Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОНЯТИЯ «ТРАДИЦИИ» 12
1.1. Исследование традиции в социальной философии. 12
1.2. Сущность и структура традиций 37
1.3. Роль преемственности в формировании традиций 63
ГЛАВА 2. ТРАДИЦИЯ КАК МЕХАНИЗМ ТРАНСФОРМАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО НАСЛЕДИЯ 76
2.1. Место и роль традиций в системе социальной регуляции 76
2.2. Традиции и новации в общественном развитии 93
2.3. Основные способы сохранения и развития традиций. 114
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128
БИБЛИОГРАФИЯ 135
- Исследование традиции в социальной философии.
- Роль преемственности в формировании традиций
- Место и роль традиций в системе социальной регуляции
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное российское общество переживает модернизационные преобразования, вызванные кризисом советской системы и поиском альтернативных путей развития, которые невозможны без объективного анализа исторического наследия России.
Традиция является тем универсальным механизмом, который поддерживает имманентную связь и преемственность между эпохами и поколениями прошлого и будущего в развитии общества. Без учета места и роли традиции в социальной жизни понять социально-историческое развитие невозможно. Несмотря на то, что традиционное общество в плане процессов модернизации понимается пережитком прошлого, это совсем не значит, что традиция как феномен исчезла из жизни общества. Она выражает особую социальную форму существования самоорганизующихся и саморегулирующихся подсистем человеческой деятельности. Иными словами, традиция является тем стержнем, на котором держится общество. Роль традиции в современном обществе характеризуется функциональной интеграцией ее значения в жизни социума. В этом смысле именно традиция позволяет структурировать вполне обоснованное философско-историческое понимание стабильности и устойчивости общества и выражать в теоретической форме то богатство и разнообразие, которое дает содержательный анализ различных компонентов и сфер общественной жизни.
Стремительное развитие науки и техники, их вторжение во все сферы жизни общества, невиданные масштабы воздействия средств массовых коммуникаций оказывают серьезное влияние на традиционные ценности духовной культуры как крупных, так и малочисленных этносов. Сила этого воздействия столь велика, что нередко многие традиции, которые могли бы оказать прогрессивное влияние на развитие общества, преждевременно уходят в небытие, существенно обедняя духовную жизнь народов. Оптимизм сменяется тревогой, растет страх, что социальные перемены разрушат общепринятые в обществе ценности. В связи с этим изучение традиций требует целостного осмысления, многоаспектного подхода, приобретает особую значимость.
В основе социально-философского понимания традиции должна учитываться как содержательная, так и формальная стороны компонента: из чего складываются традиции и как они проявляются в разных условиях социально-исторической жизни. Ключевую роль при этом будут иметь проблемы теоретического исследования социальной сущности и исторической феноменальности традиции, которые укладываются в рамки философского понимания их смысла и значения в развитии общества.
Степень научной разработанности проблемы. Традиции различных социальных групп относятся к числу наиболее стабильных явлений общественной жизни, что вызывает интерес исследователей к данной теме. Первые попытки исследования традиций были предприняты за несколько веков до нашей эры.
В древнем Китае традиция понималась как феномен культуры и регулятор отношений, как гарантия общественного порядка (Конфуций, Мо-цзы, Шан-Янь). В работах Сократа, Платона, Аристотеля нашло отражение изучение такой сущностной характеристики как нравственные ценности в структуре традиций. Изучение традиции как способа передачи религиозного опыта стало предметом осмысления средневековой философии (Августин, Фома Аквинский, Альберт фон Больштедский и др.).
В XVII в. в европейской общественной мысли начинают складываться два крупных направления, которые сыграли решающую роль в развитии философских теорий на сущность традиции. Первое течение назвали консерватизмом, который, апеллируя к прошлому, признавал его абсолютную ценность для настоящего и будущего. Второе течение получило название рационализма, ставшего символом решительного отказа от традиции, от всего, что связано с прошлым (Ф. Бэкон, Р. Декарт, Д. Локк).
Значительный вклад в понимание культурной значимости традиции внесли такие зарубежные исследователи как Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо. Они рассматривали механизм действия традиции через элементы преемственности и, обращаясь к традиции, призывали к ее сохранению.
В XVIII–XIX вв. в русской философии сложился пространственно-временной подход к осмыслению и восприятию традиции как явления социума, который заключался в сравнении российской и западной культуры и цивилизации.
На рубеже XIX и XX вв. в России произошли крупные изменения в жизни общества и развитии культуры. Русская философская мысль этого периода оказалась духовно родственной культуре того времени, более того, она стала своеобразным ядром этой культуры. Глубокий интерес к человеку, его внутреннему миру отразился в сочинениях Н. Бердяева, С. Булгакова, В. Розанова, С. Трубецкого, П. Флоренского, Л. Шестова и др.
B начале XX в. формируется структурно-функциональная школа, которая занималась осмыслением все расширяющегося диалога западных культур с культурами других регионов (Т. Адорно, Э. Аллард, А. Вебер, Ж. Делез, Ж. Деррида, Ю. Хабермас, М. Элиад, У. Эко). Функционалисты рассматривали культуру в качестве подсистемы целостной культурной системы, основным элементом которой являлась традиция. Они считали, что традиция фиксирует порядок и правила социального поведения, тем самым выполняя регулятивную функцию.
В XX веке возникла теория модернизации, как один из вариантов осмысления проблемы традиции. В ее основе лежали представления о традиции М. Вебера, Э. Дюркгейма, О. Конта, К. Маркса, Г. Спенсера. Эта теория рассматривала процесс модернизации как восхождение от традиционного уровня к современному, во время которого происходит вытеснение традиции современным обществом.
В конце ХХ в. проблема традиции начинает интересовать религиоведов, историков, этнографов, психологов, педагогов. Традиция рассматривается исследователями как универсальное образование (Ю.В. Бромлей), как объективный закон развития общественных отношений (З.М. Павлов), как механизм преемственности результатов человеческой деятельности (Г.Ф. Салтыков). Намечается переход от статического рассмотрения традиции к ее динамическому анализу. В начале 80-х годов ХХ в. появляются первые отечественные школы, направленные на изучение традиций.
Таким образом, при исследовании сущности и структуры традиции в западной философии использовали разнообразные методы. Так, при рассмотрении традиции с точки зрения функционального подхода, были использованы метод дифференциации (Платон) и системный метод (Аристотель). Значимость традиции в сферах общественного бытия рассматривалась с помощью культурно-педагогического метода (Пифагор). В средневековой философии традиция описывалась в рамках догматического метода, который связывает традицию с божественным промыслом, неизменным по своей сущности (Фома Аквинский). В свою очередь, гуманистический подход исходит из понятия традиции как результата труда человека, а не Бога (философы эпохи Возрождения). В дальнейшем вопрос о развитии традиции и ее связи с социумом осмысливается в западной философской мысли в рамках диалектического (Г. Гегель, К. Маркс), рационалистического (Р. Декарт, М. Вебер), исторического (О. Конт) и эволюционного (Г. Спенсер) методов.
Проблемы традиций, их социальную сущность в отечественной науке рассматривали С.А. Арутюнов, Э.А. Баллер, В.Г. Бальжиев. Н.А. Бердяев, Б.М. Бернштейн, Т.Н. Бояк, Ц.Б. Будаева, С.Н. Булгаков, Л.П. Буева, В.Б. Власова, М.Н. Ефименко, М.Г. Завьялов, Н.С. Злобин, В.М. Каиров, Е.Г. Катаева, В.П. Левкович, В.А. Малинин, Э.С. Маркарян, И.В. Носова, И.И. Осинский, В.Д. Плахов, В. Розанов, Ю.Н. Сафонов, А.Г. Спиркин, Л.С. Сычева, С. Трубецкой, П.А. Флоренский, С. Франк, Л. Шестов и др.
Э.С. Маркарян рассматривает традицию как интегральное явление, включающую в себя разнообразные формы человеческой деятельности. Ц.Б. Будаева понимает традицию как механизм социального наследия и преемственности поколений. Б.В. Власова, определяет традицию как передаваемые от поколения к поколению обычаи, обряды, общественные установления, идеи, ценности и т.п., которые сохраняются в обществе или в отдельных социальных группах в течение длительного времени. К.В. Чистов отмечает, что традиция это механизм передачи и актуализации связей настоящего с прошлым. А.И. Кравченко трактует традицию как элементы социального и культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся в определенных обществах и социальных группах в течение длительного времени.
Несмотря на значительное количество проведенных исследований, проблема традиции как социального феномена остается в отечественной литературе недостаточно изученной, что определяет актуальность выбранной темы.
Объектом исследования выступает традиция как социальный феномен в многообразии его свойств и отношений.
Предмет исследования – понятие традиции, его сущность, структура и основные факторы функционирования.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении специфики феномена традиции и его места в общественном развитии.
Достижение данной цели включает в себя решение следующих задач:
- выявить и проанализировать основные теоретические подходы в изучении традиции;
- проанализировать и раскрыть содержание понятия «традиция» и ее структуру;
- определить роль преемственности в формировании традиций;
- раскрыть место и роль традиций и новаций в общественном развитии;
- выявить основные способы сохранения и развития традиций.
Гипотеза исследования. Традиции, первоначально возникшие как новации, являются универсальным механизмом, который поддерживает имманентную связь и преемственность между эпохами и поколениями прошлого и будущего в развитии общества. Традиционным из жизненного опыта человечества становится лишь то, что способствует наиболее успешному течению жизни в конкретных исторических условиях. С изменением условий жизни – изменяются и традиции. Вместе с тем, традиции тесно связаны с самой природой человека, поэтому в них есть нечто неизменное во времени и общее для различных культур и цивилизаций. Характер традиций определяется характером жизнедеятельности людей, который вытекает как из характера базисных и вторичных потребностей. Следовательно, традиция – общечеловеческое явление, а совокупность конкретных традиций определяет самобытность общества.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической основой послужили труды зарубежных и отечественных авторов социальной философии, истории, культурологи, а также современных исследователей, раскрывшие основные подходы к изучению традиции.
Методологической основой исследования выступили диалектический, системный, сравнительно-исторический и культурологический подходы. Системный подход позволил раскрыть целостность понятия «традиции», выявить взаимосвязи между всеми его составляющими, выделить главное, существенное. Сравнительно-исторический подход дал возможность осуществить социально-философский анализ данного феномена, выявить тенденции его изменения. Культурологический подход позволил выявить механизмы обеспечения сохранения и развития традиций в современном социуме. Диалектический метод позволяет раскрыть содержание традиции в единстве и борьбе противоположностей, консерватизма и новаций, консерватизма и свободы личности, учитывающих сочетание устойчивости и изменчивости культурно-исторического развития.
Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании на основе обобщения и анализа теоретических подходов к исследованию традиции как социального феномена было уточнено понятие «традиция» и раскрыта его структура. Выявлены сущность и взаимосвязь ритуала, обряда и обычая, и установлено их синкретическое единство. Проанализированы категории «преемственность», «неразрывность» и «непрерывность», сформулированы типы непрерывности, раскрыта роль преемственности в формировании традиций. Обоснована диалектическая взаимосвязь традиций и новаций в общественном развитии. Раскрыты основные способы сохранения и развития традиций.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации, разработанные в ней методологические подходы и полученные результаты, расширяют и конкретизируют научные представления о специфике социокультурных процессов XX - XXI вв. Они могут быть использованы при анализе и оценке современных процессов и явлений, способствуя ориентации человека в многообразии жизни и, соответственно, социокультурной адаптации. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов по социальной философии, культурологии, философии культуры, при составлении и написании учебных пособий, программ и методических разработок по соответствующим разделам указанных учебных курсов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Традиция является основным механизмом передачи от поколения к поколению опыта социальных отношений в процессе формирования и сохранения этнонациональных ценностей народа.
2. Традиция – это способ самоидентификации общества и форма сохранения уникальности культуры, которую в синкретическом единстве составляют обычай, ритуал и обряд. Обычай выполняет регулятивную функцию правовых взаимодействий. Ритуал имеет религиозный характер, целью которого является духовное воспроизведение в настоящем явлений, связанных с важными этапами в прошлом народа или социальной группы. Обряд выступает как ритуал, который включает в себя традиционные действия, сохраняющие единство общности (этноса, нации).
3. Преемственность – это явление, сущность которого заключается в усвоении опыта одних индивидов другими и воспроизведении его в собственной деятельности. Если передача жизненного опыта происходит от поколения к поколению, то это – традиция. Преемственность предполагает повторение заимствованного, а также продолжение участия в процессе и поддержание этого процесса, если заимствован сам процесс.
4. Новация означает переход системы в качественно новое состояние или возникновение такого системного образования, которого не было в прошлом. Все традиционное когда-то было новым, но выверенным веками практической деятельностью, успешностью опыта и переданным от поколения к поколению бесчисленное множество раз.
5. Для сохранения и развития традиций необходимо: наличие некоего положительного жизненного опыта – способа удовлетворения потребностей, поддержания жизни индивида; восприимчивость человека к опыту других; способность накопления всем человечеством или отдельными его сообществами опыта обеспечения и поддержания своей жизнедеятельности; распространенность и устойчивость традиций.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования представлялись в виде докладов и выступлений на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня: «Актуальные проблемы этнопсихологии в контексте культурно-экономического сотрудничества со странами азиатско-тихоокеанского региона» (Хабаровск, 2008 г.); «Человек и ценности в современном обществе» (Чита, 2008 г.); «Философия и современность» (Улан-Удэ, 2009 г.); «Учебно-методическое обеспечение образовательного процесса в условиях внедрения стандарта третьего поколения» (ИрГУПС, 2009 г.); «Философия. Социология. Современность» (Улан-Удэ, 2010 г.); международная конференция ЮНЕСКО «Глобальные и региональные проблемы устойчивого развития мира» (Улан-Удэ, 2010 г.).
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 статьи опубликованы в реферируемых изданиях. Выигран грант РГНФ «Этноконфессиональная принадлежность молодежи в условиях изменяющейся России».
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.
Исследование традиции в социальной философии
Проблемы, связанные с определением и содержанием понятия «традиции», как опосредованно, так и непосредственно, нашли свое отражение в рассуждениях о смысле жизни, природе человека, его добродетелях, помощи ближним и т.д.
В ходе становления понятия «традиция», менялись не только способы и смыслы его понимания, но и то социально-объектианое содержание, которое нашло отображение в данном понятии. Особенно широкое разнообразие взглядов на сущность традиции обнаружилось в современных условиях при прогрессирующем усложнении политической, экономической, социальной жизни.
Первоначально термин «традиция» не имел самостоятельного значения. Это понятие ассоциировалось с архаическими способами культурного наследия (мифом, фольклором, религией) и воспринималась как нечто противостоящее науке.
В современном обществе существуют такие понятия, как «культурная традиция», «философская традиция», «творческая традиция», которые являются достаточно широкими и неоднозначно трактуемыми. Данные понятия, а виду их чрезвычайной сложности, вряд ли могли существовать в языке прошлого. Однако уже на архаических стадиях обнаружилось множественность традиций, имеющих взаимосвязи между национальными, и общечеловеческими ценностями, что дает право не рассматривать традиционность первобытного общества как нечто монолитное,
Па мнению В.М. Каирова, «традиции» определяются как «устойчивые и повторяющиеся, прочные и общепринятые нормы и способы жизнедеятельности, исторически сложившиеся в рамках конкретной социальной общности»1. Социологический энциклопедический словарь определяет традиции как элементы социального и культурного наследия, передающиеся ог поколения к поколению и сохраняющиеся в определенных обществах, классах и социальных группах в течение длительного времени". К.В. Чистов рассматривает традицию как: «механизм аккумуляции, передачи (трансмиссии) и актуализации связей настоящего с прошлым»3. Согласно данным определениям, основным критерием традиции выступает преемственность поведения и мышления.
В этой связи характерным является определение традиции, которое дается И.В. Сухановым. По мнению этого автора, традиции. - это обычаи, обряды, нормы поведения, ритуалы, представления, навыки, привычки, стереотипы знания и поведения, которые имеют значимый характер для различных социальных групп и ввиду этого передаются от поколения к поколению, воспроизводятся в их жизни и деятельности 1.
А.И. Кравченко трактует традицию как «элементы социального и культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся в определенных обществах и социальных группах в течение длительного времени» . Он считает, что традиция передаются неосознанно, через научегше и подражание и со Временем преиращаготся в социальный институт. Необходимость сохранения этих норм оправдывается самим фактом их существования в прошлом6.
Такое разнообразие в понимании сущности традиции вызвано теми или иными подходами. Гак, в коммуникативном подходе традиция рассматривается на оеноне коммуникативной структуры общества7,
Роль преемственности в формировании традиций
«Непрерывность» и «неразрывность» - близкие, но самостоятельные понятия, аажные для понимания сущности традиций. Непрерывность, по мнению Б.М. Еернштейнз, - особое качество совокупности элементе, заключающееся и постоянном контакте между ними и отсутствии интервалов, пространственных или временных, которые препятствовали бы этому контакту. При зтоы контакт может быть механическим и контактом — взаимодействием, проявляющим себя и на расстоянии, но устойчиво . «Непрерывность» может относиться и к совокупности элементов, не обязательно расположенных один за другим, т.е. можно говорить о совокупности, имеющей вектор (последовательность) и не имеющей его.
Неразрывность - это свойство непрерывности, т.е. устойчивость совокупности к нарушению сложившихся контактов между ее элементами2. Следовательно, непрерывность — это актуальное и первичное качество совокупности, неразрывность — потенциальное и вторичное ее качество. Содержание понятия «непрерывность» вытекает у Б.М. Бернштейпа только из наличных элементов и контактов между ними, тогда как неразрывность предполагает дополнительное участие некоей посторонней силы, которая способна нарушить контакт и, следовательно, разорвать данную непрерывность.
Непрерывность или есть, или ее нет, неразрывность же имеет меру: абсолютно неразрывных совокупностей не бывает - бывает лишь недостаточность для этого действующей па совокупность силы. При этом механические тела разрываются, а процессы прерываются. К примеру, жизнь непрерывна, значит, в ней не может быть интервалов. Любой интервал в ее течении это ее прекращение. Поэтому говорить о «неразрывности» жизни не приходится. Наличие или отсутствие жизни - альтерЕтатнва. Неблагоприятные для жизни факторы или болезни не разрывают жизнь, а создают угрозу ее прерывания, а следовательно, и окончания - прекращения.
Приведем примеры непрерывности. Первый из них — непрерывность морфофункциопальная: клеточный синцитий - совокупность клеток, контактирующих между собой так, что между отдельными клетками нет границ: протоплазма одной незаметно переходит в протоплазму другой, л о самостоятельности клеток можно судить лишь по тому, что у каждой из них сохраняется свое собственное ядро. Но зато граница есть у всех клеток вместе, и это общая граница защищает сложившиеся внутри нее соотношения между отдельными элементами синцития. Следовательно, синцитий потенииапыю разрывен, но пока разрыва не произошло -непрерывен.
Примером механической непрерывности может служить велосипедная цепь: у каждого ее звена есть общая часть, которая принадлежит и одному и другому звену. Велосипедная цеш, непрерывна, пока на нес не подействовала постоянная сила и не выявила степень ее неразрывности. Следовательно, неразрывность механического тела -- это мера его сопротивления деформации, направленной па прекращение контакта ее элементов.
Примером функциональной непрерывности является диада «мать -дитя», Два самостоятельных организма, но связь между ними нестолько сильна, что во многих отношениях их можно рассматривать как единое целое, особенно в ходе беременности и в первые месяцы после рождения.
Определенный интерес представляет понятие «единство». По мнению В.М. Каирова, оно всегда относится к некоторой совокупности элементов, находящихся между собой в связи, что и определяет его свойство -выступать как единое целое перед внешними для него силами и совокупностями1, Единство бывает неразрывным, и «неразрывность» -глаиное и наиболее желательное качество единства. Но понятие «непрерывное» к понятию «единство» нсприложимо, поскольку функциональный контакт элементов данной совокупности не обязательно является еще и механическим.
Место и роль традиций в системе социальной регуляции
Традиции относятся к содержанию жизнедеятельности множества индивидов данною общества, и к облику, который оно обретает в сравнении с другими, как по содержанию традиций, так ЇЇ ИО соотношению традиционной и инновационной деятельности большинства граждан»
Рассуждая о функциях традиции, большинство авторов в качестве фундаментальной в основном признают функцию аккумуляции и передачи социального опыта новый поколениям, ІО.Г. Васильев, В.Е. Власова, М.Б.
Зыков, Э.С. Маркаряіі, Е. Шацкий выделяют следующие функции традиции:информационную, регулятивную, личностную, инновационную, интегрирующую. Данные функции проявляются во всех формах социальной жизни и, о учетом прошлого опыта, помогают понять содержание современных процессов.
Информационная функция традиции заключается в накоплении и хранении информации. Традиция служит своего рода инструментом, который «кодирует» мир явлений и помогает передавать информацию через времена и пространства. Каждое общество формирует свои традиции, зашифрованные в определенной предметно-знаковой форме. Эта обеспечивает их понимание любым членом данного общества, и, тем самым, организует единое социальное поведение каждого индивида1.
Регулятивная функция позволяет людям организовывать и регулировать свою жизнь социальными правилами, которые функционируют в виде законов и норм, которые становятся традиционными, переходя от поколения к поколению. Охватывая и влияя на разнообразные процессы и отношения, связанные с жизнью общества, традиции фиксируют порядок и правила социального поведения .
Роль своеобразной моральной опоры для индивида выполняет личностная функция традиции. Поступая согласно традициям, человек приобретает чувство уверенности в том, что он делает, а апеллируя к прошлому, он успокаивает свою совесть тем, что разделяет ответственность за сное поведение с предками. Таким образом, традиции формируют и задают людям не только определенные правила действий, но и стандарты их убеждений, предпочтений, включая а сферу своих действий и мотивацию поведения.
Ни наш взгляд, немаловажную роль в развитии общества, играет инновационная функция традиции. Суть ее заключается в том, что в ответ Ffa произошедшие в обществе какие-либо существенные изменения начинается перестройка традиционных способов рационального освоения окружающего. То есть традиция, которая содержит в себе устаревшие ценности и установки, постепенно начинает утрачивать свое содержание, становясь неактуальной и архаичной2. Вследствие этого, начинается перестройка в системе общественного сознания, которая способствует отмиранию устаревшей традиции и всплеску инноваций. В результате массовых взаимодействий один из наиболее адекватных вариантов инноваций оформляется и закрепляется в виде стереотипов, которые создают новые традиционные системы ценностей.
Таким образом, мы можем считать, что основные функции традиции заключаются в информационном обеспечении, регулировании, программировании и стимулировании тех сфер жизнедеятельности людей, в которых проявляются и доминируют социальные закономерности общества.
Слово «традиция» известно всем, однако до сих пор исследователи традиций не пришли к единому мнению, что такое традиции и какова их роль в жизнедеятельности общества, особенно в плане его стабильности и преемственности поколений. Кроме того, мало известно, какие именно процессы социальной регуляции в обществе дещщот возможным самое явление традиционности. Отсюда непонимание и недооценка роли традиций, повышенная податливость некоторых индивидов к инновациям, которые по самой своей природе не могут быть выверены практически в момент их возникновения и иногда требуют многолетней оценки. Есть и другая тенденция — отказаться от любых инноваций и держаться за любую традицию во что бы то ни стало, вопреки изменившимся реалиям жизни.
Следовательно, и обществу в целом, и каждому индивиду в отдельности надо иметь меру инновационное и традиционности в отношениях к окружающему и ценить традиции как выражение обобщенного опыту жизни сообщества индивидов — своих предков.
Таким образом, традиционность чего-либо - это передаваемое этого «чего-либо» от поколения к поколению. При этом происходит преодоление срока жизни одного поколения, распределение способа действий, выверенного одним поколением, на жизнедеятельность последующего, поддержание стабильности сообщества индивидов: народ, нация, страна -это живой организм, но он не рождается каждый раз заново с новым поколением, а продолжает жить в поколениях входящих в жизнь и уходящих из нее индивидов. Без прошлого у сообщества не может быть и будущего, «предсказуемость» прошлого позволяет более уверенно двигаться в будущее. Особенно высоко ценить традиции следует и периоды ускоренного развития общества, значительных общественных перемен: в этот момент общество легко может утратить свою самобытность, специфику, в том числе и вследствие погони за чужеродными инновациями. А «самобытность», по нашему мнению, - это обобщенная характеристика способов выживания, присущих данному обществу.