Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Источниковый и историографический обзор
1.1. Источники 22
1.2. Зарубежная историография 28
1.3. Отечественная историография 44
Глава II. Предпосылки появления националистических организаций правого толка
2.1. Социально-экономические и психологические предпосылки появления националистических организаций 52
2.2. Первые попытки внутренних преобразований администрации президента Ф. Рузвельта 66
Глава III. Националистические организации правого толка и их лидеры
3.1. «Серебряные рубашки» Уильяма Дадли Пелли 77
3.2. Деятельность Германо-Американского Бунда 89
3.3. Хьюи Лонг и программа «Разделим наше богатство» 99
3.4. Чарльз Кофлин и «Национальный союз социальной справедливости» 111
Глава IV. Реакция администрации президента Ф. Рузвельта на деятельность националистических организаций правого толка
4.1. Второй этап «Нового курса» 128
4.2. Деятельность Комитета нижней палаты Конгресса США по антиамериканской деятельности 144
Заключение 156
Библиография
- Зарубежная историография
- Первые попытки внутренних преобразований администрации президента Ф. Рузвельта
- Деятельность Германо-Американского Бунда
- Деятельность Комитета нижней палаты Конгресса США по антиамериканской деятельности
Введение к работе
Актуальность темы. Не раз на протяжении прошедшего столетия национализм становился причиной различных конфликтов как общемировых, так и локальных. В каждом государстве с национализмом боролись по своему: предпочитали не замечать данное явление, боролись с ним, пытались взять лучшее и поставить национализм на службу государству и всем его гражданам.
К числу политических деятелей, которые сумели поставить национализм под контроль государства, относится тридцать второй президент США Франклин Делано Рузвельт. Он смог в сложный момент американской истории проанализировать программы националистических организаций правого толка, поднявших головы в 20-30 гг. ХХ в. в США, и включить в свою программу преобразований под названием «Новый курс» некоторые их требования в переработанном виде.
В период глубочайшего экономического кризиса президент Ф. Рузвельт смог не только мобилизовать народ своей страны, но и оградить американскую нацию от перехода в крайность национализма. На сегодняшний день в мире бушует не один национальный конфликт, все громче заявляют о себе неонацистские и неофашистские организации, некоторые государства ставят под сомнения итоги Второй мировой войны. Для того чтобы предотвратить повторение прошлых ошибок необходимо изучать столь сложные и многогранные проблемы как национализм во всех его проявлениях и рассматривать его особенности в каждой отдельно взятой стране.
В настоящее время мировое сообщество переживает экономический кризис, причины которого во многом схожи с Великой Депрессией. Протекание кризиса также похоже, он начался в экономике, но перекинулся и на другие сферы, в том числе и политическую. Экономические трудности спровоцировали появление трудностей социальных. Резко активизировались существовавшие и появились новые националистические организации, пытающиеся в очередной раз найти не выход из кризиса, а виноватых. Российская действительность в данном случае не исключение. С экранов телевизоров и с разворотов газет постоянно рассказывают об активизации националистических движений. Для того чтобы понять, как государству необходимо вести себя с подобными организациями нужно знать историю вопроса, а именно, как развивались отношения между националистическими организациями и правительственными структурами, необходимо выявить положительный опыт сотрудничества и принятия компромиссных решений, учесть национальные особенности каждого государства. В эпоху глобализации не следует забывать об уникальности каждого государства и национальностях, но не нужно возводить национальный вопрос в ранг национализма, необходимо найти такое компромиссное сочетание факторов, которое способствовало бы и сохранению национальных государств и помогало бы им глубже интегрироваться в мировое сообщество. Опыт США здесь, несомненно, может послужить положительным примером.
Проблема национализма имеет кроме практического и теоретический аспект. Национализм изучают многие дисциплины, такие как история, социология, политология, юридические науки, психология и др. Для того, чтобы выяснить, как следует предотвращать крайние проявления национализма необходимо изучить и проанализировать генезис, развитие, функционирование и гибель националистических организаций. В нашем исследовании это националистические организации в США в 1920-1930-е гг.
Объектом диссертации является политическая, экономическая и социальная история США в период Великой депрессии и предвоенное время. В настоящем исследовании изучаются те националистические силы правого толка, которые вели активную пропагандистскую деятельность и выступали за изменение исторических устоев Соединенных Штатов.
Предметом диссертационного исследования выступают националистические силы правого толка в США, их программные документы и требования, а также меры, принятые президентом Ф. Рузвельтом и федеральным правительством для искоренения подобных организаций.
Проблема исследования заключается в раскрытии взаимосвязи мероприятий внутренней политики администрации президента Ф. Рузвельта и активизации националистических движений и организаций правого толка в период Великой Депрессии и предвоенный период.
Хронологические рамки диссертации 1928-1941 гг. Именно в эти годы американские нацистские и фашистские организации проявляли себя наиболее активно. Эта активизация вызвана глубоким экономическим, политическим и психологическим кризисом не только всей американской нации, но и мира в целом.
Территориальными рамками исследования является территория континентальных Соединенных Штатов.
Целью исследования является анализ деятельности националистических организаций правого толка в США в 30-е гг. ХХ в. и их влияние на формирование внутренней политики администрации президента Ф. Рузвельта.
Работая над данным исследованием, автор ставил перед собой следующие задачи:
- выявить причины появления националистических организаций правого толка в США;
- проследить хронологически историю создания и деятельности нацистских и фашистских организаций в США в годы Великой депрессии;
- рассмотреть и проанализировать программы и требования националистических организаций и движений правого толка, выдвигаемые в процессе их возникновения и развития;
- выделить и проанализировать положения и предложения националистических организаций, которыми воспользовалась администрация Ф.Рузвельта;
Мы попытаемся доказать, что «Новый курс» - это компилятивная программа, составленная президентом Рузвельтом, на основе как элементов социализма (например, государственное регулирование банковской сферы), так и фашизма (например, создание молодежных лагерей). Необходимо оценить вклад президента Ф. Рузвельта и его администрации в дело борьбы с различными проявлениями нетерпимости, проследить пути взаимодействия с националистическими организациями, а также выявить те демократические средства и методы, которые были использованы при устранении и подавлении националистических настроений в США.
Методологической основой диссертационного исследования являются принципы историзма и научной объективности. Исторические события и явления рассмотрены в причинно-следственной связи и во взаимодействии с основными социально-экономическими и политическими процессами того времени. Комплексный подход к изучению темы обусловил применение общих методов исторического исследования: сравнительно-исторического анализа, исторического описания, статистических методов. Исследование проведено в историко-описательном и проблемном ключе.
В процессе исследования используются следующие методы:
- теоретический анализ и систематизация исторической, психологической, социологической и методологической литературы;
- историко-типологический метод, позволяющий выделить существенные признаки в рассматриваемой проблеме;
- сравнение, сопоставление, обобщение идей, фактов, источников в соответствии с целью и задачами исследования;
- сравнительно-исторический и статистический анализ программных документов националистических организаций, в исследуемый период.
Степень разработанности проблемы.
В исторической науке существуют работы как отечественных, так и зарубежных историков, объектом изучения которых являются различные аспекты внутренней политики США 30-х гг. ХХ в. Много работ посвящено анализу «Нового курса» Ф. Рузвельта, а также деятельности созданного им «мозгового треста». Однако, в зарубежной историографии имеется ограниченное число работ, объектом исследования которых является история националистических организаций правого толка в период Великой Депрессии. В отечественной историографии подобных работ с глубокой проработкой темы нет вообще. Лишь в некоторых монографических исследованиях, посвященных проблематике Великой Депрессии и «Нового курса» можно встретить отрывочные сведения о подобных организациях и оценку их деятельности в 30-е гг. ХХ. Историографию исследуемого явления можно разделить на зарубежную и отечественную. Работы отечественных историков можно разделить на два периода – советский (до 1991) и современный (1991-2009).
В числе американских историков неолиберального направления, занимавшихся исследованиями по истории США периода первой половины ХХ века, Ричард Хофстедтер (1916-1970) и его работы «Американская политическая традиция» и «Эра реформ», а также Артур М. Шлезингер-младший (1918-2007) и его труды «Эра Рузвельта» и «Циклы американской истории».
Среди историков неоконсерваторов необходимо отметить Роуланда Бертофа, занимавшегося проблемами социального устройства США, и Рассела Керка, исследовавшего вопросы иммиграции в США.
Отдельную группу составляют работы, посвященные проблематике «Нового курса». К ним можно отнести монографии Декстера Перкинса «Новый век Франклина Рузвельта 1932-1940», Уильяма Лехтенбурга «Годы ФДР. О Рузвельте и его наследии», «Франклин Д. Рузвельт и «Новый курс»», «В тени ФДР: от Гарри Трумэна до Барака Обамы», «Перерождение Верховного Суда: конституционная революция в эпоху Рузвельта», Майкла Джейнуэя «Падение Дома Рузвельта. Посредники идей и власти от ФДР до ЛБД», Вольфганга Шифельбуша «Три Новых курса» Рэймонда Моули «Через семь лет. Политический анализ «Нового курса»», Эллис Хаули ««Новый курс» и проблемы монополизации», Джонатана. Альтера «Решающий момент: 100 дней ФДР и триумф надежды», Алана Лоусона «Содружество надежды» и др.
По теме национализма в США была опубликована монография Дэвида Беннетта «Демагоги в период Депрессии. Американские радикалы и Союзная партия в 1932-1936 гг.». Ее можно назвать одним из самых полных исследований по изучаемой проблематике. Другой работой Д. Беннетта, освещающей проблемы фашизма в США является «Партия страха». Исследователем американского фашизма является Джордж Бритт и его монография «Пятая колонна уже здесь». Фундаментальным трудом, рассматривающим возникновение и развитие фашистских организаций в США, является монографическое исследование «Угроза фашизма», написанная А.Б. Маджилом и Генри Стивенсом.
В США исследованиями в области нацизма и фашизма занимались такие историки как С. Даймондс «Нацистское движение в США 1924-1942», С. Кенди «Американские нацисты: демократическая дилемма. История Германо-Американского Бунда», Ф. Дэйвис «Хьюи Лонг. Честная биография», У. Смит «Король-рыба», А. Бринкли «Голоса протеста: Хьюи Лонг, отец Кофлин и Великая Депрессия», С. Бикман «Уильям Дадли Пелли. Жизнь правого экстремиста и оккультиста».
Отдельное место в американской историографии занимает исследование Уолтера Гудмена «Комитет. Необычайный взлет Комитета по антиамериканской деятельности нижней палаты Конгресса», посвященное исследованию деятельности специально созданного Комитета для борьбы с подрывной деятельностью иностранных разведок на территории США.
Характеризуя степень изученности проблемы американскими учеными можно сделать вывод о том, что в зарубежной историографии существует незначительное число работ, освещающих деятельность националистических организаций. Во многом это объяснимо малой доступностью источников по исследуемой теме. В целом, американская историография в основном делала упор на анализ мероприятий, проводимых в рамках реализации программы «Нового курса» президента Ф. Рузвельта. Лишь немногие исследователи занимались непосредственно изучением нацизма и фашизма, заявившего о себе в США в период Депрессии.
В советской, а позже российской историографии, изучением истории США занимались Ананова Е.В., Яковлев Н.Н., Зубок Л.И., Мальков В.Л., Наджафов Д.Г., Согрин В.В., Лан В.И., Иванян Э.А., Шпотов Б.М. и др.
Отличительной особенностью советской историографии был акцент на изучение экономики США. Во многом это объяснимо не только формационным подходом в изучении истории, но также желанием подробно изучить процессы, происходившие в США в 20-е гг. ХХ века и способствовавшие складыванию предпосылок для одного из самых серьезных экономических кризисов в истории человечества.
Помимо вопросов экономики советская историография изучала деятельность Американской Коммунистической партии, а также много внимания уделялось фермерским движениям и движениям социального протеста.
Отдельных исследований по проблеме националистических движений и организаций в США не проводилось. В связи с этим можно так же отметить, что как в советской, так и в российской историографии отсутствуют диссертационные исследования по проблеме националистических организаций правого толка в США. Диссертации Тотымянина Н.Д. «Подрывная деятельность германо-американских нацистских организаций в США (1924-1942)» , Егорова Б.А. «Политическая борьба в США по вопросу об американо-германских отношениях в 1937-1939 гг.» и Коноплич Т.К. «Роль «мозгового треста» Ф.Д. Рузвельта в становлении административно-политического консалтинга в США» раскрывают отдельные аспекты рассматриваемой проблемы.
Источниками для диссертационного исследования послужили: законодательные акты государственной власти, постановления администраций, материалы по деятельности Конгресса США, периодическая печать изучаемого периода, произведения лидеров националистических организаций и движений Ч. Кофлина и Х. Лонга и произведения современников.
Законодательные акты государственной власти, постановления администраций и материалы по деятельности Конгресса США относятся к официальным источникам, которые в большинстве своем подлежат опубликованию. В этих источниках отсутствует субъективный человеческий фактор, так как они являются результатами деятельности государственных органов в целом.
Периодика всегда отличалась субъективизмом, именно благодаря этой черте мы можем судить по настроениям общества исследуемого периода. Кроме того, в группу периодической печати входят и периодические издания, учредителями и владельцами которых были лидеры националистических организаций.
В речах, выступлениях и обращениях лидеров националистов к американцам содержатся программные документы, требования и запланированные мероприятия националистических организаций и движений правого толка. Данная группа источников является очень субъективной и требует критического к себе отношения, но в сопоставлении с официальными источниками позволяет воспроизвести объективную картину событий 30-х гг. ХХ в.
Произведения современников, представленные в исследовании, отражают видение ситуации в Соединенных Штатах. Одним из ведущих писателей-публицистов того времени был Т. Драйзер. В своем произведении он попытался беспристрастно описать происходящее в США в годы Депрессии. В брошюре Дж. Хансена остро критикуется деятельности Ч. Кофлина. Из его работы «Отец Кофлин. Демагог фашизма» можно почерпнуть информацию об отношении к деятельности одного из ведущих демагогов 30-х гг. прошлого столетия.
Для работы с источниками и литературой автор использовал фонды Смоленской областной библиотеки им. А.Т. Твардовского, Российской государственной библиотеки, Фундаментальной библиотеки ИНИОН РАН, Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино, Государственной публичной исторической библиотеки, библиотеки Ф. Д. Рузвельта в Гайд-Парке, а также публичной библиотеки г. Нью-Йорка, библиотеки Бостонского университета и библиотеки Дж.Ф. Кеннеди в г. Бостоне. Кроме того, многие источники изучались автором посредствам ресурсов сети Интернет.
Научная новизна и теоретическое значение диссертации состоит в том, что впервые столь глубоко анализируется деятельность националистических организаций правого толка в США в годы Великой Депрессии. Фактически, данное исследование можно считать первым в российской исторической науке. Практически впервые делается попытка рассмотреть программу президента Ф.Д. Рузвельта как компромиссный документ, составленный на основе не только демократических принципов, но и с учетом требований коммунистических, а что наиболее интересно, националистических организаций. В данном диссертационном исследовании рассматривается методы ликвидации националистических организаций не с точки зрения силы, а с точки зрения правовых, конституционных и демократических принципов Соединенных Штатов. Автор стремится полнее и глубже раскрыть взаимодействие националистических и правительственных организаций, приведшее к эволюции рузвельтовского «Нового курса» в сторону большей социальной направленности.
Практическая значимость исследования очевидна не только для исторической науки, которая стремится проанализировать события прошлого, чтобы найти ответ на вопросы в настоящем. Изучение проблемы национализма внесет значительный вклад в развитие наук гуманитарного цикла. Выводы, сделанные в данной работе, будут интересны для социологов, политологов, философов, психологов, педагогов. Изучение американского общества в столь нестабильный период как Великая депрессия, может дать ответы на вопросы, как бороться с подобным явлением в других странах, какие методы и средства могут быть использованы для того, чтобы государство не сползло в бездну политического хаоса и анархии. В нашем сложном многонациональном мире необходимо принимать разумные решения, которые не будут ущемлять человеческие интересы, демократические права и свободы. Любое политическое решение должно быть взвешено и тщательно проанализировано, не следует стремиться к самоутверждению одной нации за счет и в ущерб другой. Изучение темы национализма поможет лучше оценивать геополитическую обстановку в мире в условиях возрождения национализма и неофашизма. Национализм – явление не только политическое, но и экономическое, и психологическое. Необходимо четко понимать, что такое национализм, отличать его от национальной гордости и патриотизма.
Следует проводить четкую грань между этими понятиями. Выявлением закономерностей национализма, законов его развития и форм проявления занимаются многие науки, но для успешного искоренения его негативных черт и последствий необходимо комплексное изучение вопроса, всестороннее изучение проблемы и анализ развития националистических идей в мировой политической мысли.
Тема национализма имеет и прикладной характер. Данное исследование может послужить основой для изучения истории в школе и вузе.
Не следует забывать, что на пустом месте нацистские и фашистские организации не возникают. Подобные идеи должны на протяжении многих лет формироваться в умах подрастающего поколения, следовательно, вопрос возникновения национализма затрагивает и педагогическую, т.е. воспитательную сторону становления личности. Ребенок должен с ранних лет воспитываться в условиях веротерпимости и национальной терпимости и взаимоуважении. Только путем разъяснения причин возникновения национализма, возможно поставить процесс его развития под контроль, найти достойный ответ вызовам неонацизма, расизма и неофашизма. Критика должна быть конструктивной, следовательно, взамен национализма следует предложить альтернативные варианты, такие как национальная идея.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в семи публикациях автора и апробированы в выступлениях диссертанта на II Международной конференции «Личность в пространстве и времени» в г. Смоленске в октябре 2009г., на IX Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ноябрьские чтения-2009» в г. Санкт-Петербург, на XII Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Мир в новое время» в г. Санкт-Петербург в феврале 2010г.
Структура диссертации определяется логикой цели и поставленных задач. Диссертация состоит из Введения, четырех глав и выводов к ним, Заключения и Библиографии.
Зарубежная историография
Источниковая база исследования достаточно разнообразна, в связи с чем ее можно разделить на четыре группы.
В первую группу входят источники нормативно-правового характера, законодательные акты государственной власти, постановления администраций и материалы по деятельности Конгресса США
В работе над диссертационным исследованием автор использовал документы и материалы Конгресса США55, а также результаты расследований, проводимых Комитетом по антиамериканской деятельности нижней палаты Конгресса США56. Отдельного внимания заслуживает закон о социальном страховании 1935 г. , который заложил основы социального страхования в США и стал прообразом для социального законодательства ряда других государств. Отдельную группу представляют документы различных администраций, созданные президентом Ф. Рузвельтом в рамках программы «Новый курс»58.
Сложность работы с данными документами заключалась в том, что все они находятся за пределами Российской Федерации, для ознакомления с ними автор посетил библиотеку Ф. Д. Рузвельта в Гайд-Парке, а также публичную библиотеку г. Нью-Йорка, библиотеку Бостонского университета и библиотеку Дж.Ф. Кеннеди в г. Бостоне. Там нам удалось ознакомиться с периодическими изданиями исследуемого периода. В библиотеке Ф.Д. Рузвельта в Гайд-Парке мы работали с документами Ф. Рузвельта, изучали переписку президента с членами «мозгового треста», а также с государственным секретарем5 .
Работу с документами осложняло то обстоятельство, что материалы расследований Комитета по антиамериканской деятельности находятся в Национальном архиве США, доступ к которому весьма ограничен.
Вторую группу источников составляют периодические издания исследуемых лет. Автором были исследованы следующие газеты и журналы: «New York Times», «North American Review», «New Republic», «The Mid-Island Mail», «Nation», «New York World Telegram», «Life», «Readers digest», «Social research»60. Именно эти издания наиболее полно и широко освещали пропагандистскую деятельность националистических организаций правого толка в Соединенных Штатах.
Особый интерес в этой группе источников вызывает газета, издававшаяся Чарльзом Кофлином «Social Justice»61. В данном издании приводились еще не оформленные пункты программы Ч. Кофлина, велась полемика с официальными властями, публиковались обращения демагога к простым американцам. Данное периодическое издание стало рупором националистической организации, созданной Ч. Кофлином, также именно в нем впервые полностью была опубликована программа Ч. Кофлина.
В третью группу источников следует выделить выступления самих демагогов правого толка периода Великой Депрессии. Особое место среди этой группы источников занимает книга Ч. Кофлина «Проповеди отца Кофлина в 1931-1932 гг.» ". Это сборник выступлений Чарльза Кофлина на радио в 1931 24 1932 гг. Он состоит из 18 выступлений. Каждое выступление посвящено определенной теме. Все они звучали в радио эфире в рамках часовой передачи.
Сам Ч. Кофлин говорит о том, что данные проповеди посвящены Иисусу Христу и тем принципам, по которым он завещал жить всем его последователям, что выступления посвящены всем американцам, независимо от национальной и расовой принадлежности. Все проповеди, по мнению Ч. Кофлина, должны научить американцев познавать Бога, а также обрести надежду на возможность построения общества вечного счастья и благоденствия.
Все проповеди начинаются, как правило, с исторического экскурса, в последующем подкрепленного словами из Священного Писания. В дальнейшем святой отец переходит от духовных примеров и аналогий на земную жизнь и поясняет непонятные моменты из Библии современными примерами. Его речи перемежаются с личными воспоминаниями, где он критикует людей, наделенных властными полномочиями. После того, как Ч. Кофлин обрисовывает ситуацию, в последующей части его проповеди следует вариант решения заявленной проблемы. (Вместо «Бог, дай нам хлеба» - «Бог, дай нам работу»). От лица Бога он указывает на ошибки администрации и надеется на их исправление. Эпоху Г. Гувера Ч. Кофлин критикует в каждом выступлении. Нет ни одной речи, где бы он воздержался от политических комментариев.
В каждой из своих речей Ч. Кофлин выделяет один или несколько пунктов, которые могли бы изменить ситуацию в стране, если бы власти прислушались. Он объясняет эти меры по спасению очень доходчиво и просто. Все его выступления ориентированы на простого неподготовленного и часто необразованного слушателя. Он стремится избегать сложных фраз и оборотов, использует только те примеры и аналогии, которые будут понятны большинству.
Все свои меры по преобразованию Ч. Кофлин называет «Христианские надежды», он не приписывает какое-либо из предложенных преобразований себе. Он называет себя всего лишь проводником от Иисуса Христа, который завещал следовать за ним за безопасностью, жизнью, любовью и счастьем. В каждой из своих проповедей Ч. Кофлин поднимает наиболее острые проблемы той эпохи: коррупция, сухой закон, минимальная оплата труда.
Первые попытки внутренних преобразований администрации президента Ф. Рузвельта
В переиздании монографии, посвященной Ф. Рузвельту, вышедшей в 2003 году, Н.Н. Яковлев пытается объективно отразить политику Ф.Рузвельта. Возможным это стало благодаря тому, что Н.Н. Яковлеву уже не нужно было придерживаться советских догм в описании американской истории. Следует отметить, что в данной работе в принципе отсутствует какая-либо авторская оценка событий. Н.Н. Яковлев пытается максимально объективно оценить деятельность администрации Ф. Рузвельта, более подробно здесь рассматривается забота президента не о реабилитации капитализма в глазах целого мира, а забота о «забытом человеке». Н.Н. Яковлев достаточно подробно описывает программу «Нового курса», и здесь уже можно проследить мысль о том, что программа не возникла спонтанно, а была проработана Ф. Рузвельтом еще в бытность губернатором штата Нью-Йорк.
Программные положения «нового курса» послужили основой для выхода из кризиса многих европейских государств, в том числе и России, но уже в конце XX — начале XXI вв., об этом свидетельствуют многочисленные публикации в периодических изданиях, в которых программные положения «Нового курса» сравниваются с программой преобразований в российской экономике.
Другим историком, который много внимания уделил проблемам изучения истории США, является В.Л. Мальков. Его работа «Франклин Рузвельт. Проблемы внутренней политики и дипломатии»119 уже практически лишена советской догматики. Автор пытается объективно выявить причины кризиса и оценить план действий, предложенных президентом Ф. Рузвельтом. В данном исследовании много внимания уделяется деятельности Ф. Рузвельта в Демократической партии, а также делается упор на помощь «забытому
В. Мальков связывает деятельность Ф. Рузвельта не только с объективной необходимостью, но и с внутренними убеждениями президента. В данном исследовании мы видим Ф.Рузвельта не только как президента, но и как человека. Большое внимание В. Мальков уделяет взаимосвязи внутренней и внешней политики президента Ф. Рузвельта. Он одним из первых историков рассмотрел вопрос восстановления советско-американских дипломатических отношений, подробно раскрыл причины, побудившие американского президента восстановить отношения с государством, чья политическая система полностью противоречит демократическим принципам. В. Мальков больше, чем другие историки, уделяет внимание внешней политике США, пытается связать воедино процессы происходившие в США и в мире, проследить, как Америка того периода влияла на мир, и как мир влиял на изменения Америки. А изменения такие были. Ф. Рузвельт пошел на своего рода компромисс: он урезал американцев в правах, чтобы затем их значительно расширить. В его работе впервые прослеживается мысль о реформах Ф. Рузвельта как о третьей американской революции, изменившей жизнь и сознание американцев.
Еще одной отличительной чертой работ В. Малькова является описание не только деятельности Ф. Рузвельта, но и деятельности его соратников, принимавших активное участие в разработке и реализации программы «Нового курса». Он одним из первых начал рассматривать деятельность «хмозгового треста», его влияние на политику президента, оценивать результаты работы данного объединения.
В современной российской историографии, существуют попытки создать новую концепцию выхода из кризиса в Америке. К ним можно отнести работы Э.А. Иваняна , который достаточно активно пересматривает устоявшиеся советские концепции по отношению к периоду 1920-3 Ох гг. в США, включая психологическую составляющую в рассмотрение данной проблемы. Причину глубокой депрессии и попытку выхода из нее Э.А. Иванян пытается найти не только в экономике США, но и в душах простых американцев. К таким
Иванян Э.Л. Указ. соч. простым американцам он относит и президента Ф. Рузвельта. Несмотря на то, что президент — выходец из очень обеспеченной семьи, он понимает положение рядового американца и пытается помочь ему всеми возможными средствами, в том числе и в ущерб людям своего круга, об этом говорит введение новых налогов на богатство.
В.В. Согрин был и остается одним из ведущих российских американистов. Его работы посвящены как проблемам американской истории XVIII-XIX вв., так и истории XX в. В советской историографии ему пришлось отстаивать общепринятую на тот момент точку зрения о том, что капитализм потерпел крах, что мировая экономика развивается по прогнозам, сделанным еще В.И. Лениным. В.В. Согрин даже в советский период старался уделять больше внимания не экономической, а политической составляющей американской истории, основной темой его работ является рассмотрение двухпартийной системы в США.
Основной акцент в работах В. В. Согрина делается на американскую политическую систему, но историк все же много внимания уделяет экономической и социальной составляющей американской истории. С позиций анализа общественно-экономических формаций автор перешел к рассмотрению исторической ситуации с точки зрения цивилизационного подхода. В его последних работах «Политическая история США» и «История США» основополагающим теоретическим постулатом является представление о США как о неотъемлемой части западной цивилизации, но обладающих вместе с тем и уникальными чертами. Автор признает исторические достижения Америки, в том числе и создание «государства благоденствия», начавшееся с реформ Ф. Рузвельта, но чужд их апологетической оценки. Он выявляет разнообразные противоречия американского общества, но не приемлет идеологического гиперкритицизма, отрицающего или принижающего вклад Америки в мировую цивилизацию.
Деятельность Германо-Американского Бунда
1930е гг. - короткое десятилетие, насыщенное событиями, которых с лихвой хватило бы на несколько поколений. Особенно бурно развиваются события в Европе. 1933 г. во многом примечателен тем, что именно тогда к власти в Германии пришел Адольф Гитлер - человек, который заставит Европу содрогнуться как никогда прежде. Но не только в Европе 193Ох получил распространение нацизм, его «черные щупальца» устремились и за океан, где для распространения подобной идеологии была самая благодатная почва. США в годы Великой депрессии были ослаблены не только экономически и политически, но и идеологически. Эту нишу и стремился занять нацизм, с последующим втягиванием США в мировую войну, но уже на стороне Германии.
В США в 1930-е гг. образовалось большое количество различных организаций пронацистского и профашистского толка.
Одной из таких организаций, попытавшихся утвердиться в США, были «Серебряные рубашки» под руководством Уильяма Пелли. Уильям Пелли -писатель, издатель, гуру, и самопровозглашенный метафизик и один из ярых антисемитов своего времени, наравне с Генри Фордом и Чарльзом Линдбергом. В своей автобиографии «Дверь в откровение» Пелли позже написал, что в день, когда А. Гитлер был объявлен канцлером Германии, он (У. Пелли) допоздна работал над статьей, но когда секретарь вошел в кабинет со свежей газетой, в передовице которой сообщалось о новостях из Германии, У. Пелли прочел заголовок, потом еще и еще раз. «Тогда я все понял, что-то в голове моей щелкнуло», - пишет он. У. Пелли наблюдал за восхождением А. Гитлера уже не первый год, он искренне восхищался человеком, способным противостоять «еврейской угрозе» и придти к власти при помощи шайки головорезов в коричневых рубашках. В издательстве оставалось еще несколько человек, когда У. Пелли оторвал голову от газеты и громко произнес: «Завтра у нас будут серебряные рубашки».
31 января 1933 года город Эшвилл, штат Северная Каролина, стал пристанищем для одной из самых обширных пронацистских организаций в Америке.
Следует отметить, что Уильям Пелли прибыл в Северную Каролину незадолго до вышеописанных событий. Уильям Дадли Пелли родился в 1890 г. в штате Массачусетс в семье священника методистской церкви, который вскоре стал производителем туалетной бумаги. Беспокойный, но погруженный в собственный мир мальчик с ранних лет ярко демонстрировал свой писательский дар. Уже в 19 лет он стал редактором первого собственного журнала под названием «Философ».
Когда У. Пелли исполнилось двадцать лет он уже работал во многих известных журналах того времени «Collier s», «Good Housekeeping», «The Saturday Evening Post». В скором времени талант журналиста позволил ему попутешествовать по миру. У. Пелли освещал события в послереволюционной России, особенно в Сибири, а также описывал историческую ситуацию на Дальнем Востоке. По возвращению в США он был удостоен ряда литературных премий за свои рассказы. После чего написал несколько романов и сценариев для известных голливудских фильмов того времени.
Несмотря на все достижения, У. Пелли чувствовал острую нехватку чего-то более тонкого и глубокого, осознания своей миссии в этом мире. У. Пелли много путешествовал по Калифорнии в надежде обрести пристанище для спокойной и полной одухотворенности жизни. Не найдя ее там, он попытался обосноваться в Нью-Йорке, где связался с ясновидящими, мистиками и медиумами всех сортов. Часто посещая различные салоны и сеансы в Гринич-вилидж, он понял, что истинная сфера его интересов простирается в области эзотерики и экстрасенсорном восприятии.
Beekman S Op cit. P. 134. В 1930 г. У. Пелли переселился в Эшвилл, где при содействии богатых покровителей, вдохновленных его спиритическими откровениями, он основал Галахад Колледж (просуществовав несколько лет, он свернул свою работу). Данное учебное заведение предлагало курс, основанный на философском учении У. Пелли. Основными предметами были христианская экономика и социальная метафизика. Примерно в это же время У. Пелли начал издавать новый журнал «Освобождение», который отражал последние озарения, полученные им от «Высшего разума» посредствам «внутреннего радио». Вместе со статьями об Иисусе Христе печатались и такие как «Почему вам возражают невидимые существа», или «Черпайте исцеление из великой силы пирамид», или «Вы можете помнить свою жизнь до рождения» .
Уильям Пелли долго искал человека, наделенного властью и способного разделить его учение. Именно в Адольфе Гитлере Пелли и увидел подобную личность, способную воплотить в жизнь все его стремления.
В 1933 г., хватаясь за новую идеологию Гитлера, У. Пелли отошел от спиритизма и стал фашистом. «Серебро означает чистоту нашей борьбы», - заявил У. Пелли. - «И чистоту нашей расы. Серебряные рубашки будут вести последний бой за существование между арийцами и евреями» 97. С 1934 г. статьи У. Пелли напоминают «странную мешанину из мистической чепухи, реакционистской болтовни и шовинистской идеологии»198. По мнению У. Пелли, евреи были источником всех несчастий, обрушившихся на мир, начиная от коммунизма и заканчивая «еврейским джазом». «В Вашингтоне», - писал он, - «еврейские вампиры» дергали за рычаги управления через свою марионетку — Президента Франклина Делано
В предыдущие годы подобное высказывание было бы просто проигнорировано, но не в период Великой депрессии. Людям нужен был «козел отпущения», на которого можно было свалить всю ответственность и обвинить во всех ошибках. И в этот момент американской истории цель была выбрана -евреи. Идея У. Пелли об антисемитизме пришлась ко времени, многие американцы ухватились за нее, как утопающий за соломинку.
Подходящая атмосфера в стране — это не единственное, что подвигло У. Пелли примерить на себя роль американского фюрера. Как и Гитлер, У. Пелли был невысок ростом и чрезвычайно проворен. Спортивные очки и заостренная бородка, всегда форменная одежда «Серебряных рубашек», которую он же и придумал: серебряная или серая рубашка с пурпурной буквой «L» чуть выше сердца (она означала «Легион»), синий галстук, укороченные синие вельветовые брюки и черные гетры, закрывавшие верх черных сапог - вот так выглядел один из лидеров американских фашистов.
Деятельность Комитета нижней палаты Конгресса США по антиамериканской деятельности
Стандартный текст заявления для поступления в Бунд гласил: «Обращаюсь с просьбой принять меня в члены Германо-американского бунда, цели и намерения которого мне известны. Признаю принцип лидерства. Я -ариец по происхождению без какой-либо примеси иудейской или цветной крови» .
В Бунде состояло, в зависимости от обстоятельств, от 10 до 100 тысяч человек. Но министерство юстиции США считало, что руководители этой организации преувеличивают количество её членов. В министерстве считали, что там не более 8 тысяч человек. Некоторые исследователи считают, что общая численность нацистов в США составляла не менее 50 тысяч человек244. Что же касается сочувствующих нацизму в этом регионе, то по данным С. Дикштейна, занимавшегося вплотную этой проблемой, их было не менее 450 -500 тыс245. Практически эти же данные приводит Р. О. Коннор в книге «Германо-американцы» . Он считает, что 1% германо-американцев были активными нацистами, 9% - пронацистами . Если исходить из общей численности немцев в США в 10 миллионов человек, то не трудно установить, что активных нацистов было 50 тысяч, что практически совпадает с цифрами, приведёнными Дикштейном.
Но при всём при этом у руководства рейха не было никаких сомнений, что пока президентом США остается Рузвельт, надежды на изоляцию США будут иллюзорны. Вот почему посольству Германии в Америке была передана инструкция, сделать все возможное, чтобы не допустить его переизбрания в 1940 году. Девизом этой кампании был лозунг: «Любой, кроме Рузвельта». Ему противовес другому: «Остановить Гитлера сейчас!»" . Постепенно в США стали понимать степень угрозы, исходившей от нацистских организаций, существовавших в стране.
В октябре 1940 года правительство США получило неопровержимые доказательства о наличии в стране отделений нацистской партии, проводивших подрывную деятельность среди американских граждан немецкого происхождения. 28 июня 1941 года Гувер сообщил о раскрытии двух немецких резиденций, в связи с чем было арестовано 49 человек249. После начала войны с Германией, в США, по некоторым данным, насчитывалось 264 тысяч подданных рейха. Им были введены ограничения на передвижения, запретили иметь оружие, радиоприемники, фотоаппараты, передатчики. 7 тысяч граждан рейха были интернированы, половину из которых освободили через год . В июне 1942 года ФБР арестовало 8 немецких диверсантов, высадившихся с подводных лодок во Флориде и Лонг-Айленде. В связи с их арестом, только взрывчатки было обнаружено на сумму в $175 тыс. Два диверсанта оказались членами Германо-американского бунда, о котором шла речь выше. В течение двух недель, последовавших за арестом диверсантов, было задержано более 400 лиц, подозреваемых в саботаже, шпионаже, измене. В целом же с момента нападения Японии и вступления Германии в войну против США до конца 1942 года ФБР задержало свыше 12 тысяч вражеских агентов. Всего же, до января 1945 года, согласно отчету ФБР, было арестовано свыше 16 тысяч враждебных иностранцев, захвачено почти 5 тысяч единиц огнестрельного оружия, 300 тысяч патронов, 2200 брусков динамита, свыше 4 тысяч фотоаппаратов, 3 тысячи коротковолновых радиоприёмников и много другого имущества231. Ещё до этого, в мае 1939 года, был арестован руководитель Германо-американского бунда Ф. Кун, обвиненный, кроме всего прочего, еще и в растрате и использовании в личных целях денежных средств Бунда. Судебный процесс над этим нацистом нанёс непоправимый удар по организации, после которого она уже не оправилась.
Крах Бунда означал крушение надежд нацистов на сплочение германо-американцев под знаком свастики. Удар был нанесен и по тем силам, которые непосредственно занимались созданием массовой базы профашистского толка. События последующих лет показали, что курс президента Рузвельта пользуется поддержкой подавляющего большинства американского народа, в том числе и среди граждан немецкого происхождения. Из всех этих событий, не столь уж далёкого прошлого, следуют выводы и для сегодняшнего дня: без решительной и бескомпромиссной борьбы с враждебными силами безопасность государства обеспечить нельзя.
Изучив деятельность Германо-Американского Бунда можно сделать следующие выводы: Германо-Американский Бунд представляет из себя наиболее сплоченную из всех существовавших в США пронемецких организаций. Отличительной особенностью данной организации является то, что для участия в ней привлекались исключительно немцы, проживавшие на территории США или американцев немецкого происхождения.
Бунд - единственная организация, у которой были исключительно тесные связи с гитлеровской Германией. Вся организация была создана на манер нацистской партии, и все желавшие вступить в ряды Бунда в обязательном порядке должны были признать не только главенство фюрера (в том числе и немецкого - А.Гитлера), но и полностью согласиться с расовой теорией Третьего Рейха.
В систему Бунда были включены не только взрослые граждане США, но также активно происходило втягивание молодежи и создание специальных отрядов не только для мальчиков, но и для девочек. По всей стране открывались специальные лагеря или клубы, которые вели активную пропаганду нацистской идеологии.