Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Международные миграционные процессы и основные истоки мигрантов 33-117
1. Международные миграционные процессы: понятия, виды, классификация мигрантов 33
2. Основные факторы и причины, влияющие на активизацию и расширение международной вынужденной миграции после второй мировой войны 62
Глава 2. Международные правовые акты, регулирующие вынужденные потоки мигрантов 118-196
1. Международные конвенции и декларации, регулирующие вынужденные потоки мигрантов 118
2. Международные механизмы и инструменты по управлению вынужденными миграциями 163
Глава 3. Государственная миграционная политика ведущих стран мира 197-295
1. Иммиграционная политика развитых стран мира 197
2. Государственная политика постсоциалистических стран по вопросам вынужденной миграции 243
Глава 4. Проблемы социальной адаптации и интеграции вынужденных мигрантов в странах пребывания 296-386
1. Основные направления деятельности органов государственной власти и управления по решению проблем мигрантов и национальных меньшинств 296
2. Особенности противодействия и борьбы с нелегальной и криминальной миграциями 329
3. Участие международных неправительственных организаций, общественных объединений и религиозных организаций в социальной работе с вынужденными мигрантами 356
Заключение 387
Список источников и литературы 404
- Международные миграционные процессы: понятия, виды, классификация мигрантов
- Международные конвенции и декларации, регулирующие вынужденные потоки мигрантов
- Государственная политика постсоциалистических стран по вопросам вынужденной миграции
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется тем, что проблемы вынужденного переселения многих сотен тысяч и миллионов людей в современном мире относится к самым острым проблемам современного мира, так как недооровольно перемещенные люди в результате военных, эт-нополитических и иных конфликтов, по определению ООН, является одной из наиболее уязвимых групп населения планеты.
Вынужденная миграция населения может быть внешней (лица, ищущие уоежище, в том числе беженцы) и внутренней (перемещенные лица, «внутренние беженцы», возвратной и безвозвратной, легальной и нелегальной.
Как свидетельствует история второй половины XX века вынужденная миграция несет за собой тяжелые последствия как для отдельной личности, так и для многих государств и мирового сообщества в целом.
Таким образом, научное и практическое значение темы определяется, по нашему видению, следующим.
В последние десятилетия миграцией охвачены огромные массы людей разных стран и национальностей, вероисповедания, цвета кожи, всех возрастов — от только появившегося на свет, до старца, желающего завершить земной путь на родине. В этом плане общечеловеческие проблемы миграции затрагивают сферу всех отраслей науки, поддаются пониманию только в комплексности взглядов, оценок.
Масштабы и сложности современной миграции диктуют необходимость научного осмысления миграции, которая охватила многие государства и национальные общества. Здесь переплетены личные интересы людей и интересы государств, для одних, из которых миграция имеет явно негативное влияние, а другие не могут поддерживать нормальный демографический состав населения без внешних факторов.
В современных условиях миграция является элементом общеглоба-лизационных процессов, она несет как явно позитивное влияние, так и негативное в отношении национальной самородности и культуры.
После Второй мировой войны клубок проблем, связанных с массовой и все менее желанной, структурно видоизменяющейся и далеко не в полной мере контролируемой миграцией, затронул многие страны, в том числе
СССР и Росс ию. Конечно, соотношения стабильности и нестабильности в мире определялось свойственными им факторами, но в немалой степени сказывалось и воздействие миграционного дестабилизатора. Тем не менее, при всех различиях в качественных характеристиках экономических и политических моделей разных стан имеются общие для всех тенденции, об- щие логика и механизмы. Это побуждает пристально присмотреться к имеющемуся международному опыту, к вариантам решения возникающих проблем.
Представляя огромный интерес сам по себе, анализ проблемы современной международной миграции может оказаться плодотворным как своего рола «сквозной» ресурс при рассмотрении динамики всего современного мирового сообщества во всей ее сложности и многообразии. Миграционная проблематика выводит на многие «болевые» точки современного сообщества, которое само пребывает в состоянии «миграции» к иному типу человеческой цивилизации.
Изучение миграционных процессов показывает, что понятие и содержание миграции (эмиграции, иммиграции) во многом детерминируется конкретно-историческими условиями, помноженными на политические, этнические, социально-экономические и религиозные факторы.
Для понимания сущности и возможных перспектив развития международной миграционной ситуации нужно иметь в виду глобальные, региональные и национальные процессы в конце XX столетия. Так, по прогнозам ученых и специалистов по политической географии, в мировом масштабе набирает силу альтернативная тенденция глобализации и интернационализации мироустройства и мирового порядка. В истекшем двадцатом веке количество стран увеличилось более чем в три раза — с 60 до 200 государств. Свидетельством этого процесса является распад СССР, СФРЮ, ЧССР и образование около 30 независимых государств.
В условиях распада многонациональных государств и образования новых независимых государств на передний план социально-экономического и политического развития ряда стран выдвинулись миграционные проблемы, движение миллионных потоков людей из одной страны в другую, в частности, после распада СССР русских и русскоязычных из стран Балтии, Кавказа и Центральной Азии в Россию.
После распада СССР резко обострилась ситуация, которая во многом предопределила обвальный, стихийный характер миграции населения в странах СНГ, особенно русских и русскоязычных из ряда стран ближнего зарубежья в Российскую Федерацию. Это следующие факторы и причины вынужденных миграционных процессов:
-резкое обострение межнациональных, межэтнических отношений. Эвакуационная форма реэмиграции русских, появление среди них беженцев из районов острых этнических конфликтов, к сожалению, долгое время не получали адекватных мер со стороны государственных органов и межправительственных организаций в рамках Содружества Независимых Государств;
-спонтанность и непредсказуемость мер по переходу к рыночным отношениям, что, в свою очередь, привело к резкому спаду производства и появлению миллионов безработных.
-техногенные и природные катастрофы, приведшие к экологическим бедствиям, затронувшим густонаселенные районы страны, подрывающие привычный уклад жизни и угрожающие здоровью проживающего там населения;
-врожденная потребность людей, особенно молодых, в поисках достойного применения своих сил и способностей, лучшей жизни, профессионального роста и достойной оплаты труда;
-сокращение численности вооруженных сил, в том числе молодых офицеров и прапорщиков, бытовая неустроенность которых гнала с прежних мест дислокации их воинских частей, особенно из стран Балтии.
Миграция населения является одной из важнейших проблем народонаселения и рассматривается не только как простое механическое передвижение людей, а как сложный процесс, затрагивающий многие стороны социально-экономической, общественно-политической, этнонациональнои, нравственно-психологической, религиозно-духовной жизни целых стран и народов.
Из всей гаммы существующих категорий мигрирующего населения в центре этого движения находятся прежде всего беженцы, вынужденные мигранты, по международной классификации — перемещенные лица или внутренние беженцы, репатрианты и эмигранты, которые все чаще становятся объектом обсуждения в государственных, общественно-
политических структурах и в научных кругах. Они отличаются друг от друга определенными общепризнанными критериями, требующими учета при составлении соответствующих программ и их реализации как в центре, так и на местах.
Активизация, всплеск миграции населения происходит как следствие мировых войн, распада многонациональных государств, создания новых государственных образований. Так, в период Второй мировой войны и в первые послевоенные годы мигранты-беженцы составили более 60 млн человек. Этот миграционный поток развивался по восходящей линии, вовлекая все новые и новые волны мигрантов многих государств. В этом контексте этническую миграцию второй половины XX столетия, без сомнения, можно отнести к числу масштабных миграционных потоков.
В исследуемый период происходило усложнение и расширение международной миграции населения, так и вынужденного перемещения миллионов людей в различных регионах мира. Причинами и факторами вынужденных миграций являлся страх людей в условиях военно-политических, этнических и религиозных конфликтов, природных и техногенных катастроф. К концу XX века 150 млн человек жили за пределами стран своего прежнего жительства, что составляет 2,5% населения всего земного шара, т.е. один из 40 человек. Из 150 млн мигрантов 10% или 15 млн человек являются беженцами. Это всего лишь небольшая часть народонаселения мира, но в целом миграция имеет более важное значение, чем указывают на это приведенные данные.2
Таким образом, выбор темы диссертационного исследования обусловлен тем, что международные миграционные массовые движения, в том числе вынужденные, охватили миллионы людей многих стран мира и органически связаны с фундаментальными изменениями в жизни общества. Не будет преувеличением отметить, что проблема миграции населения рассматривалась наукой или как чисто демографический фактор, прежде всего в контексте социально-экономического развития, то есть мобильность трудовых ресурсов или как проблема специфического порядка. Тут
Положение беженцев в мире. Пятьдесят лет гуманитарной деятельности УВКБ ООН. М., 200. С. 304.
Кастлз Стефен. Глобализация и миграция: некоторые очевидные противоречия // Международный журнал социальных наук. 1998. № 23. С.24.
сказывался ряд причин, в т.ч. негативное отношение к перемещенным лицам после Второй мировой войны, эмиграция евреев, немцев, о которых не было принято писать.
Как было отмечено выше, после распада СССР и образования на его территории ряда независимых национальных государств проблема международной миграции населения привлекает значительное внимание общественности, ученых и специалистов этих государств, открывших для себя новые сведения о жизни своих соотечественников за рубежом, т.е. диаспоре, национальные меньшинств.
Жизнь постоянно ставит новые вопросы, ответы на которые не всегда можно получить в прежних научных представлениях о том или ином общественном явлении, требуются новые научные подходы, ломающие зачастую устоявшиеся стереотипы.
Историография проблемы.
Проблемы международной миграции стали активно разрабатываться в Российской Федерации с середины 1980-х годов.3 Однако следует отметить, что первые крупные научные труды по этим проблемам появились уже после 1960-х годов.4
В силу разных причин миграционные процессы в течение многих лет рассматривались отечественными учеными преимущественно как демографический фактор, или как разновидность мобильности трудовых ресурсов.
Изучение миграции населения в советское время четко обозначилось в 1950-е годы, в результате чего появились работы таких авторов, как В,В. Покшишевского, В.И. Лереведенцева, Ж.А. Зайончковской. Международная миграционная ситуация получила отражение в работах Л.А. Долгучиц, М.А. Мельникова, Э.П. Плетнева, В.Н. Чапека, В.А. Ионцева, Б.С, Хорева, В.М. Мойсеенко и других авторов.
См.: Денисенко М.Б., Ионцев В.А., Хорев Б.С, Миграция. М., 1989; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. М., 1984; Международная миграция населения и рабочей силы в Западном полушарии. М., 1983; Бенженцы. Динамика перемещений / Пер. с англ. М., 1989.
Плетнев Э.П. Миграция международной рабочей силы в м в мировоим капиталистическом хозяйстве. М., 1962; Марианьский А. Современная миграция населения. М., 1969.
В ряде опубликованных работ рассматриваются вопросы формирования народонаселения под влиянием последствий Второй мировой войны. Кроме того, имеются публикации, посвященные разного рода международным перемещениям людей в результате преследований, конфликтов и голода, под влиянием таких факторов, как рост населения, экономический застой и ухудшение экологической обстановки Авторы этих работ анализируют такие объективные факторы, как наличие транспорта, возможность пересечь государственную границу; субъективные и психологические факторы, как миграция с надеждой на возвращение или с намерением начать совершенно новую жизнь в другой стране или на другом континенте.5
Миграционные процессы, массовые переселения, которые четко обозначились во второй половине XX столетия, изучались в Центре демографических проблем Московского государственного университета. Кроме того, появились публикации, связанные с изучением истории переселения в конце XIX - начале XX века из России в страны Америки и Австралию. Институт научной информации общественных наук выпустил ряд обзоров по исследуемой теме.б
Проблемам вынужденной миграционной ситуации, возникшей после распада СССР, Югославии, острых конфликтов и войн в азиатских и африканских странах, оказанию неотложной помощи беженцам посвящены многие журнальные статьи.7
См.: Долгучиц Л.А., Мельников И.А. Планета иммигрантов. М., 1990; Переведенцев В.И. Метопы изучения миграции населения. М., 19/5; Рыбаковский Л.Л. Региональный анализ миграций. М., 1973; Плетнев Э.П. Международная миграция рабочей силы в капиталистической системе мирового хозяйства. М., 1962; Покшишевский В.В. Заселение Сибири (Историко-географи-ческие очерки). Иркутск, 1951; Его же. География населения зарубежных стран. М., 1971: Хорев B.C., Чапек В.Н, Проблемы изучения миграции населения. М., 1978; Мойсеенко B.J1 Территориальное движение населения. М., 1985.
6 См.: Марианьский А. Современные миграции населения. М., 1969; Хорев B.C.,
Мойсеенко З.М. Миграционная подвижность населения в СССР. - М., 1974; Рыбаков
ский Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторв, политика. М., 1987; Денисенко
М.Б., Ионцев В.А., Хорев Б.С. Миграциология. М., 1989; Миграционные процессы в
России и СССР. М., 1991; Литература русского зарубежья. Вып.1. М., 1991: Россия и
современный мир. 1993. № I. С.97, 175-177 и др.
7 См.: Андрющенко Е.Г. Потоки миграции: что уносят и что приносят // Народный
депутат, 1992. № 5. С.103-109; Беленький В.Р. Потенциальные ремигранты России //
Социологические исследования. 1991. № 4. С.53-57; Злоказов И.А. Беженцы // Социо
логические исследования. 1991. № 6. С.79-81; Морозова Г.Ф. Современные миграцион
ные явления; беженцы и эмигранты // Социологические исследования. 1992. № 3. С.34-
40 и др.
За последние 10-15 лет сложились научные коллективы в научно-исследовательских институтах, в ведущих вузах страны и специализированных подразделениях, которые включились в изучение и осмысление проблем миграции как самостоятельного социально-экономического явления, как в контексте демографии, народонаселения, мобильности трудовых ресурсов, так и особенно с учетом глобализации современного полиэтнического мира. Следует назвать следующие научно-исследовательские институты, вузы и центры:
Центр по изучению проблем народонаселения экономического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносо-ва (В.А. Ионцев, М.Б. Денисенко, Г.Е. Ананьева, И.А. Малаха и др.).
Институт этнологии и антропологии Российской академии наук (член-корреспондент РАН В.А. Тишков и др.).9
Денисенко М.Б., Ионцев В.А., Хорее Б. С. Миграциология: Учебное пособие. М., 1989; Ионцев В, А. Международная миграция населения: Теория и история изучения. М.,1999; Ионцев В., Каменский А. Москва в эпицентре международных миграционных потоков //Российский демографический журнал. 1997. № 2. С. 60-64; Ионцев В., Каменский А., Ким Ионг Иль. Иностранные рабочие в России // Человек и труд. 1995. N 12. С. 49-51; Ионцев В.А. Международная миграция населения и демографический переход в России. // «Депопуляция в России: причины, тенденции, последствия и пути выхода». Всероссийская научная конференция, Москва, 6 декабря, 1996 г. / Институт социально-политических исследований РАН. М., 1996. С. 49-55; Ионцев В.А. Международная миграция населения: Россия и современный мир // СоцИс: Соц. исслед. М., 1998. N6. С.38-48; Ионцев В.А. Миграционная политика буржуазных государств. М.. 1980; Ионцев В.А. Миграция населения. Вып. 3. Международная миграция. М., 2001; Ионцев В.А. Мировые миграции. М., 1992; Ионцев В.А. Проблема «утечки умов» в России (методологические аспекты изучения) // Вестник Московского университета. 1996. № 5. С.54-63. (Сер.6. Экономика); Ионцев СВ. Международная миграция населения: теория и история изучения. Мг, 1999; Красинец Е.С. Незаконная иммиграция и латентная занятость в приграничных территориях Российской Федерации // Нелегальная иммиграция / Под ред. В.А. Ионцева. М.: МАКС Пресс, 2002; Международная миграция населения в России / МГУ им. М.В.Ломоносова. Экон. фак., Центр по изуч. пробл. народонаселения; Редкол.: Ионцев В.А. (гл. ред.) и др.; Ред.-сост.: Ионцев В.А. М.: Диалог-МГУ, 1998. 83 . (Междунар. миграция населения: Россия и соврем, мир; Вып.1.); Международная миграция населения в России. Вып. 1 / Ред.-сост. В.А. Ионцев. М., 1998; Международная миграция населения: Россия и современный мир. Вып. 1. Международная миграция населения в России. / Автор-состав. В.А. Ионцев. М., 1998; Нелегальная иммиграция / Под ред. В.А. Ионцева. М.: МАКС Пресс, 2002; Современная демография / Под ред. А.Я. Кваши. В.А. Ионцева. М., 1995; Малаха И. Межгосударственная миграция научных кадров: факторы, причины, последствия // Народонаселение: современное состояние и перспективы развития научного знания. М., 1997. С. 177-185; Ушкалов И., Малаха И. Межгосударственные миграции России // Геополитические и геоэкономические проблемы России: Материалы науч.конф. в РГО, октябрь 1994 г. / Рус. Геогр.о-во. Спб., 1995. С. 99-108; Ушкалов И., Малаха И. Надо ли бояться утечки умов? // Миграция. 1996. № 1. С.12-14; Ушкалов И.Г. Палаха И.А. Утечка умов: Масштабы. Причины. Последствия. М., 1999 и др.
См.: Миграция и новые диаспоры в постсоветских государствах: Аналит. докл. / Российская академия наук. Ин-т этнологии и антропологии; Отв. ред. В. А. Тишков. М., 1996; Вынужденные мигранты и государство / Отв. ред. В.А. Тишков. М.,1998; Вынужденные мигранты: Интеграция и возвращение / Отв. ред. В.А. Тишков. М, 1997; Выну-
3. Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН (А.Г. Вишневский, Ж.А. Зайончков-екая).
жденные мигранты: интеграция и возвращение / Отв. ред. В.А. Тишков; Институт этнологии и антропологии РАН. М., 1997; Миграции и новые диаспоры в постсоветских государствах - Migrations and new diasporas m the post-soviet states I Отв. ред. Тишков B.A.; Ин-т этнологии и антропологии Рос. акад. наук. М., 1996; Тишков В.А. Основные направления российской политики по отношению к мигрантам и соотечественникам за рубежом. М., 1997 и др.
10 См.: Вишневский А.Г. Потенциальная миграция русскоязычного населения // Куда идет Россия? Альтернативыобщественного развития / Интерцентр. М., 1994. С. 206-207; Вишневский А., Зайончковская Х.С. Миграция из СССР: четвертая волна. М., 1991; Вишневский А.Г. Демографическая революция. М., 1976; Вишневский А.Г. Демографические изменения и национализм II Социологический журнал. 1994. № 1. С.22-35; Вишневский А.Г. Миграционная ситуация в бывшем СССР в новом геополитическом контексте // Миграционная ситуация в России: социально-политические аспекты/ Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН. Лаборатория миграции населения, РЭНД (США). М., 1994. С. 18-38; Вишневский А.Г. Средняя Азия: незавершенная модернизация //Вестник Евразии. М., 1996. № 2-3. С. 136-159; Вишневский А.Г., Зайнчковская Ж.А. Waves of migration: A new situation II Problems of econ. transition. -Armonk (N.Y.), 1993. - Vol.36, N2. - P.78-99; Вишневский А.Г., Зайончковская Ж.А. Волны миграции: Новая ситуация // Свободная мысль. М., 1992. № 12. С. 4-16; Зайончковская Ж.А. Вынужденные мигранты из стран СНГ и Балтии в России // Мир России -Universe of Russia. М., 1997. Т. 6, N 4. С.25-31; Зайончковская Ж.А. Вынужденные мигранты из стран СНГ и Балтии в России // Население 8с общество. М., 1997. N 17. С.1-4; Зайончковская Ж.А. Домой в Россию // ЭКО. 1993. N 1. С.81-88; Зайончковская Ж.А. Исторические корни миграционной ситуации в Средней Азии // Миграция русскоязычного населения из Центральной Азии: Причины, последствия, перспективы / Под ред. Г. Внуковской: Науч. докл. Моск. Центра Карнеги. Вып.Н. М.,^1996; Зайончковская Ж.А. Межреспубликанские миграции населения в СССР // Проблемы прогнозирования. 1991. № 3; Зайончковская Ж.А. Миграции населения России: Новейшие тенденции // Проблемы расселения: история и современность. М., 1997. С.30-37; Зайончковская Ж.А. Миграционные тенденции в СНГ/ Миграции в постсоветском пространстве: Политическая стабильность и международное сотрудничество. М., 1997; Зайончковская Ж.А. Миграция населения и рынок труда в России / Ин-т нар.хоз-го прогнозирования. РАН. Лаб. миграции населения. М., 1994. 66 с, ил. (Сер.: Программа по исслед. миграции; Вып.7.); Зайончковская Ж.А. Миграция населения и рынок труда в России. М.,1995; Зайончковская Ж.А. Миграция населения как индикатор социальной ситуации в постсоветском пространстве //Пробл. прогнозирования. М., 1997. Вып.З. С.119-128; Зайончковская Ж.А. Первый международный семинар по миграционным процессам в СНГ // Пробл. прогнозирования. М., 1996. Вып~5. С. 145-146.; Зайончковская Ж.А. Прогноз миграции населения // Социол. журн. = J. of sociology. М., 1995. N 3. С.22-27; Зайончковская Ж.А. Развитие внешних миграционных связей России // Социол. журн. М., 1995. N 1. С.29-44; Миграционная ситуация в России: социально-политические аспекты / Ин-т народнохоз. прогнозирования РАН. Лаб. миграции населения, РЭНД (США); Науч.ред. Зайончковская Ж.А. М., 1994. 106 с. (Прогр. по исслед. миграции; Вып.4); Миграционная ситуация в странах СНГ/ Под ред. Ж.Зайончковской. М, 1999; Зайончковская Ж.А. Рынок труда как регулятор миграционных потоков // Миграция и рынки труда в постсоветской России. М., 1998; Зайончковская Ж.А., Иванова Т.Д. Миграции // Население России. 1996. М., 1997. С.135-158; Заславская Т.Н., Рыбаковский Л.Л. Процессы миграции и их регулирование в социалистическом обществе // Социологические исследования. 1978. №1; Миграционные процессы после распада СССР / Ин-т народнохоз. прогнозирования РАН. Лаб. миграции населения, РЭНД (США); Науч.ред. Зайончковская Ж.А. М., 1994. 235 ., диагр. (Прогр. по исслед. миграции; Вып.5); Миграционные процессы после распада СССР / Под ред. Ж.А. Зайонсковской. М., 1994; Миграция населения в постсоветских государствах: Аннот. библиогр. рос. изд. 1992-1997 гг. / Моск. Центр Карнеги; Науч.-метод. рук. Зайончковской Ж.; Сост.: Бадыштова И., Зайончковская Ж.; Сост. указ. имен:
4. Центр демографии Института социально-политических исследова
ний РАН (Л.Л. Рыбаковский).11
5. Институт социально-экономических проблем народонаселения
РАН (Е.С. Красинец, Н.Т. Римашевская). "
Иоффе А.; Общ. ред. Витковской Г. М., 1998; Миграция специалистов России: причины, последствия, оценки: [Сб. докл. конф. «Внутр. миграция и эмиграция из бывшего СССР: регион, и социал.- полит. Аспекты», 29-30 сент. 1993 г., Москва / Науч. ред. Ж.А. Зайончковская. М., 1994. 100 с. (Программа по исслед. миграции; Вып.6); «Утечка умов»: Потенциал, проблемы, перспективы / Тихонов В., Долгих Е., Леденева Л.и др. Науч.ред. Зайончковская Ж.А.; РАН. Ин-т пробл. занятости, Лаб. миграции населения, Рэнд, США. М., 1993. Вып.2. 206 С, табл. (Прогр. по исслед. миграции) и др.
11 См.: Заславская Т.И., Рыбаковский Л.Л. Процессы миграции и их регулирование в
социалистическом обществе // Социологические исследования. 1978. №1; Захарова
О.Д., Миндогулов В.В., Рыбаковский Л.Л. Нелегальная иммиграция в приграничных
районах Дальнего Востока // СоцИс: Соц. исслед. М., 1994. N12. С. 11-21; Историче
ский опыт регулирования миграции населения в России / Л.Л. Рыбаковский, А.Г.
Гришанова, Н.И. Кожевникова, Н.В. Тарасова; под.ред. Л.Л. Рыбаковского, Институт
социально-политических исследований РАН. М., 1994; Исторический опыт регулиро
вания миграции населения в России / Под ред. Л.Л. Рыбаковского. М., 1994 ^Миграция
русского населения в России: (Науч. докл.) / Науч. руководитель Л.Л. Рыбаковский;
РАН. Ин-т социологии; Центр социал. демографии. М., 1992; Рыбаковский Л. Мигра
ционный обмен населением между Центральной Азией и Россией // Евраз. сообщество:
экономика, политика, безопасность = Eurasian community: econics, policy, security. Ал
ма-Аты, 1995. N6/7. C.88-98; Рыбаковский Л. Миграция или массовый исход? // Рос.
Федерация. М., 1997. N2. С.48-49; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения. Вопросы
теории. М., 2003; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения. Вып. 5. Стадии миграцион
ного процесса. М., 2001; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы,
политика. М., 1987; Рыбаковский Л.Л. Прикладная демография. М„ 2003; Рыбаковский
Л.Л. Региональный анализ миграций. М., 1973; Рыбаковский Л.Л. Россия и новое зару
бежье: Миграционный обмен и его влияние на демографическую динамику. М., 1996;
Рыбаковский Л.Л., Морозова Г.Ф., Трубин, В.В. Миграция россиян из стран нового за
рубежья // Пробл. прогнозирования. М., 1992. Вып.}. С.66-78; Рыбаковский Л.Л., Та
расова. Н.В. Внутрироссийская миграция населения: нынешняя ситуация и прогноз //
СоцИс: Соц. исслед. М., 1994. N 1. С.31-38 и др.
12 См.: Красинец B.C. Международная миграция населения в России в условиях пе
рехода к рынку. М.: Наука, 1997; Красинец Е. Миграция населения // Экономист. М.,
1997. N 8. С.48-59; Красинец Е., Баринова Н. Особенности миграционных процессов в
России // Экономист. М., 1994. N 5. С.79-85; Красинец Е., Баринова Н. Трудовая ми
грация в Россию из стран ближнего зарубежья // Вопр. экономики. М., 1996. N 1. С. 85-
94; Красинец Е., Кубиишн Е., Тюрюканова Е. Нелегальная миграция в России. М, 2000;
Красинец Е.С. Внешняя миграция населения // Россия-1998. Социально-
демографическая ситуация / Под ред. Н.М. Римашевской. М.: ИСЭПН РАН, 1999; Кра
синец Е.С. Внешняя трудовая миграция в России // Миграция населения. Вып.2: Трудо
вая миграция в России / Под ред. О.Д. Воробьевой. М., 2001; Красинец Е.С. Гастарбай-
теры в России // Социологические исследования. 1996. № 3. Трудовая миграция в Рос
сию из стран ближнего зарубежья // Вопросы экономики, 1996, № 1; Красинец Е.С. и
др. Миграция Россия-Италия как модель этнонейтральной экономической миграции //
Международная миграция населения: Россия и современный мир. М.: МАКС Пресс,
2000; Красинец Е.С. и др. Нелегальная миграция в Россию. М., ACADEMIA, 2000; Кра
синец Е.С. Иностранная рабочая сила на российском рынке труда: основные факторы,
тенденции и последствия // Россия-2000. Социально-демографическая ситуация / Под
ред. Н.М. Римашевской. М.: ИСЭПН РАН, 2001; Красинец Е.С. Иностранцы на россий
ском рынке труда // Миграция в России. 2000. №4; Красинец Е.С. Интеллектуальная
миграция // Экономист. 1998. № 3; Красинец Е.С. Китайские гастарбайтеры // ЭКО.
1997. № 10; Красинец Е.С. Международная миграция в России в условиях перехода к
рыночной экономике. М., Наука, 1997; Красинец Е.С. Международная миграция насе-
Институт управления миграционными процессами Государственного университета управления (Ю.В. Рощин).13
Российский новый университет (Т.М. Регент).14
Институт сравнительной политологии РАН (СВ. Михайлов, В.И. Переведенцев).13
ления в России в условиях перехода к рынку // Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН. М.; Наука, 1997; Красинец Е.С. Миграционные тенденции и особенности миграции населения // Россия-1999. Социально-демографическая ситуация / Под ред. Н.М. Римашевской. М.: ИСЭПН РАН, 2000; Красинец Е.С. Миграция населения II Экономист. 1997. № 8. С. 48-59; Красинец Е.С. Незаконная иммиграция и латентная занятость в приграничных территориях Российской Федерации // Нелегальная иммиграция / Под ред. В.А. Ионцева. М.: МАКС Пресс, 2002; Красинец Е.С. Нелегальная миграция в России // Народонаселение. 1998. № 1; Красинец Е.С. Нелегальная миграция в России: выбор стратегии регулирования // Иммиграционная политика западных стран: альтернативы для России / Под ред. Г. Витковской / Международная организация по миграции. М.: Гендальф, 2002; Красинец Е.С. Трансформационные процессы в сфере миграции населения // Россия: 10 лет реформ. Социально-демографическая ситуация / Под ред. Н.М. Римашевской. М.: ИСЭПН РАН, 2002; Красинец Е.С, Баринова Н.М. Гастарбайтеры в России // Социологические исследования 1996. N 3. С.65-71; Красинец Е.С, Баринова Н.М. Особенности миграционных процессов в России // Экономист. 1997. № 5. С. 79-85; Красинец Е.С, Баринова Н.М. Трудовая миграция в Россию из стран ближнего зарубежья // Вопросы экономики. 1996. N1. С.85-94; Красинец Е.С, Тюрюканова Е.В. Интеллектуальная миграция // Экономист. 1999. N 3. С.69-75; Красинец Е.С, Тюрюканова Е.В. Нелегальная миграция в России // Народонаселение. М., 1998. N 1. С.38-50; Красинец ЕС. Международная миграция населения в России в условиях перехода к рынку. М.,1997 и др.
См.: Материалы Международной конференции Государственного университета управления по вопросам миграции. 10-11 марта 2004 г.
См.: Регент Т. Государственное регулирование миграционных процессов в Российской Федерации // Проблемы прогнозирования. 1999. N 1. С.88-93; Регент Т. Проблемы миграционной политики России на современном этапе // Экон. наука современ. России. М., 1998. N3. С.96-107; Регент Т. Такой стране, как наша, необходимо Министерство по делам миграции // Миграция. 1997. N2. С. 1-5; Регент Т.М. «Миграция в цивилизованных формах закономерна и экономически выгодна»: Беседа с руководителем Федер. миграц. службы Т.М. Регент // Человек и труд. 1998. N 3. С.4-9; Регент Т.М. Вынужденные миграции в России // Серия «Россия 90-х: проблемы регионального развития». Вып.5. Ставрополь Изд-во СГУ., 1998; Регент Т.М. Иммиграция в Россию. М\, 1997; Регент Т.М. Мигрант — не перекати поле // Международная жизнь. 1995. № 4-5. С.65-73; Регент Т.М. Миграционная ситуация в Северо-Кавказском регионе // Народонаселение. М., 1998. N 1. С.28-37; Регент Т.М. Миграционный круговорот обездоленных (Из выступления на Международной конференции, Женева, 30 мая 1996 г.) // Московский журнал международного права. 1997. № 1. С. 118-143; Регент Т.М. Миграция в России: Проблемы государственного управления. М., 1999; Регент Т.М. Миграция в современной России // Международная научно-практическая конференция «Демографическое развитие и занятость в условиях переходной экономики». М., 1997. С.9-20.; Регент Т.М. Переселенцы в России (на примере Корсаковского района Орловской области) // Миграция населения / Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН. М., 1992. С.83-95; Регент Т.М. Российское государство-вынужденным переселенцам и беженцам. М.: ИСЭПН, 1998; Регент Т.М., Архипов Ю.А. Миграция населения. Вып. 4. Система иммиграционного контроля. М., 2001 и др.
См.: Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. М„ 1975; Переведенцев В.И. Миграция населения и трудовые проблемы Сибири. Новосибирск, 1966; Переведенцев В.И. Совр еменная миграция населения Западной Сибири. Новосибирск, 1965; Перевединцев В.И. Миграция населения СНГ: опыт прогноза // Полис. — 1993. №2. С.69-79 и др.
9. Центр этнополитических и региональных исследований (Э.А. Па-
ин, В.И. Мукомель).16
Институт стран Азии и Африки Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (В.Г. Гельбрас)."
Московская исследовательская программа миграции MOM (Г.С. Витковская).18
См.: Миграция в постсоветском пространстве: политическая стабильность и международное сотрудничество / Под ред. Д.Р. Азраэла, В. Мукомеля, Э. Паина. М, 1997; Вынужденные мигранты в Центральной России/Под ред. В. Мукомеля и Э. Паина. М., 1999; Вынужденные мигранты в государствах СНГ: Поиск согласован, решений в рамках Содружества: [Доклад] / Центр этнополит. и регион, исслед. / Под ред. Мукомеля В., Паина Э. М.: Инфограф, 1997; Вынужденные мигранты в Центральной России/Под ред. В. Мукомеля и Э. Паина. М., 1999; Вынужденные мигранты на Северном Кавказе: Правовые основы и практика регулирования вынужд. миграций в субъектах Рос. Федерации / Центр этнополит. и регион, исслед.; Под ред. Мукомеля В., Паина Э. М.: Фирма Инфограф, 1997; Паин Э. Межнациональные отношения и миграция // Миграция. 1997. N 1. С. 11-13; Миграции в постсоветском пространстве: Тполигическая стабильность и международное сотрудничество / Под ред. Дж. Азраэла, В. Мукомеля, Э. Паина. М, 1997; Мукомель В. Вынужденная миграция в СНГ // Миграция. 1997. N 1. С.7-10; Мукомель В.И. Правовые основы и практика регулирования миграции в субъектах Федерации // Миграция. 1997. №3. С. 15-25 и др.
Гельбрас В.Г. Россия и Китай: вопросы собирания геополитических пространств // Полис. 1995. № 6. С. 32-54; Гельбрас В.Г. Самое слабое звено в экономической безопасности России. Миграционная ситуация на Дальнем Востоке и политика России. М., 1996. С. 87-115 и др.
13 См.: Витковская Г. Беженцы в России // Российское обозрение. 1994. №18-19. С.1-3; Витковская Г. Вынужденные мигранты в России. Беда или благо? // Человек и труд. М., 1995. N 11. С.9-12; Витковская Г., Петров Н. Политические предпочтения вынужденных переселенцев. М., 1997; Витковская Г.С. Вынужденная миграция как социальная проблема. // Миграция населения: Сборник научных трудов / Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН. М., 1992. С.61-86; Витковская Г.С. Вынужденная миграция: проблемы и перспективы / Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН. Лаборатория миграции населения, РЭНД (США). М., 1993; Витковская Г.С. Вынужденная миграция: проблемы и перспективы. - М., 1993 (Программа по исслед. миграции; Вып.З); Витковская Г.С. Вынужденная миграция: проблемы и перспективы. Вып. 3. М., 1993; Витковская Г.С. Вынужденные мигранты в России / Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН. Лаборатория миграции населения, РЭНД (США). М„ 1992. С. Зэ-107; Витковская Г.С. Вынужденные мигранты в России: Беда или благо? // Человек и труд. 1995. № 11. С. 9-12; Витковская Г.С. Вынужденные мигранты из ближнего зарубежья на рынке труда России // Занятость, рынок труда и безработица. / Институт труда Министерства труда РФ. М., 1994. С. 34-40; Витковская Г.С. Вынужденные мигранты из ближнего зарубежья: проблемы интеграции в российский социум // Миграционные процессы после распада СССР / Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН. Лаборатория миграции населения, РЭНД (США). М., 1994. С. 53-69; Витковская Г.С. Вынужденные мигранты: большинство переселяется вслепую // Российское обозрение. 1994. № 33. С. 9-10; Витковская Г.С. Мой адрес - не дом и не улица? // Российское обозрение. 1994. № 33. С.3-5; Витковская Г.С. Переселение в Россию из стран Центральной Азии: миграционный потенциал и роль интеграционных процессов (по данным социологического обследования в Казахстане, Узбекистане и Киргизстане) // Миграция в постсоветском пространстве: политическая стабильность и международное сотрудничество / Под ред. Д.Р. Азраэла, В. Мукомеля, Э. Паина. М., 1997. С. 139-161; Витковская Г.С. Путешественницы поневоле// Российское обозрение. 1995. № 9. С.5-6; Витковская Г.С. Расселение вынужденных мигрантов в России // Миграция: Бедствие или благо? / Институт этнологии и антропологии РАН, Координационный совет помощи беженцам и вынужденным переселенцам. М., 1996. С.
12. Московский гуманитарный университет (В. А. Луков, В .П. Мошняга, В.Ц. Худовердян). 19
Освещению современных миграционных процессов посвящены работы как на русском, так и на иностранных языках, в которых рассматриваются вопросы формирования народонаселения под влиянием последствий Второй мировой войны. Кроме того, имеются публикации, посвященные разного рода международным перемещениям людей в результате преследований, конфликтов и голода, под влиянием таких факторов, как рост населения, экономический застой и ухудшение экологической обстановки. Авторы этих работ анализируют такие объективные факторы, как наличие транспорта, возможность пересечь государственную границу; субъективные и психологические факторы, как миграция с надеждой на возвращение или с намерением начать совершенно новую жизнь в другой стране или на другом континенте.
Однако проблемы интеграции мигрантов в новую для них жизнь страны пребывания, мер российских властей и правительств других государств СНГ в отношении увеличивающегося потока имигрантов из стран Азии и Африки, адекватных рекомендациям ООН20, в отечественной литературе специально не исследовались.
Исследователи подвергают анализу такие новые явления последнего времени, как эвакуационная форма реэмиграции русских, появление среди них беженцев из районов острых этнических конфликтов. С другой стороны, в них рассматриваются проблемы так называемой «четвертой эмиграции», возникающей как следствие свободного приобретения гражданами
44-54; Витковская Г.С. Расселение вынужденных мигрантов в России: предпосылки их политического выбора // Витковская Г.С., Петров Н.В. Политические предпочтения вынужденных переселенцев. М, 1997. С.22-31; Витковская ПС. Российские диаспоры в Центральной Азии: миграционный потенциал // Социол. исслед. 1999. N2. С.45-53; Витковская Г.С., Петров Н.В. Политические предпочтения вынужденных переселенцев: (Науч. докл./ Моск. центр Карнеги. Вып. 17). М., 1997 и др.
См.: Булатецкий Ю,Е., Мошняга В.П. Миграционные процессы и миграционная политика. М., 1994; Их же. Мобильность рынка труда и миграция рабочей силы. М., 1993; Их же. Мобильность трудовых ресурсов в контексте современных миграционных процессов // Молодежь в новом социально-политическом пространстве; Луков В.А., Нагдалиев С.С. Вынужденная миграция. Социальные исследования межнациональных конфликтов. М., 2000; Мошняга В.П. Социальное развитие и социальная работа: Международный опыт. М., 2000; Мошняга В.П. Технология социальной работы с мигрантами и беженцами //Технология социальной работы. М., 2001. С. 361-375 и др.
См., к примеру: Vakhrusheva A. Refugees Take Message to Missions. The Moscow Times. 1993. Aug. 27.
РФ и других стран СНГ заграничного паспорта. Учитывая нынешнее состояние экономики и сложные проблемы социально-политического развития в государствах СНГ, многие исследователи полагают, что эмиграция из них в поисках работы в странах Запада приобретает такой объем, который не может быть реализован в развитых странах.
Подобный вывод дал основание для появления целого ряда публикаций в периодической печати, в которых приводятся сведения о социально-экономическом положении отдельных стран развитого капитала и правовом статусе иностранных рабочих, о социальных правах и образовании, о психологических особенностях интеграции мигрантов в новую общественную жизнь, о правах женщин-мигрантов и молодежи.2'
Крайне острые проблемы миграционных потоков в наши дни, которые возникли в результате распада СССР, Югославии, конфликтов в ряде стран Азии, Африки, получают свое отражение прежде всего в журналь-
-п
ных статьях.""
Зарубежная историография исследуемой проблемы обширна и представлена трудами ученых ряда стран, прежде всего США, Франции, Англии и ФРГ. Ученые разных стран многие годы работали в УВКБ, МОТ, MOM, других международных организациях, прежде всего это - Р. Эпп-лярд, А.де Зайас, Л. Мармора, Бр. Горанссон, Дорис Мейсснер, X. фон Херцен, С. Огата С, П. Стокер, Г.С. Гудвин-Гилл.23
См.: Глушенко Г. Если Вы едете на работу за рубеж // Деловой мир. 1993. 27 мая; Вишневский А., Зайончковская Ж. Волны миграции: новая ситуация // Свободная мысль. 1992. № 12. С. 4-15; Лелевинский И. Годен в дело, работай смело (О политике России в области внешней трудовой миграции) // Международная жизнь. 1992. № 7. С
См.: Андрющенко Е.Г. Потоки эмиграции: что уносят и что приносят // Народный депутат. 1992. № 5. С. 103-109; Беленький З.Р. Потенциальные ремигринты России // Социологические исследования. 1991. № 4. С.53-57; Злоказов и.А. Беженцы // Социологические исследования, 1991. № 6. С. 79-81; Морозова ?1.Ф. Современные миграционные явления: беженцы и эмигранты // Социологические исследования. 1992. № 3. С. 34-40.
The Role of Voluntary Organizations in Crisis Management] AIDS, Drug Abuse and Mass Mlsratlon as Cases in Point. International Expert Meetzng. Berlin, Germany 18-22 Nov. 1990; Zlnkin K,. Minorities, Immegrants and Refugees: the Problems of Integration. London. 1991; Mates D. Sect-imposed Exile and Eastern European Refugees: the Canadian Experience. - Immigration end Nationality Law Practice 1991; Ogata S. UNHCR Lutne Balkans, in Biermarm, Wand Vadset. Aloletshot UK, 1999; Гудвин-Гилл Г.С. Статус беженца в международном праве. Будапешт, 1997; Стокер П. Работа иностранцев. М., 1996 и др.
Работы иностранных авторов можно разделить на две категории. К первой следует отнести публикации, в которых с научных позиций исследуются проблемы миграционных процессов в современном мире с обращением особого внимания выявлению причин миграционных волн и предложению возможных путей облегчения интеграции иммигрантов в новые условия жизни. Здесь, прежде всего, следует выделить материалы Берлинской конференции 1990 года по проблемам деятельности общественных организаций в условиях кризисных ситуаций, а также отдельные работы, в которых авторы избегают идеологической конфронтации и противопоставлений."
Ко второй категории относятся работы, в которых делается попытка доказать идеологизированность причин международной миграции населения, выделить особые права отдельных групп мигрантов на привилегированное положение. Отличительной чертой публикаций зарубежных авторов в научных журналах и периодической печати в последние годы является более объективный подход в оценке, причинах и перспективах миграционных процессов в России, в государствах Восточной Европы и странах СНГ.
Диссертантом использованы мемуары зарубежных соотечественников — бывших граждан СССР, их выступления по радио и телевидению, интервью в периодической печати исследуемой проблемой.
Таким образом, за последнее время активизировались исследования и освещение миграции как национального и международного явления. По этим вопросам стали систематически публиковаться оперативные материалы, появляться статьи в журналах и других изданиях.
В то же время крайне недостаточно аналитических материалов, нередко публикации касаются отдельных вопросов. В исследуемый период произошли сотни войн и военных конфликтов, образовались десятки новых государств, произошел распад многонациональных государств, прежде всего СССР, Югославии, в результате которых появились миллионы
24 The Role of Voluntary Organizations in Crisis Management] AIDS, Drug Abuse and Mass Mlsratlon as Cases in Point. International Expert Meeting. Berlin, Germany 18-22 Nov. 1990; ZInkin K,. Minorities, Immegrants and Refugees: the Problems of Integration. London. 1991; Mates D. Sect-imposed Exile and Eastern European Refugees: the Canadian Experience. - Immigration end Nationality Law Practice 1991; Ogata S. UNHCR Lutne Balkans, in Biermann, Wand Vadset. Aloletshot UK, 1999; Гудвин-Гилл Г.С. Статус беженца в международном праве. Будапешт, 1997; Стокер П. Работа иностранцев. М., 1996 и др.
вынужденных мигрантов. Отсюда назрела необходимость сделать анализ проблем миграции в историческом срезе, выявить общие тенденции, характерные особенности.
По проблемам международной вынужденной миграции опубликовано значительное количество статей в журналах «Беженцы», «Миграция», «Международная жизнь», «Мировая экономика и международные отношения», «Общественные науки и современность», «США и Канада: экономика, политика, культура», «Новая и новейшая история», «Свободная мысль», Международный журнал социальных наук, «Социологические исследования», ряд вестников и бюллетеней.23
Важным аспектом историографии избранной темы являются периодические издания MOM и Совета Европы «Internal Miqration» и ЮМ News», УВКБ.26
Отдельные аспекты избранной темы получили отражение в докторских и кандидатских диссертациях.27
См.: Архитов Ю.А. В поисках убежища в России // Миграция. 1997. №2. С. 9-П; Владимирова М.А. Законодательные основы иммиграционной политики Канады // США и Канада. Экономика, политика, культура. 2002. ;9. С. 109-121; Титов В.Н. межкультурная коммуникация как фактор адаптации иммигрантов к городской среде // Общественные науки и современность. 2003. №6. С. 128-139; Ушкалов И.П., Малаха И.А. «Утечка умов» как глобальный феномен и его особенности в России // Социс. 2000. №3. С. 110-117; Федотов Ю.В. Современные вызовы многосторонности и ООН // Международная жизнь. 2004. №3. С.9-20; Цапенкр И.Ф. На перекрестках иммиграционной политики // Мировая экономика и международные отношения. 2002. №10. С. 29-39; Этингер Я. Межнациональные контакты в СНГ и международный опыт // Свободная мысль. 1993. №3. С.87-95; Кастлз Стефан. Глобализация и миграция: некоторые очевидные противоречия // Международный журнал социальных наук. 1998. ;23. С. 23-32 и др.
26 ION. Miqration Research Series. 2002.; 8.
27 См.: Бурсова О.Г. Международные миграционные движения после Второй миро
вой войны (середина 40-х - начало 90-х гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1993;
Айрапетов B.C. Социальные проблемы вынужденной миграции: состояние и пути ре
шения (на матенриалах современной России): Автореф. дис. ... канд. философ. Наук.
М., 1994; Гольдин Г.Г. Миграция населения: проблемы политико-правового регулиро
вания: Автореф. дис. ... докт. полит. Наук. М., 2001; Балеев И.Р. Вынужденная мигра
ция населения как социальный процесс: проблемы исследования и регулирования: Ав
тореф. дис. ... канд. социол. Наук. Уфа, 1997; Другак Л. Особенности нелегальной ми
грации из стран Азии в Польшу в условиях социально-политических перемен: Автореф.
дис. ... канд. социол. Наук. М., 2003; Михайлов СВ. Этнические миграционные волны
и проблемы социально-политической стабильности: сравнительный анализ ситуации в
Западной Европе, Северной Америке и России: Автореф. ... дис. докт. полтит. Наук.
М., 1996 и др.
Объектом исследования является международная вынужденная миграция населения во второй половине XX столетия, причины и факторы, приведшие к массовым вынужденным миграционным потокам и их последствия для современного мира.
Предметом исследования является становление и развитие международно-правовых норм и национально-государственного законодательства по регулированию вынужденных миграций (беженцев) после Второй мировой войны и механизмы их адаптации и интеграции в странах пребывания.
Цель диссертационного исследования — изучить и проанализировать социально—политические и культурно-этнические условия, приведшие к международной вынужденной миграции миллионных масс населения после Второй мировой войны; пути решения проблем беженцев.
Достижение указанной цели достигается решением следующих задач:
-рассмотреть основные события и причины появления международных массовых миграций во второй половине XX века, этапы и векторы миграционных потоков;
-изучить процесс становления и развития международно-правовых норм по вопросам регулирования вынужденной миграции населения;
-провести анализ миграционной политики развитых стран, причины ее ужесточения и условия предоставления убежища;
-исследовать политику и практику постсоциалистических стран в области вынужденной миграции;
-проанализировать меры противодействия незаконной миграции и торговли людьми;
-выявить основные направления деятельности государственной органов и общественных организаций в решении проблем вынужденной миграции (в том числе в Российской Федерации и Республике Болгария).
Методологические и теоретические основы исследования.
Методология диссертационного исследования определяется поставленными в нем целями и задачами, она выражает единство его содержания и методов, принципов, правил познания, анализа реальных исторических
явлений. Стержневая методологическая позиция, которая доминирует в выводах и оценках диссертации, состоит в следующем.
Диссертант конкретизирует методологию обществознания и исторической науки применительно к исследованию вопросов международной вынужденной миграции. Теоретико-методологическую основу исследования составила совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию истории, сочетание принципов историзма и объективности.
В диссертации нашли применение общенаучные методы исследования. Использованы основные методологические принципы - историзма, объективности, всесторонности изучения, достоверности. Применены методы исторического исследования: исторический, логический, институциональный, сравнительный, проблемно-хронологический, ретроспективный, синхронический, статистический. Все эти методы автором применяются, с одной стороны, совокупно, во взаимосвязи, во-вторых, совершенно конкретно. Эти методы позволили проследить реальный путь развития процесса миграции в логической последовательности, многосторонности, во взаимосвязи всех ее форм и этапов, сформулировать итоги и предложить выводы, базирующиеся на анализе теоретического и фактического материала.
Исторический метод требует рассматривать явление — международный миграционный процесс на общеисторическом фоне, в конкретных исторических условиях. Логический метод позволил на основе логики прийти к заключениям и выводам, используя широту видения проблемы. Институциональный метод требовал выявлять всю систему институтов государств и обществ, которые в той или иной мере были связаны с решением вопросов миграции. Проблемно-хронологический метод позволяет рассматривать развитие миграции в определенных хронологических рамках. Сравнительно-исторический, ретроспективный методы позволили извлечь уроки из исторической практики миграции за весь период после Второй мировой войны. Синхронический метод дал возможность выявить общее и единичное в миграционных процессах в основных странах, связанных с этой проблемой. Статистический метод использовался для выявления объемов миграции, рассмотрения в единстве количественных и ка-
чественных сторон ее развития. Метод комплексности позволял видеть явление во всем объеме, с различных точек зрения.
Главенствующим критерием всего диссертационного исследования явились принципы историзма, объективности, достоверности, рассмотрение исторического явления миграции вне каких-либо политических установок. В вопросах методологии исторического исследования соискатель
28 гт
придерживается мнения ученых, получивших признание в науке. При написании диссертации использованы труды ученых историков, политиков, философов, социологов, экономистов, государственных и общественных деятелей России, Болгарии, ряда зарубежных стран. Методологическая задача заключалась в нахождении оптимального сочетания эмпирического, конкретного изложения исторического материала и его теоретической, проблемно-содержательной реконструкции.
Метод исторического анализа реализован посредством научного инструментария исторической науки. Все исследование проведено при строгом соблюдении принципа историзма, все факты документированы.
С учетом сложности и общественной значимости научной проблемы диссертантом учитывается плюрализм взглядов на процессы международной миграции и смежных проблем.
В диссертации использованы различные научные подходы и методы изучения социально-исторической реальности. В качестве основных методологических идей диссертации выступают принципы диалектики. Изуче-
2 См.: Актуальные проблемы теории истории. Материалы «круглого стола» // Вопросы истории. 1994. №о; Бабенко В.Н. Развитие научной информации в области исторических наук: Проблемы теории и практики. М., 1998; Бердяев Н. Смысл истории. М., 1990; Вашик К. Представление исторического знания и новые мультимедийные технологии / Ассоциация исследователей российского общества XX века - АИРО. М.: АИРО-XX, 1999; Всемиров В.В. К вопросу о методологическом кризисе в исторической науке // Постигая прошлое и настоящее. Саратов, 1997; Журавлёв В.В. Методология исторической науки. Вчера. Сегодня. Завтра?// Кентавр. 1996. N 6; .Его же. От смены конъюнктурных парадигм к парадигме преемственности // Отечественная история. 1997. №4; Журов Ю.В. Проблемы методологии истории. Брянск, 1996; Земцов Б.Н. Оппозиционные группировки 20-30-х годов: само разоружение революции. М., 1992; Искандеров А.А. Историческая наука на пороге XXI века // Вопросы истории. 1996. №4; Ко-вальченко И.Д. Историография, источниковедение, методы исторического исследования // Отечественная история. 1996. №6. С.85-105; Королев А.А. От моно идеи к «цветущей сложности» // История: Постижение смысла. М., 1994; Криворученко В.К. Диссертационное исследование: методика, практика, рекомендации М., 2001; Методологические поиски в современной исторической науке // Новая и новейшая история. 1996. №6; Могильницкий Б.Г. Историческое познание и историческая теория // Новая и новейшая история. 1991. №6; Его же. Некоторые итоги и перспективы методологических исследований в отечественной историографии // Новая и новейшая история. 1993. №1; XX век: многообразие, противоречивость, целостность / Под ред. ак. А.О. Чубарьяна. М., 1996 и др.
ниє проблемы осуществлялось на основе принципов историзма, развития, детерминизма, логической последовательности. Авторская концепция включает признание общих и частных (локальных) законов и закономерностей общественного развития. При написании диссертации были использованы труды отечественных и зарубежных историков, социологов, психологов, экономистов и других представителей гуманитарных наук.
В методологическом плане относительно новым моментом является исследование проблем миграции с позиций целостной концепции, осмысление исторических процессов и явлений на основе объективных методологических позиций, сбалансированных научных подходов, при общем стремлении избежать крайностей в оценках. Теория многовариантного развития, имеющая прямое отношение к сущности исследуемых явлений, привела к пониманию альтернативности в оценке миграционных явлений как реальной тенденции общественного прогресса. Принцип историзма при анализе миграции позволяет проанализировать этапы поступательного развития этого процесса. Развитие международных миграционных процессов невозможно изучать вне общего исторического контекста определенного времени, без учета целостного комплекса разнопорядковых факторов, детерминирующих эффективность его функционирования и развития. Исторические методы исследования мы использовали для того, чтобы изучить каким образом настоящее состояние миграции соотносится с прошедшими событиями.
Автор исходил из диалектического понимания процесса исторического развития. Согласно диалектическому принципу весь природный, исторический и духовный мир представляет собой процесс, то есть беспрерывное движение, изменение, преобразование и развитие, существует внутренняя связь этого движения и развития.
Важнейшим методологическим принципом являлся объективизм в понимании исторического процесса. Объективность требует внеклассового, внепартийного подхода к исследованию. Объективность предусматривает отказ от догматизма, односторонности в оценках.
Таким образом, принцип объективизма, диалектичности и конкретности исторической истины составляют методологическую основу данного исследования. Для познания исторического прошлого и настоящего сохра-
няет свое значение социальный подход при обязательном сопоставлении его с общечеловеческими ценностями.
Диссертант отказался от идеологического и классового приоритета в подходах к анализу исторических фактов и событий, что позволило подвергнуть сомнению выводы, построенные на сформировавшихся идеологических, партийных стереотипов оценки миграционных процессов в капиталистическом мире.
В методологии одной из наименее разработанных и спорных в области гуманитарных наук является проблема измерения. Применительно к нашему исследованию измерения необходимы для определения количества мигрантов, соотношения их по странам и континентам. Измерение включает в себя три элемента: объект, или изучаемую систему, свойства системы, которая подвергается сравнению и наблюдению, и инструмент, с помощью которого это измерение происходит.
Методология, которой мы руководствовались, основана на использовании современных философских, антропологических, культурологических, цивилизационных подходов. Именно это сочетание помогает строить научную разработку истории как науки во всем богатстве ее содержания, что характеризует современный этап ее развития. В этом случае история, как наука, предполагает свою трактовку, широкое включение ряда ведущих понятий, как имевших в прошлом исторической науки, так и вновь возникших, в том числе и привнесенных в нее из других, смежных наук, которые составляют основу истории, как науки, в современных условиях.
Теоретическими предпосылками исследования стали общепризнанные в мире: общечеловеческие, гуманистические идеи, демократические ценности мировой общественно-политической научной мысли. Они изложены как в трудах мыслителей, ученых, так и в международных документах по вопросам миграции
Важную роль в исторических исследованиях играет принцип системного подхода. Системный подход является конкретизацией основных положений диалектики. При таком подходе к общественному явлению, каким, несомненно, является миграция, выявляется его связь с обществом, с историческим этапом в развитии.
В ходе исследования автор реализовал одно из важнейших требований методологии исторической науки - исследование социальных явлений
в обществе, развитие общественной жизни в динамике, исторической последовательности. Строго следуя цивилизационному подходу к истории, автор исходит из признания ее неоднозначности, многомерности, альтернативности, что особенно проявляется в формировании и реатизации культурной деятельности в стране.
Источники исследования.
В диссертации использованы все виды источников для исторических исследований. Основу диссертационного исследования составили документы международного и государственно-национального характера.
В диссертации широко представлены международно-правовые акты, призванные регулировать процессы и потоки миграции. Это конвенции, декларации, которые были приняты ООН, Международной организации труда (МОТ), Международной организацией по миграции (MOM)29, других специализированных органов ООН.30
Источником послужили Устав Организации Объединенных Наций (1945 г.) и Устав Управления Верховного Комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев, принятый резолюцией 428 (V) Генеральной Ассамблеи от 14 декабря 1950 года.
В диссертации использованы международные документы универсального характера. В их числе: Всеобщая Декларация прав человека от 10 декабря 1948 г.; Международный пакт о гражданских и политических правах (1966 г.); Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г.; Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.); Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 48/141 по поощрению и защите всех прав человека (1993 г.); Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах (1966 г.); Декларация о предоставлении независимости колониальным странам и народам (1960 г.); Декларация о ликвидации всех
Из стран бывшего СССР Российская Федерация первая подписала в марте 1992 года договор о сотрудничестве с Международной организацией по миграции (MOM). Эта организация за 40 лет своей работы приняла участие в судьбах почти 5 млн человек. MOM имеет большой опыт в анализе миграционных потоков и оказании конкретной практической помощи мигрантам.
3 См.: Международные акты о правах человека. Сб. док.. М., 1998; Конвенции и Рекомендации, принятые Международной Конфедерацией Труда. Т.1 (1919-1956), Т2 (1957-1990). Женева-Москва, 1991; Международные нормативные акты ЮНЕСКО. М.,
форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений (1981 г.); Декларация принципов терпимости. Принята 28-й сессией ГК ЮНЕСКО. Париж, 16 ноября 1995 года; Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам (1992 г.); Декларация о праве на развитие (1986 г.); Декларация о праве народов на мир (1984 г.); Декларация о расе и расовых предрассудках (1978 г.); Декларация об основных принципах, касающихся вклада средств массовой информации в укрепление мира и международного взаимопонимания, в развитие прав человека и в борьбу против расизма и апартеида и подстрекательства к войне (1978 г.); Декларация социального прогресса и развития (1969 г.).
К этой группе документов следует отнести используемые в диссертации: Декларация тысячателетая Организации Объединенных Наций. (2000г.); Дополнительная Конвенция об упразднении рабства, работорговли и институтов и обычаев, сходных с рабством от 7 сентября 1956 г.; Конвенция о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами от 2 декабря 1949 г.; Конвенция о коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни в независимых странах (1957, 1989 гг.); Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности от 15 ноября 2000 г.; Конвенция относительно рабства от 25 сентября 1926 г. с изм. от 7 декабря 1953 г.; Международная Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации (1965 г.); Международная Конвенция о пресечении преступления апартеида и наказания за него (1973 г.); Всемирная конференция по борьбе против расизма, расовой дискриминации ксенофобии и связанной с ними нетерпимости. Декларация и программа действий. 3 августа - 8 сентября 2001 г.; Всеобщая декларация о ликвидации голода и недоедания (1974 г.).
Тема исследования потребовала обратиться к документам о правах отдельных социально-демографических групп и категорий населения. Это Декларация о защите женщин и детей в чрезвычайно обстоятельствах и в период вооруженных конфликтов (1974 г.); Декларация о ликвидации дискриминации в отношении женщин (1967г.); Декларация о социальных правовых принципах, касающихся защиты и благополучия детей, особенно при передаче детей на воспитание и их усыновлении на национальном и международном уровнях (1986 г.); Конвенция о ликвидации всех форм
дискриминации в отношении женщин (1979 г.); Конвенция о политических правах женщины (1952 г.); Конвенция о правах ребенка (1989 г.); Конвенция о равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной ценности (1951 г.); Конвенция о согласии на вступление в брак, минимальном брачном возрасте и регистрации браков (1962 г.); Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила) (1985 г.); Рекомендация о согласии на вступлении в брак, минимальном брачном возрасте и регистрации браков (1965 г.); Руководящие принципы Организации Объединенных Наций (Эр-Риядские руководящие принципы) (1990 г.) и др.
Наиболее широко исследованы международные акты по проблемам беженцев и вынужденных мигрантов: Конвенция о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами (1949 г.); Конвенция о гражданстве замужней женщины (1957 г.); Конвенция о сокращении безгражданства (1954 г.); Конвенция о статусе апатридов (1954 г.); Конвенция о статусе беженцев (1951 г.); Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей (1990 г.) и Протокол, касающийся статуса беженцев {1967 г.); Декларация о правах человека в отношении лиц, не являющихся гражданами страны, в которых они проживают (1985 г.); Декларация о территориальном убежище (1967 г.).
В числе основных источников документы Совета Европы: Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950г); Европейская Конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам (1959 г.); Европейская Конвенция о возмещении ущерба жертвам насильственных преступлений (1983 г.); Европейская Конвенция о выдаче (1957 г.); Европейская конвенция о пресечении терроризма (1977 г.); Европейская Конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (1987 г.); Европейская культурная конвенция (1954 г.); Европейская Социальная Хартия (1961 г.); Европейская Хартия о местном самоуправлении (1985 г.); Европейская Хартия о региональных языках и языках меньшинств (1992г.); Конвенция о передаче осужденных лиц (1983 г.); Рамочная конвенция о защите национальных меньшинств (1995 г.); Устав Совета Европы (1949 г.).
В диссертационном исследовании использованы документы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе: Декларация лиссабонского саммита (1996 г.); Декларация Хельсинкской встречи на высшем уровне (1992 г.); Документ Московского совещания Конференции по человеческому измерению ОБСЕ (1991 г.); Документы Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению ОБСЕ (1990 г.); Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (1975 г.); Заявление Действующего Председателя ОБСЕ (1996 г.); Итоговый документ Венской встречи государств-участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (1989 г.); Итоговый документ Мадридской встречи представителей государств-участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (1983 г); Лиссабонская декларация по модели общей и всеобъемлющей безопасности для Европы XXI века (1996 г.); Парижская Хартия для новой Европы (1990 г.); Парижский документ о дальнейшем развитии институтов и структур СБСЕ (1992 г); Решения Будапештского саммита СБСЕ 1994 года (1994 г.).
В числе источников документы Содружества Независимых Государств: Конвенция об обеспечении прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам (1994 г.); Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека (1995 г.); Положение о Комиссии по правам человека Содружества Независимых Государств; Соглашение о безвизовом передвижении граждан Содружества Независимых Государств по территории его участников (1992 г.); Соглашение о помощи беженцам и вынужденным переселенцам (1993г.); Устав Содружества Независимых Государств (1993 г.); Хартия социальных прав и гарантий граждан независимых государств (1994 г.).
Важное значение для исследования имели региональные акты по проблемам беженцев и вынужденных мигрантов: Картахенская декларация о беженцах 1964 года; Конвенция организации Африканского единства (1969 г.) по конкретным аспектам проблем беженцев в Африке.
Из документов Европейского Союза использованы: Дублинская конвенция 1990 года, определяющая государство, ответственное за рассмотрение ходатайств о предоставлении убежища, поданных в одном из государств - членов Европейского Сообщества; Резолюция Совета Европейского Союза от 20 июня 1995 года о минимальных гарантиях процедур
предоставления убежища; Конвенция 1990 года о применении Шенгенско-го соглашения от 14 июня 1985 года между правительствами государств Экономического союза Бенилюкс, Федеративной Республики Германии и Французской Республики о постепенной отмене контроля на общих границах.
В диссертации использованы законодательные акты Верховных Советов СССР и РСФСР, новых государств, возникших на территории бывшего Союза ССР, в которых рассматриваются фундаментальные проблемы миграции и миграционной политики.
Широко использованы и представлены в диссертации документы отдельных стран: Закон «Об иностранцах в Республике Болгарии».2000 г.; Закон Латвийской Республики от 9 июня 1992 г.«0 въезде и пребывании иностранных граждан и лиц без гражданства в Латвийской Республике»; Закон Литовской Республики от 4 июля 1995 г. «О статусе беженцев в Литовской Республике»; Закон Республики Беларусь от 11 ноября 1992 г. «О национальных меньшинствах в республике Беларусь»; Закон Республики Беларусь от 22 февраля 1995 г. «О беженцах»; Закон Республики Болгарии «За убежищего и бежанците» от 16 мая 2002 г.; Закон Республики Болгарии за Бългпрското грандажно 1998; Закон Республики Болгарии на Чуж-денците в республика България1999; Закон Республики Молдова 2002 г. «О статусе беженцев».; Закон Республики Польша «Об иностранцах» 1997 г.; Закон Соединенных Штатов Америки «Об иммиграции и гражданстве» 1952 г.; Закон Украины 1993 г. «О беженцах»; Закон Эстонской Республики 1997 г. «О беженцах» и др.31
В ходе подготовки диссертации исследованы и использованы материалы международных и региональных конференций, семинаров и «круглых столов», посвященных проблемам миграции населения, в том числе и вынужденным мигрантам, которые состоялись в 1992, 1996, 2003 и 2004
годах.
31 Сборник законодательных актов государств СНГ и Балтии по вопросам миграции,
гражданства и связанными с ними аспектами. MOM. М, 1997; Сборник двусторонних и
многосторонних договоров государств СНГ и Балтии по вопросам гражданства. Киев,
1999.
32 Семинар Международной организация по миграции (MOM) по миграции и мигра
ционной политике. Москва, 13-17 июля 1992 г.; Региональная конференция по рассмот
рению вопросов беженцев, недобровольно перемещенных лиц, других форм недобро
вольных перемещений и возвращающихся лиц в странах СНГ и соответствующих со
седних государствах. Женева, 30-31 мая 1996 г. // Сборник документов, касающихся
Активно использованы материалы международных, региональных и национальных неправительственных организаций, которые принимают активное участие в решении проблем вынужденной миграции и социальной работы с мигрантами.^
Хронологические рамки исследования охватывают послевоенный период, точнее время со второй половины 1950-х годов, когда в Европе улеглись массовые перемещения, связанные со Второй мировой войной и последующей перекройкой границ. Именно тогда, на наш взгляд, в ряде стран исподволь начинают набирать силу потоки, превратившиеся теперь в мощные миграционные волны. Хронологические рамки исследования охватывают период до начала XXI века. Выбор периода со второй половины 50-х и до конца XX века, а также первых лет нынешнего столетия объясняется следующим.
В результате переустройства мира в свете итогов Второй мировой войны ООН, мировое сообщество в целом стало по-новому подходить к решению проблем международной, особенно вынужденной миграции, проявлять заботу о мигрантах.
Принципиально важно подчеркнуть, что миграционные потоки, как правило, устремлялись в развитые экономически и политически устоявшиеся страны. Наряду с решением массы практических проблем эти страны стали создавать законодательство по всем вопросам миграции. Были не только определены материальные вопросы, но и вопросы политико-правовые, т.е. гражданства, защиты прав мигрантов.
Крайне важно и то, что вопросы массовых миграций, в том числе вынужденных рассматривались на международном уровне, были приняты международный акты, в которых были сформулированы правовые основы
беженцев и лиц, находящихся в ситуации сходной с ситуацией беженцев в Республике Казахстан с анализом и сравнительным исследованием по странам Центральной Азии и СНГ. Алмата, 1998; Конференция MOM. «Незаконные мигранты в России: ситуация, тенденции, политика».. 24 апреля 2003 г.; Обзорная встреча на высоком уровне «Беженцы, миграция и защита». Минск, 26-28 мая 2004 г.; Открытый форум MOM. Информационная серия». 2001-2004.
33 Организация Объединенных Наций. Основные факты. Книга издана для и от имени ООН. М., 2002; ЮНЕСКО. Цели, структура, деятельность. М., 2002; Справочник неправительственных организаций, занимающихся вопросами недобровольного перемещения населения в странах СНГ. Женева, 1999; Устав организации «Международная амнистия». Левен (Бельгия), 1980; Руководство для НПО по международным и региональным документам, касающимся беженцев и прав человека / УВКБ. Региональное европейской бюро. Будапешт, 1998.
регулирования международных миграционных процессов, то есть происходило формирование международного миграционного права, которое стало оказывать влияние на решение этих вопросов на уровне органов законодательной и исполнительной власти многих стран мира.
Таким образом, начальный период диссертационного исследования имеет важное методологическое и практическое значение. Конечно, ми-фацию можно изучать самостоятельно на определенных хронологически спрессованных исторических этапах. Но в любом случае научное исследование должно учитывать изначальный опыт и практику, национальные и международные документы, определившие круг вопросов для решения национальным правом и международным законодательством.
Ко второму в нашем понимании историческому периоду процесса миграции можно отнести время до распада Союза Советских Социалистических Республик, Социалистической Федеративной Республики Югославия, Чехословацкой Социалистической Республики, распад существования мировой социалистической системы. Политико-демокатические процессы в этих странах имели смешанные позитивно-негативные последствия, которые, наряду с возвышением национального, привели к национализму, притеснению и выселению граждан нетитульных национальностей.
Сложнейшая для понимания и оценки далеко не однозначная сложившаяся в этих странах ситуация привела к массовым перемещениям людей, появлению большого слоя т.н. русскоязычного населения, в одночасье оказавшегося вне территориальных пределов своей исторической родины.
Помимо решения исключительно сложных материальных и этических проблем постсоциалистические государства создавали принципиально новое для них законодательство, которое базировалось на общепринятых международных актах, а многие государства присоединялись к международным актам по вопросам миграции и смежным проблемам.
Данный период логично ограничить началом второй половины 1990-х годов, после чего миграционная политика международного и регионального уровня стала носить все более цивилизованный и постоянный характер.
Диссертация не ограничивается концом XX столетия, она охватывает первые годы нового столетия. Это связано с тем, что в этот период сколько-нибудь новых явлений в миграционной политике не произошло, оттачивались международные и региональные составляющие. Вместе с тем
возникали новые процессы, инициирующие беженские перемещения, прежде всего в Грузии, на территории бывшей Югославии. Здесь важен был накопленный опыт, но возникали новые сложные проблемы. Применение международных сил в Косово, с одной стороны, было совершено по решению ООН, а с другой, применение военной силы со стороны НАТО не принесло желаемых результатов, а главное не было достигнуто консенсуса в отношениях между различными национальностями.
Таким образом, только рассмотрение проблемы на всем очерченном историческом периоде позволяет объемно, цельно, научно обоснованно и с учетом солидной практической практики подойти в проблеме миграции в международном и региональном плане.
Научная новизна диссертации предопределяется прежде всего новизной самих исследуемых процессов и явлений, это относится в том числе к России, странам СНГ и Балтии, Центральной и Восточной Европы, где в последние годы произошел резко выраженный миграционный «всплеск». Аналогичные процессы достаточно проявляют себя также и в странах Западной Европы и Северной Америки.
Новизна исследования в обращении к сравнительному анализу воздействия исходных процессов на три весьма отличных друг от друга региона, в объединении для достижения целей исследования зарубежной и отечественной проблематики.
Новизна предпринятого исследования в его исходных подходах, многомерности и междисциплинарности. Обращение к подобному ракурсу продиктовано самим предметом исследования, его «пограничностью» с другими науками. Многие авторитетные исследователи миграции населения справедливо называют ее роль в функционировании современного общества по-своему «глобальной» и указывают на желательность отхода от узко предметного среза при изучении областей, где происходит массовое соприкосновение представителей различных культурных и поведенческих ориентации.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первой попыткой комплексного, системного и обобщающего исследования проблем международной вынужденной миграции населения за довольно значительный период времени с учетом коренных изменений в истории раз-
Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. М, 1975. С.З.
вития общественной жизни современного мира: конца «холодной войны» и ликвидации раскола мира на две противостоящие друг другу мировые политические системы. В отличие от ряда предшествующих работ, отличавшихся идеологическим подходом к оценкам миграционной политики, выпячивания правозащитной проблематики, данная диссертация проводит анализ миграционного процесса в реальной связи его с основными ключевыми проблемами в течение второй половины XX в., его социального, экономического, политического и правового характера.
Многие анализируемые в диссертации официальные документы и материалы впервые вводятся в научный оборот и представляют не только исторический, но и злободневный интерес для научной общественности.
В диссертации исследуется международный и национально-государственный опыт формирования миграционной политики, исходя из конкретной миграционной ситуации. Особенный упор делается на соблюдении международных конвенций по этим проблемам, на роли специализированных учреждений ООН и международных объединений, специально занимающихся выработкой регулятивных механизмов, участие в их реализации международных и национальных неправительственных организаций.
Практическое значение и апробация проведенного исследования.
Во-первых, автор рассчитывает, что материал диссертации, рекрути-мые документы, предложенные выводы будут полезны науки о миграции в широком плане, в том числе в ее экономических, демографических, психологических и иных аспектах. Что касается исторической науки, то материал диссертации дает существенный пласт новых научных данных как для понимания мировой истории в целом, так и истории международных перемещений людей. Автор видит потребность за счет материалов диссертации обновить и представить более выверенными положения исторических работ.
Во-вторых, миграционные процессы не завершены, они как уходят в глубинные пласты истории человечества, так и в ближайшую и отдаленную его перспективу. Не затихают военно-политические события на Ближнем Востоке, в целом ряде стран Африки, в Кавказском регионе, на Балканах, и все они вызывают миграцию. В практическом плане важно извлечь исторический практический опыт из разных этапов миграционных процессов, сделать этот процесс более предсказуемым и не столь болез-
#
ненным для людей. В данном случае для практических работников представят интерес выводы диссертации.
Автор имеет положительные заключения отделений Управления Верховного комиссара Организации Объединённых Наций по делам беженцев в Российской Федерации и Республике Болгарии на монографии автора «Вынужденная миграция в современном мире и международно-правовые основы ее регулирования», «Государственная миграционная политика».
Автор сотрудничает с указанными отделениями УВКБ ООН, где прежде всего последовательно, по мере накопления материала проводилась его апробация. По исследуемым проблемам автор выступал на международных конференциях, на конференциях в Российской Федерации и Республике Болгария.
Международные миграционные процессы: понятия, виды, классификация мигрантов
Изучение международной вынужденной миграции предполагает рассмотрение совокупности факторов и причин, создающих условия для миграции, всех видов и типов такого рода перемещений населения, каковым является миграция.
Определение миграции не может быть «застывшем», раз и навсегда данным. Жизнь постоянно ставит новые вопросы, ответы на которые не всегда можно получить в прежних научных представлениях о том или ином общественном явлении, требуются новые научные подходы, ломающие зачастую крепко устоявшиеся стереотипы.
Специалисты в области демографии считают, что миграция — это совокупность различных по своей природе территориальных перемещений населения, сопровождающихся изменением места жительства.
Миграция различается по причинам, то есть добровольная или вынужденная, по типу — внешняя и внутренняя, по виду — возвратная или безвозвратная.
Рассмотрим сущность этих понятий и терминов.
Добровольная миграция — это перемещение людей, добровольно покидающих государство своего постоянного проживания и переезжающих на новое место жительства на территорию другого государства.
В отличие от добровольной вынужденная миграция — это перемещение людей с целью поиска убежища. Вынужденная миграция может быть внешней и внутренней, возвратной и безвозвратной. По типу миграции внешняя миграция может быть добровольной и вынужденной, возвратной и безвозвратной. Внутренняя миграция может быть добровольной и вынужденной, в том числе вынужденное переселение населения из зон экономических и технологических бедствий.
Среди категорий миграций выделяется незаконная (нелегальная) миграция, которая может быть внешней и внутренней, добровольной и вынужденной.
При характеристике базовых понятий миграции следует назвать миграционный поток, который выступает как совокупность территориальных перемещений населения, совершающихся в определенное время, в рамках той или иной географической территории.
Можно выделить различные категории мигрантов, которые обладают рядом общих признаков, и называются субъектами миграции; мигранты, иммигранты, беженцы, иностранцы, лица без гражданства (апатриды), лица с двойным гражданством (бипатриды).1
Среди этих субъектов базовым понятием является мигрант.
История человеческой цивилизации накопила огромный пласт понятийного материала, который отражает различные аспекты жизни и деятельности людей, протекающие в непривычных, нередко экстремальных этико-расовых, конфессиональных, политических, экономических и экологических условиях. К ним относятся, к примеру, такие правовые понятия, как миграция» эмигранты, иммигранты, иностранцы, апатриды, аполиды, бипатриды, беженцы, перемещенные лица, репатрианты.
Анализ подтверждает, что некоторые из этих явлений возникли скоротечно, другие являются результатом эволюционных процессов. Но все они несут на себе не только определенный груз обязанностей, ответственности за свое положение и свои поступки, но имеют и соответствующие права, как моральные, материальные, так и юридические. Они вправе рассчитывать на сочувствие и поддержку как отдельных государств, так и международного сообщества в целом, а в необходимых обстоятельствах — на правовую защиту и помощь со стороны ООН и ее специализированных учреждений, государств-членов ООН.
Происхождение и содержание вышеперечисленных терминов имеет свои особенности. Прежде всего о коренном понятии «миграция».
Миграция — слово латинского происхождения migratio, от migro, что означает перехожу, переселяюсь. Миграция населения или перемещение населения связаны с переменой места жительства.
Массовые миграции являются одной из важнейших проблем народонаселения и рассматриваются не только как простое механическое передвижение людей, но и как сложный общественный процесс, затрагивающий многие стороны социально-экономической жизни целых стран и народов.
Миграции населения делят на следующие типы: внешние (межконтинентальные и межгосударственные) и внутренние (внутригосударственные): межобластные, межрайонные и переселение населения из сельской местности в города.2
Миграции населения могут быть постоянными (перемещение на постоянное или длительное местожительство) и временными, сезонными (переезд на относительно короткий срок).
Статистика и практика ООН признает мигрантами лиц, проживающих на новом месте более 6 месяцев.
К миграции населения нельзя относить туризм, курортные поездки, паломничество и др., ибо здесь нет смены места жительства.
Надо отметить, что с каждой общественной формацией связаны специфические формы и причины миграции населения, объемы и направления миграционных потоков. К самым ранним миграциям населения относятся продолжавшиеся тысячелетиями стихийные расселения древних племен по всему земному шару, носившие характер освоения новых территорий.
Позднее, в эпоху распада первобытнообщинного строя, с развитием производства и ростом населения массовые передвижения людей происходили в результате столкновения племен. Это сопровождалось образованием и разрушением раннеклассовых государств, формированием новых народов.
Существенное влияние на формирование населения Евразии оказали миграции, происходившие в течение последних двух тысяч лет. Это Вели кое переселение народов в Европе в конце античного времени и в начале средневековья (1V-VT1 вв.), оказавшее решающее влияния на формирование современного этнического состава европейского населения. Заметный след в истории человеческой цивилизации оставили миграции, связанные с арабскими завоеваниями (7-6 вв.) с экспансией поркомонголов (XI-XVT1 вв.).
Эпоха Великих географических открытий (середина ХУ — середина ХУП вв.) положила начало широкому развитию межконтинентальных миграций, главным образом из Европы в другие части света, прежде всего в Америку и Австралию. В XVII-XVIII вв. значительная часть Америки была населена свободными переселенцами из Европы и неграми-невольниками из Африки.
В первый период заселение колоний велось средствами акционерных компаний, которым европейскими правительствами сдавались в полную эксплуатацию огромные территории, а также путем раздачи земель крупным собственникам из феодальной аристократии и в значительной части из среды нарождавшейся молодой буржуазии.
Возраставший спрос на рабочую силу в основном удовлетворялся не указанным выше привлечением свободных переселенцев, а путем черного и белого рабства.
На практике, кроме корневого термина «миграция», «мигрант», часто употребляются термины «эмиграция», «эмигрант» или «иммиграция», «иммигрант».3 В принципе это обозначение одного и того же процесса с разных сторон. Это зависит от того, кто рассматривает данное явление: официальные органы государства, из которого или в которое переселяются.
Так, слово «эмирант» (от латинского emigro — выселяюсь, переселяюсь), обозначает граждан, добровольно или вынужденно покинувших свою страну по политическим, экономическим, религиозным и иным мотивам и поселившихся в какой-либо другой стране,
Характерно, что к ним относятся люди, находившиеся по разным сторонам баррикад. К примеру, из истории России. Длительное время существовала эмиграция революционная, как совокупность лиц, покинувших страну в связи с невозможностью продолжать легальную политическую деятельность в условиях самодержавного строя Российской империи.
Общепринят термин «эмиграция белая», как совокупность покинувших Россию после 7 ноября 1917 года лиц, не принявших Советскую власть или боровшихся против нее. Общая численность эмиграции белой в 1917-1922 годах достигла примерно 2 млн человек.
Слово «иммигрант» (от латинского Immigrans) обозначает вселяющихся постоянно на территории другого государства по экономическим, военным, политическим и другим причинам:
Иммиграция населения оказывает существенное влияние на динамику численности населения. Демографические последствия иммиграции обусловлены не только численностью мигрантов, но и своеобразием их половозрастной структуры, заметным преобладанием в числе переселенцев людей молодого и среднего возраста, а также мужчин.
Миграционные процессы приводят к смешению различных этнических групп населения, в результате чего иногда складываются новые нации и народности.
В результате миграционных процессов в общепризнанную практику международных отношений пришли такие понятия, как гражданство и иностранное гражданство, которые обозначают принадлежность лица к данному государству, следствием чего является распространение на него прав и обязанностей, установленных законодательством этого государства с обеспечением государственной зашиты его прав.
Международные конвенции и декларации, регулирующие вынужденные потоки мигрантов
Международную правовую основу регулирования миграционных процессов, управления вынужденными потоками миграции составляют международные акты универсального характера, разработанные и принятые под эгидой ООН — Всеобщая декларация прав человека (1948 г.), Международный пакт о гражданских и политических правах (1966 г.), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.), документы континентального и регионального уровня, а также декларации и конвенции, специально посвященные проблемам гражданства, мигрантов и беженцев.
Поэтому можно утверждать, что одним из важнейших итогов Второй мировой войны стало осознание того факта, что многие проблемы жизнедеятельности человека, общины, общества невозможно решить в рамках одной страны или группы стран. Во многом этим можно объяснить, почему главные союзные державы еще в годы Второй мировой войны приступили к созданию крупной международной организации, задачей которой после войны стало сохранение мира и защита основных прав человека. В преамбуле Устава ООН подтверждается вера народов Объединенных Наций «в основные права человека, в достоинство и ценность челове ческой личности, в равноправие мужчин и женщин» и провозглашается решимость «содействовать социальному прогрессу и улучшению условий жизни при большей свободе».2
В соответствии с Уставом ООН особую ответственность в области социальных прав человека несет Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС), который отвечает за координацию и общее руководство деятельностью Организации Объединенных Наций в экономической и социальной областях. Укрепление роли ЭКОСОС в этой области, наряду с созданием новых структур с более узким кругом полномочий — Программа развития Организации Объединенных Наций {ПРООН), Фонд Организации Объединенных Наций в области народонаселения {ЮНФПА) и Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) — способствуют решению многих социальных проблем в мировом масштабе.
Первой из такого рода специализированных органов ООН стала созданная в 1946 году Комиссия по правам человека, основной задачей которой была разработка «Международного Билля о правах человека», который должен был стать и, в конце концов, стал эталоном, в соответствии с которым оцениваются достижения в области уважения и защиты прав человека. Первым разделом Билля о правах человека стала разработка и принятие Всеобщей Декларации прав человека.
Следует отметить, что решение указанной задачи являлось чрезвычайно важным и не менее трудным. В понимании путей достижения поставленной цели были значительные расхождения между различными странами, прежде всего между СИТА и большинством участников этого процесса.
В течении трехлетней напряженной деятельности — с 1945 года по декабрь 1948 года — идея широкого признания и оформления норм международного поведения в качестве прав человека получила поддержку. 10 декабря 1948 года Генеральная ассамблея ООН приняла и провозгласила резолюцией Всеобщую Декларацию прав человека.
Организация Объединенных Наций дает такое определение прав человека: «В общих чертах права человека можно определить как права, присущие природе человека, без которых он не может существовать как человеческое существо. Права человека и основные свободы дают нам возможность полного развития и использования наших человеческих качеств, нашего интеллекта, наших талантов и совести и удовлетворять наши духовные и иные запросы. Они основаны на растущей потребности человека в такой жизни, при которой неотъемлемое достоинство и ценность каждой человеческой личности пользовались бы уважением и защитой»/
В соответствии с международными актами права человека являются универсальными, ими могут пользоваться все люди без какой-либо дискриминации. Уважение индивидуальных прав должно поощряться на постоянной основе, независимо от существующих условий или политической системы. Права какого-либо лица или группы лиц могут быть ограничены только в том случае, если их осуществление ограничивает такие же или сопоставимые права других лиц.
В международном праве получили четкое определение принципы уважения прав человека, их международные нормы и стандарты. Так, общие принципы права — это принципы международного права, которые выражают общепризнанные нормы поведения субъектов международного права. В Статуте Международного Суда ООН (ст.38) используется понятие «общие принципы права, признанные цивилизованными нациями».
Следует обратить внимание на тип и характер документов, которых сформулированы принципы прав человека, принимаемых ООН, ЮНЕСКО, МОТ, международными конгрессами, конференциями и другими форумами Дело в том, что принимаемые документы имеют различный правовой статус. Декларации, принципы, руководящие положения, стандартные правила и рекомендации и имеют обязательной юридической силы. Вместе с тем эти документы обладают неоспоримым морально-политическим воздействием служат практическим руководством для государств при осуществлении ими своей политики. Ценность этих документов заключается в их признании и принятии значительным числом государств, и, даже не имея обязательной силы, они могут рассматриваться как документы, декларирующие общепринятые принципы в рамках международного сообщества.
Международные акты, к числу которых относятся конвенции, пакты, протоколы, обладают обязательной силой для тех государств, которые ратифицировали их или присоединились к ним. Договоры, принятые в рам ах Организации Объединенных Наций, открыты для подписания и ратификации всеми государствами, в то время как условием для принятия договоров, утвержденных в рамках региональных организаций, является членство в соответствующей организации, например, в Совете Европы.
Рассмотрим содержание Всеобщей Декларации прав человека и двух международных пактов, составляющих единое целое — Билль о правах человека и являющихся базовыми в понимании прав человека. Сформулированные в преамбуле и 30 статьях Всеобщей Декларации прав человека права можно систематизировать по трем группам или, как сейчас принято говорить, — трем поколениям прав человека.
Первое поколение включает «права, сформулированные в отрицательной форме», они представляют гражданские и политические права, провозглашенные в статьях 2-21 Всеобщей Декларации прав человека. Эти права призваны обеспечить человеку защиту от любого ограничения его свободы.
Второе поколение — «права, сформулированные в положительной форме» (экономические, социальные, культурные), которые закреплены в статьях 22-27 Всеобщей Декларации прав человека и направлены на обеспечение социальной справедливости, свободы от нужды и участие в социальной, экономической и культурной жизни.
Третье поколение — «коллективные» права, упоминаемые в статье 28 Всеобщей Декларации прав человека, которая гласит, что «каждый человек имеет право на социальный и международный порядок, при котором права и свободы, изложенные в настоящей Декларации, могут быть полностью осуществлены».5
Провозглашенные во Всеобщей Декларации права человека охватывают практически все стороны человеческой жизни и являются основными человеческими ценностями: право на жизнь, обеспечение мира и отказ от насилия, свобода, равенство и не дискриминация, справедливость и солидарность, социальная ответственность и благоприятная окружающая среда.
Билль о правах человека включает, помимо Всеобщей Декларации прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, которые были приняты в 1966 году и вступили в силу в 1976 году.
Их принятие было продиктовано необходимостью дополнить нормы Всеобщей Декларации прав человека, которые имеют нравственное и политическое значение, нормами и стандартами, имеющими юридическую силу, с помощью которых в судебном порядке может обеспечиваться защита прав человека в случаях их нарушения.
Государственная политика постсоциалистических стран по вопросам вынужденной миграции
Реальная разработка политико-правовых основ в области миграции относится к концу 80-х - началу 90-х годов XX столетия, то есть после «бархатных революций» в ряде социалистических стран Европы и распада СССР.
До этого времени перемещения населения внутри стран и за пределы отдельных государств, например, высылка нескольких миллионов этнических немцев после Второй мировой войны из Польши, Чехословакии, Венгрии, Румынии, СССР в Германию была произведена в соответствии с решениями Ялтинской и Потсдамской конференций, в более поздний период выезд евреев, немцев, греков из СССР осуществлялся на двусторонней основе с отдельными странами. Более того, СССР другие страны социализма, ратифицировав два международных пакта о гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав, где имеются отдельные статьи о праве людей на выезд из своей страны, не присоединились к таким международно-правовым актам по вопросам миграции и гражданства, как Конвенция о статусе беженцев (1951 г.), Конвенция о статусе апатридов (1954 г.), Конвенция о сокращении безгражданства (1954 г.), Конвенция о гражданстве замужней женщины (1957 г.) и другие.
Следует особо подчеркнуть, что разработка и реализация государственной политики пост социалистических стран в области миграции происходит параллельно с усилившимися миграционными процессами уже с конца 80-х годов, особенно в СССР, СФРЮ, которые стали следствием вооруженных конфликтов, роста национализма, вытеснения из сферы культуры и науки представителей не титульных народов.
Анализ имеющихся официальных документов, специальной литературы позволяет выделить три группы пост социалистических стран государства Содружество Независимых Государств, вторая группа — страны Балтии и третья группа — пост социалистические страны Центральной и Южной Европы.
Миграционная ситуация в указанных странах характеризуется как рядом общих черт, так и значительными отличиями в проведении миграционной политики.
Начнем анализ миграционной ситуации в странах Содружества Независимых Государств.
Миграционная ситуация в странах Содружества Независимых Государств, в том числе в сфере вынужденных миграций, во многом — продукт распада СССР и образования 15 независимых государств и двух непризнанных государственных образований (Абхазия, Приднестровье) не может рассматриваться вне контекста колоссальных сдвигов в политической, социальной, экономической сферах на пост советском пространстве. Эти уроки 1980-1990-х годов рано предавать забвению; т.к. во многих государствах Содружества Независимых Государств, факторы, определявшие развитие миграционных процессов в предшествующее десятилетие, сохраняются.
Можно выделить следующие этапы изменения миграционной ситуации и становления миграционной политики в государствах Содружества Независимых Государств.
Первый этап связан с распадом СССР и становлением новых независимых государств на пост советском пространстве.
Первый этап миграционных процессов и формирование миграционной политики стран Содружества Независимых Государств охватывает первую треть 1990-х годов. В этот период миграция носит явный этнический характер, происходит массовая репатриация этнических групп. Представители титульных национальностей бывших союзных республик СССР в авральном порядке возвращаются на свою историческую родину, сотни тысяч представителей депортированных народов получили право вернуться на прежнее место жительства.
В условиях строительства новых государств, основными факторами, провоцирующими выезд в первую очередь нетитульного населения, явля-лись политическая и социально-экономическая нестабильность, рост национализма, ограничения гражданских прав и дискриминация по этническому признаку, боязнь лишиться права получить гражданство на своей исторической родине, прежде всего Россия.
Волны насилия и вооруженные конфликты способствовали тому, что среди мигрантов преобладали вынужденные мигранты из-за конфликтов. (Хотя феномен вынужденной миграции обозначился ранее, до распада СССР: уже к осени 1991 года в СССР было зарегистрировано свыше 710 тыс. «лиц, вынужденно покинувших места постоянного; проживания» - в основном, в Армении, Азербайджане и России).
По разным данным не менее 5 млн человек покинули в первой половине 1990-х годов места постоянною проживания в зонах вооруженных конфликтов: около 2,4 млн человек выехали в другие страны Содружества Независимых Государств (из них более 1 млн человек получили статус беженца или вынужденного переселенца), 2,2 млн человек стали внутренними перемещенными лицами. Позднее свыше 1,6 млн человек вернулись в места постоянного проживания.
Суммарная численность мигрантов, переехавших в другие государства Содружества Независимых Государств, трудно поддается учету, по видимому, речь идет о нескольких миллионах человек. Только в Россию, на которую, правда, пришлась львиная доля внешних миграций стран Содружества Независимых Государств, прибыло в 1991-1994 годах 3,6 млн человек и выбыло 1,7 млн человек, нетто-миграция составила 1,8 млн человек. Строго говоря, масштабы внешних миграций в СНГ начала 1990-х годов примерно соответствуют последним годам существования СССР: если в 1990 году уровень межреспубликанской миграции составил 2 млн. человек, а в 1991 году — 1,7 млн человек, то в 1992 году и в 1993 году со ответственно, 1,9 млн человек и 1,6 млн человек.
В этот период миграционный обмен населением между бывшими союзным» республиками резко изменился: примерно равнозначные встречные; потоки, которые были во времена СССР, сменились резким дисбалансом, особенно в разрезе этнический групп. Внешние миграции приобрели авральный характер, что сказалось на возрастно-половом и семейном составе мигрантов, прежде всего миграционные потоки состояли из людей старшего возраста.
Неотъемлемой чертой того периода стала массовая эмиграция в традиционное зарубежье, ставшая возможной после открытия границ: в 1991-1994 годах из государств Содружества Независимых Государств эмигрировало около 1,4 млн. человек (без учета Грузии) — в основном из Казахстана (372 тыс. человек), России (371 тысяча человек) Украины (316 тыс.) и Узбекистана (105 тыс.). Основная часть эмигрантов выезжала в Германию, Израиль, США и Грецию (соответственно, 53,4, 27,7, 13,2 и 1,6%). Значительная часть эмиграции того периода носит вынужденный характер — особенно из Азербайджана, Грузии, Молдовы.
Одновременно государства Содружества Независимых Государств, в которых социально-экономическая ситуация была несколько лучше (Украина, Белоруссия), проявляли индифферентность по отношению к миграционным проблемам постсоветского пространства
Можно отметить, что обозначилась дифференциация стран Содружества Независимых Государств, впоследствии оказавшая значительное влияние на формирование государственной миграционной политики. Решающее значение приняло деление государств на вовлеченные и не втянутые в вооруженные» конфликты, а также социально-экономическое положение и политическая стабильность, в конечном счете, такое различное положение государств Содружества Независимых Государств привело к тому, что среди них появились государства, откуда вынуждены выезжать мигранты и страны - реципиенты.
Как уже было отмечено выше, в наиболее сложном положении оказались Азербайджан и Армения, в результате эскалации военных действий и встречных потоков беженцев, начало которым было положено еще в конце 1980-х годов, стали одновременно и принимающими, и отдающими мигрантов государствами. Весьма сложная ситуация сложилась и в Грузии, где в результате конфликтов в Южной Осетии и Абхазии появились сотни тысяч перемещенных лиц, т.е. вынужденных переселенцев.
Страны Содружества Независимых Государств, каждая по своему, ощутила негативные последствия распада СССР. Так, Таджикистан, ввергнутый в пучину гражданской войны, столкнулся с такими проблемами: сотни тысяч беженцев, ушедших в Афганистан, выехавшими в Россию и сотнями тысяч внутренних перемещенных лиц внутри этой страны.
В свою очередь Россия, куда направлялись потоки вынужденных мигрантов из всех стран пост советского пространства и ставшая крупнейшей принимающей страной, должна была решать проблемы, вызвавшие вооруженные конфликты на своей: территории.
Для Казахстана серьезной проблемой стал выезд из страны в 1992-1994 годах 812 тыс. человек. Эти миграционные потери не компенсировались естественным приростом.5 Страны эмиграции, лишавшиеся наиболее грамотных и квалифицированных специалистов, столкнулись с проблемами вымывания кадров из отдельных, крайне важных сфер занятости — медицины, образования, науки.
Сложившаяся ситуация привела к осознанию необходимости решения проблем миграции, в первую очередь, вынужденной миграции, на правовой базе, для чего государства Содружества Независимых Государств приступили к серьезным мерам по принятию национального миграционного законодательства, формированию государственных структур и институтов.
Рассмотрим вопросы разработки и принятия законов, других подзаконных актов, официальных документов по вопросам миграции и ее регулированию. В начале 1990-х годов были приняты нормативно-правовые акты — законы в Азербайджане (1992 г.), России (1993 г.), Таджикистане (1994 г.), Украине (1993 г.), Казахстане (1992 г.), Грузии (1993 г.).б
В эти же годы в большинстве стран Содружества Независимых Государств и Балтии были приняты законы о государственном языке, о пра овом положении иностранцев, о национальных меньшинствах, о въезде в страну и выезде из страны.
Кроме того, между этими государствами были заключены двусторонние и многосторонние соглашения по вопросам регулирования вопросов гражданства, выезда и выезда граждан своих и других стран в рамках бывшего Совета Экономической Взаимопомощи.