Содержание к диссертации
Введение стр. 3-13
Глава І. Гпкіер и немцы. Сопротивление гитлеровскому
режиму в различных слоях немецкого общества стр. 14-53
l.Oiношение нацистскою фюрера к германскому народу стр. 14-30
2. Движение сопротивления против Гитлера и фашистского
режима стр. 30-53
Глава П. Орі аиизационная структура МИД и других
внешнеполитических служб с целью реализации
поли і нкн экспансии и реванша стр. 53-101
1. Струкпра и эволюция МИД в гитлеровских планах
экспансии и реванша стр. 53-79
2. Роль внешней рашедки (Абвера), церкви и других
организаций в решении внешнеполитических задач
фашистской Германии стр. 79-101
Глава III. О і ношення фашнсіской Германии с Японией
н США. Фашисіская Германия и нейтральные
сіраньї Европы стр. 101-142
1. Поли піка Гшлера по отношению к Японии и США стр. 101-129
2. Фашисіская Германия и нейтральные страны Европы стр. 129-142
Заключение стр. 142-148
Источники п лшерагура стр. 149-156
Введение к работе
В истории внешней политики и международных отношений дипломатическая деятельность фашистской Германии и ее фюрера Адольфа Гитлера занимала одно из драматических мест. Сущность Гитлера и идеологии нацизма следует рассматривать и оценивать на фоне той эпохи, в которую он пришел во власть и оставался в ней до его позорною самоубийства.
Народы мира - жертвы Второй мировой войны давно вынесли эпохе гитлеризма свой обвинительный приговор. 60-летие Нюрнбергского процесса отмечается осенью 2006 года.
Гитлер и его сообщники как носители фашистской идеологии и политики осуществляли такую внешнеполитическую стратегию, которая своей примитивностью и жестокостью превосходила все ранее известные преступления. Будучи средством достижения целей фашистской диктатуры, действия Гитлера и его сообщников преследовали исключительно войну и агрессию.
История, особенно времен фашистской диктатуры в Германии, всегда использовалась как «политика, опрокинутая в прошлое».
Одни события рассматриваются в угоду прошлых лет, другие остаются без внимания, третьи преподносятся в фальсифицированном виде. Чем дальше в историю уходит время правления Гитлера, тем труднее восстановить историческую правду и показать жизненную необходимость защиты свободы и независимости существования народов. Научная актуальность и разоблачение гитлеризма, его целей завоевания мирового господства и установления «нового мирового порядка» по-прежнему актуальны, т.к. в процессе исследования:
а) невольно обнажают сущность современной политики США с ее ло
зунгами «защиты прав человека и демократии» в других странах с использо
ванием «гуманитарных» военных операций»;
б) германский фашизм, зачатый антикоммунизмом, преследовал унич
тожение Советского Союза и в неонацистской форме продолжает свой внеш
неполитический курс против Российской Федерации и стран СНГ. Отсюда
также прямая аналогия современного глобализма США с германским фашизмом первой половины XX века;
в) цели гитлеровского фашизма обеспечивались внешнеполитическими и военными средствами, включая и германскую расовую политику.
Известный исследователь истории фашизма Дауерляйн писал: «1 Іационал-социализм... исторически определялся одним человеком, который именовал себя творцом и свершителем Адольфом Гитлером» .1
Об эпохе Гитлера и его политических взглядах написаны тысячи книг и статей, цель которых состоит в попытках вызвать всеобщий интерес к Гитлеру-человеку и отвлечь простых людей от той социально-экономической среды, которая стала причиной появления подобных политиков-чудовищ и возглавляемого ими режима. В этой связи персоналистски обоснованные теории появления и освещения германского фашизма стали составной частью западной историографии. По существу, на Западе у историков получила распространение историческая легенда взглядов о якобы всесилии уникальной личности.
По своей внешней правдоподобности идеалистическая точка зрения многих западных историков превосходит другие интерпретации и поэтому тормозит современное объективное переосмысление характера гитлеровского тоталитаризма. По существу эксполитика германского фюрера дискредитирует мноіих историков в Европе и США и не позволяет им учитывать и переосмыслить прошлый опыт политики и экспансии германского фашизма.
Видный русский обществовед Г.В. Плеханов, детально занимавшийся вопросом о роли личности в истории, констатировал, что материалистическое представление об истории отнюдь не игнорирует и тем более не отрицает влияние особенностей характера отдельной личности на судьбы общества.
«Иногда, - писал он, - их влияние бывает даже очень значительно...». Но эти черты, хотя и оказывают воздействие на формы и устойчивость в обществе, однако не в состоянии придать этому объективно обусловленному развитию
1 Deucrlein Г (HrSg) Dir AufstiegderNSDAPin Augenzeuguibenchten Dusseldorf 1968 ЫЗ
другое направление. Возможность и масштаб подобного влияния, подчеркивает Плеханов, «определяются организацией общества, соотношением ею сил. Характер личности является «фактором» общественного развития лишь там, где, когда и поскольку ей позволяют это общественные отношения»1.
В современной историографии представлены разные отличительные и частично оправдательные оценки режима Гитлера и его политики. По-видимому, для исторической науки важно проанализировать период фашистской диктатуры, особенно ее внешнюю политику исключительно на основании документов и новых публикаций в русской и западной историографии, подвергающих пересмотру персонификацию фашистского диктатора.
В период прихода Гитлера к власти советская политика безопасности, например, строилась на учете и строгом анализе собственных и коллективных внешнеполитических интересов. При этом имевшиеся у Советского Союза интересы могли быть использованы не в последнюю очередь против своих партнеров.
Дипломатические авантюры предвоенных лет Гитлера описаны по-разному, противоречиво. И поэтому существующее обилие подобных публикаций в современной русской и зарубежной историографии требует от исследователя подвергнуть объективной оценке многие взгляды в Европе и в США, а также некоторые суждения о внешней политике Советского Союза и его партнеров.
По этим причинам научная информация о внешней политике Гитлера прошлых лет нуждается в перепроверке и в критике той дезинформации, которая вторглась в историческую науку и остается до последнего времени в старой интерпретации.
Для соискателя настоящей темы появились новые возможности предложить современную оценку периода 1933-39 гт. с учетом прихода Гитлера к власти в 1933 г., а затем и его вероломных шагов отказа от международных договоров, выхода из Лиги Наций и захвата фашистской Германией Франции в 1940 году.
'Плеханов Г В К вопросу о роїи личности в истории -М.1948 -С 27,33
Агрессивная политика Германии и Италии и оппортунистическая политика «умиротворения» Франции, Англии и США в отношении стран-агрессоров вынудили тогда Советский Союз по-новому формулировать систему европейской безопасности и добиваться через Лигу Наций и двусторонние переговоры новою соотношения сил на международной арене. Потеря Англией и Францией влияния на европейском континенте и их двусмысленная внешнеполитическая позиция в германских делах стимулировали фашистскую Германию искать равенство с другими европейскими странами агрессивным путем.
Руководители внешней политики Советского Союза И.В. Сталин и М.М. Литвинов понимали изменение внешнеполитических условий и в новой обстановке действовали в условиях осложнения международного положения. Один был в высшей степени реалистом и прагматиком, другой придерживался соблюдения внешнеполитических инициатив «умиротворения» западных держав.
Данное обстоятельство сказалось после включения Советскої о Союза в Лигу Наций (1934 г.) в качестве постоянного члена. Об этом же свидетельствуют внешнеполитические источники и современная русская и зарубежная историография. По ряду причин коммунистическая идеология советской дипломатии и деятельность Коминтерна стали для фашистской Германии причиной ее переориентации на Восток.
В директиве по антибольшевистской пропаганде, изданной имперским министром пропаганды И. Геббельсом, подчеркивалось: «Борьба против мирового большевизма есть генеральная линия германской политики... Борьба, которую мы до 1933 года вели против коммунизма в Германии, после 1933 года мы должны вести против мирового большевизма»1.
По существу, провозглашенная внешнеполитическая и идеологическая стратегия фашистской Германии стремилась ослабить международную деятельность Советского Союза. Со своей стороны советское руководство в тот
1 Ципр хранения исторлко-док> ментальных коллекций (ЦХИДК) Фонд 500, оп 3,д 470, л 93
период стремилось предотвратить создание антисоветской коалиции в Европе, последовательно добивалось создания системы коллективной безопасности с целью противодействия нарастающей фашистской угрозе и поэтому активно стремилось к укреплению внешнеполитических позиций страны.
У СССР наиболее сложными были отношения с фашистской Германией. Жесткая антисоветская докгрина германского фюрера и энергичные меры по усилению влияния Третьего рейха в Европе требовали осмотрительности и развития отношений с противниками Гитлера через политику коллективной безопасности. В сложившейся ситуации советское руководство уделяло повышенное внимание обеспечению внешнеполитической стабильности в Европе. На начальном этапе в 1933-1934 гг. было принято решение Политбюро ЦК ВКП(б) от 19 декабря 1933 г. по поводу возможности вступления в Лигу Наций и заключения регионального соглашения о взаимной защите от агрессии со стороны гитлеровской Германии (Восточного пакта)1. Наряду с этим в советской и русской историографии этот период политики фашистской Германии представлен многими документами и фундаментальными публикациями, а также обширной историографией".
Поиски Советским Союзом соглашения с антигитлеровской группировкой в особенности тройственного договора о взаимной помощи между СССР, Англией и Францией гарантировали бы безопасность не только этих трех государств, но и всех других государств Европы. Поскольку же их представители были уверены, что война между Советским Союзом и гитлеровской Германией будет благоприятна для интересов этих государств, то эта
1 См более подробно Очерки истории Министерства иностранных дел России Том второй 1917-2002 Ал-
ма-Пресс С 180, 181, 182
2 Документы внешней политики СССР. T 18 - М , 1973 - С 309, Внешняя политика СССР Сборник доку
ментов Т 4 -С 443, 495, Документы внешней политики СССР T 19 -М.1974 -С 136, СССР в борьбе
за мир накануне Второй мировой войны Документы и материалы - М , 1971, Десятеков С Г. О взаимосвязи
политики и стратегии британского империализма в 1933-1936 гг // Причины возникновения Второй миро
вой войны -М, 1982, БелоусоваЗС Франция и европейская безопасность 1929-1939 -М, 1976, Европа в
международных отношениях 1917-1939 - М, 1979, Документы по истории мюнхенского сговора 1937-
1939 - М , 1979, Илюхина Р М Лига Наций // Европа в международных отношениях 1917-1939 - М , 1979,
Ширння К К Стратегия и тактика Коминтерна в борьбе против фашизма и войны (1934-1939 гг) - М,
1979, Сиполс В Я Внешняя политика Советского Союза 1936-1939 гг - М , 1987, Вишлев О В Накануне
22 июня 1941 года - М Наука, 2001, Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП(б) и Коминтерн 1919-1943 Докумен
ты «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004
очевидная линия вынудила Советский Союз для собственной пользы заключить 23 августа 1939 года с фашистской Германией Договор о ненападении.
Это справедливо утверждает российский историк О. Вишлев в своей книге «Накануне 22 июня 1941 года». В этих условиях проволочка и политическая близорукость оказалась для западных держав роковой. 11е прошло и нескольких лет, как фашистский флаг со свастикой взвился на Эйфелевой башне, а люфтваффе Геринга обрушило свои бомбы на английские города.
В германской историографии на все эти темные планы германского фюрера была наброшена густая завеса антикоммунизма. Единая по своей сути гитлеровская внутренняя и внешняя политика практиковала под этим предлогом не только средства для разгрома прогрессивных сил внутри страны, но и для пропаганды агрессии в Европе,расизма. Одновременно менялись разбойные и вероломные дипломатические меры гитлеровского режима: аншлюс Австрии, захват Чехословакии, репетиция будущей войны в Испании и т.д. В исследованиях западных историков М. Гилберта и Р. Гота подобное противостояние Германии и Запада якобы сводилось только к идейно-политической борьбе вокруг христианских идеалов1. В дальнейшем тезис о «христианском пацифизме», как основной причине политической податливости Великобритании и Франции германской агрессии не раз использовался в работах и многих германских историков.
Другие авторы, в частности в Европе, делали вывод о том, что до 1936 г. внешняя политика Гитлера якобы преследовала в качестве цели лишь ревизию Версальского договора, как акта, неприемлемого для немецкого сознания. В книге западногерманского историка К. Хильдебрандта «Германская внешняя политика 1933-1945. Расчет или догма?» высказывается версия о единоличной вине А. Гитлера в развязывании войны и утверждается, что не имеется ни одного документа, доказывающего, что «внешнеполитические цели А. Гитлера во время мира или в войне были бы определены первона-
1 Gilbert. М The Appeasers I М Gilbert, R Got! - London Weidenfeld &. Nicholson, 1963. - S 43, См такле Gilbert, M The Roots of Appeasement/M Gilbert -New York Macmillan Co , 1970
чалыю экономическими интересами». По мнению К. Хильдебрандта, А. Гитлер несомненно имел идейные ориентации на войну, но руководствовался он при этом лишь «одними политическими мотивами»1. В монографии западногерманской исследовательницы И. Фляйшхауэр «Пакт. Гитлер, Сталин и инициатива германской дипломатии 1938-1939 гг.» объективистски прослеживается зависимость германских демаршей от хода англо-франко-советских переговоров: Германия умело вмешивалась в переговоры как раз на критических стадиях, дабы не допустить заключения трехстороннего соглашения и чтобы убедить советское руководство переменить партнеров по переговорам. Таким образом, произошел отход от однозначной трактовки пакта Молотова-Риббентропа, как правового акта, позволившего Гитлеру развязать Вторую мировую войну2. Напротив, идеологическая основа Гитлера - оправдание нацизмом подобных действий тем, что германская военная машина якобы «не представляет никакой угрозы для западных держав, а ведется лишь для защиты Европы от угрозы большевизма»3.
В Советском Союзе рассматривали внешнюю политику фашистского диктатора как дипломатическую подготовку германского МИДа, иностранного отдела НСДАП, Абвера и других внешних ведомств. Представители Германии со своей стороны усматривали советскую внешнюю политику также в широком масштабе.
Помимо советского внешнеполитического ведомства они рассматривали находившийся в Москве Коминтерн как инструмент ВКП(б) и советской внешней политики. Процитированное выше заявление Геббельса о борьбе с всемирным большевизмом говорит само за себя. В те годы представители фашистской Германии прекрасно осознавали, что решения Коминтерна отражали события своего времени и именно в этом значении, которое придавалось им в тот или иной момент (например, решения VII Конгресса Коминтерна и т.д.).
1 Hildebrand, К Deutsche AuCenpolitik 1933-1945 Kalkul der Dogma? К Hiidebrand - Mit emem Nachvvort Die
Geschichte der deutschen AuCenpolitik (1933-1945) ltn Urteil der neuen Forschung Ergebnisse, Kontroversen,
Perspektiven-4 ,-Stuttgart Kohihammer, 19S0
2 Фляйшха>эр И Пакт Гипер, Сталин и инициатива германской дипломатии 1938-1939 гг /И Фляйшха>-
эр -М Прогресс, 1991
3ЯношБачо Нацизм -М Я>за Эксмо,2004 -С 8
Еще до прихода Гитлера к власти лидеры ВКП(б) и Коминтерна видели растущую опасность против угрозы фашизма, они постоянно предупреждали о ней и стремились организовать помощь КПГ в борьбе против НСДАП.
В документах 1930 г. ИККИ «О национал-социалистах в Германии» со стороны ВКП(б) была высказана мысль о начале разработки «Программы социального и национальною освобождения германского народа», обнародованной затем КПГ 24 августа 1930 г.1 Однако, несмотря на определенные успехи в антифашистской борьбе в те годы, особенно в 1933 г., в Коминтерне тогда не был найден путь к объединению всех антифашистских сил. Этому способствовали также некоторые тактические ошибки Коминтерна, в частности, определение социал-демократии, как социал-фашизма и явная недооценка ее демократических требований.
Впоследствии в интересах советской внешней политики Коминтерн должен был значительно ослабить антифашистскую направленность, дабы компартии не дали Гитлеру какой-либо повод для срыва договора о ненападении с Советским Союзом.
В современной русской и зарубежной историографии, особенно в германской, возникли также дискуссии по поводу отсутствия единства в германском обществе, сложной обстановки той поры в германском МИДе по поводу будущей войны, сопротивления планам Гитлера в высших кругах политического и военного руководства и отношений фашистской Германии с США и Японией. Не менее дискуссионной проблемой выглядит и выжидательное отношение фашистского диктатора к т.н. нейтральным странам - Швеции и Швейцарии".
Наряду с этим германские историки отмечают, что Гитлер вовсе не являлся беззаботным авантюристом, а был хорошо осведомлен о возможных последствиях своей внешней политики, в том числе и будущем участии в так
'Политбюро ЦК РКП(б)-ВКП(б) и Коминтерн 1919-1943 Документы -С 13
2 Die Deutschen unci lhre Nation Verfuhrung und Gewalt Deutschland 1933, Hans Ulnch Thamer, іт Siedler Verlag 1986, Hans-Jurgen Doscher Das Ausuartige Amt іт Dntten Reich Berlin, 1987, Bracher/Funke/Jacobsen /HrSg' Nattonalsozialistische Diktator 1933-1945. Eme Bilanz Bundeszentrale fur polmsche Bildung Bonn, 1983, Ernst Thalmann Eine Biographie Dtetz Verlag, 1986, Ulnch Sahm Rudolf von Scheliha 1897-1942 cm deutscher Diplomat gegen Hitler Verlag С H Beck Munchen, 1990, Peter Hoffmann Widerstand Staatsstreieh Attentat R Piper 2 Co Verlag, Munchen, 1970, История Швеции Ян Мелин и лр - М Изд-во «Весь мир», 2002.
называемой «Восточной кампании».
Ею внешнеполитические службы, помимо германского МИДа, Абвера, службы внешней разведки, управления связи вермахта, Германского информационного бюро, торговых палат в Гамбурге и Бремене, «коричневых постов» Института Геринга и т.д. позволяли весьма точно оценивать положение фашистской Германии внутри страны и на международной арене в условиях ближайшей и среднесрочной перспективы и одновременно давали возможность адаптировать свои ведомства к внешнеполитической и военной подготовке фашистской Германии в 30-е гг.
В условиях приближения германского общества к войне, по утверждению немецких авторов, также учитывались настроения германской политической элиты, наиболее распространенные ожидания и психологические установки немцев и жителей Европы, оказавшихся в экстремальных условиях фашистской диктатуры накануне Второй мировой войны. Как отмечалось в советской исторической литературе, западным державам было выгодно представлять Гитлера и возглавляемую им фашистскую Германию «бастионом антибольшевизма» в Европе. Фашистский диктатор ратовал уже не за пропаганду как Геббельс, а за практическую экспансионистскую политику. Он говорил своим приближенным: «Мне придется играть в мяч с капитализмом и сдерживать Версальские державы (Англию, Францию, США - автор) при помощи призрака большевизма... Для нас это единственный способ пережить критический период, разделаться с Версалем и снова вооружиться»1.
В этих словах германского фюрера речь идет о программе фашистской диктатуры обеспечить в кратчайшие сроки восстановление военно-промышленного потенциала, подготовить страну к захватнической войне морально и материально, идейно и психологически обработать немецкое население, а также подготовить вермахт для ведения захватнических войн. Хотя эта гитлеровская политика скрывала свои военные цели, тем не менее его военная стратегия их вскорости обнажила.
1 Цит по История Второй мировой войны 1939-1945 Т 1 -М.1973 -С 147
Одновременно стратегия фюрера предоставляла внешней политике ре-альн>ю основу для постановки экспансионистских целей, достигаемых военными средствами. С этой точки зрения для уяснения причин внешнеполитического и военного конфликта в конце 30-х гг. в Европе необходимо взаимосвязанное изучение как внешней политики с отдельными государствами, так и подготовки экспансионистских мероприятий фашистской Германии с привлечением силовых структур.
Неудавшаяся до конца по вине западных держав советская политика безопасности по отражению дипломатической и военной экспансии фашистской Германии ориентирует исследователей внешней политики Гитлера на ту проблематику, которая оказалась невостребованной в современной русской и зарубежной историографии.
Речь идет, в частности, о немецком народе, как заложнике внешней политики гитлеризма. Не случайно в германской историографии, посвященной антигитлеровскому сопротивлению, речь идет о наказании около 3 млн. немецких граждан, подвергнутых гитлеровской юстицией разным формам уголовного преследования - от крайних форм смертной казни до пребывания в концлагерях, политических и других преследований.
Важное значение, по мнению германского фюрера, приобретало также использование внешнеполитического ведомства для решения еврейского вопроса, в особенности вытеснения граждан еврейской национальности из германской экономики и переселения в другие страны, включая и их переселение из аннексированных государств. Так, по мнению специалистов британского МИД, у них в стране продолжали верить, что расовая политика Гитлера является одним из средств обеспечения расового единства и экономического доминирования'.
В этих условиях изучение упомянутых или не затронутых проблем германской внешней политики при Гитлере с учетом лиц негерманского про-
1 McDonald С A Economic Appeasement and the German "Moderates" 1937-1939 1С A McDonald II Past and Present to 56 (August 1972) -P 114
исхождения, эволюции германского МИД как инструмента военно-экспансионистской стратегии германского фюрера и т.д. представляет значительный интерес для современной исторической науки.
При этом особенно важно проанализировать не только тенденции исследуемой проблематики, но и показать сложности и противоречия реальной поли гики и общественных отношений в стране.
Заявленная тема диссертации «Дипломатическая подготовка политики экспансии и реванша гитлеровской Германии в 1933-1939 гг.» нуждается и в новой, более объективной периодизации. В тот период для Англии и Франции было удобно начинать периодизацию Второй мировой войны со времени нападения на Польшу, оправдывая ее захват фашистской Германией бездействием этих стран. По мнению диссертанта, заключительный этан можно обосновать оккупацией фашистской Германией Франции в июне 1940 г.
С учетом актуальности и высокой степени научной значимости данной мало разработанной темы новизна диссертации сводится к следующим положениям:
постановке диссертантом вопроса «Гитлер и немцы»;
сравнению в работе политических программ антифашистского сопротивления;
эволюции германского МИД на основе нацистской идеологии и адаптации его задач к требованиям гитлеровской экспансии;
использования других германских внешнеполитических ведомств для проведения политики агрессии и расовой политики;
исследованию проблематики отношений фашистской Германии с нейтральными европейскими странами.
По этим причинам гитлеровская внешняя политика указанного периода представляет собой совокупность последовательной внешнеполитической деятельности Германии на пути к Второй мировой войне.
Содержание диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.