Партийное руководство развитием народного образование. 1917-1937 гг. (На материалах Алтайской лартийной организации) Потапчук, Ольга Мефодьевна




Потапчук, Ольга Мефодьевна. Партийное руководство развитием народного образование. 1917-1937 гг. (На материалах Алтайской лартийной организации) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01.- Москва, 1989.- 18 с.: ил.

Введение к работе

ти I.

т1 Актуальность исследования. Первые декреты по народному образо-тд«в*нт , подготовленные при непосредственном участии В.И.Ленина, яви-;Ртянс% основой перестройки всего дела народного образования в стране и привлечения на сторону Советской власти одного из самых многочисленных отрядов интеллигенции - учительства. Многие положения ленинских декретов, постановлений ЦК РКП(б) первых лет Советской власти имеют актуальное значение и в наши дни, так же как и накопленный партийными организациями опыт строительства новой школы, воспитаїпія ' подрастающего поколения.

В.И.Ленин утверждал, что "нельзя построить коммунизм без запаса знаний, техники, культуры ..." , и что "... перед союзом представи- ' телей науки и техники не устоит никакая темная сила'"". Особое значение В.И.Ленин придавал социалистической школе, способной стать орудием воспитания человеческой личности . При этом он неоднократно подчеркивал руководящую роль партии в деле народного образования. . Так, в докладе на IX съезде РКП(б) ( 29 марта - 5 апреля 1920 г. ) В.И.Ленин говорил, что "мы должны весь аппарат государственный употребить на то, .чтобы учебные заведения, внешкольное образование, практическая подготовка - все это шло под руководством коммунистов, для пролетариев, для рабочих, для трудящихся крестьян".

Развивая ленинские идеи, КПСС в решениях-февральского (1988г.) Пленума ЦК ІШСС отмечает, что партийные организации всегда будут отвечать за то, как школа учит и самое главное - за то, как она воспитывает, ... потому что именно партия в конечном счете в ответе за идейную зрелость, за социалистическую сознательность и нравственное здоровье народа. Наша молодежь, подчеркивалось в материалах Пленума ЦК КПСС, должна быть способна отстаивать и проводить в жизнь политику партии .

В.И.Ленин неоднократно указывал на необходимость связи школьного образования с задачами социалистического строительства, на систематическую работу с учительстзом. Нужно делать все, говорил В.И.Ле-

1 Ленин В.И. Поли. собр. соч.- Т.39. - C.3I4.

2 Ленин В.й. Поли. собр. соч.- Т.40. - С.189.

3 См.: Ленин В.И. Поли, собр.- соч.- Т.37. - С.430.

4 Ленин В.И. Поли. собр. соч.- Т. 40. - С.254.

5 См.: Материалы1 Плетка- Щ КПСС, 17 - 1С? февраля І9Є8 Года,- И.,
Политиздат, 1988,- С.39,40.

г -

нпн, чтобы учительство было связано с партией, с ее идеями, пропитано духом коммунизма-1.

Б.И.Ленин обосновал принципы коммунистического воспитания, ставил задачу подготовки всесторонне развитых и всесторонне подготовленных людей'", способных создать общество, не похожее на старое, т.е. коммунистическое общество . Все обучение и воспитание молодежи, считал В.И.Ленин, должно служить главной цели - воспитанию коммунистической морали4. Эти идеи В.И.Ленина имеют актуальное значение и в наши дни.

Исключительно важное значение придавал В.И.Ленин тесной связи школы с общественно-производительным трудом. Эти мысли В.И.Ленина нашли отражение во Второй Программе РКП(б), принятой УШ съездом партии в марте 1219 года .

Актуальность данного исследования определяется:

тем огромным интересом, который в последнее время проявляется к изучению ленинских идей. "Каждый шаг по пути революционного обновления побуждает нас снова и снова обращаться к Ленину, постоянно осмысливать связь ншешнего курса партии с его идеями, представлениями и методологией. Отсюда - растущий интерес к ленинскому теоретическому и политическому наследию,..." ;

его научно-познавательным и практическим значением. Богатейший опыт культурного строительства первых лет Советской власти может быть использован в современных условиях для более успешного решения многих вопросов народного образования;

необходимостью серьезного изучения местного опыта строительства советской школы, просвещения ранее отсталых в культурном отношении народов России в один из весьма сложных и ответственных периодов истории нашего общества.

Актуальность темы вытекает и из международного значения опыта КПЕС в области культурного строительства, создания новой советской пгсолн,

I См.: Ленин В.И. Поли. собр. соч.- Т.41. - С.403. .См.: там же. - С.33.

3 См.: там же. - С.299.

4 С?-:.: там \е. - С.309.

5 Восьмой съезд РКП(б), март.1919.-Протоколы.-М.,1959.-С.400-401.

Медведев В.А. Ленинизм и перестройка: за реализм и творчество : Доклад па торжественном собрании, посвгнпенном 119-й годовнтаїе со дня рождения В.И.Ленина. - Правда. - І9Є9. - 22 апреля.

Объектом исследования является изучение деятельности-Алтайской партийной организации по развитию народного образования в период с 191? по Г937 годы в условиях экономической отсталости, удаленности ' от культурных центров России, темноты и невежества основной массы трудящихся ( неграмотность населения Алтайской губернии по 2-ой Всероссийской переписи 1917 года составляла 81,99%*). Специфической особенностью являлось и то, что часть населения вела кочевой образ низ-ни, что затрудняло претворение в жизнь ленинской политики в области народного образования. Горный Алтай представлял из себя типичную на-, циональную окраину, где господствовали феодальные отношения. К началу XX века грамотность среди кочевников-алтайцев составляла всего 1,39«3.

Положение усугублялось еще ir тем, что работа по широкой демократизации народного образования была прервана мятежом белочехоа а мае 1918 года и установлением двухлетней военной диктатури Колчака,

Многое из опыта, накопленного партийной организацией Алтая, представляет большой интерес для совершенствования работы игсол в современных условиях ( педагогика сотрудничества, организация Советов по народному образованию и др.).

При виборе объекта исследования учитывалось .и то, что .Алтайская партийная организация выдвинула из своей среды талантливых организаторов народного образования, внесших заметный вклад в решение ленинской национальной политики, которая способствовала подъему культуры ранее отсталых народов.

Территориальные и хронологические рамки исследования. Алтай в изучаемый период занимал значительную часть территории Западной Си-бири. Административно-территориальное деление Алтая І9І7-І937 годов отличается нестабильностью. 17 апреля 1917 года из Томской губернии была выделена Алтайская губерния , с 1925 года она вошла в состав Сибирского края. В 1930 году бывшая Алтайская губерния стала частью Западно-Сибирского края и на ее территории были образованы 55 районов, которые 28 сентября 1937 года (согласно Постановления Щ{ СССР ) отошли к Алтайскому краю.

* Государственный архив Новосибирской области ( см. далее ГАКО ), ф. Р-І053, оп.І, д.21, л.118.

Тимофеева Ф.М. Из истории социалистической культурной р^зволлции' в Горном Алтае // Культурное строительство в Сибири в Ї9і?-Г.%0 гг, п -Новосибирск, 1965. - С.170.

Адуннистративно-территорпальиое деление Сибкри,- іїовоагйкре;:,

л І9Є6. - С. IS.

а СЗ СССР. - 1?37. -N'66. -Ст.302.

Территориальные рамки нашего исследования охватывают территорию современного'Алтайского края.

Великая Октябрьская социалистическая революция способствовала созданию условий для коренных преобразований в области народного образования. В первые годы Советской власти Коммунистической партией были приняты документы, которые определили основные направления развития народного образования. Создавалась новая система управления народнім образованием. Претворялись в жизнь ленинские декреты, определившие на долгие годы политику партии в области народного просвещения.

Изучаемый период представляет интерес и в силу того, что в решении задач партии в области народного образования активное участие принимали соратники В.И.Ленина.

Повышение культуры всего народа являлось важным условием развития народного хозяйства страны. Однако при решении этих задач были допущены отступления от ленинских указаний, что привело к тяжелым последствиям. В результате деятельности И.В.Сталина были репрессированы видные деятели партии, нанесен ущерб развитию науки и культуры.

Тем не менее в стране была проделана значительная работа по ликвидации неграмотности большинства населения, введению всеобуча, подготовке и идейно-политическому воспитанию учительства.

Степень изученности проблемы. Вопросы народного образования нашли отражение в трудах В.И.Ленина, его соратников - видных партийных и государственных деятелей Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, М.Н.Покровского, Н.И.Бухарина и других. В их работах раскрыты цели и задачи советской школы, содержания обучения и воспитания подрастающего поколения.

В 20-е годы появились многочисленные работы, посвященные развитию советской школы . Они были написаны непосредственными участниками культурного строительства и нфосили характер монографических исследований, в этих работах вопросы партийного руководства развитием народного образования в стране не получили должного отражения.- Несомненная ценность : работ определяется тем, что содержат богатый фактический материал.

См.: Аплетин М. Этапя и форми просвещенского движения за пять лет: Краткий очерк.-М.,1923 ;*Анисимов М.м. Деревенская работа профессионального союза работников просвещения,- М.,1925 ; Дробот М. Великий перелом ( Учительство о себе ). -М.,Т?Я5 ; Дулнн С. Союз работников просвещения СССР в резолюциях его съездов и конференциях. -М.,1925; Учитель и революция: Сб.статей и метериалов"/ Под ред.А.м.Коростелева, А.В.Луначарского, С.И.Снрцопа,- М.,П'25 и др.

Большое значение в освещении истории народного образовав..щ в нашей стране .имели .работы видных ученых-педагогов1. Эти' работы раскрывают .историю советской школы и педагогики с первых лет Советской власти. Однако некоторые вопросы, такие как,становление национальной школы, роль партийных и общественных организаций в развитии народного образования освещены недостаточно полно.

В 50-х - 60-х годах появляются научные работы, посвященные .культурному строительству^. Особый интерес ,в этом плане представляет работа М.П.Кима , в которой отражена руководящая роль Коммунистической партии в развитии культуры, подготовке социалистической интеллигенции,

В 1968 году .был издан фундаментальный труд "История Сибири л древнейших времен до наших дней" в пяти томах, в котором в общих чертах показана роль партии в школьном строительстве .и борьбе .за учительские кадры,

В работах 70-х - ЄО-х годов с достаточной полнотой раскрываются вопросы культурного строительства в нашей стране . Авторы этик работ, используя большой фактический материал освещают деятельность местных партийных организаций, достижения советского народа в области народного образования. Работе партии среди интеллигенции посвящен ряд работ. Наиболее значительные из них исследования В.В.Украин-

1 Константинов Н.А., Мединский Е.Н. ^черки по истории советской шко-лы РО*СР за 30 лет. -М.,1948; Королев Ф.3>. Очерки по истории советской школы и педагогики ( 1917 - Ї920 гг.).~М.,1958: Королевф.Ф,, Корнейчик Т.Д., Равкин З.й. Очерки по истории советской школы и педагогики {,1921 - 1932 гг.).-М.,1961.

. Дейнеко М.М. 40 лет народного образования в СССР,- М.,1957 ; Сос-кин В.Л. Очерки истории культуры Сибири в годы революции и гражданской войны. - Новосибирск, 1966 ; Грабарь Т.Ф. Культурная революция в СССР - составная часть ленинского плана построения социализма ( 1917 - 1937 гг.). - М.,1968 ; Ермаков В.Т, Исторический опыт культурной революции в СССР, - М,,19Б8 и др.

Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной револю-

4 История Сибири с древнейших времен до наших дней в пята томах. -Л., 1967. - Т.4. - С.257-259.

Королев $.$. Ленин и педагогика. -М.,1971 ; Зак Л.М., Лельчук B.C.,, Погудин В.И. Строительство социализма в СССР. Историографический v очерк. - М.,1971 ; Горбунов В.В. Ленин и социалистическая культура X Ленинская концепция формирования социалистической культуры }. - М.,1972 ; Зак Л.М. История изучения советской культуры. -М,, І9ЄІ ; Додонов В.й. Ленинское учение о ..единой, трудовой, политехнической школе и современность. -М.,1987 ; Плясовских B.C. Политика КПСС в области народного образования. - М.,1987 и др.

- 6.-

цева, С.А.Федюкина, монография "КПСС во главе культурной революции в СССР"1.

Значительный вклад в исследование опыта КПСС по руководству народным образованием внесла проблемная группа "КПСС и школа" кафед- ,-ры истории КПСС МГПИ имени В.й.Ленина, опубликовавшая ряд сборников , , Авторы статей освещают многогранную деятельность партийных организаций по руководству народным образованием и воспитанием учителей. , Для нас особый интерес представляют статьи, в которых показана деятельность партии по идейно-политическому воспитанию учительства в' годы нопа и по осуществлению всеобуча в стране.

Определенный интерес представляют также сборники научных .трудов ка^здр истории КПСС ЛГПИ имени А.И.Герцена и Курского государственного педагогического института3. Однако в этих сборниках прак-, тически не раскрываются проблемы становления и развития народного образования в первые годы Советской власти.

Вопросы культурного строительства в. Сибири нашли отражение в работах В.Л.Соскина . Автор; освещая процесс развития советской школы, подготовки и переподготовки учителей, большое внимание уделяет особенностям идеологической борьбы в Сибири, трудностям в которых протекала деятельность органов Советской власти по просвещению народа.

Особый интерес представляет работа Ф.А.Лукинского , написанная в историко-педагогическом плане. Автор анализирует опыт подготовки

Украинцев В.В. Культурная революция - составная часть ленинского плана строительства социализма.-М,,1970; Федокин С.А. Великий Октябрь и интеллигенция.-М.,1972; КПСС во главе культурной революции в СССР.-М.,1972.

КПСС и школа: Сб.научн.трудов/ Под ред.Пкляра Э.Э.-М.,1976; Дея- . тельность партийных организаций по идейно-политическому воспитанию учительства: Сб.науч.трудов/ Под ред.Беляевой А.И.-М. ,1978; Вопросы народного образования в курсе истории КПСС/ Отв.ред. -Беляева А.Й.- М.,1985.

Ленинская теория культурной революции и современность: Сб.науч. трудов/ Оі'в.ред.Лєоедев Л.К.-Л. ,1973; Деятельность Коммунистической партии по подготовке научно-педагогических и учительских кадров: Сб.научн.трудов/ Отв.ред.Ходячий $.3,- Л.,1984; КПСС и культурное строительство в условиях развитого социализма ( на материалах партийных организаций Центрального и Центрально-Черноземных районов РСФСР)/ Отв.ред.Барсуков В.Н.- Курск,1984.

Соскин В.Л. Очерки истории культуры Сибири в годы революций и граж- , данской войны (1917-начало 1921 гг.).-Новосибирск,1965; его же культурная жизнь Сибири в первые годы нэпа.~Новосибирск,1971; его же. Ленин, революция, интеллигенция.-Новоснбиск,1973 и др.

Лукинский Ф.А. Народное образование в Сибири ( І926-І94І гг.):Ис-' . торико-статистическое исследование,- Новосибирск,1982.

и осуществления всеобщего обязательного начального обучения ь годы предвоенных пятилеток в Сибири, широко привлекая статистический ; материал.

Культурное строительство в Горном Алтае, национальные особенности в развитии народного образования освещены в работах В.А.Демидова f Однако деятельность партийных организаций.по развитию советской школы и осуществлению всеобуча в Горном Алтае отражена неполно.

Процесс становления алтайской национальной школы показан в статьях А.М.Варченко, П.Н.Иванова, Ф.М.Тимофеевой .

В летописи алтайского комсомола даны интересные воспоминания учителей комсомольцев об их работе на селе .

Во второй половине 80-х годов вышли книги, в которых освещена роль отдельных учителей Алтая в культурном строительстве .

Деятельность партийных организаций по осуществлению культурной революции нашла свое отражение в некоторых диссертациях5. Авторы по-

Демидов В.А, Краеведческий материал по истории Горно-Алтайской области,- Горно-Алтайск,1962: его же. Боевая молодость: Из истории комсомола Горного Алтая. 1920-1940 гг.- Горно-Алтайск,1963; его же. К социализму, минуя капитализм. Очерк социалистического строительства в Горно-Алтайской автономной области,- Новосибирск,1970.

Варченко АЛЛ. К истории народного образования в Гор.ю-Аятайской автономной области // Уч.зап, Г-АГш.- Вып.I.-Горно-Алтайск,1956; Иванов П.Н. Развитие культуры нерусских народов Сибири ( 1920 -1925 гг.) // Культурное строительство в Сибири. І9ГГ- I960.- Новосибирск, 1962; Тішофезва ш.М. Кз истории социалистической культурной революции в Горном Алтае // Сб. тот же.

Юность комсомольская моя. Летопись комсомолии Алтая, 1918 - 1968.—' Барнаул,1968.

Самотохин В.М. Трудовая слава Алтая,- Барнаул,1985; Рришаев В.Ф, Тропою памяти: Записки краеведа,- Барнаул,1987; За власть Советскую: Сб. очерков.-Барнаул,1907.

Беляева А.И. КПСС и учительство ( Исторический опыт деятельности Коммунистической партии Советского Союза по подготовке и идейно-политическому воспитанию учительства (1917 - 1925 гг.): Дис. ... доктора ист.наук.-М.,1973; Кривцун Л.В. Деятельность Коммунистической партии по осуществлению культурной революции в СССР в годы довоенных пятилеток ( На материалах областей Центрального Чериозе- ' мья): Дис. ... доктора ист. Hayit.- Воронеж,1981; Чунаков А.В. Дея- . тельность Коммунистической партии по формированию социалистической культуры и нового быта деревни ( 1929 - 19-40 гг.): Дис. ... доктора ист. наук,- М.,1966; Дис. ... канд.ист.наук: Витухновский Г.В. Борьба партии большевиков за учительство в І9І7-І9І9 годы.-М.,1949; Кокорев А.А. Борьба Коммунистической партии за формирование учительских кадров в первые годи Советской власти ( 1917 - 1920 гг.). -Л., 1955; Корнишина М.Н. Деятельность Симбирской партийной органи-^ зации пэ руководству народным образованием ( 1917 - 1925 rr.J.-M., 1976; Кузнецова Л.В. Н.К.Крупская - видный партийный организатор . народного ооразовашш ( 1917 - 1925 гг.).-М.,1937; Липочккна Н.Г,

казали борьбу партии за коренную перестройку дела народного образования, са учительство в первые Годы Советской власти' и в годы довоенных пятилеток.

Большинство этих работ ограничено - рамками первых лет Советской власти, что не дает возможности проанализировать деятельность партии в более продолжительный период и тем самым выявить закономерности партийного руководства развитием народного образования, показать результативность ее работы.

Работ, в которых бы нашла отражение деятельность Алтайской партийной организации по становлению и развитию народного образования, чрезвычайно мало. Этот вопрос частично освещается в некоторых диссертациях1, статьях Шамахова $.3>., П.Л.Трофимова,- В.Е.Казанцевой2 и некоторых других авторов.

Специальных исследований по осуществлению политики партии в области народного образования в период строительства основ социализма на Алтае пока нет. Меаду тем опыт Алтайской' партийной организации по руководству народным образованием,, как отмечалось выше, имеет большое историко-познавательное и научное значение.

Гель исследования; - раскрыть деятельность партийных организаций Алтая по развитию дела народного образования в период с 1917 -по 1937 годы.

Борьба Коммунистической партии за'идейное завоевание и организационное объединение учительства в*'первые годы Советской власти ( октябрь Ї9І7 - начало 1921 года);~Роотов~на-Дону,19б7; Штейнбук B.C. Борьба большевистской партии'за--завоевание учительства и вовлечение его в активное социалистическое строительство ( 1917 - 1925 гг.).

Кузнецова Г.И. Борьба Коммунистической партии за создание советской школы в Западной Сибири'в период деятельности Сиббіоро ЦК РКП(б) и Сибревкома ( восстановительный период): Дис. ... канд. . пед. наук.-КрасноярскД962;-Дис. ... канд. ист. наук: Рябова Е.Д. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по подготовке педагогических кадров б'процессе осуществления всеобщего начального и введения семилетнего образования ( 1930-1937 гг.).-Новосибирск, 1978;- Чаиговег Л.А. Комсомольские организации Западной Сибири в борьбе за' осуществление культурной революции на селе { 1926 -

1932 гг.).-Новосибирск,1980 и др.

' Шамахов Ф.ЗГ.- Основные этапы истории советской школы за 50 лет. и некоторые особенности развития школы Сибири // Научн.тр.Новосиб. пёд. ин-та.- Новосибирск,1969,-Вып.33.-С.5-26; Трофимов ЇГ.Л. К истории введения всеобщего начального обучения в Западной Сибири ( 1930-

1933 п,)// Куябтурноестроительство в Сибири в 1917 -I960 гг,-
Новосибирск,І962.-С.І04-Іїб; Зябкий В.Е. Влияние сибирской педаго
гической журналистики на развитие советской школы в Сибири в 20-й
- начале 30-х годов,- Научи.тр.Новосиб.пед. ин-та,- Новосибирск,
1969.- Вып.ЗЗ.- С.І34-І5І и др. _

Исходя из цели исследования, в диссертации поставлены следующие задачі-::

проанализировать имеющиеся работы по вопросам народного образования;

осветить деятельность местных партийных организаций по претворенн*1 в жизнь ленинских декретов по народному образованию;

исследовать основные направления партийного руководства подготовкой и осуществлением всеобуча; tl

показать роль трудящихся масс в укреплении школ;

проанализировать специфику и опыт работы местных партийных организаций по развитию народного образования в ранее отсталых в культурном отношении регионов Горного Алтая;

раскрыть деятельность партийных организаций по подготовке и идеРн'! политическому воспитанию учительских кадров.

Теоретической и методологической основой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма. Особое внимание уделено изучению работ В.И.Ленина, документов Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам народного' образования. ' -

Источники исследования. При написании диссертации автор изучил решения партийных съездов и конференций, сборники документов по культурному- строительству и Народному образованию . Широко была использована периодическая печать 1917 - 1937 годов. Большую группу источников составили документы фондов одиннадцати центральных, местных партийных и государственных архивов, фонды Бийского краеведческого музея и экспозиции Бийского педагогического училища.

Научная новизна и отличительная особенность диссертации заключается в том, что в ней автор, на основе большого фактического матерела, раскрыл роль партийных организаций в становлении и развитии народного образования на Алтае в 1917 - 1937 годах, ввел в научный оборот материала, характеризующие деятельность партии в укреплении -материальной базы школ,"-в подготовке и идейно-политическом воспитании учительских кадров', учитывал при этом специфику края и национальше особенности. "

Показан положительный опыт в. привлечении населения' к школьному

* КПСС о культуре,, просвещении и науке,- М.,1963; Ленин и проблемы народного образования.- М..Л970; Ленин В.И. О воспитании и образовании: в 2-х томах.-М.,198и; Культурная жиинь в СССР ( 1917 -1927 гг.),- М,,1975; Культурное строительство в Сибири, ( 1917 -1941 гг.).-Новосибирск, 1979; Культурное строительство 'на Алтае ( 1917 - 1941 гг.).-Барнаул,ШЮ и др.

строительству. Дается критический анализ деятельности партийных организаций, некоторых ошибочных решений партии и недостатков, допущенных в ходе создания новой школы.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее вывода и рекомендации могут быть использованы в условиях перестройки выс№ шего и среднего образования, реформы школы, в дальнейшей работе по созданию обобщающих историко-партийных трудов, спецкурсов для студентов пединститутов, в учебно-лекционной и пропагандистской работе. .

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседании проблемной группы "IfflCC и школа", на заседании кафедры истории ІСПСС МШИ имени В.И.Ленина, где получили положительную оценку. Апробация проводилась на Ленинских чтениях в 1987 году в МГОИ иыени В.И.Ленина и на Всесоюзной студенческой научной конференции по педагогическим наукам в 1989 году. Некоторые положения исследования отлажены в публикациях автора.