Содержание к диссертации
Введение
I. Фашистская Италия в Версальской системе международных отношений (1922 -1933 гг.)
1. Приход фашистов к власти и основы внешнеполитической доктрины итальянского фашизма.
2. Первые внешнеполитические акты фашистского правительства. Вынужденная «умеренность» итальянского фашизма .
3. Нарастание противоречий с европейскими державами в конце 1920-х — начале 1930-х гг .
II. Изменение соотношения политических сил в Европе в середине 1930-х г. и позиция Италии (1933 - 1936 гг.)
1. Приход Гитлера к власти в Германии и изменение расстановки политических сил в Европе.
2. «Фронт Отрезы».
3. Начало внешнеполитической агрессии Италии. Абиссинская война .
III. Складывание агрессивного фашистского блока в Европе (1936 — 1939 гг.)
1. Интервенция в Испании и сближение с гитлеровской Германией. «Ось» Берлин - Рим.
2. Переход к агрессивной внешней политике в Европе .
3. «Стальной пакт».
Заключение.
Примечания.
Список источников и литературы
- Первые внешнеполитические акты фашистского правительства. Вынужденная «умеренность» итальянского фашизма
- Нарастание противоречий с европейскими державами в конце 1920-х — начале 1930-х гг
- Начало внешнеполитической агрессии Италии. Абиссинская война
- Переход к агрессивной внешней политике в Европе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Представленная работа посвящена определению места и роли фашистской Италии в системе европейских международных отношений в межвоенный период. Эпоха между двумя мировыми войнами характеризуется появлением и развитием фашизма - принципиально нового явления в политической истории, которое зародилось в ходе первой мировой войны и в свою очередь привело человечество к новой - второй мировой войне.
Италия явилась страной, где фашизм впервые возник как политическое движение и затем утвердился в качестве государственной доктрины и политики. Изучение опыта взаимодействия первого в истории фашистского государства с другими европейскими державами представляется крайне актуальным в наше время, когда одной из важнейших проблем современной цивилизации является проблема международной безопасности и на планете существует ряд потенциально агрессивных режимов.
В современной историографии ведутся дискуссии по вопросу особенностей внешней политики итальянского фашизма: правомерно ли говорить о фашистской внешней политике или же это была лишь итальянская внешняя политика фашистского периода, принципиально не отличающаяся от традиционной итальянской дипломатии. Для понимания данной проблемы крайне важно попытаться выделить и рассмотреть характерные черты итальянской внешней политики указанного периода и ее положения на международной арене. Определение места и роли фашистской Италии в системе европейских международных отношений является существенным как для осмысления сути процессов, происходящих в мировой политике межвоенного периода, так и для решения проблем международной безопасности в настоящее время.
Степень изученности темы. Различные аспекты рассматриваемой нами проблемы нашли свое отражение как в отечественной, так и в зарубежной историографии.
Изучение итальянского фашизма и связанной с ним проблематики началось почти одновременно с возникновением этого феномена. Быстро набравшее силы движение прежде всего стало предметом анализа тех, против кого оно было главным образом направлено. На основе работ представителей коммунистического и рабочего движения сложилась марксистско-ленинская концепция фашизма, которая долгое время являлась единственной в отечественной исторической науке.
По мнению советских исследователей, фашизм следовало рассматривать не как чисто итальянский феномен, а в международном масштабе, как следствие общего кризиса капитализма, как одну из попыток противодействия буржуазии мировому революционному процессу. В самом явлении фашизма виделась классовая сущность; именно сквозь эту призму рассматривалась и политика фашистского государства, в том числе и внешняя. Первые работы по данной проблематике появились в Советском Союзе практически сразу после прихода
фашистов к власти в Италии1. В частности, отдельные исследования этого периода были посвящены внешней политике итальянского фашизма2.
В середине 30-х гг. особое внимание было уделено актуальным событиям, связанным с непосредственным проявлением агрессивной направленности внешней политики Италии. В частности, П.А. Лисовским и Н.Г. Корсуном была в значительной степени разработана проблема Абиссинской войны, ее причин, хода и последствий3. В военное время советскими историками предпринимались попытки найти корни мирового конфликта в политике государств предыдущих десятилетий. Разрабатывались темы международных отношений межвоенного периода4, а непосредственно в итальянской истории - личностный фактор в фашистской политике5.
Следующий этап в развитии советской историографии был связан с окончанием второй мировой войны и новыми явлениями в мировой системе послевоенной эпохи. Усилился интерес ученых к вопросам внешней политики зарубежных стран, в частности, Италии эпохи фашизма. К этому периоду относится издание третьего тома «Истории дипломатии», подробно освещающего развитие международных отношений межвоенного периода и рассматривающего политику европейских держав с классических советских позиций: политика европейских государств представлялась как направленная в первую очередь против Советского Союза, в связи с этим противоречия между самими европейскими государствами в определенной степени нивелировались . Непосредственно итальянской политике была посвящена работа СМ. Слободского, учитывающая социальные, экономические, политические и идеологические аспекты объекта изучения7.
В исследованиях 1950 - 60-х гг., в условиях «холодной войны» и обострившейся конфронтации со странами Запада, актуальным в отечественной историографии стало изучение международной политики европейских держав (как фашистского блока, так и западных демократий) накануне второй мировой войны и определение степени ответственности их за разжигание глобальной катастрофы8.
В 1970 - 80-е гг. изучение проблем итальянского фашизма в советской историографии имело комплексный характер, который проявился, с одной стороны, в сочетании различных исследовательских методов, а с другой - в много-
1 Антонов Д. Л. Очерки фашизма в Италии. М, 1923; Магеровский Д. А. Фашистское государство. М., 1928;
Мировой фашизм: сборник / под ред. Н.Л. Мещерякова. М., 1923; Сандомирский Г.Б. Фашизм. М.-Пг.: Госиз
дат, 1923.
2 Лидровский П. Внешняя политика фашистской Италии. М.-Л., 1931.
3 Лисовский П.А. Абиссинская авантюра итальянского фашизма. М.-Л., 1936; Лисовский П.А. Итало-
абиссинский конфликт. М.-Л., 1935; Корсун Н.Г. Итало-Абиссинская война 1935-1936 гг. М., 1939.
4 Нотович Ф.И. От первой ко второй мировой войне. Краткий очерк международных отношений в 1919-1942 гг.
Ташкент, 1943.
5 Шатров Б. Правители фашистской Италии (Муссолини, Чиано, Фариначчи). Портреты. М., 1943.
6 История дипломатии / под ред. акад. В. П. Потемкина. В 3 т. М.-Л., 1945. Т. 3.
7 Слободский СМ. Итальянский фашизм и его крах. М., 1946.
* Бочаров И.Н. Итало-фашистская дипломатия и мюнхенский сговор//Новая и новейшая история. 1962, №1. С. 72-86; Иванов Л.Н. Морская политика и дипломатия империалистических держав (между первой и второй мировыми войнами). М, 1964; Исраэлян В.Л., Кутаков Л.Н. Дипломатия агрессоров. М., 1967 и др.
образии исследовательской проблематики. Обширная база, накопленная за предыдущие десятилетия исследований, позволила создать в этот период целый ряд обобщающих работ по проблемам международных отношений , фашизма10, а также истории Италии". Одновременно вышли работы, посвященные отдельным аспектам рассматриваемой нами темы12.
Распад советской системы обозначил новую эпоху в отечественной историографии. На основе пересмотра прежних идеологических принципов и развития новых подходов происходило, в частности, дальнейшее осмысление проблематики итальянского фашистского государства. В 1990-е гг. появился ряд работ отечественных исследователей, по-новому освещавших проблемы истории европейских международных отношений и фашистской Италии. В сборниках, посвященным европейским международным отношениям13, а также в трудах Л.С. Белоусова14, А.Г. Иванова15, Г.Н. Севостьянова16 и ряда других авторов17 наблюдается в большей или меньшей степени отход от традиционных советских концепций в рассмотрении международных отношений в Европе указанного периода и политики фашистской Италии. В частности, большее внимание уделяется анализу позиций отдельных европейских государств по тем или иным вопросам и противоречий между ними. Важную роль в развитии и расширении проблематики данного вопроса сыграли также биографические исследования об итальянском диктаторе как отечественных авторов18, так и переведенные зарубежные издания19.
На рубеже XX - XXI вв. наметились новые тенденции в изучении указанной проблематики. В частности, фашизм все более рассматривается не как исключительное явление, приведшее Европу ко второй мировой войне, а как разновидность тоталитарного режима в рамках соответствующей идеологии, в контексте общей проблемы тоталитаризма20. Из переведенных исследований по данной проблеме, включенных в сферу отечественной исторической науки,
Европа в международных отношениях, 1917-1939/отв. ред. А.О. Чубарьян. М., 1979; История второй мировой войны. 1939-1945. В 12 т. М., 1973-1982 и др.
История фашизма в Западной Европе. М., 1978. " История Италии. / Редкол.: С.Д. Сказкин, К.Ф. Мизиано, СИ. Дорофеев В 3-х т. Т. 3. М, 1971; Комоло-ваН.М. Новейшая история Италии. М., 1970; Лопухов Б.Р. История фашистского режима в Италии. М., 1977; Филатов Г.С. Фашизм, неофашизм и антифашистская борьба в Италии. М., 1984.
Смирнова Н.Д. Политика Италии на Балканах. М., 1979; Михайленко В.И. Мюнхенский сговор и политика фашистской Италии// Мюнхен- преддверие войны (исторические очерки). М., 1988. С. 114-137 и др.
Европа в системе международных отношений (1917-1945): Сб. научных трудов / отв. ред. В.И. Михайленко. Свердловск, 1990; Европа между миром и войной, 1918-J939/ отв. ред. А.О. Чубарьян. М., 1992.
Белоусов Л.С. Муссолини: диктатура и демагогия. М., 1993.
Иванов А.Г. Агрессоры и умиротворители: Гитлер, Муссолини и британская дипломатия. М., 1993.
Севостьянов Г.Н. Москва, Вашингтон и итало-эфиопская война. По новым документам // Новая и новейшая история, 1999, №3. С. 162-180.
Хормач И.А. Отношения между Советским государством и Италией, 1917-1924 гг. М., 1993; Цибизова И.М. К истории итальянского экспансионизма в Европе (проникновение в Албанию в начале 20-х гг. XX в.) // И іалия и Европа. Вып. 2. М., 1990. С. 259-286 и др.
Белоусов Л.С. Бенито Муссолини. М., 1999. 19 Хибберт К. Бенито Муссолини: Биография / пер. с англ. М., 1996; Бенито Муссолини. Новые факты. Редкие документы. Уникальные фотографии /под ред. Д. Лормье/ пер. с франц. М., 1999.
Тотали"гаризм в Европе XX века. Из истории идеологий, движений, режимов и их преодоления. М., 1996; Лк> бин В.П. Тоталитаризм: новые подходы //Доклад на IV Всероссийском конгрессе политологов, 20-22.10.06. URL: 1а (дата обращения: 30.11.2010)
следует отметить вышедшую ранее в Германии работу В. Виппермана «Европейский фашизм в сравнении»21. В настоящее время продолжает также разрабатываться проблема анализа международных отношений в Европе межвоенного периода22. Тема международных отношений фашистской Италии затронута в ряде защищенных в последнее время диссертаций23.
В зарубежной исторической науке нами изучались итальянская и англоязычная (британская и американская) историография проблемы. Как и в отечественной традиции, рассмотрение проблематики итальянского фашистского государства и международных отношений межвоенного периода началось уже современниками событий. С одной стороны, это произведения самих деятелей итальянского фашизма, в которых представлен обзор или анализ проблем истории фашистского государства и его внешней политики24. С другой - работы противников фашизма, содержащие критический анализ современной им системы25. Особенностью этих работ является то, что их (главным образом произведения фашистских министров Бономи, Боттаи, Гарибальди, Гранди, Салата, Титтони) в силу непосредственной причастности их авторов к указанным событиям, а также крайней тенденциозности, можно рассматривать одновременно как источники по изучаемой проблеме. Наконец, в довоенный период вышли и ряд публикаций итальянских исследователей, не носящих ярко выраженной идеологической окраски. Как правило, они посвящены анализу и оценке отдельных моментов итальянской внешней политики26. Одновременно проблемы итальянского фашизма и его дипломатии начали разрабатываться в английской и американской литературе. Большое внимание в них уделялось фашизму как новому явлению на мировой арене и генезису фашистского государства27, а также европейским международным отношениям указанного периода28.
21 Виппермак В. Европейский фашизм в сравнении. 1922 - !982. / пер. с нем. Новосибирск, 2000.
22 Демидов СВ. Международные отношения в Европе в 1919 - 1939 гг. М., 2001.
2Я Белоусов Л.С. Фашистский режим, рабочий класс и массовое сознание в Италии, конец 1920-х - 1943 гт. Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук, 1999; Токарева Е.С. Церковь и фашистский режим: феномен Италии, 1922-1943 гг. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук, 2002; Свечникова СВ. Образ фашистской Италии в нацистской пропаганде: механизм воздействия на немецкое общество. 1933-1939. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук, 2006; Яблонская МЛ. Великие державы и нацистская Германия в 1933-1935 гг. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук, 2009; Бухарин В.В. Экономические отношения Великобритании с Италией (1919-1929 гг.). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук, 2009 и др. 24 Bonomi I. From socialism to fascism. A study of contemporary Italy / transl. from ital. London, 1924; Bottai G. Mussolini costruttore d'impero. Mantova, 1929; Garibaldi E. Fascismo Garibaldino. Roma, 1928; Grandi D. La politica estera dcll'ltalia dal 1929 al 1932. Roma, 1985; Salata F. II Patto Mussolini: Storia di un piano politico e di un negoziato diplomatico. Verona, 1933; Tittoni T. Nuovi scritti di politica interna ed estera. Milano, 1930. 21 Ciccotti E. 11 fascismo e le sue fasi. Anarchia - Dittatura - Deviazioni. Milano, 1925; Gramsci A. Sul fascismo / a cura di E. Santarelli. Roma, 1973; Salvemini G. The fascist dictatorship in Italy. New York, 1927; Ferrari F.L. Scritti dell'esilio. 3 vol. Vol. III. Saggi di politica intemazionale e scritti sulPItalia fascista / a cura di S. Trinchese. Roma, 1999.
26 Nani U. Italia e Jugoslavia (1918 - 1928). Milano, 1928; Gianmni A. L'Albania dairindipendenza all'unione con
l'ltalia (1913-1939). Roma, 1940; Pigli M. L'Eti'opia nella politica europea. Padova, 1936; Caprin G. Sistema e
revisione di Versaglia: Nel pensiero e nell'azione di Mussolini. Milano, 1940.
27 BealsC Rome or death. The story of fascism. London, 1923; Fox F. Italy today. London, 1927; Munro I.S. Through
fascism to world power. A history of the revolution in Italy. London, 1933 и др.
2K Schuman F. L. Europe on the eve: The crises of diplomacy, 1933 - 1939. New York; London, 1939; Highley A.E. The first sanctions experiment. (A study of League procedures). Geneva, 1938.
С началом второй мировой войны и вступлением в нее Италии особенно актуальным стал вопрос внешнеполитической агрессии итальянского фашизма и его роли в развязывании войны. Анализу этих проблем были посвящены работы как итальянских, так и зарубежных исследователей29.
В первые послевоенные десятилетия были созданы ряд обобщающих работ по итальянскому фашизму, его истории и политике фашистского государства . Для многих исследований этого периода характерна выраженная идеологическая окраска: с одной стороны - труды марксистов П. Алатри31, Г. Сальве-мини32, Ф. Каталано" и других историков левой направленности34; с другой -тенденция к апологетике фашизма и фашистской политики, представленная в работе бывшего фашистского дипломата А. Тамаро35. К этому же времени относится издание фундаментального труда итальянских историков-антифашистов Л. Сальваторелли и Дж. Мира «История Италии периода фашизма» , подробно рассматривающего различные аспекты фашистского государства, в том числе внешнеполитические. Большое внимание как в итальянской, так и в зарубежной историографии в этот период уделялось истории европейских международных отношений между двумя мировыми войнами и внешней политики фашистской Италии. По разным аспектам данной проблемы опубликованы ряд работ, имеющих важность для разработки темы настоящего исследования37.
В 1960-е гг. в итальянской историографии предлагается принципиально новый подход к фашизму, претендующий на полную объективность (решающая роль в методологии такого исследования отводилась историческому источнику). Наиболее ярким представителем этого направления стал итальянский историк Р. де Феличе, автор целого ряда исследований, посвященных Муссолини и его политике . В 1970-е гг. продолжали разрабатываться проблемы итальянского фашистского государства и идеологии. Вышел ряд обобщающих иссле-
2* Salvatorelli L. Vent'anni fra le due guerre. Roma, 1941; Ward B. Italian foreign policy. Oxford, 1942; The Abyssinian campaigns. The official story of the conquest of Julian East Africa. London, 1942 и др.
Santarelli E. Storia del movimento e del regime fascista. 2 vol. Roma, 1967; Pctricone G. La poh'tica italiana dal primo al secondo dopoguerra. Saggio storico-politico. Milano, 1965; Nenni P. Vent'anni di fascismo / a cura di G. Dallo. Milano, 1964 и др.
Алатри II. Происхождение фашизма /пер. сит. М, 1961.
32 Salvemini G. Mussolini diplomatico (1922-1932). Ваті, 1952; Salvemini G. Preludio alia seconda guerra mondiale I a
cura di A. Torre. Milano, 1967; Salvemini G. Dalla guerra mondiale alia dittatura (1916-1925) /a cura di С Pi'schedda.
Milano, 1973.
33 Catalano F. Aspetti dell'Italia sorto il fascismo e la Resistenza. Milano, 1967.
Carocci G. La politiea estera dell'italia fascista (1925-1928). Bari, 1969; Tasca A. Nascita e avvenimento del fascismo. L'/talia dal 1918 al 1922.2 vol. Bari, 1965. 33 Tamaro A Venti anni di storia, 1922-1943. 3 vol. Roma, 1954.
В настоящей работе использовано более позднее издание: Salvatorelli L., Mira G. Storia d'ltalia nel periodo fascista. Torino, 1971.
Toscano M. Le origini diptomatiche del Patto d'Acciaio. Firenze, 1956; Mosca R. L'Europa verso la catastrofe. 2 vol. Milano, 1964; Barros J. The Corfu Incident of 1923. Mussolini and the League of Nations. Princeton (New Jersey), 1965; Baer G.W. The Coming of the Italo-Ethiopian War. Cambridge, 1967; Wiskemann E. L'Asse Roma-Berlino. Firenze, 1955 и др.
3* De Felice R. Mussolini il fascista. 2 vol. Torino, 1966,1968; De Felice R. Mussolini il duce. 2 vol. Torinio, 1981; De Felice R. Mussolini e Hitler. I rapporti segreti, 1922-1933; Con documenti inediti. Firenze, 1975 и др.
дований по проблемам итальянской внешней политики . Серия работ была посвящена отдельным аспектам международных отношений фашистской Италии,
многие из которых ранее не рассматривались .
Конец XX в. в зарубежной историографии международных отношений фашистской Италии охарактеризовался постановкой новой проблематики и переосмыслением некоторых традиционных подходов, что нашло отражение, в частности, в исследованиях А. Аризи Рота и Р. Квартараро . В исследованиях по европейским международным отношениям и внешней политике итальянского фашизма все более преобладает комплексный подход42. Выходят отдельные работы по истории итальянского фашизма43, двусторонним отношениям Италии с европейскими странами44 а также биографические исследования о государственных деятелях фашистской Италии45.
На рубеже XX - XXI вв. и в последние годы продолжают разрабатываться различные аспекты истории итальянского фашизма, в том числе его внешней политики. Следует отметить исследования Э. Джентиле46, А. дель Бока47, Дж. Джордано48 и ряда других историков49. Особенностью современной зарубежной историографии итальянского фашизма является значительное внимание личностному фактору. Это выразилось как в ряде вышедших недавно биографий Муссолини50, так и в рассмотрении истории фашистской Италии сквозь призму деятельность дуче, что, как правило, вынесено в названия работ: «Италия под
39 Lowe C.J., Marzari F. Italian Foreign Policy, 1870-1940. Boston, 1975; Bresso P. La chiesa e la politica estera del
fascismo. Corso dio storia dei rapporti fra Stato e Chiesa. Torino, 1974; Cassels A. Mussolini's Early Diplomacy.
Princeton (New Jersey), 1970; Rumi G. Alle origint della politica estera fascista (1918-1923). Bari, 1968; Rumi G.
L'imperialismo fascista. Milano, 1974; Robertson E.M. Mussolini as empire-builder. Europe and Africa, 1932 - 1936.
New York, 1977.
40 Bolech Cecchi D. L'accordo di due imperi. L'accordo italo-inglese del 16 aprile 1938. Milano, 1977; Giordano G. II
patto a quattro nclla politica estera di Mussolini. Bologna, 1976; Petracchi G. La Russia nvoluzionana nella politica
italiana: Le relazioni italo-sovietiche, 1917 - 1925. Roma - Bari, 1982; Petersen J. Hitler e Mussolini. Bari, 1975 и др.
41 Arisi Rotta A. La diplomazia del ventennio: Storia di una politica estera. Milano, 1990; Quartararo R. Roma tra
Londra e Berlino: La politica estera fascista dal 1930 al 1940. Roma, 1980.
42 См.: Burgwyn H.G. Italian Foreign Policy in the Interwar Period. Westport, 1997; Pastorelli P. Dalla prima alia
seconda guena mondiale. Momenti e problemi della politica estera italiana, 1914 — 1943. Milano, 1997 и др.
43 Candeloro G. Storia dell'Italia moderna: II Fascismo e le sue guerre. Milano, 1993; Griffin R. The nature of fascism.
London, 1993; Veneruso D. L'ltalia fascista (1922 - 1945). Bologna, 1990.
44 Bessel R. Fascist Italy and Nazi Gennany: comparisons and contrasts. Cambridge, 1996; Morewood S. Anglo-Italian
Rivalry in the Mediterranean and Middle East, 1935 - 1940. - В кн.: Paths to war. Houndmills, etc. 1989. P. 167 - 198;
D'Ovidio. L'intesa italo-francese del 1935 nella politica estera di Mussolini. Roma, 1984.
45 Palla M. Mussolini e il fascismo. Firenze, 1996; Moseley R. Mussolini's Shadow: The Double Life of Count
Galeazzo Ciano. London, 1999; Segre C.G. Italo Balbo: A fascist life. Berkely, 1987.
4(i Gentile E. Fascismo. Storia e interpretazione. Roma - Bari, 2005; Gentile E. The struggle for modernity: nationalism,
futurism, and fascism. Westport, 2003 и др.
47 Del Boca A. Le guerre coloniati del fascismo. Roma - Bari, 1991; Del Boca A. I gas di Mussolini. II fascismo e la
guerra d'Etiopia. Roma, 2007.
4S Giordano G. Storia diplomatica del patto a quattro. Milano, 2000; Giordano G. Aspetti e momenti di storia
diplomatica dell'Italia contemporanea. Aracne, 2005 и др.
49 Giglioli A. Italia e Francia 1936-1939: irredentismo e ultranazionalismo nella politica estera di Mussolini. Jouvence,
2001; Santoro S. L'ltalia e l'Europa orientale: diplomazia culturale e propaganda 1918-1943. Milano, 2005; Gooch G.
Mussolini and his generals: the armed forces and fascist foreign policy. Cambridge, 2007 и др.
50 Neville P. Mussolini. London, 2004; Campanelli P. Mussolini - A Biography. New York, 2006; Roberts J. Benito
Mussolini. Minneapolis, 2005 и др.
Муссолини», «Муссолини готовит войну», «Муссолини и итальянский фашизм» и т.д.
Таким образом, проблематика международных отношений фашистской Италии имеет богатые традиции как в отечественной, так и в зарубежной историографии. Вместе с тем тема не утрачивает своей актуальности из-за многообразия подходов и оценок, а также целого ряда спорных моментов, получающих в исследованиях самую разнообразную трактовку.
Объектом исследования является система международных отношений в Европе межвоенного периода и положение фашистской Италии в ней.
Предмет исследования - внешняя политика и дипломатия итальянского фашизма; его отношения с другими государствами и режимами.
Хронологические рамки обусловлены предметом исследования и охватывают период от прихода фашистов к власти в 1922 г. до начала второй мировой войны в 1939 г. Нижняя хронологическая рамка объясняется началом нового этапа в истории итальянского государства и вместе с тем всей Европы: с приходом к власти Бенито Муссолини фашизм стал как основой государственного режима и, соответственно, внешней политики, так и новой политической силой на международной арене. 1939 г. и начало второй мировой войны знаменует окончание рассматриваемого периода как определенной эпохи в развитии европейских международных отношений, обозначая новый рубеж мировой истории.
С целью более глубокого и детального анализа изучаемых явлений первый параграф первой главы диссертационного исследования несколько выходит за указанную нижнюю хронологическую рамку, рассматривая становление фашистской идеологии, преимущественно ее внешнеполитической доктрины.
Целью исследования является определение места и роли фашистской Италии в европейской системе международных отношений в межвоенный период. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
выявить роль фашистской идеологии в итальянской дипломатии рассматриваемого периода;
проследить эволюцию внешней политики итальянского фашизма по мере укрепления режима в стране;
рассмотреть развитие отношений фашистской Италии с другими европейскими государствами в указанный период и ее политику по отношению к различным режимам Европы;
определить степень соответствия итальянской внешней политики положениям фашистской доктрины;
установить результаты и значение проводимого Италией внешнеполитического курса для европейских международных отношений межвоенного периода.
Методологической основой исследования является принцип историзма, понимаемый как принцип научного познания объективной действительности,
Strang B.G. On the fiery march: Mussolini prepares for war. Westport, 2003; Bosworth R. J. B. Mussolini's Italy: Life under the Fascist Dictatorship, 1915 - 1945. New York, 2007; Bolilho W. Italy under Mussolini. New York, 2005; Finaldi G. Mussolini and Italian fascism. Pearson Education, 2008 и др.
на основе которого явления рассматриваются в их закономерном историческом развитии. Важнейшими методами исследования являются историко-генетический, историко-сравнительный, а также метод системного анализа.
Источниковую базу исследования составили несколько групп источников различного характера: архивные материалы; сборники опубликованных документов внешней политики; публикации парламентских документов Италии; программные документы итальянского фашизма; мемуары и дневники; публицистика; пресса.
К первой группе источников относятся неопубликованные документы Архива внешней политики Российской Федерации52, фонды которого (фонд 98; фонд Чичерина) содержат важную информацию по советско-итальянским отношениям, а также (в отдельных телеграммах и донесениях) обзор отношений Италии с другими государствами и международной ситуации в Европе в целом.
Вторую группу составляют документальные публикации по внешней политике. Это, в первую очередь, серии опубликованных дипломатических документов Италии5, а также других стран (Великобритании54, Германии 5, СССР ). Важным источником являются публикации материалов фондов Дипломатического исторического архива Италии (Archive Storico Diplomatico)57. Большую ценность представляют также отдельные сборники документов (как советских, так и зарубежных), посвященных, как правило, определенной тематике: итало-эфиопскому конфликту, интервенции в Испании, международной обстановке кануна второй мировой войны и т. д.58 Весь комплекс указанных выше публикаций документов позволяет достаточно полно представить картину международных отношений изучаемого периода, а также место и роль Италии в них. В отдельную подгруппу рассматриваемого комплекса источников можно выделить публикации официальных политических документов и выступлений конкретных политических деятелей: представителей итальянского фа-
59 А 60 <г 61 п
шизма , антифашизма , а также зарубежных политиков . Привлечение этого
s Архив внешней политики Российской Федерации (АВП РФ). Ф. Чичерина. Оп. 20; Ф. 98. Оп. 5. " Document! diplomatici italiani (DDI). Ser. VII; VIII. Roma, 1952-2006. 54 Documents on British foreign policy 1919-1939 (DBFP). London. Ser. 1;2;3. 1949-1989. " Documents on German foreign policy 1918 - 194S (DGFP). London. Ser. C, D. 1949-1983. 56 Документы внешней политики СССР (ДВП СССР). Т. 5, 7, 9,21. М, 1961-1981.
37 Inventario della Series "Affari politici" 1931-1945. Roma, 1976; Inventario delle rappresentanze diplomatiche: Berlino 1867-1943, Vienna 1862-1938. Roma, 1981; Inventario delle rappresentanze diplomatiche: Francia e Russia (URSS). Roma, 1979; Inventario delle rappresentanze diplomatiche: Londra, 1861-1950. Roma, 1976. SB Год кризиса, 1938-1939: Документы и материалы. В 2 т. М., 1990. Т. 1; Документы и материалы кануна Второй Мировой войны. 1937-1939. В 2 т. Т. I. М., 1981; Документы по истории мюнхенского сговора. 1937-1939. М., 1979; Международное положение н внешняя политика СССР: Сб. документов и материалов. М., 1939; Мир между двумя войнами: Избранные документы по истории международных отношений 1910-1940-х гг./ сост. А.В. Мальгин; отв. ред. А.Д. Богатуров. М., 1997; Нюрнбергский процесс. Сборник материалов. В 2 т. Т. 1. М., 1952; Dispute between Ethiopia and Italy. Co-ordination of measures under article 16 of the Covenant Proposals and resolutions of the Co-ordination committee and the Committee of eighteen and official correspondence and communications relating thereto. Geneva, 1936; Le carte del Gabinetto del Ministero e dalla Segretena generale dal 1923 al 1943 I ed. by P. Pastorelli. Rome, 1999; The Italian invasion of Spain; Official documents and papers seized from Italian units in action at Guadalajara. Presented by the Spanish government to the League of Nations. Washington, 1937. 59 Scrim* politici di Benito Mussolini / introduzione e cura di E. Santarelli. Milano, 1979; Ciano Count G. Ciano's Diplomatic Papers I transl. from ital. London, 1948; Guariglia R. Scrifti "Storico-enjditi" e document!* diplomatici (1936-1940). Napoli, 1981.
вида документов способствует более детальному и объективному изучению проблемы.
Важной группой источников являются парламентские документы Италии, с электронными версиями которых можно ознакомиться на сайте Исторического архива итальянского Парламента62. Они дают достаточно полное представление о политических актах итальянского государства интересующего нас периода.
Важнейшим блоком источников по рассматриваемой проблеме являются программные документы итальянского фашизма. Изучение «Программы Сан-Сеполькро»63 и предвыборных фашистских манифестов64 позволяют проследить становление и эволюцию фашистской внешнеполитической доктрины, которая впоследствии легла в основу внешней политики итальянского фашистского государства. Цели и принципы итальянского фашизма (в частности, внешнеполитические) изложены в «Доктрине фашизма» Б. Муссолини65, а представление о фашистской модели государства и политики дают Устав и Положения национальной фашистской партии66, а также сборник законов фашистского режима67.
Следующей группой источников являются мемуары и дневники современников и участников событий. Несмотря на более или менее выраженную тенденциозность, характерную для данного вида источников в целом, положи-
60 Amendola G. Discorsi politici (1919-1925). Roma, 1968; MaUcotti G. Scritti e discorsi. S celt і a cura della Fondazione Giacomo Matteotti. Parma, 1974; Dalle carte di Giovanni Giolitti. Quarant'anni di politica italiana. Milano, 1962. Vol. 3. Dai prodromi deltagrande guerraal fascismo, 1910-1928/а сига di C, Pavone. 41 Chamberlain N. In search of peace. Speeches (1937-1938). London, 1938.
Archivio Storico della Camera dei Deputati. Invetitario: "Commission! parlamentah d'inchiesta". Commissione
parlamentare d'inchiesta sulle spese di guerra 1920-1923. URL:
ht^://archivioxamera.it/patrimonio/archivio_della_camera_regia_1848_1943/arc0210/documento/CD 1800000676 (да
та обращения: 22.11.2010); Archivio Storico della Camera dei Deputati. Inventario: "Commissioni parlamentari
d'inchiesta". Commissione d'inchiesta sulle terre liberate e redente 1920-1922. URL:
hn^://arcbvio.camera.it/patrimonio/archivio_della_camera_regia_1848_1943/arc0210/documento/CD 1800000311 (да
та обращения: 22.11.2010); Archivio Storico della Camera dei Deputati. Inventario: "Incarti di Segreteria (1848 —
1943)". Incarti diversi di Segreteria della Camera dei deputati del Regno d'ltalia 1861-1943. URL:
1/documento/CD 1500000003 (дата
обращения: 22.11.2010); Archivio Storico della Camera dei Deputati. Regolamenti di procedure della camera dei
deputati 1848 - 1971. URL: hrtp://archivio.camera.it/resources/pu01/allegati/regolamenti_1848_1971/index.htrnl (дата
обращения: 22.11.2010); L'Archivio storico del Senato. Fondo Unione Nazionale Fascista del Senato (UNFS) 1926 -
1944. URL: pdf (дата обра
щения: 22.11.2010); L'Archivio storico del Senato. Fondo Bergamini-Bacchiani 1863-1944. URL:
(дата обращения:
22.11.2010); L'Archivio storico del Senato. Fondo Guglielmo Imperiali 1871-1942. URL;
ht^y/ (дата обращения:
22.11.2010); L'Archivio storico del Senato. Fondo Giacomo Suardo 1925-1946. URL:
ht^:// (дата обращения: 22.11.2010).
Programma di San-Sepolcro II 'II Popolo d'ltalia". 24 marzo 1919. 64 11 manifesto fascista per le elezioni politiche del 1919 // Rutni G. L'/mperialismo fascisla. Milano, 1974. P. 103; II manifesto fascista per le elezioni politiche del 1921; Там же. P. 103-104; Manifesto dei Fasci italiani di combattimenio II "II Popolo d'ltalia". 6 giugno 1919.
6 Муссолини Б. Доктрина фашизма. URL: (дата обращения: 14.11.2007), 66 Regolamento del P.N.F. I Paru'to nazionale fascista. Roma, 1939; Statuto I Partito nazionale fascista. Roma, 1927.
Ореге e leggi del regime fascista. Roma, 1927.
тельным для исследования моментом является зачастую представленный в них детальный анализ процессов, событий и явлений, характеристика отдельных личностей, а также важные подробности отдельных событий, которые не вошли в официальные документы и позволяют лучше понять суть рассматриваемых вопросов. Воспоминания и записи представителей итальянского фашизма или
людей, которые имели к нему непосредственное отношение , позволяют понять и объяснить мотивы, планы, цели тех или иных внешнеполитических мероприятий фашистского государства, скрытые механизмы его функционирования, роль конкретных личностей в итальянской дипломатии. Мемуары и дневники итальянских антифашистов дают критический взгляд на внешнеполитический курс фашистской Италии и его конкретные мероприятия69. Наконец, отдельные категории составляют воспоминания и дневниковые записи представителей других стран самой различной идеологической направленности, которые дают достаточно яркое представление как о международной обстановке тех лет, так и об итальянской внешней политике и отдельных ее эпизодах70. Критическое изучение всех указанных выше документов личного происхождения и их сопоставление позволяет составить объективное представление о месте фашистской Италии в системе тогдашней европейской политики.
К отдельной группе источников можно отнести публицистические материалы. Эти произведения носят, как правило, фашистский или профашистский пропагандистский характер и являются важными для понимания сути фашистской внешнеполитической доктрины71.
Наконец, еще одной группой источников является итальянская пресса: газеты «Иль пополо д'Италиа» и «Джорнале д'Италиа»72. Придерживаясь фашистской идеологии (а «Иль пополо д'Италиа» являясь, к тому же, официальным печатным органом фашистской партии), они представляют точку зрения фаши-
Муссолини Б. Мемуары 1942 - 1943 URL: . (дата обращения: 14.01.2010); Муссолини Р. Дуче, мой отец. М., 2009; Ciano Count О. Ciano's Diary, 1937-1938 / transl. from ital. London, 1952; Ciano Count G. The Ciano Diaries 1939-1943. New York, 1946; Grandi D. 11 mio paese: ricordi autobiografici. Bologna, 1985; Guariglia R. Ricordi 1922-1946. Napoli, 1950; Sarfatti M.G., Mussolini B. The Life of Benito Mussolini I transl. from ital. New York, 2004; Tuninetti D.M. La mia missione in Austria, 1937-1938. Milano, 1946; Salandra A. Memorie politiche. 1916-1925. Milano, 1951.
69 Caviglia E. Diario (Aprile 1925 - Marzo 1945). Roma, 1952; Turchi E. La felicila ё la lotta. Venezia, 1976. 10 Henderson N. Failure of a Mission - Berlin 1937-1939. New York, 2007; Churchill W. The Gathering Storm. New York, 1986; Майский И.М. Испанские тетради. M., 1962; Кольцов М.Е. Испания а огне. В 2-х т. Т. I. Испанский дневник. М., 1987; Табуи Ж. Двадцать лет дипломатической борьбы / пер. с франц. М., I960; Риббентроп И. фон. Мемуары нацистского дипломата / пер. с нем. Смоленск; М., 1998; Риббентроп И. фон. Между Лондоном и Москвой: Воспоминания и последние записи: Из его наследия, изд. А. фон Риббентроп / пер. с нем. М., 1996; Доллман Е. Переводчик Гитлера. Десять лет среди лидеров нацизма. 1934-1944 / пер. с англ. М., 2008; Шмидт П. Переводчик Гитлера / пер. с англ. Смоленск, 2001; Эррио Э. Из прошлого: Между двумя войнами. 1914-1936 /пер. с франц. М., 1958; Eden A. The memoirs of Anthony Eden earl of Avon. Facing the dictators. Boston, 1962; Schuschnigg K. Austrian Requiem. New York, 1946.
Gayda V. Italia - Inghilterra - Etiopia. Roma, 1936; Gorgolini P. 11 fascismo nella vita italiana I Biblioteca di propaganda с cultura fascista. Roma, 1923; Ludwig E. Colloqui con Mussolini / trad, da tedesco. Verona, 1965; Testi per і corsi di preparazione politica: L'ltalia nel Mediterraneo. Roma, 1936; Testi per і corsi di preparazione politica: L'ordinamento dello stato fascista. Roma, 1936; Testi per і corsi di preparazione politica: Partito nazionalc fascista. Roma, 1936.
72 "II popolo d'ltalia". 14 agosto 1924; "II Popolo d'ltalia". 9 settembre 1938; "II Popolo d'ltalia". 14 settembre 1938; "II Popolo d'ltalia". 15 settembre 1938; Gayda V. "Giomale d'ltalia". 24-apriIe 1937.
стского государства на международные события и дают им его оценку. Изучение этих источников дополняет представление об итальянском внешнеполитическом курсе и его конкретной реализации.
Комплексное использование всех указанных выше видов источников позволяет всесторонне изучить рассматриваемую проблему и получить достаточно объективное представление о предмете исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что представленная работа является первым в отечественной историографии комплексным изучением международных отношений фашистской Италии в период от прихода фашистов к власти до начала второй мировой войны. Изучение широкого круга архивных и опубликованных источников по данной проблематике позволяет объективно раскрыть картину европейских международных отношений межвоенного периода и места Италии в них; анализ и сопоставление различных исследовательских подходов в советской, современной российской и зарубежной историографии разных направлений дает возможность переосмыслить и уточнить ряд традиционных оценок и выработать наиболее объективную на наш взгляд концепцию роли фашистской Италии в европейских международных отношениях между двумя мировыми войнами.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его материалов для дальнейшей разработки проблемы международных отношений фашистской Италии и политики европейских государств в межвоенный период. Выводы работы могут быть полезны при рассмотрении международных проблем современного мира и политики тоталитарных государств, а также при анализе и оценке фашизма как явления в целом.
Материалы представленного диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе при разработке соответствующих тем и курсов как по международным отношениям межвоенного периода, так и по истории Италии; использованы в подготовке учебно-методических разработок, а также в качестве тем курсовых и выпускных квалификационных работ.
Положения, выносимые на защиту.
-
Итальянская дипломатия фашистского периода определялась идеологией фашизма, важнейшую роль в которой играла внешнеполитическая направленность, заключающаяся в стремлении к неограниченной экспансии и созданию колониальной империи. Фашистская идеология сформировалась в период первой мировой войны из стремления добиться для Италии «места под солнцем», то есть одной из ведущих ролей среди мировых держав. Главным методом фашистской внешней политики провозглашалась война; однако политику мирных соглашений и урегулирования не следует рассматривать как отход от фашистской доктрины, которая допускала внешнеполитический «оппортунизм» с целью получения непосредственных выгод для государства.
-
Итальянская фашистская дипломатия претерпела в известной степени эволюцию от мирного периода в 1920-е гг. к изданию «Доктрины фашизма» и определению направлений колониальной экспансии в начале 1930-х гг. и непосредственному осуществлению внешнеполитической агрессии в 1935-1939 гг. Такое развитие внешней политики было продиктовано постепенным укрепле-
ниєм позиций фашистского режима как внутри государства, так и на международной арене.
-
Начиная с прихода фашистов к власти в Италии фашизм стал серьезным фактором международных отношений, сыгравшим важную роль в европейской политике 1920-1930-х гг., а впоследствии - в развязывании второй мировой войны.
-
Важное значение во внешней политике фашистской Италии принадлежит личности и действиям Б. Муссолини; сильной личностью фашистского лидера была обусловлена диктаторская форма правления страной.
-
Итальянская дипломатия диктовалась ближайшими выгодами фашистского государства. Важную роль в европейской политике Италии играл принцип «решающего веса» ("peso determinante"): достаточно независимая позиция Италии в международных вопросах и примыкание ее то к одним, то к другим государствам и группировкам для достижения наиболее благоприятной международной обстановки. Так, соглашения Италии с западными державами в середине 1930-х гг. и ее участие в антигитлеровском «фронте Отрезы» имели целью обеспечение стабильности в Европе для успешной реализации захватнических планов в Африке.
-
Политика итальянского фашизма (в том числе его внешнеполитическая агрессия) не встречала решительного противодействия со стороны правящих кругов европейских держав. Во многом это объясняется тем, что фашистский режим рассматривался западными демократиями зачастую как фактор политической стабильности в Европе, а после прихода к власти Гитлера - как «разумная» и «умеренная» «альтернатива» германскому нацизму. Кроме того, во второй половине 1930-х гг. итальянский фашизм в лице Муссолини стал важным звеном в англо-французской политике «умиротворения» Гитлера. Что касается Советского Союза, решающая роль в его отношениях с итальянским фашизмом обеими сторонами отводилась не идеологии, а экономической выгоде, которую представляло для обоих режимов советско-итальянское сотрудничество.
-
Консолидация итальянского фашизма с родственным нацистским режимом в Германии была отнюдь не изначальной и не полной. Напротив, сразу после прихода к власти нацистов Муссолини занял антигитлеровскую позицию. Германское стремление к экспансии открыто противоречило интересам Италии. С осуществлением обеими странами актов внешнеполитической агрессии началось сближение двух диктаторов, однако вплоть до начала 1939 г. оно не было окончательным. В дипломатии Италии в равной степени важную роль играли как Германия, так и Великобритания. Окончательное сближение с Гитлером и оформление с ним военного союза в мае 1939 г. было обусловлено преобладанием военной составляющей во внешнеполитической доктрине итальянского фашизма и провозглашением агрессивных методов экспансии. Таким образом, сплочение фашистского и нацистского режимов было не неизбежным, но закономерным. Вместе с тем такая полная консолидация означала уменьшение дипломатического веса Италии и ее самостоятельной роли на международной арене, способствуя дальнейшему краху режима в ходе второй мировой войны.
Апробация работы. Основные положения исследования были изложены в докладах на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях, проходящих в период с 2008 по 2011 г. По теме диссертации имеется 10 публикаций общим объемом 4,05 п. л., в том числе в двух статьях в журналах, включенных Высшей аттестационной комиссией России в список изданий, рекомендованных для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.
Структура диссертации определена поставленными целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы.
Первые внешнеполитические акты фашистского правительства. Вынужденная «умеренность» итальянского фашизма
Толчок к развитию и более четкому оформлению идей фашизма (в том числе и относительно внешней политики) дало окончание первой мировой войны. Она привела итальянское общество в состояние тяжелейшего экономического, социального и политического кризиса, тогда как компенсация за участие Италии в войне в виде некоторых территориальных приращений казалась ничтожной. На Парижской мирной конференции представители Италии полагали, что послевоенный территориальный передел будет происходить на основе Лондонского договора, заключенного в 1915 г. с Великобританией, Францией и Россией. Однако довольно большие территориальные притязания Италии, зафиксированные там, натолкнулись на противодействие Великобритании, Франции, США и Сербии, которая являлась одним из ведущих государств в составе только что образованной Югославии. Учитывая также относительно скромный вклад Италии в победу, на Парижской конференции с ней считались мало. И хотя страна получила значительные территориальные приращения, условия Лондонского договора были выполнены далеко не все. По условиям Сен-Жерменского договора, заключенного в сентябре 1919 г. с Австрией, Италия присоединила к своей территории Южный Тироль, Герц, Градиску, Истрию с островом Керсо, небольшие части Каринтии и Крайны, а также г. Зару. По Рапалльскому договору с Югославией, заключенному в ноябре 1920 г., Далмация была поделена между обеими державами. По другим международным соглашениям Италия расширяла свои колониальные владения в Африке4. Все это вместе взятое свидетельствовало о том, что Италия добилась многого, хотя в результате Версальской системы договоров Италия не получила обещанной ей по Лондонскому договору Албании (кроме Влёры, которую Италия оккупировала осенью 1918 г.), вынуждена была отказаться в пользу Югославии от далматинского побережья и была обойдена при дележе германских колоний в Африке. Не добилась она и порта Фиуме, на который претендовала ранее (порт был объявлен вольным городом).
Итальянское правительство после длительных колебаний и сильного сопротивления вынуждено было согласиться с этими условиями. В Италии возмущенно реагировали на такое решение союзников и на предполагаемую нестойкость итальянского руководства. Об Италии все чаще говорили как о «побежденной в лагере победителей». В итальянском обществе укрепилось представление об «украденной победе», с которой итальянские националисты атаковали союзников и собственное правительство5. Получили распространение реваншистские настроения.
В этих условиях Муссолини основывает новую организацию, получившую название «Фашо ди комбаттименто» («Союз фашистских боевых отрядов»). Датой ее образования считается 23 марта 1919 г., когда в Милане на площади Сан-Сеполькро состоялся первый слет фашистских боевых отрядов («фаши»). Здесь же была провозглашена и программа нового политического, движения, получившая название «Программа Сан-Сеполькро».
Основой идеологии фашистского движения в данной программе стал реваншизм. В «Первой декларации» программы говорилось о первой мировой войне; ее итогах для Италии, героях и жертвах. Программа была обращена прежде всего к бывшим фронтовикам, инвалидам и участникам войны, которые составляли значительный слой людей, недовольных ее итогами. «Первая декларация» провозглашала: «Собрание 23 марта объявляет себя готовым энергично поддержать требования морального и материального плана, которые отстаиваются объединениями фронтовиков. Так как мы не собираемся основывать партию фронтовиков, поскольку организации подобного рода уже формируются во многих городах Италии, мы не можем уточнить программу этих требований... Мы ее поддерживаем»6. Таким образом, Муссолини, апеллируя к фронтовикам и поддерживая их интересы и требования, в то же время резко отмежевывался от фронтовых организаций различного типа. Становилось понятно, что собрание на площади Сан-Сеполькро положило начало принципиально новому политическому движению. Об этом говорит и то, что во второй и третьей «Декларациях» программы были подробно обозначены внешне- и внутриполитические требования фашистов. «Вторая декларация» была полностью посвящена внешнеполитической доктрине нового движения. «Встреча 23 марта, - говорилось в ней, - выступает против империализма других народов в ущерб Италии, а также против возможного империализма Италии в ущерб другим народам. Мы принимаем верховный постулат Лиги Наций, который предполагает интеграцию наций; интеграцию, которая в отношении Италии должна быть реализована в Альпах и на Адриатике путем требования и аннексии Фиуме и Далмации». Наряду с совершенно конкретными ближайшими внешнеполитическими целями в программе были заложены и общие основы внешнеполитической доктрины фашизма: «Империализм есть основа жизни для любого народа, который имеет тенденцию к расширению экономическому и духовному. ... Мы хотим своего места в мире, поскольку имеем на это право». Содержалось в программе и указание на конкретную направленность будущей внешней политики фашизма: «В этом вопросе на повестке подтверждаю «постулат Лиги Наций». В конце концов, он наш, но мы понимаем: если Лига Наций должна стать торжественным надувательством со стороны богатых наций в отношении пролетарских наций с целью закрепить и увековечить существующие условия мирового баланса сил, посмотрим друг другу в глаза. Я прекрасно понимаю, что нации, достигшие своей цели, могут стабилизировать существующие условия как гарантию своего изобилия и доминирующих позиций. Но это не идеализм; это выгода и интерес».
Нарастание противоречий с европейскими державами в конце 1920-х — начале 1930-х гг
Условия Рапалльского договора с Югославией были очень выгодны для Италии. С точки зрения здравого смысла, они могли служить основой для дальнейшего диалога государств: мир, территориальный статус-кво и на базе этого — развитие экономических, политических и культурных отношений с Югославией и всем балканским миром. Были и нерешенные вопросы (ратификация Югославией Римских соглашений 1924 г.), но, по сути, самые существенные для Италии моменты были решены.
Политика югославского короля Александра была в значительной степени направлена на союз с Италией на основе следующих пунктов: признание итало-югославской границы, зафиксированной в договорах; сотрудничество в защите Адриатики, особенно с севера - со стороны Австрии и Германии; развитие экономических отношений, вплоть до заключения таможенного союза; признание итальянского экономического господства в Албании. В свою очередь Белград требовал от Рима прекращения попыток ревизионизма в Далмации и поощрения реваншизма Венгрии и Болгарии; отказа от сотрудничества с хорватскими сепаратистами и от строительства военной базы в Албании. Такие условия объективно способствовали благоприятному развитию итало-югославских отношений. Это понимал Контарини и другие представители нефашистской дипломатии. Поэтому в первые годы фашистского режима отношения Италии с Югославией развивались достаточно конструктивно. Однако такой курс не укладывался во внешнеполитическую программу Муссолини, который видел в Югославии главного противника итальянского ревизионизма на Балканах и предпочел бы видеть на ее месте группу мелких разъединенных государств .
Со второй половины 20-х гг. отношения двух государств начинают ухудшаться. Этому способствовало три момента: реваншизм славянских народов в составе Югославии (в первую очередь хорватов); соперничество в Албании; а также секретная политика Муссолини, направленная на ослабление Югославского государства (в частности, сотрудничество с террористическими и сепаратистскими организациями)71. Одним из важнейших направлений итальянской экспансии, по мысли Муссолини, было превращение Албании в главный форпост Италии на Балканах и плацдарм для дальнейшего расширения и укрепления итальянских позиций на полуострове. Этому способствовало и то, что Чемберлен предоставил Муссолини до известной степени свободу рук в этой стране (так, по соглашению 1925 г. Англо-Персидская компания уступила Италии нефтеносные площади в Албании) .
Ярким проявлением новой итальянской политики по отношению к Албании -принципиально отличным от традиций Джолитти и Сфорца — был итало-албанский договор, заключенный 27 ноября 1926 г. По его условиям Италия признавала, что любое нарушение политического, юридического или территориального статус-кво Албании нарушало интересы обеих стран и предполагало взаимную поддержку, включая обязательства не заключать с третьими странами договоров, направленных против интересов другой стороны. В протоколе, приложенном к договору, было зафиксировано право Италии на военное вторжение в Албанию в случае, когда та этого попросит. Условия этого договора были закреплены и в последующем итало-албанском соглашении от 26 апреля 1927 г., которое провозгласило сохранение условий Тиранского договора в случае, если любая третья сторона запросит разъяснения действия этого пакта . Фактически, после заключения этих соглашений был установлен итальянский протекторат над Албанией.
В секретном сообщении главы итальянского управления по Албании, Лоджа-коно, заместителю министра иностранных дел, Д. Гранди, в 1928 г. говорилось: «Албания является основой для экспансии Италии и ее стремления иметь свою Империю. Имперский путь лежит через Албанию: пока не будет завершен этот этап экспансии, нельзя говорить о других этапах и целях» . Подобная албанская политика Муссолини исключала любую возможность союза с Югославией, что сказалось и на резком ухудшении итало-югославских отношений начиная с 1927 г. В целом вся внешняя политика фашистской Италии в Восточной Европе и на Балканах была направлена на изоляцию Югославии.
Были предприняты попытки установить контакт с Чехословакией. В мае 1924 г. состоялся визит Э. Бенеша в Рим, по поводу чего официальная фашистская пресса выразила крайнее удовлетворение. Ссылаясь на интервью одного журналиста с президентом страны Т.Г. Масариком, официоз Муссолини подчеркивал, что очень важно было узнать из этого интервью, что Чехия следует своей самостоятельной политике и не подчинена, как многие говорят, Франции, и важно также то, что Чехия не питает агрессивных намерений против Германии75. И все же с Чехословакией никакого рода соглашения достигнуть не удалось: фашистская диктатура не встречала никакой симпатии со стороны чешских демократов, и в первую очередь Бенеша. Недовольство чехов вызывала и политика итальянизации славян в Венеции-Джулии, а чешское правительство ясно дало понять, что делает четкое разграничение между итальянским народом и фашистским режимом.
10 сентября 1926 г. Муссолини заключил договор о дружбе и сотрудничестве с Румыней, пользуясь тем, что у власти в Румынии в тот момент находился генерал Авереску, глава «Народной партии» фашистского толка. Правда, незадолго до этого, 10 июня, Авереску заключил с Францией договор о взаимной безопасности и о сохранении статус-кво, зафиксированного в прежних договорах. Очевидно, это соглашение было для Румынии приоритетным и играло ведущую роль по отношению к итало-румынскому. Муссолини думал о политическом сближении Италии и Румынии, стремясь хотя бы частично исключить Румынию из орбиты внешней политики Франции.
Враждебность по отношению к Югославии приводила к сближению с Болгарией, которое выражалось не только в совместном рассмотрении международных вопросов, но и в поощрении Италией подпольного антиюгославского болгаро-македонского движения. В целом, однако, сближение с Болгарией не вылилось в серьезное сотрудничество, поскольку там заметно чувствовалось французское и югославское влияние.
Начало внешнеполитической агрессии Италии. Абиссинская война
9 марта 1933 г. Большой фашистский совет проголосовал за резолюцию, в которой подтверждались мирная политика Италии и говорилось, что «фашистское движение, развивающееся за пределами Италии, утверждает новый дух, который — прямо или косвенно — подпитывается от сложного комплекса доктрин и институтов, на основе которых Италия создала современное государство, Государство народа»18. Это была попытка, с одной стороны, морально присоединить нацизм к фашизму, а с другой - предложить Европе альтернативу очевидным крайним проявлениям нацистского режима: .
В отношениях между нацизмом и фашизмом все серьезнее вставал вопрос о международной политике и расстановке сил в Европе. Несмотря на крайне воинственные реваншистские заявления Гитлера, было бы неразумно полагать, что он начнет свою политику с радикального пересмотра договоров. В своем выступлении 18 мая 1933 г. в Рейхстаге фюрер заявил, что новый режим не собирался вести борьбу иным путем, кроме как законным заключением соглашений19. 20 июля 1933 г. Гитлер заключил конкордат с Ватиканом. Решающую роль в успехе этого соглашения сыграло заявление нацистов о том, что главным направлением германской политики является борьба с большевизмом . На языке германского империализма «борьба с большевизмом» по сути означала экспансию на восток и северо-восток. Тем не менее, и здесь политика Гитлера была мирной: одним из его первых внешнеполитических актов было пролонгиро вание советско-германского договора 1925 г. «Восток», вместе с тем, означал и Австрию и Дунайско-балканский регион. В этом направлении Гитлер предпринимал гораздо более решительные действия, угрожая «сбросить Дольфуса в море». Несмотря на выраженное неприятие Италии заявлений об аншлюсе, фюрер потребовал провести в Австрии новые выборы, которые, по его мысли, означали бы свержение Дольфуса и образование в Вене парламента, подчиненно 21 го Гитлеру . Дуче оказался в трудном положении, поскольку для него признание Германией независимости Австрии было необходимым условием идеологического альянса. В это время его информаторы много говорили о готовящейся превентивной войне Франции и Югославии против Италии22, и Муссолини была необходима поддержка со стороны Германии. Вместе с тем, он осознавал, что создавшаяся ситуация требовала жестких действий против провозглашаемого аншлюса. Муссолини выразил твердый протест против призыва Гитлера провести в Австрии немедленные выборы, которые, как он опасался, должны были привести к «добровольному» аншлюсу.
Для Дольфуса приход Гитлера к власти был настоящим бедствием, и это сделало австрийского канцлера напрямую зависимым от Италии. В соответствии с рекомендациями Муссолини Дольфус назначил перерыв в работе парламента и декретом от 7 марта 1933 г. начал управлять страной в авторитарном порядке, подорвав позиции одновременно и нацистов, и социал-демократической партии.
В марте Италия и Венгрия приняли решение оказать всемерную поддержку Дольфусу. Проблемой было то, что австрийский канцлер отказался дать твердый комментарий по вопросу о национальной идентичности Австрии. Австрийские нацисты развили широкомасштабное движение по лозунгом «один народ, одно государство». Италия и Венгрия пытались противопоставить этой форму-ле лозунг «один народ, два государства» . Отсутствие жесткой позиции Дольфуса подрывало авторитет независимости Австрии.
В апреле 1933 г. Рим посетили германский вице-канцлер Ф. фон Папен и «правая рука» Гитлера Г. Геринг, одновременно в итальянскую столицу прибыл и Э. Дольфус. Австрийский канцлер стремился предотвратить любое возможное итало-германское сближение за его спиной. Но сближения не наметилось: заявления Геринга о неизбежности нацистского господства в Австрии вызвали раздражение Муссолини. В то же время Геринг повторил обещание Гитлера «рассматривать вопрос о границе Южного Тироля как уже решенный мирными; договорами»24.
Дольфус во время встречи с Муссолини выразил свое согласие по базовым вопросам. Вместе с тем, он не сказал дуче обо всех своих намерениях (в част-ности, о стремлении сохранить контакт с Францией и Чехословакией) . Муссолини настаивал на сохранении; хороших отношений Дольфуса с Хеймвером — австрийским националистическим профашистским объединением. В результате было достигнуто соглашение: Дольфус должен быть во главе правительства и на страже австрийской независимости, а Хеймвер — вести антимарксистскую пропаганду . Предложение Дольфуса о сотрудничестве с западными державами и Лигой Наций Муссолини оставил без ответа: дуче не хотел полного отчу-ждения от фюрера и не стремился к окончательному разрыву с Германией .
Чтобы блокировать германское проникновение в Дунайско-балканский региону Муссолини начал искать соглашения; с Венгрией и Югославией, подкреп-ленного договорами с Грецией, Турцией и Болгарией .Этот проект был обречен1 на неудачу: чтобы достичь такого союза, Венгрии пришлось бы поступиться своими ревизионистскими претензиями по отношению к Югославии, от которых она отказываться не собиралась. Кроме того, дуче отрицал любое возможное участие Франции в итало-югославском диалоге. Наконец,. существенной проблемой было покровительство Италии хорватским сепаратистам. Серьезных шагов по восстановлению нормальных отношений между двумя государствами не было предпринято вплоть до сентября 1933 г.
Переход к агрессивной внешней политике в Европе
4 мая Муссолини заявил британскому послу в Риме Э. Друммонду, что-«Италии необходимо каким-либо путем решить эфиопскую проблему, чтобы иметь свободу действий в Европе»180. 21 мая в ответ на просьбу Друммонда помочь ему найти такое решение этого вопроса, которое спасло бы престиж и принципы Лиги Наций, Муссолини заявил, что итало-эфиопский спор носит исключительно колониальный характер181. В конце июня Рим посетил А. Иден, недавно занявший пост министра по делам Лиги Наций, с целью предложить дуче британский проект мирного итало-эфиопского урегулирования. 24 — 25 июня состоялись переговоры между Иденом и Муссолини, в ходе которых итальянскому диктатору был предложен план соглашения: Эфиопия уступала Италии провинцию Огаден (обширную пустынную территорию на юго-востоке страны). В обмен на это Великобритания,выделяла Эфиопии порт Зейла с коридором на границе Британского Сомали. Иден подчеркнул, что Британия не требует от Италии никаких уступок в свою пользу. Этот проект, получивший название «план Зейлы», был отвергнут Муссолини. По мнению дуче, предоставление Эфиопии выхода к морю означало бы ее усиление (предлогом было опасение, что использование порта Зейла позволит ей экспортировать оружие). Две итальянские колонии, в свою очередь, не были соединены друг с другом. Кроме того, Италия претендовала на Амхару (центральную часть Эфиопии)- . Переговоры в Риме не привели к конкретным результатам; но продемонстрировали готовность Великобритании к уступкам фашистской Италии.
Западные державы не имели непосредственных интересов в Эфиопии. В английских кругах выражалось беспокойство: если Великобритания помешает Муссолини захватить Эфиопию, то режим дуче падет и Италия окажется во власти «большевиков»183. 11 июля новый министр иностранных дел Великобритании С. Хор сделал в палате общин заявление, в котором признавал необходимость Италии в экспансии184. Это, однако, еще не означало согласия на военные действия. июня в Великобритании стали известны результаты плебисцита, проведенного в начале года по вопросу поддержки английским народом идеи обеспечения мира путем коллективной безопасности ("Peace Ballot"). Большинство высказалось за политику Лиги и осуществление санкций против агрессора (в меньшей степени военных) . Это укрепило решение британского правительства придерживаться верности Уставу и решениям Лиги Наций.
Париж также придерживался политики Лиги. По заявлению Лаваля, «Франция обязана учитывать интересы как Англии, так и Италии, а также ин 1 О/Г тересы Лиги Наций» . Этим объяснялось стремление к мирному разрешению итало-эфиопского конфликта. Между тем Италия отклонила любые варианты компромисса. Помимо огромных материальных затрат на милитаризацию страны, шла речь о престиже и авторитете фашистского режима. В статье в «Иль пополо д Италиа» от 31 июля Муссолини заявил, что назад пути нет, что возможно лишь «абсолютное решение... с Женевой, без Женевы, против Жене-вы»187.
Пренебрежение Муссолини к Лиге Наций было в значительной степени обусловлено политикой самой Лиги. Ее генеральным секретарем на тот момент был проитальянски настроенный Ж. Авеноль, его ближайшим помощником был итальянец М. Пилотти. Их стремления были в значительной степени направлены на то, чтобы решить итало-эфиопский спор в пользу Италии. В политическом смысле Лига Наций на представляла независимого института, способного обеспечить коллективную безопасность. Кроме того, в работе Лиги не были предусмотрены механизмы борьбы с заранее обдуманной агрессией. В то же время Лига Наций обладала таким действенным инструментом, как санкции. Учитывая, что экономика Италии была всецело зависима от импорта нефти, угля и ряда других видов сырья, экономические санкции могли заставить ее полностью отказаться от агрессии. Итальянские дипломаты предпринимали значительные усилия, чтобы предотвратить вынесение итало-эфиопского спора на рассмотрение в Лигу Наций. Гранди в переговорах с британскими представителями и Алоизи в разговоре с Лавалем и Иденом напоминали о германской опасности и угрожали сближением с Гитлером в случае принятия каких-либо мер против Италии . В интервью «Юнайтед Пресс» Муссолини пригрозил выходом из Лиги Наций в случае, если к Италии будут применены санкции189. Великобритания и Франция стремились направить работу Лиги на посредничество в мирном разрешении итало-эфиопского спора. Но Муссолини не был настроен на компромисс. В разговоре с Алоизи он сказал: «Даже если мне дадут все, я предпочту отомстить за Адуа. Я к этому готов» . Это предопределило исход спора между Италией и Эфиопией. 18 июля Хайле Селассие произнес речь («враждебную», как сообщали итальянские газеты), в которой заявил, что Эфиопия не примет ничей протекторат. В другой речи, 12 августа, Негус объявил, что его страна не примет никаких предложений, нарушающих ее свободу и целостность191. Как сказал итальянскому диктатору Алоизи, «теперь все понимали неизбежность войны» 92.
На англо-франко-итальянской конференции, состоявшейся 16 - 18 августа, итальянскому представителю был предложен новый вариант итало-эфиопского урегулирования, являющийся по сути некоторой модификацией «плана Зейлы». Италия получала широкие экономические концессии в Эфиопии, но политический контроль мог-быть осуществлен только по согласованию с Негусом. За исключением территории, обещанной Италии по первоначальному плану, Эфио-пия сохраняла свой суверенитет . Проект был отвергнут Муссолини. В письме к нему от 30 августа Лаваль заметил, что Франция не может игнорировать Лигу Наций и убеждал дуче пересмотреть свое решение. Итальянского лидера это не взволновало: