История итальянских факторий Северного Причерноморья XIII-XV вв. в исследованиях М. М. Ковалевского Матиева Анжела Хусеновна

История итальянских факторий Северного Причерноморья XIII-XV вв. в исследованиях М. М. Ковалевского
<
История итальянских факторий Северного Причерноморья XIII-XV вв. в исследованиях М. М. Ковалевского История итальянских факторий Северного Причерноморья XIII-XV вв. в исследованиях М. М. Ковалевского История итальянских факторий Северного Причерноморья XIII-XV вв. в исследованиях М. М. Ковалевского История итальянских факторий Северного Причерноморья XIII-XV вв. в исследованиях М. М. Ковалевского История итальянских факторий Северного Причерноморья XIII-XV вв. в исследованиях М. М. Ковалевского История итальянских факторий Северного Причерноморья XIII-XV вв. в исследованиях М. М. Ковалевского История итальянских факторий Северного Причерноморья XIII-XV вв. в исследованиях М. М. Ковалевского История итальянских факторий Северного Причерноморья XIII-XV вв. в исследованиях М. М. Ковалевского История итальянских факторий Северного Причерноморья XIII-XV вв. в исследованиях М. М. Ковалевского
>




Матиева Анжела Хусеновна. История итальянских факторий Северного Причерноморья XIII-XV вв. в исследованиях М. М. Ковалевского : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 : Москва, 2004 526 c. РГБ ОД, 61:05-7/75

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Источники и историография по истории итальянских факторий Северного Причерноморья XIII - XV вв. в связи с исследованиями М.М. Ковалевского

1.1. Неизданные и опубликованные источники 11-21

1.2. Итальянские фактории Северного Причерноморья XIII - XV вв. в историографии 21 -64

1.3. М.М. Ковалевский в историографии 65-68

Глава 2. Историко-биографические предпосылки М.М. Ковалевского к исследованиям об итальянских факториях Северного Причерноморья ХШ - XV вв.

2.1. Жизнь и деятельность М.М. Ковалевского 69-105

2.2. Исторические взгляды М.М. Ковалевского 106-128

2.3. История Италии в рукописях и трудах М.М. Ковалевского 129-142

Глава 3. Исследование М.М. Ковалевским источников по истории итальянских факторий Северного Причерноморья ХШ - XV вв.

3.1. По истории итальянской Таны 143-168

3.2. По истории генуэзской Каффы 168-176

Глава 4. Анализ исследований М. М. Ковалевского по истории итальянских факторий Северного Причерноморья XIII - XV вв.

4.1. События, предшествовавшие основанию итальянских факторий в Северном Причерноморье 177-185

4.2. Венецианская и генуэзская фактории в Тане 186-271

4.3. Генуэзская фактория в Каффе 272-317

Заключение 318-337

Примечания 338-399

Библиографический список использованной литературы 400-455

Список сокращений 456-457

Публикации по теме диссертации 458

Приложения 459-528

Введение к работе

Максим Максимович Ковалевский (1851-1916), историк, социолог, правовед, этнограф, археолог, урбанист, историк хозяйства, выдающийся деятель общественно-политической жизни России конца XIX - начала XX в. является одним из самых ярких отечественных историков. За 18 лет вынужденного проживания за границей он «обеспечил признание русской исторической науки на Западе». Научное наследие Ковалевского велико. В поле его зрения была всеобщая история — Средневековья, Нового и Новейшего времени многих стран на разных континентах (Австрия, Англия, Армения, Балканские страны, Бельгия, Болгария, Германия, Грузия, Испания, Италия, Польша, Россия, Соединенные Штаты Америки, Турция, Финляндия, Франция, Швеция, азиатские и многие другие страны). Удивителен громадный объем научных работ ученого. Умело сочетая данные опубликованных источников с материалами архивных документов из Европы и США, Ковалевский опубликовал более 670 работ (книг, статей, очерков, публицистических сочинений), объемом свыше 34 тысяч страниц.

При жизни и в течение года после смерти Ковалевского современники в России активно изучали его научную деятельность. Но после революции 1917 г. имя Ковалевского-либерала оказалось в Советской России под негласным запретом: он был политическим оппонентом В.И. Ленина. Научные изыскания Ковалевского по актуальным в то время вопросам, таким как происхождение собственности, рабочий вопрос и т. д. Ленину были знакомы по его книгам (1898).3 Лично они познакомились в 1903 г., когда после угрозы революционно настроенной молодежи Русской высшей школы общественных наук в Париже выйти на демонстрацию, В. Ильин (Ленин) получил от Совета Школы, возглавляемого Ковалевским, разрешение на чтение лекций в этом учреждении.4

Начиная с 1905 г. Ковалевский, регулярно встречал в свой адрес критику Ленина. В 5-м издании ленинских сочинений, (среди его газетных публикаций, в текстах брошюр, переписке) имеется 15 упоминаний о нем.5 Не раз Ленин говорил о

4 либеральных взглядах Ковалевского-депутата, Ковалевского-публициста и их негативном влиянии на массы. Он видел его среди идеологов - национал-либералов, «давным-давно стоящих уже одной ногой в реакционном лагере» (1907, 1912).6 Называл «краснобаем либерализма» и призывал дать отпор его ложным выступлениям «от имени демократии и с точки зрения демократической».7 Он обвинил Ковалевского в шовинизме, за подготовку обращения к обществу об

угнетении русских без упоминания инородцев (1912). Именем Ковалевского Ленин пользовался не раз, когда выражал недовольство действиями правительства при обмене военнопленными или эмигрантами России и Германии во время Первой мировой войны. И, даже обмен самого Ковалевского на австрийца (1914), устроенный правительством, он связал с их желанием вьвволить богатого человека из плена, не принимая в расчет его заслуги перед отечеством, наукой и всем мировым сообществом (1917).9

Очевидно, отношение вождя к личности Ковалевского стало основанием для «запрета на Ковалевского». Еще одной причиной стала роль Ковалевского в переносе масонства на русскую почву по юзвращении из Европы в 1906. И хотя, Ковалевский вскоре отошел от антиправительственно настроенных масонов, роль его была запечатлена в кругах белоэмиграции в Югославии в названии тамошней масонской ложи «Максим Ковалевский». Естественно в советское время это было серьезной причиной для критического отношения ко всему творческому наследию ученого.10

Долгое время его научные труды, написанные по первоисточникам, сохраняли лишь «эвристическую» роль: являлись только источником для поиска источников. Но, исследования Ковалевского были настолько интересны и вызывали желание их осмыслить, вывести собственные заключения, что ученые все же заговорили о них в конце 20-х начале 30-х гг., а в 1939 г., М.О. Косвен имел смелость впервые опубликовать объект ленинской критики - сочинение Ковалевского (в переводе с французского) «Очерк происхождения и развития семьи и собственности». В предисловии он кратко отметил научное значение изысканий Ковалевского по истории семьи и собственности, избегая в анализе критики политических взглядов ученого. После робких упоминаний научных заслуг Ковалевского в 1940-е гг.

5 советские ученые выбрали тему более далекую от политики: о Ковалевском-медиевисте. Но позднее постепенно стали изучать и другие области творчества ученого, однако, всякий раз авторы публикаций советского времени прикрывались стандартной критикой «либерализма» Ковалевского.

Ликвидация идеологических ограничений позволила публиковать результаты непредвзятого изучения наследия Ковалевского. С 1998-2002 гг. о нем как об историке, социологе, правоведе, политологе в самых разных уголках нашей страны написано 6 диссертаций (одна докторская).11 Только при работе над темой данного диссертационного исследования использованы более 230 работ (диссертаций, монографий, очерков, статей) о Ковалевском. Как верно подметили В.П. Золотарев и Г.П. Мягков, в отечественной историографии появилась традиция «Ковалевсковедения».,2

Однако, несмотря на обилие работ, не написана обобщающая монография о жизни, научной, общественно-политической и педагогической деятельности Ковалевского. Остаются неизученными многие его труды и — особенно - рукописное наследие.

Ковалевский вместе с такими «либералами» русской медиевистики, как П.Г. Виноградов или Д.М. Петрушевский, проявлял огромный интерес к социально-экономическим проблемам. Экономика (история средневековой общины, устройство цехового хозяйства, торговля и т. д.) и была главной составляющей его итальянских исследований.13 Среди них одна важная тема оказалась в тесной связи с ранней историей Российского государства, а именно, история итальянских факторий («колоний»)14 Северного Причерноморья в XIII-XV вв. Тема, совершенно не изученная историографами в его творчестве.

Впервые историю итальянских факторий Ковалевский затронул в докладе «О православных рабах на побережье испанском» на 6-м Археологическом съезде в 1884 г. в Одессе.15 Итальянцы вывозили рабов с берегов Черного моря для продажи в Европу, так они попадали и в Испанию. Статья по этой теме была опубликована в 1886 г.16

Другие работы Ковалевского об итальянских поселениях на берегах Черного моря в ХШ - XV вв. появились во время его вынужденного пребывания за границей (1888-1906). Так, в 1895 г. в «Русских Ведомостях» опубликовали статью Ковалевского с упоминанием пребывания венецианцев в Северном Причерноморье в средние века, в связи с историей попыток Венеции вернуться туда вновь в XVIII в.17 Источники статьи Ковалевского 1895 г. - депеши венецианских послов — до тех пор были неизвестны исследователям этой тематики. Обе упомянутые публикации забыты современными учеными.

Следующие две работы, прямо относившиеся к истории итальянских факторий, появились также в России. В 1902 г. в Харькове на ХП Археологическом съезде «ревнители русской старины» организовали чтение доклада Ковалевского «О древнейшей истории Азова»,19 опубликованного в 1905 г. в виде очерка «К ранней истории Азова. Венецианская и генуэзская колонии в Тане в XTV в.» в Трудах этого съезда.20 По нашей теме в 1904 г. вышел в свет последний очерк Ковалевского «Юридический быт генуэзских колоний на Черном море во второй половине XV в.

Следует отметить, что работы об итальянских факториях Северного Причерноморья в XIII — XV вв. исторически оказались последними отдельными исследованиями Ковалевского посвященные непосредственно Италии.

Для выявления дополнительных сведений к опубликованным работам Ковалевского по истории итальянских факторий, были изучены его рукописи в Петербургском филиале Архива Российской академии наук. Ранее, итальянский рукописный материал просматривали Г.Г. Мошкович,23 В.И. Рутенбург,24Л.Г. Климанов, итальянец Марио Марченаро, но интересующие нас сведения по истории средневековых итальянских факторий Северного Причерноморья и многие другие материалы по истории Италии не привлекали их внимания.

Изучение научного наследия Ковалевского по средневековой истории Италии показало, какими резервами располагает российская медиевистика. Публикации Ковалевского по истории итальянских факторий - за исключением очерка о юридическом быте генуэзских факторий - написаны по первоисточникам. На эту тему на рубеже XDC - первой половины XX в. по этим архивным документам не было

7 исследований ни в России, ни за границей. Зарубежным ученым и ныне неизвестны публикации Ковалевского. Они упоминают подобные работы (написанные на основании архивных или изданных источников) отечественных медиевистов по истории итальянских факторий, опубликованные лишь за последние 30 лет.

Возврат к работам и рукописям Ковалевского, несмотря на прошествие многих лет, показал, что они не потеряли своей актуальности.

Архивисты сохранили драгоценные следы его творческой лаборатории: незавершенные работы, неизвестные многочисленные выписки из документов итальянских архивов, ныне малодоступных нашим- соотечественникам -ученым. Они весьма дополняют источниковую и историографическую базу по истории итальянских факторий, освещают многие вопросы по истории не только средневековой Италии и Причерноморья и могут положить начало новым исследованиям историков.

Объектом исследования является комплекс архивных материалов и четыре опубликованных исследования Ковалевского, труды историков России XIX-XX вв. рассматривавших жизненный и творческий путь Ковалевского, и других -медиевистов - исследовавших итальянских факторий Северного Причерноморья в ХШ-XVbb.

Целями данной работы являются: 1) установление реального вклада Ковалевского в исследование истории итальянских факторий Северного Причерноморья в ХПІ-XV вв.; сравнении его результатов с трудами предшественников и продолжателей по теме; изучение коллекции исторических источников Ковалевского, во многом им не использованных; 2) попытка на основании этих и других доступных ныне материалов представить дополнительные сведения.

Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи:

1) осветить источниковую и историографическую базу данного исследования;

2) проследить основные вехи жизни и научно-исследовательского творчества
Ковалевского, приведших его к исторической науке и истории Италии и показать
место истории средневековой Италии в его научном творчестве;

  1. выявить рукописные и опубликованные источники и литературу, привлеченные Ковалевским для изучения истории итальянских факторий; выяснить их происхождение, состав, содержание и особенности использования Ковалевским; показать их место и значение для современной науки;

  2. рассмотреть историю итальянских факторий Северного Причерноморья в ХПІ -XV вв. на основе рукописей и опубликованных работ Ковалевского. Для анализа этого материала и выводов привлечь наиболее важные исследования ХГХ - XXI вв. отечественных и зарубежных авторов;

  3. отметить основные результаты исследования по теме диссертации: оценить вклад Ковалевского в изучение истории итальянских факторий Северного Причерноморья в XIII - XV вв.; показать исторические изыскания автора диссертации по теме; обозначить вопросы требующие дальнейшего изучения с привлечением архивных источников и данных археологических раскопок.

Методологическая основа.

Для решения поставленных задач в основу работы были положены принципы историзма, научной объективности, конкретного анализа и системного подхода. Из специальных методов исследования были использованы «историко-сравнительный» (по Ковалевскому), логический, реконструктивный и проблемно-хронологический. Применялись методы историографического источниковедения: интерпретация, анализ и синтез источников. Большое значение имело использование методов компаративистики (позволявших, в частности, сопоставить взгляды Ковалевского с идеями его предшественников и современников) и некоторых специальных исторических дисциплин (палеографии и кодикологии), а так же статистики.

Все эти подходы продиктованы современным состоянием науки.

Хронологические рамки исследования — ХПІ первая половина XV вв. -выбраны не случайно. Правда, сам Ковалевский ограничился более коротким периодом. В своих работах и выписках он подробно изучал историю итальянской Таны от ее основания в XIV в., а генуэзской Каффы только за XV в. и до гибели обеих факторий. А события проникновения итальянских республик на побережье Черного моря за XIII в. лишь упоминал. XIII в. важен

9 для нашего исследования, поскольку именно тогда, сначала Венеция, а затем и Генуя постепенно превратились в мощные морские державы, создали предпосылки для проникновения к берегам Северного Причерноморья и положили начало более чем двухвековому соперничеству между собой. Чтобы закрепиться в регионе, во второй половине XIII в. Генуя, а в первой половине XIV и Венеция, создали опорные пункты - фактории. Таким образом, следуя главным источникам - исследованиям и рукописям Ковалевского, и самим историческим событиям, XIII-XV вв. естественны как хронологические рамки диссертационной работы.

Научная новизна работы в том, что предпринята первая в российской медиевистике попытка показать реальный научный вклад Ковалевского в исследование истории венецианских и генуэзских факторий Северного Причерноморья XIII-XV вв. Впервые представлен обзор архивного наследия Ковалевского по истории Италии, с множеством ранее неизвестных выписок из документов архивов Италии, и неопубликованными работами Ковалевского по теме. Также впервые изучены и проанализированы его опубликованные труды в сравнении со многими работами по теме авторов- современников Ковалевского и наших. Все это позволило по достоинству оценить вклад Ковалевского в изучение средневековой истории черноморского региона.

Органической составляющей исследования стали наряду с историографической частью самостоятельные исторические изыскания автора диссертации. Они позволили впервые показать становление и развитие Ковалевского - исследователя истории Италии; обрисовать среду, в которой он творил; а также рассмотреть саму историю итальянских факторий на основании работ Ковалевского и других авторов, с использованием документальных источников, в том числе неизвестных Ковалевскому — архивных и опубликованных, сделать свои выводы, соотнести их с выводами Ковалевского и современных ученых и оценить научную значимость исследуемых проблем.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации и выводы могут быть использованы в преподавательской работе в гуманитарных вузах - в

10 специальных курсах и семинарах по истории средних веков, историографии и источниковедения истории и экономики средневековой Италии, а так же при подготовке учебных пособий. В диссертации намечен ряд достойных дальнейшего изучения проблем по истории Италии.

Апробация темы.

Результаты исследований по теме диссертации были представлены на научных конференциях: «Война и мир в средние века и ранее новое время (Западная Европа и Византия») (Московский Государственный университет им. М.В. Ломоносова 2002 г.); «Лавровские чтения» (Музее антропологии и этнографии РАН (Кунсткамера) 2003 г.); на Научном совете С.-Петербургского Союза ученых (2004 г.). Рукопись диссертации обсудили, в целом одобрили и рекомендовали к защите на заседании кафедры истории средних веков Исторического факультета МГУ 28 июня 2004.

Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Работа снабжена примечаниями, списком использованных источников и литературы и списком сокращений.

Для лучшего восприятия некоторых положений исследования и в качестве дополнительного материала даны «Приложения» к диссертации:

  1. Письмо сотрудника Государственного архива Сиены М.М. Ковалевскому.

  2. Сравнение постановлений Венецианского Сената XIV - XV вв. по Тане (из фонда «Senato Misti» Государственного архива Венеции), использованных в трудах Ковалевского, с регестами постановлений (1329-1463) в публикации французского ученого Ф. Тирье и некоторыми копиями из этого архивного фонда,

  3. Постановления Венецианского Сената по Тане, использованные Ковалевским, но оставшиеся неизвестными Ф. Тирье.

4. Неточности в работе Ковалевского при использовании постановлений
Венецианского Сената.

  1. Незаконченная статья Ковалевского «Фрагменты работы по истории генуэзских колоний» из его рукописного фонда 103. ПФАРАН.

  2. Книги из библиотеки Ковалевского по общей истории Италии, Венеции и Генуи.

Неизданные и опубликованные источники

Для правильной и адекватной оценки вклада М.М. Ковалевского в изучение истории итальянских факторий Северного Причерноморья в ХГП — XV вв., не претендуя на полноту характеристики всего круга источников по истории факторий, мы остановились на доступных нам архивных материалах и опубликованных источниках, включая как известные Ковалевскому, так и изданные после него.

Отдельно от источников по истории итальянских факторий лежат выявленные а нами документы по жизни и деятельности Ковалевского. Изучение этих сведений позволило понять, что заставило ученого обратиться к исследованиям по интересующей нас теме.

Обозначенные источники, это, прежде всего, материалы из пяти архивов Санкт-Петербурга и Москвы, копии документов из Государственного Архива Венеции. Широко использованы опубликованные документы из архивов Италии, записки путешественников, мемуарная литература и т. д.

Наиболее важными из исследованных документов стали материалы архивного наследия Ковалевского (ф. 103), хранящиеся в Санкт-Петербургском филиале Архива РАН. Личный архивный фонд содержит 1215 дел, систематизированных и раскрытых в четырех описях.1 Здесь находятся, например, его воспоминания и огромная переписка с самыми разными людьми, рукописи опубликованных, а также незаконченных научных трудов, многочисленные выписки из документов западноевропейских архивов, большая часть из которых долго оставалась неиспользованной, труды других лиц и т. д.

Из первой описи (539 дел) просмотрены конспекты лекций Ковалевского по истории государственного и средневекового права Англии, Франции, Италии и других стран, прочитанные им в 1878 - 1887 гг. на юридическом факультете Московского университета, в 1906 - 1912 гг. в Санкт-Петербургском университете и Политехническом институте. В разделе — «Сравнительная история экономического, социального и политического строя разных стран» были найдены материалы по средневековой истории Италии, которые и помогли нам в определении темы работы. Здесь имеются выписки из материалов архивов Италии XTV - XV вв. и некоторые замечания о народных движениях в городах на Апеннинах,2 а также черновые варианты статей: «Городская республика в Италии»3 — о Флоренции; «Итальянский меркантилизм», «Возрождение и итальянский меркантилизм» — об учениях итальянских меркантилистов;4 «К ранней истории Азова. (Венецианская и генуэзская колонии в Тане в XIV в.)»,5 и «Фрагменты работы по истории генуэзских колоний».6 Две последние (одна опубликованная, другая незаконченная) об итальянских факториях Северного Причерноморья в ХПІ - XV вв.

Нами были просмотрены также лекции Ковалевского о народностях Кавказа, прочитанные в школе Международной Выставки в Париже, фрагменты из черновых работ о современных обычаях и законах на Кавказе и по истории права народностей Кавказа на немецком языке8 и четыре тетради с выписками из печатных источников о путешествиях иностранцев на Кавказ.9

Как выяснилось позднее, при описании взаимоотношений венецианцев и генуэзцев в причерноморских факториях Ковалевский сопоставил их с взаимоотношениями местных жителей, в том числе и народов Кавказа. В немалой степени они помогли учёному разобраться в сложной обстановке на Кавказе в начале 1900-х годов, когда Максим Максимович был членом Государственной Думы и Государственного Совета.

В первой описи имеются и материалы, рассказывающие об участии учёного в организации вечеров памяти Л.Н. Толстого, А.И. Герцена, Н.И. Тургенева.10

Внимательно была изучена вторая опись - «Письма» (293 дел). Это способствовало расширению наших знаний об окружении Ковалевского его научной, общественной и педагогической деятельности. Среди корреспондентов Ковалевского были известные русские и зарубежные учёные, общественные деятели и близкие ему люди.11

В контексте изучения нашей темы важным было определить круг знакомых Ковалевского, помогавших ему в сборе материала по истории Италии ХП - XV вв. в местных архивах. После изучения почерков по архивным выпискам, сделанным для этой темы, удалось установить, что переписчиков было не менее пяти. Из них определён только один - Э. Центи из Сьены. Он писал, что закончил копировать отмеченный Ковалевским материал и ждет оповещения, куда и как его лучше переслать. Это дает нам основание считать, что документы переписчикам отбирал сам Ковалевский, не доверял их поиск архивистам, несмотря на то, что материально мог позволить себе такую услугу.12 Письмо Центи представлено в «Приложении 1» к диссертации.13

В третьей описи (76 дел) собраны биографические материалы Ковалевского. Из них просмотрены: тетрадь с его автобиографией,14 сведения о научной, общественной и политической деятельности ученого, дневниковые записи Ковалевского во время путешествия по Европе (Мюнхен, Женева, Цюрих, Турин, Милан).15 Изучена его незавершенная статья «В непоказной Италии».16

В этой же описи материалы, имеющие большое значение для изучения Ковалевского как учёного и его общественно-политической деятельности. В процессе подготовки работ об итальянских факториях в Северном Причерноморье учёный не мог не коснуться такого важного и сложного вопроса как существование многочисленных этнических и религиозных групп в этих поселениях, их взаимоотношений с итальянской администрацией и католической церковью, внутренней организации и правового статуса факторий. Случалось, что небрежное отношение итальянских властей к правам этих групп, приводило к серьезным конфликтам, грозившим самому существованию факторий. Поэтому неудивительно, что в период первой русской буржуазной революции 1905-1907 гг., будучи избранным членом Государственной Думы и Государственного Совета как прогрессист, Ковалевский уделял особое внимание взаимоотношениям различных национальных меньшинств с верховной властью в России (финны, поляки, евреи, кавказские народы и другие).17

Особенно важными для нашей работы оказались рукописи Ковалевского из четвертой описи - «Материалы к трудам» (307 дел). Из них мы выделили и исследовали отвечающий теме диссертации материал — выписки из архивов Италии, опубликованных источников, исследований предшественников и современников учёного - 58 дел (более 5000 лл.).18

Тщательно изучены рукописи Ковалевского по истории итальянских факторий Северного Причерноморья ХПІ - XV вв., — 11 дел (более 150 лл.), что являлось одной из основных задач этой работы. Остальной материал, имеющий отношение к истории средневековой истории Италии, рассмотрен нами в общих чертах.

Жизнь и деятельность М.М. Ковалевского

Выдающийся ученый Максим Максимович Ковалевский родился 27 августа (8 сентября н/ст.) 1851 г. в Харькове. По отцу - Максиму Максимовичу старшему - он происходил из древнего рода слободских украинских шляхтичей Доленго-Ковалевских, переселившихся из Польши в 1650 г. Ковалевский-старший участвовал в Отечественной войне 1812 г., в военной кампании 1814-15 гг. дошел до Парижа и закончил службу полковником Кирасирского полка. В отставке 25 лет был весьма либеральным предводителем дворянства Харьковского уезда: стоял за освобождение крепостных крестьян, открыто осуждал преследования поляков царским правительством после восстания 1863 г.

Мать Максима Максимовича, Екатерина Игнатьевна (урожденная Познанская) — также старинного дворянского рода - была красива, хорошо воспитана, образована и ... настойчива.1 «Эта умная и необыкновенно сердечная женщина, - вспоминал М.М. Ковалевский, - получившая при этом хорошее эстетическое воспитание (она сама занималась живописью, музыкой и пением и была знатоком французской литературы — М.К.), несмотря на свою молодость, красоту и светские успехи всецело отдала себя заботам обо мне... Ей я обязан очень удачным выбором первых книг для чтения, рано развивших во мне вкус к истории и этнографии».

От отца Ковалевский унаследовал незаурядные способности к иностранным языкам. Начал с французского и немецкого, английским занимался в гимназии, итальянским и испанским овладел уже в зрелом возрасте.

В 13 лет, его отдали в Харьковскую гимназию. Ковалевский учебой тяготился, а годы учебы вспоминал как «серую жизнь». «В гимназии я постепенно стал забывать языки и историю, - писал он, - плохо обучался латыни и по целым годам слушал изложение былин о богатырях. Преподавали нескончаемое число предметов, на которые отводилось 2-3 урока в неделю...».3 Интересные предметы усваивал с удивительной легкостью и полнотой. Он стал лучшим учеником гимназии и закончил ее с золотой медалью.

В 1868 г. Ковалевский поступил в Харьковский университет. Был период «великих реформ» в России. Молодежь активно следила за событиями, живо реагировала на новшества и старалась выработать свою мировоззренческую позицию. Особенно радикально изменяли систему судопроизводства. «Новые суды только что вводились в Харькове. Они приковывали к себе всеобщее внимание. Судоустройство и судопроизводство делались впервые в России популярными предметами».4

Профессора, старались учитывать перемены в стране в своих лекциях, - от этого зависела их популярность. Излагали системы местного управления в других странах, прежде всего в Англии. Либеральная интеллигенция полагала, что реформируемая царская Россия станет в ряд европейских парламентских государств.

Молодой Ковалевский был во власти новых идей, определивших его выбор факультета. «Думал я сперва избрать исторический факультет, но посещение первых лекций профессора Рославского-Петровского подавило во мне это желание. Профессор излагал дошедшие до нас имена фараонов тридцати двух династий, стараясь привести в соответствие списки Манефона с греческими источниками... Истории в это время легче всего было научиться на юридическом факультете, где тон преподавания давал незабвенный Дмитрий Иванович Каченовский... Его эрудиция была обширна и основательна, изложение талантливо и красноречиво. В России я не слыхал лучшего профессора.. .».5

Пропуская другие лекции, Ковалевский 5 раз в неделю слушал курс международного права Каченовского. В своем историко-догматическом курсе он знакомил студентов с местным самоуправлением, созданием и развитием института мировых судей и историей суда присяжных, с приходским управлением в Англии. Его лекции привели студентов к искренней вере в неминуемое торжество в обществе принципов права. Они разделяли его мечту о создании международного права на принципах разума и гуманности.6 Для ознакомления с источниками Каченовский, знавший иностранные языки, давал студентам списки рекомендованных иностранных изданий. Нередко снабжал книгами из собственной библиотеки. Среди этих студентов был и Ковалевский. Именно лекции Каченовского и рекомендованные им книги определили выбор темы магистерской диссертации Ковалевского.

В начале второго года обучения Ковалевский лично познакомился с Каченовским у приват-доцента, криминалиста Л.Е. Владимирова Дома у Каченовского, он общался с «левыми» профессорами. В университете слушал также А.Н. Стоянова (сравнительная история законодательства), А.Г. Станиславского, П.П. Цытовича (гражданское право), К.К. Гатенбергера (полицейское право).

Два последние года в университете Ковалевский напряженно работал. «Я стал серьезно заниматься государственным правом европейских держав, — писал он, — Каченовский склонял меня, правда, в сторону международного права, но оно казалось мне еще настолько висящим в воздухе, ... что мне хотелось сосредоточиться на изучении чего-нибудь, более положительного. Меня интересовала тесная зависимость между ростом государственных учреждений и изменением общественного уклада, в свою очередь вызванным эволюцией экономических порядков. История учреждений и история общественности - таковы были наиболее притягивавшие меня темы».7 Историю английского и французского государственного права, народного представительства Ковалевский изучал по зарубежной литературе, выписанной из-за границы.

Успехи его в изучении государственного права важнейших европейских держав привели по окончании университета и представлении работы «О конституционных опытах Австрии и чешской национальной оппозиции» к тому, что Каченовский оставил Ковалевского на своей кафедре. Однако, в 1872 г. Дмитрий Иванович умер, и Ковалевский уехал за границу готовиться к магистерскому экзамену.

Позже Ковалевский так оценивал годы учебы в Харькове: «Я должен буду по чистой совести сказать, что он не сделал из меня юриста.... Университету я обязан, если не говорить о специальной подготовке по государственному и международному праву, прежде всего и главным образом моим общим развитием. Он вызвал во мне известные запросы, породил определенные научные воззрения, дал направление моей не только теоретической, но и практической деятельности, оказал на меня не только образовательное, но и воспитательное влияние».

Перед отъездом за границу Ковалевский отдал для публикации профессору Стоянову, занявшему место Каченовского на кафедре, рукопись «Курс лекций Каченовского». Стоянов же использовал ее, издав собственный курс. Ковалевский публично осудил его поступок в критической статье.10 После этого ему пришлось держать магистерский экзамен в другом университете.1 За границей, Ковалевский изучал историю западных учреждений местного самоуправления. Г. Р. Гнейст, профессор университета в Берлине, слыл тогда лучшим знатоком таких учреждений. Ковалевский начал изыскания именно в этом университете, в зимний семестр 1872-73 гг. Но «вместо курса английского права, — вспоминал Максим Максимович, - Гнейст преподнес своим ученикам историю государственных учреждений Священной Римской империи, Германского Рейнского и Северогерманского союза, ... навязывал своим слушателям то мнение, что правовое государство является особенностью германского юридического творчества, — особенностью, совершенно не свойственной романским народностям и, в частности, французам». Серьезно изучив вопрос, Ковалевский писал, что утверждения Гнейста «заключают в себе вопиющую неправду».13

После Берлина Ковалевский в Париже, в Школе Хартий, постигал под руководством профессора Поля Бутарика приемы самостоятельного исследования исторических источников. На лекциях Альфреда Мори, Ковалевский учился работать с рукописями, изучал палеографию, приемы чтения и критики документов.

В Париже Ковалевский познакомился с профессором Киевского университета И.В. Лучицким. Тот посоветовал ему ознакомиться с фондами рукописного отдела Национальной библиотеки, предложив помощь. Лучицкий собирал тогда материал по истории кальвинизма во Франции, чем впоследствии занимался и Ковалевский. В 90-е гг. между ними разгорелась острая полемика на эту тему, завершившаяся, к сожалению, разрывом их дружеских отношений. Важно, что оба учёных изучали историю работорговли в XTV — XV вв. Лучицкий писал о русских рабах во Флоренции,14 а Ковалевский о судьбе русских и других православных рабов в Испании.15 Две их обширные статьи по одному и тому же периоду, изданные в один и тот же год (1886), рассказывали о рабах, поступавших в Западную Европу с невольничьих рынков итальянских факторий Северного Причерноморья. Возможно, что к этой теме учёные пришли в процессе многолетнего общения, учитывая накопленный ими архивный материал. В ходе работы над данной диссертацией, среди книг из библиотеки Ковалевского нам удалось найти труд Лучицкого «Рабство и русские рабы во Флоренции» с дарственной надписью автора: - «Максиму Максимовичу Ковалевскому, от когда-то дорогого ему друга».16 Сам же Ковалевский до конца жизни хранил о нем благодарную память. «Лучицкий был тот из русских историков, — писал он,- который ранее других сумел оказать на меня благотворное влияние вовремя данным советом».17

По истории итальянской Таны

Наиболее значительным было исследование Ковалевского по истории венецианской Таны, в результате чего появился его очерк «К ранней истории Азова». Поиск источников по этой теме привел его в библиотеку Св. Марка (Марчиана) и Архив Фрари в Венеции (Венецианский Государственный архив). Подробный анализ собранного материала позволил Ковалевскому придти к заключению, что «большинство источников, на основании которых может быть написана эта история, пока лежат неиспользованными и систематического изучения рукописей XIV — XV в., по вопросу о венецианских колониях на юге России, до сих пор не имеется».

При изучении венецианского присутствия на Черном море основным источником для Ковалевского стал фонд «Senato (Secreta). Deliberazioni misti» (Senato. Misti), из Архива Фрари.4 Здесь были сосредоточены сохраненные к XDC в. постановления Венецианского Сената.

В конце ХШ в. и начале XTV в. Венецианский Сенат был важнейшим административным и законодательным государственным институтом в Республике св. Марка Он принимал постановления, регулировавшие дипломатические отношения, оборону, и в особенности - политическое и военное обеспечение всей системы венецианского мореплавания и управления факториями. Записи постановлений Венецианского Сената сосредоточены в 60 томах (1293-1440), но в целости сохранились не все. Первые четырнадцать, за период с 1293 г. (со времени происхождения Венецианского Сената) и до 1331г. - погибли. К счастью, имелся их подробный указатель, изданный в Венеции в 1887 Дж. Джиомо.5 Этот справочник помог Ковалевскому получить некоторое представление об утраченных документах. Именно на основе подобных инвентарей и ко всем остальным томам ученый вел поиск материала по истории венецианской фактории Тана.6

Из «Указателя» Джиомо Ковалевский выписал самые разнообразные сведения: доказывающие, на его взгляд, возможность встречи венецианских и генуэзских судов в XIII в. в пределах Черного моря; о товарах доставляемых венецианскими судами на обратном пути из Константинополя в Черное и Азовское моря, вплоть до устья Дона; о принятых мерах предосторожности при плавании до Таны; о количестве плаваний в год судов из Венеции в Тану и обратно;10 о правах и обязанностях консула и венецианских купцов в Тане с 1331;11 о покрытии издержек при снаряжении флотилии, посылке особого агента для переговоров с татарским ханом, владевшим Азовом12 и многие другие.

Если содержание постановлений Венецианского Сената за период с 1293-1331, благодаря изданному «Указателю», было доступно исследователям — современникам Ковалевского, то остальные постановления о венецианской Тане с 1332 по 1474гг., находились только в архиве Фрари. Они привлекли внимание очень немногих предшественников русского исследователя. Среди них Ковалевский выделил К.

Марина.13 Он использовал ярлык хана Узбека, дарованный венецианским купцам в 1332, для определения официального статуса фактории, но датировал грамоту 1333.

Таким образом, Ковалевский стал первым исследователем, взявшимся за систематическое изучение источников XIV — XV вв. по истории венецианской Таны. На их основании он написал обширный очерк «К ранней истории Азова», названный им «монографией».15

Основная часть выписок Ковалевского из постановлений Венецианского Сената относительно Таны сосредоточена в двух тетрадях, в более или менее хронологическом порядке. Выписки сделаны его рукой, на латинском языке, сохраняя орфографию и особенности написания источника.16 Общее количество постановлений в архиве ученого—52. Однако, в очерке «К ранней истории Азова» он использовал 95.17 По-видимому, другие выписки не сохранились.

При сравнении статьи и выписок из архивного фонда ученого среди рукописей были выявлены 10 выписок, не указанных в статье. Из них шесть использованы без указания на источник: о запрещении консулу заниматься коммерцией (1342); об отправке в Тану врача с жалованием; об отправке консулом в Венецию имущества купца, умершего в Тане; о сроках нахождения кораблей в Тане (1400); об оплате налога nabulum в Тане и на Черном море за провоз товара; о поручении массариям Марко Градениго и Наталю Корнер отправить в Тану ранее избранного консула Аиессандро Пасквалиго и баллистариев, в случае невьшолнения подвергнуть их штрафу (1456).18

Другие, четыре постановления не использованы вовсе. Они содержат в себе следующие сведения: о необходимости всем представителям на Востоке принять меры для возвращения венецианским купцам товаров, конфискованным у них в Тане во время беспорядков 1343 г.; о ходатайстве консула за венецианского купца, пожелавшего вернуться в Венецию с внесением в казну Республики 5000 дукатов; о разрешении иностранным торговцам ввозить товары в Тану с уплатой налога (1403); об отправке в Тану баллистариев, с указанием их жалования (1438,1448).19 Возможно, по мнению Ковалевского, эти постановления не имели для очерка существенного значения.

Остальные постановления Венецианского Сената из фонда «Senate. Misti», использованные Ковалевским в очерке «К ранней истории Азова», составляют более 80% из общего числа всех привлеченных им для работы источников.

Следуя за Ковалевским, тематически их можно разбить на 4 группы:

1) Дипломатические отношения Республики Св. Марка с татарскими ханами для сохранения привилегий, раннее дарованных членам венецианской фактории;

2) Меры Сената по сооружению особой крепости в Тане для защиты и от татар, и от генуэзцев;

3) Финансовая политика метрополии, направленная к получению с жителей факторий средств на покрытие всех вынуждаемых обстоятельствами чрезвычайных расходов;

4) Внутреннее устройство фактории, организация ее единоличных и коллегиальных органов.

Для оценки обстоятельств, полноты и значимости использованных Ковалевским документов фонда «Senate. Misti.» для своего времени и современной медиевистики понадобился анализ, сравнивающий их с другими изданиями по этой теме. Таковы, во-первых, полный перевод книг XV-XVI из фонда «Senate. Misti.» за 1332-1334 на итальянском языке под редакцией Р. Чесси (1961).21 Во-вторых, регесты постановлений за 1329-1463гг., относившихся к Романии, — труд в 3-х. томах французского ученого Ф. Тирье (1958-1961). Последнее издание стало основным источником для данной работы, так как это единственная публикация представляющая сведения о постановлениях Венецианского Сената за 1334-1463гг. Тирье отразил в строго хронологическом порядке, обнаруженные им в архиве документы о взаимоотношениях Венеции со странами Леванта. Автор провел анализ и изучил структуру документов, начиная от актов общего управления до торговых. Всего издание содержит 202 регеста постановлений, связанных с Таной.23

В качестве третьего, главного источника, позволившего выяснить точность использования постановлений и исторических сведений из них (содержание, выходные данные, дата) привлеченных Ковалевским, и отличия их от сведений из регест Ф. Тирье, были привлечены некоторые фотокопии из фонда «Senato. Misti», Государственного архива Венеции, любезно предоставленные СП. Карповым.

При обращении к тематическому анализу постановлений по Тане из работы Тирье отметим, что основная их часть отражает события, происходившие за пределами этой фактории, но в тесной взаимосвязи с ней. Касались они самых разных вопросов: отправка торговых судов в Тану, порядок их вооружения и стоимость (72 постановления); посылка в Тану консула, его права и обязанности, меры, которые ему следует предпринять по прибытии в факторию (56 постановления.); отправка к татарскому хану венецианских послов (17 постановления.); данные о взаимоотношениях между купцами и собственниками торговых галей, охране галей (15 постановлений); сведения об отправке в Тану врача, арбалетчиков (баллистариев) (11 постановлений.).