Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Развитие экономики и эволюция социальной структуры Саудовской Аравии в «постнефтяной» период
1.1. Экономическое развитие Королевства после обнаружения нефти
1.2. Эволюция социальной структуры в «иостнефтяной» период
Глава 2 Основные направления внутриполитической деятельности Саудовской Аравии
2.1. Основы государственной системы
2.2. Клан Саудидов в политической системе Королевства
2.3. Усложнение механизмов власти. Администрация, пропаганда, судебная система
2 .4. Борьба за реформы: достижения и противоречия
Глава 3. Субрегиональная стратегия Саудовской Аравии
3.1. Взаимоотношения Саудовской Аравии с «княжествами» Персидского залива в 1968-1973 гг.
3.2. Внутриполитические и внешние факторы укрепления позиций Саудовской Аравии после октябрьской войны 1973 г.
3. 3. Совет Сотрудничества Арабских Государств Персидского залива. Возникновение и основные направления его деятельности (1980-е-1990-е гг.)
Заключение
Список источников и литературы
Приложения
- Эволюция социальной структуры в «иостнефтяной» период
- Клан Саудидов в политической системе Королевства
- Усложнение механизмов власти. Администрация, пропаганда, судебная система
- Внутриполитические и внешние факторы укрепления позиций Саудовской Аравии после октябрьской войны 1973 г.
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Страны Персидского залива занимают особое место в системе современного мира. Коррозировавшая биполярная конструкция «США – СССР», а также идейно-политические трансформации, проходившие в Советском Союзе, диктовали необходимость переосмысления государствами «третьего мира» своей внутри- и внешнеполитической стратегии и тактики, поскольку линия на эксплуатацию двухполюсного противостояния теряла эффективность, более того, набирала потенциальную опасность.
Саудовская Аравия, будучи наиболее влиятельным и крупным по территории государством на Аравийском полуострове, обладает самым большим финансовым и людским потенциалом. Поэтому естественно, что более жесткая саудовская модель устройства исламского образца оказывает довлеющее воздействие на конституционную эволюцию малых нефтяных монархий, называемых в западной литературе «периферийными государствами». С полным основанием можно утверждать, что настоящее и будущее политическое развитие этого района во многом зависит от тех внутренних процессов, которые происходят в Саудовской Аравии.
В связи с этим несомненный научный интерес представляет рассмотрение стратегии внутренней и субрегиональной политики Саудовской Аравии во второй половине ХХ века. Тенденции и процессы государственного, политического, а также находившегося в их основе социально-экономического развития Саудовской Аравии оказали огромное влияние не только на ситуацию в Королевстве, но и на весь регион, во многом определили реалии настоящего времени, а также способствовали формированию нового миропорядка. Саудовское Королевство и его союзники по Совету сотрудничества Арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) в силу причин экономического и политического характера занимают жизненно важное стратегическое положение, и этот район будет занимать видное место в любых глобальных событиях.
Аспект внутренней и субрегиональной политики Саудовской Аравии второй половины ХХ века является актуальным и в настоящее время, особенно в контексте современных экономических и политических процессов, происходящих на международной арене.
Степень изученности темы. Дать подробную историографию по большей части проблем социально-экономического развития, государственного устройства и субрегиональной политики Саудовской Аравии невозможно, поскольку таковая еще не сложилась. В диссертации дается характеристика отечественной и зарубежной научной литературы по ряду поставленных проблем.
Диссертант опирался, прежде всего, на теоретические положения, содержащиеся в трудах таких ведущих российских востоковедов, как Р.Г. Ланда, А.И. Левковский, Г.И. Мирский, В.В. Наумкин, Е.М. Примаков, Н.А. Симония и др. В этих работах дан глубокий научный анализ и теоретическая оценка важнейших проблем, связанных с современным положением и международными отношениями на Ближнем и Среднем Востоке, а также рассмотрены общие и частные особенности процессов модернизации, интеграции и дезинтеграции в регионе.
До второй половины ХХ века мало внимания уделялось вопросам исследования экономического, социального и политического развития Саудовской Аравии. Возрастающее значение приобретают исследования, которые проводят ученые после Второй мировой войны. Так, первые в России монографии о Королевстве Саудовская Аравия появились в середине ХХ века. В них акцентировано внимание на социально-политических проблемах Королевства того времени.
Среди работ второй половины ХХ века наиболее полно освещающих экономические и социально-политические проблемы можно выделить фундаментальную монографию A.M. Васильева «История Саудовской Аравии». Автор подробно раскрывает основные этапы развития Королевства Саудовская Аравия, в последней части монографии акцентирует внимание на процессе генезиса капитализма, некоторых тенденциях социально-экономического развития страны в так называемую нефтяную эпоху.
Первыми в советском востоковедении исследованиями, посвященными экономике Саудовской Аравии, стали монографии В.В. Озолинга «Саудовская Аравия» и «Экономика Саудовской Аравии», в которых особое внимание уделяется вопросам развития нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, роли иностранного капитала, и становления национального промышленного производства.
В соавторстве с А.Г. Георгиевым, В.В. Озолинг продолжил свои исследования в работе «Нефтяные монархии Аравии. Проблемы развития». Помимо экономических проблем, они рассмотрели некоторые сюжеты социального и политического развития. Основное внимание уделяется анализу политического механизма функционирования аравийских монархий, и, прежде всего, Саудовской Аравии, вопросу о выборе модели государственно-политического развития. Значительно меньше места уделено проблемам классообразования, анализу формирования новых социальных слоев аравийского общества и изменениям в положении его традиционных групп. В связи с этим данные проблемы рассматриваются в нашей диссертационной работе более подробно.
Известен своими исследованиями по Йемену и Ближневосточному региону в целом отечественный востоковед О.Г. Герасимов, опубликовавший в конце 1970-х гг. две работы по Саудовской Аравии, которые знакомят читателя с основными сведениями по Королевству и его достижениями в области социально-политического развития.
Несомненный научный интерес представляют коллективные монографии «Интеллигенция и социальный прогресс в развивающихся странах Азии и Африки», «Ислам: проблемы идеологии, права, политики и экономики» и др., написанные известными советскими учеными. В этих работах содержатся важные теоретические выводы, касающиеся тенденций развития стран зарубежного Востока.
Разнообразные процессы развития Саудовской Аравии рассматриваются и в вышедшей в 1987 г. в свет монографии Л.В. Вальковой . Здесь затронуты проблемы экономического и социального развития этой страны, светской и религиозной власти, но более всего ее внешней политики в 1970-е – середине 1980-х гг., в первую очередь внешнеполитические связи Королевства за пределами субрегиона, а также создание и деятельность Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ).
Деятельности ССАГПЗ посвящена недавно изданная монография Е.С. Мелкумян , где автор основное внимание уделяет структуре организации, отношениям Совета сотрудничества с США, Европой, Россией и КНР.
В 1999 г. опубликована монография А.И. Яковлева «Саудовская Аравия: пути эволюции» , где на богатом фактическом материале рассматриваются проблемы реформирования в Королевстве.
Исследования известного востоковеда А.М. Родригеса-Фернандеса посвящены вопросам экономики, политики и социальной структуры Саудовской Аравии и других государств региона. В 1989 г. вышла его монография об эволюции социальных структур аравийских монархий, а в 2000 г. в Нью-Йорке была опубликована работа «Аравийские монархии в ХХ веке: экономика, политика, социальная структура».
На основе зарубежной научной литературы в данной диссертации анализируется большой статистический материал.
Монографии западных исследователей М. Абира, А. Дьюка, А. Б. Джеймса, А. Морси, Д. Хадлея и др. содержат богатый материал по истории экономического и социального развития нефтедобывающих монархий.
В работе Т.Н. Эйда «Стратегия Штатов в районе Арабского залива» выдвигается тезис о совпадении национальных интересов США и Саудовской Аравии, при этом интересы монархических режимов отождествляются с национальными .
С начала 1980-х гг. арабские ученые стали интенсивно изучать в своих трудах проблемы международных отношений в районе Персидского залива. Мнение сотрудников Центра по изучению арабского залива при Университете г. Басры совпадают с мнением таких исследователей, как Н.Г. Рашид , М. Синан , Ф. Фауси и др., видящих в бывших «великих державах», а ныне ведущих странах Запада, экономическую и политическую угрозу для нефтедобывающих аравийских монархий. Характерным при этом является то, что авторы саудовцы по рождению, и давно перебравшиеся в Саудовскую Аравию одинаковы в своей неприязни, как к чуждому по идеологии СССР, так и к своему партнеру США. Правда в последних работах арабских авторов содержится некая комплиментарная часть в адрес «постсоветской России», особенно за ее поддержку аравийских монархий во время «Кризиса в Заливе» 1990-1991 гг.
В зарубежной научной литературе акцентируется внимание на проблемах, связанных с нефтью, ее добычей, развитием сопутствующих отраслей промышленности, экономики в целом, а главное - роли нефти и тех, кто ею владеет в мировой экономике и политике. Но существует разница в подходе западных и арабских исследователей.
В работах таких авторов, как Дж. Рекорд, Дж. Садик, С. Шур, П. Хоман и других, приведен большой фактический и особенно статистический материал. По многочисленным экономическим показателям построены диаграммы функционирования целых промышленных отраслей, политических структур и даже модели развития государств.
Во всех этих исследованиях особенно подчеркивается, что главным поставщиком нефти в страны Западной Европы, США являются аравийские монархии, а активизация национально-освободительного движения на Арабском Востоке в конце 1960-х – начале 1970-х гг. вызывала серьезное беспокойство на Западе, что до сих пор находит отражение в специальной литературе. Многие западные специалисты в своих исследованиях призывают правительства США и Западной Европы сделать все возможное, чтобы сохранить позиции в аравийских монархиях. Все эти тенденции имеют место в известной книге С. Шура и П. Хомана, которая в целом аналогична западным исследованиям.
Таким образом, анализ историографии проблемы позволил сделать вывод об отсутствии комплексного исследования обозначенных в диссертации проблем.
Объектом исследования является Королевство Саудовская Аравия во второй половине ХХ века.
Предметом исследования является стратегия внутриполитического развития и субрегиональной деятельности, намеченная правящим кланом Саудидов в середине XX века и осуществляемая до сих пор.
Хронологические рамки охватывают события второй половины XX века, так называемый «постнефтяной» период развития Саудовской Аравии, хотя по сути это «нефтяной» период. Еще первые зарубежные и отечественные авторы термином «постнефтяной» период определили время, когда в Королевстве стала развиваться нефтедобывающая, а затем нефтеперерабатывающая промышленность в отличие от «донефтяного» патриархального периода. Таким образом, нижняя хронологическая рамка – 1950 г. – связан с началом «золотого ливня» нефтедолларов, который привел к коренным социально-экономическим преобразованиям в стране и вывел Королевство в группу лидеров стран Ближнего и Среднего Востока. Выбор верхней рамки мотивируется тем, что к 2000 г. полностью выявились для страны и субрегиона (как, впрочем, и для всего остального мира) последствия «кувейтского кризиса» и «Бури в пустыне» 1990–1991 гг., свидетельствовавших о конце «биполярного» мира.
Географические рамки исследования охватывают Саудовскую Аравию в целом и субрегион: Кувейт, Бахрейн, Катар, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Оман.
Цель диссертационной работы состоит в комплексном анализе эволюции внутриполитической и субрегиональной деятельности властей Саудовской Аравии (короля и клана Саудидов) на протяжении полувека, определившей современное состояние Саудовской Аравии и субрегиона.
Для достижения данной цели автором были поставлены следующие задачи:
1. Определить роль нефтяного фактора в экономическом и социальном развитии Саудовской Аравии во второй половине ХХ века.
2. Проанализировать эволюцию внутриполитической деятельности и государственного развития Королевства, особенно выделив такие аспекты, как усложнение механизмов власти и реформаторская деятельность правящей династии.
3. Охарактеризовать основные этапы взаимоотношений Саудовской Аравии и соседних нефтедобывающих монархий вплоть до создания субрегиональной организации Совет сотрудничества Арабских государств Персидского залива, а также выявить основные направления его деятельности до и после «кувейтского кризиса» 1990–1991 гг.
4.Выявить основные достижения и сложности долговременной политической стратегии правительства Королевства.
Источниковая база исследования. Для осуществления сформулированной цели и поставленных задач был привлечен корпус источников, отвечающий современным научным требованиям, который можно систематизировать в проблемном порядке.
Для изучения раздела социально-экономического развития Саудовской Аравии автору необходимо было познакомиться с общественной (прежде всего хозяйственной и социальной) жизнью населения Аравии в «донефтяной» период, чтобы правильно оценить характер перемен в последующее время. Источникам данной группы присущ особый характер, так как их авторы посетили или проживали на Аравийском полуострове в конце XIХ – первой половине XX века. Среди источников наиболее интересны работы Дж. Сэдлера, пересекшего Аравийский полуостров от Эль-Катифа до Янбо; английского путешественника и археолога Ч. Доути, путешествовавшего по Северному Неджду и Хиджазу; целый ряд произведений голландца на британской службе Дж. Филби , оставшегося
(с 1925 г.) жить в Аравии и ставшего доверенным лицом основателя Королевства Ибн Сауда (среди многих его работ для данной темы наибольший интерес представляет «Сорок лет в пустыне»); а также целый ряд других схожих источников.
На смену источникам и их авторам, освещавшим общественную жизнь Аравии «донефтяного» периода, приходит более поздняя группа источников (вторая половина ХХ века). Это группа несколько иного жанра. Авторами являлись, прежде всего, американцы, уже не путешественники, не этнографы-археологи, и даже, в большинстве своем не резиденты – они специалисты (инженеры, техники, врачи, специалисты по бурению артезианских скважин, менеджеры и т. д.), непосредственно связанные с нефтедобычей и обслуживанием этого процесса. Их воспоминания, дневники, отчеты, письма, путевые заметки внешне могут оставаться похожими на источники первой группы, но по содержанию обладают особой спецификой профессионалов своего дела, описывающих различные реалии аравийского общества, прежде всего, сквозь призму своих профессиональных интересов. Из числа авторов этой группы необходимо выделить воспоминания инженера-нефтяника на службе Арабско-американской нефтяной компании (АРАМКО) Ф.С. Видала, известного врача, практиковавшего в Эр-Рияде Д. Ховартса, голландского консула в Джидде Ван дер Мелена и ряд других. Разрозненные воспоминания в итоге складываются в единую картину повседневной жизни того времени, в чем безусловная ценность этой группы источников.
Во второй половине ХХ века появляется новая группа источников, к ней относятся сборники документов, справочники, статистические материалы, периодическая печать.
Официальные документы, доклады и периодические издания Организации Объединенных Наций и различных научных учреждений западных государств, занимающихся прогнозированием современной экономической, социальной и демографической ситуации, содержат в себе обширный фактический и особенно статистический материал.
В связи с недостатком статистических данных периода 1950–1960-х гг., большое значение для диссертационной работы имели обзорные публикации отчетов руководства компании АРАМКО, первый пятилетний план развития Саудовской Аравии, а также тексты соглашений с США об удовлетворении сельскохозяйственных, технологических, технических и культурных запросов Королевства.
На основе фактического материала таких справочников, как «Наш арабский мир», «Кто есть кто в арабском мире» и других, нами выявлялись особенности генезиса различных групп аравийской буржуазии, изменений в бюрократической элите и дифференциации средних слоев городского населения, а также всех сфер внутриполитической и субрегиональной деятельности.
Большое значение при работе над диссертацией имели опубликованные договоры, официальные заявления, декларации и т. д. по самому широкому кругу вопросов, в арабском ежегоднике «Арабские политические документы».
Важнейший источник для диссертационной работы - аравийская и, прежде всего саудовская, пресса, которую можно разделить на правительственную и оппозиционную, хотя деление это довольно условное.
Существенную помощь в написании работы оказали аравийские печатные органы, которые раскрывают различные аспекты политики, социальных или экономических отношений, ненашедших отражения в западной прессе. Во многом благодаря аравийской прессе стало возможным проследить на протяжении нескольких десятилетий особенности развития многих социально-экономических процессов: развитие отдельных отраслей промышленности и частного сектора; генезис буржуазии и складывание пролетариата; рост новых групп средних слоев городского населения и формирование верхушки бюрократического аппарата и, разумеется, меняющиеся взаимоотношения Саудовской Аравии с государствами региона.
Таким образом, проведенный критический анализ всего комплекса исторических источников позволяет нам с достаточной полнотой осветить избранную тему.
Методологической основой работы является принцип историзма, предусматривающий рассмотрение всех процессов и явлений, как в развитии, так и во взаимосвязи, объективное изучение фактов, определяющих характер исследуемых процессов и их динамику. В качестве методов используются проблемно-хронологический, историко-статистический, и социально-структурный.
Научная новизна исследования заключается в том, что внутриполитическая и субрегиональная стратегия в развитии не становилась еще объектом специального исследования. В диссертации исследованы следующие проблемы: дополнена и расширена характеристика социально-экономического развития Королевства, проанализирована эволюция социальной структуры и механизмов власти, выявлены внутриполитические и внешние факторы укрепления позиций Королевства и т.д. Новизна определяется также вводом в научный оборот новых источников периода 1990-х гг., особенно в части, касающейся жизни Саудовской Аравии и субрегиона в целом.
Положения, выносимые на защиту:
-
Открытие крупных запасов углеводородного сырья и начало их коммерческой разработки по существу заложили основы современного экономического развития крайне отсталого национального хозяйства Королевства, придали импульс динамичному процессу его социально-экономической трансформации.
-
Во второй половине ХХ века в Саудовской Аравии быстрое экономическое развитие вызвало ряд социальных метаморфоз: возникли новые классы (саудовский пролетариат, торгово-промышленная и финансовая буржуазия), и новые слои общества (офицерство и бюрократия, не занимающее высших постов в государстве, интеллигенция, служащие разных рангов и разной квалификации). В рассматриваемый период классовый состав бюрократической элиты был подвержен большим изменениям, но роль ее как послушного орудия в руках монархических домов оставалась и остается неизменной.
-
Правительственный и административный аппарат Саудовской Аравии стал изменяться и усложняться с начала 1950-х гг. С точки зрения внешних форм монархического правления произошла модернизация высших государственных органов и их систем, создание современной западной модели центрального и местного административного аппарата. Однако, построенная на традиционалистских принципах государственная структура не претерпела изменений по существу.
-
В Иране и Ираке Саудовская Аравия видела могущественных соперников и конкурентов, в то время как в соседних нефтедобывающих монархиях (будущих союзников по Совету сотрудничества Арабских государств персидского залива (ССАГПЗ)), так называемых «малых княжествах Залива» скорее союзников.
-
С созданием ССАГПЗ Саудовская Аравия значительно расширила свои возможности влияния на внутреннюю и внешнюю политику «малых княжеств Залива», включения их в орбиту своей политики.
Теоретическая и практическая значимость работы. Положения и выводы диссертации могут быть включены в общие труды по истории Саудовской Аравии и Арабских стран. Результаты исследования могут быть использованы для подготовки лекций в общих курсах и спецкурсах, в работе факультативов, в деятельности практических организаций Арабских стран, и в частности на территории аравийских монархий.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения работы докладывались соискателем на научно-практической конференции «Новая и новейшая история Запада и Востока: новые подходы в исследовании и преподавании» (г. Рязань, 2007 г.). По теме диссертации опубликовано учебное пособие «Стратегия внутренней и субрегиональной политики Саудовской Аравии (вторая половина ХХ века)», используемое на занятиях по истории стран Азии и Африки. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в девяти публикациях автора, из которых три в изданиях, рекомендованных ВАК, а три в соавторстве.
Диссертация обсуждена и получила положительную оценку на заседании кафедры всеобщей истории и международных отношений Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Эволюция социальной структуры в «иостнефтяной» период
Быстрое, основанное на огромных и всё возраставших доходах экономическое развитие Саудовской Аравии вызвало социальных метаморфоз, таких, как, возникновение в кратчайши::« с исторической точки зрения сроки новых классов и слоев общества, при зем глубокие изменения претерпевали старые, традиционные. Формиров _иие рынка труда в Саудовской Аравии имело свою, ярко выраженггз-тую специфику. Проблема дефицита рабочей силы, характерная для Саудовской Лр І,І І inui и ряда других Арабских стран, сосредоточивших в своих руках огрог -пгньде богатства от продажи нефти, являлась одним из наиболее серье кзаьгх препятствий на пути их дальнейшего экономического развития. Осно &; эым средством устранения этого препятствия в рассматриваемых стр Шах является массовое привлечение иностранной рабочей силы. Несмотр эс на национальные и языковые различия, на разный уровень квалифик изции, десятки и сотни тысяч иностранных рабочих объединяет одно - от них зависит функционирование и развитие экономики этих стран.
В Саудовской Аравии для обслуживания нефтяных предприсг зтий иностранных компаний и местных мастерских сначала привлекалась -с воя рабочая сила: крестьяне, ремесленники и обедневшие бедуины, в OCHOS-ІИОМ, из «неблагородных» кочевых племен, составлявшие неквалифицирова-Е щую часть рабочих. Квалифицированных рабочих сначала нанимали за грант&зтцей, в основном в западных странах, а позже, в конце 1940-х годов, с: сади готовить на специальных курсах при нефтяных компаниях (17, с.28). Формирование рынка труда проходило замедленно. Саудо ское общество всем ходом своего общественного развития не было ПОДГОТОЇЗ ЛЄНО к принятию новых экономических отношений. В связи с этим формиро & аыие и становление местного рынка рабочей силы было возможно в оснс»г зном через переход оседлого населения к наёмному труду. Во второй полег».вине XX столетия лому стало способствовать дальнейшее имущественное расслоение в саудовской деревне. -_»; Первые саудовские рабочие отвечали таким нормам капиталистической рабочей силы, как юридически свободная личность, имеющая возможность свободно передвигаться, распоряжаться своей рабочей силой и продавать ее на рынке труда. Аравийские рабочие были лишены средств производства, но большинство из них сохранили средства существования, были связаны с ними через родственников, либо, что чаще, через соплеменников: кочевников (скот), крестьян (клочок земли), ремесленников (орудия труда). Тем самым их занятость на современном капиталистическом предприятии становилась; как правило, основным, но не единственным средством существования. .К началу 1960-х гг. большинство рабочих АРАМКО составляли: выходцы из феллахов - 44,8 %, местные жители, связанные с племенами (полуоседлое население), - 23,4 %, представители бедуинов (собственно кочевники) - 4,6%, обедневшие рыбаки, ловцы жемчуга, ремесленники -27,2% (132, с.15).
Неудивительно, что.при этом экономика Саудовской Аравии страдала от большой текучести кадров. Так, для неквалифицированной рабочей силы текучесть: в течение одного года составляла 73% от общего числа. Помимо непопулярности физического . труда среди племенного населения, заметную роль здесь играла привязанность к своему _ клочку земли в среде1 оседлых жителей. Рассматривая часто свою работу в городе как отхожий промысел, саудовские, крестьяне стремились вернуться к работе на своей земле, сменить арендаторов, либо выкупить.проданный или заложенный участок. Младшие члены семьи, отправлявшиеся на заработки, могли делать это только с разрешения главы семейства, поскольку только ему принадлежало право решать, как долго продлится их пребывание в городе. Текучесть квалифицированной рабочей силы была значительно ниже -до 20% - из-за поисков лучшей оплаты труда, а также сезонности работы некоторых предприятий (например, фабрик по изготовлению безалкогольных напитков). Категория инженерно-технических работников давала минимальную текучесть - 4%, что объясняется сменой иностранных специалистов, работающих по контрактам (218, 1979, Х8, с.13). Доля местного населения среди квалифицированных рабочих постепенно стала возрастать, чему немало- способствовал принятый в-1957 году правительством Саудовской Аравии указ, «Правила об-иностранных инвестициях». Согласно этому указу местные жители должны были составлять не менее 75% всех рабочих. и служащих иностранных предприятий, за исключением АРАМКО и других компаний, чья деятельность признавалась- жизненно важной для государства. Но уже с конца 1940-х годов, иностранные нефтяные компании организуют курсы для подготовки местной квалифицированной рабочей силы.
Это объяснялось тем, что оплата труда саудовских рабочих, причем почти поголовно неграмотных, обходилась в несколько раз дешевле, чем американских или европейских. К тому же условия труда местного рабочего были в то время намного тяжелее (132, с. 18); В Саудовском Королевстве местные рабочие были заняты, во всех сферах нефтегазовой промышленности. Со временем, в нефтяных компаниях сформировался постоянный контингент местных квалифицированных рабочих - нефтяников - автономного ядра аравийского рабочего класса. Гак, например, в АРАМКО в 1959 году из 11 682 саудовских рабочих стаж до 4 лет имели 2 118 человек, от 5 до 9 лет-5 083, 10-14 лет-3 279, 15-19 лет -916 и свыше 20 лет - 286 (132, с.23). К концу 1960-х годов перед правительством Саудовской Аравии жизненно остро стояла проблема дефицита квалифицированных и неквалифицированных кадров. Попытки решить сё собсгвешилми силами с привлечением местного населения не были реализованы из-за изложенных выше причин, поэтому единственным возможным решением стал импорт рабочей силы. Общее число иностранных граждан, проживавших в Саудовской Аравии в конце 1960-х годов, составляло 2,13 млн. человек из общего S3 населения страны более чем-6 млн. человек. Причем подавляющая-часть были йеменцы, число которых варьировалось, от Ь до 1,5 млн. человек. Экономически активного населении Королевства в это время, насчитывалось более 1,5 млн-, человек, из которых 580 тысяч были иностранцы. Из иностранного экономически активного населения большинство также были йеменцы.
Клан Саудидов в политической системе Королевства
Саудовский монархический режим, сложившийся к началу 1930-х гг., за несколько десятилетий претерпел определенные изменения. Клан Саудидов с его ответвлениями, и так достаточно многочисленный в период собирания аравийских земель вокруг Эр-Рияда, вырос, используя полигамию, настолько; что превратился как бы в господствующее племя. Только мужчин в нем было в середине 1990-х гг. от 4 тыс. до 7 тыс. чел. (228, 19.11.1997). Именно Саудиды распоряжались основными ресурсами страны, ее нефтяными доходами, именно- им служил государственный аппарат, верхушку которого они возглавляли. Однако сам государственный механизм вырос и усложнился, несколько модернизировался, приобрел новые функции.
Король, естественно, остался центральной фигурой в системе власти, будучи одновременно имамом, военачальником, верховным судьей. Хотя формально он не считался законодателем, так как в шариате все законы были изложены раз и навсегда, он издавал декреты, которые регулировали ситуации, не охваченные шариатом. В личности монарха сосредоточивалась высшая исполнительная, законодательная и судебная власть. На практике король передавал эти функции государственным учреждениям, институтам или личностям - совету министров или дворцовому дивану, заместителю председателя совета министров, если король был главой правительства, бюро жалоб при совете министров и министерству юстиции, министерству обороны, штабу вооруженных сил и командующему Национальной гвардией («белой армией»), (ополчение, формирующееся из так называемых привилегированных племен; служит опорой режима и в какой-то степени противовесом армии) консультативному совету, который вырабатывал рекомендации, ложившиеся в основу королевских декретов (174, с. 116).
Власть короля ограничивалась необходимостью считаться с интересами и требованиями самых- влиятельных групп в правящем клане Саудидов, улемов, а за последние годы представителей новых, зачастую еще аморфных социальных слоев, связанных с современными секторами в экономике, вооруженных силах, бюрократическом аппарате. Важные решения он в принципе должен был принимать, лишь прощупав мнение пивных правящих групп. При этом использовался традиционный принцип консультаций. Было принято, чтобы король совещался с влиятельными членами клана Саудндов, с главными шейхами племенных конференций или племен, эмирами главных провинций, улемами. «Его величество король известен своим страстным желанием уважать принципы мусульманской религии, - говорилось в одном из официальных сообщений о деятельности короля Фейсала.— Один из этих принципов состоит в том, что правительство должно советоваться. Так, его величество никогда не придерживается произвольного мнения, а знакомится с мнением государственных деятелей, улемов, знающих и знатных людей страны. Все это, несмотря на то, что мнение его величества — всегда самое лучшее мнение» (217, 02.1974, с. 26). Одна из основ устойчивости власти клана Саудидов заключалась в сохранении его единства. Члены клана помнили, что обострение борьбы за власть между Саудом и Фейсалом в 1958—1964 IT., бунт «свободных эмиров» и раскол королевской семьи на враждукжше группировки сопровождались резким ослаблением и кризисом режима. Единство клана достигалось методом согласия консенсуса (иджма) его главных представителей. Из 2-5 тыс. его членов на 1960-е гг. в принятии важнейших решений участвовал сравнительно узкий круг лиц числом не более ста. 68 подписей, которые появились 2 ноября 1964 г. на решении королевской семьи о передаче трона Фейсалу, показывают примерные размеры группы, которая определяла политик и «выбирала» главных лиц, проводивших ее (21а, с. 157).
В эту сотню «делателей королей» входили авторитетные лидеры влиятельных ветвей многочисленного «племени» Саудидов, между которыми шла скрытая борьба, не позволявшая ни одной из группировок монополизировать власть.
Старшая ветвь королевской семьи была представлена в 1950і— 1960-е гг. тремя оставшимися в живых братьями основателя Саудовской Аравии Абд-аль-Азиза — Абдаллахом, Ахмедом и Мусаидом. Абдаллах был посредником между Фейсалом и Саудом в период их борьбы, за власть, а Мусаид, который родился через пятнадцать лет после появления на-свет своего племянника, будущего короля Фейсала, стал министром финансов и национальной экономики в его кабинете в 1962 г. (21а, с. 157);
Самые важные решения по текущим делам принимала небольшая группа лиц, окружавших короля. При Фейсале в нее входили кроме его дядей сводные братья — наследный принц Халид, эмир Фахд, командующий Национальной гвардией Абдаллах министр обороны и авиации Султан. Эта группа, собрав несколько десятков ведущих представителен клана Саудидов, смогла обеспечить гладкую передачу власти после убийства Фейсала 25 марта 1975 г., (короля Фейсала убил его двоюродный племянник Фейсал ибн Мусаид); Его отец был 14-М сыном основателя королевства. Молодой принц только что вернулся из ЄІ1ІАУ где провел несколько лет в школе и университете. Его мать происходила из клана Рашидидов. Старший брат убийцы — Халид, религиозный фанатик, был убит полицией, когда возглавлял демонстрацию против открытия телевизионной станции, которую считал противоречащей шариату, запрещающему человеческое изображение. Молодой принц был обручен с дочерью короля-Сауда. Были предположения, что Ибн Мусаидом руководила американская рука, которая мстила королю Фейсалу за нефтяное эмбарго 1973 г., и это должно было послужить предупреждением другим членам семьи. Но как бы то ни было, истинные мотивы не были объявлены, и убийцу обезглавили) когда королем и премьер-министром стал Халид, наследным принцем и первым заместителем премьер — Фахд, вторым заместителем премьер-министра — командующий Национальной гвардией Абдаллах — шестой из оставшихся в живых сыновей Абд-аль-Азиза (216, 02.1978).
Усложнение механизмов власти. Администрация, пропаганда, судебная система
Правительственный и административный аппарат Саудовской Аравии стал изменяться и усложняться с начала 1950-х гг. Б октябре 1953 г. был создан Совет министров для всего Королевства. До этого формально в компетенцию Совета министров входили только дела Хиджаза, хотя фактически в некоторых сферах его деятельность распространялась на всю Саудовскую Аравию. После смерти короля-основателя Абд-аль-Азиза Ибн Сауда уже не назначался ни вице-король Хиджаза - пост, занимаемый ранее Фсйсалом, ни эмир Неджда, которым раньше был наследный принц Сауд (174, с. 115).
Департаменты королевского дивана - канцелярии — по-прежнему могли вмешиваться в деятельность Совета министров, но это не регулировалось какими-либо положениями, а зависело от реальной власти короля по отношению к премьер-министру и веса отдельных лиц в дворцовых ведомствах.
Королевский диван занимался частными делами короля и вместе с правительством ведал такими центральными органами, как министерство финансов и национальной экономики и иностранных дел, у короля было также несколько советников по специальным делам (174, с. 117).
Королевским декретом от 12 мая 1958 г. были определены новая структура и функции совета министров. В состав правительства входили назначаемые королем премьер-министр, его заместитель и министры, которых рекомендовал премьер-министр. В кабинет могли быть введены министры без портфеля и королевские советники. Министром мог стать только подданный Саудовской Аравии.
Члены правительства несли ответственность перед премьер-министром, который, в свою очередь, отвечал перед королем. Премьер-министр мог просить короля освободить любого члена правительства от его обязанностей. Выход в отставку премьер- министра означал выход в отставку всего кабинета. Премьер-министр нес ответственность за общую политику государства. Правительство разрабатывало бюджет и являлось высшей властью под руководством короля в финансовых делах. Кабинету министров подчинялась местная администрация.
Международные соглашения должны были одобряться Советом министров, а затем королем. Две трети членов правительства составляли кворум, решения принимались большинством голосов. В случае равного разделения голосов слово премьер-министра было определяющим. У короля сохранялось право вето. Но премьер-министр мог принять любые меры, которые он считал необходимыми, если король не предпринимал никаких действий в течение тридцати дней (174, с. 116).
При вступлении на пост министр произносил присягу: «Я клянусь великим Аллахом, что буду преданным моей религии, королю и стране. Буду хранить государственные тайны, охранять государственные интересы и режим, выполнять мои обязанности честно, преданно и верно» (52, с. 241).
Членам кабинета министров за время их нахождения в правительстве запрещалось покупать н арендовать прямо или через посредников государственную собственность или продавать что бы то ни было государству (56, с. 273). Это требование диктовалось возросшей коррупцией среди верхушки королевской семьи. Фактически министры продолжали наживаться через подставных лиц.
В Саудовской Аравии сохранился Консультативный совет, который к середине 1960-х гг. состоял из 34 членов. Он вырос из регионального Консультативного совета, созданного в Хиджазе, и распространил свою компетенцию на всю страну. Этот орган вырабатывал рекомендации, которые ложились в основу королевских декретов и уставов (56, с. 276).
В начале 1960-х гг. был основан «Институт администрации» для подготовки служащих государственного аппарата, го одна из мер, на которых настаивала миссия Международного бюро рабочих ресурсов (МБРР): За десятилетие этот институт подготовил более 10 тыс. ЧИНОВНИКОВ (21а, с. 139). Хотя саудовские деятели стали много говорить об улучшении государственного аппарата, дело кончилось лишь непомерным раздутием штатов.
Все гражданские государственные служащие разбиты на две категории: «классифицированные», т.е. собственно чиновники. и «неклассифицированные» — вспомогательный и обслуживающий персонал. а также рабочие государственных учреждений и предприятий. В отличие от «классифицированных» служащих категория «неклассифицированных» по своему составу была неоднородна. Например, в 1966 г. из 45;5 тыс. «неклассифицированных» служащих около 4 тыс. были промышленными рабочими и железнодорожниками, примерно 14 тыс. — работниками сферы обслуживания, 7 тыс.— стражниками и полицейскими, более 3- тыс. — служащими комитетов общественной морали (21а, с. 145). В зависимости от образования, должности, стажа работы чиновнику присваивался тот или иной ранг, а служащему — разряд. Каждому рангу и разряду соответствовало определенное жалованье. Кроме того, чиновники и служащие пользовались привилегиями в медицинском обслуживании, обеспечении жильем. «Неклассифицированные» служащие получали or 250 до 800 риалов в месяц, низшее чиновничество — от 400 до 1 000, среднее — от 1 200 до 3 500, высшее — от 3 000 до 6 000, министры и их заместители — от 8 000 до 10 000 риалов в месяц (21а, с. 152).
Внутриполитические и внешние факторы укрепления позиций Саудовской Аравии после октябрьской войны 1973 г.
IV арабо-израильская война в 1973 г. наглядно продемонстрировала, что Залив (и, в частности, восточноаравийские эмираты) уже более является периферийной частью арабского мира, а превратился в один из «центров силы», оказывающий активное влияние на ход международных событий в регионе. Период после октябрьской войны 1973 г. внёс существенные изменения в картине международных отношений па Ближнем Востоке. Одним из важных результатов войны стал рост авторитета и влияния Саудовской Аравии и эмиратов в арабском мире. Эффективное применение «нефтяного оружия» и многократное повышение цен на нефть - вот те два главных фактора, благодаря которым происходило укрепление позиций нефтедобывающих арабских стран.
На формирование политики правящих кругов аравинсюгх монархий в отношении арабо-израильского конфликта оказали влияние своеобразные и порой противоречивые внешне- и внутриполитические факторы. Создание государства Израиль на территории Палестины и вся последующая политика Израиля в отношении палестинских арабов рассматривалась как историческая несправедливость. Религиозную враждебность к Израилю и доктринам сионизма разделяли и по-прежнему разделяют все аравийские монархии. Как известно, сердцевиной ближневосточного конфликта является палестинская проблема. И монархические режимы глубоко заинтересованы в приемлемом для них решении этой проблемы, т.к. . она самым непосредственным образом затрагивает интересы их безопасности (146, с. 74).
Необходимо отметить, что среди духовенства в Саудовской Аравии и в княжествах преобладают настроения в пользу «радикального» решения. Духовенство, которое пользуется огромным влиянием на массу верующих, а также на армию и национальную гвардию, считает, что только объявление священной войны - «джихада» могло бы привести к окончательному решению проблемы. Как отмечают многочисленные исследователи, отход в ближневосточной политике Саудовской Аравии вызвал бы отрицательную реакцию у духовенства и массы верующих, практически у всего саудовского населения. Ещё более отрицательную реакцию это могло бы вызвать у сотен тысяч арабов-иммигрантов в аравийских монархиях, среди которых особое положение занимают палестинцы. Как отмечал «Уоллстрит Джорнэл», это могло бы «привести в движение огромные массы трудящихся, особенно большие общины эмигрантов из других районов Ближнего и Среднего Востока, испытывающих ненависть как к Израилю и США, так и к правителям княжеств, со стороны которых они подвергаются нещадной эксплуатации» (230, №11,1973).
Другим фактором, определяющим отношение правителей аравийских монархий к палестинской проблеме, является тот факт, что Организация освобождения Палестины (ООП), будучи наиболее боевым и опытным отрядом арабского национально-освободительного движения, имеет возможность организовать помощь Национальному фронту освобождения Омана и Арабского залива (НФООАЗ). «Если монархические режимы в Персидском заливе», как пишет английский исследователь К.Фенклон, «откажут ООП в поддержке, то ООП может организовать помощь НФООАЗ оружием, людьми и другими материалами» (162, с.43). Оказывая ООП финансовую помощь и поддержку на международной арене, монархические режимы одновременно стремятся усилить своё влияние в этой организации, в обмен на финансовую добиваются от ООП проведения лояльной политики в Персидском заливе.
В этих условиях перед руководителями аравийских монархий стоит чрезвычайно сложная задача: сохраняя и поддерживая тесные отношения с США и другими развитыми капиталистическими странами, вместе с тем попытаться добиться от них более «сбалансированного» подхода к арабо-израильскому конфликту.
Политика Саудовской Аравии и княжеств Персидского залива в отношении ближневосточного конфликта достаточно полно освещена и к тому же выходит за рамки данной работы. Но, тем не менее, представляется необходимым кратко остановиться на одном её важном аспекте - нефтяной политике и оказании финансовой помощи странам - жертвам агрессии, поскольку именно этот фактор стал определяющим в возрастающем политическом и экопомическом могуществе монархии в регионе и, в конечном счёте, оказал сильное влияние на изменения в их социальных структурах.
В вопросах о ценах на нефть аравийские монархии занимали (и продолжают занимать) «умеретгую политику». По оценкам многих специалистов, в исследуемый период Саудовской Аравии достаточно было производить 6 млн. баррелей нефти в день, чтобы обеспечить потребности страны в валюте. Вместо этого производилось 8-9 млн. баррелей в день (17, с. 23). Руководители Саудовской Аравии заявляют, что политика в области объёма добычи и цен на нефть преследует цель поддержать стабильность мировой экономики, «которая является важной основой мира на земле» (94, с. 169). По подсчётам «Ньюс уик» уже в более поздний период, в 1979 г., из-за продажи США нефти по более низкой, по сравнению с мировой, цене Королевство теряло ежедневно 125 млн. долл. (223, лрилож., 03.03.1980). Видимо, саудовские руководители пытались таким образом добиться от США пресловутой сбалансированности в регионе. Однако объективные факторы и сама логика борьбы против израильской агрессии заставляли Саудовскую Аравию и эмираты предпринять более решительные таги в попытках добиться от США уступок.