Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор источников и литературы с. 7-39
Глава II. Лазы с. 40-71
Глава III. Чаны с. 72-106
Заключение с. 107-109
Приложение с. 110-117
Список источников с. 118-123
Список литературы с. 124-139
Список сокращений с. 140-141
Обзор источников и литературы
Исследование проблемы картвельского населения Понта в XIII XV вв. требует изучения и сопоставительного анализа значительного количества разнохарактерных источников разных стран и эпох. Это, прежде всего, сведения, содержащиеся в греческих, латинских, восточных, армянских и грузинских письменных источниках средневековья. При этом, всестороннее изучение поставленной проблемы невозможно без учета сведений, содержащихся в произведениях древнегреческих и римских авторов, а также лингвистического, этнографического и археологического материала.
При изучении и сопоставительном анализе источников выявляются следующие общие проблемы: вариантность в передаче определённых терминов - этнонимов, топонимов, гидронимов. Эти ошибки в большинстве случаев имеют лингвистический характер и связаны с языковыми особенностями источников так как не всегда можно в точности передать греческое или грузинское слово на латинском, турецком или арабском языках и наоборот. К этому ещё добавляются и ошибки переписчиков, что в итоге приводит к разночтениям, а иногда и полностью искажают первоначальный смысл слова или термина. Кроме этого, в силу происходящих в регионе политических и миграционных процессов происходило как переименование названий разных местностей, рек, гор и др., так и новое прочтение старых названий. Часто авторы источников используют сведения своих предшественников, не подвергая сомнению их достоверность, что в итоге приводит к тому, что ошибка или неточность, допущенная, например, в античности, автоматически переходит в источники последующих эпох.
В представленной работе мы ограничимся обзором лишь грузинских письменных источников, так как во-первых, в историографии вопрос о комплексном изучении всех видов грузинских источников в целом по истории Трапезунда ещё не ставился. Как мы отмечали уже, изучались лишь отдельные виды источников и лишь в одном определённом направлении - для исследования какой-то определённой проблемы, что, в свою очередь, приводило к неполному использованию и к неполной обработке информации источников./ Например, сведения Жамтаагмцерели (летописец) - анонимного грузинского хрониста - использовались лишь как свидетельства о брачных связях между грузинскими Багратидами и Великими Комнинами, что естественно, довольно интересно, ибо отражает направленность и характер внешней политики Грузии и Трапезундской империи. Но при этом информация этого же автора о таких вопросах, как пограничный, территориальный, или же сведения об этническом составе населения Понта учёными не используются. Вероятно, это вызвано конкретностью темы, изучаемой ими проблемы. Но даже при исследовании других, актуальных и некоторых до сих пор не совсем ясных вопросов, сведения эти не учитываются. Мы постарались рассмотреть эти сведения "Картлис Цховреба" именно в этом направлении.
Во-вторых, в современной историографии, к сожалению, не используются сведения грузинских агиографических памятников или же труды грузинских путешественников позднего средневековья, где содержится значительный материал по проблемам и путям социокультурного и историко-политического развития стран всего Причерноморья. Одной из причин данного обстоятельства является отсутствие их современных переводов на европейские языки и комментариев к ним. В результате большинство из источников выпадает из поля зрения современных учёных.
В третьих, в грузинских нарративных источниках используются отличные от греческих, латинских и восточных источников топонимы и этнонимы. Так, например, если в греческих источниках для обозначения изучаемого нами региона используется топоним "Лазия", то в грузинских - "Чанети" или "страна мегрелов"."Греческие, латинские, восточные источники в значительной степени изучены и широко используются в современной историографии. При этом надо отметить, что без анализа сведений данных источников невозможно исследовать изучаемую проблему .
Основная часть сведений грузинских источников по истории Трапезундской империи и в целом региона Понта содержится в исторической хронике "Картлис Цховреба", что в переводе означает "Житие Картли", т.е. история Грузии. Хроника эта составлялась в разные времена, на протяжении веков переписывалась, дополнялась и редактировалась. Несмотря на то, что она состоит из произведений разных авторов разных времён, "Картлис Цховреба" является единым произведением, повествующим об истории развития грузинского народа, его государственности, и в целом переднеазиатского региона2.
На сегодняшний день известны два цикла этой исторической хроники. Первый цикл - это так называемая "Древняя Картлис Цховреба", а второй цикл - это "Новая Картлис Цховреба". Первый цикл охватывает историю Грузии с древнейших времён до начала XIV века. С этого времени хроника не дополнялась до начала XVIII века. Вероятно, причиной этого явилось бедственное политическое положение Грузии в этот период. В начале XVIII века Вахтанг VI (1675-1736 гг.) собрал учёную группу из известнейших историков своего времени во главе с Бери Эгнаташвили. Она должна была составить историю Грузии XIV-XVIII веков, а также отредактировать "Картлис Цховреба". Данной группой учёных была проведена значительная работа и в итоге был создан второй цикл "Картлис Цховреба", который включает в себя события XIV-XVII веков .
В XIX веке, с развитием как европейской, так и русской ориенталистики, увеличивается интерес к грузинскому языку, к грузинской культуре и, в частности, к сокровищнице грузинской истории - "Картлис Цховреба". В это время в распоряжении учёных находились списки этой хроники, составленные в XVIII веке группой учёных Вахтанга VI.
Лазы
Основное ядро Трапезундского государства составляла область Понта, протянувшаяся по юго-восточному побережью Чёрного моря от Батуми до Синопа. По своим географическим условиям этот регион Малой Азии существенно отличался от ее континентальных областей. Прибрежная полоса как бы обособлена от армянского и анатолийского плато хребтом гор, достигающих 2—3,5 тыс. м. над уровнем моря. Три горные цепи — Зигана Даглари, Демир Даг и Татос Даглари — преграждали путь с юга на север. Лишь несколько перевалов (важнейшим из них был Зиганский проход — Понтийские ворота) и дороги по долинам рек Филабонитис (Харшит), Ликий (Келькит) и Ирис (Иешил Ирмак) и их притокам соединяли Трапезундскую империю с внутренними районами Анатолии. Подчас более надежными были морские дороги, ведущие к Крыму и Константинополю.
Рассматривая район Понта в целом, от морского побережья на севере до рек Келькит и Чорох (Акампсис) на юге, мы можем условно выделить три географические и климатические зоны. Первая из них — прибрежная полоса с мягким субтропическим климатом, где средняя температура наиболее холодного месяца составляет +7,5С, а самого теплого — +22,5С. В районе Трапезунда за год выпадает в среднем до 875 мм. осадков, в то время как в Батуми их количество резко повышается, достигая 2500 мм. в год.
Вторую зону составляла полоса высокогорных пастбищ (яйл) и, наконец, южнее, за перевалами открывалось засушливое плато (третья зона), лишенное значительной растительности, с резкими перепадами температур между зимой и летом, со всеми признаками типично континентального климата. В западных областях империи в ряде мест горы обрывисто спускались прямо к морю, сводя к минимуму прибрежную зону. Такая же картина наблюдается и в восточных областях владений Великих Комнинов. Население Трапезундской империи в основном проживало в пределах первой и частично второй зоны, которая как бы отделяла оседлых земледельцев, греков и лазов, от кочевого и полукочевого мусульманского населения, скотоводов. Это разделение стало особенно явным во второй половине XII века, после падения Иконийского султаната и оседания на границах Трапезундской империи, преимущественно в третьей зоне, туркменов1.
В известных нам по сей день письменных источниках этноним "лазы" упоминается с I в. н. э. Впервые "лазов" мы встречаем у римского автора I в. Гая Плиния Секунда. Он пишет: "На расстоянии 140.000 шагов от Трапезунда находится река Апсарос и крепость с таким же названием у устья реки. Здесь за горами находится Иберия, а на побережье живут хениохи, ампревты, лазы, текут реки Акампсеон, Исис, Могрус, Батис"2.
Упомянутый в тексте Трапезунд - это современный город Трабзон, гидроним Апсарос обозначает реку Чорохи, которая в свою очередь обозначается иногда термином Акампсис, Акампсеон (как и в нашем случае). Остальные топонимы - Исис, Моргус, Батис - локализуются в районе между реками Чорохи и Фазисом3. Хотя приведенный источник не указывает на точное расселение лазов, но можно предположить, что они обитали в центральной части восточного побережья Чёрного моря4, и в Юго-Восточном Причерноморье.
Следующим автором, который рассказывает о лазах и указывает на район их расселения, является историк II в. Арриан. В его произведении "Путешествие вокруг Чёрного моря" мы читаем: "с трапезундцами, как говорит Ксенофонт, граничат колхи..., соседями макронов и хенионов являются дзидриты, которые являются подданными царя Ивирии Парсмана. Рядом с дзидритами живут лазы... соседями лазов являются апсилы... Соседями апсилов являются абасги"5.
Произведение это является частью латинского письма, составленного в 131 г. н. э. проконсулом провинции Каппадокии Аррианом и адресовано императору Адриану. Автор перечисляет народы региона и описывает политическую ситуацию этого края . Упомянутые в тексте макроны и хениохи занимали часть территории современного Лазистана с центром в районе Атини (Пазар)7. На севере же границы доходили до устья реки Чорохи. Дзидриты, подданные иверийского царя Парсмана ( 40-60 гг. н.э.), расселялись севернее реки Чорохи на территории современной Аджарии (г. Кобулети). Лазы же расселялись на территории центральной части западной Грузии, по обе стороны реки Фазиса (Риони)8.
На восточном побережье Чёрного моря, в районе, где в приведенных нами источниках указываются лазы и политическое объединение Лазика, в VI в. до н. э. и в последующие время расселялись колхи и находилось политическое объединение Колхида. На это указывают Геродот, Страбон и другие авторы. Но здесь надо отметить, что термины "колхи" и "Колхида" носили политический характер, обозначающий соответственно население и государство колхов . Кроме этого этноним "колхи" выступает в качестве собирательного названия населения государства колхов и обозначает население восточного побережья Чёрного моря1 .
Колхи, которые к началу I тысячелетия до н.э., представляли собой крупное племенное объединение , упоминаются еще в ассирийских источниках и обозначаются термином "килхи" . Постепенно это племенное объединение превратилось в сильное государство, которое занимало обширную территорию юго-восточного и восточного Причерноморья13, т.е. территорию турецкого Лазистана и Западной Грузии.
Чаны
Этноним "чаны" впервые появляется в византийских письменных источниках раннего средневековья. Вместе с этим этнонимом появляется и топоним "Чаника", т.е. страна чанов (местность обитания чанов). Во всех византийских источниках этот термин передается следующим написанием: T avoi.
В греческом языке буквосочетание ТС, употреблялось для обозначения звуков ч ( ) и дж ( ) в передаче местных (грузинских) и других имён. Такое явление встречается и в понтийском диалекте греческого языка1. Кроме этого, надо отметить, что в большинстве источников "чаны" трактуются как древние "санны". Прокопий Кесарийский пишет: ".. .санны, которые сейчас называются чанами"" . Санов упоминает и Страбон: "Над Трапезундом и Фарнакией расположены тибарены, халдеи и санны, которые прежде назывались макронами" (подчеркнуто мною - Э.Ж.)3. Стефан Византийский в своей "Этнике" пишет: "...макроны, которые сейчас называются саннами. (О них рассказывают) Страбон в XII книге, Гекатей в (своей) "Азии" и Аполлон во II книге (подчеркнуто мною - Э.Ж.) Как видим, во всех этих источниках санны отождествляются с древними макронами, а то, что санны те же самые чаны, об этом, как отмечалось выше, прямо указывает Прокопий Кесарийский5. По комментариям автора XII века Евстафия Солунского, макроны - это понтийский народ, который проживает южнее бекиров. "Сейчас мы их называем санами, а на языке неграмотных их именуют чанами, также как келсе-не, а страну санов именуют Чанике те, кто говорит на просторечии." Далее Евстафий отмечает, что макроны расположены в соседстве с теми сирийцами, которые проживают около Термодонта и Партениона .
Итак, чаны в византийских источниках предстают перед нами как "санны" античных источников, что дает нам возможность условно это племя называть как санны/чаны.
Кроме того, как мы увидели, санны в античных источниках отождествляются с макронами, т.е. "чаны" ранневизантийского периода являются древними макронами. Складывается следующая картина: макроны трансформируются в саннов, которые являются чанами, вернее, так называются на языке местного населения.
Для определения места расселения чанов, вероятно, надо выяснить район обитания макронов. Макроны упоминаются у Геродота, Ксенофонта, Плиния и Скилака .
По некоторым из указанных авторов для обозначения этого племени употребляется термин "макрокефалои" , что на греческом языке обозначает длинноголовые, какими и являлись представители этого племени9. Сопоставительный анализ греческих письменных источников показывает, что этот термин обозначает макронов и, вероятно, является греческим осмыслением местного названия "макроны". В своем "Перипле" Флавий Арриан упоминает макронов вместе с гениохами . Из его сведений следует, что макроны и гениохи были объединены в одно политическое целое под властью единого царя . Другой автор - аноним V века - в своем "Перипле" рассказывает о "махелонах". Под этим термином надо понимать макронов . Но аноним повторяет текст Флавия Арриана, хотя передает его не в том виде, в каком он был у Флавия, а с некоторыми дополнениями. Анонимный географ V века локализует это царство между реками Архабисом и Офиунтом (Офис) . По Флавию Арриану это царство находилось в восточном направлении от Трапезунда на расстоянии 270 стадий14 (48 км)15. По сведениям автора "Перипла" центр этого царств (Дворец царя Анхиала) находился на реке Пританид, которая протекала в 40 стадиях восточнее Атины (совр. Пазар) , а р. Пританид идентифицируется с современной рекой Пуртуна-Су . Флавий Арриан сообщает, что макроны и гениохи граничили с дзидритами . Как уже отмечалось выше, дзидриты занимали территорию черноморского побережья севернее крепости Апсариса (совр. Гонио). Это дает возможность предположить, что макроны и гениохи занимали территорию не только до реки Орхопи, но и чуть севернее, до крепости Апсар, которая находилась у устья реки Чорохи . Греческий логограф Геродор Гераклийский (V-IV вв. до н.э.) также упоминает макронов в своем произведении "Слово о Геракле"" . Но макроны здесь называются "макриелами" ".
Теперь нам бы хотелось остановиться на топониме "Макриал", который обозначает город на юго-восточном побережье Черного моря, между г. Гонио и г. Хопа. В Трапезундской хронике" Михаила Панарета этот топоним упоминается в нескольких местах, хотя и в разных формах, а именно: "цакраіуіа ои" и "uaKpoq aiyiaXoq" что обозначает "длинный берег".23 Вне всякого сомнения, это одно и то же слово, берущее свое начало от, цакршушлхю, фонетическая транскрипция которого нам даст форму [makrialus]. Если отбросить окончание "ои", то мы получим грузинскую форму этого слова "Макриали". Так, грузинское слово, название местности, вошло в греческий язык, произошло его греческое осмысление и в итоге получилось "рхікрбс; alyiaXoq", т.е. "длинный берег" . На наш взгляд, в основе этого топонима лежит название живущего в этом регионе племени, т.е. макронов, которые, как мы отмечали выше, назывались в древности как "макриелы", а местность, которую они населяли (часть местности, определенный пункт), называлась "Макриали", т.е. место обитания макронов/Умакриелов, которые являются мегрело-чанской ветвью западно-грузинских племен.
Итак, макроны и гениохи времён Флавия Арриана обитали на побережье Черного моря, которые, по наблюдениям С.Г. Джанашиа, занимали часть современного Лазистана с центром приблизительно около города Атини25, в районе между современными Ризе и Атини (Пазар).
Довольно много интересных сведений сообщает о саннах Прокопий Кесарийский: "...санны, которые сейчас называются чанами... находятся на большом расстоянии от моря и живут рядом с армянами Чаны отличаются как жители не прибрежные..." " Прокопий Кесарийский их характеризует как народ, который вёл довольно суровый образ жизни, кормился грабежом, ибо земля ничего не могла им дать для пропитания .
Автор характеризует чанов как горных жителей, обитавших вдали от моря. Исходя из этого, вряд ли можно идентифицировать чанов (саннов) с макронами, которые, как мы уже отмечали, обитали на побережье.