Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Особенности политического и социального развития османского государства в XV - XVIII вв .
1.1. Особенности формирования Османского бейлика 32
1.2. Превращение бейлика в султанат 39
1.3. От султаната к империи 49
1.4. Политическая и социальная структура османского общества во второй половине XV - XVIII вв 56
ГЛАВА 2. Султанский двор в XV - XVIII вв.
2.1. Дворцы Османских султанов 64
2.2. Структура султанского двора
2.2.1. Бирун 65
2.2.2. Эндерун 69
2.3. Двор шахзаде 81
ГЛАВА 3. Султанский гарем в классический период истории османского государства
3.1. Месторасположение гарема 89
3.2. Особенности формирования гарема первых правителей Османского государства 93
3.3. Иерархическая структура гарема в классический период истории Османского государства 100
3.4. Изменения в структуре и роли гарема в XVI - XVII вв 104
3.4.1. Образование института хасеки 104
3.4.2. Повышение общественно-политической роли матери султана в качестве валиде-султан 114
ГЛАВА 4. Структура султанского гарема и его роль в социально-политической жизни османской империи в постклассический период ее истории
4.1. Структура гарема османских султанов в постклассической период османской истории 120
4.1.1. Расположение помещений в гареме 120
4.1.2. Иерархическая структура гарема 121
4.1.2.1. Невольницы 123
а) Положение невольниц 123
б) Численность невольниц 130
4.1.2.2. Главы различных служб в гареме 133
а) Кетхуда-кадын 134
б) Уста 136
в) Калфа 140
4.1.2.3. «Члены султанской семьи» 141
а) Матери султанов 141
б) Кадын-эфенди 143
в) Икбал 145
г) Гёздеипейки 147
д) Дайе-хатун 148
4.2. Изменение порядка наследования престола в постклассический период развития Османской империи 150
4.3. Роль гарема в социальной и политической жизни Османского государства 153
4.3.1. Повышение роли женщин султанской семьи в общественно политической жизни Османской империи 153
4.3.2. Дипломатия хасеки и валиде-султан 164
4.3.3. Результаты активности женщины султанского гарема 169
4.3.4. Причины окончания эпохи «кадынлар салтанаты» 174
Заключение 178
Список источников и литературы
- Превращение бейлика в султанат
- Бирун
- Иерархическая структура гарема в классический период истории Османского государства
- Иерархическая структура гарема
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется несколькими причинами:
Во-первых, гарем османских султанов ранее не рассматривался в отечественной науке как особый социально-политический институт, который претерпевал коренные изменения на протяжении своего существования. Институт гарема в Османском государстве возник и развивался параллельно с другими государственными институтами. Каждый этап становления и развития гарема был тесно связан с процессами, происходившими в османском обществе в целом. Например, выдвижение на первый план в окружении султана людей из категории капыкулу (общее название лиц рабского статуса, состоявших на дворцовой и государственной службе) в годы правления султана Мехмеда II (Фатиха) привело к тому, что гарем султана также стал формироваться из невольниц. Структура гарема в классический период развития Османского государства была похожа на структуру Эндеруна (внутренние покои султанского двора, где готовились управленческие кадры в Османской империи). Источники пополнения гарема невольницами и их дальнейшее «продвижение по служебной лестнице» также были однотипными с источниками пополнения школ Эндеруна и возможностями карьеры для мальчиков и юношей, обучавшихся в них.
Во-вторых, мало изучен вопрос о влиянии женщин гарема на государственную политику Османов, а также их роль в социальной жизни Османского государства. В гареме османских султанов формировалась семейная политика Османов, решались вопросы наследования престола. Сосредоточение султанской семьи под одной крышей в столице государства в конце XVI века привело к усилению роли матери султана и возникновению института валиде-султан (титул матери султана, который стал применяться с конца XVI века). Матери султанов оказали сильное влияние на прекращение практики умерщвления султанами своих братьев после восшествия на престол. Это, в свою очередь, привело к изменению порядка наследования престола. Большинство валиде-султан занимались благотворительностью и выделяли немалые личные средства на строительство многочисленных общественных заведений. Кроме того, матери султанов стали главными советчицами своих сыновей.
В-третьих, малочисленность достоверных сведений о гареме создает определенную сложность в его изучении. Многие современные работы (в основном, научно-популярного характера), касающиеся темы гарема османских султанов, объединяют рассказы и воспоминания женщин, которые жили в гареме в XIX - XX вв., с более ранними сведениями европейских авторов. Рассказы этих женщин, а некоторые из них были
представительницами Османской династии, возможно, отражали действительность своего времени. Однако вряд ли эти сведения можно с достоверностью экстраполировать на события, происходившие в гареме в XV-XVIII вв.
В рамках данной работы сделана попытка проследить эволюцию гарема османских султанов как социально-политического института в османском обществе XV - XVIII вв.
Объект исследования - гарем как социальный институт и его роль в формировании политики Османского государства.
Предмет исследования - особенность комплектования и функционирования гарема в классический и постклассический периоды развития Османского государства и его роль в политической и социальной жизни османского общества со второй половины XV века до конца XVIII века.
Целями исследования являются:
изучение особенности существования Османского бейлика и превращения его в Османскую империю;
комплексное изучение истории формирования и деятельности гарема османских султанов;
выявление основных факторов, определявших структуру и пополнения гарема османских султанов;
изучение роли женщин гарема в формировании государственной политики османов на различных этапах его существования.
Для достижения указанных целей были поставлены и решались следующие основные задачи:
изучение особенностей формирования Османского государства в классический период его развития, а также его влияния на создание гарема;
анализ структуры гарема османских султанов в классический и постклассический периоды развития Османского государства;
выяснение особенностей образования гарема османских султанов и определение этапов его развития;
выяснение причины смены ведущих лиц, определявших деятельность гарема на разных этапах его строительства;
определение масштабов их влияния на государственную и социальную политику османских султанов;
выяснение роли хасеки и валиде-султан и определение их влияния на государственную и социальную политику османских султанов;
Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XV века до конца XVIII века.
Методологическую основу исследования составили принципы историзма, научной объективности и системности, позволяющие рассмотреть изучаемый феномен как целостную систему в рамках анализа фактов во всей их совокупности и взаимосвязи. Эти общенаучные методологические принципы применялись в изучении каждого общественного события во взаимосвязи и взаимозависимости с другими явлениями.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что впервые в отечественной истории проведено специальное исследование, посвященное всестороннему изучению гарема османских султанов. Научная новизна исследования состоит: в определении особенностей формирования социально-политических институтов Османской империи, оказавших существенное влияние на деятельность института султанского гарема, в том числе - и на его структуру; в выявлении причин образования института хасеки в гареме османских султанов, который стал одной из причин повышения статуса матери султана; в изучении влияния женщин гарема на государственную политику османов; в выявлении усиления роли женщин султанского гарема в XVI - XVII вв. и изменения правил престолонаследия османских султанов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют глубже понять структуру и механизм власти в Османской державе на разных этапах его существования. В определенных аспектах работа представляет интерес как для академических ученых, так и для преподавателей вузов. Материалы исследования могут быть использованы при разработке базовых и специальных учебных курсов для высших учебных заведений и написании учебно-методических пособий по истории Османской империи. Результаты исследования могут способствовать более глубокому пониманию роли женщин в традиционном мусульманском обществе и критике взглядов относительно устойчивости традиционных порядков в мусульманском мире.
Достоверность результатов исследования обеспечивается глубокой теоретической и методической проработкой рассматриваемой проблемы, репрезентативной выборкой и использованием данных, соответствующих поставленной цели, а также корректным статистическим анализом эмпирических данных.
Апробация работы. Основные положения исследования изложены автором в выступлениях на заседаниях кафедры Центральной Азии и Кавказа Восточного факультета СПбГУ, академических семинарах и научных
конференциях (Конференция аспирантов и молодых научных сотрудников Института востоковедения Академии Наук СССР (Москва, 1988), XXV Международная конференция по источниковедению и историографии стран Азии и Африки «Востоковедение и африканистика в диалоге цивилизаций» (Санкт-Петербург, 2009), а также отражены в статьях, опубликованных в научных изданиях, включая периодику, входящую в утвержденный ВАК РФ перечень рецензируемых журналов: Известия Российского Государственного Педагогического Университета им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 2009), «Вестник Московского государственного областного университета. Серия: «История и политические науки» (Москва, 2010), «Вестник Орловского государственного университета» Серия: «Новые гуманитарные исследования» (Орёл, 2011). По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ, с общим объемом около 2,3 п. л.
Структура работы соответствует целям и задачам исследования: она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, глоссария, включающего термины, применяемые в данной работе, и пяти приложений.
Превращение бейлика в султанат
Для нашей темы важные значение имеет книга А.Д. Олдерсона (A.D. Alderson) «Структура Османской династии» («The Structure of the Ottoman Dynasty»), которая была опубликована в 1956 г.57 В этой небольшой монографии кратко изложена история династии Османов. Самой ценной стороной- работы А.Д. Олдерсона является систематизация сведений об Османской династии и данных обо всех османских султанах с их «женами», сыновьями и дочерьми, а также мужьями дочерей и их детьми, в единую генеалогическую схему. Кроме того, в виде коротких примечаний в книге А.Д. Олдерсона приводятся сведения о боковых ветвях,Османского династического древа.
Среди исследований, опубликованных в последние годы, выделяется работа американской исследовательницы Лесли. П. Пирс (Leslie P. Peirce)58 «Гарем османских султанов: женщины и верховная власть в Османской империи». В ней автор исследует различные вопросы, связанные с гаремом османских султанов, в том числе проблему престолонаследия и роль женщин в управлении Османским государством.
Энциклопедический труд турецкого автора Мехмеда Сурейя-бея (1845 -1909) «Сиджил-и Османи» является одним из важнейших пособий по истории Османской династии59. В этой работе приводятся имена около семнадцати тысяч известных лиц Османского государства. В первом томе этой работы Мехмед Сурейя-бей приводит важные сведения о «женах» и детях султанов.
Одним из первых османских подданных, посетивших гарем, был последний хронист Османского государства Абдуррахман Шереф-бей (1853 1925)60. После ликвидации гарема и высылки султана Абдулхамида II в Салоники он, получив соответствующее разрешение, посетил дворец Топкапы, в том числе и помещения гарема. Абдуррахман Шереф-бей написал несколько обстоятельных статей о структуре гарема, а также о «женах», наложницах, дочерях и наследниках султана; статьи эти были опубликованы в журнале исторического общества «Энджумен-и Османи» (Enciimen-i Osmani Mecmuasi) в 1910 - 1911 гг. Все последующие авторы работ о гареме обязательно пользовались статьями Абдуррахмана Шереф-бея. В 1915 - 1923 гг. еще один турецкий историк Ахмет Рефик Алтынай (1881 - 1937) опубликовал четырехтомное историческое сочинение под названием «Правление женщин» («Kadinlar saltanati»)61. В ней автор исследовал вопросы, связанные с женами и дочерьми султанов от Османа до Ахмеда П. Современный турецкий историк И.Х. Узунчаршилы (І.Н. Uzuncarih, 1888 - 1977) в своей работе под названием «Организация двора Османского государства»62 использовал многочисленные архивные материалы. Предметом его исследования были двор османских султанов и его структура. В его книге значительное место уделено описанию организации султанского гарема и существовавшей в гареме иерархии. Книга турецкого исследователя Ч.М: Улучая (С.М. ТЛифау, 1910 - 1970) «Гарем II» («Harem II») основана на документах, обнаруженных им в османских архивах. Все же опубликованные в его работе документы рассказывают лишь о малой толике тех событий, которые происходили в гареме63.
Важные сведения о гареме и о женщинах, живущих в нем, содержатся в . его работе «Жены и дочери султанов» («Padisahlann Kadinlan ve Kizlan»)64. 7) в последние годы на русском языке изданы некоторые работы западных авторов и сделаны попытки написать об отдельных аспектах гарема. Современные работы, касающиеся темы султанского гарема, имеют существенный недостаток: они объединяют рассказы женщин, которые жили в гареме в XIX и XX вв., и более ранние произведения о гареме европейских авторов предыдущих эпох. Рассказы этих женщин, некоторые из которых были представительницами Османской династии, возможно, отражали действительность своего времени. Но, несмотря на существование определенной преемственности в организации и деятельности, гарем был структурой, которая постоянно претерпевала изменения: Одним, из примеров. является иерархия наложниц султана. С конца XVII в. появились титулы баш кадын, икинджи кадын и т.п., которые ранее в источниках не упоминались. Если их отнести ко всему периоду существования гарема, то-будет упущен из виду такой важный факт, как существование института хасеки.
Большинство книг о гареме на русском языке являются переводными изданиями. К сожалению, часто эти книги написаны и переведены не специалистами-востоковедами. В связи с этим в них встречаются многочисленные ошибки и неверные трактовки. Авторы рассматривают лишь такие аспекты гарема и гаремной жизни, какие могли бы быть, по их мнению, и, по мнению издателей, интересны читателям. Однако большая часть этих книг не опирается на факты и довольно свободно интерпретирует те или иные стороны жизни- гарема османских султанов. Например, книга А. Л. Крутье «Гарем: царство под чадрой»65 опирается на сведения, относящиеся к концу XIX в., однако автор убежден, что они могут свидетельствовать обо всех периодах существования гарема. К тому же сами переводы являются недостаточно квалифицированными, что искажает суть событий и не отражает объективную ситуацию, существовавшую в гареме.
Бирун
Судя по рассказам европейских послов, побывавших в Стамбуле в XVI в., Топкапы разделялся на три части: Бирун (внешняя часть, внешние покои), где располагались различные государственные и административные службы; Эндерун (внутренняя часть), где проживал сам султан, размещались различные хозяйственные службы, и где также находилась школа Эндерун, место обучения специально отобранных юношей. Третьей частью дворца был собственно гарем-и хумаюн («султанский гарем»), где проживала женская «половина» султанской семьи вместе с маленькими детьми. Впоследствии для взрослых шахзаде (сын султана, царевич, принц) были выделены особые, изолированные помещения гарема, получившие характерное название кафес («клетка»).
Главными, воротами: Топкапы были, ворота Баб-u Хумаюн («Султанские ворота»), через которые можно было попасть в первый двор, где размещались различные службы Бирун. Эти службы занимали все пространство между воротами Баб-и Хумаюн и Баб-ус-Саадет («Врата Блаженства»). Ворота Баб-ус-Саадет назывались также Ак агалар капысы («Врата белых евнухов»). Таким образом, Бирун охватывал территорию как первого двора, располагавшегося между воротами- Баб-и Хумаюн к Баб-ус-Селям («Врата мира» или «Врата приветствия»), так и территорию второго двора, находившегося между воротами Баб-ус-Селям и Баб-ус-Саадет. Из-за своего срединного положения между первым и вторым дворами ворота Баб-ус-Селям назывались также Орта капы («Средние Врата»). Поскольку в Османском государстве все должностные лица, во главе с великим везирем, относились к Бируну, а точнее, к организации Бирун,, их называли бирун халкы или бирун риджали («люди внешних покоев»); Традиционно к службам Бирун относилась категория лиц, называемых эркан-и девлет или риджал (государственные должностные лица), которая включала в себя великого везира и других членов дивана (куббеалты везирлерщ кадыскеры Румелии и Анатолии, дефтердар, нишанджи), шейх-уль-ислама, агу янычар, бейлербеев и других высокопоставленных лиц, . участвовавших в управлении; государством. Несмотря на то, что эта категория, лиц входили, в состав, ближнего окружения султана, свою службу они несли.в организации Бирун. По своему составу бирун халкы делились на несколько условных групп придворныхчинов: - должностные лица из сословия улемов. Эта группа включала в себя духовных наставников султана {падишах ходжалары), главного врача {хекимбаши), в подчинении которого находились главный окулист (кеххалбаши) и главный хирург {джеррахбаши), составлявшие отдельную подгруппу, главного астролога {мунеджджимбаши) и личного имама султана (хункар имамы). Сюда же можно отнести подгруппу дворцовых муэдзинов (муэззин-и хасса)147. Каждое из этих должностных лиц возглавляло соответствующую службу, которая располагалась в Бируне. - должностные лица из военного сословия, так называемые «стремянные» (рикаб-и хумаюн агалары, шпузенги агалары) 148. Во время торжественных процессийхтремянные шли рядом с лошадью султана, «у его стремени». В эту группу входили ага янычар, эмир-и алем (глава службы, который хранил и выносил султанские знамена), капыджылар кетхудасы (глава привратников, охраняющих ворота Баб-и Хумаюн и Баб-ус-Селям), капыджибаши (глава дворцовых служащих, выполнявших различные поручения по важным делам), чавушбаши149, шикар- агалары150, имрахур (глава службы, который смотрел за султанскими- конюшнями), чашнигирбаши (стольники, которые следили за приготовлением еды для султана, накрывали, софру (стол) султана и прислуживали за столом), алты бёлюк агалары, джебеджибаши, топджубаши и арабаджибаши151. Они возглавляли соответствующие службы и являлись важной частью военно-административной системы Османского государства.
Они жили в своих казармах и помещениях, относящихся к службе Бирун и сопровождали султана во время его перемещений. - доверенные лица - элшны (умена). В эту группу входили лица, отвечающие за благоустройство города (шехр эмини), глава дворцовой службы, обеспечивавшей дворцовую кухню необходимыми продуктами, и оборудованием (матбах-и амире эмини), глава монетного двора (дарпхане эмини) и лицо, ответственное за обеспечение ячменем и сеном султанских конюшен, а также уходом за лошадьми (арпа эмини). Их службы находились в части Бирун дворца Топкапы. - одной из важных должностей в Бируне была должность мутаферрика (особого порученца). Свои мутаферрики были также у великого везира в корпусе янычар. Однако в состав мутаферрика султана-попадали лишь самые проверенные и надежные лица. На эту должность обычно брали детей везиров, бейлербеев и других высокопоставленных должностных лиц. - должность» баптаджи (буквально: «алебардщик», «человек с топором», «дровосек») была одной из самых старых в Бируне. Баптаджи появились еще в годы правления султана Мурада II для строительства дорог и вырубки лесов для прохода армии. Позже их использовали во время военных походов для. установки палаток и переноса тяжелых грузов, а также для охраны. Баптаджи делились на две группы. Первую составляли так называемые «алебардщики Старого дворца» (тебердаран-и сарай-и атик), которых использовали для обеспечения безопасности гарема Старого дворца и охраны султанских дочерей, которые, выйдя замуж,.жили вне султанского дворца. Эти баптаджи подчинялись капыагасы. Вторую группу составляли «алебардщики с локоном» {зулюфлю балтаджилар), которые выполняли различные поручения высоких должностных лиц в Эндеруне. Из-за искусственных волос (зулюф), которые спускались по бокам головного убора, их называли «зулюфлю балтаджилар».
В Бируне также проживали курьеры - пейки, которые доставляли известия, обслуга султанских конюшен (истабл-амире), а также более 1000 людей мастеров, занимавшихся различными видами ремесла {эхл-и хуреф бёлюклери). Среди них были хаттат, наккаш, куюмджу, хаккак, саатджи, окну и т.д.152. Кроме того, к Бируну относились многочисленные садовники {бостандоюи), которые ухаживали за садами и парками во дворце. В их обязанность входило таїсже держать в порядке суда и лодки, принадлежавшие дворцу. Бостандоюи набирались по системе девширме в Румелии и Анатолии. После определенного количества лет, проведенных на службе в качестве бостандоюи, они покидали дворец и, либо переходили на должности капыджи, либо отдавались в кавалерию
Иерархическая структура гарема в классический период истории Османского государства
Возвышение Хуррем способствовало закреплению института хасеки в гареме последующих османских правителей. При султанах Селиме II (1566-1574) и Мураде III (1574-1595) никто из обитателей Топкапы уже не выражал открыто своего негативного отношения к нововведениям эпохи Сулеимана Кануни. Можно провести определенную аналогию между фаворитками европейских королей и хасеки османских султанов. Те и другие были приближены к правителям и достигли этого положения благодаря склонности последних к ним. Как фаворитки западных монархов, так и хасеки османских султанов второй половины XVI в., активно вмешивались в политику, подталкивая своих покровителей к определенным действиям259. Главное же различие между ними заключается в том, что дети фавориток считались незаконно рожденными и не могли претендовать на престол, тогда как дети хасеки были основными претендентами на султанский трон.
Хасеки Селима II Нурбану-султан оказалась в его гареме в 1543 г., когда тот отправлялся из Стамбула на правление санджаком Кютахья. Некоторые исследователи предполагают, что она по происхождению была из знатной венецианской семьи260. В 1537 г., когда ей было двенадцать лет, она была захвачена моряками османского адмирала Барбароса Хайреддин-паши. Хотя ко времени появления Нурбану у Селима было уже несколько наложниц, тем не менее, за все время пребывания в санджаке, Селим имел детей только от нее. Именно в это время родился и будущий наследник престола Мурад. После прихода к власти у Селима были дети от разных наложниц, но, как старший из них, Мурад был единственным из сыновей, кого отправили на правление в санджак, что обеспечило ему преимущественные права на отцовский трон. Матери других сыновей по своему статусу были явно- ниже Нурбану-султан, пользовавшейся определенными привилегиями. В качестве главы гарема шахзаде Селима в годы его пребывания в санджаке, она обрела определенный опыт, который помог ей повторить успех Хуррем и стать законной супругой Селима261. Еще более успешно использовался ею опыт придворных интриг в годы правления своего сына Мурада III.
В годы пребывания в санджаке у Мурада была только одна наложница по имени Сафийе. С ней он продолжал жить и после восшествия на престол, однако их связь так и не была официально оформлена. Тем не менее, ее статус хасеки нашел свое выражение в том, что она родила несколько сыновей. Только старший из них Мехмед был отправлен на правление в санджак. Возможно, нежелание Мурада воспользоваться услугами других наложниц, было связано с его болезнью. Османские источники упоминают о его недуге и о том, что лечение оказалось успешным262. После долгих уговоров своей матери Нурбану-султан Мурад согласился взять двух красивых наложниц, которых воспитала и обучила музыке его сестра Исмихан263. В дальнейшем у него перебывало рекордное число наложниц, и он оставил после себя двадцать сыновей и двадцать семь дочерей264. Примечательно, что, и в этом случае, старший по возрасту сын Мехмед, рожденный от хасеки, беспрепятственно занял трон своего отца. В день приезда в Стамбул нового османского правителя были умерщвлены девятнадцать его братьев, которые были рождены от разных матерей265.
Недолгое правление Мехмеда III (1595-1603) выбивается из норм жизни султанского гарема, сложившихся во второй половине XVI в. В отличие от своего деда и отца он не выбрал себе хасеки. У него было несколько сыновей, все они родились до его восшествия на престол, но ни один из них не был отправлен в санджак, чтобы получить опыт административного управления. Более того, султан, по рассказам современников, не хотел устраивать торжества по случаю- их обрезания, что традиционно было первым признаком для отправления в санджак, и не указывал, кого из них он хотел бы видеть своим преемником. Одни современники объясняют такую позицию султана опасениями тех внутренних беспорядков, которые были следствием джелялийской смуты в Анатолии, другие же говорят о присущем султану страхе перед возможным заговором с целью его свержения, из-за чего он старался держать всех сыновей под надзором266. Под влиянием такой навязчивой идеи о дворцовом мятеже он приказал удушить в 1597 г. одного из своих сыновей - Селима267, а незадолго до своей смерти в 1603 г. другого сына-Махмуда268.
После Мехмеда III на османском престоле оказался тринадцатилетний Ахмед I (1603-1617). Молодость нового правителя породила в его окружении опасения о возможном пресечении Османской династии в случае его болезни. Поэтому юному султану посоветовали, вопреки существовавшей со времени Мехмеда Фатиха традиции, не умерщвлять своего младшего брата Мустафу. Одна из его наложниц, ставшая известной под именем Кёсем-султан, была возведена в ранг его хасеки. Она родила ему много детей, двое из которых (Мурад и Ибрагим) стали затем султанами269. Однако ей пришлось вести борьбу с другой наложницей по имени, Махфируз, которая была менее заметной фигурой в султанском гареме, несмотря на то, что также была матерью нескольких сыновей Ахмеда І, в том числе будущего султана Османа II (1618-1622)270. Неожиданная смерть Ахмеда в 1617 г. на время прервала эту борьбу, ибо обе наложницы должны были отправиться в Старый дворец.
После Ахмеда на османский престол впервые вступил не сын правившего султана, а его брат - Мустафа (161-7-1618). Он оказался неспособным для правления империей: его психика не выдержала испытаний, выпавших на долю юного шахзаде.
Иерархическая структура гарема
Его казнь существенно ослабила позицию Мустафы, что не могло не насторожить его мать Махидевран, старавшейся оградить своего сына от происков противной стороны. Возглавляемая Хуррем дворцовая группировка, в которую, помимо Михримах и Рустем-паши, получившего в 1544 г. пост садразама, входили также другие близкие к ним люди, сумела оговорить Мустафу перед султаном, что привело к его казни в 1553 г. По» словам венецианского посла- Доменика- Тревизано, в день казни Мустафы его мать отправила к нему гонца, чтобы предупредить о готовности Сулеймана умертвить его385. Однако Мустафа не прислушался к ее словам, поскольку, как утверждает Тревизано, всегда отвергал советы людей из близкого окружения, в том числе своей матери386. В дальнейшем такой строптивости наследники престола уже не допускали.
Хасеки преемников Сулеймана Кануни старались во всем следовать примеру Хуррем-султан. Нурбану также добилась большого влияния на своего мужа Селима II, а после его смерти, уже в.качестве валиде-султан, на своего сына Мурада III. Знаменитый Соколлу Мехмед-паша, женившись на ее дочери Исмихан в 1562 г., стал на долгие тринадцать лет великим везирем (1565-1579). После прихода к власти Мурада он сумел сохранить за собой этот пост, благодаря поддержке той» группировки, которую возглавляла Нурбану-султан. Позже она уговорила своего сына назначить в качестве преемника Соколлу Семиз Ахмед-пашу (1579 - 1580), несмотря на его преклонный возраст387. Его смерть в 1580 г. несколько нарушила планы валиде, но ее противостояние с хасеки Мурада Сафийе не помешало ей поменять на посту садразама сначала Лала Мустафа-пашу (1580 - 1580), затем Коджа Синан-пашу (1580 - 1582) с тем, чтобы возвести на этот пост Сиявуш-пашу(1582 - 1584, 1586 - 1589, 1592 - 1593), женатого на ее младшей дочери Фатма-султан. Вероятно, именно она сумела уговорить своего сына перевести весь гарем во дворец Топкапы, и в 1578 г. во главе торжественной процессии переехала из Старого дворца в новые покои. Ее высокое положение отразилось также и на расположении ее апартаментов на территории гарема. Как уже отмечалось, они занимали там центральное место и были непосредственно связаны с жилыми помещениями самого султана.
С переездом гарема в Топкапы связано еще одно новое явление в жизни султанского двора. Отныне все члены семьи правящего султана оказались собранными в его стенах. Как первое следствие этой ситуации можно рассматривать отказ от практики посылки шахзаде в санджаки. Последним из султанских сыновей, кто обучался в санджаке государственному управлению, был старший сын Мурада Мехмед. Полученный им; опыт сделал его единственным претендентом на султанскиштрон. В последующем все шахзаде оказались запертыми в стенах султанского дворца. В подобных условиях не только шахзаде, но и их матери - хасеки потеряли хотя бы относительную свободу действий. Ясно, что другим следствием акции Нурбану было существенное усиление позиции валиде по сравнению с султанскими фаворитками. С того времени султанские матери не только контролировали жизнь гарема, но и воспитание новых наследников престола. Хасеки могли противопоставить власти валидъ лишь поиск недовольных в среде дворцовых вельмож, с помощью которых можно было бы добиться свержения правящего султана. Опасность реализации подобного сценария была достаточно велика. Об этом свидетельствовало поведение Мехмеда III, который подозревая своего старшего сына Махмуда в заговоре против него, приказал умертвить его.
После смерти Нурбану в 1583 г. ее место заняла Сафийе-султан, чье влияние на Мурада, а затем и на ее сына Мехмеда, вплоть до его смерти, было не менее сильным, хотя ей не удалось добиться, из-за интриг лиц из окружения
Нурбану, статуса султанской жены. Тем не менее, ее участие в принятии важнейших решений Мехмеда III по политическим и государственным вопросам было очевидным для иностранных послов388. Известно, что Дамад Ибрагим-паша, трижды получавший пост великого везира (1596 - 1596, 1596 -1597, 1599 - 1601), и другой садразам, Хадим Хасан-паша (1597 - 1598), своим возвышением были обязаны ей . При отсутствии.султана в столице великий везир или лицо, замещающее его (каймакам), должны были получать одобрение своих действий у Сафийе-султан390. Однако после прихода к власти юного Ахмеда І в 1603 г., ей пришлось покинуть Топкапы и переселиться во «Дворец слез», что означало конец ее активного участиям жизни султанского двора.
Карьера хасеки султана Ахмеда I Махпейкер- Кёсем-султан в основных чертах напоминала достижения ее предшественниц. Она, также как и Хуррем имела, несколько сыновей, двое из которых. Мурад и Ибрагим, стали султанами . В своих политических интригах она стремилась опираться на своих зятьев. Подобно Нурбану и Сафийе, самой высшей точки своего влияния она достигла в годы, когда стала валиде-султан (1623-1651). Английский дипломат П.Рико описывал ее как умелую и опытную в политике, честолюбивую и высокомерную в отношениях с придворными. По ее настоянию правительственные советы часто проводились в тайном помещении гарема.