Россия и Норвегия, 1905-1914 гг. : становление дипломатических отношений Касиян Анастасия Симионовна

Россия и Норвегия, 1905-1914 гг. : становление дипломатических отношений
<
Россия и Норвегия, 1905-1914 гг. : становление дипломатических отношений Россия и Норвегия, 1905-1914 гг. : становление дипломатических отношений Россия и Норвегия, 1905-1914 гг. : становление дипломатических отношений Россия и Норвегия, 1905-1914 гг. : становление дипломатических отношений Россия и Норвегия, 1905-1914 гг. : становление дипломатических отношений
>



Касиян Анастасия Симионовна. Россия и Норвегия, 1905-1914 гг. : становление дипломатических отношений : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Касиян Анастасия Симионовна; [Место защиты: Ин-т всеобщ. истории РАН].- Петрозаводск, 2009.- 268 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/789

Введение к работе

Актуальность и научная значимость исследования. Современный интерес к тематике российско-норвежских отношений как в России, так и в Норвегии объясняется экономическими и геополитическими факторами, возникшими на фоне постоянно развивающегося многогранного сотрудничества двух государств на Крайнем Севере Важными гранями этого сотрудничества являются развитие политических контактов, торгово-экономических связей, взаимодействия в сферах энергетики, рыболовства, экологии, а также по практическим аспектам российского присутствия на архипелаге Шпицберген1

Прологом в истории двусторонних отношений России и Норвегии стали поддерживавшиеся на протяжении веков торговые контакты коренных и пришлых жителей Северного Калотта , а также взаимодействие русских и норвежцев в сфере науки и предпринимательства на рубеже XIX — XX веков Русско-норвежские экономические и культурные связи простирались на обширную территорию В частности, двусторонняя торговля охватывала балтийские и южные регионы Российской империи Тем не менее, именно Север с прилегавшими территориальными водами и полярными просторами оставался ареной, на которой строились российско-норвежские дипломатические отношения

Объектом настоящего исследования являются дипломатические отношения России и Норвегии на этапе их становления (1905 - 1914 гг) Нижняя граница хронологических рамок определяется 1905 годом, когда собственно и произошло установление дипломатических отношений между Россией и независимой Норвегией Тем не менее, целесообразным представляется обращение к предыстории проблемы В этой связи необходимо отметить, что со средневековья вплоть до 1905 г Норвегия находилась в униях с Данией (1536- 1814) и Швецией (1814- 1905) и не проводила самостоятельной внешней политики Поэтому об ее отношениях с

О переговорах Министра иностранных дел России С В Лаврова с Министром иностранных дел Норвегии Й Стере, 24 03 2009 // Министерство иностранных дел Российской Федерации Департамент информации и печати [Электронный ресурс] Режим доступа http //www In mid ru/ns-reuro nsf7348bd0dald5a7185432569e 700419c7a/432569d80022027ec325758300631ea3?OpenDocument, свободный Загл с экрана., яз рус

Северный Калотт (от англ calotte-купол, круглый свод)-принятый в западной историографии термин для обозначения территории, охватывающей северные области Норвегии, Швеции и Финляндии (Финнмарк, Нурланн, Тромс, Норботтен, Лаппи-соответственно), а также северной части Кольского полуострова до Белого моря

Россией в этот период можно говорить только применительно к пограничному региону, являвшемуся зоной непосредственных контактов русских и норвежцев Верхняя хронологическая граница закономерно определяется началом Первой мировой войны (1914 г), итогом которой стало крушение Российской империи и возникновение Советского государства

Предметом диссертации стали российско-норвежские отношения до 1905 г, прежде всего пограничные контакты и торгово-экономические связи, а также дипломатия России и Норвегии после расторжения шведско-норвежской унии, в период международного признания независимого норвежского государства, коронации норвежского короля ХоконаУИ (1906 г), переговоров по трактату о неприкосновенности Норвегии (1907 г) и по шпицбергенскому вопросу (1910-1914 гг)

Целью настоящего исследования является выявление особенностей российско-норвежских дипломатических отношений в период их становления (1905 - 1914 гг), в связи с чем ставятся следующие задачи:

Во-первых, охарактеризовать, каким образом складывались российско-норвежские отношения на Крайнем Севере на уровне местных властей и населения до 1905 г

Во-вторых, показать, в каких внешнеполитических условиях и на каких принципах строились дипломатические отношения двух государств с 1905 г до Первой мировой войны

В-третьих, выяснить, как локальные связи на Севере и в Арктике влияли на формирование российско-норвежских дипломатических отношений

Методологической основой настоящей диссертации служит историко-системный метод исторического исследования, а также общенаучный принцип историзма В работе последовательно освещается процесс становления российско-норвежских дипломатических отношений, развивавшихся на базе многовековых региональных контактов, и проводится их анализ в связи с внутриполитическим и экономическим развитием, а также на уровне отношений с другими государствами и в контексте мировой политики На этой основе выделяются особенности российско-норвежских дипломатических отношений, и делается вывод о степени их взаимообусловленности

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые для освещения российско-норвежских отношений данного периода используются как российские, так и норвежские архивные источники, помимо отечественной и англоязычной историографии привлекается широкий круг исследовательской литературы на

норвежском языке С помощью анализа и синтеза российских и норвежских точек зрения на проблематику российско-норвежских отношений в 1905-1914 гг пересматриваются некоторые общепринятые в отечественной историографии тезисы

Практическая значимость изучения российско-норвежских дипломатических отношений на стадии их становления состоит в том, что результаты данного исследования могут способствовать созданию наиболее эффективной модели дальнейшего российско-норвежского взаимодействия в различных сферах и регионах, в частности, на Крайнем Севере Кроме того, материалы данного исследования могут быть использованы для чтения спецкурса по истории российско-норвежских отношений

Апробация результатов исследования проходила в Петрозаводском государственном университете, в форме чтения лекций студентам, специализирующимся на изучении истории Финляндии и скандинавских стран На российских и международных конференциях, семинарах и круглых столах, проходивших в Петрозаводске, Мурманске и Архангельске в период 2006 - 2008 гг., был сделан ряд докладов, по результатам которых опубликованы тезисы и научные статьи

В круг исторических источников по теме настоящего исследования вошли дипломатическая переписка, официальные протоколы, законодательные акты, мемуары и публицистика

К неопубликованным источникам относятся документы Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ, Ф 133 «Канцелярия МИД», Ф 155 II Департамент МИД, I Отделение «Север», Ф 340 «Коллекция документальных материалов из личных архивов чиновников МИД», в частности, лігчньїй архив барона Б Э Нольде, оп 610, и русского посланника в Христиании (1912-1916 гг) С В. Арсеньева, оп 854), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА, №400 «Главный штаб», № 401. «Военно-ученый комитет», № 442 «Швеция и Норвегия») в Москве Основной упор был сделан на депеши, письма, телеграммы, записки посланников Российской Миссии в Христиании (Осло -с 1924 г) за период 1905-1914 гг Анализ этих документов позволил выявить позицию российского МИД в вопросах о признании независимости и международных гарантиях Норвегии, о внутреннем правопорядке на Шпицбергене В фонде Второго Департамента МИД содержатся проекты российских региональных властей о благоустройстве соседнего с Норвегией Мурманского края, междуведомственная переписка

относительно охраны русских территориальных вод от иностранцев (в частности, от норвежцев), донесения российских консулов северо-норвежских городов в МИД, материалы международных конференций в Христиании по шпицбергенскому вопросу (1910, 1912, 1914 гг) Использованные в диссертации материалы РГВИА касаются разграничения 1826 г и последующих проверок границы, состояния шведских и норвежских вооруженных сил в период кризиса унии, а также российско-шведского (норвежского) сотрудничества в освоении Арктики.

В диссертации также использовались материалы
норвежского Королевского архива (Riksarkivet) в г Осло,
сосредоточенные в фонде UD, 1905 (норв Utennks
Departementet - Департамент внешней политики),

преимущественно в трёх его Политических отделах (Р 5, Р 12 и Р 7) Выявленные документы касаются соответственно российско-норвежских отношений на сухопутной границе и в территориальных водах, участия России в переговорах о международных гарантиях Норвегии в 1907 г и решения шпицбергенского вопроса в 1909-1914 гг В других отделах также был выявлен ряд документов, относящихся к внешней и внутренней политике России, в частности, о деятельности русских революционеров в Северной Норвегии и охране российских территориальных вод Большая часть этих материалов вводится в научный оборот впервые и включает дипломатическую переписку на трех уровнях, региональном (Северная Норвегия - Северная Россия), внутринорвежском (Христиания - Северная Норвегия) и норвежско-российском (Христиания - Санкт-Петербург), отчеты о ревизиях российско-шведской (норвежской) границы и протоколы международных шпицбергенских конференций на норвежском, шведском и французском языках

К официальным опубликованным источникам относятся международные договоры, конвенции и законодательные акты, касающиеся политических и торговых отношений между Россией и Швецией (Норвегией)2, и дипломатическая

2 ПСЗ РИ за соответствующий период, Сборник норвежских узаконений, касающихся русских подданных по производству ими торговли и промыслов в Северной Норвегии / сост А А Теттерман СПб, 1883 , Сборник норвежских узаконений касающихся торговли и промыслов русских подданных в Северной Норвегии / сост О Визель СПб, 1909, Сборник торговых договоров и других, вытекающих из них соглашений, заключенных между Россией и иностранными государствами Пг, 1915, Сборник дого-

переписка3 Важным официальным источником, отражающим влияние настроений норвежского общества на решения внешнеполитического руководства Норвегии, стали протоколы открытых и закрытых заседаний норвежского парламента стортинга и его постановления в период 1905 - 1914 гг Именно в ходе дискуссий депутатов стортинга утверждались основные принципы норвежской внешней политики (свобода от союзов, строгий нейтралитет и активная экономическая политика)4 Наконец, стоит упомянуть норвежские сборники документов, касающиеся расторжения шведско-норвежской унии и последующей коронации норвежского монарха5

К неофициальным опубликованным источникам по теме диссертации относятся материалы личного происхождения и публицистика В воспоминаниях, дневниках и письмах русских и норвежских (шведских) политиков, дипломатов и путешественников, помимо фактов по истории освоения

воров России с другими государствами, 1856-1917/сост НВ Козьменко, М, 1952, Советско-норвежские отношения 1917-1955 Сб документов / ред В В Рогинский, А А Комаров, С Хольтсмарк [и др ] М, 199, Norges traktater 1661-1966 4 bd Bd 1 1661 - 1944 I Utarb av Det Kgl Norsk Utennksdep Oslo, 1967 1367 s

3 Norge og stormaktene 1906-1914 I R Omang Bd 1 Aktstykker і Det
Kgl Utennksdepartements arkiv Oslo, 1957 301 s, Признание Россией нор
вежского независимого государства / сост В В Похлебкин М, 1958, Ди
пломатическая переписка Шпицберген 1871-1912 // Известия МИД
1912 Приложение к кн 3, Международные отношения эпохи империа
лизма документы из архивов царского и временного правительств 1878-
1917/Под ред А Могилевича Л, 1939 Сер 2 1900-1913 Т 19, ч 2

Некоторые встречи представителей стортинга, связанные с расторжением шведско-норвежской унии, решением вопросов обороны и торговой политики Норвегии после 1905 г, проходили за закрытыми дверями Все материалы таких «закрытых» заседаний, относящихся к периоду 1905-1914 гг были обнародованы после Второй мировой войны в результате предложений народных представителей (1952 и 1975 гт) В 1989 г стортинг постановил опубликовать оставшиеся материалы, вплоть до 1939 г (Meter for lukkede dorer 1901-1924 Dokumenter og referater Oslo Stortingsarkivet, 1997)

4 Omang R. Stortinget og de utennkske saker etter onionsopplosmngen II Det
norske Storting gjennom 150 ar Bd 4 Oslo, 1964 S 67-87

5 Unions opplosning і 1905 Officielle actstykker vedrorende unionsknsen og
Norges gjenreisning som helt suverxn stat / J V Heiberg Kristiania, 1906,
Ceremoniel ved Deres Majestxr Kong Haakon den Syvende's og Dronning
Maud's Kromng і Trondhjems Domkirke aar 1906 Kristiania, 1906,
Karlstadforhandlmgene 1905 referat fra meter hvor sekretaerene var til stede I
A Urbye Bd 1 Oslo, 1952

Крайнего Севера , содержатся характеристики общественных деятелей и профессиональные оценки внешнеполитической ситуации 1905 - 1914 гг7 К публицистике можно отнести статьи и заметки, публиковавшиеся в центральных российских и норвежских газетах («Новое время», «Московские ведомости», «Санкт-Петербургские ведомости», «Aftenposten», «Morgenbladet», «Sosialdemokraten» и др.), отражавших позиции различных общественно-политических групп Ценным источником для освещения вопроса российско-норвежской конкуренции за природные ресурсы в пограничном регионе являются материалы «Известий Архангельского Общества изучения Русского Севера»

Степень изученности проблемы. Различные аспекты российско-норвежских отношений в период предшествующий Первой мировой войне неоднократно освещались в работах отечественных и западных историков, начиная со второй половины XIX в

В дореволюционной исследовательской литературе данная проблематика затрагивалась преимущественно в рамках изучения истории русско-норвежской сухопутной границы и расторжения шведско-норвежской унии8 Серьезный вклад в разработку тематики российско / соее/иско-норвежских отношений в новое и новейшее время внес В В Похлебкин9 При этом, однако, нужно

6 Fnis J A En sommar і Finnmarken, ryska Lappland och Nordkarelen
skildnngar af land och folk Stockholm, 1872, Нансен Ф Собрание сочине
ний в 5-ти т Т 4 Шпицберген Л, 1938, Амундсен Р Собр соч Т 1 Севе
ро-западный проход Плавание на судне «Йоа» 1903-1907 Л, 1939, Руса
нов В А
Статьи, лекции, письма. М -Л , 1945

7 Переписка Вильгельма II с Николаем II, 1894-1914 гг /Предисл
МН Покровского М-Пг, 1923, Витте СЮ Воспоминания вЗт Т 1
Царствование Николая II М-Пг, 1923 Т 3 Детство Царствования
АлександраII и Александра III (1849-1894) Л, 1924, Ламздорф ВМ
Дневник, 1894-1896 Воспоминания Мемуары М, 1991, Извольский А И
Воспоминания М, 1989, Сазонов С Д Воспоминания М, 1991, N arisen F
Dagbok 1905 I red В Aurstad, К Ravn Oslo, 2005 341, Bjomson В Mine
brev til "Peterburgskije Vedomosti" Knstiania, 1899

8 НольдеБ Начало и конец шведско-норвежской унии // Журнал
Министерства Юстиции 1906 №2 С 58-105, №3 С 1-43, Теплое В
Расторжение шведско-норвежской унии СПб , 1905

9 Политическая обстановка в Норвегии 1905-1907 гг и влияние на нее
первой русской революции // Скандинавский сборник Таллин, 1956
Вып 1 С 174-215, Признание Россией норвежского независимого госу
дарства Сб документов / сост В В Похлебкин М, 1958, Похлебкин В В
Важный документ из истории русско-норвежских отношений // Сканди
навский сборник Вып 3 Таллин, 1958 С 164-172, он же Россия первой

учитывать его стремление придать российскому фактору в норвежской политической истории первой половины XX в исключительное значение и затушевывать роль Великобритании и США в построении норвежской внешней политики Особое место в связи с темой настоящей диссертации занимают труды старейшины современной отечественной нордистики* профессора А С Кана10, которому, в частности, принадлежат очерки с обстоятельным анализом отечественной и норвежской историографии по вопросам двусторонних отношений11

Первая, и до сих пор единственная, попытка комплексного анализа российско-норвежских отношений в 1905-1917 гг принадлежит ученику А С Кана П Э Бацису, который в своей кандидатской диссертации осветил «политические отношения двух стран в свете ленинской теории империализма» с учетом нейтрального международного статуса Норвегии Важным для настоящего исследования является аргументированный вывод П Э Бациса о том, что недоверие между Швецией и Норвегией после разрыва унии благоприятствовало «осторожной, но целенаправленной» российской скандинавской политике, суть которой заключалась в принципе «разделяй и властвуй» с целью предотвращения образования панскандинавского союза накануне Первой мировой войны Обращение к теме российско-норвежских отношений в настоящей диссертации обусловлено появлением значительного объема отечественной и норвежской литературы после «холодной войны», необходимостью пересмотра оценок архивных источников, толковавшихся с позиций теории марксизма-ленинизма, и возможностью использовать норвежские архивные документы Все это позволило пересмотреть два тезиса, прочно закрепившихся благодаря П Э Бацису в советской историографии Первый из

признала норвежскую независимость // Международная жизнь 1997 № 5 С 48-62

Нордистика (от сканд nord-север, англ nordic studies)-TepMHH, предложенный А С Каном на XIV Конференции по изучению Скандинавских стран и Финляндии в Архангельске (2001 г), для более корректного определения науки, занимающейся изучением не только Скандинавских стран (Швеции, Норвегии, Дании и Исландии), но и Финляндии

10История Норвегии/Отв ред АС Кан М, 1980

11 Кап A S The Norwegian Sovietology 1922-1992 II Scandinavian Journal of History Vol 18 1993 №3 P 199-216, он же Советская и постсоветская историческая нордистика первые итоги // Северная Европа Проблемы истории Вып 4 М, 2003 С 5-36

них заключался в том, что именно царская Россия сыграла решающую роль в мирном разрешении шведско-норвежского конфликта Согласно второму тезису, «столкновения» российско-норвежских интересов на Крайнем Севере (рыбный и звериный промысел в Северном Ледовитом океане, колонизация Мурмана, положение на Шпицбергене) «не получили сколько-нибудь серьезного характера»12

В настоящее время в отечественной историографии отчетливо выделяются четыре школы изучения российско-норвежских отношений, московская13 и санкт-петербургская1*, сформировавшиеся в советский период, архангельская15

Бацис П Э Русско-норвежские отношения в 1905-1917 гг автореф дис канд ист наук, ИВИ АН СССР М , 1973 С 7, 23

13 См, например Рогинский В В Северная Европа в Новое время от
мини-империй к национальным государствам (XVI-начало XX вв) // XIV
Конференция по изучению Скандинавских стран и Финляндии Тез докл
Архангельск, 2001 С 68-69, он же Шведско-норвежская уния 1814—
1905 гг // XV Конференция по изучению Скандинавских стран и
Финляндии Тез докл Ч 1 М,2004 С 122-125, Садова Л А Шведско-
норвежский конфликт 1905 г в донесениях в Петербург российских
военных агентов (по материалам российского государственного военно-
исторического архива) // Санкт-Петербург и страны Северной Европы
СПб, 2004 С 106-115, она же Россия и расторжение шведско-
норвежской унии в 1905 году // Северная Европа Проблемы истории
Вып 6 М,2007 С 99-121

14 См , например Шрадер ТА Торговые связи русского Поморья с Север
ной Норвегией (конец XVIII-начало XX вв) автореф дис канд ист наук
Л, 1985, Она же Поморская торговля на рубеже ХІХ-ХХ вв // Сканди
навские чтения 2000 года. Этнографические и культурно-исторические
аспекты СПб, 2002 С 271-291, Yurchenko A Economic Adaptation by
Colonists on the Russian Barents Sea Coast (mid-19,h to early 20th century) II In
the North My Nest is Made Studies in the History of the Murman Colonization,
1860-1940/A Yurchenko, J P Nielsen Tromso, St Petersburg, 2005 P 86-
110

15 Cm , например Пересадило P В Русско-норвежские отношения в мате
риалах Государственного архива Архангельской области // Русский Север
в документах архива С 72-89, он же «Норвежская» политика россий
ского государства на Мурмане (середина Х1Х-начало XX вв) // Ушаков-
ские чтения материалы I науч -практ межрегиональной краевед конф
Мурманск, 2004 С 189-194, он же Русско-норвежские отношения на
Мурмане (середина Х1Х-начало XX вв) // XVI Конференция по изучению
Скандинавских стран и Финляндии 9-12 сентября 2008 г Материалы
конференции в2ч Ч 1 М , Архангельск, 2008 С 100-102

и мурманская , появившиеся в начале 1990-х гг Ценная информация об отдельных аспектах российско-норвежских отношений содержится в специализированных сборниках17 и работах исследователей различных областей знания18

16 См, например Киселев А А Имидж Финляндии, Швеции, Норвегии и
их народов в представлении мурманчанина в первой половине XX века В
помощь преподавателю и студенту Мурманск, 2000, Он же
Предисловие, Норвегия и Россия между двумя мировыми войнами (1917-
1940) // Соседи на Крайнем Севере Россия и Норвегия От первых
контактов до Баренцева сотрудничества. Мурманск, 2001 С 7-8,237-261,
БеляевДП Государственная политика России в области изучения и
освоения архипелагов акватории Баренцева моря во второй половине
XIX-первой трети XX веков Дисс канд ист наук, МШУ Мурманск,
2005

17 «Скандинавский сборник» (1956-1990 гг), «Северная Европа»,
издаваемая московским ИВИ РАН (с 1988 г), санкт-петербургские
«Скандинавские чтения» (с 1997 г) и «Санкт-Петербург и страны
Северной Европы» (с 2000 г), «Международная Жизнь» (1997, №5}-
спец выпуск, посвященный российско-норвежским отношениям, Россия
Норвегия История и культура / ред А А Куратов Тез докл и сообщений
на конф г Тромсе, 6-8 ноября 1992 г Архангельск, 1992, Страх и
ожидание Россия и Норвегия в XX веке / Сб ст под ред В И Голдина,
ЙП Нильсена Архангельск, 1997, Архангельск и Северные страны конца
XVI-начала XX вв избр докл междунар науч конф Архангельск, 10-12
июня 1999 г/Отв ред Ю Хельстранд, АС Усов Архангельск, 1999,
Русский Север и Север Европы в XVII-XX веках проблемы изучения
истории регионов и межрегиональных отношений Материалы второй
российской методологической школы аспирантов и молодых
преподавателей / ред Р В Пересадило Архангельск, 2005,
Международные отношения на Севере Европы (Тезисы международных
конференций по северной проблематике, Мурманск, 1999 и 2007 гг), Все
выпуски мурманского «Вестника Баренц-центра», неизменным
ответственным секретарем которого с 2000 г является В А Карелин

18 Пасецкий ВМ Шпицбергенский вопрос в начале XX в //Русские
арктические экспедиции XVII-XX вв Л, 1964 С 66-67, Шабалина О В
Архивные документы по истории угольной промышленности в
Европейской Арктике (архипелаг Шпицберген) во второй половине XIX
века-1941 год Проблемы выявления и использования Дисс
канд ист наук, ВНИИ ДАД М, 2005, Михайлов И А Архипелаг
Шпицберген-перекресток событий и судеб М, 2004, Тимченко Л Д
Шпицберген история и современность (международно-правовой аспект)
Харьков, 1992, Орешенков А М Международно-правовой режим
сухопутной территории Шпицбергена Дис канд юр наук М, 1997,
Вылегжанин А Н, Зиланов В К Шпицберген правовой режим
прилегающих морских районов / Сер Теория и практика международного
права. Вып X М , 2006

В связи с тематикой настоящей диссертации следует особо отметить достижения современной скандинавистики Согласно работам крупного специалиста по международным отношениям эпохи наполеоновских войн В В Рогинского19, разграничение 1826 г явилось не просто эпизодом в истории российско-норвежских отношений, но знаковым событием в дипломатической истории Европы Несомненной заслугой архангельского историка Р А Давыдова является введение в научный оборот внушительного объема документов Государственного архива Архангельской области по российско-норвежской проблематике20. В А Репневский в своих работах опроверг тезис западных историков о том, что приход к власти большевиков стал главной причиной деградации поморской торговли, и выявил ряд факторов, ослаблявших ее с 1860-хгг21 Большую ценность имеют статьи, посвященные российско-норвежским экономическим и дипломатическим связям накануне и в годы Первой мировой войны мурманского историка В А Карелина,22 и А К Порцеля23, исследовательский интерес которого сосредоточен на полярном архипелаге Шпицберген

Roginsky VV The 1826 Delimitation Convention between Norway and Russia A diplomatic Challenge II Russia-Norway Physical and symbolic borders M,2005 P 67', Рогинский В В Конвенция 1826 г о разграничении между Норвегией и Россией как дипломатическая проблема // Вестник «Баренц-центра» МГПУ Вып 7 Мурманск, 2008 С 25-30

20 Давыдов РА Архангельская губерния и Северная Норвегия в 1826-1914
гг автореф дис канд ист наук Архангельск, 1998, Он же «Покрыто
мраком неизвестности » (начало норвежско-финской колонизации Мур-
мана) // Архангельск и Северные страны конца XVI-начала XX вв Архан
гельск, 1999 С 26-38, он же Охрана морских промыслов на Европей
ском Север России в Х1Х-начале XX веков // Русский Север в документах
архива Материалы научной конференции, посвященной 75-летию ГААО
Архангельск, 1998 С 51-71, Попов ГП, Давыдов РА Мурман Очерки
истории края Х1Х-начало XX в Екатеринбург, 1999, Давыдов РА Рос
сийский опыт определения границ территориальных во и охраны морских
ресурсов в Евро-Арктическом регионе (1860-е-начало 1910гг) Архан
гельск, 2009

21 Репневский А В Историческая судьба поморской торговли и день сего
дняшний // Санкт-Петербург и страны Северной Европы СПб, 2004
С 138-144, он же СССР-Норвегия экономические отношения межвоен
ного двадцатилетия Архангельск, 1998

22 Карелин В А Российская дипломатическая миссия в Христиании в годы
Первой мировой войны (1914-1917гг) // Международные отношения на
Севере Европы История и современность Тез докл и сообщ на между-
нар науч семинаре, 25-28 окт 1999 г Мурманск, 1999 С 46-49, он же

Отдельные аспекты изучаемой темы освещены в зарубежной, прежде всего норвежской, историографии, в которой, как и в отечественной, можно выделить сложившиеся по региональному принципу центры изучения норвежско-российских отношений Наиболее крупными из них являются Институт оборонных исследований (Institutt for Forsvarsstudier - IFS) г Осло24 и северонорвежский Университет г Тромсё25 Среди норвежских работ, доступных русскоязычному читателю, следует назвать национальную историю Норвегии26, а также книгу М Йентофта27, представившего нетипичный для российской историографии взгляд на историю норвежских колонистов Кольского полуострова Ценный материал содержится в ряде сборников, в основном приуроченных к 100-летию установления двусторонних дипломатических отношений28

Российская торговля с Норвегией накаїгуне первой мировой войны «в зеркале» статистики и экспертных оценок современников // XVI Конференция по изучению Скандинавских стран и Финляндии Ч 1 С 9-12, он же Российско-норвежская торговля начала XX столетия в экспертной оценке современника // Вестник «Баренц-центра» МГЛУ Вып 7 Мурманск, 2008 С 54-63

23 Порцель А К Норвежские колонисты на Мурмане // Наука и бизнес на
Мурмане Сер история и право 1999 №2 С 14-18, он же Экономиче
ское развитие Кольского полуострова в свете российско-норвежских от
ношений (1900-1940) автореф дне канд ист наук Мурманск, 2000

24 См, например, публикации серии «Forsvarsstudiere (с 1980-х гг),
Stormaktene, Svenge ogNorge 1905-1907 Fra konsulatsak til integritetstraktat
/ red R Hobson, S G Holtsmark, T Kristiansen Oslo, 2006

25 На базе Института истории Университета г Тромсе написан ряд
серьезных работ по различным аспектам истории норвежско-российских
отношений Музеем г Тромсе были изданы два выпуска журнала «Оттар»,
специально посвященные российско-норвежским отношениям Ottar
Naboer ved Ishavet glott fra norsk-russisk samkvem gjennom tidene 1977
№94-95, Оттар Норвегия и Россия на Севере 1992 №192

26 История Норвегии От викингов до наших дней / Р Даниельсен [и др ] /
пер с англ М Л Коробочкина М, 2003

27 Йентофш М Оставшиеся без родины История Кольских норвежцев
Мурманск, 2002

28 Den menneskelige dimensjon і nordomradene rapport fra symposiet
"Nordisk-russiske forbindelser ca 1814-1917 Histone og kultur" / red JP
Nielsen, G Opeide Arkhangelsk, 1994, Norge-Russland 2004/2005 Norsk-
russiske forbindelser і perioden 1814-1917 rapport fra tverrfaglig konferanse
ved Norsk Folkemuseum 10-12 03 2001 Oslo, 2001, Norge-Russland
Naboer gjennom 1000 ar / red D Buchten, T Dzjakson, J P Nielsen Oslo,
2004 (или Россия-Норвегия сквозь века и границы / ред Д Бюхтен,
Т Джаксон, И П Нильсен М, 2004), Russia and Norway Physical and

Следует упомянуть работы, целиком посвященные двусторонним отношениям, норвежских историков-коммунистов Э. Даниельсена и К Сельнеса29, известную российским исследователям монографию У Ристе30, в которой автор анализирует основные принципы норвежской внешней политики и выделяет в качестве наиболее конфликтных зон российско-норвежских отношений территориальные воды и Арктику Специалист по шпицбергенскому вопросу и норвежско-британским отношениям Р Берг31 выявил две противоположные тенденции во внешней политике Норвегии в 1905-1920 гг, «консолидацию» на сухопутной и морской границах с целью защитить национальные интересы государства и активную экономическую экспансию в Арктике и Антарктике Возможная «русская угроза» Норвегии рассматривается Р Бергом исключительно сквозь призму отношений Норвегии с Великобританией и Германией, в русле национальной норвежской политики в северных областях32

В контексте тематики «русской угрозы» интересна монография шведского историка Г Оселиуса, отметившего, что среди шведской военной элиты до и после 1905 г были люди, пытавшиеся использовать образ «русского врага» для сплочения и мобилизации скандинавского общества33 Применительно к теме

Symbolic Borders I red T Jackson, J P Nielsen M, 2005, In the North My Nest is Made Studies in the History of the Murman Colonization, 1860-1940 I bd A Yurchenko, J P Nielsen Tromse, St Petersburg, 2005 29 Danielsen E Norge-Sovjetunionen Norges utennkspohtikk overfor Sovjetunioncn, 1917-1940 Oslo, 1964; Seines К Norge-Russland Grannefoik giennom 1000 ar Oslo-Bergen-Tromso, 1972

Ристе У История внешней политики Норвегии / Пер с англ М Л Коробочкина М , 2003 Фактически эта книга является переводом с анпоязычного обзорного тома к шеститомной «Истории внешней политики Норвегии», в настоящей диссертации активно использовались первые два Norsk utenrikspolitiske histone 6 bd Bd 1 Selvstendighet og union Fra middelalderen til 1905 IN Bjorgo, R 0ystem, A Kaartvedt, Norsk utennkspohtikks histone 6 bd Bd2 Norge pa egen hand, 1905-1920 I R Berg Oslo, 1995

31 Berg R. "Det land vi venter hjaelp af " Norge og stormaktene 1905-1908
holdmngsanalyse Hovedoppgave і histone Bergen, 1983, Idem Spitsbergen-
saken 1905-1925 II Histonsk tidsknft 1993 Bd 72 №4 S 472-486, Берг P
Вооруженные силы Норвегии на Севере // Вестник «Баренц-центра»
МГПУ Вып 8 Мурманск, 2009 С 31^3

32 Norsk utenrikspolitiske histone Bd 2 S 66-69,128-129

33 Acelius G The "Russian menace" to Sweden The Belief System of a Small
Power Security Elite in the Age of Imperialism Stockholm, 1994

настоящей диссертации важен аргументированный тезис крупного специалиста по норвежско-российским отношениям профессора Й П Нильсена (г Тромсё)34 о фиктивности «русской угрозы» Северной Норвегии на рубеже XIX - XX вв, а также работы его коллеги, профессора Э Ниеми, рассмотревшего этот вопрос сквозь призму норвежско-финляндских отношений35 При обращении к истории российско-норвежской сухопутной границы большую ценность имеет монография О А. Йонсена36, пришедшего к выводу об удовлетворительном результате разграничения 1826 г как для норвежских, так и для российских центральных властей

В норвежской историографии хорошо освещены вопросы, связанные с военно-стратегическим положением Норвегии37 и выработкой внешнеполитической доктрины, построенной на идее нейтралитета на рубеже XIX - XX вв38 Общие сведения о

Нильсен И П Новая Земля-«Ничейная земля»9 // Северная Европа Проблемы истории М, 1995 С 170-185, он же Мурман и Финнмарк Одного ли поля ягоды9 // Меняющаяся Россия в изменяющемся мире / Архангельск, 2001 С 33-45, Idem Tsar-Russland Potensiell trussel eller god nabo9 Et gjensyn med den russiske fare II Det farefulle nord Truster og trusseloppfatnmger knyttet til Nord-Norge gjennom tusen ar rapport fra det 25 nordnorske histoneseminar, Tromso 29 9 - 1 10 2000 Tromso, 2002 S 67-90, Idem Ishavet er var aker II Norsk polarhistone bd 3 Rikdommene Oslo, 2004 S 47-109, Idem The Russia of the Tsar and North Norway «The Russian Danger» Revisited II Русский Север и Север Европы в XVII-XX веках проблемы изучения истории регионов и международных отношений материалы второй рос методической школы аспирантов и молодых преподавателей Архангельск, 2005 Р 30-54, Idem The Murman Coast and Russian Northern Policies, 1855-1917 II In the North My Nest is Made P 10-27, Нильсен Й П Россия первой признала норвежскую независимость // Вестник «Баренц-центра» МГПУ Вып 5 Мурманск, 2006 С 94-98 35 Niemi Е Naboer gjennom tusen аг II Pomor Nord-Norge og Nord-Russland gjennom tusen ar Oslo, 1992 S 9-30, он же Поморская торговля с точки зрения норвежцев // Народы и культуры Баренцева региона Сб ст Тромсё, 1996 С 26-36, Idem Pomorhandelen-okonomi og mentalitet II Norge-Russland 2004/2005 Norsk-russiske forbindelser і penoden 1814-1917 rapport fra tverrfaghg konferanse ved Norsk Folkemuseum 10-12 mars, 2001 Oslo, 2001 S 48-55, Enksen KE, Niemi E Den finske fare Sikkerhetsproblemer og minontetspolitikk і nord 1860-1940 Oslo-Bergen-Tromse, 1981 470 s 36JohnsenOA Finmarkens politiske histone Knstiania, 1923 357 s

37 Norsk forsvarshistone 5 bd Bd 2 1814-1905 Profesjon Union Nasjon /
R Berg Bergen, 2001, Вd 3 Total krig, noytralitet og pohtisk splittelse 1905-
1940/Л Hobson, T Knstiansen Bergen, 2001

38 Omang R Norges melomfolkehge stilling etter Integntetstraktaten II
Histonsk tidskrift 1952 №3 S 215-255, Mathisen T Noytrahtetstanken і

формировании политических отношений Скандинавии с великими державами и о роли норвежского гарантийного трактата в свете норвежско-британских отношений можно почерпнуть из книг англоязычных историков39 Вопрос о международных гарантиях норвежскому государству в системе северо-балтийских договоров начала XX в был подробно рассмотрен в фундаментальной работе шведского историка Ф Линдберга и в монографии финского исследователя П Лунтинена40. Роль дипломатии царской России в расторжении шведско-норвежской унии показана С Юнгаром на базе материалов русской и финской прессы41 В ряде западных работ освещаются также вопросы российско-норвежских торгово-экономических отношений42

Политические аспекты шпицбергенского вопроса в 1871 г — первой половине XX в. получили достойное освещение в работах Т Матисена43, который, тем не менее, весьма схематично представил позицию российских властей и явно недооценил вклад российских подданных в освоение Шпицбергена до начала XVIII в , что заставило его усомнится в обоснованности претензий царского правительства на архипелаг44 Собственную концепцию политической истории Шпицбергена предложил Р Тамнес45,

norsk politikk fra 1890-arene og til Norge gikk med і Folkeforbundet II Histonsktidskrift Bd 36 1952/53 S 30-60

39 Derry TK A History of Modern Norway 1814-1972 Oxford, 1973,
Salmon P Scandinavia and the Great Powers, 1890-1940 Cambridge, 1997,
Idem Foreign policy and national identity The Norwegian integrity treaty
1907-1924II Forsvarsstudier 1993 №1

40 Lindberg F Scandinavia in Great Power Politics 1905-1908 II Den svenska
utnkespohtikens histona 1872 til 1914 Bd 1 Stockholm, 1958, Luntmen P
The Baltic Question 1903-1908 Helsinki, 1975

41 Jungar S Russland och den svensk-norska unionens upplosnmg
Tsardilomati och ryskfinlandsk pressopinion kring unionsupplosningen fran
1880 till 1950 Abo, 1969

42 Kraft S Pomorhandelen pa Nordnorge under 1800-talets fbrra halfts
Tromso-Oslo, 1968 117s, Maurseth P В Histonske handelsstramme mellom
Norge og Russland II Histonsktidskrift 1997 №4 S 487-512, Ходне Ф Рост
в двойственной экономике (норвежский опыт 1814-1914 гг) // Индуст
риализация исторический опыт и современность СПб, 1998 С 240-268

43 Mathisen Т Svalbard і mtcrnasjonal politikk 1871-1925 Oslo, 1951, Idem
Svalbard in the Changing Arctic Oslo, 1954

44 Mathisen T Svalbard in International Politics S 173-175

45 Tamnes R Svalbard og Stormaktene, Fra Ingenmannsland til Kald Krig,
1870-1953 //Forsvarsstudier 1991 №7 S 12-24,98-100

история естественнонаучного изучения архипелага представлена в трехтомнике геолога А Хуля46 и в монографии Т Б Арлова47

Таким образом, несмотря на кажущееся обилие литературы и разработанность отдельных аспектов темы, ни в отечественной, ни в зарубежной историографии практически не предпринималось попыток обобщить опыт дипломатических отношений между Россией и Норвегией в 1905 - 1914 гг.

Структура.