Исторический опыт стратагемности и принципа "мягкой силы" в социально-экономических реформах Китая Регзенова, Дулма Бато-Очировна



Регзенова, Дулма Бато-Очировна. Исторический опыт стратагемности и принципа "мягкой силы" в социально-экономических реформах Китая : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Регзенова Дулма Бато-Очировна; [Место защиты: Ин-т монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН].- Улан-Удэ, 2012.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/602

Введение к работе

Актуальность исследования обусловливается необходимостью и научной значимостью анализа теории стратагем и «мягкой силы», представляющих собой удивительное явление социокультурной традиции Китая. Зародившись в глубокой древности, они стали неотъемлемой частью национального менталитета китайцев как на уровне правящей элиты, так и на уровне сознания широких масс. Они пронизывают все сферы жизнедеятельности китайского общества, в том числе социально-экономическую и политическую.

Особенно ярко принципы стратагем проявили себя в переломные моменты истории Китая, составив существенный и необходимый компонент социально-экономических реформ указанных периодов. Развитие теории стратагем в Китае было дополнено теорией «мягкой» и «жесткой силы», впервые официально разработанной американским политологом Дж. Наем.

Принципы стратагем, дополненные теорией «мягкой силы», оказали огромное влияние на современные социально-экономические реформы Китая, которые существенно изменили облик страны и его положение в мировом хозяйстве. Китай стал моделью успешных социально-экономических преобразований и одним из эффективных вариантов перехода от плановой экономики к рыночной. Успех реформ обусловил значительное повышение жизненного уровня населения, улучшилось материальное положение китайского народа. Введение рыночных отношений в плановую экономику, развитие всех форм собственности, осуществление политики открытых дверей, создание специальных экономических зон, привлечение иностранных инвестиций оказали благодатное влияние на экономическую сферу.

Успех реформ был обеспечен благодаря выработанным Дэн Сяопином принципам модернизации, в основе которых лежало сочетание традиционных и инновационных моделей экономического, социального и политического развития Китая. В традиционной модели важнейшее место занимают принципы стратагем и теории «мягкой силы».

Без понимания того, каким образом традиционные принципы, в основе которых лежат китайская стратагемность и «мягкая сила», оказали влияние на реформы, мы не сможем понять суть эффективности современных социально-экономических реформ. Это представляет большой научный и практический интерес и имеет большое значение для оценки происходящих процессов в китайском обществе и тенденций их дальнейшего развития.

Степень научной разработанности проблемы. Стратагемы как объект научного исследования стали обращать на себя внимание сравнительно недавно. В отечественной науке одним из первых на них обратил внимание российский академик В.С. Мясников. В его работах стратагемность была проанализирована как элемент политической культуры традиционного китайского общества, в частности в дипломатии китайского императорского двора [Мясников В.С. Империя Цин и Русское государство в XVII в. – М.: Наука, 1980; Мясников В.С. Традиционная китайская дипломатия и реализация Цинской империей стратегических планов в отношении Русского государства в XVII в. – М., 1977].

Отдельные принципы китайской стратагемности, истоки ее формирования рассмотрены в трудах российского китаеведа В.В. Малявина [Китайская наука стратегии / Серия «Каноны». Сост. В.В. Малявин. – М.: Белые альвы, 1999; Китайская военная стратегия / Пер. с кит. В.В. Малявина. – М.: Астрель, 2002; Тридцать шесть стратагем. Китайские секреты успеха / Пер. с кит. В.В. Малявина. – М., 1998; Малявин В.В. Искусство управления. – М.: Изд-во «Астрель», «АСТ», 2004]. Феномен стратагемности как специфическая особенность культуры межличностных отношений рассматривался А.И. Воеводиным [Воеводин А.И. Стратагемы. Стратегии войны, манипуляции, обмана. – М.: Белые альвы, 2002].

В работе швейцарского ученого Харро фон Зенгера дается анализ этимологии слова «стратагема», генезис данного феномена и подробное описание знаменитых 36 стратагем [Зенгер Харро фон. Стратагемы. О китайском искусстве жить и выживать: знаменитые 36 стратагем за три тысячелетия / Пер. с нем. А.В. Дыбо; Общ. ред., вступит. ст. и коммент. В.С. Мясникова. – М.: Прогресс. Культура, 1995; Зенгер Харро фон. Стратагемы. О китайском искусстве жить и выживать: в 2 т. – М.: Эксмо, 2004].

Принципы военной тактики Древнего Китая, которые легли в основу стратагем, освещены в работах Н.И. Конрада, С. Кауфмана [Конрад Н.И. Сунь-цзы. Трактат о военном искусстве. – М. – Л.: Госполитиздат, 1950; Сунь-цзы. Исскуство стратегии / Пер. с кит., предисл. и коммент. Н.И. Конрада. – М.: Изд-во Эксмо; СПб.: Мидгард, 2006; Сунь-цзы. У-цзы: Трактаты о военном искусстве / Пер. с кит. Н. Конрада. – М., СПб.: АСТ, 2001; Кауфман С. Сунь-цзы. Искусство войны: Современное толкование древнего трактата / Пер. с англ. К. Савельева. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2004].

Исследованию стратагем посвящены труды таких китайских авторов, как Ван Шэнцзю, Сунь Янь, Юй Сюэбинь и др. [Сунь Янь. Саньшилюцзи шансюэюань (Коммерческий институт 36 стратагем). – Пекин: Чжунго Чанань чубаньшэ, 2005; Ван Шэнцзю. Саньшилюцзи юй гуаньли (36 стратагем и управление). – Пекин: Дандай шицзе чубаньшэ, 2006; Юй Сюэбинь. Саньшилю цзи синь цзе сян си (36 стратагем, заново истолкованных и тщательно изученных). – Пекин, 1993]. Отдельную историографическую базу исследования составили китайские классические источники по стратагемам, такие как «Тридцать шесть стратагем», «Хань Фэй-цзы», «Троецарствие» и др.

С позиции стратагемности были рассмотрены сущность и специфика современной деловой культуры Китая в работе О.Р. Очирова [Очиров О.Р. Современная деловая культура Китая: сущность и специфика (на примере стратагемности): дис… канд. культурологии. – Чита: Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г Чернышевского, 2006].

Теория «мягкой силы» впервые была разработана американским политологом Дж. Наем, который помимо экономической и военной мощи выделял культурные и политические ценности страны [Joseph S. Nye. Soft power. The Means to Success in World Politics (Мягкая сила: способ успеха в мировой политике). – N-Y. Public Affairs, 2004; Най Дж. Гибкая власть. – М.: Фонд Социопрогностических исследований «Тренды», 2006].

Теория «мягкой силы» Китая была рассмотрена в трудах таких китайских ученых, как Янь Сюэтун, Лу Ган, Пэн Пэн, Мэнь Хунхуа, Пан Чжунъин, Ли Гочжэнь и др. Янь Сюэтун считает, что «мягкая сила» Китая должна обеспечиваться не только наращиванием культурной притягательности, но и усилением политической мощи страны [Янь Сюэтун. Чжунго жуаньшили юдай тигао (Мягкая сила Китая ждет повышения). – Чжунго юй шицзе гуаньча. Сянган. – 2006. – № 1; Янь Сюэтун. Жуаньшили дэ хэсинь ши чжэнчжи шили (Ядро мягкой силы – политическая сила) // Хуаньцю шибао. – 2007]. Другой ученый Лу Ган считает, что «мягкая сила» Китая должна усиливаться через повышение культурной силы, а наращивание политической репутации без внимания к культуре не позволит повысить «мягкую силу» КНР [Лу Ган. Вэньхуа шили жо жан чжунго шифэнь (Слабая культурная сила приведет к тому, что Китай утратит свою долю) // Хуанцю шибао. – 2007].

В работах Мэнь Хунхуа, Пэн Пэна рассматривается необходимость реализации «мягкой силы» как важного средства превращения Китая в сильную державу [Мэнь Хунхуа. Гоуцзянь Чжунго да чжаньлюе дэ куанцзя: гоцзя шили, чжаньлюе гуаньнянь юй гоцзя чжиду (Формирование контуров большой стратегии Китая: реальная сила государства, стратегические понятия и международный порядок). – Пекин, 2005; Пэн Пэн. Хэпин цзюэци лунь – Чжунго чунсу да го чжи лу (Концепция мирного возвышения Китая – путь к новому формированию Китая как великой державы). – Гуаньчжоу, 2005].

Исследованию китайской «мягкой силы» посвящена работа российского китаеведа В.Г. Ганшина, в которой он подробно рассматривает основные компоненты «мягкой силы» КНР, которые реализуются через активизацию культурных обменов, пропаганду привлекательности китайской модели развития, мирную внешнюю политику и убеждения в своей ответственности [Ганшин В.Г. Прочность китайской «мягкой силы» // Проблемы Дальнего Востока. – 2009. – № 6].

Осмыслению особенностей экономической реформы в КНР посвящены исследования российских китаеведов Е.Ф. Авдокушина, О.Н. Бороха, Г.А. Ганшина и И.В. Ушакова, В.Г. Гельбраса, М.Л. Титаренко, Л.И. Молодцовой, И.Н. Наумова, Э.П. Пивоваровой, В.Я. Портякова, Я.М. Бергера, Л.П. Делюсина, А.С. Селищева и Н.А. Селищева, В.Г. Бурова, Д. Смирнова и др.

Теоретическим вопросам экономической реформы в Китае посвящены труды Е.Ф. Авдокушина, О.Н. Бороха. В монографии Е.Ф. Авдокушина раскрываются этапы разработки теории «социализма с китайской спецификой», рассматриваются взгляды китайских экономистов на актуальные теоретические проблемы экономики социализма [Авдокушин Е.Ф. Теоретические основы экономической реформы в КНР. – М.: Издательство ВЗПИ, 1990].

О.Н. Борох в своем труде исследует новые направления в китайской экономической науке периода (конца 70-х – середины 90-х гг.). Рассматривается влияние китайской традиционной культурной традиции и зарубежных концепций на современную экономическую мысль, проводится сравнение теоретических основ китайской модели постепенного перехода к рынку и стратегии радикальных преобразований [Борох О.Н. Современная китайская экономическая мысль. – М.: Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 1998].

Генезису теории социализма с китайской спецификой посвящен труд Э.П. Пивоваровой и М.Л.Титаренко [Пивоварова Э.П., Титаренко М.Л. Генезис теории социализма с китайской спецификой // Китай на пути модернизации и реформ. 1949 – 1999 / Под ред. М.Л. Титаренко. – М.: Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 1999].

Процессу создания теории социализма с китайской спецификой также посвящен труд Л.П. Делюсина [Делюсин Л.П. Дэн Сяопин и реформация китайского социализма. – М.: Муравей (Восток-Запад), 2003]. Здесь большое внимание уделяется роли Дэн Сяопина в выработке политики реформ и открытости, в ходе которой социализм строился с учетом национальной специфики страны и принципиально отличался от социализма Мао Цзэдуна.

В работе Л.П. Делюсина рассматриваются основные направления развития общественно-политической мысли Китая XX в. от Сунь Ятсена до Мао Цзэдуна и подходы данных политических деятелей к поискам путей превращения Китая в сильное, развитое государство, также здесь освещаются политические кампании времен «культурной революции» и после нее [Делюсин Л.П. Китай в поисках путей развития. – М.: Муравей, 2004].

Исследованиям реформирования аграрного сектора Китая как важного звена народного хозяйства посвящены труды российских специалистов Я.М. Бергера, Л.Д. Бони, Л.А. Волковой, А.С. Селищева и Н.А. Селищева, А.С. Мугрузина и др.

В монографии Я.М. Бергера значительное внимание уделяется проблемам перехода от натурального сельского хозяйства к товарному, специализации экономики деревни, выявлена эволюция взглядов на историю, формы и методы коллективизации китайской деревни [Бергер Я.М. Социальные процессы в современной китайской деревне. – М.: Наука. Главная редакция «Восточной литературы», 1988].

Модернизации аграрного сектора посвящена работа Л.Д. Бони и Л.А. Волковой [Бони Л.Д., Волкова Л.А. Модернизация аграрного сектора // Китай на пути модернизации и реформ. 1949 – 1999 / Под ред. М.Л. Титаренко. – М.: Издательская фирма «Восточная литература», 1999].

Проблемам китайской деревни также посвящена работа Л.Д. Бони, в которой отражены положительные и отрицательные последствия аграрной политики за последние три десятилетия XX в. [Бони Л.Д. Китайская деревня на пути к рынку (1978 – 2004 гг.). – М.: Институт Дальнего Востока РАН, 2005].

В работе А.С. Мугрузина исследуются социально-экономическое развитие Китая, развитие производительных сил и состояние производственных отношений в I половине XX в. [Мугрузин А.С. Аграрно-крестьянская проблема в Китае в первой половине XX в. – М.: Наука. Издательская фирма «Восточная литература», 1993].

Экономические преобразования, китайский путь рыночной трансформации, значительные успехи, достигнутые экономикой Китая в ходе реформы, вызывают заметный интерес во всем мире. В рамках дискуссии по этой проблеме высказывали свое мнение такие специалисты, как один из разработчиков «шоковой терапии» Джеффри Сакс, американские и английские китаеведы-специалисты Б. Нотон, П. Нолан, Д. Солинджер, Д. Старк, Э. Уолдэр, Т. Роски, французский социолог Рокка Жан-Луи, известный французский экономист и политолог Ги Сорман, К. Либерталь, Л. Чаба и др.

В работах Сунь Ефана, Сюэ Муцяо, Ма Хуна, Дун Фужэня (китайских экономистов старшего поколения) выявлена необходимость использования рыночных методов регулирования, создания многоукладной экономики. Их труды послужили основой для дальнейшего развития экономической науки, ими были заложены традиции научного творчества, продолженные затем новым поколением китайских ученых.

В работе Ли Пэйлиня анализируется поиск путей строительства социализма в Китае, где речь идет о новом понимании социализма, которое формируется ныне в Китае. В работе рассматриваются вопросы о китайском крестьянстве, китайской деревне, анализируется структура китайского общества, проблема общества «среднего достатка» [Ли Пэйлин. Десять лекций о гармоничном обществе. – Пекин: Шэхуй кэсюэ вэньсянь чубаньшэ, 2006].

Объектом исследования являются стратагемность и «мягкая сила» в Китае.

Предметом исследования является применение стратагем и «мягкой силы» в социально-экономических реформах Китая в их исторической ретроспективе.

Целью диссертационного исследования является выявление роли и места стратагем и «мягкой силы» в китайских социально-экономических реформах в их исторической ретроспективе. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1) раскрыть принципы стратагемности в социокультурной традиции Китая;

2) рассмотреть «мягкую силу» в исторической традиции и социально-политической реальности современного Китая;

3) проанализировать особенности сочетания стратагем и «жесткой силы» в социально-политической истории времен правления Цинь Шихуанди и Мао Цзэдуна;

4) изучить сочетание стратагем и «мягкой силы» в социально-экономических реформах Дэн Сяопина;

5) выявить принципы стратагем и «мягкой силы» в идеологических установках социально-экономических реформ;

  1. рассмотреть аграрные реформы как наиболее яркое отражение эффективности сочетания стратагем и «мягкой силы».

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Китайской Народной Республики. Хронологические рамки исследования определяются его содержанием и охватывают следующие периоды: период формирования китайской стратагемности с древних времен (X-IV вв. до н.э.), период социально-экономического развития Китая с 1949 г., т.е. с момента образования КНР, до начала проведения реформ 1978 г.; период проведения социально-экономических реформ с 1978 г. по настоящее время.

Источниковую базу исследования составил широкий круг разнообразных источников на русском, китайском и английском языках.

Важную информацию содержат материалы и документы КНР: законодательные материалы КНР (Конституция и основные законодательные акты Китайской Народной Республики (1954 – 1956); КНР: законодательные акты; КНР: Конституция и законодательные акты); материалы Всекитайских съездов Коммунистической партии Китая (материалы VIII, IX, XI, XII, XIII, XIV, XVI, XVII съездов КПК); материалы сессий ВСНП; партийные документы КНР (Постановление ЦК КПК относительно реформы хозяйственной системы (октябрь 1984 г.); Постановление ЦК КПК относительно руководящего курса в строительстве социалистической духовной культуры) и др.

Для диссертационного исследования ценную информацию представляет периодическая печать как на русском, так и на китайском языках. Важную информацию содержат газеты и журналы КНР: «Жэньминь жибао», «Гуанмин жибао», «Гунжэнь жибао», «Цзинцзи жибао», «Ляован», «Цзинцзи яньцзю», «Цзяоюй яньцзю», «Чжэсюэ яньцзю» и др.

Важную для исследования информацию содержат также центральные российские журналы: «Азия и Африка сегодня», «Власть», «Вопросы философии», «Вопросы истории», «Вопросы экономики», «Народное образование», «Общество и экономика», «Мировая экономика и международные отношения», «Проблемы Дальнего Востока», «Свободная мысль», «Социально-гуманитарные знания» и др.

Ценным источником исследования являются монографии как российских, так и зарубежных авторов, а также труды политических деятелей Китая Мао Цзэдуна, Дэн Сяопина.

Отдельные цифры и материалы, необходимые для исследования, были опубликованы в официальных статистических ежегодниках, а также в материалах, публикуемых центральными статистическими органами КНР и Российской Федерации. Необходимая информация и статистические данные были почерпнуты из интернет-сайтов периодических изданий, официальных сайтов Агентства Синьхуа, Жэньминь жибао он-лайн.

Научная новизна исследования. В диссертации раскрыты место и роль стратагемности и «мягкой силы» в истории Китая. Выявлено, что они являются необходимой составляющей в социально-экономических реформах Китая в переломные моменты его истории. Показаны истоки формирования теории «мягкой силы» и «жесткой силы», доказано, что «жесткая сила» в сочетании со стратагемами приводит к негативным последствиям проводимых реформ, в то время как сочетание стратагем и «мягкой силы» дает положительные результаты. Обосновано, что главным показателем эффективности принципов стратагем и «мягкой силы» явилось удачное сочетание в «китайском социализме» частной и общественной собственности, планирования и рыночных отношений, распределения по труду и капиталу. При этом наиболее ярко проявили себя стратагемы и «мягкая сила» в аграрной реформе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Китайская стратагемность представляет собой социокультурный феномен, под которым понимается наличие специфического мышления у китайцев, названного стратагемным. Оно проявляется в виде сплава личностных качеств, направленных на получение выигрыша посредством составления хитроумных планов. Стратагемы используются в сочетании с «жесткой» или «мягкой силой», в зависимости от их сочетания предопределяется успех тех или иных социально-экономических, политических мероприятий.

2. Стратагемы ярко проявлялись в переломные моменты истории Китая. В особенности это выразилось в осуществлении реформ. Реформы Цинь Шихуанди и Мао Цзэдуна были основаны на применении стратагем в сочетании с «жесткой силой», что привело в конечном итоге к провалу их политики.

3. Успешность социально-экономических реформ Дэн Сяопина объясняется во многом тем, что он сочетал стратагемы с «мягкой силой». Принципиальным направлением этого сочетания явились поощрение и развитие многообразных форм собственности, развитие рыночных отношений, наличие инструментов хозяйствования, характерных для капитализма (акции, биржи и т.д.), признание законным неравенства в доходах населения (через зажиточность части населения и районов – к зажиточности всех), создание специальных экономических зон (СЭЗ), привлечение иностранных инвестиций и широкое использование иностранного опыта.

4. Характерным проявлением сочетания принципов стратагем и «мягкой силы» явилась идеологема: Дэн Сяопин – продолжатель линии Мао Цзэдуна в строительстве «социализма с китайской спецификой».

5. Реформы в сельском хозяйстве явились наиболее ярким отражением эффективности сочетания стратагем и «мягкой силы».

Методологическую основу исследования составили принцип объективности, научности и историзма. Принцип объективности предполагает рассмотрение исторического прошлого Китая таким, каким оно было в действительности, без заранее заданных схем, а также позволяет провести анализ фактов современного положения Китая, отражающих их сложность и разносторонность. Принцип научности состоит в том, что выводы были сделаны, опираясь только на достоверные факты. Принцип историзма предполагает всестороннюю оценку событий, фактов и личностей в исследуемом процессе.

В изучении социально-экономических реформ Китая, их особенностей были использованы сравнительно-исторический, хронологический, системно-структурный методы. В исследовании конкретного исторического материала применялись методы анализа и синтеза.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о значимости стратагемного мышления для социокультурной и политической традиции Китая, понять взаимосвязь китайской стратагемности и «мягкой силы» в социально-экономических реформах Китая. Полученные результаты позволяют полнее осознать предпосылки, закономерность, возможности и границы осуществления китайских реформ. Сформулированные в исследовании теоретические выводы расширяют и конкретизируют представления о сущности и закономерности модернизации в КНР.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в процессе исследования выводы могут служить методологической базой для последующей разработки проблем, связанных с реформами Китая, строительством социализма. Основные положения могут быть использованы при составлении новых учебных материалов, лекций и пособий по философии, истории Китая.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертационного исследования были изложены на международных, региональных, внутривузовских конференциях: «Философия. Социология. Современность» (Улан-Удэ, 2010 г.), «Современный социум. Проблемы и перспективы» (Улан-Удэ, 2011 г.), «Актуальные проблемы развития КНР в процессе ее регионализации и глобализации» (Чита, 2011 г.), «Человек, культура и общество в изменяющемся мире» (Улан-Удэ, 2011 г.), «Общество в эпоху перемен: проблемы и перспективы» (Улан-Удэ, 2012 г.). Всего опубликовано восемь статей, три из которых в рецензируемых изданиях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка использованных источников.