Политика США в отношении реформирования ООН : 2001-2008 гг. Юрченко Марина Михайловна

Политика США в отношении реформирования ООН : 2001-2008 гг.
<
Политика США в отношении реформирования ООН : 2001-2008 гг. Политика США в отношении реформирования ООН : 2001-2008 гг. Политика США в отношении реформирования ООН : 2001-2008 гг. Политика США в отношении реформирования ООН : 2001-2008 гг. Политика США в отношении реформирования ООН : 2001-2008 гг. Политика США в отношении реформирования ООН : 2001-2008 гг. Политика США в отношении реформирования ООН : 2001-2008 гг. Политика США в отношении реформирования ООН : 2001-2008 гг. Политика США в отношении реформирования ООН : 2001-2008 гг. Политика США в отношении реформирования ООН : 2001-2008 гг. Политика США в отношении реформирования ООН : 2001-2008 гг. Политика США в отношении реформирования ООН : 2001-2008 гг.
>



Юрченко Марина Михайловна. Политика США в отношении реформирования ООН : 2001-2008 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Юрченко Марина Михайловна; [Место защиты: Тюмен. гос. ун-т].- Тюмень, 2010.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/473

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. РОЛЬ ООН И ПРОБЛЕМЫ ЕЁ РЕФОРМИРОВАНИЯ ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДЖ. У. БУША 23

1.1. ООН во внешней политике США в период первого президентского срока Буша 23

1.2. Взаимоотношения США и ООН в период второго президентского срока Буша 43

1.3. Инициативы Конгресса по реформированию ООН и реакция на них администрации Буша 58

1.4. Рекомендации американских экспертов по реформе ООН 70

ГЛАВА II. ПРИОРИТЕТЫ АДМИНИСТРАЦИИ ДЖ. У. БУША В РЕФОРМИРОВАНИИ ООН 97

2.1. Подход США к реформе организационной структуры ООН 97

2.1.1. Административная реформа 97

2.1.2. Создание Совета ООН по правам человека 112

2.1.3. Создание Фонда демократии 130

2.1.4. Создание Комиссии по миростроительству 141

2.1.5. Реформа Совета Безопасности ООН 151

2.2. Подход США к реформе деятельности ООН по борьбе с современными вызовами и угрозами 168

2.2.1. Заключение Всеобъемлющей конвенции по борьбе с международным терроризмом 168

2.2.2. Оказание помощи в целях развития 177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 193

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 199

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Со времени окончания Второй мировой войны в мире произошли крупные изменения, обусловившие необходимость адаптации ООН к новым условиям. Современный мир стал глобальным и взаимозависимым, на мировую арену вышли новые негосударственные акторы, стали появляться новые нормы международно-правового регулирования, вступающие в противоречие со старыми. Так, принцип невмешательства во внутренние дела вступает в противоречие с гуманитарным вмешательством, новые концепции «пенитенциарной интервенции», «превентивного вмешательства» и «нелегитимности авторитарных режимов», активно используемые во внешней политике США, нарушают базовые принципы государственного суверенитета и нерушимости границ. Яркими примерами противоречия норм являются ситуации вокруг Косово и Ирака. Происходит перестройка мировой политической системы, её отход от Вестфальской модели.

ООН создавалась для регулирования межгосударственных отношений, и теперь вынуждена адаптироваться к формирующейся новой политической системе глобального мира. Показательно, что кризис ООН начался в начале 1990-х годов с области миротворчества, где и проявилось влияние глобализации. Изначально ООН была создана для предотвращения межгосударственных конфликтов. Однако после окончания «холодной войны» на смену классическим межгосударственным конфликтам, характерным для государственно-центристской политической модели мира, пришли столкновения внутри суверенных государств, в которые одновременно вовлечены несколько негосударственных участников, например этнические группы, религиозные движения, различные формирования.

В глобальном мире данные конфликты более не являются внутренним делом государств, а представляют собой этический вызов мировому

сообществу. В результате старая миротворческая тактика, нацеленная на разрешение конфликтов между государствами, оказалась неэффективной в случаях конфликтов и массовых бедствий в пределах отдельных государств, таких как Сомали, Руанда, Босния, Ангола, Сьерра-Леоне.

В XXI веке международный мир и безопасность столкнулись с новыми вызовами и угрозами, как побочными эффектами глобализации, которые не были предусмотрены при создании ООН в 1945 году, и с которыми невозможно бороться в одиночку. К таким угрозам относятся международный терроризм, опасность распространения ядерного, химического, бактериологического оружия, религиозный экстремизм, транснациональная организованная преступность, деградация окружающей среды, распространение опасных инфекционных заболеваний. Все это является причиной возрастающей востребованности ООН и необходимости её адаптации к требованиям XXI века. Так, Генеральный секретарь ООН К. Аннан, выступая в 2000 году на Саммите в Нью-Йорке, заявил, что созданная в 1945 году основателями ООН открытая и базирующаяся на сотрудничестве система международного мира сделала возможным появление глобализации. Он подчеркнул, что реагирование на этот сдвиг является центральной задачей, стоящей сегодня перед мировыми лидерами.

Со времен окончания Второй мировой войны политической карты мира коснулись серьезные перемены. Бывшие колонии и полуколонии обрели независимость и стали играть активную роль в мировой экономике и политике. Количество членов ООН со времен её образования стало более чем 190, и встал вопрос о расширении числа постоянных членов Совета Безопасности ООН, где развивающиеся страны, в том числе исламские, совершенно не представлены. Изменилось положение Германии и Японии в мире, которые более не являются государствами-врагами по смыслу ст. 107 Устава ООН. Германия и Япония стали влиятельными членами мирового сообщества, претендующими на места : постоянных членов Совета Безопасности.

Заняв пост Генерального секретаря ООН в 1997 году, К. Аннан определил реформу ООН как приоритетное направление своей деятельности. В 2004 году вышел доклад учрежденной Генеральным секретарем Группы высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам «Более безопасный мир: наша общая ответственность», в котором изложено принципиально новое видение коллективной безопасности в двадцать первом веке и сделан вывод о необходимости принятия неотложных мер по укреплению ООН, чтобы она могла успешно справляться со всем спектром новых вызовов и угроз, появление которых было невозможно предусмотреть при создании ООН. В докладе были представлены конкретные рекомендации по принятию мер в данной области.

В 2005 году вышел доклад Генерального секретаря К, Аннана «При большей свободе: к развитию, безопасности и правам человека для всех», предлагавший государствам-членам ООН программу действий по реформированию системы ООН на основе идей Группы высокого уровня. В сентябре 2005 года прошел Юбилейный саммит ООН, приуроченный к ее 60-летию, на котором предполагалось достигнуть соглашение по основным вопросам реформирования Организации.

Реформирование ООН - это комплекс мер, направленных на укрепление центральной координирующей роли ООН, ее адаптацию к меняющимся условиям современного мира и повышение эффективности ее деятельности по всем направлениям. Реформа ООН включает в себя как реформирование внутренней структуры Организации, так и реформу того, как она решает международные проблемы.

В этом отношении особенно актуальным представляется рассмотрение

политики США по реформированию Организации Объединенных Наций. США

являются главными из «отцов-основателей» всемирной организации,

постоянным членом её Совета Безопасности, первым источником

* формирования бюджета ООН и влиятельнейшим членом международного

сообщества.

Объектом исследования выступает внешняя политика США.

Предметом исследования является политика США в области реформирования ООН. В данном исследовании под политикой США понимаются официальная позиция и действия администрации Дж. Буша-младшего по реформированию ООН. Внешнюю политику Соединенных Штатов в целом и политику в отношении Организации Объединенных Наций проводит президент США и его команда. Президент также назначает постоянного представителя США при ООН.

Хронологические рамки исследования охватывают два президентских срока Дж. Буша-младшего с 2001 по 2008 гг.

Целью работы является анализ позиции Соединенных Штатов по реформе ООН в период президентства Дж. Буша-младшего и выявление конкретных результатов, достигнутых ими на данном направлении.

Задачи исследования. Поставленная цель предполагает

последовательное решение следующих задач:

- Исследовать подход администрации Дж. Буша к проблеме
реформирования ООН в период её первого и второго сроков и выявить цели,
принципы и приоритеты в реформе.

- Рассмотреть инициативы Конгресса по реформированию ООН и
реакцию на них администрации Дж. Буша.

- Проанализировать мнения и рекомендации по проблеме
реформирования ООН близких к правительственным кругам американских
экспертов.

Изучить каждый из приоритетов администрации Дж. Буша в реформировании ООН.

Провести анализ того, каких конкретных результатов достигли США в реформе ООН.

Источниковая база работы.

Исследование основано на широкой источниковой базе. В основу классификации используемых в работе источников положен принцип общности их происхождения, содержания и назначения. Использовались следующие виды источников:

1. Официальные документы ООН. К данной группе относятся:

  1. Устав Организации Объединенных Наций.

  2. Материалы органов ООН.

Данную группу составили резолюции Совета Безопасности и
Генеральной Ассамблеи ООН, касающиеся реформенного процесса

Организации и создания новых органов, а также документы, касающиеся деятельности отдельных органов ООН.

Здесь необходимо отдельно упомянуть Итоговый документ (A/res/60/l), принятый государствами-членами на Юбилейном саммите ООН в сентябре 2005 года, который представляет собой программу действий по реформированию ООН. Итоговый документ оценивается неоднозначно, поскольку содержит как ряд новых договоренностей, так и пробелов, связанных с неспособностью государств-членов ООН прийти к консенсусу по таким основополагающим вопросам как определение терроризма, реформа Совета Безопасности, а также разоружение и нераспространение.

1.3. Заявления и доклады Генерального секретаря ООН и Группы
высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам.

Здесь необходимо особо выделить доклады Группы высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам «Более безопасный мир: наша общая ответственность», и доклад Генерального секретаря К. Аннана «При большей свободе: к развитию, безопасности и правам человека для всех».

Ввиду отсутствия среди государств - членов ООН согласия относительно

угроз международному миру и безопасности и роли Организации

1 Объединенных Наций в обеспечении'йоллективной безопасности, Генеральный

секретарь ООН К. Аннан в 2003 году сформировал Группу высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам в составе известных деятелей из разных стран. В докладе «Более безопасный мир: наша общая ответственность», обнародованном 2 декабря 2004 года, Группа высокого уровня изложила новое видение системы коллективной безопасности в двадцать первом веке. В докладе дается анализ современных проблем мира и безопасности, оценка коллективных действий при решении этих проблем, обзор функционирования основных органов ООН. В докладе делается более ста рекомендаций, направленных на укрепление ООН путем изменения концептуальных основ ее деятельности.

Доклад Генерального секретаря ООН К.Аннана «При большей свободе: к развитию, безопасности и правам человека для всех», представленный 23 марта 2005 года, является отчетом об итогах первых пяти лет осуществления Декларации Тысячелетия, а также программой действий по перестройке всей системы международных отношений и самой ООН на основе идей Группы высокого уровня. В Докладе Генеральный секретарь призвал государства -члены преобразить ООН так, «как об этом никто ранее и не мыслил и с невиданными прежде смелостью и оперативностью»1.

2. Официальные документы США. К данной группе относятся:

2.1. Материалы административных органов США.

В данную группу вошли базовые внешнеполитические документы Соединенных Штатов, определяющие цели, задачи и направления деятельности администрации Дж. Буша в сфере внешней и военной политики - Стратегии национальной безопасности Соединенных Штатов Америки 2002 и 2006 годов.

Значимыми для написания работы являются вошедшие в группу

1 In Larger Freedom: Towards Development, Security and Human Rights for All. Report of the Secretary General. [Электронный ресурс]. Режим доступа:

, дата посещения 11.11. 2006. - Р.6.

ежегодные доклады Государственного секретаря в Конгресс о деятельности США в Организации Объединенных Наций. В докладах содержится комплексный отчет о деятельности США в ООН за годовой период по различным направлениям, в частности по политическим вопросам и вопросам безопасности, экономическим и социальным, юридическим, административным и бюджетным вопросам, деятельности США в специализированных агенствах Организации, вопросам реформы ООН.

Информационные записки Госдепартамента {Fact Sheets), содержащие официальные данные по различным аспектам внешнеполитической деятельности Соединенных Штатов, оказались полезными при изучении приоритетов внешней политики США, её участия в деятельности ООН, финансового вклада в Организацию, подхода и приоритетов США в реформировании ООН и результатах, достигнутых ими в данной области.

2.2. Материалы законодательных органов США.

Данную группу составили материалы слушаний по проблеме реформирования ООН в Конгрессе, законопроекты по реформе ООН, а также доклад Исследовательской службы Конгресса по терроризму, содержащий определение Соединенными Штатами понятия терроризма.

3. Выступления, заявления, интервью и статьи официальных лиц США.
В данную группу источников вошли выступления, заявления, интервью,

статьи официальных лиц США различного уровня, в частности президента, Государственного секретаря и его заместителей, постоянных представителей США при ООН, пресс-секретаря Белого дома и др., а также стенограммы пресс-конференций официальных лиц США (On-The-Record Briefings), в которых представлена позиция администрации Дж. Буша по реформе ООН.

4. Докуліентьі политических партий. Группу составили предвыборные
платформы Республиканской партии США за 2000 и 2004 года, изучение
которых помогло определить отношение администрации Дж. Буша к роли ООН
во внешней политике. -

5. Источники личного происхождения.

Данную группу составляют мемуары бывшего постоянного представителя США при ООН Д. Болтона, находившегося на этом посту с августа 2005 по декабрь 2006 года . В книге он описывает свою деятельность на посту заместителя госсекретаря по проблемам нераспространения и контроля над вооружениями и постоянного представителя США при ООН. В своих воспоминаниях он приоткрывает некоторые детали и особенности международных переговоров и позиции США по таким проблемам как иранская и северокорейская ядерные программы, вопросам безопасности в российско-американских отношениях, различным аспектам реформы ООН и её Совета Безопасности.

6. Материалы СМИ и информационных служб.

Сюда вошли информационно-аналитические сообщения Бюро международных информационных программ Государственного департамента США, а также новостной службы «Voice of America», касающиеся позиции, действий и высказываний официальных лиц США по реформе ООН.

Методология исследования.

Работа строилась на таких принципах научного исследования, как объективность и историзм. В соответствии с методологическим принципом научной объективности, который дает возможность избежать предвзятости и субъективизма, была дана взвешенная оценка изучаемым фактам, событиям и процессам на основе сравнения и всестороннего анализа источников. Принцип историзма, обеспечивающий подход к предмету познания в его возникновении и развитии и в его связи с конкретными историческими условиями, применительно к данному исследованию позволил изучить отношение США к роли и месту ООН и её реформы в своей внешней политике в период первого и второго сроков администрации президента Дж. Буша-младшего.

2 Bolton J. Surrender is not an Option. Defending America in the United Nations and Abroad. -N.Y., 2007.

Метод сравнительного анализа, обеспечивший систематизацию и общий анализ информации по проблематике диссертационного исследования, позволил подробно изучить широкий круг документов Государственного департамента США, Белого дома, Конгресса, Генеральной ассамблеи и Совета Безопасности ООН, а также труды российских и зарубежных ученых.

Данный метод помог сопоставить взгляды и рекомендации наиболее авторитетных американских экспертов по вопросу о роли и месте ООН и её реформы во внешней политике США, а также методах достижения Соединенными Штатами существенных реформ Организации. Сравнительный анализ был использован для изучения и сравнения инициатив Конгресса США в области реформирования ООН.

Историко-генетический метод, позволяющий проследить на основе источников историю развития предмета исследования во времени и пространстве, оказался полезным для изучения изменений в подходе США к ООН и её реформе в период первого и второго сроков президентства Дж. Буша. Специфика данного метода заключается в том, что он не конструирует идеальные образы предмета исследования, а обобщает фактологические данные по направлению к воссозданию общей научной картины исследуемого.

Проблемно-хронологический метод, предполагающий расчленение более или менее широкой проблемы на ряд узких составных вопросов, каждый из которых рассматривается в хронологической последовательности, дал возможность, выделив из предмета исследования отдельные проблемы, наиболее логично распределить материал по разделам диссертации и в наиболее полной степени представить целостную и систематичную картину исследуемого.

Степень научной разработанности темы.

Ооновская проблематика в российской научной литературе освещается

скудно, что весьма парадоксально, учитывая ту степень важности, которую

' современная Россия придает роли ООН в решении-международных проблем.

Работы отечественных ученых посвящены в основном различным направлениям деятельности ООН.

Отдельные аспекты реформы ООН, такие как реформирование её Устава, Совета Безопасности, ЭКОСОС, миротворческого и правозащитного механизмов в своих статьях анализируют В.Ф. Заемский, СВ. Кортунов, В.Б. Пядышев, К.Р. Шлыков, Н.В. Мурашкин, Е.М. Примаков, Э.С. Кривчикова, В. Н. Федоров, А. Г. Задохин, А. А. Орлов, С. В. Черниченко, В. А. Карташкин, В.М. Сергеев, Л. Е. Гришаева, Г.М. Гатилов, Д.А. Данилов3.

Все эти разнообразные вопросы обсуждаются на станицах известных российских журналов «Международная жизнь», «Мировая экономика и международные отношения», «США - Канада: экономика, политика, культура», «Россия в глобальной политике», «Международные процессы», «Космополис», «Мир и политика», «Обозреватель - Observer», «Вестник аналитики», «Международное право», «Свободная мысль - XXI век», «Эхо планеты».

Необходимо особо выделить сборник научных статей «Международные организации», посвященный памяти выдающегося русского ученого, крупного специалиста в области международного права и международных отношений Г.

3 Заемский В.Ф. Ключевые вопросы реформы ООН// Мировая экономика и международные отношения. - 2008. - № 7. - С. 3-13; Кортунов СВ. Реформа ООН и национальные интересы России // Безопасность Евразии. - 2005. - № 3. - С. 145-175; Пядышев В.Б. Реформа ООН, видимо, грядет, но под раскаты интервенций // Международная жизнь, - 1999. — № 11. — С. 9-11; Шлыков К. В. Какой быть ООН в XXI веке: проблема реформирования Совета Безопасности // Мировая экономика и международные отношения. - 2001. - № 5. - С. 103-107; Задохин А.Г., Орлов А.А. Реформа ООН: мифы и реальность // Обозреватель. - 2004. - № 3. - С. 33-45; Кривчикова Э.С. Проблема повышения эффективности ООН // Международные организации. Сб. ст.: Посвящ. памяти Морозова Г.И. — М., 2004. - С.77-87; Гатилов Г.М. Как нам реорганизовать ООН? // Эхо планеты. - 2005. - № 5. - С. 16-18; Сергеев В.М. О реформе Совета Безопасности ООН// Аналитические записки НКСМИ. — февраль 2006. - № 1. - С. 3-11; Мурашкин Н. В. Экономический и Социальный Совет: проблемы и реформа // Россия в глобальном мире. — СПб., 2002. — № 2. — С. 110-123; Примаков Е. М. ООН: вызовы времени // Россия в глобальной политике. — 2004. — Т. 2. — № 5. — С. 68-76; Гришаева Л.Е. Кризис миротворчества ООН // Обозреватель. - 2008. — № 4. - С. 47-58; Карташкин В.А. Международная защита прав человека и реформирование Организации Объединенных Наций// Международное право. - 2006. - № 1(25). — С. 5-23; Черниченко СВ. Возможные пути реформирования ООН // Актуальные международно-правовые и гуманитарные проблемы. Сб.ст. Вып. III. ДА МИД России, 2002. - С. 197-204; Федоров В.Ы. Реформирование ООН // Дипломатический ежегодник - 2005. Сб.ст. - М.: Научная книга, 2006. - С. 102-122; Данилов Д. А. ООН могут разделить по цеховому принципу. [Электронный ресурс]. Режим доступа: , дата посещения 05. 02. 2009.

И. Морозова4. В российской науке за ним закреплено место создателя отечественной теории международных организаций. Именно Г. И. Морозов первым обосновал необходимость специального комплексного изучения международных организаций как важного элемента международных отношений. По его инициативе в Институте мировой экономики и международных отношений Российской Академии Наук (ИМЭМО РАН) в 1963 году был создан сектор международных организаций, в 1967 году преобразованный в Отдел.

Авторами сборника являются коллеги, ученики и друзья Г. И. Морозова. Статьи сборника связаны с разрабатываемой им тематикой. Это проблемы общетеоретического характера и конкретные аспекты деятельности отдельных важных организаций. Большое место в сборнике отведено ООН, в том числе её деятельности в таких важнейших направлениях как борьба с международным терроризмом, борьба с распространением ОМУ, права человека.

Следует также упомянуть Дипломатический ежегодник-2005, который является сборником научных статей, выпущенным в честь 60-летия Организации Объединенных Наций. В рамках Дипломатического ежегодника осуществлен совместный российско-украинско-белорусский проект, посвященный Юбилею ООН - публикуются исследования по ооновской проблематике российских, украинских и белорусских дипломатов, ученых и политиков. В данных работах анализируются вопросы, связанные с историей ООН, основные проблемы, стоящие перед Организацией, в том числе и её реформа, а также деятельность России, Украины и Белоруссии в ООН. Выпуск продолжает серию «Ежегодников», которые Дипломатическая академия МИД России издает с 1998 года5.

Особое значение для отечественной науки играет комплексное научное исследование по международным организациям В.Н. Фёдорова, которое в

4 Международные организации. Сб. статей / Авторы идеи и сост. — Зайцева О. Г., Утегенова Д. К. —

М., 2004. ' - - - - -

5 Дипломатический ежегодник — 2005. Сб.ст. — М., 2006.

настоящее время не имеет аналогов в российской литературе6. В книге В.Н.
Фёдорова подробно проанализированы предпосылки и история создания ООН,
структура и полномочия её главных органов, этапы их становления и
деятельности, основные направления работы Организации, в частности,
миротворчество, борьба с терроризмом, ключевые вопросы международного
права, включая соблюдение принципа неприменения силы в международных
отношениях и проблему создания вооруженных сил ООН, а также различные
аспекты её реформы. Важное место занимает рассмотрение практики
функционирования специализированных учреждений ООН, региональных и
субрегиональных структур, международных неправительственных

организаций.

Высокий научный интерес представляет монография Л. Е. Гришаевой «Россия и ООН: история и современность» , которая является комплексным историческим исследованием деятельности СССР и России в Организации Объединенных Наций за весь период существования ООН. Особое внимание в работе уделяется исследованию участия и вклада России в разработку концепции реформы ООН, а также отношению России к деятельности Генерального секретаря Организации. В работе рассматривается российский подход к реформе Совета Безопасности ООН, позиция России по проблемам ядерной безопасности, роль России в решении вопросов миротворчества и разоружения, а также социально-экономических и научно-технических вопросов. Изучаются также проблемы взаимоотношений России с валютно-финансовыми институтами ООН.

В своей монографии Л. Е. Гришаева приводит понятие реформы ООН, указывает на причины необходимости реформирования Организации, выявляет основные направления реформенного процесса, рассматривает историю развития реформы и выделяет особенности современного её этапа, изучает

6 Фёдоров В.Н. Организация Объединённых Наций, другие международные организации и их роль в
' XXI веке.-М., 2007. -

7 Гришаева Л.Е. Россия и ООН: история и современность. - М., 2007.

позицию России по данному вопросу. Автор отмечает, что в изменившихся условиях Россия делает ставку на усиление международных организаций, прежде всего, ООН. Она стремится усилить роль ООН в современном мире и поддерживает процесс реформ, призванный укрепить Организацию и повысит её эффективность.

Л. Е. Гришаева заключает, что на сегодняшний день ООН остается единственной универсальной организацией, способной и правомочной решать международные проблемы на глобальном уровне. Реформа ООН находится в процессе и ведется по всем направлениям. Позицию России по реформе Совета Безопасности автор характеризует как умеренно-консервативную, поскольку она выступает за минимальные и неспешные изменения, а позицию по другим вопросам реформы — как гибкую. Россия осознает, что альтернативы ООН нет, и направляет свои усилия на её совершенствование.

Пристальное внимание обращает на себя монография В. Ф. Заемского

«Новейшая история реформы ООН» . В ней автор раскрывает причины назревшей необходимости реформы ООН, анализирует недавние реформенные нововведения — создание Комиссии по миростроительству, Совета по правам человека, а также меры по усовершенствованию миротворческого потенциала ООН и реформированию Совета Безопасности. Особое внимание автор уделяет позиции России по данным аспектам реформы ООН.

В. Ф. Заемский приходит к выводу, что ООН не идеальна, но лучшей организации у человечества нет. Для того чтобы соответствовать требованиям времени, ООН необходимо реформироваться, но серьезной проблемой этому являются расхождения во взглядах государств-членов Организации и навязывание западными странами своих представлений о реформе ООН. В. Ф. Заемский заключает, что ввиду тяготения США к односторонним действиям на международной арене вне зависимости от партийной принадлежности администрации, национальным интересам России отвечает всестороннее

Заемский В. Ф. Новейшая история реформы ООН. - М., 2008.

укрепление роли ООН, а также выносит в этой связи ряд рекомендаций.

Отдельного рассмотрения заслуживает монография М.В. Андреева-«Современные стратегии реформирования Совета Безопасности ООН»9, где впервые проведено глубокое и комплексное изучение проблемы реформирования СБ ООН. В работе анализируется вся совокупность факторов, снижающих эффективность деятельности СБ ООН, дается оценка степени их значимости, обобщаются различные проекты-предложения государств-членов по вопросу реформирования Совета Безопасности, рассматриваются вопросы совершенствования методов и процедур принятия решений в СБ, изучается возможность согласования в рамках ООН единого проекта реформы Совета Безопасности, рассматриваются механизмы реализации реформы без внесения изменений в Устав Организации.

По мнению М. В. Андреева, наиболее важным вопросом будущей реформы должно стать не изменение состава, структуры или порядка принятия решений, а укрепление главной роли Совета Безопасности в вопросах обеспечения международного мира и безопасности. Для этого он предлагает пересмотреть основы взаимодействия между Советом Безопасности и региональными организациями, исключить возможность осуществления расширенного толкования института коллективной самообороны и появления в связи с этим новых понятий, таких как «гуманитарная интервенция», «коллегиальное миротворчество».

Тема политики США в отношении реформирования ООН не нашла отражения в российских научных исследованиях. Позиция США по реформе ООН эпизодически упоминается в монографии В. Ф. Заемского «Новейшая история реформы ООН», а также статьях СВ. Кортунова «Реформа ООН и национальные интересы России», В.М. Сергеева «О реформе Совета Безопасности ООН», Д. А. Данилова «ООН могут разделить по цеховому принципу».

9 Андреев М.В. Современные стратегии реформирования Совета Безопасности ООН. - Казань, 2002.

В зарубежной научной литературе ООН уделяется большее внимание, однако в сравнении с интенсивностью изучения других проблем, например таких как ситуация в Афганистане, ядерная программа Ирана, роль Китая в международных отношениях, урегулирование палестино-израильского конфликта, она находится на периферии международно-политических исследований. Что касается монографий по проблематике ООН и истории её реформы в зарубежной научной литературе, то по ней пишут Дж. Рочестер, Э. Найт, Дж. Хантли, Э. Лак, Дж. Щварцберг, М. Франда, Э. Шон, П. Кеннеди, Д. Ханней, Б. Фредеркин 10.

ООН также широко обсуждается на страницах научных журналов «American Foreign Policy Interests», «The National Interest», «Foreign Affairs», «International Peacekeeping», «International Organization», «Survival», «Security Dialogue», «Global Change, Peace & Security», «Medicine, Conflict and Survival», «Journal of Human Development». В своих статьях авторы рассматривают разнообразные вопросы, такие как санкции ООН и их эффективность, применение силы в международных отношениях, реформирование Совета Безопасности, роль Генерального секретаря в реформе Организации Объединенных Наций, значение реформы ООН для Африки, противостояние в ООН по линии Север-Юг, подход Совета Безопасности к решению проблемы терроризма, достижение ООН целей в области развития, совершенствование миротворческого механизма ООН, роль Организации Объединенных Наций в

10 Rochester J.M. Waiting for the Millenium: The United Nations and the Future of the World Order. -Columbia, 1993; Huntley, James Robert Pax democratica: a strategy for the 21st century. - N.Y., 1998; Luck E. Mixed Messages: American Politics and International Organization 1919-1999. - Washigton DC, 1999; Knight A. A. Changing United Nations: Multilateral Evolution and the Quest for Global Governance. - N.Y., 2000; Adapting the United Nations to a postmodern era: lessons learned I edited by W. Andy Knight. — N.Y., 2001; Schwartzberg J.E., Revitalizing the United Nations: reform through weighted voting, N. Y., 2004; Franda, Marcus F., The United Nations in the twenty-first century: management and reform processes in a troubled organization. - Lanham, MD., 2006; Shawn E. The UN Exposed: How the United Nations Sabotages America's Security and Fails the World. -N. Y., 2006; Kennedy P. The parliament of man: the past, present, and future of the United Nations. -N. Y., 2006; Hannay D. A New World Disorder. - L./ N.Y., 2008; Luck E. C. UN Security Council. Practice and Promise. -L./N.Y., 2006; Frederking B. The United States and the Security Council: collective security since the cold war. - N.Y., 2007.

новом мировом порядке, взаимоотношения США и ООН11.

Что касается проблемы взаимоотношений США и Организации Объединенных Наций в период администрации Дж. Буша-младшего, то к настоящему времени в зарубежной литературе она еще мало изучена и осмыслена. Значительная часть литературы по этой теме относится к статьям американских экспертов, в которых они выносят свои рекомендации для администрации Буша по проведению политики в отношении Организации12.

Гленнон М. Совет Безопасности: в чем причина провала? // Россия в глобальной политике. - Т. 1. -№ 3. - июль-сентябрь 2003. - С. 102-122; Пико Дж. Инструмент, который требует мастерства // Россия в глобальной политике. -Т.1.-№3. -июль-сентябрь2003.-С. 123-128; УркхартБ. Объединенные Нации в XXI веке // Россия в глобальной политике. - Т.2. - № 4. - июль-август 2004. -С. 27-33; Фрам Д. Миф о моральном авторитете ООН // Россия в глобальной политике. - Т.З. - № 1. -январь-февраль 2005. - С. 27-29; Ruggie J. G. The UN and the collective use of force: Whither or whether? //International Peacekeeping. - Vol. 3. - Issue 4. - Winter 1996. - P. 1-20; Его С, Long S. Humanitarian intervention: A new role for the United Nations? //International Peacekeeping. - Vol. 2. — Issue 2. - Summer 1995. - P. 140- 156; Deutscher M. The Responsibility to Protect II Medicine, Conflict and Survival. - Vol. 21.- Issue 1. - January 2005. - P. 28- 34; Holdstock D. A new world order - but which UN? II Medicine, Conflict and Survival. - Vol. 9. - Issue 4. - October 1993.- P. 287- 289; Anstee M. J. The UN in crisis? II Medicine, Conflict and Survival. - Vol. 17. - Issue 1. - January 2001. - P. 17- 24; Malone D. M., Hagman L. The North-south Divide at the United Nations: Fading at Last? II Security Dialogue. - Vol. 33. - № 4. -December 2002. - P. 399-414; Mack A., Khan A. The Efficacy of UN Sanctions II Security Dialogue. -Vol.31. -№ 3. - September 2000. -P. 279-292; Reisman M. W. Expanding the Security Council: Much Ado II Security Dialogue. - Vol. 36. - № 3. - September 2005. - P. 373-374; Rivlin B. The UN Reform Conundrum II American Foreign Policy Interests. - Vol. 27. - Issue 5. - October 2005. - P. 365- 384; Weiss T. G., Young K. E Compromise and Credibility: Security Council Reform? II Security Dialogue. - Vol. 36. -№ 2. - June 2005. - P. 131- 154; Adebajo A. UN Reform: What's in it for Africa? II Security Dialogue. -Vol. 36.-№ 3.-September.-2005.-P. 384-387; Zifcak S. M. United Nations reform: Heading North or South? II Global Change, Peace & Security. - Vol. 18.-Issue 3.-October 2006.-P. 135-152; Jolly R. Global Development Goals: the United Nations experience II Journal of Human Development. - Vol. 5. -Number 1. - March 2004. - P. 69- 95; Berdal M. The UN's Unnecessary Crisis If Survival. - Vol. 47. -№ 3.

- Autumn 2005. - P. 7-32; Chesterman S. Great Expectations: UN Reform and the Role of the Secretary-
General II Security Dialogue. - Vol. 36. - №. 3. - September 2005. - P. 375- 377.

12 Chollet D. UN, Rediscovered II The National Interest. - № 88. - Mar. /Apr. 2007. - P. 57-61; Finkelstein L. S. The Rule of Law, the United States, and the United Nations: An Ambiguous Record II American Foreign Policy Interests. - Volume 28. - Issue 4. - August 2006. - P. 297- 303; Luck E. С The Survivors: The United States and the United Nations in Troubled Times II American Foreign Policy Interests. - Vol. 28.

- Issue 4. - August 2006. - P. 293-296; Luers W. H. Looking to a Refashioned U.S. Partnership with the
United Nations II American Foreign Policy Interests. - Vol. 28. - Issue 4. - August 2006. - P. 323- 327;
Mendelson Forman J. Can Reform Save the United Nations? Opportunities for Creating an Effective
Multilateral Body for the Twenty-First Century II American Foreign Policy Interests. - Vol. 27. — Issue 5. -
October 2005. - P. 349- 363; Soderberg N. The U.S.-UN Relationship - A Difficult but Necessary
Partnership II American Foreign Policy Interests. - Volume 28. - Issue 4. - August 2006. - P. 31- 318;
Gardiner N., Schaefer B. D. U.N. Security Council Expansion Is Not in the U.S. Interest. Heritage
Foundation, August 18,2005. [Электронный ресурс]. Режим доступа:

, дата посещения 11.05.2008; Wedgwood R. The United Nations and Practical Reform. 08 September 2005. [Электронный ресурс].

' Режим доступа:

,

Американские научно-исследовательские институты как либеральные, так и консервативные, уделяют внимание изучению ООН, но доступными являются немногие материалы в связи с активным привлечением экспертов к консультированию высшей политической власти США.

Большое внимание переосмыслению институтов мирового порядка, в том числе ООН, в контексте внешней политики Дж. Буша-младшего уделено в монографии заслуженного профессора Университета Джонса Хопкинса Ф. Фукуямы «Америка на распутье: Демократия, власть и неоконсервативное наследие» («America at the Crossroads: Democracy, Power and the Neoconservative Legacy») . Ф. Фукуяма рассматривает отношение США к ООН и к многосторонности в целом, причины недоверия США к Организации, основные проблемы, стоящие перед ней, а также перспективы её реформы. Ф. Фукуяма считает, что война в Ираке выявила одновременно ограниченность благодетельной гегемонии США и границы влияния международных институтов. По его мнению, ООН оказалась бессильна и поэтому важнейшей задачей политиков нового поколения является создание сети международных институтов, способных добиться оптимального равновесия между легитимностью и эффективностью. По мнению Ф. Фукуямы, в новом мире ООН не перестанет существовать, но она станет частью ряда организаций, обеспечивающих легитимную и эффективную деятельность на международной арене.

Особое внимание обращает на себя монография американского исследователя Б. Бонганга «США и Организация Объединенных Наций: финансовые полномочия Конгресса и реформа ООН» («The United States and the United Nations: Congressional Funding and UN Reform»)14. В ней анализируются

дата посещения 11.05. 2008; Daalder I. Н., Lindsay J. An Alliance of Democracies. Brookings Institution, May 23, 2004. [Электронный ресурс]. Режим доступа:

, дата посещения 11. 05. 2008.

13 Фукуяма Ф. Америка на распутье: Демократия, власть и неоконсервативное наследие. - М., 2008.

14 Bongang В. L. The United States and the United Nations: Congressional Funding and UN Reform. -N.

причины исторически сложившегося критического отношения Конгресса к участию США в Организации Объединенных - Наций, а также антиамериканских настроений в ООН. Он указывает, что, несмотря на политику различных администраций США в отношении международного сотрудничества, в Конгрессе всегда существовала и существует в настоящее время сильная оппозиция участию США в международных организациях.

Б. Бонганг подробно рассматривает историю взаимоотношений США и Лиги Наций, а также США и ООН вплоть до 2005 года через призму политики американского Конгресса. Б. Бонганг отмечает, что оптимизм США по учреждению ООН в 1945 году развеялся с притоком в эту организацию всевозрастающего числа развивающихся стран, которые со временем стали составлять оппозицию политике США в ООН. В данной связи после окончания «холодной войны» и распада СССР Конгресс взял курс на реформирование ООН и возвращение её к американским ценностям и идеалам, применяя в качестве средства для достижения реформ на условиях США финансовые рычаги.

Основополагающим тезисом работы Б. Бонганга является то, что принудительная стратегия США по реформе ООН с применением приостановки взносов США в Организацию, воспринимается многими как путь к эрозии легитимности нахождения США в роли мирового лидера.

В целом, анализ отечественной и иностранной литературы по проблематике ООН позволяет сделать вывод, что рассматриваемая в диссертации тема обладает научной новизной и актуальностью.

В диссертационной работе были использованы материалы ведущих американских научно-исследовательских центров, институтов и организаций: Совета по международным отношениям (), Фонда «Наследия» (), Института Брукингса (), Принстонского университета (), Института Хадсона

Y., 2007.

(), Института КАТО (), Американского института предпринимательства (), Центра им. Вудро Вильсона (), Института мира Соединенных Штатов Америки (), американской неправительственной организации «Фридом Хаус» ().

В диссертационном исследовании были также использованы информационно-аналитические материалы по проблематике реформы ООН, содержащиеся на сайтах следующих международных неправительственных научно-исследовательских организаций:

— Форума по Глобальной политике, который является независимой
неправительственной организацией, занимающейся изучением деятельности
ООН и взаимодействует с её Экономическим и Социальным Советом.
(. org);

— Совместного проекта Всемирного федералистского движения и
Института изучения глобальной политики, в соответствии с которым регулярно
предоставляются свежие аналитические материалы по реформе ООН от самой
Организации, а также правительств и гражданского общества
(. reformtheun. org);

Центра по изучению реформы ООН, который является независимой и
непартийной исследовательской организацией, занимающейся изучением
проблемы реформирования ООН и взаимодействующей с Департаментом
публичной информации Организации Объединенных Наций.
(. centerforunreform. org).

— UN Watch, которая является неправительственной организацией,
занимающейся изучением деятельности ООН. Она активно участвует в
деятельности ООН в статусе аккредитованной неправительственной
организации и взаимодействует с Экономическим и Социальным Советом
ООН, а также её Департаментом публичной информации. UN Watch также
связана с Американским еврейским комитетом.-' (. ).- ' -

Научная новизна исследования. Научная новизна заключается в восполнении существенного пробела в российских исторических исследованиях. В отечественной научной литературе проблема реформирования ООН отражена крайне недостаточно и рассматривается преимущественно в рамках изменения членского состава Совета Безопасности ООН. Тема политики США в отношении реформирования ООН к настоящему времени не нашла отражения в отечественных исторических исследованиях. Работ по данной проблематике ранее не выполнялось.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при разработке лекционных курсов и программ спецсеминаров по истории внешней политики США, международным организациям, современным международным отношениям.

Результаты исследования также найдут применение в научной работе при дальнейшем изучении истории внешней политики США, деятельности США в ООН и разработке проблематики реформирования Организации Объединенных Наций.

ООН во внешней политике США в период первого президентского срока Буша

В 1990-х годах, в связи с исчезновением «советской угрозы» глобальная стратегия США стала направлена на дальнейшее расширение «свободного западного сообщества», преобразование мира в соответствии с американскими идеалами и интересами. В новом мире США видели себя в руководящей роли, в качестве главного архитектора формирующегося глобального миропорядка. Концептуальное обоснование данному курсу было дано администрацией президента У. Клинтона. Включая новые страны в систему многосторонних институциональных отношений для консолидации и расширения западного порядка, и ужесточая меры в адрес их нарушителей, США сами избирательно подходили к многосторонним институтам, не позволяя им ограничивать свою свободу действий.

В 2001 году к власти в США пришла республиканская администрация президента Джорджа Буша-младшего. Базовой целью американской глобальной стратегии с приходом Буша осталась укрепление и расширение западного сообщества под руководством США.

Однако, как отмечает заместитель директора Института США и Канады РАН В.Н. Гарбузов, «Дж. Буш-младший считал, что внешняя политика США должна быть прагматичной и реальной, стоять на прочном основании национального интереса, а не проводиться в интересах международного сообщества, как это делала администрация Б. Клинтона, практиковавшая гуманитарные интервенции. Стратегия республиканцев состояла в том, чтобы превратить США во внешнего арбитра, мирового жандарма лишь по необходимости» .

В первые месяцы нахождения у власти администрация Буша исходила из необходимости сосредоточения на решении внутренних проблем. Внешняя политика Дж. Буша в это время выстраивалась вокруг следующих ключевых элементов:

- сильная армия и её укрепление;

- продвижение американских ценностей зарубежом для распространения демократического мира;

- двусторонние методы решения вопросов международной безопасности в особенности с Китаем и враждебными странами Ближнего Востока;

- не связывание США рамками многосторонности и использование американских вооруженных сил в первую очередь в национальных интересах, а не для гуманитарных интервенций и миротворчества во второстепенных странах, которые практиковались во время президентства У. Клинтона16.

События 11 сентября 2001 года вынудили США к внесению изменений в свой внешнеполитический курс. Основной целью внешней политики США после терактов 11 сентября было провозглашено спасение мира от международного терроризма и его демократическое преобразование. Терроризму была объявлена война до победы, которую США были готовы, если придется, вести в одиночку17. Так, в своей речи перед Конгрессом Дж. Буш произнес: «Мы будем бороться с теми странами, которые оказывают помощь или покрывают террористов. Каждое государство в каждом регионе должно сделать свой выбор. Или вы с нами или вы с террористами»18.

В сентябре 2002 года вышла Стратегия национальной безопасности, где была изложена новая глобальная стратегия США. В документе постулировались следующие тезисы19:

1. Соединенные Штаты обладают беспрецедентной и не имеющей себе равных мощью и влиянием в мире и беспримерной ответственностью, обязанностями и возможностями.

2. США ведут глобальную войну против терроризма и не делают различий между террористами и теми, кто сознательно их укрывает или оказывает им содействие.

3. США не могут позволить, чтобы террористы нанесли по ним удар первыми и поэтому в случае необходимости будут действовать путем нанесения упреждающих ударов против террористов в порядке самообороны, даже если сохраняется неопределенность в отношении времени и места нападения противника.

4. Осуществляя свое лидерство, Соединенные Штаты будут уважать ценности, суждения и интересы своих друзей и партнеров, но, тем, не менее, будут готовы действовать в самостоятельно, когда этого потребуют интересы и уникальная ответственность.

5. США будут активно работать над тем, чтобы утвердить близкие им политические ценности, такие как демократия и свободный рынок, по всему миру.

В академической среде развернулась активная дискуссия о степени влияния событий 11 сентября на характер внешней политики США. Одни эксперты полагали, что внешняя политика Буша является революционной, а его доктрина превентивных ударов — беспрецедентной. Так, например, авторитетный американский политолог из Джорджтаунского университета Д. Айкенберри полагал, что в области американского стратегического мышления происходили революционные изменения. Он писал: «ряд жестких,

Инициативы Конгресса по реформированию ООН и реакция на них администрации Буша

В продвижении реформы ООН активную роль сыграл Конгресс Соединенных Штатов. В результате слушаний и дебатов, он единодушно пришел к выводу о необходимости существенных реформ в Организации для повышения её эффективности, отчетности и транспарентности.

В соответствии с Конституцией США, Конгресс обладает полномочиями распоряжаться деньгами налогоплательщиков (the «power of the purse») и выделять ассигнования на различные государственные нужды по своему усмотрению. Поскольку Соединенные Штаты являются крупнейшим финансовым донором ООН, Конгресс уделяет значительное внимание тому, насколько рационально и эффективно тратятся американские взносы. Соединенные Штаты являются ведущим финансовым вкладчиком в бюджет ООН с момента её основания. В 2002, 2003 и 2004 году США выделили на систему ООН по более чем 3 млрд. долларов, в 2005 и 2006 годах - по 5,3 млрд. долларов . По причине своего самого крупного вклада в ООН, США считают себя вправе ожидать от Организации, что данные средства будут расходоваться эффективно.

Начиная еще с 1970-х годов, консерваторы, имевшие большое влияние в Конгрессе вплоть до 2006 года, взяли курс на реформирование Организации Объединенных Наций и возвращение её к американским ценностям и идеалам, забытым с массовым притоком развивающихся стран в ООН после деколонизации. В качестве эффективного средства Конгресс решил применить финансовый рычаг, к которому он вполне успешно прибегал несколько раз с 1980-х годов, добиваясь нужных административных реформ в ООН на условиях США.

Среди основных претензий Конгресса США к ООН в период администрации Буша-младшего были следующие: недостаточный уровень транспарентности и отчетности, недостаток демократичности, разрастающаяся коррупция среди чиновников Организации, превышение должностных полномочий чиновниками ООН при работе по программе «Нефть в обмен на продовольствие», систематические проблемы в миротворческой сфере, некачественное управление мандатами ООН.

В декабре 2004 года конгрессмен-республиканец Ф. Вулф призвал Конгресс США создать двухпартийную оперативную группу для предоставления доклада с рекомендациями о том, как сделать ООН наиболее эффективной в достижении целей её Устава. Деятельность группы координировал Институт мира Соединенных Штатов Америки. В непосредственный состав группы, а также для её консультирования были привлечены известные дипломаты, политики, бизнесмены и военные, такие как генерал армии в отставке У. Кларк, бывший директор ЦРУ Дж. Вулси, представители компаний «Боинг», «Оук Хилл Кэпитэл Патнерз», «Хиллз энд Стерн.

В группу также вошли президент Фонда «Наследия» Э. Фелнер и эксперты Б. Шефер, Н. Гарднер и Дж. Локонте, эксперт из Принстонского университета Э. М. Слотер, эксперт Совета по международным отношениям Л. Финштейн, эксперты Гуверовского института войны, революции и мира М. Макфол, К. Андерсон, Т. Линдберг, эксперты из Института Брукингса А. Даалдер, Дж. Линдсей, М. О Ханлон, вице-президент Американского Института предпринимательства Д. Плетка, эксперты Центра Стратегических и международных исследований Р. Айнхорн, Ф. Бартон, эксперты Джорджтаунского университета Д. Макгенри и С. Хэнш.

Сопредседателями группы стали Н. Гингрич - лидер консервативного большинства в Палате представителей в 1994 году, чьи взгляды на ООН характеризуются высокой долей критичности и Дж. Митчелл - бывший лидер сенатского большинства.

Администрация США активно контактировала с группой в ходе её работы. Государственный секретарь К. Райе, а также её заместитель по политическим вопросам и один из ключевых советников по реформе ООН Н. Берне проводили продолжительные собеседования о ходе работы с членами группы. Группа Гингрича-Митчелла в свою очередь совершила поездки по местам работы сотрудников миротворческих и гуманитарных миссий ООН, посетила ряд её государств-членов, провела встречи с руководством и сотрудниками Организации в Нью-Йорке и Женеве.

Административная реформа

За время своего существования в системе управления ООН накопилось множество проблем, требующих безотлагательного решения: неэффективное расходование большого количества ресурсов, раздутый штат сотрудников, серьезный недостаток транспарентности и подотчетности финансовой системы ООН, дублирование функций различных комиссий, комитетов, агентств и т.д. Скандалы, связанные с неудовлетворительной работой миротворцев ООН в Африке, допустивших геноцид в Руанде и устроивших изнасилования несовершеннолетних в Конго, Либерии и Сьерра-Леоне, а также расследования вокруг программы «Нефть в обмен на продовольствие» пошатнули авторитет ООН и привлекли внимание к системе её управления.

В докладе Генерального секретаря К. Аннана «При большей свободе» указывалось на очевидность того, что ООН в организационном плане построена из расчета на другую эпоху. «В нынешнем виде различные управленческие структуры многих компонентов системы, мандаты, допускающие дублирование усилий, и мандаты, отражающие прошлые, а не нынешние приоритеты, - все это в совокупности подрывает нашу эффективность»117.

Все это порождало недовольство со стороны США. Выделим основные направления их критики:

— Финансовая сфера.

Неудовлетворение США вызывала процедура принятия бюджета в ООН, его постоянный рост, финансовые растраты и мошенничество. В формировании бюджета участвуют Генеральная Ассамблея и Секретариат, а также Консультативный комитет по административным и бюджетным вопросам и Комитет по программам и координации. Большинство сотрудников этих комитетов составляют чиновники из стран третьего мира.

Руководитель Программы международного права и международных организаций Университета Джонса Хопкинса Р. Веджвуд указывала, что бюджет ООН определяется на Генеральной Ассамблее, но конкретное распределение расходов происходит под покровом тайны в Пятом комитете ГА ООН и малоизвестном Консультативном комитете по административным и бюджетным вопросам, и даже Генеральный секретарь не имеет возможности произвести необходимое распределение расходов. Также отсутствуют гарантии того, что средства регулярного бюджета и бюджета миротворческих операций расходуются целевым образом118.

Администрация Буша уделяла повышенное внимание проблемам финансовых растрат и злоупотреблений в практике снабжения миротворческих миссий ООН, которые непосредственно затрагивали взносы США как основного финансового донора Организации. Получалось, что США оплачивали четверть суммы в каждом подобном случае119. «Без подотчетной, финансово эффективной, действенной и транспарентной практики поставок ООН не будет иметь необходимых товаров и услуг, миллионы долларов взносов могут быть растрачены и эффективность миротворческих операций ООН поставлена под угрозу», - заявил постпред США при ООН Д. Болтон120.

Нарекания администрации Буша вызывала и практика частого и длительного проведения ООН различных конференций и саммитов, которые поглощают огромные средства и зачастую не приносят никаких результатов. К примеру, стенографирование таких встреч обходится около 8 тыс. долларов в час.

— Система персонала.

Её США критиковали за раздутость, неэффективность и коррумпированность. Вопросы вызывал уровень заработной платы чиновников ООН и система их назначения, в соответствии с которой назначения производятся не по заслугам, а по настоянию государств.

Глава Фонда «Наследия» Э. Фелнер дал следующую оценку ООН: «11 моих коллег и я в ходе наших исследований в рамках оперативной группы Гингрича-Митчелла пришли к выводу, что ООН является бюрократическим болотом. Слишком много её сотрудников, нанятых на основе национального патронажа, являются недостаточно квалифицированными для своей работы. В Генеральной Ассамблее появилось множество мандатов, а у неэффективных программ отсутствует процедура их завершения. По правде, правило «если все является приоритетом, тогда ничего не является приоритетом» применимо ко многим программам системы ООН. Кроме того, в ООН царят мошенничество, коррупция и злоупотребления» .