Идеология и политика канадских консерваторов (1980-е - 2010-е гг.) Комаров Андрей Николаевич

Идеология и политика канадских консерваторов (1980-е - 2010-е гг.)
<
Идеология и политика канадских консерваторов (1980-е - 2010-е гг.) Идеология и политика канадских консерваторов (1980-е - 2010-е гг.) Идеология и политика канадских консерваторов (1980-е - 2010-е гг.) Идеология и политика канадских консерваторов (1980-е - 2010-е гг.) Идеология и политика канадских консерваторов (1980-е - 2010-е гг.) Идеология и политика канадских консерваторов (1980-е - 2010-е гг.) Идеология и политика канадских консерваторов (1980-е - 2010-е гг.) Идеология и политика канадских консерваторов (1980-е - 2010-е гг.) Идеология и политика канадских консерваторов (1980-е - 2010-е гг.) Идеология и политика канадских консерваторов (1980-е - 2010-е гг.) Идеология и политика канадских консерваторов (1980-е - 2010-е гг.) Идеология и политика канадских консерваторов (1980-е - 2010-е гг.)
>



Комаров Андрей Николаевич. Идеология и политика канадских консерваторов (1980-е - 2010-е гг.): диссертация ... доктора исторических наук: 07.00.03 / Комаров Андрей Николаевич;[Место защиты: Российский государственный гуманитарный университет].- Москва, 2014.- 531 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Источники и историография по идеологии и политике канадских консерваторов

1. Источниковая база диссертации 22

2. Обзор научной литературы по теме исследования 42

3. Выводы 78

ГЛАВА II. Cтановление и развитие консерватизма в странах Северной Америки и Великобритании: общее и особенное

1. Особенности генезиса и формирования консерватизма 84

2. Канадский, американский и британский варианты консерватизма: сходство и различие 154

3.Выводы 229

ГЛАВА III. Внутренняя и внешняя политика Б.Малруни в 19841993 гг .

1.Общественно—политическая ситуация в Канаде накануне всеобщих выборов 1984 г. 241

2. Избирательная кампания ПКП и приход консерваторов к власти в 1984 г 258

3. Мичлейкское и Шарлоттаунское соглашения как модель разрешения франкоканадской проблемы на общенациональном уровне 279

4.Канадо – американские отношения и их основные особенности 317

5.Выводы 334

ГЛАВА IV. Канадские консерваторы на рубеже веков: от сокрушительного поражения к победе

1. Прогрессивно-консервативная партия Канады в период лидерства К.Кэмпбелл, Ж.Шаре, Дж.Кларка и П.Маккея: попытки реорганизации и адаптации к новым общественно –политическим реалиям 338

2. Специфика правого консерватизма в Канаде на рубеже XX – XXI вв.: Партия Реформ и Канадский консервативный альянс реформ в борьбе за власть 378

3. Всеобщие выборы 2004 г.: ступень по лестнице к успеху обновленной Консервативной партии 397

4. Выводы 413

ГЛАВА V. Консервативные правительства парламентского меньшинства и большинства во главе со С. Харпером у власти в 2006-2013 гг .

1. Победа Консервативной партии Канады на всеобщих выборах 2006 г. 416

2. Внутренняя и внешняя политика консервативного кабинета С.Харпера в 2006–2008 гг. 426

3.Внеочередные парламентские выборы 2008 г. в Канаде и формирование второго консервативного правительства меньшинства во главе со С.Харпером 443

4.Основные направления государственной деятельности канадских консерваторов в 2008-2011 гг. 457

5. Итог долгого пути: консерваторы в большинстве ( 2011-2013 гг.) 465

6.Выводы 487

Заключение 490

Список источников и литературы

Обзор научной литературы по теме исследования

Он был ознаменован непосредственным возникновением Консервативной партии Канады, которая сразу же стала последовательной в реализации основополагающих принципов консерватизма. При этом канадские консерваторы опирались на требование эволюционного развития канадского общества, минуя революционные катастрофы и потрясения, антагонистические противостояния власти и оппозиции. Именно это они неоднократно потом доказывали в течение всей своей более чем 150 летней истории. Необходимо отметить, что для Канады с самого начала была ведущей тенденция к формированию двухпартийной системы, когда одна партия находится у власти, а другая — в оппозиции к ней. Консерваторы противостояли в политической сфере либералам на протяжении всего периода развития североамериканского государства. Стоит отметить, что, например, в Канаде сменилось шесть консервативных правительств, в то время как в то либералы под руководством А.Макензи только однажды в 1873–1878 гг. находились у власти. Принципиально важным являлось и то, что лидер Консервативной партии Д.Макдональд дважды являлся премьер министром Канады как в 1867– 1873 гг., так и в 1878 –1891 гг., и очень успешно вел переговоры об образовании канадской федерации как с либеральным правительством У. Гладстона, так и с консерваторами Б. Дизраэли. Необходимо отметить, что канадские консерваторы, равно как и либералы, заимствовали британскую двухпартийную систему, способствовали становлению конституционной монархии в стране по английскому образцу и ориентировалось в своих политических взглядах на британскую корону, стремясь всячески укреплять связи с метрополией.

Второй этап развития канадского консерватизма начался с 1935 г., т.е. после поражения консерваторов на всеобщих выборах этого года , и продолжался до 1984 г. , т.е. прихода до прихода к власти консерваторов во главе с Б.Малруни. Этот период был связан с длительным пребыванием консерваторов в оппозиции. Находясь на вторых ролях на данном этапе, и управляя во второй половине XX вв. государством только в 1957– 1963 гг. (правительство Д.Дифенбейкера), и в 1979–80 гг. ( правительство Дж. Кларка), основные конкуренты либералов, тем не менее, интенсивно искали пути обновления своего политического имиджа. Консерваторы стремились убедить избирателей в своей надежности, политической грамотности, четкой приверженности выдвигаемым программным установкам.

Третий этап продолжался с 1984 по 1993 гг. Он был связан с нахождением у власти Прогрессивно-консервативной партии во главе с Б. Малруни и К.Кэмпбелл в 1984-1993 гг. , а также неоконсерватизмом как в сфере внутренней, так и внешней политики. Его отличительной особенностью явились попытки консерваторов разрешить квебекскую проблему, а также усилить канадо-американские отношения. Победа консерваторов на всеобщих выборах 1984 и 1988 гг. означала возрождение интереса электората к постулатам консерватизма. Тем самым, они подтверждали тенденцию существования в Канаде двухпартийной системы с устойчивым компонентом в виде Прогрессивно-консервативной партии. Это было особенно важно в свете длительного, фактически беспрерывного нахождения у власти Либеральной партии Канады во второй половине XXв. В то же время на всеобщих выборах 1993 г. классической двухпартийной системе, просуществовавшей в стране более 125 лет, был нанесен существенный урон, в результате которого Квебекский блок и Партия Реформ превратились в парламентские партии, находящиеся в центре политического спектра общества. Квебекский блок получил 13,5 % голосов избирателей и 54 места из 75-ти, принадлежавших франкоканадской провинции в федеральном парламенте. Реформистская партия — 19 % голосов и, соответственно, 52места в Палате общин. Консерваторы, набрав только 16 % голосов избирателей, не только потерпели сокрушительное поражение, но и потеряли статус партии официальной оппозиции, передав его Квебекскому блоку. Число мест ПКП в Палате общин сократилось со 169 до 2-х. Влиятельная ранее партия оказалась не в состоянии сформировать даже собственную парламентскую фракцию. Впервые за долгие годы будущее ПКП стало в значительной степени неопределенным. Напротив, Либеральная партия восстановила свой прежний авторитет среди избирателей, одержав убедительную победу, получив 41% голосов избирателей и 177 мест в Палате общин2. Следствием третьего этапа развития канадского консерватизма стала регионализация голосования электората консерваторов, когда определенная часть из него голосовала за Прогрессивно-консервативную партию Канады, в другая -за правых консерваторов, т.е. за Партию Реформ и Канадский консервативный альянс реформ на всеобщих выборах 1997 и 2000 гг. Именно поэтому Прогрессивно-консервативная партия Канады, с одной стороны, и правые консерваторы, с другой, не могли бросить вызов либералам.

Четвертый этап в истории канадского консерватизма носил переходный характер и имел место в 1993- 2004 г. Именно он определял будущее канадского консерватизма после сокрушительного поражения Прогрессивно-консервативной партия Канады во главе с К.Кэмпбелл на всеобщих выборах 1993 г. Не добившись по отдельности успеха на всеобщих выборах 1997 и 2000 гг., правые консерваторы, с одной стороны, и прогрессивные консерваторы, с другой, приняли решение об объединении. Оно состоялось в декабре 2003 г. благодаря слиянию Прогрессивно-консервативной партии Канады и Канадского консервативного альянса реформ. Новая партия получила название Консервативной (КП). Ее лидером в марте 2004 г. был избран С. Харпер, проведший большую идейно-организационную работу по созданию новой общенациональной партии и адаптации ее к изменившимся социально-экономическим и политическим реалиям. Кульминационным моментом стало удачное выступление Консервативной партии на всеобщих выборах 2004 г. , когда стало очевидно, что канадский консерватизм, как общественно-политическая идеология, поддерживается избирателями, и, соответственно, не исчезнет.

Пятый этап можно датировать с 2006 гг., т.е. с периода нахождения у власти консервативных кабинетов С. Харпера. Он включает последовательный выигрыш консерваторами всеобщих выборов 2006, 2008 и 2011 гг. Он был связан с выработкой канадскими консерваторами своеобразной центристской повестки дня, которая устраивала канасдких избирателей. Консервативная партия одержала победу на парламентских выборах 23 января 2006 г. , и возвратилась к власти после тринадцатилетнего перерыва., сформировав правительство парламентского меньшинства. За нее отдали свои голоса 36,3 % избирателей, что обеспечило им 124 из 308 мест в Палате общин, а также позволило сформировать правительство меньшинства. Место официальной оппозиции заняла Либеральная партия, получившая 30,2 % голосов и 103 места в Палате общин. На третьем месте оказался Квебекский блок с 51 депутатским мандатом, на четвертом — НДП с 29 мандатами3. Консервативная партия повторила свой успех на всеобщих выборах 2008 г., а затем в 2011 г. консерваторы получили 39,6% голосов избирателей и 166 мест в палате общин, что означало получение ими впервые парламентского большинства. Это было принципиально важным после нахождения у власти консервативных правительств парламентского меньшинства в 2006-2008 гг. и 2008-2011 гг. Длительный процесс адаптации Консервативной партии Канады к общественно-политическим реалиям XXI в. завершился.

Канадский, американский и британский варианты консерватизма: сходство и различие

С нашей точки зрения, всю историографию рассматриваемой нами проблематики можно разделить на пять значимых и концептуальных направлений, которые представлены, во — первых, обобщающими зарубежными и отечественными исследованиями по истории канадского, европейского и американского вариантов консерватизма в целом, раскрывающими их сущность, характер и особенности; во — вторых, рядом фундаментальных работ в канадской и российской науке, посвященных нахождению у власти

Д.Дифенбейкера в 1957—1953 гг. и Дж. Кларка в 1979—1980 гг.; в — третьих, общими трудами и специальными исследованиями, связанными с периодом нахождения Прогрессивно—консервативной партии во главе с Б.Малруни у власти в 1984—1993 гг.; в — четвертых, научными работами, отражающими идейный поиск консерваторами путей своего развития на рубеже двух тысячелетий, и в частности, появление Партии Реформ П.Мэннинга и Канадского консервативного альянса реформ – С.Дея; в — пятых, монографиями и статьими, освещающими курс внутренней и внешней политики консервативных кабинетов С.Харпера, начиная с 2006 г.

В этой связи необходимо заметить, что каждое из вышеупомянутых направлений, соответственно, может быть нами более обстоятельно детализировано в соответствие с включенной в него проблематикой.

Рассматривая первое историографическое направление, необходимо подчеркнуть, что идеология канадских консерваторов, управляющих страной со второй половины XIX в., и являющихся на протяжении длительного времени неотъемлемым элементом двухпартийной системы, всегда находилась в центре научных изысканий ученых этой страны. В частности, канадская историография, рассматривая сущность консерватизма своей страны, останавливается на столь важных для нее вопросах, как сущность и отличительные черты этой идеологии, непосредственные различия между либерализмом и консерватизмом, отношение консерваторов к роли государства, а также эволюции этой идеологии в целом27. Поэтому во второй половине XX в. в канадской науке появляются фундаментальные работы, посвященные канадскому консерватизму и его отличительным свойствам. В этой связи необходимо упомянуть труды историков Дж.Хогана, Х.Маккарри, Г.Горовитца и др28. Следует отметить, что они организовали широкую научную дискуссию, касающуюся этой проблематики, и явившуюся основой для плодотворных дальнейших исследований.

В частности, раскрывая смысл канадского консерватизма, Дж.Хоган обращал внимание на его особенности, к которым он относил его инстинктивность, опору на традиционализм, принцип частной собственности, политическое равенство в плане обладания демократическими свободами, патриотизм, конституционализм, приверженность правовому государству и гражданскому обществу29. Дискуссия о содержании канадского консерватизма была продолжена Г.Горовитцем, который отрицал непосредственную связь этой идеологии с британским вариантом консерватизма30. В свою очередь, Т.Труман, наоборот, подчеркивал безусловное сходство канадской и британской версий консерватизма, опираясь на имперскую идею, англосаксонские ценности, конституционный монархический строй и т.д.31

Канадские ученые подвергли серьезному обсуждению также вопрос отношения консерваторов к проблеме смешанной экономики. В частности, большинство из них обрушилось с критикой на К.Винна и Дж.Макменеми, которые считали, что канадские консерваторы никогда не использовали кейнсианских рецептов государственного регулирования экономики. Например, с ними не соглашался также и Г.Горовитц, который считал, что консерваторы использовали методы государственного вмешательства в экономику, особенно в период после Второй мировой войны33.

В отечественной историографии были сделаны попытки выделения типических черт канадского консерватизма, что нашло свое воплощение в работах В.С.Ажаевой и С.Ю.Данилова, в которых авторы отмечали схожесть моделей британского и канадского консерватизма, подчеркивая, что конституционная монархия Великобритании являлась образцом государственного устройства для канадских консерваторов, которые, подобно европейским, исходили из политического наследия Э.Берка34. Если американскому или британскому консерватизму в отчественной научной литературе всегда уделялось повышенное внимание, то комплексное исследование канадского консерватизма периода второй половины XX—начала XXI вв., с последовательным изучением этапов его развития, было впервые осуществлено автором в опубликованных им монографических работах и статьях35. В то же время, несмотря на канадскую и отечественную историографию по данной проблематике, обобщающих исследований, связанных с анализом сущности канадского консерватизма и его этапов, пока явно недостаточно. Все это подтверждает необходимость дальнейших научных исследований в этом направлении.

Рассматривая сущность идеологии консерватизма в США, необходимо отметить ее тщательный анализ со стороны научного мира, выделение ключевых этапов ее развития как в зарубежной, так и в отечественной историографии. В этой связи принципиальной является концепция или стратегия, осуществляемая по данному направлению российскими и зарубежными учеными, и состоящая, на наш взгляд, из трех компонентов:

Во — первых, исследование отличительных особенностей становления и развития консерватизма в США. Это было осуществлено в работах К.Росситера, П.Вирека, Р.Керка.36 В частности, К.Росситер выделил такие отличительные особенности американского консерватизма, как индивидуализм, традиционализм, конституционализм, тесную связь с экономикой, или так называемую, по его мнению, материалистичность, патриотизм, приверженность традиционным ценностям, и, в том числе, семейным, образовательным и религиозным. 37 Во — вторых, формирование целостной и беспрерывной американской консервативной традиции, которая была представлена вышеупомянутыми авторами как часть мировой идеологии консерватизма. Стоит отметить, что П.Вирек намеренно связал развитие консервативной идеологии с географическими принципами и факторами, остановившись на истории консерватизма в Англии, Испании, Латинской Америке, Германии и Российской империи, и подразумевая, например, что консерваторами в последней были К.Победоносцев и Ф.М. Достоевский. 38 В этой связи П.Вирек остановился на взглядах основателей консерватизма в США, к которым он отнес А.Гамильтона, Д.Мэдисона, Дж.Адамса, Дж.Джея. 39 Существенное внимание П.Вирек уделил также деятельности Федералистской партии, а также консерватизму плантаторов Юга, проиллюстрировав идеологию вице— президента США в 1825—1832 гг. Дж.Кэлхуна.

Мичлейкское и Шарлоттаунское соглашения как модель разрешения франкоканадской проблемы на общенациональном уровне

Канады, так и успешную предвыборную кампанию прогрессивных консерваторов. 74 В своей работе П. Мартин, А. Грегг, Дж. Перлин значительное внимание уделили институциональным вопросам развития партии, и в том числе лидерству в ней. В частности, они отметили, что Б. Малруни сумел почувствовать атмосферу, имевшую место в то время в партии, и максимально использовать это в своих собственных интересах. Ему удалось наладить немаловажный контакт с рядовыми членами ПКП, которые стали воспринимать его как солидарного с ними политика, с демократичными и понятными им взглядами и размышлениями. Это и явилось залогом успешного избрания его на пост руководителя партии, а впоследствие и прихода консерваторов к власти в общенациональном масштабе. 75

Несмотря на то, что работы Дж. Левита и Д.Мортона посвящены описанию политической деятельности талантливого лидера НДП Э.Бродбента, в них приводятся наиболее яркие эпизоды партийно-политической борьбы в Канаде накануне всеобщих выборов 1984 г., в том числе участия ПКП, НДП и либералов в телевизионных дебатах. В частности, авторы отмечают фактически безукоризненную подготовку избирательной кампании консерваторов, их деятельные меры по налаживанию контакта с потенциальными избирателями.76

В советской и российской историографии необходимо отметить работы С.Ю. Данилова, который охарактеризовал основные тенденции эволюции канадской партийной системы, особенно отметив весомое влияние ПКП на развитие этого процесса, а также проанализировал всеобщие выборы 1984, 1988, 1993 гг.77 В работах В.С Ажаевой также рассматривается эволюция партийно—политической системы Канады в изучаемый нами период времени

Вторая сюжетная линия историографии была связана с политикой консервативных кабинетов Б.Малруни по франкоканадскому вопросу. Поэтому, проблематике, связанной с Мичлейкской и Шарлоттаунской конституционными инициативами в частности и франкоканадским вопросом в целом, уделено значительное внимание в российской и зарубежной историографии. В частности, эта проблематика нашла свое освещение в работах канадских ученых Дж. Херли, К. МакРобертса, М.Блиса, К. Кука, П.Рассела, М. Бихельса, Ж. Памметта, Л. Ле Дюка и т.д79.

Весьма значимая для историографии попытка проанализировать канадскую модель федеративного построения, а также ее воздействие на конституционные основы государства была сделана в работах В.Е.Шило80.

В частности, в них предлагается периодизация конституционной реформы в Канаде, прослеживаются настойчивые попытки консервативного правительства Б.

Малруни добиться прогресса на федеральнопровинциальных переговорах в этой области. Автор указывает на то, что реализация конституционной реформы в Канаде, развернувшаяся в конце 1970—1980х гг., приобрела форму процесса поэтапного внесения изменений в Основной закон страны, что полностью отвечало исторически сложившимся политическим традициям.81 История франкоканадского вопроса была глубоко и детально проанализирована в трудах В.А.Коленеко, рассмотревшего особенности развития французской Канады в прошлом и настоящем82. В частности, автор отмечает: «Становление и развитие франкоканадской нации происходило в течение большого исторического периода, на различных этапах которого она подвергалась определенному влиянию как со стороны коренных жителей Америки, так и окружающего ее англоязычного большинства в Канаде и Соединенных Штатах Америки»83. Важную роль в истории изучения канадского консерватизма сыграли также фундаментальные труды отечественных историков по новой и новейшей истории этой страны. В их числе можно выделить работы В.А.Тишкова, Л.В.Кошелева, О.С.Сороко-Цюпы, С.Ф. Молочкова, Ю.Г. Акимова, Л.А. Баграмова, И.А.Агеевой, Л.В. Поздеевой84.

Проблематика внешнеполитического курса консерваторов, и в частности, связанная с заключением соглашения НАФТА, представляет собой третью сюжетную линию историографии. Она получила значительное освещение в трудах российских и канадских ученых. В этой связи необходимо, прежде всего, выделить работы российских ученых С.Ф.Молочкова, Е.Г.Комковой, В.А.Коленеко, Ю.Г. Акимова, Е.В. Исраелян, О.С.Сороко Цюпа 85.

В то же время необходимо отметить тот факт, что в вышеперечисленных работах в целом отсутствует единая точка зрения, полностью отрицательная или положительная, которая однозначно бы охарактеризовала период нахождения у власти прогрессивных консерваторов во главе с Б. Малруни. Большинство зарубежных авторов абсолютно справедливо отдают себе отчет в том, что истинную оценку вышеупомянутой эпохе 1984 – 1993 гг. возможно дать только через определенное время, по меньшей мере, через два – три десятилетия после ухода в отставку лидера ПКП. В то же время некоторые из авторов объясняют неудачи Мичлейкской и Шарлоттаунской договоренностей конфликтом ведущих региональных элит страны, представляющих отличные друг от друга политические ожидания. Полярность интересов этих групп привела не только к фактической невозможности компромисса между ними, но также выявила и отсутствие единого видения на будущее канадской государственности. В качестве примера сторонники данной точки зрения приводят несколько группировок элит, в том числе последователей централизаторской политики П. Трюдо, представителей англоканадских провинций, а также франкоканадцев86 .

Высказывается и иная точка зрения, рассматривающая неудавшуюся ратификацию Мичлейкского соглашения и отрицательные итоги Шарлоттаунского референдума как результат случайного переплетения множества негативных обстоятельств, отрицательно повлиявших на общественное мнение Канады в конце 80х – начале 90х гг. XX столетия. В их число включают, прежде всего, ухудшившееся экономическое положение в стране и падение политического престижа правительства Б. Малруни

Продолжая научную дискуссию, необходимо отметить, что автор данного диссертационного исследования выступает в пользу позитивной оценки политического наследия канадских консерваторов. Несмотря на сокрушительное поражение партии на всеобщих выборах 1993 г., провал Мичлейкской и Шарлоттаунской конституционных договоренностей, наличие противоречий с франкоязычной провинцией Квебек и угрозу сепаратизма, граждане Канады в 1984–1993 гг. подтвердили четкую приверженность исключительно демократическим и законным методам урегулирования существующих проблем на основе доброй воли и согласия. Немаловажную роль в деле достижения общественного консенсуса сыграла

Специфика правого консерватизма в Канаде на рубеже XX – XXI вв.: Партия Реформ и Канадский консервативный альянс реформ в борьбе за власть

Стоит отметить, что и в Северной Америке, для Канады после Второй мировой войны явственно наметилась проблема возрождения консервативной идеологии. Если в Великобритании консерваторы фактически беспрерывно находились у власти до 1945 г., то в Канаде, начиная с 1935 г., они полностью утратили стратегическую инициативу, и до 1957 г. пять раз проигрывали всеобщие выборы либералам, позволив неоднократно сформировать правительства Макензи Кингу и Л. Сен Лорану181.

Поэтому, исходя из вышеупомянутого, третий исторический этап развития европейского консерватизма, на наш взгляд, приходится, на период с 1945 г. до середины 60х гг. XX столетия. Необходимо отметить, что в научной литературе изучаемый нами период абсолютно справедливо характеризуется временем возникновения национальных разновидностей консерватизма в странах Европы 182 или реформистского консерватизма. 183 С нашей точки зрения, можно говорить и о поиске консерваторами альтернативного или третьего пути между либерализмом и социализмом.

Не подвергая сомнению данные формулировки, хотелось бы, прежде всего, отметить, что на данном этапе для европейских консерваторов было принципиально важным адаптироваться к послевоенным общественно политическим реалиям, понять настроения избирателей, пересмотреть свои ранние установки в области государственного развития. Консерваторы стали заметно и последовательно расширять свою социальную базу, ориентируясь на самые различные категории населения, прежде всего, рабочих, фермеров, представителей среднего класса. Консерваторы желали переломить о себе создавшееся впечатление среди электората как о рудименте политического устройства общества, и продемонстрировать, что консерватизм связан со всеми новейшими прогрессивными веяниями в политике и экономике, а не с устаревшими и отжившими тенденциями. Это было принципиально важным в условиях кардинально изменившейся общественнополитической ситуации после Второй мировой войны, и в частности, победы лейбористов на парламентских выборах 1945 г. в Великобритании, формировании социалистической системы государств во главе с СССР, вхождении французских коммунистов в коалиционное правительство генерала Шарля де Голля в 1946 г., а итальянских в антифашистскую коалицию, находившуюся у власти в стране с апреля 1944 г. по май 1947 г. и т.д.

Если в Великобритании адаптация консерватизма к послевоенной действительности происходила в рамках существующей Консервативной партии, то в странах Европы, и, прежде всего в Италии и ФРГ, этот процесс происходил через деятельность христианско демократических партий, которые объединяли христиан, стремящихся к прогрессивным изменениям, но не доверяющих социалистам или коммунистам. Поэтому, не отвергая свои традиционные ценности, европейские консерваторы повсеместно вынуждены были признать необходимость самых широких демократических преобразований в послевоенной Европе. В этой связи стоит отметить, что например, находясь в оппозиции, британские консерваторы, критикуя национализацию в целом, согласились с переходом в государственный сектор ряда ключевых отраслей экономики, и, прежде всего, угледобывающей, электроэнергетики, железнодорожного транспорта, банка Англии и т.д. 184 При своем возврате к власти консерваторы не предлагали массовой приватизации национализированных ранее лейбористами отраслей экономики, а собирались применить эту меру только к тем сферам производства, которые будут экономически нерентабельными и убыточными. 185 Помимо этого, в отличие от своих взглядов второй половины XIXначала XX вв., консерваторы объективно и с пониманием восприняли тенденции распада колониальной системы, усилившиеся после Второй мировой войны, и отказались от своего прежнего имперского курса во внешней политике, характерного ранее для правительств Б. Дизраэли, Р. Солсбери, С.Болдуина, Н. Чемберлена. В частности, консерваторы одобрили внешнеполитические меры лейбористов, направленные на предоставление независимости Индии в августе 1947 г., а также Бирме в январе 1948 г.186 Немаловажным явился и тот факт, что, вслед за лейбористами, британские консерваторы стали использовать термин «Британское содружество наций» вместо термина « Британская империя».

Адаптация британских консерваторов к послевоенным общественно политическим реалиям способствовала созданию положительного импульса для развития европейского консерватизма в целом. Поэтому, на наш взгляд, центральными датами третьего исторического этапа развития консерватизма можно назвать 19451951 гг., когда британские консерваторы в оппозиции под руководством У.Черчилля, А.Идена, Г.Макмиллана, Р.Батлера и лорда Вултона проделали масштабную идейно организационную работу по адаптации Консервативной партии Великобритании к послевоенным реалиям.

С нашей точки зрения, можно выделить четыре направления деятельности британских консерваторов, которые способствовали возрождению Консервативной партии после ее сокрушительного поражения на парламентских выборах 1945 г.

Во первых, консерваторы предприняли самые серьезные меры по расширению своей социальной базы или целевой аудитории, пытаясь заинтересовать фермерство, пролетариат, интеллигенцию, молодежь, тредюнионы и т.д. Не будет преувеличением заявить о том, что английские консерваторы пытались привлечь на свою сторону весь средний класс

Великобритании. Прав, по нашему мнению, был английский ученый Р.Блейк, когда, анализируя причины триумфальной победы лейбористов на парламентских выборах 1945 г., он писал о том, что они во время своей избирательной кампании предстали перед электоратом не просто рабочей партией, а организацией, объединяющей интересы всего среднего класса в Великобритании, чего явно не хватало консерваторам 187. Поэтому последние, проанализировав свои предыдущие ошибки, и переняв стратегическую тактику лейбористов, стали максимально увеличивать свою электоральную базу. Рекрутирование новых членов партии было самым тесным образом связано с деятельностью лорда Вултона, который был назначен, по инициативе У.Черчилля, председателем Консервативной партии с 1 июля 1946 г., и вплотную приступил к своим обязанностям в сентябре этого же года188. В течение незначительного периода времени лорду Вултону удалось увеличить число членов партии с одного миллиона двухсот тысяч человек в 1947 г. и до двух миллионов 250 тысяч человек в июне 1948 г.189 Помимо этого, консерваторы под руководством нового председателя существенно улучшили финансирование партии, понимая, что без этого их будущая победа на парламентских выборах невозможна. В частности, как непосредственно члены партии, так и рядовые избиратели энергично откликнулись на призыв лорда Вултона собрать дополнительный один миллион фунт стерлингов на партийные нужды, что и было сделано в кратчайшие сроки.