Политика США в отношении объединения Германии (1989-1991 гг. ) Есин, Евгений Николаевич




Есин, Евгений Николаевич. Политика США в отношении объединения Германии (1989-1991 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.03; 23.00.04 / Рос. акад. управления.- Москва, 1993.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-2/1718-5

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Среди крупнейших событий современной истории объединение двух германских государств -ФРГ и ГДР - является особенно значительным. Раскол Германии в итоге ее поражения во второй мировой войне сохранялся в течение 45 лет. За это время сложились два самостоятельных государства, принадлежавшие к разным социально-экономическим системам и военно-политическим блокам. Тем не менее проблема единства и взаимодействия ФРГ и ГДР постоянно присутствовала и в мировой политике и в сознании народов двух немецких государств.

Решающее влияние на то или иное решение этой проблемы оказывали четыре великие державы-победительницы в минувшей мировой войне (СССР, США, Великобритания и Франция). В значительной степени противоборство между западными державами и Советским Союзом стало причиной раскола германского государства и длительным препятствием для его объединения. Вместе с тем, политика четырех держав в отношении германского единства прошла сложную и противоречивую эволюцию. В свое время именно западные державы, в том числе США,выступили инициаторами раздробления Германии. Что касается Советского Союза, то он, выступая за единство в начале четырех оккупационных зон Германии, а затем двух германских государств, предлагал мало реальные пути и формы решения этой проблемы. В результате Германия осталась не только расколотой, но на ее территории образовались два самостоятельных государства, что существенно затрудняло объединительный процесс.

Обстановка для прогресса германского единства изменилась во второй половине 80-х гг., когда СССР отказался от прежней силовой политики в Европе и в мире, в том числе от защиты советских "национальных" интересов, как они тогда понимались. Изменение объективной обстановки прежде всего в ГДР, спровоцировал "взрывной" характер объединения германских государств. Этим весьма искусно воспользовалось западногерманское руководство во главе с канцлером Г.Колем, добившееся не объединения двух государств, а поглощения ГДР Федеративной Республикой Германией.

Непосредственным участником объединения Германии являлись Соединенные Штаты Америки, которые первоначально не предполагали столь стремительного поглощения ГДР своим западногерманским союзником. В диссертационном исследовании предпринята попытка проанализировать эволюцию американской политики в отношении объединения Германии в 1989-1990 гг. с необходимыми экскурсами в историю этой политики на предшествующих этапах. Анализ шагов американской дипломатии позволяет увидеть, во-первых, какую мощную поддержку США оказали ФРГ в поглощении Германии, а, во-вторых, как они стремились направить объединительный процесс по такому пути, чтобы это отвечало интересам их военно-политического присутствия в Европе.

Анализ американской политики в отношении германского единства представляет несомненный интерес для нынешней внешней политики России. К тому же последствия объединения Германии с учетом распада СССР непосредственно касаются России как правопреемницы СССР. Это относится и к политическим связям с объединенной Германией, и к выполнению экономических и иных соглашений с бывшими разделенными германскими государствами,и к вывс ду Западной группы войск бывшего СССР с территории Восточной Ге мании,и к проблеме европейской и российской безопасности в свяг вхождением объединенной Германии в НАТО, и к оценке американо-германских отношений в современных условиях. Весь комплекс перечисленных проблем так или иначе связан с политикой США в отношений объединенной Германии.

Цели и задачи исследования. Соискатель видит свою основную цель в комплексном анализе внешнеполитической стратегии США в отношении объединительного процесса двух германских государств, путей ее реализации.

В диссертации поставлена также задача проследить эволюцию политики США относительно проблемы германского единства на отдельных этапах послевоенного периода.

Автор считал также необходимым проанализировать взаимодействие Соединенных Штатов с основными заинтересованными державами, особенно Советским Союзом и ФРГ, в деле урегулирования проблем вокруг объединения двух германских государств.

При анализе и оценке основных объединительных документов диссертант стремился выяснить, насколько они соответствовали интересам вовлеченных в переговорный процесс сторон, прежде всего, разумеется, интересам Соединенных Штатов Америки.

Наконец, свою задачу автор видел и в том, чтобы критически оценить деятельность советской дипломатии, особенно в ее взаимодействии с США и ФРГ при выработке путей и условий объединения двух германских государств.

Реализация этих задач представляется соискателю важной для понимания проблем международной политики России в отношениях с США и ФРГ в современных условиях.

Хронологические рамки исследования. Основное внимание автор сосредоточил на анализе политики США в отношении объединения Германии в 198Э-1990 гг., когда шел процесс практического решения проблемы германского единства. Вместе с тем, в диссертации определены и охарактеризованы основные этапы эволюции политики США в отношении германского единства.

На первом этапе (1945-1949 гг.) США вместе с Англией и Францией проводили курс на обособление западных зон оккупации Германии с целью создания там государственного образования по западному образцу и под своим влиянием. Этот этап завершился созданием ФРГ и ГДР, надолго расколовшем Германию. США сыграли главную роль в расколе германского государства.

Второй этап (І950-І96І гг.) характеризовался дальнейшим обособлением двух германских государств. Соединенные Штаты, несмотря на то, что они обсуждали вместе с СССР, Англией и Францией, различные проекты германского единства, проводили в основном курс на вовлечение западногерманского государства в военно-политические и экономические объединения Запада, углубляя раскол между ФРГ и ГДР, Возведение "берлинской стены", осуществленное по решению стран Варшавского Договора, но спровоцированное политикой Запада, в том числе США, надолго исключило возможности диалога по проблеме германского единства.

Третий этап (1961 - середина 80-х гг.) отмечен не только обособленным развитием двух германских государств, но главным образом тем, что вопрос о германском единстве фактически был

снят с повестки дня, прежде всего, Соединными Штатами и тремя другими великими державами (СССР, Францией и Великобританией) , что было зафиксировано Хельсинкским заключительным актом, в соответствии " с которым 35 государств (Европы, США и Канады) признали сложившиеся после второй мировой войны политические и территориальные реальности и нерушимость границ.

Четвертый этап охватывает вторую половину 80-х гг. На этом этапе по объективным и субъективным причинам произошли глобальные политические изменения, среди которы выделяются развал "социалистического содружества", ликвидация социалистических режимов в странах Восточной Европы, в том числе ГДР, дестабилизация положения в СССР, приведшая к его ликвидации (1991 г.). Все эти события имели непосредственное значение для начавшегося в 1989 г. процесса объединения Германии. При этом активную роль в произошедших изменениях играли США, руководящие круги которых провозгласили еще в начале 80-х гг. задачу "похоронить социализм" и, в частности, "ликвидировать берлинскую стену". Объединение Германии на условиях Запада стало возможным в значительной степени благодаря усилиям США и серьезны упущениям и просчетам советского руководства.

Теоретико-методологические основы исследования. Соискатель проводил анализ избранной проблемы на основе научной методоло-гиии, которая предполагает диалектико-материалистическое восприятие мира, учет конкретно-исторической обстановки, объективный подход к оценке происходящих событий, реализм и критическое переосмысление явлений как прошлой, так и современной истории. Отвергая узкие и односторонние критерии "партийно-классового" подхода к анализу исторических событий, автор, вместе с тем, стремился оценить исследуемые в диссертации проблемы с позиций как "общечеловеческих", так и "национальных" (советских и российских) интересов. Это позволило, как полагает диссертант, выяснить истоки политического поведения сторон в процессе германского объединения и последствия этого события для мирового сообщества.

Степень разработанности темы. Источники и литература.Те-ма диссертации еще не получила всестороннего анализа ни в российской, ни в зарубежной научной литературе. Это вполне понятно, ибо исследуемое событие состоялось лишь два с небольшим года назад. Вместе с тем, все большее число ученых обращается к проблеме объединения двух германских государств, в том числе роли США в ее решении, и идут как бы параллельно или одновременно в проведении ее научного анализа.

Если не считать журнальных и газетных статей, затрагивающих в какой-то степени данную проблему, можно выделить монографию российского исследователя Павлова Н.В. "Объединение", опубликованную в 1992 г. . В ней детально рассмотрены события предшествовавшие объединению ФРГ и ГДР, оценены принятые в связи с этим документы и сделаны первые шаги по критическому осмыслению просчетов горбачевской дипломатии в этих событиях. Однако автор лишь в очень общей форме затронул политику США в отношении объединительного процесса германских государств. То же самое можно сказать и о весьма квалифицированной кандидатской диссертации Соловьева АД., исследовавшего процесс объединения Германии с упором на проблему безопасности России .

Гораздо большую оперативность проявили американские исследователи уже выпустившие несколько монографий как по общим вопросам объединения Германии, так и, вполне естественно, по политике США в отношении германского единства (М.Фрини, Р.Хартли, С.Мюллер, Г.Швейглер, Е.Понд и др.) . Общим для них является

  1. Павлов Н.Б. Объединение. - М.: ШО "Полиграф", 1992. -

  2. Соловьев А.Л. Объединение Германии: предпосылки, новые реалии, вопросы безопасности России. Автореферат дисс.уч. степ, к.и.н. - М., 1992.

  3. ргег.еу К.A.and Hartley R.5. United Germany and the United States.Yash. Hat.Plan.Assoc.1991. 178 pp.; Uuller S.and Schv/ei^ler G./eds./.Prom occupation to Cooperation; United States and United Germany in a changing Yorld Order.N.Y., Norton,1991. 288 pp.; Pond H. After the ',7all:American Policy 'xov/ard Germany. U.Y. Priority Preaa 1990 III pp.

- б -

в основном апологетическая оценка роли Запада, в том числе США, в германском вопросе, в объединении двух германских государств. К сожалению, до широкого круга российских читателей эти труды пока что не дошли.

Более обстоятельно в советской (российской) и зарубежной историографии исследованы история американо-германских отношений и политика США относительно германского единства в перио; до 80-х гг. Так, история американо-германских отношений была проанализирована в ряде монографий советских авторов, в частности в работах Восленского М.С., Мельникова Ю.М., Индукае-вой Н.С., Постникова В.В. . В их трудах прослеживается курс США на восстановление Германии еще после первой мировой войны и стремление использовать ее в антисоветских планах. Вместе с тем, авторы уделили внимание и выявлению американо-германских противоречий. Указанные исследования позволили выявить истоки и традиции американо-германских взаимоотношений. Большое внимание советские авторы - Иноземцев Н.Н., Николаев П.А., Кульбакин В.Д., Висков СИ., Галкин А.А., Мельников Д.Е., Белецкий В.Н. и другие уделяют эволюции политики США в германском вопросе в годы второй мировой войны и в послевоенный период . Среди этих работ выделяется фундаментальная монография

1. Восленский М.С. Из истории политики США в германском вопро
се (І9І8-І9І9 гг.) . - М., 1954; Индукаева Н.С. От войны

к миру. Полигика США в германском вопросе в І9І8-І92І гг.Томск, 1977; Постников В.В. США и дауэсизация Германии (1924-1929 гг.). - М., 1957; Мельников D.M. США и гитлеровская Германия. - М., 1959.

2. Иноземцев Н. Американский империализм и германский вопрос
(1945-1954). - №., 1954; Николаев П.А. Политика США. Англии
и Франции в германском вопросе. 1945-1954. - М., 1964;

Вис ов СИ., Кульбакин В.Д. Союзники и "германский вопрос". 1945-1949 гг. - М., 1990; Софийский Н.Н. Бонн и Вашингтон.-М., 1969; Галкин А.А., Мельников Д.Е. СССР, западные державы и германский вопрос (1945-1965 гг.). - М., 1966; Белецкий В.Н. За столом переговоров. - М.. 1979; Зиборова М.С. Бонн-Вашингтон: 70-80 годы. - М., 1988

Иноземцева Н.Н., в которой впервые в послевоенные годы была

столь обстоятельно исследована американская политика в германском вопросе. Одновременно для нее характерен в высшей степени идеологизированный подход, типичный для советских исследователей того периода, к анализу вопросов мировой политики, включая и политику США. Но уже в трудах советских авторов, написанных в 70-80-е гг., исследование ведется в более спокойных тонах. Хотя и им не удалось избежать сложившихся стереотипов: резкой критике в адрес политики США и ФРГ и некритической оценке политики СССР и ГДР.

Для написания диссертации автор ознакомился с научными трудами, посвященными более общим Или смежным с анализируемой темой проблемам. Это работы Алексеева Р.Ф., Ахтаїлзяна А.А., Зубо-каЛ.И., Исраэляна В.Л., Милюковой В.И., Новик Ф.Н., Павлова Н-3. и др. . В них содержится оценка отдельных аспектов германского вопроса и взаимоотношений Германии с другими странами. В значительной степени эти работы позволили выяснить особенности развития советской историографии, а также применяемой авторами методологии исследования.

В последнее время зарубежными политиками и учеными написано большое число работ по проблемам "холодной войны", европейской безопасности, где в большей или меньшей степени исследуется роль СССР, США, Германии (или двух германских государств) в мировой политике за весь послевоенный период. Среди них можно отметить труды Р.Никсона, Г.Киссинжера, З.Бжезинского, Армстронга Д., Е.Гольдштейна, Х.Брендона, К.Феете, Дж.Гэддиса,

I. Алексеев Р.Ш. СССР-ФРГ: Прошлое и настоящее. Советско-западногерманские отношения,1955-1980 гг. - М.,1980; Ахтамзян А.А. Рапалльская политика: Советско-германские дипломатические отношения в 1922-1932 гг. - М., 1974; Зубок Л.ИЇ Очерки истории США (І877-І9І8). - М., 195ё; Исраэлян В.Л. Дипломатия в годы войны. І94І-І945 гг. - М.,1985; Милюков В.И. Отношения СССР-ФРГ и проблемы европейской безопасности.19б9-1982гг. - М.,1983; Новик Ф.Н. СССР-ФРГ: проблемы сосуществования и сотрудничества (1975-1986). - М..І986; Павлов Н.В. Внешняя политика ФРГ-.концепции и реалии 80-х годов. - М., 1989.

Дж.Гартена, М.Хогэна, Г.Тревертона и других . Знакомство с позициями по крайней мере некоторых из упомянутых авторов позволяет лучше уяснить формирование и развитие внешнеполитической стратегии США, в том числе в отношении Германии, германского единства.

В диссертации использован довольно обширный круг документал ньк источников. Часть из них относится к предшествующим этапам политики США и других держав в германском вопросе. В СССР, США и других странах вышли обстоятельные публикации этих документов. Кроме того, регулярно издаются сборники документов по международным отношениям и внешней политике .

Несколько сложнее обстоит дело с публикацией документальных источников по современному периоду. Часть документов печатается в "Вестнике МИД СССР" (ныне "Дипломатический вестник"), журналах и газетах. Из американских публикаций были широко использованы "Президентские документы" . По своему характеру документальные источники можно подразделить на два вида. К первому относятся выступления руководящих деятелей стран, участвовавших в решении германского вопроса или определявших свою позицию по проблемам германского единства. Это выступления Ы.С.Горбачева, Э.А.Шеварднадзе, Дж.Буща, Дж.Бейкера, Г.Коля, Г.-Д.Геншера и других,

1. ІІІзгоп R. Sieze the Koment, America's challenge in a Ons-Superpov/er tforld. її.Y.,1992 і Armstrong L.and Goldstein E. (eda/. The End of the cold Пат. 1.,1990.Brandon H.(ed.). In search of a- Hew '.Yorld Order; the Future of US-European Relations.i/aah.,1992; Feste K.A. Expanding the Frontiers: Superpower Intervention in the Cold War.K.Y.,1992 ;Gaddie J. The United States and the Cold War. M.Y.,1992; Garten J.E. A Cold Teace: America, Japan,. Germany,and the Struggle for Supremacy. H.Y.,1992; Hogan K.J.(ей.),The End of the Cold V/ar; its Meaning and Implications, Ц.Ї.,1992;Treverton G.F. (ed.) .The Shape of the New York, ij.Y.,

2. Советским Союз на международных конференциях периода Вели
кой Отечественной войны 1941-1945 гг. - М., 1978-1930. Внет
няя политика Советского Союза. I94b-I950. -М., 1949-195,3,
Внешняя политика Советского Союза и международные отноше
ния I96I-I989. 1962-1989. - М.

Documents on American Foreign Relations. Boston,1939-1973. Documentation on British Foreign Гоїісу 1.,1947-1975.Documents on German Foreign Policy. Wash.,1949-1964.Documents on Germany. 1944-1985. V/ash.

3. Presidential DocuraentB. V.26, N 29, P.1102.

рой виц документальных источников - это договоры, соглашения, коммюнике, подписанные сторонами. Среди них особенно важны такие документы: Договор об объединении между ФРГ и ГДР, Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии, Договор о добрососедстве, партнерстве и сотрудничестве между СССР и ФРГи некоторые другие. В диссертации дан анализ этих договоров с точки зрения интересов сторон и интересов международной и европейской безопасности.

Диссертант привлек также значительный фактический материал из советских (российских) и зарубежных газет и журналов, из информационных изданий ТАСС. Следует отметить большую ценность публикаций таких авторов как: Дудникова Т.И., Журкин В., Кондрашев С, Караганов С, Киссинджер Г., Кондаков А., Макси-мычев И., Потапов А.В., Размеров В., Смольников С., Темен-ков Г. Отмеченные источники и публикации позволили создать фактическую и аналитическую основу диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в исследовании внешнеполитической стратегии США в германском вопросе на современном этапе, что позволило показать, как было достигнуто его решение в интересах США и Запада в целом, как были реализованы американские "национальные интересы" в процессе объединения двух германских государств. Впервые автор попытался показать, как руководители США и ФРГ "обыграли" горбачевскую дипломатию в ходе переговорного процесса по объединению Германии. При этом приводимый в диссертации материал убедительно показывает противоречие политики Горбачева-Шеварднадзе национальным интересам СССР.

По-новому автор подошел и к выявлению этапов эволюции, политики США по вопросам германского единства. Предложенная диссертации периодизация эволюции этой политики, на взгляд автора, более отвечает кардинальным изменениям, происходившим в объективных условиях и в политике держав в отношении проблемы германского единства, чем предлагавшиеся ранее.

В диссертации, как полагает соискатель, удалось найти правильное, реальное соотношение между объективными и субъективны?, причинами, приведшими к такому, а не иному процессу объединения Германии, а именно поглощению ГДР Федеративной Респуб-

- 10 -ликой Германия. Новые оценки даны и некоторым аспектам переговорного процесса по формуле "2 +4", а такие выработанным документам по германскому единству.

Практическая значимость диссертации заключается, прежде всего, в тех выводах из опыта переговорного процесса держав по подготовке документов по германскому единству, которые могли бы сделать не только исследователи, но и практики внешнеполитических ведомств. При этом особенно важно обратить внимание на умение вести поиск баланса интересов в дипломатическом процессе, а также находить уязвимые места в политике партнеров, уметь защищать свои "национальные интересы", даже под прикрытием защиты как бы "общих" интересов, как это сделали руководители США и ФРГ.

Полезным является и учет тех практических просчетов, которые сделала советская дипломатия, особенно в части своего согласия не на объединение двух германских государств, а на поглощение одного государства другим, что противоречило как интересам населения ГДР, так и интересам СССР и других партнеров ГДР. Наряду с этим материал диссертации может быть полезным как составная часть более широких исследований по современ ней мировой политике, европейской и международной безопасности. Эти материалы могут быть использованы и при чтении учебных кур сов по внешнеполитическим проблемам, международному праву и дипломатии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы. Во введении обосновываются выбор темы и ее актуальность, научная новизна диссертации.формулируются цели и задачи исследования, определяются хронологические рамки, дается краткий обзор источников и литературы.