История становления и развития европейского национализма во второй половине ХХ века Кирчанов, Максим Валерьевич



Кирчанов, Максим Валерьевич. История становления и развития европейского национализма во второй половине ХХ века : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.03 / Кирчанов Максим Валерьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежский государственный университет"].- Воронеж, 2012.- 497 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

XX век вошел в историю Европы не только как столетие новых вызовов, представленных в виде авторитарных политических режимов и двух мировых войн, но и как эпоха национализма. Актуальность изучения данной темы обусловлена растущим интересом, как современного общества, так и профессиональных историков к исследованию проблем национализма. Актуальность настоящего исследования тем более велика, если принимать во внимание и то, что на протяжении значительного времени именно национализм и националистическая риторика правящих политических элит и представителей различных групп общества играли роль официального политического языка для целого ряда режимов. Артикуляция националистического политического языка имела различные формы. Национализм входил в число тех инструментов, которые использовались авторитарными политическими режимами для мобилизации масс. С другой стороны, нередко именно национализм играл роль и универсального политического, культурного кода, интеллектуального сигнала для политической оппозиции, которая использовала национализм как средство борьбы с авторитаризмом. Выбор темы диссертационного исследования связан и с тем, что если в начале XX века национализм сыграл важнейшую роль в борьбе за национальное освобождение и появление новых национальных государств, то в 1970 - 1980-е годы национализм нередко использовался как средство борьбы с политическими элитами не только за национальное, но и политическое освобождение, в том числе и в таких, на первый взгляд, далеких друг от друга регионах как Македония, Чувашия, Каталония и Грузия.

Изучение национализма в европейских регионах обретает особую актуальность в силу ряда факторов.

  1. Конец XX века не стал временем заката национализма. Прогнозы скептиков и либералов относительного скорого отмирания нации и национального государства, рожденные на волне краха авторитарных режимов и, как казалось, общей победы ценностей прав и свобод человека в западной либеральной традиции, внешних успехов интеграционных проектов, в первую очередь европейского, не оправдались. В большинстве европейских государств продолжает развиваться националистическая традиция, которая проявляется, как в существовании партий и движений националистической ориентации, так и в наличии влиятельного национально ориентированного лобби в интеллектуальной и научной среде.

  2. Национализм устойчив к вызовам. В подобной ситуации чрезвычайной устойчивости и высокой адаптивности чувств, основанных не на политических, а на этнических принципах, национализм, национальная идентичность, национальное государство снова вошли в повестку дня мировых событий, прочно заняв свое место в информационных лентах новостных агентств и каналов. Национализм проявил себя как чрезвычайно гибкая идеология, которая оказалась в состоянии противостоять вызовам политических идеологий, обладавших значительной степенью универсальности, что в первую очередь относится к различным вариантам коммунистической доктрины, реализуемой в СССР и Югославии. К концу 1980-х годов в противоборстве между идеями

верности идеологии и преданности нации национальный принцип оказался в наибольшей степени доминантным.

  1. Отсутствие политического опыта стимулирует развитие национализма. Анализируемые в рамках настоящего диссертационного исследования регионы обладают крайне незначительным политическим опытом, связанным с институтами, действующими в рамках сложившихся демократических режимов. На протяжении длительного времени националисты в ряде европейских регионов воспринимались как маргиналы и политические аутсайдеры, а сами регионы, которые они представляли, были вынуждены довольствоваться статусом периферии в составе существующих гомогенных государств. С другой стороны, независимые Грузия и Македония на политической карте мира возникают только в начале 1990-х годов, а Каталония и Чувашия продолжают оставаться национализирующимися регионами, которые не обладают суверенитетом, хотя и наделены некоторыми атрибутами (флаг, герб, гимн, националистическая мифология) и институтами государственности (Женералитет в Каталонии, Президент в Чувашской Республике), в том числе - и национальной. В подобной ситуации универсальным принципом участия становится национализм. В европейских регионах национализм играет значительную роль в разных сферах жизни социума - в политической, культурной, научной, интеллектуальной...

  2. Существующие противоречия между этническими группами благотворно влияют на развитие национализма. Европейские регионы представляют собой территории, где политические конфликты и противоречия между этническими сообществами и социальными группами, имеющие национальные основания, далеки от разрешения. Для Македонии сохраняет актуальность конфликт между македонским и албанским сообществом. Далеки от разрешения и урегулирования спорные вопросы, связанные с отношениями Македонии со своими ближайшими соседями - Болгарией и Грецией. Значительная часть представителей болгарского научного и академического сообщества отрицает сам факт существования македонской нации и македонского языка. Греческие элиты не скрывают своего несогласия с самим названием «Македония», видя в этом угрозу национальной и территориальной целостности Греции. Нерешенными остаются конфликты между Грузией и Южной Осетией, а также Абхазией. На территории внешне спокойных Чувашии и Каталонии существуют предпосылки для радикализации национализма.

  3. Общая неопределенность перспектив развития анализируемых регионах делает актуальным изучение национализма. Актуальность изучения национализма в упомянутых выше регионах связана с амбициями некоторых националистических лидеров пересмотреть существующие границы, что связано с изменением политического статуса наций, от имени которых они выступают. В Каталонии действует мощное националистическое движение, выдвигающее в качестве своей цели отделение от Испании и создание национального государства. Сами идеи каталонского национализма, связанные с независимым статусом местной культуры и языка, не всегда находят понимание со стороны носителей кастильского языка и сторонников сохранения территориального единства. В августе 2008 года правящие элиты Грузии

попытались использовать наиболее радикальную модель для урегулирования ситуации в Южной Осетии. Новости, приходящие с Балкан и Кавказа убедительно свидетельствуют о том, что говорить о конце национализма и завершении эпохи национального государства рано.

  1. Актуальность изучения национализма связана с универсальностью, характерной для националистических движений. Принимая во внимание факторы, перечисленные выше в рамках настоящего диссертационного исследования предпринята попытка проанализировать проблемы исторического развития национализма на примере европейских регионов, показав не только разрушительную силу, но и созидательный потенциал гражданского национализма. С другой стороны, не следует забывать ту роль, которую именно национализм сыграл в создании Европы и конструировании Запада. Национализм превратился в универсальный культурный код и политический язык.

  2. Изучение национализма представляет особую актуальность для многонациональных обществ. Российская Федерация относится к числу полиэтничных государств. Чувашская Республика, один из субъектов РФ, подобно всему государству в целом, является многонациональным регионом. На территории Чувашской Республики проживают чуваши, русские, украинцы, татары, марийцы. Тем не менее развитие в регионе чувашского национального движения (в отличии от других европейских регионов) не привело к обострению национальных проблем в регионе. Относительно мирное решение территориальных проблем в условиях предоставления широкой автономии при сохранении политического единства придает особую уникальность изучению региональных национализмов. Поэтому, политический язык национализма, националистическая риторика, националистические практики, национальное воображение, особенно - в национальных республиках - субъектах Российской Федерации - все эти феномены нуждаются в изучении.

Таким образом, представляется актуальным сравнить историческое развитие национализма в европейских регионах в силу сходной динамики их развития, наличия общих целей и задач, сходных этапов в истории национальных движений. Несмотря на определенную географическую отдаленность изучаемых регионов, националистические движения в целом привели к сходным результатам, связанным с появлением новых государств (Македония, Грузия) и с изменением статуса национальных регионов (Каталония, Чувашия) в составе существующих многонациональных государств. Кроме этого, особую актуальность настоящей проблематике придает и то, что национальные движения в изучаемых регионах не только сохраняют активность, но их анализ позволяет выделить как общие, так и особенные черты в развитии национализма, который отличается значительной активностью на территории современной Европы и РФ в целом.

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования является национализм как политическое движение и идеология, а также как фактор, способствовавший политической модернизации европейских регионов, что привело к изменению их статуса. Предмет исследования - особенности развития и функционирования национализмов в европейских регионах, основные этапы, а так же направления модернизации, в рамках которых национализм был основным фактором, стимулирующим политические, социальные и культурные перемены.

Хронологи ческие рамки

Хронологические рамки исследования ограничены наиболее важными с точки зрения развития национализма этапом - второй половиной XX века. При этом автор затрагивает, проблемы связанные и с более ранним этапом в истории национализмов, так как они необходимы для понимания их возникновения и трансформаций националистических движений во второй половине XX столетия.

Историография проблемы

Проблемы развития европейских национализмов неоднократно освящались историками. При этом число сравнительных исследований, посвященных национализму в истории европейских регионов невелико.

Принцип сравнительного анализа, предложенный для изучения политических режимов, систем и процессов, позднее был использован для изучения национализма, хотя по численности сравнительные штудии явно уступают исследованиям, посвященным отдельным национализмам1. В рамках западных исследований национализма к настоящему времени сложилась определенная методология, связанная с компаративным изучением национализма - националистических движений, партий, националистического опыта и воображения. Это, например, относится к исследованиям Р. Бендикса, Г. Бреннана, К. Вердери, Дж. Фридмэна, Т. Камуселлы, Ю. Слезкина, А. Мотыля, Т. Викса, М. Шкандрия, С. Требста и других , посвященным проблемам кризиса

1 Исхаков С. Истории народов Поволжья и Урала. Проблемы и перспективы «национализации» / С. Исхаков // Национальные истории в советском и постсоветском государствах / ред. К. Аймермахер, Г. Бордюгов. -М, 1999. - С. 275 - 298; Уяма Т. От «булгаризма» через «марризм» к националистическим мифам: дискурсы

0 татарском, чувашском и башкирском этногенезе / Т. Уяма // Новая волна в изучении этнополитической
истории Волго-Уральского региона. Сборник статей / ред. К. Мапузато. - Саппоро, 2004. - С. 16-51; Akiba
J. Preliminaries to a Comparative History of the Russian and Ottoman Empires: Perspectives from Ottoman Studies

1 J. Akiba II Imperiology: From Empirical Knowledge to Discussing the Russian Empire I ed. Kimitaka Matsuzato. -
Sapporo, 2007. - P. 33 - 48; Christou A. Persisting Identities: Locating the Self and Theorizing the Nation I A.
Christou IIBJS. - 2003. - Vol. 47 (Nationalisms: Negotiating Communities, Boundaries, and Identities). - P. 115 —
134. и др.

2 Вике Т. Мы или они? Белорусы и официальная Россия, 1863 - 1914 / Т. Вике // Российская Империя в
зарубежной историографии / сост. П. Верт, П. Кабытов, А. Миллер. - М., 2005. - С. 589 - 609; Мотыль А.

традиционных идентичностеи в условиях вызовов со стороны гражданских и этнических национализмов, эволюции гражданского национализма в контексте политической модернизации, национализму в авторитарных политических режимах, роли лингвистического воображения и языковой мобилизации, националистического воображения, создания текстов как формы политического участия в контексте развития национализма и идентичностеи в условиях социальных перемен, фактору исторического и политического воображения в рамках функционирования национализма в рамках модернизирующихся обществ, регионализации националистического опыта и конструированию новых альтернативных и маргинальных идентичностеи.

В 1990 - 2000-е годы методы, которые раннее были распространены преимущественно в западной историографии национализма, начинают использоваться и российскими исследователями, но к настоящему времени компаративных исследований национализма на русском языке вышло крайне немного. Важное место в массиве исследований о национализме и модернизации занимают тексты, посвященные национализму финно-угорских и тюркских наций Российской Федерации, написанные под явным влиянием исследований европейских и американских авторов, посвященных европейским национализмом . Элементы компаративного анализа мы можем найти в исследованиях А.Н. Кутявина4 и К.И. Куликова, посвященных национальному движению восточно-финских народов5, а так же Р.Г. Кузеева6. Методологические и концептуально среди исследований, посвященных напионализмам народов России, выделяются работы СВ. Васильева, В.Л. Шибанова и И.К. Калинина. СВ. Васильев и В.Л. Шибанов в своей монографии 1997 года предприняли попытку написания и описания удмуртской истории в системе европейских координат гуманитарного знания в рамках дискурсивного анализа. И.К. Калинин8, опираясь на западные теории модернизации, проводит комплексный анализ процессов модернизации и развития национализма и

Пути империй: упадок, крах и возрождение имперских государств / А. Мотыль. - М., 2004; Слезкин Ю. СССР как коммуниальная квартира, или каким образом социалистическое государство поощряло этническую обособленность / Ю. Слезкин // Американская русистика. Вехи историографии последних лет. Советский период. Антология / сост. М. Дэвид-Фокс. - Самара, 2001. - С. 329 - 374; Bendix R. Nation-Building and Citizenship I R. Bendix. - NY., 1964; Brennan G. Language and Nationality: the role of police toward Geltic language in the consolidation of Tudor Power I G. Brennan II Nations and Nationalism. - 2001. - Vol. 7.-№3.-Р.317-338.идр.

3 География интересов европейских и американских исследователей национализма чрезвычайно широка.
См.: Le Caine Agnew Н. New States, Old Identities? The Czech Republic, Slovakia and Historical Understandings
of Statehood I H. Le Caine Agnew II Nationalities Papers. - 2000. - Vol. 28. - No 4. - P. 619 - 650; Lallukka S.
Finno-Ugrians of Russia: Vanishing Cultural Communities I S. Lalluakka II Nationalities Papers. - 2001. - Vol. 29.
-No l.-P. 9-40. идр.

4 Кутявин А.Н. Удмуртское национальное движение в контексте этнокультурной и политической истории
народов Волго-Камья в конце XIX - первой четверти XX века / А.Н. Кутявин // Этническая мобилизация во
внутренней периферии. Волго-Камский регион начала XX века. Сборник докладов / ред. С. Лаллукка, Т.
Молотова, К. Куликов. - Ижевск, 2000. - С. 64 - 77.

5 Куликов К.И. Национально-государственное строительство восточно-финских народов в 1917 - 1937 гг. /
К.И. Куликов. -Ижевск, 1993.

6 Кузеев Р.Г. Национальные движения в Волго-Уральском регионе и федерализм в России / Р.Г. Кузеев //
Этничность и власть в полиэтничных государствах. Материалы международной конференции 1993 года /
отв. ред. В.А. Тишков. - М., 1994. - С. 239 - 256.

7 Васильев С.Ф., Шибанов В.Л. Под тенью зэрпала (дискурсивность, самосознание и логика истории
удмуртов) / С.Ф. Васильев, В.Л. Шибанов. - Ижевск, 1997. - 304 с.

8 Калинин И.К. Восточно-финские народы в процессе модернизации / И.К. Калинин. - М., 2002. - 178 с.

идентичностей коми, мари, мокша, эрзя и удмуртов. Попытки сравнительного анализа националистического опыта финно-угорских народов России содержатся в исследованиях финских ученных С. Лаллукки9, Й. Реми10, Й. Луутонен11 и некоторых других российских и зарубежных авторов. Следует упомянуть и исследования П. Варнавского , посвященные феномену бурятского национализма и содержащие элементы сравнительного анализа.

Элементы компаративного изучения национализмов имеют место в рамках российского славяноведения. Одной из первых попыток сравнительного исследования национализма стала монография А.С. Мыльникова, анализирующего феномены националистических Возрождений в Центральной Европе13. Ряд исследований конкретных национализмов оказал существенное влияние, как на выбор темы настоящего исследования, так и на исследовательские практики, на которые ориентировался автор. Речь идет о сравнительных штудиях национализма, представленных в работах исследованиях М.Д. Долбилова, В. Булгакова, А.Ю. Тимофеева, М. Лоскутовой, В. Лаврентьева, И. Нарского, Т.В. Никитиной, О.В. Петруниной, А.А Улуняна, Д. Ус-мановой14, а так же некоторых коллективных монографиях15, посвященных проблемам национализма и модернизации.

Особо следует упомянуть работы, посвященные анализу националистического опыта тех наций, который до 1991 года в виде отдельных союзных республик входили в состав СССР или в качестве автономных областей и республик были интегрированы в союзные республики. Речь идет, в первую очередь о двух монографиях российского этнолога и археолога В.А. Шни-рельмана16, в центре которых проблемы развития национализма, исторической и

9 Лаллукка С. Формирование национальных движений на окраинах империй / С. Лаллукка // Этническая
мобилизация во внутренней периферии. Волго-Камский регион начала XX века. Сборник докладов / ред. С.
Лаллукка, Т. Молотова, К. Куликов. - Ижевск, 2000. - С. 5 - 13.

10 Реми Й. Проблемы неполной национальной мобилизации: национальные движения украинцев и белорусов
в сравнительном анализе / И. Реми // Этническая мобилизация во внутренней периферии. Волго-Камский
регион начала XX века. Сборник докладов / ред. С. Лаллукка, Т. Молотова, К. Куликов. - Ижевск, 2000. - С.
14-20.

11 Луутонен Й. Возникновение финно-угорских и тюркских литературных языков Поволжья и вопрос о
литературных языках в начале XX века / Й. Луутонен // Этническая мобилизация во внутренней периферии.
Волго-Камский регион начала XX века. Сборник докладов / ред. С. Лаллукка, Т. Молотова, К. Куликов. -
Ижевск, 2000.-С. 21-42.

12 Варнавский П. Границы советской бурятской нации: национально-культурное строительство в 1926 - 1929
гг. в проектах национальной интеллигенции и национал-большевиков / П. Варнавский // Ab Imperio. - 2003.
-No 1.

13 Мыльников А.С. Народы Центральной Европы: формирование национального самосознания / А.С.
Мыльников. - СПб., 1997.

14 Долбилов М.Д. Конструирование образа мятежа. Политика М.Н. Муравьева в Львовско-Белорусском
крае в 1863 - 1865 гг. как объект интеллектуало-антропологического анализа / М.Д. Долбилов // Actio Nova.
- М., 2000. - С. 338 - 409; Булгаков В. История белорусского национализма / В. Булгаков. - Вильнюс. 2006;
Лаврентьев В. Попытка Србика с помощью исторических понятий обосновать австрийскую идентичность
как часть имперской // Российско-австрийский альманах: исторические и культурные параллели. Вып. 1. -
М. - Ставрополь, 2004. - С. 233 - 246; Лоскутова М. О памяти, зрительных образах, устной истории и не
только о них // Ab Imperio. - 2004. - № 1. - С. 72 - 84. и др.

15 Человек на Балканах и процессы модернизации. Синдром отягощенной наследственности / ред. Р.П.
Гришина. - СПб., 2004.

16 Шнирельман В.А. Войны памяти. Мифы, политика и идентичность в Закавказье / В.А. Шнирельман. - М.,
2003; Шнирельман В.А. Быть аланами. Интеллектуалы и политика на Северном Кавказе в XX веке / В.А.
Шнирельман. - М., 2006. См. так же: Шнирельман В.А. Идентичность и образы предков: татары перед
выбором / В. А. Шнирельман // Acta Eurosica. - 2002. - No 4. - С. 128 - 147.

политической памяти в Армении, Грузии, Осетии, Абхазии, Чечне и других республиках региона. Значительным вкладом в сравнительное изучение национализма является работа С. Абашина «Национализмы в Средней Азии в поисках идентичности» , в центре которой - проблемы идентичности и националистического опыта, националистического воображения, тактик и стратегий модернизации, направленных на формирование современных (модерных) в Средней Азии. Продуктивная модель изучения политической модернизации и формирования идентичности предложена в монографии И.Н. Тимофеева18, посвященной проблемам развития политической идентичности в Российской Федерации в условиях политического транзита. Важным этапом в формировании российского дискурса восприятия политической модернизации стала монография И.В. Побережникова19, посвященная как теоретическим аспектам проблемы политических и социальных перемен, так и конкретным моделям и стратегиям модернизации.

Национализмы в Македонии, Каталонии, Грузии и Чувашии стали объектом исследования, но большинство работ является, как правило, case studies, сосредоточенными на изучении того или иного национализма. С другой стороны, сравнительных исследований национализма создано крайне мало, что связано с рядом факторов. Во-первых, господство модернистских и конструктивистских концепций дает возможность исследовать отдельные национализмы, исходя из единой схемы. Во-вторых, господство модернизма, сводящего националистический феномен к постепенному кризису «высокой культуры», возникновению националистической серийности, способствует, на первый взгляд, значительной схематизации сравнительных исследований национализма. В-третьих, несмотря на казалось бы универсальность модернистских интерпретаций, анализ отдельных национализмов показывает, что модернистские и конструктивистские теории вполне применимы, но история развития одного национализма не повторяет историю другого. Вероятно, именно в силу этих факторов в российском и зарубежном напионализмоведении доминируют исследования, посвященные конкретным националистическим феноменам и движениям.

Работы, посвященные национализмам в Македонии, Грузии, Каталонии и Чувашии, разнообразны и неоднородны.

Изучение македонского национализма в рамках македонской историографии имеет давние традиции, связанные с тем, что сами македонские интеллектуалы были активными участниками национального движения. Это привело к утверждению национальной парадигмы в описании и изучении истории македонского национализма в рамках историографической традиции СР Македонии. Несмотря на наличие значительной свободы в выборе тематики и методологии исследования македонские интеллектуалы в СФРЮ были вынуждены следовать идеологическому и цензурному канону, интегрируя свои выводы и концепции в югославский политический контекст. Поэтому в

17 Абашин С. Национализмы в Средней Азии в поисках идентичности / С. Абашин. - СПб., 2007.

18 Тимофеев И.Н. Политическая идентичность в России в постсоветский период: альтернативы и тенденции /
И.Н. Тимофеев. - М, 2008.

19 Побережников И.В. Переход от традиционного к индустриальному обществу. Теоретико-
методологические проблемы модернизации / И.В. Побережников. - М., 2006.

македонской историографии эпохи социализма, с одной стороны, доминировал примордиализм, который был, с другой, органически и тесно переплетен с декларированием политической лояльности режиму. Публикации социалистической эпохи не отличались значительным своеобразием. Македонские интеллектуалы, которые были одновременно и крупными теоретиками македонского национализма и яркими полемистами со своими болгарскими коллегами, отрицавшими македонскую нацию и идентичность вообще, предпочитали в своих исследованиях анализировать проявления македонского национализма в истории культуры или рассматривать проблемы, связанные с организационной стороной македонского национального движения. Эта проблематика отражена в исследованиях македонских историков К. Битоски, М. Димевски, В. Картова, И. Катарджиева, М. Пандевски, В. Поповски и др . После распада СФРЮ Македония испытала мощнейшее влияние со стороны западной конструктивистской теории национализма, что проявилось в появлении как переводов классических и новейших исследований (речь идет о македонских изданиях работ Б. Андерсона, А. Вангели, Э. Геллнера, Э. Хобсбаума и др.) , так и в издании оригинальных текстов, авторами которых являются такие македонские исследователи как 3. Даскаловски, И. Додовска, С. Милославлевски, Б. Ристовски, Ж. Траяноски22.

Значительные традиции изучения македонского национализма сложились и в рамках болгарской интеллектуальной традиции. С другой стороны, следует принимать во внимание, что большинство болгарских авторов склонны отрицать существование особой македонской идентичности, которая в корне бы отличалась от болгарской. Поэтому, для болгарского научной традиции (для работ таких исследователей как Д. Гоцев, Г. Григоров, Д. Драгнев, И. Кочев, И. Александров, К. Цырнушанов и др. ) характерно восприятие македонского национализма и идентичности как регионального варианта развития болгарского национализма. Автор полагает, что более продуктивным оказалось использование работ болгарских исследователей 1990 - 2000-х годов, которые непосредственно не касаются македонской проблематики. Речь идет об исследованиях, возникших под влиянием западной традиции изучения национализма (о чем, например, свидетельствуют многочисленные переводы классических текстов Б. Андерсона, Э. Геллнера, Э. Хобсбаума, Э. Смита и

Битоски К. Македонща и Кнежество Бугарща (1893 - 1903) / К. Битоски. - Qconje, 1977; Димевски С. Црковна исторща на македонскиот народ / С. Димевски. - Qconje, 1965; Картов В. Македонскиот народ и правото на самоопределлуваїье, 1918 - 1941 / В. Картов. - Qconje, 1987; Катарциев И. Борба за pa3BOJ на македонската нацща / И. Катарциев. - Qconje, 1981. и др.

21 Андерсон Б. Замислени заедници / Б. Андерсон. - Qconje, 1998; Вангели А. Теорща на граганскиот
идентитет / А. Вангели // Политичка Мисла. - 2006. - № 16. - С. 39 - 50; Гелнер Е. Нациите и
национализмот / Е. Гелнер. - Qconje, 2001; Кимлика В. Мултикултурно граганство / В. Кимлика. - Qconje,
2004. и др.

22 Додовска И. Буден>ето на македонскиот национален идентитет во XIX век, преку митот за Филип и
Александар Македонски / И. Додовска // Политичка Мисла. - 2006. - № 16. - С. 29 - 39; Додовска И. Исток
- Запад и повторно Исток. Причините кои го условуваат мегурелигискиот дщалог / И. Додовска //
Политичка Мисла. - 2008. - № 6. - С. 39 - 44;.

23 Гоцев Д. Новата национально-освободителна борба във Вардарска Македония 1944 - 1991 /Д. Гоцев. -
София: Македонски научен институт, 1998; Гоцев С. Борби на българското население в Македония срещу
чиждите аспирации и пропаганда / С. Гоцев. - София, 1991; Григоров Г. Македония - люлка българщината
/ Г. Григоров. - София, 2004; Драгнев Д. Скопската икона Блаже Конески, македонски лингвист или
сръбски политработник? / Д. Драгнев. - София, 1998. и др.

др. ) и посвященных проблемам развития национализма и идентичности, часть из которых имеет сравнительную перспективу. Речь идет о работах таких болгарских авторов как Н. Аретов, С. Велкова, А. Георгиева, Сн. Димитрова, И. Дичев, Р. Конева, С. Кожухарова-Велкова, В. Тодоров, Д. Мишкова, В. Русева25. Болгарские авторы уделяют в своих исследованиях значительное внимание основным факторам националистической модернизации, а проблемам трансформации традиционных идентичностеи, интеллектуальным практикам деятелей националистических движений, формированию воображаемой географии и националистическому воображению пространства, проблемам националистического воображения в контексте формирования образа «чужого» и развития национального государства и гражданских идентичностеи как конечных продуктов модернизации.

Подобно македонскому национализму, грузинский так лее привлекает внимание исследователей. С другой стороны, среди работ, посвященных грузинскому национализму, преобладают исследования отдельных проблем, связанных с функционированием грузинского национализма. Число сравнительных работ на этом фоне остается крайне незначительным. Попытки сравнительного описания истории грузинского национализма и националистического опыта грузинских интеллектуалов представлены в исследованиях как российских (С. Червонная26), так и западных (Р. Суни, Б. Коппитерс, С. Корнэлл, Й. Гербер, Э. Шаконь, Г. Саникидзе, Э. Волкер27) исследователей.

Анализируя исследования, посвященные национализму в европейских перифериях, следует упомянуть и работы, авторы которых ИЗУЧАЮТ феномен каталонского национализма. Наибольший вклад в изучение националистической проблематики в Испании в рамках отечественной традиции национализмоведения внесли А.Н. Кожановский28, И.М. Бусыгина29,

Айзакс X. Идоли на племето: Групова идентичност и политическа промяна / X. Айзакс. - София, 1997; Андерсън Б. Въобразените общности: Размишления върху произхода и разпространението на национализма / Б. Андерсън / прев. Я. Генова. - София, 1998; Бърк П. Народната култура в зората на модерна Европа / П. Бърк. - София, 1997; Гелнър Ъ. Нации и национализъм / Ъ. Гелнър / прев. Ив. Ватова и Алб. Знеполска. -София, 1999. и др.

25 Аретов Н. Българското възраждане и Европа / Н. Аретов. - София, 1995; Аретов Н. Национална
митология и национална литература / Н. Аретов. - София, 2006; Балканите като метафора: между
глобализадията и фрагментацията / съетав. Душан Биелич и Обрад Савич. София, 2004; Балкански
идентичности в българската култура от модерната епоха ХІХ-ХХ в. / съетав. Н. Аретов, Н. Чернокожее. -
София, 2001 - 2003. - Т. 1-4; Велкова С. «Славянският съеед» и гръцкият национален «образ аз» / С.
Велкова. - София, 2002; Георгиева А. Образи на другоетта: Колективно несъзнавано - архетип - мит / А.
Георгиева // Български фолклор. - 1994. - № 2. - С. 92 - 100. и др.

26 Chervonnaya S. Conflict in the Caucasus. Georgia, Abkhazia and the Russian Shadow I S. Chervonnaya. - L.,
1994.

27 Coppieters B. A Regional Security System for the Caucasus IB. Coppieters II Centre for European Policy Studies
Working Documents. - 2000. - No 148. - P. 50 - 58; Coppieters B. Federalism and Conflict in the Caucasus I B.
Coppieters. - L., 2001; Coppieters B. In Defence of the Homeland: Intellectuals and the Georgian-Abkhazian Con
flict I B. Coppieters II Secession, History and the Social Sciences I eds. Bruno Coppieters, Michel Huysseune. -
Brussels, 2002. - P. 89 - 116; Coppieters B. War and Secession: A Moral Analysis of the Georgian-Abkhazian Con
flict IB. Coppieters II Contextualizing Secession. Normative Studies in Comparative Perspective I eds. Bruno Cop
pieters, Richard Sakwa. - Oxford, 2003. - P. 187 - 212. и др.

28 Кожановский А.Н. Народы Испании во второй половине XX века (опыт автономизации и национального
развития) / А.Н. Кожановский. - М., 1993; Кожановский А.Н. Этническая ситуация в Испании: взгляд из
России / А.Н. Кожановский // Пограничные культуры между Востоком и Западом: Россия и Испания / ред.
В.Е. Багно. - СПб., 2001. - С. 185 - 209. и др.

Значительные традиции изучения каталонского национализма существуют в Испании и Каталонии, где созданы оригинальные теоретико-методологические и конкретные исследования национализма30. Испанская и каталонская традиция изучения национализма развивалась одновременно с классическим англоамериканским национализмоведением. Поэтому, для работ, вышедших в Испании в период 1970 - 2000-х годов, характерен методологический континуитет, отсутствие теоретических разрывов, интегрированность в международный канон националистических штудий (X. Коркуэра, Г. Хауреги, К. Рубио Побес ), с одной стороны, и сопричастность с общими тенденциями в развитии европейской и американской политологии (теории политического транзита, теории модернизации), с другой. Испанские авторы раньше своих коллег в Восточной Европе и на Балканах получили возможность не только ознакомится с переводами классических национализмоведческих работ, но и интегрировать теоретические выводы зарубежных коллег в национальную историографию32.

Поэтому, испанские авторы, не сталкиваясь с идеологическими барьерами и цензурными ограничениями, активно интегрировали в испанскую историографию новейшие достижения американской и европейской историографии . Исследования каталонского национализма, выполненные X. Кассасом и Имбертом, X. Грау, X. де Хуаной, X. де Кастро и др.34 интегрированы в большой европейский и испанский националистический контекст, развиваясь на фоне значительного интереса и к другим региональным напионализмам Испании. Каталонские исследования национализма отличаются не только значительным тематическим разнообразием анализируемых сюжетов, но и методологически принадлежат к различным областям гуманитарного знания, что делает их междисциплинарными. Значительную роль в функционировании каталонского национализмоведения играют работы, созданные на грани интеллектуальной истории социокультурного модернизма, в

Бусыгина И.М. Практика территориально-политического строительства в Испании и России: попытка сравнительного анализа / И.М. Бусыгина // КФ. - 2003. - № 3. - С. 32 - 33; Busygina I. The practice of territorial-political construction in Spain and Russia 11. Busygina II Kazan Federalist. - 2003. - No 4. - P. 82 - 90.

30 Sepulveda Munoz I. La investigation del Nacionalismo: evolution, temas у metodologia 11. Sepulveda Munoz II
ETF. - Serie V. - 1996. - Vol. 9. - P. 315 - 336.

31 Corcuera J. Origenes, ideologia у organization del nacionalismo vasco (1876-1904) I J. Corcuera. - Madrid,
1979; Jauregui G. Los nacionalismos minoritarios у la Union Europea I G. Jauregui. - Barcelona, 1977; Rubio
Pobes С Revolution у tradition. El Pais Vasco ante la Revolucion liberal у la construction del Estado espafiol,
1808-18681С Rubio Pobes. - Madrid, 1996.

32 Catenacci V. Cultura popular: entre a tradicao e a transformacao IV. Catenacci II SPP. - 2001. - Vol. 15. - No 2.
- P. 28 - 35; Hroch M. Do movimento nacional a nacao plenamente formada: о processo de construcao nacional na
Europa IM. Hroch II Um тара da questao nacional I ed. G. Balakrishan. - Rio de Janeiro, 2000. - P. 85 - 106. См.
так же: Di Palma G. Conflitto ed elites nelle societa industriali IG. Di Palma II RitSP. -1971.- Vol. 1. - No 3. - P.
481-514.

33 Linz J. Opposizone in un regime autoritario: il casa della Spagna I J. Linz II SC. - 1970. - No 2; Linz J.J. Early
state-building and late peripheral nationalism against the state I J.J. Linz II Building States and Nations: Models,
Analyses, and Data across Three World I eds. S.N. Eisenstadt and S. Rokkan. - Beverly Hills, 1973. - Vol. 2. - P.
32-112. идр.

34 Antufia Souco C.A. О galeguismo na provincia de Pontevedra (1930-1936) I C.A. Antufia Souco. - Sada-a-
Corafia, 2000; Antufia Souco C.A. El nacionalismo gallego (1916-1936), Una madurez inconclusa I C.A. Antufia
Souco II ETF. - 2000. - Serie V - Vol. 13. - P. 415 - 440; Casassas і Ymbert J. Espacio cultural у cambio politico.
Los intelectuales catalanes у el catalanismo I J. Casassas і Ymbert II ETF. - 1993. - Serie V. - Vol. 6. - P. 55 - 80.

рамках которых каталонский национализм предстает как продукт модернизации и результат деятельности интеллектуалов-националистов35.

Особое внимание уделяется проблемам роли национализма в контексте политических трансформаций в испанском транзитном обществе. Испанские авторы подчеркивают, что национализм был одним из тех факторов, которые способствовали кризису традиционного государства (X. Фернандес Себастьян, Ж. Льлоренс, X. Нуньес Сейзас36), трансформации испанского политического пространства, появлению национально-территориальных автономий37. В испаноязычной и кастилоязычной историографии (а так же англоязычном сегменте «испанских исследований») особое внимание уделяется проблемам функционирования национализмов в условиях политической нестабильности (период Республики) и в рамках испанской модели авторитаризма (X. Линц, Д. Диас и Эсцилиес, Ж. Фабре и др.38), в транзитном социуме (К. Баррера, Ж. Жуйлламе39), в контексте постепенной фрагментации и регионализации испанского политического пространства (Ж. Ботелла, Э. Гарсиа де Энтерриа, X. Монтеро, Ф. Мората и др.40). С испаноязычными и каталаноязычными исследованиями соприкасается италоязычная и португалоязычная историография41, особенно - исследования, посвященные проблемам политических трансформаций и модернизаций в романских государствах в XX веке. Интерес испанских и каталонских исследователей к подобным работам объясним не только значительной языковой и культурной близостью романских народов, но и схожестью развития национализма и той роли, которую националистические практики и стратегии сыграли в рамках политической модернизации.

В методологическом и теоретическом отношении к исследованиям каталонского национализма в Испании и Каталонии близка англоязычная традиция изучения периферийного национализма, представленная, в том числе, и авторами испанского и каталонского происхождения. В рамках англоязычной научной литературы, посвященной каталонскому национализму, значительное место занимают работы, в центре которых - языковой национализм и

Llorens Via J. El primer catalanisme independentista I J. Llorens Via II Etd'H. - 2005. - Abril 12 - 18. - P. 16 -20; Figueres J.M. Valenti Almirall, Forjador del Catalanisme Politic I J.M. Figueres. - Barcelona, 2004; Figueres J.M. Valenti Almirall, la concrecio del catalanisme politic I J.M. Figueres II ETd'H. - 2004. - Desembre 7 - 13. - P. 16-20.

36 Fernandez Sebastian J. Espafia, monarquia у nation. Cuatro concepciones de la comunidad politica espanola entre
el Antiguo Regimen у la Revolution liberal I J. Fernandez Sebastian IIHC. - 1994. - No 12. - P. 45 - 74. и др.

37 Жария и Манзано Ж. Распределение полномочий в государстве автономий как динамическая стратегия
различных самобытных общностей / Ж. Жария и Манзано // КФ. - 2003. - № 3. - С. 99 - 112.

38 Linz J.J. An Authoritarian Regime: Spain I J.J. Linz II Cleavages, Ideologies and Party Systems eds. IE. Allardt,
Y. Littunen. - Helsinki, 1964. - P. 291 - 341; Diaz і Escilies D. L'independentisme catala durant l'autarquia fran-
quista ID. Diaz і Escilies II El temps d'historia. - 2005. - Abril 12 - 18. - P. 21 - 25; Fabre J., Huertas J.M., Ribas
A. Vint anys de resistencia catalana (1939 - 1959) I J. Fabre, J.M. Huertas, A. Ribas. - Barcelona, 1978.

39 Barrera С Sin mordaza. Veinte aftos de prensa en democracia I С Barrera. - Madrid, 1995; Guillamet J. Premsa,
franquisme і autonomia. Cronica catalana de mig segle llarg (1939-1995) I J. Guillamet. - Barcelona, 1996.

40 Botella J. The Spanish "New" Regions: Territorial and Political Pluralism I J. Botella IIIPSR. - 1989. - Vol. 10. -
No 3. - P. 263 - 271; Garcia de Enterria E. El futuro de las autonomias territoriales IE. Garcia de Enterria II Espa
fia: Un presente para el futuro. - Madrid, 1984. - Vol. II. Las instituciones. - P. 99 - 120. и др.

41 Monteiro R.M. Civilizacao e cultura: Paradigmas da nacionalidade I R.M. Monteiro II CC. - 2000. - Ano XX. -
No 51.-P. 50-65.

лингвистическое воображение в развитии каталонского национализма ; проблемы социальной трансформации крестьянских сообществ в нацию современного типа (X. Алварес-Хунко, Дж. Бераменди, Э. Сторм43); политические и социальные движения как носители националистической традиции в Каталонии (Дж. Карамичас)44; политический транзит как фактор, способствующий активизации националистических движений (М. Трелфолл)45; соотношения принципа нация / государство в рамках каталонского национализма, для которого характерна мощная гражданская традиция (Дж. Брейлли, М. Гуйбернау)46.

На фоне значительного числа исследований, о которых речь шла выше, посвященных македонскому, каталонскому и грузинскому национализмам, чувашский националистический национализм принадлежит к числу феноменов изученных в меньшей степени. Изучением чувашского национализма, как правило, занимаются чувашские исследователи. Научный анализ национализма в Чувашии осложняется и тем, что чувашский язык в меньшей степени, в отличие от русского или других языков Российской Федерации (например, татарского) преподается в европейских и американских университетах. Чувашский национализм как объект исследования имеет серьезных конкурентов в виде татарского и башкирского, а так же национализмов финно-угорских наций, проживающих на территории РФ. С другой стороны, в изучении чувашского национализма чувашскими, российскими и западными политологами, социологами и интеллектуалы предприняты первые шаги.

Ввиду того, что чувашский национализм - новая тема для российского и западного напионализмоведения - число публикаций о нем крайне незначительно. Мы можем упомянуть исследования В.Р. Филиппова47, Н.К. Филиппова48, А.В. Изоркина49, О. Вовиной50, В.Н. Клементьева51, А.А. Ткаченко52, Е.К.

Anguera P. Denied impositions: Harassment and resistance of the Catalan language I P. Anguera IIJSCS. - 2003. -Vol. 4.-No 1.-P. 77-94.

43 Alvarez Junco J. The Nationbuilding Process in Nineteenth-century Spain I J. Alvarez Junco II Nationalism and
the Nation in the Iberian Peninsula: Competing and Conflicting Identities I eds. С Mar-Molinero, A. Smith. - Ox
ford - Washington, 1996. - P. 89 - 107; Beramendi J.G. Identity, ethnicity and state in Spain: 19th and 20th centu
ries I J.G. Beramendi IINEP. - 1999. - Vol. 5. - No 3. - P. 79 - 100. и др.

44 Karamichas J. Key Issues in the Study of New and Alternative Social Movements in Spain: The Left, Identity and
Globalizing Processes I J. Karamichas II SESP. - 2007. - Vol. 12. - No 3. - P. 273 - 293.

45 Threlfall M. Reassessing the Role of Civil Society Organizations in the Transition to Democracy in Spain I M.
Threlfall II Democratization. - 2008. - Vol. 15. - No 5. - P. 930 - 951.

46 Breuilly J. Nationalism and the State I J. Breuilly. - Manchester, 1982; Guibernau M. Nationalism and Intellectu
als in Nations without States: the Catalan Case IM. Guibernau. - Barcelona, 2003.

47 Филиппов B.P. Грезы о «Большой Чувашии» I B.P. Филиппов II Этнографическое обозрение. - 1995. - №
6. - С. 111 - 118; Филиппов В. Р. Перспективы российской государственности в этническом
контексте / В. Р. Филиппов // Федерализм. - 2000. - № 2. - С. 51 - 74; Филиппов В.Р. Чувашия девяностых.
Этнополитический очерк / В.Р. Филиппов. - М., 2001.

48 Филиппов Н.К. Организация государственной власти в Чувашской Республике / Н.К. Филиппов //
Исследования социально-политической истории Чувашии XX столетия. Сборник статей к 70-летию со дня
рождения кандидата исторических наук Арсения Васильевича Изоркина / науч. ред. В.Н. Клементьев. -
Чебоксары, 2002. - С. 93 - 103.

49 Изоркин А.В. Национально-государственное строительство Чувашской АССР за 70 лет / А.В. Изоркин //
Чувашской АССР - 70 лет. - Чебоксары, 1990. - С. 13 - 34; Изоркин А.В. Сказка о «добровольном
вхождении» Чувашии в состав Русского государства / А.В. Изоркин // Лик Чувашии. - 1997. - № 2. - С. 127
- 137. и др.

50 Vovina О.Р. Building the Road to the Temple: Religion and National Revival in the Chuvash Republic I O.P. Vo-
vina II Nationalities Papers. - 2000. - Vol. 28. - No 4. - P. 695 - 706.

Минеевой , И.И. Бойко , а так же некоторые коллективные публикации, посвященные проблемам национального возрождения, этнического и политического национализма, различным идентичностным течениям в рамках чувашского национализма. В Чувашской Республике в частности и РФ в целом в 1990 - 2000-е годы вышло несколько исследований55, посвященных культурной и интеллектуальной истории Чувашии, которые имеют определенное значение для изучения чувашского национализма.

Цель и задачи исследования

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в анализе основных этапов, а также идеологической составляющей гражданского и этнического национализма в контексте модернизации внутренних европейских периферий - Македонии, Грузии, Каталонии и Чувашии.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) уточнение теоретических границ концепта «национализм» через анализ
основных исторических этапов, а также направлений и результатов
деятельности интеллектуалов-националистов в анализируемых регионах;

2) выявление характеристик различных исторически сложившихся
вариантов националистической модернизации в контексте развития
национализма и утверждения модерновых идентичностей в изучаемых
регионах;

  1. анализ динамики развития, основных этапов исторического развития националистического / национального движения в изучаемых регионах;

  2. раскрытие роли национализма как основного фактора, способствовавшего историческим и политическим переменам, которые привели к трансформации традиционных идентичностей в современные политические (гражданские) нации.

Клементьев В.Н. Формирование и развитие советской государственности Чувашии (ноябрь 1917 - 1993 гг.) / В.Н. Клементьев // Исследования социально-политической истории Чувашии XX столетия. Сборник статей к 70-летию со дня рождения кандидата исторических наук Арсения Васильевича Изоркина / науч. ред. В.Н. Клементьев. - Чебоксары, 2002. - С. 47 - 76. и др.

52 Ткаченко А.А. Тюркские народы: возрождение или развитие? / А.А. Ткаченко // Этнографическое
обозрение. - 1996. - № 4. - С. 65 - 75.

53 Минеева Е.К. Наркомнац и формирование национального самосознания чувашского народа / Е.К.
Минеева // Чувашская республика на рубеже тысячелетий: История, экономика, культура: материалы
региональной научно-практической конференции. - Чебоксары, 2000. - С. 52 - 54; Минеева Е.К.
Национальная государственность как фактор развития чувашского народа / Е. К. Минеева //
Государственная власть и местное самоуправление в России: традиции и современность.- Чебоксары, 2005.
-С. 43-52. и др.

54 Бойко И.И. К проблеме становления гражданского общества (На примере истории Чувашской
Республики) / И.И. Бойко // Исследования социально-политической истории Чувашии XX столетия.
Сборник статей к 70-летию со дня рождения кандидата исторических наук Арсения Васильевича Изоркина /
науч. ред. В.Н. Клементьев. - Чебоксары, 2002. - С. 77 - 92.

55 Александров Г. А. Чувашские интеллигенты. Биографии и судьбы / Г. А. Александров. - Чебоксары, 2002.
-216 с; Чуваши Приволжского федерального округа. - Чебоксары, 2002. - 192 с.

Методологическая и теоретическая основа

Работая над настоящей диссертацией, автор основывал свои выводы на принципах методологического и теоретического плюрализма. Центральное значение в период работы над диссертацией имели теоретические и методологические принципы изучения национализма, предложенные западными исследователями второй половины XX века - Э. Геллнером, Б. Андерсоном, Э. Хобсбаумом, М. Хрохом56, которые заложили принципы конструктивистского или модернистского понимания нации и национализма. Определенную роль в работе над диссертацией сыграла теория модернизации, органически связанная с теориями развития наций и национализма: национализм воспринимается как важнейший фактор распада традиционных обществ и их трансформации в современные политические и гражданские нации.

Исходя из этих принципов, автор полагает, что нации являются продуктом современности, своеобразными «воображаемыми сообществами», которые конструируются и создаются националистически ориентированными интеллектуалами. В подобной ситуации национализм создает нации, а не наоборот. Кроме этого автор использовал принципы междисциплинарности и системности. В целом, применение в настоящем диссертационном исследовании принципов исторического политологического и лингвистического анализа при изучении истории национализмов в европейских регионах позволили сформулировать ряд проблем и приблизиться к решению вопросов развития как политических, так и этнических тенденций в европейских напионализмах.

Настоящее диссертационное исследование осуществлялось на основе принципов историзма, конкретности, системности. Автором были использованы общенаучные (анализ и синтез, индукция и дедукция, описательный), так и специальные научные (историко-сравнительный, историко-системный, историко-типологический) методы проведения исследования. Использование методологических подходов, теорий, принципов и методов исследования, упомянутых выше, позволило глубоко и всесторонне изучить процессы развития национализма в европейских регионах, процесс формирования современных наций, а также конкретные политические и исторические концепции и версии национальных идентичностей, которые возникали на различных этапах существования и развития европейских региональных национализмов.

Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма / Б. Андерсон. - М, 2001; Геллнер Э. Нации и национализм / Э. Геллнер. - М, 1991; Хрох М. От национальных движений к полностью сформировавшейся нации: процесс строительства наций в Европе / М. Хрох // Нации и национализм. - М, 2002. - С. 121 - 145; Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1780 года / Э. Хобсбаум. -СПб., 1998. и др.

Источникоеая база

Националистические модернизационные тактики и стратегии принадлежат к числу тех исторических процессов, предпосылки и само протекание которых приводит к появлению не только национального государства и современной нации), но и значительного массива текстов, которые формируют источниковую базу настоящего диссертационного исследования. Националистические настроения, которые определяли процесс модернизации на формальном и частично неформальном (нелегальном или не совсем одобряемым и принимаемым властями) уровнях, представлены в различных текстах художественного и мемуарного характера, научных исследованиях, посвященных проблемам национальной истории и национальных языков, выполненных националистически ориентированными интеллектуалами, воображающими нацию и создающими, культивирующими ее идентичность. Анализируя национализмы в изучаемых европейских регионах, автор использовал, как правило, источники, которые формализировали существование и развитие национализма открыто - литературные тексты, научные исследования, фактически ставшие сферой доминирования националистических настроений и т.д. Систематизируя источники, использованные при написании настоящей диссертации, следует выделить несколько групп:

первая группа источников представлена конституциями, законодательными актами и различными конституционными проектами, а также источников - указами, распоряжениями и документами органов государственной власти57, которые отражают исторические изменения и трансформации национализма в контексте его постепенной институционализации и утверждения в качестве центрального принципа политического развития.

вторая группа источников представлена документами и материалами различных партий и объединений национальной / националистической ориентации58. Тексты партийных документов отражают различные формы использования националистической идеологиями политическими силами не только национальной, но и левой ориентации.

основу третьей группы источников составляют работы теоретиков и

идеологов национализма в европейских регионах .

57 Конституция Чувашской Республики. Принята Государственным Советом Чувашской Республики 30
ноября 2000 года (с изменениями от 27 марта 2003 г., 19 июля 2004 г., 18 апреля 2005 г., 5 октября 2006 г.) //
17440440.htm; Государственная программа реализации Закона «О языках в
Чувашской Республике на 1993 и последующие годы // Советская Чувашия. - 1993. - 1 июля; Закон «О
государственных языках Удмуртской Республики и языках других народов Удмуртской Республики» //
Известия Удмуртской Республики. - 2001. - 4 декабря, и др.

58 Вредности на ВМРО-ДПМНЕ. - Qconje, 2008. - 18 с; Статут на здружанието на грагани «Антички
македонци» // ; Статут на Македонската алщанса //
http//; 13е Congres de Convergencia. Text refos. Ponencia 3. Catalunya e Europa і al
mon. - [n.d.], [n.p.]. - 50 p.; Ara mes que mai: independencia. Manifest del PSAN en motiu de les diades de l'onze
de setembre, el nou d'octubre і l'Aplec del Puig del 2002 II article=73; Contra
1'imperialisme, independencia es pau! Manifest del PSAN en motiu de les diades del 9 d'octubre і de l'Aplec del
Puig del 2001II article=28 и др.

59 Авалиани Т. Мировая проблема по имени Путин / Т. Авалиани // ;
Александров Дм. Ночь накануне войны. Грузия решила отметить годовщину войны в РЮО на сутки раньше
и презентовать «неоспоримые доказательства» вины России / Дм. Александров //

четвертая группа источников представлена текстами, которые составляют основу формирования и функционирования национализма в анализируемых регионах60. Изначально написанные как научные исследования, эти тексты постепенно обрели политические измерение, что привело к их использованию в национальных движениях в качестве одного из аргументов в борьбе за достижение тех или иных целей. Именно эти тексты отражают динамику развития и основные этапы истории националистических движений, а также использовались / позиционировались их авторами как формы проявления национальной идентичности.

пятая группа источников представлена посланиями, выступлениями и текстами, авторами которых являются политические деятели изучаемых в рамках настоящего диссертационного исследования стран61. Источники этой группы отражают различные тактики и стратегии, которые использовались в отношении национализма на различных этапах его развития со стороны политических элит.

шестая группа источников состоит из мемуаров, воспоминаний, а также текстов художественных произведений62, которые следует воспринимать как попытки поддержания и развития национальной идентичности со стороны националистов в условиях существования авторитарных политических режимов.

; Альваро Хунко X. Каталония: взгляд из Испании / X. Альваро Хунко // Испания - Каталония. Империя и реальность. Сборник статей / сост. Е. Висенс. - М, 2007. - С. 30 -32; Барбакадзе Д. Что-то среднее между «ничто» и «нечто»: наблюдения грузинского писателя / Д. Барбакадзе // НЗ. - 2003. - № 1. - С. 51 - 55; Бердзенишвили Л. Грузия - Европа или Азия? / Л. Бердзенишвили // full.php?m_id=216 и др.

60 Андреев-Урхи Н.А. Данные языка к вопросу о происхождении чуваш / Н.А. Андреев-Урхи // О
происхождении чувашского народа. Сборник статей. - Чебоксары, 1957. - С. 48 - 70; Андреев-Урхи Н.А.
Иранская сословная терминология и отражение ее в чувашской ономастике / Н.А. Андреев-Урхи // Труды
НИИ языка, литературы, истории и экономики при СМ Чувашской АССР. - Чебоксары, 1980. - Вып. 97
(Проблемы исторической лексикологии чувашского языка). - С. 14 - 18; Андреев-Урхи Н.А. Иранско-
чувашские этнокультурные параллели / Н.А. Андреев-Урхи // Труды НИИ при СМ Чувашской АССР. -
Чебоксары, 1975. - Вып. 59 (Чувашский язык и литература). - Чебоксары, 1975. - С. 91 - 113; Андреев-Урхи
Н.А.. Ирано-чувашские этнические и культурные связи по данным ономастики / Н.А. Андреев-Урхи //
Труды НИИ при СМ Чувашской АССР. - Чебоксары, 1980. - Вып. 98 (Исследования по этимологии и
фразеологии чувашского языка). - С. 22 - 48. и др.

61 Гамсахурдиа 3. За независимую Грузию / 3. Гамсахурдиа. - [б.м.], [б.г.]. - 9 с; Гамсахурдиа 3. За
независимую Грузию / 3. Гамсахурдиа. - [б.м.], [б.г.]. - 64 с; Поздравление Президента Чувашии Николая
Федорова с Днем Республики, 24.06.2002 // ;
Поздравление Президента Чувашии Николая Федорова с Днем Республики, 24.06.2003 //
и др.

62 Жоу Д. Слова из огня и пепла / Д. Жоу / пер. с катал. - СПб., 2004. - 151 с; Иванов К. Нарспи / К. Иванов.
- Чебоксары, 2008. - 255 с; Карнэ Ж. Мольба в рабстве / Ж. Карнэ // Огонь и розы. Современная
каталонская поэзия. - М., 1981. - С. 43; Карнэ Ж. Возвращение в Каталонию / Ж. Карнэ // Огонь и розы.
Современная каталонская поэзия. - М., 1981. - С. 49; Корни и звезды. Современная македонская поэзия /
сост. В. Огнев. - М., 1988. - 287 с; Леверони Р. Недосказанная мечта / Р. Леверони / пер. с катал. - СПб.,
2004. - 147 с. и др.

Научная новизна диссертационного исследования

Научная новизна настоящего исследования состоит в следующем:

впервые в отечественной историографии комплексно рассмотрены процессы, как развития национализма, так и формирования наций в ряде европейских регионов, которые в значительной степени отличались уровнями своего политического и социально-экономического развития;

выявлены основные формы становления национальной идентичности и развития националистических движений в Грузии и Чувашии - регионах, которые в российской историографии исследованы в незначительной степени;

предпринята первая попытка написания комплексной истории национализмов и формирования национальных идентичностей в четырех европейских регионах с использованием теорий наций и национализма, предложенных в рамках конструктивистской (модернистской) парадигмы;

впервые история национализма в Македонии, Каталонии, Грузии и Чувашии рассматривается не только как социально-экономическая или политическая история, но как история постепенной модернизации -трансформации и распада традиционных донациональных идентичностей и формирования современных модерных Наций-Государств;

изучены основные идеологические концепции и теории македонского, грузинского, каталонского и чувашского национализмов на протяжении второй половины XX столетия в контексте развития идентичностей соответствующий наций;

анализируя различные тексты (художественные произведения и научные публикации), автор приходит к заключению о ведущей роли националистически ориентированных интеллектуалов в развитии национализмов в европейских регионах;

показан как цикличный, так и фрагментированный характер развития национализма в европйеских регионах, т.е. чередование периодов роста националистических движений с их подавлением властями, а также сосуществование умеренных политических и радикальных этнических течений в национализме;

впервые разработана периодизация истории развития национализмов в европейских регионах в зависимости, как от региональных особенностей националистических движений, так и общих тенденций в функционировании национализма.

Положения, выносимые на защиту

Изучение истории национализма в европейских регионах позволило сделать следующие выводы:

развитие национализма в европейских регионах началось в крайне
неблагоприятных социально-экономических и политических условиях,

когда эти регионы имели периферийный характер и входили в состав

существовавших многонациональных государств;

национализмы в европейских регионах развивались как преимущественно

интеллектуальные и культурные движения, что было связано с ведущей

ролью в их развитии националистически ориентированных

интеллектуалов;

одной из важнейших форм функционирования национальных движений

стали гуманитарные науки и культурная сфера - это стало результатом

того, что националистические движения развивались в авторитарных

режимах, что привело к перемещению принципов национального из

политической в интеллектуальную сферу;

развитие национализма в европейских регионах привело к разрушению

традиционных донациональных обществ и форм социальной организации,

их постепенной трансформации, формированию модерных политических

наций-государств;

для развития национализмов в изучаемых регионах было характерно

наличие мощных интеллектуальных течений, которые позиционировали

создаваемые ими нации в качестве политических сообществ, акцентируя

причастность тех или иных наций-государств к европейскому

политическому и культурному опыту;

националистически ориентированные интеллектуалы в изучаемых

европейских регионах активно манипулировали историческим знанием,

используя историю ради легитимации существования новых наций и

конструирования национальных идентичностей - в подобной ситуации

история превратилась в мощным фактор националистической

мобилизации;

развитие национализма в европейских регионах во второй половине XX

века стало периодом постепенного размывания традиций политического и

гражданского национализма, что привело к усилению радикальных

течений, росту этнического национализма и началу конфликтов с другими

этническими группами;

национализм стал не только фактором, который способствовал появлению

современных наций, но и независимых национальных государств - таким

образом, не только нации, но и национальные государства являются

результатом развития национализма.

Апробация результатов исследования

Основные положения и выводы диссертационного исследования были апробированы в докладах на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях. По теме диссертации автором опубликовано 73 работы, из них: 17 статей в ведущих рецензируемых изданиях и журналах, включенных в Список ВАК РФ; 8 статей в рецензируемых журналах, включенных в РИНЦ; 6 статей в зарубежных рецензируемых

журналах; 4 монографии; 7 глав в монографиях; 28 статей в научных изданиях, сборниках статей и материалах конференций; 2 аналитических обзора; 1 учебное пособие

Работа обсуждалась на заседании кафедры истории нового и новейшего времени исторического факультета ВГУ.

Научно-практическое значение

Научно-практическое значение настоящего диссертационного
исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы, с
одной стороны, при разработке и проведении политики в национальных
регионах Российской Федерации, основываясь на учете многонационального
состава населения, а так же региональной политической, культурно-
политической и этнической специфики в условиях сохранения значительного
числа нерешенных конфликтов и проблем в субъектах российской федерации с
участием различных этнических групп, а, с другой, при корректировке
внешнеполитического курса РФ в регионах, находящихся в стадии
демократического транзита, где значительную роль играет политический и
этнический национализм, что превращает их в конфликтогенные зоны. Выводы,
к которым пришел автор, могут быть использованы в дальнейшем при изучении
национализма, а так же в рамках сравнительных политологических
исследований, посвященных национализму, националистическому

воображению, различным моделям и стратегиям политической модернизации. Кроме этого, результаты исследования могут быть использованы при разработке как магистерских программ, так и отдельных курсов на направлению «История».

Структура работы

Настоящее диссертационное исследование состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Списка использованных источников и литературы.