Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Историография вопроса 13
Глава П. Формирование структуры японской императорской армии и флота 58
Глава III. Эволюция закона о воинской повинности 104
Глава IV. Подготовка командного состава японских вооруженных сил 138
Глава V. Формирование идеологической платформы и методы укрепления дисциплины в императорской армии 182
Глава VI. Начальный этап японского экспансионизма. 216
Заключение 260
- Историография вопроса
- Формирование структуры японской императорской армии и флота
- Эволюция закона о воинской повинности
Введение к работе
Вооруженные силы являются одним из важнейших институтов государства. Особый интерес представляет история вооруженных сил Японии, поскольку на протяжении почти столетия они играли ключевую роль не только в жизни этой страны, но на определенных этапах истории оказали огромное влияние на сопредельные государства.
В научной литературе история японских вооруженных сил традиционно рассматривается в свете внешней экспансии, к проведению которой Япония приступила практически одновременно с созданием армии и флота. В этой связи, наиболее существенные факторы, лежащие в основе вооруженных сил и собственно их история, незаслуженно остались за рамками работ отечественных историков. При наличии в отечественной науке исследований, достаточно подробно освещающих развитие вооруженных сил Японии XX в., проблемы создания их основ остаются малоизученными. Тем не менее, именно процессы, протекавшие в вооруженных силах Японии до начала японо-китайской войны 1894-1895 гг., являются ключом к пониманию специфики их развития в XX в., в том числе и современных сил самообороны. Исследование основных составляющих армии и флота - особенностей организации, вопросов призыва, финансирования, идеологии, обучения солдат и подготовки командного состава и введение в научный оборот новой информации, должно положить начало новому этапу в изучении военных институтов Японии.
Вторая половина XIX столетия явилась для Японии временем коренных преобразований, бурно протекавших во всех сферах
4 общественно-политической, социальной и экономической жизни. Всего лишь за четверть века (1868-1894 гг.) из отсталой феодальной страны Япония превратилась в сильную, достаточно развитую для своего времени державу с капиталистическим укладом жизни. Несомненно, одним из важнейших слагаемых этого успеха следует считать создание современных вооруженных сил на основе всеобщей воинской повинности.
В 50-е гг. XIX в. страна была совершенно неспособна оказать какое-либо серьезное сопротивление даже нескольким иностранным судам, появившихся у ее берегов с целью установления контактов и заключения торговых соглашений. Огнестрельное оружие, с которым Япония была знакома с XVI в., оставалось большой редкостью на японской земле и в середине XIX в.
Отсутствие на протяжении длительного времени серьезных военных конфликтов, что было связано главным образом с принятой в начале XVII в. политикой самоизоляции страны от внешнего мира, фактически лишило боеспособности самурайские отряды бакуфу1 ШШ и крупных феодалов.
Существовавший с 1603 г. режим Токугава бакуфу в середине XIX в. находился в затяжном экономическом и политическом кризисе. Появление в 1853 г. у японских берегов американской военной эскадры коммодора Перри2 еще больше обострило ситуацию в стране. Под угрозой пушек правительство бакуфу было вынуждено подписать
Букв. - «полевая ставка». Форма «военного» правления, существовавшая в Японии с XII в. до 1867 г. Официальный глава государства - император не обладал реальной властью и выполнял роль религиозного авторитета.
Перри Мэтью Колбрайт (1794-1858) - коммодор американского военного флота, «открывший» западному миру Японию. Под угрозой пушек вынудил подписать бакуфу договор «о мире и дружбе». Для Японии этот договор стал первым в серии неравноправных договоров с Западом.
5 неравноправные, так называемые «ансэйские»1, договоры не только с США (1854), но и с Англией (1854), Россией (1855), Францией (1858) и рядом других западных стран (всего 17 государств). В соответствии с этими договорами иностранцы получали в Японии права экстерриториальности и консульской юрисдикции. Была установлена 5 % таможенная ставка к стоимости ввозимых товаров.
Открыто зазвучали голоса о необходимости ликвидации института бакуфу и возвращении всей полноты политической власти императорскому дому, лишенному ее еще в XII в. В результате в стране вспыхнула гражданская война, победу в которой одержали сторонники императорского правления. Третьего января 1868 г. на престол был возведен 16-ти летний император Муцухито Ш— (1852-1912).
Гражданская война еще больше подорвала боеспособность Японии. В сложившихся условиях, когда страна оказалась незащищенной, а давление иностранных держав по-прежнему возрастало и грозило привести к потере Японией своей независимости, именно создание сильной армии стало первоочередной задачей нового правительства.
Таким образом, причины, по которым страна нуждалась в скорейшем создании вооруженных сил, достаточно очевидны и связаны главным образом с начавшимся процессом колониального подчинения азиатских стран. Имея перед собой пример Китая, потерпевшего сокрушительное поражение в «опиумных» войнах с Англией и Францией в 1840-42 и 1856-60 гг., и ставшего сырьевой базой и рынком сбыта товаров западных стран, новые лидеры Японии хорошо осознавали тот факт, что без наличия сильной армии и флота
Договоры, заключенные Японией в годы «Ансэй» ^ (1854-1860). 122-й император Японии. Правил с 1867 про 1912 г. Девиз годов его правления - «Мэйдзи» ВДй - букв, «просвещенное правление».
страну может постигнуть та же участь.
Но в отличие от Китая, Япония оказалась в более выгодном положении, поскольку сложная международная обстановка -соперничество Англии и Франции в Японии и занятость Англии в Китае дала стране значительную передышку, необходимую для создания вооруженных сил. К тому же, по сравнению с Китаем, в силу скудности природных ресурсов и узости внутреннего рынка, Япония в глазах Запада была менее ценной территорией для колонизации.
Руководствуясь вышеозначенными факторами, Япония не только смогла создать армию, но и, обеспечила с ее помощью безопасность нового политического режима, а затем и безопасность страны. Создавая вооруженные силы, Япония приступила к проведению активной внешней экспансии, надеясь также найти сырьевые базы и рынки сбыта для развивающегося в стране капиталистического производства. Парадоксальность сложившейся ситуации заключается в том, что Япония, сама находившаяся под гнетом неравноправных договоров, включилась в дипломатическую игру Запада на Дальнем Востоке и тем самым не только не потеряла независимость, но в скором времени стала сильнейшей страной в регионе.
В диссертации рассматривается период формирования японской императорской армии и флота, начавшийся фактически сразу же после вступления на престол императора Муцухито в 1868 г. и закончившийся к 1894 г. - началу японо-китайской войны 1894-95 гг., которая и доказала высокие боевые качества японских вооруженных сил.
В рассматриваемый период Япония активно впитывала передовые достижения западных стран, приспосабливала их к своим реалиям и на основе этого синтеза приступила к строительству нового государства. Вооруженные силы внешне создавались по западному образцу, но все их внутренние механизмы и установки формировались в соответствии
7 с японскими реалиями. Сочетая европейский опыт со своими традициями, Япония создала армию, во много раз превосходящую по мощности самурайские формирования Токугава бакуфу и занявшую более чем на полвека одно из главных мест в мировой военной истории.
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников и литературы из 162 названий и 12 приложений.
Первая глава представляет сравнительный историографический обзор литературы по теме диссертации. В настоящее время весь комплекс вопросов, связанных с изучением истории становления японских вооруженных сил, в отечественной историографии, в силу ряда объективных причин (времени и целей проводимых исследований), остается практически неразработанным. В то же время, обширный материал по проблеме накоплен в японской и отчасти западной историографии. Именно по этой причине основная часть работы выполнена на основе японоязычной литературы.
В то же время, недоступность (по понятным причинам) архивных документов, заставила использовать выдержки из них, представленные в некоторых исследованиях японских авторов. Сопоставление новых японских работ с работами довоенного и послевоенного периода позволило выйти на новый уровень понимания проблемы. В целом, объем и разнообразие источников и литературы позволили с должной полнотой провести исследование начальных этапов истории японской императорской армии и флота.
Вторая глава посвящена созданию и оформлению внешней структуры императорской армии. Она является наиболее важной в работе. В отличие от последующих глав, рассматривающих более частные аспекты, в ней рассматривается процесс становления всей военной машины Японии.
Основой главы стало рассмотрение процесса становления структуры и организации японской армии и флота и отражение динамики роста численности и финансирования вооруженных сил. Важное место занимает рассмотрение процесса полной переориентации императорской армии на внешнюю экспансию и перевода армии с французской на немецкую модель организации. Бесспорно, принятие в качестве основы армии французской военной системы, а затем ее замена прусской, положительно отразилось на усилении армии. Главным образом это можно объяснить тем, что в отличие от «демократичной» французской, немецкая система носила ярко выраженный «деспотичный» характер и пресекала проявление индивидуальности. Провозглашение императора верховным главнокомандующим и создание генерального штаба как независимого от правительства органа, позволило отделить армию от политической жизни страны и народа. Таким образом, планирование и проведение военных авантюр оказалось полностью в руках узкой группы высших государственных деятелей.
Третья глава посвящена рассмотрению основополагающего документа императорской армии - закона о воинской повинности, впервые принятого в масштабах всей страны в 1872 г. Следует отметить, что в отечественной историографии обычно упоминается только закон 1872 г., а все его изменения и дополнения, последовавшие в 1875, 1879, 1883 и 1889 гг. оставались неосвещенными. Но именно анализ этих трансформаций позволяет четко проследить такие важные моменты в истории японской императорской армии на заре ее существования, как динамику ежегодного увеличения численности лиц подлежащих призыву и изменение сроков отбывания воинской повинности.
Следующая, четвертая, глава посвящена рассмотрению процесса подготовки командного состава армии и флота. Создавая вооруженные
9 силы, Япония смогла правильно установить приоритеты, за счет чего, к 90-м гг. в стране складывается четкая и даже уникальная система военно-учебных заведений.
Подготовка армейского командного состава начиналась в Военной гимназии, продолжалась в Военном училище и заканчивалась в Военной академии. За счет создания трехуровневой системы, в которую будущий офицер попадал еще ребенком, правительство получало возможность формировать у слушателей необходимые ему взгляды и установки, что было залогом полной лояльности будущих командиров руководству страны и избранному им курсу.
Ту же цель преследовала и подготовка военно-морских офицеров, проводимая в Военно-морском училище и Военно-морской академии.
Совершенность структуры и организации учебного процесса в этих военных и военно-морских учебных заведениях подтверждается тем фактом, что они без существенных изменений просуществовали до окончания второй мировой войны.
Пятая глава раскрывает идейные механизмы формирования японской армии и флота, основой которых была четкая идеологическая платформа и жесткая дисциплина.
Основанные на морально-этическом кодексе самураев - бусидо1 принципы идеологической обработки воинских формирований Токугава с некоторыми изменениями были привнесены и в идеологию императорской армии. Эти принципы, наряду с культом императора и
1 Букв, «путь воина» - учение о правильном поведении, моральный кодекс самураев, включавший принципы вассальных отношений. Бусидо восходит корнями к этическим нормам конфуцианства, откуда было заимствовано много моральных и этических правил поведения самурая. Основные положения кодекса были использованы при создании идеологических основ императорской армии и флота.
10 идеями синто1, стали краеугольными камнями а идеологии японской императорской армии вплоть до окончания второй мировой войны.
Идеологическая основа, сформулированная в рассматриваемом в главе «Императорском указании военнослужащим» 1882 г. явилась одним из главных слагаемых крепкой дисциплины и как ее следствие -едва ли не основной составляющей мощи военной машины японской империи.
Цель заключительной шестой главы — продемонстрировать результаты практического использования созданных вооруженных сил, главной задачей которых стал захват территорий других государств.
Прикрываясь необходимостью отмены неравноправных договоров, ограничивших политический, а главное - экономический суверенитет страны, бурно развивающаяся по капиталистическому пути Япония поспешила включиться в борьбу за источники сырья и рынки сбыта. При совпадении интересов молодой японской буржуазии с интересами военной верхушки, по сути, представлявшей собой феодально-реакционное самурайство, императорская армия и флот стали средством подавления оппозиции внутри страны и получения новых территорий вне ее.
Развертыванию японской агрессии способствовало и то, что все ее
1 Букв, «путь богов» - национальное вероучение японцев, возникшее на основе древних тотемистических представлений и культа предков. В основе синтб лежит обожествление окружающей человека природы (предметов и явлений). По традиционным представлениям боги синтб (ками) породили не людей вообще, а именно японцев. Следовательно, каждый японец (и только японцы) принадлежит к синто. Это образ жизни. Согласно синто, цель человеческой жизни заключается
в том, чтобы осуществить идеалы своих предков. (См. Синто - путь японских богов / Под ред. Е. М. Ермаковой, Г. Е. Комаровского, А. Н. Мещерякова. СПб, 2002. Т. 1-2.; Арутюнов С. А., Светлов Г. Е. Старые и новые боги Японии. М, 1968.).
первые объекты территориальных притязаний находились под контролем Китая, который в итоге и стал главной целью этой агрессии. События 1867-68 гг. вывели Японию на путь капиталистического развития. Но уже с конца XIX в.,... японский капитализм вступил в стадию империализма1. Именно в рассматриваемый период внешняя агрессия была избрана инструментом для расширения рамок внутреннего рынка и средством подавления зарождающегося в стране демократического движения. В выборе Японией этого курса прослеживаются аналогии с Россией, где В. К. Плеве, правда позже, в 1903 г., утверждал о необходимости «маленькой победоносной войны [с Японией - Е. О.], которая удержит страну от революции» . Но в отличие от России, для которой война обернулась тяжелейшим поражением и существенно приблизила конец Российской империи, рассматриваемые в главе «маленькие победоносные войны» Японии
(присоединение королевства Рїокю, экспедиция на Формозу /Тайвань/ и корейский поход) способствовали росту авторитета Японии в мире. Апофеозом этого стала победа Японии вначале в японо-китайской, а затем и в русско-японской войне. Эйфория от побед привела Японию к продолжению экспансионизма во внешней политике вплоть до второй мировой войны. Лишь война на Тихом океане закончилась для Японии крахом.
В заключении диссертации рассмотрены итоги 25-ти летнего развития императорских вооруженных сил и показано влияние этого периода на последующую историю японской армии и флота.
Ряд приложений, включающих данные о численности и
См. Зенина Л. В. Развитие домонополистического капитализма в Японии (70-90-е гг. XIX века) // История и филология стран Востока: учёные записки ЛГУ. 1954. №179. С. 67-84. 2Цит по: Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш. С.Ю.Витте и его время. СПб, 1999. С. 340.
финансировании вооруженных сил, структурные схемы подразделений, сведения о ключевых фигурах японской военной истории рассматриваемого периода и авторский перевод «Императорского указания военным» позволяет более фундаментально подойти к анализу вооруженных сил рассматриваемого периода.
Историография вопроса
При работе над диссертацией были изучены отечественные, западные и японские источники и литература. Среди рассмотренных документов на русском языке следует отметить «Сборник договоров и других документов по истории международных отношений на Дальнем Востоке (1842-1927)»1. Данный сборник вкупе с другим не менее важным собранием документов по истории международных отношений на Дальнем Востоке в интересующий нас период -«Сборником договоров и дипломатических документов по делам Дальнего Востока» дает исчерпывающий материал, характеризующий внешнюю политику Японии второй половины XIX века. Документы, основную часть которых составляют договора и соглашения, заключенные Японией с другими странами, убедительно раскрывают основы внешнеполитического курса Японии, направленного на проникновение и закрепление в Корее и Китае. Анализ материалов, приведенных в сборниках, позволил раскрыть сущность целей создания императорской армии и флота и выполняемых ими задач, осветить тактику японской дипломатии в переговорах с Кореей и Китаем и изменение этой тактики в сторону ужесточения требований по мере увеличения мощи вооруженных сил.
Важным источником при написании работы стала «Конституция японской империи»3, перевод которой с японского языка выполнен выдающимся историком-японоведом Е. М. Жуковым. Именно принятая в 1889 г. конституция, которая, казалось бы, должна была ограничить власть японского императора, в действительности закрепила его неограниченные права и предоставила ему основные рычаги военной власти. Конституция, отражавшая интересы узкой части японского общества на основе тезиса о божественности императора и незыблемости института императорской системы в Японии, стала завершающим аккордом в упрочении культа императора в сознании народа и в первую очередь — его военной прослойки.
Значимую роль в разработке темы сыграло изучение японских источников. Самыми важными явились «Полное собрание законов и постановлений периода Мэйдзи»1 и «Хроники императора Мэйдзи»2. Данные собрания, в которых представлены все значимые указы, дали ценный материал о роли Муцухито в создании военных институтов Японии. Речи императора на церемониях открытия военных и военно-морских учебных заведений, указы и директивы командному составу армии и флота отражают значимость военной сферы в политической структуре японского общества того времени. Значительная часть императорских указов и эдиктов 70-80-х гг. XIX в., так или иначе, была связана с формированием вооруженных сил. В рассматриваемых источниках представлены также документы, отражающие внутриполитическую жизнь Японии того времени, что позволило соотнести процесс создания императорской армии и флота с общим ходом развития Японии.
Приводимые в источниках высказывания ключевых фигур военной истории периода Мэйдзи, не предназначенные для широкой общественности, раскрывают истинные планы Японии во внешнеполитической сфере и подтверждают, что с самого начала существования, японская императорская армия, а затем и флот, были инструментом внешней агрессии и не меняли своей сущности до конца периода Мэйдзи. Значительная часть этих высказываний сводится к требованиям об увеличении финансирования вооруженных сил, увеличении их численности и повышения боевых качеств, что было необходимо для успешного обеспечения «безопасности японских границ» за счет расширения собственно территории Японии.
«Материалы по новой и новейшей истории Хиросима»1 дают ценные сведения о Военно-морском училище после его перевода из Токио на остров Этадзима. Источники показывают процесс подготовки острова под нужды училища, отражают финансовые затраты на возведение жилых и учебных корпусов, приводят данные о числе занятых в строительстве лиц и их зарплате. Несомненный интерес представляют документы, призванные оградить училище от внешнего мира и запрещавшие гражданским лицам высаживаться на остров.
Из документов по внешнеполитической истории Японии, нами изучен седьмой том «Дипломатических документов Японии»2, посвященный периоду Мэйдзи. Документы, основная часть которых присутствует и в отечественных источниках, представляют интерес с точки зрения проверки точности и полноты информации, изложенной в дореволюционных и советских сборниках документов по делам Дальнего Востока. В то же время ценность японских источников несколько снижается вследствие отсутствия в них многих документов военных ведомств Японии. По понятным причинам, автор не имел возможности лично изучать архивные документы по истории японской армии и флота, хранящиеся в японских военно-исторических архивах.
Формирование структуры японской императорской армии и флота
События 1867-68 гг. положили начало всесторонним реформам, охватившим все сферы японского общества. Важное место среди этих преобразований занимала военная реформа, незаслуженно оставшаяся за рамками отечественной историографии.
Понимание процессов, происходивших в военных формированиях бакуфу, а равно попытки создания военных отрядов в отдельных княжествах, позволяет отчетливее подойти к пониманию сущности уже императорских вооруженных сил. Многие идеи и предложения, высказываемые известными мыслителями периода Эдо /IF (1603-1867), в той или иной мере были использованы при создании императорской армии и флота.
До принятого в начале периода Эдо сословного деления общества (воины, крестьяне, ремесленники и торговцы), помимо своих прямых обязанностей, большинство самураев занималось и земледелием. Во время войн они воевали вместе с князем, а в мирное время обрабатывали поля. После появления в Японии огнестрельного оружия в XVI в. и необходимости обеспечения более сильной охраны замков своих сюзеренов, самураи были собраны в так называемые «призамковые города» - «дзекамати» Ш Т ВТ, а их поля стали обрабатывать крестьяне. Обособление самураев от крестьян особенно усилилось при одном из «объединителей страны» - Тоётоми Хидэёси ІЕІР (1537-1598), который в 1587 г. издал «Декрет об охоте за мечами» - «Катанагари рэй» THTF P, согласно которому у крестьян изымалось любое оружие. Результатом стало усиление различий между лишенными права на ношение мечей крестьянами и самураями, монополизировавшими это право. С этого времени самураи перестали заниматься хозяйственной деятельностью и существовали за счет рисового пайка, получаемого в виде награды за обязанность воевать по первому требованию князя.
Бакуфу, основу которого составляло сословие самураев, старалось превозносить неписаный кодекс воинской чести — «бусидо» и рассматривало самураев опорой своего режима. Но в отличие от предшествующего периода жесточайших междоусобных войн, когда самураи действительно играли основную роль в жизни княжеств, время правления Токугава бакуфу было лишено серьезных военных потрясений. «Вооруженные силы с течением времени все меньше соответствовали статусу системы «военного правления» бакуфу, даже не говоря о таких аспектах, как численность, боевая выучка, качество вооружения и пр. Это было явным свидетельством движения к краху военного сословия, оказавшегося не у дел в условиях длительного мира и стабильности»1. По этой причине, дальнейшее существование самураев, утративших практические навыки ведения боевых действий, стало нецелесообразным. Самураи превратились в нахлебников, содержание которых лежало на крестьянских плечах2. Поскольку самурайское сословие экономически ослабевало, их положение становилось все более неопределенным, многие из них в силу обеднения разрывали свою вассальную зависимость и становились «бродячими людьми» - «ронин» Ш. Л . Эти люди уже не были вассально обязанными и не имели профессии. Именно ронины 60 стали одной из социальных групп, активно выступавших за ликвидацию режима.
Таким образом, когда в середине XIX в. внутренняя оппозиция токугавскому режиму стала представлять серьезную угрозу для правительства, а перед Японией появилась реальная опасность в лице западных держав, сил, способных реально противостоять этой угрозе, в стране не существовало.
Когда иностранная угроза в лице американской военной эскадры реально встала перед Японией, бакуфу активизировало поиск путей модернизации армии. 15 сентября 1853 г. бакуфу сняло существовавший с 1635 г. запрет на строительство больших кораблей. Еще раньше, в июле 1853 г. княжество Сага іе.Щ получило приказ бакуфу об отливке пушек. Это княжество уже имело зеркальную печь и наряду с Сацума ШШ, Тёсю ІШ, Тоса ±Ш и Мито тКл было одним из самых развитых в военном отношении княжеств Японии. Заказ правительства княжество выполнило к 1857 г., когда было отлито 200 пушек европейского образца. В августе того же года бакуфу приступило к строительству собственного оружейного завода. В начале 1854 г. княжеству Мито были отпущены деньги на строительство отражательной печи. К концу года в стране существовало уже четыре печи необходимых для отливки пушечных стволов. Еще одним указом бакуфу от 17 августа 1853 г. было положено начало строительства артиллерийских фортов в заливе Эдо (Токийском).
С того же времени бакуфу приступило к созданию военного флота. Для этого был разработан проект, по которому все побережье страны разделялось на шесть частей, в каждой из которых планировалось построить верфи и флот, общей численностью в 390 судов, в том числе 45 фрегатов, 135 корветов и 190 более мелких и транспортных судов1.
Первая верфь была заложена еще в 1848 г. В середине 50-х гг. начинается строительство верфи и доков в западной части бухты Нагасаки. Место было выбрано не случайно. С начала периода Эдо Нагасаки был единственным портом Японии, куда могли заходить иностранные суда. Это было единственное окно во внешний мир для всей Японии. Работами на верфи руководили 50 офицеров и матросов голландского флота. Строители использовали голландские чертежи и почти в точности воспроизвели в 1857 г. пароход, подаренный в 1855 г.
Голландией сегуну2. Это было первое паровое судно, построенное в Японии.
Верфи в Нагасаки, строительство которых полностью завершилось к 1861 г., стали главным судостроительным предприятием бакуфу. В 1864 г. бакуфу с помощью французских специалистов приступило к строительству верфей в Ёкогама и Ёкосука. К концу 1867 г. судостроение было развито в 14 княжествах. К тому времени судостроительные предприятия бакуфу построили 44 корабля. Еще 94 корабля было в княжествах3. По другим сведениям, в распоряжении бакуфу было 45, а княжеств - 93 корабля . Таким образом, к закату эпохи Токугава в стране было 138 судов. План бакуфу оказался выполненным лишь на треть.
Несмотря на усилия по развитию военной промышленности и созданию флота, бакуфу, продолжая полагаться на остатки самурайской армии, по прежнему не допускало к военной службе крестьян и горожан.
Эволюция закона о воинской повинности
Мощь вооруженных сил во многом определяется принципами, лежащими в основе их создания, а именно — основой, на которой происходит набор рекрутов. В истории известно два основных подхода к набору в вооруженные силы - наемный (иногда добровольческий) и конскрипционный. Если в основе первого лежит исключительно материальная заинтересованность солдата, то во втором случае призыву подлежит все мужское население страны определенной возрастной категории, независимо от его политической и гражданской позиции.
Так же как и российские, японские вооруженные силы неизменно существовали на основе всеобщей воинской повинности. Ставка не на контрактный, а на обязательный всеобщий принцип набора, позволила Японии, исходя из ее политических и религиозных особенностей, создать мощные, фанатично преданные империи и императору вооруженные силы.
Проблема создания армии на основе закона о всеобщей воинской повинности стала предметом бурных дебатов еще в последние годы правления бакуфу. Многие прогрессивные мыслители того времени (Хираяма Кодзб Р Ці fj Ш , Ямага Сумидзу il Ш Ш 7к и Эгава Тарбдзаэмон П }\\ jz. 6[5 & Ш PI ) предлагали варианты создания «крестьянской армии» или «народной милиции» - «нохэй».
По их мнению, самурайское сословие сложилось в результате процесса «нохэй бунри» Ш&ЯШ — разобщения и разделения крестьян и военных, произошедшего еще в XVI в. Поэтому, в течение длительного времени «существуют два класса - солдаты и земледельцы. Нельзя ли снова объединить их в один класс, как это было в старые времена?» - спрашивали они . Один из тайных агентов бакуфу говорил: «Страну нужно защищать с помощью армии, составленной из крестьян. Поскольку самураи не в силах обеспечить безопасность берегов Японии, для защиты нужно привлечь рыбаков, чьи хижины стоят на самом побережье» . Однако бакуфу игнорировало все эти достаточно мудрые советы. Вооружение крестьян представлялось большей опасностью, чем возможное нападение иностранных держав.
Один из наиболее известных поборников военной реформы Эгава
Тародзаэмон (1801-1855), занимавший пост управляющего одной из административных единиц области Нираяма на побережье полуострова Идзу, в конце 40-х гг. XIX в. также рекомендовал бакуфу перейти к системе «нохэй». Эгава, связанный с видными учеными, занимавшимися европейской наукой, уже тогда говорил о двух видах военной службы на Западе: действительной и службе в запасе. Люди, находясь в запасе, в мирное время трудятся на благо страны и не состоят на армейском довольствии. Время от времени они проходят военные сборы и поэтому хорошо владеют оружием, а в случае возникновения угрозы сражаются вместе с частями регулярной армии.
Именно по такому принципу Эгава Тародзаэмон рекомендовал правительству создавать армию. Следует отметить, что в 1853 г. он создал такие войска в своем районе, но после смерти Эгава они просуществовали очень недолго.
На исторической арене концепция Эгава вновь появилась в 80-е гг. XIX в., когда в военном руководстве страны происходили прения по вопросам отбывания воинской повинности и организации армии.
Еще один ученый - Нагаяма Тотиэн Jciliff Ш1 в труде «Кайбо сиги» ШРз%Ш - «Личные суждения [по вопросу] морской обороны» тоже рассматривал использование на Западе крестьянских формирований. Он подчеркивал, что «и на Западе есть деревенские войска, в состав которых входят жители одной деревни или небольшого района. Эти люди вооружены охотничьими ружьями и выполняют различные задания, в том числе и охрану побережий»1. Считая введенную в начале периода Токугава политику «сакоку сэйсаку» ШШШШ -закрытия страны для иностранцев и запрет японцам покидать пределы страны хорошим гарантом внутренней безопасности Японии, бакуфу вновь проигнорировало этот совет.
Но участившиеся случаи появления судов западных стран у берегов страны вынудили бакуфу создать в 1851 г. охранный пост на побережье Японского моря недалеко от Симоносэки. В его штате были исключительно крестьяне, а главной задачей стало наблюдение за иностранными судами. Интересно объяснялась необходимость его учреждения. Мол, высадившиеся на берег иностранцы могут нанести ущерб полям, лишив тем самым крестьян средств к существованию. Этим предлогом бакуфу стремилось отвлечь внимание крестьян от того, что это представляло реальную угрозу бакуфу.
С начала 50-х гг. XIX в. широкое распространение в Японии получила теория, согласно которой, между крестьянами и самураями нет разницы, если речь идет о защите страны. Детали концептуальных построений по теме рассмотрены в трактате Ояма Нобутаро lllScfceR
«Нохэйрон» Ш&Ш - «О крестьянской армии». «Подобно человеку, состоящему из четырех основных элементов (скелет, кровь жилы и мясо), в стране существуют четыре сословия (самураи, крестьяне, ремесленники и торговцы). Самураи - скелет государства, и если с этим скелетом что-нибудь случается, разваливается все тело. Призвание военных - защищать народ, призвание народа - содержать военных. Но возникшая угроза слишком велика, чтобы ее могли разрешить только самураи. Крестьяне тоже должны взять в руки оружие»1.
Однако в государственных масштабах отряды нбхэй созданы не были. Бакуфу продолжало сомневаться в духовных и физических возможностях крестьян. Более того, опасалось, что создание крестьянской армии вызовет раскол в обществе. Самураи, занимавшие привилегированное положение, не были готовы принять такую
«уравниловку» с крестьянами. Даже сам термин «нбхэй» состоит из иероглифов, обозначающих эти две совершенно разные социальные группы. Для нивелирования различий между военным сословием и крестьянством также выдвигались различные предложения. Так, предполагалось в состав нохэй включать только богатых крестьян, которые становились бы военными лишь в случае возникновения реальной и серьезной опасности. Для того чтобы не нарушать «исконного» права самураев на ношение мечей, созданные крестьянские отряды предлагалось вооружить ружьями и винтовками.