Генезис и проблемы современного положения российской диаспоры в Латинской Америке Подрез Сергей Владимирович

Генезис и проблемы современного положения российской диаспоры в Латинской Америке
<
Генезис и проблемы современного положения российской диаспоры в Латинской Америке Генезис и проблемы современного положения российской диаспоры в Латинской Америке Генезис и проблемы современного положения российской диаспоры в Латинской Америке Генезис и проблемы современного положения российской диаспоры в Латинской Америке Генезис и проблемы современного положения российской диаспоры в Латинской Америке Генезис и проблемы современного положения российской диаспоры в Латинской Америке Генезис и проблемы современного положения российской диаспоры в Латинской Америке Генезис и проблемы современного положения российской диаспоры в Латинской Америке Генезис и проблемы современного положения российской диаспоры в Латинской Америке
>



Подрез Сергей Владимирович. Генезис и проблемы современного положения российской диаспоры в Латинской Америке : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03. - Москва, 2005. - 207 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Генезис переселенческого движения из России в Латинскую Америку 22

1. Динамика и особенности трудовой эмиграции (1870-е гг. - 1914г.) 22

2. Причины и социальный состав послереволюционного переселения в Латинскую Америку (после октября 1917 г.) 42

3. Солидарность российских соотечественников в Латинской Америке с Советским Союзом в годы Великой Отечественной войны 56

4. Развитие послевоенного эмиграционного потока 71

Глава II. Проблемы российской диаспоры в Латинской Америке на современном этапе (конец XX - начало XXI века) 81

1. Периодизация российского переселенческого движения в страны латиноамериканского континента 81

2. Анализ состояния современной диаспоры 89

3. Проблемы единения и укрепления связей российской диаспоры и России 101

4. Вопросы политического, экономического и культурного сотрудничества Российской Федерации с ее соотечественниками...! 10

Глава III. Социально-психологическая проблематика аккультурации российских эмигрантов в Латинской Америке 122

1. Адаптация российских эмигрантов к иной этнокультурной среде 122

2. Фактор «естественной разобщенности» российских эмигрантских слоев населения на латиноамериканской земле 136

3. Причины забывания языка и утраты культурной самобытности российских эмигрантов. Проблемы ассимиляции 145

4. Анализ психологического аспекта аккультурации выходцев из России 156

5. Церковь и вопросы духовного единения соотечественников 165

Заключение 175

Библиография 186

Введение к работе

Со второй половины 90-х гг. XX века правительство Российской Федерации стало уделять повышенное внимание укреплению и развитию связей с соотечественниками, в том числе и в Латинской Америке. Такое внимание во многом диктуется интересами и задачами, стоящими перед новой Россией. В настоящее время российская диаспора, история которой насчитывает более 100 лет, стала составной частью населения латиноамериканского региона и она внесла свой положительный вклад в его развитие. Сейчас в странах Латинской Америки проживает более 400 тысяч выходцев из России, включая их потомков.1 Крупнейшие колонии российских эмигрантов находятся в Бразилии (300 тысяч человек) и Аргентине (более 100 тысяч человек). Устойчивые российские общины присутствуют в Уругвае (10 000), Парагвае (10 000), Венесуэле (7 тысяч человек), Мексике (3 000), Чили (4 000) и Боливии (5 000).

История российской диаспоры включает в себя четыре потока переселенческого движения в Латинскую Америку: трудовой (в основном крестьянский), послереволюционный (после 1917 года), послевоенный (периода 1945-1950 гг.) и современный (с 90-х гг. XX века до наших дней.).

В настоящем диссертационном исследовании широко применяются термины «диаспора» и «эмиграция», в связи с чем необходимо дать авторское пояснение этих понятий.

По словарю В.И. Даля (2-е издание, 1880-1882 гг.) «эмиграция» означает «выселение, высел, переселение, выход на чужбину, в новое отечество». В словаре СИ. Ожегова (4-е издание, 1960 г.) «эмиграция» определяется как «вынужденное или добровольное переселение из своего

Подсчитано автором на основе материалов Архивов МИД РФ, Ассоциации «Родина»; Доклада МИД РФ «Русский язык в мире», М., 2003

отечества в другую страну по политическим, экономическим или иным причинам. Отметим, что спустя 80 лет в определении этого понятия появились «политические и экономические причины», но в нем отсутствуют «религиозные и духовные». В настоящее время в определении терминов «эмиграция», «эмигрант» отсутствует должная ясность. В данном исследовании под эмиграцией понимается процесс вынужденного или добровольного переселения большой этнической группы или всего этноса на постоянное проживание вне своей исторической родины по политическим, экономическим, религиозным или семейным причинам.

Под диаспорой, в общем смысле, мы понимаем часть народа (этноса) или группы народов, расселившихся вне страны происхождения и впоследствии формирующаяся как за счет дальнейшего миграционного притока (по экономическим, политическим, национальным, религиозным и другим причинам), так и за счет естественного прироста непосредственно внутри самой диаспоры. Главными признаками диаспоры, на наш взгляд, являются знание родного языка, его изучение и сохранение, сплоченность или стремление к объединению на основе самоопределения себя частью альма-матер. В данном исследовании рассматривается российская диаспора, но термин «диаспора» выступает как проблемный, поскольку характерные для него признаки российского этноса за рубежом и. в частности, в Латинской Америке присутствуют в слабой степени или достаточно слабо проявляются.

Актуальность этой темы особенно остро обозначилась после появления нового субъекта международных отношений - Российской Федерации, которая вышла на мировую арену в конце 1991 года. В создавшихся условиях, в целях укрепления новой России, ее позиции на мировой арене, руководство РФ обратило особое внимание на развитие контактов с российской диаспорой, как в ближнем, так и дальнем зарубежье. В новой обстановке возникла целесообразность в укреплении единства россиян

вокруг своей исторической родины, независимо живут они в России или за ее пределами, в их солидарности с Россией и ее проблемами.

Для новой России несомненное значение имеют контакты с этой диаспорой, опыт, накопленный ею за долгие годы ее существования в Латинской Америке, особенно учитывая то, что она сама сталкивается с вопросами внутренней и внешней миграций, защиты интересов наших соотечественников.

Актуальность диссертации состоит и в том, что для развития внешних связей РФ имеет несомненное значение налаживание через российскую диаспору делового сотрудничества со странами Латинской Америки. В связи с этим заслуживает внимания необходимость дальнейшего изучения истории и нынешнего состояния контактов России со своими диаспорами в других регионах мира, в частности, с США и Австралией, где проживают большие группы российских соотечественников.2

В связи с этим, подчеркнем, что все эти вопросы пока еще не нашли своего должного и полного отражения в тех немногочисленных публикациях, которые выходили как СССР, так и в России в предыдущие годы.

Предмет исследования. Диссертационная работа посвящена анализу истории становления и современного развития российской диаспоры в странах латиноамериканского континента. Объектом изучения данного исследования является российская этническая группа, сформировавшаяся на территории Латинской Америки. Главный акцент в работе делается на изучение и анализ современного периода российской диаспоры в этом регионе.

Основная цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы, опираясь на широкий круг материалов и источников, и их комплексный анализ, исследовать генезис российской диаспоры в Латинской Америке, динамику ее становления, актуальные проблемы, ее современное

2 Об этом см. Рудницкий А.Ю. Другая жизнь и берег дальний...М., 1991

развитие и возможности сотрудничества с Россией. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи диссертации:

1. Комплексно проанализировать исторические аспекты становления
российской диаспоры на латиноамериканском континенте, динамику ее
развития.

  1. Дать оценку социально-политическому положению этой диаспоры в латиноамериканском обществе, выявив вклад диаспоры в экономическое, политическое и культурное развитие стран региона.

  2. Исследовать проблемы российской диаспоры в Латинской Америке на современном этапе, выявить экономико-политическое и культурное направления сотрудничества Российской Федерации с ее соотечественниками, попытаться определить . новые пути их взаимодействия, а также актуальные проблемы единения и укрепления связей российской диаспоры и России, существующих на настоящий момент.

  3. Проанализировать социально-психологическую проблематику аккультурации российских эмигрантов в странах рассматриваемого региона, вопросы их взаимодействия с православной церковью и духовного единения.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с последней четверти XIX века - начало исхода массовой трудовой эмиграции из России в Латинскую Америку, то есть фактически с момента ее зарождения, до наших дней (начало XXI века), когда можно говорить об окончательном становлении российской диаспоры в Латинской Америке.

* Аккультурация - феномен, возникающий в ситуации, когда определенная группа индивидов из разных культур вступает в непосредственный и длительный контакт, в результате которого происходят изменения элементов оригинальной культуры одной или обеих групп.

Рассматриваемый период дает возможность выявить динамику развития становления русскоязычного сообщества в латиноамериканских странах, ее тенденции, направления и перспективы ее дальнейшего развития.

Географические рамки диссертации с точки зрения направления переселенческих потоков из России, определяются тем, что до Первой мировой войны эмиграционная волна в Латинскую Америку направлялась из пределов Российской Империи, главным образом, в Аргентину и Бразилию. Затем, после Октябрьской революции она включала в себя белых эмигрантов, которые переселялись как с территории бывшей Царской России, так и других стран, куда они первоначально эмигрировали - из Греции, Югославии, Германии, Турции, Чехословакии, Бельгии, Франции, Болгарии, Румынии, Австрии, Польши и стран Прибалтики и др. В дальнейшем, после окончания Второй мировой войны (в 40-50-е гг.) эмиграционный поток в Латинскую Америку включал в себя так называемых «перемещенных лиц», которые не захотели возвращаться на родину. В 60-70 гг. это переселение продолжалось. Заметное место среди них занимали русские жены бывших латиноамериканских студентов, обучавшихся в Советском Союзе. После распада СССР российские эмигранты выезжают с территории нынешней России в разные страны мира, в том числе и в Латинскую Америку-Бразилию, Аргентину, Чили, Колумбию, Венесуэлу. Социальный состав последней волны довольно разнообразен. В него входят представители разных профессий и занятий, включая научных работников, преподавателей, бизнесменов и др.

Методология диссертационного исследования. Так как основной задачей работы является показать целостную картину- истории и проблематики российской диаспоры в Латинской Америке, для решения ее был выбран комплексный подход, который представляет собой комбинирование методов исследования истории, социологии, в отдельных случаях и культурологический метод. Помимо комплексного подхода в

исследовании применялись элементы компаративного анализа, необходимого для определения особенностей аккультурации российских эмигрантов на латиноамериканском континенте.

Состояние научной разработки темы и источнико-документальная база диссертации.

В настоящее время история зарубежной России, являющаяся неотъемлемой частью истории нашей страны, все больше привлекает к себе внимание отечественных исследователей. Работы, выходившие в СССР по этой тематике, были редкими и идеологизироваными. Так, история российской эмиграции в Австралии до недавнего времени не являлась предметом научного исследования в нашей стране. В конце 70-х - начале 80-х годов появились специальные исследования, посвященные' этой теме. В 1991 г. вышла в свет книга Рудницкого А.Ю. «Другая жизнь и берег дальний...Русские в австралийской истории»3. Книга стала первой в отечественной историографии попыткой представить общую картину русского присутствия на пятом континенте с начала XIX в. и до конца 80-х годов XX в. История российской эмиграции, которой уделено две трети книги, рассматривается на фоне развития межгосударственных отношений между Россией и Австралией, но половина материала здесь посвящена анализу деятельности русских политэмигрантов. В целом А.Ю. Рудницкому удалось преодолеть односторонний подход, свойственный историографии советских времен, хотя в некоторых своих оценках он остался верен существовавшим ранее представлениям.

Другое исследование - «Агония белой эмиграции» Шкаренкова Л.К.4, вышедшее в конце 80-х гг. также является идеологизированным. В работе освещается история белой эмиграции от Великой Октябрьской революции и

Рудницкий А. Ю. Другая жизнь и берег дальний...Русские в австралийской истории. М, 1991 Шкаренков Л.К.Агония белой эмиграции., М.: Мысль, 1987

гражданской войны до конца второй мировой войны. Автор исследует те процессы, которые привели эмиграцию к ее полному идейно-политическому краху.

Большой интерес к теме российской диаспоры за рубежом в отечественных и зарубежных исследованиях стал проявляться после распада СССР. Глубокий анализ историографии по данной проблеме позволил выявить общие особенности российской научной, культурной, политической, экономической эмиграции из России в разные страны мира. Существование историографической базы по российской диаспоре за рубежом определяет и множество подходов и позиций авторов. Так, в монографии Вандалковской М.Г. «Историческая наука российской эмиграции»5, эта наука российской эмиграции определяется неодномерной по своему составу и значительное место в ней занимает так называемая традиционная историческая наука, относительно строго следующая по стопам дореволюционной российской историографии. Автор уделяет внимание анализу евразийского подхода к объяснению русской истории, выходящего за рамки привычных старых представлений и дает переоценку и новый взгляд на историческую науку российской эмиграции.

Статистические данные, представленные в работе Брука А.С. и Кабузана В.М. «Миграционные процессы в России и СССР»6, позволили диссертанту увидеть масштаб переселений из России в другие страны и провести сравнительный анализ численности русскоязычного населения в странах Латинской Америки. Следует отметить, что некоторые данные в исследовании Брука и Кабузана устарели (работа вышла в 1991 году). В частности, это касается численности российской диаспоры в латиноамериканском регионе в современный период.

Вандапковская М.Г. Историческая наука российской эмиграции: "Евразийский соблазн". - М. -1997. Брук А.С, Кабузан В.М. Миграционные процессы в России и СССР. Вып.1, М., 1991

Другим работами общего характера, на которые диссертант также опирался в своем исследовании являются коллективная монография Ионцева В.А., Лебедевой Н.М., Назарова М.В. и Окорокова А.В. «Эмиграция и репатриация в России»7, и книга Н. Фрейнкман-Хрусталевой и А. Новикова «Эмиграция и эмигранты»8. Особенно следует отметить в этих работах общий анализ социально-психологической проблематики российской эмиграции.

Изучение источниковедческой базы - необходимая составляющая любого исследования. В сборнике статей «Источники по истории адаптации российских эмигрантов в ХІХ-ХХ вв.» под редакцией Ю.А. Полякова и Г.Я. Тарле9 авторы уделяют внимание исследованию проблем, связанных с историей адаптации российских эмигрантов в разных странах и в разные периоды времени и делается попытка выявить характер и особенности доступных исследователям документальных материалов.

Определенную методологическую помощь при написании
диссертационного исследовании оказала работа Г.В. Васильева и Г.Б.
Башкировой «Эмигранты»10, сборник «Почему мы вернулись на Родину.
Свидетельства реэмигрантов»11, работа Хачатурова К. «Уругвайский
феномен» , исследование Кривошеевой Е.Г. «Российская

послереволюционная эмиграция накануне и в период Второй мировой войны» (докторская диссертация, Москва, 2003), а также коллективная монография под редакцией Б.И. Коваля «Латиноамериканские диаспоры в США»13. Анализ этих работ общего плана, часть из которых дает освещение

Ионцев В.А., Лебедева Н.М., Назаров М.В., Окороков А.В. Эмиграция и репатриация в России. М., 2001

Фрейнкман-Хрусталева Н., Новиков А. Эмиграция и эмигранты. СПб., 1995

' Источники по истории адаптации российских эмигрантов в ХІХ-ХХ вв.: Под ред. Полякова Ю.А., Тарле

Г.Я. М., 1997

10 Васильев Г.В., Баш Кирова Г.Б. Эмигранты. М., 1990

" Почему мы вернулись на Родину. Свидетельства реэмигрантов. Сборник.-М., 1987

Хачатуров К. Уругвайский феномен. М., 2004

13 Латиноамериканские диаспоры в США, М., ИЛА РАН, 2003

современного этапа российской эмиграции, связан с одной из главных задач настоящей диссертации - рассмотреть нынешнее положение российской диаспоры в Латинской Америке.

В 90-е гг. XX века помимо проблематики российской диаспоры в дальнем зарубежье, большой интерес вызвала тема так называемой «новой русской диаспоры», сформировавшаяся в СНГ. Особое внимание социально-психологическим закономерностям аккультурации русских в новых независимых государствах как доминирующей стратегии поведения на новом этапе развития диаспоры уделяется в монографии Лебедевой Н.М. «Новая русская диаспора. Социально-психологический анализ».14 Эта работа позволила диссертанту увидеть особенности психологической проблематики адаптации российских эмигрантов в различных странах мира.

Отметим, что немалую ценность в историографии 90-х гг. XX века представляли и справочные материалы. Одним из таких стал биобиблиографический словарь А. А. Хисамутдинова «Российская эмиграция в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Южной Америке»15, посвященного малоисследованной дальневосточной ветви русского зарубежья. Словарь содержит 2000 персоналий со справками о представителях российской диаспоры на Дальнем Востоке - главным образом в Китае и меньше - в Южной Америке.

Следует отметить, что все указанные выше работы общего характера не освещают российскую диаспору в Латинской Америки, но были полезны при написании диссертационного исследования и дали общее представление о истории и проблемах российской диаспоры в различных странах мира, позволили выявить общие тенденции и направления эмиграционных процессов из России. Отдельное внимание диссертантом уделяется анализу

Лебедева Н.М. Новая русская диаспора. Социально-психологический анализ. - М., Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая. - 1997

15 Хисамутдинов А.А. Российская эмиграция в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Южной Америке. Биобиблиографический словарь. - Владивосток.: ДВГУ - 2000.

работ, также представленных выше, в которых рассматривается современное положение российских эмигрантов в мире.

Несмотря на возросший в последнее время интерес к истории российской диаспоры, многие ее страницы остаются почти неизученными и, в частности, тема российской диаспоры в Латинской Америки. Ранее она нашла лишь частичное отражение в нескольких работах. К тому же число исследований по этой теме было очень небольшим, и они затрагивали лишь отдельные аспекты ее становления и преимущественно имели сугубо исторический характер.

По данной проблематике до начала 90-х гг. можно говорить только об отдельных работах общего характера. К ним относятся работа Н.В. Королева «Страны Южной Америки и Россия (1890-1912 гг.)16, в которой автор рассматривает место России в комплексе внешних связей стран латиноамериканского континента, главным образом, Бразилии и Аргентины, в конце XIX - начале XX века. С этой точки зрения изучается вопрос торговли этих стран с Россией, исследуется вопрос об учреждении прямой пароходной линии, связывающей порты России и южноамериканского континента и ряд других проблем. По интересующей же нас теме автором дается лишь краткое освещение первого переселенческого потока из России в страны Латинской Америки - трудовой эмиграции, включавшей в себя главным образом крестьянство. Кроме того, этой работе были присущи определенные стереотипы, в которых акцент делался на отрицательные стороны этого процесса, к тому же он освещался далеко не в полной мере. Почти ничего не говорилось о роли и месте трудовой эмиграции из России в развитии экономики Латинской Америки, а также не рассматривались вопросы, связанные с эмиграцией представителей культурного и научного мира России, которые приезжали в Латинскую Америку и оставались там.

'* Королев. H. В. Страны Южной Америки и Россия (1890-1912 гг.). Кишинев, 1972

Другой работой такого же общего характера является исторический

очерк Стрел ко А. А. «Славянское население в странах Латинской Америки» , где автором исследуется социально-экономическое положение славянского населения в странах Латинской Америки до 40-х гг. XX века. В частности, Стрелко рассматривает иммиграционную политику стран Латинской Америки, этапы переселенческого движения славян, их географическое распределение, трудовую занятость и условия жизни. Одним из аспектов работы являлось рассмотрение движения солидарности славянского населения с борьбой СССР в годы Великой Отечественной войны. Но в этой работе почти ничего не говорится непосредственно о русских эмигрантах, а преимущественно рассматриваются переселенцы из Украины и других славянских стран.

Особняком в исследовании истории российской диаспоры стоит монография Б.Ф. Мартынова, посвященная основателю парагвайской общины выходцев из России генералу И.Т. Беляеву. Впервые в этой работе была всесторонне показана личность Беляева как военного, ученого, виднейшего деятеля российской диаспоры в Парагвае, его вклад в изучение индейского населения этой страны.

Определенный интерес представляют воспоминания первого советского посла в Аргентине М.Г. Сергеева, о его работе'в этой стране (1946-1947 гг.) и контактах с выходцами из России, жившими там, в

1 Я

особенности, со знаменитым скульптором Эрьзей, а также воспоминания российских эмигрантов П. Шостаковского19 и В. Малышевой20,

Стрелко А. А. Славянское население в странах Латинской Америки. Киев, 1980

Сергеев М. Г. Аргентина и скульптор Эрьзя. Воспоминания. // Горизонт (литературно-художественный

сборник). Саранск, 1987

Шостаковский П.П. Путь к правде. Воспоминания. Минск, 1960

Малышева В. М. Летопись временно выживших (фрагменты) // Наш современник, 1995, №6

Представленные выше работы были полезны при анализе динамики и развитии российской эмиграции, особенно в начальный период ее формирования. Следует отметить, что данные исследования касались только отдельных страниц истории российской диаспоры.

Современную направленность имели лишь опубликованные в 1992 г. сборник статей «Русское зарубежье в Латинской Америке»21, в частности, помещенные там статьи Т. Владимирской «Россияне в Аргентине и Парагвае»22, Б. Мартынова «Становление русской колонии в Парагвае»23, а также статьи в различных научных журналах Сизоненко А.И. «Русские в Латинской Америке»24 и «Объединить разобщенных»25, Дика Е.Н. «Иммиграционный аспект российско-латиноамериканских отношений»26, Мосейкиной М.Н. «Из истории «третьей волны» русской эмиграции в Латинскую Америку»27, статья Путятовой Э. Г. «Российские эмигранты в Аргентине (конец Х1Х-начало XX века)». К этим же работам относится вышедшая в 2002 году работа Сизоненко А.И. и Панкова Н.А. «Наши соотечественники в Латинской Америки» . В указанных выше работах освещаются только некоторые особенности проблематики современной российской диаспоры, в частности, вопросы адаптации российских эмигрантов.

21 Русское зарубежье в Латинской Америке. М., 1993

22 Владимирская Т.Л. Россияне в Аргентине и Парагвае.// Русское зарубежье в Латинской Америке. М., 1993

23 Мартынов Б. Ф. Становление русской колонии в Парагвае (1924-1945) // Русское зарубежье в Латинской
Америке, ИЛА РАН, М, 1993

24 Сизоненко А. И. Русские в Латинской Америке // Международная жизнь, 1994, №9

25 Сизоненко А.И. Объединить разобщенных. // Независимая газета, 18. XI. 1994

26 Дик Е. Н. Иммиграционный аспект российско-латиноамериканских отношений. // Латинская Америка,
1994, №11

27 Мосейкина М.Н. Из истории «третьей волны» русской эмиграции в Латинскую Америку. // Сб. статей
«Изучение латиноамериканистики в Российском университете дружбы народов. М., 2002

28 Путятова Э. Г. «Российские эмигранты в Аргентине (конец Х1Х-начало XX века)» // Латинская Америка,
2005, №7

29 Сизоненко А.И., Панков Н.А. Наши соотечественники в Латинской Америке. М., 2002

На этом список наиболее крупных и значимых публикаций отечественных исследователей, касающихся темы данного исследования, фактически завершается.

В зарубежной историографии тематика российской диаспоры в Латинской Америки была затронута крайне слабо, она нашла отражение в материалах, опубликованных на страницах газеты «Наша страна» (Буэнос-Айрес, Аргентина) и в известной мере, в работе чехословатского ученого В. Налевки.30

Впервые вводятся в научный оборот такие периодические издания как «Александро-Невский вестник», «Голос Родины» (Москва), «SAGA» (Уругвай), «El Telegrafo. Paysandu» (Пайсанду, Уругвай), Бюллетень «Друзьям и знакомым» (Бразилия), как в их печатном виде, так и в электронном31, где даются новые сведения по проблеме российской диаспоры в Латинской Америке.

Весьма ценными для анализа проблемы сотрудничества России с ее соотечественниками за рубежом и, в частности, в Латинской Америке, стали материалы «круглого стола» (в котором диссертант принял активное участие) на тему: «Законы Российской Федерации «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» и «О гражданстве Российской Федерации: правоприменительная практика и пути совершенствования»32

Исследование также опирается на широкую источниковедческую базу как опубликованную, так и архивную, а также на новые материалы:

30 Nalevka V. Los congresos eslavos de Buenos Aires у Montevideo en la segunda guerra mundial. - Ibero -
Americana Pragencia. Praga, 1975

31 Бюллетень «Друзьям и знакомым» II

32 Информационный сборник Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками по материалам
«круглого стола», в котором диссертант принял активное участие, на тему: «Законы Российской Федерации
«О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» и «О
гражданстве Российской Федерации: правоприменительная практика и пути совершенствования». М., 21
апреля 2005

Официальные документы, включающие в себя выступления российских официальных лиц,33 российские законодательные акты34, Постановления Правительства РФ. При этом впервые вводятся в оборот официальные материалы и документы из архивов МИД РФ, Ассоциации по связям с соотечественниками за рубежом «Родина», представленные отчетами и справками этих ведомств по работе с российской диаспорой в современный период (с конца 80-х гг.) , материалы и документы Фонда-

Выступление мэра Москвы Ю.М. Лужкова на заседании Круглого стола 'Зарубежная диаспора -интеллектуальный ресурс России' (15 октября 2003 года); Выступление первого заместителя министра иностранных дел России Э.В. Митрофановой на Первой конференции Международного совета российских соотечественников 25 марта 2004 // Дипломатический вестник, 2004, №4; Выступление Президента Российской Федерации B.B. Путина на Конгрессе соотечественников 11 октября 2001 г. (Москва) // Дипломатический вестник, 2001, №11, с. 88-89; Интервью заместителя министра иностранных дел Э.Ф. Митрофановой «Парламентской газете» // Дипломатический вестник, 2003, №12, с. 60-62; Интервью посла

России в Аргентине Астахова Е.М. агентству «Интерфакс». 17.XII.2003

Основные направления поддержки Российской Федерацией соотечественников за рубежом на 2002-2005

годы // Дипломатический вестник. 2003, №2, с. 15-19; Федеральный закон «О государственной политике

Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»,- М.: Издание Государственной думы,

1999,-32 с.

35 Запись беседы с членом белоэмигрантской диаспоры И.Н. Андрушкевичем 9 января 1992 года // Из

дневника Советника Посольства Российской Федерации в Аргентине Р. Логовеева. Посольство РФ в

Аргентине. Исх. №25.10.1.1992; Информация Генерального консула РФ в Рио-де-Жанейро Ю.К. Чигвинцева

О посещении русской общины в гг. Кампина-дас-Миссоес и Санта-Роза (штат Рио-Гранде-де-Сул) //

Генеральное консульство РФ в Рио-де-Жанейро. Исх. №174. 19.X.1994. Архив Ассоциации «Родина».; Отчет

В. Андреева и С. Цикунова о поездке в Аргентину и Бразилию спецтургруппы Общества «Родина» (23 мая-6

июня 1988 г.) // Архив Ассоциации «Родина». 10.VI. 1988 ; Отчет из дневника посла России в Бразилии о

посещении общины русских старообрядцев «Бом Жардим» («Хороший сад»), проживающих в штате Гойяс

// Посольство России в Бразилии. Исх. №124. 6.IV.1992. Архив Ассоциации «Родина»; Отчет о

командировке в Аргентину старшего преподавателя Института русского языка им. А.С. Пушкина Дронова

В. В. с 8 сентября по 4 ноября 1986 года // Архив Ассоциации «Родина»; Справка Генерального консула РФ

в Сан-Пауло В. Г. Алешина О русской (русскоязычной) колонии Консульского округа Сан-Пауло //

Генеральное консульство РФ в Сан-Пауло. Исх. №96.23.VII.1996. Архив Ассоциации «Родина»; Справка

Зав. Консульским отделом А.Н. Швец О росте патриотических настроений среди соотечественников в

Бразилии // Посольство России в Бразилии. Исх. №493. 1.XII. 1992

библиотеки «Русское зарубежье» (основанного в 1995 году), официальные материалы зарубежной церкви36 и Московской Патриархии37.

Материалы официального сайта Русской православной церкви за границей по российской диаспоре в Латинской Америке38

Видео-материалы празднования 57 годовщины Клубы Островского (Буэнос-Айрес, Аргентина) и фото-материалы автора с празднования 90-летия крупной русской колонии в г. Сан-Хавьер (Уругвай)

Материалы встреч и бесед автора работы с соотечественниками, состоявшихся во время его командировки в Аргентину и Уругвай в 2003 году и на социологический опрос большой группы выходцев из России в Монтевидео, Сан-Хавьере, Пайсанду, Буэнос-Айресе.

Кроме того, использованы материалы бесед диссертанта с российскими дипломатами, представителями местной латиноамериканской администрации и местных Обществ дружбы и культурных клубов соотечественников с Россией.

Для проведения этого опроса нами были розданы 50 листов анкет (содержащие 12 вопросов ) , на которые мы получили ответ от 20 человек. Отсутствие ответов от остальных эмигрантов объяснялось разными причинами. Диссертантом были также опрошены (устно) около 200 российских эмигрантов, проживающих в Уругвае и Аргентине. В Уругвае опрос проводился в крупных поселениях российских соотечественников - г. Монтевидео, Сан-Хавьер, Пай-Санду, в Аргентине - в г. Буэнос-Айресе. Социологический опрос и беседы проводились среди эмигрантов разного социального состава: преподаватели, инженеры, технические специалисты, служащие, работники торговых учреждений, домохозяйки, председатели

36 The Russian Orthodox Church Outside of Russia. Directory of Parishes and Clergy
;

37 Официальный сайт Московской Патриархии. II

38 Русская православная церковь за границей -

39 57 Aniversario. Club Ostrovski. Buenos Aires, Argentina. Para Obchestvo Rodina de parte F.i.s.c.a. 4.08.2003
* Подробнее см. Приложение II

крупных культурных центров Аргентины и Уругвая, представителями культурного и научного мира этих стран. Опрашиваемые эмигранты были людьми среднего и пожилого возраста. Характер ответов на задаваемые вопросы определялся социальным положением опрашиваемых, их возрастом и политическими взглядами. Общее в ответах почти всех эмигрантов заключалось в положительном отношении к России и стремлении быть ближе к ней. Так как российская диаспора в Латинской Америке представлена эмигрантами четырех переселенческих потоков из России, был проведен опрос представителей всех этих волн переселения.

Данные социологического опроса позволили проанализировать мнения представителей различных слоев эмигрантской среды и выявить общее в проблемах российских эмигрантов в Латинской Америке, в частности, современное положение российской диаспоры в регионе.

Научная значимость и новизна диссертационного исследования состоит в том, что настоящая работа является первым в российской историографии обобщающим и комплексным исследованием, посвященном анализу исторических аспектов становления данной диаспоры в Латинской Америке, в котором оценивается также вклад диаспоры в развитие стран региона.

В тоже время, это первая работа, в которой рассматриваются проблемы российской диаспоры в Латинской Америке в современный период, проблемы сотрудничества Российской Федерации с ее соотечественниками, а также выявляются новые пути их взаимодействия.

Впервые в этом исследовании дается комплексный анализ социально-психологической проблематики аккультурации российских эмигрантов в странах рассматриваемого региона, вопросы их взаимодействия с православной церковью и духовного единения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации, ее выводы и предложения могут быть использованы

при написании работ по российской эмиграции, в разработке и чтении соответствующих спецкурсов и семинаров по истории российской эмиграции, в преподавании отечественной истории в высших и средних учебных заведениях.

В практическом плане работа может быть полезна, и использована в непосредственной деятельности Министерства иностранных дел РФ и российских загранучреждений Латинской Америки, в их контактах с проживающей там российской диаспоры, а также другими ведомствами, работающими с соотечественниками. Кроме того, в работу внесены предложения диссертанта по сотрудничеству Российской Федерации с российской диаспорой в латиноамериканских странах.

Апробация исследования. По материалам научного исследования диссертантом, в порядке апробации, были сделаны научные доклады на юбилейной сессии Волгоградского университета, посвященной 60-летию Сталинградской битвы (2003 г.), на научной конференции молодых ученых в Институте Латинской Америки РАН (2003 г.), на II конвенте Российской ассоциации международных исследований МГИМО в 2004 году, на заседании круглого стола в Государственной думе РФ, посвященного проблемам соотечественникам за рубежом (2005 г.).

Отдельные аспекты данного исследования были изложены автором в ряде статей и публикациях как на русском, так на испанском языках. Тезисы о становлении российской диаспоры в Латинской Америке были опубликованы в материалах Международного конгресса американистов (Перуджа, Италия, 2003). Предложения о сотрудничестве РФ с ее соотечественниками опубликованы в информационном сборнике Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками по материалам «круглого стола» на тему: «Законы Российской Федерации «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за

рубежом» и «О гражданстве Российской Федерации: правоприменительная практика и пути совершенствования».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка источников и литературы, 3 приложений.

Динамика и особенности трудовой эмиграции (1870-е гг. - 1914г.)

История российской эмиграции на латиноамериканском континенте насчитывает более 130 лет и берет свое начало во второй половине XIX века. Первый переселенческий поток эмигрантов из России — трудовая эмиграция, обозначился в 1870-х годах и в каждой стране региона имел свою динамику развития. Причины возникновения самого массового , переселения соотечественников в страны Латинской Америки объясняются тем, что страны континента, и в первую очередь, наиболее крупные из них -Аргентина и Бразилия, после завоевания ими независимости, постепенной внутриполитической стабилизации и необходимости экономического развития остро нуждались в рабочих руках для освоения своих земель, их колонизации, для строительства железнодорожных и прочих путей сообщения, развития сельского хозяйства и т.д. Во многом это было связано и с тем, что своего местного населения для освоения обширных земельных пространств у этих стран не хватало - многие их коренные жители были либо уничтожены в период их колонизации Испанией и Португалией или оттеснены на окраины. Конечно, правительства латиноамериканских стран нуждались в той рабочей силе, которая смогла бы квалифицированно осваивать их земли и развивать сельское хозяйство.

Для привлечения иностранных переселенцев страны Латинской Америки и, главным образом, Аргентина и Бразилия, развернули рекламную компанию, подкрепив ее законодательными актами, которые стимулировали иммиграцию. Так, в Аргентине в 1876 году был издан специальный закон,

поощряющий въезд в страну.40 В Бразилии таким законодательным актом стал декрет от 15 декабря 1889 года о полной натурализации "иностранцев. Согласно этому документу все иностранцы, которые проживали на 15 ноября 1889 года в Бразилии, признавались бразильскими гражданами, за исключением тех, кто в течение шести месяцев мог сделать заявление об отказе от гражданства, а все переселенцы, которые проживали в стране в течение двух лет со дня этого декрета, также становились бразильцами по истечении этого срока.

Для привлечения иностранной рабочей силы правительства Аргентины и Бразилии развернули в европейских странах активную пропагандистскую кампанию, направленную на рекламу своих стран, красочно описывая все преимущества проживания там. Эта кампания затронула и Россию, где действовали соответствующие конторы и рекламные агенты, занимавшиеся вербовкой будущих переселенцев. Отметим, что среди таких вербовщиков были и бывшие граждане России, например, Л.Зон - часовщик, живший когда-то в Москве и Петербурге. Зачастую, рекламные конторы приукрашивали и предоставляли ложные сведения о соответствующих странах, что в дальнейшем отрицательно сказалось на жизни переселенцев, которые встретились потом с неожиданными для них трудностями, вместо обещанного «рая».

В Аргентину первые российские эмигранты прибыли в 1877- 1878 году в количестве 6 тысяч человек.43 В Бразилию группы эмигрантов из России стали въезжать в начале 70-х гг. XIX века. Вызвано это было тем, что бразильское правительство заключило ряд контрактов с пароходными компаниями и отдельными предпринимателями на доставку в страну рабочей силы, в основном из Европы. Согласно статистическим данным, в 1871 году из России в Бразилию прибыло 4 человека, 1872 году - 7, в 1873 г. - 41, 1874 г. - 30, 1875 г. - 956, 1876 г. - 3011, 1877 г. - 2115, 1878 г. - 1904, 1879 г. - 7 человек.44 Таким образом, вы видим, что в начале 70-х гг. переселение из России было наиболее интенсивным, а к 1879 году фактически завершилось. Объясняется это тем, что в конце 1878 году правительством Педро II был выпущен указ о запрещении въезда иммигрантов. После 1878 года, согласно упомянутому указу, переселение, хотя и не носило масштабного характера, но продолжалось.

После того, как в 1889 году Бразилия была провозглашена республикой, новое правительство осознало необходимость в привлечении инвестиций в экономику страны. «Уже не отдельные лица и случайные капиталовложения, - отмечает известный бразильский ученый Кайо Прадо Жуниор, - а международный финансовый капитал вмешался в бразильскую жизнь, принимая постоянное и возрастающее участие в тех отраслях, которые открывали возможности получения прибыли».45

Бразилии для строительства промышленных объектов и их последующей эксплуатации, для освоения больших земельных наделов, так же, как и Аргентине была нужная рабочая сила, которую они видели в переселенцах из других стран.

Периодизация российского переселенческого движения в страны латиноамериканского континента

Современное переселенческое движение из России в Латинскую Америку представляет собой сложный эмиграционный процесс, отличающийся от предыдущих волн переселения наших соотечественников в этот регион. На наш взгляд, активизация этого движения началась уже в конце 80-х годов XX века, а после распада СССР, в начале 1990-х годов, заметно усилилась. Как нам видится, современная эмиграция представлена 3-мя периодами переселения. Первый период (1987-1990 гг.) - начальный, был обусловлен принятием в СССР в конце 1986 года специального положения, облегчающего выезд из страны. С ослаблением эмиграционного занавеса, в страны Латинской Америки стали уезжать ученые, преподаватели, врачи, артисты, моряки, коммерсанты. Принятие в 1991 году первого Закона о въезде и выезде привело к резкому росту эмиграции не только в Израиль, Германию, США и другие крупные центры российской диаспоры в мире, но и в латиноамериканские страны. Это был второй период переселения -активизация движения эмигрантов в страны Латинской Америки. Если на первом этапе происходит зарождение современной эмиграции - переселение не было многочисленным, то на втором, при новых условиях демократизации эмиграционных законов Российской Федерации и иммиграционного законодательства принимающих стран, происходит значительное увеличение переселенческого потока. С 1 января 1993 года в России вступил в силу новый закон о порядке выезда за рубеж, который позволял любому российскому гражданину в течение пяти лет выехать в любое время, в любую страну без предварительного разрешения - визы и по любым основаниям.

Что же касается принимающих стран, то с начала 90-х гг. XX века в Аргентине, Бразилии, Венесуэле, Мексике, Чили и Колумбии проявлялась повышенная заинтересованность в вопросе приема высококвалифицированных кадров из бывшего СССР и Восточной Европы. Наибольшую активность в вопросе приема эмигрантов из России и стран СНГ в тот период проявляла Аргентина. Правительство этой страны не в силах было самостоятельно решить проблему освоения огромных малонаселенных территорий на юге в районе Патагонии за счет внутреннего или внутрирегионального переселения и, зная о трудолюбии славян и их стойкости к суровым климатическим условиям, объявило в 1992 году о готовности принять 100 тысяч эмигрантов из стран СНГ и в частности из России. А 14 февраля 1992 года, выступая на сессии Европейского парламента в Брюсселе, президент Аргентины К. Менем предложил принять 300 тысяч эмигрантов из стран Восточной Европы и СНГ. В самой Аргентине это заявление президента было воспринято неоднозначно. Обозначив его как положительное, аргентинские деловые круги выразили сомнение в том, что промышленность Аргентины нуждается в квалифицированной рабочей силе в таком количестве и высказали пожелания в первую очередь решить проблему развития Патагонии.183 Следует отметить, что эмиграция в Аргентину сопровождалась двумя тенденциями. Во-первых, это снижение доли иностранцев в населении страны. Так, если в 1980 году здесь проживало 1,9 млн. эмигрантов или 6,8% населения, то в 1999 г. эмигрантов насчитывалось 1,7 млн. чел. или менее 5% населения.184 И как следствие -ограничение въезда в страну из России и Восточной Европы и снижение иностранной иммиграционной активности в последнее время. Во-вторых, происходит активизация внутрирегионального переселения - из Боливии, Парагвая, Чили, Уругвая, Бразилии и Перу. В иммигрантов, получивших вид на жительство, граждане этих стран составили 92,8%, в то время как европейцы - только 3,1%, большинство которых находятся в Аргентине без разрешения, как нелегальные эмигранты. Для стимулирования иммиграции в страну, аргентинское правительство в 1994 году приняло действующую и по настоящее время программу содействия въезду иммигрантов из стран Центральной и Восточной Европы, в том числе из России. В основу программы положено льготное (без предъявления контракта на работу) предоставление им временного вида на жительство сроком на год, с возможностью его последующего продления и получения постоянного вида на жительство после трех лет проживания в стране. По приблизительным оценкам Национального миграционного управления Аргентины, на конец 1999 г. этим каналом воспользовались 6200 чел.186 Большое число российских эмигрантов въезжало и въезжает сейчас (хотя уже в значительно меньшей степени) на постоянное место жительство в Аргентину по туристической визе, срок действия которой органичен 3 месяцами, с возможность продления еще на 1 месяц. Но по ее истечении, они пополняют число нелегальных эмигрантов, так как президентским декретом от 23 сентября 1998 года лица, въехавшие в страну по туристической визе, после 15 октября 1998 года, не имеют права получать местный вид на жительство.187 На наш взгляд, иммиграционная кампания Аргентины носила рекламный, и не долгосрочный характер, по крайней мере, на первоначальном этапе своего развертывания.

Адаптация российских эмигрантов к иной этнокультурной среде

В процессе адаптации в новом этнокультурном мире переселенцы из России в страны Латинской Америки столкнулись с рядом проблем, которые можно обозначить как процессы аккультурации, представляющей собой феномен, возникающий в ситуации, когда определенная группа индивидов из разных культур вступает в непосредственный и длительный контакт, в результате которого происходят изменения элементов оригинальной культуры одной или обеих групп.241 Эти процессы связаны с проблемами поддержания оригинальной культуры и участия в межкультурных контактах. В первой важное значение имеет сохранение культурной идентичности, во второй - включение в некоторой степени или не включение в другую этнокультурную среду. При сочетании решений эти двух вопросов возникают четыре основных варианта аккультурации: ассимиляция, сепарация, маргинализация и интеграция.242 Поскольку, на наш взгляд, эти термины в дальнейшем будут применяться для характеристики переселенческих потоков, следует раскрыть их общее значение.

Итак, ассимиляция - это такой вариант аккультурации, при котором происходит полная идентификация эмигранта с новой культурой и отрицание культуры этноса, к которому он принадлежит. Этот процесс, мы не можем отнести, на наш взгляд ни к одному потоку эмигрантов в полной мере, поскольку оба признака ассимиляции - и отождествление своей культуры с новой, и отрицание культуры этноса у выходцев из России в странах Латинской Америки вместе встречаются в частных случаях. Т.е., наиболее характерны процессы ассимиляции не для представителей переселенческих движений, а для их последующих поколений - вторых, третьих, и т.д. При этом данная стратегия аккультурации проявляется по возрастающему своему значению, т.е. первые эмигранты, к какой бы эмиграционной волне они не принадлежали, не были подвержены ассимиляции в той мере, в которой под ее воздействие попали их потомки. А ее действие усиливается наряду с факторами разобщенности, которые будут рассмотрены нами ниже, в зависимости от уровня поколения. При этом уже в третьем поколении эмигрантов ассимиляция преобладает в наибольшей степени.

При сепарации, представители этнического меньшинства отрицают все, что присуще культуре большинства и все усилия направляют на сохранение своих этнических особенностей. На наш взгляд, черты сепарации наиболее характерны для представителей послереволюционной волны - белой эмиграции, которые существовали, по сути, в двух мирах: на работе, если на нее им удалось устроиться по приезду, они были шоферами, рабочими заводов, служащими и т.д., а дома снова становились полковниками, сенаторами, прокурорами, князьями и т.д. Они воссоздавали вокруг, внутри себя малую Россию. Но, несмотря на все сепаративные черты, переселенцы этой волны иногда вынуждались и к ассимиляции. Объясняется это тем, что большую часть эмигрантов составляли холостые мужчины, что неизбежно влекло за собой появление смешанных браков. Но самым важным и ценным для этой группы, конечно, была культурная соотнесенность себя с Россией -центром их духовной и психологической жизни. Таким образом, способ адаптации преимущественно был связан с процессом сепарации, но никак не с ассимиляцией.

Помимо, представителей послереволюционной группы, стратегию аккультурации, близкой к сепарации выбирали и эмигранты религиозных движений, в частности, старообрядческие общины. Для данной категории групп ассимиляция признавалась чуждой и ее воздействие было минимальным в силу сохранения национальной культурной идентичности, изоляции и обособленности этих переселенцев - как духовной, так и территориальной,. Черты других вариантов аккультурации — маргинализации и интеграции, в этих, в большинстве своем, малочисленных этнокультурных группах можно увидеть редко, в частных случаях. Зачастую интеграция для русского старообрядчества, на наш взгляд, если и была характерна, то это был вынужденный интеграционный процесс. Так, например, в Колонии Офир в Уругвае, староверы помимо русского языка, владеют и испанским, но, в основном, по необходимости - если выезжают в город, чтобы что-то купить или продать.

Наиболее сложный вариант аккультурации — этнокультурная маргинализация. В этом случае, эмигрант не идентифицирует себя ни с культурой этнического большинства, ни с культурой этнического меньшинства. Маргинализация часто возникает при отсутствии интереса или возможности поддержания культурной идентичности и желания устанавливать отношения с окружающим обществом. Наоборот, при интеграции происходит идентификация как со своей, так и с местной культурами. На наш взгляд, интеграционные черты аккультурации присуще всем пяти переселенческим потокам в Латинскую Америку в той или иной мере.

Каждый волна эмиграции из России в Латинскую Америку была представлена своеобразной многочисленной группой переселенцев, для которой были характерны пестрый социальный состав и различные причины, побудившие к отъезду. Для того, чтобы понять сущность процесса адаптации наших соотечественников в Латинской Америки в полной мере, необходимо проанализировать как происходила адаптация и «вживание» в новый этнокультурный мир представителей каждой волны переселения.