Экономическая политика имперских властей Германии в 1871-1878 гг.: основные направления, результаты Покудов, Олег Александрович



Покудов, Олег Александрович. Экономическая политика имперских властей Германии в 1871-1878 гг.: основные направления, результаты : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Покудов Олег Александрович; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Нижневартовск, 2011.- 256 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/87

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В российских научных кругах постоянно растет исследовательский интерес к истории Германии – ведущей европейской страны. «Историческая германистика» - динамично развивающееся направление в российской исторической науке.

Германская история насчитывает несколько веков, и на этом долгом пути она претерпела множество событий, которые определили развитие страны, придав ее движению своеобразную динамику и направленность.

70-е годы XIX века – особый период в германской истории. В эти годы в сложных внутриполитических и внешнеполитических условиях проходил процесс становления нового объединенного немецкого государства. В это время государственными властями Германии создавалось единое руководство экономикой, налаживалось экономическое взаимодействие немецких государств в рамках федерации, формировалось правовое поле предпринимательской деятельности и т.п.

Имперские власти Германии, учитывая национальные и исторические особенности немецкого общества, убедительно доказали свою способность эффективного управления экономическими процессами. Был создан механизм выстраивания экономического взаимодействия исполнительных органов империи и рейхстага в рамках федеративного государства. Использование принципов федерализма и унитаризма имперскими властями позволило эффективно реализовать все имеющиеся возможности для экономического роста Германии.

Без исследования немецкой модели формирования единой экономической политики, названной в последствии «новой экономической политикой», которая в короткий срок превратила германскую империю в одного из мировых экономических лидеров, невозможно воссоздать полную и всеобъемлющую историческую картину развития Германии в Новое время.

В формировании «новой экономической политики» объединенной Германии в 1871 -1878 гг. активное участие приняли правительство во главе с канцлером О.Бисмарком, рейхстаг, ведущие политические партии страны. В результате их усилий была создана новая экономическая система, которая отличалась своей спецификой и которая на протяжении второй половины XIX века демонстрировала высокие темпы роста экономического потенциала Германии.

Опыт (как позитивный, так и негативный) создания такой экономической системы может быть востребован и в современных российских условиях, несмотря на то, что рассматриваемое в диссертации время отделено от нас многими десятилетиями.

Между тем, экономическая политика объединенной Германии в 1871 -1878 гг., роль законодательных и представительных органов власти, канцлера О.Бисмарка в формировании хозяйственного механизма является недостаточно изученной как в зарубежной, так и отечественной историографии. К тому же, дальнейшее развитие и обогащение источниковой базы, новые научные подходы и исследовательские методы делают накопленные знания по экономической политике Германии 70-х годов XIX века недостаточными и остро дискуссионными, а выводы и оценки, основанные на этих знаниях, во многом, не адекватными объективной исторической реальности того времени.

Таким образом, актуальность настоящей темы исследования обусловлена:

постоянной потребностью российской новистики в приращении знаний о развитии Германии в Новое время;

особенностями рассматриваемого периода, научной значимостью изучения истории рождения и становления нового объединенного немецкого государства;

научной и политической необходимостью изучения экономической истории Германии в 70- е годы XIX века, без чего невозможно воссоздать полную и всеобъемлющую историческую картину развития страны в Новое время;

потребностью глубокого научного исследования новой экономической системы Германской империи, в формировании которой приняли участие высшие институты государственной власти и ведущие политические партии страны;

спецификой германской государственной политики в экономической сфере;

дискуссионностью заявленной темы исследования;

общественной и политической потребностью инструментами науки извлекать из прошлого опыт.

Объектом диссертационного исследования является история экономической политики Германской империи в период Нового времени.

Предмет диссертационного исследования – экономическая политика государственных властей Германии во второй половине XIX века.

Цель исследования – изучение экономической политики государственных властей Германии и раскрытие механизма ее осуществления после провозглашения империи (1871-1878 гг.).

Как известно, одним из важнейших субъектов экономической политики является государственная власть. Многие специалисты представляют экономическую политику, прежде всего, как систему целенаправленных мер государства, государственных властей в области управления экономикой. В реальной жизни государственная власть отожествлялась и отождествляется с высшими органами государства. В настоящей диссертации под термином «имперские власти» понимаются, прежде всего, такие высшие институты государственной власти Германской империи как «кайзер», «имперское правительство», «имперский канцлер», «рейхстаг» и «бундесрат».

В соответствии с целью в диссертации ставятся следующие задачи:

обобщить и дать критический анализ накопленному в исторической науке материалу об экономической политике имперских властей Германии в 70- е годы XIX века;

изучить предпосылки формирования «новой экономической политики» объединенной Германии;

выявить цели и задачи институтов государственной власти в определении основных направлений экономической политики 70-х годов XIX века;

рассмотреть процесс институционализации «новой экономической политики» Германской империи, создания системы руководства имперскими органами власти экономической сферой и формирования экономических институтов Германской империи;

осветить ход политической борьбы в германском рейхстаге в 1871-1878 гг. по вопросам «новой экономической политики» объединенной Германии;

исследовать взгляды и предложения канцлера Германской империи О. Бисмарка по вопросам формирования экономической политики, рассмотреть его программу создания единого экономического пространства;

изучить основные этапы формирования и осуществления государственной властью Германии экономических программ, реализацию основных направлений экономической политики в 1871-1878 гг.;

рассмотреть историю получения и использования контрибуционных платежей в экономической политике Германии в 70-е годы XIX века;

опередить роль грюндерства в экономическом развитии Германии 1871-1878 гг.;

подвести итоги и определить значение экономической политики Германской империи первых лет её существования.

Хронологические рамки работы охватывают 1871-1878 годы. Нижняя граница связана, естественно, с завершением политического объединения Германии, закрепленного Конституцией Германской империи от 16 апреля 1871 года. Создание единого государства принесло изменение приоритетов во всех сферах жизни германского общества, в том числе, и экономической. Это проявилось, прежде всего, в формировании концепции «новой экономической политики». «Верхняя» граница хронологических рамок определяется тем, что в 1878 году имперские власти объявили о завершении реализации программы «новой экономической политики», выступили за отказ от либеральных экономических принципов и переход к политике протекционизма.

Методологической и теоретической основой диссертации являются традиционные научные принципы – историзм, объективность, приоритет источника, системность. Основополагающим является принцип историзма, предполагающий рассмотрение общественных процессов в конкретно-исторических условиях. Автором предпринята попытка исследовать экономическую политику Германской империи, совместить два подхода к исследованию проблемы: от общего к частному и от частного к общему.

В работе применялся историко-сравнительный метод, предполагающий сопоставление способов осуществления экономической политики в период традиционных взаимодействий и новых реалий модернизационных процессов.

Изучение экономического развития Германии происходило с помощью количественных методов, применявшихся при характеристике политической и экономической истории, при анализе процесса налогообложения, тарифных ставок и т.д.

В исследовании с помощью статистического метода выявлена динамика экономического развития страны.

Применялся контент - анализ метод, используемый при изучении источников, содержащих однородную информацию по изучаемой проблеме. Источниками для контент - анализа стали программные документы политических партий, стенографические отчеты заседаний верхней и нижней палаты депутатов, материалы российской и немецкой периодической печати и др.

При анализе деятельности О. Бисмарка, Ф. Дельбрюка, Э. Ласкера использовался биографический метод, позволивший рассмотреть и проанализировать сквозь призму биографии политических лидеров отдельные аспекты экономической деятельности государственной власти Германии в 70-е годы XIX века.

Использование метода классификации позволило структурировать законодательные положения относительно экономического руководства империи.

Источниковая база исследования. Использованные в работе документы и материалы можно подразделить на несколько групп.

Первую группу источников составили законодательные акты Германии. В данную группу источников отнесены Конституция Германской империи, законодательные акты, резолюции, поправки к законам, принятые рейхстагом с 1871 по 1878 год . Эти материалы позволяют охарактеризовать наиболее важные направления экономического развития Германии в 70-е годы XIX века, а также определять методы, приемы, с помощью которых германский парламент, исполнительные органы власти пытались создать условия для превращения страны в экономического лидера во второй половине девятнадцатого столетия.

Все материалы германского парламента размещены на сайтах Берлинской и Баварской государственных библиотек .

Вторую группу источников представляют официальные стенографические отчеты рейхстага, содержащие дебаты членов германского парламента. Интерес представляют оценки отдельными членами парламента своих политических соперников, их суждения по тем или иным направлениям политического, экономического и социального реформирования. Несмотря на присутствие резкости в этих оценках, они, как правило, в значительной степени дополняют картину спорных ситуаций, регулярно складывающихся между сторонниками и противниками О.Бисмарка в ходе обсуждения того или иного законопроекта.

Автором были проанализированы стенографические отчеты 4 созывов германского рейхстага (1871-1878). Заседания каждой сессии германского рейхстага опубликованы в отдельном томе. Протоколы заседаний 1871-1878 гг. и их решения опубликованы в 32 томах .

Третью группу источников составили предвыборные программы партий, опубликованные в ходе избирательных кампаний 1871, 1874, 1877 гг. . Они содержат важную информацию об идеологических и теоретических подходах лидирующих немецких партий к проблемам экономического развития Германии в 70-е годы XIX века.

В четвертую группу источников вошли речи и заявления, посвященные экономическому развитию Германии, таких видных государственных и общественных деятелей, как О. Бисмарк, Э. Ласкер, Л. Бамбергер, их переписка .

Важную роль среди этой группы источников занимают выступления лидеров германских политических партий, позволяющие исследовать настроения немецкой политической элиты по экономическим вопросам. Выступления политических лидеров В. Кардорффа, Е. Рихтера, Л. Виндтхорста и др. позволяют оценить предложения различных политических сил по вопросам экономической политики, принципы построения взаимоотношений ветвей власти в решении хозяйственных и финансовых вопросов.

В пятую группу источников включены материалы немецких и российских периодических изданий. Прусская официальная газета «Provinzial-Correspondenz» публиковала отчеты заседаний рейхстага, статистические данные развития отраслей народного хозяйства, выступления государственных лидеров империи О. Бисмарка, Г. Кампгаузена, М. Дельбрюка. Противостояние баварских властей всеобщему проникновению прусского начала нашло отражение на страницах «Coburger Zeitung».

Среди российских периодических изданий экономические проблемы Германии обсуждались на страницах «С.-Петербургских ведомостей» и «Московских ведомостей».

Либеральные журналы «Отечественные записки», «Вестник Европы» комментировали события, происходящие в Германской империи, проводили анализ ситуаций в Германии, давали им свои оценки.

Шестую группу источников составили статистические данные, позволяющие реконструировать финансовое положение, хозяйственную структуру Германии в 70-е годы XIX века .

Мемуарная литература образует седьмую группу источников.

Источниковая база исследования, по мнению диссертанта, позволила обеспечить необходимую репрезентативность и достоверность, решить поставленные цели и задачи исследования.

Степень научной разработанности темы. При подготовке диссертации автор опирался на публикации зарубежных и отечественных авторов. Все работы, использованные в диссертации, можно также условно разделить на группы.

Первую группу работ составили исследования зарубежных авторов, прежде всего, конечно, немецких ученых.

В немецкой историографии экономической политики Германской империи выделяются «либеральное» и «консервативное» направления. В конце XIX века в трудах немецких историков формируется либеральная концепция история страны, для которой характерно рассмотрение всех изменений в Германии как результат деятельности либеральной части правящей элиты, осознавшей необходимость реформ и осуществивших их.

Впервые наиболее полно либеральная концепция была изложена в трудах М. Вебера и В. Зомбарта. Они рассматривали генезис современного капитализма как своеобразную историко-этическую проблематику «духа капитализма». М. Вебер и В. Зомбарт считали период 1871-1878 гг. важнейшим этапом модернизации немецкой экономики .

В трактовке либерального направления исторической литературы, представленной Л. Бамбергером, В. Унру, экономические мероприятия 1871-1877 гг. О. Бисмарка считаются «удачными», позволившие в империи сформировать банковскую и денежную систему Германии. Л. Бамбергер позитивно оценивал либеральную экономическую политику О. Бисмарка до перехода канцлера на позиции протекционизма .

В период Веймарской республики в работах либеральных историков политика О. Бисмарка и германского правительства подверглась острой критике . Э. Эйк критиковал прусский консерватизм немецкого канцлера, сформировавшийся в 70-е годы, и считал, что процесс экономического объединения был осуществлен руководством страны достаточно болезненно .

Во второй половине XX века либеральные немецкие исследователи чаще стали обращаться к процессу модернизации германской экономики, появились новые работы историков ФРГ и ГДР. Историк Л. Тройе проанализировал экономическую политику Бисмарка в 70-е г., ввел в оборот новый эмпирический материал . Он и другие исследователи положительно оценивали экономическую политику О. Бисмарка начала 70-х годов, указывая при этом на препятствия осуществления этой политики в лице крупной буржуазии и германского юнкерства .

Другой немецкий исследователь В. Моммзен также позитивно оценивал деятельность О.Бисмарка. По его мнению, деятельность О.Бисмарка была прагматичной, что, без сомнения, стало достоинством в осуществлении экономической политики Германии в 70-е годы . В. Моммзен призывал своих коллег к активному изучению экономической политики Бисмарка, к объективной оценке деятельности имперского канцлера.

Однако в 50- е годы ХХ века в исторических исследованиях историков либерального направления экономической политики О. Бисмарка 70-х годов посвящались лишь небольшие разделы. В 1961 году к выводу о необходимости расширения исследований в области экономики заявили немецкие либеральные историки, входившие в общество «Социально-экономической истории».

В 60-70-е годы XX века появились работы Ю. Кокка, Т. Ниппердей, Г.-У. Веллера, Л. Галла по социально-экономическим проблемам Германии. Они, дискутируя по отдельным вопросам экономической политики Германской империи, не отрицали факта быстрого экономического старта империи в 1871-1878 гг. Однако оценка кризиса 1873 года, получение и распределение контрибуций, дискуссии по вопросам создания единой банковской системы, вызывали у историков не однозначное мнение.

Западногерманские либеральные историки заявили о необходимости объективной оценки деятельности О.Бисмарка. Такая позиция заставила историков рассматривать деятельность первого канцлера Германской империи реалистично, выявляя отрицательные и положительные стороны экономической политики О.Бисмарка.

Клаус Баде считал, что период 1871-1878 гг. заложил основы окончательного перехода Германии от аграрного к индустриальному обществу . Немецкий историк Х. Бёме доказывает, что фритредерство 1871-1873 гг. позволило объединить все слои населения Германии, заинтересованных в экономическом подъеме .

Г.-У. Велер в работе «Немецкая империя 1871-1918», используя богатый фактический материал, представил картину индустриального становления и развития Германии. Экономическая политика руководства Германской империи в 70-е годы, по его мнению, характеризовалась лавированием между юнкерством и буржуазией. Историк использует понятие «бонапартизма» для характеристики экономической политики О. Бисмарка Велер Г.-У. предоставил богатый материал по строительству железных дорог, производству промышленной продукции. Он отметил чрезмерное преувеличение в научной литературе экономического спада 1873 года, доказывая тезис о том, что немецким обывателям этот период казался крахом, так как они его сравнивали с предыдущим периодом расцвета 50-х годов .

Т. Ниппердей считал грюндерский бум 1871-1873 годов результатом хозяйственного взлета 50-60-х годов .

Г. Розенберг одним из первых историков стал использовать методы социальных наук в истории. Он с помощью статистических данных, экономических показателей выявил причины экономических потрясений 1873 года. Г. Розенберг предлагал свои возможные варианты становления экономики империи и сравнивал с теми, которые были осуществлены .

Либеральные немецкие исследователи Г.-Ю. Пуле, Г. Элей, рассматривая экономическую политику О. Бисмарка, обратили внимание на постепенное расхождение интересов промышленников и аграриев в решении экономических вопросов в 1873-1878 гг..

Несмотря на полемику по отдельным вопросам, значительная часть либеральных исследователей склоняются к оценке решающей роли канцлера О. Бисмарка в создании единого экономического пространства в 1871-1878 и сопровождавшегося формированием дальнейшего индустриального развития Германии 1871-1878 гг.

Однако либеральной историографией разработаны далеко не все направления экономической политики Германии после объединения, в частности, не определены роль и место национал-либералов, новых консерваторов. Не изученными оставались такие аспекты экономической политики как реакция европейских стран на проводимые экономические мероприятия, причины и последствия грюндерства, значение французских контрибуций и другие вопросы.

Что касается консервативного направления немецкой историографии экономической истории Германской империи рассматриваемых лет, то она представлена работами многих известных немецких исследователей. Г. Блум, К. Булле акцентировали своё внимание на роли Бисмарка в формировании экономической политики . С. Кон анализировал механизм принятия бюджетов страны и их и реализацию . А. Зетбеер считал переход империи к золотому стандарту, введение единой марки заслугой О. Бисмарка. В работе «Die 5 Milliarden» он показал финансовую сторону распределения контрибуций, отметил роль денежных потоков в переходе к единой денежной монеты Германской империи 1871-1875 гг..

В межвоенный период в немецкой историографии консервативного направления усиливаются тенденции, отвергавшие позитивный характер экономических реформ 70-х годов в германской империи. И. Галлер критически высказывался об индустриализации Германской империи в 1871-1873 гг..

Консервативные историки Х.-Г. Холтфорт, Л. Райнер и другие авторы оценивали в своих работах экономические мероприятия имперских властей Германской империи с позиций аграриев, крупных промышленников .

В немецкой историографии экономической политики Германской империи следует выделить и «социал-демократической направление». В нём сложилось определенное неприятие и резкая критика хозяйственной деятельности О.Бисмарка, имперских властей. Ф. Энгельс подвергал острой критике экономическую политику германского правительства в середине XIX века, считая, что она «служила только … для испытываемой биржевыми хищниками безудержной потребности пустить в оборот миллиарды, пока они были под рукой». Ф. Энгельс писал о драме Германии в связи с получением 5 млрд. контрибуционных поступлений. Германия, что, по его мнению, чуть не привело к краху . Отрицательную позицию к политике О.Бисмарка занимали социал-демократы А.Бебель, левый либерал Л. Паризиус .

Социал-демократы Э. Бернштейн, К. Каутский, Ф. Меринг посвящали свои работы становлению рабочего класса во второй половине XIX в., германской социал-демократии. Ф.Меринг в «Истории германской социал-демократии», рассматривая действия канцлера Германии в области экономики, считал их проведение в интересах юнкерства и крупной буржуазии. Ф.Меринг, обращая внимание на «золотой дождь миллиардов», подверг критике использование контрибуционных поступлений в интересах юнкерства и крупной буржуазии в целях обогащения .

Восточногерманские историки, казалось бы, должны были следовать многим «теоретическим установкам» видных немецких социал-демократов в освещении политической и экономической истории Германии после её объединения. Однако этого не произошло. Правда, они, верные марксистским подходам, считали переход О. Бисмарка к новой экономической политике стремлением канцлера обеспечить сверхприбыли юнкерам и крупным промышленникам, характеризовали деятельность канцлера Бисмарка как консервативную, агрессивную, антирабочую. Основным признаком историографии восточногерманских историков в характеристике экономической политики имперского канцлера стало понятие «бонапартизма».

И все же, историки из ГДР не отрицали определенной прогрессивной роли О.Бисмарка в истории Германии, в проведении либеральной политики в 1871-1878 гг. Восточногерманским историкам удалось расширить рамки исследования экономического развития Германской империи в 70-е годы.

Крупные исследования экономической политики Германской империи второй половины XIX века провели Г. Моттек, Ю. Кучинский. Публикация работы Г. Моттека стала событием не только для исторической науки ГДР, но и западногерманской. Г. Моттек один из первых обратил внимание на корни краха грюндерства. Он считал главной причиной кризиса 1873, не спекулятивную горячку, а перепроизводство товаров. Ю. Кучинский дал оценку положения трудящихся Германской империи, связав его с экономическим взлетом 1871-1873 гг. и грюндерским крахом. Восточногерманские исследователи, обращаясь к теме экономического развития, анализировали формирование монополистического капитала в Германии, становление, которого, по их мнению, началось после экономического кризиса разразившегося в 1873 году и переросшего в длительную депрессию. Ученые большое внимание уделяли социальным аспектам экономической деятельности О.Бисмарка, положению трудящихся 1871-1878 гг. . В целом, выводы историков ГДР относительно причин появления и сущности грюндерства не вызывают возражений.

В последнее время интерес к периоду экономического развития Германии 70-х годов среди немецких историков значительно вырос. В частности, рассматриваются процессы институционализации немецкой экономики, ее модернизации, проблемы развития банковской сферы и др. В работах Бурхопа К., Вольфа Г. подтверждается вывод, на основе уже новых статистических данных, о мощном экономическом рывке Германии в начале 70-х годов XIX века .

В немецкой исторической науке продолжаются дискуссии об экономической политике О.Бисмарка, о месте периода 70-х годов XIX столетия в истории немецкого государства.

Проблемами экономической истории германской империи интересовались французские исследователи.

Вторую группу исследований, использованных в диссертации, составили работы отечественных авторов.

Российская историческая наука имеет в своем багаже большое количество работ, относящихся, так или иначе, к истории становления германского государства в начале70-х годов XIX столетия. Однако, история руководства экономической политикой 1871-1878 гг. в отечественной исторической науке не являлась отдельным предметом исследований.

Среди российских дореволюционных исследователей обращались к проблемам становления экономической сферы Германии 70-х В. Перцев, К. Дживелегов, И. Кулишер и др. Русский историк Дживелегов К. анализировал финансовые вливания в германскую экономику 70-е годов. Он считал их основными ресурсами экономического развития нового государства .

В конце XIX начале XX столетия вырос интерес к Германии, к её истории, отдельным сторонам немецкого общества со стороны представителей военно-административного аппарата России, юристов, экономистов. Они обращали внимание на успехи германской промышленности в 70-е годы. Юристы Г.Ф. Шершеневич, И.Т. Тарасов, А.И. Каменка анализировали состояние правового положения промышленности Германии, акционерных предприятий в 1871-1878 гг. Они утверждали, что немецкое экономическое законодательство 1870-х годов соответствовало модернизационным процессам . М. И. Туган-Барановский изучал причины и последствия экономического кризиса в Германии в 1873 году. В частности, он вел речь об изменении инвестирования в экономику с возникновением новых ставок процентов.

Советские историки-германисты внесли свой вклад в разработку марксистской концепции объединительного процесса Германии во второй половине XIX века. Деятельности О.Бисмарка посвящены работы И. Галкина, А. Ерусалимского, Ф. Ротштейна.

С марксистских позиций в работах В.Мотылева исследовалась история формирования капитализма свободной конкуренции Германской империи, роль государства в экономической системе общества. Экономические успехи Германской империи в области экономики он связывал «со свалившимися богатствами в руки Бисмарка». «Золотой дождь» обеспечил, по его мнению, временный рост железнодорожного строительства и промышленности.

Быстрый экономический скачок советские ученые связывали с милитаризацией Германской империи, колониальной политикой молодого государства Европы.

«Германское экономическое чудо» второй половины XX века вызвало повышенный интерес ученых-исследователей к проблемам хозяйственного развития в 1871-1878 гг. В. Паламарчук, осветил направления экономического развития объединенной Германии в 70-е годы . Л. Мендельсон говорил о двойственном характере последствий контрибуционных поступлений для экономики Германии. С одной стороны, Германия, по его мнению, за их счет получила возможность быстрой модернизации экономики. С другой стороны, хлынувшие в страну громадные денежные средства, привели, как считал Л. Мендельсон к тому, что она оказалась в тяжелейшем экономическом кризисе.

В последнее время интерес к Германии XIX века среди отечественных исследователей упал. Но опыт экономической модернизации Германии остается востребован. Из работ современных отечественных историков важное место занимает исследование В. Чубинского, посвященное изучению ряда важных проблем в политической биографии О.Бисмарка . В работах С.Оболенской исследовалась позиция германского канцлера относительно перехода к протекционизму, выявлены причины отхода от либеральной модели развития .

Монография Д. Травина и О. Маргания, посвященная европейской модернизации, рассматривает условия экономической модернизации Германии, её результаты. Процесс преобразования немецкого общества в 1871-1878 гг. они красноречиво назвали «весной».

В монографии В. В.Степановой прослежены экономические изменения в германских государствах, рассматривается деятельность О. Бисмарка в 60-е годы XIX столетия и в период объединительного процесса, подготовившая экономические изменения 70-х годов .

Третью группу работ, использованных в диссертации, составили справочные издания и учебная литература.

Итак, краткий анализ имеющихся исследований, относящихся к теме настоящей диссертационной работы, позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на довольно значительное число публикаций, проблема формирования немецкой государственной властью «новой экономической политики» в 70- е годы XIX века не становилась предметом специального изучения, ни в отечественной, ни в зарубежной историографии.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые предпринята попытка комплексного и всестороннего исследования создания имперскими властями Германии новой системы экономических отношений после объединения страны.

Впервые исследованы механизм осуществления «новой экономической политики», технологии принятия решений германскими властями в экономической сфере в 70- е годы XIX века, обусловившие превращение немецкого государства в мирового экономического лидера.

Новизна диссертации состоит в авторском определении периодизации формирования и развития экономической политики Германии в 70-е годы XIX века.

Элементы новизны присутствуют в уточнении важнейших понятий темы исследования, как: «новая экономическая политика», «грюндерство», «государственный патернализм» и др.

Научная новизна и значимость работы заключается в том, что в ней без политических пристрастий, при полном отказе от старых исследовательских стереотипов раскрывается деятельность германского рейхстага, политических партий, представленных в нём, которая была направлена на быстрое экономическое продвижение страны. Это позволяет расширить наше понимание роли и места высшего законодательного органа власти Германии в решении насущных экономических задач, точнее представить характер взаимоотношений между политическими партиями, обществом и государством в обсуждении и принятии решений по важнейшим экономическим проблемам.

Новым является определение значимости субъективного фактора в формировании экономического курса Германии в 70-е годы XIX века. Фокусирование внимания на личности канцлера О. Бисмарка позволило глубже изучить деятельность правительства, как одного из высших институтов государственной власти Германской империи, в экономической сфере. При этом реализуется новый авторский подход, позволивший рассмотреть трансформацию взглядов и программ О.Бисмарка по экономическим вопросам, его прагматизм.

Научная новизна исследования проявляется в новом авторском подходе к определению роли и места контрибуций в быстром экономическом развитии объединенной Германии; диссертант полагает, что утверждения о «золотом дожде миллиардов», значительно повлиявшем на экономические успехи Германии, является не обоснованным.

Научная новизна исследования просматривается также в выявлении автором роли и места грюндерства в экономическом становлении и развитии объединенной Германии.

Введение в научный оборот нового документального материала усиливает научную новизну и научную значимость диссертации. В ходе проведения исследования были введены в научный оборот материалы дебатов, проходивших в германском рейхстаге с 1871 по 1878 год, статистические данные относительно численного и партийного состава рейхстага, законодательные акты, регулирующие вопросы экономического развития Германии в 70-е годы XIX века и т.п.

Апробация работы. Исследование прошло апробацию во время обучения диссертанта в аспирантуре на кафедре документоведения и всеобщей истории Нижневартовского государственного гуманитарного университета.

Основные положения диссертации отражены в публикациях, докладах и выступлениях автора на международных, всероссийских и региональных научных конференциях.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что ее материалы и выводы:

- могут быть использованы при подготовке индивидуальных и коллективных монографических трудов по новой и новейшей истории Европы и Америке, в работах политологического, правового характера,

- могут найти применение в учебном процессе в высшей школе при чтении лекций по истории Германии XIX века,

- могут быть востребованы в практике российских государственных институтов власти, деятельности политических партий, стремящихся к эффективному реформированию экономической сферы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.