Введение к работе
Актуальность темы исследования. Peregrinatio pro Dei amore («странствие ради любви к Господу»), известный по историографии тип peregrinatio, который традиционно ассоциируется с Ирландией, не представлял собой общепринятого варианта паломничества, предполагающего путешествие к некой христианской святыне. Это не было странствие к сакральному центру, где произносились молитвы, а затем пилигрим возвращался домой. Под формулой peregrinatio pro Christo исследователи понимают добровольное изгнание, оставление дома, своего социального окружения.
Феномен ирландской peregrinatio представляется одним из ключевых для понимания своеобразия ирландской или, даже шире, островной церкви в целом. Повышенное внимание к нему объясняется тем, что комплекс ключевых вопросов, связанных с этим явлением, лежит в основе решения целого ряда важнейших историографических проблем (понимания природы и сущности ирландского аскетизма, формирования этически окрашенных представлений о пространстве, рассмотрения образа «чужого» и отношения к иноземцам в раннесредневековой Европе, распространения христианства и взаимодействия миссионеров с римскими патронами и др.).
При этом зачастую обсуждение важнейших тем для истории и культуры раннесредневековой Ирландии проходит при априорном вынесении самого явления peregrinatio за скобки. Разрабатывая тесно соприкасающиеся или более частные сюжеты, исследователи не углубляются в историю развития, меняющееся восприятие, терминологическое определение самого предмета, оперируя более общими представлениями о нем. В этой связи актуальной задачей современной историографии становится комплексное изучение процесса зарождения и эволюции феномена в контексте культурной и социально-политической истории раннесредневековой Ирландии.
Хронологические рамки исследования – работа охватывает достаточно большой период времени, называемый в ирландской историографии «раннехристианским» – приблизительно V-X вв. с экскурсами в XI-XII вв.
Объектом исследования является раннесредневековый феномен ирландской peregrinatio. Феномен рассматривается в совокупности его теоретического и практического аспектов, отраженных в письменных памятниках как на латинском, так и на раннеирландском языке.
Предметом исследования служит процесс конституирования феномена peregrinatio как идеи и как явления на протяжении V-XII столетий, его место в истории ирландской церкви в раннее средневековье и идеалистический образ, сложившийся в литературной традиции.
В исследовании уделяется внимание не только рецепции терминологии peregrinatio и практики аскетического «странствия» на ирландской почве, но и общему контексту возникновения произведений, которые относятся к жанру immrama («плаваний») и близких к ним церковных легенд, рассказывающих о странствиях святых, в связи с уникальным ирландским феноменом peregrinatio. Исследование как «плаваний» ирландских святых, так и светских трудов, составляющих общую традицию, способно дать новое понимание специфики тех многочисленных географически засвидетельствованных перемещений ирландских peregrini, о которых мы знаем как по богатому письменному, так и археологическому материалу. Наши знания о практике подобных перемещений расходятся с представлениями о теоретической базе peregrinatio, представленной в отрывочных и разноплановых фрагментах многообразной церковной литературы. Именно понимание этих теоретических основ и их соотношение с предпринимаемыми одновременно морскими путешествиями в океан и на континент частично открывается в «плаваниях».
Методология исследования. Методологическую основу исследования определяют принципы культурной и исторической антропологии, заключающиеся в комплексном изучении явления во всей его целостности, использовании междисциплинарного инструментария, акцентировании ракурса на ментальных установках ирландского монашества как для понимания практики феномена, так и для литературной подачи информации, с ним связанной. Решение поставленных задач зависит от применения сравнительно-исторического подхода, источниковедческого и терминологического анализов источников.
Цель проведенного исследования заключалась в том, чтобы рассмотреть эволюцию peregrinatio как явления и как идеи через призму того, что подавляющее большинство имеющихся в нашем распоряжении источников являются позднейшей рефлексией на этот феномен. Все рассуждения исследователей о природе этого явления во многом построены на домыслах и догадках, а не на информации источников. Мы можем с приблизительной точностью определить ареал странствий монахов, средства их передвижения, маршруты, которыми они пользовались, примерный образ их жизни в «местах странствий». Но основополагающие принципы для понимания феномена peregrinatio в том виде, в котором он сложился в Ирландии, нам не доступны. Именно поэтому в заглавие работы вынесено очень важное словосочетание «преломление в литературной традиции», ибо то, с чем мы имеем дело при анализе ирландской peregrinatio, прежде всего, основывается на информации нарративных источников, предлагающих искусственные идеологические конструкции, которые сложились тогда, когда реальная историческая peregrinatio становилась делом далекого прошлого. Последующее идеализирующее peregrinatio осмысление и определило отношение к этому институту в историографии, которая изображает его как основу аскетических представлений раннеирландского монашества, остающуюся статичной на протяжении всего раннего средневековья. Поэтому кажется верным различать феномен peregrinatio как историческое явление и как литературный мотив.
В соответствии с поставленной целью в диссертации предстояло решить следующие исследовательские задачи:
1. Исследовать понимание терминологии peregrinatio в письменной традиции рассматриваемого времени (от V до X вв.).
2. Изучить черты архаического общества и восприятие в нем изгнанников.
3. Выделить, какие особенности существовали у ирландской формы peregrinatio, и почему она пользовалась такой популярностью.
4. Проследить процесс конституирования peregrinatio, а затем паломничества как автономного явления и отметить его эволюцию как литературного феномена.
Источниковую базу исследования составляет широкий материал, включающий в себя разные типы опубликованных произведений на раннеирландском и латинском языках.
Правовые тексты. Большая часть из корпуса законодательных трактатов (восходящих к VII-IX вв.) была впервые издана с параллельным переводом в собрании «Древних законов Ирландии», выходившем в свет в 1865-1901 гг. В 1978 г. Бинчи выпустил масштабное дипломатическое издание всех известных раннеирландских законодательных текстов без перевода, озаглавленное им «Corpus Juris Hibernici». Данный труд подтолкнул многих исследователей к изучению ирландского права, и в настоящее время продолжается публикация законодательных памятников такими учеными, как Чарльз-Эдвардс и Ф. Келли, Д. Кэри и К. МакКон. Кроме вышеописанных текстов по гражданскому праву, также в работе используются и так называемые «тексты мудрости»: прежде всего, это «Поучения Кормака», «Завещание Моранна» и «Древние изречения Фиталя». Широко используются мной также и памятники канонического права: «Cain Adomnin» и «Cin Domnaig» – тексты, посвященные социальным проблемам, но явно инспирированные церковью.
Нарративные источники. Законодательные источники дополнены богатым саговым материалом, который, как традиционно считается, также восходит к периоду VII-X веков. Типы изгнанников и изображение «изгойства» в литературной традиции рассмотрены с привлечением широкого спектра саговых источников (в том числе материалов, входящих в уладский цикл, саг мифологического цикла и историю «Безумие Суибне»).
Покаянные книги. Вторая часть построена на анализе источников церковного происхождения, восходящих к периоду V-VII вв. Так как я пытаюсь восстановить последовательное проникновение социальной практики изгнания в область церковного права и его трансформацию в паломничество, то прибегаю к текстам покаянных книг, таких, как «Первый синод святого Патрика», датируемый серединой VI в., «Пенитенциалий Финиана», восходящий к концу VI столетия, «Пенитенциалий святого Колумбана» (начало VII в.), Пенитенциалий, приписываемый Куммеану (сер. VII в.).
Агиографические сочинения. Законодательные источники подкрепляются и фрагментами из всевозможной церковной литературы. Так использованы знаменитая «исповедь» святого Патрика и его письмо к Коротику, датируемые V в., а, кроме того, и работы святого Колумбана (ок. 543-615) – дошедшие до нас послания и проповеди. Важно отметить также и использование трудов Беды Достопочтенного (ок. 673-735), особенно, его «Церковной истории англов», в которых представлен отстраненный и достаточно сведущий взгляд на Ирландию и жизнь британских «странников». Важнейшими источниками для периода VI-VII вв. предстают континентальные жития ирландских странников, среди которых я использовал «Житие святого Колумбана», составленное Ионой из Боббио, и «Житие святого Фурсы», восходящие к VI и VII вв. соответственно. Первые жития ирландского происхождения датируются лишь VII в.: это четыре текста, два жития св. Патрика, составленных Мурьху и Тиреханом, а также труды Адамнана (Vita Columbani) и Когитоса (Vita Brigitae).
В главах третьей части, посвященных cli D, «клиентам Господа», автор, в основном, опирается на нравоучительные тексты этого аскетического направления, изданные Гвинном: «Правило Таллахта», где содержатся само «Правило», а также «Поучения Майль-Руаня» и «Монастырь Таллахта», «Правило Альбе из Эмли» и «Древнеирландский пенитенциалий», принадлежащий IX в., а потому, скорее всего, также имеющий отношение к деятельности «калди». Для лучшего понимания тех плаваний, которые мы имеем сейчас, привлекается и восходящая к эпохе «калди» литанию ирландских святых peregrini.
В целом, третья часть построена на сопоставительном анализе фрагментов морских путешествий и странствий, которые описываются либо в текстах «плаваний», либо в ирландской агиографии.
Важнейшее место в источниковедческой базе этой части занимает агиографическая традиция. Некоторые латинские жития сохранились в континентальных рукописях, но большая их часть известна по трем огромным компиляциям XIII-XIV вв.: Codex Kilkenniensis, представленный двумя копиями в Дублине, Codex Insulensis, два манускрипта в Оксфорде, и Codex Salmanticensis – в Брюсселе. Ирландские жития дошли до нас в еще более поздних рукописях: Лисморской книге и ряде других манускриптов, опубликованных Пламмером. Из-за сложностей с датировкой всего этого корпуса текстов жития использовались мной только для подкрепления того или иного положения, известного по другим более достоверным источникам. Важнейшую роль при написании третьей части сыграли тексты так называемой группы «житий О’Донахью», которая дошла до нас в рукописи XIV в., но, как показали исследования, восходит к VIII столетию.
Помимо фрагментов путешествий, упоминаемых в житиях, источниками для написания третьей части послужили и литературные произведения, принадлежащие к жанру «плаваний»: «Плавание Майль-Дуйна» (IX в.), «Плавание братьев О’Корра» (XI в.) и «Плавание Снегдуса и МакРиагла» (X-XII вв.), и тесно связанное с «Плаванием Брана» «Приключение Конлы» (VII в.).
Степень научной разработанности проблемы. История изучения peregrinatio может быть логичным образом разделена на несколько тематических блоков: это изучение географии исторических странствий монашества в связи с анализом текста «Плавания святого Брендана», изучение текстов ирландских «плаваний» и изучение явления peregrinatio, тесно связанного с любым аспектом истории первоначальной ирландской церкви.
Первые две темы ярко выражены в дискуссии, посвященной проблеме образности некоторых произведений как ирландского эпоса, так и латинской литературы (immrama и navigationes), связанных с практикой морских путешествий ирландского монашества.
Наиболее известна полемика, в последний свой период принявшая форму противостояния так называемых нативистов и антинативистов. Нативисты (Д. Бинчи, П. Мак Кана), как правило, исходят из положения о дохристианском, индоевропейском, происхождении сюжетов и образов плаваний в Иной Мир кельтов; антинативисты (Дж. Карни, К. Мак Кон) отстаивают тезис о сугубо христианском, аллегорическом характере образности заморской peregrinatio.
Знаковым моментом в современной истории изучения peregrinatio как исторического явления и литературного феномена стала вышедшая в 1976 году статья Чарльза-Эдвардса. Автор на основе юридических трактатов, житий и покаянных книг VII века вывел феномен ирландской формы peregrinatio из природы ирландского архаического общества и связал его с переосмыслением пенитенциальной традиции. Проблема исследования peregrinatio до этой работы Т. Чарльз-Эдвардса состояла в том, что им занимались либо континентальные авторы на основе континентальных же источников, либо церковные иерархи, которые видели свою цель в прославлении своих предшественников и позитивистском изложении этих «странствий».
Нужно отметить, что на начальном этапе среди континентальных исследователей также преобладали деятели церкви. Среди них выделяются труды отца Арнольда Ангенендта, который стал, по существу, первым, кто попробовал проанализировать сущность ирландского «странствования», при этом акцентируя внимание на пресловутом аскетизме «кельтской церкви». Он постарался выделить отличия ирландской, а, вернее, островной формы peregrinatio от континентальных примеров и проследить влияние ирландской церкви на оформление этого явления на континенте. При этом он, как и его предшественники (Х. фон Кампенхаузен, М. Кох, К. Хаук), развивает тезис об отождествлении идеала peregrinatio с паломничеством в Рим.
Одним из существенных недостатков трудов Ангенендта является то, что он пытается рассмотреть феномен peregrinatio фактически с позиций современного верующего человека. Он не видит эволюции явления, того, что на начальном этапе оно не соотносится с религиозной практикой, и до конца не осознает различие таких источников, как «Плавание святого Брендана» и, скажем, посланий Колумбана, которым он доверяет совершенно одинаково.
Впервые на эту проблему обратила внимание К. Хьюз, которая выделила кардинальное изменение в теории и практике peregrinatio на протяжении раннесредневекового периода. Автор указала, что, несмотря на присутствие множества исторически достоверных деталей в описании подобных странствий, сама концепция peregrinatio как таковая рождается в литературной обработке и не соответствует времени совершения плаваний. Истории о «плаваниях» и агиографические сочинения появляются уже в VIII-IX столетиях, когда в церковной идеологии торжествует идеал stabilitas, а потому имеют лишь отдаленное отношение к самим «странствиям», восходящим к «золотому веку святых».
Показательна следующая проблема, касающаяся географической основы самого знаменитого ирландского по происхождению произведения средневековья - повести о плавании св. Брендана. В изучении это памятника можно выделить две историографические тенденции: историко-географическую, занятую поисками реальной географической основы путешествия, и историко-филологическую, утверждавшую в рамках произведения приоритет основы литературной. На раннем этапе эти тенденции могли уживаться в рамках одного и того же исследования. Со временем можно говорить об исчезновении первой тенденции и трансформации историко-филологической традиции изучения повести, акценты в которой сместились с проблемы литературного генезиса образов «Плавания» на исследование ее создателей и первых читателей.
Хотя разнообразные аспекты изучения peregrinatio становились темой для международных коллоквиумов в Дублине в 1977, 1984 и 2001 г., в Тюбингене в 1982 г. и в 1987 г., нужно выделить такую закономерность: английские, американские и ирландские исследователи довольно неохотно привлекают континентальный материал, в большинстве своем используя только «Житие Колумбана», тогда как французские и немецкие авторы, напротив, работают с континентальными источниками, упуская из виду тексты ирландского происхождения. Исследователи европейской истории в большей степени интересуются степенью влияния ирландских паломников в англосаксонской Англии, франкской Галлии, Италии, рассматривают жизненный путь многих известных ирландских «странников», их существование в чуждой этноязыковой среде и взаимоотношения с римскими патронами, успешности их миссионерской деятельности на территории за Рейном, но не проблемой peregrinatio.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые в отечественной и зарубежной историографии появляется специальное конкретно-историческое исследование, посвященное рассмотрению феномена peregrinatio как явления и идеи. На широчайшем материале, включающем практически все опубликованные источники по истории раннесредневековой Ирландии, делается попытка рассмотреть сущность этого феномена, понять, какой смысл вкладывался в терминологию peregrinatio в разные периоды, проследить, каким образом терминология начинает связываться с понятиями аскетической сакральности, и как нейтральный термин постепенно становится определением для аскетической рецепции практикуемого в ирландском социуме изгнания, становясь неотъемлемым атрибутом святости.
В результате проведенного анализа
– выявляется терминология peregrinatio в сочинениях ирландского монашества (V-XII вв.);
– реконструируется история развития peregrinatio как исторического явления и теоретического конструкта;
– ставится вопрос о факторах, оказавших влияние на формирование явления в сугубо ирландском виде;
– определяется значение peregrinatio для создания образа святого в поздней агиографической традиции.
Практическая значимость исследования. Положения и материалы диссертации могут использоваться при подготовке обобщающих работ по истории средневековой Ирландии и истории церкви в раннее средневековье, чтении общего курса лекций по истории церкви и европейского монашества, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории христианства и церкви, а также для дальнейших научных исследований в этих областях.
Апробация исследования. Диссертация была выполнена и обсуждена в Центре культурной и исторической антропологии Института всеобщей истории РАН. Отдельные аспекты исследования были представлены в виде научных докладов в рамках семинара «Кельтские регионы в Средние века» (МГУ, 2003 г.), в Центре культурной и исторической антропологии, на Межвузовской научной конференции «Путешествие как историко-культурный феномен» (Институт всеобщей истории РАН, 14-15 мая 2008 г.) и конференции «Молодые кельтологи – 2» (МГУ, 2009 г.). Основные положения диссертации нашли отражение в четырех научных работах.
Структура диссертационной работы. Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу. Она состоит из введения, трех глав, которые в свою очередь делятся на подглавы, заключения и списка источников и литературы.