Иранская ядерная программа в российско-американских отношениях : 2001-2008 гг. Юрченко, Владислав Николаевич

Иранская ядерная программа в российско-американских отношениях : 2001-2008 гг.
<
Иранская ядерная программа в российско-американских отношениях : 2001-2008 гг. Иранская ядерная программа в российско-американских отношениях : 2001-2008 гг. Иранская ядерная программа в российско-американских отношениях : 2001-2008 гг. Иранская ядерная программа в российско-американских отношениях : 2001-2008 гг. Иранская ядерная программа в российско-американских отношениях : 2001-2008 гг.
>



Юрченко, Владислав Николаевич. Иранская ядерная программа в российско-американских отношениях : 2001-2008 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Юрченко Владислав Николаевич; [Место защиты: Тюмен. гос. ун-т].- Тюмень, 2010.- 426 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/58

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА І. КОНЦЕПТУАЛЬІІЬІЕ ОСНОВЫ ПОЛИТИКИ США И РОССИИ В
ОТНОШЕНИИ ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИРАН 40

  1. Концептуальные основы политики США в отношении Ирана 40

  2. Концептуальные основы политики России в отношении Ирана 74

ГЛАВА II. КРИТИКА США РОССИЙСКО-ИРАНСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
В ЯДЕРНОЙ ОБЛАСТИ И РЕАКЦИЯ РОССИИ 119

2.1. Основные направления критики США российско-иранского
сотрудничества в ядерной области 119

2.2. Инструменты американского воздействия на российско-иранское ядерное
сотрудничество и степень их эффективности 163

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИРАНСКОГО ЯДЕРНОГО КРИЗИСА И
ПОЗИЦИЯ РОССИИ И США 211

3.1. События вокруг иранской ядерной программы в середине 2002 — августе

2005 годов: попытка решить «иранский вопрос» в рамках европейской
дипломатии 211

3.2. События вокруг иранской ядерной программы в августе 2005 - конце

2006 годов: обострение иранского ядерного кризиса и перенос «иранского
досье» в Совет Безопасности ООН 249

3.3. События вокруг иранской ядерной программы в конце 2006 - мае 2008
годов: попытки решения «иранского вопроса» в Совете Безопасности
ООН 286

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 313

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 320

Фактически с самого начала российско-иранского сотрудничества в области ядерной энергетики иранская ядерная программа стала одной из наиболее острых тем российско-американских отношений. Практически ни одна встреча официальных лиц России и США различного уровня не проходила без обсуждения «иранского вопроса», и прежде всего, одного из его аспектов - российско-иранского ядерного сотрудничества. Появилось представление о том, что «иранская проблема» могла бы стать одним из наилучших показателей о гношений между Россией и США.

Актуальность исследуемой проблемы связана еще и с тем, что иранская ядерная программа, ситуация вокруг которой до сих пор не разрешена, является серьезным вызовом международному режиму нераспространения ядерного оружия. Россия и США, как основные гаранты соблюдения Договора о нераспространении ядерного оружия, сохранения того режима, который был создан на основе этого документа, считали нераспространение оружия массового уничтожения, в том числе ядерного, важным приоритетом во взаимоотношениях с различными акторами современных международных отношений. Во многом поэтому в российско-американской повестке дня иранская тема занимала первые строчки, наряду с такими вопросами двусторонних отношений, как контроль на вооружениями, ядерное разоружение, проблема противоракетной обороны и др.

Актуальность исследуемой темы определяется также тем, что Россия и США по-разному представляли место и роль Ирана в современном мире, свои отношения с этой страной, имели отличные друг от друга оценки характера иранской ядерной программы, ее влияния на безопасность двух стран, по-разному видели решение «иранской проблемы».

Особый интерес представляли взгляды российского руководства. Это было вызвано тем, что, с одной стороны, Россия пыталась занять утерянные позиции и вернуть упущенные возможности 1990-х гг., стала проводить более прагматичный внешнеполитический курс, нацеленный на то, чтобы вернуть потерянное место. Произошла активизация российской внешнеполитической линии по всем важнейшим направлениям, активизация сотрудничества с государствами регионального и мирового масштаба. Иранское направление внешней политики Российской Федерации являлось одним из наиболее важных, что было отмечено особой строкой в приняюй президентом В. Путиным в 2000 году концепции внешней политики России. Причины такого внимания во многом были связаны со стремлением руководства РФ создать вокруг сі раны пояс спокойствия и добрососедства, что было определено как главная цель внешней политики РФ в рассматриваемый период.

Однако с другой стороны, развитие Ираном своей ядерной программы не могло не вызывать настороженность российского руководства, поскольку появление у российских

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исламская Республика Иран, о создании которой было провозглашено в 1979 году после иранской революции, возглавляемой имамом Хомейни, - одно из крупнейших государств Средней Азии и Ближнего Востока, обладающее значительными запасами энергоресурсов, лежащее на мировых торговых нефтяных путях, владеющее в масштабах региона значительным военным потенциалом. Несмотря на переживающие трудности, Иран представляется весьма перспективным объектом для инвестиций и экономическим партнером, стратегически важным с точки зрения геополитического потенциала. Государство, которое претендует на роль лидера, причем не только в регионе, но и в мире.

Однако Иран последние тридцать лет находится в центре внимания международного сообщества, является главной темой периодических изданий и .научных журналов, различного рода мероприятий научного характера во многом по причине его ожесточенного противостояния с крупнейшей державой в современном мире - Соединенными Штатами Америки. Уже три десятилетия США предпринимают огромные усилия, хотя и безуспешные, по полной политико-дипломатической и экономической изоляции Ирана. Главной целью этого является смена нынешнего иранского режима, поскольку только это смогло бы привести к восстановлению утраченных Соединенными Штатами позиций в Иране, как было до 1979 года, к ликвидации «угрозы» со стороны Ирана американским интересам в регионе Ближнего и Среднего Востока.

Во многом в контексте тридцатилетнего противостояния США и Ирана, стремлений. последнего к региональной гегемонии, кардинального отличия взглядов руководства двух стран на структуру современного мира и места в нем друг друга, на пути решения многих международных проблем, в том числе таких как Афганистан, Ирак, палестино-израильское урегулирование, стоит рассматривать и ситуацию вокруг развития Ираном своей ядерной программы.

Иранская ядерная программа стала серьезным фактором международных отношений. Она оказывает заметное влияние на дискуссии по проблеме сохранения режима нераспространения ядерного оружия, эффективности деятельности таких международных организаций как МАГАТЭ и ООН, оказывает значительное влияние на многосторонние и двусторонние отношения. В этой связи российско-американские отношения в рассматриваемый период являлись ярким тому подтверждением. границ нового государства с ядерным оружием, причем с непредсказуемой внешней политикой, могло бы нанести серьезный ущерб ее национальной безопасности и интересам. Сохранение относительного равновесия между этими обстоятельствами при выработке российской политики на иранском направлении, при учете давления извне, являлось для России важной и сложной задачей.

Насколько Россия и США смогли бы сблизить свои позиции по «иранской проблеме», зависела судьба и двусторонних отношений, и режима нераспространения ядерного оружия. Разрушение последнего могло бы иметь непредсказуемые последствия для международной безопасности.

Объектом исследования стали российско-американские отношения. При этом под российско-американскими отношениями понимается взаимодействие России и США по всем вопросам политического, экономического, культурного и иного характера.

Предметом .исследования является взаимодействие России и США по вопросу развития Ираном своей ядерной программы.

Основа иранской ядерной программы была заложена еще при шахе Ирана во второй половине 1950-х годов. Причем в ее реализации активное участие принимали США и западноевропейские страны, которые и заложили основы соответствующей инфраструктуры1.

В 1957 года Иран и США заключили соглашение о мирном использовании ядерной энергии, в соответствии с которым Вашинггон обязался поставить Тегерану ядерные установки, оборудование и подготовить специалистов . В 1967 году США доставили для Тегеранского ядерного научно-исследовательского центра исследовательский реактор мощностью 5 МВт, позднее и так называемые «горячие камеры», позволяющие выделять плутоний из облученного ядерного топлива3. Доступ к технологиям полного ядерного цикла Иран получил также в рамках соглашения о партнерстве в сфере мирного использования атомной энергии с такими странами, как Франция (1974 год) и ФРГ (1977 год)4.

В марте 1974 года шах Ирана М.Р. Пехлеви обнародовал план развития атомной энергетики страны на ближайшие 20-25 лет, который предусматривал строительство 23 атомных реакторов общей мощностью около 20 МВт, а также создание замкнутого ядерного 1 Евсеев В., Сажин В. Иран, уран и ракеты. - М., 2009. -С. 39. 2 См: Евсеев В , Сажин В. Иран, уран и ракеты. - М., 2009. - С. 39; Ядерное оружие после «холодной войны» / Под ред. Л. Арбатова и В. Дворкина; Моск. Центр Карнеги. - М., 2006. - С. 457. 3 Ядерное оружие после «холодной войны» / Под ред. Л. Арбатова и В. Дворкина; Моск. Центр Карнеги. - М., 2006. - С. 457; Евсеев В., Сажин В. Иран, уран и ракеты. - М., 2009. - С. 39. 4 Фененко А.В. Теория и практика контрраспространения во внешнеполитической стратегии США / Отв. ред. А.Д. Богатуров, В.А. Веселов. - М., 2007 . - С. 64. топливного цикла5. Этот план являлся частью программы диверсификации энергетического комплекса Ирана, приоритетным направлением которой стало развитие атомной энергетики6. Для реализации плана шахом в том же году была создана Организация по атомной энергии Ирана.

Еще за несколько лет до оглашения программы, в 1970 году, Иран присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия, а в декабре 1974 года заключил соглашение о гарантиях с МАГАТЭ7.

Именно до 1979 года, когда произошла иранская революция, Соединенные Штаты не только не возражали против программы развития ядерной энергетики Ирана, но даже не высказывались против создания Ираном замкнутого ядерного топливного цикла8, что сегодня у Вашингтона вызывает особую обеспокоенность и является серьезной проблемой. И это при гом, что, по словам известного отечественного исследователя Р. Тимербаева, Иран до 1979 года имел «самую грандиозную» ядерную программу на Ближнем Востоке9, однако в 1970-е гг. мало кто сомневался в ее мирном характере .

Таким образом, до 1979 года под иранской ядерной программой понимался план иранского руководства по развитию атомной энергетики страны. Однако после разрыва дипломатических отношений между Ираном и США, последние стали определять ядерную программу Ирана как угрозу национальной безопасности, поюму чго, по утверждениям американских официальных лиц, иранская программа развития ядерной энергетики являлась всего лишь «прикрытием для создания ядерного оружия»11. Поэтому после 1979 года под воздействием представлений американской военно-политической элиты иранская ядерная программа начинала приобретать другой аспект: под ней США и некоторые страны Запада понимали деятельность Ирана, нацеленную, в конечном счета, на создание ядерного оружия. 5 У ядерного порога: уроки ядерных кризисов Северной Кореи и Ирана для режима нераспространения / под ред. А. Арбатова; Моск. Центр Карнеги. - М., 2007. - С. 35; Евсеев В., Сажин В. Иран, уран и ракеты. - М., 2009.-С. 39. * 6 У ядерного порога: уроки ядерных кризисов Северной Кореи и Ирана для режима нераспространения / под Iред. А. Арбатова; Моск. Центр Карнеги. - М„ 2007. - С. 34. I 7 Фененко А.В. Теория и практика контрраспространения во внешнеполитической стратегии США / Отв. ред. А.Д. Богатуров, В.А. Веселов. - М., 2007 . - С. 64. 8 См.: Ядерное оружие после «холодной войны» / Под ред. А. Арбатова и В. Дворкина; Моск. Центр Карнеги. - М., 2006. — С. 457; Угрозы режиму нераспространения ядерного оружия на Ближнем и Среднем Востоке / Под ред. А. Арбатова, В. Наумкина. - М., 2005. - С. 16.

См: Тимербаев Р. Ближний Восток и атомная проблема//Ядерный контроль. -2003.-Т. 9,№ З.-С. 24; Тимербаев Р. Режим ядерного нераспространения на современном этапе и его перспективы: К предстоящей Обзорной конференции по ДНЯО 2005 года. - Научные записки ПИР-Центра. - № 1 (25). - М., 2004. - С. 78. 10 Евсеев В., Сажин В Иран, уран и ракеты. - М., 2009. - С. 40. 11 Угрозы режиму нераспространения ядерного оружия на Ближнем и Среднем Востоке / Под ред. А. Арбатова, В. Наумкина. - М., 2005. - С. 17.

С таким определением иранской ядерной программы не соглашался ряд стран, в том числе и Россия, которая при этом ссылалась на многочисленные заключения- инспекторов МАГАТЭ о том, что не было обнаружено никаких признаков деятельности Ирана в> направлении создания им ядерной бомбы12.

Хронологические рамки исследования охватывают период с января 2001 года по;май 2008 года, т.е. два президентских срока Дж.У. Буша в США и два срока президентства В.В. Путина в России. Необходимо отметить, что вступление Дж.У. Буша и В.В. Путина в должность президента США и России соответственно, так же как и окончание их полномочий, происходило со значительной разницей во времени. Так, вступление в должность В. Путина состоялось в май 2000 года, тогда как Дж. Буша-младшего - в январе 2001 года. Аналогично обстояла ситуация с окончанием президентских полномочий. Полномочия В. Путина закончились в мае 2008 года, Дж. Буша - в январе 2009 года. Отсюда временной отрезок с января 2001 по май 2008 года является тем периодом, когда В. Путин в России и Дж.У. Буш в США обладали полномочиями в рамках предусмотренных основным законом двух стран по формированию и реализации внешней политики своей страны, в том числе и по вопросу развития Ираном своей ядерной программы.

С учетом того, что исследуемая проблема имела предысторию, т.е. ее появление и развитие проходило еще до прихода к власти В. Путина в России и Дж.У. Буша в США и имело свое логическое продолжение в рассматриваемый период, для всестороннего, комплексного исследования предмета в некоторых случаях автор считал целесообразным выходить за хронологические рамки.

Цель работы - изучить взаимодействие России и США по вопросу развития Ираном своей ядерной программы.

Задачи исследования сформулированы следующим образом:

Изучить представления руководства США и России о роли и месте Ирана в структуре современного мира, характере ядерной программы Ирана, степени ее угрозы для национальной безопасности обеих стран.

Проанализировать основные направления критики Соединенных Штатов Америки российско-иранского сотрудничества в ядерной сфере. 12 Например, инспекции МАГАТЭ проводились в феврале 1992 года и в ноябре 1993 года. В результате не было обнаружено никакой деятельности, противоречащей заявлениям иранских властей о том, что иранская ядерная программа имеет исключительно мирных характер. Впрочем, в конце 2002 — начале 2003 года разразился иранский ядерный кризис, показавший, что заявления иранских официальных лиц полностью не соответствовали действительности, а степень эффективности инспекций МАГАТЭ оказалась невысокой. Подробнее, см.: У ядерного порога: уроки ядерных кризисов Северной Кореи и Ирана для режима нераспространения / под ред. А. Арбатова; Моск. Центр Карнеги. - М., 2007. - С. 49-50.

Определить и изучить инструменты американского воздействия на российско-иранское ядерное сотрудничество и степень их эффективности.

Рассмотреть основные этапы развития иранского ядерного кризиса и позицию России и США.

Источниковая база исследования.

В работе были использованы следующие группы источников: /. Официальные документы Российской Федерации.

1.1. Материалы исполнительных органов власти РФ.

К данной группе относятся, прежде всего, Концепция внешней политики РФ, утвержденная президентом России В. Путиным 28 июня 2000 года13, а также Концепция национальной безопасности РФ в редакции 10 января 2000 года14. В этих документах, также как и в американской Стратегии национальной безопасности, были отражены цели, задачи и направления российской внешней политики, взгляды российского руководства на структуру современного мира, места в нем России и Ирана, российско-иранские отношения. Анализ выше указанных документов, а также сопоставление их с подобными документами США показал наличие серьезных расхождений во взглядах американского и российского руководства на характер иранской ядерной программы, оценки угрозы национальной безопасности со стороны Ирана. Серьезная разница в оценках являлась препятствием на пути выработки взаимоприемлемого решения «иранского вопроса».

В данную группу источников был также включен «Обзор внешней политики Российской Федерации»13, размещенного на официальном сайте Министерства иностранных дел России, в котором давались рекомендации по основным направлениям российской внешней политики, в том числе и по такому вопросу, как нераспространения оружия массового уничтожения.

Важное значение имел документ «Российская Федерация и ситуация в области нераспространения оружия массового уничтожения и средств его доставки: угрозы, оценки, задачи и пути их реализации» . В нем давался комплексный анализ основных тенденций в

Концепция внешней политики Российской Федерации, утверждена Президентом Российской Федерации В.Путиным 28 июня 2000 г. Режим доступа: 14 Концепция национальной безопасности Российской Федерации, в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24. Режим доступа: 15 Обзор внешней политики Российской Федерации, Министерство иностранных дел РФ, 27 марта 2007 года. Режим доступа: 16 Российская Федерация и ситуация в области нераспространения оружия массового уничтожения и средств его доставки: угрозы, оценки, задачи и пути их реализации, Министерство иностранных дел РФ. Режим доступа: современном мире в области нераспространения ОМУ и средств его доставки, обозначались основные риски и угрозы, в том числе в области ядерного нераспространения, требовавшие особого внимания руководства страны, международные усилия по предотвращению распространения в , рамках различных международных структур, раскрывалась государственная политика РФ в данной области. Документ был важен для понимания подхода России к решению проблемы нераспространения ОМУ.

В данную группу источников вошли также некоторые постановления правительства РФ, имевшие отношения к рассматриваемой4 теме17, а также проект Долгосрочной программы развития торговли, экономического, промышленного и, научно-технического сотрудничества между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран на период до 2012 года (проект), принятой в середине 2002 года18.

1.2. Материалы законодательных органов власти РФ.

Данная группа источников представлена федеральным законом от 28 марта 2002 года № 33-ФЗ «О внесении дополнения в Федеральный закон «Об использовании атомной энергии»19, который позволил ввозить на территорию России отработанной ядерное топливо.

2. Официальные документы Соединенных Штатов Америки. В данную группу вошли:

2.1. Материалы исполнительных органов власти США.

К ним относятся документы, отражавшие взгляды руководства страны на цели, задачи и направления американской внешней политики в указанные хронологические рамки, структуру современного мира и места в нем США и Ирана. Они представлены, прежде всего, Стратегией национальной безопасности США сентября 200220 и марта 200621 годов, 17 См: Постановление правительства РФ от 17 августа 1992 года№ 592 «О подписании соглашений между правительством Российской Федерации и правительством Исламской Республики Иран о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии и в сооружении в Иране атомной электростанции». Режим доступа: ; Постановление правительства РФ от20 августа 2003 года № 510 «О подписании протокола между правительством Российской Федерации и правительством Исламской Республики Иран о внесении дополнения в соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Исламской Республики Иран о сотрудничестве в сооружении на территории Ирана атомной электростанции or 25 августа 1992 г.». Режим доступа: 18 Долгосрочная программа развития торговли, эконолшческого, промышленного и научно-технического сотрудничества между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран на период до 2012 года (проект) // Ядерная Россия сегодня. - 2001. - 10 октября. Режим доступа: 19 Федеральный закон от 28 марта 2002 года № 33-ФЗ «О внесении дополнения в Федеральный закон «Об использовании атомной энергии». Режим доступа: 20 The National Security Strategy of the United States of America, September 2002. Режим доступа: 21 The National Security Strategy of the United States of America, March 2006. Режим доступа:

Национальной стратегией США по борьбе с оружием массового уничтожения за 2002 год22, Национальной стратегией США по борьбе с терроризмом за 200323 и 200624 годы, а также документом под названием «9/11 пять лет спустя: достижения и вызовы»25, представлявшим своеобразный отчет о деятельность правительства США с сентября 2001 по сентябрь 2006 года по самым разным направлениям внешней политики, такими как Афганистан, Иран, борьба с международным терроризмом и распространением ОМУ и др.

Данная группа источников также представлена Исполнительными указами президента Соединенных Штатов. Эти документы являлись неотъемлемой частью правовой системы США. В этой связи они носили не декларативный характер, а были обязательны к исполнению всеми органами власти американского государства. Фактически, данный документ показывал реальную политику США в отношении Ирана. В этом заключается важность этого типа документа.

Исполнительные указы президента можно было условно разделить на две группы. Первая содержала сведения о применении американским правительством санкционных мер воздействия на группу субъектов международных отношений, которые, по мнению администрации США, являлись поставщиками ядерных и ракетных технологии, товаров и услуг в Исламскую Республику Иран, позволяющих ему создать ядерное оружие26. 22 National Strategy to Combat Weapons of Mass Destruction, December 2002. Режим доступа: 23 National Strategy for Combating Terrorism, February 2003. Режим доступа: 21 National Strategy for Combating Terrorism, September 2006. Режим доступа: 25 9/11 Five Years Later: Successes and Challenges, September 2006. Режим доступа: 26 См.: Executive Order № 12170 «Blocking Iranian Government Property», November 14, 1979,44 F.R. 65729. Режим доступа: ; Executive Order № 12205 «Prohibiting Certain Transactions with Iran», April 7, 1980, 45 F.R. 24099, as amended by Ex-Ord. No. 12211, Apr. 17, 1980,45 F.R. 26685. Режим доступа: ; Executive Order № 12211 «Prohibiting Certain Transactions with Iran», April 17, 1980,45 F.R. 26685. Режим доступа: ; Executive Order № 12276 «Direction Relating to Establishment of Escrow Accounts», January 23, 1981,46 F.R. 7913. Режим доступа: ; Executive Order № 12277 «Direction to Transfer Iranian Government Assets», January 23, 1981,46 F.R. 7915. Режим доступа: ; Executive Order № 12278 «Direction to Transfer Iranian Government Assets Overseas», January 23, 1981, 46 F.R. 7917. Режим доступа: ; Executive Order № 12279 «Direction to Transfer Iranian Govt. Assets Held by Domestic Banks», January 23, 1981,46 F.R. 7919. Режим доступа: ; Executive Order №. 12280 «Direction to Transfer Iranian Government Financial Assets Held by Non-Banking Institutions», January 23, 1981,46 F.R. 7921. Режим доступа: ; Executive Order № 12281 «Direction to Transfer Certain Iranian Government Assets», January 23, 1981, 46 F.R. 7923. Режим доступа: http7/treas.gov/offices/enforcement/ofac/legaI/eo/I228I.pdf; Executive Order № 12282 «Revocation of Prohibitions Against Transactions Involving Iran», January 23, 1981,46 F.R. 7925. Режим доступа:

Вторая группа содержала информацию о продлении президентом Соединенных Штатов чрезвычайного положения в отношении Исламской Республики Иран на основании того, что политика этой страны создавала для США угрозу национальной безопасности27. Чрезвычайное положение в отношении- Ирана продлевалось раз в год. Документы данной группы краткие по содержанию, в них перечислялись те нормативно-правовые акты, на основании которых президент США продлевал действие чрезвычайного положения > в* отношении Ирана.

Особенность Исполнительных указов состояла в том, что все документы носили экстерриториальный характер, т.е. действие законов распространялось на иностранные компании и правительства других стран, если они занимались, или были замечены в поставках ядерных и ракетный технологий, товаров и услуг в ИРИ. Именно df; Executive Order № 12283 «Non-Prosecution of Claims of Hostages and for Actions at the United States Embassy and Elsewhere», January 23, 1981,46 F.R. 7927. Режим доступа: ; Executive Order № 12284 «Restrictions of the Transfer of Property of the Former Shah of Iran», January 23, 1981, 46 F.R. 7929. Режим доступа: ; Executive Order № 12294 «Suspension of Litigation against Iran», February 26, 1981, 46 F.R. 14111. Режим доступа: ; Executive Order № 12613 «Prohibiting Imports from Iran», October 30, 1987, 52 FR 41940. Режим доступа: Executive Order № 12938 «Proliferation of Weapons of Mass Destruction», November 14, 1994. Режим доступа: http7/m; Executive Order № 12957 «Prohibiting Certain Transactions With Respect to the Development of Iranian Petroleum Resources», March 15, 1995 // Federal Register. - 1995. - Vol. 60, № 52. - P. 14615-14616; Executive Order № 12959 «Prohibiting Certain Transactions With Respect to Iran», May 6, 1995 //Federal Register. - 1995. -Vol. 60, № 89. -P. 24757-24759; Executive Order № 13059 «Prohibiting Certain Transactions With Respect to Iran», August 19, 1997 // Federal Register. - 1997. - Vol. 62, № 162. - P. 44531-44533; Executive Order № 13094 «Proliferation of Weapons of Mass Destruction», July 28, 1998//Federal Register.- 1998. -Vol. 63, № 146. -P. 40803-40804; Executive Order№ 13382 «Blocking Property of Weapons of Mass Destruction Proliferators and Their Supported», June 28, 2005// Federal Register. - 2005. - Vol. 70, № 126. - P. 38567-3S570. 27 См.: Continuation of National Emergency Declared by Executive Order № 12170: Notice of the President of the United States, November 9, 1990, 55 F.R. 47453. Режим доступа: ; Continuation of National Emergency Declaied by Executive Order № 12170: Notice of the President of the United States, September 30, 1997, 62 F.R. 51591. Режим доступа: ; Notice of Continuation of the National Emergency With Respect to Iran: Extension of Executive Order 12170, November 9,2005. Режим доступа: 10905.htm; Notice of Continuation of the National Emergency With Respect to ban: Extension of Executive Order 12170, November 9,2006. Режим доступа: 10906.htm; Notice of Continuation of the National Emergency With Respect to Iran: Extension of Executive Order 12170, November 11, 2008. Режим доступа: 11108.htm; Notice of Continuation of the National Emergency With Respect to Iran: Extension of Executive Order 12957, March 13, 2001. Режим доступа:

1. html; Notice of Continuation of the National Emergency With Respect to Iran: Extension of Executive Order 12957, March 11,2004. Режим доступа: Notice of Continuation of the National Emergency With Respect to Iran: Extension of Executive Order J2957, March 10,2005. Режим доступа: Notice of Continuation of the National Emergency With Respect to Iran: Extension of Executive Order 12957, March 8, 2007. Режим доступа: экстерриториальный характер этой группы документов вызывал наибольшее недовольство стран, сотрудничавший или желавших сотрудничать с Ираном.

Необходимо особо отметить, что Исполнительные указы Дж.У. Буша в отношении Ирана были основаны на указах предшествующих администраций, поэтому, несмотря на обозначенные хронологические рамки, целесообразно было представить в диссертационном исследовании содержание документов более раннего периода времени. Как показал анализ, Исполнительные указы Дж.У. Буша и предшествующих президентов очень похожи по своему содержанию, что в определенной степени свидетельствовало о преемственности Дж. Бушем-младшим политики своих предшественников в отношении Ирана, хотя и в рамках несколько новой доктринальной системы.

Указанная группа источников также была представлена докладами таких силовых и разведывательных министерств и ведомств США, как Министерство обороны, Центральное разведывательное управление, Директора национальной разведки . Они представляли

См.: Annual Threat Assessment of the Intelligence Community for the House Permanent Select Committee on Intelligence, by J. Michael McConnell, Director of National Intelligence, February 7, 2008. Режим доступа: ; Annual Threat Assessment of the John D. Negroponte, Director of National Intelligence, for the Senate Armed Services Committee, February 28, 2006. Режим доступа: ; Current and Projected National Security Threats to the United States: Statement for the Record by Lieutenant General Michael D. Maples, U.S. Army Director, Defense Intelligence Agency, before Senate Armed Services Committee, February 28, 2006. Режим доступа: ; Iran: Nuclear Intentions and Capabilities: National Intelligence Estimates, November 2007. Режим доступа: I07.pdf; Proliferation: Threat and Response, Office of the Secretary of Defense, January 2001. Режим доступа: ; The Worldwide Threat in 2003: Evolving Dangers in a Complex World: Testimony by J. Tenet before the Senate Select Committee on Intelligence (as prepared for delivery), February 11,2003. Режим доступа: ; Unclassified Report to Congress on the Acquisition of Technology Relating to Weapons of Mass Destruction and Advanced Conventional Munitions, 1 January through 30 June 2000, US Central Intelligence Agency, Posted February 2001. Режим доступа: ; Unclassified Report to Congress on the Acquisition of Technology Relating to Weapons of Mass Destruction and Advanced Conventional Munitions, 1 July through 31 December 2000, US Central Intelligence Agency, Posted September 2001 (Excerpts). Режим доступа: Unclassified Report to Congress on the Acquisition of Technology Relating to Weapons of Mass Destruction and Advanced Conventional Munitions, 1 January Through 30 June 2001, US Central Intelligence Agency, January 2002. Режим доступа: 1 .pdf; Unclassified Report to Congress on the Acquisition of Technology Relating to Weapons of Mass Destruction and Advanced Conventional Munitions, 1 July Through 31 December 2001, US Central Intelligence Agency, January 2003. Режим доступа: ; Unclassified Report to Congress on the Acquisition of Technology Relating to Weapons of Mass Destruction and Advanced Conventional Munitions, і January through 30 June 2002 (Excerpts), US Central Intelligence Agency, Posted April 2003. Режим доступа: Unclassified Report to Congress on the Acquisition of Technology Relating to Weapons of Mass Destruction and Advanced Conventional Munitions, 1 January Through 30 June 2003, US Central Intelligence Agency. Режим доступа: ; Unclassified Report to Congress on the Acquisition of Technology Relating to Weapons of Mass Destruction and Advanced Conventional Munitions, 1 July Through 31 December 2003, US Central Intelligence Agency, November 2004. Режим доступа: 104.pdf; Unclassified Report to Congress on the Acquisition of Technology Relating to Weapons of Mass Destruction and Advanced Conventional особый интерес потому, что на основании содержавшейся в открытой части докладов информации можно было судить о позиции силовых и разведывательных структур США по иранской ядерной программе. При этом документы за разные годы дают возможность проследить изменение взглядов представителей этих структур по исследуемой проблеме.

В этой связи особый интерес представил вышедший в ноябре 2007 года открытый доклад Национального разведывательного сообщества США при Директоре национальной разведки по иранской ядерной программе «Иран: намерения и возможности в ядерной сфере» («Iran: Nuclear Intentions and Capabilities»)29. В докладах подобного рода излагались оценки разведывательного сообщества США по конкретной проблеме. Как привило, такие доклады предназначались для высокопоставленных чиновников американского государства, в связи с чем они чаще всего носили закрытый характер.

Однако для нашей работы доклад по Ирану представлял интерес не только по этой причине. В нем неожиданно для многих в политико-академическом сообществе США, как в и других странах, отмечалось, что Иран не стремился к обладанию ядерным оружием. В докладе подчеркивалось, что Иран остановил свою ядерную программу осенью 2003 года, и что иранское руководство практически не рассматривало возможность создания ядерного оружия. Тезисы доклада резко контрастировали с постоянными утверждениями Белого дома и Государственного департамента о том, что Иран определенно точно стремился к обладанию ядерным оружием.

Стоит отметить, что доклад разведсообщества США был интересен и тем, что в очередной раз показал отсутствие у США достоверных данных, подтверждавших или опровергавших стремление Ирана к созданию ядерного оружия.

2.2. Материалы законодательных органов власти США. Данная группа источников была крайне важна для понимания позиции законодательной ветви власти США по различным аспектам «иранского вопроса». Необходимость изучения позиции Конгресса диктовалась той ролью, которую законодательный орган американского государства играет в выработке и реализации внешней политики страны. К данной группе источников относятся.

2.2.1. Законопроекты, законы, поправки, резолюции Конгресса США . Munitions, 1 January through 31 December 2004, US Central Intelligence Agency, May 2006. Режим доступа: - wmdacquisitionreport-jandec04.pdf 29 ban: Nuclear Intentions and Capabilities: National Intelligence Estimates, November 2007. Режим доступа:

10 См.: Expressing the concern of Congress over Iran's Development of the Means to Produce Nuclear Weapons (H. Con. Res. 398) May 6, 2004. Режим доступа: congress-hconres398-050604.htm; Expressing the deep concern of Congress regaiding the failure of the Islamic Republic of Iran to adhere to its obligations under a safeguards agreement with the International Atomic Energy Agency and the engagement by Iran in activities that appear to be designed to develop nuclear weapons (H. Con. Res. 307),

Как и в случае с Исполнительными указами президента, данная категория источников являлась неотъемлемой частью правовой системы США. В целом, также как для указов президента, для актов Конгресса США был характерен экстерриториальный характер, т.е распространение действий положений документа за пределами границ государства, на территории которого был принят документ. Также для актов США в отношении Ирана, принятых в период президентства Дж.У. Буша и его предшественников, была характерна преемственность в позиции Конгресса по развитию Ираном своей ядерной программы, оценок действий России по вопросу российско-иранского сотрудничества. Особое внимание стоит обратить на то, что реакция Конгресса США по исследуемой проблематике была, как правило, более жесткой, чем администрации.

2.2.2. Доклады Конгресса США3 . October 20,2003. Режим доступа: ; Expressing the deep concern of Congress regarding the failure of the Islamic Republic of Iran to adhere to its obligations under a safeguards agreement with the International Atomic Energy Agency and the engagement by Iran in activities that appear to be designed to develop nuclear weapons (S. Con. Res. 81), November 12, 2003. Режим доступа: 11303.pdf; ILSA Extension Act of 2001 (H.R. 1954 / Public Law 107-24), 107th Congress, August 3, 2001. Режим доступа: ; Iran and Libya Sanctions Act of 1996 (H. R. 3107 / Public Law 104-172), 104th Congress, August 5, 1996. Режим доступа: 104172-080596.pdf; Iran and Syria Non-proliferation Enforcement Act of 2006 (S. 2279), 109th Congress, February 14, 2006. Режим доступа: ; Iran Counter-Proliferation Act of 2007 (H.R. 1400), 110th Congress, September 25, 2007. Режим доступа: S/Congress/Legislation/us-congress-iraпcounteфroliferatioпact-092507.htm; Iran Counter-Proliferation Act of 2007 (S. 970), March 22, 2007. Режим доступа: 10_cong_bills&docid=f:s970is.txt.pdf; Iran Missile Proliferation Sanctions Act of 1998 (H.R. 2709) (vetoed by President on June 23, 1998), January 27, 1998. Режим доступа: ; Iran Nonproliferation Act of 2000 (H.R. 1883 /Public Law 106-178), 106th Congress, March 14, 2000. Режим доступа: Iran Nonproliferation Amendments Act of 2005 (S. 1713 /Public Law 109-112), 109th Congress, November 22, 2005. Режим доступа: 12-112206.pdf; Iran Sanctions Enabling Act of 2007 (H.R. 2347), 110th Congress, July 31, 2007. Режим доступа: Iran-Iraq Arms Non-Proliferation Act of 1992, Final Version (Enrolled Bill) as Passed by Both House and Senate (H.R.5006 / Public Law 102-484), October 23, 1992. Режим доступа: 31 См: Behrens C.E. Nuclear Nonproliferation Issues, CRS Issue Brief for Congress, Updated January 2, 2002. Режим доступа: ; Behrens C.E. Nuclear Nonproliferation Issues, CRS Issue Brief for Congress, Updated February 15, 2002. Режим доступа: ; Goldman S.D. Russia, Issue Brief for Congress, Updated May 22, 2002. Режим доступа: ; Goldman S.D. Russia, Issue Brief for Congress, Updated November 14, 2002. Режим доступа: Katzman К. Iran: Arms and Technology Acquisitions, CRS Report for Congress, Updated January 26, 2001. Режим доступа: pdf; Katzman K. Iran: Arms and Weapons of Mass Destruction Suppliers, Report for Congress, Updated January 3, 2003. Режим доступа: ; Katzman. M. Iran: Current Developments and U.S. Policy, CRS Issue Brief for Congress, Updated January 3, 2002. Режим доступа: ; Katzman К. Iran: Current Developments and U.S. Policy, Issue Brief for Congress, Updated July 9, 2002. Режим доступа: 1884.pdf;

Материалы Конгресса также представлены докладами различных комитетов и подкомитетов, занимавшихся рассмотрением «иранского вопроса». Кроме того, сюда относятся доклады Исследовательской службы Конгресса. Особое внимание привлек доклад членов подкомитета по разведывательной политике постоянного специального комитета по разведке Палаты представителей Конгресса США «Иран как стратегическая угроза: вызовы для разведки Соединенных Штатов»32. В документе, открытом широкой публике и основанном, как заявляли авторы документа М. Роджерс и Р. Холт, на открытых источниках, была представлена оценка видов угроз для США, исходивших от Ирана. В нем излагалась необходимость проведение лучшей разведдеятельности в отношении Ирана. Авторы доклада в письме на имя председателя постоянного специального комитета по разведке Палаты представителей П. Хокста отмечали, что не могли в открытом для публике документе назвать значительные пробелы в получении разведкой данных о понимании тех аспектов деятельности Ирана, которые вызывали у США наибольшую озабоченность. Поэтому у документа существовало секретное приложение, в котором была изложена специфика этих пробелов.

Фактически, авторы документа лишний раз подчеркнули, что разведсообщество США не обладало достоверной и полной информацией о намерениях Ирана в ядерной области.

2,2.3. Слушания Конгресса США.

Важное место в системе материалов законодательной ветви власти занимали многочисленные слушания в различных комитетах и подкомитетах Палаты представителей и Katzman К. Iran: Current Developments and U.S. Policy, Issue Brief for Congress, Updated August 7,2002. Режим доступа: f; Katzman K. Iran: Current Developments and U.S. Policy, Issue Brief for Congress, Updated April 25, 2003. Режим доступа: ; Katzman K. Iran: U.S. Concerns and Policy Responses, CRS Report for Congress, Updated July 20, 2004. Режим доступа: Katzman К. Iran: U.S. Concerns and Policy Responses, CRS Report for Congress, Updated April 15, 2005. Режим доступа: ; Katzman К. Iran: U.S. Concerns and Policy Responses, CRS Report for Congress, Updated September 25,2007. Режим доступа: ; Katzman К. Iran: U.S. Concerns and Policy Responses, CRS Report for Congress, Updated October 9, 2007. Режим доступа: ; Katzman К. Iran: U.S. Concerns and Policy Responses, CRS Report for Congress, Updated January 30, 2008. Режим доступа: ; Katzman K.The Iran-Libya Sanctions Act (ILSA), CRS Report for Congress, Updated July 31, 2003. Режим доступа: f; Katzman K. The Persian Gulf: Issues for U.S. Policy, 2003, Report for Congress. Updated December 19,2002. Режим доступа: ; Recognizing Iran as a Strategic Threat: An Intelligence Challenge for the United States: Staff Report of the House Permanent Select Committee on Intelligence Subcommittee on Intelligence Policy, August 23, 2006. Режим доступа: '2 Recognizing Iran as a Strategic Threat: An Intelligence Challenge for the United States: Staff Report of the House Permanent Select Committee on Intelligence Subcommittee on Intelligence Policy, August 23,2006. Режим доступа:

Сената Конгресса США . Наибольшее внимание заслуживали материалы слушаний комитетов по международным делам двух палат американского парламента, поскольку в них можно было проследить дискуссию по тому или иному аспекту исследуемой проблемы. Как правило, в слушаниях участвовали две категории лиц. Первая - официальные представители того или иного ведомства исполнительной власти, которые регулярно отчитывались перед соответствующим комитетом палат парламента о деятельности в том- числе и по «иранскому вопросу». Вторая группа — авторитетные американские эксперты из различных научно-исследовательских центров и институтов. При этом стоит отметить, что значительная часть экспертов в определенные периоды времени состояла на государственной службе в различных ведомствах, в том числе в Государственном департаменте, ЦРУ, Белом доме, т.е. они имели опыт практической деятельности по исследуемой проблеме, что представляло для автора особую ценность. В то же время связь с государственными структурами весьма ощутимо влияла на заключения экспертов, которые часто совпадали с позицией официальных лиц.

2.2.4. Письма, послания членов Конгресса США. 33 См.: Iran: Briefing and Hearing Before the Committee on Foreign Affairs, House of Representatives, 110а' Congress, 1st session, January 11 and 31, 2007. - Wash.: Gov. print, off., 2007. - 56 p.; Iran: Security Threats and U.S. Policy: Hearing before the Committee on Foieign Relations, United States Senate, 108th Congress, 1st session, October 28, 2003. - Wash.: Gov. print, off., 2004. - 81 p.; Iran: An Update: Hearing before the Committee on Foreign Relations, United States Senate, 110th Congress, 1st session, March 29, 2007. - Wash.: Gov. print, off., 2008.-44 p.; Iran: Weapons Proliferation Terrorism and Democracy: Hearing before the Committee on Foreign Relations, United States Senate, 109th Congress, 1st session, May 19, 2005. - Wash.: Gov. print, off., 2005. - 68 p.; Iran's Political/ Nuclear Ambitions and U.S. Policy Options: Hearing before the Committee on Foreign Relations, United States Senate, 109th Congiess, 2st session, May 17-18,2006. -Wash.: Gov. print, off., 2007. - 126 p.; Iranian Weapons Programs: The Russian Connection: Hearing and Public Meeting before the Subcommittee on Near Eastern and South Asian Affairs and the Subcommittee on European Affairs of the Committee on Foreign Relations, United States Senate, 106th Congress, 2st session, October 5, 2000. - Wash.: Gov. pi int. off., 2001.-42 p.; The Iranian Challenges: Hearing Before the Committee on Foreign Affairs, House of Representatives, 110'1' Congress, Ist session, March 6, 2007. - Wash.: Gov. print, off., 2007. - 51 p.; The Iranian Crisis: Latest Development and Next Steps: Joint Hearing Before the Subcommittee on Terrorism, Nonproliferation, and Trade and the Subcommitee on The Middle East and South Asiaof the Committee on Foreign Affairs, House of Representatives, 110* Congress, 1st session, March 15, 2007. - Wash.: Gov. print, off., 2007.-67 p.; Isolating Proliferators and Sponsors of Terror: The Use of Sanctions and the International Financial System to Change Regime Behaviour: Joint Hearing Before the Subcommittee on Terrorism, Nonproliferation, and Trade of the Committee on Foreign Affairs and the Subcommittee on Domestic and International Monetary Policy, Trade, and Technology of the Committee on Financial Services, House of Representatives, 110th Congress, 1st session, April 18, 2007. - Wash.: Gov. print, off., 2007. - 84 p.; A Nuclear Iran: Challenges and Responses: Hearing before the Committee on Foreign Relations, United States Senate, 109th Congress, 2st session, March 2,2006. - Wash.: Gov. print, off., 2006. - 53 p.; Reauthorization of the Iran and Libya Sanctions Act: Hearing before the Committee on Banking, Housing, and Urban Affairs, United States Senate, 107th Congress, 1st session, June 28, 2001. - Wash.: Gov. print, off., 2002. - 76 p.; Reauthorization of the Iran and Libya Sanctions Act in Relation to the Security of the Middle East Region: Hearing before the Committee on Banking, Housing, and Urban Affairs, United States Senate, 109th Congress, 2st session, June 22, 2006. - Wash.: Gov. print, off., 2009. - 29 p.; Responding to Iran's Nuclear Ambitions: Next Steps: Hearing before the Committee on Foreign Relations, United States Senate, 109th Congress, 2st session, September 19, 2006. - Wash.: Gov. print, off., 2006. - 79 p.; Russia's Policy Toward the Axis of Evil: Money and Geopolitics in Iraq and Iran: Hearing before the Committee on International Relations, House of representative, 108th Congress, I "session, February 26, 2003.-Wash.: Gov. print, off., 2003.-70 p.; Safeguarding the Atom: Nuclear Energy and Nonproliferation Challenges: Hearing before the Committee on Foreign Relations, United States Senate, 110th Congress, 1st session, July 31,2007. - Wash.: Gov. print, off., 2008. - 54 p.

Данная группа источников важна тем, что позволяет изучить личную точку зрения отдельных членов Конгресса США по исследуемой проблеме. Она представлена письмом ряда конгрессменов президенту США Дж.У. Бушу, посвященному «иранской проблеме»34. В нем выражалась обеспокоенность тридцати членов американского законодательного органа, среди которых можно было найти подписи сенаторов X. Клинтон и Д. Керри, «провокационными заявлениями и действиями» администрации Дж. Буша-младшего в отношении возможной военной акции против Ирана. Сенаторы были убеждены, что подобные заявления являлись «контрпродуктивными» и подрывали усилия, направленные на решение «иранской проблемы» дипломатическим путем. Фактически конгрессмены выразили недоверие политике Буша в отношении Ирана. Стоит, правда, отметить, что 29 из 30 сенаторов являлись демократами.

3. Материалы международных организаций. Они представлены:

3.1. Материалами Международного агентства по атомной энергии. В данную группу источников вошли:

3.1.1. Доклады Генерального директора МАГАТЭ. Регулярные доклады руководителя Агентства были посвящены осуществлению соглашения о гарантиях в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия в Исламской Республике Иран35. Данный вид 34 30 Senators Say White House Must Seek Congressional Approval for Offensive Military Action against Iran, November 1, 2007. Режим доступа: 35 См.: Implementation of the NPT Safeguards Agreement in the Islamic Republic of Iran: Report by the Director General (GOV/2003/40), June 6, 2003. Режим доступа: ; Implementation of the NPT Safeguards Agreement in the Islamic Republic of Iran: Report by the Director General (GOV/2003/63), August 26, 2003. Режим доступа: ; Implementation of the NPT Safeguards Agreement in the Islamic Republic of Iran: Report by the Director General (GOV/2003/75), November 10, 2003. Режим доступа: ; Implementation of the NP Г Safeguards Agreement in the Islamic Republic of Iran: Report by the Director General (GOV/2004/11), February 24, 2004. Режим доступа: l.pdf; Implementation of the NPT Safeguards Agreement in the Islamic Republic of Iran: Report by the Director General (GOV/2004/34), June 1, 2004. Режим доступа: Implementation of the NPT Safeguards Agreement in the Islamic Republic of Iran: Report by the Director General (GOV/2004/60), September 1, 2004. Режим доступа: ; Implementation of the NPT Safeguards Agreement in the Islamic Republic of Iran: Report by the Director General (GOV/2004/83), November 15,2004. Режим доступа: ; Implementation of the NPT Safeguaids Agreement in the Islamic Republic of Iran: Report by the Director General (GOV/2005/67), September 2, 2005. Режим доступа: ; Implementation of the NPT Safeguards Agreement in the Islamic Republic of Iran: Report by the Director General (GOV/2005/87), November 18,2005. Режим доступа: Implementation of the NPT Safeguards Agreement in the Islamic Republic of Iran: Report by the Director General (GOV/2006/15), February 27,2006. Режим доступа: ; Implementation of the NPT Safeguards Agreement in the Islamic Republic of Iran: Report by the Director General (GOV/2006/27), April 28, 2006. Режим доступа: ; Implementation of the NPT Safeguards Agreement in the Islamic Republic of Iran: Report by the Director General (GOV/2006/38), June 8, 2006. документа являлся необходимым для определения основных этапов развития иранского ядерного кризиса и позиции России и США по исследуемой проблеме на каждом этапе. Фактически Доклады Генерального директора МАГАТЭ являлись официальными сообщениями о ходе развития иранской ядерной программы, действиях иранского' руководства в этой сфере.

Доклады Гендиректора МАГАТЭ были важным письменным источников для постоянных членов Совета Безопасности ООН, в том числе России и США, которые решали вопрос о введении различных мер воздействия в отношении Исламской Республики. Кроме того, на основании докладов Гендиректора основывалась официальная позиция России и США по каждому конкретному эпизоду иранского ядерного кризиса. Особенно это характерно для российской стороны, в то время как США в целом скептически относились к докладам руководителя МАГАТЭ, в которых отмечалось, что явных признаков осуществления Ираном тайной ядерной программы Агентством не было обнаружено.

Наибольший интерес преде гавлял доклад Генерального директора МАГАТЭ М. Эль-Барадея, вышедшего в июне 2003 года, в котором было отмечено нарушение Ираном обязательств перед Агентством в рамках соглашения о гарантиях , что подставило под сомнение заявления официальных лиц Исламской Республики о мирном характере ее ядерной программы.

Режим доступа: ; Implementation of the NPT Safeguards Agreement in the Islamic Republic of Iran: Report by the Director General (GOV/2006/53), August 31, 2006. Режим доступа: ; Implementation of the NPT Safeguards Agreement in the Islamic Republic of Iran: Report by the Director General (GOV/2006/64), November 14, 2006. Режим доступа: Cooperation between the Islamic Republic of Iran and the Agency in the Light of United Nations Security Council Resolution 1737 (2006) (GOV/2007/7) February 9,2007. Режим доступа: ; Implementation of the NPT Safeguards Agreement and Relevant Piovisions of Security Council Resolution 1737 (2006) in the Islamic Republic of Iran: Report by the Director General (GOV/2007/8), February 22 2007. Режим доступа: ; Implementation of the NPT Safeguards Agreement and Relevant Provisions of Security Council Resolutions in the Islamic Republic of Iran: Report by the Director General (GOV/2007/22), May 23, 2007. Режим доступа: ; Implementation of the NPT Safeguards Agreement in the Islamic Republic of Iran: Report by the Director General (GOV/2007/48), August 3, 2007. Режим доступа: ; Implementation of the NPT Safeguards Agreement and Relevant Provisions of Security Council Resolutions 1737 (2006) and 1747 (2007) in the Islamic Republic of Iran: Report by the Director General (GOV/2007/58), November 15, 2007. Режим доступа: ; Implementation of the NPT Safeguards Agreement and Relevant Provisions of Security Council Resolutions 1737 (2006) and 1747 (2007) in the Islamic Republic of Iran: Report by the Director General (GOV/2008/4), February 22, 2008. Режим доступа: 36 Implementation of the NPT Safeguards Agreement in the Islamic Republic of Iran: Report by the Director General (GOV/2003/40), June 6, 2003. Режим доступа:

3.1.2. Резолюции М/1ГАТЭ . Различные резолюции, принимавшиеся Советом управляющих Международного Агентства по атомной энергии, играли важную роль в фиксации определенного состояния в развитии иранской ядерной программы.

3.2. Материалы органов Организации Объединенных Наций. В данном диссертационном исследовании они представлены четырьмя резолюциями Совета Безопасности ООН, а также Уставом Организации. Анализировались четыре резолюции Совета Безопасносга ООН: 1696 от 31 июля 2006 года38, 1737 от 23 декабря 2006 года39, 1747 от 24 марта 2007 года40 и 1803 от 3 марта 2008 года4'. После того как решить «иранский вопрос» в рамках МАГАТЭ не удалось, его рассмотрение было передано в Совет Безопасности ООН. Резолюция 1696 носила предупредительный характер и рекомендовала Ирану прекратить всякую деятельность в ядерной сфере, прежде всего обогащение урана. После юго как Иран отказался выполнить требования данной резолюции, были приняты следующие три документа, предполагавшие введение санкционных мер воздействия. Особенности этих резолюций состояли в том, что они, во-первых, не предусматривали применения в качестве санкций военной силы; во-вторых, не затрагивали строительство атомной электростанции в Бушере, что являлось результатом деятельности российской стороны.

См: Implementation of the NPT Safeguards Agreement in the Islamic Republic of Iran: Resolution adopted by the Board on 12 September 2003 (GOV/2003/69). Режим доступа: ; Implementation of the NPT Safeguards Agreement in the Islamic Republic of Iran: Resolution adopted by the Board on 26 November 2003 (GOV/2003/81). Режим доступа: ; Implementation of the NPT Safeguards Agreement in the Islamic Republic of Iran: Resolution adopted by the Board on 13 March 2004 (GOV/2004/21). Режим доступа: hrtp.//wwvv.iaea.org/Publications/Documents/Board/2004/gov2004-21 .pdf; Implementation of the NPT Safeguards Agreement in the Islamic Republic of Iran: Resolution adopted by the Board on 18 June 2004 (GOV/2004/49). Режим доступа: Implementation of the NPT Safeguards Agreement in the Islamic Republic of Iran: Resolution adopted by the Board on 18 September 2004 (GOV/2004/79). Режим доступа: ; Implementation of the NPT Safeguards Agreement in the Islamic Republic of Iran: Resolution adopted by the Board on 29 November 2004 (GOV/2004/90). Режим доступа: ; Implementation of the NPT Safeguards Agreement in the Islamic Republic of Iran: Resolution adopted by the Board on 11 August 2005 (GOV/2005/64). Режим доступа: Implementation of the NPT Safeguards Agreement in the Islamic Republic of Iran: Resolution adopted by the Board on 24 September 2005 (GOV/2005/77). Режим доступа: httpY/www ; Implementation of the NPT Safeguards Agreement in the Islamic Republic of Iran: Resolution adopted by the Board on 4 February 2006 (GOV/2006/14). Режим доступа: 38 Резолюция 1696 (2006), принятая Советом Безопасности на его 5500-м заседании 31 июля 2006 года (S/RES/1696 (2006)). Режим доступа: 39 Резолюция 1737 (2006), принятая Советом Безопасности на его 5612-м заседании 23 декабря 2006 года (S/RES/1737 (2006)). Режим доступа: 40 Резолюция 1747 (2007), принятая Советом Безопасности на его 5647-м заседании 24 марта 2007 года (S/RES/1747 (2007)). Режим доступа: 41 Резолюция 1803 (2008), принятая Советом Безопасности на его 5848-м заседании 3 марта 2008 года (S/RES/I803 (2008)). Режим доступа:

4. Международные, межправительственные договоры, соглашения, декларации.

В данную группу источников вошли Договор о нераспространении ядерного оружия 1968 года , Договор об основах взаимоотношений и принципах сотрудничества между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран43, декларации, подписанные предегавителями России и США в рамках двусторонних и многосторонних форматов.

5. Заявления, выступления, интервью официальных лиц44. Данная группа наиболее многочисленна, она являлась базовой для выполнения всех поставленных задач

Договор о нераспространении ядерного оружия. Одобрен резолюцией 2373 (XXII) Генеральной Ассамблеи от 12 июня 1968 года. Режим доступа: 43 Договор об основах взаимоотношений и принципах сотрудничества между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран, 12 марта 2001 года. Режим доступа: 191 -%D4%C7&dt=2001 44 См.: В связи с завершением рассмотрения Советом управляющих МАГАТЭ вопроса об осуществлении соглашения о гарантиях в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия в Иране, 19 июня 2003 года. Режим доступа: dvbr.nsf/10aa6ac6e80702fc432569ea003612f0/432569d80022638743256d4b002a027d?OpenDocument; Вступительное слово В.В. Путина на встрече с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана. Хасаном Роухани, 10 ноября 2003 года. Режим доступа: h 1/10/I656_type63377_55298.shtml; Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина по мотивам голосования по проекту резолюции Совета Безопасности ООН по проблематике нераспространения (Иран), 3 марта 2008 года. Режим доступа: ; Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина по мотивам голосования по проекту резолюции СБ ООН по проблематике нераспространения (Иран), 24 марта 2007 года. Режим доступа: ; Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина при принятии резолюции СБ ООН по иранской ядерной программе, Нью-Йорк, 23 декабря 2006 года. Режим доступа: ; Заявление Министерства иностранных дел Российской Федерации в связи с решением США подключиться к прямым переговорам с Тегераном в целях урегулирования ситуации вокруг иранской ядерной программы, I июня 2006 года. Режим доступа: Заявление официального представителя МИД России М.Л. Камынина в связи с принятием Советом Управляющих МАГАТЭ резолюции по ядерной программе Ирана, 4 февраля 2006 года. Режим доступа:

Заявление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина по мотивам голосования при принятии резолюции СБ ООН по иранской ядерной программе, 31 июля 2006 года. Режим доступа: ; Интервью заместителя Министра иностранных дел России Г.Э. Мамедова газете «Время новостей», опубликованное 6 июня 2003 года под заголовком «Нет никаких доказательств существования ядерной программы Ирана». Режим доступа: ; Интервью заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации А.П. Лосюкова, опубликованное в газете «Время новостей» 22 июля 2003 года под заголовком «Мы считаем, что иранцы должны соглашаться на инспекции». Режим доступа: rasia.nsf/I083b7937ae580ae432569e7004199c2/432569d80021985f43256d6b003ac537?OpenDocument; Интервью официального представителя МИД России А.В. Яковенко РИА «Новости» в связи с предстоящим визитом в Россию Министра иностранных дел Ирана К. Харрази, 4 апреля 2002 года. Режим доступа: nt; Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с вопросом российских СМИ относительно появившейся в Вене информации о том, что иранские агенты ведут переговоры с российской компанией о покупке тяжелого водорода, 28 июля 2004 года. Режим доступа: ; Briefing on Iran, R. Nicholas Burns, Under Secretary of State for Political Affairs, and Under Secretary of Treasury for Terrorism and Financial Intelligence Stuart A. Levey, October 25,2007. Режим доступа: исследования, была крайне важна для прояснения деталей позиции руководства России и США по различным аспектам исследуемой проблемы. Особый интерес в этой группе представляли стенограммы интервью руководителей различных министерств и ведомств двух стран, данных средствам массовой информации и приуроченных к определенному событию или мероприятию, относившихся к исследуемой проблеме.

6. Источники личного происхождения.

Данная группа источников представлена воспоминаниями о своей профессиональной деягельности бывшего заместителя Государственного секретаря по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями, а также постоянного представителя США при ООН Джона Болтона . В воспоминаниях Дж. Болтон раскрывал важные детали и особенности позиции США по таким актуальным проблемам международных отношений, как борьба с международным терроризмом, распространение оружия массового поражения, в том числе ядерного, иранская и северокорейская ядерные программы как частный аспект нераспространения, противоракетная оборона в контексте российско-американских отношений, реформирование ООН и ее Совета Безопасности. Книга представляла особенную ценность для автора диссертационного исследователя, поскольку содержала крайне важную информацию кулуарного характера по вопросу ядерной программы Ирана в контексте

2009.state.gov/p/us/rm/2007/94178.htm; Building a Common Approach to the Iranian Nuclear Problem: Remarks by Andrew K. Semmel, Deputy Assistant Secretary of State for Nuclear Nonproliferation Policy and Negotiations, at the International Institute for Strategic Studies Workshop, November 28,2006. Режим доступа: ; Conference Call on UN Sanctions Resolution 1737 with R. Nicolas Burns, Under Secretary for Political Affairs, December 23,2006. Режим доступа: ; Daily Press Briefing by Tom Casey, Deputy Spokesman, on the Upcoming U.N. Security Council Vote on Sanctions Resolution, March 3, 2008. Режим доступа: ; Explanation of Vote on Iran and UNSC Resolution 1737 by Ambassador Alejandro Wolff, U.S. Permanent Representative to the United Nations, December 23, 2006. Режим доступа: ; Iran and the United States Today: Remarks by Philip Zelikow, Counselor of the Department, to the 100th Annual Meeting of the American Jewish Committee, May 5, 2006. Режим доступа: ; Iran Needs Transparency on Nuclear Activities, Cheney Says by Eric Green, Washington File Staff Writer, February 6, 2005. Режим доступа: ; Iranian WMD and Support of Terrorism: Testimony by Paula A. DeSutter, Assistant Secretary for Verification and Compliance, Before the U.S.-Israeli Joint Parliamentary Committee, September 17, 2003. Режим доступа: ; Iran's Continuing Pursuit of Weapons of Mass Destruction: Testimony by John R. Bolton, Under Secretary foi Arms Control and International Security, Before the House International Relations Committee Subcommittee on the Middle East and Central Asia, June 24, 2004. Режим доступа: ; Iran's Nuclear Ambitions: Confronting a Common Security Challenge: Remarks by Ambassador Gregory L. Schulte, U.S. Permanent Representative to the UN, Vienna and the International Atomic Eneigy Agency, to the German United National Association, Bavarian Chapter, Amerika Haus, Munich, Germany, February 7,2007. Режим доступа: ; Iran's Nuclear Ambitions: Testimony by Patricia McNerney, Principal Deputy Assistant Secretary, International Security and Nonproliferation before the Senate Homeland Security and Governmental Affairs Committee; Subcommittee on Federal Financial Management, Government 5.246. Information, Federal Services, and International Security, April 24,2008. Режим доступа: 45 Bolton J. Surrender Is Not an Option: Defending America at the United Nations and Abroad. - N.Y., 2007. - 486 p. российско-американских отношений, что невозможно было обнаружить в официальных документах России и США.

7. Материалы СМИ.

Данная группа источников позволила добыть дополнительную информацию по позиции различных министерств и ведомств России и США, а также дополнить сведения о конкретных событиях и мероприятиях и реакции заинтересованных сторон. При этом огромную помощь в получении, систематизации и анализе материалов СМИ оказали информационно-аналитический бюллетень «Ядерный контроль: информация» (до 2003 года «Ядерная Россия сегодня»), выпускаемый ПИР-Центром политических исследований России46 и лента «ядерных новостей» сайта «Partnership for Global Security»47.

Методологическая база исследования.

В .качестве методологической основы исследования были использованы принципы и методы общенаучного и исторического познания.

Работа построена на таком принципе научного исследования как историзм. Он обеспечил подход к предмету познания в его возникновении и развитии и в его связи с конкретными историческими условиями. В данном исследовании принцип историзма позволил изучить изменение оценок российским и американским руководством характера иранской ядерной программы, изменение степени влияния ее на безопасность России и США, а также проследить развитие событий во время иранского ядерного кризиса и реакцию России и США на эти события.

В диссертационной работе был использован метод сравнительного анализа, который обеспечил систематизацию и общий анализ информации по проблематике диссертационной работы. Он позволил подробно изучить и сопоставить широкий круг документов различных министерств и ведомств Соединенных Штатов и России, таких как Государственный департамент США, Министерства иностранных дел РФ, Белого дома и Кремля, Конгресса США, Министерства обороны обеих стран, Центрального разведывательного управления США, Министерств торговли, финансов США, Миссий обеих стран в Организации Объединенных Наций, а также резолюций Совета Безопасности ООН и Международного агентства по атомной энергии.

Сравнительный анализ был использован для изучения и сравнения концептуальных основ политики России и США в отношении Ирана, что позволило выявить сходства и отличия в подходах двух стран к оценке характера ядерной программы Ирана с точки зрения 46Ьіф://«уу\.рігсеШег.ог/іпс1ех.рЬр?іс1=26 А7 национальной безопасности РФ и США, допустимые рамки совместной деятельности в решении «иранского вопроса».

Метод сравнительного анализа активно применялся для изучения трудов российских и зарубежных исследований. Он помог сопоставить взгляды и рекомендации авторитетных российских и американских экспертов по вопросу о степени угрозы иранской ядерной программы для безопасности России и США, о влиянии и роли российско-иранского ядерного сотрудничества в получении Ираном ядерного потенциала, о способах решения «иранского вопроса», места и роли России и США в этом процессе.

В диссертационном исследовании также применялся проблемно-хронологический метод, предполагавший расчленение проблемы на ряд узких составных вопросов, каждый из которых рассматривался в хронологической последовательности. Выделив из предмета исследования отдельные проблемы, этот метод дал возможное гь распределить материал по разделам диссертации и в наиболее полной степени представить целостную картину исследуемого. В частности, анализ источников с применением данного метода позволил определить, что в первые несколько лет пребывания на посту президента В. Путина в России и Дж. У. Буша в США именно критика американским руководством российско-иранского сотрудничества в сфере освоения мирного атома преобладала в повестке дня российско-американских отношений, в то время как с начала 2003 года, в связи с обнаружением незадекларированной деятельности Ирана в ядерной сфере, в повестке дня двусторонних отношений стал все больше преобладать вопрос о способах преодоления иранского ядерного кризиса, хотя, как показал анализ источников, вопрос о сотрудничестве России и Ирана в строительстве АЭС в Бушере так окончательно и не был снят с российско-американской повестки дня. Этим объясняется последовательность расположения в тексте работы второй и третьей глав.

При написании диссертационной работы применялся историко-генетический метод, направленный на последовательное раскрытие свойств, функций и изменений изучаемой реальности во времени и пространстве. В данном исследовании он позволил проследить изменения в оценках американского и российского руководства характера иранской ядерной программы, степени ее угрозы для национальной безопасности двух стран. Он также оказался необходим для выявления изменений позиции США по российско-иранскому ядерному сотрудничеству, помог обнаружить изменение тональности заявлений американских официальных лиц в отношении такого сотрудничества после февраля 2005 года. Наконец, данный метод был полезен в изучении позиции России и США по «иранскому досье» во время иранского ядерного кризиса.

Для достижения поставленной цели автор работы также использовал такие общенаучные методы как анализ и синтез, давшие возможность получить комплексное представление о предмете исследования; метод индукции и дедукции, позволивший выявить общие закономерности на основе имевшегося фактологического материала, и давший возможность распространить общие выводы на отдельные вопросы исследуемого предмета.

Степень научной разработанности темы.

Проблеме, рассматриваемой в предлагаемом исследовании, посвящено множество работ различного объема и содержания, причем это характерно для работ как отечественных, так и зарубежных авторов.

Изучением ситуации вокруг иранской ядерной программы и смежных вопросов в рассматриваемый хронологический период занимались множество российских научно-исследовательских центров - Институт востоковедения РАН, Институт Ближнего Востока, ПИР-Центр политических исследований, Институт мировой экономики и международных отношений РАН, Российский институт стратегических исследований, Институт стратегических оценок и анализа, Московский центр Карнеги.

Изучением истории и состоянием иранской ядерной программы, подходов России и США к решению проблемы ядерного Ирана, влияния «иранского фактора» на российско-американские отношения, путей преодоления иранского ядерного кризиса занимаются такие российские исследователи, как В. Сажин, В. Евсеев, А. Хлопков, В. Орлов, А. Арбатов, В. Новиков, С. Задонский, С. Саруханян, М. Братерский, С. Дружиловский, И. Сафранчук, В. Лата, А. Зобов, PL Федорова48.

См: Сажин В.И. Иранская ядерная программа и мировая политика (февраль 2005 г.); Институт Ближнего Востока, 23 февраля 2005 года. Режим доступа: l; Сажин В.И. К вопросу о ядерной проблеме Ирана; Институт Ближнего Востока, 24 ноября 2006 года. Режим доступа: ; Сажин В. И. Россия - Иран - США: треугольник раздора? Институт Ближнего Востока, 26 июня 2002 года. Режим доступа: ; Евсеев В., Сажин В. Иран, уран и ракеты. - М.: Институт Ближнего Востока, 2009.-272 с; Евсеев В. Иранская ядерная проблема // Обозреватель - Observer. - 2005. - № 4. Режим доступа: Евсеев В., Марков К. Иранская ядерная проблема: есть ли выход // Космополис. -2006-07. -№2 (16). -С. 91-99; Евсеев В., Сажин В. К вопросу о силовом разрешении иранской ядерной проблемы; Институт Ближнего Востока, 4 июля 2008 года. Режим доступа: ; Арбатов А., Пионтковский А. Что общего у Ахмадинежада с Гаврилом Принципом: решаем иранские головоломки // Индекс безопасности. -2007.-Т. 13, № 1.-С. 117-126.; Арсенов В. Иранское ядерное досье и Совет Безопасности ООН: международно-правовая оценка; Институт Ближнего Востока, 5 ноября 2005 года. Режим доступа: ; Братерский М. Иранский ядерный кризис достанется в наследство следующей администрации США //Вестник аналитики.-2007. -№ 1. —С. 90-108; Вартанян A.M. Иранская ядерная программа: правовой аспект; Институт Ближнего Востока, 15 октября 2005 года. Режим доступа: ; Вартанян A.M. Трансформация внешнеполитической доктрины ИРИ в 1979-2005 гг. //Афганистан, Иран, Пакистан: время выборов и перемен: сб.ст. — М., 2006. -С. 91-103; Дружиловский С.Б Ирано-израильские отношения в свете развития иранской ядерной программы; Институт Ближнего Востока, 4 мая 2006 года. Режим доступа: ; Дружиловский С.Б. Российско-американо-иранский треугольник (общность и столкновение интересов) // Иран и Россия: сб. ст. -

Анализом внутренней и внешней политика Исламской Республики Иран, в том числе ирано-американских отношений, общественно-политических движений, партий, региональной политики Ирана, национального, экономического, социального вопросов занимаются Н. Мамедова, В. Сажин, А. Вартанян, С. Дружиловский, О. Жигалина, Л. Кулагина, С. Задонский, А. Лукоянов, М. Вагин, Л. Раванди-Фадаи, Е. Мелкумян, А. Арабаджян, Г. Мирский, А. Розов, П. Синовец, М. Арунова, В. Месамед, В. Арсенов, И. Федорова, Е. Дунаева, В. Гусейнов, Д. Суслов, С. Кудаев, Е. Примаков49.

М., 2004. - С. 39-54; Зобов А. Безопасность России, Иран и американские санкции // Специальное приложение к сборнику «Ядерное распространение». - 2001. - Вып. 1.; Задонский СМ. Программа Исламской Республики Иран по созданию ядерного топливного цикла и анализ ее экономической обоснованности; Институт Ближнего Востока, 21 декабря 2006 года. Режим доступа: ; Задонский СМ. Ядерная программа Ирана и российско-американские отношения. - М.: ИИИБВ, 2002. - 176 с; Лата В., Хлопков А. Иран: ракетно-ядерная загадка для России // Вопросы безопасности. — 2003. — № б. Режим доступа: ; Новиков В. Ракетно-ядерное нераспространение: вопрос Ирана//Ядерный контроль. -2002. -Т. 8, № 5. -С. 50-53; Новиков В. Состояние и перспективы развития ядерных и ракетных технологий в Иране // Иран в современном мире / Под общ. ред. Е.М. Кожокина; Российский институт стратегических исследований. - М., 2003. - С. 123-171.; Саруханян С. Иранская атомная бомба. Быть или не быть? // Полис. - 2005. - № 4. - С. 109-116.; Саруханян С. США и ядерная программа Ирана // Востоковедный сборник. - М., 2006. - Вып. 7. - С. 284-296.; Сафранчук И. Ядерные и ракетные программы Ирана и сотрудничество с Россией // Экспортный контроль в России: политика и практика: Сб. ст.; Библиотека ПИР-Центра. - М., 2000. - С. 56-79; Сафранчук И. Ядерные и ракетные программы Ирана и безопасность России: рамки российско-иранского сотрудничества. - Научные записки ПИР-Центра. - № 8. - М.: ПИР-Центр, 1998. - 37 с; Синовец П. А. Иранский кризис: повлечет ли новая резолюция МАГАТЭ за собой эскалацию конфликта? Институт Ближнего Востока, 28 сентября 2005 года. Режим доступа: ; Синовец П. А. Иранская ядерная программа- выживет ли режим нераспространения ядерного оружия? Институт Ближнего Востока, 12 сентября 2006 года. Режим доступа: ; Синовец П.А. «Иранское досье» и перспективы военной операции; Институт Ближнего Востока, 20 ноября 2007 года. Режим доступа: Хлопков А. Станет ли иранский атом персидским ковром для России // Вопросы безопасности. - 2005. - № 3. Режим доступа: ml; Хлопков А. Иранская ядерная программа в российско-американских отношениях. - Научные записки ПИР-Центра. - № 18. - М.: ПИР-Центр, 2001.-49 с; Силовое решение ираской ядерной проблемы: сценарии и последствия / Под. ред. В. Дворкина. А. Арбатова; Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы. -М., 2008.-56 с. 19 См: Сажин В.И. Иран как возможный объект американского воздействия // Иран и Россия: сб. ст. - М., 2004. -С 69-77; Сажин В.И. Ирано-американские отношения: еще один шанс? Институт Ближнего Востока, 29 октября 2002 года. Режим доступа: ; Сажин В.И. Некоторые аспекты внутриполитической ситуации в Иране в 2004 году // Иран после парламентских выборов (круглый стол 27.04.2004 г.): сб.ст. - М., 2004. - С. 3-7; Сажин В.И. О региональной политике Исламской Республики Иран; Институт Ближнего Востока, 22 августа 2004 года. Режим доступа: Мамедова Н.М. Политические центры силы в Иране // Иран и Россия: сб. ст. - М., 2004. - С. 9-22; Ульченко Н.Ю., Мамедова Н.М. Особенности экономического развития современных мусульманских государств (на примере Турции и Ирана). — М.: ОАО «Издательский дом "Городец"», 2006. - 288 с; Арабаджян А.З. Сверхдержавы и Исламская Республика Иран (точка зрения) // Иран: ислам и власть: сб. ст. - М. Институт востоковедения РАН; Издательство «Крафт+», 2001. — С. 164-166; Арсенов В. Итоги парламентских выборов в ИРИ в контексте их влияния на формирование внешнеполитического курса страны; Институт Ближнего Востока, 6 апреля 2004 года. Режим доступа: ; Вартанян A.M. Иран и американский план «Большого Ближнего Востока» // Ближний Восток и современность: сб. ст. — М., 2005. — Вып. 26. - С. 113-121; Вартанян A.M. Ирано-американские взаимоотношения: усиление конфронтации; Институт Ближнего Востока, 20 марта 2006 года. Режим доступа: Вартанян A.M. Итоги президентских выборов в Иране и их влияние на внешнеполитический курс страны; Институт Ближнего Востока, 3 июля 2005 года. Режим доступа: Вартанян A.M. Механизм санкционного режима США в отношении Ирана; Институт Ближнего Востока, 12 мая

Российско-иранским отношениям посвятили свои работы М. Арунова, А. Гушер, С. Дружиловский, Н. Мамедова, С. Григорьев, Л. Кулагина, А. Арабаджан, Н. Петров, В. Хуторская50.

Изучением российско-американских отношений, в том числе в сфере безопасности, внешней политики США занимаются Т. Шаклеина, С. Рогов, В. Кременюк, Уткин, Э. Баталов, В. Гарбузов, П. Подлесный, Г. Корсаков, М. Братерский, А. Богатуров51.

2005 года. Режим доступа: ; Вартанян A.M. О перспективах ирано-американского диалога; Институт Ближнего Востока, 4 октября 2006 года. Режим доступа: ; Гусейнов В. Иран: между прошлым и будущим // Вестник аналитики. -2004. - № 3. - С. 62-94; Гусейнов В. Иран и ближневосточная стратегия США // Вестник аналитики. -2004. - № 1; Задонский СМ. Внешнеэкономические связи Исламской Республики Иран // Ближний Восток и современность: сб. ст. - М., 2002. - Вып. 14. - С. 60-85; Кудаев С. Иран и ВТО // Ближний Восток и современность: сб. ст. - М., 2003. - Вып. 17. - С. 252-256; Кудаев С. Реформы «по-тегерански»: экономическая либерализация в Иране и ее воздействие на инвестиционный климат в стране // Азия и Африка сегодня. - 2003. № 10. - С. 23-26; Кулагина Л.М. Внешняя политика ИРИ после войны в Ираке // Ближний Восток и современность: сб. ст.-М., 2003.-Вып. 19.-С. 162-169; Кулагина Л.М. Внешняя политика Ирана после президентских выборов 2005 г.; Институт Ближнего Востока, 22 января 2006 года. Режим доступа: ; Кулагина Л.М. Новые тенденции во внешней политике ИРИ в связи с обострением политической обстановки на Ближнем Востоке // Иран и Россия: сб. ст. - М., 2004. - С. 23-38; Кулагина Л.М. Основные направления иранской внешней политики в свете парламентских и президентских выборов в ИРИ 2004-2005 гг.; Институт Ближнего Востока, 2 декабря 2003 года. Режим доступа: ; Лукоянов А. Выстоит ли Иран в противоборстве с США? // Азия и Африка сегодня. - 2007. - № 1. - С. 35-41; Месамед В.И. США - Иран: новый этап конфронтации; Институт Ближнего Востока, 4 сентября 2007 і ода. Режим доступа: ; Мирский Г. Иран и США: противостояние на фоне «ядерного кризиса» // Мировая экономика и международные отношения.

2006. - № 7. - С. 3-14; Примаков Е. Иран' что дальше? (ситуационный анализ) // Россия в глобальной политике. -2003. - №2. Режим доступа: ; Раванди-Фадаи Л.М. Концептуальные основы шиитских подсистем в современном Иране // Востоковедный сборник: сб. ст. - М., 2002. - Вып. 3. - С. 112-122; Розов А. Американская политика «кнута и пряника» в отношении Тегерана; Институт Ближнего Востока, 17 октября 2006 года. Режим доступа: Розов А. Перспективы вступления Ирана в ВТО, Институт Ближнего Востока, 28 января 2006. Режим доступа: Федорова И.Е. Иран - США: диалог и противостояние. - М.: ИВ РАН, 2004. - 139 с; Федорова И.Е. Американо-иранские отношения: патовая ситуация или обещающие перспективы //Ближний восток и современность: сб.ст.-М, 2002.-Вып. 15.-С. 177-183; Суслов Д.В. Иранский ключ к мировой стабильности // Россия в глобальной политике. -2005. - № 1. Режим доступа: 50 См: Арунова М. 25 лет Исламской революции и российско-иранские отношения // Азия и Африка сегодня. — 2004. - № б. — С. 2-6; Арунова М. Российско-иранские отношения на современном этапе и афганская проблема // Иран и Россия: сб. ст. - М., 2004. - С. 95-116; Арунова М. Российско-иранский диалог и позиция Ирана в отношении афганской проблемы (2001-2003 гг.) // Ближний Восток и современность: сб. ст. - М., 2003. - Вып. 19.-С. 140-151; Арунова М. Россия и Иран. Диалоги сотрудничество//Азия и Африка сегодня.-2001. -№ 6. - С. 44-47; Арунова М. Развитие российско-иранского диалога (конец 2001 - начало 2002) // Иран и СНГ; сб. ст. -М., 2003.-С. 72-81; Арунова М., Алеон А. Состояние российско-иранских отношений на современном этапе; Институт Ближнего Востока, 6 декабря 2008 года. Режим доступа: ; Гушер А. Возможна ли ось Москва-Тегеран? // Азия и Африка сегодня. - 2001. - № 1!. - С. 29-33; Гушер А. Иран и Россия: что мешает их дальнейшему сближению? // Азия и Африка сегодня. - 2007. - № 5. - С. 62-67; Дружиловский СБ. Положение в Иране и перспективы российско-иранских отношений // Иран после парламентских выборов (круглый стол 27.04.2004 г.): сб.ст. - М., 2004. - С. 34-43; Мамедова Н.М. Взаимные интересы России и Ирана и их эволюция // Восток. - 2007. - № 4. - С. 129-135; Мамедова Н.М. Россия и Иран: состояние и перспективы взаимодействия // Восток. - 2003. - № 6. - С. 150-155; Сажин В.И. Россия - Иран: партнерство или стратегический союз? // Россия на Ближнем Востоке: цели, задачи, возможности: сб. ст. - М.: ИИИБВ,2001.-С. 190-205. 51 См: Шаклеина Т.А. Идейное обеспечение внешней политики администрации Буша / РАН. Ин-т США и Канады. - М., 2003. - 38 с; Шаклеина Т.А. От иллюзии партнерства к реальности взаимодействия в российско-

Исследованию «иранского ядерного вопроса» в контексте проблемы нераспространения ядерного оружия, защиты и хранения и оборотом ядерных материалов, ядерного терроризма, экспортного контроля посвятили свои работы А. Арбатов, В. Дворкин, В. Новиков, Р. Тимербаев, В. Евсеев, А. Калядин, Н. Ромашкина, Э. Кириченко, А. Пикаев, А. Дьяков, Г. Евстафьев, А. Фененко52. американских отношениях // США - Канада: экономика, политика, культура. - 2004. - № 12. - С. 3-15; Шакленна Т.А. Российско-американские отношения в конце первой декады XXI века// Россия и Америка в XXI веке: электронный научный журнал. -2003. - № 3. Режим доступа: Шаклеина Т.А. Стратегия Дж. Буша до и после президентских выборов 2004 года // Россия и мир: вчера, сегодня, завтра: Глобализация и перспективы социально-экономического развития. - М., 2005. - С. 40-57; Кремешок В.А. Взгляд вперед: задачи внешней политики администрации Буша // США - Канада: экономика, политика, культура. - 2001. - № 12. - С. 40-52; Кременкж В.А. Россия и США: время испытаний // США -Канада: экономика, политика, культура. -2007. -Кг 12. -С. 5-16; Рогов СМ. Вторая администрация Джорджа Буша-младшего // США - Канада: экономика, политика, культура. - 2006. - № 2. - С. 3-30; Рогов СМ. Новый этап в российско-американских отношениях // США - Канада: экономика, политика, культура. - 2001. - № 12. -С. 3-24; Ширяев Б.А. Внешняя политика США. Принципы, механизмы, методы. Курс лекций. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та , 2007.-442 с; Баталов Э.Я. Мировое развитие и мировой порядок (анализ современных американских концепций). - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2005. - 376 с; Внешнеполитическая стратегия республиканкой администрации США (2001 —2002 гг.) / Под ред. В.А. Кремешока. П.Т. Подлесного; Ин-т США и Канады РАН. - М., 2002. - 106 с; Второй срок администрации Буша: старые проблемы и новые подходы/ Отв. ред. Т.А. Шаклеина. - М.; Институт США и Канады РАН, 2006. -113с; Проблемы лидерства во внешнеполитической деятельности США. Итоги первого срока администрации Буша / Отв. ред. Т.А. Шаклеина. - М.: Институт США и Канады РАН, 2005. - 141 с; Лидерство и конкуренция в мировой системе: Россия и США /Отв. ред. А.Д. Богатуров, Т.А. Шаклеина.-М.: КРАСАНД, 2010.-352 с; Баталов Э.Я., Кремснюк В.А. Россия и США: соперники или соратники? Об опыте недавнего прошлого и возможных перспективых на будущее // США - Канада: экономика, политика, культура. - 2002. - № 6. - С. 19-36.; Братерский М.В. Политика США в отношении стран «оси зла» // США - Канада: экономика, политика, культура. - 2003. - № 4. - С. 39-57.; Гарбузов В.Н. Администрация Джорджа У. Буша // США - Канада: экономика, политика, культура. — 2001. - N. 4. - С. 18-34.; Гарбузов В.Н., Богданов ДЛО. Президент Буш и парадоксы «сострадательного консерватизма» // США - Канада: экономика, политика, культура. - 2001. - № 8. - С. 3-27.; Корсаков Г.Б. Политика США в области нераспространения ОМУ // США - Канада: экономика, политика, культура. - 2007. - № 4. - С. 25-40; Подлесный П.Т. Американские ученые о внешнеполитической стратегии президента Дж.У. Буша // США - Канада: экономика, политика, культура. - 2003. - № 4. - С. 91-97; Подлесный П.Т. Россия и США в наступившем столетии: проблемы и перспективы // США — Канада: экономика, политика, культура. - 2007. - № 5. - С. 61 -76. 52 См: Арбатов А. Распространение ядерного оружия: новые угрозы, новые решения // Ежегодник СИПРИ-2004: Вооружения, разоружение и международная безопасность: (Пер. с англ.). - М., 2005. - С. 859-873; Евстафьев Г. Иранская ядерная программа и судьба ДНЯО, 31 марта 2005 года. Режия доступа: df\; Евстафьев Г. Нераспространение ОМУ: некоторые проблемы и риски // Ядерный контроль. - 2004. - Т. 10, № 1. - С. 65-72; Евстафьев Г. Несколько вопросов о ядерном нераспространении // Ядерный контроль. -2006. -Т. 12, № 2. - С. 15-20; Калядин А. В поисках эффективной стратегии принуждения в сфере нераспространения ОМУ // Мировая экономика и международные отношения. - 2005. - № 1. - С. 16-24; Калядин А. Роль принуждения в стратегии нераспространения оружия массового уничтожения // Мировая экономика и международные отношения. -2003. - № 5. - С. 3-11; Кириченко Э. Национальные системы экспортного контроля США и России: сравнительный анализ // Ядерный контроль. - 2000. - Т. 5, № 5. - С. 75-86; Кириченко Э. Передача технологий и экспортный контроль в век глобализации// Ядерный контроль.-2003.-Т. 9, №3 (69).-С 127-138; Кириченко Э., Фролов А. Трансформация системы экспортного контроля в России // Ядерный контроль. — 2004. - Т. 10, № 4. - С. 125-146; Пикаев А «Глобальное партнерство» - новый подход к сотрудничеству в области нераспространения // Ежегодник СИПРИ-2004: Вооружения, разоружение и международная безопасность: (Пер. с англ.). - М., 2005. - С. 875-880; Ромашкина Н.П. Северная Корея и Иран в новой системе международных военно-политических отношений: ядерный фактор / Монография. - М.: Научная книга, 2007. - 99 с; Ромашкина Н.П. Стратегическая стабильность в современной системе международных отношений. Монография. - М.: Научная книга, 2008. -288 с; Ромашкина Н. Большой Ближний Восток: проблемы безопасности и ядерного распространения // Мировая экономика и международные отношения. —2008. - № 4. —

Важными для понимания и изучения проблематики являлись такие работы как «Иран, уран и ракеты» В. Евсеева и В. Сажина, «Иранская^ ядерная программа в российско-американских отношениях» 54 А. Хлопкова, «Иранская ядерная программа и российско-американские отношения» 55 С. Задонского, «У ядерного порога: уроки ядерных кризисов Северной Кореи и Ирана для режима нераспространения»56, «Россия и Иран. 10 лет ядерного сотрудничества» 57 и «Ядерный фактор в российско-иранских отношениях»58 С. Саруханяна, «Россия в формировании международной системы профилактики распространения оружия массового поражения»39, «Ядерное оружие после «холодной войны»60, «Угрозы режиму нераспространения ядерного оружия на Ближнем и Среднем Востоке»61, «Ядерное распространение: новые технологии, вооружения и договоры»62, «Ядерная безопасность 2004-2005: новые подходы к международной безопасности»63.

Особое внимание в связи с рассматриваемой проблемой следует обратить на исследования «Иран, уран и ракеты», В. Евсеева и В. Сажина, «Иранская ядерная программа в российско-американских отношений» А. Хлопкова, «Иранская ядерная программа и

С. 71-81; Ромашкина Н. Ядерная многополярность как новый фактор стратегического баланса// Мировая экономика и международные отношения. - 2003. - № 8. - С. 18-30; Ромашкина Р. Ядерные программы КНДР и Ирана в контексте современной системы международных отношений // Мировая экономика и международные отношения. - 2006. - № 1. - С. 35-48; Тимербаев Р. Ближний Восток и атомная проблема // Ядерный контроль. -М., 2003. - Т. 9. - № 3. - С. 15-48; Тимербаев Р. О роли МАГАТЭ в поддержании международного режима нераспространения ядерного оружия // Международные организации: Сб. статей / Авторы идеи и сост. О.Г. Зайцева, Д.К. Утегенова. - М., 2004. - С. 143-155; Тимербаев Р. Состояние и перспективы ядерного нераспространения//Ядерный контроль. -2001.-Т. 7,№2. -С. 25-43; Тимербаев Р. Режим ядерного нераспространения на современном этапе и его перспективы: К предстоящей Обзорной конференции по ДНЯО 2005 года. - Научные записки ПИР-Центра. - № 1 (25). - М., 2004. - 124 с; Фененко А.В. Теория и практика контрраспространения во внешнеполитической стратегии США / Отв. ред. А.Д. Богатуров, В.А. Веселов. - М.: Издательство ЛКИ, 2007. - 248 с. 53 Евсеев В., Сажин В. Иран, уран и ракеты. - М.: Институт Ближнего Востока, 2009.-272 с. я Хлопков А. Иранская ядерная программа в российско-американских отношениях. - Научные записки ПИР-Центра.-№ 18,-М.: ПИР-Центр,2001.-49с. 55 Задонский СМ. Ядерная программа Ирана и российско-американские отношения. — М.: ИИИБВ, 2002. — 176 с. 56 У ядерного порога: уроки ядерных кризисов Северной Кореи и Ирана для режима нераспространения / под ред. А. Арбатова; Моск. Центр Карнеги. - М., 2007. - 183 с. 57 Саруханян С.Н. Россия и Иран. 10 лет ядерного сотрудничества. - Ер.: Изд-во «Нораванк», 2006. - 173 с. 58 Саруханян С.Н. Ядерный фактор в российско-иранских отношениях / Отв. ред. В. Сажин. - М.: Институт Ближнего Востока, 2006. - 206 с. 59 Россия в формировании международной системы профилактики распространения оружия массового поражения / Отв. ред. А.А. Кокошин, А.Д. Богатуров. - М.: КомКнига, 2008. - 208 с. 60 Ядерное оружие после «холодной войны» / Под ред. А. Арбатова, В. Дворкина; Моск. Центр Карнеги . — М.: «Российская политическая энциклопедия» РОССПЭН, 2006. - 559 с. 61 Угрозы режиму нераспространения ядерного оружия на Ближнем и Среднем Востоке / Под ред. А. Арбатова, В. Наумкина. - М.: Московский центр Карнеги, 2005. - 35 с. 62 Ядерное распространение: новых технологии, вооружения и договоры / под ред. А. Арбатова, В. Дворкина; Моск. центр Карнеги. -М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2009.-272 с. 63 Разоружение и безопасность 2004-2005: новые подходы к международной безопасности / Ин-т мировой экономики и международных отношений; [рук. авт.коллектива А.А. Пикаев; под ред. А.Г. Арбатова]. -М., 2007.-307 с. российско-американские отношения» С. Задонского и «Ядерный фактор в российско-иранских отношениях» С. Саруханяна.

В работе «Иранская ядерная программа в российско-американских отношениях» автор исследовал развитие ядерной программы Ирана с момента первого соглашения между -Ираном и США о сотрудничестве в ядерной сфере в середине 1950-х гг., влияние программы на режим ядерного нераспространения, а также.российско-американский диалог по вопросу сотрудничества России с Ираном в ядерной сфере. Автор работы, также как и многие отечественные эксперты, отмечал, что до 1979 года США не только не были против развития Ираном-ядерной энергетики, но и активно помогали ему в этом направлении.

А. Хлопков высказал предположение, что претензии США к сотрудничеству России и Ирана в деле строительства,АЭС в Бушере являлись необоснованными, однако намерения России в середине 1990-х гг. поставить в Иран исследовательский реактор, разработать урановую шахту, а также поставить определенное количества природного урана являлись сомнительными с точки зрения соблюдения Россией своих международных обязательств по нераспространению ОМУ.

Исследователь полагал, что российско-иранское сотрудничество в ядерной сфере, крайне выгодное с экономической точки зрения, должно было развиваться и дальше. России не следовало отказываться от него только лишь по желанию Вашингтона. Однако это сотрудничество^ следовало ограничить строительством легководных реакторов, поскольку уже в конце 1990-х - начале 2000-х гг. в иранской ядерной программе были заметны тенденции, которые заставляли задуматься о ее истинной направленности.

Кроме того, автор работы полагал, что России следовало увязывать дальнейшее сотрудничество России с Ираном в ядерной сфере и его расширение с увеличением транспарентности иранской ядерной программы и подписанием Ираном Дополнительного протокола к соглашению о гарантиях МАГАТЭ. Как показал анализ источников, российское руководство в целом последовало этому совету.

В работе «Иранская ядерная программа и российско-американские отношения», эксперт С. Задонский провел анализ- событий вокруг российско-иранского сотрудничества в ядерной сфере второй половины 1990-х - начала 2000-х гг., рассмотрел возможность нанесения США и Израилем военного удара по ядерным объектам Ирана. Исследователь заключил, что строительство Россией реактора в Бушере оказало бы серьезное влияние на развитие иранской ядерной программы гражданского назначения. Оно позволило бы ИРИ приобрести значительный опыт, который в дальнейшем мог быть использован и в военной области. Подготовка же специалистов в России, а также получение сведений, связанных с эксплуатацией АЭС, привели бы к получению Ираном более полной информации о ядерных технологиях двойного назначения, что в свою очередь повысило бы возможности Ирана по производству ядерных материалов для использования в военных целях. Кроме того, автор исследования полагал, что российскому руководству была выгодна «шумиха», поднятая США в отношении иранской ядерной программы, поскольку в этом случае Иран был вынужден рассматривать Россию* как единственного друга и партнера, способного реализовать планы иранского руководства в сфере мирного атома.

Стоит отметить, что авторы двух выше указанных исследований провели значительный объем работы, рассмотрев' основные аспекты российско-иранского сотрудничества в ядерной сфере и обозначив проблемы на этом пути. Однако применение положений данных исследований в настоящее время является несколько ограниченным, поскольку эти работы были посвящены анализу «иранской проблемы» конца 1990-х - начала 2000-х гг. и не смогли отразить, таким образом, важные события 2003-2008 гг.

В этой связи огромный интерес представляют работы «Ядерный фактор в российско-иранских отношениях» С. Саруханяна и «Иран, уран и ракеты», В. Сажинаи В. Евсеева, изданные в разгар кризиса вокруг иранской ядерной программы.

С. Саруханян в своей работе рассмотрел влияние иранской ядерной программы на режим нераспространения ядерного оружия, проблемы и перспективы развития российско-иранского сотрудничества в сфере ядерной энергетики, факторы, оказывавшие влияние на это сотрудничество. Автор, так же как и А. Хлопков, заключил, что прочную основу иранской ядерной программы заложили США, что явилось следствием теплых ирано-американских отношений времен правления шаха. С. Саруханян считал, что по своим масштабам ирано-американское ядерное сотрудничество нисколько не уступало нынешнему российско-иранскому, а по некоторым -даже превосходило, в частности, США до 1979 года не возражали даже против овладения Ираном технологии ядерного топливного цикла.

Исследователь стоял на позиции, что российско-иранское сотрудничество в сфере мирного атома должно было продолжаться, оно находилось в центре всех российско-иранских отношений, однако в тоже время породило множество проблем во взаимоотношениях России с другими странами, прежде всего с США. Значительное влияние на российско-иранское ядерное сотрудничество оказывали такие факторы, как разное представление министерств и ведомств России об иранской ядерной программе (при этом наиболее активную позицию в продолжении и расширении сотрудничества по ряду причин отстаивал Минатом), а также непосредственно отношение США и Израиля к ядерной программе Ирана, что накладывало негативный отпечаток на российско-иранские отношения.

Работа двух российских специалистов В. Сажина и В. Евсеева была посвящена изучению доктринальных основ современной политики Ирана, иранской ядерной и ракетной программ как основы военной мощи ИРИ, хронологии иранского ядерного кризиса, позиции ключевых игроков на «иранском поле», в том числе, России и США, а также анализу возможных способов урегулирования иранского кризиса. Авторы исследования обращали особое внимание на такой фактор при решении иранской ядерной проблемы, как национальная психология иранцев, которая могла оказать серьезное влияние на ядерный выбор Ирана. Этот фактор, а также доктринальная и политико-идеологическая сущность иранского режима, по мнению исследователей, оставляли мало места для успешного решения «иранской ядерной проблемы», прежде всего невоенными, политико-дипломатическими способами, особенно после прихода к власти нынешнего президента Ирана М. Ахмадинежада, последователя учений Имама Хомейни, человека с крайне радикальными религиозными взглядами.

В. Сажин и В. Евсеев полагали, что несмотря на существовавшие у Ирана технические проблемы в реализации своей ядерной программы, действия ИРИ в этом 01 ношении следовало рассматривать очень серьезно, поскольку даже путем огромного напряжения усилий Ирану постепенно удавалось наращивать свой ракетно-ядерный потенциал.

Эксперты считали, что Россия и США, наряду с другими крупными игроками на «иранском поле», были больше всего заинтересованы в разрешении ситуации вокруг иранской ядерной программы. В то же время авторы работы указывали на наличие серьезных разногласий между участниками процесса. В частности, США выступали за максимально жесткие санкционные меры против Ирана, выражая, в то же время, готовность к диалогу с Исламской Республикой, что показывало некоторую двойственность позиции США. заключавшуюся, по нашему мнению, вероятно, в наличие разногласий между основными центрами власти в самих США (известно, что так называемые «ястребы» американской внешней политики, к которьм относили вице-президента Р. Чейни и министра обороны в первой администрации Дж.У Буша Д. Рамсфельда, и которые, по сути, контролировали силовые структуры в период президентства Дж.У. Буша, откровенно выступали за силовой вариант решения иранской ядерной проблемы; в то же время Государственный департамент занимал куда более умеренную позицию). Россия же выступала против принятия жестких мер в отношении Ирана и за продолжение переговорного процесса, рассматривая его как наиболее оптимальный вариант успешного решения проблемы.

Авторы исследования оспаривали утверждение о неэффективности санкций СБ ООН против Ирана. Она отмечали, чго санкции имели отрицательный эффект на всю экономику страны, нефтяную промышленность, требовавшую миллиарды долларов иностранных инвестиций, финансовую и банковскую системы, затрагивала коммерческие интересы некоторых представителей крупного иранского бизнеса, в частности, А. Хашеми-Рафсанджани. Следствием введения экономических санкций стало недовольство части иранской политической элиты политикой президента М. Ахмадинежада, обострением некоторых социально-экономических проблем.

Дискуссии по исследуемой проблеме ведутся на страницах таких отечественных научных журналах, как «Ядерный контроль» и «Индекс безопасности», издаваемые ПИР-Центром, «Азия и Африка сегодня», «Восток» Института востоковедения РАН, «Мировая экономика и международные отношения» ИМЭМО РАН, «Россия в глобальной политике», «Международная жизнь», «США - Канада: экономика, политика, культура», издаваемого Институтом США и Канады РАН, «Вестник аналитики», «Pro et Contra» и «Ядерное распространение», выпускаемые Московским Центром Карнеги, «Обозреватель - Observer», информационно-аналитический бюллетень «Россия и мусульманский мир».

Наибольшую ценность при написании работы представляли материалы ПИР-Центра, занимающего изучением в том числе проблемы нераспространения ядерного оружия. К таким материалам можно отнести, прежде всего, электронный информационный бюллетень «Ядерный контроль: информация» и серия «Научные записки ПИР-Центра».

Важная информация по проблеме диссертационного исследования содержится в таких сборниках Института Ближнего Востока, часі о издаваемых совместно с Институтом востоковедения РАН. как «Ближний Восток и современность» и «Востоковедный сборник», а также в сборниках, посвященных исследованию связанных с иранской проблематикой отдельных вопросов: «Иран и СНГ»64, «Иран и Россия»65, «Иран после парламентских выборов (круглый стол 27.04.2004 г.)»66, «Афганистан, Иран, Пакистан: время выборов и

Иран и СНГ: сб. ст. — М.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, 2003. -220 с. 65 Иран и Россия: сб. ст. - М.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, 2004.-295 с. 66 Иран после парламентских выборов (круглый стол 27.04.2004 г.): сб.ст. — М.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, 2004 - 100 с. перемен» и др. Кроме того, значительную часть материала по проблеме исследования составили электронные публикации Института Ближнего Востока.

Изучением «иранского вопроса занимается значительное число американских научно-исследовательских институтов, именуемых «мозговыми центрами». Среди них Совет по американской внешней политике (American Foreign Policy Council)68, Атлантический совет Соединенных Штатов (The Atlantic Council of the United States)69, Институт Брукингса (Brookings Institution)70, Фонд Карнеги за международный мир (Carnegie Endowment for International Peace (CEIP))7i, в том числе Московский Центр Карнеги72, Институт Като (Cato Institute)73, Центр оборонной информации (Center for Defense Information)74, Центр изучения проблем нераспространения Монтерейского Института международных исследований (Center for Nonproliferation Studies, Monterey Institute of International Studies))75, Центр стратегических и международных исследований (The Center for Strategic and International Studies (CSIS))76, Совет по международным отношениям (Council on Foreign Relations (CFR))77, Корпорация РАНД (RAND Corporation)78, Вашингтонский институт ближневосточной политики (Washington Institute for Near East Policy)79, Фонд «Наследие» (The Heritage Foundation)80, Американский институт предпринимательства (American Enterprise Institute)81 и др.

Особое внимание при написании работы заслуживали два последних «мозговых центра», являющиеся видными представителями американской консервативной общественно-политической мысли. Будучи близки к республиканской администрации Дж.У. Буша, они оказывали значительное влияние на формирование и реализацию внешней политики США в рассматриваемый период, в том числе и на иранском направлении. Эксперты из этих институтов скептически относились к возможности решить «иранский ядерный вопрос» невоенными, политико-дипломатическими средствами. Они ставили под

Афганистан, Иран, Пакистан: время выборов и перемен: Ближнего Востока; Институт востоковедения РАН, 2006. — 08 69 org/ '9 сб.ст. / Отв. ред. М.Р. Арунова. - М.: Институт

242 с. сомнение эффективность деятельности МАГАТЭ (американский эксперт из Фонда «Наследие» Дж. Филлипс называл МАГАТЭ «беззубым стороженным псом»82) и Совета Безопасности ООН и призывали США к решительным действиям в ликвидации «иранской ядерной угрозы», в том числе и в обход решений выше названных международных органов.

Как правило, предложения экспертов из консервативных «мозговых центров» по решению «иранского ядерного вопроса» варьировались от оказания на иранский режим максимального давления, в том числе путем введения жестких экономических санкций, до рекомендаций администрации США применить против Ирана военную силу. Исследователям из консервативных центром были близки слова Дж. Маккейна, который в январе 2006 года заявил, что хуже военного решения «иранского вопроса» мог бы стать только ядерный Иран83. При этом стоит особо подчеркнуть, что в целом эксперты консервативных научно-исследовательсиких центров признавали, что военный удар по Ирану обладал бы не высокой степенью эффективности.

Представители научно-исследовательских институтов умеренной политической направленности, напротив, были убеждены в бесперспективности не только военного варианта решения «иранской ядерной проблемы», но и в оказании на иранский режим жесткого давления. Эксперты либеральный мозговых центров рассматривали санкции в целом как эффективный инструмент воздействия на власти Ирана, однако особо подчеркивали, что для решения иранского вопроса необходимо было задействовать и другие варианты. Некоторые исследователи из американских институтов либеральной политической направленности, такие, например, как Р. Такей и Дж. Перкович, считали стратегию администрации Дж.У. Буша в отношении Ирана ошибочной и предлагали наладить прямое ирано-американское взаимодействие, видя в этом необходимое условие в решении проблемы ядерного Ирана. При этом ряд американских экспертов, например, Дж. Перкович из Фонда Карнеги за международный мир, считал, что США следовало активно взаимодействовать с Россией в решении иранской проблемы, а для этого США необходимо было отказаться от критики России по ряду чувствительных для нее вопросов.

К зарубежным исследователям, занимавшихся изучением ситуации вокруг иранской ядерной программы, способов решения связанной с ней проблемы, характера и политики иранского режима, влиянием «иранского вопроса» на режим нераспространения ОМУ, а п Phillips J. Don't Count on the Security Council to Curb Iran's Nuclear Ambitions; The Heritage Foundation, WebMemo № 1370, February 26,2007. Режим доступа- cfin 83 Sen. John McCain: "There's Only One Thing Worse than the United States Exercising the Military Option, that is, a Nuclear-Armed Iran" // Agence France Presse. - 2006. - January 15. Режим доступа- также политики США в отношении Ирана стоит отнести Дж. Перковича, Дж. Филлипса, Р. Гардинера, Р. Айнхорна, Г. Сеймура, Р. Такей, А. Кордесмана, К. Поллака, П. Клоусона, П. Сокольски, Т. Карпентера, С. Чубина, Дж. Сиринционе, С. Малони, Б. Шаффер, Д. Баймана, Р. Литвака, М. Айзенштата, М. Фитцпатрика8 \

Дискуссии по проблеме исследования ведутся на страницах таких авторитетных зарубежных научных журналов, как «American Foreign Policy Interests»85, «The National Interest»86, «The Nonproliferation Review»87, «Foreign Affairs»88, «Survival»89, «Security Cm: Perkovich G. Dealing With Iran's Nuclear Challenge; Carnegie Endowment for International Peace, April 28, 2003. Режим доступа: l.pdf; Perkovich G. Five Scenarios for the Iranian Crisis; Carnegie Endowment for International Peace, Proliferation Papers, Winter 2006. Режим доступа: ; Phillips J. Don't Count on the Security Council to Curb Iran's Nuclear Ambitions; The Heritage Foundation, WebMemo № 1370, February 26, 2007. Режим доступа: ; Pollack К. The Persian Puzzle: The Conflict between Iran and America. -N.Y.: Random House, 2004. - 539 p.; Pollack K. Bringing Iran to the Bargaining Table; The Brookings Institution, November 7, 2006. Режим доступа: liran_pollack/20061107.pdf; Takeyh R. Iran Builds the Bomb // Survival. -2004-05. - Vol. 46, №. 4. - P. 51-64; Takeyh R. Re-imagining US-Iranian Relations // Survival. -2002. - Vol. 44, № 3. - P. 23-36; Chubin S. Iran's Nuclear Ambitions / Carnegie Endowment for International Piece. -Wash., 2006.-223 p.; Chubin S. Whither Iran? Reform, Domestic, Politics and National Security / The International Institute for Strategic Studies; Adelphi Paper № 342. - L.: Oxford Universtity Press, 2002. - 140 p.; Chubin S., Litwak R. Debating Iran's Nuclear Aspirations // The Washington Quarterly. -2003. - Vol. 26, № 4. - P. 99-114.; Cirincione J., Wolfsthal J., Rajkumar M. Deadly Arsenals. Tracking Weapons of Mass Destruction. — Wash.: Carnegie Endowment for Internationa Peace, 2002. - 466 p.; Cirincione J. The Clock's Ticking: Stopping Iran Before It's Too Late // Arms Control Today. — 2003. — Vol. 33. — January - February. Режим доступа:

1/StopIran; Clawson P., Eisenstadt M. Halting Iran's Nuclear Programme: The Military Option // Survival. - 2008. - Vol. 50, № 5. - P. 13-19.; Cordesman A., Burke A. The Proliferation of Weapons of Mass Destruction in the Middle East. - Wash.: CSIS, 2004. - 95 p.; Carpenter T.G. Iran's Nuclear Program. America's Policy Options; CATO Institute, Policy Analysis, September 20, 2006, № 578. Режим доступа: ; Einhorn R. J., Samore G. Ending Russian Assistance to Iran's Nuclear Bomb // Survival. - 2002. - Vol. 44, № 2. - P. 51-70;Einhorn R.J. Identifying Nuclear Aspirants and their Pathways to the Bomb // The Nonproliferation Review. - 2006. - Vol. 13, № 3. - P. 491-499; Eisenstadt M. Russian Arms and Technology Transfers to Iran: Policy Challenges for the United States//Arms Control Today.-2001.-Vol. 31.-March. Режим доступа: ; Fitzpatrick M. Assessing Iran's Nuclear Programme // Survival. - 2006. - Vol. 48, № 3. - P. 5-26; Fitzpatrick M. Iran and North Korea: The Proliferation Nexus // Survival. - 2006. - Vol. 48, № 1. - P. 61 -80; Gardiner N. Forging a U.S.-British Coalition to End Iran's Nuclear Weapons Program; The Heritage Foundation, WebMemo № 1047, April 24,2006. Режим доступа: Litwak R. Living with Ambiguity: Nuclear Deals with Iran and North Korea // Survival. - 2008. - Vol. 50, № 1. - P. 91-118;Maloney S. America and Iran: From Containment to Coexistence; The Brookings Institution, Policy Brief № 87, August 2001. Режим доступа: ; Maloney S. Diplomatic Strategies for Dealing with Iran: How Tehran Might Respond / Center for New American Security. Режим доступа: 85 См: HoveydaF. Iran and America//American Foreign Policy Interests. - 2006. - Vol. 28, № l.-P. 15-21; Iran: The Nuclear Threat and Beyond: NCAFP Roundtable // American Foreign Policy Interests. - 2007. - № 29. - P. 101- 112; Kazemzadeh M. The Perils and Costs of a Grand Bargain with the Islamic Republic of Iran // American Foreign Policy Interests. - 2007. - № 29. — P. 301 -327; The Iranian Conundrum // American Foreign Policy Interests. - 2006. - № 28. - P. 159-161; The Nuclear Race // American Foreign Policy Interests. - 2008. - № зо. - P. 177-180; U.S. Policy Toward Iran // American Foreign Policy Interests. -2007. - № 29. - P. 161-163. 86 Cm: Benjamin D. Botching Iran // The National Interest. - 2007. - № 87. - P. 75-77; Berman I. Iran, the Rainmaker // The National Interest. - 2007. - № 91. - P. 49-52; Kaye D. The Iranian Fallout // The National Interest. - 2008. - № 97. - P. 11-19; Lang P.W., Johnson L. New Year, Old Story on Iran // The National Interest. - 2007. - № 88. - P. 66-69; Revisiting Iran? // The National Interest. -2007. - № 88. - P. 72-78; Saxton J. Reshaping our Iran Policy// The National Dialogue»90, «Strategic Analysis»91, «Strategic Comments»92, «Washington Quarterly»93. Кроме того, дискуссии по иранской ядерной проблеме оживленно велись на страницах таких специализирующихся по разоруженческой и иараспространенческой проблематикам журналов, как «Arms Control Today», «Disarmament Diplomacy», «Bulletin of Atomic Scientists» '.

Interest. - 2007. - № 87. - P. 42-46; The View from Tehran and Moscow // The National Interest. - 2007. - № 88. - P. 70-71. 87 Cm: Einhorn R.J. Identifying Nuclear Aspirants and their Pathways to the Bomb // The Nonproliferation Review. -2006. - Vol. 13, № 3. - P. 491-499; Eisenstadt M. Can the United States influence the WMD policies of Iraq and Iran? // The Nonproliferation Review. - 2000. - Vol. 7, № 2. - P. 63-76; Fitzpatrick M. Lessons Learned from Iran's Pursuit of Nuclear Weapons // The Nonproliferation Review. - 2006. - Vol. 13, № 3. - P. 527-537; Martin C.H. "Good Cop/Bad Cop" as a Model for Nonproliferation Diplomacy Toward North Korea and Iran // The Nonproliferation Review. - 2007. - Vol. 14, № 1 - p. 61-88; Slavin B. How Do You Solve a Problem Like Iran? // The Nonproliferation Review. - 2008. - Vol. 15, № 1. - P. 103-107; Smeland. S. Countering Iranian nukes: A European strategy // The Nonproliferation Review. - 2004. - Vol. 11, № 1. - P. 40-72. 8S Carter A. How to Counter WMD // Foreign Affairs. - 2004. - Vol. 83, № 5. - P. 72-85; Haass R. Regime Change and Its Limits // Foreign Affairs. -2005. - Vol. 84, № 4. - P. 66-78; Pollack K., Takeyh R. Talking on Tehran // Foreign Affairs. - 2005. - Vol. 84, № 2. - P. 20-34; Rosen S. After Proliferation: What to Do if More States Go Nuclear // Foreign Affairs. - 2006. - Vol. 85, № 5. - P. 9-14; Takeyh R. Time for Detente with Iran // Foreign Affairs. - 2007. -Vol. 86, № 2. - P. 17-32; Wolfsthal J. The Next Nuclear Wave: Nonproliferation in a New World // Foreign Affairs. -2005.-Vol. 84, № l.-P. 156-161. 89 Cm: Clawson P., Eisenstadt M. Halting Iran's Nuclear Programme: The Military Option // Survival. - 2008. - Vol. 50, № 5.-P. 13-19; Einhorn R. J., Samore G. Ending Russian Assistance to Iran's Nuclear Bomb//Survival.-2002. - Vol. 44, №2.-P. 51-70; Fitzpatrick M. Assessing Iran's Nuclear Programme// Survival. —2006. -Vol. 48, №3.-P. 5-26; Gheissari A., Nasr V. The Conservative Consolidation in Iran // Survival. - 2005. - Vol. 47, № 2. - P. 175-190; Guldimann T. The Iranian Nuclear Impasse // Survival. -2007. - Vol, 49, № 3. - P. 169-178; Kaye D., Wehrey F. A Nuclear Iran: The Reactions of Neighbours // Survival. -2007. - Vol. 49, № 2. - P. 111-128; Takeyh R. Iran Builds the Bomb // Survival. - 2004-05. - Vol. 46, № 4. - P. 51-64; Takeyh R. Re-imagining US-Iranian Relations // Survival. - 2002. - Vol. 44, № 3. - P. 23-36. 90 См: Bahgat G. US-Iranian Relations: Sanctions and the Caspian Sea// Security Dialogue.-2001. -Vol. 32, № 2. - P. 231-243; Moshirzadeh H. Discursive Foundations of Iran's Nuclear Policy // Security Dialogue. - 2007. - Vol. 38, № 4.-P. 521-583. 91 См: Palit P.S. US-Iran: The changing dynamics and the likelihood of a conflict // Strategic Analysis. - 2004. - Vol. 28, № 1. - P. 102-116; Mishra R.K. Iranian nuclear programme and Pakistan: Implications of the linkages// Strategic Analysis. - 2004. - Vol. 28, № 3. 92 Dealing with Iran and North Korea: Proliferation Challenges // Strategic Comments. - 2003. - Vol. 9, Issue 7. - P. 1 - 2; Iran's nuclear ambitions: Full steam ahead? // Strategic Comments. -2003. - Vol. 9, Issue 2. - P. 1-2; Iran's Nuclear Program: Assessing New Intelligence // Strategic Comments. - 2007. - Vol. ІЗ, Issue 10. - P. 1-2; Iran's Nuclear Programme: Can Diplomacy Succeed // Strategic Comments. - 2007. - Vol. 13, Issue 3. - P. 1 -2; Iran's nuclear programme: Crisis Escalation // Strategic Comments. - 2006. - Vol. 12, Issue l.-P. 1-2; Iran's nuclear programme: Suspended Animation // Strategic Comments. - 2004. - Vol. 10, Issue 9. - P. 1-2; Nuclear Iran: How Close Is It? // Strategic Comments. -2007. -Vol. 13, Issue 7. - P. 1-2; The Iranian nuclear impasse: UN Security Council Options // Strategic Comments. - 2005. - Vol. 11, Issue 8. - P. 1-2. 93 См: Campbell K. Nuclear Proliferation beyond Rogues // The Washington Quarterly. - 2002-03. - Vol. 26, № 1. - P. 7-15; Chubin S., Litwak R. Debating Iran's Nuclear Aspirations // The Washington Quarterly. - 2003. - Vol. 26, № 4. - P. 99-114; Einhorn R.J. A Transatlantic Strategy on Iran's Nuclear Program // The Washington Quarterly. - 2004. - Vol. 27, № 4. - P. 21-32; Jacobson M. Sanctions against Iran: A Promising Struggle // The Washington Quarterly. - 2008. - Vol. 31, № 3. - P. 69-88; McFaul M., Milani A., Diamond L. A Win-Win U.S. Strategy for Dealing with Iran // The Washington Quarterly. - 2006/07. - Vol. 30, № 1. - P. 121-138; Rubin B. Lessons form Iran // The Washington Quarterly. - 2003. - Vol. 26, № 3. - P. 105-115. 94 См: Cirincione J. The Clock's Ticking: Stopping Iran Before It's Too Late // Arms Control Today. - 2003. - Vol. 33. January - February. Режим доступа: 1/StopIran; Cirincione J., Wolfsthal B. North Korea and Iran: Test Cases for an Improved Nonproliferation Regime? // Arms Control Today. - 2003. - Vol. 33. December. Режим доступа: ; Dupuis M. U.S. Shifts Policy on Iran // Arms Control Today. - 2006. - Vol. 36. - April. Режим доступа:

Особого внимания заслуживают такие работы американских ученых, как «Ядерные амбиции Ирана» s, «Иран и ядерная бомба: отказ от международной ответственности»96, «Россия, Иран и ядерный вопрос: путинский период»97, «Привыкая к ядерному Ирану»98, «Иранская угроза: президент Ахмадинежад и грядущий ядерный кризис»99, «Иранская головоломка: конфликт между Ираном и Америкой»100, «Исследуя ядерные амбиции Ирана»101, «Дорога вперед: ближневосточная политика второй администрации Буша»102.

Особый интерес представляет работа исследователя из Еврейского университета г. Балтимор Р. Фридмана «Россия, Иран и ядерный вопрос: путинский период», посвященная анализу политики России в отношении Ирана в период президентства В. Путина. Р. Фридман доказывал, что В. Путин продолжил политику своего предшественника по посту президента России по расширению и углублению российско-иранского сотрудничества. Автор исследования отмечал, что Иран при президенте В. Путине, несмотря на обнаружение иранской «секретной» ядерной программы, стал главным союзником России на Ближнем Востоке. По мнению эксперта, Москва превратилась в защитника* Ирана от введения в отношении этой страны жестких санкций. В то же время автор работы справедливо отмечал, что российская политика на иранском направлении времен президентства В. Путина грозила появлением серьезных рисков, связанных с ухудшением отношений России с США и изменением в худшую для Москвы сторону отношения иранских властей к российской политике в Чечне.

Автор пришел к заключению, что российская политика в отношении Ирана была отягощена двумя обстоятельствами. С одной стороны, Москва стремилась поддержать ; Ferguson С, Takeyh R. Making the Right Call: How the World Can Limit Iran's Nuclear Program // Arms Control Today. - 2006. - Vol. 36. - March. Режим доступа: ; Hunter R. The Iran Case: Addressing Why Countries Want Nucleai Weapons // Arms Control Today. - 2004. - Vol. 34. - December. Режим доступа: r; Kaye D. Time for Arms Talks? Iran, Israel, and Middle East Arms Control // Arms Control Today. 2004. - Vol. 34. -November. Режим доступа:

1/Кауе; US Alleges Clandestine Nuclear Activity in Iran // Disarmament Diplomacy. -2003. - № 69. - P. 60-62. 95 Chubin S. Iran's Nuclear Ambitions / Carnegie Endowment for International Piece. - Wash., 2006.-223 p. 96 Delpech. T. Iran and the Bomb: The Abdication of International Responsibility / Translated from the French by R. Schwartz. -N.Y.: Columbia University Press, 2006. - 148 p. 97 Freedman R.O. Russia, Iran and the Nuclear Question: The Putin Record / U.S. Army War College, Strategic Studies Institute, November 2006. Режим доступа: httpV/il/pubs/display.cfm?pubID=737 98 Getting Ready for a Nuclear-Ready Iran / ed. by H. Sokolski, P. Clawson; U.S. Army War College, Strategic Studies Institute, October 2005. Режим доступа: 99 Jafarzadeh A. The Iranian Threat: President Ahmadinejad and the Coming Nuclear Crisis. - N.Y., 2007. - 284 p. 100 Pollack K. The Persian Puzzle: The Conflict between Iran and America. -N.Y.: Random House, 2004. - 539 p. 101 Checking Iran's Nuclear Ambitions / Ed. by H. Sokolski, P. Clawson. - Wash.: ISSI, 2004. - 132 p. 102 The Road Ahead: Middle East Policy in the Bush Administration's Second Term: Planning Paper for the Saban Center for Middle East Policy at the Brookings Institution / Ed. by F. Leverett; The Brookings Institution. - Wash., 2005.-107 p. хорошие отношения с Ираном, который был важным рынком сбыта российского вооружения и продукции ядерной отрасли. С другой стороны, Россия, полагал автор исследования, подвергалась давлению со стороны Соединенных Штатов и ЕС, которые стремились предотвратить обладание Ираном ядерного оружия. Таким образом, Россия не желала нанести ущерб ни отношениям с Ираном, ни отношениям с США и ЕС, которая, как и они, не желала обладание Ираном ядерного оружия. В этой связи Россия, писал Р. Фридман, проводила такой курс в отношении Ирана и стран Запада, который был нацелен на минимизацию ущерба в отношениях с Ираном, стремясь в то же время дать ответ на оказываемое США и ЕС по «иранскому вопросу» давление.

Исследователь отмечал, что давление на Россию оказывалось по двум направлениям. Во-первых, США требовали, чтобы отработанное ядерное топливо с бушерской АЭС возвращалось бы обратно в Россию. При этом Р. Фридман полагал, что подписание Россией и Ираном протокола о возврате отработанного ядерного топлива во многом стало результатом оказываемого США давления. Во-вторых, перед лицом настойчивых требований США ввести против Ирана санкции, Россия была вынуждена вместе с европейскими странами убеждать Иран подписать Дополнительный протокол.

Однако, писал исследователь, после обострения ситуации вокруг иранской ядерной программы в связи с избранием на пост президента М. Ахмадинежада, потери своего немецкого союзника в иранском вопросе после поражения на парламентских выборах Г. Шредера, который выступал противником политики США в «иранском вопросе», а также серьезное сближение позиций США и ЕС по «иранской проблеме» фактически заставили Россию уступить давлению США и европейских стран и действовать в тесном сотрудничестве с западными паргнерами, что неизбежно привело к ужесточению позиции Москвы по «иранскому вопросу» и ее согласию на введение против Ирана экономических санкций СБ ООН.

Научная новизна работы.

Научная новизна заключается в том, что, несмотря на существование огромного массива российской и иностранной литературы по рассматриваемой проблеме, в российском научном сообществе комплексного исследования по указанной теме с использованием широкого круга российских и зарубежных источников не проводилось. Автором впервые изучаются представления руководства США и России о роли и месте Ирана в структуре современного мира и их взаимосвязь с оценками характера иранской ядерной программы и степени ее угрозы для национальной безопасности двух стран. Выделяются факторы, оказывавшие влияние на политику США и России в отношении Ирана в рассматриваемый период.

Автором предлагается своя классификация инструментов американского воздействия на российско-иранское сотрудничество в ядерной сфере и оценка их эффективности. Автор диссертационного исследования предложил свою периодизацию иранского ядерного кризиса, дал интерпретацию позиции России и США по «иранскому досье» на каждом этапе на основе анализа широкого круга российских и иностранных источников, многие из которых вводятся в научный оборот впервые.

Кроме того, с учетом накопленного материала по исследуемой проблеме возникла необходимость его систематизации и обобщения. В этой связи предлагаемое исследование явилось попыткой проведения такой работы с целью формирования целостного представления о предмете исследования.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть применены в следующих сферах. В учебном процессе в высших учебных заведениях при разработке лекционных курсов и программ спецсеминаров по таким дисциплинам как российско-американские отношения (в том числе, на современном этапе), внешняя политика США и России на Ближнем и Среднем Востоке, проблемы нераспространения оружия массового уничтожения и контроль над вооружениями, международные отношения на Ближнем и Среднем Востоке.

Результаты исследования могут быть также применены в научной работе при дальнейшем изучении политики России и США в отношении Исламской Республики Иран, взаимоотношения двух стран по вопросу развития Ираном ядерной программы.