Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ГОЛЛИСТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ЧЕТВЕРТОЙ РЕСПУБЛИКИ
I, Голлистское движение после распада РШ? 41
2. Падение Четвертой республики и гол листы 63
Глава II. СОЗДАНИЕ ПАРТИИ "СОЮЗ ЗА НОВУЮ РЕСПУБЛИКУ"
I. Основание Пятой республики и слияние голлистских организаций в партию 90
2. ЮНР на первых парламентских выборах 109
Глава III. БОРЬБА В РЯДАХ ЮНР ЗА ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРТИЙНОГО КУРСА
I. "Проблема Алжира" - центр внутрипартийных противоречий 126
2. Организационная структура партии и партийной фракции в Национальном собрании 135
3. Первый съезд ЮНР и окончательное утверждение программных и политических установок партии.,., 145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157
БИБЛИОГРАФИЯ 164
- Голлистское движение после распада РШ?
- Основание Пятой республики и слияние голлистских организаций в партию
- "Проблема Алжира" - центр внутрипартийных противоречий
Введение к работе
Проблема изучения политических партий является одной из ос-» новннх областей исторического исследования. Политические направления, группировки, партии в жизни европейских обществ имеют дли«* тельную историю. Их зарождение восходит еще к античности, к об^ щественной жизни греческих полисов. Они существовали и в эпоху феодализма. А с формированием капиталистических отношений политические партии в странах Западной Европы начинают приобретать отчетливые формы. В XX в. их история и развитие стали неотъемлемой частью развития общества в целом. С одной стороны в деятельности любой партии неизбежно вырисовывается круг важнейших проблем, стоящих перед обществом в тот или иной момент его развития. С другой стороны каждая крупная партия, левая, правая или центристская, стоящая в оппозиции или у власти, так или иначе своей деятельностью, своим политическим курсом неизбежно накладывает отпечаток на конкретное разрешение важнейших политических проблем. Особенно большую роль в жизни государства играют партии, стоящие у власти, так как их партийный курс уже воплощается в государственную политику. Именно поэтому в настоящее время партии стали объектом столь пристального внимания историков.
Огромную роль политические партии играют в жизни французского общества. Существующая во Франции многопартийная система была в течение более чем столетия и остается по сей день важнейшим звеном политического механизма государства. В послевоенной Франции одной из главных частей этого звена стали голлистские партии "Объединение французского народа" и "Союз за новую республику".
ш ^ «
Деятельность голлистских партий связана в первую очередь с именем их лидера и духовного вдохновителя генерала де Голля. Политическая карьера де Голля началась летом 1940 г., когда французское правительство во главе с маршалом Петэном капитулировало перед фашисткой Германией, Де Голль, в начале войны получивший пост бригадного генерала, решил не складывать оружия» 0н вылетел на английском самолете в Лондон и выступил по лондонскому радио с крат* кой речью. В ней он заявил, что пламя французского сопротивления не должно погаснуть и призвал своих сограждан продолжать борьбу. Теперь он в глазах многих французов превратился в инициатора движения Сопротивления, а затем и "освободителя" страны.
В то время как на территории Франции началось внутреннее Сопротивление, решающую роль в котором играла Коммунистическая партия, в Лондоне де Гблль создал объединение "Свободная Франция", также принявшее активное участие в борьбе против немецко-фашистских оккупантов и их французских пособников. Е лондонской организации примкнули люди различных политических убеждений. Всех их де Голль сумел объединить идеей "национального величия", пронизанной стремлением вернуть Франции ее силу и авторитет. Объединение отличалось строго централизованной структурой, беспрекословным подчинением власти вождя. "Свободная Франция" стала первой, хотя и весьма своеобразной /в силу военного времени/ голлистской организацией.
В 1944 г. де Голль встал во главе Временного правительства Франции. В него вошли Комаунистическая партия, Социалистическая партия и Еародно-республиканское движение. Временное правительств во восстановило в стране демократические свободы, национализировало ряд отраслей промышленности и провело прогрессивные реформы,
улучшающие жизнь трудящихся. Однако в январе 1946 г, де Голль по*» кинул пост премьера, разойдясь во взглядах по основным внутриполитическим вопросам страны с представителями левых партий.
В апреле 1947 г. де Голль объявил о создании движения "Объединение французского народа" /РЩ/. Оно стало первой голлистской партией,, провозгласившей своей целью отмену Конституции 1946 г. ж установление сильной исполнительной власти. Деголлевское объедим нение просуществовало пять лет, находясь в непримиримой оппозиции к режиму Четвертой республики.
После возвращения де Еблля к власти в 1958 г. голлисты объг единились в новую большую партию "Союз за новую республику" /ШВ/J* Сразу же ЮБР стала основной буржуазной партией страны. Она существует уже четверть века, являясь ровестницей Пятой республики. В течение десяти лет, с 1958 по 1969 г. ЮНР была главной правящей партией Франции. Она всесторонне поддерживала действия своего вождя президента республики генерала де Голля. Идеология голлизма все это время составляла основу внутренней и внешней по* литики страны. В течение последующих десяти лет ЮНР оставалась у власти, входя в состав правящей коалиции. Только в ЗЭ81 г. после
* Впоследствии ЮНР несколько раз меняла свое название. В 1962 г., после присоединения к ней левоголлистского "Демократического союза труда" /ВДТ/ название партии было изменено на ЮНР-ВДТ. В 1967 г. она стала назвваться "Союз демократов за Пятую республику" /ЮД-У/, перед парламентскими выборами 1968 г. она поменяла свое название на "Союз демократов за республику" /ЮДР/, а с 1976 г. она называется "Объединением в поддержку республики * /РПР/.
- є -
прихода к власти правительства левых сил, голлистская партия превратилась из правящей в оппозиционную. В настоящее время она является ведущим буржуазным объединением страны. Все сказанное приедает большую научную и политическую значимость исследованию проблем истории, политики и идеологии голлистской партии.
Предмет настоящего исследования - проблема образования и ста* новления партии ЮНР. История создания этой голлистской партии никогда не была еще объектом специального исследования ни в совете*» кой, ни во французской историографии. Между тем именно в период образования и становления ЮНР были заложены ее основные установки ж выработан партийный курс, остававшийся неизменным первые десять лет существования партии. Именно(тогда сложился определенный тип отношений между ЮНР И- ее духовным лидером генералом де Голлем. Не изучив первоначального этапа в истории ЮНР невозможно объяснить и хода ее дальнейшего развития.
Хронологические рамки исследования обозначены 1958-1959 гг. ЮНР была создана в 1958 г. В следующем году партия прошла период своего становления. Но в диссертации затрагиваются и более ранние годы в деятельности голлистов: отрезок времени, начавшийся после распада голлистской партии РШ в 1953 г. и закончившийся установлением Пятой республики. Анализ этого периода голлистского движем ния, тесно связанного с кризисом и падением Четвертой и установлением Пятой республики, необходим для того, чтобы понять, почему стало возможным возвращение де Голля к власти и образование пар-тии Ю1Р.
Цели и задачи настоящей работы - исследовать деятельность голлистов после распада РПФ, раскрыть их роль в период крушения Четвертой республики, показать процесс создания ЮНР, выявить идей-
но-политические позиции и определить классовую сущность и социальную базу этой партии и^ наконец, проследить сложный путь ее становления.
В диссертации также предпринята попытка показать, как важна роль субъективного фактора в деятельности политического объединен ния, т.е. какой большой отпечаток накладывает на жизнь партии личность и личностные устремления ее лидеров.
X » й
Методологической и теоретической основой работы явились труды основоположников марксизма-ленвнизма, документы международных совещаний коммунистических и рабочих партий, документы и матери** алы Французской коммунистической партии.
В трудах К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина дается глубокий анализ сущности буржуазного государства, классовой борьбы, буржуазной демократии, природы буржуазных партий. Так например, К.Маркс
1 Маркс К. Классовая борьба во Франции с 1848 по 1850 г. -Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.7; Маркс К. Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта. - Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.8; Энгельс Ф. Предисловие к третьему немецкому изданию работы К.Маркса "Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта". - Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.21; Ленин В.И. Политические партии в России. - Поли.собр.соч., т.21; Ленин В.И. Капитализм и "парламент". - Полн.собр.соч., т.21; Ленин В.И. Слова и дела. - Полн.собр.соч., т.23;. Ленин В.И. империализм как высшая, стадия капитализма. - Полн.собр.соч., т.27; Ленин В.И. Государство и революция. - Полн.собр.соч., т.ЗЗ.
— О *"
в своей работе "Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта" писал о том, что о любой партии нужно судить по ее классовой сущности^...подобно тому как в обыденной жизни проводят различия между тем, что челвек думает и говорит о себе, и тем, что он есть и делает на самом деле, так в исторических битвах еще более следует проводить различие между фразами и иллюзиями партий и их действительной организацией, их действительными интересами, между их представление
ем о себе и их реальной природой". В.И.Ленин отмечал в статье "Слова и дела": "У нас постоянно делают ту ошибку, что оценивают лозунги,тактику известной партии или группы, ее направление вообще, по намерениям или мотивам, которые сама эта группа выдвигает. Такая оценка никуда не годится. Благими намерениями - это давно уже сказано - вымощен ад. Дело не в намерениях, не в мотивах, не в словах, а в той объективной, от них независимой обстановке, которая определяет судьбу и значение лозунгов, тактики, или вообще направления данной партии или группы".2
В документах международных совещаний коммунистических и ра«* бочих партий а содержится развернутая характеристика общего кри«*
х Маркс К. Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта. - Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.8, с.145.
2 Ленин В.й. Слова и дела. - Поли.собр.соч., т.23, с.336.
Документы совещаний представителей коммунистических и ра«-бочих партий, состоявшихся в Москвез в ноябре 1957 г., в Бухаресте в июне I960 г., в Москве в ноябре Г96Ю г. М..Д96І; Международное совещание коммунистических и рабочих партий. Документы и матери** алы. Москва 5~L7 июня 1969 г. М.Д969.
-9-.
зиса капитализма, процессов социально-экономического и политичес"» кого развития, происходящих в современных империалистических странах, в том числе и во Франции.
Подробный анализ положения Франции в период крушения Четвертой и установления Пятой республики дают документы и материалы Французской коммунистической партии /ФКЦ/, труды и выступления ее руководителей. В них обрисована политическая обстановка во Франции в конце 50-х - начале 60-х гг., рассмотрены причины прихода к власти генерала де Голля, дана характеристика Пятой республики и партии ЮНР, освещена позиция ФКП по всем важнейшим во» просам внутренней и внешней политики Франции этого периода.
Все вышеперечисленные положения послужили нам основой для правильного подхода к анализу деятельности и классовой сущности партии ЮНР.
Обзор источников
Основными источниками при изучении любой политической партии служат, несомненно, материалы ее съездов и центральный печатный
"і
XXV-e Congres national du Parti Communiste Frangais. le Havre 18-21 juillet 1956. Rapports, interventions et documents. P. 1956; XV-e Congres national du Parti Communiste Frangais. Ivry 24-28 3uin 1959. Rapports, interventions et documents. P.,1959; Histoire du Parti Communiste Frangais (manuel). P.,1964; Торез M.
Сын народа. M...I960; Он же. Избранные произведения. M.,-I959j Он же. Избранные статьи и речи. І930**І964. Е.,1966; Дюкло Ж. Мемуары. М. т.1 - 1974, т.2 ~ 1975* Он же. Будущее демократии* М., 1963; Он же. Голлизм, технократия, корпоративизм. М., 1964;
орган. К сожалению, в интересующий нас период у голлистов не было центрального печатного издания. С 1953 г. и вплоть до прихода генерала де Голля к- власти в 1958 г. выходили, чаще всего нерегу*» лярно, различные голлистские периодические издания: "Республиканская .и социальная нация", "Вот почему", "Курьер политической информации", "Курьер гнева". С 1958 г, партией ЮНР выпускались примерно раз в месяц "Курьер новой республики" и "Бюллетень прессы ЮНР". В библиотеки СССР все эти издания не поступали, поэтому мы использовали лишь фотокопии отдельных номеров.*
.В номерах журнала "Республиканская и социальная нация" содержатся некоторые сведения о голлистском движении после распада РШ. В журналах "Курьер новой республики" и "Бюллетень прессы ЮШР" мы нашли краткую историю образования партии ЮНР, выступления ее генеральных секретарей, материалы первого пленума и первого съезда партии. Центральное ежедневное издание голлистов, газета "Іация"3 начала выходить только в 19^ г.
В связи с отсутствием у голлистов в изучаемый нами период центрального печатного органа, большой интерес приобретают изда-
DucIob J. De Napoleon III a de Gaulle. P.,1964; Rochet W. Scrits politiques. 1956-1969. P.,1976.
Nation Republicaine et Sociale, Yoici pourquoi, Courrier de 1*information politique, Courrier de la Colere.
2 »
Courrier de la Nouvelle Republique, Bulletin de presse de
l'UNR.
La Nation.
* Эти материалы любезно были предоставлены автору профессором В.П.Смирновым.
- II
ния* близкие к голлизму. К таковым можно отнести право-буржуазный журнал "Каррефур . Hel его страницах в 1957-1959 гг. часто появлялись статьи голлистских лидеров - Дебре, Сустеля, Шабан-Дельмаса, Мишле. Выступления голлистов в этом журнале позволили составить представление об их взглядах на важнейшие проблемы внутренней и внешней политики Франции в конце 50-х гг., об их задачах и требованиях. Мы смогли также проследить, как эволюционировали взгляды голлистов в процессе углубления кризиса Четвертой республики, как их оппозиция режиму становилась все более явной.
Большой материал о деятельности голлистов и их организаций содержится в крупнейшей буржуазно*либеральной газете "Монд . Это издание дает серьезную информацию о политических событиях, происходящих во Франции и в мире. Газета много пишет о крупных политических, партиях своей, страны, в том числе о ЮНР. В "Монд", как ни в одном другом периодическом издании, постоянно публиковались отсчеты о заседаниях Центрального комитета ЮНР, приводились доклады лидеров партии, наконец, тексты принимаемых ею резолюций.
: Центральный печатный орган ФКП газета "Кманитеио освещает позицию своей партии по основным моментам внутренней и внешней политики страны. В ней содержатся оценки деятельности де Голля и голлистов. На страницах теоретического и политического органа ЦК ФКП "Кайе дю коммюнисм"4 анализировались причины прихода к власти генерала-де- Голля, деятельность партии ЮНР.
r0arrefOur.
be Monde. -* L'Humaniti.
Cahiers du commimisrae.
*"* .Лі і^іл "**
К материалам прессы по существу можно отнести публикацию журналиста Андре Дебатти "13 мая и пресса", своеобразную хресто* матию событий мая 1958 г. в Алжире, которые привели к гибели Чет-* вертую республику. Она составлена из выдержек майских номеров французских газет различных направлений. Автором использовались как издания метрополии, так и местной алжирской прессы « "Эхо Алжира" и "Алжирская газета".
Важным источником при изучении политической партии служат выступления ее лидеров.
В 1970 г. вышло пятитомное издание речей и посланий идейно» го вождя и вдохновителя ЮНР генерала де Голля. В выступлениях по радио, телевидению и на пресс-конференциях I9S8-I959 гг., соб** ранных в третьем томе этого издания, де Голль говорил об основных задачах Пятой республики,, о проблемах внутренней и внешней поли**» тики Франции, о позиции правительства по отдельным вопросам. Как известно, партия ЮНР не имела программы и своей основной целью, провозгласила поддержку действий генерала де Голля и его прави* тельства. Поэтому утверждения де Голля можно рассматривать, как программные для ЮНР.
Выступления виднейших деятелей голлистского движения и пар~ тии ЮШР з Национальном собрании опубликованы в официальном изда«
«»W— Milled і чч »i» ні Iі і>
De*batty А. Ье ІЗ mai et la presse. P., I960.
Gaulle Ch. de. Discours et messages, v.1-5. P.,1970. v.3.
Avec le Renouveau. mai 1958 - juillet 1962.
- ІЗ -
ний парламентских дебатов. Эти материалы позволяют выявить взг-ляды детоллевцев по всем важнейшим внутри- и внешнеполитическим проблемам французской политики в интересующий нас период, а так» же представить общую картину партийно-политической борьбы в стране в 1957*1959 гг.
Очень интересным источником, дающим богатый фактический материал, служат воспоминания, хотя пользуясь ими всегда необходимо учитывать субъективность авторов. Особый интерес для изучения голлистского движения представляют мемуары де Голля и других голлистов.
Первые воспоминания де Голля "Военные мемуары"2, охватывают период с начала второй ми$зой войны до отставки де Голля в 1946 г. В них дается обширный и интересный фактический материал, в частности позволяющий составить представление об истоках голлистского, движения. Но что для нас еще более важно, "Военные мемуары" содержат массу оценок важнейших событий истории Франции. Они позволяют нам судить о сложившихся в течение времени ПОЛИТИ" ческих убеждениях де Голля, о его жизненном кредо.
Большой интерес представляют также воспоминания генерала, озаглавленные "Мемуары надежды", которые должны были охватить
Journal officiel de la R6publique francaise, Debats parle-теїгЬаігез. Assemble Nationale. 1957-1959. P., 1958-1960.
Gaulle Ch. de. Memoires de guerre, v.I. I'Appel. 1940-1942. P. ,1954. v.2. X'Uni-be\ 1942-1944. P., 1956. v.3. be Salut. 1944-1946, P., 1959.
3 Gaulle Ch. de. Memoires d'Espoir. v.I. be Renouveau. 1958-1962. P.,1970. v.2. L'Effort. 1962 - P.,1971.
10 лет, с основания Пятой республики и до отставки ее первого президента в 1969 г. Кончина де Голля в 1970 г» помешала осуществлен нию этого замысла, и только два первые тома мемуаров увидели свет. Первый- из них - "Возрождение" » вышел еще при жизни автора. В нем де Голль освещает важнейшие проблемы, стоявшие перед Францией в 1958-1962 гг. и в обобщенном виде излагает основные принципы овощей политики. Де Голль довольно подробно описал свои действия в период мятежа в Алжире в мае 1958 г. Целую главу он посвятил рассмотрению "алжирской проблемы". Что касается партии ЮНР, основной опоры установленного режима, то о ней де Голль почти ничего не пишет. В 1958 г. вышли книги голлистов Раймона Дронна и Паскаля Ари-
гиЛ Книга "Алжирская революция" дронна, депутата "Национального центра социальных республиканцев" /голлистская организация в период 1954-1958 гг./ и партии ЮНР, непосредственного участника, событий мая 1958 г. в Алжире, рассказывает о деятельности голлистов в алжирской столице во время крушения Четвертой республики. Ариги, автор воспоминаний "Корсика * решающий козырь", депутат ЮНР, во время майского мятежа находился в Алжире „ а затем на острове Корсика. В своей книге он в основном говорит о том, как проходила подготовка и осуществление антиправительственного мятежа на Кореи** ке. Но он также касается деятельности голлистов в Алжире, подробно останавливается на действиях генерала де Голля и дебатах в Национальном собрании в мае 1958 г. ИДронн, и Ариги, что вполне естес-тественно, решающую роль в крушении Четвертой республики отводят
Dronn R. La Revolution d'Alger. P., 1958; Arrighi P. La Corse - atout decisif. P., 1958.
- в -
голлистам и их духовному лидеру. Деятельность самого генерала в эти драматические дни они описывают с нескрываемым восторгом.
Видный голлист, член руководства РИФ, председатель парламент* ской группы ЮНР в Национальном собрании, министр информации, а затем государственный министр в кабинете Дебре, Луи Терренуар выпус-
тил книгу "Де Голль и Алжир". В ней он описывает основные этапы своей политической деятельности, а также прослеживает эволюцию взглядов де Голля по отношению к Алжиру, начиная с 1958 г, и вплоть до получения им независимости в 1962 г* Терренуар уделяет также внимание дискуссиям в рядах ЮНР по поводу алжирской политики правительства, съездам и пленумам голлистской партии, в которых он участвовал.
Совсем недавно, в 1980 г. вышли мемуары сотрудника личной канцелярии де Голля, голлиста Оливье Ришара. Они называются "Мой генерал".л Название говорит само за себя. Автор рассказывает о своей многолетней службе у де Голля, приводя много интересных фак-тов а политической деятельности генерала, очевидцем которых он был.
Событиям мая 1958 г, в Алжире посвятили свои воспоминания нногие их участники. В конце 1958 г. вышла книга одного из лидеров
алжирских ультраколониалистов Алена де Сереньи. Автор пишет о деятельности армии и голлистов накануне и во время майского мятежа. Считая генерала де Голля и голлистов своими единомышленниками, де Сереньи приводит большой материал об их роли в крушении Четвертой
Terrenoire X. De Gaulle et l*Alge"rie. P., 1964.
Guichard 0. Mon general. P., 1980.
3 Serigny A. de. La Revolution du 13 mai. P., 1958.
— x& —
республики. В 1964 г. вышли воспоминания еще одного алжирского ультраколониалиста Жозефа Ортиза. Его книла освещает тактику представителей алжирских "ультра" накануне и во время майского мятежа.
Большую роль в событиях мая 1958 г. сыграла французская армия. Представители ее командного состава 13 мая организовали
так называемый Комитет общественного спасения. Впоследствии некоторые офицеры и генералы написали об этом в своих мемуарах.
В 19^ г« вышли воспоминания члена Комитета общественного спасения полковника Роже Тренкье "Государственный переворот 13 мая".2 Автор рассматривает майские события как государственный переворот, в котором главную роль сыграли представители арнии, отстаивающие идею "французского Алжира". Он считает, что голлио» ты умело воспользовались действиями военных и смогли подчинить их движение своей основной цели - созданию в Париже правительства во главе с генералом де Голлем.
Через десять лет председатель Комитета общественного спасе-ния Алжира, генерал Жак Массю выпустил книгу "Поток и запруда". В ней автор рассказывает о событиях, происходящих в Алжире с 1958 по І9Є0 г. Он подробно описал свои действия в мае 1958 г., но лишь кратко затронул вопрос о сотрудничестве военных властей и детоллевдев. Основную роль в майских событиях он, также как и Тренкье, отводит представителям военных.
ІІЧЧМІ 1.11 III I pi»
Ortiz J. Мев combats. P., 1964.
2 ^
Trinquier R. Le coup d'Etat du 13 mai. P.,1962.
J Massu J. Le torrent et la digue. P.,1972.
В начале 70-х гг. появились четырехтомные мемуары главноко* мандущего французскими войсками в Алжире в 1956-1958 гг. генерал ла Гауля Салана, которые он назвал "Конец империи". В третьем томе, "Французский Алжир", автор рассматривает события, непосредственно относящиеся к майским событиям. Действия французской ар» мии в это время Салан расценивал как справедливую борьбу за дело "французского Алжира".
Важным источником по изучению алжирских событий в мае 1958 г,
ж деятельности голлистов в это время явились материалы судебных
процессов над одним из лидеров алжирских ультраколониалистов
р Пьером Лагайярдом и генералами Раулем Саланом и Зцмоном Жуо»
лагайярд попал под суд за участие в так называемой "неделе
баррикад" в январе-нфеврале I960 г., когда ультраколониалисты в
Алжире подняли мятеж против правительства де Голляг признавшего
право Алжира на самоопределение, А в 1958 г. Лагайярд принимал
активное: участие в майских событиях, входил в Комитет общественно*
го спасения. На своем судебном процессе он рассказал о подготовке
майского,мятежа, о деятельности алжирских "ультра", жшшстов и
представителей, армии.
Salan R. M&noires. Pin d'un Empire, v.1-4. P., I97I-I974. v.3. Alg^rie frangaise. Noverabre 1954 - juin 1958.
Lagaillarde P. "On a triche" avec l'honneur". Texte integral
de l'interrogatoire et de plaidoirie des audiences du 15 et 16 no-vembre I960; Le prods du general Raoul Salan. P., 1962; Le proces d'Edmond Jouhaud. P., 1962.
Судебный процесс над генералами Саланом и Жуо состоялся в 1962 г. Их судили за организацию антиправительсвенного мятежа в Алжире весной I9SI г. Бэ оба генерала находились в Алжире и в 1958 г. Свои речи на суде Салан и Жуо начали именно с рассказа о майских событиях. Со свидетельскими показаниями на суде висту» пили участники майского мятежа генералы Микель и Дюлак, поковник Томазо, голлисты Дельбек и Ариги.
Своеобразным источником, освещающим борьбу партий и представляющим разностороннюю оценку основных исторических моментов истории Франции, являются публицистические произведения политических деятелей. По рассматриваемому периоду их очень много, поэтому остановимся лишь на работах голлистов, освещающих идеологию голлиз-ма, цели и задачи гоялистского движения на его различных этапах, внутрипартийную борьбу в ЮНР.
Большую публицистическую деятельность вел и ведет по сей день Мишель Дебре, давний соратник де Голля, член руководства парти! И и Ю1Р, премьерчушнистр Франции с 1959 по 1962 гг. им написан целый ряд произведений о голлизме и его принципах.1
Прямое отношение к нашей: теме имеют две небольшие книги Дебре « "Князья* которые нами правят" и "Надо переделать демократию, государство, власть".
« 114111 "И .nil»—ЛЧИЧИ
Debre" М. La mort d'un etat republicain. P.,1947; idem. Xa Republique et eon pouvoir. P.,1950; idem. Ces princes qui nous gouvernent. P.,1957; idem. Refaire une democratie, un Etat, un pouvoir. P.,1958; idem. Au service de la Nation. P.,1963; idem. Sur le gaullisme. P.,І9б7; idem. Une certaine ide de la Prance. P.,1972.
В первой работе автор критикует политический механизм, внут« рентою и внешнюю политику Четвертой республики. Государственных деятелейг управляющих страной в это время, он характеризует как кучку "князей, оторвавшихся от народа". Дебре довольно подробно описывает,, каким бы он хотел видеть политическое устройство сво» ей страны. Прежде всего ей нужно правительство, направляющее всю свою деятельность на службу нации и способное поддержать национа* льные интересы страны на мировой арене. Автор целиком и полностью разделяет взгляды генерала де ГЬлля на государственное устройство Франции, поэтому его работа открывает путь к пониманию голлистс-кой доктрины государства.
Другая небольшая книга Дебре» "Надо переделать демократию, государство, власть" была им написана сразу же после возвращения к власти генерала де ГЬлля. В начале своей работы автор охарактеризовал майские события, заявив, что они явились следствием партийно-политического кризиса Четвертой республики. Затем Дебре дал оценку важнейшим задачам, вставшим перед новым правительством.
Несколько книг о деятельности де ГЬлля и голлистов написал Жак Сустель, генеральный секретарь ШШ, член Центрального комитета Ю1Р, министр информации в правительстве де Голля /июнь - декабрь 1958 г./ и государственный министр в кабинете Дебре /январь
Debre* М. Ces princes qui nous gouvernent. P.,1957, p.87.
Debre* M. Refaire une dlmocratie, un Etat, un pouvoir. P., 1958, p.6.
1959 ~ февраль I960 г./.1
Шчиная со второй мировой войны и до конца 50-х гг. Сустель был соратником де Голдя и приверженцем его политических идей. Но в конце 50»х гг. эти два человека становятся ярыми противниками в связи с "проблемой Алжира". Президент Франции генерал де Голль провозгласил курс на независимость Алжира. Сустель же был ульт* раколониалистом.
Самое непосредственное отношение к нашей теме имеет книга Сустель "Преданная надежда", в которой содержаться и элементы мемуарного характера» Автор рассказывает о своей поездке в Алжир во время майского мятежа и деятельности, развернутой там голлиста» ми. Далее он весьма критически описывает эволюцию политики Пятой республики по отношению к Алжиру вплоть до получения им незави» симости. Некоторое внимание Сустель уделил дискуссиям внутри гол-* листской партии. Автор считает, что; в рядах ЮНР было очень много сторонников "французского Алжира" и что сам де Голль до своего возвращения к власти придерживался той же точки зрения. Однако вскоре он изменил ее в пользу предоставления Алжиру независимости, С тех пор он начал постоянно оказывать давление на лидеров ЮНР, и постепенно ему удалось склонить партию на свою сторону,
" і і ни її її і її і
Soustelle J. Envers et contre tout. P.,1948; idem. Aimee et souffrante Alglrie. P.,1957; idem. L'Esperance trahie. P.,1962; idem. Sur une route nouvelle. P.,1964; idem. La page n'est pas tournle. P.,1965; idem. Vingt-huit ans de gaullisme. P.,1968.
Оставшийся на позициях ультраколониализма Суетель был смещен с поста государственного министра и\сключен из ЮНР. Вот почему годы Пятой республики стали для него временем "преданной надежды"'.
Интересные сведения о проблемах голлистского движения и пар~
тии ЮНР содержатся и в публицистических произведениях других гол-
т листов.
Большой фактический материал о референдуме и парламентских выборах 1958 г. представлен в сборнике "Установление Пятой республики". Как известно, начиная с 1956 г, Национальный институт политических наук проводит исследования по всем происходящим во Франции референдумам и выборам,- издавая эти материалы отдельными томами, В сборнике "Установление Пятой республики" приведены до* кументы всех политических партий Франции, касающиеся референдума 28 сентября и первых парламентских выборов Пятой республики. Во второй части сборника дается подробный анализ результатов голосо» вания и приводятся материалы опросов общественного мнения, позволяющие судить о составе избирателей разных партий.
1 Astoux A. L'Oubli. De Gaulle. 1946-1958. P.1974; Dauer J., Rodet M.' Le 13 mai sans complots. P. ,1959; Hamon L. De Gaulle dans la Rlpublique. P.,1958; Michelet M. Le gaullisme passionnan-te aventure. P. ,1962; Michelet E. La querelle de la fidelite*. Peut-on tre gaulliste aujourd'hui. P.,1971; Sanguinnetti A. J'ai mal dans peau de gaulliste. P.,1978; Vallon L. La Prance fait ses
comptes. P.,1958; Vallon L. De Gaulle et la democratie. P.,1971.
L'Stablissement de la Cinquieme Re*publique. Le Referendum
de septembre et les elections de novembre 1958. P.,I960.
Ценным источником для нашей работы явилось справочное изда* ние "Политический ежегодник". Он издается Национальным институтом политических наук и содержит хронику основных событий внут-ранней,, внешней и социальной политики Франции, а также важнейших зарубежных событий, происшедших в течение года. В документальной части приводятся тексты выступлений президента французской республики, заявления партийных лидеров и другие важные документы. В конце имеется подробная хронологическая таблица.
Перечисленные выше источники предоставляют богатый фактичес** кий материал по политической истории Франции и борьбе партий в период крушения Четвертой и установления Пятой республики» Они дают возможность выявить основные напрвления деятельности голлис** тов в момент прихода де Еолля к власти и после образования пар*» тии ЮНР. Отметим, однако, что в источниках содержится очень мало данных о деятельности голлистских организаций после распада РПФ /1953 «* 1957 гг./ и во время подготовки ко всеобщему референдуму /лето 1958 г./.
Обзор литературы .Марксистоная историография _ Марксисткая историография уже насчитывает довольно большое количество книг, посвященных истории послевоенной Франции. Работы историков**марксистов характеризует глубокий классовый подход к развитию исторических событий. В них дается анализ как общих
Ъ1Annie politique. Revue chronologique des principaux
faits politiques, diplomatiques, e'conomiques et sociaux de la France et de 1'union frangaise et bilan des organisations euro-peennes.
— 23 *
процесоов, происходящих во Франции, так и отдельных проблем французской политики.
В СССР уже вышло немало книг по истории современной Франции, Среди них преобладают работы обобщающего характера,
В 193 г. появилась монография Н.Н.Молчанова "Четвертая рее-
публика", первая в советской историографии крупная работа по ис-» тории послевоенной Франции, Одна глава в ней посвящена крушению республики. Автор считает, что в стране существовал антиреспубли** канский заговор, результатом которого явились события 13 мая. "Вдохновителем заговора /правда в довольно своеобразной форме/
был Шарль де Голль, за которым стояли влиятельные круги французе*
2 кого капитала"» - пишет Н.Н.Молчанов.
В 1967 г, вышла еще одна книга по Четвертой республике -
3 "За колоннами Бурбонского дворца" Ю.И.І^бинского. За три года
до этого тот же автор выпустил книгу "Пятая республика /Полити*
/ 4 ческая. борьба во Франции в 1958-1963 гг./" , в которой большое
внимание уделяется падению Четвертой республики. Ю.Й.Рубинский также как и французские исследователи М. и С. Бромберже, полагает, что во Франции существовал не один, а несколько заговоров:
WHpJ» миМИЧ ffH »
^ Молчанов Н.Н. Четвертая республика. М«.,1963,
2 Гам же, с.50.
^гбинский Ю,й. За колоннами Бурбонского дворца. М.,1967.
4 Рубинский Ю,И. Пятая республика /Политическая борьба во Франции в 1958-1963 гг./. М., 196:4.
"...этот заговор отнюдь не представлял собой единой системы, рас-полагавшей политической базой... он был скорее разношерстным конгломератом мелких заговорщических центров военного и гражданского характера, создававшихся параллельно в Алжире и в метрополии".1 В своей монографии автор затрагивает некоторые аспекты деятельности голлистской партии в начальный период Пятой республики. Он считает, что ЮНР - это "послушное орудие генерала де Голля и сто*» ящей за его спиной финансовой олигархии".*
В 1972*-73 гг. вышел третий том коллективного издания "Исто*» рия Франции". Главы, посвященные Четвертой и Пятой республикам, написаны Р.С.Варфоломеевой, Ю.И.Рубинским, В.Ж.Седых и Ю.П.Панкс** выи. Они содержат изложение и анализ политической и экономической истории Франции в 50-х - 70-х гт. События мая 1958 г. расценивают* ся авторами как Антиправительственный мятеж".4 ЮНР характеризуется как правая партия, основой политической программы которой
стала "безоговорочная верность генералу де Гбллю .
Примерно в то же. время появился еще один коллективный труд "Франция".6 Он вышел под общей редакцией Ю.И.Рубинского в серии "Экономика и политика стран современного капитализма". В книге
1 Там же, с.32.
2 Там же* с.128.
3 История Франции. т.З. Ответственный редактор А.З.Манфред.
М», 1973.
4 Там же, с.413.
5 Там же, с.423.
6 Франция. Ответственный редактор Ю.И.Рубинский. М.,1973.
- 25 «
изложены основные черты экономики и политической системы страны в 60*»е гг. Конституция 1958 г. рассматривается как воплощение в жизнь голлистской доктрины государства, в соответствии с которой самыми большими полномочиями наделен президент республики. Отмечается,, что основным следсвием сдвигов» происшедших во французе* кой политической системе в конце 50*ос гг. "явилось внедрение в политическую жизнь страны одной ведущей правобуржуазной партии -ЮНР".1
В 1979 г. вышла "Еовейшая история Франции" В.П.Смирнова. В книге большое внимание уделено политической истории Четвертой и Пятой республик.
Большое внимание крушению Четвертой республики уделяется в работе П. П. Черкасова "Агония империи. Политические кризисы, воєн-но*колониалистские путчи,и заговоры во Франции в период алжирс** кой войны 1954-1962 гг. . Содержание книги очень точно опреде** лено в ее подзаголовке. Госудаственному перевороту 13 мая посвящена глава. Основное внимание автор уделяет деятельности представителей французской армии, которых рассматривает как одну из со*» ставных частей оппозиции режиму Четвертой республики. Книга ЇЇ.ГЦЧеркасова написана на широком круге разнообразнейших источ» нжков и литературе. О крушении Четвертой республики не рез уже
ил т»ч п мі і - і и і _ і. ни
1 Тем же, с. 118.
2 Смирнов В.П. Ббвейшая история Франции. М.,1979.
3 Черкасов П.П. Агония империи. Политические кризисы, воен-
но—колониалисткие путчи и заговоры во Франции в период алжирской
войны 1954-1962 гг. М.,1979.
писалось прежде, но на таком богатейшем материале этот процесс
рассмотрен впервые.
т В труде Г.М.Ратиани "Франция: судьба двух республик , пер-
вая часть посвящена падению Третьей республики, вторая - Четвер» той. Автор подробно рассматривает расстановку классовых и политических сил во Франции накануне и во время майского мятежа. Гол-листов он расценивает как представителей "главного политического штаба" по ликвидации Четвертой республики.
Наконец, совсем недавно, в 1983 г., появилась монография М.М.Наринского "Борьба классов и партий во Франции. 1944-1958 гг. . Она посвящена ключевым внутриполитическим проблемам страны в период Временного режима и Четвертой республики. Работа М.М.На** ринского была написана через четверть века после падения респуб-лики и. почти через двадцать лет после того как написали свои труды Н.Н.Молчанов и Ю.И.Рубинский. Такой солидный промежуток времени и появление многих новых материалов позволили автору псииному подойти ко многим проблемам, уточнить, а отчасти и изменить некоторые оценки.
В нашей стране есть уже несколько специальных работ, посвящен* ных голлизму.
В 1971 г. вышла первая в нашей стране биография де Голля. Ее написала В.И.Антюхина-Московченко. В Г973 г. вышла биография
1 Ратиани Г.М. Франция: судьба двух республик. М.,1980.
2 Там же, с.283.
Еаринский М.М. Борьба классов и партий во Франции. 1944г-Г958 гг. М.,1983.
* Антюхина-Московченко В.И. Шарль де Голль /1890-1970/. -
генерала,: написанная Н.Н.Молчановым. Автор ярко обрисовал сложный и противоречивый характер де Голля, проследил формирование и эволюцию его политических взглядов.
В небольшой книге Ж.У.Йбрашева "Политическая концепция Шар»
ля де Голля"'0 рассматривается идеология голлизма. Автор считает,
что голлизм « это "система политических, экономических и социальных взглядов, появление которых обусловлено вступлением французе»* кого капитализма в стадию государственно«монополитического капита-лизма". Он делит свою работу на следующие главы: "Политические идеи", "Положения Конституции 1958 г.", "Взгляды на колониальный вопрос", "Социально-экономические взгляды", "Теория национального величия".
Предметом исследования Т.М»Фадеевой "Стратегия буржуазного реформизма в современной Франции"4 впервые в советской историог*-рафии стали буржуазные партии Франции послевоенного периода -"Народно-республиканское движение" /МИІ/, "Объединение французского народа" /ЕПФ/ и деголлевская партия ЮЖР, принявшая в 1968 г, название "Союз демократов за республику" /ЮДР/. Последней партии уделена большая часть работы » вторая и третья главы.
Новая и новейшая история. 1971, Ш 3,4#5,6.
1 Молчанов Н.Н. Генерал де Голль. М.,1973; 1980.
^ Ибрашев Ж.У. Политическая концепция Шарля де Голля. Алма-Ата, 1971.
3 Там же, сб.
4 Фадеева Т.М. Стратегия буржуазного реформизма в современ
ной Франции. М.,1975.
Во второй главе "Место и роль ВДР в партийно-политической системе Пятой республики" отмечается, что ВДР "поначалу одна из партий в многопартийной системе, постепенно превращалась в доминирующую партию, вызывая тем самым перегруппировку сил и выступая как фактор перестройки партийной системы". Автор также останавливается на организационных принципах партии и ее отношении к правительству, указывая, что "отношения ЮДР с правящими кругами исключают для нее право на самостоятельность".
Третья глава называется "ВДР и ее избиратели". Здесь рассматриваются мотивы голосования за ВДР, структура ее электората, а также основные принципы политики партии.
Отметим, что исследование Т.М.Фадеевой проведено в основном на материалах конца 60-х - начала 70-х гг., поэтому начальный период деятельности партии ЮДР в ее книге почти не затронут.
В 1982 г. вышла еще одна работа о голлизме * статья Г.Е.Новикова "Кризис голлизма и образование голлистской партии Объединение в поддержку республики /РПР/. В ней прекрасно изложены проблемы голлистского движения после ухода в отставку и кончины генерала де Голля.
Среди работ французских коммунистов нет специальных трудов, посвященных голлистскому движению. Но вскоре после прихода де
1 Там же, с.83.
2 Там же, с.П8.
Новиков Г.Н. Кризис голлизма и образование голлистской партии Объединение в поддержку республики /ИІР/. - "Французский
ежегодник 1980". М.,1982.
Гблля к власти они выпустили ряд небольших книг, характеризующих новый режим, новую конституцию, партию ЮНР.
В 1958 г, вышла брошюра Мориса Муйо "Мистификация с 13 мая по 28 сентября". Автор пишет, что с 13 мая по 28 сентября /день принятия Конституции Пятой республики/ голлистская пропаганда постоянно твердила о заслугах генерала де Голля перед Францией, ж каждый из французов возлагал на него свои собственные надежды. Поэтому,, отмечает автор, на референдуме 28 сентября французы про** голосовали за человека„ а не за Конституцию, которую он выдвинул на их рассмотрение. Саму конституцию, наделившую огромными пре«* рогативами президента республики, Муйо характеризует как "откры» ваюшую путь к диктатуре".0
В 1959 г. Луи Гери выпустил небольшую книгу "Лидеры ЮНР". В ней содержатся краткие биографии членов Центрального комитета ЮІР, выявляется их социальный состав, описываются их действия во время событий 13 мая, которые расцениваются как антизаконные. Саму партию ЮНР авт.ор рассматривает как"имеющуго тенденцию к фашизму".5
В І9&Е г. вышла работа журналиста и экономиста Анри Клода "Голлизм и крупный капитал". ' Автор проследил связи де Голля и
Mouillaud М. La Mystification du ІЗ mai au 28 septembre. P. ,1958.
2 Ibid., p.58.
3 Ibid., p.137.
4 Query L. Les mattres de 1'UNR. P.,1959.
-3 Ibid., р.ібб.
Claude H. Gaullisme et grand capital. P., 1961.
- 30 ~
ж всех членов его правительства с крупными монополиями Франции и сделал вывод, что "голлистский режим «- это своеобразная форма
диктатуры крупного капитала, порвавшая с традиционной буржуазной
т демократией". Существование такой буржуазной партии как ЮНР ав**
тор считает одним из необходимых условий действия политического
2 механизма режима.
Таким образом в марксистской историографии в общих чертах
рассмотрен процесс крушения Четвертой республики. В связи с этим
затронут вопрос о деятельности голлистов в период майского мяте**
жа. Советские историки изучали идеологию голлизма, место и роль
ЮВР в партийно~политической системе Пятой республики. Вместе с
тем совсем не изучены цели и деятельность голлистских организа*-
ций после распада ИІФ, процесс их консолидации во время прихода
де Голля к, власти, образование партии ЮНР, борьба в ее рядах за
определение партийного курса.
^^аяцхзская^бзгржуазная историография __
Французскими буржуазными учеными написано огромное количество книг, касающихся проблем послевоенной истории Франции.
На сегодняшний день существует довольно много работ по исто-» рии Четвертой республики. В основном в них дается канва главных
1 Ibid., р.208.
2 Ibid., р. 12.
Barale J. La IV-e Rlpublique et la guerre. P.,1961; Bar-salou J. La Mal-Aimle. Histoire de la IV-e Rlpublique. P. ,1964; Beaumont P. La IV-e Rlpublique. Bruxelles, I960; Ohapsal J. Les partis et la vie politique sous la IV-e Rlpublique. P.,1957;
- ЗІ -
политических событий, рассматриваются ключевые моменты внутрен-ней и внешней политики страны в послевоенный период. Для примера приведем пожалуй самую авторитетную из этих книг, "Четвертую рес«* публику" Жака Фове, профессора политических наук, известного жур* налиста, генерального директора газеты "Монд". В работе освещает* ся политическая история Франции и представляется борьба партий в І94Є-І958 ггв Автор вполне обоснованно считает, что падение Чет» вертой республики не было случайным. Оно явилось результатом бес** конечных министерских кризисов и неспособности коалиционных правительств разрешить важные, проблемы, вставшие перед Францией.
Непосредственную причину крушения республики он совершенно спра-
о ведливо находит в колониальной войне в Алжире.
Упомянем также книгу о Четвертой республике известного фрав>*
цузского журналиста Поля-Мари де Ля Fopca, в которой большое мес**
то уделено ее падению. Автор не ставил перед собой задачи еще раз
перессказать уже хорошо известную кнкретную историю майских дней.
Courtier P. La Quatrieme republique. P.,1975; Elgey G. La Republique des illusions I945-I95I. P.,1965; idem. La Republique des contradictions I95I-I954. P.,1968; Pauvet J. La IV-e Republique. P.»1959; Grosser A. La IV-e Rlpublique et sa politique exterieu-re. P.,1961; Julliard J. La IV-e Republique. P.,1968; La Gorce P.M.de. Naissance de la Prance moderne. v.I. L*apres-guerre. 1944-1952. P.,1978, v.2. Apogee et mort de la IV-e Republique. P.»1979; Miquel P. La IV-e Rlpublique. Hommes et pouvoirs.P.,1972.
1 Pauvet J. Op.cit., p.7-8.
2 Ibid.
Ш постарался выяснить, почему вообще стала возможной гибель республики. Потому что Франция устала от непрерывной смены кабинетов, мешающей нормальному функционированию государственного аппарата. Только установление стабильной исполнительной власти могло привести к действенному разрешению насущных политических проблем страны. Это прекрасно осознавали представители правящих кругов страны, ко*» торне не стали оказывать сопротивления приходу к власти де Голля. Таков ответ де Ля Горса.
Немало работ написано по истории Пятой республики. В них в основном рассматриваются изменения в политической системе Франции, происшедшие после прихода к власти де Голля и утверждения Консти-* туции 1958 г.
Самой известной из них, несомненно„ является двухтомный труд крупного журналиста, сотрудника газеты "Монд" Пьера Виансона-Понте "История голлистской республики". Книга охватывает период с 1958 по І9Ш г., время президентства генерала де Голля. Целую
II НИИ ІНЩ» II'WWI "
Aubier J. La Rgpublique du general de Gaulle. P.,1973; Av-ril P. Un president: pourquoi faire? P.,1965; idem. Le regime politique de la V-e Re*publique. P. ,1967; idem. Le gouvernement de la Prance. P.,1969; Chatelain J. La nouvelle constitution et le regime politique de la Prance. P. ,1959; Debre* J.-L. La costitution de la V-e republique. P. ,1975; Duverger M. La V-e Re*publique. P., I960; Paucher J.-A. La Cinquieme Re*publique. P. ,1962; Lavroff D,G. Le syst&me politique fran^ais. La V-e Rlpublique. P.,1975; Prelot M. Pour comprendre la Nouvelle Constitution. P.,1958; Viansson-Ponte* P. Histoire de la Rlpublique Gaullienne. v. I. La fin d'une epoque. P.,1970, v.2. Le temps des orphelins. P.,I97I.
главу автор посвящает установлению Пятой республики. Он считает» что приход к власти де Голля произошел в результате государствен* ного переворота, который был осуществлен благодаря подпольной де» ятельности голлистов и представителей алжирских ультраколонаилис** тов, поддержанных командованием армии и европейским населением Алжира, Однако, автор подчеркивает, что сам де Гблль "не принимал никакого участия в их предприятии". Последний тезис, на наш взгляд, совершенно не обоснован.
Обширная литература существует по событиям мая 1958 г.3, которые непосредственно привели к падению Четвертую республику. Почти все книги на эту тему написаны французскими журналистами по горя* чим следам событий. В большинстве своем они чисто описательные и не содержат серьезного анализа фактов. Их объединяет общая оценка майских событий, которые,вопреки фактам, расцениваются как револю*» ция, приведшая к смене одного строя другим. Конечно же с этим не« льзя согласиться,, так как в результате крушения Четвертой респуб* лики не произошло изменений в общественном строе Франции.
Типичной для подобной литературы является оказавшая большое влияние на последующие работы книга сотрудников газеты "Фигаро",
Фттт^т иди шш ііч<—»^<—^
1 Viansson-Ponte* P. Op.cit., v.2, p.24.
2 Ibid., p.53.
3 Bromberger M. et S. Les 13 complots du 13 mai. P.,1959; Buf-
felan J.-P. Le complot du 13 mai 1958 dans le Sud-Ouest. P.,1966;
Favrode H. La revolution algerienne. P.,1959; Ferniot J. Les ides
de mai. P.,1958; Ferniot J. De Gaulle et le 13 mai. P.,1965; Gerin
P. L'Alglrie du 13 mai. P.,1958; Pado D. 13 mai. Histoire secrete
d'une revolution. P.,1958; Paillat C. Dossier secret de 1'Algerie.
~ 34 -
братьев Мэрри и Сержа Бромберже "13 заговоров 13 мая". Авторы первыми выдвинули идею о том, что во Франции и в Алжире существо*» вало большое количество заговоров, почти не координированных меж« ду собой и порой даже враждующих. "Де Голль пришел к власти благодаря ЕМж заговорам", « утверждают Бромберже. К заговорщикам они причисляли /не приводя сколько-нибудь серьезных доказательств/ не только голлистов и генералов Салана и Массю, но и лидера французских социалистов Ги Молле, премьер-министра Пьера Щлимлена, президента республики Взне Коти. Голлистов авторы считают одни*-ми из самых активных заговорщиков, *
Итоговым исследованием, рассматривающим подготовку и ход май* ского мятежа, стала книга сотрудника лево«буржуазж>го журнала "Экспресс" Жана Ферньо "Де Голль и 13 мая", вышедшая в 1965 г. События 13 мая Ферньо расценивает как восстание и ставит эту дату в один ряд с 14 июля 1789 г*, 18 брюмера 1799 г. и 2 декабря Е85І г.4 Основную роль в подготовке 13 мая автор отводит голлистам и алжирским ультраколониалистам /так называемым "активистам"/, ко*, торые соперничали между собой и не смогли выработать единую прог«* рамму действий. Автор подчеркивает большую организованность в деятельности голлистов, которой, по его мнению, руководил сам де Голль.
*тт^*Щ9т~шш*ш\чттія\\л мрім*»!) mum
P.,1962; Pajaude H. La revolution d'Alger. P.,1958; Tournoux J.-R. Carnets secrets de la politique. P.,1959.
Bromberger M. et S. Op.cit., p.8-9. 2 Ibid., p.158.
J Perniot J. De Gaulle et le 13 mal. P.,1965, p.7. 4 Ibid., p.9.
- 35 «
Книга Ферньо содержит богатый фактический материал, в том числе в ней даются инетересиые сведения о голлйстских организациях после распада ЕПФ, о выступлениях голлистов и их периодических изданиях /например, в журнале "Курьер гнева", выпускавшемся Деб*» ре/, о взаимоотношениях голлистов с генералом де Голлем накануне майских событий.
После прихода де Голля к власти и последовавшего за этим создания крупной деголлевской партии ЮНР, появился целый ряд книг о самом генерале, голлизме и голлистских партиях /ИІФ и ЮНР/.
Во: Франции написано уже несколько десятков биографий де Гол« ля. Они продолжают выходить и по сей день. Самыми известными из них остаются, пожалуй, две. Первая * биография Поля-*Мари де Ля Торса. В ней почти тысяча страниц. Автор описал со всей скрупулезностью жизнь генерала, все ее перипетии. Вторая книга - "Де Голль"
'!' 1.1 і I J, і ' І іщ. її і піні [ II
См. например: Aron R. Charles de Gaulle. P.,1964; Bonheur G. Charles de Gaulle. P.,1958; Chaban-Delmas J. Charles de Gaulle. P,,1981; Chronologie de vie du general de Gaulle. P.,1973; Crozier Б. De Gaulle. P.,1973; Pabre-Luce A. be plus illustre des francais. P. ,1960; Lacouture J. De Gaulle. P.,1965; la Gorce P.-M. de. De Gaulle entre deux mondes. P.,1964; Mauriac P. De Gaulle. P.,1964; Moraze* Ch. be general de Gaulle et la Rlpublique. P,, 1972; Nachin Ь. Charles de Gaulle, general de Prance. P,,1971; Pognon E. De Gaulle et l»Histoire de Prance. Trente ans eclaires par vingt siecles. P.,1970; Ribaud A. Le roi. P.,1962; Schoenbrun D, Trois vies de Charles de Gaulle. P.,1965; Tournoux J.-R. Petain et de Gaulle. P.,1964; Tournoux J.-R. be feu et le cendre: les annles politiques de general de Gaulle. 1946-1970. P.,1979,
- зє-
Іана Лакутюра - антипод первой, совсем небольшая. Но ее автор дал не просто биографический рассказ, а постарался понять психологию личности и под этим углом зрения проанализировать все ее действия. Лакутюру, несомненно, это удалось.
Гораздо меньше работ посвящего голлизму, и все они совершен* но разные по своей структуре и проблемам.
Артур Робертсон в своей работе прослеживает взгляды де Ьл« ля по его произведениям. Жак Блош«Моранж обрисовывает основные аспекты политики де Голля в первые годы Пятой республики. 1ан-Кристиан Птифис вкратце затрагивает все аспекты голлизма: идеологию, деятельность голлистских партий, в оппозиции и у власти, воплощение голлистских принципов в конкретной политике французе** кого государства. Небольшая книга Пьера Виансона-ИЬнте "Голлисты", биографический справочник, в котором рассказывается о политической деятельности более чем ста видных голлистов, министров, депу~ татов, членов ЦК ЮНР.
Наиболее серьезными исследованиями по голлизму, на наш взгляд, являются работы Жака де Монтале, Жана Тушара и Мишеля и Жана*-Луи Дебре.
Книга Жака де Монтале, генерального директора центральной голлистской газеты "Нация", вышла после ухода генерала де Голля в отставку в Г969 г. Автор трактует голлизм как выдвинутую де
ІШЧЧ1І 41 ЦИМІ.ІІ I II | II ИІІЦ
1 Bloch-Morhange J. Le gaullisme. P. ,1964; Debre* M. et J.-L. Le gaullisme. P.,1978; Montalais J. de. Qu'eat ce que le gaullisme? P. ,1969; Petitfils J.-Ch* Le gaullisme. P.,1977; Robertson A. La doctrine de general de Gaulle. P.,1959; Touchard J. Le gaullisme. I940-I969. P. ,1978; Viansson-Ponte" P. Les gaullistes. P. ,І9бЗ.
Голлем совокупность идей, которая оказала большое влияние на всю политическую жизнь послевоенной Франции, Так как работа де Монта-ле была написана в один из переломных для голлистского движения моментов /после ухода генерала в отставку Оно должно было искать новые пути: своего развития/, автор предсказал дальнейшее развитие голлизма. Он заявил, что это идейное течение будет жить и творчес**» ки развиваться в трудах и делах преемников генерала. Время покат* зало, что де Монтале был прав,
Жан Тушар в своей работе, вышедшей в 1978 г, выделяет два ас~ пекта голлизма: развитие голлистских идей и голлистского движения до прихода генерала к власти в 1958 г, и основные направления гол** листской политики во время президентства де Голля.
В том же году увидела свет книга о голлизме, написанная Мишелем Дебре совместно с его сыном Жаном~Луи Дебре. Они рассматривают голлизм как течение, базирующееся на трех основных идеях: идее Франции или французской нации, идее сильного государства и идее общества. Каждая из них подробно разбирается в книге. Напомним, что Мишель Дебре» один из самых видных деятелей голлистского движения, который в своих публицистических произведениях сам развивал доктрину де Голля. Поэтому в данном исследовании голлизм предстает перед нами таким, каким он видится пожалуй самым известным его апологетом.
Рассмотрим, наконец, работы о голлистских партиях. Вышла одна
специальная книга об РШ. Почти ничего не написано о "Национальном
центре социальных республиканцев", своеобразном мостике между двумя большими голлистскими объединениями НІФ и ЮНР. О нем есть лишь от»
Montalais J. de. Op.cit., р.Іб2-Іб5.
Purtschet Ch. Le Rassemblement du peuple frangais. 1947-
-» Зо —
рывочные сведения в работах о политических партиях Четвертой республики.
Специальная работа посвящена партии ЮНР. Она так и называется "Союз за новую республику". Написал ее французский социолог и
р политолог, автор ряда книг о голлизме Жан Шарло, При работе над
книгой о ЮНР он широко использовал ее периодические издания и про*» изведения голлистских лидеров. В его распоряжении были документы Центрального комитета партии. Наконец, он лично беседовал со мно«-иами депутатами, членами ЦК и министрами ЮНР.
Автор рассматривает ЮНР как "новое, по крайней мере третье воплощение голлизма - после "победоносного голлизма" Сопротивления и Освобождения, после "воинствующего голлизма" Объединения француз-
ского народа, она представляет собой "голлизм в испытании властью . Первая часть книги называется "Борьба за власть". В основу ее положен хронологический принцип: она охватывает период с 1958 по 192 г. О предыстории и складывании ЮНР Шарло не пишет. Он обрисовывает круг проблем, вставших перед партией сразу же после ее образования. Бзкоторое внимание уделяется рассмотрению внутриполитичес*-ких дискуссий по алжирской политике. Во второй части книги автор выясняет мотивы голосования избирателей за ЮНР, описывает основные
bes partis politiques et classes sociales en France.P.,1955; Malterre J., Benoist P. Les partis politiques frangais. P,,1957.
Chariot J. Ь'Union pour la Nouvelle Republique. Etude du
pouvoir au sein d'un parti politique. P.,1967; idem, be gaullisme. P.,1970; idem, be phenomene gaulliste. P.,1970.
3 Chariot J. L'Union pour la Nouvelle Republique, p.23.
основные черты структуры партии и ее парламентской фракции. В третьей части рассматриваются руководящие партийны кадры. Целая глава в ней. посвящена взаимоотношениям ЮНР с генералом де Голлем. В чет-* вертой части речь идет о доктринальных течениях ЮНР. В конце книги есть обширные приложения, в которых представлены некоторые партий^ ные документы.
О месте ЮНР в системе политических партий Пятой республики написано в книгах Франсуа Борелля и Бертрана Дьетельма.
ЗГоллистской партии посвящена глава в работе доктора права Пьера Авриля "Политический режим Пятой республики"? Автор анализи*-рует борьбу в рядах партии в первый год ее существования между ультраколониалистами и сторонниками курса генерала де Голля. Побе~ дили последние, но в результате, - указывает Авриль, « сама ЮНР "потеряла свою политическую окраску" и стала "простым орудием в
руках президента страны".
Своеобразным приложением к этой книге можно назвать небольшую брошюру Авриля "ВДР и голлисты".4 По существу это хрестоматия, состоящая из выдержек документов ЮНР и выступлений видных голлистов, из данных опросов общественного мнения, цитат из статей и работ
Borella P. Les partis politiques dans la Prance d'aujourd1 hui. P.,1973; Diethelm B. PartiB politiques sous la V-e Republique. P., 1973.
Avril P. Le regime politique de la V-e Rlpublique. P., 1967.
3 Ibid., p.286.
4 Avril P. UDR et lee gaullistes. P.,1971.
различных авторов, касающихся ЮНР и голлистов, К сожалению, начальный период деятельности ЮНР в этой брошюре почти не затронут.
И еще одна книга » коллективное социологическое исследование "Активисты трех французских политических партий /Коммунистическая партия, Социалистическая партия, Союз демократов за республику/". В ней рассматривается классовый состав членов ЮНР и мотивы вступления: в нее. Само голлистское объединение авторы характеризуют
как партию "верности генералу де Голлю и его идеям".
Подводя итог, можно сказать, что в буржуазной историографии довольно подробно освещены падение Четвертой и установление Пятой республики, изучена деятельность голлистов в Алжире в период майского мятежа. В общих чертах рассказано о борьбе в рядах ЮНР за оп« ределение партийного курса. Очень немного написано о голлиотских организациях и их целях в период кризиса Четвертой республики. Практически не изучены деятельность голлистов накануне и во время майского мятежа в метрополии и процесс объединения голлиотских организаций в единую партию ЮНР.
1 Lagroye J., Lord G., Monier-Charel X., Palard J. Les mili
tants politiques dans trois partis franchises /Parti Communiste,
Parti Socialiste, Union des Democrats pour la Republique/. P.,1976.
2 Ibid., p.40.
Голлистское движение после распада РШ?
В начале 50-х гг. Четвертая республика переживала серьезные партийно»политические трудности. Они возникли сразу после парла ментских выборов, проходивших в июне 1951 г. В результате выборов мандаты Национального собрания были поделены примерно равным образом шестью политическими партиями стра»» ны. Французская коммунистическая партия / ЙШ/ получила 103 мандата, Социалистическая партия /СФИО/ - 104 мандата. Радикалы вместе с Объединением левых республиканцев /ШЕ/ получили 94 места, представители Народно-республиканского движения/МЩ/ - 85 мест. Национальный центр независимых и крестьян /"независимые"/ получил 98 мандатов и возглавляемое генералом де Гоялем Объединение французского народа /ШШ/ - 118 мест. Социалистическая партия, радикалы и МЕЛ, составлявшие ранее правительственную коалицию "третьей силы" не смогли завоевать аб» солютного большинства мест и сформировать новый кабинет. К тому же между ними,, также как и между другими партиями страны обнаружились серьезные разногласия по актуальным вопросам внутренней я внешней политики. "независимых" были сторонниками "либеральной" экономической политики, заключающейся в невмешательстве государства в экономику. МШ и СФИО придерживались "дирижистской" политики, считая, что государство может и должно регулировать экономическую жизнь Франции. Противоречия существовали также по так называемому "школьно му вопросу". ФКП, социалисты и радикалы были сторонниками еветско го образования. Большинство представителей МШ, "независимых" и И настаивали на оказании государственных субсидий религиозным школам. Не было единства между партиями и по внешнеполитическим проб » лемам, в частности по вопросам дальнейшего развития французских колоний и протекторатов. Из-за наличия таких разногласий между партиями страны правительство удалось сформировать лишь через полтора месяца после вы- боров. Постоянное наличие разногласий между партиями почти по всем насущным вопросам было одной из причин хронической правительствен-иной неустойчивости в эпоху Четвертой республики. Кабинеты создавались применительно к одной или двум проблемам, а как только они теряли актуальность и возникали новые, правительственное большинство распадалось. Но не следует забывать, что это маневрирование проходило на суженной основе, так как депутаты-коммунисты после 1947 г. заранее исключались из любого возможного большинства. В период правления кабинетов правоцентристского блока разногласия: между партиями по основным направлениям внутренней и внешней политики еще более углубились. Самые же серьезные противоречия возникли вокруг проблемы перевооружения Западной Германии. В начале 50-х гг. финансовые группировки Франции в поисках наиболее преемлемых путей сотрудничества с монополиями ФРГ обрати лись к проектам европейской интеграции - тесного таможенного, экономического и политического союза ряда стран Западной Европы. Французские монополитические круги надеялись, что интеграция несколько сдержит рост потенциально более мощной экономики ФЕГ, не обремененной тяжелым грузом колониальных воин и гонки вооружений. В рамках этой политики в апреле 1951 г, Франция подписала договор о Европейском объединении угля и стали /ЕОУС/, предусмат-ривающий отмену различных таможенных ограничений и пошлин и создание единого рынка для угольной и металлургической продукции шести стран - Франции, ФРГ, Италии, Бельгии, Голландии и Люксембурга.3
Основание Пятой республики и слияние голлистских организаций в партию
Одним из первых мероприятий, проведенных де Голлем после его прихода к власти, была поездка в Алжир. Он отправился туда, чтобы "умиротворить" армию и ультраколониалистов, только что переживших знаменательные события.
2 июня в Париж на два дня прилетели Роже Фрей и Леон Дельбек. Последнему де Голль сказал во время их встречи: "Браво, Дельбек! Вы прекрасно сыграли, но признайтесь, что и я также". Такие сло-ва лишний раз свидетельствовали о том, что в период майского кризиса голлисты действовали координированно, и указания чаще всего исходили от их вождя.
В Алжир де Голль прилетел 4 июня и пробыл там три дня. Кроме столицы он посетил Константину, Бон, Оран и Мостаганем. Алжирские ультраколониалисты довольно настороженно отнеслись к только что созданному правительству, так как в нем не было ни одного откровенного сторонника идеи "французского Алжира". Но, несмотря на это, генералу был оказан очень теплый прием, и он сам, со своей стороны, в своих выступлениях постарался убедить "ультра" в солидарности с ними.
Де Голль приземлился в алжирском аэропорту в сопровождении своих министров Іакино, Гийома и Лежена. Его встретили генерал Салан и другие представители алжирской администрации. Переезд в 22 километра от аэропорта до центра столицы глава правительства покрыл более чем за час. Кортеж машин двигался очень медленно под бесконечными красжмЗело-синими знаменами, морем конфетти и серпантина. Вдоль всей дороги нового премьера приветствовала нескон-чаемая людская изгородь. Со всех сторон доносились возгласы "Да здравствует де Голль! .
Вечером на Форуме, центральной площади города, генерал выступил перед огромной толпой французов и алжирцев. Народом были запру жены все прилегающие к Форуму улицы. Люди буквально"висели" на крышах, балконах, деревьях. Когда де Голль появился на балконе ИЖЖ" в сопровождении Сустеля и Салана, жители города встретили его бурной овацией. Собравшиеся размахивали трехцветными флажками и плакатами все время скандировав "Де Голль!", "Сустель!", "Французский Алжир!". Увидивший эту сцену новый премьер воскликнул "Я вас понял". Далее он сказал: "Я знаю, что здесь произошло. Я знаю, что вы хотели сделать. Я вижу, что дорога, которую вы открыли в Алжире -это путь обновления и братства. Я говорю обновления во всех отношениях... в том числе и наших институтов... Я заявляю: с сегодняшнего дня Франция считает, что во всем Алжире есть лишь одна категория жителей - полноправные французы с одинаковыми правами и обязанностями".
В Алжире произошли первые конфликты де Голля с его единомышленниками Сустелем и Дельбеком, ярыми сторонниками "французского Алжира". Эти голлисты надеялись как и другие "ультра", что после своего прихода к власти де Голль поведет политику согласно их интересам. Но пока они оставались разочарованными. Де Голль не го » ворил ничего определенного о дальнейшей судьбе Алжира. Безуслов но, это свидетельствовало о том, что глава правительства не скло-» нен был разделять ультраколониалистских взглядов. Когда 5 июня в краткой речи по алжирскому радио Дельбек заявил, что алжирцы доведут до конца "революцию 13 мая", это вызвало резкое недово » льство генерала. Несколько раз об "алжирской проблеме" де Голль разговаривал с Сустелем. Бывший министр-резидент очень надеялся получить в новом правительстве пост министра Алжира. Но генерал отказал ему и дал понять, что "алжирским вопросом" займется он лично.2
"Проблема Алжира" - центр внутрипартийных противоречий
В декабре 1958 - январе 1959 г. продолжалось формирование государственных институтов Пятой республики. Многие лидеры ЮНР заняли высшие государственные должности. В начале января Жак Шабан Дельмас стал председателем Национального собрания. 21 де-кабря генерал де Голль был избран президентом республики. В новом кабинете министров голлисты заняли первое место по числу полученных портфелей. На пост премьера де Голль назначил Мишеля Дебре. Жак Сустель стал государственным министром, Зцмон Мишле - министром юстиции. Раймон Трибуле получил пост министра по делам ветеранов войны, Бернар Корню-Жантий « пост министра связи. Роже Фрей стал министром информации. Кроме того, два порт-феля получили формально "беспартийные" давние соратники де Голля: пост министра культуры получил известный писатель, член РПФ Ан дре Мальро, а пост министра иностранных дел - Морис Кув де Мюр виль. Государственными министрами стали "независимый" Луи Жаки-но, представитель МРП Гобер Лекур, член ЮДСР Феликс Уфуэ-Буани. Министром внутренних дел стал радикал Жан Бертуен. "Независимый" Антуан Пине занял пост министра экономики и финансов. Центральными вопросами внутренней политики в первый год су ществования правительства де Голля « Дебре были: новая экономичес кая и финансовая политика, социальная политика и "школьный воп рос В основе экономического и финансового "возрождения" Франции лежала система мер, обеспечивающая государственное регулирование экономики. Одним из методов этого регулирования было инди кативное планирование. В феврале 1959 г. правительство приняло третий план Модернизации и оснащения на I958-I96I гг. В нем бв-ла поставлена задача развивать преимущественно те отрасли, которые наиболее успешно способствуют улучшению платежного баланса. В течение 1959 г. были приняты меры, направленные на улучшение финансового положения Франции, Они привели к желаемым ре-зультатам. Значительно сократился торговый дефицит страны. Пол« ностью исчез дефицит платежного баланса для зоны французского франка. Впервые за многие годы уменьшился дефицит госудатсвенно- Т 9 го бюджета. Росло промышленное производство Франции. В том же, 1959 г. правительство провело утвержденную Национальным собранием налоговую реформу. Она имела своей целью уп ростить очень сложную и громоздкую французскую систему налогообг ложения, объединить в частности, прогрессивный и пропорциональный налог в единый подоходный с каждого плательщика. В основу социальной политики правительства Дебре легла гол листская идея "ассоциации труда и капитала". В первый год своего существования правительство ввело в действие ордонанс "О заинтересованности рабочих в результатах деятельности предприятия". За 1959 г. был дважды повышен гарантированный минимум заработной платы /в феврале - на 4% и в ноябре « на 2,5%/, Была также повышена заработная плата государственным служащим и железнодорожникам . Одной из проблем внутренней политики в 1959 г. опять стал "школьный вопрос".В Национальном собрании вновь разгарелся спор о субсидиях частным школам. В самом конце 1959 г. после долгих дебатов был принят законопроект, отклоняющий предоставление им государственных субсидий. Парламентская группа ЮНР по всем вопросам внутренней политики единодушно поддерживала действия кабинета Дебре. Исключение составлял лишь "школьный вопрос". Одна треть депутатов ЮНР выступила за субсидирование частных школ государством. Ва внешней политике правительства, провозгласившего своей целью защиту независимости и "возрождения величия" Франции, главное место занял "алжирский вопрос". Как и его предшественники, правительство Пятой республики продолжало колониальную войну в Алжире.