Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I. ГРС НАКАНУНЕ ПРИХОДА К ВДАОТ В 1983 ГОДУ 18
§ 1, Обновление ГРС. Рауль Альфонсин и Движение об
появлении и перемен • 18
§ 2. Крах "процесса национальной peopra в Аргентине. Победа ГРС на всеобщих выборах 30 октября 1983 г 36
Глава 2. ГРС и АЛЬТЕРНАТИВА ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗЖШЯ 54
§ I. Деятельность радикалов и правительства президента Р.Альфонсина по осуществлению демократических преобразований в стране 54
§ 2. Борьба ГРС за выбор стратегии социально-экономического развития 81
Глава 3. ОТ ШШк "АУСТРАЛЬ" К ДОСРОЧНОЙ ЩРЩАЧЕ ВДАСТй. 93
§ I. План "Аустраль" и "третье историческое движение" 93
§ 2, Отрезвление 1987 г. "К новому обществу"... 115
§ 3. ГРС и проблема национального единства аргентинского общества 129
§ 4. Причины поражения на выборах 14 мая 1989 г.
Досрочная передача власти К.Менему 150
Заключение 180
Приложение • 186
Список источников и литературы
Введение к работе
На дороге XX века во многих латиноамериканских странах происходят глубокие перемени. Одним из важнейших факторов их развития является процесс демократизации политических режимов, Аргентина - одна из первых стран в Латинской Америке» где после длительного периода пребывания у власти военных начался переход к демократическим формам правления. Победа на выборах 30 октября 1963 г. партии Гражданский радикальный союз и избрание председателя национального комитета этой партии Р.Альфонсина на пост президента страны открыло дорогу для создания в Аргентине стабильно развивающегося правового государства.
Переход власти в стране к гражданской администрации произошел вследствие обострения социально-политического и экономического кризиса, возникшего в результате правления военного режима, пришедшего к власти в 1976 г. после свержения конституционного правительства хустисиалистов во главе с президентом М.ЭЛар-тинес де Перон. В особенности несостоятельность военного режима проявилась во время конфликта из-за Мальвинских (Фолклендских) островов.
Подучив власть в стране после победы на выборах 1983 г., радикалы, известные своей глубокой приверженностью идеям демократии и национального единства, получили возможность через институционные механизмы (президента, парламент, правительство) реализовать свои идеологические доктрины и предвыборную программу, на которую ориентировалось большинство избирателей, поддержавших эту партию.
Актуальность темы определяется тем, что переход от авторитаризма к демократии является характерной особенностью современного политического развития мирового сообщества и опыт такого перехода в Аргентине свидетельствует о сложностях и противоречиях этого процесса. В связи с этим больщую значимость приобретает анализ деятельности правительства и партии радикалов, возглавивших процесс перехода к демократии.
При анализе причин прихода IPC к власти затрагивается и более ранний период с 0-х годов, а также делается краткий экскурс в историю партии в целях освещения истоков ее идеологических концепций. Деятельность правительства радикалов в годы пребывания у власти можно разделить на два периода:
- декабрь 1983 г. - середина 1985 г. - начальный период, характерный поисками выхода из сложной социально-экономической ситуации , в которой оказалась страна в результате правления военного режима. Экономическая политика в этот период вырабатывалась "командой" министра экономики радикала В.Гринспуна V
- середина 1985 г. - июль 1989 г. - период, когда правительство Р.Альфонсина пошло на компромисс с финансово-промышленными группами как Запада, так и Аргентины, Экономическая политика определялась группой технократов во главе с беспартийным министром экономики Х.Оурруидем.
Дель иосвдШЦШ - всесторонне изучить идеологические установки, внутреннюю структуру и эволюцию ГРС непосредственно перед победой на выборах в 1983 г. и в период пребывания у власти в 1983-1989 гг. В этой связи автор поставил перед собой следующие задачи:
- определить роль и место ГРС в общественно-политической жизни республики в начале 80-х годов;
- на основе анализа социально-экономического и политического развития Аргентины до 1983 г. выявить объективные и субъективные предпосылки для изменений в идеологических концепциях ГРС и причин победы на всеобщих выборах 30 октября 1983 г.;
- проследить главные направления внутренней политики правительства ГРС в тесной связи с обстановкой в стране и на этой основе дать общую оценку деятельности правительства и ее итогов;
- показать результаты и историческое значение правления радикалов .
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее содержание и выводы могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем Латинской Америки, в частности Аргентины, а также в учебном процессе в вузах, при подготовке семинарских занятий и лекционных курсов.
Научная новизна ж теоретическая значимость диссертации состоят в том, что Гражданский радикальный союз, его идеологические доктрины и внутренняя политика в период пребывания у власти с 1983 г. по 1989 г. еще не стали предметом комплексного исследования ни в советской, ни в зарубежной латиноамериканистике. Лишь отдельные аспекты этого вопроса затрагивались в работах ученых--латиноамериканистов, анализировавших в основном мероприятия начального периода пребывания радикалов у власти.
Теоретической и методологической основой диссертации является материалистическая диалектика, марксистские принципы исто 6
рического исследования в качестве отправного пункта для этого исследования, а также фундаментальные работы советских и зарубежных авторов по проблемам развития стран Азии, Африки и Латинской Америки. При изучении социально-политических процессов в
Аргентине важное значение имеют фундаментальные работы советских латино-американистов .
Данная работа написана на основе изучения широкого круга источников. Важнейшие из них - официальные документы аргентинского правительства, материалы заседаний сената и палаты депутатов Национального конгресса, доклады специальных комиссий, документы политических партий, прежде всего ГРС, выступления и заявления президента Р.Альфонсина ж других политических и общественных деятелей-страны, справочные и статистические материалы.
Важное место среди источников занимают 12-томный сборник "йполито Йригойен: народ и правительство", восьмитомник "Леавдр© Алем. Миссия и судьба", а также сборник выступлений лидера дар-тии Р.Еальбина . В данных изданиях содержатся протокольные от 1 Господствующие классы Латинской Америки /Отв. ред. А.Ф.Шуль-говский. - М., 1978; Капитализм в Латинской Америке: очерки генезиса, эволюции, кризиса. - М., 1985; Средние городские слои Латинской Америки /Отв. ред. А.Ф.Шульговский. - М., 1978; Политическая система общества в Латинской Америке /Отв. ред. А.Ф.Шульговский. - М., 1982; Современные идеологические течения в Латинской Америке /Отв. ред. А.Ф.Шульговский. - М., 1983; Рабочий клаес и идеология реформизма в Латинской Америке /Отв. ред. А.Ф.Шульговский. - М., 1985; Социальные сдвиги в Латинской Америке /Отв. ред. Б.М.Мерин. - М., 1985. Hipolito Xrigojea: Pueblo у gobiemo. 2-а ей..-.. Ї. 1-12.-.
Buenos Aires, 1956; Leaadxo Alem. Measaoe y. Sestiao. . - T. 1r-8. Buenos Aires, 1955-1957; ВаГЬіа R. Discursos politicoa-paDflaaentaros. - Buenos Aires, 1986. четы съездов, предвыборные манифесты, резолюции и воззвания партийных органов, статьи, письма, послания ж выступления лидеров ГРС, оказавших большое влияние на формирование идеологических концепций и политический курс радикалов.
При исследовании идеологии и практики современного радикализма большое внимание было уделено изучению работ нынешних лидеров ГРС, в первуя очередь Р.Альфонсина, а также 0.Альвареса и Герреро, Ы.Каселви, Э.Анхелоса . Взгляды лидера ГРС Р.Альфой сина по различным проблемам аргентинской исторки ж современному периоду ее развития раскрываются в книгах журналиста П.Хиусани, где материал подается в форме длительного интервью . Работы некоторых историков-радикалов содержат ряд документальных материалов, принятых ГРС. Значительная информация документального и хроникального характера, обзорные материалы даются различными американскими и западноевропейскими газетами и журналами. Среди периодических изданий, материалы которых послужили источниками для диссертации, следует выделить прежде всего крупнейшие арген . Alto&s.in В» La Question argentine, - Santa Fe, .1980-; idem Disoursos pre sideaci ales.. - Buenos Aires, 19&5; idem Апога. Щ, propuesta politioa. - Buenos Aires,. 1983; idea Mens age presiilen-cial a la Honorable Asaablea ..Legislative. - Bueaos Aires,... 1983-, 1987; idem laedito: Una Natalia contra la dietadura -.(1966-1972.).-Buenos Aires, 1986;idem Que ss el radicalism©?.-- Buenos Aires, 198$; Alvarez Guerrero. 0. El radicalis&o yla etie s social.: Yri-goyen у el bxaus.ismo.--. Buenos Aires, 1986; .Casella ..tf-.M... Ж 11a-siado del.-future, - Buenos .Aires, 1987; Aageioz1. Bl tiempo . de : la traasiciom. - Buenos Aires, 1988.
Giussani.-P., POP que, doctor ,Al.©nsinT - -Buenos Aires, 1987; idem Bl caso argentine: conversaGiones, con Haul .Alfonsin...-Barcelona, 1988. тинскже газеты "Насьон", "Кларнн", "ЇЇренеа"; "Тьемио архентино", публикующие официальные документы правительства Аргентины, программы и заявления политических партий, в том числе ж ГРС.
Историография. Ери подготовке диссертации автор широко ис-пользовал работы советских авторов, освещавших проблемы содааль да-политического развития Аргентины. Следует отметить, что, хотя ее времени образования ГРС прошло уже сто лет, в советской историографии, за небольшим исключением, нет обобщающих работ но проблемам радикализма. А изучение современного радикализма невозможно без углубления в его истерическое прошлое, без обращения к истокам его идеологических доктрин ж политических традиции.
"Очерки по истории Аргентины - одна из первых работ советских авторов, где затрагиваются причины образования ГРС, определяется прогрессивно-демократический характер партии, неоднородность ее состава . В монографии подчеркивается, что ГРС объединял в своих рядах представителей различных слоев населения от средних обуржуазившихся помещиков до рабочих, хотя ядром партии являлась мелкая и средняя буржуазия, интеллигенция. В комплексном страноведческом исследовании , подготовленном совместно советскими и аргентинскими учеными, также анализируется причини образования ГРС.я его дальнейшая эволюция. Правление IBS с .1816 г. по 1980 г. характеризуется как новый этап в истории страны, при котором с радикалами к власти нришш реформистские круги аграрной и промышленной буржуазии, мелкая го 1 Очерки истории Аргентины /1од редакцией Кршлаева В.І., Іаврова Й.М., Штрахова А.И./- И., 1961.
Аргентина: тенденции экономического и социально-политического развития /9тв. ред. В.В.Вольекий. - М., 1980., родская и сельская буржуазия и либералы © настроенные помещики. Но затем социальная база ГРС ограничилась, как считают исследователи, традиционной мелкой и средней буржуазией и городскими средними слоями, служащими и интеллигенцией. Следует отметить, что изучению радикализма уделено недостаточное внимание но сравнению с другими политическими силами, что можно объяснить ослаблением позиций партии в связи с выдвижением на политическую арену вооруженных сил и перониэма Нынешние лидеры ГРС всячески подчеркивают свою связь с традициями раннего радикализма и, в особенности, ирнгойешшш. Среди советских авторов детальное исследование формирования и эволюции социально-политических взглядов І.Йригойена осуществил Г.С.Василевич . Взгляды лидера ГРС во многом определяли характер ПОЛИТИКИ партии, а затек и правительства Аргентины после прихода FPG к власти и избрания й.НригоЙена на пост президента.
Строганов А.И. анализирует в своих работах как некоторые ае« пекты политики правительства й.Йригойена, так и начальный период деятельности правительства Р.Аль#онсина . Автор характеризует президента Р.Альфонсина как представителя левоцентристского крыла в ГРС, сіремящегося показать себя выразителем общенациональных интересов и сторонником диалога с оппозицией во имя общенационального единства.
Василевич Г.С. Социально-политические взгляды Инолит© Ири-гойена // Проблемы всеобщей истории. - М.: ШТ, 1971. 9
Строганов А.И. Рабочая политика правительства Иригоиена в Аргентине U9I6-I922)// Проблемы новой и новейшеі истории. - М.: МГУ, 1972; его же Первые шаги нового правительства // Латинская Америка. - М., 1984, А 10. В статье Казакова В.П. впервые в советской историографии
сделана попытка проследить эволюцию ГРС с момента основания и
т до прихода к власти в Ї983 г. х Представляется недостаточно аргументированным утверждение автора о том, что на всех этапах развития аргентинский радикализм оставался либерально-демократическим движением, яркими представителями которого являлись Й.Нри-гойен и А.Ільиа. Другой лидер ГРС М.Т. де Альвеар характеризуется как представитель либерально-консервативного течения, победа которого в 1931 г. способствовала сдвигу вправо политического курса ГРС. В т© же время автор с полным основанием считает, что нового лидера ГРС Р.Альфоясияа привлекает опыт социал-демократии, стремление организовать вокруг своей партии широкое межклассовое движение с участием трудящихся.
Дричины, обусловившие приход ГРС к власти в I9S3 г., некоторые аспекты деятельности правительства Р.Альфонсина анализируются в коллективных трудах, посвященных современным проблемам раз о вития Аргентини . В них подчеркивается реформистский характер
ГРС, широкая социально-политическая база правительства, сформированного этой партией.
Важные процессы, связанные с проведением социально-экономической политики правительства Р.Альфонсина, освещаются в работах
Казаков В.П. Радикализм: этапы эволюции.// Латинская Америка. - 1984, В 10.
В зарубежной историографии существует значительное количество работ, посвященных исследованию аргентинского радикализма. Особую ценность представляют труды аргентинских радикалов и авторов, вышедших из среды ГРС. Видное место среди историков-радикалов занимают Габриэль дель Масо, Феликс Луна, Мануэль А.Гондра,
Бойко П.Н. Аргентина: последствия применения неолиберальной экономической модели и альтернативы развития //Бойко П.Н,, Бунегина И.А. Латинская Америка: экономические проблемы региона.-М., 1989; его же Социально-экономический кризис и проблема альтернатив общественного развития в Аргентине. Автореф, дис. ... докт. эк. наук. - М., 1988; Романова З.И. Развитие капитализма в Аргентине. -.М., 1985; ее же Аргентина: политика компромиссов // В кн.: Латинская Америка: Экономический кризис 80-х годов ж его последствия. - М., 1987; ее же Аргентина: Ориентация на привлечение частных иностранных капиталов // В кн.: Латинская Америка SG-x годов, иностранный предпринимательский капитал. M.f 1988; Кондратьева В.А. Аргентина: поиск новой экономической модели // В кн.: Латинская Америка 80-х годов. Страны Южного конуса: современное положение и перспективы развития. М., 1989. Шемякин Я.Г. Развитие политической системы Аргентины в 1983-1988 гг. // В кн.: Латинская Америка 80-х годов. Тенденции общественного развития. Н., 1988; его же Основные тенденции развития партийной структуры Аргентины // В кн.: Латинская Америка 80-х годов. Нарткйно-политическая структура стран региона. - М., 1989; Шокина И.Е. Новый виток конституционного процесса в Аргентине и перевыборы президента // В кн.: Латинская Америка 80-х годов. Страны Южного конуса: современное положение и перспективы развития. - М., 1989. Луис К.Ален Ласкано и Р.Этчепареборца . Все они придерживаются концепции радикализма как широкого общественно-политического течения, выражающего интересы всей нации и стремяение аргентинцев к прогрессу и социальной справедливости. Президент Й.Иригойен является для них вдохновителем первой национальной политической революции XX века в стране.
Одной иэ первых работ, посвященной детальному изучению внутренней жизни современного ГРС, является исследование Е.Раймонд© и К.Соукьясьяна - авторов, примыкающих к радикализму . На-основе обширных данных, полученных ими в результате внутрипартийных социологических опросов, в исследовании описывается состояние ж перспективы развития партийной структуры, форм ж методов работы, характер специфических интересов различных групп в партии, а также сильные и слабые стороны ГРС.
После раскола радикального движения в 1957 г. на ГРС народа и ГРС непримиримых, обе партии продолжали считать себя выразителями общенародных интересов, преемниками традиций раннего радикализма, который, по их мнению, представлял собой массовое движение, стремящееся преодолеть противоборство партий. В работах таких видных деятелей ГРС, как А.фрондиеи, Н.Еабшш, О.іленде1 Mazo G. del., Bl radicalism©: Baa eyo .eebve »u historia J docrima. - Bueaos Aires, 1951; idem La prime га pre#ide&©ia de Yrig&3 «&. - Bse&®s Aires, 19SJ; Luna , Xrigs ea. - Sutoea Airss, 1981$ &©&dxa KLA. Deoiis.seiom del radicalism© у pslitica del futmro. -Euacos Aires, 1957; Alen Laecaao L.C. ba Argentina ііивізаааа, 1922-1950. - ta«m©« Aires» 197?; teb»par»b»rd Ш. Xrigoaraau -Bma&©s Aires, 1983s idsm Xrig®ye& у el ««agraa . - Bme&os Air©«, 1951 ® &aim№&© В., S#mkiassia& Є. Ш.« Givica Badleal. Oeftt iba.-eie&es par© mm debate &ee«©&ri0. - Вивіша Aires, 1989.
Высокая оценка радикализма как идеологии и политического движения содержится в трудах многих аргентинских ученых, представляющих различные течения в историографии Аргентины.