Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА ПРОПОВЕДИ БЕРНАРДИНО СИЕНСКОГО 31 -46
1. Взгляд на деятельность проповедника. 31-34
2. Построение проповеди (особенности композиции). 34-37
3. ораторское искусство бернардино. язык проповеди. 38-41
4. Exempla в проповедях бернардино. 41-46
ГЛАВА 2 ЭТИКА КОММЕРЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ПРОПОВЕДИ БЕРНАРДИНО 47-105
1. Торговля и богатство. справедливая цена. 47-76
2. Купец. 76-84
3. Деньги, ростовщичество, займ. 84-105
ГЛАВА 3. ЭТИКА СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ. 106-136
1. Брак и семья. внутрисемейные отношения. 106-121
2. Воспитание детей. 122-127
3. Образ женщины в проповеди Бернардино. 127-136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137-141
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ: 142-149
ИСТОЧНИКИ 142-143
ЛИТЕРАТУРА 143-149
- Взгляд на деятельность проповедника.
- Торговля и богатство. справедливая цена.
- Брак и семья. внутрисемейные отношения.
Введение к работе
Актуальность. Народная проповедь - интереснейшее явление эпохи средневековья . Проповедь сама по себе является неотъемлемой частью христианской культуры, поскольку она включена в богослужение. Однако в Западной Европе в средние века она приобретает несколько иной, специфический характер. С возникновением францисканского и доминиканского орденов там появляются странствующие проповедники. Они путешествуют из города в город, выступая перед слушателями на городских площадях. Нам известны такие ораторы в Италии, Германии. Многие из них пользовались большой популярностью.
Речи средневековых проповедников, обращенные к народу, доходили до самых широких слоев населения. Поэтому записи этих выступлений представляют огромный интерес для исследователей. Они могут стать ценнейшими источниками изучения жизни города в средние века, народной культуры, обыденного сознания - с одной стороны, и влияния личности проповедника, его взглядов на аудиторию - с другой. Как писал об этом А.Я. Гуревич, «из всего многоразличного и богатого литературного наследия, доставшегося нам от Средневековья, едва ли какой-либо другой жанр словесности той эпохи мог бы сравниться с проповедью по степени ее универсальности. Универсальности и в смысле охвата реального опыта человека и рассмотрения жизненных и религиозных ценностей, принятых в обществе или внушаемых ему церковью, и в смысле обращенности проповеди ко всем и каждому»2.
Все сказанное прямо относится к проповедям Бернардино Сиенского
Обычно под термином «народная проповедь» понимают проповедь, которая произносилась не на латыни, а на одном из простонародных языков (в данном случае - итальянском), и была адресована самой широкой аудитории. Теоретически этот термин был разработан в трудах А.Я. Гуревича. См.: Гуревич А.Я. Средневековый мир: культура безмолвствующего большинства. - М., 1990. С.179-180; он же. Проблемы средневековой народной культуры. - М., 1981. С.26-28. 2 Гуревич А.Я.. Средневековый мир... С.179.
(1380-1444). Ведь они были известны не только простому народу (горожанам, крестьянам), но также и гуманистам, и представителям деловых кругов Италии 15 в. Тем более, что проповедник высказывался по самым актуальным проблемам городской жизни Кватроченто.
Взгляды Бернардино представляют особый интерес также потому, что он жил в 15 в., который для Италии был временем расцвета культуры Возрождения. Гуманизм как ее идейная основа в этот период превратился в широкое культурное движение. Вокруг гуманистов формировалась научная и культурная среда. В силу своей яркости, новизны и своеобразия гуманистическая культура практически заслонила собой (в историографии) другие исторические явления эпохи. Складывается впечатление, что все прогрессивное в 15 в. было связано с культурой гуманизма. Возможно, поэтому интерес к деятельности Бернардино Сиенского, столь значительной для его современников, появился у современных историков-исследователей лишь в последние годы. Его наследие представляется тем более интересным в силу его сосуществования с культурой гуманизма, с одной стороны, его традиционности как представителя католической церкви - с другой и его близости к городской среде - с третьей стороны.
Исследование его воззрений отчасти важно еще и потому, что многие проблемы, которые он затрагивал, актуальны и в наши дни. Коммерциализация современной жизни в России ставит перед нами вопросы, сходные с теми, что решали итальянцы в 15 веке: как человеку не потерять себя, сохраняя свое истинное лицо и не опускаясь до применения нечестных методов торговли; как должны вести себя состоятельные люди, чтобы сохранить репутацию и не стать просто богатыми ворами; каким образом само общество должно выстраивать свои отношения с богатыми людьми, чтобы нажитое ими состояние приносило пользу всем его членам. Современные проблемы семьи также отчасти перекликаются с теми сюжетами, которые Бернардино обсуждал в проповеди.
Объектом исследования являются народные проповеди Бернардино Сиенского и вопросы повседневной жизни итальянского города 15 в., которые в них затрагивались.
Предмет исследования составляют две обширные темы, к которым чаще всего обращался в проповедях Бернардино: этика коммерческой деятельности и этика семейно-брачных отношений. При этом взгляд проповедника на эти проблемы рассматривается в контексте реальной ситуации его эпохи. Предметом исследования служит также сама проповедь Бернардино как интереснейшее явление культуры. Тем более, что деятельность знаменитого сиенца протекала не в средние века, для которых народные проповеди были характерны, а в эпоху Возрождения, которая обычно в нашем сознании связывается с отказом от многих ценностей средневековой культуры и с расцветом гуманистической мысли.
Методология исследования. В работе были использованы основополагающие принципы историзма и объективности. Они предполагают изучение исторических явлений в их становлении и развитии, во взаимосвязи и взаимодействии с другими объектами и событиями.
Большое значение имеет рассмотрение исторического контекста изучаемых явлений. В данном случае это являлось одним из приоритетных направлений работы диссертанта. Огромное значение имело рассмотрение проповеди Бернардино и его идей в контексте экономических и социальных явлений городской жизни Италии 15 в.
Принцип историзма позволяет также выявлять причинно-следственные связи и закономерности, что также имело большое значение для нашего исследования. Принцип объективности предполагает сохранение непредвзятого взгляда исследователя на процессы прошлого и максимально возможное соблюдение исторической достоверности.
В диссертации были использованы общенаучные методы (такие, как исторический, анализа и синтеза, абстрагирования) и специально-
У'
исторические (сравнительно-исторический, историко-генетический). 1. Историография проблемы.
В отечественной литературе о Бернардино специально ничего не написано. Но он изучается вместе с другими авторами в работах, посвященных различным проблемам народной культуры и городской жизни Италии эпохи Возрождения.
Вопросы экономической этики Бернардино затрагивались в общих работах И.А. Красновой3, О.Ф. Кудрявцева4. Авторы касаются его отношения к торговле, деньгам, богатству в целом, наряду со взглядами других проповедников, теологов, юристов, представителей деловых кругов (как его современников, так и предшественников).
Основываясь на тексте итальянской проповеди «О торговцах и мастерах, и о том, как правильно заниматься коммерцией», И.А. Краснова рассматривает взгляд Бернардино на купца и его деятельность5. Она затрагивает вопрос о дозволенных и запрещенных методах торговли, о качествах хорошего купца. В другой работе, посвященной деловым людям Флоренции 14 - 15 вв., И.А. Краснова приводит некоторые суждения Бернардино о богатстве и справедливой цене6.
Однако с некоторыми выводами автора трудно согласиться. Исследователь считает, что суждения Бернардино о торговле были противоречивы и вводили в соблазн горожан, предоставляя им лазейки для оправдания собственной наживы. Этим объясняется даже популярность
3 Краснова И.А. Флорентийские пополаны 14 в. и католическое правоверие//Возрождение: Общественно-
политическая мысль, философия, наука. - Иваново, 1988; она же. Деловые люди Флоренции 14-15 вв. 4.1-2.
- М. - Ставрополь, 1995; она же. Доминиканские и францисканские проповедники 13-15 вв. об этике
городских деловых отношенийУ/Средневековый город. Вып.4. - Саратов, 2000.
4 Кудрявцев О.Ф. Жажда наживы и религиозное благочестие (о принципах хозяйственного мышления в
средние века)// Экономическая история. Проблемы. Исследования. Дискуссии. - М., 1993. С 36-62.
5 Краснова И.А. Доминиканские и францисканские проповедники... С. 119-132.
6 Она же. Деловые люди Флоренции...4.1. С.68-69.
сиенского проповедника и необыкновенно высокий интерес горожан к его речам7.
О.Ф. Кудрявцев в общем очерке по истории экономической мысли в средние века8 касается взглядов Бернардино на деньги и капитал, а также пишет о позитивной оценке торговли у проповедника. Исследователь подчеркивает, что Бернардино одним из первых признал производительность капитала. Причем само понятие «капитал» у него уже настолько развито, что не смешивается с деньгами и другими средствами, а применяется в тех случаях, когда деньги имеют «некую творческую способность», служа получению «добавочной стоимости». Исследователь отмечает, что подобные идеи вслед за Бернардино развивал и его младший современник Антонин Флорентийский9.
М.А. Гуковский10, М.Л. Андреев11 затрагивают в своих работах вопрос
06 особенностях народной проповеди Бернардино Сиенского.
М.А. Гуковский выделяет некоторые приемы красноречия, которые применялись в проповеди: диалог с публикой, использование выразительных жестов, возгласов, звукоподражания. Автор делает акцент на народном характере проповедей Бернардино Сиенского. Он противопоставляет его жизнерадостность «суровой, строгой, органически отрицающей реальную действительность церковности феодальных времен»12.
М.Л. Андреев в статье, посвященной «Новеллино», останавливается и на «exempla» Бернардино. Автор подчеркивает, что проповедник, повествуя слушателям о привычном, обыденном, старался показать и скрытый смысл происходящего. Таков был излюбленный прием жанра, пишет исследователь, - вывернуть наизнанку факт повседневного бытия, чтобы увидеть за ним
7 Краснова И.А. Доминиканские и францисканские проповедники... С.124.
8 Кудрявцев О.Ф. Указ. соч. С.36-62.
9 Там же. С.53-56.
10 Гуковский М.А. Итальянское Возрождение. - Л., 1990. С.552-554.
11 Андреев М.Л. «Новеллино» в истории итальянской литературы и европейской новеллы//Новеллино. - М.,
1984.
12 Гуковский М.А. Указ. соч. С.553-554.
козни нечистого или светлые лики ангелов. М.Л. Андреев указывает также на некоторые характерные черты «exempla», такие как синтез рассказа и назидания, двуединство факта и интерпретации, необязательное наличие сюжета и статичность описания.
Л.М. Баткин в статье «Итальянское Возрождение и религия»13 затрагивает вопрос о специфике религиозности Бернардино. Он отмечает секуляризацию итальянского духовенства (особенно его господствующих слоев, вышедших из той же пополанско - аристократической среды, что и гуманисты), отсутствие серьезных противоречий между церковью и идеологами Ренессанса. Столкновения между ними, на его взгляд, происходили по конкретным политическим причинам. И огонь инквизиции в 15 в. предназначался не для светской жизнерадостности и философской веротерпимости, а для мятежных еретиков в самой католической церкви, «исступленно веровавших в Евангелие»14.
На уровне массового сознания, подчеркивает Л.М. Баткин, также преобладали не аскеза и эсхатология, а «ясность» и «равновесие», не мистическая напряженность, а практический дидактизм народной проповеди, «гармонизация веры и жизни». Поэтому Бернардино Сиенский и Антонин, архиепископ Флоренции, с их практической теологией, относящейся к вопросам совести, вполне отражали общий дух эпохи. Традиционная набожность, в частности, легко примирялась с требованиями практической жизни в городской торгово-денежной среде. Причем Л.М. Баткин не считает это явление специфически ренессансно-итальянским. Он отмечает, что сходный послесредневековый бюргерский тип набожности мы наблюдаем, например, во Фландрии этого же времени.
Вопрос о состоянии института семьи в Италии эпохи Возрождения
13 Баткин Л.М. Итальянское Возрождение и религия/Юдиссей. Человек в истории. 1992. - М., 1994. С.109-
159.
14 Там же. С. 112.
затрагивает в своем исследовании А.Н. Веселовский . Он подчеркивает, что в этот период увеличилось количество людей, не желавших вступать в брак, создавать семью, и сократилось общее число браков. Картину начавшегося разложения семьи дополняло развитие содомии, достигшее тогда ужасающих размеров.
В современной историографии отношение Бернардино к браку, семье, женщине затрагивает И.А. Краснова16. Она останавливается на отдельных качествах, необходимых, по мнению проповедника, для женской натуры, таких, как страх перед Богом, покорность мужчинам, стыдливость и скромность, умеренность17. И.А. Краснова затрагивает также вопрос о ценности брака для Бернардино, тему супружеских отношений18.
Исследователь приходит к выводу, что Бернардино проповедовал умеренные принципы богословия. Он, например, советовал женщинам жертвовать проявлениями набожности ради неотложных домашних забот. Она отмечает также, что народные проповедники в 14-15 вв. играли значительную роль в формировании стереотипов сознания и образа жизни городской среды эпохи Возрождения19.
За рубежом существует ряд работ, в той или иной степени касающихся деятельности знаменитого сиенского проповедника.
Полностью посвящает свое исследование экономическим взглядам сиенского проповедника лишь А. Традженбергер . Он дает анализ экономическим взглядам Бернардино в контексте историко-культурной ситуации его эпохи, которую сам проповедник осознавал как время кризиса.
15 Веселовский А.Н. Противоречия итальянского Возрождения//Веселовский А.Н. Собрание сочинений. Т.4.
Вып.1.- СПб., 1909.
16 Краснова И.А. Деловые люди Флоренции...; она же. Брак и семья в городе: Флоренция 14-15 вв.//Город в
средневековой цивилизации Западной Европы. В 4х тт. Т.1. М., 1999; она же. Образ жизни и строй чувств
женщин в итальянских проповедях эпохи раннего Возрождения//Человек в культуре Возрождения. - М.,
2001.С.65-78.
17 Она же. Деловые люди Флоренции... 4.2. С.32; она же. Образ жизни и строй чувств женщин... С.68-69.
18 Она же. Образ жизни и строй чувств женщин... С.67-68.
19 Она же. Браки семья в городе... С.214-217; она же. Деловые люди Флоренции... 4.2. С.154.
20 Trugenberger A S. Bernardino da Siena. Considerazioni sullo sviluppo dell'etica economica cristiana nel primo
Rinascimento. - Roma, 1951.
Исследователь называет этот кризис не чем иным, как переворотом в итальянской культуре, связанным с переходом от средневековой цивилизации и культуры к современной. Автор обстоятельно рассматривает отношение Бернардино к богатству, торговле, ростовщичеству, государственным и частным займам, его концепцию капитала, процента. Он подчеркивает значимость для проповедника личного сознания купца как главного фактора, который делает торговлю достойной и уважаемой профессией.
А. Традженбергер с некоторым смущением отмечает неоднозначность позиции проповедника - «двойственность суровой обличительной речи, с одной стороны, и динамичного модернизма - с другой». В том, что Бернардино пытался приспособить свои взгляды к реальности своей эпохи, исследователь видит трагизм, с чем трудно согласиться. Но исследователь совершенно справедливо подчеркивает, что в суждениях сиенского проповедника нашли отражение самые острые вопросы, которые поднимала его эпоха.
К. Мезини21 в своей статье, посвященной социологии Бернардино в целом, обращает внимание на энциклопедичность знаний проповедника - как в теории, так и в практичных занятиях. Он утверждает, что по вопросам торговли и контрактов Бернардино создал целую программу - научную, юридическую и нравственную. До него, считает К. Мезини, не было никого, столь глубоко осведомленного в этих вопросах, включая их практическую сторону.
Отдельные вопросы экономической этики Бернардино затрагивают Дж. Джилкрист , Дж. Барбиери , О. Капитани , Б. Нельсон , Дж. Нунан , Де
21 Mesini С. La sociologia di San Bernardino da Siena// San Bernardino da Siena. Saggie e ricerche pubblicati nel
guinto centenario della morte (1444-1944)- Milano, 1945.
22 Gilchrist J. The Church and Economic Activity in the Middle Ages. - New York, 1969; id. L'applicazione pratica
delle teorie//L'etica economica medievale. - Bologna, 1974.
23 Barbieri G. Le dottrine economiche medioevale//Citt,a mercanti dottrine neU'economia europea dal 4 al 18
secolo. Milano, 1964.
24 Capitani O. Sulla questione dell'usura nel Medio Evo//L'etica economica medievale. - Bologna, 1974.
s Рувер , P. Гвиди .
Дж. Джилкрист29 в своей общей работе касается суждений Бернардино о справедливой цене; он отмечает, что проповедник в этом вопросе развивал позицию Фомы Аквинского. Он останавливается также на его концепции капитала. Большое внимание исследователь уделяет займам, поставщикам кредита, деньгам. Он изучает как существовавшие в тот период теории, так и реальное положение вещей.
Сравнивая экономические взгляды средневековых канонистов и
теологов (в том числе Бернардино), автор приходит к выводу, что именно
последние удерживали развитие торговли в рамках морали. Каноническое же
/- право давало слишком много «лазеек» для злоупотреблений в этой сфере.
Дж. Барбиери30, уделяя некоторое внимание Бернардино, отмечает, что тот развивал многие идеи томизма, будучи при этом прекрасно осведомленным о современных ему экономических процессах. По мнению исследователя, Бернардино Сиенский, а вслед за ним Антонин Флорентийский были первыми в истории экономической мысли всех времен, кто стал догадываться о функции денежного капитала.
Дж. Барбиери подчеркивает, что синтез этических ценностей и
подчиненных им экономических интересов обеспечивал гармоничное
развитие средневекового общества.
А О. Капитани31, Б. Нельсон32, Дж. Нунан33 в своих общих работах
касаются таких передовых для своего времени идей Бернардино, как понимание денег как потенциального товара в торговых сделках, отношение
Nelson B.N. L'universalismo medievale e il duplice comandamento deuteronomico//Ibid.
26 Noonan J.T. Operazioni bancarie//Ibid.
27 Roover R.de. S.Bernardino of Siena and Antonino of Florence the Two Great Economic Thinkers of the Middle
Ages. - Boston, 1967,
28 Guidi R.L. II dibattito suH'uomo nel Quattrocento. - Roma, 1998.
29 Gilchrist J. The Church...
30 Barbieri G. Op. cit.
31 Capitani O. Op. cit.
32 Nelson B.N. L'universalismo medievale...
33 Noonan J.T. Operazioni bancarie...
i>
к процентам, развитие понятия «капитал». Они дают высокую оценку концепциям Бернардино и Антонино Флорентийского, в силу их основательности, обилия аргументации.
Р. де Рувер в своей работе34 сравнивает экономические суждения Бернардино и его младшего современника Антонино, архиепископа Флоренции. Он рассматривает вопросы деловой этики, взгляд на установление цен и размер оплаты труда, на проблему ростовщичества. Автор делает вывод, что оба теолога внесли заметный вклад в развитие мировой экономической мысли. Ведь именно они развивали теорию стоимости, которая базировалась на понятиях редкости товара и его полезности, характеристиках одновременно объективных и субъективных.
В обстоятельном труде Р. Гвиди 5, посвященном спорам о человеке в эпоху Кваттроченто, некоторое внимание уделено Бернардино. Автор подчеркивает, что сиенский проповедник внес заметный вклад в развитие экономической этики. Начиная с него, пишет Р. Гвиди, отношение к коммерции становится менее категоричным, чем раньше. Проповедник видел насущную необходимость в активном развитии торговли, оправдывал прибыль от нее. Одновременно Р. Гвиди, как и другие исследователи, отмечает неизменно присутствовавшее у Бернардино стремление исправлять современные ему обычаи и нравы.
Подобно Дж. Джилкристу, Р. Гвиди называет Бернардино одним из величайших экономистов эпохи.
Взгляды Бернардино на брак и семью затрагивают в своих работах К. Мезини36, М. Агости37.
К. Мезини38 отмечает необыкновенную близость проповедника к
34 Roover R.de. S.Bernardino of Siena and Antonino of Florence the Two Great Economic Thinkers of the Middle
Ages. - Boston, 1967.
35 Guidi R.L. Op. cit.
36 Mesini C. Op. cit.
37 Agosti M. La pedagogia di S.Bernardino da Siena// San Bernardino da Siena. Saggie e ricerche pubblicati nel
guinto centenario della morte (1444-1944) - Milano, 1945. P.426-443.
38 Mesini C. Op. cit.
городской среде и хорошее знание ее нравов, обычаев, характера повседневной жизни. Исследователь подчеркивает, что главными угрозами для института семьи в 15 веке были содомия и женская страсть к роскоши, «съедавшая» семейный бюджет.
М. Агости39 останавливает свое внимание на трех аспектах в концепции воспитания сиенского проповедника: на семейном, социальном и политическом воспитании. Причем в первый вид воспитания, который нам наиболее интересен, исследователь включает, по сути, этику семейных отношений Бернардино.
Глубокий анализ искусства проповеди Бернардино дает в своей работе Г. Кантони40. Он рассматривает различные приемы сиенского оратора, такие, как использование простонародных оборотов речи, включение в рассказ примеров (в том числе из собственного опыта сиенца), исторических фактов, басен, апологов. Он подчеркивает, что richiami personali (рассказы из своего опыта) из итальянских проповедей могут служить ценным источником биографических сведений о Бернардино. Исследователь также останавливается на дискуссии, имевшей место в средние века, о допустимости включения в проповедь шутливых историй, басен. Он называет в числе противников этого приема Убертино Казальского, Бартоломео Пизанского, а в числе сторонников (помимо Бернардино) -Сервасанто да Фаэнца, Джакомо да Витри.
Г. Кантини подчеркивает, что он сознательно исследует именно 1е prediche volgari, а не латинские sermoni, так как только итальянские проповеди, по его мнению, представляют собой истинные речи Бернардино. И хотя эти тексты были записаны другим человеком, исследователь отмечает их точность и достоверность.
3 Agosti М. Op. cit.
40 Cantini G. S.Bemardino da Siena perfetto predicatore// San Bernardino da Siena. Saggie e ricerche pubblicati nel
guinto centenario della morte (1444-1944). - Milano, 1945.
Дж. Тирабоски41, Ф. Монье42 уделяют некоторое внимание личности Бернардино. Дж. Тирабоски пишет об отношении современников к деятельности сиенца, о высокой оценке его красноречия у одних гуманистов и критике его у других (Франческо Филельфо, Поджо Браччолини). Ф. Монье приводит факты из биографии Бернардино, а также сопоставляет народную культуру эпохи Кваттроченто и гуманизм.
Определенный интерес для нас представляют реферативные сборники, посвященные зарубежным исследованиям средневековой и ренессансной культуры, в том числе обыденного сознания. Они знакомят нас с пока еще недоступными трудами иностранных авторов. Из числа подобных публикаций можно выделить рефераты работ К. Эриксона43, Р. Фоссье44 об отношении к женщине в изучаемую эпоху, Ж. Ле Гоффа45, Ж.-Л. Фландрен46 о понимании брака и семьи, П. Больони47, Р. Манселли48 о народной культуре эпохи.
Некоторые из общих работ оказались полезны нам для характеристики экономического и социального положения в Италии в эпоху Бернардино, а также для уяснения исторических процессов формирования отношения средневекового общества к женщине, браку и семье, к торговле и купцу, к ростовщичеству. Среди отечественных исследований это работы А.Я. Гуревича, М.А. Гуковского, МЛ. Абрамсон, О.Ф. Кудрявцева, А.Д. Роловой,
41 Tiraboschi G. Storia della letteratura italiana. T.VI, pars.2. Modena, 1776.
42 Монье Ф. Опыт литературной истории Италии 15 века: Кваттроченто. - СПб., 1904.
43 Эриксон К. Средневековые видения: Очерки истории и восприятия// Идеология феодального общества в
Западной Европе: проблемы культуры и социально-культурных представлений средневековья в
современной зарубежной историографии. - М., 1980.
44 Фоссье Р. Женщина и общество на средневековом Западе//Там же.
45 Гофф Ж. Ле. Переосмысливая средневековье: проблемы времени, труда и культуры в западноевропейском
средневековом обществе//Там же; он же. Мир воображаемого в средние века//Культура и общество в
средние века в зарубежных исследованиях. - М., 1990.
4 Фландрен Ж.-Л. Семья: родня, дом, секс при «старом порядке»//Там же.
47 Больони П. Народная культура в средние века: темы и проблемы//Культура и общество в средние века:
методология и методика зарубежных исследований. - М., 1982.
48 Манселли Р. Народная религия средних веков: проблема методологии и истории// Идеология феодального
общества в Западной Европе: проблемы культуры и социально-культурных представлений средневековья в
современной зарубежной историографии. - М., 1980.
Т.Б. Рябовой, А.Л. Ястребицской, Ю.Л. Бессмертного и др. Среди зарубежных авторов назовем Дж. Луццато, Дж. Джилкриста, Д. Херлихи, К. Клапиш-Зубер, Дж. Балдвина, Б. Нельсона, Дж. Шумпетера и других50. Из переведенных иностранных работ укажем книги Я. Буркхардта, Э. Гарэна, Ж. ле Гоффа, Ф. И Дж. Гисов, Э. Фукса51.
Анализ историографии нашей темы позволяет сделать несколько выводов. В отечественной исторической литературе народная проповедь Бернардино Сиенского еще изучена недостаточно. Отдельные публикации последних лет затрагивают лишь некоторые аспекты его взглядов. В них в самом общем виде рассматриваются вопросы этики торговли, воззрения Бернардино на богатство, деньги и капитал, ростовщичество. Остаются без серьезного внимания исследователей такие вопросы, как денежные ссуды и их соотношение с ростовщичеством, государственные и частные займы, банковские операции в понимании Бернардино. Недостаточно изучена и его концепция справедливой цены. Отношение проповедника к торговле, купеческой и банковской деятельности также требует более обоснованных и взвешенных оценок исследователей.
Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. М., 1972; он же. Средневековый купеи//Одиссей. 1990.-М.: Наука, 1990. С.98-101; Город в средневековой цивилизации Западной Европы. - М., 1999-2000. T.1-4; Словарь средневековой культуры /Под ред. А.Я. Гуревича.- М: РОССПЕН, 2003. С.249; Ролова А.Д. Итальянский купец и его торгово-банковская деятельность в 13- 15 вв.// Средние века. Вып. 57,- М.: Наука, 1994. С.69-70; Рутенбург В.И. Очерк из истории раннего капитализма в Италии.- М.-Л., 1951; Абрамсон М.Л. От Данте к Альберти. - М., 1979; она же. Супруги, их родные и близкие в южноитальянском городе высокого средневековья (10-13 вв.)//Человек в кругу семьи: Очерки по истории частной жизни в Европе до начала нового времени.-М., 1996; Брагина Л.М. Итальянский гуманизм. Этические учения 14-15 вв.-М., 1977; Горфункель А.Х. Философия эпохи Возрождения. - М., 1980; Рябова Т.Б. Женщина в истории западноевропейского средневековья. Иваново, 1999; Бессмертный ЮЛ. Брак, семья и любовь в средневековой Франции// «Пятнадцать радостей брака» и другие сочинения французских авторов 14-15 вв. -М, 1991 и др.
50 Luzzatto G. Breve storia economica dell'Italia medievale. Torino, 1975; Beuys B. Firenze nel Medioevo. Vita
urbana e passioni politiche. - Milano, 2000; Gilchrist J. The Church...; Herlihy D. Medieval Housholds. -
Cambridge, London, 1985; Klapish-Zuber С Women, family and ritual in Renessance Italy. - Chicago, L., 1985; Id.
La donna e la familia// L'uomo medievale/a cura di J. Le Goff. - Ban, 1989. P.321-349; King M.L. La donna del
Rinascimento// L'uomo del Rinascimento/a cura di E. Garin. - Bari, 1989. P.273-327; Baldwin J.W. The medieval
theories of the Just Price//Transactions of the American Philosophical society. Vol.49. P.4. Philadelphia, 1959;
Nelson B.N. The idea of Usury. Princeton, 1949; Schumpeter J.A. History of Economic Analysis. - London, 1961.
51 Буркхардт Я. Культура Италии в эпоху Возрождения: опыт исследования. - М., 1996; Гарэн Э. Проблемы
Итлальянского Возрождения; Гофф Ж. Ле. Цивилизация средневекового Запада. - М., 1992; Гис Ф., Гис Дж.
Брак и семья в средние века/ пер. с англ. - М., 2002; Фукс Э. Иллюстрированная история нравов: Эпоха
Ренессанса. - M., 1993.
Необходимо более серьезно изучать социальные взгляды проповедника, в частности, его восприятие брака и семьи. Тем более, что в отечественной исторической литературе оно рассматриваются пока вне контекста конкретных явлений городской жизни 15 в. и существовавших тогда проблем семьи.
Зарубежная историография нашей темы более обширна, хотя и она не может удовлетворить исследователя полностью. Отметим, что каждый автор, как правило, останавливается на каком-то одном аспекте проповеди Бернардино и не рассматривает ее комплексно в контексте повседневной жизни итальянского города тех времен. Попытку такого подхода можно
видеть, пожалуй, лишь у К. Мезини . Но и в рамках небольшой по объему его статьи невозможно рассмотреть должным образом весь комплекс проблем социальной и экономической жизни, которые Бернардино поднимал в проповеди.
Таким образом, современное состояние отечественной и зарубежной историографии лишь подтверждает актуальность изучения нашей темы.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является изучение народной проповеди Бернардино Сиенского в контексте жизни итальянского города 15 века.
В наши задачи входит:
выяснить отношение Бернардино к современным ему процессам в сфере торговли, банковского дела, выявить его восприятие денег, богатства, ростовщичества и других явлений экономической жизни Италии его эпохи;
проанализировать принципы этики коммерческой деятельности, которые он высказывал в проповеди;
рассмотреть взгляды проповедника на брак, семью, межполовые
отношения, а также его понимание актуальных для 15 в. проблем, связанных с семьей и воспитанием детей;
в силу специфики народных проповедей рассмотреть их особенности, выделить те средства и приемы, которые использовал Бернардино для общения с аудиторией;
выявить степень традиционности и новаторства взглядов Бернардино; определить место его проповеди в культуре 15 в.
Изучение наследия Бернардино Сиенского, его экономических и социальных взглядов требует уделить внимание специфике его проповедей. Поскольку мы стремимся выявить его связь с народной культурой эпохи, взаимовлияние церковной и народной традиций в рамках его проповедей, то исследование особенностей их композиции, языка имеет для нас большое значение. Оно может помочь нам выявить степень близости Бернардино его аудитории, а также характер влияния, которое он на нее оказывал. И наоборот, это позволяет проследить т.н. «обратную связь», выявить, оказывали ли какое-то влияние на сиенского проповедника сами слушатели, их взгляды, суждения, потребности и интересы. Все это важно для исследования взглядов Бернардино в контексте особенностей реальной жизни итальянского города 15 в.
2. Источниковая база исследования.
Тексты Бернардино сохранились до настоящего времени в двух видах -на итальянском и латинском языках. Из итальянских источников до нас дошли тексты 45 проповедей, прочитанных в Сиене в период с середины августа до конца сентября 1427 г. Они сохранились в записи одного из слушателей и почитателей Бернардино, стригальщика шерсти Бенедетто ди
Mesini С. La sociologia di San Bernardino...
Бартоломео . Нанесенные на покрытые воском таблички , эти тексты передают всю специфику живой речи проповедника.
Нам совсем немного известно о человеке, сохранившем в записи тексты проповедей Бернардино Сиенского. Но, несмотря на то, что он был «человеком из народа» (судя по роду его занятий), мы можем утверждать, что он был достаточно образованным. Ведь он сумел не только очень скрупулезно и точно стенографировать речи проповедника на простонародном итальянском языке. Он также фиксировал цитаты на латыни, которые довольно часто использовал Бернардино в своих проповедях. Конечно, это невозможно было сделать без собственного знания латинского языка.
Несмотря на то, что итальянские тексты дошли до нас в записи другого человека, их стенографическая точность позволяет нам получить целостное представление о взглядах проповедника. Г. Кантини подчеркивает, что tachigraphi (быстрые записи), которые практиковались в 15 в., были очень точными55. Поэтому сомневаться в полноте этого источника, видимо, не приходится. Кроме того, мы имеем прекрасную возможность подтвердить достоверность этих текстов, обращаясь к латинским источникам, записанным рукой самого Бернардино.
Отметим, что существуют также отдельно изданные «exempla», которые Бернардино довольно часто включал в проповедь56. Но, поскольку
Bernardino da Siena. Le prediche volgari di S. Bernardino da Siena, dette nella Piazza del Campo l'anno 1427. Siena, 1880-1888. V.l-3.
54 Специальные таблички для записей преходящего значения были созданы еще в античности. Сохранились
многочисленные упоминания в источниках об их широком применении и в средние века. Таблички
изготавливались из дерева или слоновой кости, затем по всей поверхности делалось углубление, которое
заполнялось воском. Отсюда пошло их название - восковые или вощеные. Две таблички клали одну на
другую воском внутрь, сбоку просверливали отверстия и с помощью шнурка соединяли вместе. Иногда
соединяли три и более табличек, и такую книгу называли кодекс (codex). Нередко внешнюю сторону
деревянных табличек обтягивали кожей. Восковые таблички использовали для счетов, черновиков, личной
переписки, иногда также для записи торговых сделок или договоров аренды. Писали на них специальной
палочкой из кости или металла. Поскольку на них помещали обычно записи преходящего значения, то долго
их не хранили, так что до нас такого рода памятников дошло совсем немного. (Киселева Л.И. Письмо и
книга в Западной Европе в средние века. СПб., 2003. С.24-27, 40).
55 Cantini G. Op. cit. Р.229.
56 Novellette esempi morali e apologi di S. Bernardino da Siena, Bologna, 1868.
все собранные в этом сборнике «рассказики» взяты из le prediche volgari, то ссылки в этой работе мы даем на названное выше издание итальянских проповедей.
Записи текстов итальянских проповедей были предшественниками латинских. Последние, хотя они и названы sermones (сочинения, беседы, послания), скорее представляют собой последовательно изложенный материал проповеди, значительно расширенный за счет ссылок на сочинения схоластов. Исследователи отмечают, что Бернардино создавал эти записи не для того, чтобы самому пользоваться ими. По просьбе своих учеников и почитателей он в 1433-1436 гг. упорядоченно изложил эти материалы в виде латинских sermones57.
Это, кстати, объясняет и тот факт, что в латинских сочинениях наблюдается «перекос» в освещении некоторых тем. Экономические вопросы изложены в них очень подробно, а проблемы брака и семьи - явно недостаточно. В «Проповедях о вечном Евангелии» (Sermones de Evangelio aeterno) о браке почти ничего нет. В «Проповедях на время поста о христианской религии» (Quaddragessimale de cristiana religione) им
посвящены всего несколько проповедей .
Возможно, Бернардино сознательно стремился изложить в латинских сочинениях отдельные темы, изучение которых требовало серьезной подготовки, знакомства со специальной литературой по экономике.
Первые издания латинских текстов были осуществлены уже в конце 15 в. До настоящего времени сохранились несколько таких публикаций59. Нам были доступны два издания: Quaddragessimale de cristiana religione и Sermones de Evangelio aeterno60.
57 Cantini G. Op. cit. P.229; Agosti M. Op. cit. P.427; S. Bernardino da Siena.(Introduzione)// Prosatori volgari del
Quattrocento. Milano - Napoli, 1955. P.42; Католическая энциклопедия. T.l. M., 2002.
58 Bernardinus Senensis. Quaddragessimale de cristiana religione.- Basel, 1490; Id. Sermones de Evangelio aeterno.
-Basel, 1490-1495.
59 Id. De contractibus et usuris. -Strassburg, 1474; Id. Quaddragessimale de cristiana religione.- Basel, 1490; Id.
Sermones de Evangelio aeterno. - Basel, 1490-1495.
60 Id. Quaddragessimale de cristiana religione...; Id. Sermones de Evangelio aeterno...
В народных проповедях Бернардино рассматривал самые разные вопросы - религиозные, бытовые, нравственные, экономические, социальные, иногда политические (проблему преодоления раздробленности Италии, в частности). Он говорил об искусстве проповеди; две большие речи посвятил пороку содомии. Иногда он специально обращался к темам, которые были более интересны женщинам. Много внимания он уделял женской роскоши, приводя колоритные описания женских нарядов, которые можно было увидеть в его время на улицах итальянских городов. Обращаясь к мужчинам, Бернардино говорил о честной и неправедной торговле, приводил примеры того, как некоторые лавочники обманывают покупателей; призывал слушателей быть бдительными. Проповедник красочно описывал, как торговцы обвешивали или обсчитывали покупателя, растягивали ткань, чтобы искусственно удлинить ее или увлажняли товар, чтобы увеличить его вес. Бернардино рассматривал различные виды коммерческих сделок, в том числе ростовщические.
Темы, обсуждаемые проповедником, черпались из самой жизни средневекового города, отражая ее различные стороны. Героями его речей также часто были простые горожане и жители округи: лавочники и сапожники, монахи, аптекари и портные, крестьяне и владельцы таверн; мужчины и женщины, дети и старики. Так что познавательные возможности его народных проповедей весьма существенны. Их тексты могут пролить свет на многие явления городской жизни Италии 15 в.
Специфика нашего исследования, связанная с использованием двух разных видов источников, требует обоснования методики работы с ними. Тема диссертации объясняет, почему основным источником для нас служат итальянские проповеди. Подчеркнем, что именно они отражают не только весь колорит простонародной речи Бернардино, но и по своему содержанию охватывают большинство тем, интересующих нас в данной работе. Латинские sermones мы используем для подтверждения и более подробного
изложения мыслей проповедника, высказанных им в le prediche volgari. Такой подход позволит обеспечить объективность анализа воззрений Бернардино, будет служить достоверности исследования.
Для изучения проповедей Бернардино в контексте воззрений его эпохи мы постарались привлечь в качестве дополнительного источника отдельные сочинения его современников - гуманистов (Поджо Браччолини, Л. Б. Альберти, М. Пальмиери, Марсилио Фичино), итальянских купцов (Паоло да Чертальдо, Бонаккорсо Питти), некоторых других проповедников (Джованни Доминичи)61.
Авторы этих произведений нередко затрагивали те же темы, что и Бернардино. Они обсуждали проблемы семьи, воспитания младенца (в частности, грудного вскармливания), отношение к богатству. Сопоставление их взглядов на те или иные проблемы, а также тем, которые обсуждались, позволит нам обогатить свое представление о месте сиенского проповедника в современной ему культуре Италии.
Личность Бернардино Сиенского. Бернардино был одним из ярчайших деятелей Италии эпохи Кваттроченто. Некоторые исследователи называют его «самым лучшим экономистом средних веков» и «одним из числа величайших экономистов всех времен» . Другие подчеркивают, что в 15 в. он был знаменит, пожалуй, не меньше, чем многие представители культуры Ренессанса63.
Примечательно, что к Бернардино с уважением и любовью относился
61 Браччолини Поджо. Фацеции. - М., 1984. С.78-79; он же Застольный пир о жадности, расточительстве, о
брате Бернардино и других проповедниках//Сочинения итальянских гуманистов эпохи Возрождения (15 в.).
- М„ 1985; Альберти Л. Б. О семье// Опыт тысячелетия. Средние века и эпоха Возрождения: Быт, нравы,
идеалы. - М., 1996; Palmieri М. Vita civile. - Firenze, 1982; Фичино Марсилио. В чем состоит счастье, какие
оно имеет ступени, о его вечности // Опыт тысячелетия... С.442-450; Чертальдо Паоло да. Книга о добрых
нравах // Послушник и школяр, наставник и магистр. Средневековая педагогика в лицах и текстах. - М.,
1996. С. 321-370; Питти Бонаккорсо. Хроника. - М., 1972; Доминичи Дж. Наставления в семейных делах //
Антология педагогической мысли христианского Средневековья. В 2х тт. T.2. С.262-284.
62 Gilchrist J. L'applicazione pratica delle teorie... P.170; Roover R.de. S.Bernardino of Siena and Antonino of
Florence...
63 Краснова И.А. Образ жизни и строй чувств женщин... С.65.
не только простой народ, но и многие гуманисты. Его красноречием и убедительностью восхищались Франческо Барбаро, Бернардо Джустиниани, Амброджио Траверсари. Бартоломео Фацио писал: «Сиена снискала /себе/ немало славы /деятельностью/ Бернардино, теолога и философа. ...Он был человеком красноречивым и искусным в рассуждениях, обладал невероятной памятью и столь изящной манерой говорить, что никогда не вызывал у слушателей чувства пресыщения. ...Он оказал помощь и поддержку душам многих людей»64. Леонардо Бруни в одном из писем благодарил Бернардино за его проповеди - «Божественные трапезы, которыми нельзя насытиться»65. Даже Поджо Браччолини, который весьма нелестно, едко и насмешливо отзывался о деятельности народных проповедников, вынужден был признать ораторское мастерство Бернардино66.
Бернардино Сиенский - отпрыск древнего итальянского рода. Он родился 8 сентября 1380 г. в провинции Сиены Масса Мариттима в знатной дворянской семье Бертольдо Альбицески67. В возрасте шести лет Бернардино остался сиротой, и с этого времени воспитывался в семье дяди и тети. Достаточно рано он почувствовал призвание к монашеской жизни, и на семнадцатом году жизни, раздав свое имение бедным, он вступил в одно из религиозных братств.
Будущий проповедник получил хорошее, вполне средневековое образование. До 1399 г. интенсивно занимался изучением философии, права, теологии и Священного Писания, латинского языка. По некоторым источникам, Бернардино обучался в столь любимом им сиенском университете68. Однако этим его образование не ограничивалось. Некоторые
Цит. по: Tiraboschi G. Op. cit. Р.365. Туже цитату на латыни приводит Р. Гвиди: GuidiRX. Op. cit. P. 1025.
65 S. Bernardino da Siena.(Introduzione)// Prosatori volgari del Quattrocento... P.41.
66 Поджо Браччолини. Застольный спор о жадности... С.73-107.
67 Сведения о биографии Бернардино см.: Bisticci V. da. Vite di uomini illustri del secolo XV. Firenze, 1859; A
Documented History of the Franciscan Order (1182-1517). - Washington, 1944; Dizionario biografico degli italiani.
V.9. - Roma, 1967; S. Bernardino da Siena.(Introduzione)// Prosatori volgari... P.41; Энциклопедический
словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. Т.1. - М., 1990; Католическая энциклопедия. Т.1. М., 2002.
68 Католическая энциклопедия...
исследователи приводят данные о том, что в юности он увлекался античной поэзией, в частности, лирикой Овидия69. Кроме того, есть сведения, что его наставником в искусстве риторики был гуманист Гуарино да Верона70.
По некоторым данным, во время чумы 1400 г. Бернардино ухаживал за больными . В 1402 г. он перешел в орден францисканцев, а в 1417 г. начал жизнь странствующего проповедника.
Бернардино путешествовал с проповедями из города в город на ослике. Он объездил, таким образом, большую часть Италии - от Милана до Александрии, от Генуи до Бергамо, от Мантуи до Феррары, от Пьяченцы до Перуджи, гармонично включаясь в общественную жизнь города. Причем он стремился глубоко изучить нравы и обычаи тех мест, где он проповедовал. Есть сведения, что проповедник нередко сам отправлялся в среду городских ремесленников, чтобы непосредственно общаться с ними, изучать их нравы и наставлять в благочестии . Мезини утверждает, что Бернардино даже овладел несколькими рабочими специальностями: он был каменщиком, слесарем, портным, а также санитаром73.
В 1438 г. проповедник был назначен генеральным викарием ордена францисканцев-обсервантов. Находясь на этом посту, он смог заметно смягчить суровые разногласия между конвентуалами и обсервантами74. Но в 1442 г. Бернардино добровольно покинул эту должность и возвратился к своей любимой проповеднической деятельности.
В 40-х гг. 15 в. Бернардино переехал в Неаполитанское королевство, где умер в Аквилле 20 мая 1444 г. Шесть лет спустя папа Николай V его канонизировал.
Краснова И.А. Образ жизни и строй чувств женщин... С.65.
70 Tiraboschi G. Op. cit. Р.364; Буркхардт Я. Указ. соч. С.208.
71 Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона...
72 Mesini С. Op. cit. Р.348.
73 Ibid.
74 Обсерванты - течение во францисканском ордене, члены которого ратовали за строгое соблюдение
первоначального устава ордена, особенно в вопросе сохранения приверженности идеалу бедности.
Конвентуалы - сторонники более умеренного устава ордена.
Речи Бернардино были адресованы самой широкой аудитории. Проповедник стремился донести свои мысли до каждого слушателя, будь он бедным или богатым, торговцем, цирюльником или лавочником, мужчиной или женщиной. Его основная аудитория - жители итальянских городов и крестьяне городской округи, которые собирались на площади, чтобы послушать знаменитого оратора. Его проповеди пользовались большой популярностью, так что обычно слушателям не хватало места на городской площади.
3. Характеристика развития итальянских городов в начале 15 в.
Анализ взглядов Бернардино невозможен без оценки характера и уровня развития городов Италии в его эпоху. Ведь именно город был той социальной средой, в которой протекала деятельность знаменитого проповедника, к жителям которого были обращены его речи. И темы его проповедей, так или иначе, касались различных вопросов городской жизни того времени.
Экономика Италии в 14 - 15 вв. бурно развивалась. Удачное сочетание ряда факторов способствовало выдвижению этой страны на первое место в экономической жизни Европы. Среди них можно назвать наличие большого количества городов, сохранившихся еще с римских времен, а также римских традиций в сфере товарно-денежных отношений. Большую роль сыграло выгодное географическое положение, позволившее Италии стать своеобразным мостом между Западом и Востоком. Полицентризм, открытость и динамичность общества, наличие папского двора как центра западноевропейской религиозной жизни исследователи также указывают в
числе таких факторов . Экономическим успехам страны способствовала и
Ролова А.Д. Итальянский купец... С.62.
довольно рано сформировавшаяся здесь купеческая ментальность .
Отметим, что не вся страна была причастна к бурному экономическому развитию 14-15 вв. Речь идет только о северной ее части и севере центральной Италии. Особенно же подъем экономики коснулся Тосканы, наиболее урбанизированного и густонаселенного региона. Уже к 13 в. Милан, Сиена, Флоренция и другие города стали важными торговыми центрами.
В итальянских городах 14 - начала 15 вв. процветало производство шерстяных и шелковых тканей, бумаги, оружия, стекла, предметов роскоши77.
Главным центром текстильного производства являлась Флоренция, где были организованы сукнодельческие и, в меньшем объеме, шелковые мануфактуры. Их владельцы получали огромные прибыли. По словам хрониста Бенедетто Деи, в 1472 г. в «прекрасной Флоренции было 270 сукнодельческих мастерских (botteghe d'arte di Lana)... производивших сукна для Рима, Флоренции, Сицилии, Марке, Неаполя, Турции, Константинополя, Перы, Адрианополя, Бурсы, Хиоса...», а также 83 мастерские по изготовлению дорогостоящих шелковых тканей, 33 банка, 44 ювелирных мастерских и 32 лавки по продаже шерстяных и шелковых отрезов78. Даже во второй половине 15 в., несмотря на сокращение производства по сравнению с 14 - началом 15 в., сукноделие продолжало оставаться ведущей отраслью
л. 79
флорентийской промышленности .
Почти четверть всего населения Флоренции в этот период, так или иначе, была связана с выработкой сукон80. Причем в их производство вовлекались не только городские ремесленники, но и жители флорентийской округи. Весь процесс сукноделия обслуживало более 20 ремесленных
76 Краснова И.А. Деловые люди Флоренции... 4.1. С.ЗЗ, 36, 54-60.
77 Котельиикова Л.А. Феодализм и город в Италии в VIII - XV вв. - М., 1989. С.152; Mesini С. Op. cit. Р.363.
78 Брагина Л.М. Флорентийское сукноделие в 15 в.// Проблемы генезиса капитализма. - М., 1970. С.83.
79 Там же.
80 Абрамсон МЛ. Человек итальянского Возрождения. Частная жизнь и культура. - М. 2005. С. 180-181.
профессий .
Наряду с промышленностью быстрыми темпами развивалась торговля. О ее масштабах свидетельствует ассортимент товаров, которые предлагались покупателям. Например, у венецианского купца Пьетро Соранцо на складах или в пути находились следующие принадлежавшие ему товары: шелк-сырец, кожи, железо, свинец, олово, перец, гвоздика, мускатный орех, мед, воск, сахар, жемчуг. Масштабы развития торговли подтверждают и значительно участившиеся путешествия купцов в Китай, Индию, Персию82.
Венецианцы и генуэзцы отправлялись на Восток на кораблях, построенных на собственных верфях. Они вывозили оттуда пряности, красители, предметы роскоши (ковры, бархат, парчу, изделия из драгоценных камней и слоновой кости). Итальянские купцы также везли в Европу сырье (хлопок, шелк-сырец) и продовольствие (зерно, масло, вино). Причем часть привезенных с Востока товаров итальянцы везли дальше на Запад и продавали их на ярмарках в Шампани, Женеве, Лионе .
Купцы торговали не только собственными товарами, но и взятыми на комиссию. Широко была распространена бартерная торговля, что было обусловлено нехваткой денежных средств84.
Создавались различного рода торговые компании. Они представляли собой организацию купцов, занятых преимущественно внешней или крупной дальней торговлей. Прибыль в таких компаниях распределялась пропорционально вложенному партнерами капиталу85.
Активизировалась банковская деятельность. Характерной чертой времени стало соединение в руках одних и тех же предприимчивых людей торговой, промышленной и банковской функций. Так, флорентийские
81 Брагина Л.М. Флорентийское сукноделие в 15 в... С.91,96.
82 Mesini С. Op. cit. Р.363; Брагина Л.М. Итальянский гуманизм...С.34; Абрамсон М.Л. Человек
итальянского Возрождения... С.182.
83 Ролова А.Д. Итальянский купец... С.63.
84 Там же. С.64.
85 Город в средневековой цивилизации... Т 2. С. 18.
компании Барди и Перуцци успешно совмещали торговлю сукном и другими товарами и банковскую деятельность. Медичи - крупнейшие банкиры, кредитовавшие Флорентийскую республику, папскую курию, английскую корону, имевшие филиалы своего знаменитого банка во Фландрии, Испании, Англии, также принимали участие в крупной международной торговле, владели сукнодельческими и шелкоткацкими мануфактурами86.
С начала 15 в. купцы-банкиры практиковали страхование грузов. Они также предоставляли торговые кредиты, вели операции по обмену валют. Купцы-банкиры нередко принимали участие в городском управлении, были
попечителями церквей .
Даже перед небогатыми пополанами, жившими в самой гуще динамичной жизни итальянского города, нередко открывались заманчивые возможности. Горожане подчас становились свидетелями сказочно быстрого возвышения некоторых семейств. Так, Джованни Годжо, старьевщик, стал процветающим купцом, нажившись на сбыте флорентийских сукон в Неаполе и южноитальянского зерна - во Флоренции. Внук булочника Бенедетто ди Гуччо ди Дженнайо, переселившись во Флоренцию из маленького городка, сумел через некоторое время вступить в цех богатых сукноделов Лана и даже стать членом Флорентийского правительства88.
Нередко прибыль от торговой и банковской деятельности горожане вкладывали в земельные владения. И хотя городское землевладение существовало уже в 9 - 10 вв, во второй половине 14 - 15 вв. оно переживало «пик» своего развития. В набиравшее темпы «движение в деревню» в этот период активно включались не только крупные фамилии, но и средние пополаны. Причиной тому были не только соображения престижа, но и желание иметь базу для обеспечения продовольствием себя и своей семьи89.
Котелышкова Л.А. Феодализм и городе Италии в VIII -XV вв... С.152.
Noonan J.T. Operazioni bancarie... Р.131-133, 156; Ролова А.Д. Итальянский купец... С.62-68.
Абрамсон МЛ. Человек итальянского Возрождения... С.183.
Котельникова Л.А. Феодализм и город в Италии в VIII - XV вв... С.98-99.
Бурное развитие экономики оказывало существенное воздействие на ментальность горожан. Традиционные средневековые установки во многом трансформировались, что проявлялось в усилении меркантильного подхода к жизни и человеку. По сути, на бурные 14-15 вв. приходится формирование людей нового типа90. В Италии 15 в. уже были в ходу выражения такого рода: «человек, стоящий столько-то тысяч флоринов»91.
Подобное мышление «на купеческий манер», склонность видеть самые разные стороны действительности сквозь призму коммерческого расчета проявлялись буквально во всем. Даже у гуманистов апология богатства и предприимчивости сменила францисканский идеал бедности, которому гуманизм был привержен в 14 в.
Усиление «духа наживы», жажды обогащения нередко приводило к злоупотреблениям в коммерческой сфере, порождая желание получить прибыль любым способом. Активное развитие банковской деятельности, ограниченное, в то же время, церковным запретом на ростовщичество, отчасти способствовало появлению скрытых форм получение процента93.
«Коммерциализация» мышления итальянцев 15 в., изменение традиционной ментальности, с одной стороны, и рост злоупотреблений в сфере торговли, с другой, - вот основные негативные явления в экономической жизни итальянских городов эпохи Кваттроченто. Неудивительно, что Бернардино уделял в проповедях столько внимания этике экономических отношений.
В политическом отношении 14 - 15 вв. для Италии были временем относительно широкого развития пополанской демократии городов-республик (хотя власть, в сущности, принадлежала верхушке пополанства)94.
Краснова И.А. Деловые люди Флоренции... 4.1. С.ЗЗ, 60; Абрамсон М.Л. От Данте к Альберти. - М., 1979. С.16-23; Mesini С. Op. cit.P.363; Trugenberger A S. Op. cit. Р.138-139.
91 Город в средневековой цивилизации... T2. С.74.
92 Кудрявцев О.Ф. Указ. соч. С.57.
93 Ролова А.Д. Итальянский купец... С.65.
94 Котельникова Л.А. Феодализм и город в Италии в VIII - XV вв... С.92.
Огромное значение имело стремление итальянских городов к политической самостоятельности Крупные города севера страны и Тосканы являлись самостоятельными городами-республиками, подчинившими себе не только сельскую округу, но и близлежащие мелкие городки. Тем не менее, в этот период прослеживаются и некоторые тенденции к централизации. В северных и центральных областях (хотя политическая раздробленность там и сохранялась) эта тенденция проявилась в том, что внутри городских республик происходила консолидация. Еще в конце 13 - 14 вв. это привело к образованию синьорий во главе с единовластным правителем; а в 15 в. здесь складываются своего рода территориальные княжества-принципаты. К середине 15 в. практически вся Центральная Италия (за исключением республик Лукки и Сиены) находилась под властью синьории Медичи (с 1532 г. герцогство Тосканское), а Северная Италия была поделена между герцогствами Ломбардия и Феррара, маркизатом Мантуя, республиками Венеция и Генуя95.
Характерной особенностью городской социальной структуры была пестрота и сложность имущественного, социального, профессионального состава населения. Большинство горожан были заняты в сфере производства и обращения товаров. Это были, прежде всего, ремесленники различных специальностей, которые сами сбывали свои собственные изделия. Значительную группу городского населения составляли торговцы. Причем самая немногочисленная прослойка - купцы-оптовики - занимали обычно ведущее положение в городе.
Значительная часть городского населения была занята обслуживанием производства, торговли, а также в сфере услуг: возчики, носильщики, повара, цирюльники, лодочники и многие другие. В городах также работали нотариусы и адвокаты, врачи и аптекари; все более расширялась прослойка чиновников (писцы, сборщики налогов, судьи).
95 Котельникова Л.А. Феодализм и город в Италии в VIII - XV вв... С.95-96.
Общественная жизнь итальянцев в этот период имела свои особенности. Если говорить о семейно-бытовой сфере, то здесь мы можем наблюдать следующие процессы.
К 15 в. супружеская пара, малая семья постепенно стала обретать некоторую автономию в системе родственных связей. Хотя, конечно, в этот период еще существовали большие семьи, фамильные кланы. Постепенно возрастала роль семьи в политической и хозяйственной жизни итальянского города, о чем свидетельствовали поднимавшиеся торгово-купеческие и банкирские дома (Медичи, Строцци)96.
Тема семьи была актуальна в 15 в. и привлекала к себе внимание представителей самых разных кругов городской среды. Ее активно обсуждали гуманисты, представители деловых кругов, авторы «домашних хроник» и купеческих записок . В них рассматривался целый ряд вопросов, затрагивавших устои семейной жизни, нравственный климат внутри семьи (реальный и идеальный), взаимоотношения ее членов между собой, а также внешние связи фамилии с обществом и государством. «Семейные хроники» -один из ярких показателей развитого «семейного самосознания». Их авторы раскрывали достоинства семьи, воспевали семейную честь.
Различные сюжеты из жизни итальянского города 15 в. часто служили темами проповедей Бернардино Сиенского. Особенности городской жизни и запросы своей аудитории, состоявшей из купцов и лавочников, ремесленников и крестьян, ему приходилось учитывать при построении своих речей.
Гис Ф. и Дж. Указ. соч. С.287-288; Ревякина Н.В. Гуманистическое воспитание в Италии 14-15 вв. -Иваново, 1993.С.84-85. 97 Альберти Л. Б. О семье...; Palmieri М. Vita civile...; Чертальдо Паоло да. Книга о добрых нравах...
Взгляд на деятельность проповедника
Специфика проповеди Бернардино Сиенского тесно связана с его пониманием цели проповеднической деятельности. Сам он говорил, что видит ее в том, чтобы разъяснять и «осуждать грех, ...в котором погрязли люди» . Он называл свои речи «проповедью обнажения пороков» . Бернардино сравнивал проповедника с петухом, идущим «по грязи...с поднятыми вверх нарядными крыльями, чтобы не испачкаться». «Знаешь, что символизирует этот петух? - спрашивал он у слушателей, - Он символизирует проповедника, который должен начать разговор о ваших грехах, и сделать это так, чтобы не испачкать себя»3.
Проповедник восклицал: «Горе мне, если из-за ужаса или стыда я не буду говорить о том, что вам необходимо!»4. Он обращался ко всем ораторам: «О, ты, который проповедует, говори прямо, никогда не криви - ни из страха, ни из угроз. Всегда говори правду людям во славу Божию»5. В этом с Бернардино был вполне согласен его старший современник купец Паоло да Чертальдо: «Плоха та проповедь, - писал он, - которая не направляет и не улучшает» .
Бернардино выделял ряд качеств, необходимых хорошему проповеднику. Тот «должен говорить благоразумно и благопристойно», побуждая аудиторию «слушать с преданностью», «без возмущения и с верой» .
В проповеди, по его мнению, следует использовать все необходимые для этого способы 8. Среди них он называл объяснение своих мыслей «с полным основанием» (то есть хорошую аргументацию), «с авторитетом» (видимо, имелась в виду ссылку на авторитетные источники - Священное Писание, труды церковных авторов) и «с примерами»9.
Умение быть понятным аудитории Бернардино считал величайшим достоинством проповедника. Он подчеркивал, что бесполезной будет проповедь, как бы искусно она ни была произнесена, если ее смысл не дошел до аудитории. Источники сохранили его рассказ о монахе, который умел говорить красиво и образно. Однако один из слушателей, восхищавшийся его красноречием, так и не смог объяснить, о чем же тот говорил1 .
Стремление донести свои мысли до аудитории и быть понятым побуждало Бернардино предъявлять определенные требования не только к себе как проповеднику, но и к слушателям. Поэтому он говорил о способах, которые облегчили бы усвоение содержания проповеди.
Прежде всего, на его взгляд, проповедь нужно слушать внимательно. Он очень эмоционально выговаривал тем, кто отвлекался и разговаривал во время проповеди: «О, женщины, - восклицал он, - о, какой стыд....Вы так галдите, что, мне кажется, я слышу, как гремит груда костей, так вы кричите!»11.
Чтобы лучше усвоить содержание услышанного, Бернардино советовал пересказывать его другим людям: «Рассказывайте своим детям, своему мужу, своей немощной старушке-матери, которая не может прийти послушать проповедь...А также в лавке один должен рассказать другому: «Вы слышали то-то и то-то?» И также крестьянин во время работы может рассказывать другому, который не слышал: «О, брат сказал то-то и то-то»12. Проповедник подчеркивал, что тем самым проповедь запоминается лучше. Пересказывая услышанное, человек, по словам Бернардино, «поступает так же, как ты, когда у тебя есть полный мешок, и ты его встряхиваешь, чтобы вместить в него больше; так же он укладывает Слово Божие...И ты, женщина, -добавлял проповедник, - когда ты вспоминаешь что-то из услышанного, чтобы рассказать другим, это закрепляется в памяти»13.
Еще один способ лучшего усвоения проповеди, на его взгляд, - как можно чаще вспоминать самому содержание услышанного: «Тебе, погрязшему в гордыне, - о том, что я говорил против твоего греха, и тому другому, погрязшему в содомском грехе; тому, кто погряз в лихоимстве; той, которая воровка, и той другой, тщеславной и лживой»14. Проповедник призывал каждого слушателя: «Из всего, что ты услышишь и запомнишь, из всего извлекай полезное, но самым полезным для тебя будет все, что касается тебя самого»15.
По мнению Бернардино, не правы те, кто отказываются слушать проповедь, ссылаясь на то, что они ничего не могут запомнить. Он рассказывал забавную историю о монахе и отшельнике, который как раз по названной причине не хотел идти на проповедь. Разум этого отшельника напоминал ему грязную сковороду, которую нужно вымыть несколько раз, чтобы он стала чистой. Устами монаха он разъяснял: «Ты говоришь, что ничего не запоминаешь? Знаешь, почему? Потому что твой разум грязный, как эта сковородка. Иди и налей туда воды, и вдруг ты увидишь, как разум будет очищаться. Налей туда еще, и он станет еще чище, и освободится от всякой грязи»16.
Торговля и богатство. справедливая цена
Существенное внимание в проповедях Бернардино Сиенского уделено экономической жизни итальянского города эпохи Кваттроченто. Проповедник обращался к обсуждению этих вопросов, поскольку они были особенно актуальны для горожан того времени. В 15 в. Италия переживала экономический подъем. Быстрыми темпами развивались ремесла, существенно активизировалась торговля. Исследователи отмечают, что никогда прежде Италия не была так богата, как в этот период1.
Бурное развитие экономики, активизация торговли порождали «дух наживы», жажду обогащения. Это не могло не сказываться на взаимоотношениях внутри городов и - что немаловажно - на мировоззрении горожан, на их системе ценностей. В этот период, отмечает О.Ф. Кудрявцев, претерпевало изменение отношение общества к торговле, деньгам, к коммерческой деятельности в целом2.
А. Традженбергер (как и О. Капитани) отмечает единство взглядов людей средневекового общества на многие проблемы (в том числе вопросы экономики и социальной жизни), существовавшее вплоть до 15 века. Он считает, что их идеалы определяла доктрина церкви. Экономическая этика, которая полностью из нее проистекала, подчинялась принципам христианской добродетели3.
Интересно, что в отечественной историографии, напротив, распространено мнение о том, что отношение к коммерции в средние века постоянно эволюционировало в сторону оправдания наживы и подчинения ей морали4. А. Традженбергер считает, что только с 15 века начинается процесс постепенного обесценивания этики, который он называет одним из признаков капитализма.
Традиционное средневековое восприятие торговли основывалось на ее христианском понимании5. Ориентирами служили тексты Евангелия, определявшие отношение к торгующим, к деньгам и богатству (подчеркнем, что в любую эпоху восприятие богатства тесно связано с отношением к торговле и нередко определяет его, поскольку торговля всегда является средством получения дохода, способом обогащения). Одни из евангельских текстов рассматривали богатство как данный Богом талант, которым человек должен распорядиться во благо себе и ближним (Мат.25,14-30; Лук. 19,13-27) и как вознаграждение за тяжелый труд («Трудящийся достоин награды за свои труды» (Лук. 10,7)). Другие высказывания побуждали воспринимать богатство скорее отрицательно - как соблазн, служивший препятствием для христианской жизни на земле и спасения в будущей жизни: «Трудно богатому войти в Царство Небесное», «Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Небесное» (Мат. 19,23-24); «Не собирайте себе сокровищ на земле», «Не можете служить Богу и маммоне (богатству)» (ІТим. 6,10). Как аргумент против торговли воспринималась в средние века сцена изгнания из храма продающих и покупающих (Мат.21,12-13; Мар.11,15-17; Лук.19,45-46; Иоан.2,15-16). И хотя при истолковании этого сюжета богословы подчеркивали, что в нем осуждалась только торговля в храме, а не профессия купца в целом, все же приведенный отрывок породил некоторый оттенок негативного отношения к торгующим.
В средние века к торговле относились крайне осторожно и недоверчиво. Церковные писатели подчеркивали, что это занятие часто служит соблазном, порождает жажду наживы и побуждает обогащаться нечестным путем. Еще раннехристианские авторы писали, что торговля не обходится без плутовства (Августин), что она движима любостяжанием (Тертуллиан)6. Позже Фома Аквинский утверждал, что торговля как таковая «заключает в себе нечто постыдное» .
Занятие торговлей в сознании средневекового человека традиционно осознавалось как низшее по сравнению с земледелием и ремеслом, как занятие менее благочестивое и достойное. Однако церковь всегда понимала, что общество не может обойтись без торговли, поэтому, конечно, никогда не осуждала профессию купца полностью. Тот же Августин писал, что нельзя сваливать грехи отдельных людей (торговцев) на род их занятий8. И Фома Аквинский утверждал, что торговля не обязательно сопряжена с грехом, поэтому занятие ею не может служить препятствием для покаяния9.
Аргументы Фомы нейтрализовывали доводы сторонников Грациана и Петра Ломбардского, которые высказывались резко против профессии торговца как таковой10. Аквинат доказывал принципиальную допустимость торгового ремесла с религиозно-нравственной точки зрения.
Как видим, церковь не стремилась запретить торговлю, но старалась жестко ограничить ее рамками религиозной морали.
Брак и семья. внутрисемейные отношения
Так же, как и суждения по экономическим вопросам, тема брака и семьи, занимала в проповедях Бернардино важное место.
Представления сиенского проповедника о семье были основаны на текстах Евангелия и Апостольских посланий; особенно часто он цитировал слова апостола Павла1. Бернардино писал, что брак был установлен Богом, и установлен в месте более чистом и святом, чем наша земля - в раю; брак был учрежден сразу после создания человека, и ни одна другая вещь не появилась так же рано, как это таинство . Этими аргументами проповедник обосновывал тезис о святости брака3.
Бернардино обращался к своим слушателям, используя слова из Евангелия: «Будьте святы, говорит Господь, как Я свят»4. И далее проповедник пояснял: «Невозможно быть настолько совершенным, но Он хочет сказать нам: будьте святы в том, в чем вы можете поступать хорошо, как Я свят, так что никогда Я не совершил ничего другого, кроме блага. Итак, Он говорит тем, кто находится в состоянии брака: живите свято, насколько вам это возможно»5.
Проповедник раскрывал понятие «святой брак»: «Знаешь, - обращался он к кому-то из слушателей, - кто тот, который живет свято? Это те, кто со страхом Божиим используют святой брак, с намерением иметь детей, которые исполняли бы волю Божию»6. В этой небольшой, но емкой фразе, по сути, полностью отражено представление Бернардино о браке и семье. Раскрывая его, нужно отметить, во-первых, саму постановку вопроса: «Какой брак свят?». Уже сам вопрос снимает всякие сомнения в том, что брак для проповедника - состояние вовсе не более низкое, чем девство в монашестве или в миру. А ведь сам Бернардино был монахом! Столь высокая оценка брака, конечно, полностью находится в русле христианской традиции. Но акценты, которые расставляет каждый конкретный автор, всегда позволяют понять его личное отношение к этой теме. У Бернардино оно, безусловно, было позитивным. И это при том, что в другой проповеди он с горечью восклицал, что «из 1000 браков 999 - от дьявола» !
На первый взгляд может показаться, что Бернардино противоречил сам себе. Ведь эта и подобные ей фразы побудили некоторых исследователей сделать вывод, что он ненавидел женщин, и даже избегал общения с ними9. Но проповедник сам разъяснил наши сомнения: «О, ужас! Не верится, что пустое дело - святой брак, установленный Богом»10. Эти слова все проясняют. Институт брака - свят, поскольку он установлен Богом. Но в реальной жизни поведение людей часто не соответствовало этому высокому предназначению брака. Поэтому, необыкновенно высоко оценивая сам брак, Бернардино в то же время видел, в каком горьком положении находится семья в реальной жизни. Но, даже понимая всю сложность данной ситуации, проповедник не терял надежды, что, покаявшись, люди исправят и свою жизнь в браке.
Эта убежденность давала Бернардино надежду, которую он стремился передать своим слушателям. Недаром после сурового обличения людских грехов он подчеркивал, что у человека всегда есть шанс исправиться: «Как поступает мальчик, который упал в грязь и не может выбраться без помощи? Он плачет и говорит: «Mamma, mamma, помоги мне», и мама ему помогает». Так же, утверждал Бернардино, должен поступать человек, впавший в грех: он должен по-детски взывать: «О, Дева Мария, помоги мне!» И Она протянет ему руку, и вытащит его из грязи»11.
Помимо утверждения, что брак сам по себе свят, Бернардино обрисовывал в приведенной выше фразе некоторые условия, исполнение которых сохраняет святость брачных уз. Это, во-первых, употребление супругами брака со страхом Божиим, то есть богобоязненно и смиренно. Эти слова, по сути, определяли весь строй жизни в браке. Во-вторых, супруги должны создавать семью с намерением иметь детей. Здесь не сказано: «только ради рождения детей» (а вдруг они по каким-то причинам не будут рождаться?), но «с намерением», то есть с желанием родить детей и с готовностью не отказываться от этого долга. В-третьих (и это тоже важный момент), супруги должны желать таких детей, которые исполняли бы волю Божию. Эти слова обязывают родителей воспитывать детей христианами, любящими Бога и исполняющими его заповеди.
Но Бернардино в своих проповедях часто дополнял евангельские истины житейской мудростью. В числе положительных результатов брака он называл, с одной стороны, любовь и духовную радость, с другой -супружеское утешение, отделение от родителей12. Он призывал мужчин любить своих жен, как Христос возлюбил Церковь13, и в то же время утверждал, что «нет ничего лучше, чем иметь жену, которая принесла бы вам кучу детей» 4.