Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Становление исторической информатики как новой исторической дисциплины в США (50 - 70-е гг. XX в.)
1. Предпосылки появления исторической информатики (50-е гг. XX в.). ..25
2. Зарождение исторической информатики в рамках количественной истории (60 - 70-е гг. XX в.) 33
3. Особенности внедрения информационных технологий в американскую историческую науку 63
Глава II. Развитие исторической информатики в США в 80 — 90-е гг. XX в.
1. Появление самостоятельной исторической дисциплины «History and Computing» 87
2. Применение компьютеров и Интернета в американских исторических исследованиях и образовательной практике 113
Заключение 146
Примечания 152
Список использованных источников и литературы 202
- Предпосылки появления исторической информатики (50-е гг. XX в.).
- Появление самостоятельной исторической дисциплины «History and Computing»
- Применение компьютеров и Интернета в американских исторических исследованиях и образовательной практике
Введение к работе
Актуальность темы исследования. К началу XXI в. со всей очевидностью стало ясно, что развитие научно-технической сферы создаёт основу экономического роста, становится важнейшим фактором конкурентоспособности государства и обеспечения его национальной безопасности. Доступность научной информации, права собственности на неё, возможность приобщения по электронным сетям к наиболее совершенным системам подготовки научных кадров, получения информации о новых товарах, услугах и технологиях стали в постиндустриальном обществе не менее значимыми условиями развития государства, чем, например, доступ к топливно-энергетическим и сырьевым ресурсам. (1)
В связи с этим для России представляет огромный интерес изучение опыта США по информатизации всех сфер жизни общества, особенно научно-образовательного компонента, являющегося ключевым для любого государства. (2)
Важно отметить один из существенных факторов ускорения научно-технического прогресса в третьем тысячелетии — это интеграция наук. Необходимость решения комплексных проблем потребовала и новых форм взаимодействия различных специалистов, участвующих в их решении, новых типов организации научно-исследовательской деятельности. Происходит взаимопроникновение норм, методов, стилей мышления и принципов различных наук, зарождение и прогресс целого ряда комплексных дисциплин.
Возникновение и развитие нового научного направления -исторической информатики - в США явилось неотъемлемой частью процессов, происходивших в науке и обществе в последние десятилетия прошедшего столетия.
Процесс информатизации, затронувший практически все области знаний, вовлёк на рубеже 80 - 90-х гг. XX века и историческую науку. Компьютеры стали не только доступнее для историков. Технические характеристики и программное обеспечение персональных компьютеров (ПК) непрерывно совершенствовались. Данные обстоятельства превратили ПК в эффективный инструмент исторического исследования, создали реальные возможности для применения новейших информационных технологий в работе историка.
Стало очевидным, что ПК не только незаменимое средство для редактирования и печатания собственных работ историков, но и удобный инструмент для реализации разнообразных источниковедческих методик. Появление сканеров - считывающих устройств, создающих возможности для оптического ввода в память компьютера текста или изобразительного материала, дало новый импульс исследованиям по истории культуры, искусства, в музейном и архивном деле. Этому способствовало и появление оптических дисков с их значительным объёмом памяти. (3)
Благодаря наличию больших финансовых средств, в США была осуществлена разработка специализированного программного обеспечения, учитывающего особенности исторических источников, что привело к активизации деятельности целого ряда научных центров по созданию больших баз данных, содержащих сведения из массовых исторических источников. Этот процесс особенно затронул просопографические исследования, целью которых является построение и анализ коллективных биографий специфических групп людей. Создание многочисленных баз данных потребовало их стандартизации и концентрации. В настоящее время в США функционируют крупнейшие банки данных или архивы машиночитаемых документов в области историко-социальных и политических исследований. (4)
С развитием новых мультимедиа технологий значительно возросла активность историков, использующих компьютеры в учебном процессе на всех уровнях. В информационном пространстве доступно огромное количество материалов, поэтому важно ознакомить студентов с большим разнообразием возможностей поиска и анализа необходимых данных.
Всемирная Сеть Интернет содержит огромное количество взаимосвязанных ресурсов, которые находятся в постоянном расширении и углублении, что благоприятно сказывается на обучении с применением новых информационных технологий.
В связи с интеграционными процессами, происходящими в мире, для отечественных историков представляет несомненный интерес изучение американского опыта информатизации исторической науки, что позволит выявить накопленные в этой сфере знания и технологии с перспективой их практического использования.
Хронологические рамки работы охватывают 50 - 90-е гг. XX в., в течение которых происходило зарождение, становление и развитие в США нового научного направления - исторической информатики.
Внутри рассматриваемого временного промежутка выделено два основных этапа: 1950 — 1970-е гг. и 1980 - 1990-е гг. Такое деление связано с рядом обстоятельств: влиянием достижений научно-технического прогресса на историческую науку, внутриполитическими процессами в США и противоборством внутри исторического сообщества.
Первый этап характеризуется зарождением исторической информатики в США в недрах количественной истории. В 50-е гг. XX в. появление основ новой исторической дисциплины было связано с преодолением затяжного кризиса в исторической науке. Новейшие методы были призваны оживить исследовательский процесс. В связи с этим огромную популярность приобрёл междисциплинарный подход. Сразу же возникла проблемная разветвленность клиометрических изысканий первоначально по трём направлениям: «новая экономическая», «новая социальная» и «новая политическая» истории. Этот этап связан также с применением перфокарт и счётно-перфорационных машин (50-е гг. XX в.), а также с овладением историками азами компьютерной грамотности и созданием архивов исторической информации в машиночитаемом виде (60-е гг. XX в.). Расцвет количественной истории и создание основного программного обеспечения
для сопровождения баз данных и статистического анализа исторических источников приходится на 70-е гг. XX в.
Второй из рассматриваемых этапов характеризуется появлением самостоятельной исторической дисциплины - «исторический компьютинг»; образованием в 1986 г. международной ассоциации «History and Computing» с её национальными филиалами, в т. ч. в 1992 г. соответствующее подразделение было сформировано в США; широким внедрением персональных компьютеров в научный и образовательный процессы. Микрокомпьютерная революция открыла возможности для использования историками новых информационных технологий, не связанных с вычислениями и обработкой статистических данных. В начале 90-х гг. XX в. открылись новые перспективы для развития исторической науки в связи с созданием глобальной сети Интернет, а также с дальнейшим совершенствованием мультимедийных технологий.
Предметом исследования являются этапы становления и развития американской модели исторической информатики.
Под исторической информатикой в предлагаемой работе понимается научная дисциплина, изучающая закономерности процесса информатизации исторической науки и образования; в основе исторической информатики лежит совокупность теоретических и прикладных знаний, необходимых для создания и использования в исследовательской практике электронных версий исторических источников всех видов.
Целью данной работы является анализ становления и развития исторической информатики в контексте истории США на протяжении рассматриваемого периода.
Задачи диссертационного исследования определяются поставленными целями:
- выявить предпосылки возникновения исторической информатики в США;
- исследовать зарождение нового направления в рамках количественной истории;
- раскрыть особенности внедрения информационных технологий в американскую историческую науку;
- охарактеризовать новую историческую дисциплину «History and Computing»;
- рассмотреть американский опыт применения персональных компьютеров и Интернета в исторических исследованиях и образовательной практике;
Методологической основой диссертационного исследования являются принципы историзма и объективности. Использован проблемно-хронологический подход при рассмотрении динамики происходивших событий. Исследование осуществлено на стыке нескольких научных дисциплин, таких как история, социология, политология, источниковедение, информатика.
Источниковой базой работы являются официальные документы, различные электронные материалы, размещённые в сети Интернет, а также мультимедийные CD-ROMbi по истории, созданные в США.
Основным источником при написании работы стали два Устава: международной ассоциации «History and Computing» (5) и её американского филиала (6). Эти документы позволили раскрыть внутреннюю структуру данной организации, механизмы её функционирования и специфику.
Важным источником послужила серия законодательных актов, принятых в разные годы Конгрессом США и имеющих отношение к внедрению информационных технологий в различные сферы жизни общества: образование, науку, политику, систему безопасности и т. д. (7) Данные документы выпускались правительственной печатной службой вместе с дебатами накануне принятия того или иного законопроекта, что позволило определить позиции выступавших и более основательно разобраться в предмете обсуждения.
Обширный фактический материал удалось почерпнуть из докладов, которые регулярно, раз в два года, президент США представляет Конгрессу. Доклад готовит Национальный научный фонд, и в каждом его выпуске помимо постоянно присутствующих глав о состоянии науки (финансирование, кадры и т. д.) публикуется какой-либо специальный раздел, посвященный одной из актуальных — на момент подготовки выступления - проблем науки и общества. В 1998 г. такой проблемой стало влияние информационных технологий на экономические и социальные аспекты жизни американского общества. (8) В 2000 г. был представлен доклад «Индикаторы науки и техники», посвященный оценке роли наукоёмких отраслей в хозяйстве страны и их конкурентоспособности на мировой арене. (9) В апреле того же года Организацией Объединённых Наций был представлен отчёт об уровне информатизации различных стран мира и возможных путях преодоления цифрового разрыва. (10)
Представляет интерес также доклад Национальной администрации телекоммуникаций и информации США, регулярно проводящей обследования степени компьютеризации американского общества и использования населением персональных компьютеров (ПК) и сети Интернет. В докладе за 1999 г. даётся оценка степени компьютеризации населения в целом, а также вовлечённости в этот процесс различных демографических групп. Впервые приводится статистика использования скоростного доступа в Интернет и данные об использовании ПК и электронной сети людьми с физическими недостатками. (11)
Подробный анализ истории возникновения и инфраструктуры Интернета, осуществлённый исследовательской службой Конгресса, изложен на сайте Госдепартамента США (12).
Дополняют общую картину «Стратегия национальной безопасности США», инаугурационные речи президентов на протяжении рассматриваемого промежутка времени (13). Данные материалы позволяют
проследить эволюцию взглядов на научно-технический прогресс на уровне руководящих структур.
Из российских официальных источников была привлечена «Концепция научной, научно-технической и инновационной политики в системе образования РФ», прежде всего, для того, чтобы попытаться сравнить отечественные и американские приоритеты в сфере информатизации науки и образования (14).
К отдельной группе источников относятся различные материалы об информатизации учебной и научной исторической работы в США, расположенные во Всемирной Сети Интернет. Большой интерес для раскрытия темы диссертации представляют специальные руководства по критическому осмыслению электронных материалов (15), научно-исследовательские порталы, содержащие большие массивы переведённых в машиночитаемую форму источников (16), тематические планы уроков, а также подборки данных, которые могут быть использованы на лекциях и семинарах для совершенствования образовательного процесса (17). Эти материалы позволили проследить процесс проникновения информационных технологий в исследовательскую и образовательную практику американских историков, а также выявить трудности, сопровождавшие этот процесс.
Ещё одной группой источников, использованных при написании диссертации, являются мультимедийные CD-ROMbi по истории: «MultiEducator s American History 2 CD-ROM», «The History of California CD-ROM», «The Western civilization CD-ROM», «The World History CD-ROM» (18). Кроме обучающих дисков, использованы CD-ROMbi, которые содержат обширную информацию по проблемам прав человека, международную иммигрантскую и тендерную статистику и многое другое (19).
Таким образом, широкая и разнообразная источниковая база позволяет достаточно полно рассмотреть вопросы, поставленные в диссертации.
Степень научной разработки проблемы. В отечественной
исторической литературе проблема становления исторической информатики
в США в 50 — 90-е гг. XX в. пока не получила детальной разработки. Тем не менее, отечественными специалистами относительно подробно было изучено применение количественных методов в американских исторических исследованиях. (20)
Конкретные исследования в области квантитативной истории разворачивались в рамках «новой экономической», «новой социальной», «новой политической» и т. д. историй.
Идея о необходимости изучения школы «новой экономической истории» была высказана в статьях Н. Н. Болховитинова, в дальнейшем все направления, возникшие в рамках количественной истории, были освещены в фундаментальной монографии последнего. (21)
Характеристике отдельных направлений, анализу их проблем и достигнутых результатов посвящены специальные работы многих историков. Так, становление «новой экономической истории» в США детально проанализировано в трудах таких авторов, как И. М. Супоницкая, В. И. Плющев, В. Г. Нохотович, С. А. Ломова, Д. А. Левчик и других. (22)
Отечественные исследователи выявили основной изъян нового направления в искусственном ограничении экономической истории областью, где действуют точные модели. Положительной стороной, по их мнению, явилось введение в исторические исследования новых комплексов источников, а также пробуждение интереса к давно забытым темам. (23)
Другим направлением изучения в СССР американского опыта исторических исследований с использованием новых информационных технологий стала «новая социальная история». Этой проблематикой в отечественной историографии в той или иной степени занимались В. А. Устинов, Л. И. Бородкин, Н. Б. Селунская, И. М. Гарскова и другие. (24) Авторы отмечали, что особенностью «новой социальной истории» в США стало её формирование под значительным влиянием социологии и ряда актуальных проблем общественного развития, требовавших исторического анализа. «Новая политическая история» была достаточно подробно
проанализирована в работах С. В. Мелихова, Е. И. Поповой, С. Б. Станкевича, Б. И. Грекова. (25)
Кроме специализированных исследований в 60 - 80-е гг. XX в. появились отечественные обобщающие статьи и монографии по проблемам междисциплинарного подхода и «новой научной» истории в американской историографии. Необходимо отметить статьи К. С. Гаджиева и Н. В. Сивачёва, А. К. Соколова, Л. И. Бородкина, С. В. Грисюк, А. А. Лобкова, Т. Л. Моисеенко, О. В. Наумова, Е. И. Пивовара, В. А. Сычёва, Н. А. Фёдоровой, К. В. Хвостовой и других (26). Все вышеперечисленные авторы сходятся в одном мнении, которое полностью разделяет соискатель: трудности развития количественной истории в США наглядно подтвердили, что прогресс в области применения новых методов возможен на основе разумного сочетания нововведений с достижениями исторической науки.
В 70 - 80-е гг. XX в. советские и американские учёные достаточно тесно сотрудничали в области исторических исследований. Появилась новая перспективная форма двустороннего взаимодействия — коллоквиумы по количественным методам в истории, организовывавшиеся совместно Отделением истории АН СССР и Американской исторической ассоциацией. Советско-американские встречи в Балтиморе и Таллинне в 1979 и 1981 гг. наглядно показывали не только положительные моменты количественного направления в американской историографии, но и те трудности, которые оно переживало. В целом, указанные коллоквиумы подтвердили плодотворность сотрудничества в деле совершенствования методов исторических исследований. (27)
Распространение новых методов в США сопровождалось созданием банков машиночитаемых данных. (28) У нас в стране этот опыт исследовали Т.Л. Моисеенко, В.А. Тишков, И.М. Гарскова, В.Н. Орлов, Н.Е. Кутовенко, Т.В. Ерёменко и др. (29)
В 80-е гг. XX в. в связи с микрокомпьютерной революцией в США стали складываться контуры исторической информатики как особой научной дисциплины. Решающую роль в институализации нового направления исторической науки в нашей стране с учётом американского опыта, определении предмета, теоретических и прикладных основ, сфер интересов принадлежит Л. И. Бородкину и сотрудникам Лаборатории исторической информатики при историческом факультете МГУ. Широкая профессиональная подготовка Л. И. Бородкина (математик по базовому образованию, кандидат технических наук, доктор исторических наук) позволила ему с наибольшей эффективностью воплотить в работе Лаборатории междисциплинарный подход. Для нас представляют огромный интерес работы профессора Л. И. Бородкина, в которых анализируется процесс становления исторической информатики в нашей стране с опорой на зарубежный опыт(ЗО). Благодаря активной и плодотворной деятельности сотрудников Лаборатории Е. Б. Беловой, В. В. Лазарева, И. М. Гарсковой, Т. Ф. Изместьевой, появилось первое учебное пособие для вузов по исторической информатике. (31)
Отечественная школа цифровых историков результаты своих исследований публикует в периодически выходящих сборниках «Круг идей», а также листах рассылки через Интернет. Нами был привлечён ряд материалов по истории сотрудничества с зарубежными филиалами, в т. ч. и с американским. (32)
В отечественной историографии не освещена деятельность американского филиала Ассоциации «History and Computing» и специфика становления и развития исторической информатики в США. Однако косвенные упоминания о новых тенденциях в американской исторической науке и образовании, связанных с процессами информатизации, содержаться в ряде обобщающих работ по истории США, таких как «Высшая школа США» Д. Л. Филипповой (33), «История и историки в США» В. А. Тишкова (34), «США на рубеже веков» (35), «Политическая история США. XVII - XX вв.» В. В. Согрина (36), «Новейшая история США» Н. В. Сивачёва и Е. Ф. Язькова (37), «Применение электронно-вычислительных устройств в исследованиях по истории науки и техники» (38), «Политика США в области науки» (39), «От Джорджа Вашингтона до Джорджа Буша: Белый дом и пресса» Э. А. Иваняна (40).
В 50-е гг. XX в. в зарубежной историографии ушла с ведущих позиций «теория консенсуса» (взаимных согласованных интересов), длительное время служившая одной из самых распространённых при объяснении истории США. Историки концентрировали внимание на традиционных американских ценностях: прагматизме, деловитости, индивидуализме, религиозности. Они пытались восстановить распавшуюся в американской историографии связь времён.
В начале 60-х гг. XX в. американские историки обратились к междисциплинарному подходу, к количественным методам обработки источников с помощью современной вычислительной техники. Колоссальный рост объёма исторической информации давно уже требовал новых средств для её обобщения и типологизации. С помощью междисциплинарного подхода многие историки стремились преодолеть кризис традиционной историографии.
В американской исторической науке обращение к методам социальных, а также естественных наук имело место и прежде. Отличие данного междисциплинарного подхода состояло не только в использовании историками новейших методов и приёмов смежных наук, но и в стремлении к интеграции истории с этими науками. На такой основе сформировалась так называемая «новая научная история», базирующаяся на количественных методах исследования и обработке собранных данных с помощью ЭВМ.
В США принято подразделять количественную историю на «новую экономическую», «новую социальную», «новую политическую», «новую городскую» и др. истории. К ним примыкают демографические исследования, работы по истории семьи и малых групп.
Наиболее широким полем применения количественных методов стала экономическая история, где сам материал (производство, торговля, народонаселение) часто выражен в цифрах. Новые методы позволили также на основе разрозненных фактов (записи актов гражданского состояния, налоговая статистика, сведения о земельных наделах) строить довольно точные модели отдельных исторических явлений, где недостающие звенья восстанавливаются с помощью логических связей и сопоставления сходных данных.
Начало использованию современного количественного анализа, математического аппарата и ЭВМ в американской историографии было положено в 1957 - 1958 гг., когда известные историки А. Конрад и Дж. Мейер выступили со статьями, в которых излагались методологические принципы количественного анализа в истории и некоторые его методы, применительно к конкретным проблемам истории США. (41) Идеи сторонников квантификации были встречены с большим скептицизмом, но вскоре завоевали признание среди некоторой части историков. Заметное внимание этой проблеме стали уделять журналы «Computer and the Humanities», «The Journal of Interdisciplinary History», « The Journal of Economic History», « The Journal of Social History», « Historical Methods Newsletter», « The Journal of African History», позднее «The Journal of American History». (42) В 1962 г. в рамках Американской исторической ассоциации была создана постоянная комиссия, которая занималась проблемами количественного анализа в истории. (43)
В 60-е гг. XX в. в американской историографии появился ряд трудов, посвященных разработке различных сторон и аспектов методологических и технических проблем применения количественного анализа и ЭВМ в истории. Это книги У. Эйделота, М. Каца, Ч. Доллара и Р. Дженсена, Э. Шортера, А. Боуга и др. В них рассматриваются проблемы соотношения теории и эмпирического начала при количественном анализе (44); основные категории, операции и приёмы, применяемые в исторической науке при анализе количественных данных (45); излагается ряд статистических и вычислительных методов (46); уделяется внимание технике подготовки
квантифицированного материала для процесса вычисления на компьютерах (47).
В начальный период количественные методы использовались в основном применительно к проблемам истории США, а затем и при изучении истории других стран. В 1972 г. был опубликован сборник «Измерения прошлого». Он содержал обзор количественных данных по истории ряда стран Европы, Азии и Латинской Америки (48). Фактически в нём давались перспективы распространения применения новых методов на историю этих стран. Качественно более высокий уровень применения новых методов, более тесную связь с теорией можно видеть в сборнике «Размах количественных исследований в истории» (49), авторы которого считают возможным говорить о начале революции в историографии.
Среди ведущих представителей новой экономической истории необходимо назвать Д. Норта, Р. Гэлмана, Р. Фогеля, Ал. Фишлоу, Дж. Уильямсона, А. Конрада, Дж. Мейера и др. В работах данных авторов исследовались такие аспекты, как общие вопросы американского экономического развития (50), движение национального дохода и распределение его на душу населения, соотношение труда и капитала, возрастание продуктивности (51), демографические изменения (52), роль экспорта в индустриализации (53), железные дороги как экономический фактор (54), доходность плантационного рабства на Юге, влияние гражданской войны на экономический рост (55), сравнение промышленного потенциала США и других стран (56) и пр.
В первую очередь, ревизии был подвергнут тезис об экономической невыгодности рабовладельческой системы как одной из предпосылок её падения (А. Конрад, Дж. Мейер и др.). Пересмотрены были также темпы экономического развития США после гражданской войны (С. Энгерман), причины быстрого развития металлургической промышленности, её роли в индустриализации Америки и значение бессемеровского способа производства стали в этом процессе (Р. Фогель, Д. Норт, Л. Дэвис, Р. Флауд) и другие положения.
Своего апогея стремление к ревизии американской историографии достигло в книге Р. Фогеля и С. Энгермана «Время на кресте» (57), пересмотревшей всю совокупность взглядов на один из поворотных пунктов истории США — отмену рабства. Применив большое число эконометрических моделей, авторы постарались доказать выгодность и высокую производительность рабского труда на плантациях Юга, более сносное экономическое положение рабов по сравнению с рабочими капиталистических предприятий. В американской историографии выход книги вызвал бурную ответную реакцию. За короткий срок на неё появилось около 900 рецензий. Работа отразила все недостатки новой экономической истории, которые всё более осознавались самими клиометристами. Прежде всего, ограничение области исследования и отказ от учёта роли неэкономических факторов. (58)
В 70-е гг. XX в. произошло расширение области изучения в рамках квантитативной истории, и теперь огромный интерес сосредоточился вокруг африканской истории. Самую большую категорию клиометрических изысканий составили проблемы рабства и работорговли (59). Самым ярким представителем нового направления стал Ф. Куртин. Его монография «Экономические изменения в доколониальной Африке» (60) явилась примером квантитативного изучения историко-экономических аспектов Сенегамбийского региона Западной Африки между 1680 и 1850 гг. В этой работе автор собрал и проанализировал впечатляющее количество данных по экономике Сенегамбии на местном, региональном и международном уровнях, включая существовавшие в те времена цены, тарифы, размеры импорта и экспорта, изменение курсов национальных валют и транспортные расценки.
Как и ожидалось, торговля и её главный инструмент - деньги, стали самым широко изучаемым аспектом африканской экономической истории.
Например, П. Мэннинг занимался исследованием экономики ранней колониальной Дагомеи, включая международную и внутреннюю торговлю последней (61). Дж. Миттас проанализировал португальскую торговлю на верхнем гвинейском побережье в конце XVIII века, а П. Лавджой создал модель изменения денежных потоков в доколониальной Нигерийской торговле (62). Транс-сахарская торговля стала главным предметом работ М. Джонсона, который изучал «ситцевые караваны» конца XIX века между Триполи и Кано в северной Нигерии, и сделал много важных открытий (63). Джонсон также опубликовал серию основательных статей по истории денежного обращения в Западной Африке - о раковинах каури, золотом «миткале» и «унциях». (64)
Со временем произошло смещение акцентов в работах клиометристов с экономических на культурные аспекты. Например, Р. Эллисон осуществил анализ этнических особенностей африканцев, которые были перенесены ими в Америку, а также определил, каким образом происхождение и разнообразие традиций повлияло на становление афро-американской культуры и национального самосознания. (65)
Характеризуя «новую социальную историю», которая возникла в США в рамках нового направления, необходимо отметить таких авторов, как С. Блумберг, М. Фокс, Р. и С. Уорнер, Р. Дарнтон, Р. Холланд, С. Минц, С. Тернстром, И. Тафт. В круг изучения попали следующие проблемы: процессы социальной мобильности (66), внутренние и внешние миграции населения(67), этнические и расовые отношения, социальные движения и конфликты (68) и многие другие.
Для страны, где большинство населения составляют жители городов, особенно актуальными стали исследования процесса урбанизации (69). Одним из ведущих специалистов в этой области стал С. Тернстром. Ему принадлежит большое число работ по «новой истории города» (70), за одну из которых — «Другие бостонцы» - в 1975 г. историк получил авторитетную в США премию Бэнкрофта (71). Однако Тернстром не верил, в отличие от
многих других, в революционизирующее значение количественных методов и считал, что квантификация нужна только для междисциплинарного сближения. Занявшись измерениями, историки забыли о других важных вопросах, требовавших разрешения.
Тем не менее «новая социальная история» продолжала развиваться. Появились исследования по истории семьи (72). Последние заняли центральное место в работе центра при Ньюберрийской библиотеке в Чикаго, вокруг которого объединилась группа сторонников применения новых методов во главе с Р. Дженсеном (73). Кроме того, большую известность в США получил проект социальной истории под руководством М. Каца (74). Исследовались изменения в экономике, в социальной структуре, отражающие совокупные результаты индивидуальной и общественной деятельности, влияние на неё этнических, расовых, социальных, демографических различий, миграционных процессов и т. д. В качестве фактической основы использовались данные цензов, биографические материалы, семейные хроники, записи церковных приходов, сведения генеалогических обществ, занесённые в память ЭВМ.
Ещё одной областью применения количественного анализа стала «новая политическая история». К сфере интересов последней относится изучение законодательной практики конгресса и собраний штатов, деятельности политических партий на всех уровнях, а также избирательных кампаний. Наиболее известны работы Т. Александера, Г. Аллена, А. Клаузена, Дж. Клабба, Ли Бенсона, А. Боуга, Дж. Силби, Р. Формисано и многих других (75). Основной объект анализа - поведение электората во время выборов в различные органы государственной власти, характер и направления деятельности отдельных политических и государственных личностей или руководителей политических партий в процессе формулирования и принятия тех или иных решений.
Следует особенно отметить исследования одного из лучших специалистов нового направления Л. Бенсона (76). Он выявил, что в
разделении американских избирателей на политические группировки главную роль играли не социально-экономические, а этнокультурные и религиозные факторы. Кроме того, Бенсон подтвердил мнение о том, что устойчивые традиции и лояльность по отношению к партиям являлись главной чертой американской политической истории. (77)
Применение новых методов в 60 — 70-х гг. XX в. значительно обогатило историческую науку. Оно раздвинуло её рамки: в сферу изучения были вовлечены истории жизни простых людей. Однако оценки американскими историками достигнутых результатов были противоречивыми. Отмечались значительные преобразования в области методов исследований, формирование «новой научной истории», позволившей накопить богатую эмпирическую информацию по отдельным (иногда очень узким) проблемам (78). Однако многие были не удовлетворены результатами сотрудничества с обществоведами (79). Наложение на историю концепций социальных наук часто приводило к искажению содержания и деталей конкретного исторического события.
В 80-е гг. XX в. в связи с микрокомпьютерной революцией произошла определённая перегруппировка сил в области квантитативной истории. Появилась группа специалистов, способных принять вызов со стороны новых реалий развивающегося исследовательского процесса (80). В 1986 г. учёные в рамках нового направления объединились в Международную ассоциацию «History and Computing», штаб-квартира которой расположена в Великобритании. Американский филиал данной Ассоциации возник несколько позднее, в 1992 г., и продолжает плодотворно развиваться уже более чем 10 лет.
В зарубежной историографии отсутствуют работы по истории становления в США новой исторической дисциплины «History and Computing». Однако, при написании диссертации для нас представляли интерес исследования членов американского филиала ассоциации «History and Computing» (ААНС), а также тех американских историков, которые
применяли информационные технологии в своей профессиональной деятельности.
Следует отметить, что американские историки в своей среде используют понятие «цифровая история», а не «историческая информатика». Как отмечает, например, член Исполнительного совета ААНС Д. Андерсен, цифровая история включает две основные составляющие: первичные источники (то, что всегда неизменно) и информационные технологии (то, что постоянно видоизменяется). Сущностью данного направления деятельности является не оцифровка документов или мультимедийные технологии сами по себе, а возможность по-новому осуществлять исследовательскую и педагогическую деятельность применительно к историческим дисциплинам (81).
Д. Андерсен также занималась изучением проблемы контролирования цифровых данных (82). Как известно, для историков очень важно, чтобы источники оставались в первозданном виде, т. е. не видоизменялись. При оцифровке данное условие не всегда соблюдается, поэтому к электронным вариантам источников многие учёные относятся с большой осторожностью. Определённым решением проблемы стало создание метаданных (сведений, которые предоставляют информацию о содержании коллекции, времени создания, авторстве, целях, а также изменениях и дополнениях).
Важность сохранения источников и предоставления их в открытый доступ в США осознаётся не только историками, но и государственными деятелями самого высокого ранга — президентом и его администрацией. В связи с этим создаются президентские библиотеки, фонды которых, в большинстве своём, переведены в электронную форму. Данный процесс получил освещение в работах Л. Лантцер (83).
Новое направление в исторической науке сразу же столкнулось с рядом проблем. Прежде всего, это негативное отношение со стороны так называемых «традиционных» историков. «Цифровые» историки стали создавать для своих коллег специальные руководства с целью урегулирования противоречий с «традиционалистами» (84). Данные руководства помогают правильно обосновывать и оформлять новые проекты, чтобы они не вызывали в дальнейшем многочисленных вопросов.
Сведения об исследованиях цифровых историков стали доступны, главным образом, благодаря существованию электронных журналов (85), на веб-страницах которых можно ознакомиться как со всеми предыдущими, так и текущими изысканиями. Кроме того, предусмотрена возможность общения с коллегами из других стран в рамках виртуальных дискуссий, круглых столов и по электронной почте.
Трудности внедрения информационных технологий достаточно подробно изложены в работах исполнительного директора ААНС Д. Тринкла. В результате проведённого исследования он пришёл к выводу, что основные затруднения связаны с тем, что информационные технологии пока ещё применяются очень ограниченно и далеки от совершенства, поэтому нужно продолжать развивать этот процесс. (86)
К. Виттенберг изучил развитие практики цифровых публикаций академических работ (87). По его мнению, сложность заключается в том, что при создании такого рода трудов приходится взаимодействовать гораздо большему числу лиц, чем в традиционном издательском процессе. Однако это имеет и положительную сторону - приводит к возникновению партнёрских отношений между представителями различных, ранее не пересекавшихся, профессий, и созданию нового вида научных работ.
Оценить доверие научного сообщества к электронным материалам можно по количеству ссылок на документы подобного рода. Данный анализ был проведён С. Грэхэм на основе публикаций в ведущих исторических журналах. Оказалось, что историки не спешат цитировать цифровые данные. Однако по сравнению с 90-ми гг. XX в. число ссылок значительно возросло, а также повысилось качество цитируемого материала. (88)
Подтверждением бурного и плодотворного развития цифровой истории в США стало появление диссертационных исследований в рамках нового направления (89). (См. подробнее гл. И, п. 2.)
Наибольшее применение информационные технологии получили в преподавательской деятельности. Так, М. Ньюмарк и Дж. Барлоу отмечают, что, благодаря электронным ресурсам Всемирной Сети, удалось значительно расширить круг изучаемых по истории регионов, включив Азию, Африку и Латинскую Америку. Тогда как ранее ограничивались историей США и Европы. (90)
Опыт применения электронных ресурсов на занятиях по истории изложен в статье А. Келша. (91) Автор выявил, что десятилетняя практика способствовала выработке оптимальных подходов и методов работы с цифровыми материалами.
Примерами улучшения традиционных исторических курсов могут служить многочисленные публикации на страницах «Журнала истории», выпускаемого Организацией американских историков. Так, преподаватель истории одного из колледжей штата Иллинойс Ричард Пейт модернизировал свой курс «История Америки, начиная с 1865 г.» (92). Чарльз Майерс из университета Вилльянова мультимедийным материалом обогатил такой предмет, как «Американская материальная культура» (93).Т. Фрусциано считает, что все цифровые архивы, библиотеки, музеи созданы не только для исследователей, но и для учителей истории, так как значительно обогащают преподавательский процесс (94).
В вышеназванном журнале существует постоянная рубрика «Интернет-ресурсы», в которой публикуются тематические материалы, имеющие отношение к определённому историческому событию, явлению или процессу. Например, В. Редстоун представил подборку по истории Корейской войны: материалы правительственных сайтов, воспоминания очевидцев, обзоры газетных статей, документы из архивов Пентагона, возможные планы уроков и многое другое (95). Не менее интересными и
полезными являются такие публикации, как «Промышленная революция в США» С. Франзена (96), «Десегрегация по материалам Сети» Г. Мура (97), «Избранные интернет-ресурсы по истории семей» С. Минца (98), «Путешествие по общественной истории в Сети» Б. Борга (99), «Образовательные материалы по истории развития общества» К. Кальцака (100), «Электронные данные по Второй мировой войне» Л. Пинхея (101), «Фильмы и история» Р. Шебера (102), «Великая первая мировая война» Б. Дункансона (103), «Американский консерватизм» (104).
Руководящий состав Американской ассоциации «History and Computing» тоже занимается созданием руководств по обучению истории с помощью Интернета. Выпускаются пособия «The History Highway» под редакцией Д. Тринкла и С. Мерримана. (105) К каждому изданию прилагается CD-ROM, с помощью которого можно сразу же выйти на интересующие сайты. Данные руководства являются необходимым средством для исследовательской и преподавательской деятельности по историческим дисциплинам в XXI веке вне зависимости от области изучения и уровня интереса.
Необходимо отметить, что количественная история в США продолжала успешно развиваться и в 80 - 90-е гг. XX в. Об этом свидетельствуют многочисленные публикации в «Журнале междисциплинарной истории» и в «Обозрении исторических методов» (106).
Таким образом, в американской историографии достаточно подробно освещено применение, первоначально, количественных методов и ЭВМ, а затем и информационных технологий применительно к историческим дисциплинам. Однако всестороннего исследования становления цифровой истории в США ещё не проводилось.
Научная новизна работы обусловлена отсутствием в отечественной и зарубежной литературе специальных исследований, посвященных истории становления и развития исторической информатики в США. Заявленная тема лишь частично рассматривалась отечественными и зарубежными авторами в рамках изучения новых направлений в американской исторической науке.
В диссертации предпринята попытка на основе широкого круга источников, а также имеющейся научной литературы, исследовать становление американской модели исторической информатики в контексте новейшей истории США. Развернутый анализ основных этапов и особенностей формирования новой исторической дисциплины в США также ещё не был предметом специальных исследований.
Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения диссертации и содержащийся в ней фактический материал могут быть использованы в преподавании новейшей истории в высших учебных заведениях, при разработке спецкурсов и спецсеминаров для студентов исторических факультетов, а также при подготовке обобщающих трудов по истории США, написании учебников и учебных пособий исторического, социологического и политологического профиля.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в ряде публикаций общим объёмом 2.6 п. л. Результаты диссертации были представлены на научных конференциях во Владимирском государственном педагогическом университете в 2003 г. и в Курском государственном университете в 2004 г.
Предпосылки появления исторической информатики (50-е гг. XX в.).
В период между двумя мировыми войнами произошло признание экономической истории как самостоятельной дисциплины и улучшение преподавания экономической статистики. Тогда же было основано Национальное бюро экономических исследований представителем Гарвардского университета Эд. Гэем совместно с У. Митчелом из Колумбийского университета. Бюро превосходно выполняло роль агентства по сбору фактов. Оно подготовило более 200 монографий, ещё большее число докладов, бюллетеней и публикаций документов, собрало значительную часть научных сборников и подготовило издание статистических материалов по экономической истории. (1)
Однако значительный рост объёма исторической информации давно уже требовал новых средств для её обобщения и типологизации. Стимулом к появлению новых методов стало создание технической базы, позволившей ввести в обработку комплексы массовых данных, а именно: быстрое распространение компьютеров и их усовершенствование.
Идеи создания электронных вычислительных машин (ЭВМ) возникли в конце 30-х - начале 40-х гг. XX в. независимо друг от друга в четырёх странах: США, Великобритании, Германии и СССР. В 1937 году к идее автоматической цифровой ЭВМ приходит Дж. Атанасов, доцент колледжа штата Айова (США). В 1939 году он создал вместе со своим аспирантом Кл. Берри работающую настольную модель ЭВМ. До весны 1942 г. продолжалась работа над машиной. Обстоятельства, связанные с войной, прервали близкую к завершению постройку машины, к которой Атанасов больше не возвращался. (2)
В 1941 г. инженер фирмы IBM (США) Б. Фелпс начал работу по созданию десятичных электронных счётчиков для табуляторов, а в 1942 г. разработал экспериментальную модель электронного множительного устройства. (3)
Исследования с ЭВМ продолжил профессор физики Дж. Моучли, который летом 1941 г. детально ознакомился с проектом Атанасова и в августе 1942 г. представил собственный проект, работы по которому начались в мае 1943 г. по заданию Баллистической исследовательской лаборатории армии США в Электротехнической школе Мура. В работе над проектом ЭНИАК (электронный цифровой интегратор и компьютер) под руководством Дж. Моучли и Дж. Эккерта участвовало около 200 человек. Весной 1945 г. ЭВМ была построена, а в феврале 1946 г. рассекречена. ЭНИАК, содержащий 18 тысяч электронных ламп, в 103 раза превосходил по быстродействию релейные вычислительные машины. (4)
С переходом к серийному производству ламповых ЭВМ с хранимой программой начинается период машин первого поколения. Первая серийная ЭВМ по проекту Эккерта и Моучли, изготовленная в 48 экземплярах, была введена в эксплуатацию в США 14 июня 1951 г.
В эти годы появился ряд важных технологических, структурных и программных нововведений. В технологии наблюдались миниатюризация электронных ламп, улучшение их характеристик и постепенный переход к твёрдотельным элементам. Этот важнейший процесс начался заменой ламповых диодов полупроводниковыми (впервые в машине СЕАК, США, 1950 г.) и завершился заменой ламповых триодов транзисторами — сначала в военной технике. Первые серийные универсальные ЭВМ, выполненные на транзисторах, выпущены в 1958 г. в США. (5)
В системе запоминающих устройств важнейшим изобретением стало создание оперативной памяти на ферритовых сердечниках, заменивших электронно-лучевые трубки, и долговременной памяти на магнитных дисках. В 1951 г. Дж. Рабинов (Национальное бюро стандартов США) построил прототип дискового запоминающего устройства. В 1957 г. начался серийный выпуск машин с памятью на дисках. В организации вычислительного процесса крупнейшим нововведением было совмещение во времени вычислений и ввода-вывода информации. Впервые это новшество применили в серийных моделях высокого класса, разработанных в США и СССР в 1956 - 1958 гг. (6)
Наука и техника стали основополагающим фундаментом экономического и политического лидерства США в мире. Социально-экономическое развитие Соединённых Штатов Америки в 50-е гг. характеризовалось следующими качественными показателями: началом массового внедрения автоматизации в различные сферы производственного процесса и развёртыванием научно-технической революции; заметным изменением структуры рабочей силы; дальнейшим развитием государственно-монополистического капитализма, а также медленными темпами роста производства и частыми кризисами.
Цикличность развития американской экономики осталась важнейшей её чертой так же, как и в первой половине XX в. Вместе с тем после второй мировой войны произошла явная модификация цикла. Она нашла своё выражение в асинхронности, то есть в несовпадении кризисов в разных странах, в нарушении регулярности их наступления и в известном ослаблении глубины спадов. Среди основных факторов, приведших к деформации цикла, главное место принадлежит научно-технической революции, повлиявшей на движение основного капитала - материальную основу периодических кризисов. (7)
Для экономики США 50-х гг. характерно широкое внедрение автоматизации в производство, обмен и обслуживание. В 1955 г. в США насчитывалось около 1 тысячи ЭВМ. Они способствовали началу расширенного применения автоматически конвейерных методов во всех отраслях обрабатывающей промышленности, а затем стали проникать в сферы управления, обмена и обслуживания. Стоимость установленного в 1960 году автоматического оборудования превысила 6 млрд. долларов. (8) Характеризуя 50-е гг. XX столетия, следует отметить ряд тенденций в развитии американского общества. Во-первых, стремительный рост населения, массированный приток сельских жителей в города, устойчивый прирост национального благосостояния, наряду с увеличением числа обездоленных, распространение образования на все слои населения, расширение возможностей проведения досуга, освоение космического пространства и пугающий рост деструктивности новых видов вооружений. Все эти изменения приобрели общемировой размах.
Ведущим фактором стали социальные сдвиги, происходившие в результате развития технологий. Изменения явились ответом на появление новых способов производства, нового дизайна продукции и услуг, новых материалов и служб. Технологические новшества появились, благодаря автоматизации машинных устройств, реорганизации сборочных линий, замене металла пластиком, введению в эксплуатацию сверхзвукового транспорта, открытию новых хирургических методов, обучению иностранным языкам с помощью электронных машин, появлению возможности коммуникаций через спутник, хранения информации на электронных носителях, генерирования электричества путём расщепления атомного ядра, замораживания продуктов и кондиционирования воздуха, а также созданию космических пилотируемых станций и распространению ядерного оружия. (9)
Было признано огромное влияние технологий на жизнь людей. Будущие возможности человека и общественное мнение стали определяться научными и техническими тенденциями. Подавляющее большинство населения США воспринимало происходившие изменения как положительные. Внедрение новшеств привело к улучшению условий труда через упразднение многих неквалифицированных видов деятельности, что, в свою очередь, способствовало сокращению рабочего и увеличению свободного времени. Непрекращающийся рост потока новых товаров и услуг давал людям новый опыт. Наряду с социально-экономическим развитием, новыми качествами обросли американская политическая система и её основные институты.
В докладе «Наука — беспредельный рубеж», опубликованном ещё в 1945 году по запросу президента Ф. Д. Рузвельта Ванневаром Бушем, директором Управления научными исследованиями и разработками военного времени, была намечена политика в области науки, призванная продолжить усилия, предпринятые в годы войны. В. Буш рекомендовал, в частности, создание Национального научного фонда (ННФ) - федерального ведомства, задача которого заключалась бы в оказании поддержки фундаментальным исследованиям и подготовке научных кадров, разрабатывая в то же время государственную политику в области науки. (10)
Всевозможные проволочки в конгрессе и колебания в академических кругах затянули создание ННФ до 1950 г. Эта задержка фактически объяснялась противоречивым характером организационных проектов, предложенных, с одной стороны, научными кругами, стремящимися к автономии, а с другой - федеральным правительством, ответственным за государственную казну.
Появление самостоятельной исторической дисциплины «History and Computing»
Новая историческая дисциплина возникла, прежде всего, благодаря стремительной эволюции, происходившей в компьютерной технике и программном обеспечении.
Переход к машинам четвёртого поколения — ЭВМ на больших интегральных схемах (БИС) происходил в середине и второй половине 70-х годов и завершился приблизительно к 1980 г. Наиболее крупным сдвигом в электронной вычислительной технике, связанным с применением БИС, стало создание микропроцессоров, а затем, на их основе, микро-ЭВМ.
Первый микропроцессор (МП) был создан в фирме «Интел» (США) в 1971 г. Это событие может служить ориентировочной датой начала микропроцессорной революции - широчайшего распространения МП. Она шла двумя путями: 1) МП встраивались непосредственно в аппаратуру и служили основой построения соответствующих управляющих устройств; 2) на базе МП создавались как микро-ЭВМ, так и суперсистемы. (1)
С микропроцессорной революцией непосредственно связано одно из важнейших событий в истории ЭВМ - создание и широкое применение персональных ЭВМ. С их распространением начинается фаза всеобщей компьютеризации. С 1980 по 1990 г. выпуск персональных ЭВМ в США вырос с 0,37 млн. до 25 млн. штук. Первая персональная ЭВМ на МП «Альтаир 8800» была создана в США в 1974 г. Появление для широкой продажи на рынке связано с созданием машины «Эппл» (1976), «Эппл-2» (1977), которые были выпущены в количествах, превышающих 1 млн. штук.(2)
С конца 80-х гг. в истории ЭВМ наступила пора пятого поколения машин, которые по производительности в несколько тысяч раз превосходили первый PC. За последние двадцать лет примерно в тысячу раз возрос объём стандартно устанавливаемой памяти; объём дискового пространства увеличился с 160 килобайт до десятков и сотен гигабайт; многократно улучшилось качество компьютерной графики.
Новая страница в истории развития информатики в США начинается в связи с появлением Интернета, который привёл к значительным изменениям во всех сферах деятельности. Прообраз современного Интернета возник ещё в 60-е гг., когда в одном из подразделений американского Министерства обороны - Управлении перспективных исследований и разработок (ARPA), началось создание сети, которая должна была связать компьютеры исследовательских центров нескольких университетов США и компаний, расположенных в разных местах страны и работавших над выполнением оборонных контрактов. Интернет задумывался как действенный механизм быстрого электронного реагирования и иммунитета на любую опасность, в том числе ядерную, как система срочной связи, объединяющей важнейшие американские военные базы и пункты электронного слежения за вероятным противником. Возникшая в результате этой деятельности сетевая коммутация, объединённая в 1969 г. в конфигурацию, названную ARPANET, была первым шагом на пути становления Интернета. Сеть была разработана при самом непосредственном участии Пентагона, а также лучших умов американских научных центров и университетов. Создание ARPANET было также и реакцией на запуск СССР искусственного спутника в 1957 г.
В конце 70-х и начале 80-х гг. были созданы другие сети. Например, сеть UUCP, состоявшая из гибко связанных между собой нескольких сот компьютеров Unix. В число других частных предприятий в этой области входили BITNET (Because Its Time Network) и USENET (Users Network). Правительство США финансировало создание NSFNET (National Science Foundation Network), CSNET (Computer Science Network), а также расширение самой ARPANET. Сеть MILNET была создана для информационного обеспечения незасекреченных военных программ и подсоединена к ARPANET через специальный межсетевой переход. Эти две соединённые между собой сети составили основу для DARPANET, которую со временем стали просто называть Интернет (от interconnected). (3)
Программное обеспечение, предусматривавшее прямую связь между компьютерами, ограничивало их число, поэтому был разработан протокол под названием TCP/IP (протокол управления передачи данных / протокол Интернет). В конце 80-х гг. Национальный научный фонд разработал план применения протокола для соединения вместе пяти суперкомпьютеров. Идея, которая лежала в основе NSFNET, заключалась в том, чтобы обеспечить доступ различным университетам и исследовательским учреждениям ко всем пяти суперкомпьютерам. Это делалось для создания виртуальной среды обитания, которую теперь называют кибернетическим пространством.
В США Интернет включает различные компоненты: локальные, средне-уровневые сети, а также сети общенационального масштаба. Локальные сети действуют внутри организаций. Среднеуровневые или региональные компьютерные сети осуществляют доступ в Интернет крупным географически отдалённым учреждениям, таким как университеты или федеральные агентства. В США около 20 региональных сетей, например: GTE Interworkmg на юго-востоке, CERFnet в штате Нью-Йорк и BARRnet на территории, окружающей Сан-Франциско. Сети общенационального уровня созданы благодаря корпорациям IBM, MCI Communications and Merit. (4)
В конце 80-х гг. сотрудником Европейского Центра ядерных исследований (CERN) в Женеве Т. Бернерсом-Ли была выдвинута идея создания гипертекстовой сетевой среды. В ходе разработки технологии, рождённой на основе этой идеи, возникла система, известная ныне как Всемирная Паутина (World Wide Web). Работа над ней была завершена к весне 1991 г. Уже спустя несколько месяцев после установки первого вебсайта на компьютерах CERN, появляется первый веб-сайт за пределами Европы - в Соединённых Штатах. И именно США с того момента становятся мировым лидером развития интернет-технологий, использующих новые возможности, открывшиеся благодаря Всемирной Паутине. Таким образом, в 80 — 90-е гг. сетевые коммуникативные технологии встали на тот же путь диффузии, который двумя десятилетиями ранее проделали компьютерные технологии. Имевшие первоначально военное назначение, компьютерные и сетевые технологии вскоре доказали свою значимость и доступность сначала для учёных и исследователей вне военно-промышленного комплекса, затем для крупного бизнеса, позже для малого бизнеса, и наконец, для простых граждан.
Как уже было сказано ранее, в течение двух с половиной десятилетий использование ЭВМ историками было почти исключительно связано с применением количественных методов в исторических исследованиях, поэтому история становления исторической информатики тесно связана с историей школы квантитативной истории.
Применение компьютеров и Интернета в американских исторических исследованиях и образовательной практике
Практика исторических исследований в электронный век претерпела значительные изменения. Во второй половине 1998 г. американским филиалом Ассоциации «History and Computing» (ААНС) было предпринято изучение практической пользы применения компьютерных технологий. В качестве респондентов привлекли более 660 департаментов, состоящих в Американской исторической ассоциации из США и Канады, а также 485 историков из 101 американского колледжа и университета.
Результаты показали, что компьютерные технологии заняли прочные позиции в исторической практике. Каждый историк использовал электронную почту для научного взаимодействия с коллегами, 93 % опрошенных отметили, что применяли компьютеры при проведении своих исследований. Ранее существовавшие проблемы с доступностью компьютерной техники для исторических факультетов постепенно уменьшались. Каждый респондент заявил, что может использовать Интернет для работы. 98 % факультетов уже в 1998 г. имели компьютеры в своих помещениях, а 91 % из них был подключён к Интернету. Следует отметить, однако, что доступ к нему возможностям студентов, совместителей и сотрудников в то время был ещё сильно ограничен. (1)
Исследование показало, что центральной сферой экспериментирования с новыми технологиями явилась преподавательская деятельность. 80 % респондентов использовали такого рода технологии в обучении, а 46 % требовали от студентов применения материалов, взятых из Интернета в целях подготовки к семинарам и закрепления изучаемого материала. Сразу же возникла проблема качества, размещённой в Интернете информации. 54 % опрошенных отметили, что проводили специальные обучающие занятия, которые помогали находить и оценивать материалы, расположенные во Всемирной Сети. В США также для этой цели были созданы печатные и онлайновые научные руководства для ориентации в ресурсах Интернета, такие как: «The History Highway», «The Argus Clearinghouse», «The OCLC Internet Cataloging Project», «The Encyclopedia Britannica s E-Blast». (2) Инструкторы факультетов создали собственные веб-сайты, чтобы помочь студентам в работе с он-лайновым материалом.
47 % респондентов заявили, что у них существуют сайты с материалами по тому или иному из изучаемых курсов. Для большинства факультетов создание веб-сайта означало копирование своих планов и программ, а также создание перечня, доступных через Интерне! ресурсов и рекомендации студентам по использованию электронной информации. Отдельные факультеты, которые отличались хорошей технической оснащённостью, дополнительно к созданию сайтов ввели практику интерактивных наставников и создания научных исторических баз данных.
Значительное число факультетов также требовало от студентов творческого использования он-лайновых мультимедийных материалов. 27 % студентов были заняты созданием собственных веб-сайтов по курсу, и 21 % был задействован на групповых проектах. Однако в 1998 г. данная тенденция только начинала проявляться.
Историки-«традиционалисты» негативно реагировали на применение мультимедийных проектов в преподавании истории. Недовольство, во-первых, было связано с тем, что студентам приходилось уделять достаточно много времени обучению техническим навыкам, а это, по мнению ряда историков, происходило в ущерб изучению самой истории. Во-вторых, союз технологии и истории мог привести к кризису профессии в направлении её коммерциализации и дегуманизации, а также увеличению на факультетах числа помощников, совместителей и других сотрудников. Особо отрицательную реакцию вызвали программы дистанционного обучения, так как возникало опасение, что компьютерные классы заменят профессоров. Трудности в этой области 73 % опрошенных связали с тем, что технологи пока ещё применяются очень ограниченно, поэтому нужно продолжать совершенствовать данный процесс. (3)
Таким образом, исследование 1998 г. показало, что следует признать существенные изменения, которые происходили в исторической науке в связи с развитием компьютерных технологий и Интернета. Трансформации затронули как структуру исторического знания, так и педагогическую парадигму. Как нам представляется, критика в данном случае была очень важна и необходима, так как способствовала развитию нового исторического направления. Текущее на 1998 г. состояние истории оценивалось как «осторожное оптимистическое» экспериментирование.
Практика подтвердила появление и развитие новых способов исторической интерпретации, объяснения и инструктирования. Однако также как и телевидение не вытеснило радио и современное мышление не заменило метафизику, так и хорошо устоявшаяся историческая практика не исчезла, скорее она была продуктивно дополнена компьютерными технологиями. Американская ассоциация «History and Computing», Американская историческая ассоциация, Организация американских историков и другие профессиональные объединения историков прекрасно осознавали эту перспективу.
Возникновение нового направления исторической науки было связано с преодолением дисциплинарного разрыва. Учёные различных областей осуществили множество попыток интеграции. В конце 90-х гг. главными достижениями этого взаимодействия стали следующие направления: результативный поиск и применение научной исторической информации, расположенной в Сети, а также привитие образовательных навыков на основе новых технологий. Создание новых документов и исследовательский процесс оказались на втором плане из-за ряда возникших проблем. Во-первых, веб-сайты часто содержали неточную или изменённую информацию, а также общеизвестные данные, что делало их малопригодными для научной работы.
Контролирование цифровых данных — очень важная составляющая процесса хранения информации, представляющей интерес для исследователя. Рассмотрим, как эта проблема решалась в США. Показательным является следующий пример. В период войны во Вьетнаме Министерство обороны США создало базу данных обо всех солдатах, принимавших участие в боевых действиях. Были зафиксированы следующие сведения: имя, ранг, индивидуальный номер, место проживания, дата призыва, дата завершения службы, размер жалованья, а также сражения, в которых принимал участие тот или иной военнослужащий. Важным элементом этого списка было гражданство каждого служащего, так как в вооружённых силах Соединённых Штатов не всегда сражались граждане только своей страны. Когда война завершилась, правительство США издало резолюцию, по которой все сражавшиеся за эту страну получали американское гражданство. Согласно официальному предписанию, Национальная архивная администрация США, где находилась база данных, должна была в графе «гражданство» произвести соответствующие изменения. Причём, не создать новую запись в дополнительной графе, а заменить существовавшую. Любой историк увидит в этом нарушение прав исследователя. Изменение данных о гражданстве привело бы к полной потере информации, которую могли бы в будущем использовать при изучении истории войны во Вьетнаме. Однако, как оказалось, архивные служащие США были подготовлены к таким неожиданностям: первоначальная информация не уничтожалась безвозвратно. При внесении любых дополнений или изменений обязательно делались примечания о том, что сделано, когда, почему и по чьей инициативе. В этом случае историки могли считать такие данные достоверными. (4)
Не менее важной задачей являлось контролирование цифровых метаданных. (5) В США важность эта необходимость была осознана на самом высоком уровне. Президенты старались сохранить большую часть материалов о своей деятельности в открытом доступе для исследователей в Президентских библиотеках. (6)
Сложность для историков представляла работа с данными переписей населения. В США были сохранены материалы в этой области, начиная с 1790 г., с периодичностью в десять лет. В Бюро по переписи населения содержится достаточно полная информация о постоянных жителях Соединённых Штатов Америки. Однако каждые десять лет поступали жалобы из штатов и муниципалитетов о том, что остались не подсчитанные жители. Это было обусловлено следующими причинами. 1) Наличием иностранцев, не имевших регистрации, которые испытывали страх перед депортацией. 2) Бездомными, которых трудно отследить. 3) Живущими в гражданских браках супружескими парами с детьми. Они предоставляли неточную информацию, так как незамужние женщины получали в США значительную помощь на содержание ребёнка из федерального и местного бюджетов. В связи с этим материалы переписей населения содержали много неточных сведений. Однако общая картина распределения жителей по штатам была представлена достаточно полно. (7)