Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблемы взаимодействия городов Славонии и венгерской короны св. Стефана 28
1. Предыстория основания свободного королевского города 28
2. Анализ фундационных грамот городов Славонии 33
3. Политика Анжуйской династии и Градец (XIV-XV вв.) 52
4. Градец в период деятельности Яноша и Матьяша Хуньяди 58
5. Роль Градеца в обороне Венгерского королевства от турок 66
6. Вараждин и епископский Загреб 75
Глава II. Политические аспекты жизни Градеца 93
1. Администрация и устройство общины Градеца 93
2. Конфликты между Градецом и Капитулом Загреба 107
3.Градец и Ульрих Цилли 115
4.Городская администрация в XVII веке 126
Глава III. Ремесло и торговля в Градеце (этнический, социальный и экономический аспекты) 147
1. Ремесленники Градеца 147
2. Цеховая система в Градеце 171
3.Национальные общины в Градеце, тенденции развития 173
4. Земельные участки жителей Градеца 182
5. Торговля в Градеце 188
Заключение 198
Источники и литература 207
Приложение 214
- Предыстория основания свободного королевского города
- Администрация и устройство общины Градеца
- Ремесленники Градеца
Введение к работе
Эволюция городских институтов является одним из важнейших факторов социально-политического развития, во многом способствовавшим нарастанию экономических и социальных изменений в европейском обществе. Города являлись средоточием и сердцевиной, как средневекового общества, так и общества раннего Нового времени. Анализ отношений между властными структурами Венгерского королевства и городскими общинами Славонии, крупнейшего города региона — Градеца представляется важным и перспективным, поскольку дает возможность исследовать то, как их взаимодействие способствовало выполнению задач, которые ставили перед собой венгерские правители и общины «свободных королевских городов». Объектом исследования в данной диссертации стали города Славонии в период зрелого Средневековья и Раннего Нового времени. Предмет - исследование системы связей между различными сообществами, составлявшими город на переходе от Средневековья к Новому времени на микро- и макроуровне, в первую очередь сообществ ремесленников и купцов; исследование того, как работала и из каких элементов состояла система управления городов. Изменения в городской жизни безусловно происходили под влиянием не только внутренних процессов, но и многих внешних воздействий. Специфика «свободных королевских городов» проявлялась в том, что они опирались в своей повседневной практике на свободы и привилегии, гарантированные им королевской властью, имея при этом значительный суверенитет.
Исследование эволюции отношений между властными структурами королевства и городской общиной Градеца представляется перспективным, дающим возможность пролить свет на то, как их
взаимодействие способствовало развитию Градеца и выполнению задач, которые ставили перед собой венгерские правители и общины «свободных королевских городов». Несмотря на то, что численно население большинства городов оставалось стабильным, уменьшаясь после бедствий и вновь восстанавливаясь до исходного уровня, жизнь горожан во все времена была достаточно напряженной, подготавливающей те огромного значения изменения, которые необратимо поменяли лицо европейской цивилизации.
Описание города есть описание округи, региона, центром которого стал данный город. Основной целью этой диссертации является выяснение того, как функционировал и как менялся крупнейший город Славонии1 - Градец, в первую очередь выявить, какие перемены в социальной, этнической и экономической жизни предопределили особенности развития города. Как доказано специалистами по истории Хорватии, далматинские и славонские города сильно различались в ряде отношений. Если далматинские города восходят в своем существовании еще к римской эпохе и в ряде случаев можно положительно решить вопрос об их континуитете по отношению к античным полисам, то возникшие позже славонские города были изучены в значительно меньшей степени.
1 Славония, исторический регион, часть современного государства Хорватия, в широком понимании территория между реками Савой и Дравой. Население в основном хорватское и сербское. Древнее население - кельты. После завоевания римлянами (см. Фома Сплитский. Хроника архиепископов Сплита и Салоны. М., 1997) регион стал частью римской провинции Паннония. В VII в. был завоеван славянами. С конца XII в. территорию от реки Неретвы до реки Дравы называли Славонией. Эта земля была объединена с Венгрией в 1102 г. С 1184 г. Славонией управляли наместники, с 1215 г. - баны. В 1273 г. в Загребе состоялся первый славонский сабор. В XIII в. Славония становится королевством. Тогда же устанавливаются ее границы - пространство между реками Дравой, Уной, Врбасом и Босной. После революции 1848 г. Славония вышла из-под венгерской юрисдикции и стала частью земель
Градец был не только крупнейшим городом региона на протяжении Средних веков и Нового времени, но и история его наиболее документирована. Поэтому некоторые аспекты истории славонских городов будут рассмотрены, исходя из документальной базы этого города. В то же время можно отметить, что города Славонии и Градец в частности являют яркий пример того, как городской организм развивался вне значительного влияния немецкого права, преимущественно на основе личных соглашений короля и городской общины. Безусловно, в диссертации будет рассмотрен широкий спектр документов, в первую очередь относящихся к истории городов Градец, Загреб, Крижевцы, Ястребарско, Вараждин, Самобор.
Изучение славонских городов представляется необходимым для выяснения подлинной картины перехода от Позднего Средневековья к раннему Новому времени. В то же время анализ городских институтов позволит понять, как функционировали города изучаемой эпохи, какие у них были союзники и враги, изучение документов позволит снять определенные разногласия, сложившиеся в исторической науке по ряду вопросов. Будут выявлены определенные закономерности исторического развития, относящиеся к эволюции городов, и славонского региона в целом. Можно также отметить, что актуальность выбранной темы связана со стремительным развитием современных городов и необходимостью лучшего понимания того, какие принципы лежат в основе их бытия.
Хронологические рамки диссертации обусловлены
совокупностью внешних и внутренних факторов, определивших судьбу региона. Они определяются временем от конца XIV-нач. XV вв., когда формирование Градеца в качестве «свободного королевского города»
австрийской короны, в 1868 г. Славония возвращена венгерской короне св. Стефана и объединена с Хорватией.
практически завершилось и возникла угроза для Славонии со стороны османов и вплоть до конца XVII в., когда угроза турецкого вторжения теряет свою остроту и появляются новые возможности для развития городов. При этом делаются необходимые экскурсы в предшествующую историю Градеца, Загреба и других славонских городов.
Внешний фактор. Основание городов, в частности Градеца, было вызвано соображениями военно-стратегического порядка, предполагалось, что именно города могут сыграть ключевую роль в обороне государства от монголо-татарских полчищ. С XIV в. венгерские правители вынуждены обороняться от Оттоманского государства. Правление султана Сулеймана Кануни (1521-66 гг.) стало критическим для державы Габсбургов на восточном направлении. В 1526 г. произошла трагическая для западно-христианского мира битва при Мохаче. В 1527 г. королем Хорватии и Славонии стал эрцгерцог Фердинанд Габсбург. Градец становится по сути пограничной крепостью и центром сосредоточения антитурецких сил. До этого, несмотря на значительные изменения в управлении, тем более, экономической ситуации города, можно говорить о том, что жизнь Градеца во многом была обусловлена первыми грамотами Арпадов и, соответственно, постановлениями коммуны.
К концу XVII в. ситуация в империи Габсбургов меняется. Турки уже не представляют значительной опасности для Градеца и региона в целом. Осада Вены Кара Мустафой в 1683 г. стала последней попыткой распространения власти султана дальше на Запад Европы. В 1684 г. была создана «Священная Лига», объединившая Австрию, Польшу и Венецию и в 1687 г. была освобождена большая часть Венгрии, Хорватии и Славонии. После победы Евгения Савойского в 1697 г. началось наступление австрийцев, которое привело к тому, что в 1699 г.
вся Славония (кроме части Срема) была освобождена. Карловацкий мир 1699 г. стал важной вехой в деле освобождения балканских народов.
В тексте диссертации анализируется в основном внутренняя жизнь крупнейших славонских городов, хотя само их существование определялось в первую очередь суммой внешних воздействий, не в последнюю очередь военных. На протяжении рассматриваемого периода меняются отношения городского правления и королевской власти, сама структура организации общины, внутренняя жизнь города, определяемая теми институтами, которые были созданы горожанами. История этих институтов начинается уже в XIII в., хотя не всегда прослеживается документально. Для XIV-XV вв. история функционирования города может быть восстановлена на основании документов, относящихся не только к деятельности городской общины в целом и покровительствующей ей королевской власти, но и по документам отдельных братств и цехов. К XVIII в. эти институты были в значительной степени оформлены и закреплены законодательно.
Относительно новизны диссертации можно отметить, что некоторые проблемы, в первую очередь, относящиеся к истории ремесла в славонских городах и Градеце в частности рассматривалась ранее в советской историографии исследователем Е.С.Маковой, однако диссертант ставит в целом иные задачи. В данной работе решаются в первую очередь вопросы взаимодействия славонских городов с Короной и проблемы внутреннего развития города, особенности ремесла автор рассматривает в третьей главе на основании материалов ранее не исследованных в отечественной науке. Думается, что подобный подход является актуальным и с точки зрения хорватских историков.
В диссертации будут решены следующие задачи:
1. Проведен анализ фундационных грамот славонских городов, в
том числе Градеца, Вараждина, Крижевцев, Самобора, Петриньи.
Предполагается выявить начальные типы городов региона, в основе
классификации которых лежит как терминология, употребляемая в
латинских источниках, так и ряд других характеристик, употребляемых
в современной науке.
Исследованы внутри и внешнеполитические тенденции в политике Венгерского королевства, что представляется необходимым для уточнения в ней роли городов.
Проведен анализ терминологии источников, касающихся ремесла и ремесленных структур славонских городов, в первую очередь на примере Градеца и Вараждина.
Исследован этнический состав городских общин Славонии, влияние его на управление городов; перспективным для изучения представляется ежегодная смена коммунальной верхушки власти в Градеце и передача всех полномочий представителям иного этноса, а также вопрос о роли в Славонии влиятельных магнатов, таких как Ульрих Цилли, так как существуют серьезные разногласия между исследователями по этому вопросу.
5. Рассмотрены аспекты функционирования администрации
Градеца, что необходимо для понимания того, какие основные задачи
ставила перед собой коммуна крупнейшего славонского города и
какими средствами она добивалась их осуществления. Ярким примером
активной деятельности общины Градеца стали гражданские войны
между этим городом и капитульским Загребом, шедшие с переменным
успехом с XIV по XVII вв. Осветив их генезис, обстоятельства их
возникновения и дальнейший ход, можно надеяться пролить свет на
функционирование общества в целом.
В первой главе «Проблемы взаимодействия городов Славонии и венгерской короны св. Стефана» анализируется, каким образом и посредством каких институтов венгерские короли осуществляли влияние в Славонии. Славонские коммунальные общины стали активно расти лишь с XIII в., чему способствовали венгерские (в хорватской литературе - хорвато-венгерские) короли, даровавшие в этот период ряд фундационных грамот на основание свободных королевских городов. На основании документов канцелярии короны св. Стефана сделана попытка определить значимость Градеца для Королевства. Источниковая база для выявления отношений королевской власти и Градеца достаточно обширна. В первой главе используются не только фундационные грамоты венгерских королей и славонских банов, выданные городам региона, и многочисленные поправки к ним, но и обширные материалы Дипломатического кодекса , в т.ч. относящиеся к функционированию загребской жупании и епископии. Информация этого раздела представляется необходимой для понимания последующих событий, связанных с историей основания «свободного королевского города» Градеца, и того фона, на котором происходили события «внутренней истории» этого города. Особо следует выделить документы, касающиеся роли славонских городов во внутренней и внешней политике Венгерского государства.
Предпринята попытка выявить черты, характерные не только для Градеца, но и для «свободных королевских городов» Славонии. С этой целью в первой главе намечена такая задача, как сравнительный анализ фундационных грамот славонских городов. В силу состояния источников возможность подобного анализа дают грамоты Градеца, Вараждина, Крижевцев, Самобора, Петриньи и некоторых других
2 Codex diplomaticus Regni Croatiae, Dalmatiae, et Slavoniae. II Под ред. Т. Smiciklas. Т. I-XVII. Zagreb, 1904-81 .
городов. Безусловно, на территории Славонии в изучаемый период было немало других значительных поселений, но тексты, связанные с их основанием, далеко не всегда были сохранены. Эти грамоты являются одним из основных источников по ранней истории славонских городов, в частности Градеца.
Рассматривается текст Золотой буллы Градеца 1242 г., поскольку именно в ней был закреплен статус города на несколько последующих столетий. Этот экскурс в более раннюю историю славонского города необходим для того, чтобы через анализ фундационных грамот прояснить значение Градеца в политической системе Венгерского государства и выявить, насколько уже в этот период Градец и отчасти Загреб стали претендовать на роль основных центров Славонии и Хорватии. Корона воздействовала на город путем дарования привилегий и поощрения экономической жизни через налоговые льготы, но также и сам город мог оказывать королям, а иногда и претендентам на королевский престол весьма существенные услуги. Анализ источников позволяет пролить свет на целый ряд проблем, таких как взаимодействие городов и центральной власти в хозяйственной, военной и отчасти культурной сферах.
В центре внимания диссертанта также административное устройство Градеца и его борьба с крупными земельными магнатами Славонии, в первую очередь с Ульрихом Цилли (вторая глава «Политические аспекты жизни Градеца»). В хорватской историографии не был исследован вопрос о ежегодной смене коммунальной верхушки в Градеце и передаче всех полномочий представителям иного этноса (ротация судей и присяжников венгерской, славянской, немецкой и латинской «наций»), который, таким образом, представляется особенно перспективным для изучения.
Основным противником Градеца выступают сначала епископы и Капитул Загреба, затем именно Ульрих Цилли, крупный магнат, оказывавший колоссальное влияние на политику как Сигизмунда Люксембурга, так и сына Альберта Габсбурга и Елизаветы Люксембург, венгерского короля Ласло. В диссертации предпринята попытка разрешить вопрос о роли, сыгранной Ульрихом в Славонии, локализовав эту проблему для Градеца и отчасти Вараждина, славонского города с преобладанием немецкого населения. Известно, что существуют разногласия между исследователями, одни из которых полагают, что захват кланом Цилли (или Цельских) практически всей Славонии предопределил упадок региона, в т.ч. городов, в то время как их оппоненты, напротив, считают, что своими действиями Цилли способствовали экономическому процветанию Славонии.
Значительный интерес представляет вопрос о гражданских войнах между Градецом и Капитульским Загребом, шедших с переменным успехом с конца XIV по XVII вв. Осветив их генезис и дальнейший ход, автор надеется пролить свет на то, какие силы являлись двигателем коммунальной политики Градеца. Подробно рассматриваются конфликты Градеца и Загреба как явление, непосредственно связанное с гражданскими (или лучше сказать межкоролевскими) войнами того времени, наилучшим образом отраженное в источниках,
В третьей главе «Ремесло и торговля в Градеце (этнический, социальный и экономический аспекты)» исследуются также этнический, социальный и экономический аспекты жизни в Градеце. Первой задачей является здесь сравнительный анализ и верификация двух разных групп источников: налоговых реестров и исправленных индексов «Книг судебных вызовов» Градеца. Особое значение имеет анализ терминологии источников, касающейся ремесла и ремесленных
структур Градеца (для других славонских городов подобная информация не сохранилась). «Книги судебных вызовов» - весьма скупой источник, содержащий перечисление лиц, приглашенных в качестве истцов, ответчиков и свидетелей в магистратуру Градеца, иногда с указанием их этнической или социальной принадлежности. Исследователь XIX в. И^Гкалчич составил их подробный, но неточный перечень, т.н. Индекс. Количество ремесленников в городе, безусловно, является своеобразным индикатором степени его развития и процветания в нем. Внимание будет также уделено проблематике, связанной с выделением отраслевых групп ремесла и подсчетом числа ремесленников тех или иных профессий для определенных периодов жизни Градеца.
Отталкиваясь от полученных сведений, диссертант исследует этнический состава городской общины Градеца и в частности вопрос о преобладании тех или иных этносов в управлении городом. Особый упор сделан на исследование вопроса о соответствии этнической принадлежности горожан их профессии и месту проживания в Градеце. В хорватской историографии нередко высказывались утверждения, что, например, ювелиры Градеца были исключительно итальянцами, а сапожники - немцами. На основании «Книг судебных вызовов» предпринята попытка выяснить истинность подобных суждений.
Таможенные реестры Градеца сохранились только с XVI в. и здесь «Книги судебных вызовов» также сохраняют свою актуальность. К сожалению, в силу слабого освещения в источниках ряд проблем, связанных с градецкими купцами, не находит вполне удовлетворительного решения. Важный источник для понимания реалий градецкой ярмарки св. Марка - документы Крижевацкого
сабора по налогам3. В третью главу вошел раздел о методах формирования и о функционировании администрации Градеца.
Существует обширная источниковая база, которая позволяет рассматривать социальные и экономические аспекты развития Градеца в динамике. К сожалению, о других славонских городах за исключением до известной степени Вараждина нам известно не так много. Даже для таких крупных региональных центров как Крижевцы, сумма источников ограничивается фундационной грамотой и затем достаточно эпизодическими упоминаниями в документах, собранными в «Дипломатический кодекс».
В этих условиях верификация и статистическая обработка документов по истории Градеца приобретает особое значение. Важной частью этой диссертационной работы является сопоставление данных т.н. «Книг судебных протоколов» и переписей населения города 1368 и 1553 гг. Внимание уделялось анализу количественного соотношения ремесленников в фиксированные промежутки времени согласно качественно различающимся источникам. После проведения вычислений процентного соотношения представителей тех или иных профессий и дополнительной сверки полученных данных с индексами И. Ткалчича для «Книг о земельных владениях» и дошедшим до нас текстом интердикта, где перечисляются многие граждане Градеца с упоминанием об их профессии, можно будет сделать определенные выводы о взаимной дополняемости и сопоставимости разных групп источников для Градеца. Одной из целей исследования станет верификация «Книг судебных протоколов».
В диссертации предпринята попытка анализа работ, в которых содержатся гипотезы по количеству жителей Градеца, особенно
3 Опубликован И. Ткалчичем в статье «О staroj zagrebackoj trgovini» II Radovi JAZU. - 1909. - C.89-91
важными представляются здесь исследование хорватского ученого С.Кривошича «Zagreb і njegovo stanovnistvo od najstarijih vremena do sredine XIX stoljeca» и установить росло ли, пусть минимально население средневекового города и какими возможностями располагают в принципе медиевисты для подсчета количества жителей в городах. Помимо Градеца, особое внимание уделено Вараждину и епископскому Загребу. Первый из этих городов достаточно хорошо исследован в хорватской историографии, в частности ему посвящена докторская диссертация Н. Будака «Gradovi Varazdinske zupanije u srednjem vijeku». История Вараждина предоставляет богатый компаративный материал, тем более важный, что фундационные грамоты этого города существенно отличались от прочих славонских и видимо внутренний социальный строй жизни также развивался в связи с немецким правом, в отличие от Градеца или Крижевцев. Следует отметить, что автор умышленно будет избегать вопросов, связанных с определением типа славонских городов. Сумятица в этом вопросе достаточно полно освещена в упомянутой выше монографии Н. Будака. Епископский Загреб рассматривается в этой работе достаточно кратко. Наиболее авторитетным автором по этой теме представляется К.Д.Гротхузен, автор монографии «Entstehung und Geschichte Zagrebs bis zum Ausgang des 14 Jahrhunderts». Загреб представлял единую географическую общность со свободным королевским городом Градецом, который к тому же находился под его церковной юрисдикцией. Вместе с тем Загреб оставался в первую очередь резиденцией епископа. Вопрос о сборе епископскими чиновниками торговых сборов в Градеце и о конфликтах, возникавших между градецкими гражданами и загребскими кметами также относится к числу не до конца изученных.
Предыстория основания свободного королевского города
Краткая характеристика истории загребских епископии и жупании до основания Градеца представляется необходимой для понимания тех оснований, на которых вырос город. Возникновение свободных королевских городов относится в Славонии главным образом к XIII в., причем для большинства из них сохранились фундационные грамоты, или близкие по времени подтверждения грамоты об основании, как в случае с Вараждином. Вопрос о содействии королевской власти развитию славонских поселений может быть решен благодаря серии документов, относящихся к городам Славонии.
Загребская жупания в ХІІЇ-XIV вв. Основанию свободного королевского города Градеца в 1242 геду- предшествовало длительное развитие властных структур жупании и загребской епископии.
Место, на котором находится средневековое ядро Загреба, представлялось выгодным для заложения укреплений, чем и объясняется появление в тесном соседстве политического центра на верхнем берегу Медвешчака и церковного на нижнем. Рассматривался, но не нашел окончательного решения вопрос о преемственности Загреба по отношению к античному городу (Res Andautonica)., До недавнего времени рассматривалась версия о том, что население части средневекового города, известной как «Vicus Latinorum», произошло от жителей Риской империи. Большинство историков склоняются к тому, что Загреб следует рассматривать как славянское поселение, где значительно позже появился венгерский элемент. Об этом же свидетельствует и название города. Существуют различные легенды о возникновении названия Загреба. Наиболее обоснованным представляется мнение Н. Клаич35, согласно которому название Загреб является искаженным латиноязычными переписчиками словом Забрег, т.е. поселением на берегу или за берегом Савы.
Массовая колонизация венграми территории будущего города началась в самом конце XII в., но выбор Загреба королем Ласло (Ладиславом) Арпадом в конце XI в. в качестве центра жупании свидетельствует о наличии этнического венгерского элемента, и о постепенном строительстве укреплений.
Загребской жупания в правление короля Карла Роберта эволюционировала в подотчетную бану, устоявшуюся территориальную и административно-судебную единицу. Не последнюю роль сыграло здесь быстрое развитие Градеца, сопровождавшееся крупными пожалованиями со стороны Короны. С самого момента своего основания свободные королевские города были призваны до известной степени конкурировать с другими крупными земельными магнатами. Королевская власть перед лицом угрожавшей раздробленностью мощи магнатов создала своего агента, город Градец с весьма обширными правами. Кажется не случайным, что это произошло в середине XIII в., когда влияние королей в Славонии существенно сократилось.
Загребеная епископия и Капитул до основания свободного королевского города Градеца. Специфика существования свободного королевского города Градеца была обусловлена в частности тем,, что топографически он вплотную соприкасался с образованием не только конкурентоспособным, но и связанным с территорией занимаемой Градецом множеством разнообразных уз, т.е. Загребской епископией.
Своим возникновением (90-ые годы XI в., вероятно 1094 г. ) епископия обязана Ласло I Арпаду (канонизированному католической церковью), предпринявшему поход в Хорватию с целью, впоследствии осуществленной, объединения венгерской короны с Хорвато-Далматинским королевством. Необходимость основания новой епископии была предопределена тем, что ее предшественница - епископия Сисака - перестала существовать при невыясненных обстоятельствах в значительно более ранние времена . Впервые епископия Загреба упоминается лишь в 1134 г. в т.н. Фелициановой грамоте38, откуда и известно об обстоятельствах ее основания. Согласно грамоте, король, «задумав основать епископию», поставил ее главой чешского клирика по имени Дух и придал ему каноников из разных частей Венгрии . На основании того, что первый загребский епископ ранее пребывал в Сазавском монастыре, делалось предположение40, что при богослужении в Загребе была принята глаголица. В скором времени загребские епископы обрели влияние, которое поставило их в один ряд с прелатами Далмации, руководившими значительно более древними епархиями. Подчиняясь примасу церкви Венгерского королевства, эстергомскому архиепископу, загребские епископы пользовались значительной самостоятельностью. В 1198 г. епископ Доминик добился права единолично судить своих подданных41, как венгров, так и латинян (т.е. итальянцев или французов) и славян, от Эндре, будущего короля Андрея И, который на тот момент был герцогом Славонии.
Администрация и устройство общины Градеца
Коммуна Градеца представляла собой в юридическом отношении единое целое, в котором выделялись судья и присяжные, советники, составлявшие судебный аппарат, и также судьи за предыдущие годы, к которым, по всей видимости, нередко обращались за советом и экспертизой судьи действующие. Следует также иметь в виду, что этнический принцип выборности сочетался с возможностью многократного переизбрания судей с перерывом в три года.
На основании изученных документов и литературы диссертант укрепился во мнении, что с XV в. в книгах, как судебных, так и земельных, нередко утверждается, что решение было принято именно с участием всей коммуны , причем подчеркивается, что и богатые, и бедные дали на него свое согласие. Н. Клаич утверждает, что скорее здесь речь идет о формуле, нежели о реальном участии граждан в процессе принятия решений207. Однако, при рассмотрении комплекса источников создается впечатление, что существует определенная взаимосвязь между ситуацией с автономностью города и частотой употребления этой формулы. Вместе с тем, на раннем этапе жизни коммуны, до XV в., эта формула не употреблялась, что подтверждает предположение о главенстве в коммуне до этого времени купеческой олигархии, в основном итальянского происхождения. Советники, или судебные заседатели (consiliarii), по-видимому, исполняли также роль приставов и, в отличие от присяжных, играли незначительную роль в процессе принятия решений.
Принцип демократии, при котором каждый гражданин Градеца мог быть избран на любую из указанных должностей (нередко судьями становились ремесленники разных профессий), сочетался с наличием патрициата, т.е. наиболее старых и уважаемых семей. Следует напомнить, что горожане и граждане не синонимы. Как отмечалось, гражданин Градеца должен был обладать недвижимостью в полном объеме и регулярно выплачивать налог. Советником и тем более судьей не мог стать житель (inhabitator) Градеца, владевший незначительной недвижимостью (curia) и выплачивавший налоги в усеченном объеме. Собственно недвижимостью, минимальной для получения гражданства, являлась Ул курии (quarta curie). В исключительных случаях, например в силу особых заслуг, гражданином Градеца мог быть признан владелец 1/8 курии, в таком случае его 1/8 курии приравнивалась к !Л208. Также гражданином (civis) могло стать только лицо римско-католического вероисповедания209. Впрочем, вплоть до XVIII в. ничего не известно о пребывании в Градеце православного населения, а в связи с хронологическими рамками этой работы нет необходимости говорить о протестантах.
Для XVI в. известны случаи отказа от гражданства Градеца в силу отсутствия желания или возможности выплачивать налоги в полном размере. В XIV-XV вв. такие случаи достаточно редки. Впрочем, иногда они принимали драматический характер. Так, в 1357 г. Никола из села Бидраг был под страхом смертной казни лишен права гражданства, так же как и все его наследники, а также возможности оспаривать право на дом, чья принадлежность до этого оставалось спорной . Видимо, с его стороны имела место некая, не вполне понятная махинация с уплатой налогов. Вообще на протяжении веков сохранялась очень значительная преемственность в правах гражданства и крайне редки случаи, когда граждане это право теряли.
Из источников видно, что в случае разорения или продажи имущества горожане пытались сохранить достаточно недвижимости, чтобы сохранить право на гражданство . К сожалению, проследить, были ли введены меры и какие для предотвращения покупки недвижимости в Градеце людьми, не имевшими отношения к городу, достаточно сложно. В разделе о влиянии на Градец клана Цилли констатируется о том, что ряд подручных Ульриха активно занимался приобретением недвижимости и коммуна не имела возможности этому воспрепятствовать. Как известно, перераспределение собственности всегда идет вслед за сменой власти, не обусловленной сложившейся традицией.
Ремесленники Градеца
За успехами города или государства на внешне или внутриполитической арене неизбежно стоит порой скрытое развитие внутренней инфраструктуры и социально-экономических институтов. В данном разделе сделана попытка рассмотреть некоторые аспекты развития экономики Градеца и попытаться выяснить насколько перспективным является определение роли Градеца для Славонии в рассматриваемый хронологический промежуток через выявление отраслевой структуры ремесла в городе. Далее автор пытается определить закономерности развития ремесла в Градеце и определенную взаимосвязь количества ремесленников в городе с общим числом трудоспособного населения в Градеце, профессий горожан с их национальной принадлежностью.
Проблема исследования отраслевой структуры городской экономики. Для изучения отраслевой структуры городской экономики источники предоставляют богатый, но разнохарактерный материал. К сожалению, для славонских городов подобный материал содержится исключительно в документах, касающихся истории Градеца и отчасти Вараждина. В отношении других городов авантюрно было бы делать, какие бы то ни было выводы.
Остановимся подробнее на материале, относящемся к Градецу. Для рассматриваемого периода это, во-первых, перепись 1368 г.301, во-вторых, протоколы заседаний магистрата с 1355 по 1448 гг302. Известный интерес представляют так называемые «книги о земельных владениях»303, изучению которых посвящена работа Л. Чоралич304. .
Наконец, делались попытки извлечь дополнительный материал из источников, связанных с историей конфликтов между коммуной и загребским Капитулом. Примером здесь может служить перечень горожан, принимавших особо активное участие в событиях XIV в., который был подвергнут исследованию со стороны Л. Добронич .
Как отмечалось в обзоре историографии, первые попытки исследования переписи и протоколов под интересующим нас углом зрения содержатся в работах И.Кампуша306 и Е.С.Маковой307.
Авторы подходили к изучению проблемы с разных позиций. Разница состоит в том, что Е.Макова относила к ремесленникам представителей только тех профессий, которые непосредственно связаны с материальным производством, исключив из своих расчетов профессии, связанные с интеллектуальной деятельностью и выполнением каких-либо служебных обязанностей (literatus, apotecarius, hirurgus, cursor etc.) И.Кампуш, следовал за своими предшественниками, прежде всего за И.К.Ткалчичем, который помещал в свои индексы, вероятно справедливо, все определения, встречающиеся в текстах судебных протоколов.
Следующая проблема неразрывно связанная с первой, это проблема выделения отраслевых групп ремесла.
В существующей историографии утвердился принцип, согласно которому выделяются отраслевые группы, ориентированные на спрос. В качестве первой из них выделяется производство одежды и обуви. В эту группу объединяются текстильщики и портные, сапожники и скорняки.
Источники, относящиеся к истории загребской коммуны, наводят на мысль, что возможен и другой критерий систематизации материала, позволяющего проследить процесс развития ремесла, а именно проблемы сырьевой базы.
Обращает на себя внимание тот факт, что загребские ремесленные цеха, начало существования которых датируется второй половиной XV в. - первой четвертью XVI в., объединяли мастеров именно по принципу однородности используемого сырья. Самый яркий пример - статут 1521 г. где прямо говорится, что все члены нового цеха могут быть названы кузнецами, поскольку работают с железом, хотя в цех собственно входили не только кузнецы (fabri), но также слесари (serripares), шпорники (calcaripares) и оружейники (gladiatores) . По тому же принципу включались в один цех профессии, связанные с обработкой кож или меховых изделий (corrigiatores, frenipares, sillipares, scutipares, pellipices)309. Исключение составляют сапожники (sutores, subsoliatores), которые одними из первых получили цеховые привилегии (в 1466 г.) и сохранили особое положение в последующие столетия. Как бы то ни было выделить сапожников в особую группу или объединить в одну с портными, ткачами и представителями прочих профессий, занимавшихся производством изделий из льна, шелка, или шерсти, представляется нецелесообразным. В данном случае проблема сырьевой базы заслуживает особого внимания.
К сожалению, документы, относящиеся к рассматриваемому периоду, не содержат нужной информации.
Зато более поздние, таможенные реестры середины XVI в., позволяют заключить, что ремесленники вышеперечисленных профессий работали в основном с импортными материалами: лица, фигурирующие в реестрах, как «портные» занимались преимущественно ввозом тканей: то же самое относится к шляпникам, ввозившим шерсть и краску для шляп.