Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Опыт формирования советской ірной интеллигенции, политические аспекты этого процесса вызывают ышенный интерес исследователей. Столь пристальное внимание к данной 5лематнке объясняется рядом обстоятельств.
Во-первых, проблема формирования аграрной интеллигенции в 20-30-е вопросы ее взаимоотношений с партией власти - ВКП(б), до недавнего ієни освещавшиеся только в свете официального курса, до сих пор не и предметом комплексного, системного научного анализа. В іественной историографии накопилось, наряду с бесспорными тіжениямп, немало невыясненных, а то и основательно запутанных шо-теоретических положений, сомнительных выводов. Такое состояние шой проработки проблемы вызывает острую необходимость ее бленного изучения.
Во-вторых, аграрная интеллигенция, оказавшаяся в центре борьбы за ннскую коллективизацию сельского хозяйства, испытала на себе .нейшее политическое и психологическое давление со стороны властей, гии. Она оказалась в более сложной социально-психологической эсфере, чем инженерно-технические работники промышленности. Однако.
феномен большинством исследователей как бы не замечался. Между тем ачительной, если не в решающей, степени на формирование жизненных :нтиров и поведенческих стереотипов работавших и будущих ;иалистов-аграрников оказывали именно социально-психологические горы. Их учет становится важной задачей исследователей процесса овления советской интеллигенции, особенно аграрной. В-третьих, важно учесть, что недостаточная научная проработка истории льных отрядов и слоев интеллигенции была серьезным препятствием на і создания обобщающих трудов истории советской интеллигенции. В советские годы эта проблема остается. Более того, она резко обострилась [у необходимости методологического обновления процесса исследования, ікой ситуации изучение истории отдельных отрядов интеллигенции, в ности. такого специфического, как аграрная интеллигенция, является ма актуальной задачей современной историографии. В-четвертых. актуальность изучения политических аспектов
а
формирования интеллигенции, проблемы "власть и интеллигенци возрастает в связи с теми процессами, которые происходят в современш российском обществе. Исследование этой проблемы вызывает не толь: научно-теоретический, но и практический интерес.
И, наконец, нельзя не учитывать, что ныне, когда объективно раст самостоятельность и роль в развитии страны субъектов Российсю Федерации, естественно возрастает значение исследований по истории самі субъектов Федерации, их отношений с центром на разных историческі этапах. Это обстоятельство особенно важно, когда исследуются так: крупные регионы, как Западная Сибирь.
Все это дает основание сделать вывод о проблематике диссертации к; научно значимой, актуальной, требующей дальнейшей научной разработки.
Состояние научной разработки проблемы. В отечествешк историографии изучаемой проблемы можно выделить два главных этапа советский и постсоветский. Если первый характеризовался жесті детерминированным сверху методологическим подходом, то второй отходом от него, поиском новых концептуальных подходов. На первом зтаї историографический процесс пережил ряд периодов, на каждом из которь отразились особенности социально-политического развития страны, учетом этих особенностей назовем следующие периоды историографі-исследуемой проблемы :
конец 20-х - середина 50-х гг.;
вторая половина 50-х - вторая половина 60-х гг.;
конец 60-х - середина 80-х гг.;
вторая половина 80-х - начало 90-х гг.
Такая периодизация в целом совпадает с периодизацией научно разработки проблем советской интеллигенции. Крах партии власти - КПСС начале 90-х гг. открыл новый, постсоветский этап отечественно историографии.
Вопросы формирования аграрной интеллигенции представляют част общей проблемы интеллигенции, её единой истории, ЧТО, ЄСТЄСТВЄНН( отразилось на характере изучения состояния научной разработки проблемы.
Внимание к вопросам формирования новых советских кадро руководителей и специалистов сельского хозяйства страны и Западно Сибири было привлечено в конце 20-х - 30-е гг. в связи с бурным росто:
лхозно-совхозного производства. Первыми авторами были посредственные руководители системы образования в стране и в Сибири, ;ные и журналисты1.
В послевоенный период проблематика и методология изучения процесса
рмирования аграрной интеллигенции, роли в нем коммунистической
этии определялись прежде всего стратегическими целями партии и её
:нкой изучаемых явлений, а также работами ученых, исследовавших общие
эблемы культуры и интеллигенции. Хрущевская "оттепель" в этом
юшении мало что изменила. Тем не менее, она способствовала
ивизации, углублению исследований. В 50-60-е гг. на изучение проблем
"еллигеншш серьёзное влияние оказали труды прежде всего М.П. Кима, а
же Л.К. Ермана, С.А. Федюкина и некоторых других ученых. Ими
рабатывались вопросы периодизации истории отечественной культуры,
чнялось понятие "интеллигенция", выяснялась сущность ленинской
цепции интеллигенции, давалась ее классификация, раскрывались формы
етоды ее подготовки, роли и место в социальной структуре общества2.
рос интерес к опыту развития высшей профессиональной школы (А.Я.
іецкіій, К.Т. Галкин, Е.В. Чуткерашвили и др.). В работах историков
мунистической партии, написанных по материалам СССР и отдельных
юнов (И.П. Бармин, Х.Ю. Рачковская, С.Ф. Клишин и др.) вопросы
мирования новой, перевоспитания буржуазной интеллигенции
матривались через призму и на фоне деятельности партии. Такого рода
зин Р.И. Вопросы сельскохозяйственного образования. - М.-Л.. 1929; Каиров И.А. ъскохозяйственное образование и агропомощь. - Вып.З. - М.-Л., 1928; Он же. цестаенно-агрономическая работа сельскохозяйственной школы. - М.-Л., 1929; ирев Н. Реформа и классовая борьба в связи с ней в сибирских вузах (вузы Омска) і ленинском пути. - 1931. - № 9-Ю; Дацук Г. Проблема квалифицированных кадров одного хозяйства. - М., 1930; Бейлин А.Е. Подготовка кадров в СССР за 15 лет. -
Л., 1932; Он же. Кадры специалистов СССР. Их формирование и рост. - М., 1935; іаньчук И. Состояние колхозных кадров и задачи их укрепления //На ленинском і. - 1929. -№5-6; и др.
М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. - М., >; Он же. 40 лет Советской культуры. - М., 1957; Ерман Л.К. Интеллигенция в первой
кой революции. - М., 1966; Федюкин С.А. Советская власть и буржуазные .иалисты. - М., 1965; Он же. Советская интеллигенция. История формирования и
а (1917-1965 гг.)- - М.. 1968; Ульяновская В.А. Формирование научной
ллигеншш в СССР (1917-1937 гг.). - М., 1966.
работы отличались вполне определенной политической направленностью крайне идеологизированным подходом авторов к освещаемым в н вопросам.
Период советской историографии, начавшийся с заката хрущевск "оттепели" в середине 60-х гг. и окончательно утвердившийся к началу 7( провалом попыток демократического развития характеризовался, с одн стороны, количественным ростом работ по истории формирования деятельности интеллигенции, развития системы высшего и средне специального образования, расширением их проблематики, с друг< усилением в этих работах односторонне-партийных подходов. В этот пери по данной тематике вышел ряд крупных работ и, прежде всего, С. Федюкина1. Значительно активизировались исследования по эт проблематике не только в Москве, но и в друпгх научных центрах, результате исследователями был накоплен большой фактологическ материал, в научный оборот введен значительный массив новой архивн документации. Однако, односторонность исследовательского подхс привела к тому, что оказались слабо или вовсе не изученными, а то основательно искаженными такие аспекты проблемы, как "власть интеллигенция", соотношение мирных и немирных, дискриминационн: форм и методов в деле формирования интеллигенции, роли в этом процеї фактора чрезвычайщины. Оставались невыясненными влияние чрезвычайн: мер на качество подготовки специалистов, значение реорганизации систе? профессионального образования, проводившейся в конце 20-х - начале 31 гг., роль, пути и методы большевизации интеллигенции.
Эти недостатки в той или иной мере были присущи и работам формированию аграрной интеллигенции. Первым после войны крупні исследованием проблем подготовки сельскохозяйственных кадров довоенные годы, в том числе и специалистов, стала работа Ю.С. Борисов
1 Федкжин С.А. Великий Октябрь и интеллигенция. Из истории вовлечения стаг. интеллигенции в строительство социализма. - М., 1972; Он же. Партия и интеллигент М., 1983; Главацкий М.Е. КПСС и формирование технической интеллигенции на Ур (1926-1937 гг.). - Свердловск. 1974; Партия и интеллигенция в условиях развит< социализма. Из опыта работы партийных организаций. - М., 1977; Совета интеллигенция. Краткий очерк истории (1917-1975 гг.). - М., 1977; и др.
: Борисов Ю.С. Подготовка производственных кадров сельского хозяйства CCCI реконструктивный период. - М. 1960.
монография - несомненный вклад в изучение проблемы подготовки юв для колхозно-совхозного производства, в том числе и через систему їв и техникумов. Им были собраны и обобщены обширные статистические 1ые, материалы социально-экономического характера по развитию емы специального образования. В 60-70-е гг. Ю.С. Борисов, Е.И. ькина, Г.А. Иванова, М. Подъячева, Г.И. Филатова, А.В. Гайдамакин, Рыженко и др. изучали разные аспекты формирования ско.хозяйственных кадров в предвоенные пятилетки - выдвиженчество, :овую подготовку, подготовку через систему высшей и средней скохозяйственной школы, исследовали деятельность сельской Уїлигенщш. Разброс их мнений и выводов не выходил за рамки цпальных идеологических установок. Тем не менее, в их работах тливался материал, требовавший нового осмысления, готовивший почву
освоения иных методологических подходов, для перехода к іедованиям на качественно новом теоретическом уровне. Активность сибирских исследователей проблемы интеллигенции .іулировалась в 60-80-е гг. подготовкой многотомной "Истории Сибири" эордннирующей деятельностью их усилий группы историков культуры ирского отделения АН СССР во главе с В.Л. Соскиным. Его работы во гом определяли проблематику, научные подходы сибирских іедователей истории культуры и интеллигенции. В работах В.Л. Соскина, ікже С.А. Красильникова1 анализируются важные аспекты проблемы: еделяются системообразующие признаки разных отрядов интеллигенции, гнение ее политических настроений, формы участия в культурной жизни и
Их внимание привлекла прежде всего тема интеллигенции периода шюции и первых лет советской власти. Проблематика сельской
:кин В.Л. Очерки истории культуры Сибири в годы революции и гражданской войны. Новосибирск. 1965; Он же. Культурная жизнь Сибири в первые годы новой тонической политики (1921-1923). - Новосибирск, 1973; Он же. Ленин, революция, геллигенция. - Новосибирск. 1973; Красилышков С.А. Интеллигенция Западной бири в период борьбы за установление и упрочение Советской власти (1917- июнь S г.). Автореф. дне... канд. ист. наук. - Новосибирск. 19S0; Соскин В.Л., асильников С.А. Об особенностях борьбы за интеллигенцию в восточных районах іаньї (1917- 1920) //Интеллигенция и революция. XX век. - М., 1985; Красильников К., Соскин В.Л. Интеллигенция Сибири в период борьбы за победу и утверждение ветской власти (1917- лето 191S). - Новосибирск. 1985; и др.
интеллигенции Западной Сибири периода первой пятилетки исследовала Н.П. Стародубцевой1. Г.Г. Халиулин, защитивший в 1984 г. докторску диссертацию2, исследовал источники роста сибирской производственн технической интеллигенции в 20-30-е гг. , некоторые пути и средст: формирования социалистических качеств интеллигенции, ее роль производстве. Той же сибирской проблеме были посвящены монография докторская диссертация И.А. Лутохнна, написанные в историко- партийнс плане3.
В эти годы заметно возрос интерес сибирских ученых к исторі профессиональной, особенно высшей школы. Ее развитие в 20-е і исследовалось В.Л. Соскиным4. Предметом специального изучения Л. Баландиной стала высшая техническая школа Сибири5. Отдельные аспект
1 Стародубцева Н.П. К вопросу об изменениях социальной психологии сельск
интеллигенции Западной Сибири в первые годы социалистической реконструкц
деревни (192S-1932 гг.) //Советская интеллигенция и её роль в строительстве коммушп
в СССР. - Вып. II. - М., 1979; Она же. Состав и политические позиции сельск
интеллигенции Западной Сибири накануне массовой коллективизации сельскс
хозяйства //Культурное развитие советской сибирской деревни.- Новосибирск, 1980.
2 Халиулин Г.Г. Формирование социалистической производственно-техническ
интеллигенции в Западной Сибири (1921-1937 гг.): Социально-исторнчесь
исследование. - Томск, 1983; Он же. Формирование социалистической производствен!
технической интеллигенции в Сибири (1921-1937 гг.). Автореф. дис.докт. ист. наук
Томск, 1984; и др.
3 Лутохин И.А. Партийное руководство формированием производственно-техническ
интеллигенции в Сибири (1928-1937). - Саратов, 1984; Он же. Партийное руководи
формированием производственно-технической интеллигенции в Сибири в пери
строительства социализма (1928-1937 гг.): Автореф. дис.докт. ист. наук. - Иркут
1985.
4 Соскин В.Л. Высшая школа Сибири в начале 20-х годов //Культурное строительств!
Сибири. - Вып.2. - Новосибирск, 1965; Он же. Сибирские вузы в 1924-1927 гг. //Сибир
период строительства социализма. - Новосибирск, 1966.
3 Баландина Л.Г. Пролетариат и высшая техническая школа (Из опыта деятельно! Западно-Сибирской партийной организации в 1925-1934 гг.) //Науч.тр. (Новосибирск ун-т). Ист.ссрня. - Вып. I. Вопросы истории советской Сибири. - 1967; Она же. Запад] Сибирская партийная организация в борьбе за профессорско-преподавательские кад втузов в годы технической реконструкции //Вопросы истории науки профессионального образования в Сибири. - Вып.1. - Новосибирск, 1968; Баланді Л.Г., Пыстпна Л.И. Высшая техническая школа Сибири в годы социалистическі
звития высшей школы рассматривались и другими исследователями (Н.Е. скаев, И.М. Поспелов, А.А. Елфимов, A.M. Балбеко, Н.А. Дедюшина и .). Тогда же В.А. Миндолин и Т.А. Черемисина приступили к исследованию звития среднего специального образования в Сибири.
Работы по истории сельскохозяйственного образования в Сибири явились вскоре после окончания Великой Отечественной войны. В 1948 г. в іилейном сборнике по случаю 30-летия ОмСХИ был опубликован очерк М. Дробышева о развитии института, а в 1957 г. - аналогичная работа И. Лютикова о развитии сельскохозяйственного образования в Сибири1. К >му ряду работ относятся статья бывшего ректора ОмСХИ Д.Л. Сумцова к летаю института2 и работа А.Н. Сикорского по истории Омского еринарного института3. Работы этих и других авторов, написанные по чаю вузовских или других юбилеев, скорее походили на рапорт о ггижениях. Позитивом такого рода изданий является то, что в них іержалась полезная информация о выпусках и выпускниках, о кафедрах и іравлениях их научной работы, об ученых и их деятельности.
Систематизированное изучение истории сибирской сельскохозяйственной олы началось с конца 60-х гг. исследованиями омских историков Л.Л. рнилова, А.А. Калиновской, А.В. Гайдамакина4. В центре внимания
роительства //Высшая школа и научно-педагогические кадры Сибіїрн (1917-1941 гг.). -
эвосибирск, 1980; и др.
Іробьішев Ф.М. Краткий очерк развития института за 30 лет //Омский
іьскохозяйственньїй институт им. СМ. Кирова за 30 лет. 1918-1948. - Омск, 1948;
зтиков М.И. Развитие сельскохозяйственного образования в Сибири //Труды Омского
іьскохозяйственного ин-та. - Т.ХХХІ. - Вып.II. - Омск, 1957.
/мцов Д.Л. Пятидесятилетие //Полвека научно-педагогической работы. 1918-1968:
уч. тр. Омский СХИ. - Т.76. - Омск, 1968.
корский А.Н. К истории ветеринарного образования в Сибири. - Омск, 1970.
рнилов Л.Л. О некоторых сторонах научного строительства в Западной Сибири. По
гериалам развития научных учреждений и вузов г.Омска //Вопросы истории и
годологии науки. - Науч. тр. (Омский ин-т ж-д. транспорта). - Т.91.- Омск, 1968; Он
Научное строительство в Западной Сибири, его тенденции и особенности //Развитие азмещение производительных сил Сибири: Материалы науч. конф. (19-22 мая 1969 г.). <ция науки и высшего образования. - Новосибирск, 1969; Калиновская А.А. Развитие ьскохозяйственных исследований в Западной Сибири и их роль в осуществлении
инского плана социалистической реконструкции сельского хозяйства //В.И. Ленин и .иально-экономические преобразования Сибири за 50 лет Советской власти: Тезисы :л. - Красноярск, 1967; Она же. Из истории партийного руководства развитием
первых двух исследователей оказались проблемы научного строительств! Сибири. Из работ Л.Л. Корнилова складывается впечатление о некотор фрагментарности в исследовании путей научного строительства и о полн благополучии в развитии сельскохозяйственной науки в Сибири. Статье диссертация А.А. Калиновской1, написанные по материалам развит сельхозвузов, научно-исследовательских и опытных учреждений Сибн] носят проблемный характер, имеют основательную источниковую ба Автор исследовал конкретные стороны развития сельскохозяйственной нау в Западной Сибири в годы первой пятилетки, в том числе и вузовскоі вопросы связи науки с производством, подготовки и воспитания научн кадров, планирования науки. А.А. Калиновская, пожалуй, первая сибирских историков попыталась в своей диссертации дать очерки развит отдельных отраслей сельскохозяйственной науки в Западной Сибири в 19: 1933 гг. - экономики, землеустройства, агрономии, селекции и некотор других.
В статье Т.Н. Осташко2 многие направления деятельное сельскохозяйственной школы Сибири были отражены схематично или воі упущены (учебно-педагогический процесс, формирование педагогическ кадров). К тому же заявленные в статье 30-е гг. оказались представленньи только первыми двумя годами этого десятилетия.
В годы "застоя" самое широкое освещение получила проблематш связанная с выяснением роли партийных организаций и партийно руководства социалистическим строительством. Не были обойдеї вниманием историков и сельские партячейки Западной Сибири,
сельскохозяйственных научных исследований в Западной Сибири в го, социалистического строительства (1928-1933 гг.) //Труды ОмИИТа. - Т.106. - Омск, 19 Гайдамакин А.В. Деятельность Омской партийной организации по изменен] социального состава студенчества сельскохозяйственных вузов в 1928-1932 гг. //Пу повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства: На; тр. (Омский СХИ). - Т.83. - Вып.1. - Омск, 1970; и др.
1 Калиновская А.А. Партийное руководство научным строительством в Западной Сиби в период создания основ социализма (1928-1933 гг.). (На примере развит сельскохозяйственных вузов, научно-исследовательских и опытных учреждени Автореф. дис.канд. ист. наук. - Новосибирск, 1970.
: Осташко Т.Н. Развитие высшей сельскохозяйственной школы в Сибири в 20-30-е го, //Высшая школа и научно-педагогические кадры Сибири (1917-1941 гг.). - Новосибир< 1980.
івность и влияние которых опиралась партноменклатура в своем іействии на руководителей и специалистов сельского хозяйства. В 60-70-е по довоенной проблематике сибирских парторганизаций защищались :ертации, изучались разные аспекты становления, развития и деятельности гячеек (Ф.С. Пестриков, Ю.В. Куперт, В.Н. Бурков, Э.В. Зельманова, А.И. та и др.). В 1978 г. вышла монография И.А. Молетотова "Сибкрайком", ггорой рассматривались вопросы партийного строительства в Сибири в і-1930 гг., в том числе и на селе1. В 80-е гг. учеными Новосибирского іерситета было издано несколько сборников научных трудов по вопросам ірии парторганизаций Сибири. В этих книгах проблематика сельских горганизаций Сибири 20-30-х гг. представлена статьями И.А. іетотова. А.Г. Борзенкова, В.И. Быстренко и Н.Г. Беседина2. іедователями был собран богатый статистический материал, изучены іторьіе аспекты становления и деятельности сельских парторганизаций, іенно вопросы их численного состава и меры по их организационному плению. Эти работы позволяют глубже понять социально-политический ктер партийного руководства интеллигенцией, помогают определить . и место сельских партийных организаций в проведении кадровой ітики сталинского руководства.
В этом контексте большой интерес представляет монография А.И. :иной по истории социальных обследований сибирской деревни 20-х в, которые со всей очевидностью показали, что сельским партячейкам ой половины 20-х гг. роль авангарда оказалась не под силу3. Насколько в отношении изменилась ситуация в годы коллективизации и дальнейшего а колхозного строя? Сумели ли деревенские ячейки стать действительно гардной силой в новых условиях? По существу, у советской риографии ответов на эти вопросы нет. Важный материал содержится в работах исследователей, затрагивавших
летотов II.А. Снбкрайком. Партийное строительство в Сибири. 1924-1930 гг. -осибирск. 1978.
Из истории идейного и организационного укрепления партийных организаций при: Сб. науч. тр. - Новосибирск, 1981; Первичные партийные организации Сибири эциалнстическом и коммунистическом строительстве: Межвуз. сб. науч. тр. -осибирск. 1986.
кина А.И. История социальных обследований сибирской деревни в 20-е годы. -осибирск. 1976.-С. 122. 137.
проблему аграрных кадров при изучении социально-экономически развития советской деревни 20-30-х гг. (В.П. Данилов, М.Л. Богденко, V Зеленин, В.Я. Осокина, Б.В. Иванов и др.). Среди них особое место занимг труды Н.Я. Гущина - крупнейшего исследователя аграрной истории Сибир
С наступлением "перестроечных" лет начался процесс переосмысли исторического прошлого, обогащения исследователями методологическ инструментария. Это был нелегкий, многоступенчатый путь, что отразилось как в историографических, так и в специальных работах проблемам интеллигенции, вышедших во второй половине 80-х - начале S гг. (В.Т. Ермаков, М.Е. Главацкий, В.А. Куманев, Ю.С. Борисов, Е Соскин, С.А. Красильников и др.). В эти годы Т.Н. Осташко опубликов первую монографию о сельской интеллигенции Сибири 1919-1927 гг. Одн и в ней сельскохозяйственная интеллигенция представлена лишь отдельнь фрагментами1.
Начало новейшего периода в отечественной историографии arpapj интеллигенции было отмечено появлением в 1991 г. монографии К Борисова о производственных кадрах деревни 1917-1941 гг.2 Изучив общесоюзном материале кадровую политику "государственного социализ; в деревне в реконструктивный период и её последствия, измене произошедшие в социальной природе и функциональном предназначеі специалистов сельского хозяйства, в уровне их компетенции, автор пока политический вред и экономическую неэффективность курса, проводим ВКП(б) по отношению к аграрным кадрам.
В 90-е гг. процесс методологического обновления исторической наукі том числе и по проблемам интеллигенции, резко ускорился. Прошедши первой половине 90-х гг. научно-теоретические конференции в Иване Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Кемерове некоторых других городах, вышедшие в эти годы работы отраз значительные изменения в отечественной историографии интеллигенции.
Среди таких работ - статья В.Л. Соскина об отношениях власти и учеі
1 Осташко Т.Н. Сельская интеллигенция Сибири. Конец 1919-1927 г. - Новосибирск, 19
2 Борисов Ю.С. Производственные кадры деревни. 1917-1941. Цивилизован
хозяйственники или "винтики'' государственной машины? - М.. 1991.
-е гг.1, сборник научных трудов новосибирских историков по проблемам срнминации сибирской интеллигенции в 1920-30-е гг.2 Объектом анализа эй из статей этого сборника стала аграрная интеллигенция. И.С. чецов, рассматривая сюжеты из истории сибирских "кондратьевцев" аточно убедительно раскрывает механизм дискриминационных мер, ;и которых особое место занимали чистки рядов специалистов и судебные цессы над ними.
Серьёзный вклад в разработку проблемы формирования в довоенные л сибирской интеллигенции внес С.А. Красильников, защитивший в 1995 докторскую диссертацию3. Им выявлены динамика структурно-щиональных изменений разных групп работников умственного труда при за период с 1917 до середины 1930 гг. (численность, размещение, ічники и формы пополнения, характер деятельности и некоторые другие ктурные характеристики), показан характер и тенденции идейно-гшческих сдвигов в среде региональной интеллигенции, исследован інизм взаимоотношений интеллигенции Сибири с большевиками, ако, отметим, что в работах С.А. Красильникова сельскохозяйственная, іі в целом аграрная интеллигенция, объектом исследования не стала. Углублению научных разработок, осмыслению альтернативных точек ия способствовали работы зарубежных ученых (М. Блок. А. Тойнби, А. зау, Ш. Фицпатрик и др.), а также оказавшихся за пределами России ечественников (Н.А. Бердяев, П.Б. Струве, С.Л. Франк, Г.П. Федотов, Вышеславцев, М.С. Восленский и др.).
Общие перемены в отечественной историографии интеллигенции самым ісредственньїм образом отразились на характере научных поисков по 5лемам аграрной интеллигенции. Это видно из материалов уже анных конференций, конференции "Сибирская деревня: история, еменное состояние, перспективы развития", состоявшейся в Омске в
скин В.Л. Отношения власти и ученых в 20-е гг.: уроки исторического опыта
манитарные науки в Сибири. - 1994. -№ 2.
скриминация интеллигенции в послереволюционной Сибири (1920-30-е гг.): Сб. науч.
-Новосибирск. 1994.
їсильников С.А. Социально-политическое развитие интеллигенции Сибири в 1917 -
:дине 1930-х гг.: Диссертация в виде науч. доклада на соискание уч. степ. докт. ист.
к. - Новосибирск. 1995.
феврале 1996 г. Вышла книга В.Н.Червоненко по истории ОмСХИ1. Несмс на заметную методологическую односторонность, она представляет инт< обстоятельностью фактологического материала из жизни старейи аграрного вуза Сибири. Отдельные публикации И.С. Кузнецова, ] Демидова, В.А. Демешкина, Т.Н. Осташко, Н.А. Грик расширили темат исследований, привлекли внимание к некоторым, когда-то "закрыл темам.
Однако, в целом проблема формирования агарной интеллнгенци Западной Сибири периода социалистической реконструкции сельск хозяйства, её политические аспекты (а именно они в наибольшей стел пострадали от идейно-политической заданное советской историогра4 остаются неизученными. Фронт исследований по этой проблематике прежнему узок. До сих пор за пределами научного анализа остаются важ аспекты и целые направления деятельности партии большевиков, сьіграві существенную роль в подготовке качественно нового типа аграр интеллигенции.
Цель и задачи исследования определены, исходя из историографическ состояния проблемы. Целью диссертационной работы является раскрь политической сущности курса ВКП(б) по формированию аграр интеллигенции и процесса его реализации, выявление механизма партийн влияния на этот процесс и динамики взаимоотношений партии власт аграрной интеллигенцией.
С учетом поставленной цели в диссертации решались задачи:
- показать эволюцию концепции интеллигенции в свете поб
сталинского варианта социалистического переустройства сельев
хозяйства;
выявить роль и место в процессе формирования советской аграр интеллигенции таких опорных звеньев партии, как номенклатурная систі партийные организации, система контроля;
раскрыть влияние чрезвычайных методов на деятельность высше средней сельскохозяйственной школы, других форм подготс руководителей и специалистов сельского хозяйства;
исследовать процесс большевизации аграрной интеллигенции, выяг
1 Черионенко В.Н. Очерки истории Омского сельскохозяйственного института. 1918-1 -Омск, 1994.
о основные тенденции и этапы развития, принципы и формы реализации.
Объект и предмет исследования. Объект исследования составили элитический курс ВКП(б) по формированию аграрной интеллигенции и зопесс его реализации на региональном уровне. Предметом изучения стали 1к теоретические аспекты развития партией большевиков концепции -ггеллигенции, так и конкретные формы и методы её реализации, ажнейшим предметом исследования стали непосредственно аграрная тгеллигенция, система партийного влияния на нее, процесс большевизации ггеллигенции, чрезвычайные формы и методы её формирования, стиль и ;тоды партийного руководства аграрной интеллигенцией.
Аграрная интеллигенция в исследовании представлена такими эофессиональнымн группами как руководители и специалисты земельных зганов, колхозно-совхозного производства (сельскохозяйственная тгеллигенция), научно-педагогические работники высшей и средней зофессиональной школы аграрного профиля. При этом понятие штеллигенция", учитывая реалии 20-30-х гг., использовано в широком іьісле этого термина, включающее в состав интеллигенции лиц, зофессионально занятых умственным трудом, но обладавших разным ювнем образования и подготовки.
Под большевизацией интеллигенции понимается система воздействия на :ё, включающая механизм, формы и методы, при помощи которых партия >лыиевиков прививала интеллигенции свои теоретические и идейно-шггические взгляды, включала её в реализацию своих программ, планов, інкретньїх решений.
Территориальные границы исследования охватывают регион Западной ібнри, куда входили к концу 20-х гг. территории современных Омской, овосибирской, Томской, Кемеровской областей и Алтайского края. В 1928 этот край располагал 7,3% зерновых посевов страны1. А такие особенности ого региона, как относительно высокий процент крестьян - владельцев льхозмашин (35,8% против 18,4% по стране в 1928 г.), многодворность бирских сел, дальноземье, "когда земли сельского общества растягивались
ападно-Сибирскпй край: Материалы по экономике края. - Ч.І. Обзоры. - Новосибирск. 932.-С.16.
на 15-20 и более километров"1, повышенная безграмотность населен: огромный дефицит специалистов сельского хозяйства, были настоль существенны, что не могли не отразиться на формировании и деятельное аграрной интеллигенции.
Хронологические рамки диссертационного исследования - 1927-1937 л охватывают драматический период отечественной истор: характеризующийся ликвидацией новой экономической политики, борьб партии за индустриализацию и всеобщую коллективизацию сельскс хозяйства, установлением тоталитарного режима в стране. Именно : события определили курс партии большевиков по отношению к аграри интеллигенции. Анализ этого курса и практики его реализации позволь определить важнейшие направления, методы и формы проце формирования партией аграрной интеллигенции, выявить тенденщ складывавшиеся в 20-30-е гг. во взаимоотношениях партийных властеї интеллигенцией.
Источниковую базу диссертации составили многочисленные сборш документов, архивные материалы, периодическая печать и другие источни объединенные автором в пять основных групп. Основу первой из этих гр} представляют документы и материалы государственной власти, партийн] хозяйственных, комсомольских, профсоюзных органов и органов народн< образования.
Для осмысления проблемы "власть и интеллигенция" важную р< сыграли документы второго блока источников - речи и произведения В Ленина, И.В. Сталина, Н.И. Бухарина, Л.Д. Троцкого и друї государственных и политических деятелей.
Третью группу источников составили архивные документы и матерів Извлеченные из двух центральных - Государственного архива России» Федерации (ГАРФ) и Российского центра хранения и изучения документ новейшей истории(РЦХИДНИ), семи местных (включая и бывшие партийи архивы), одного вузовского - Омского агроуниверситета, они составі основной круг источников. Анализ этих материалов, а также материаі музея того же Омского агроуниверситета позволил проследить проц выполнения партийных установок, систему контроля за их осуществлен!!
Гушин Н.Я. Социалистическая реконструкция сельского хозяйства Сибири //Исто СССР. -1970.-№5. -С.28, 38.
эбую ценность составили материалы, извлеченные из архивов восибирска, бывшего краевого центра (Государственный архив восибирской области - ГАНО) , и Омска - крупнейшего в Сибири и одного крупнейших в стране центра сельскохозяйственного образования (Центр сументации новейшей истории Омской области - ЦДНИОО и :ударственный архив Омской области - ГАОО).
В диссертации также использованы материалы, хранящиеся в архивах ронежа, Саратова и Казани. Они представляли интерес при выявлении цего и особенного в курсе партии по формированию аграрной геллигенции, при определении его основньтх тенденций.
Всего в диссертации использованы материалы 225 дел из 35 фондов личных архивных центров. Этот блок источников дополняется изданными ірниками документальных и архивных материалов Алтайского края, черовской, Новосибирской, Омской и Томской областей.
В следующей, четвертой группе источников собраны статистические и іавочньїе издания, в том числе такие уникальные как "Сибирская советская іиклопедия", первые три тома которой были отпечатаны, а четвертый так стался в машинописном варианте, и объёмный труд "Западно-Сибирский їй. Материалы по экономике края", вышедший в 1932 г. в Новосибирске.
Установление жесткого сталинского режима не лучшим образом шилось на состоянии статистики в стране в целом и её регионах. Её [остатки приходилось 'преодолевать, прибегая к другим источникам, в тности, к периодической печати, составившей пятую группу источниковой ы диссертации. В работе широко использовались материалы центральной лестной печати - газет и журналов, а также вузовских многотиражных ет.
Методологические основы исследования составили диалектический од и общенаучные принципы системного и цивилизационно-эмационнсго подходов. Диалектический подход с его идеями единства и >ьбы противоположностей, непрерывности развития предмета познания, пиза и синтеза, учета общего и особенного, единства теории и практики, ободившись от радикальных трактовок, стал действительно эффективным "одом исторического познания. Под углом зрения системного подхода и арная интеллигенция, и партия большевиков выступают в качестве юстоятельных, многомерных объектов - подсистем, входящих в
" 17
иерархически сложную и противоречивую, но единую саморазвивающуюс: общественную систему. Межсистемные связи и взаимодейсгвия, которы складывались в 20-30-е гг. между аграрной интеллигенцией и партией власти изучались на основе межсистемного анализа. Цивилизационно формационный подход в исследовании позволил, не умаляя роли : историческом процессе социально-классовых факторов, подойти к еп анализу с учетом интересов личности специалиста-аграрника. Эти методы і подходы в сочетании с общенаучными принципами историзма достоверности источников, объективности определили логик; диссертационного исследования, составили методологическую базу, н: основе которой выявлялись причинно-следственные связи, тенденщи развития явлений и процессов, делались выводы.
В процессе изучения отдельных аспектов проблемы проявилс:
междисциплинарный характер исследования, что предопределило выбо]
конкретных методов исследования - сравнительно-исторического
сравнительно-типологического, социально-психологического
синхронистического, ретроспективного, статистического, логического.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, чт< впервые в отечественной историографии на сибирском материале исследуете: комплекс проблем по формированию аграрной интеллигенции. При этоа прослеживается эволюция большевистской концепции интеллигенции завершившаяся победой сталинского варианта формирования аграрної интеллигенции; проанализирован процесс её взаимоотношений с партиеі власти - ВКП(б), ранее практически не изучавшийся; впервые иселедоваї феномен большевизации аграрной интеллигенции и механизм партийной воздействия на неё; показаны роль и влияние чрезвычайщины н; формирование интеллигенции и последствия этого явления. Переосмыслени накопленного историографией материала, использование архивно! документации, ранее недоступной для исследователей, позволили по-новом; подойти к вопросам нравственного потенциала партийных организаций и и: роли в подготовке аграрных кадров; к таким аспектам партийной руководства интеллигенцией, как стиль, характер и методы работь парторганов.
Практическая ценность исследования определяется теми уроками которые вытекают из опыта решения партией проблем аграрної
тгеллигенции, из системы взаимоотношений, сложившейся между ними в 20-)-е гг. Учет накопленного опыта, уроков прошлого - непременное условие :пешного проведения модернизации в современной России.
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе, ни включены в опубликованные автором диссертации методические шоты, использованы в лекционном курсе по отечественной истории и в іективном курсе "Проблемы самобытности исторического развития эссии", читаемых студентам ОмГУПС.
Диссертационное исследование небезынтересно и в научно-юретическом плане. Вполне очевидно, что такие аспекты проблемы, как явственный потенциал партийных организаций, большевизация ітеллигенции, роль в этом процессе партноменклатуры, стиля и методов іртийного руководства, чрезвычайщины, составившие основу данного следования, не являются узко-специфическими, характерными только для эоцесса формирования аграрной интеллигенции Западной Сибири, ввертывание аналогичных исследований в разных регионах страны будет гособствовать созданию целыгой и объективной картины формирования и :ятельности советской интеллигенции в 20-30-х гг.
Научная апробация исследования. Основные положения диссертации >гли изложены автором на межгосударственных, Всесоюзных, сероссийских, региональных и межвузовских научных конференциях, походивших в 70-90-е гг. в Новосибирске, Омске, Кемерово, Иваново, ижнем Новгороде. Результаты исследования обсуждались на заседании іучно-технического совета и расширенном заседании кафедры истории, илософии и культурологии Омского государственного университета путей юбщения. Основные положения и выводы отражены в монографии, статьях, :зисах выступлений автора на конференциях, научно-методических работах -этим объёмом 40 печатных листов, а также в научных отчетах по .толнению кафедральной НИР, входящей в единый план научных следований ОмГУПС.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, їждая из которых содержит три раздела, заключения, списка :пользованной литературы и источников и списка сокращений.