Отношения КНР с арабскими странами Ближнего Востока в 1980-2010 гг. Базанова, Елена Алексеевна

Отношения КНР с арабскими странами Ближнего Востока в 1980-2010 гг.
<
Отношения КНР с арабскими странами Ближнего Востока в 1980-2010 гг. Отношения КНР с арабскими странами Ближнего Востока в 1980-2010 гг. Отношения КНР с арабскими странами Ближнего Востока в 1980-2010 гг. Отношения КНР с арабскими странами Ближнего Востока в 1980-2010 гг. Отношения КНР с арабскими странами Ближнего Востока в 1980-2010 гг.
>



Базанова, Елена Алексеевна. Отношения КНР с арабскими странами Ближнего Востока в 1980-2010 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Базанова Елена Алексеевна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2011.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/116

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время Китай является одним из наиболее динамично развивающихся государств в мире, что неизбежно влечет за собой изменение его роли в системе международных отношений. Высокие темпы экономического роста и активное вовлечение в мировую хозяйственную систему обусловили процесс превращения КНР из регионального лидера в одну из ведущих мировых держав. Изменение статуса Китая на международной арене привлекает большое внимание исследователей к изучению эволюции внешнеполитической стратегии КНР. В то время как руководство КНР и китайские ученые последовательно пропагандируют концепции «мирного возвышения» и «гармоничного мира» в своем внешнеполитическом курсе, основанные на идее мирного пути развития страны, многие западные исследователи усматривают в растущей мощи Китая угрозы экспансионистских устремлений. В этой связи особенно актуальным становится изучение эволюции внешнеполитической стратегии КНР в отношении Ближнего Востока - региона, на протяжении долгого времени остающегося зоной соперничества крупнейших мировых держав. Исходя из идеи о том, что контроль над Ближним Востоком является ключом к контролю над судьбами мира, многие западные аналитики воспринимают активизацию сотрудничества Китая с арабскими странами Ближнего Востока как претензии Пекина на глобальное лидерство и стремление утвердиться в качестве ведущей мировой державы. По этой причине попытка объективного рассмотрения целей, задач и факторов, определяющих политику КНР на Ближнем Востоке, представляется весьма актуальной и своевременной.

Исследование отношений Китая с арабскими государствами Ближнего Востока актуально и в том плане, что на его примере можно проследить характер межцивилизационного взаимодействия стран в эпоху глобализации. В современный период, являющийся, по мнению многих философов и политологов, эпохой столкновения цивилизаций и тотальной религиозной конфронтации, Китай и арабские страны выстраивают отношения на основе общности исторического прошлого и ценностных ориентиров, приверженности традициям и принципам взаимной терпимости, опровергая тезис о неизбежности конфронтации цивилизаций.

Актуальность исследования связана и с тем, что значимую роль во взаимодействии КНР с арабскими странами Ближнего Востока играет ислам, часто воспринимаемый исследователями как фактор политической нестабильности в Китае. Представляется важным изучение влияния взаимодействия КНР со странами арабского мира на развитие китайского ислама и его использования китайским правительством в отношениях с государствами Ближнего Востока.

Изучение отношений Китая и арабских стран Ближнего Востока видится полезным для формирования внешнеполитической стратегии России в этом регионе.

Объектом исследования является внешняя политика КНР на Ближнем Востоке в период 1980-2010 гг.

Предметом исследования являются отношения КНР с арабскими странами Ближнего Востока, их взаимодействие в политической, экономической и социально-гуманитарной сферах.

Хронологические рамки. Раскрытие темы диссертации через решение
поставленных целей и задач определяет и его хронологические рамки: в
центре исследования период 1980-2010 гг. Нижняя граница исследования -
1980 г. - связана с началом реализации в КНР политики реформ и
открытости, положившей начало формированию нового

внешнеполитического курса страны. Верхняя граница - ограничена 2010 годом.

Цель диссертационной работы - исследовать динамику отношений Китайской Народной Республики с арабскими странами Ближнего Востока и выявить основные факторы, определяющие характер данного процесса.

Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие основные задачи исследования:

изучить развитие отношений КНР и арабских стран Ближнего Востока до провозглашения Пекином политики реформ и открытости в 1978 году;

- исследовать эволюцию внешнеполитической стратегии КНР в
отношении арабских стран Ближнего Востока в период с 1980 по 2010 гг.;

рассмотреть трансформацию ближневосточной политики Пекина в отношении конфликтных ситуаций в зоне Персидского залива, включая позицию КНР по ирано-иракской войне, иракским кризисам 1991 и 2003 гг., а также в отношении арабо-израильского конфликта;

оценить принципы и эффективность механизма взаимодействия КНР и арабских стран Ближнего Востока на примере деятельности Китайско-арабского Форума сотрудничества;

выявить факторы, определяющие геополитические интересы КНР на Ближнем Востоке;

- дать характеристику современному состоянию и перспективам
экономического сотрудничества КНР с арабскими странами Ближнего
Востока;

определить роль и место ислама во взаимодействии КНР с арабскими странами Ближнего Востока;

проанализировать характер взаимодействия КНР и арабских стран Ближнего Востока в области образования, культуры и СМИ в рамках реализации Пекином стратегии «мягкой силы».

Источниковая база исследования. В процессе исследования были использованы опубликованные источники на русском, китайском и английском языках, которые можно разделить на несколько групп.

К первой группе относятся официальные государственные и политико-партийные документы КНР, такие как Конституция КНР1, материалы съездов КПК и пленумов ЦК КПК . Эта группа документов относится к источникам официального происхождения и назначения.

Вторая группа источников - документы, касающиеся внешнеполитической деятельности Китая и арабских стран: тексты межгосударственных соглашений и совместных деклараций, к которым относятся Программа действий Китайско-арабского Форума сотрудничества (2008-2010)3, Совместная декларация Китайско-арабского Форума сотрудничества4, итоговые документы конференций Китайско-арабского форума сотрудничества5 и др. При анализе данных документов следовало как можно полнее представить себе существовавшую в момент принятия этих решений политическую ситуацию в Китае и на Ближнем Востоке, соотношение сил и их расстановку в дискуссиях вокруг каждого из документов, текст которых привлекался в качестве источников. Эта группа источников составляет основной массив использованных в диссертации документов.

К третьей группе источников относятся официальные политические документы: материалы выступлений6 и заявлений руководителей и членов правительства КНР7, представителей МИД КНР8, а также тексты

1 Конституции Китайской Народной Республики 1954, 1975, 1978 и 1982 гг. ИДВ РАН. М., 1983.

XVII съезд КПК. Официальные документы: Политический доклад ЦК и Устав партии/Экспресс-информация, №1, М., 2007.

3 Action plan of the China-Arab Cooperation Forum (2008-2010). - b/zzj g/xybfs/xwlb/t46643 9 .htm

Чжунго - алабо гоцзя хэцзо луньтань сюаньянь (Декларация Китайско-арабского Форума сотрудничества). - .

Чжуна хэцзо луньтань ди лю ци гаогуаньхуй чэнго вэньцзянь (итоговый документ шестой
конференции Китайско-арабского Форума сотрудничества). -

http: //www. cascf. org/chn/ggh/6thacggh/t5 70413 .htm.

Xy Цзиньтао. Гао цзюй Чжунго тэсэ шэхуйчжуи вэйда цичжи, вый доцюй цюаньмянь цзяныпэ сяокан шэхуй синь шэнли эр фэньдоу. Цзай Чжунго гунчаньдан ди шици цы цюаньго дайбяо дахуй шан дэ баогао. (Высоко неся великое знамя социализма с китайской спецификой, бороться за новую победу в деле полного построения среднезажиточного общества. Доклад на XVII Всекитайском съезде Коммунистической партии Китая 15 октября 2007 года). Синьхуа, Пекин, 24.10.2007.

Ни Jintao. Build towards a harmonious world of lasting peae and common prosperity. (Речь на саммите
глав государств, посвященном 60-летию ООН. Нью-Йорк, 15.09.2005.

.

Шэньхуа юи, кода хэцзо, цзяныпэ чжуна синьсин хобань гуаньси (Углублять дружбу, расширять сотрудничество, устанавливать новые формы китайско-арабских партнерских отношений). Речь члена Госсовета КНР Тана Цзясюаня на открытии второй конференции министров иностранных дел стран-участниц Китайско-арабского Форума сотрудничества 31.05.2006. -http: //www. cascf. org/chn/gyil/zy wj yc/t5 4040 8 .htm.

8 Strengthening cooperation for mutual benefit and creating a win-win situation for AD. Речь посла КНР, директора Китайского института международных исследований Ма Чжэнана открытии первого саммита Форума Диалог Азии и Ближнего Востока. Сингапур, 22.06.2005. http: //www. amed. sg/keynote/china.pdf.

Stronger solidarity and cooperation for lasting stability and development. Речь заместителя министра иностранных дел КНР Вана И на открытии второго саммита Форума Диалог Азии и Ближнего

выступлений и интервью руководителей арабских государств Ближнего Востока по вопросу сотрудничества с КНР9. Для анализа политики КНР по вопросу урегулирования конфликтов в зоне Персидского залива использовались документы международных организаций. Это - официальные материалы Совета Безопасности ООН10. К этой группе можно добавить избранные произведения руководителей и членов правительства разных лет -

Дэн Сяопина , Цзян Цзэминя и др., а также сотрудников дипломатических ведомств КНР13.

Четвертую группу источников составляют материалы, отчеты, пресс-
релизы, аналитические обзоры, размещенные на официальных сайтах
правительства и МИД КНР, сайтах посольств КНР, а также на сайте
Китайско-арабского Форума сотрудничества: ,
, , ,
, , ,

.

К пятой группе источников относятся информационно справочные издания и ресурсы: официальные статистические ежегодники Национального статистического бюро КНР14, статистические материалы национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Aramco15, данные Кувейтского фонда арабского экономического развития16, информация Официальной

энергетической статистики правительства США , статистические данные министерства по делам хаджа Королевства Саудовская Аравия18 и др.

К шестой группе источников можно отнести материалы, публикуемые
в средствах массовой информации на английском и китайском языках, такие
как «Beijing review», «Al-Ahram weekly», «Жэньминь жибао», «China Today»,
«Al-Sin Al-yawm»19, а также на информационных ресурсах
, , ,
, , .

Востока. Шарм-эль-Шейх, Египет, 05.08.2008.

http: //арр .amed .gov. sg/data/inteinet/amed/pdf/China.pdf

9 One continent, linked economic growth and an interdependent energy market. Интервью министра
нефтяных и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али ал-Наими. - Gulf-Asia Bulletin, №46
2008.

10 Резолюции Совета Безопасности ООН. - Дэн Сяопин. Основные вопросы современного Китая. М., 1989;

Цзян Цзэминь о социализме с китайской спецификой. Сборник высказываний по темам. Сост. кабинетом ЦК КПК по изучению документов. Перевод с кит. Отв. редактор Галенович Ю.М., М., 2002;

Ян Фучан. Лунь Чжунго - алабо гоцзя гуаньси дэ фачжань (О развитии отношений между Китаем и арабскими странами)//Алабо шицзе яньцзю, №2, 2007 и др. соч.; Yao Kuangyi. Development of Sino-Arab relations and the evolution of China's Middle East policy in the new era//Journal of Middle Eastern and Islamic studies (in Asia), №1, 2007.

Чжунго тунцзи няньцзянь (Ежегодный статистический справочник КНР). Пекин, 2004-2008. 15

www .kuwait-fund. org

, , , http ://. ae.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной историографии существует большое количество работ, посвященных изучению истории внешней политики КНР в различные периоды. Среди работ советских ученых - международников, прежде всего, следует отметить фундаментальное исследование Г.В. Астафьева и A.M. Дубинина о внешней политике КНР с 1949 по 1973 гг. , работы известного историка и дипломата М.С. Капицы21, О.Б. Борисова и Б.Т. Колоскова22 и Л.П. Делюсина и др. Некоторые аспекты отношений Китая с арабскими странами Ближнего Востока затрагиваются в отдельных главах указанных работ, но не являются предметом данных исследований. Большую ценность для настоящей работы представляют научные труды, касающиеся современной внешней политики КНР (конец XX - начало XXI вв.). Так, в исследованиях Е.П. Бажанова , А.А. Волоховой , Ю.М. Галеновича , В.Г. Ганшина , О.Л. Остроумова , Е.И. Сафроновой28, А.А. Свешникова29, В.Я. Портякова30, В.И. Трифонова31, А.В. Торкунова рассматриваются основы, принципы и различные аспекты внешнеполитической стратегии КНР на рубеже веков, уделяется большое внимание эволюции политики Китая в отношении развивающихся стран в контексте реализации политики реформ и открытости, а также анализируется место КНР в системе современных международных отношений. Большую значимость представляют работы, посвященные внешнеэкономической стратегии и энергетической дипломатии КНР. К ним относятся статьи и

Астафьев Г.В., Дубинин A.M. Внешняя политика и международные отношения КНР. В двух томах. М., 1974.

Капица М.С. КНР: два десятилетия - две политики. М., 1969; Капица М.С. КНР: три десятилетия - три политики. М., 1979.

Борисов О.Б., Колосков Б.Т. Внешняя политика и международные отношения КНР. М., 1977.

Бажанов Е.П. Китай и внешний мир. М., 1990; Китай от Срединной империи до сверхдержавы XXI века. М., 2007; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Многополюсный мир. М., 2010.

Волохова А.А. Основы китайской дипломатии. М., 2007; Галенович Ю.М. Наказы Цзян Цзэминя. Принципы внешней и оборонной политики современного Китая. М., 2003; Девиз Ху Цзиньтао: социальная гармония в Китае. М., 2006; Китайская мозаика. М., 2009;

Ганшин В.Г. Прочность китайской «мягкой силы»//Проблемы Дальнего Востока, №6, 2009;

Остроухов О.Л. Внешняя политика Китая в эпоху реформ//Постиндустриальный мир: центр, периферия, Россия. Сборник 2 Глобализация и периферия. М., 1999. Остроухов О.Л., Салицкий А.И. Внешняя политика КНР: обеспечение суверенитета и целей развития//Китай в мировой политике. М., 2001.

Сафронова Е.И. Отношения КНР с развивающимися странами и формирование нового экономического мирового порядка//Китай в мировой политике. М., 2001.

Свешников А.А. Концепции КНР в области внешней политики и национальной безопасности//Китай в мировой политике. М., 2001.

Портяков В.Я. От Цзян Цзэминя к Ху Цзиньтао: Китайская нардная республика в начале XXI века. М., 2006. 31 Трифонов В.И. Внешняя политика КНР (1949-2009 гг.)//Проблемы Дальнего Востока, №5, 2009.

Торкунов А.В. Современные международные отношения. М., 1999.

монографии А.А. Воловина33, В.Г. Гельбраса34, К.А. Ефремовой35, М.В. Котлова , А.И. Салицкого , СМ. Труша , а также коллективные монографии сотрудников Института Дальнего Востока РАН под редакцией А.В. Островского39.

Роль и место КНР во внешней политике арабских государств Ближнего Востока рассматривается в исследованиях ученых-арабистов: Е.С. Мелкумян40, коллективной монографии сотрудников Института стратегических оценок и анализа под редакцией В.А. Гусейнова41, а также

аналитических статьях сотрудников Института Ближнего Востока .

Изучая отечественную историографию, автор пришел к выводу, что, несмотря на значительное число трудов, рассматривающих различные аспекты внешней политики КНР, в отечественной синологии пока отсутствуют работы, посвященные комплексному изучению вопроса отношений Китая с арабскими странами Ближнего Востока в период с 1980 по 2010 гг., хотя встречаются научные изыскания, затрагивающие некоторые аспекты проблемы.

Китайскую историографию вопроса можно условно разделить на две группы. К первой группе относятся работы китайских исследователей, посвященные развитию отношений Китая с арабскими странами Ближнего Востока. Среди них можно выделить монографии известных китайских специалистов в области изучения стран арабского мира: сотрудника Китайского института международных проблем при МИД КНР Аня Хуэйхоу «Новый шелковый путь. Пятьдесят лет дипломатических отношений Нового Китая и арабских государств»43, профессора центра арабских исследований Уханьского университета Ли Жунцзяня «Представление о Китае у арабов»44, сотрудника центра стратегических исследований при Пекинском университете Ли Хунцзе «Государственные интересы и ближневосточная

Волович А.А. Китай на энергетическом рынке Ближнего Востока. Институт Ближнего Востока, 2004. 34 Гельбрас В.Г. Экономика Китая. М., 2007.

Ефремова К.А. Региональные направления энергетической дипломатии КНР//Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии. М., 2007.

Котлов М.В. Концепция нефтяной безопасности КНР// Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии. М., 2007.

Салицкий А.И. Внешнеэкономическая стратегия КНР//Китай в мировой политике. М., 2001.

Труш СМ. Нефтяная стратегия КНР: геополитическое измерение// Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии. М., 2007.

39 Нефтяное производство в КНР. Состояние и перспективы. Под ред. Островского А.В. М., 2003;
Рынок энергетических ресурсов Китая: интересы и возможности России. Под ред. Островского
А.В. М., 2011.

40 Мелкумян Е.С. ССАГПЗ в глобальных и региональных процессах. М., 1999.
Большой Ближний Восток. Под ред. Гусейнова В.А. М., 2007.

П.Н. Мамед-заде. Египетские интересы в Китае: об итогах визита Хосни Мубарака в Пекин. ; Косач Г.Г. Иностранные инвестиции в Саудовской Аравии: Китай и Япония лидируют, и др.

Ань Хуэйхоу. Сылу синь дэ. Синь Чжунго хэ Алабо гоцзя уши нянь вайцзяо личэн (Новый шелковый путь. Пятьдесят лет дипломатических отношений Нового Китая и арабских государств). Пекин, 2006.

Ли Жунцзянь. Алабо дэ Чжунго синсян (Представление о Китае у арабов). Пекин, 2010.

политика Китая» , сотрудника института исследований стран Ближнего Востока при Шанхайском университете международных отношений Цяня Сюэвэня «Нефтяные и газовые ресурсы Ближнего Востока и Каспийского моря и стратегия энергетической безопасности КНР»46 и др. В своих исследованиях китайские авторы затрагивают исторические аспекты сотрудничества Китая и арабских стран, а также анализируют современное состояние китайско-арабского сотрудничества в области политики, экономики, культуры, образования и средств массовой информации. Большинство китайских исследований в своих трудах подчеркивает, что история отношений Китая и арабских стран уходит корнями в глубокое прошлое и их развитие на современном этапе является своеобразным возрождением Великого шелкового пути и налаживанием цивилизационного диалога между государствами Ближнего и Дальнего Востока.

Большое значение для данного исследования имеют периодические издания, выпускаемые Китайской ассоциацией ближневосточных исследований, Институтом исследований стран Ближнего Востока при Шанхайском университете международных отношений, Институтом Западной Азии и Африки Академии общественных наук КНР и др. В публикациях таких журналов, как «Си Я Фэйчжоу» («Западная Азия и Африка»), «Алабо шицзе яньцзю» («Исследования арабского мира»), «Journal of Middle Eastern and Islamic studies (in Asia)», анализируются различные аспекты отношений Китая и арабских стран Ближнего Востока. Среди авторов, регулярно публикующих аналитические статьи в данных изданиях,

следует указать таких известных китайских арабистов, как Ли Вэйцзян -директор департамента исследований стран Западной Азии и Африки при

Шанхайском университете международных отношений, Чжу Вэйле -директор института изучения стран Ближнего Востока, вице-президент Китайской ассоциации ближневосточных исследований, Ван Ююн49 -профессор Шанхайского университета международных отношений, Тан

Ли Хунцзе. Гоцзя лии юй Чжунго дэ Чжундун сжэнцэ. (Государственные интересы и ближневосточная политика Китая). Пекин, 2009.

Цянь Сюэвэнь. Чжундун, Лихай юци юй Чжунго нэнюань аньцюань чжаньлюэ (нефтяные и газовые ресурсы Ближнего Востока и Каспийского моря и стратегия энергетической безопасности КНР). Пекин, 2007.

47 Li Weijian. The transformation of the international system and China's positive diplomacy in the
Middle East//Journal of Middle Eastern and Islamic studies (in Asia). - 2009. - №1.

48 Zhu Weilie. Understanding and respect: on establishing a Chinese discourse system for Middle East
studies//Journal of Middle Eastern and Islamic studies (in Asia). - 2009. - №1. Dialogue among
civilizations: a close look at the Greater Middle East reform// Journal of Middle Eastern and Islamic
studies (in Asia). - 2007. - №1.

Ван Ююн. Чжунго юй Хайвань люй го дэ нэнюань хэцзо (Энергетическое сотрудничество Китая и шести стран Персидского залива)//Алабо шицзе яньцзю. - 2005. - №6. Чжунго юй Сюлия дэ нэнюань хэцзо (Энергетическое сотрудничество Китая и Сирии)// Алабо шицзе яньцзю. - 2006. -№3. Чжун-А цзяоюй хэцзо дэ сяньчжуан юй вэйлай (Настоящее и будущее китайско-арабского сотрудничества в области образования)// Алабо шицзе яньцзю. - 2006. - №1.

Баоцай50 - профессор центра исламских исследований КНР, У Лэй51 -профессор Института международных отношений Юньнаньского университета и др. Следует подчеркнуть, что, хотя в них представлен обширный фактологический материал, представляющий большую ценность для изучения ближневосточной политики Китая и специфики его взаимодействия с арабским миром, в работах китайских исследователей прослеживается определенная политическая ангажированность.

Ко второй группе можно отнести работы, посвященные исследованию ислама в Китае, и роли и месте ислама во взаимодействии Китая с арабскими странами Ближнего Востока. Проблемам современного положения мусульманских национальных меньшинств, развитию ислама в Китае, а также роли китайских мусульман в сближении Китая с исламским миром посвящены работы таких исследователей, как Ми Шоуцзян , Чжан Гоцзе , Ма Цзючен54, Чень Гуанюань55, Ма Миньлян56, У Инмей57, Сю Чженьгуй58, Ян Ваньбао59, Дин Сюн60, Тао Хун61, Ма Жун62, Цю Дэсин63, Ли Даосян64. Следует отметить, что почти все исследователи, занимающиеся проблемой китайских мусульманских национальных меньшинств, сами являются представителями данных национальностей. Большинство работ на данную тему, издаваемых в КНР, относятся к периоду 1990-х - 2000-х гг. Подобный временной период не случаен: интерес среди китайских исследователей к проблеме ислама в Китае и положению мусульманских национальных меньшинств был во многом обусловлен повышением интереса китайского правительства к странам исламского мира.

Тан Баоцай. Дуй илакэ чжаньчжэн хоу Чжунго юй Чжундун цзинмао гуаньси дэ сыкао (Размышления о торгово-экономических отношениях Китая и Ближнего Востока после войны в Ираке)// Алабо шицзе яньцзю. - 2006. - №3.

51 Wu Lei. China-Arab energy cooperation: the strategic importance of Institutionalization//Middle East
economic survey. - 2006. - №3. Wu Lei, Wang Youyong. Comparative analysis of China's energy
activities in the Middle East and Africa// Journal of Middle Eastern and Islamic studies (in Asia). - 2009.
-№3.

52 Mi Shoujiang.Islam in China. Beijing,2004.

Чжан Гоцзе. Бай нянь чжунго мусылинь (Столетие китайских мусульман). Нинся, 2002

Ма Цзючен. Хуйцзу лиши юй вэньхуа яньцзю (Изучение истории и культуры хуэй). Пекин, 2006.

Чень Гуанюань. Мусылинь айго чжуи цзяочен. (Патриотизм китайских мусульман).Пекин, 2006.

  1. Ма Миньлян. Хуйцзу дуй вейда цзуго дэ гунсянь (Вклад хуэйцзу в развитие великой родины). Ланьчжоу, 2006.

  2. У Инмей. Сибу шаошу миньцзу цзинцзи фачжань (Экономическое развитие национальных меньшинств западных районов). Пекин, 2006

  3. Сю Чженьгуй. Ислам и китайская культура (Исылань ю чжунго вэньхуа). Нинся, 1995

  4. Ян Ваньбао. Хуйцзу мусылинь чанюн юй шоуцэ (Справочник часто употребляемых выражений мусульман хуэй). Нинся, 2002

60 Дин Сюн. Хуйцзу, дунсянцзу, салацзу, баоаньцзу миньцзу гуаньси яньцзю (Изучение
отношений между национальностями хуэй, дунсян, салар и баоань). Пекин, 2006

61 Тао Хун. Хуйцзу фубу вэньхуа. (Культура одежды хуйэцзу). Нинся, 2003.
Ма Жун Этнические отношения в Китае, Пекин, 2008

Цю Дэсин. Сиба шаошу миньцзу гайкуан (Современное положение нацменьшинств Северо-Запада КНР), Пекин, 2008

Ли Даосян. Сибу да кайфа ю сибу шэхуй фачжань вети яньцзю (Изучение вопросов, связанных с развитием северо-западных провинций КНР и проведением политики освоения «Большого Запада»). Пекин, 2008

Западная историография, посвященная вопросу отношений Китая с арабскими странами Ближнего Востока, является весьма обширной и также может быть разделена на несколько групп. Первая группа представлена работами, содержащими общий анализ эволюции внешней политики КНР в рассматриваемый период. К ней относятся работы М. Лантэня65, Э.С. Медейроса66, Б. Джилла67, Д.С. Кана68, Дж. Курлантцика69, коллективные

ТП ТІ

монографии под редакцией Ли Минцзяна и С.Ф. Бергстена . Данные авторы дают схожие оценки тенденциям развития внешней политики КНР, подчеркивая постепенный отход Пекина от политики невмешательства и все большее вовлечение Китая в систему международных отношений, как на глобальном, так и на региональном уровне. В работах анализируются методы реализации Пекином стратегии «мягкой силы» в отношении развивающихся стран и дается оценка их эффективности.

К следующей группе относятся работы, посвященные региональным аспектам внешней политики КНР и частично освещающие ее взаимоотношения с арабскими странами. Среди них выделяется монография Чжу Чжицюня72, а также коллективные труды под редакцией Дж.

Т'З Т/1 Т^ Т' \

Эйзенмана , К. МакГифферт , М.Парвизи Аминеха , Л. Диттмера , А. Скобелла и Л.М. Вортцела77, Т. Лама78 и др. Увеличение числа работ, посвященных анализу ближневосточной стратегии КНР, появившихся в последнее десятилетие в США, во многом обусловлено тем, что американские авторы склонны воспринимать политику Пекина в регионе Ближнего Востока в начале XXI века как фактор угрозы национальным интересам США, требующий пристального изучения и анализа.

Следующая группа работ - монографии и статьи, непосредственно посвященные различным аспектам отношений Китая с арабскими странами

Ближнего Востока. В монографии исследователя из ОАЭ М.Б. Хувайдина , пишущего на английском языке, представлен анализ политики Китая в отношении стран Персидского залива с момента образования КНР до 1999 г. Автор использует конкретно-страновой подход, подробно рассматривая

65 Lanteigne М. Chinese foreign policy. An introduction. London, 2009.

66 Medeiros E.S. China's international behavior. Activism, opportunism, and diversification. Pitsburgh,
2009.

67 Gill B. Rising star. China's new security diplomacy. Washington, 2007.

68 Kang D.C. China rising. Peace, power and order in East Asia. New York, 2007.

69 Kurlantzick J. Charm offencive: how China's soft power is transforming the world? London, 2007.

70 Li Mingjiang. Soft power. China's emerging strategy in international politics. Plymouth, 2009.

71 China's rise. Challenges and opportunities/C.F. Bergsten. Washington, 2008.

72 Zhu Zhiqun. China's new diplomacy: rationale, strategies and significance. Surrey, 2010.

73 China and the developing world. Beijing's strategy for the twenty-first centuty/J. Eisenman. New York,
2007.

74 Chinese soft power and its implications for the United States. Competition and cooperation for the
developing world/C. McGiffert. Washington, 2009.

75 The Greater Middle East in global politics/M. Parvizi Amineh. Boston, 2007.

76 China, the developing world, and the new global dynamic/L. Dittmer. Boulder, 2010.

77 Chinese national security. Decisionmaking under stress/A. Scobell, L.M. Wortzel. Carlisle, 2005.

78 China and the U.S. Comparing global influence/Th. Lum. New York, 2010.

79 Huwaidin M.B. China's relations with Arabia and the Gulf 1949-1999. London, 2002.

этапы развития отношений Китая с каждой из стран Персидского залива. Данная работа представляет собой глубокое и обстоятельное исследование, внесшее большой вклад в изучение ближневосточной политики КНР.

Монография Дж.Б. Алтермана и Дж.В. Гарвера является первой попыткой комплексного сравнительного анализа политики КНР и США на Ближнем Востоке в зарубежной историографии. Отдельного внимания заслуживает

о 1

монография Б. Симпфендорфера , посвященная изучению сотрудничества Китая и арабских стран в области торговли, образования и средств массовой информации. Владея китайским и арабским языками, Б. Симпфендорфер приводит в своей работе большое количество фактов, почерпнутых из личного общения с представителями деловых кругов Китая, Египта, Сирии, с журналистами и чиновниками, что придает книге индивидуальный характер. Различные аспекты ближневосточной политики рассматриваются в статьях К. Замбелиса82, Д.С. Глэдни83, Дж. Калабрезе84 и Л.С. Харрис85.

Вопросам экономического сотрудничества Китая и арабских стран Ближнего Востока посвящены комплексные монографии под редакцией П.Р. Кумарасвами86 и А. Сагера87, работы Х.Г. Бродмана88, Н. Обайда89, а также статьи Д. Блюменталя90, Би Цзяньхая и Д. Цвейга91 и др.

Анализируя опубликованные материалы, нельзя не заметить, что «западный» взгляд в отношении перспектив сотрудничества Китая с арабскими странами более «негативистский»: он сосредоточен на «выискивании» недостатков в ближневосточной политике Пекина.

Отдельно следует выделить труды известного израильского специалиста в области китайско-арабских отношений, профессора Хайфского

80 Alterman J.В., Garver J.W. The vital triangle. China, the United States, and the Middle East.
Washington, 2008.

81 Simpfendorfer B. The New Silk road. How a rising Arab world is turning away from the West and
rediscovering China. New York, 2009.

82 Zambelis Ch. Down the river Nile: China gains influence in Egypt//China Brief. - 2005. - Vol.5.
China's Palestine policy//China brief. - 2009. - Vol.9. Burgeoning China-Yemen ties showcase Beijing's
Middle East strategy//China Brief. - 2006. - Vol.6.

83 Gladney D.C. Sino-Middle Eastern perspectives and relations since the Gulf war: views from
below//International Journal of Middle Eastern studies. - 1994. - №4. The salafiyya movement in
Northwest China: Islamic fundamentalism among the Muslim Chinese?

84 Calabrese J. China's changing relations with the Middle East. London, 1991. Peaceful or dangerous
collaboration? China's relations with the Gulf countries//Pacific Affairs. - 1992-1993. - №4. China and
the Persian Gulf: Energy and security//Middle East Journal. - 1998. - №3.

85 Harris L.C. China considers the Middle East. New York, 1994. China's relations with the PLO//Journal
of Palestine studies. - 1977. - №1. The Gulf crisis and China's Middle East dilemma//Pacific review. -
1991.-№2.

86 China and the Middle East: the quest for influence/ Kumaraswamy P.R. Delhi, 1999.

87 China's growing role in the Middle East: implications for the region and beyond/ A. Sager. Dubai,
2010.

88 Broadman H.G. Africa's silk road. China and India new economic frontier. Washington, 2007.

89 Obaid N. The Sino-Saudi energy rapprochement: implications for US national security. The Gracia
group, 2002.

90 Blumental D. Providing arms: China and the Middle East//The Middle East quarterly. - 2005. - №2.

91 Bi Jianhai, Zweig D. China's global hunt for energy/ZForeign Affairs. - 2005. - №5.

университета Ицхака Шичора. Владея китайским и арабским языками, в своих монографиях92 и статьях93 он наиболее полно и многомерно анализирует этапы эволюции ближневосточной политики КНР, в отдельности рассматривает развитие отношений Китая с различными странами Ближнего Востока, изучает экономические предпосылки активизации политики Пекина в регионе. Однако в силу своей национальной принадлежности данный автор не всегда дает объективную оценку деятельности Китая в регионе, критикуя его позицию по вопросу арабо-израильского конфликта и сотрудничество с Ираном и руководством Палестинской автономии, что лишает его работы беспристрастности.

Работы, посвященные изучению положению ислама в современном Китае и его роли в развитии китайско-арабского сотрудничества представлены трудами М. Диллона94, М.Б. Джиллет95, а также коллективными монографиями под редакцией Ф.А. Нура96 и Дж.Л. Эспозито97.

Внимание к проблеме китайско-арабских отношений не угасает и в настоящем. Авторы рассматривают ее в рамках национально-региональных отношений либо изучают с точки зрения цивилизационного подхода. Тем не менее, позиции по исследуемой проблеме китайских и западных авторов заметно разнятся. Несмотря на наличие огромного числа работ в западной историографии, не выработано единого мнения о стратегии Китая на Ближнем Востоке: между учеными существуют серьезные разногласия, кроме того, их взгляды оказываются более политизированными, нежели то предполагает научное изыскание, а зачастую патерналистскими и назидательными.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что она является фактически первой попыткой комплексного исследования отношений КНР с арабскими странами Ближнего Востока в период с 1980-2010 гг. В научный оборот вводятся не исследованные ранее источники и литература на китайском языке. В работе анализируется ряд аспектов проблемы взаимоотношений Китая с ближневосточными государствами, находившихся вне сферы интересов российских исследователей (позиция КНР по арабо-израильскому конфликту, организация и деятельность Китайско-арабского Форума сотрудничества и др.) Также впервые предпринимается попытка

Shichor Y. The Middle East in China's foreign policy, 1949-1977. New York, 1979. East wind over Arabia: origins and implications of the Sino-Saudi missile. Berkely, 1989.

93 Shichor Y. "Just stand" and "Just struggle": China and the Peace process in the Middle east//The
Australian journal of Chinese affairs. - 1981. - №5. In search of alternatives: China's Middle East policy
after Sadat//The Australian journal of Chinese affairs. - 1982. - №8. China and Middle east since
Tiananmen//China's foreign relarions. - 1992. - №1. Competence and incompetence: the political
economy of China's relations with the Middle East//Asian perspective. - 2006. - №4. Silent partner:
China and the Lebanon crisis//China Brief. - 2006. - Vol.17.

94 Dillon M. China's Muslim Hui minority. Migration, settlement and sects. Richmond, 1999.

95 Gilette M.B. Between Mecca and Beijing. Modernization and consumption among urban Chinese
Muslims. Stanford, 2000.

96 The madrasa in Asia. Political activism and transnational linkages. /F.A. Noor. Amsterdam, 2008.

97 Asian islam in the 21st century/J.L. Esposito. Oxford, 2008.

определить роль и место ислама во взаимодействии КНР с арабскими странами Ближнего Востока. Автор определяет и систематизирует те факторы, которые повлияли на трансформацию ближневосточной стратегии КНР в период с 1980 по 2010 гг.

Методологическая основа диссертации. При написании работы автор использовал проблемно-хронологический метод исследования, рассматривая эволюцию ближневосточной политики Китая в период с 1980 по 2010 гг. в едином комплексе исторических, политических и экономических условий. В основе данного исследования лежат такие принципы научного познания, как историзм, научная объективность и достоверность. Принцип историзма позволил диссертанту рассмотреть события внешнеполитической истории КНР в их причинно-следственной и временной связи. При рассмотрении политики Китая по отношению к отдельным арабским государствам Ближнего Востока был использован конкретно-страновой подход.

Практическая значимость диссертации обусловлена главным образом тем, что содержащиеся в ней фактический материал и выводы могут использоваться в дальнейших научных исследованиях по анализу ближневосточной стратегии КНР и различных аспектов отношений КНР с арабскими странами Ближнего Востока. Результаты исследования также могут применяться в работе внешнеполитических ведомств и научно-аналитических центров. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и семинарских занятий по истории международных отношений, истории внешней политики КНР и регионоведению.

Апробация результатов исследования. Основное содержание и выводы исследования были отражены в статьях, опубликованных в научных изданиях, а также в выступлениях автора на конференциях Российского университета дружбы народов, на конференциях кафедры всеобщей истории РУДН. Диссертация обсуждалась на кафедре всеобщей истории РУДН, где была рекомендована к защите.

Структура диссертации соответствует ее целям и задачам. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка источников и литературы.