Формирование имиджа канцлера Гельмута Коля в ФРГ : 1982-1998 гг. Сайфутдинов Максим Ахатович

Формирование имиджа канцлера Гельмута Коля в ФРГ : 1982-1998 гг.
<
Формирование имиджа канцлера Гельмута Коля в ФРГ : 1982-1998 гг. Формирование имиджа канцлера Гельмута Коля в ФРГ : 1982-1998 гг. Формирование имиджа канцлера Гельмута Коля в ФРГ : 1982-1998 гг. Формирование имиджа канцлера Гельмута Коля в ФРГ : 1982-1998 гг. Формирование имиджа канцлера Гельмута Коля в ФРГ : 1982-1998 гг.
>



Сайфутдинов Максим Ахатович. Формирование имиджа канцлера Гельмута Коля в ФРГ : 1982-1998 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Казань, 2006.- 260 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-7/708

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Имидж политического лидера является одним из важнейших инструментов в ходе осуществления политических коммуникаций. Механизмы формирования имиджа играют заметную роль в политическом процессе и являются одним из важнейших атрибутов функционирования национальной политической системы Германии, в которой в период правления Коля все отчетливей проступали изменения, связанные с политикой либерализации масс-медиа ФРГ. Система партийной демократии в рассматриваемый период подверглась серьезному влиянию со стороны целого ряда модернизационных факторов, выражавшхся в изменении характера политического процесса, появлении нового типа политического поведения и политических технологий. Многочисленные изменения в политической культуре, в политическом сознании избирателей, их основных установках и их готовности к участию в политическом процессе отражали процессы смещения модели «партийной демократии» в сторону "медиадемократии". В этих условиях технологии формирования имиджа приобрели ключевое значение в механизме легитимации политического лидера, правящей элиты и оппозиции.

Наблюдавшиеся в последние два десятилетия XX века изменения в политических персоналиях, вследствие роста значения медиакомпетенции для рекрутирования в политическую элиту, все больше подвергались давлению со стороны масс медиа. Поддержка СМИ способствовала как быстрому взлету политика, так и не менее быстрому его падению. Постепенно увеличиваясь, изменения в системе СМИ, вели к развитию самостоятельности политических процессов, манипуляциям со стороны политической элиты, так как собственная логика институциональной деятельности, политических методов и процессов, политическая "логика решений" сопротивляется, в определенной степени, "логике масс медиа". Исторически сильно взаимосвязанный с парламентско-представительской формой государства, порядок партийного государственного устройства ФРГ, вследствие этого, претерпевает определенные метаморфозы. При этом он менее изменяется в своей внешней структуре, чем в своей культуре. Исходя из этого, изучение процессов формирования имиджа канцлера

POC. НАЦИОНАЛй,Ч \у БИБЛИОТЕКА

Коля, как составной части механизмов по преодолению дефицита легитимации правящей элиты ФРГ, их взаимосвязь и взаимовлияние с основными векторами и сферами интересов во внешней и внутренней политике Германии в рассматриваемый период делает тему диссертации весьма актуальной.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают исторические условия процесса формирования в массовом сознании образа политической партии и ее лидера на примере германской истории конца XX в. Предметом исследования является политический имидж канцлера Г.Коля в СМИ и представлениях избирателей Германии в 80-90-х гг. XX в.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - раскрытие и освещение значения процессов формирования имиджа канцлера Коля в политической истории Германии 1980-90-х годов, анализ основных этапов формирования имиджа и выявление механизмов, факторов влияния на электоральное поведение избирателей ФРГ, определение характерных черт и национальных особенностей имиджа канцлера Коля.

Для достижения поставленной цели решаются следующие

задачи:

исследование исторических предпосылок и условий возникновения политического феномена «имидж» в новейшей истории Германии;

определение понятия имиджа политического лидера;

выделение компонентов политического имиджа и способов их категоризации;

выявление технологий формирования и факторов влияния имиджа канцлера и кандидата в канцлеры на электоральное поведение избирателей ФРГ;

определение тенденций и анализ направленности сообщений СМИ, посвященных канцлеру Колю;

выявление и анализ тренда оценки канцлера Г.Коля населением ФРГ.

Методологическую базу исследования образует совокупность принципов общенаучного и исторического значения. Принимая во внимание, что предмет данного исследования попадает в исследовательскую перспективу нескольких научных дисциплин, для его изучения применялся междисциплинарный подход.

Принцип историзма обусловливается потребностью рассмотреть эволюцию имиджа канцлера Коля в ее хронологической последовательности, взаимосвязи с внутренними и внешними проблемами и инициативами политики правительства Германии. Применение принципа научной объективности способствует изучению исторического процесса с учетом основных факторов развития, среди которых, в зависимости от ситуационных и конъюнктурных трендов, могут доминировать экономический, социальный, идеологический факторы. Формирование имиджа канцлера в этой связи представляется многоуровневым динамичным процессом, на который оказывают влияние различные факторы.

Важное методологическое значение имеют принципы системного и структурно-функционального анализа, предполагающие рассмотрение процесса формирования имиджа Коля и политики ХДС/ХСС как целостной системы, структурные элементы которой неразрывно связаны друг с другом.

В работе применялись историко-сравнительный и историко-биографический методы, а также и модели философов, историков, политологов, социологов ФРГ, США и России, касающиеся методов конструирования и механизмов формирования имиджа политического лидера, функций, структуры и влияния имиджа в политическом процессе, особенностей функционирования системы массовых коммуникаций, ее влияния на электоральное поведение избирателей. Автор учитывал метод многофакторного анализа, когда некоторое следствие является результатом действия более чем одной причины и параметры метода анализа сводных данных, полученных в результате контент-анализа, кейс-стади, различных опросных методик, моделей многомерного анализа, учитывающих взаимосвязь между несколькими переменными.

Хронологические рамки исследования охватывают период с октября 1982 года, с момента избрания Гельмута Коля федеральным канцлером, по октябрь 1998 года, когда в результате поражения на выборах в бундестаг партий правящей коалиции ХДС/ХСС и СвДП на посту федерального канцлера Гельмута Коля сменил Герхард Шредер и коалиция СДПГ и партии «Зеленых». Хотя данная периодизация может вызвать дискуссию в связи с тем, что формирование имиджа канцлера началось задолго до прихода Коля к власти. Более того, Коль выдвигался кандидатом в канцлеры в 1976 году, но проиграл выборы и на следующих выборах в бундестаг в 1980 году христианских демократов представлял уже Х.Й. Штраус. Приход Коля к власти был результатом не прямых выборов, а вотума недоверия правительству СДПГ, поэтому автор считает обоснованными предлагаемые хронологические рамки, которые аргументируются предлагаемой в тексте исследования периодизацией эволюции имиджа, когда Гельмут Коль начал восприниматься большинством избирателей ФРГ в качестве действующего канцлера.

Источниковая база исследования представляет собой комплекс материалов, подавляющее большинство которых не публиковалось на русском языке. Их можно структурировать следующим образом. Первая группа источников представляет собой сборники официальных речей и тексты выступлений, опубликованные работы Гельмута Коля в период во время и до его канцлерства перед различными аудиториями. Среди них можно выделить тексты выступлений в правительстве по ключевым вопросам внутренней и внешней политики, протоколы Бундестага 10,11,12,13 созывов1.

Особым видом источников являются мемуары Г. Коля. В 2004-2005 гг. в честь 75-летия Коля вышли две книги его мемуаров: первая часть, посвященная периоду до начала канцлерства, и вторая часть, охватывающая период его канцлерства до объединения Германии.2

Данная группа источников, обозначающая не только персональную позицию канцлера, но и значение фигуры канцлера в

1 Verhandlungen des Deutschen Bundestages - 1982-1998, -10,11, 12,13 Wahlpenode

2 Kohl H Ennnerungen 1930-1982/ H. Kohl - Muenchen, Kohl H. Erinnerungen 1982-1990/ H Kohl-
Muenchen 2005

реализации коммуникационной стратегии и информационной политики партии, тесно взаимосвязана со второй группой источников, которую можно охарактеризовать как источники партийного происхождения,

включающую в себя различные документы ХДС/ХСС: партийные программы, тексты выступлений Гельмута Коля по ключевым вопросам внутренней и внешней политики на партийных съездах, агитационные материалы партии и ее основных оппонентов, финансовые отчеты партии о поступлении и расходовании средств, циркулярные письма и постановления руководящих органов партии, доклады партийных функционеров.3 Среди них есть немало неопубликованных документов, которые впервые вводятся в научный оборот.

Наибольшее количество материалов данной группы содержатся в архиве христианской демократии фонда Конрада Аденауэра, часть в Архиве Бундестага ФРГ. Важным компонентом источниковой базы являются издаваемые ХДС периодические издания, отражающие позицию партии по многим вопросам. С января 1994 года ежегодно выходит издание архива христианско-демократической политики «Историко-политический вестник»,4 который рассказывает об исторических исследованиях партии в контексте духовных, общественных и политических течений. Важную информацию, направленную в основном на сторонников партии и неопределившихся избирателей, содержит издание Union in Deutschland (UiD). В нем публикуются не только предвыборная платформа и другие партийные документы, но и аргументы и факты, направленные как на агитацию за ХДС, так и на дискуссию с оппонентами. Непосредственно в горячей фазе предвыборной кампании, в течение всего правления Коля, выходило специальное издание UiD под названием "Deutschland am Wochenende". На ноябрь 1998 года вышел в печать 41 номер издания UiD.

3 Bencht der Bundesgeschaeftsstelle. Anlage zum Bencht des Generalsekretaers 11 .Parteitag
Bonn 1998 7 11 1998 KAS AA Z/201/20-7, Bericht der Bundesgeschaeftsstelle. Anlage zum
Bericht des Generalsekretaers 6 Parteitag der CDU Deutschlands Bonn 28 11 1994 KAS;
Bundestagswahlkampf 1990 Politische, werbhche und organisatonsche MaBnahmen
Bestandsaufnahme und Ausblick. CDU- Bundesgeschaeftsstelle Februar 1991 KAS 17/ OM/1 -
1 ; Wahlkampfbencht der Bundesgeschaeftsstelle zum Bundestagswahlkampf 1986/1987
20.1.1987 KAS 17/010/1-1.

4 Historisch-Pohtischen Mitteilungen (HPM) Sankt Augustm Heft 1-14

Не менее интересным изданием является «Рабочая тетрадь»5 -брошюра, отображающая позиции, в которых содержится реакция на краткосрочные актуальные политические вопросы. Например, анализ выборов в бундестаг. Важную информацию о партийных течениях и позициях можно почерпнуть в ежемесячных журналах «Политическое мнение», один из номеров которого был полностью посвящен 75-летию канцлера Коля и «эпохе Коля»6. Прикладные вопросы и комментарии партийных функционеров рассматриваются в специально издаваемых брошюрах «Материалы для работы на местах», которые посвящены различным направлениям внутренней политики7.

Законодательные акты ФРГ, регламентирующие деятельность участников электорального процесса, составляют третью группу источников. В их числе конституция ФРГ в редакциях до объединения Германии и после (GG), закон о выборах в бундестаг (BWO), закон о политических партиях (BPG), законы о СМИ и рекламе, государственный договор о СМИ. Они интересны тем, что позволяют определить законодательные рамки и функциональное поле, в условиях которого происходило формирование имиджа канцлера.

Данные опросов общественного мнения о политических лидерах и партиях ФРГ, составляющие четвертую группу источников, позволяют определить основные параметры имиджа кандидатов в канцлеры и действующего канцлера, отследить динамику и тренды в изменениях климата общественного мнения. В фокусе этих исследований оказывались вопросы об отношении к канцлеру, кандидатам в канцлеры, партиям, а также проводимой и предлагаемой ими политики. Они проводились как общенациональными демоскопическими институтами INFAS, Allenbach, DIMAP, так и в рамках специальных прикладных исследований. Данные прикладных исследований электорального поведения в ФРГ, восприятия имиджа

5 Arbeitspapiere Broschurenreihe Sankt Augustin, Oktober 2002 Arbeitspapiere

PohtikKompass Analyse der Bundestagswahl vom 22 September 2002

8 „Herzlichen Glueckwunsch, Helmut Kohl1" (Zum 75 Geburtstag schreiben Angela Merkel,

Michail Sergejewitsch Gorbatschow, Jean-Claude Juncker, Felipe Gonzaelez, Roman Herzog,

Hans-Dietrich Genscher, Theo Waigel, Hermann Rappe, Erich Ramstetter, Dorlies Last, Philipp

MiBfelder, Wolfgang Bergsdorf - Die pohtische Meinung 50 (2005) 424, S 7-79.

7 Materiahen fur die Arbeit vor Ort. Kleine Schriftenreihe zu aktuellen Themen der

Kommunalpohtik. Sankt Augustin.

кандидатов в канцлеры, исследования коммуникационных стратегий партий ФРГ содержатся в Центральном архиве социальных исследований университета Кельна (ZA), Центре социальных исследований Берлина, Исследовательской группы «Выборы» (FGW) в Мангейме, результаты выборов в бундестаг находятся в специальном фонде архива бундестага ФРГ.8

Пятую группу источников составляют данные исследований медиасистемы ФРГ: данные контент-анализа СМИ ФРГ, исследований типов медиапотребления гражданами ФРГ, материалы периодической печати ФРГ, посвященные канцлеру Колю и его оппонентам, стенограммы теледебатов кандидатов в канцлеры, результаты опросов журналистов и политиков. Они содержатся в пресс-архиве Свободного университета Берлина, Институте мониторинга и анализа СМИ «Медиен-тенор» в Бонне и Лейпциге, библиотеках Института публицистики Университета Майнца, Института изучения масс-медиа в Гамбурге.

Мемуары и произведения ведущих политических деятелей периода канцлерства Коля, образующие шестую группу источников, позволяют насытить ценным фактическим материалом разносторонний и противоречивый образ канцлера Коля. Среди них можно выделить как воспоминания политических соратников Коля, например работы В. Шойбле, X. Тельчика, Б. Фогеля, А. Гауланда, Х.Й. Штрауса9 и др., так и основных политических оппонентов - социал-демократов, например экс-канцлеров В. Брандта, X. Шмидта или лидера СССР Михаила Горбачева.

Степень научной разработанности темы

При разработке темы диссертационного исследования автор опирался на работы немецких и отечественных исследователей второй половины XX века. Отечественная историография по выбранной теме находится в стадии становления, поэтому акцент делался на работы

Sammlung Bundestags- und Europawahlen 1983-1998, - 10, 11, 12, 13 Wahlpenode.

9 Schaeuble W. Der Vertrag: wie ich ueber die deutsche Emheit verhandelte / (Hg.) W Schaeuble und mit einem Vorw von D. Koch und К Wirtgen - Stuttgart Dt Verl -Anst, 1991., Teltschik H 329 Tage Innenansrchten der Emigung/ H Teltschik -Berlin: Siedler, 1991 , Vogel В Das Paenomen Helmut Kohl im Urteil der Presse , 1960-1990 / (Hg.) B. Vogel - Stuttgart: Dt. Verl.-Anst., 1990.

немецких авторов. При всем многообразии литературы о периоде правления Г. Коля лишь незначительная ее часть затрагивает проблему формирования имиджа канцлера. Изучение восприятия и оценок имиджа политиков в СМИ и в представлениях избирателей в эмпирических исследованиях на Западе проводится уже в течение последних 40 лет. При этом можно дифференцировать две основные исследовательские традиции В центре первой стоит вопрос о влиянии СМИ, в особенности телевидения, на восприятие политиков электоратом страны, причем вопрос о влиянии этого восприятия на принятие решения избирателей голосовать определенным образом, как правило, не ставится. Авторами данных исследований являются ученые-коммуникативисты, опирающиеся на методы социальной психологии.

В фокусе второй исследовательской традиции находится вопрос о влиянии представлений о политиках на электоральное поведение и намерение голосовать определенным образом, причем источники информации о политиках, как правило, не рассматриваются, предполагается, что исходная информация о политике имеется, поэтому исследуется вид ее переработки индивидуумом. Авторами данных исследований являются, как правило, политологи, опирающиеся на концепции и модели когнитивной психологии.

В 90-е годы в ФРГ появился ряд работ, объединяющий обе эти исследовательские линии, однако интерпретация результатов этих исследований допустима с оговорками, так как они требуют наличия хронологически взаимосвязанных данных различных типов, что во многом увеличивает стоимость подобных исследований и затрудняет их подтверждение в другом хронологическом и событийном контексте.

Рассмотрение процессов формирования политического имиджа в ФРГ невозможно без анализа тенденций развития современной политической системы страны. Основные черты и изменения в ее развитии отражены в работах К. Зентхаймера, К. фон Бейме, X. Каака, В. Рудцио, Ф. Плассера, Е. Визендала, У. Аллемана, X Оберройтера, У. Зарцинелли и других. Работы посвящены роли основных государственных институтов и факторов в политическом процессе, взаимодействию и взаимовлиянию партий, партийных коалиций, правительства, профессиональных союзов и групп интересов, оценке

их действий избирателями, долгосрочным электоральным тенденциям и влиянию ряда других факторов, отражающих динамику изменений политической системы Германии. Авторы фиксируют появление в 80-90-х годах ряда модернизационных обстоятельств, которые приводят к снижению роли партий, увеличению персонализации политики.

Среди отечественных ученых можно выделить работы Лысенко В. И., Саюрова Н.Ф., Евдокимова В.Б, Урьяса Ю.П., Марченко М. Н., Френкина А.И. и других, посвященных изучению механизмов функционирования политической системы Германии.10 Развитию, функциям и роли различных СМИ в политической системе ФРГ, организации и особенностям политического коммуникационного процесса в ФРГ посвящены работы Э Ноелль-Нойман, X. М. Кепплингера, М. Каазе, В. Шульца, О. Яррена, Ф. Бреттшнайдера, Б. Пфетч, Р. Шмитт-Бека и других. Анализу коммуникационных стратегий партий и инструментализационным попыткам партий оказать влияние на СМИ и электорат уделяется внимание в исследованиях П. Радунски, В Вольфа, К. Шенсбаха, Р. Матеса, У. Фрезенса, У. Файст, X. Мюллера. П. Шротта и других. Особый тематический комплекс составляют работы по планированию и организации предвыборных кампаний, которые носят как теоретико-методологический, так и прикладной характер. В них процессы формирования имиджа политического лидера являются составной частью коммуникационной стратегии партии. Отечественная литература по данной теме опирается на изучение опыта России и прежде всего США, причем методологический акцент делается на работы англоязычных авторов в области социальной психологии.

10 Саюров Н.Ф. Механизм государственной власти и управления ФРГ/ Н.Ф. Саюров -Липецк, 1997-154 с Урьяс Ю.П Механизм государственной власти ФРГ/Ю П Урьяс - М. Наука, 1988.; Френкин А.И Западногерманские консерваторы кто они'/А И Френкин -М.1990, Евдокимов В Б. Партии в политической системе буржуазного общества/ В.Б. Евдокимов - Свердловск- изд-во Уральского университета, 1990; Марченко М Н. Политические теории и политическая практика в развитых капиталистических странах/ М.Н. Марченко - М. МГУ, 1992; Лысенко В И Выборы в представительские органы в новой Европе политический опыт и тенденции 80-90-х./ В.И. Лысенко - РАН, Ин-т гос-ва и права.- М Наука, 1994, Современный немецкий конституционализм Сб статей.: пер./ РАН, Ин-т гос-ва и права, М ИГПАН, 1994 ; Имангалиев Р Н. Консерватизм и либерализм в истории XIX - XX вв.: проблемы взаимовлияния/ Имангалиев Р Н // Историческая наука в Казанском Университете. - Казань 2000 г.

Основной проблематикой отечественных исследований является изучение проблемы политического лидерства, технологий формирования имиджа лидеров.

Собственно исследований, посвященных изучению имиджа канцлера Коля, немного. Можно выделить эмпирическое исследование коллектива авторов во главе с Х.М. Кепплингером, изучившим сообщения о Коле в западногерманских печатных СМИ на протяжении 9 лет.11 Другие исследования, посвященные изучению имиджа Коля, охватывают менее продолжительные хронологические периоды: от года до месяца, сопоставляя имидж Коля с имиджем его соперников от СДПГ. При этом исследователи по разному подходят к интерпретации понятия имидж и зачастую делают акцент либо на изображении политика в СМИ, либо его образе в представлениях населения. В ходе работы над данной темой диссертации были использованы произведения отечественных и зарубежных исследователей. Ввиду того, что канцлерство Гельмута Коля завершилось по историческим меркам совсем недавно, говорить о сколько-нибудь сложившейся серьезной отечественной историографии по данной теме преждевременно. Немногочисленные работы отечественных ученых касаются канцлерства Коля лишь в рамках общего изложения или изучения отдельных аспектов политики Германии в 80-е и 90-е годы XX века, либо в рамках изображения политических портретов ведущих политических деятелей ФРГ12. Отечественная периодика представлена редкими публикациями, связанными с подготовкой выборов в ФРГ и шансами основных кандидатов на победу. Причем периодика до распада СССР носила выраженные идеологические акценты и требует тщательного осмысления с точки зрения подачи фактов. Многие документы и архивы по правлению Коля пока остаются неизученными.

Особый содержательный пласт составляет биографическая литература о Коле. Здесь можно выделить два основных подхода в

11 Kepphnger Н М, Donsbach W., Brosius Н -В., Staab J.F Medientenor und
Bevolkerungsmeinung Eine empinsche Studie zum Image Helmut Kohls/ H.M Kepplinger u a.//
Koelner Zeitschrift fuer Soziologie und Sozialpsychologie 38, 1986. S 247-279

12 Артемов В А Германия и Россия на изломах истории/ В.А. Артемов - Воронеж: ВГУ,
2004; Френкин А.И Западногерманские консерваторы кто они'/ А И.Френкин -
М 1990.;Фурман А.А О чем мечтают канцлеры/ А.А Фурман. - Киев: полит издат.
Украины, 1990.

оценках личности и политики Коля, исходя из идеологических предпочтений и ценностных ориентиров авторов. Первое направление

- апологетическое, основу которого составляют работы сторонников
Коля, разделяющих его политические взгляды. В этом ряду можно
выделить работы: П. Баннерса, Р. Аппеля, В. Мазера, Ю. Буше, К.
Дрейера, О. Ференбаха и других. Все они отмечают несомненный
персональный вклад канцлера в объединение Германии и позитивно
оценивают значение проведенных кабинетом Коля внутренних реформ
в области экономики, социальной политики, защиты окружающей
среды, однако в центре рассмотрения авторов находится, прежде
всего, личность Коля. В этом же ключе строятся редкие
биографические работы, написанные в период до начала канцлерства
Коля.13

Второе направление в биографической литературе о Коле, критическое, не столь многочисленно, но от этого его значение для исторической науки не менее ценно. В этих работах дается оценка политики Гельмута Коля с позиций идеологических оппонентов, в том числе и внутрипартийных, как, например, в работах В. Биккериха14, редактора авторитетного немецкого еженедельника «Шпигель».

Следующий содержательно-тематический блок в

историографии можно определить как работы об отдельных направлениях в политике, осуществленных кабинетом Коля. В них личность и имидж канцлера не является основным предметом изучения. В рамках этого блока можно также выделить апологетическое и критическое направления. Критическое направление отражается в работах авторов как симпатизирующих СДПГ и другим партиям, так и не выражающих своих предпочтений, которые концентрируют внимание на скандалах и аферах, называя ФРГ «банановой республикой», а ХДС

- партией, «идущей дорогой в никуда». Внутрипартийная оппозиция в
ХДС/ХСС, которых сторонники Коля называли «путчистами»,
представлена в немногочисленных работах публичных критиков '

13 Hermann F Helmut Kohl Vom Kurfuerst zum Kanzler; Person, Politik, Programm / F
Hermann - Stuttgart. Verl. Bonn Aktuell 1976, Wiedemeyer W. Helmut Kohl Portraet emes
deutschen Pol'tikers, eine olograph Dokumentation / W WiPderreyer - Bad Honnef CKang,
1975.

14 Bickerich W. Der Enkel. Analyse der Aera Kohl/ W. Bickench - Dusseldorf: ECON, 1995
BickenchW Helmut Kohl. Katvler der Emheit/W Bickench. Dusseldorf ECON,1996

канцлера. В основе этих взглядов лежит критическое отношение к внутренним реформам Коля, более того, авторы оспаривают сам файл-проведения реформ в социальной политике, считая, что в Германии, «правой» была соответствующая риторика, но, в отличие от США и Великобритании, не было реформирования. В сфере социальной политики Коль вел дела в рамках существующей структуры и серьезных изменений в социальной системе ФРГ, по мнению авторов, не произошло.15.

Дискуссии по отдельным направлениям внутренней политики кабинета Коля продолжаются в ряде работ, которые оценивают итоги правления Коля в 80-е и 90-е годы. При этом ряд авторов констатирует наличие серьезных структурных реформ прежде всего в экономике, социальной сфере, политике госрегулирования СМИ, рассуждают о правлении Коля как «эре реформирования», «эре Коля» или «эпохе Коле». Хотя большинство из них констатирует, что многие из реформ имели лишь «ограниченный эффект» для решения острых внутренних проблем Германии, в частности, безработицы. Если внешнеполитическая компетенция Коля является одним из наиболее позитивно оцениваемых компонентов его имиджа избирателями, то внешняя политика кабинета Коля - одно из редких направлений в историографии о нем, в котором большие исторические заслуги канцлера признаются даже его оппонентами. Значительную часть работ в этом ряду составляют монографии по объединению Германии, а критики Коля, не оспаривая важного исторического значения сделанного им, предпочитают акцентировать внимание на «цене объединения», внутриполитических последствиях восстановления единства страны. В последнее время появился ряд работ о политике Коля в процессе европейского объединения, в некоторых из них о Коле говорится как об «архитекторе» европейской интеграции.16

15 Dettlmg W Das Erbe Kohls Bilanz einer Aera/ W Dettling - Frankfurt Eichborn 1994;
GeiBlerH Zugluft Politrtk in Stuermischer Zeit/ H. GeiBler Muenchen Bertellsman-1990

16 Kuesters, Hanns J Helmut Kohl Architekt der europaeischen Einigung'' Betrachtungpn гиг
Erforschung seiner Europapolitik/ H J Kuesters// Die Bundesrepublik Deutschland und die
europaeische Einigung 1949-2000 Polrtische Akteure, gesellschaftliche Kraefte und
Internationale Erfahrungen Festschrift fuer Wolf D Gruner zum 60 Geburtstag, hrsg von
Mareike Koenig / Matthias Schulz Stuttgart 2004, S 221-237 , Hacke С Die AuBenpolitik der
Bundesrepublik Deutschland Von Konrad Adenauer bis Gerhard Schroeder/ С Hacke - Akt

После 2001 года интерпретация имиджа и политики канцлера Гельмута Коля приобрела новые черты. Финансовый скандал в ХДС и последовавшее за ним расследование стали отправной точкой в процессе обновления «консервативной» части политической элиты ФРГ и борьбы внутрипартийных группировок, когда однопартийцы требовали уголовного преследования Коля, «просвещения, не взирая на лица>- и «отказа от наследия Коля». Эти события, скорее всего, приведут к переосмыслению политики Коля, изменится и его текущий имидж в представлениях граждан Германии. Имеющаяся в данный момент конкуренция двух интерпретаций исторического образа канцлера, когда противопоставляются друг другу «эпоха Коля» и «система Коля», дополнится новыми чертами. Эта тенденция отмечалась в публикациях СМИ ФРГ, но пока не оформилась в серьезные научные монографии.

Научная новизна исследования. Впервые в отечественной
науке исследуются сложные процессы формирования и
функционирования имиджа канцлера ФРГ Гельмута Коля в эпоху
радикальных общественной-политических изменений как

институциональных, связанных с объединением Германии и
европейской интеграцией, так и изменений в политической культуре,
связываемых с научной дискуссией о наступлении эпохи
«медиадемократии». Процесс формирования имиджа Коля

рассматривается как совокупность динамически взаимосвязанных факторов политики правящей христианско-либеральной коалиции, отражающих сложные процессы взаимодействия «реальной» и «ожидаемой» политики. Подобный подход позволяет более полно осветить различные ракурсы системы политических компромиссов и переплетений, а также значение процессов формирования имиджа

Neuausg Frankfurt/M. 2003., Korte K.-R (Hrsg.): „Das Wort hat der Herr Bundeskanzler" Eine Analyse der groBen Regierungserklaerungen von Adenauer bis Schroeder / К -R. - Korte . Wiesbaden 2002 , Meyer H Deutsche Europapohtik unter Helmut Kohl Die Auswirkungen des politischen Umfeldes auf die Integrationsbereitschaft der Bundesregierung/ H. Meyer.- Berlin 2004.; Piepenschneider M Die Europapolitik Helmut Kohls 1982-198S/ M. Piepenschneider/ Hg von Guenter Rinsche// Frei und geeint. Europa in der Politik der Unionsparteien. Darstellungen und Dokumente zum 40. Jahrestag der Unterzeichnung der Roemischen Vertraege, Koeln 1997, S 77-88.; Delors J. Realist und Visionaer Zur Europapolitik Helmut Kohls /J. Delors// Die politische Meinung 47 (2002) 389, S. 71-77

канцлера Коля для сохранения у власти его партии и необходимости разрешения целого комплекса проблем, стоявших в общественной повестке ФРГ в 1982- 1998 годах.

Положения, выносимые на защиту.

На защиту выносится, во-первых, периодизация эволюции имиджа канцлера Гельмута Коля: 1982-1989 гг. - период «непопулярного канцлера», когда Гельмут Коль за исключением короткого периода в начале канцлерства оценивался СМИ и избирателями Германии хуже, чем возглавляемая им партия. 1990-1998 гг. - период «канцлера единства». Объединение Германии существенно изменило отношение к Колю в обществе и стало основой для победы в предвыборных кампаниях по выборам в бундестаг 1990 и 1994 гг. Тем не менее, несмотря на все исторические заслуги. негативный тренд в оценках канцлера Коля СМИ и населением в 1996 и 1997 годах достиг наиболее низких значений, характерных для середины 80-х годов.

Во-вторых, в диссертации утверждается, что специфика осмысления проблемы формирования имиджа канцлера в изменившихся общественно-политических условиях в 1980-1990-е гг. XX века зависит от влияния целого ряда модернизационных факторов, а также их взаимосвязи и взаимодействия с основными векторами и сферами интересов во внешней и внутренней политики Германии в рассматриваемый период.

Данный тезис обусловлен положениями конкретно-исторического плана: 1) многочисленные изменения в политической культуре и политическом сознании избирателей, их основных установках и готовности к участию в политическом процессе, изменения в социальной структуре общества, превращение «неустойчивых», меняющих свои предпочтения от выборов к выборам избирателей в самый многочисленный сегмент электората, отражаются в смещении партийно-политической системы от «партийной демократии» в сторону "медиадемократии", характеризующейся дублированием СМИ ряда функций политических партий и возникновением проблемы «кризиса легитимности» партийного государства. 2) Реакцией на подобные общественные изменения стало появление нового типа политики -«символической политики», основанной в большей степени на мифах и

образах, чем на реальных факторах. В этих условиях поддержка СМИ способствует как быстрому взлету политика, так и не менее быстрому падению. Технологии формирования имиджа приобретают ключевое значение в механизме легитимации политического лидера, правящей элиты и оппозиции. 3) Постепенно увеличиваясь, изменения в системе СМИ способствовали развитию видимости самостоятельности политических процессов и манипуляциям со стороны политической элиты, так как собственная логика политических методов и процессов, политическая "логика решений" сопротивляется, в определенной степени, "логике масс медиа". Реальность политических решений является намного менее упорядоченной и неясной, чем распространяемое СМИ изображение политики. Разрыв между "деятельностью" и "изображением" в политике, между процессом принятия политических решений и изображением политики в СМИ увеличивается.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов при разработке курсов по новейшей истории Германии и по немецкой историографии. Выводы могут представлять практическую значимость как для использования соответствующего методологического инструментария при исследовании имиджа политика, так и для осмысления институциональной логики современной системы германских масс медиа и особенностей функционирования политического коммуникационного процесса в ФРГ. Материалы диссертации могут быть рекомендованы для чтения спецкурсов и проведения спецсеминаров для студентов, специализирующихся в области изучения истории, политологии и связей с общественностью.

Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликованы три статьи общим объемом 3,4 п.л. Основные положения диссертации были изложены на научных конференциях в Казани (1997, 2001, 2006 гг.) и Набережных Челнах (2000 г.)

Структура диссертации. Диссертационная работа общим объемом 260 машинописных страниц состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.