Введение к работе
Актуальность проблемы. В решении этих задач особое место Принадлежит профессионально -' техническим училш.дм, в которых проводится обучение и воспитание рабочего пополнения. 3 наибольдей мэре, чем другая форма обучения молодежи, профшкола определяет профессионально-технический, культурный уровень рабочей смены, её стремление к активному участи» в трудовом процессе, техническом творчестве и общественной кияни. Все это и сейчас и в перспективе будет определять степень и эффективность общественного производства,, выпол-іенив намеченных планов экономического разв. хия общества.
Подготовка рабочей смены - это фактор не только экономического, но и социаш ^-политического развития, Подготаэ-швая квалифицированные рабочие кадры как для промышленности, строительства, так и для сельского хозяйства,, лрофгако-;а вносит вклад в решение проблем постепенного достижения ;
Материалы XIX Всесоюзной конференции ІСоммунистичесяои партии Советского Союза, 28 июня - I июля І9В8 года. М.,1988. С. 26. ../.
. ' .- 2 - ' ' социальной однородности общества, преодолена существенных различий между физическим и умственным трудом, определяет-сдвиги в отраслевой, профессиональной, квалификационной структуре рабочего класса.
Кроме того, профшкола играет исключительно важную идеологическую роль в воспитании молодежи, подготавливая не только профессионально, но и политически, и нравственно к выполнению роди ведущего класса социалистического общества.
Сознательное, планомерное воздействие Коммунистической партии на процесс.формирования рабочего пополнения предполагает постоянно сверять свою стратегию с жизнью, с практикой и на этой основе творчески обогащать теоретический арсенал партии.
Творчески развивая ленинские принципы единой трудовой политехнической школы, ХХУІІ съезд партии, XIX Всесоюзная конференция Коммунистической партии Советского Союза,, решения февральского /1988 г./ Пленума ЦК КПСС, наметили.сті л-тегическую, долговременную программу совершенствования-сие темы народного образования с учетом потребностей ускорения, социально-экономического развития, перспектив коммунисти- ческого строительства, требований, выдвигаемых прогрессом і науки и техники. КПСС поставила задачу вывести на новый качественный уровень обучение и воспитание молодежи, подготовку и повышение квалификации рабочей4"смены.Для этого необхо-. димо " иметь сильную целостную государственную политику в ' отношении подрастающего поколения, создающую условия, которые позволяли бы молодежи как можно раньше обрести самостоятельность, максимально раскрывать свои способности и реализовать свои жизненные цели, быть лучше подготовленной к тому, чтобы своевременно принимать на себя экономическую,политическую к моральную ответственность за судьбу страны, за судьбу социализма". .
Материалы XIX ВсеооюноЯ Г конференции Коммунистической партии Советского Сояза, 18 июня - I июля 1988 г. М., 1988. С. ИЗ - 114.
КПХ определила перспективы развития народного образования - осуществление постепенного перехода ко всеобщему профессиональному образованию. В комплексе о практическими мерами по совершенствованию переподготовки рабочих кадров на производстве, перестройке высшего и среднего специального образования,общеобразовательная и профессиональная школа станут составными частями, создаваемой в нашей стране, в соответствии с решениями ХХУП съезда партии, единой системы непрерывного образования. .
Реализация программных установок развития профессионально-технического образования требует обобщения накопленного опыта, извлечения из него уроков, так как ".нельзя научиться решать свои задачи новыми приемами сегодня, если нам вчерашний опыт не открыл глаза-на неправильность старых приемов". Поэтому одной из актуальных проблем остается обобщение и анализ оправдавших себя форм и методов партийного руководства профессионально-техническим образованием. Изучение характерных тенденций и направлений в этой области способствует поискам путей дальнейшего- совершенствования под- . готовки рабочей смены. Исследование опыта партийных организаций по развитию профессионально- технического образования позволяет глубже раскрыть и полнее осветить руководящую роль КПСС в подготовке достойной смены рабочего класса, изяить. все еще проявляющееся негативное отношение к профшколе,преодолеть застойные явления в педагогическомг.,лцессе.
Решение этих и других задач соответствует установкам ХХУП съезда партий, IIX Всесоюзной конференции КПСС о преобразующей.работе, g ходе которой утверждается новый, творческий образ мыслей и действий.
1 См.: Материалы ХХУП съезда КПСС. М,,I9B6. С. 157; Резолюция Всесоюзного сьэзда работников народного ооразо-вания.//Учительская газета,.1988.г., 2S дек. .
* Ленин В.И. Поли. собр. соч.,,т. 44. С. 205. .
Задачи исследования. Учитывая особую актуальность иссле-' дуемой проблемы автор диссертации выдвинул задачи : .1. На основе анализа трудов К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, партийных документов показать творческое развитие марксистско-ленинского учения об обучении и воспитании рабочего пополнения.
-
Рассмотреть деятельность партии по. реализации марксистско-ленинских принципов обучения молодежи, определению главных направлений развития профшколы и обобщению наиболее .эффективных форм и методов партийной работы по перестройке учебных заведений в соответствии с потребностями экономического и социального развития, превращению системы профоссио-нально-тахнического образования в главное звено подготовки рабочей смены.
-
Выяснить основные направления партийной работы по созданию материально- технической базы развития профессионально-техничаского обучения, улучшению состава инженерно-педагогических коллективов, совершенствованию учебно-воспитательного процесса, укреплению связи профшкол о базовыми предприятиями, с другими учебными заведениями народного образования.
Предметом исследования является анализ многоплановой.деятельности партийных организаций Северо-Запада РОФСР по .раз- ' витию профшкол, повышению их роли в подготовке квалифици -рованного рабочего пополнения, Автор стремился показать как общее в динамике процесса савершенствования профшколы, имевшихся противоречиях, так и частное - в определении пути и способа их разрешения. Особое внимание обращалось ка деятельность партийных организаций, внесших весомый вклад в подготовку и воспитание рабочей смены, опыт которых анализировался и получил одобрение в ЦК КПСС,обкомах и горкомах паргии.Для выявления и обобщения форм и методов работы,присущих многим профтехничесгсим учебным заведениям Северо-Запада РСФСР, автор стремился как можно глубже изучить деятельность первичных партийных организаций управлений и школ лрофтехничоского образования.
Поставленные в диссертации вопросы рассматривались на
..' . - 5 -
материалах партийных организаций Северо-Запада РСФСР. Обобщения и выводы, содержаїциеся в диссертации, выходят за региональные рамки, вполне закономерны при исследовании данной проблемы в масштабах всей .страны.
Хронологические рамки исследования - 1959 - 1985 гг. Их выбор обусловлен прежде всего тем, что в эти года проходила качественная перестройка профтехнического обучения,появились новые формы и методы партийного руководства профшколой. Одншсо решение этих задач проходало в сложных условиях. G одной стороны, в яти года в теории и практике возрождался творческий дух ленинизма,проявилось стремление придать социализму больше динамизма, подчеркнуть гуманистические идеалы и ценности, но качественно новые задачи решались нередко волюнтаристскими методами. С другой стороны, это было время, когда стали накапливаться нерешенные проблемы, проявляться застойные явления, приведшие, к предкризисной ситуации.Диа-лектическая противоречивость этого периода не ш 'т. не оара-зиться на профшколе. Успешно решая вопросы занятости населения, обеспечивая социальные гарантии принципиального характера - в частности права на труд, в то же время на были полностью реализованы возможности социализма в подготовке рабочей смены. Упадок общественной нравственности, начавшееся подтачивание идейных и нравственных ценностей, разрыв между словом и делом привели к тому, что среди молодежи проявлялись ослабление уважения к труду, бездухо иость и скептицизм, стремление к наживе любыми способами, распространялся алкоголизм, наркомані : и преступность. Несмотря на это, развитие профшколы в 1959 - 19С5 гг.продвинулось вперэд, Преж- . де всего это проявилось в увеличении сети учебных заведений, создании нового типа профшколы, в переходе на ноэое содержание обучения, расширении подготовки рабочих широкого профиля, укреплении учебно-производственной базы и педагоги -ческах коллективов.
Научная новизна исследования состоит з том, что автор предпринял впервые попытку изложить б динамике творческого
.; - б - . ;
'развития марксистско-ленинское учение о профессионально-техническом образовании молоделзі, разработанное в трудах К.Маркса, $. Энгельса, В.И.Ленина,, в документах и материалах XXI-ХХУП съездов КПССj обобщить деятельность партийных организаций Северо-Запада РСФСР по руководству профтехническими учебными заведениями, не нашедшую ещ" освещение в историко-партийной литературе; выделить узловые участки работы, продвижение на котог а иыело и имеет наибольшее значение в увеличении вклада профшкол в по,""отовіг' рабочей смена; проанализировать взаимодействие ПТУ с другими учебными заведениями,, предприятиями и учреждениями, со всеми вытекающими отсюда последствиями в подготовке молодежи к трудовой деятельности; вскрыть недостатки в работе по руководству профтехучилищами ; ьыявить резорвы дальнейшего совершенствования профессионально-технического образования и повышения уровня партийного руководства профшколой. Кроме тоге - в научный ;оборот введен новый.фактический материал, уточнен ряд положения, касающихся истории партийного руководства профшколой. Практическая значимость работы. Изучение проверенных временем форі* и методов рао'отч с молодежью поможет па1'Ти5гным организациям училищ широко применять полезные новшества, успешнее совершенствовать систему профтехнического образования, ок ать помощь общеобразовательной школе в подготовке молодого поколения к общественно-полезному труду, а трудовым коллективам в обновлении знаний и профессионального ' уровня работающих, сделать важный шаг а создании необходимых условий вывода народного образования на новый урове ь.
Материалы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы историками в дальнейшая научной работе по исследованию руководящей и организущей роли партии в .области воспитания и трудового обучения молодежи, в преподавании истории партии, на факультетах- повышения квалификации преподавателей профтехиических училищ.
Методологической основой диссертации стали труды К.Маркса, .Энгельса, 3.И,Ленина, документы и материалы партийных съоздои, конференций, гіенумов Щ КПСС, Советского государ-
-7^-
ства, относящиеся к исследуемому периоду.
Анализ трудов К.Маркса, Ф.Энгельса» В,Й.Лвнина,. документов и материалов партийных и советских органов содержится почти во всех разделах исследования, но более всего во П-оЯ главе " Теоретические и методологические основа марксистско -ленинской концепции воспитания и образования рабочей сма-. ни".
Исключительное значение имеют документы ХХУП съезда партии, решения XIX Всесоюзной конференции КПСС, Пленумов ЦК КПСС, прошедших в послесгоздовский период, которые являются, образцом применения марксистско-ленинской методологии з оценке исторического прошлого и современного опыта КГ1СС. Самое непосредственное отношение к теме исследования имеет раздел новой редакции Программы КПСС " Идейно-воспитательная работа, образование, наука и культура".1 .
Задачи, выдвинутые в партийно-правительственных документах о.развитии профессионально-технического образования, неразрывно, связаны с выработанным КПСС курсом перестройки со .-' циально-экономического развития от .даны.
Апробация работы. Тема диссертации одобрена в 1984 г. . Президиумом Всесоюзного Совета по координации научно-исследовательской работы в области истории ІІЇІСС и партийюго строительства / Вопросы истории ШІ0С. 1984. № 7./
Основное содержание диссертации отражено в опубликованных по'данной проблеме: двух монографиях, двух брошюрах, -статьях, сообщениях, тезисах, общим объемом более 24 печатных листа. "!'..'.'
Теоретические обобщения политики партии по исследуемой проблем» излагались автором на региональных научно-теоретических конференциях в 1968 - 1988 гг., п выступлениях автора в аудиториях предприятий, строительных организациях, профессионально-технических училищах, где теоретический материал увязывался с практикой работы партийных организаций
См.! Материалы XXifl съезда Коммунистической партии Совет
ского Союза. М.,198б. С. 162 - 170. і
- З -по формированию рабочей смены.
Основные положения, выдвинутые автором диссертации апро
бированы практической деятельностью в профшколе и в подго
товка инкенерно-подагогических кадров для профтехнических
училищ.