Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Французские правоцентристские партии (ОПР и СФД) в политической жизни Франции во второй половине XX — начале XXI вв. 28
1.1. Эволюция политических концепций и организационных структур французских правоцентристов во второй половине XX - начале XXI вв 28
1.2. Программы и тактика правоцентристских партий в избирательных кампаниях 1995 г., 1997 г. и 2002 г 52
Глава 2. Правоцентристские партии и проблемы внутренней политики Франции в 1995-2002 гг 78
2.1. Политика ОПР и СФД по решению социально-экономических вопросов . 78
2.2. Вопросы иммиграции во внутренней политике французских правоцентристов 103
2.3. Французские правоцентристы и эволюция режима Пятой республики 119
Глава 3. Позиции правоцентристских партий по основным направлениям внешней политики Франции 134
3.1. Французские правые и проблема сохранения «величия» Франции на рубеже ХХ-ХХ1вв 134
3.2. Европейский вектор в программных установках французских правоцентристов 156
3.3. Правоцентристские партии и «привилегированные» отношения с Россией 172
Заключение 190
Список источников и литературы 195
- Эволюция политических концепций и организационных структур французских правоцентристов во второй половине XX - начале XXI вв
- Политика ОПР и СФД по решению социально-экономических вопросов
- Французские правоцентристы и эволюция режима Пятой республики
- Европейский вектор в программных установках французских правоцентристов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На рубеже ХХ–ХХI вв. политическая жизнь Франции претерпела существенные перемены. Избрание Ж. Ширака президентом республики в 1995 г. послужило катализатором идеологических, политических и организационных изменений во французском правоцентристском лагере. Сближение его неоголлистской и либеральной частей проходило при поддержке однородных слоев населения на основе общих положений в идеологических концепциях, где националистические и социальные рудименты голлизма все чаще сочетались с антиэтатистской и европейской риторикой либералов.
Создание в 2002 г. новой правоцентристской партии Союз за народное движение (ЮМП) далеко не ликвидировало трения между ее составляющими, подогреваемые как фракционным и личным соперничеством, которое переместилось отныне внутрь единой партии, так и назревающей сменой поколений в элите правого лагеря. Таким образом, актуальность избранной темы обуславливается необходимостью анализа политических процессов во Французской республике в 1995–2002 гг., поскольку инициированные ими изменения непосредственно оказывали влияние на историю современной Франции.
Тема данного исследования весьма актуальна и для России. С одной стороны, результаты идеологического и политического развития французской «правой» во многом определяют внешнюю политику Франции и ее взаимоотношения с Россией. С другой – российские правые партии также проходят эволюционный этап и опыт французских правоцентристов во многом для них показателен, естественно, учитывая национальные и исторические особенности.
Объектом настоящего исследования выступает политическая история Франции на рубеже XX–XXI вв.
Предметом данного исследования являются политические концепции и практика правоцентристских партий ОПР (Объединение в поддержку республики) и СФД (Союз за французскую демократию) по основным направлениям внутренней и внешней политики Франции в 1995–2002 гг.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1995 по 2002 гг. Нижняя временная граница определяется избранием в мае 1995 г. президентом республики представителя правоцентристского блока ОПР-СФД Ж. Ширака, вернувшего правоцентристам главный пост в стране после четырнадцатилетнего пребывания у власти социалиста Ф. Миттерана. Верхний временной рубеж объясняется тем, что в 2002 г. завершился длительный процесс политического и идеологического объединения неоголлистской и либеральной составляющих правоцентристского лагеря, венцом которого стало создание единой партии Союз за народное движение. Однако ряд проблем, относящихся к этапам формирования идеологии правоцентристских партий, рассматривается на материале более раннего периода. Это позволило также проанализировать причины и предпосылки формирования их современной идеологии и политики.
Степень изученности темы. Несмотря на большое количество работ, тем или иным образом затрагивающих политическую историю Франции, исследований, посвященных политическим концепциям французских правоцентристов на рубеже ХХ–ХХI вв., – недостаточно. Исключением является «предыстория» вопроса, которая прекрасно изучена и в советской/российской, и, разумеется, во французской историографии.
История деголлевской и последеголлевской Франции нашла свое отражение в целом ряде трудов отечественных авторов. Данная литература по исследуемому периоду охватывает широкий круг проблем французской политики, анализирует эволюцию голлизма и либерализма. По-своему уникальными в отечественной историографии являются вышедшие в свет в 1970-х – середине 1990-х гг. работы В.И. Антюхиной-Московченко, В.Н. Чернеги, Г.Н. Новикова, М.Ц. Арзаканян, Н.Н. Наумовой, посвященные внутриполитической борьбе во Франции и эволюции правых политических партий. В работах исследуются проблемы становления французских правых партий, различные теоретические и практические аспекты их программных установок, взаимоотношения между различными течениями и группировками.
Рассмотрение развития либеральной идеологии занимает центральное место в коллективных монографиях «Либерализм Запада XVII–XX века» под редакцией В.В. Согрина и «Французский либерализм в прошлом и настоящем» под редакцией В.П. Смирнова. В работах главное внимание уделено эволюции либерализма как политического течения, деятельности наиболее известных либералов, национальным особенностям французского либерализма.
В 2001 г. вышел труд Г.Н. Новикова «Два этюда о де Голле и голлизме». В работе представлен анализ эволюции голлизма в период с 1940 по 2000 гг. В результате проведенного исследования автор приходит к выводу, что Ш. де Голль руководствовался в своих действиях своеобразной «политической философией», сформировавшейся в его взглядах в результате обогащения освоенного им наследия французской, европейской культуры и знаний, приобретенных в опыте собственной политической деятельности.
Значительный вклад в изучение современного французского либерализма внесла монография Д.В. Шмелева «Валери Жискар д’Эстен и жискардизм в политической жизни Франции (1974–1981)» . Историк предпринял попытку определить особенности французского варианта неолиберализма второй половины XX в., проанализировав взгляды и политическую практику В. Жискар д'Эстена.
В работах В.П. Смирнова «Франция в ХХ веке» и М.Ц. Арзаканян «Политическая история Франции ХХ века» авторы подвергают анализу политические режимы Франции в ХХ в., итоги выборов, прослеживают эволюцию партийно-политической системы, выделяют основные направления внутренней и внешней политики Французской республики. Результаты данных исследований позволяют всесторонне рассмотреть процесс развития как голлистской, так и либеральной идеологии в послевоенный период истории Франции.
Особого внимания заслуживает монография И.В. Чернова «Французские правоцентристы: опыт создания единой партии. 1988–1995 гг.», в основе которой положено его диссертационное исследование. Данная работа посвящена изучению первой в истории Франции попытки объединения всех правоцентристских партий в единое политическое образование. И.В. Чернов отмечает не только стремление лидеров правых объединиться политически, но, что немаловажно – идеологически. В работе прослежены основные закономерности этого процесса, который разделен на этапы, причем анализируется не партийная история ОПР и СФД того времени, а процесс идеологического и политического сближения, который происходил в их блоке.
В коллективной монографии «Франция. В поисках новых путей» под редакцией Ю.И. Рубинского рассматриваются проблемы экономики, состояния общества, внутренней и внешней политики Франции. Значительная часть работы посвящена анализу становления партийной системы и эволюции основных идеологических течений во Франции.
Французская историография исследуемой проблемы выглядит богаче, хотя также не в полной мере раскрывает некоторые направления в идеологии и практике французских правоцентристов во второй половине ХХ в. Можно отметить такие монументальные работы, как труд Р. Ремона, посвященный истории французских правых, и трехтомник «История французской правой» под редакцией Ж.-Ф. Сиринелли. В коллективной монографии П. Брешона, Ж. Дервилля, П. Леконта дан развернутый анализ эволюции электората голлистской партии, его социальный состав, показана связь идеологии ОПР с требованиями традиционных избирателей правых. Аналогичные вопросы поднимает в своей работе «Электоральный кризис СФД и ОПР» К. Исмаль. В 1980-е гг. были опубликованы биографические работы Ж. Лакутюра «Де Голль» и Ф.-О. Жисбера «Жак Ширак». Кроме того, значительное число монографий посвящено эволюции голлизма и либерализма в 60–80-е годы ХХ столетия.
История французской «правой» в 1995–2002 гг. в силу современности событий изучена сравнительно слабо. Издан лишь ряд исследований, касающихся разных аспектов изучаемого вопроса. Следует выделить вышедший в 2003 г. выпуск «Французского ежегодника», посвященного правой политической традиции в общественной жизни Франции. В частности, можно отметить статьи А.А. Преображенской «Голлисты на рубеже ХХ-XXI вв.» и Г.Ч. Моисеева «Валери Жискар д’Эстен. Новый стиль правой политики». В работе А.Г. Абраменко «Создание и эволюция Союза за народное движение во Франции (2002–2007 гг.)» прослеживается процесс создания единой правоцентристской партии, но основная часть исследования посвящена анализу деятельности ЮМП в первые годы своего существования. Среди публикаций, рассматривающих перипетии парламентских и президентских выборов, необходимо назвать статьи Е.П. Островской, А.А. Преображенской, В.Б. Рыбакова. Данные исследования позволяют проследить влияние проводимых правоцентристами преобразований на популярность их партий во французском обществе в 1995–2002 гг.
Французская историография данного периода несколько богаче. Однако отдельно правоцентристские партии исследуются редко. В основном изучение их идеологии и политики происходит в системном анализе исторических событий во Франции. В работах французских авторов, вышедших в период с 1994 по 2003 гг., П. Брешон, Б. Лашэз, О. Лоран, Ж. Массо и Ж.-Л. Пароди рассматривали изменение идеологии, политики и социальной базы правых, их стремление к единству позиций, отход от постулатов «первоотцов» партий. В частности, в своей статье «Создать Союз: обновление французских правых после выборов 2002 г.» Ф. Эжель уделяет особое внимание рассмотрению центростремительного процесса в правом лагере, выделяет факторы и причины, приведшие к объединению ОПР и части СФД в 2002 г., отмечает значительное сближение идеологий различных ответвлений французской «правой» .
В коллективной монографии «К истокам «правой»: чтобы покончить с клише» под редакцией А. Гио-Жеаннэна, в исследованиях Р. Рошфора «Франция на распутье», П. Салена «Французы, не бойтесь либерализма», М. Бернара «Война правых. От дела Дрейфуса до наших дней» рассмотрены эволюция французской «правой» в течение длительного периода, ее разделение на умеренных правых и экстремистов, причины неудач их партий на выборах и роста популярности ультранационалистов в конце ХХ – начале XXI вв. П. Сален активно оперирует понятием «либеральное обновление» и предлагает новые пути «пробуждения» страны, для чего требуется изменение отношения правоцентристов к своей идеологии. В коллективном труде «Будущее политических партий во Франции и Германии» под редакцией К. Демесмэ и М. Глааба представлен сравнительный анализ французских и немецких партий, рассмотрена эволюция идеологии и практики политических элит обеих стран.
Отдельный пласт французской историографии по теме диссертации составляют научные работы, посвященные исследованию политической и идеологической эволюции французских партий в процессе их участия в президентских и парламентских выборах. Сюда относятся труды французских политологов, социологов и историков К. Делпорта, Б. Долеза, Ж. Ивальди, Ж. Жаффра, П. Мартэна, П. Перрино, К. Исмаль. Авторы анализируют предвыборные платформы правых и левых сил, дают оценку их методам политической борьбы в период с 1995 по 2002 гг.
Среди исследований, посвященных рассмотрению различных внутри- и внешнеполитических проблем развития Франции в рассматриваемый период и влияния на их решение правоцентристов, в первую очередь необходимо назвать работы, представляющие анализ социально-экономического и политического состояния Франции. Среди них следует выделить работы отечественных исследователей В.С. Бирюлева, Е.П. Островской, Г.П. Черникова.
Для анализа результатов внутренней политики правоцентристов серьезным подспорьем является изучение трудов французских аналитиков, ключевыми темами которых были реформирование системы социального обеспечения, борьба с бедностью и безработицей, проблемы иммиграционного законодательства. Это исследования К. Баратс, П. Брёй-Женье, Ж. Корнило, Ж. Коста-Ласку, Т. Кутро, Э. Эйера, Ш. Лессана, А. Стердиньяка, Ж. Дюпона и др. В совместной работе Ф. Гордона и С. Менье «Новый французский вызов. Франция перед лицом глобализации» проанализировано изменение идеологии французских политических партий и движений сквозь призму геополитической обстановки в мире и новых веяний времени.
При анализе концептуальных установок французских правоцентристов и их реализации необходимо обратить внимание на работы, посвященные внешней политике Франции. В отечественной историографии значительный вклад в исследование данного вопроса внесли А.В. Брегадзе, К.П. Зуева, И.С. Кургинян, Е.О. Обичкина, Ю.И. Рубинский, В.Г. Шемятенков.
Французская историография данного направления представлена достаточно широко. Рассмотрению проблемы сохранения величия Францией и позиций в этом вопросе основных политических сил посвящены работы П. Бонифаса, Л. Коан-Танужи, Ф. Моро Дефаржа. Исследования Ж.-Фр. Бюро, А. Дюмулена, Л. Готье, Н. Гнезотто, С. Гулара, К. Грана, Ю. Геро, Ж.-Ж. Аллаера, Ж.-К. Ромера, Т. Шрёйбера, Д. Верне направлены главным образом на изучение изменений в европейской политике Франции, проблем интеграции, обеспечения единой оборонной политики, расширения ЕС и НАТО.
Наиболее видным экспертом в области франко-российских отношений выступает А. де Тенги, которая анализирует взаимодействие Москвы и Парижа, исходя не только из политической конъюнктуры, но и влияния на двусторонние отношения внутрироссийских событий. Также среди работ по данной проблематике можно выделить публикацию Д. Давида и Т. Гомара «Россия и Франция», в которой анализируются эволюция двусторонних отношений в конце ХХ в. . В работе А. де Гроссувра «Париж-Берлин-Москва. Путь независимости и мира» прослежены исторические предпосылки и обоснованы причины необходимости создания геополитической оси Париж-Берлин-Москва.
В российской историографии необходимо выделить работы, посвященные исследованию различных внутренних проблем Франции, мероприятий, предпринятых правыми для их решения. Среди них стоит назвать публикации М.В. Боргулева, Е.Б. Деменцевой, А.Н. Медушевского, И.В. Синяткина, Ю.М. Солозобова, Я.Р. Стрельцовой.
Англоязычная литература (работы Д.С. Белла, Э. Нэппа, В. Райта, А. Са’ада) базируется в основном на выводах и анализе французских историков. Тем не менее, в ней содержится материал, позволяющий взглянуть на французских правоцентристов более широко. Д.С. Белл в своей работе «Современная французская политика» проводит интересные аналогии между правыми партиями во Франции и консервативной партией в Великобритании.
Таким образом, отечественными и зарубежными авторами исследован ряд фундаментальных проблем современной политической истории Франции. Эти работы дают нам возможность получить общие представления об идеологии и политике французских правоцентристов. Однако ряд вопросов, связанных с концептуальными установками и практикой французской «правой» на рубеже ХХ–ХХI вв., требует более всестороннего и углубленного изучения, попытка которого предпринята в данном диссертационном исследовании.
Учитывая недостаточную изученность темы и ее несомненную актуальность цель диссертационного исследования состоит в выявлении эволюционных изменений в идеологии правоцентристского движения в конце ХХ в., в анализе программных установок правоцентристов по основным вопросам развития Франции и их реализации во внутренней и внешней политике страны. Исходя из этого, в работе поставлены следующие исследовательские задачи:
проследить эволюцию правоцентристских политических концепций и их связь с традиционным голлизмом и либерализмом;
рассмотреть новые направления концептуальных установок французской «правой» в социально-экономической сфере и выявить их отражение во внутриполитическом курсе Франции;
проанализировать проекты и политику правоцентристов в области реформирования иммиграционного законодательства и внесения поправок в Конституцию Пятой республики;
проанализировать влияние правоцентристской идеологии на внешнюю политику Франции;
раскрыть роль лидеров ОПР и СФД в развитии программных установок правоцентристских партий и их реализации.
Источники. Работа написана на основе разнообразных источников, которые можно разделить на шесть групп:
1. Первую группу источников, использованных в диссертации, составили партийные документы французских правоцентристов и их предвыборные программы, которые позволили выявить существование в их рядах внутренних противоречий по различным вопросам развития Франции. Среди партийных материалов ОПР необходимо выделить следующие: «Обновление. Пакт ОПР за Францию», Хартия ценностей ЮМП. К числу данных источников также относятся речи лидеров ОПР/ЮМП и СФД по основным политическим вопросам на различных внутрипартийных заседаниях и комиссиях, значительная часть которых опубликована во французской периодике.
2. Официальные государственные акты, декларации, соглашения, в которых отражались основные решения политического руководства Франции. Из опубликованных документов для диссертационного исследования весьма важны законодательные акты Пятой республики, которые содержат базовые сведения не только о системе и правилах функционирования государственных органов, но и о главных принципах внешней и внутренней политики Франции. Указанные документы являются своеобразными вехами политической борьбы, свидетельствующими о результатах, которых удалось добиться правоцентристам в 1995–2002 гг. При анализе внешней политики Франции внимание исследователя привлекли также международные проекты, договоры, соглашения. Большинство из них опубликованы на сайтах президента Французской республики и правительства Франции.
3. Следующую группу источников представляют речи и выступления официальных государственных и партийных деятелей Франции: Ш. Де Голля, Ж. Ширака, А. Жюппе. Особый интерес вызывают многочисленные выступления Ж. Ширака в период его президентства и А. Жюппе на посту премьер-министра, в которых прослеживается влияние на их партийные убеждения внутри- и внешнеполитических обстоятельств развития Франции.
4. К четвертой группе источников отнесена мемуарная и публицистическая литература. Мемуары Ш. де Голля и В. Жискар д'Эстэна не лишены субъективности в интерпретации событий, однако позволяют понять взгляды авторов на внутри- и внешнеполитическое развитие Франции. Среди работ теоретического и публицистического характера следует отметить труды таких руководителей голлистских партий, как М. Дебре, Ж. Ширака, А. Жюппе, Ф. Сегена, представителей СФД – В. Жискар д'Эстена, Ф. Байру, А. Мадлена, социалиста М. Рокара. В работе Жискар д'Эстена «Французская демократия» французам предлагалось воплотить в практику теорию «передового либерального общества», которая легла в основу идеологии либералов в 1970-х гг. В политических трудах Ж. Ширака «Проблеск надежды: размышления с вечера и до утра», «Новая Франция», «Франция для всех», «Франция в многополярном мире», «Мои дипломатические приоритеты» автор излагает свое неоголлистское видение развития французского общества и государства. Большинство этих работ были опубликованы перед выборами, поэтому послужили основой для избирательных кампаний правых партий. Ф. Байру в теоретическом труде «Обновление», опубликованном в преддверие президентских и парламентских выборов 2002 г., активно призывает к обновлению политической элиты страны, отказу от старых методов управления, проведению новой политики.
5. Следующую группу источников составляют издания периодической печати, на страницах которых находят свое отражение многообразные события, происходившие внутри Франции и за ее пределами. При написании диссертации автор использовал общенациональные периодические издания: газеты «Фигаро», «Монд», «Круа», «Юманите», «Либерасьон», еженедельники «Экспресс», «Пуан», «Нувель обсерватор», «Монд дипломатик». Сведения, опубликованные в «Монд», «Экспресс» и «Пуан», приобретают особое значение для исследования темы диссертации, поскольку позволяют проанализировать внутрипартийные события в рядах правоцентристов. Использование материалов периодических изданий «Фигаро», «Круа», «Юманите», «Либерасьон» обусловлено тем, что они отражают, соответственно, правую и левую точку зрения в отношении основных проблем развития Франции.
6. Последнюю группу источников составляют социологические исследования, опросы общественного мнения и статистический материал, регулярно публиковавшиеся во французской прессе, а также специализированных изданиях «Политический, экономический и социальный год во Франции», «Журнал Французского центра экономических исследований». Использование данных источников позволило всесторонне проанализировать деятельность правоцентристов у власти, дать оценку экономическому и политическому развитию Франции в 1995–2002 гг.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в силу современности событий целостного многостороннего исследования политических концепций французских правоцентристов и их практических действий в экономической, институционной, иммиграционной, международной и других областях политики Франции на рубеже ХХ–ХХI вв. в отечественной историографии до сих пор не проводилось. Автором привлекается ряд опубликованных документов и материалов периодических изданий, ранее не использовавшихся исследователями. Многие аспекты политических концепций правоцентристов впервые рассмотрены в преломлении общественного мнения Франции.
Методологической основой диссертации являются принципы историзма и объективности. В соответствии с принципом историзма, тема исследования рассматривается в своем развитии, приоритет отдается выявлению качественных изменений в идеологии и политике французской «правой». Принцип объективности дал возможность изучить исследуемый объект с разных сторон, оценить совокупность явлений и изменений, происходивших с французским правоцентризмом в исследуемый период, избегая тенденциозных оценок.
При анализе различных аспектов эволюции французских правых использовались следующие методы исторического исследования: историко-генетический, с помощью которого последовательно рассматриваются факты и выявляются причинно-следственные связи исторического развития идеологии правоцентристов; историко-сравнительный, позволивший сопоставить программы, речи, выступления официальных представителей французской «правой»; историко-системный, который дал возможность проследить разработку единой идеологии правоцентристов в 1995–2002 гг.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее материалов в научной, политико-прогностической и педагогической деятельности. Сфера практического применения результатов и материалов исследования представляется достаточно широкой. Они могут использоваться в рамках курсов лекций и семинарских занятий по новейшей истории, современным проблемам развития Франции, истории европейской интеграции. Выводы и материалы диссертации могут применяться для дальнейшей научной разработки вопросов, связанных с изучением расстановки во Франции партийно-политических сил, с исследованием деятельности и роли лидеров французских правоцентристов на рубеже ХХ–XXI вв.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы отражены в публикациях автора. Диссертация обсуждена на кафедре всеобщей истории Орловского государственного университета и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения и списка использованных источников и литературы.
Эволюция политических концепций и организационных структур французских правоцентристов во второй половине XX - начале XXI вв
В конце XX столетия политическая система Пятой республики начала изменяться. Традиционно партийная система Франции строилась вокруг двух блоков - «левого» и «правого», — предлагавших конкурировавшие модели общественного устройства. Корни этого размежевания уходят еще во времена Французской революции 1789 г. Именно тогда сторонники наделения монарха широкими полномочиями сгруппировались на правой стороне зала заседаний, а те, кто был против этого, собрались слева. Таким образом, на смену трехсословному обществу Старого порядка и соответствовавшему ему протоколу пришла биполярная структура, сложившаяся в рамках зарождавшегося парламентаризма.
Многие французские историки отмечают, что биполярное сочетание правых и левых, складывавшееся в течение всего XIX в., постепенно стало неотъемлемым атрибутом «республиканской модели» . Это символизировало не только их приверженность системе республиканских институтов, но и защиту- общих ценностей, которые служили объединению национального сообщества, выстраивая так называемую республиканскую политическую культуру.
В XX в. ключевую роль в поляризации политической жизни Франции сыграло введение в 1958 г. мажоритарной избирательной системы для президентских, парламентских и муниципальных выборов. Данная система с двумя турами голосования обеспечивала завышенное представительство победившей на выборах коалиции партий, а внутри этой коалиции - партии, получившей больше голосов, чем ее партнеры. Координация избирательной стратегии партиями, входившими в один блок, как правило, приводила к тому, что во втором туре оставались два кандидата, представлявших соперничающие блоки. Если в первом туре избиратель голосовал за определенную партию, то во втором — поддерживал коалицию в целом.
К концу XX столетия противостояние правых и левых приобрело новый характер. Французское общество, переживавшее быстрые и глубокие трансформации, испытало постепенный переход центра политических дебатов между блоками из сферы социально-экономических проблем в область социально-культурных противостояний. Французский историк Ж.-Ф. Сиринелли подчеркивает, что именно «отсюда возник новый интерес к таким аспектам жизни человеческого общества, как сексуальность, беременность, рождение, болезнь» . И поскольку все эти обстоятельства постоянно будут вызывать новые дебаты, постольку будет продолжаться и противостояние между правыми и левыми. Эта борьба усвоена, если так можно выразиться, на генном уровне и «является не только производной политической культуры, но и элементом, зависящим от более глубоких материй»77. Все это не могло не наложить отпечаток и на идеологию французских партий, которая претерпела значительную трансформацию в последней четверти XX в.
Во Франции вокруг самих терминов «правые» и «левые» постоянно ведутся ожесточенные споры, поскольку именно эта страна является их родиной. Изначально принадлежность к левому или правому лагерю определялась отношением к балансу полномочий между законодательной И исполнительной ветвями власти. Позже этот вопрос перерос в выбор между монархией и республикой и лишь затем приобрел более глубокий политический, социально-экономический, философско-этический и ценностный смысл78. При этом к концу XX в. нередко можно услышать утверждения, что понятия «левые» и «правые» безнадежно устарели и не отвечают современным реалиям политической жизни Франции. Однако подобные утверждения расходятся с фактами. На французских выборах разных уровней кандидаты по-прежнему воспринимаются их избирателями именно как «левые» или «правые», каким бы не было их официальное партийное название. Французский историк М. Бернар отмечает, что характерными чертами_1французской «правой» на протяжении длительного периода являются «принятие институтов и ценностей Республики и либеральной демократии», а главными отличиями от левых сил — «превознесение индивидуальной свободы над равенством, признание важной роли власти в политической системе и социальной организации, признание наследий и традиций»79. Историк Ш. Шампетье, анализируя идейную эволюцию правых, приходит к выводу, что современные правоцентристы в лице Ж. Ширака, А. Мадлена, В. Жискар д Эстена «сделали из индивидуальной свободы основную ценность, а свою политику основывали на верности и признании прав человека как абсолютного морального достоинства»80.
Создавая Объединение в поддержку французского народа (РПФ) в 1947 г. голлисты в отличие от прежних буржуазных группировок стремились преодолеть раскол между левым и правым лагерями и организовать движение в духе «широкой коалиции», «национального союза». Они считали неправомерным и даже «отжившим» деление на «левые» и «правые». По словам Ш. де Голля, РПФ унаследовала характерные черты обоих лагерей: от левых - их стремление к социальному прогрессу, а от правых «благородство и национальную традицию» . При этом большинство французов, современников РПФ, считали ее правой партией с ярко выраженным авторитарным характером. В 1970-е гг. уже неоголлисты продолжили культивировать идею своей надпартийности и даже надклассовости, порой впадая в популизм и не признавая своей правизны, а участники образованного СФД предпочитали определять себя центристами.
При этом многие французские исследователи относятся к термину «центризм» отрицательно и даже с некоторой долей скепсиса. С. Берстайн неоднократно отмечал в своих работах, что политический «центр, несмотря на свои порой значимые и оригинальные действия, не обладает ни однородной доктриной, ни сплоченностью»82. Однако к началу 1980-х гг. носители термина «правый» перестали его стесняться.
На протяжении этого исторического этапа в развитии партийно-политической системы Франции проявились две тенденции — центростремительная и центробежная. Первая вела к постепенному ослаблению экстремистских крайних флангов и поиску «умеренными» партиями наименьшего общего знаменателя, а вторая, напротив, отвергала его. Причем противостояние между ними зачастую выходило за рамки правового поля, переходя в открытое столкновение. В результате французское идейно-политическое пространство оставалось более поляризованным, чем в других постиндустриальных западных демократиях.
В конце XX в. французская «левая» была представлена социалистами (Французская социалистическая партия — ФСП), коммунистами (Французская коммунистическая партия - ФКП), экологическими организациями, левых радикалов и крайне левыми, а правые - — правоцентристскими партиями (Союз за французскую демократию — СФД, Либеральная демократия - ЛД, Объединение в поддержку республики - ОПР).
Современные французские правые партии сформировались на базе идейно-политических традиций, зародившихся еще в XIX в. — легитимизма, орлеанизма и бонапартизма. Можно согласиться с этим высказыванием, но с оговорками, поскольку «приверженцев» легитимизма во французской «правой» на данном историческом этапе не осталось. Верным представляется утверждение известного французского историка Р. Ремона, что «ОПР выступало в качестве наследника бонапартистской традиции, а в основу доктрин конфедерации правых и правоцентристских партий СФД легли философские принципы орлеанизма — индивидуализм, экономический либерализм, признание необходимости постепенных социальных преобразований»83.
Основанное Ж. Шираком в 1976 г. ОПР являлось политическим преемником голлистских партий Союза в защиту новой республики — ЮНР (1958-1968) и Союза Демократов в защиту новой республики - ЮДР (1968-1976). Эти партийные образования придерживались основных принципов бонапартистского идеологического течения — идея «сильной власти», миф о «справедливом государстве», требование «прямого общения» исполнительной власти с нацией на основе «всеобщего и свободного волеизъявления народа» при помощи референдумов, культ вождя, обращение к социальным темам, популярным в народе . Французский историк П. Гийоль даже ввел понятие «голлистский необонапартизм», главной целью которого являлось «примирение всех социальных антагонизмов и создание классового мира»85.
Политика ОПР и СФД по решению социально-экономических вопросов
С начала 1990-х годов темпы развития экономики Франции замедлились и стали просто несопоставимы с 1960-1970-ми гг. Так, если в конце 1960-х гг. среднегодовой прирост ВВП составлял 5,7%, то в 1990-е гг. он снизился до 1,3%196. Устойчиво сохранялся высокий уровень безработицы (11-12%), которая носила застойный характер, при этом увеличивалась и ее средняя продолжительность. Государственный долг к 1996 г. составил 100% ВВП197.
Ускорился рост дефицита бюджета социального обеспечения, стимулируемый увеличением числа лиц, охваченных различными социальными пособиями, а также воздействием демографических факторов: сокращением суммарной рождаемости, увеличением средней продолжительности жизни населения. При этом процесс старения населения сопровождался не только увеличением доли пожилых людей, но и сокращением доли молодежи. По данным Национального института статистики и экономических исследований, в 1990-х годах уже три четверти французских семей пользовались помощью государства . При этом постоянно возрастали суммы практически всех социальных пособий. Выявилась настоятельная необходимость реформирования системы социальной защиты, которая стала непосильным бременем для государственного бюджета.
После победы на президентских выборах 1995 г. Ж. Ширак назначил на должность премьер-министра своего давнего соратника А. Жюппе. Именно новому главе кабинета предстояло решать насущные для Франции социально-экономические проблемы.
Ален Жюппе пользовался славой жесткого человека, программировавшего свою жизнь по этапам, и репутацией сторонника обновления правоцентристского течения. Свою главную задачу во главе ОПР он рассматривал скорее с технической стороны: как наивыгоднейшим способом и с наименьшими потерями провести модернизацию движения и его демократизацию. Что немаловажно, Жюппе отличала личная верность Шираку и отсутствие политических амбиций.
Правительство, начавшее работу в мае 1995 г., стало коалиционным. Представители СФД заняли несколько ключевых постов: министр иностранных дел (Э. де Шаретт), министр экономики и финансов (А. Мадлен, затем Ж. Артюи), министр обороны (Ш. Мийон), министр образования (Ф. Байру), министр труда и социального обеспечения (Ж. Барро), министр культуры (Ф. Дуст-Блази) и др.
Успех коалиции во главе с Ж. Шираком на президентских выборах давал президенту и правительству возможность проведения решительными связных реформ. Новый кабинет министров сделал ставку на создание новых рабочих мест, снижение уровня инфляции и сокращение дефицита бюджета и государственных расходов. 23 мая 1995 г., выступая на заседании в Национальном собрании с докладом об общей политике, А. Жюппе указал на основные цели деятельности своего правительства: развивать социальную интеграцию, реформировать систему образования, модернизировать государство, вовлечь ЕС в борьбу с безработицей, построить более сильную Францию, способную защищать свои интересы в мире199. В целом этот политический курс отражал основные программные предложения, обозначенные Ж. Шираком еще во время предвыборной кампании.
Снижение инфляции и дефицита бюджета объяснялось как внутренней необходимостью, так и обязательствами перед Европейским Союзом для перехода с 1 января 1999 г. на единую европейскую валюту. В частности в соответствии с Маастрихтскими соглашениями необходимо было сократить инфляцию до 1,5%, а дефицит государственного бюджета до 3% ВВП к 1998 г., хотя в 1995 г. он составлял около 5%200. В связи с этим уже осенью 1995 г. Ж.Ширак объявил, что наступает эпоха экономии. Естественно, французы не очень обрадовались такому решению, поскольку это усилило социальную нагрузку.
В борьбе с дефицитом правительство А. Жюппе действительно добилось неплохих результатов. В 1996 г. он был снижен до 4,25% ВВП201. Однако такого успеха удалось достичь путем небывалого для Франции повышения налогообложения, верхняя планка подоходного налога возросла за 2 года с 44,5% до 45,7%. Благодаря этому увеличению в 1996 г. доходная часть бюджета увеличилась приблизительно на 120 млрд. фр.
В конце 1995 г. были приняты меры по ограничению государственных расходов, целью которых являлось получение дополнительных средств для борьбы с безработицей. «Жертвами» экономии стали государственные служащие, чья заработная плата была сокращена. Результатом урезания данных расходных статей бюджета стала реализация программы по поддержанию жилищного строительства и облегчению налогового бремени для предприятий малого и среднего бизнеса.
В течение всего 1996 г. популярность главы государства и премьер-министра падала. А. Жюппе смог даже побить рекорд непопулярности, принадлежавший Э. Крессон, единственной женщине, занимавшей пост премьера в последние годы президентства Ф. Миттерана, — всего 20% положительных отзывов202. Требовалось что-то предпринять.
В июне 1996 г. был представлен доклад кабинета министров об изменениях в налоговом законодательстве, и объявлено о готовящейся масштабной реформе. Правительство А. Жюппе разработало пятилетний план снижения подоходного налога. Премьер-министр очень на него рассчитывал, подчеркивая, что это происходит впервые за многие годы. Первоначально налог был снижен на 8%, а окончательное снижение прогнозировалось в районе 25% . При этом верной представляется критика оппозиции, которая указала на то, что снижение налога на 75 млрд. фр. не компенсирует 120 млрд. дополнительных изъятий из кармана налогоплательщиков, произведенных лишь за вторую половину 1995 г. К тому же, заметить это снижение смогли бы немногие, поскольку около трети французов вообще не платят подоходный налог (по причине невысокого уровня заработной платы и развитой системы всевозможных скидок), а еще треть платят столь незначительные суммы, что снижения они просто не ощутили.
Помимо уменьшения ставки подоходного налога правительство предложило ликвидировать сложные фискальные скидки и провести широкую реформу налогообложения для предприятий и компаний, которое находилось в компетенции центральных и местных органов власти. А. Жюппе заявил, что за 5 лет правительство намерено снизить верхнюю и нижнюю границы налогообложения соответственно с 12 до 7% и с 56,8 до 47%, но при этом увеличить размер обязательных отчислений в фонды социального страхования с 2,4 до 3,4%204. К тому же было объявлено о повышении косвенных налогов на бензин, алкоголь, сигареты, об упразднении некоторых привилегий для представителей более ста профессий. Кабинет министров решил учредить новый пенсионный фонд, использующий особые налоговые льготы для лиц, желающих увеличить размер пенсионного пособия; ликвидировать до 2001 г. налоговые сборы с 1,5 млн. немногодетных семей. Активную роль в разработке налоговой реформы помимо А. Жюппе принял министр финансов Ж. Артюи.
Для увеличения доходных статей бюджета правоцентристский кабинет продолжил серию приватизации, начатых еще правительством Э. Балладюра, что принесло государству более 25 млрд. фр. . С 1995 г. проводилась подготовка к частичной приватизации «Рено», «Франс Телеком» и крупнейшего металлургического комплекса «Юзинор-Сасилор». А. Жюппе предполагал расстаться с государственным пакетом (11%) в группе предприятий «Эльф Акитэн». Развернулась широкая дискуссия вокруг проблемы целесообразности перехода в частный сектор объединений «Электрисите де Франс» и «Газ де Франс»206.
В 1996 г. премьер-министр высказался за приватизацию крупной корпорации в области радиоэлектроники «Томсон», разделив ее при этом на две ветви: производство оборонной и электронной продукции. Эта инициатива встретила жесткое сопротивление со стороны рабочих данной компании. К тому же против подобного шага выступила Комиссия по приватизации, которая запретила кабинету министров проводить дальнейшую подготовку к денационализации «Томсон». А. Жюппе предложил также продать в частную собственность нерентабельные железные дороги. Однако переход в частные руки Национального общества железных дорог (СНСФ), а также финансовой структуры «Креди эндюстриель э коммерсиаль», в состав которой входили 11 региональных банков и 6 различных финансовых институтов, правительство приостановило из-за мощного протеста служащих. В 1997 г. было приватизировано еще 10 предприятий, среди которых было несколько банков, страховых компаний и крупный авиаперевозчик «Эр Франс». При этом государство осталось акционером всех приватизированных предприятий, причем в некоторых из них продолжало играть ключевую роль (46% акций «Рено» принадлежит государству).
Французские правоцентристы и эволюция режима Пятой республики
При анализе избирательных кампаний последних десятилетий во Франции выясняется, что всегда одним из важнейших пунктов в программах партий и кандидатов, представляющих их, является вопрос о конституционной реформе и реформировании институтов власти. В этой связи правоцентристы не могли оставаться в стороне. Они предлагали свои поправки по улучшению и адаптации конституции к современным условиям, в отличие от своих оппонентов, которые настаивали зачастую на коренном пересмотре ключевых статей конституции Пятой республики, главного наследия генерала де Голля.
За последние два с лишним века Франция перепробовала восемь разных типов государственного устройства: абсолютную и две конституционные монархии, две империи, авторитарный режим Виши и пять республик - три парламентские, президентскую и нынешнюю полупрезидентскую.
На рубеже ХХ-ХХІ вв. политическая элита Франции столкнулась с задачей приспособления ее государственных институтов, которые еще недавно казались окончательно устоявшимися после долгой полосы конституционной и политической нестабильности, к качественно новым условиям. К этому времени во Франции все больше высказывалось мнение, что сильный президент с особыми полномочиями был необходим стране в условиях переходного периода, политического и экономического кризиса. Прекращение правительственной чехарды, достижение стабильности власти и экономический рост - все это явилось результатом «сильного» президентства Ш. де Голля. При сменившем его Ж. Помпиду Франция достигла самого высокого уровня индустриализации за всю историю своего существования. И постепенно начали появляться мнения, что в современных реалиях при отсутствии «особых обстоятельств» необходимость в «некоронованном монархе» отпала.
На первое президентство Ж. Ширака пришлись сразу две знаменательные годовщины Пятой республики. 16 июня 1996 г. исполнилось пятьдесят лет знаменитой речи Ш. де Голля в нормандском городке Байё, в которой он изложил собственный конституционный проект, ставший «наброском того, что будет называться историей голлизма с 1946 по 1969 гг.»285. Основные идеи заключались в том, что исполнительная и законодательная власть должны быть разделены и что более широкими полномочиями должен обладать глава исполнительной власти - президент. В честь празднования данного события 16 июня 1996 г. было организовано торжественное мероприятие в Байё, которое посетил премьер-министр А. Жюппе, заявивший, что «голлизм не является незыблемым учением, это, прежде всего, состояние разума, желание и ясное суждение о событиях. Это постоянный поиск национального интереса» . Также глава кабинета министров отметил, что генерал де Голль создал институциональную систему страны, которая позволяет ей развиваться и в современных условиях.
Второе важное событие - сорокалетие Конституции Пятой республики, которая была одобрена 28 сентября 1958 г. на народном референдуме. С тех пор глава государства действительно стал полновластным руководителем: назначает правительство и председательствует на его заседаниях, ведает назначением на высшие гражданские, военные и юридические должности. Президент возглавляет армию, может по своему желанию распускать Национальное собрание, обладает правом предложить народу путем референдума принять любой законопроект, касающийся организации государственной власти. Избираться он должен был не парламентом, а более широкой коллегией .
Национальное собрание, избираемое на пять лет всеобщим голосованием, принимало законы, определяющие осуществление гражданских прав, судоустройство, налоговую систему, порядок выборов, статус государственных служащих и национализацию. В таких важнейших областях, как оборона, организация и доходы органов местного самоуправления, образование, трудовое право, статус профсоюзов Национальному собранию надлежало, как отмечает М.Ц. Арзаканян, определять лишь «общие принципы» . Все остальные вопросы решаются правительством и администрацией в порядке осуществления распорядительной власти. Таким образом, права Национального собрания и Сената резко ограничивались, что ознаменовало крах «режима партий». Неудивительно, что режим Пятой республики стали сравнивать с бонапартистским.
Принятие Конституции 1958 г. явилось только началом формирования системы политической власти Пятой республики. Завершилось оно на референдуме в октябре 1962 г., когда де Голль добился частичного изменения Основного закона страны, в соответствии с которым теперь глава государства избирался прямым всеобщим голосованием. Срок президентского мандата составлял семь лет. При этом он мог переизбираться неограниченное количество раз.
Так называемая «семилетка» была выбрана не случайно. Впервые она была установлена в 1875 г. монархистами, не договорившимися о династической принадлежности кандидата на престол, в надежде, что это место однажды займет король. Однако с утверждением республики этот срок сохранился как противовес неустойчивости правительств. С тех пор президент страны независимо от возложенных на него обязательств и исполняемых им полномочий избирался на семь лет.
На протяжении последней четверти XX в. последователи генерала в правом лагере постепенно меняли свое отношение к институту президентства в целом, и сроку мандата главы государства — в частности. На наш взгляд, здесь прослеживается явный разрыв французских правоцентристов, особенно неоголлистов, с идеологией традиционного голлизма.
Спустя пять лет после победы на президентских выборах 1995 г., Ж. Ширак после долгих колебаний вынес на рассмотрение парламента законопроект о сокращении срока полномочий главы государства с семи до пяти лет. Дело в том, что еще во время своей предвыборной кампании он заявлял, что постарается сохранить статус-кво в данном вопросе. 14 июля 1999 г. он высказал свое негативное отношение к идее сокращения президентского срока, которое могло поставить под сомнение само существование института президентства, «не совсем адаптированного к французской действительности» . Однако затем Ж. Ширак, поддавшись мнению большинства французов, изменил свою позицию по столь важному для ревностных голлистов вопросу.
Идея «пятилетки» к тому моменту не стала откровением в области реформирования государственного строя Франции. Впервые ее высказал еще в 1973 г. преемник Ш. де Голля на посту президента Ж. Помпиду, состояние здоровья которого ставило под вопрос возможность осуществлять свои полномочия в течение семилетнего мандата. В апреле 1973 г. обе палаты парламента с большим трудом одобрили соответствующее предложение. В виду жесткой оппозиции со стороны некоторых политических сил созыв Конгресса по пересмотру конституции был отложен, а после кончины Помпиду этот вопрос потерял актуальность.
Идею пятилетнего мандата поддерживали и два следующих президента Французской республики — либерал В. Жискар д Эстен и социалист Ф. Миттеран. Однако дальше обсуждений и частичной проработки этой темы дело не пошло. Тем неожиданнее было услышать подобное предложение из уст лидера ОПР, партии наследницы голлистских традиций.
Инициатива президента встретила неоднозначную реакцию в политических кругах страны. Критиками введения пятилетнего мандата выступили представители различных партий: видный деятель ОПР Ш. Паскуа, бывший премьер-министр Р. Барр (СФД), ультраправые Ж.-М. Ле Пен, Ф. де Вилье и др. Таким образом, произошел раскол не только между партиями, но и внутри некоторых из них. Многие оппоненты указывали на тот факт, что «семилетка» гарантирует своеобразную преемственность власти и снижает вероятность частой смены большинства. К тому же введение пятилетнего мандата главы государства могло, по их мнению, привести к упразднению поста премьер-министра и дальнейшей эволюции институтов Пятой республики в сторону американского типа политической системы.
В 1996 г. парламент, большинство в котором принадлежало правоцентристской коалиции, начал рассмотрение законопроекта о внесении соответствующих поправок в конституцию страны. 29 июня 1996 г. Национальное собрание одобрило проект 466 голосами против 98 при 9 воздержавшихся. В тот же день голосование прошло и в Сенате (288 «за», 34 «против», 8 воздержались)290. Однако вопрос о вынесении данного вопроса на референдум был отложен на 4 года. К тому моменту большинство в Национальном собрании принадлежало уже социалистам, а премьер-министром был Л. Жоспен.
Европейский вектор в программных установках французских правоцентристов
Подобно тому, как во времена биполярной системы мира Франция выступала за преодоление мирового раскола и против гегемонии двух сверхдержав, по окончании холодной войны она стремилась 5к многополярности в противовес диктату единственной сверхдержавы — США. Опорой и инструментом этой политики, как и в прошлом, оставалась объединенная Европа.
Наиболее актуальным представляется исследование политического аспекта интеграционных идей правоцентристов, поскольку именно здесь прослеживается уникальность их концептуальных установок в отличие от внешнеэкономической сферы, где большинство партий имеют схожие предложения и проекты, направленные на получение Францией финансовой и экономической выгоды от процесса евростроительства. Еще во время предвыборной кампании Ширак обозначил проевропейское направление своей внешней политики. Он выразил свою поддержку Маастихтского договора и реализации валютного союза. При этом Ширак выступил за отсрочку вступления Союза в силу до 1999 г.
Европейское строительство является центральным звеном голлистской внешнеполитической концепции. Голлистская Европа — это, с одной стороны, «Европа народов и государств», исключающая всякую наднациональность. На пресс-конференции 5 сентября 1960 г., описывая свой европейский проект, Ш. де Голль заявил: «Это должна быть согласованная деятельность правительств; работа специализированных органов в различных областях, подчиненных государствам; периодический созыв Ассамблеи, состоящей из делегатов национальных парламентов, и, в конечном итоге, проведение общеевропейского референдума, который придаст Европе «народный» характер, который ей необходим» . С другой стороны, голлистская Европа — это «европейская Европа», то есть свободная и независимая от сверхдержав, а точнее от США. Основоположник голлизма на пресс-конференции 23 июля 1964 г. провозгласил: «Европейская Европа означает, что она существует сама по себе и для себя, иначе говоря, она должна проводить свою собственную политику в мировой системе»359. Де Голль считал возможным объединение Европы только на основе сохранения национальных государств, которые, однако, могут действовать совместно и составить даже конфедерацию.
Эти два тезиса и являются предметом противоречий среди представителей французских правых партий. В ОПР, и это было заметно особенно в период президентской кампании 1995 г., отсутствовало единство по вопросу европейского строительства. «Традиционалистское» крыло во главе с Ф. Сегеном и Ш. Паскуа критиковали современное европейское строительство, указывая на то, что оно наносит удар по национальным суверенитетам . Их Европейский Союз должен был оставаться межправительственной организацией с ограничением власти европейской комиссии и сохранением права вето для каждой страны в европейском Совете. Депутат от ОПР в Национальном собрании Н. Дюпон-Энян жестко раскритиковал «единый ультралиберальный рынок 1990-х гг. и строительство супергосударства, развитие которого вот уже 20 лет возложено на плечи граждан» . Тем не менее, большая часть правоцентристов именуемая как «реалисты», куда входил и Ж. Ширак, говорила лишь о делегировании части, а не об отказе от суверенитета и настаивали на модернизации голлистского видения европейской интеграции. Речь шла о ее приспособлении к новым международным условиям в интересах Франции — того государства-нации, за которое всегда ратовали голлисты .
Что касается возможной атлантической политики Европы, то социалист Ж. Делор наиболее четко определил «европейский тупик голлизма». «Если мы желаем настоящей европейской внешней политики, - заявил он, — мы должны держать в уме тот факт, что большинство правительств одновременно и европейские, и атлантические... Если Франция исключит атлантические страны, то с кем она будет строить политическую Европу?»363.
После победы на президентских выборах Ж. Ширак, несмотря на давление традиционалистов, объявил европейское строительство, намеченное по Маастрихтскому договору, приоритетным направлением своей внешней политики. Франция активно включилась в процесс евроинтеграции. Одной из своих первостепенных целей новый президент провозгласил превращение Европы в одного из главных мировых акторов. «Европейский Союз предназначен стать одним из полюсов и без сомнения одним из двух или трех лидеров на планете...», — утверждал он364. При этом французский президент стремился закрепить за Францией статус одного из «моторов» ЕС наравне с объединенной Германией.
Решимость Ж. Ширака следовать курсу Маастрихта было призвано подтвердить назначение европеистов различных оттенков на высокие министерские посты: А. Жюппе получил пост премьер-министра, Э. де Шаретт, близкий В. Жискар д Эстену (СФД), был назначен министром иностранных дел.
В рядах правоцентристов не было единства во взглядах на дальнейшее развитие европейской интеграции. Многие неоголлисты во главе с председателем Национального собрания Ф. Сегеном скептически отнеслись к вступлению Франции в валютный союз . Они настороженно относились к дальнейшему углублению интеграции, оставаясь верными постулатам генерала де Голля. В рядах же СФД такого разброса во мнениях не было.
Представители этой партии всегда выступали за дальнейшее развитие интеграции и были готовы делегировать ряд полномочий наднациональным органам. Тем не менее, в течение 1995 г. большинство разногласий в данном вопросе были разрешены. В начале 1996 г. в рамках подготовки к Межправительственной конференции ЕС в Турине Ф. Сеген представил специальный доклад Национального собрания по вопросам пересмотра части положений Маастрихтского договора с предложениями правящей коалиции. В данном документе был сделан акцент на несколько направлений:
- определить четкие критерии вступления новых стран в ЕС;
- реформировать институты ЕС;
- усилить межправительственное сотрудничество;
- активное участие национальных парламентов в функционировании EC
На основе этого доклада в марте 1996 г. Ж. Ширак изложил свой политический проект Европы. Этот проект основывался на обновленной европейской архитектуре, валютном союзе и принятии в расчет общественных и культурных особенностей народов. Предложения французского президента сводились к следующим направлениям в развитии интеграции:
- введение специального поста Высокого представителя ЕС на международной арене, который должен избираться Европейским Советом сроком от трех до пяти лет;
- реформа Европейской комиссии, сокращение числа комиссаров и четкое определение их компетенции;
- усовершенствование деятельности Европарламента, участие национальных представительных органов в европейской политике и появление консультативного органа, в состав которого должны войти председатели парламентов стран-участниц ЕС;
- возможность для государств, у которых есть желание, развивать между ними проекты усиленного сотрудничества, которые должны считаться проектами Союза и могут финансироваться из общего бюджета367. Таким образом, французский президент еще раз указал на необходимость выделения в ЕС своеобразного «ядра» развития и углубления интеграции.
Особое внимание Ж. Ширак уделил социальной направляющей в развитии единой политики Европейского Союза: развитие образовательных программ, создание новых рабочих мест, улучшение функционирования рынка труда, введение новых молодежных программ368. Стержневая идея его «большого европейского проекта» — преодоление социального разрыва в масштабе единой Европы, могла нивелировать противоречия между двумя императивами начального этапа его президентства. Трудно было примерить выполнение главного предвыборного обещания Ж. Ширака - уменьшить социальный разрыв во Франции с движением к экономическому и валютному союзу Европы, неумолимо навязывавшему сокращение бюджетного дефицита. К тому же идея ликвидации социального разрыва на европейском уровне перекликалась с подобными предложениями Ф. Миттерана и выбивала основные козыри из рук политических оппонентов - коммунистов и социалистов.