Этапы развития казахстанско-российских отношений в первое постсоветское десятилетие Вовк Игорь Валентинович

Этапы развития казахстанско-российских отношений в первое постсоветское десятилетие
<
Этапы развития казахстанско-российских отношений в первое постсоветское десятилетие Этапы развития казахстанско-российских отношений в первое постсоветское десятилетие Этапы развития казахстанско-российских отношений в первое постсоветское десятилетие Этапы развития казахстанско-российских отношений в первое постсоветское десятилетие Этапы развития казахстанско-российских отношений в первое постсоветское десятилетие Этапы развития казахстанско-российских отношений в первое постсоветское десятилетие Этапы развития казахстанско-российских отношений в первое постсоветское десятилетие Этапы развития казахстанско-российских отношений в первое постсоветское десятилетие Этапы развития казахстанско-российских отношений в первое постсоветское десятилетие Этапы развития казахстанско-российских отношений в первое постсоветское десятилетие Этапы развития казахстанско-российских отношений в первое постсоветское десятилетие Этапы развития казахстанско-российских отношений в первое постсоветское десятилетие
>



Вовк Игорь Валентинович. Этапы развития казахстанско-российских отношений в первое постсоветское десятилетие : диссертация... кандидата исторических наук : 07.00.03 Москва, 2007 246 с. РГБ ОД, 61:07-7/535

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ КАЗАХСТАНСКО-РОССИЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ

1. Этап формирования правовой основы двусторонних отношений (декабрь 1991 г. - май 1992 г.) 21

2. Этап формирования и оптимизации модели казахстанско-российского экономического и политического сотрудничества (май 1992 г.-март 1994 г.) 35

3. Этап расширения и углубления интеграции в экономической и других сферах

(март 1994 г. - сентябрь 1997 г.) 53

4. Этап упрочения стратегического партнерства и реализации "стратегии вечной дружбы" (сентябрь 1997 г. - осень 2001г.) 81

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДВУСТОРОННЕГО СОТРУДНИЧЕСТВА

1. Экономическое сотрудничество 98

2. Сотрудничество в области освоения космоса 151

3. Сотрудничество по каспийской проблеме 166

4. Сотрудничество в оборонной и пограничной сферах 189

4.1. В Содружестве Независимых Государств 189

4.2. В рамках двусторонних отношений 202

5. Культурное и гуманитарное сотрудничество 219

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 238

БИБЛИОГРАФИЯ 241

Введение к работе

Система международных отношений на данный момент претерпевает коренные перемены. От биполярной структуры, с противостоящими на глобальном уровне военно-политическими блоками, мир движется к многополюсной полирегиональной системе. Это особенно явно просматривается на территории бывшего СССР, где возникла группа государств, ведущих поиск своего места и роли в современном мире. В их числе Российская Федерация и Республика Казахстан, которые оставаясь центром Евразийского континента, определяют свои взаимоотношения прежде всего в рамках Содружества Независимых Государств.

Вместе с тем, Российская Федерация и Республика Казахстан переживают в настоящий момент один из самых ответственных периодов в своем развитии, поскольку именно сейчас происходит их внутренняя трансформация, переход в новое качество. Указанные процессы вызывают острую потребность в научном анализе и обобщении новых явлений и обстоятельств утверждения на этой основе приоритетов как во взаимодействии между собой, так и с другими странами Содружества.

Многовековой ход истории казахстанско-российских отношений, в том числе в различные эпохи и в составе единого государства, стал в современный период основой зарождения и развития отношений равноправного партнерства Республики Казахстан и Российской Федерации. Оба государства на этом этапе решают проблемы определения своего статуса в системе мировой политики, построения взаимоотношений с ведущими мировыми державами, вхождения в международно-правовое поле.

Казахстан - унитарное государство. Первая постсоветская Конституция принята 28 января 1993 г. В последствии она была заменена действующей Конституцией Казахстана, принятой на референдуме 30 августа 1995 г. (с изменениями от 7 октября 1998 г.). Согласно Конституции 1995 г. Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права

и свободы. В Конституции также прямо указано, что Казахстан является государством с президентской формой правления. Со дня обретения независимости РК определила стратегическим направлением своего развития построение демократического правового государства.

На сегодняшний день Казахстан - одно из крупнейших государств Евразии. Весомый субъект международной политики. Выгодное геополитическое положение, инициативы, закрепляющие за ней в известной мере роль регионального лидера (например, в рамках ВКБ), особый статус в СНГ, а также другие немаловажные черты делают его заметным явлением на международной политической арене. Существенно, что взаимоотношения России и Казахстана имеют для обеих сторон первостепенное значение. Несмотря на некоторые несущественные сложности во взаимоотношениях между двумя государствами в указанный период, мало кто оспаривает историко-культурную близость и экономическую взаимозависимость двух народов и государств.

Актуальность. Исследовательский интерес к политической и

экономической истории новых государств, образовавшихся на территории бывшего СССР, приобретает все большое значение - политическое и научное. Содержание трансформаций - переход от одного статуса к другому, становление социально-политических институтов в новых государствах, формирование межгосударственных связей совершенно нового качества и процесс их становления в качестве полноправных членов международного сообщества - одна из актуальных тем исследования современного историко-политологического и международно-правого знания.

Последовательный, но в тоже время не беспроблемный процесс развития двусторонних отношений Казахстана и России, двух крупнейших государств постсоюзного пространства, на фундаменте богатой исторической традиции взаимоотношений может быть рассмотрен в качестве модели становления равноправных и взаимовыгодных отношений между новыми независимыми государствами.

Кроме того, в системе внешнеполитических приоритетов современного Казахстана Россия занимает особое место ведущего стратегического партнера.

Несмотря на то, что в целом развитие межгосударственных отношений в постсоветской Евразии годами определялось мощной инерцией дезинтеграции и взаимного отчуждения, Казахстаном и Россией этап формирования правового фундамента и политической концепции добрососедства был пройден быстро и конструктивно - отчасти потому, что между ними к началу их "новой истории" уже существовала нормативная база для установления отношений иного типа, но -главным образом - благодаря объему и характеру близких или совпадающих интересов сторон и интенсивности контактов лидеров.

Подписанный спустя лишь чуть более полугода после распада союзного государства базовый двусторонний договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи до сих пор сохраняет свою силу - и формально - наряду и наравне с принятой пятью годами позже Декларацией о вечной дружбе и сотрудничестве, ориентированном в XXI столетие, - и как основной источник прецедента во взаимоотношениях двух государств.

Развитие партнерства во взаимоотношениях Казахстана и России осуществлялось поэтапно; движение навстречу друг другу начиналось постепенно с налаживания контактов, позволявших восстановить жизненно важные хозяйственные и межрегиональные связи внутри некогда единого экономического комплекса, затем "зона вовлечения" углублялась, находя свое правовое оформление; затем опробованные принципы сотрудничества распространялись на новые сферы взаимодействия.

Таким образом, глубокое осмысление и анализ этапов становления полноценных межгосударственных отношений Казахстана и России, с учетом того, что этот процесс продолжает развиваться, выступает как вполне актуальная исследовательская задача.

Степень изученности темы. Достоверность исследования обеспечивается

изучением и использованием разнообразных по характеру источников и научной

литературы, среди которых важнейшее место занимают работы, посвященные

взаимодействию России и Казахстана. Однако в силу временной близости

анализируемого периода политической истории нельзя считать его подробно

разработанным в отечественной и зарубежной научной литературе, однако -

достаточным для формирования некоей научной базы по данной проблеме. Но проблематика становления новой государственности постсоветских стран, зарождения и развития межгосударственных отношений, вхождения их в международное сообщество все более активно исследуется современными авторами.

В случае с Казахстаном российские политики и ученые, общественные деятели оказались, как ни странно, в некоем информационном «полувакууме». Когда с одной стороны, ранее было немало написано о Казахстане, но, с другой стороны - новые политические реалии не найти в издаваемых энциклопедиях, справочниках, а это необходимо сейчас для практической работы, для адекватного осмысления тех непростых процессов, которые происходят в регионе Центральной Азии, в самом Казахстане, в двусторонних казахстанско-российских отношениях.

Во многих смыслах история Казахстана неразделима с историей России, поэтому существенный интерес представляют фундаментальные научные работы по истории Казахстана, среди которых большой интерес представляют работы Л.Н. Гумилева, Д.А. Аманжоловой и ряд других исследований.

Советский период истории Казахстана в историографии представлен достаточно широко, однако при анализе этой литературы следует учитывать известную идеологическую направленность. Относительно казахстанско-российского взаимодействия в рамках «единого союзного многонационального государства» нужно отметить, что ряд работ последних лет, главным образом историко-публицистического характера, содержат резко отрицательные оценки итогов и достижений периода СССР для народов ныне независимых государств.

Большой пласт интересующих нас проблем затрагивается в работах, посвященных становлению новой российской государственности и определению ее важнейших стратегических ориентиров. Предметом внимания российских

1 Гумилев Л.Н. Древние тюрки. - М., 1967; Он же. Ритмы Евразии. - М., 1993.

2 Аманжолова Д.А. Казахский автономизм и Россия: история движения «Алаш». - М., 1994.

3 Казахско-русские отношения в XVIII-XIX вв. - Алма-Ата, 1964; Прошлое Казахстана в источниках и материалах.
Под ред. С.Д. Афендиарова и П.А. Кунте. - Алма-Ата, 1935.

ученых и политологов стали и проблемы взаимоотношений новых независимых государств.4

Собственное место в исследуемой теме, разумеется, занимает казахстанская историография - период развития Казахстана как независимого государства в настоящее время активно изучается казахстанскими учеными. Имеется ряд работ по проблеме становления новой государственности, развития системы разделения властей, демократизации общества, эволюции партийной структуры, институтов демократии, складывания новой государственно-правовой и судебной системы. Активно обсуждаются вопросы государственной идентичности, гармонизации национальных отношений в процессе укрепления казахстанского государства. Большая исследовательская работа в этом направлении проведена Институтом развития Казахстана, результаты которой были опубликованы в середине 90-х годов. Деятельности первого президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, процессам суверенизации Казахстана посвящены работы К. Жигалова и Б. Султанова. Становление институтов государственной власти Казахстана в историческом разрезе исследуют монография Ж.Х. Джунусовой, А.К. Котова. Преимущественно внутренними проблемами Казахстана занимаются Б.А. Майлыбаев, Б.У. Утемисов, Е.М. Жексембин, С.З. Зиманов, А.Н. Нысанбаев, Н. Масанов, Н Амеркулов, П. Своик. Многомерный анализ опыта суверенизации Казахстана приведен в монографии М. Джунусова и Т. Мансурова «Лики суверенитета» и в коллективном исследовании ученых казахстанского Института государства и права.5 Однако здесь необходимо отметить и тот факт, что

Дороченков А.И. Межнациональные отношения и национальная политика в России: актуальные теории, истории и современные практики. - СПб., 1995; Иванов И.С. Новая российская дипломатия. Десять лет внешней политики страны. - М., 2001; Примаков Е.М. Россия в мировой политике. - М., 2000; Россия в мировом политическом процессе (Материалы 2-й международной научно-теоретической конференции). - М., 1997; Россия в системе международных отношений ближайшего десятилетия. M., 1995; Россия: внешнеэкономические связи в условиях перехода к рынку. - М., 1993; Россия и ее соседи: этнонациональные отношения в новом геополитическом пространстве. j М., 1994; Россия и Закавказье: реалии независимости и новое партнерство. - М., 2000; Россия и международные отношения в Центральной Азии: сборник статей. - Барнаул, 2001; Россия и страны ближнего зарубежья: внешнеполитические ориентиры. - М., 1997; Россия - Центральная Азия: проблемы миграций и безопасности (материалы семинара «Безопасность в контактных зонах» Азиатской России и Центральной Азии: опыт и практика регулирования этнополитических напряжений». Барнаул, 26-27 февраля 2002). - Барнаул, 2002; Сорокин Г.Е. Геополитика современности и геостратегия России. - M., 1996; Титаренко М.Л. Россия лицом к Азии. - М., 1998; Хрусталев М.А. Центральная Азия во внешней политике России. - М., 1994; Центральная Азия: пути интеграции в мировое сообщество. - М., 1995 и др.

5 Арынов Е.М. Анализ состояния и особенностей экспортно-ориентированной экономики Казахстана. - Алматы, 1994; Жигалов К., Султанов Б. Первый Президент Республики Казахстан. - Алматы, 1993; Бибикова О., Щенников В. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев (политический портрет) // Азия и Африка сегодня. - M., 1995;

фундаментальные исследования по новейшей политической истории Казахстана количественно определенно уступают произведениям, написанным «на злобу дня». И, несмотря на то, что труды, составляющие казахстанскую историографию изучаемой темы, безусловно представляют ценность для исследователя следует признать, что ей в некоторой мере присущи такие черты, как политическая ангажированность, идеологическая конфронтационность, затрудняющие соблюдение принципа научной объективности. Поэтому автор стремился использовать достоинства и учесть слабости казахстанской историографии.

В России в настоящий момент существует немало различных казахстановедческих подразделений (центров, отделов, секторов, групп и т.д.). Они есть, в частности в институте Востоковедения РАН, в институте этнологии и антропологии РАН, в институте стран СНГ и др. (Центрально-азиатское агентство политических исследований, Алтайский центр востоковедных исследований, Российский институт стратегических исследований, Институт научной информации по общественным наукам РАН, Московский центр Карнеги, Восточный гуманитарный институт). Безусловно широкое развитие казахстановедение получило в самом Казахстане (Инновационный информационный центр (Алматы), Институт развития Казахстана, Институт истории и этнологии HAH РК, Центр конфликтологических исследований (Алматы), соответствующие подразделения КГУ и т.д.).

Вместе с тем, российских исследователей, так или иначе занимающихся изучением политических процессов в Казахстане, а также затрагивающих в своих работах проблемы российско-казахстанских отношений, довольно сложно разделить на отдельные течения или направления: во-первых, гуманитарная сфера знания постсоветского периода в теоретико-методологическом отношении еще

Джунусов М., Мансуров Т. Лики суверенитета. - М., 1994; Джунусова Ж.Х. Республика Казахстан. - Алматы, 1996; Баймаханов M.T., Вайсберг Л.М., Котов А.К. Становление суверенитета Республики Казахстан (государственно-правовые проблемы). - Алматы, 1994; Демократическая модернизация Казахстана: стратегия развития в XXI веке. - Алматы, 1999; Зиманов С.З. Конституция и парламент Республики Казахстан. - Алматы, 1996; Козыбаев М.К. Казахстан на рубеже веков. Т. 1-2. - Алматы, 2000; Котов А.К. Конституционализм в Казахстане: опыт становления и эффективность механизма власти. - Алматы, 2000; Кушербаев K.E. Этнополитика Казахстана: состояние и перспективы. - Алматы, 1996; Майлыбаев Б.А. Современный политический процесс в Казахстане и России: Сравнительный анализ. - М., 1998; Масанов Н. Национально-государственное строительство в Казахстане: анализ и прогноз // Россия и мусульманский мир. - М., 1996, №7 (49); Нысанбаев А.Н. Казахстан: от выживания к устойчивому развитию // Казахстан на пути к устойчивому развитию. - Алматы. 1996.

находится в переходном состоянии, во-вторых, российские исследования по Казахстану имеют сравнительно непродолжительную историю, чтобы говорить о наличии в них определенных традиций.

Более того, для российской историографии характерно свое концептуальное восприятие казахстанских реалий. В хронологически последних трудах проблемы новейшей истории Казахстана чаще всего описывалась и описывается с помощью таких смысловых сочетаний, как «проблема русского языка», «роль Казахстана в СНГ», «российско-казахстанские отношения» и др.

Тем не менее, литература, которая относится к теме двусторонних казахстанско-российских отношений с момента обретения странами независимости, может быть разделена на несколько групп. Первая группа работ освещает взаимодействие Казахстана и России в рамках Содружества Независимых Государств.6 Кроме того, в последнее время все большее внимания уделяется теме торгово-экономического сотрудничества в рамках СНГ.

Специально необходимо выделить коллективную работу Российского института стратегических исследований «Казахстан: реалии и перспективы независимого развития», являющуюся одной из немногих попыток комплексного подхода к теме Казахстана и казахстанско-российских отношений, претендующую на полное, концептуальное осмысление политико-экономической

ситуации в республике. Переработав значительный объем информации, российские исследователи пытаются дать объемную картину жизни Казахстана и

6 Гагут Л.Д. СНГ: новый путь развития в XXI веке. - М, 2001; Загорский А. СНГ: от дезинтеграции к
реинтеграции? - М., 1994; Моисеев Е.Г. Правовой статус Содружества Независимых Государств. - М., 1995; Новое
зарубежье: поиск путей обновления. - М., 1995; Новая Центральная Азия в поисках стабильности // Вестник
аналитики. - М., 2001, №1; Ракшиев X. Республика Казахстан в СНГ: роль, место, перспективы взаимодействия и
сотрудничества // Актуальные проблемы отечественной и всеобщей истории. Вып. 4. - М, 2001.

7 Мусатов В. Экономический союз // Обозреватель. - M., 1993, №28; Плышевский Б. Реформирование экономик
государств СНГ: Казахстан // Российский экономический журнал. - М., 1993, №9; Ертлесова Ж., Усманова Ф.
Состояние и перспективы экономических отношений Казахстана и России // Казахстан и мировое сообщество. -
Алматы, 1995, №2; Иванов Э.М. Казахстан, Россия и перспективы экономического союза СНГ // Казахстан: реалии
и перспективы независимого развития. - М., 1995; Исингарин H.K. Таможенный союз: дела и планы. - М., 2000;
Барковский А.Н., Рыбаков O.K. Краснов О.Л. СНГ: на пути к Экономическому союзу // Проблемы
прогнозирования. - М., 1994, №2; Жилин Ю.А. СНГ: альтернативы развития // Альтернативы. - М., 1994;
Новопрудский С. Торговые отношения России и Казахстана как зеркало экономического распада СНГ // Россия и
мусульманский мир. - М., 1999. №9 (87); Орехов Р. Правовые и информационные проблемы создания единого
экономического пространства СНГ // Правовое обеспечение процессов информатизации. - М., 1994; Постсоветская
Центральная Азия: стратегия и приоритеты экономического развития. - Алматы, 1994; Проблемы Содружества. -
М., 1993; Шмелев Н. Страны Каспия и Закавказья - государства СНГ: перспективы устойчивого экономического
роста // Европа и Россия: проблема южного направления. - М., 1999.

Казахстан: реалии и перспективы независимого развития. - М., 1995.

представить на страницах сборника новые ценные информационно-справочные материалы по различным проблемам экономики и политики Казахстана. Эта работа, вышедшая под редакцией Е.М. Кожокина, который в числе первых применительно к российско-казахстанским отношениям использовал термин «стратегическое партнерство», охватывает вопросы экономических, военных, политических, этнических и конфессиональных характеристик этой сопредельной России страны. В работе освещаются следующие проблемы: положения в экономике Казахстана (Г.Д. Бессарабов, Ю.Е. Пузанов, Э.М. Иванов, И.В. Прокофьев, Е.Л. Семенова, А.Н. Логинова, А.Г. Жарков, А.А. Никулин, В.М. Клапцов), военная политика Казахстана (Г.Г. Тищенко, А.Г. Онопко, А.А. Микулин, А.Т. Волков), политическая ситуация в Казахстане (А.А. Куртов, М.Н. Губогло, Л.Ф. Колесников, А.И. Артемьев), внешняя политика Казахстана (В.Г. Васютович, К.А. Кокорев, И.Н. Комиссина, Л.М. Воробьева, А.А. Куртов, К.Р. Белорусец).

Примечательно в этой связи также издание Института научной информации по общественным наукам РАН и Института востоковедения РАН - бюллетень реферативно-аналитической информации «Россия и мусульманский мир», в котором российские и казахстанские ученые освещают насущные проблемы казахстанско-российских взаимоотношений.

Проблема евразийства в контексте казахстанско-российских отношений также освещена в работах российских и казахстанских авторов.9 Много внимания уделяется и Каспийской проблеме.10

9 Евразийская интеграционная политика Республики Казахстан: проблемы и перспективы. - Алматы, 1998;
Евразийское пространство: интеграционный потенциал и его реализация. Алматы, 1994; Евразийский союз: новые
рубежи, проблемы, перспективы. - М., 1996; Евразийство в экономической и этнополитической истории
Казахстана. - Алматы, 1997; Назарбаев Н.А. Евразийский Союз: идеи, практика, перспективы. 1994-1997 гг. - М.,
1997; Он же. Содружество Евразия. - Алматы, 2000; Назарбаева Д.Н. Содружество Евразия. - М., 2000. Нысанбаев
А., Колчигин С. Евразийство - метафора большого явления // Мысль. -1997. №10.

10 Барсегов Ю.Г. Каспий в международном праве и мировой политике. - М., 1998; Воронин О.В., Быков А.Ю.
Локальные проблемы нового пограничья России // Россия - Центральная Азия: проблемы миграций и
безопасности. - Барнаул, 2002; Жильцов С.С, Зонн И.С. Ушков A.M. Геополитика Каспийского региона. - М.,
2003; Калюжный В.И. Каспийская политика России // Дипломатический ежегодник. - М., 2002; Море проблем.
Опыт системного исследования Каспийского региона. - M., 2001; Правовой статус Каспийского моря, проблемы и
перспективы сотрудничества прикаспийских государств // Международная научно-практическая конференция.
Алматы, 15-16 мая 1995 г. - Алматы, 1995; Сторченков Г. Нефтяные страдания Прикаспия // Россия и
мусульманский мир. - M., 1996. №4 (46); Трифонов В.А. Российско-казахстанские экономические отношения:
проблемы Каспия (1990-е годы) // Актуальные проблемы отечественной и всеобщей истории. Вып. 4. - М., 2001;
Федоров Ю. Каспийский узел // Россия и мусульманский мир. - М., 1996. №8 (50)-9 (51); Чумалов М.Ю.
Каспийская нефть и межнациональные отношения. - М., 1999.

Наконец, непосредственно к теме исследования относятся труды Посла Казахстана в России Т.А. Мансурова и министра иностранных дел Казахстана К.К. Токаева (которые, в принципе, рассматриваются как источник), а также ряд других работ, которые дают специалистам достаточно широкую картину хода развития двусторонних казахстанско-российских отношений, среди которых особое место занимает сборник статей, подготовленный МИДом республики Казахстан, содержащий выдержки из послания Президента РК Н.А. Назарбаева за 1998-2000 гг., статьи, посвященные российско-казахстанским отношениям, а также сотрудничеству РК с другими странами в рамках ООН, СНГ, ЕС, ОБСЕ в условиях глобализации.11

Как казахстанские, так и российские авторы предлагают широкий спектр мнений по тем или иным проблемам двустороннего сотрудничества. Среди них есть приверженцы национально-патриотических взглядов, в работах которых безусловным и исключительным приоритетом являются особенности самобытного национального пути развития каждой страны. Заостренное внимание здесь уделяется трудно разрешимым, спорным проблемам во взаимоотношениях новых независимых государств, взаимным претензиям и недоурегулированным вопросам. Представители более умеренного крыла признают необходимость сотрудничества стран на и этапах укрепления государственности.

Внешняя политика Казахстана: сборник статей. - Алматы, 1995; В России обсуждают феномен Казахстана // Россия и мусульманский мир. - М., 1998. № 5 (71); Ерлан А. Казахстанско-российские отношения: факторы за и против // Россия и мусульманский мир. - М., 1992. №3; Зинченко А.Г. Проблемы и перспективы российско-казахстанских отношений // Международные отношения на постсоветском пространстве. - М., 2000; Казахстан и другие государства: статистический сборник. - Алматы, 1993; Казахстан и Россия в цифрах. - Алматы, 2003; Казахстан и Россия: общество и государство. - М., 2004; Мансуров Т.А. Казахстан и Россия: суверенизация, интеграция, опыт стратегического партнерства. - М., 1997; Он же. Казахстанско-российские отношения в эпоху перемен. М., 2001; Он же. Межнациональные аспекты казахстанско-российских отношений (1991-1995 гг.) // Россия в XX веке. - М., 2000; Он же. Россия в системе внешнеполитических приоритетов Казахстана // Дипломатический ежегодник. М., 2000; Он же. Стратегические приоритеты казахстанско-российских отношений // Внешняя политика Казахстана. - Алматы, 1995; Моисеев В.А. Русский вопрос в Казахстане и политика России: взгляд из Сибири // Россия - Центральная Азия: проблемы миграций и безопасности. - Барнаул, 2002; Надиров Ш.Г. Казахстан: контуры отношений с Россией // Россия, Ближнее и Дальнее зарубежье Азии. - М., 1997; Он же. О некоторых «болевых точках» В Российско-казахстанских отношениях // Россия и мусульманский мир. - М., 1996. №4 (46); Президент Н. А. Назарбаев. Казахстанско-российские отношения. - М., 1997; Президент Нурсултан Назарбаев. Стратегия вечной дружбы. Казахстан-Россия. - М., 2000; Приоритеты казахстанской дипломатии на рубеже веков. - М., 2000; Россия - Казахстан: капитал стирает границы // Россия и мусульманский мир. - М., 1995. №1 (31); Токаев К.К. Внешняя политика Казахстана в условиях глобализации. - Алматы, 2000; Он же. Казахстан в мировом сообществе // Международная жизнь, 2001. №7; Он же. Под стягом независимости: очерки внешней политики Казахстана. - Алматы, 1997; Он же. Преодоление: дипломатические очерки казахстанского министра. -М., 2003; Чжен Кун Фу. Геополитика Казахстана: между прошлым и будущим. Алматы, 1999.

Отдельное место занимает направление, которое допустимо называть «радикалистским». Его представители (К.Ф. Затулин, А.В. Грозин, А. Куртов, М. Ростовский, В.Н. Хлюпин и др.) демонстрируют высокий уровень претензий к другой стороне, а до известной степени и антиказахские (имеются ввиду казахстанские власти) - и в противовес им - русскозащитные настроения.

Вместе с тем, отмечается существенное возрастание интереса зарубежных авторов к казахстанско-российским отношениям в постсоветский период и, в частности, к Казахстану и к проблеме Каспия. Особого внимания здесь заслуживают труды американского ученого М. Олкотта, отрицательно оценивающего последствия вхождения Казахстана в Российскую империю, а затем в СССР, а также другие работы. При сравнении отечественной и зарубежной историографии становится очевидным, что одни и те же события и процессы освещаются с помощью различных систем ценностей и приоритетов, символизирующих до известной степени различия социально-политических доктрин и национальных интересов западных и постсоветских государств.

Вместе с тем, казахстановедение не исчерпывается указанными здесь авторами и трудами. Специалистов, которые так или иначе пишут о современных процессах в Казахстане, в России не так. уж мало (в их числе экономисты, этносоциологи, специалисты по международным отношениям), в данном случае нет надобности называть все работы, посвященные российскими исследователями Казахстану - их немало. В целом, оценивая степень научной разработанности темы суверенизации Казахстана и развития казахстанско-российских отношений, важно отметить достаточную проработанность и в казахстанской и в российской научной литературе проблематики межгосударственных отношений новых независимых государств, главным образом в рамках Содружества Независимых

Докучаева А.В., Грозин А.В. Затулин К.Ф. Республика Казахстан и интересы России // Русская культура вне границ. - М., Вып. 6. 1997; Грозин А.В. Борьба «престолонаследников» // Азия и Африка сегодня. 2003. №3; Затулин К.Ф. Национальная безопасность Казахстана: проблемы и перспективы // Вестник Евразии. 2000. №1; Куртов А. Избирательные права в Казахстане: архаизация под видом демократизации // Вестник Евразии. 2000. №2; Ростовский М.Казахстан: на пути в третий мир // Россия и мусульманский мир. - М., 1997. №1 (55); Хлюпин В.Н. Современный Казахстан - издержки обретения независимости // СНГ. Ежегодник. - М., 2001. 13 Halbach U. Moskaus Sudpolitik. Russland und der Westen im Kaspischen Raum. Koln, - 1999; Ignatov A. Geopolitische Theorien in Russland heute. - Koln, 1998; Olcott M.B. Central Asia's New States. - Wash, 1996; Olcott M.B. The Kazakhs. - Stanfod, 1995; The security of the Caspian Sea region. - SIPRI, 2001.

Государств, и все более возрастающий интерес казахстанских и российских исследователей к теме двусторонних взаимоотношений Казахстана и России.

Основные источники. Материалы диссертации и выводы основываются главным образом на документах правового и нормативного характера -законодательные акты и межгосударственные казахстанско-российские договоры, соглашения, декларации, совместные протоколы и другие документы и материалы. К ним прежде всего относятся: Договор о дружбе и сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Казахстан и Российской Федерацией; Договор о дальнейшем углублении экономического сотрудничества и интеграции России и Казахстана; Договор между Россией и Казахстаном о военном сотрудничестве; Договор между Россией и Казахстаном о правовом статусе граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, а также ряд других законодательных актов.

Важным источником исследования явились публикации разного характера, авторы которых - лица, непосредственно участвовавшие в описываемых событиях: выступления и заявления глав государств Казахстана и России Нурсултана Назарбаева, Бориса Ельцина и Владимира Путина, министров иностранных дел Касымжомарта Токаева и Игоря Иванова и руководителей ведомств двух стран, принимавших участие в решении проблем двусторонних отношений, посла Казахстана в России Таира Мансурова, политиков, политологов, экспертов.

Точка зрения казахстанского руководства на события и процессы, развивающиеся между Казахстаном и Россией, отражены в книгах президента Н.Назарбаева «Казахстанско-российские отношения», «В потоке истории», «На пороге XXI века», «Эпицентр мира», «Критическое десятилетие», «Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного государства», «Содружество Евразия»14 и министра иностранных дел К.Токаева «Под стягом независимости» и

14 Назарбаев Н.А. Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного государства. - Алматы, 1992; Он же. На пороге XXI века. - Алматы, 1996; Он же. Евразийский Союз: идеи, практика, перспективы. 1994 - 1997 гг. -

«Внешняя политика Казахстана в условиях глобализации», освещающие проблемы цивилизованного вхождения Казахстана в мировое сообщество,15 а также регулярно издаваемых министерством иностранных дел Казахстана сборниках об основных направлениях внешней политики Казахстана.16 Столь же значимы в качестве источников работа Б.Н. Ельцина «Президентский марафон»,17 а также работы других российских и казахстанских политиков и государственных деятелей, позволяющие глубже уяснить суть происходивших событий в 90-е гг. на

постсоветском пространстве.

Материалы, касающиеся истории двусторонних отношений Казахстана и России, собраны и классифицированы в изданных казахстанским посольством в Москве сборниках документов19 и книгах, написанных послом Т.Мансуровым.20 Часть интересных материалов и суждений на тему о казахстанско-российских отношениях и их перспективах высказывались послом на прочитанных им курсах лекций в Московском институте международных отношений, Дипломатической академии МИД России, в Московском государственном и Казахском национальном университетах.

Интерес представляют также и материалы исследований российских и казахстанских аналитических и экспертных центров - Российского института стратегических исследований, Совета по внешней и оборонной политике, Института национальной стратегии, Евразийского центра стратегических исследований, Международного института современной политики, Московского Центра Карнеги и др.

М., 1997; Он же. Казахстан - 2030: процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев. -Алматы, 1997; Он же. В потоке истории. - Алматы, 1999; Он же. Эпицентр мира. - Алматы, 2000; Содружество Евразия. - Алматы, 2001.

15 Токаев К.К. Внешняя политика Казахстана в условиях глобализации. - Алматы, 2000; Он же. Под стягом
независимости: очерки внешней политики Казахстана. - Алматы, 1997.

16 Внешняя политика Казахстана: сборник статей. - Алматы, 1995; Приоритеты Казахстанской дипломатии на
рубеже веков. - М., 2000.

17 Ельцин Б.Н. Президентский марафон. - М., 2000.

18 Ертысбаев Е.К. Казахстан и Назарбаев. Логика перемен. - Астана, 2001; Примаков Е.М. Россия в мировой
политике. - М., 1998; Он же. Восемь месяцев плюс. - М., 2001; Тулеев A.M. Политическое лидерство:
региональная специфика, механизмы реализации. - Кемерово, 1999.

9 Казахстанско-российские отношения. 1991-1995 годы. - М., 1995; Казахстанско-российские отношения. 1991-

1999 годы. - М., 1999; Казахстанско-российские отношения. 1999-2000 годы: сборник документов и материалов. -

М..М..2001.

20 Мансуров Т.А. Казахстан и Россия: суверенизация, интеграция, опыт стратегического партнерства. - М., 1997;

Он же. Казахстанско-российские отношения в эпоху перемен. - М., 2001; Он же, Джунусов М.С. Лики

суверенитета. - М., 1994.

Главной отличительной характеристикой источниковой базы исследования является то, что не все документы рассматриваемого периода, особенно относящиеся ко второй половине 90-х началу 2000-х годов, введены в научный оборот. Поэтому, выявление и систематизация многих источников сами по себе представляли важную задачу.

Таким образом, для анализа заданных проблем и решения поставленных исследовательских задач был привлечен обширный комплекс источников, изучение которых дало возможность воссоздать целостную картину развития казахстанско-российских отношений в указанный период.

Предметом настоящего исследования является история развития казахстанско-российских отношений в период формирования их правовой базы и концепции стратегического партнерства в экономическом, политическом, оборонном и гуманитарном направлениях взаимодействия, как в рамках двусторонних отношений, так и в формате сотрудничества на многосторонней основе в первое десятилетие постсоветского развития.

Цели и задачи исследования. В поле предметного рассмотрения вошел не изолированный процесс суверенизации одной из постсоветских стран, а зарождение и развитие на его фоне новых межгосударственных отношений двух постсоветских стран - Казахстана и России. Таким образом, главной целью настоящего исследования является демонстрация и обоснование поступательности развития межгосударственных отношений Казахстана и России в первое постсоветское десятилетие, а также анализ проблем актуального среза казахстанско-российских отношений.

Поставленная цель предопределяет решение следующих задач:

- во-первых, выделить и охарактеризовать этапы развития казахстанско-
российских отношений, приблизиться к пониманию места двух государств в
современной политической системе, выявить основные тенденции развития этих
отношений;

- во-вторых, охарактеризовать основные направления двустороннего
сотрудничества и попытаться определить степень его влияния на развитие

политических, социально-экономических и культурных процессов в Казахстане и в России и на главные направления международных отношений.

Хронологические рамки исследования охватывают период с декабря 1991 до осени 2001 гг. За это время двусторонние казахстанско-российские отношения прошли в своей эволюции ряд существенных этапов, изучив которые можно адекватно определить уровень взаимоотношений двух стран, масштабность и глубину интеграции. Автор выделяет четыре основных этапа развития казахстанско-российских отношений:

этап формирования правовой основы двусторонних отношений (декабрь 1991 г.-май 1992 г.);

этап формирования и оптимизации модели казахстанско-российского экономического и политического сотрудничества (май 1992 г. - март 1994 г.);

этап расширения и углубления интеграции в экономической и других сферах (март 1994 г. - сентябрь 1997 г.);

этап упрочения стратегического партнерства и реализации "стратегии вечной дружбы" (сентябрь 1997 г. - осень 2001 г.).

Теоретическим и методологическим основанием исследования послужил ряд идей и научных принципов, часть которых составляет теоретико-методологический багаж, не потерявший своей ценности в настоящее время, а часть - сформулирована в исторических, политологический и социальных работах последних лет. Методологический плюрализм, свойственный современной российской науке, усложняет выбор определенной научно-методологической позиции. В связи с этим автор склонен оперировать относительно частными категориями.

В данном исследовании следует выделить несколько уровней методологии: 1) соблюдение общих научно-методологический принципов; 2) адаптация приемлемых теоретических положений различных школ и направлений; 3) инструментальное использование методологических приемов для решения конкретных задач.

Применительно к первому уровню автор стремился соблюдать такие принципы, как принцип системности, принцип историзма, принципы

причинности и детерминированности. Автор стремился также придерживаться в работе принципов гуманизма и политической корректности в оценке политических процессов.

Второй уровень методологии состоит в использовании принципов и подходов, свойственных историко-сравнительным, структуралистским, историко-социологическим и политологическим исследованием социально-исторических объектов и процессов новейшего времени. Кроме того, продуктивным представляется и использование принципов и приемов институционного анализа с акцентом на конкретный исторический процесс и политические события.

Наконец, к основным методам, позволяющим проследить сложное и противоречивое развитие двусторонних казахстанско-российских отношений, и использованным в работе, следует отнести:

- сравнительно-исторический и системный анализ;

- метод исторической реконструкции (в форме описания), принятый
отечественными историками;

- метод проблемно-хронологического выстраивания эмпирических данных;

- содержательный анализ прессы и других письменных (печатных)
источников;

- прямое наблюдение политических событий и др.

Одним из главных элементов исследовательского подхода к анализу развития казахстанско-российских отношений, является планомерное претворение принципа последовательности. Процесс казахстанско-российского взаимодействия необходимо рассматривать как движение от простого к сложному, от первичных форм сближения к углубленной и расширенной интеграции, от закладки фундамента правовых отношений к высокому уровню отношений стратегического партнерства. Предложенная в работе периодизация двусторонних отношений позволяет глубже понять суть современных процессов, происходящих между Казахстаном и Россией.

Научная новизна работы состоит в комплексном исследовании малоизученной темы становления двусторонних казахстано-российских отношений в контексте процессов суверенизации Казахстана. В диссертации

впервые научно анализируются противоречивые процессы первоначальных попыток определения правовых межгосударственных отношений, поиска модели двустороннего сотрудничества, развития интеграционных процессов между двумя независимыми государствами. Автор уделяет внимание изучению актуальных проблем современного состояния казахстанско-российских отношений в сфере экономики, политики, военно-политических взаимоотношений, культуры, международного и многостороннего сотрудничества. На основе рассмотрения многочисленных и разнообразных источников, придерживаясь научно-методологических принципов, автором сделан ряд выводов, представляющих интерес с точки зрения научной новизны как самой проблемы, так и трактующего его исследования:

- во-первых, выделены и охарактеризованы этапы развития казахстанско-
российских отношений, определено место двух государств в современной
политической системе, выявлены основные тенденции развития этих отношений;

- во-вторых, охарактеризованы основные направления двустороннего
сотрудничества и определена степень его влияния на развитие политических,
социально-экономических и культурных процессов в Казахстане и в России и на
главные направления международных отношений.

Практическая значимость исследования приобретает особое значение в связи с активизацией деятельности руководства России и Казахстана в деле создания более эффективного интеграционного механизма, охватывающего различные сферы жизнедеятельности. Кроме того, ценность предпринятого исследования достигается привлечением значительного круга новых источников, что позволяет усилить эвристическую составляющую в научном осмыслении важнейших направлений современных, происходящих между Республикой Казахстан и Российской Федерацией.

В диссертации отчасти введен и прогностический компонент - в исследовании делается попытка дать краткосрочные прогнозы, в том числе очертить возможные сценарии развития казахстанско-российских отношений на ближайший период времени. Таким образом, материалы диссертации могут представлять определенный интерес для политологов, историков, правоведов,

работников сферы управления, специализирующихся на проблемах международных отношений и интеграции.

Полученные результаты актуальны в практическом отношении - они неоднократно использовались (в консультациях, при написании аналитических записок, справок и информационных материалов для государственных органов и СМИ). Материалы диссертации могут использоваться в преподавании различных дисциплин по истории стран ближнего зарубежья.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории стран ближнего зарубежья исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова 3 апреля 2007 г. и рекомендована к защите. Основные положения диссертации отражены в ряде публикаций.21

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Источники и литература на тему диссертационного исследования перечислены в библиографическом разделе диссертации.

Во Введении обосновывается актуальность и практическая значимость темы исследования, выявлена степень ее изученности, указан предмет исследования, очерчены хронологические рамки, отмечены методологические и теоретические основы диссертации. Приводится характеристика научной разработанности темы, содержится обзор использованных источников и литературы.

Первая глава «Этапы развития казахстанско-российских отношений» посвящена проблеме периодизации. Выделяется несколько этапов развития казахстанско-российских отношений; их содержание и характеристики приведены в четырех параграфах первой главы диссертационного исследования. В основу периодизации положены главные события процесса их правового оформления, отражающего изменение на том или ином этапе приоритетов, которых придерживались стороны, решая последовательно актуализировавшиеся проблемы экономического, политического и гуманитарного характера.

21 Вовк И.В. Этапы развития казахстанско-российских отношений в первое постсоветское десятилетие // Приложение к информационно-аналитическому бюллетеню ЕвроАзия. Ноябрь 2005. М., 2005; Он же., Харитонова Н.И. Геополитические интересы России в Центральной Азии на рубеже XX - XXI вв. // Новый исторический вестник. №14., 2006., М., 2006. (журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК).

Вместе с тем на каждом из обозначенных этапов стороны продолжали продвигаться в решении проблем, которые - как "ребро жесткости" всей системы связей двух стран - естественным образом оставались актуальными в течение всей, пока довольно краткой, но вполне содержательной истории межгосударственных отношений Казахстана и России. В их числе проблемы экономической интеграции и развития торговых связей, сотрудничество в урегулировании Каспийской проблемы, модернизация системы коллективной безопасности и противостояние угрозе терроризма и наркоторговле, совместная реализация комплексной программы освоения космоса и использования космодрома "Байконур", углубление гуманитарных и социально ориентированных контактов.

Рассмотрению истории их решения отдана вторая глава диссертационного исследования «Основные направления двустороннего сотрудничества», состоящая из пяти параграфов.

В Заключении содержатся основные выводы диссертационного исследования.

Таким образом, структуру работы определяют взаимно связанные задачи охарактеризовать этапы развития двусторонних отношений и отразить историю сотрудничества сторон в решении наиболее важных проблем как в двусторонних отношениях, так и на многосторонней основе.

Этап формирования правовой основы двусторонних отношений (декабрь 1991 г. - май 1992 г.)

На первом этапе в Казахстане, как, впрочем, и в других независимых государствах, наряду с развитием экономических и политических реформ формировалась новая линия взаимоотношений с внешним миром и создавалась ее правовая основа.

Что касается контактов между прежними советскими республиками, их содержание еще очень долго после событий осени 1991 г. определялось мощной инерцией распада союзного государства, не позволявшей им длительное время ни преодолеть отчуждение и взаимную подозрительность, ни согласовать направления своего дальнейшего развития. Движение навстречу друг другу начиналось постепенно с налаживания первоочередных, необходимых контактов, позволявших восстановить жизненно важные хозяйственные и межрегиональные связи внутри некогда единого экономического комплекса, а затем наступал этап их правового оформления.

Первоначальный период формирования правовых основ

межгосударственных отношений в ряде случаев затягивался, однако Казахстаном и Россией этот этап был пройден быстро и конструктивно, - отчасти потому, что к тому моменту уже существовала база для формирования двусторонних отношений нового типа, но, главным образом, благодаря интенсивности контактов лидеров и объему и характеру близких или совпадающих интересов обеих сторон.

Основой урегулирования споров независимых Казахстана и России с самого момента распада союзного государства служил заключенный еще годом ранее, но уже с учетом положений Деклараций о государственном суверенитете обеих стран договор между Казахской ССР и РСФСР , зафиксировавший их взаимное стремление укреплять сложившиеся вековые традиции дружбы, тесные экономические и культурные связи и намерение развивать межгосударственные отношения на основе принципов суверенного равенства, невмешательства во внутренние дела, уважения территориальной целостности, отказа от применения силы, разрешения проблем согласительными средствами в соответствии с общепринятыми нормами международного права.

Согласно договору, стороны признали друг друга суверенными государствами и декларировали обязательства взаимно воздерживаться от Мансуров Т.А. Казахстанско-российские отношения в эпоху перемен. - М., 2001. С. 333. действий, которые могут нанести ущерб государственному суверенитету второй стороны.

Проблемы, связанные с определением и сменой гражданства, ставшие впоследствии одними из важнейших во взаимоотношениях всех новых независимых государств, в случае казахстанско - российских отношений на том этапе регулировались статьями этого договора, гарантировавшими всем гражданам обеих стран вне зависимости от их национальности или иных различий равные права и свободы. Более того, Казахстан и Российская Федерация давали гарантии всем гражданам СССР, проживавшим на территориях обеих стран, после принятии сторонами законов о гражданстве, право сохранить гражданство той страны, на территории которой они проживают. Каждая из сторон гарантировала гражданам второй стороны, а также лицам без гражданства, проживающим на ее территории, независимо от национальной принадлежности, вероисповедания или иных различий, гражданские, экономические, политические, социальные и культурные права и свободы в соответствии с общепризнанными международными нормами о правах человека.

Стороны обязались способствовать развитию и сохранению этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности населяющих их территории национальных меньшинств и сложившихся уникальных этнокультурных регионов.

В содержательном плане наиболее принципиальна статья договора, фиксирующая намерение сторон развивать равноправное и взаимовыгодное сотрудничество в области политики, экономики, культуры, здравоохранения, экологии, науки, техники, торговли, гуманитарной и иных областях, способствовать широкому информационному обмену, добросовестно и неукоснительно соблюдать взаимные обязательства.

Принципиальное значение имело также взаимное признание сторонами территориальной целостности Казахской ССР и РСФСР в сложившихся в рамках СССР административных границах. Оба государства отмежевались от развивавшейся в то время дискуссии о спорной принадлежности части территорий республик, тем самым ликвидировав один из источников реальной и потенциальной напряженности в межгосударственных отношениях на постсоветском пространстве. В условиях обострения конфликтов - в том числе, вооруженных - на территории бывшего Союза особенное значение приобрели также положения договора, касающиеся сохранения системы коллективной безопасности, включая сотрудничество государств в области обороны.

Наконец, договор констатировал, что стороны достигли согласия в том, что их экономические отношения регламентируются соглашениями, принимаемыми на основе договоренности о взаимном предоставлении режима наибольшего благоприятствования в торговле. Стороны обязались принимать меры по координации ценовой политики, а также не применять в одностороннем порядке экономические меры, дестабилизирующие или наносящие ущерб другой стороне. Казахстан и Россия договорились обеспечить транзитные транспортные операции через морские, речные и воздушные порты, железнодорожную и автодорожную сети и магистральные трубопроводы, расположенные на их территории; было также признано целесообразным произвести обмен полномочными представительствами.

Экономическое сотрудничество

Приоритетами внешней экономической политики Казахстана с момента распада советского государства стали развитие традиционных хозяйственных связей и интеграция стран Содружества Независимых Государств; основным направлением в течение всего времени с начала 90-х гг. продолжает оставаться многоуровневое и многоплановое экономическое сотрудничество с Россией.

Постсоветской Евразии характерен высокий уровень взаимозависимости производственных связей; многие из этих, созданных в советское время цепочек сохранились или, оказавшись вновь востребованными, были восстановлены. Схожесть решаемых экономических проблем и емкость адаптированных к товарам друг друга рынков еще больше укрепили фундамент казахстанско-российского сотрудничества; в итоге к концу рассматриваемого в этом диссертационном исследовании периода Казахстан и Россия сформировали не только содержательный пакет совместных экономических проектов, но и создали и задействовали договорно-правовой механизм их реализации.

Старт правовому регулированию взаимоотношений Казахстана и России в экономической сфере был дан Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 25 мая 1992 г. В дальнейшем жизненно важные интересы Казахстана и России в ходе углубления интеграции обоих государств обеспечивались рядом других документов; основные из них, подписанные в 90-х гг., - Договор о дальнейшем углублении экономического сотрудничества и интеграции Республики Казахстан и Российской Федерации от 28 марта 1994 г., Декларация о расширении и углублении казахстанско-российского сотрудничества от 20 января 1995 г., Совместная Казахстанско-российская (Алматинская) Декларация от 27 апреля 1996 г., Совместное заявление президента Республики Казахстан и президента Российской Федерации от 6 июля 1998 г., Декларация между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о вечной дружбе и союзничестве, ориентированном в XXI столетие, от 6 июля 1998 г., Договор об экономическом сотрудничестве на 1998 - 2007 гг. от 12 октября 1998 г.

За годы независимости Казахстан прошел определенные этапы развития в реформировании экономики, связанные с изменением законодательной базы в области ценообразования, торговли, приватизации, налогообложения, банковского регулирования, финансового рынка, внутренних и внешних инвестиций. На каждом из этих этапов казахстанско-российские отношения оказывались в прямой зависимости от состояния экономики двух стран и приоритетов их внешнеэкономической деятельности.

Первый этап реформ в Казахстане начался еще в 1990 г., когда республиканским правительством, вслед за союзным, была принята программа перехода к рыночной экономике.

Следующий этап пришелся на 1992 - 1993 гг. - время сохранения единой рублевой зоны и зависимости национальной экономики от процессов в России. В эти годы реформы только разворачивались, денежно-кредитная и бюджетная политика была недостаточно последовательной; финансовое состояние предприятий ухудшалось, резко возрастал дефицит их оборотных средств, сократилось производство продукции в связи со снижением спроса и реальных доходов населения и злоупотреблениями в торговых и банковских структурах.

Именно в это время были предприняты первые шаги к установлению в новых условиях казахстанско-российских экономических отношений.

Уже 23 марта 1992 г. в Уральске состоялось первое Совместное заседание Кабинета министров Казахстана и правительства России, по итогам которого был подписан ряд документов, касающихся первоочередных проблем экономического взаимодействия сторон: соглашение о принципах сотрудничества и условиях взаимоотношений в области транспорта; соглашение о координации деятельности железнодорожного транспорта; протокол о намерениях по созданию межреспубликанских технологических корпораций; протокол согласования действий в сфере организации космической деятельности; соглашение о порядке поставок драгоценных металлов, алмазов и драгоценных камней на 1992 г.; соглашение о согласовании политики в области ценообразования; соглашение о принципах исчисления и механизме обслуживания внутреннего долга бывшего СССР; соглашение о согласованных принципах исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость; протокол совместного заседания правительств и Коммюнике о встрече.

Целый ряд проблем экономического сотрудничества двух стран имел более узкий, ведомственный характер и потребовал договоренностей на уровне министерств и ведомств. Основные в их числе - соглашение министерств промышленности и энергетики и топливных ресурсов Казахстана и Минпрома, Минтопэнерго и Минатома России по стабилизации промышленного производства в суверенных республиках; соглашения министерств транспорта Казахстана и России о сотрудничестве в области воздушного транспорта, об автомобильном сообщении, в области водного транспорта.

В соглашении о принципах сотрудничества и условиях взаимоотношений в области транспорта стороны договорились развивать и углублять взаимное экономическое и научно-техническое сотрудничество в области всех видов транспорта. Однако для новых рыночных условий особенно важным стало решение об освобождении от налогов и государственных сборов перевозок пассажиров и грузов, осуществляемых перевозчиками одной из сторон по территории другой, а также транспортные средства, выполняющие эти перевозки. Казахстан и Россия договорились всячески способствовать развитию прямых экономических связей транспортных предприятий и организаций обеих стран и созданию совместных предприятий в области транспорта.

Еще одной особенностью этого этапа сотрудничества стало заявление о координации усилий по проведению рыночных преобразований, в том числе взаимодействия с международным сообществом. В Коммюнике о встрече правительств подчеркивалось, что стороны будут тесно взаимодействовать в углублении экономических реформ; совместно с Международным валютным фондом корректировать тактику и сроки преобразований; продолжать проведение единой согласованной политики в области ценообразования и принимать скоординированные решения по либерализации цен и установлению уровней налогообложения товаропроизводителей; путем реализации мер, обеспечивающих снижение бюджетного дефицита, способствовать развитию интеграционных процессов в рамках единого экономического пространства; стремиться к унификации регулирования внешнеэкономической деятельности.

Правовая база для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества были создана Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи двух государств от 25 мая 1992 г. Документ фиксирует готовность сторон "содействовать расширению и углублению равноправного и взаимовыгодного экономического и научно-технического сотрудничества хозяйствующих субъектов всех уровней с целью использования их потенциалов для формирования эффективного общего экономического пространства".62 Стороны обязались координировать действия в области экономических преобразований, включая структурную, денежно-кредитную, валютную, налоговую и ценовую политик. Этому же должны были способствовать соответствующие двусторонние соглашения о развитии торгово-экономического, научно-технического и других форм сотрудничества, а также о сроках и условиях перехода на взаимные расчеты по мировым ценам.

В Содружестве Независимых Государств

Защита независимости и государственного суверенитета стала для Казахстана, ограниченного - как и все остальные постсоветские страны - в возможностях обеспечения безопасности лишь собственными силами, одной из проблем первого плана всей внешней политики страны с самого момента ее рождения.

Взаимодействие в оборонной сфере должно было стать одним из структурообразующих принципов объединения независимых государств в Содружество. Вооруженные силы стран СНГ получили в наследство весь потенциал Вооруженных Сил СССР, включая общее понимание теории стратегии, оперативного искусства и тактики и программу обучения военной науке, единый тип вооружений и общую организационную структуру; предполагалось, что Содружество обеспечит тесное сотрудничество сторон в военно-политической и военно-технической сферах и охране границ.

Руководство Казахстана и России неоднократно заявляло о заинтересованности - в данном случае в военных аспектах обеспечения национальной безопасности - в развитии сотрудничества как со странами -участниками Содружества Независимых Государств, так и с НАТО в рамках программы "Партнерство ради мира". Для Казахстана приоритетом является оборонное сотрудничество с Россией как в рамках двусторонних соглашений, так и на основе многосторонних договоренностей в масштабах Содружества и Организации Договора о коллективной безопасности.

В августе 1991 г., по следам событий в Москве, в совместном Коммюнике об итогах переговоров между делегациями Казахстана и России признавалось необходимым незамедлительно сформировать систему коллективной безопасности и осуществить реформу Вооруженных Сил, КГБ и МВД СССР; решение по военно-стратегическим вопросам принимать только на основе межгосударственных консультаций и согласований.65

С образованием Содружества Независимых Государств его участники в учредительных документах взяли на себя следующие обязательства: признавать и уважать территориальную целостность друг друга и неприкосновенность существующих границ; сохранять и поддерживать под объединенным командованием общее военно-стратегическое пространство, включая единый контроль над ядерным оружием; совместно гарантировать необходимые условия размещения, функционирования, материального и социального обеспечения стратегических вооруженных сил, проводить согласованную политику по вопросам социальной защиты и пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей.

Зимой 1991 г. лидеры ядерных государств Беларуси, Казахстана, России и Украины подписали соглашение о совместных мерах в отношении ядерного оружия; Беларусь и Украина обязались присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия 1968 г. в качестве неядерных государств и заключить с МАГАТЭ соответствующее соглашение о гарантиях. К 1 июля 1992 г. Беларусь, Казахстан и Украина должны были обеспечить вывоз тактического ядерного оружия на центральные предзаводские базы для его разукомлектования под совместным контролем.

В Соглашении между государствами - участниками СНГ по стратегическим силам от 30 декабря 1991 г. было зафиксировано, что до полной ликвидации ядерного оружия решение о необходимости его применения принимается президентом Российской Федерации по согласованию с главами Беларуси, Казахстана, Украины, при консультации с главами других государств СНГ.

Подписывая 23 мая 1992 г. Лиссабонский протокол к Договору об СНВ-1, Беларусь, Казахстан, Россия и Украина обязались оставить ядерные вооружения бывшего СССР "под безопасным, строгим и надежным контролем единого объединенного командования".

Казахстанско-российские отношения. 1991 -1999 годы. - М., 2000. С.75-76. 190 декабря 1993 г. Верховный Совет Республики Казахстан принял решение о присоединении Казахстана к Договору о нераспространении ядерного оружия в качестве государства-участника, не обладающего ядерным оружием; в связи с этим президент Казахстана подписал соответствующий Указ, завершив тем самым законодательное оформление участия Казахстана в системе обязательств, вытекающих из Договора СНВ-1 и Лиссабонского протокола 1992 г., ратифицированных казахстанским парламентом еще в июле 1992 г.

Согласно Лиссабонскому протоколу, вслед за Казахстаном, Беларусью и Украина также были обязаны в кратчайшие сроки присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия в качестве неядерных государств. Беларусь стала его участником (как и Договора СНВ-1) в ноябре 1992 г., а Украина - в ноябре 1994 г.

В декабре 1994 г. в Будапеште был подписан Меморандум о гарантиях безопасности Казахстану, Беларуси и Украине со стороны США, России и Великобритании, выступавших в качестве государств - депозитариев Договора о нераспространении ядерного оружия. Аналогичные гарантии обеспечения суверенитета и территориальной целостности Казахстана и экономического непринуждения Казахстан имеет со стороны Китая и Франции.

Казахстан первым среди участников Лиссабонского протокола реализовали положение, касающееся перемещения ядерных боеприпасов: процесс вывода с территории республики 1216 единиц ядерных боеприпасов завершился 21 апреля 1996 г. 30 мая 1995 г. был уничтожен последний испытательный ядерный заряд, находившийся в штольне на Семипалатинском полигоне.

30 декабря 1991 г. главы государств СНГ подписали соглашение по стратегическим силам, подтвердившее предыдущие решения руководителей 11 новых независимых государств о согласовании и организованном решении вопросов в области управления Стратегическими силами и единого контроля над ядерным оружием. В этих целях участниками Соглашения было единогласно решено создать объединенное командование Стратегическими силами.

Государства Содружества обязались соблюдать международные договоры бывшего Союза ССР и проводить согласованную политику в области международной безопасности, разоружения и контроля над вооружениями, участвовать в подготовке и реализации программы сокращения вооружений и Вооруженных Сил. Страны СНГ решили немедленно вступить в переговоры между собой, а также с другими государствами, ранее входившими в состав Союза и не вошедшими в Содружество, с целью обеспечения гарантий и выработки механизмов выполнения этих договоров.

Тогда же было подписано соглашение о Вооруженных силах и пограничных войсках, подтвердившее право государств Содружества на создание собственных Вооруженных сил и пограничных войск.

В феврале 1992 г. на заседании Совета глав государств Содружества был учрежден Совет министров обороны. Тогда же были подписаны соглашение о статусе Стратегических сил, а между Арменией, Беларусью, Казахстаном, Киргизией, Россией, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном -Соглашение о Силах общего назначения на переходный период.

Большой пакет документов был принят 20 марта: соглашения о полномочиях высших органов СНГ по вопросам обороны; об Объединенных Вооруженных силах на переходный период; о принципах комплектования Объединенных Вооруженных сил СНГ и прохождения в них военной службы; о правовых основах деятельности Объединенных Вооруженных сил СНГ; о принципах обеспечения Вооруженных сил государств - участников СНГ вооружением, военной техникой и другими материальными средствами, организации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Пакет соглашений был дополнен Решением и Положением о Главном командовании Объединенных Вооруженных сил СНГ; тогда же были осуществлены назначения начальника Генерального штаба и командующего Стратегическим силами Объединенных Вооруженных сил и Командующего Силами общего назначения Объединенных Вооруженных сил Содружества.