Государственная политика в области подготовки юридических кадров России, конец ХIХ - XX вв. Ганин Владислав Валентинович

Государственная политика в области подготовки юридических кадров России, конец ХIХ - XX вв.
<
Государственная политика в области подготовки юридических кадров России, конец ХIХ - XX вв. Государственная политика в области подготовки юридических кадров России, конец ХIХ - XX вв. Государственная политика в области подготовки юридических кадров России, конец ХIХ - XX вв. Государственная политика в области подготовки юридических кадров России, конец ХIХ - XX вв. Государственная политика в области подготовки юридических кадров России, конец ХIХ - XX вв. Государственная политика в области подготовки юридических кадров России, конец ХIХ - XX вв. Государственная политика в области подготовки юридических кадров России, конец ХIХ - XX вв. Государственная политика в области подготовки юридических кадров России, конец ХIХ - XX вв. Государственная политика в области подготовки юридических кадров России, конец ХIХ - XX вв.
>



Ганин Владислав Валентинович. Государственная политика в области подготовки юридических кадров России, конец ХIХ - XX вв. : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 : Москва, 2003 554 c. РГБ ОД, 71:04-7/20-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ЮРИДИЧЕСКИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ И В РОССИЙСКОМ ЗАРУБЕЖЬЕ (КОНЕЦ XIX В. - ЗОЕ ГГ. XX В.) 50

1.1. Система подготовки юридических кадров в России в конце XIX - начале XX вв. 50

1.2. Российские эмигранты-юристы 1920-1930-х гг.: социальная адаптация и научная деятельность 88

1.3. Организационные структуры юридического образования 105 и правового просвещения в российском зарубежье 1920 -1930-х гг.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ ЮРИДИЧЕСКИХ КАДРОВ В РСФСР И СССР (1917 - КОНЕЦ 1980-Х ГГ.) 155

2.1. Советское право как методологическая и научно-теоретическая основа юридического образования 155

2.2. Юридические учебные заведения в системе высшего и среднего специального образования СССР: законодательное регулирование, структура, организация учебного процесса 175

2.3. Специфика кадрового корпуса советской юридической школы: количественные и качественные параметры 227

ГЛАВА 3. ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА В ВОПРОСАХ ПОДГОТОВКИ ЮРИДИЧЕСКИХ КАДРОВ В КОНЦЕ 1980-Х -1991 ГГ. 282

3.1. Нормативно - правовая и научно - теоретическая база юридического образования в СССР в период 1985 - 1991 гг. 282

3.2. Реорганизация советской системы юридического образования 296

3.3. Деятельность юридических учебных заведений в эпоху «перестройки» 315

ГЛАВА 4. ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В РОССИЙСКОМ ЮРИДИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ ВПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 1990-Х ГГ. 335

4.1. Законодательно - нормативное обеспечение деятельности 335 юридических учебных заведений РФ

4.2. Государственные, муниципальные и негосударственные 365 юридические учебные заведения и особенности их функционирования

4.3. Выпускники и юридической школы на рынке труда 390

ГЛАВА 5. ПОДГОТОВКА ЮРИСТОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В КОНТЕКСТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ 418

5.1. Деятельность центров правовой науки и проблемы подготовки юристов 418

5.2. Модернизация учебного процесса в юридических учебных заведениях РФ 450

5.3. Российская система юридического образования во второй половине 1990-хх гг. 474

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 500

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 516

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью всестороннего изучения отечественного опыта государственного регулирования системы подготовки квалифицированных кадров, потребностью в историческом анализе проблемы взаимодействия власти и общества в сфере науки и образования. Реализация этой задачи особенно важна в юриспруденции, являющейся более двух столетий одним из важнейших компонентов гуманитарного знания и общественно-политической жизни России.

В различные исторические периоды независимо от формы политической власти в стране, кадровый корпус профессиональных юристов являлся и является важнейшим инструментом реализации установленных ею правовых норм, носителем официальной правовой доктрины. В то же время, причастность юридической элиты к всемирной правовой культуре ставит ее, при определенных условиях, в оппозицию к власти (что особенно ярко проявилось в дореволюционной России).

Укорененность юридических кадров в государственных структурах и связанность их профессиональной деятельности с действующим законодательством создает взаимозависимость власти и юристов и формирует необходимость специального направления в государственной политике, определяющего социально-профессиональный облик и численность юридических кадров страны.

Актуальность данной темы определяется тем, что строительство гражданского общества в нашей стране невозможно без конкретной его правовой институциализации, без формирования совершенной юридической культуры, без вовлечения определенного количества граждан в цивилизованные правовые отношения и без создания корпуса высококлассных специалистов, обеспечивающих функционирование данной системы.

В новой политико-правовой и экономической ситуации остро стоит вопрос о создании в России эффективной системы подготовки юридических кадров. Решение данной проблемы невозможно без учета накопленного в данной сфере исторического опыта, что делает тему диссертации особенно актуальной и практически востребованной.

Дополнительную актуальность исследование отечественных традиций подготовки юридических кадров приобретает в связи с начавшимся в 1990-е гг. общим реформированием образовательной системы и, в частности, существенным ростом значимости в ее структуре юридических учебных заведений, факультетов и кафедр.

Необходимо подчеркнуть, что, несмотря на произошедшую в 1990-е годы либерализацию образования, в т.ч. появление негосударственных образовательных учреждений, рост научно-методической и финансовой независимости государственных вузов и т.д., государство сохранило приоритетную роль в определении образовательной доктрины, в целом, и программ различных направлений и уровней образования, в т.ч. юридического1. На основе комплекса законодательно-нормативных актов, реализуемых органами исполнительной власти и управления и непосредственно учебными заведениями, поддерживается государственный образовательный стандарт, необходимый для формирования корпуса квалифицированных юристов.

Поэтому важнейшее научно-практическое значение имеет именно исследование истории государственной политики в области подготовки юридических кадров и развития системы юридического образования как механизма ее реализации.

Под государственной политикой автор понимает комплекс
идеологических доктрин, законодательно-нормативных актов,

административных установлений и систему их реализации, направленную, в данном случае, на формирование корпуса юристов, способного эффективно руководить юридическим компонентом государственности.

Предметом диссертационного исследования является государственная
., политика в области подготовки юридических кадров в России в конце XIX в. -

1917 г., в РСФСР и СССР в 1918-1991 гг. и в Российской Федерации в первой половине 1990-х гг. Автор предпринял попытку проанализировать основные тенденции и этапы государственного регулирования системы юридического образования в России от дореволюционного периода до наших дней, дать общую картину ее становления и состояния к середине 1990-х гг., определить внутреннее содержание основных этапов ее эволюции.

Предметом исследования также является функционирование средних и высших юридических учебных заведений в дореволюционной России, СССР и РФ, корреляция их деятельности с правовой реальностью XIX - XX веков.

В диссертации изучается деятельность российской эмиграции 1920-1930-х

гг. по подготовке юридических кадров в социальных образовательных

|g структурах. Данный историко-культурный феномен является предметом

диссертационного исследования как одно из проявлений безтерриториальной

российской государственности, альтернативной «Зарубежной России № 2».2

Автор анализирует положение и особенности социальной адаптации юристов-эмигрантов в различных регионах мира, процесс организации и функционирования юридических учебных заведений в условиях изгнания, научный уровень их профессорско-преподавательского корпуса, динамику

| численности учащихся и выпускников, их социально-культурный облик и

I возможность профессиональной реализации за рубежом. В диссертации

\ рассматривается также активность эмигрантской юридической элиты в сфере

правового просвещения эмигрантской молодежи, сохранения и развития традиций дореволюционной российской юридической школы.

Существенным компонентом исследования является изучение реакции социально-профессиональной группы юристов, научно-педагогической общественности, абитуриентов вузов и иных категорий населения на осуществлявшуюся властью политику формирования юридических кадров. В работе анализируется эффективность и степень реализации официальных

доктрин отечественного юридического образования и соответствие реального социально-культурного и профессионального облика юридических кадров страны существовавшим в различные исторические периоды моделям идеального юриста и его роли в обществе.

Объектом диссертационного исследования являются государственно-политические доктрины подготовки юридических кадров, законодательные и нормативные установления, регулировавшие структуру, организацию и деятельность системы юридических учебных заведений, научно-теоретические и методические концепции юридического образования, выдвигавшиеся и действовавшие в пореформенной России, российском зарубежье, СССР и Российской Федерации 1990-х гг., новейшие программы реформирования образования, в том числе такого его аспекта, как высшее юридическое образование; структурные единицы отечественной системы юридического образования: высшие и средние юридические учебные заведения, юридические факультеты и кафедры университетов и отраслевых вузов, юридические колледжи, характеристики различных видов и типов юридических образовательных учреждений, а также центры развития юридической науки и научно-методического руководства системой подготовки юридических кадров.

Степень разработанности темы. Постановка проблемы в рамках диссертационного исследования осуществляется впервые, поскольку задача исторического изучения государственной политики в сфере подготовки юридических кадров в нашей стране ранее не формулировалась. Существующая историография вопроса представлена, в первую очередь, исследованиями в области развития отечественной системы подготовки юридических кадров. Она складывается из нескольких тематических блоков: историографии отечественной науки и образования в целом, исследований по истории российских университетов и, наконец, историографии юридических образовательных и научных учреждений. Кроме того, проблема государственной политики в области юридического образования в нашей стране связана с историей органов власти и управления, темами формирования государственно-

правовых институтов и эволюции законодательных норм, историей общественно-политической и правовой мысли, изучением особенностей правосознания различных слоев населения в дореволюционный, советский и постсоветский период. В самостоятельные разделы стоит выделить также историографию юридической науки и образования в российском зарубежье 1920-1930-х гг. и историко-биографические исследования, посвященные крупным деятелям отечественной юридической школы.

Основной массив отечественной и зарубежной историографии, затрагивающей проблематику юридического образования, сложился во второй половине XX века. В то же время основы научно-исторического освоения данной темы были заложены еще в дореволюционные годы.

Поскольку диссертация содержит экскурсы в эпоху реформ 1860 - 1870-х гг. и последующий период политической реакции, помогающие глубже понять процессы, происходившие в отечественном юридическом образовании в XX веке, следует упомянуть о ряде исторических работ по изучаемой проблеме, появившихся в конце XIX - начале XX столетий.

Из обобщающих исследований, подводящих определенный итог развитию в России образовательной системы, наиболее масштабным является труд СВ. Рождественского «Исторический обзор деятельности министерства народного просвещения» (СПб., 1902), содержащий комментарии к законодательным и нормативным актам, регулировавшим деятельность высших учебных заведений дореволюционной России в течение XIX столетия.

Ценный комплекс историографических материалов представляют собой работы по истории университетского образования, принадлежащие, главным образом, перу либеральных ученых — М.И. Сухомлинова, П.Н. Милюкова и др. Этими авторами была заложена традиция изучения российского университетского образования в связи с эволюцией политического курса царского правительства.3

Рубеж XIX - XX вв. характеризуется появлением множества исследований, посвященных отдельным университетам. Среди них выделим

труд крупного юриста М.Ф. Владимирского-Буданова по истории университета Св. Владимира в Киеве, фундаментальные хроники деятельности Дерптского, Казанского и Харьковского университетов.4 Ценность этих изданий, приуроченных к университетским юбилеям, состоит, в первую очередь, в обширном фактологическом материале и введении в научный оборот массы архивных источников. Близок к ним по характеру материала и стилистике вышедший уже в 1919 г. двухтомник, посвященный 100-летию С.-Петербургского университета.5

В большей или меньшей степени историография университетов затрагивала проблему юридического образования. Одновременно, во второй половине XIX — начале XX в. в отечественной историографии зарождается традиция изучения истории юридических учебных и научных учреждений. Уже в 1860-е гг. появляется первая работа, посвященная Императорскому училищу правоведения,6 а к 1911 г. выходит в свет еще ряд исследований на эту тему.7 Представляет интерес труд по истории российской военно-юридической школы, вышедший в 1882 г. под редакцией начальника Военно-юридической академии П.О. Бобровского.8

На рубеже XIX-XX вв. издается ряд работ, посвященных юридическим обществам и юридическим факультетам российских университетов. Главным образом, они приурочивались к юбилейным датам. В качестве примеров можно назвать очерки по случаю 25-летия Московского и Казанского юридических обществ9 и обзор столетней деятельности юридического факультета Харьковского университета, опубликованный в 1908 г.10 В последующие годы выходят в свет брошюры по истории Демидовского (юридического) лицея в Ярославле и Московского городского народного университета им. А.Л. Шанявского, в программу которого входили юридические дисциплины.11 В 1900-1910-е гг. В.Ф. Залесским, Н.Я. Новмдульским и другими авторами предпринимаются первые опыты по изучению истории преподавания отдельных отраслей права.12

Ценную информацию о состоянии научной и учебно-методической

работы на юридических факультетах крупнейших университетов России в 1900-1910-х гг. содержат регулярно публиковавшиеся аналитические обзоры их деятельности.13

В дореволюционный период формируется и историко-биографическое направление в историографии юридического образования: публикуются работы о И.И. Дитятине, СИ. Баршеве, Н.Д. Сергеевском, А.Х. Гольмстене и других российских ученых-юристах, внесших весомый вклад в изучение и преподавание различных отраслей права в университетах и других высших учебных заведениях.14 Некоторые из них, например, статья С.А. Котляревского о А.С. Алексееве или сборник о М.М. Ковалевском носят не биографический, а аналитический характер.15

Таким образом, в дореволюционный период сформировались важнейшие историографические направления, в рамках которых осваивалась проблематика отечественного юридического образования. Однако исследования, непосредственно посвященные данной теме, носили описательный и фрагментарный характер.

Следует подчеркнуть и тот факт, что проблема подготовки юридических кадров как направление внутренней политики государства еще не рассматривалась в исторической ретроспективе, хотя в начале XX века она стала достаточно активно обсуждаться в юридической, педагогической, социологической литературе.16

В советское время история юридической науки и образования развивалась на основе марксистско-ленинской исторической и правовой парадигмы и была сильно политизирована. В то же время, в историографии юридического образования дореволюционной России, особенно в исследованиях по истории университетов, в значительной мере сохранялись традиции российской либеральной историографии конца XIX - начала XX вв.

В первые годы советской власти литература, касавшаяся проблем юридического образования, носила, главным образом, политический характер. Критика буржуазного права и правовых институтов, идеи о непригодности

корпуса юристов, сформировавшегося в дореволюционное время, для советской правоохранительной и судебной системы, о контрреволюционности «старой» университетской юридической профессуры содержались в работах идеологов большевизма и теоретиков советского права: М. Рейснера, Н.В. Крыленко, Д.И. Курского и др.17

В таком же политизированном ключе в начале 1920-х гг. были предприняты попытки исторического осмысления первых шагов советской юридической школы. В статьях И.Б. Славина, Е.И. Кельмана и других авторов подчеркивался классовый принцип в организации юридического образования и нацеленность его на подготовку кадров для осуществления пролетарского права.18

Отдельные аспекты подготовки юридических кадров были затронуты в первых работах по истории советской судебной системы Я.М. Берманом и Н.В. Крыленко.19 Косвенным образом эта тема отражена в позднейших монографиях М.В. Кожевникова и А.Х. Расулова.20

В 1930-1950-е гг. публикации на тему истории юридической науки и образования в СССР делают поворот от политико-публицистического жанра к научно-академическому. В 1941 г. была опубликована статья А.А. Герцензона, представлявшая собой попытку исторического обобщения опыта подготовки юристов в Москве, главным образом, в Московском университете. В статье впервые рассматривался и советский этап деятельности московских юридических образовательных учреждений.21 Более пристальное и серьезное внимание уделяется в 1940-1950-х гг. дореволюционному этапу развития российской юридической школы. В частности, в 1945г. А.Л. Гусевой и М.М. Исаевой был подготовлен двухтомник «Русские ученые-криминалисты», посвященный выдающимся специалистам в области уголовного права и деятелям юридического образования Н.Д. Сергеевскому и А.Ф. Кистяковскому.22 Проблемы истории юридической науки были затронуты в публикации «Наука права в системе Академии наук СССР», вышедшей в «Известиях АН СССР» в 1945 г. Первой серьезной работой по истории

юридических образовательных и научных учреждений в национальных республиках СССР стал опубликованный в 1948 г. обзор развития юридической науки и образования в Казахстане за 30 лет.24

В 1950 г. выходит в свет исторический обзор деятельности Всесоюзного института юридических наук, подготовленный известными деятелями советской юридической школы того времени Б.С. Ошеровичем и Б.С. Утевским.25

Продолжает развиваться историография университетов как дореволюционного, так и советского периодов. В эти годы публикуются подготовленные коллективами авторов очерки по истории Московского, Одесского, Харьковского и Киевского университетов, затрагивавшие в т.ч. и

О/і

деятельность их юридических факультетов. Кроме того, важный вклад в изучение истории правовой науки и образования дореволюционной России внесли фундаментальная монография Н.Л. Рубинштейна «Русская историография» (М., 1941) и исследования В.Е. Иллерицкого о государственной школе, раскрывающие содержание и значение научной и преподавательской деятельности крупнейших ученых-юристов, работавших на стыке юридической и исторической науки (К.Д. Кавелина, Б.Н. Чичерина, А.Д. Градовского и др.).27

В 1930-1950-е гг. развитие историографии отечественного юридического образования сильно сковывалось идеологическими догмами.

Начиная с периода «оттепели» заметно возрастает количество и тематическое разнообразие научных публикаций в данной области, расширяется их источниковая база, совершенствуются методики научно-исторического освоения проблемы, делаются первые попытки обобщающих исследований.

В 1963 г. выходит в свет монография А.Ф. Шебанова «Юридические высшие учебные заведения», в которой впервые было освещено развитие отечественного юридического образования с XVIII в. вплоть до начала 1960-х гг. Однако и дореволюционный, и довоенный советский этапы истории высших юридических учебных заведений были даны в сжатой форме, а основная часть книги посвящена действовавшей в СССР на момент ее написания системе юридического образования: принципам ее организации, управлению, структуре,

содержанию учебного процесса, научно-педагогическим кадрам и правовой науке советских вузов.

Труд А.Ф. Шебанова, написанный в рамках марксистско-ленинской методологии, демонстрирует определенный схематизм и идеологическое противопоставление дореволюционной и советской юридической школы.

Однако он сохраняет научную ценность и по сей день, благодаря обширному фактическому материалу.

В 1960-1980-х гг. отечественная историография дала значительное количество фундаментальных исследований, научных и научно-популярных книг и статей, затрагивающих различные аспекты проблемы юридического образования и науки как в дореволюционной России, так и в СССР.

Проблемы правительственной политики в области науки и университетского образования во второй половине XIX в. рассматривались в монографиях Е.В. Соболевой, Г.И. Щетининой и Р.Г. Эймонтовой.28

Отметим также статью А.Т. Бажанова и В.П. Малкова, посвященную юридическому факультету Казанского университета в дореволюционный период, и книгу В.И. Смолярчука о российской дореволюционной адвокатуре.30

В этот период выходят в свет новые обобщающие работы по истории университетов - Ленинградского, Вильнюсского, Харьковского.31 Все эти исследования касались истории юридических факультетов университетов. В 1971 г. в связи с 50-летием Харьковского юридического института в журнале «Правоведение» был помещен краткий исторический очерк его деятельности.32

Необходимо упомянуть и о подготовленных в 1970-е гг. исследованиях в области истории академической правовой науки в СССР, поскольку в них отразилось развитие научно-теоретической базы советского юридического образования.

Важным вкладом в историографию советской теории права стала монография Н.Н. Полянского «Очерк развития советской науки уголовного процесса» (М., 1960), переизданная в 1990 г. Представляют интерес статья Л.И.

Ратгнера и СИ. Штамма «Академия наук СССР и юридическая наука», опубликованная в журнале «Правоведение» в 1974 г.,33 и коллективная монография «Институт государства и права АН СССР за 50 лет» (М., 1976). В 1978 г. вышла в свет коллективная монография при участии ГИ. Литвиновой и Е.А. Скрипилева, посвященная становлению советской историко-правовой

науки.

Определенным шагом в изучении проблемы развития советской юридической науки и высшего юридического образования стала подготовленная Институтом государства и права РАН монография «Очерки по истории юридических научных учреждений в СССР» (М., 1976).

Осваивалась в 1960-1970-х гт. тема юридической науки и образования в национальных республиках СССР35, особенно активно изучавшаяся азербайджанскими авторами - К.Г. Мамедовым, 3. Касумовым, И. Салимовым, А.Ш. Мильманом36. Были изданы также исторические очерки развития правоведения в Украине, Узбекистане, Туркменистане, Казахстане, Прибалтике.

В 1980-е гг. советской историографией продолжала развиваться проблематика развития юридической науки в национальных республиках.38 Эстонскими специалистами в конце 1980-х гг. был разработаны в т.ч. некоторые аспекты истории преподавания правовых дисциплин в Тартуском университете в XIX - начале XX вв.39

Проблемы подготовки кадров для органов внутренних дел в средних и высших учебных заведениях юридического профиля, главным образом, в довоенный период были рассмотрены в статьях П.Ф. Николаева, B.C. Гольдмана, В.А. Букова.40

Развитие законодательной базы деятельности учебных заведений системы МВД и статистические данные, отражающие динамику образовательного уровня сотрудников милиции, освещались в работах Р.С Мулукаева, А.Т. Скилягина и других авторов.41

Ряд аспектов становления системы подготовки кадров для советских

правоохранительных органов был отражен в докторской диссертации В.П. Портнова, посвященной становлению аппарата борьбы с преступностью в РСФСР в 1917-1920 гг.42 (Ее материалы позднее вошли в монографию В.П. Портнова и М.М. Славина «Становление правосудия Советской России (1917-1922)», изданную в 1990 г.). Вопросы профессионализма работников суда и прокуратуры в 1970-1980-е гг. затрагивались в исследованиях А. Супатаева и Ф. Тайгина, В.М. Семенова и Ю.П. Титова.43

В 1980-е гг. были опубликованы социологические исследования Ф.Р. Филиппова и Н.Я. Соколова, касающиеся особенностей формирования, динамики количественных и качественных характеристик социально-профессиональных групп советского общества, в т.ч. юристов.44 Особо следует выделить информативную статью М.А.Федотова, обобщившую итоги социологических опросов студентов ВЮЗИ в 1982 г.45

В конце 1980-х гг. в связи с перестройкой юридического образования в СССР в печати появились статьи и выступления советских правоведов, деятелей высшей школы, в которых общественно-политический подход к проблеме сочетался с историческим. В качестве примера можно привести статью М.Ф. Орзиха, раскрывающую опыт организации вузовской юридической науки во второй половине 1980-х гг.46

Крупную самостоятельную тему внутри исследуемой в диссертации проблемы представляет собой история юридического образования и просвещения в российском зарубежье 1920 - 1930-х гг.

Историко-культурный феномен российской послереволюционной эмиграции в настоящее время имеет обширную историографию, которая начала складываться и в СССР, и за рубежом еще в 1920-х гг. Наиболее фундаментальные работы советских авторов по данной проблематике вышли в свет в 1970-1980-х гг.: построенные на обширном фактическом материале монографии В.В. Комина, Л.К. Шкаренкова, Ю.В. Мухачева, Н.Н.Думовой раскрывали, главным образом, идеологический и военно-политический аспект в деятельности российской эмиграции. В то же время, ими были частично

затронуты и темы научно-культурной жизни эмигрантов, представлены ценные биографические сведения о политических лидерах эмиграции, многие из которых имели юридическое образование47.

Конец 1980-х- начало 1990-х гг. ознаменовались ростом общественного и научного интереса к проблемам права как философской и юридической категории, обозначилось возвращение к либеральным правовым доктринам, ведущими ценностными ориентирами стали понятия правового государства и прав человека.

В связи с этими процессами в российской историографии возникло стремление к углубленному изучению и пересмотру трактовок таких научных проблем, как развитие отечественной правовой мысли в дореволюционный период48, становление российского либерализма49 и т.п., что повлияло и на исследование темы юридического образования.

В 1990-е годы в отечественной историографии сохранился интерес к проблемам истории российской высшей школы в дореволюционный период. Были выработаны новые, более глубокие концептуальные подходы к теме в целом, проработан ряд аспектов, не изучавшихся ранее. В т.ч. необходимо упомянуть о фундаментальных работах А.Е. Иванова50 и исследованиях Н.Н. Зипунниковой,51 раскрывающих государственную политику в образовательной сфере и особенности отечественной системы высшего образования в России в XIX - начале XX вв.

Идейно-культурный аспект проблемы формирования и эволюции российской дореволюционной интеллигенции, в т.ч. представителей юридической профессии, исследуется в труде Г.И. Щетининой.52

Примером творческого переосмысления проблем истории юридической науки, в общественно-политическом и личностном аспектах, являются новейшие теоретические труды B.C. Нерсесянца,53 работы Л.М. Искры.54 Проблема истории юридической мысли в дореволюционной России изучается Н.М. Азаркиным.55

В конце 1990-х гг. российскими исследователями был издан ряд статей и

монографий по проблемам истории юридического образования в дореволюционную эпоху. Тематически они могут быть разделены на две основные группы: исследования по истории юридических учебных заведений и факультетов (И.А. Емельяновой, СИ. Михальченко, М.П. Мохначевой, В. Змеева и др.)56 и работы, касающиеся истории системы юридического образования в целом. Среди последних особенно важны обстоятельные статьи Н.Н. Зипунниковой и Е.А. Скрипилева.57

Развитие отечественной юридической науки и ее связь с образовательным процессом раскрывают исследования, посвященные деятельности юридических обществ дореволюционной России.58

Существенное научно-справочное значение имеет составленный В.А. Томсиновым биобиблиографический словарь российских правоведов XVIII — начала XX вв.59

Отечественная историография 1990-х гг., развиваясь на основе современных научно-исследовательских методик и в атмосфере идейного плюрализма, получила возможность использовать достижения как советской, так и зарубежной исторической науки. В то же время, был освоен новый пласт архивных источников, недоступных в советский период, что позволило более глубоко и всесторонне исследовать различные проблемы истории российской эмиграции 1920 - 1930-х гг., в т.ч. деятельность существовавших в зарубежной России центров юридического образования.

Основные направления в изучении этой темы были охарактеризованы в статье И.А Исаева «Русская юридическая наука за рубежом (20-е - начало 30-х годов)», опубликованной в 1994 г.60 Во второй половине 1990-х гг. были осуществлены исследования Е.С. Постникова, посвященные эмигрантскому студенчеству, в т.ч. учащимся русского юридического факультета в Праге.61 Сферу научных интересов В.П. Пономаревой составляет, главным образом, эмигрантская юридическая школа на Дальнем Востоке.62

Научной и преподавательской деятельности Ф.В. Тарановского в российском зарубежье посвящена публикация СИ. Михальченко.63

Кроме того, проблематика эмигрантской юридической школы отражена в ряде статей и монографий обобщающего характера: трудах В.Т. Пашуто и М.Г. Вандалковской по истории эмигрантской науки,64 исследованиях О.А. Казниной, Г.В. Мелихова и других авторов, посвященных российским диаспорам в различных регионах мира, работах П.А. Бородина о деятельности кадетской партии за рубежом в 1920-1930-е гг.65, и т.п.

Ценные сведения о деятельности эмигрантских учебных заведений в Чехословакии и Югославии в 1920 - 1930-е гг. содержатся в учебном пособии «Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе 20-х годов (гражданские беженцы, армия, учебные заведения)», подготовленном коллективом авторов РГГУ (Москва; Геттинген, 1994).

Для раскрытия темы юридического образования в зарубежной России существенное значение имеют работы, в которых исследуется эмигрантский социум, менталитет различных категорий эмигрантов, общественно-политическая жизнь российского зарубежья.66

За последнее десятилетие XX века была дополнена и обновлена отечественная историография политической власти и государственных учреждений СССР, что весьма существенно для данного диссертационного исследования, поскольку позволяет опираться на современные, научно обоснованные концепции российской политической истории советского периода. В качестве примеров можно указать монографию Р.Г. Пихоя «Советский союз: история власти. 1945-1991» (М., 1998) и труд Т.П. Коржихиной "Советское государство и его учреждения, ноябрь 1917 - декабрь 1991 г." (М., 1994).

В течение 1990-х гг. публикуется серия работ В.А. Букова, в которых рассматриваются идейно-культурные истоки возникновения тоталитаризма в СССР, причем автор убедительно обосновывает концепцию о несформированности правового сознания не только у громадных масс населения дореволюционной и советской России, но и у профессиональных, в т.ч. высокообразованных юристов конца XIX - начала XX вв.67 В исследованиях

Букова представляют также интерес выявленные им факты и оценочные положения, касающиеся подготовки юридических кадров в СССР в 1920-е гг., существовавших в этот период доктрин юридического образования, позиции ВКП(б) и советских властей по отношению к юристам старой и новой формации.

В течение 1990-х гг. несколько пополнилась историография среднего юридического образования в СССР, главным образом, за счет работ, посвященных органам внутренних дел и, непосредственно, школам милиции.

В 1992 г. коллективом авторов под эгидой Высшей юридической заочной школы МВД РФ вышли в свет исторические очерки о московской милиции, в которых достаточно подробно, на основе архивных документов, была проработана проблема профессиональной подготовки и переподготовки кадров МВД в 1940-1970-х гг. По сравнению с аналогичными изданиями советского времени данная монография содержала ряд методологических новаций. В частности, в ней рассматривался вопрос о неправовом характере использования милиции в СССР тоталитарным режимом 1940-1950-х гг. и освещалась проблема низкого образовательного уровня сотрудников системы МВД, в т.ч. ее руководящего звена, сохранявшая актуальность и в 1970-1980-е гг.

В последние годы появилось несколько брошюр, содержащих информацию по истории средних специальных школ милиции России.69

В 1990-х гг. вышли в свет ценные историко-социологические исследования, затрагивающие проблему юридической интеллигенции как социально-профессиональной группы.70 В т.ч. представляет интерес работа И.И. и О.Ю. Олейник, рассматривающая эволюцию общественного восприятия и официально-государственной трактовки понятия «юрист», а также концепций юридического образования в России и СССР.71

Во второй половине 1990-х гг. появляются публикации, посвященные проблеме государственной политики в области подготовки юридических кадров в дореволюционной, советской и постсоветской России, которые носят постановочный либо фрагментарный характер.72 Масштабного, обобщающего исследования данной проблемы на сегодняшний день не имеется.

Небольшой, но очень ценный историографический комплекс по исследуемой проблеме сложился в российском зарубежье. В частности, необходимо упомянуть книгу Г. Адамовича о В.А. Маклакове, содержащую ряд любопытных фактов о юридическом факультете Московского университета и о юридическом образовании в целом в конце XIX века.

Материал о деятельности юридических учебных заведений в зарубежной России имеется в книге М.М. Новикова «Русская научная организация и работа русских естествоиспытателей за границей» (Прага, 1935).

Среди исследований, подготовленных эмигрантами, следует назвать также работы Т.Н. Пио-Ульского и П.Е. Ковалевского, в которых дается характеристика просветительской и научной деятельности эмиграции, в т.ч. в области философии и теории права, имеются сведения о попытках российских эмигрантов сохранить за рубежом дореволюционные традиции средней и высшей школы74.

В 1970-1980-х гг. выходят в свет работы западных авторов, касающиеся отдельных аспектов российского юридического образования. В т.ч. необходимо указать на книгу американского ученого Р. Вортмана, посвященную проблеме становления правосознания в России, и статью К. Мейера по истории университетского вопроса в XIX в.75

Представляют интерес и труды иностранных ученых (Розенберга, Пайпса и др.), посвященные феномену зарубежной России, в т.ч. эмигрантскому либерализму, идейно и персонально связанному с дореволюционной юридической школой.76 Ценные материалы об учебных заведениях российского зарубежья и деятельности юристов-эмигрантов содержатся, в частности, в переведенной на русский язык книге М. Раева «Россия за рубежом. История культуры русской эмиграции. 1919-1939». (М., 1994).77

Значительный интерес представляет вышедшая на английском и русском языках монография Питера Соломона «Советская юстиция при Сталине» (М., 1998), рассматривающая советскую правоохранительную систему 1930-1950-х гг. как важнейший (помимо террора) механизм контроля за обществом. Ряд

аспектов образовательной и профессиональной подготовки кадров российской милиции в новейший период в сравнении с аналогичной системой США затронут в работах американских авторов М. Чарльза и Р. Свона, опубликованных в Санкт-Петербурге в 2000 г.78

Однако специальные исследования по истории российской системы подготовки юридических кадров зарубежными учеными не предпринимались.

Таким образом, в новейшей историографии изучаемой проблемы преобладает интерес к истории правоведения и юридического образования в России на рубеже Х1Х-ХХ вв., что отразилось в исследованиях Е.А.Скрипилева, И.А.Емельяновой, В.В.Захарова и др. Сформировались новые направления научно-исторического поиска, в первую очередь, изучение юридической школы российского зарубежья 1920-1930-х гг. ИА.Исаевой, В.П.Пономаревой и др. В то же время, не углубляется и не переосмысливается на основе современных научных подходов история формирования корпуса юристов в СССР, государственная доктрина подготовки юридических кадров и развитие учебных заведений юридического профиля за последние три десятилетия XX в., в т.ч. период конца 1980-х - 2001 гг., исключительно важный для отечественной юридической науки и образования, что не отражено ни в одной обобщающей работе.

Не существует в настоящее время и специального монографического исследования, которое показало бы эволюцию государственной политики в сфере подготовки юридических кадров в контексте общеисторического и культурного процесса XX в., а также выработало бы на основе исторического моделирования оптимальные параметры развития, теоретические, организационные и кадровые основы юридического образования в нашей стране.

Хронологические рамки исследования. Диссертационное исследование охватывает период с конца XIX в. до середины 1990-х гг. с экскурсами в эпоху пореформенной России, начиная с 1860-х гг., и новейший этап развития отечественной системы подготовки юридических кадров вплоть до 2000 г. Такой подход позволяет последовательно рассмотреть эволюцию государственной

политики в отношении корпуса юристов и механизмов его формирования в контексте общественно-политических, экономических и культурных процессов, определявших развитие нашей страны; проанализировать особенности и результаты взаимодействия власти и общества в ходе выработки социально-профессиональных моделей юриста, доктрин юридического образования и осуществления образовательного процесса в рамках различных политических систем, от абсолютной монархии до формирующегося в современной России правового государства.

Особое внимание автор уделяет первой половине 1990-х гг., когда происходила интенсивная трансформация доктрины российского юридического образования и принципов его организации

Методологическую основу исследования составили принципы научной объективности, историзма, системности. Изучаемая проблема рассматривалась в развитии и контексте общих исторических процессов, факты изучались в их совокупности и взаимосвязи. Использование диалектики гносеологических и логических принципов дало возможность осуществить всесторонний целостно-системный и конкретно-исторический анализ развития государственной политики в области юридического образования в нашей стране в конце XIX -XX в.

Цели и задачи исследования. В настоящем диссертационном исследовании ставится цель дать всестороннюю обобщающую характеристику отечественного опыта в сфере государственного регулирования системы подготовки юридических кадров в конце XIX - XX вв. Автор стремится выявить и показать на основе архивных и опубликованных источников особенности организации и функционирования систем юридического образования в дореволюционной России конца XIX - начала XX столетия, российском зарубежье 1920-1930-х гг., в СССР и в Российской Федерации в первой половине 1990-х гг. в связи с динамикой в общественно-политической, экономической и культурной сфере.

В связи с этим в диссертации решаются следующие научно-исследовательские задачи:

  1. Выявить и проанализировать официальные доктрины развития корпуса юристов в нашей стране в различные исторические периоды, дать им объективную научную оценку.

  2. Исследовать особенности государственной политики в отношении юридического образования, организации и структуры системы подготовки юридических кадров на каждом этапе, определить их внутреннее содержание.

  3. Изучить и проанализировать теоретические основы российского юридического образования, как в сфере правоведения и других научных дисциплин, так и в области методики их преподавания в различные исторические периоды.

  1. Рассмотреть процесс эволюции профессорско-преподавательских и учащихся кадров юридических учебных заведений в зависимости от развития социально-политической ситуации, состояния юриспруденции как науки, положения на рынке труда и др. факторов.

  2. Исследовать особенности новых типов юридических учебных заведений, возникших в 1990-е гг., осветить порядок их финансирования, организации учебного процесса, научно-образовательный уровень и т.п.

  3. Охарактеризовать основные модели юридического образования, существовавшие в конце XIX - XX вв. СССР и России, а также в российском зарубежье, показать весь спектр концепций, которые могут быть использованы в современной России при построении новейшей системы подготовки юридических кадров.

  4. Изучить и проанализировать итоги развития концепций и законодательной базы юридического образования в Российской Федерации к концу XX века, проанализировать соотношение традиций и новаций, охарактеризовать перспективы формирования эффективной системы подготовки юридических кадров в целом и ее различных компонентов.

Территориальные рамки исследования охватывают основные регионы становления юридической науки и образования Российской империи в конце XIX - начале XX вв., территорию СССР и современной Российской Федерации. В диссертации затрагивается также ряд центров российского зарубежья — Дальний Восток, Чехословакия, Югославия, Франция и др., в которых развивалась эмигрантская юридическая школа, а в разделе, посвященном периоду 1990-х гг., - регион стран СНГ.

Источниковая база исследования определена предметом и задачами работы. Диссертация подготовлена на основе широкого спектра опубликованных и архивных источников.

В диссертационном исследовании задействовано значительное количество
справочно-информационных изданий различных видов и тематики:
библиографические и реферативные издания ИНИОН РАН,79 материалы
юридической библиографии,80 справочники и путеводители по

государственным архивам, энциклопедические словари, хроники, статистические ежегодники, отражающие динамику численности юридических кадров и развитие сети образовательных учреждений в СССР и РФ,83 рекламно-информационные буклеты юридических и многопрофильных вузов, справочники для поступающих в вузы,84 аналитические сводки и обзоры НИИ высшего образования,85 опубликованные отчеты юридических вузов и факультетов и т.п.86 Справочный характер носят и некоторые другие использованные в диссертации сборники и статьи разнородного содержания, например, издававшиеся в российском зарубежье обзоры внутренней жизни региональных диаспор - «Русские в Болгарии» (София, 1923), «Русские в Праге. 1918-1928» (Прага, 1928), «Русские в Латвии» (Рига, 1933-1934. 4.1-2) и др., материалы о юридических образовательных учреждениях, которые публикуются в периодической печати (списки вузов, информация о новых учебных заведениях и факультетах и пр.). Ценные биографические сведения о профессуре юридических образовательных учреждений СССР и РФ содержатся в справочнике «Современные российские юристы. Кто есть кто в юридической

науке и практике России: Справочник» (М., 1997).

В конце 1980-х - 1990-е гт. значительно увеличился массив рекламно-информационных изданий, посвященных не только самостоятельным юридическим вузам, но и юридическим факультетам университетов и институтов. Как правило, они содержат исторические сведения о данном учебном заведении или подразделении, а также ценные статистические материалы о его развитии. Следует отметить как наиболее информативные брошюру об истории и деятельности юридического факультета Ростовского государственного университета, буклет и статью о юридическом институте Дальневосточного государственного университета , подготовленные проф. М.Н. Марченко разделы о юридическом факультете МГУ в справочниках для абитуриентов89, а также несколько новейших изданий неюридических вузов, имеющих правовые факультеты.90

Опубликованные источники представлены изданиями документов органов государственной власти и управления дореволюционной России, СССР и Российской Федерации, материалами образовательных учреждений; общественно-политической и юридической литературой по проблемам подготовки юридических кадров, научно-методическими и учебными материалами, периодической печатью, мемуарной литературой, справочными и информационными изданиями.

В первую группу выходят: издания университетских уставов 1864-1884 гг., Полное собрание законов Российской империи и другие публикации законодательно-нормативных актов, регулировавших деятельность юридических образовательных учреждений в дореволюционный период,91 тематические сборники и продолжающиеся издания постановлений советского правительства и партийных органов по проблемам высшей и средней школы, кадровой политики, работы правоохранительных ведомств92; отдельные публикации законов, циркуляров, приказов, постановлений, инструкций органов власти и управления, отражающие государственную политику СССР в области подготовки юридических кадров,93 федеральные законы и постановления

правительства Российской Федерации, приказы и циркуляры Минюста, МВД, Министерства образования и других ведомств,94 сборники нормативных актов, регулирующих работу правоохранительных органов и подведомственных им учебных структур.95

Важнейший блок источников по исследуемой в диссертации проблеме представляет собой группа материалов, объединенная под условным названием «Общественно-политическая и юридическая литература». Здесь представлены статьи и доклады государственных деятелей, руководителей правоохранительных ведомств, специалистов высшей школы, профессоров юридических вузов, посвященные проблемам юридической образовательной отрасли в контексте государственной политики в сфере подготовки

юридических кадров ; труды отечественных ученых-правоведов и практических юристов (статьи, монографии, диссертации), отражающие важнейшие концептуальные моменты в развитии методологии и теории права и

преподавания юридических дисциплин , материалы «круглых столов» и научно-практических конференций, аналитические документы, подготовленные научно-исследовательскими и административными структурами в связи с реформированием системы подготовки юридических кадров и выработкой концепция юридического образования в те или иные исторические периоды.98

В отдельную группу опубликованных источников выделена научно-методическая и учебная литература. Она объединяет, в первую очередь, статьи и монографии, посвященные различным формам и методам преподавания юридических и иных дисциплин в юридических образовательных учреждениях 2-й половины XIX - XX вв.99 В этой категории источников представлены, в частности, публикации известных ученых и преподавателей-юристов дореволюционной России, посвященные проблемам построения учебных курсов и семинаров, соотношению лекций и практических занятий на юридических факультетах; работы авторов 1920-х гг., отражающие смену тематической структуры учебных планов и поиск новых обучающих технологий; обширный блок статей, научно-методических сборников, материалов научно-методических

конференций, показывающих процесс развития методического и информационно-технического обеспечения учебного процесса в советской юридической школе и в 1990-е гг.

Кроме того, в диссертации были использованы образцы учебных пособий, лекционных курсов и программ по базовым правовым дисциплинам, применявшихся в различные исторические периоды, что необходимо для оценки методологической основы и научно-теоретического уровня подготовки юридических кадров в дореволюционной России, российском зарубежье 1920-1930-х гг., СССР и Российской Федерации в 1990-е гг.100

Данные материалы позволяют проследить эволюцию научно-методической составляющей отечественной системы подготовки юридических кадров на протяжении обширного хронологического периода, выявить наиболее устойчивые и эффективные методы и приемы обучения, показать влияние общественно-политических факторов и правовой науки на содержание и структуру юридического образования, развитие его методической и научно-технической базы.

В работе широко использовались материалы периодической печати, в первую очередь, юридической - научной и ведомственной. Среди наиболее информационно насыщенных изданий следует упомянуть дореволюционные «Юридический вестник» и «Юрист»; выходивший в свет с 1920-х гг. «Еженедельник советской юстиции», журналы «Социалистическая законность», «Советское государство и право», «Правоведение». В 1990-х гг. ценные материалы по проблеме подготовки юридических кадров публиковались также в журналах «Российская юстиция», «Юридическое образование и наука», «Право и образование», «Высшее образование в России», «Вестник образования России», «Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации» и др.

Тема юридического образования нашла свое отражение в ряде мемуарных источников, принадлежащих перу профессоров и студентов дореволюционных университетов (среди них - М.В. Шимановский, А.Ф. Кони, В.А. Маклаков, А.Ф. Керенский и другие известные правоведы, адвокаты, политики),

руководители и учащиеся эмигрантской юридической школы (М.М. Новиков, Г. Федоров и др.), советские правоведы, следователи, адвокаты (Б.С. Утевский, Л. Шейнин, Г.Б. Мирзоев).101 Использование мемуаристики позволило не только уточнить общественно-политические, социальные, психологические аспекты во внутренней жизни юридических учебных заведений дореволюционного и советского времени, но и выявить ценную фактическую информацию, отсутствующую в других источниках. В частности, воспоминания известного советского и российского адвоката Г.Б. Мирзоева являются одним из немногих источников, в которых вскрывается коррупционность системы зачисления абитуриентов в престижные юридические вузы СССР и другие дефекты в подготовки юридических кадров в 1970-х гг.

При подготовке диссертационного исследования автор использовал,
помимо традиционных видов источников, материалы, полученные через
Интернет. Главным образом, это официальные сайты юридических
образовательных учреждений, содержащие исторические и статистические
сведения о них, электронные версии научных периодических изданий,
информационно-рекламные перечни и рейтинги юридических учебных
заведений и пр. Источники и характер такой информации оговариваются в
тексте диссертации. Помимо получения фактических данных, анализ этих
материалов позволил оценить степень и качество освоения российскими
юридическими образовательными учреждениями электронного

информационного пространства и оценить значение современных информационных технологий для развития отечественной системы подготовки юридических кадров.

В основу диссертации легли документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).

Главным образом, на архивном материале построен раздел, посвященный организации юридического образования в российском зарубежье 1920-1930-х гг. Для освещения данной проблемы были привлечены фонды т.н. «Пражского архива» из собрания ГАРФ, где сосредоточены документы деятелей науки и

культуры, учреждений и организаций зарубежной России.102 В т.ч. были изучены материалы фондов Русского Юридического факультета (Ф. 5765) и Русского Свободного университета (Ф. 5899) в Праге, действовавших в Чехословакии объединений эмигрантского студенчества (Ф. 5803, 5837 и др.), личные фонды эмигрантов-юристов, занимавшихся преподавательской и лекционной работой -А.Н. Фатеева (Ф.6427), В .Я. Гуревича (Ф.5910) и др. Отчеты, учебные планы, расписания занятий, служебная переписка, личные дела преподавателей и студентов эмигрантских учебных заведений и просветительских центров юридического профиля позволили существенно дополнить имеющиеся исследования на данную тему. Часть архивных материалов была впервые введена в научный оборот.

Документы ГАРФ, характеризующие историю деятельности юридических учебных заведений в СССР, сосредоточены, в первую очередь, в фонде Министерства высшего и среднего специального образования СССР за 1946-1991 гг. (Ф. Р-9396): это планы и отчеты юридических вузов и факультетов по учебно-методической и научной работе, документация Главного управления юридических вузов (статистические справки, обзоры, переписка), материалы Отдела планирования и распределения молодых специалистов, информационные записки Минюста о показателях подготовки юридических кадров в национальных республиках и т.п.

Аналогичные материалы по ведомственным юридическим вузам имеются в фондах Министерства юстиции и Министерства внутренних дел СССР.

В разделе диссертации, посвященном дореволюционной модели юридического образования в России использованы также документы из собрания Государственного Исторического музея - программы по правоведению различных учебных заведений, личные архивы российских юристов. В частности, значительный объем информации по исследуемой теме имеется в деловой и личной переписке редактора «Юридического вестника», известного правоведа Б.А. Кистяковского (Ф.108), служебных документах секретаря Совета Демидовского юридического музея К.Д. Головщикова (Ф.267) и др.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые комплексно рассматривается отечественный опыт государственного регулирования системы подготовки юридических кадров в конце XIX - XX веках в неразрывной связи с глобальными общественно-политическими, экономическими и культурными процессами, происходившими в стране и за ее пределами. В рамках поставленной проблемы автором исследуется система юридического образования в России как сложная многоаспектная структура, имеющая собственные внутренние импульсы и векторы развития.

В работе на основе научной объективности и с использованием новейших методов исторического исследования реконструируются государственно-политические доктрины и законодательная база системы подготовки юридических кадров, соответствующие различным периодам российской истории конца XIX -XX вв.

В диссертации на основе архивных источников, впервые вводимых в научный оборот, обновлена фактологическая база изучаемой проблемы. В частности, расширены хронологические рамки деятельности юридических образовательных структур в российском зарубежье до 1940-х гг.

Впервые в отечественной историографии дано развернутое фактологическое описание и системный анализ государственной политики в отношении корпуса юристов; изучено развитие юридического образования в СССР в 1970- конце 1980-х гг. и в Российской Федерации в 1990-е гг., охарактеризован комплекс новаций в деятельности научных и учебных учреждений юридического профиля, возникший в последнем десятилетии XX века, изучены изменения законодательной, финансовой, научно-теоретической базы российского юридического образования в данный период, выявлены особенности новых типов юридических учебных заведений. Эволюция системы подготовки юридических кадров в новейшее время рассматривается соискателем в контексте общей реформы российского образования, с учетом тесной связи юридической науки и учебных заведений с состоянием государственно-правовой сферы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается также в системном анализе данной проблемы в рамках новейшей научной парадигмы и прикладных методов исследования.

Практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее положений и выводов для подготовки научных исследований в области отечественной истории и культурологии, учебных пособий в рамках истории науки и образования, а также при разработке концепций и программ развития системы подготовки юридических кадров России в XXI веке, а также при разработке и дальнейшем совершенствовании новой концепции высшего образования в Российской Федерации. Выводы и основные положения диссертации могут быть также использованы при организации учебного процесса в средних и высших юридических учебных заведениях, при подготовке учебников и учебных пособий по теории и истории правоведения.

Структура и основное содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются предмет и объект исследования, формулируются его цели и задачи, раскрывается научная новизна диссертации, ее практическая значимость, освещается апробация результатов исследования в комплексе научных монографий и статей.

В первой главе диссертации «Юридические учебные заведения в дореволюционной России и в российском зарубежье (конец XIX в. - 30-е гг. XX в.» содержится характеристика особенностей систем подготовки юридических кадров, существовавших в дореволюционной России в конце XIX - начале XX века и в российском зарубежье 1920-1930-х гг.

В главе рассматриваются дореволюционная модель юридического образования, развивающаяся на основе университетских уставов 2-й половины XIX в.; анализируются количественные параметры, социально-профессиональные характеристики корпуса юристов, формировавшегося в пореформенной России; выявляются противоречия между официальной консервативно-охранительной доктриной подготовки юридических кадров и внутренними либеральными тенденциями развития юридического образования.

В главе изучается социальная адаптация и научная деятельность российских юристов-эмигрантов в различных регионах мира в 1920-1930-е гг., послужившая основой для создания в зарубежной России юридических учебных заведений и просветительских центров; освещаются выработанные деятелями эмигрантской юридической школы концепции подготовки профессиональных кадров в контексте общественно-политических доктрин российского зарубежья; рассматриваются особенности функционирования организационных структур юридического образования и просвещения в зарубежной России; структура, содержание и результаты их образовательной деятельности.

Во второй главе диссертации — «Формирование и эволюция системы подготовки юридических кадров в РСФСР и СССР (1917 - конец 1980-х гг.)» изучается концепция формирования юридических кадров, сложившаяся в СССР в рамках тоталитарного государства и ее практическое выражение в законодательных и нормативных актах и документах компартии; автор исследует методологические и научно-теоретические основания развития советской юридической школы; рассматривает организационные структуры системы юридических образовательных учреждений в СССР, особенности содержания и построения учебного процесса на протяжении различных этапов эволюции советской политической системы. В главе изучается специфика кадрового корпуса советской юстиции и юридической школы, оценивается степень эффективности системы подготовки и специфика распределения юридических кадров в СССР.

В третьей главе работы «Политика советского государства в вопросах подготовки юридических кадров в конце 1980-х - 1991 гг.» изучена трансформация законодательной основы юридического образования в период 1985-1991 гг.; проанализирована законодательная и нормативная база юридического образования в России в 1992-2000 гг.; автор рассматривает комплекс мер, предпринятых органами управления образованием, научно-методическими учреждениями и руководством юридических образовательных структур по модернизации системы подготовки юридических кадров в рамках

советской идеологической парадигмы (с учетом комплекса доктрин эпохи
«перестройки»). В главе изучаются материально-технические и
организационные аспекты функционирования системы юридического

образования в условиях обновления социально-экономической реальности, в частности, использование хозрасчетных методов при организации плановой подготовки и переподготовки кадров в юридических учебных заведениях, открытие вузами новых специализаций с учетом потребности экономического сектора в квалифицированных юристах и пр.

Четвертая глава диссертации «Инновационные процессы в российском юридическом образовании в первой половине 1990-х гг.» посвящена обновлению законодательной базы российской системы подготовки юридических кадров, произошедшему в контексте радикальных изменений политико-правовой сферы. В главе анализируется процесс формирования новых доктрин и программ юридического образования на основе концепции создания в России правового государства. Автор рассматривает особенности функционирования государственных и негосударственных юридических образовательных учреждений, эволюцию структуры юридического образования, появление новых организационных форм и уровней подготовки юридических кадров страны.

В главе анализируется проблема профессиональной востребованности и реализации лиц с юридическим образованием в условиях рыночной экономики, раскрываются изменения в социально-культурном облике российских юридических кадров в 1990-е гг., характеризуется студенчество и профессорско-преподавательские кадры юридических учебных заведений.

В пятой главе «Подготовка юристов в Российской Федерации в контексте государственной образовательной политики» автор анализирует деятельность российских центров юридической науки (вузов, кафедр, академических структур, научно-общественных объединений) по выработке и реализации новой государственной доктрины подготовки специалистов юридического профиля. В главе рассматриваются схемы взаимодействия научно-педагогического

сообщества и российских властей в процессе формирования образовательной политики в юридической сфере. Автор изучает особенности и конкретное содержание процесса модернизации учебных программ, форм и методов преподавания юридических дисциплин в образовательных учреждениях Российской Федерации. В главе подводятся итоги эволюции отечественной системы подготовки юридических кадров ко второй половине 1990-х гг.: характеризуются ее институциональные основы, количественные параметры, анализируется проблема качества подготовки корпуса юристов в современной России.

В заключении подводятся итоги исследования проблемы, делаются основные выводы, определяются дальнейшие перспективы изучения темы.

1 См: Государственные приоритеты в науке и образовании. М., 2001.

2 См.: Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. М., 1981; Россия в
изгнании. Судьбы российских эмигрантов за рубежом / Пивовар Е.И., Алдюхова
Е.И., Ершов В.Ф. и др. М., 1999; Эмиграция и репатриация в России / В.А.
Ионцев, Н.М. Лебедева, М.В. Назаров, А.В. Окороков. М., 2001; и т.п.

3 Сухомлинов М.И. Исследования и статьи по русской истории и
просвещению. СПб., 1889. Т.1; Милюков П.Н. Очерки по истории русской
культуры. М., 1994; Он же. Университеты в России // Энциклопедический
словарь Брокгауза и Эфрона. СПб., 1902. Т.62; Якушкин В.Е. Из истории
русских университетов в XIX веке // Вестник воспитания. 1901. № 7; Глинский
Б.Б. Университетские уставы (1755 — 1904) // Исторический вестник. 1900. № 1.

4 Владимирский-Буданов М.Ф. Пятидесятилетие университета Св.
Владимира. Киев, 1884. Т. 1-2; Петухов Е.М. Императорский Юрьевский,
бывший Дерптский университет за первые сто лет его существования. Юрьев,
1902; Загоскин Н.П. История императорского Казанского университета за
первые сто лет его существования. .1804-1904. Казань, 1902-1904; Багалей Д.И.
Опыт истории Харьковского университета. По изданным материалам. Харьков,
1893-1904. Т.1-2. См. также: Маркевич А.И. Двадцатипятилетие императорского

Новороссийского университета. Одесса, 1890; Ешпов В.В. Материалы к истории императорского Варшавского университета. Варшава, 1913 и т.п.

5 С.-Петербургский университет в первое столетие его деятельности. 1819-
1919. Пг., 1919. Т.1-2.

6 Общественное воспитание и образование в России: Записки об Училище
Правоведения... С передовою (вместо введения) статьей о высших учебных
заведениях вообще. СПб., 1869.

7 Полвека назад: Первые годы Училища Правоведения в С.-Петербурге /
Изд. один из 1407 кончивших в оном курс, вып. 1845 года. СПб., 1892;
Соболевский В.И. Императорское училище правоведения в 1885-1910 гг.:
Памятная записка, сост. В.И. Соболевским. СПб., 1910; Ко дню LXXV юбилея
Императорского училища правоведения. 1835-1910 (Исторический очерк) / Сост.
Г. Сюзор. СПб., 1910; Училище правоведения. Петербург. 75-летие училища.
СПб., 1911.

' 8 Пятьдесят лет специальной школы для образованных законоведов в России. 1832 - 10 ноября 1882 г. Аудиторская школа. Аудиторское училище. Военно-юридическая академия / Под ред. нач. Военно-юрид. академии [П.О. Бобровского. СПб., 1882].

9 Двадцатипятилетие Юридического общества при Московском
университете. М., 1889; Тельберг Г.Г. Историческая записка об учреждении и
деятельности Казанского юридического общества за первые двадцать пять лет
его существования (1879-1903). Казань, 1906.

10 Юридический факультет Харьковского университета за первые сто лет
его существования (1805-1905). Харьков, 1908.

11 См.: Покровский СП. Демидовский лицей в Ярославле в его прошлом и
настоящем. Ярославль, 1914 и др.; Московский городской народный
университет им. А.Л. Шанявского. (Исторический очерк). М., 1914.

12 Залесский В.Ф. История преподавания философии права в Казанском
императорском университете в связи с важнейшими данными внешней истории

юридического факультета. Казань, 1903; Новмдульский Н.Я. Кафедра истории русского права в российских университетах. Пг., 1915. Т. 1.

13 Обозрение преподавания наук на юридическом факультете С.-
Петербургского университета в 1906...1919 гг. СПб.-Пг., 1907-1919; Казанский
университет. Обозрение преподавания наук по юридическому факультету.
Казань, 1841-1915, и пр.

14 См.: Дьяконов М.А. Иван Иванович Дитятин // ЖМНП. 1893. Январь.
Отд. Современная летопись. С. 18-22; Фельдштейн Г.С. Профессор СИ. Баршев
(«учитель русских криминалистов») // Юридические записки, издаваемые
Демидовским юридическим лицеем. Ярославль, 1908. Вып.1. С.95-138;
Боровитинов М.М. Николай Дмитриевич Сергеевский и его профессорская,
научно-литературная и общественная деятельность: Биографический очерк.
СПб., 1910; Гордон В.М. Профессор Адольф Христианович Гольмстен. СПб.,
1913.

15 Котляревский С.А. А.С. Алексеев как историк политических учений //
Юридический вестник. 1916. Кн.14. С.113-127; Ковалевский М.М. Ученый,
государственный и общественный деятель и гражданин: Сб. статей. Пг., 1917.

16 См: Дерюжинский В.Ф. Судебные деятели об университетской
подготовке молодых юристов // Журнал министерства юстиции. 1902. № 6;
Ифланд П.А. Будущие судебные деятели // Журнал министерства юстиции. 1917.
№ 7-8; Ранненкампф Н.К. Судьбы привилегирвоанных и непривилегированных
юристов. К статистике юридического образования в России с 1863 года. СПб.,
б.г.

17 Рейснер М. Право и революция. Пг., 1917; Он же. Наука, университет и
профессора // Вестник жизни. 1918. № 2; Крыленко Н.В. Реформа
судоустройства // Еженедельник советской юстиции. 1922. № 37-38; Курский
Д.И. Народные суды // В кн.: Октябрьский переворот и диктатура пролетариата.
М., 1919 и пр. См. также: Луначарский А.В. Интеллигенция в ее прошлом,
настоящем и будущем. М., 1924.

18 Славин И.Б. Страничка из истории Высших Юридических курсов //
Еженедельник Советской Юстиции. 1923. № 21; Кельман Е.И. Очерк развития и
деятельности юридического факультета КИНХа // Техника, экономика и право.
1924. № 3; Пять лет работы Казанских областных юридических курсов (1923-
1928 гг.). Казань, 1928.

19 Берман ЯМ. Очерки по истории судоустройства РСФСР. М., 1924;
Крыленко Н.В. Судоустройство РСФСР: Лекции по теории и истории
судоустройства. М., 1924.

20 Кожевников М.В. История советского суда. М., 1957; Расулев А.Х.
Создание и развитие советского суда в Узбекистане. Ташкент, 1957.

21 Герцензон А.А. 185 лет юридического образования в Москве // Ученые
записки Московского юридического института НКЮ Союза ССР. М., 1941. Вып.
III.

22 Русские ученые-криминалисты / Военно-юридическая академия.
Кабинет уголовного права. М., 1945. Вып.1; Н.Д. Сергеевский: Биографический
очерк, научная деятельность, библиография / Сост. А.Л. Гусева; Вып.2. А.Ф.
Кистяковский: Биографический очерк, научная деятельность, библиография /
Сост. А.Л. Гусева и М.М. Исаев.

23 Известия Академии наук СССР. Отделение экономики и права. 1945.
№3.

24 Юридическая наука и образование в Казахской ССР за 30 лет и наши
задачи // Академия наук Казахской ССР: Известия. Серия юридическая. Алма-
Ата, 1948. № 50. Вып.1. С.3-9.

25 Утевский Б.С., Ошерович Б.С. Двадцать лет Всесоюзного института
юридических наук. М.,1950.

26 Очерки истории Московского университета // Ученые записки МГУ.
Юбилейная серия. М., 1940. Вып.5; Одесский университет за 75 лет (1865-1940).
Одесса, 1940; Харьковский государственный университет им. A.M. Горького за
100 лет. Харьков, 1955; История Киівского университету. Киів, 1959.

Иллерицкий В.Е. О государственной школе в русской историографии // Вопросы истории. 1958. № 5.

Соболева Е.В. Организация науки в пореформенной России. Л., 1983; Щетинина Г.И. Университеты в России и устав 1884 г. М., 1976; Эймонтова Р.Г. Русские университеты на грани двух эпох. От России крепостной к России капиталистической. М., 1985.

29 Бажанов А.Т., Малков В.П. Факультет, на котором учился В.И. Ленин (к
175-летию Казанского университета) // Известия вузов. Правоведение. 1980. №
2.С.13-21.

30 Смолярчук В.И. Гиганты и чародеи слова. Русские судебные ораторы
второй половины XIX - начала XX века. М., 1984.

31 История Ленинградского университета. Очерки. 1819-1969. Л., 1969;
История Вильнюсского университета (1579-1979). Вильнюс, 1979; Харьковский
государственный университет. 1805-1980. Харьков, 1980.

32 Харьковскому юридическому институту 50 лет // Правоведение. 1971. №
3.

33 Правоведение. 1974. № 3.

34 Советская историко-правовая наука. Очерки становления и развития /
Литвинова Г.И., Скрипилев Е.А. и др. М., 1978.

35 Развитие правовой науки и юридических учреждений в союзных
республиках // Советское государство и право. 1963. № 12; Чхиквадзе В.М. 50
лет Союза ССР и развитие юридической науки в советских национальных
республиках // Советское государство и право. 1972. № 12.

36 Мамедов К.Г. Развитие правовой науки и юридического образования в
Советском Азербайджане // Ученые записки Азербайджанского
государственного университета им. СМ. Кирова. Серия общественных наук.
1960. № 2; Касумов 3., Салимов И. Развитие юридической науки в Азербайджане
// Известия Академии наук Азербайджанской ССР. Серия истории, философии,
права. 1967. № 3-4; Мильман А.Ш. Высшее юридическое образование и

правовая наука в Азербайджанской ССР к 50-летию Великого Октября // Азербайджанский университет. Ученые записки. Серия юридических наук. 1967. №2.

37 Бабий Б.М. Правовые исследования в Академии наук Украинской ССР.
1919-1973. Киев, 1974; Ишанов А.И. Развитие юридической науки в Узбекистане
// Общественные науки в Узбекистане. 1967. № 11; Байрыев К. Юридическая
наука в Туркменистане за 50 лет (1917 — 1967) // Известия Академии наук
Туркменской ССР. Серия общественных наук. 1967. № 5; Зиманов С.З. Правовая
наука в Казахстане - детище Академии наук СССР // Известия Академии наук
Казахской ССР. Серия общественных наук. 1974. № 2; Правовая наука
Казахстана. Сб. статей / Отв. ред. М.А. Ваксберг. Алма-Ата, 1978; Гринберг
О.П., Домашявичус К.А., Булавас Ю.И. Развитие науки права в Академии наук
Литовской ССР // Труды Академии наук Литовской ССР. Серия «А». Т.3(31);
Сильдмяэ И.Я. Развитие права и правовой науки в республиках Прибалтики //
Правоведение. 1966. № 4; Развитие государственно-правовых наук в советских
прибалтийских республиках: Тезисы докладов и сообщений научной
конференции (Рига, 1-3 марта 1973 г.). Рига, 1973 и др.

38 См.: Макашвили В.Г., Пурцеладзе Д.Л. Юридическая наука в Академии
наук Грузинской ССР. Тбилиси, 1983; Бабий Б.М. Очерк развития правовых
исследований в Украинской ССР. 1919-1984. Киев, 1984; Раджабов С.А.,
Клеандров М.И. Развитие юридической науки в Таджикистане. Душанбе, 1986 и
т.п.

39 Рахумаа Э., Ярвелайд П. Преподавание международного права в
Тартуском университете во второй половине XIX и начале XX века // Вопросы
истории Тартуского университета. Тарту, 19897. Вып. XIX. С. 199-213; Из
истории юридического образования в Эстонии в XVII - XIX вв.: Сб. статей /
Отв. ред. И.Н. Грязин, П.МЛрвелайд. Тарту, 1989.

40 Николаев П.Ф. Развитие сети школ милиции в РСФСР (1917-1918 гг.) //
В кн.: Омская высшая школа милиции МООП СССР. Научные труды. Омск,

1968. Вып.2. С.95-105;Гольдман B.C. Из истории школ и курсов милиции РСФСР в 1917-1925 годах // Труды Высшей школы милиции МООП СССР. 1968. Вып.20; Он же. Из истории создания и развития сети школ милиции в СССР (1918-1937) // Актуальные проблемы историко-правовой науки. Саратов, 1982. С.48-61; Буков В.А. Становление и развитие подготовки юридических кадров для судебных и прокурорско-следственных органов // Проблемы совершенствования советского законодательства: Труды. М., 1982. 23. С. 191-201.

41 Мулукаев Р.С., Скилягин А.Т. История советской милиции. Л., 1976;
Советская милиция: история и современность. М., 1987.

42 Портнов В.П. Становление аппарата борьбы с преступностью в РСФСР
(1917-1920): Автореферат дисс... докт. ист. наук. М., 1973.

43 Супатаев А., Тайгин Ф. Создание и развитие советского суда в Киргизии
(1917 - 1969 гг.). Фрунзе, 1971; Семенов В.М. Суд и правосудие в СССР. М.,
1984; Титов Ю.П. Развитие системы советских революционных трибуналов. М.,
1987; Он же. Советские революционные трибуналы в мирные годы
строительства социализма. М., 1988.

44 Филиппов Ф.Р. Формирование пополнений социалистической
интеллигенции // Социологические исследования. 1980. № 2; Соколов Н.Я.
Советские юристы как социально-профессиональная группа // Советское
государство и право. 1986. № 2; Он же. Профессиональное сознание юристов.
М., 1988.

45 Федотов М.А. Профессиональная ориентация студентов-юристов (опыт
социологического исследования) // Правоведение. 1982. № 5.

46 Орзих М.Ф. Вузовская юридическая наука в условиях перестройки
высшего образования: организационный опыт и проблемы // Правоведение.
1988. № 3.

47 Комин В.В. Крах российской контрреволюции за рубежом. Тверь, 1977;
Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. М., 1981; Мухачев Ю.В. Идейно-

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННА БИБЛИОТЕКА

политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР. М., 1982; Думова Н.Н. Кадетская контрреволюция и ее разгром. М., 1982.

48 См., напр.: Кузнецов В.Э. Философия права в России. М., 1989; Горин
А.Г. Юридические общества дореволюционной России // Советское государство
и право. 1989. № 7; Право и культура: проблемы исторического взаимодействия:
Сб. науч. трудов / Отв. ред. И.А. Исаев. М., 1990; Бойцова В.В. Идея правового
государства в трудах русских юристов (административно-правовой аспект) //
Правоведение. 1991. №3.

49 См.: Шелохаев В.В. Либерализм в России: очерки истории (сер. 19 -
нач. 20 вв.). М., 1995; Гоголевский А.В. Очерки истории русского либерализма
XIX - начала XX вв. СПб., 1996 и др.

50 Иванов А.Е. Подготовка дипломированных специалистов в России в
конце XIX - начале XX вв. // Вестник высшей школы. 1991. № 3; Он же.
Высшая школа России в конце XIX - начале XX веков. М., 1991.

51 Зипунникова Н.Н. Правовое регулирование университетского
образования в России XIX в. Екатеринбург, 1998.

52 Щетинина Г.И. Идейная жизнь русской интеллигенции. Конец XIX -
начало XX в. М., 1995.

53 Нерсесянц B.C. Юриспруденция - наука о свободе. Теория,
методология, история. М., 1997.

54 См.: Искра Л.М. Б.Н. Чичерин и университетский вопрос в начале 60-х
годов XIX века // Российские университеты в XVIII - XX веках: Сб. науч. статей.
Брянск, 1999. Вып.4. С.29-50.

55 Азаркин Н.М. История юридической мысли России: Курс лекций. М.,
1994.

56 См.: 175-летие основания и 50-летие воссоздания юридического
факультета Санкт-Петербургского государственного университета // Известия
вузов. Правоведение. 1994. № 5-6. С.3-22; Введение в проблему системы наук,
преподававшихся на юридическом факультете Императорского Казанского

университета в XIX - начале XX вв.: Методическая разработка по истории
у юридического образования в России / Сост. И.А. Емельянова. Казань, 1995;

Емельянова И.А. Юридический факультет Казанского университета. 1805-1917 гг.: Очерки. Казань, 1998; Михальченко СМ. Из истории юридического факультета Варшавского университета (конец XIX - начало XX века) // Российские университеты в XVIII-XX веках: Сб. науч. статей. Воронеж, 1999. Вып.4. С.71-72; Мохначева М.П. Казанская научно-педагогическая школа права: Н.К. Нелидов и его программа преподавания государственного права в высших учебных заведениях России // Право: история, теория, практика: Сб. статей и материалов. Брянск, 1999. Вып.З; Змеев В. Демидовский лицей // Высшее образование в России. 1999. № 4. С.145-153.

57 Зипунникова Н.Н. Государственная политика в сфере юридического
образования в дореволюционной России: этап становления // Вестник
Московского университета. . Право. 1997. № 5; Скрипилев Е.А. О
юридическом образовании в дореволюционной России (XVIII - начало XX вв.) //
Государство и право. 2000. № 9. С.81-89.

58 Демина Л.И., Мохначева М.П. Юридическое общество при Московском
университете и его научно-издательская деятельность // В кн.: Право: история,
теория, практика. Брянск, 1997. С.134-145; Захаров В.В. Курское юридическое
общество в конце XIX - начале XX вв. // В кн.: Актуальные проблемы
юридической науки. Курск, 1998. С.70-80 и т.п.

59 См.: Томсинов В.А. Энциклопедия русской юридической мысли.
Российские правоведы XVIII - начала XX вв. // Зерцало: Журнал юридической
библиографии. М., 1997-1999. Вып.1-4.

60 Государство и право. 1994. № 4.

61 Постников Е.В. Студенты русского юридического факультета в Праге
W (1922-1927) // Юридическая наука и преподавание права: проблемы и

перспективы. Тверь, 1996; Он же. Студенчество России и проблемы получения

высшего образования в эмиграции // Культурная миссия российского зарубежья.
т Прошлое и современность: Сб. статей. М., 1999.

62 Пономарева В.П. Страницы истории российского правового
образования за рубежом // Право: история, теория, практика. Брянск, 1997.

63 Михальченко СИ. Ф.В. Тарановский. К вопросу о школе
«западнорусского права» в эмиграции // Культурная миссия российского
зарубежья... Прошлое и современность: Сб. статей. М., 1999.

64 Пашуто В.Т., Русские историки-эмигранты и ученые в Европе. М., 1992;
Вандалковская М.Г. Историческая наука российской эмиграции в Европе в 20-
30-е гг. (Основные центры, направления и проблемы) // Культурное наследие
российской эмиграции. 1917-1940. М., 1994. Кн.1

65 Тесемников В.А. Белград как один из научных центров российского

зарубежья // Культурное наследие российской эмиграции. 1917-1940. М, 1994.

Кн.1;Казнина ОА. Русские в Англии: Русская эмиграция в контексте русско-английских литературных связей в первой половине XX века. М., 1997; Мелихов Г.В. Российская эмиграция в Китае (1917-1924 гг.). М., 1997; Бородин П.А. Конституционно-демократическая партия за рубежом: организация и деятельность. М., 2000.

66 См., напр.: В поисках истины. Пути и судьбы второй эмиграции
(Материалы к истории русской политической эмиграции): Сб. статей и
документов. М., 1997; Россия в изгнании. Судьбы российских эмигрантов за
рубежом / Пивовар Е.И., Алдюхова Е.И., Ершов В.Ф. и др. М., 1999; Эмиграция
и репатриация в России / В.А. Ионцев, Н.М. Лебедева, М.В. Назаров, А.В.
Окороков. М., 2001: и т.п.

67 Буков В.А. Суд и общество в Советской России: у истоков
тоталитаризма. М., 1992; Он же. В тупиках революционного правосознания. От

w российского суда присяжных к пролетарскому правосудию. М., 1994; Он же. От

российского суда присяжных к пролетарскому правосудию: у истоков тоталитаризма. М., 1997, и др.

Московская краснознаменная милиция: Страницы истории / Кондауров И.А. идр.М., 1992.

69 См.: Санкт-Петербургская специальная средняя школа милиции:
Краткий исторический очерк к 80-летнему юбилею. СПб., 1998; Халлиуллина
Л.Г. История и судьба: [40 лет Учебно-консультационного пункта Елабужской
учебной специальной школы милиции МВД РФ]. Казань, 1999.

70 См., напр.: Волков СВ. Интеллектуальный слой в советском обществе.
М., 1999.

71 Олейник И.И., Олейник О.Ю. О понятии «юридическая
интеллигенция»: (Методологический и историографический аспекты изучения
юристов как социально-профессиональной группы) // В кн.: Проблемы
методологии истории интеллигенции: поиск новых подходов. Иваново, 1995.
С.72-83.

72 См: Ганин В.В. Юридическое образование в России конца XX века и его
нормативная база // Сборник материалов научно-практической конференции
юридического факультета ИПО МГУС «Проблемы совершенствования
законодательства в сфере образования в Российской Федерации». М. 2001;
Ганин В.В. Законодательная политика России в области высшего юридического
образования // Тезисы VI международной научно-практической конференции
«Проблемы и перспективы законодательства об образовании и его
кодификации». М., 2001; Ганин В.В. Государственно-правовой аспект в истории
Российского образования // Материалы Ш научно-практической конференции
юридического факультета института правового обеспечения МГУС. М., 2001.

73 Адамович Г. Василий Алексеевич Маклаков. Политик, юрист, человек.
Париж, 1959.

74 Пио-Ульский Т.Н. Русская эмиграция и ее значение в культурной жизни
других народов. Белград, 1939; Ковалевский П.Е. Зарубежная Россия. История и
культурно-просветительская работа русского зарубежья за полвека (1920-1970).
Париж, 1971; Он же. Зарубежная Россия: Дополнительный выпуск. Париж, 1973.

75 Watman Richard S. The development of a Russian legal consciousness.
Chicago-London. The University of Chicago Press, 1976; Meyer K. L'histoire de la
question universitiare au XIX siecle II Cahiers du Monde Russe et Sovietique. 1978.
N5.

76 Rosenberg W. Liberals in the Russian Revolution. N.Y., 1974; Pipes R.
Steuve. Liberal on the Right. 1905-1944. Cambrridge, 1980.

77 Raeff M. Russia abroad. A Cultural History of the Russian Emigration 1919-
1939. N.Y., Oxford, 1990.

78 Чарльз Майкл Тимоти. Профессиональная подготовка сотрудников
полиции (милиции) США и России. СПб., 2000; Свои Рональд Дэвид.
Эффективность правоохранительной деятельности и ее кадровое обеспечение в
США и России. СПб., 2000.

79 Новая литература по социальным и гуманитарным наукам.
Правоведение. Политология: Библиографический указатель / ИНИОН РАН. М.,
1973-2001; Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная
литература: Реферативный журнал. Серия 4. Государство и право / ИНИОН
РАН. М„ 1973-2001.

80 См.: Архипова А.А. Библиографический указатель работ Всесоюзного
института юридических наук, опубликованных в 1953-1958 гт. М., 1959;
Ксендзова Т.Е. Юридическая литература: Аннотированный указатель
отечественных библиографических пособий, изданных в 1881-1970-е гг. М.,
1972;Зерцало: Журнал юридической библиографии. М., 1997-1999.

81 Напр.: Фонды Русского Заграничного исторического архива в Праге:
Межархивный путеводитель. М., 1999.

82 Напр.: Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века:
Энциклопедия. М., 1996; Российское зарубежье. Хроника научной, культурной и
общественной жизни. 1920-1940. Франция. М., 1995. Т.1-3.

83 Высшее образование в СССР: Статистический сборник. М., 1961;
Численность и состав населения СССР. М., 1984; Образование в России:

Справочник. М., 1993; Российский статистический ежегодник: Статистический сборник Госкомстата России. М., 1995 и т.п.

84 Цветопольский И.Ю. Школы нач. состава Рабоче-крестьянской милиции
и Угро: Справочник для командирующих организаций и для поступающих в
школы. М, 1927; Справочник для поступающих в юридические институты в
1944 году. М., 1944;Справочник для поступающих в высшие учебные заведения
СССР в 1991 г. / Г.В. Арсеньев и др. М, 1991 и пр.

85 Высшая школа в 1991 г. / НИИВО. М., 1992; Содержание, формы и
методы обучения в высшей школе: Обзорная информация / НИИВО. М., 1994.
Вып.2 и пр.

86 Напр.: Отчет 1МГУ за 1925/26 уч. год. М, 1927 и т.п.

87 Напр.: Аккредитованные вузы России, ведущие образовательную
деятельность по специальности «юриспруденция» // Юридическое образование и
наука. 1998. № 1.

88 Юридический факультет РГУ: вчера, сегодня, завтра. Ростов-на-Дону,
1993.; Юридический факультет Дальневосточного государственного
университета. 1958-1998. Владивосток, 1998; Курилов В.И., Сонин В.В. Флагман
юридического образования на Дальнем Востоке России // Правоведение. 1998. №
2 и др.

89 Справочник для поступающих в МГУ. М., 1987; То же. М., 1990. С.97-
100; То же. М., 1988. С.92-95.

90 См.: Московский Государственный Открытый Университет. М., 2001.
С.19-21.

91 Полное собрание законов Российской империи. Собрание 2-е. Т. 1-15.
СПб., 1830-1884; Собрание 3-е. Т.1-33. СПб., 1885-1917; Собрание узаконений и
распоряжений правительства, издаваемое при Правительствующем Сенате.
СПб., 1863-1917; Сборник постановлений по Министерству народного
просвещения. СПб., 1866-1907. Т.1-7, 14-16; Сравнительная таблица уставов
университетов 1884,1863, 1835 и 1804 гг. СПб., 1901 и пр.

Напр.: Директивы ВКП(б) и постановления советского правительства о народном образовании. 1917-1947. М.; Л., 1947; Высшая школа: Сб. основных постановлений, приказов и инструкций. М., 1978. 4.1-2; В.И. Ленин, КПСС о социалистической законности и правопорядке. М., 1981 и т.п.

93 Напр.: Циркуляр Наркомюста РСФСР от 25 июня 1931 г. № 68 «О
порядке укомплектования основных отделений институтов советского права
осенью 1931 г.» // Советская юстиция. 1931. № 19; О мерах по улучшению
работы судебных и прокурорских органов: Постановление ЦК КПСС и Совета
Министров СССР от 30 июля 1970 г. // Справочник партийного работника. М.,
1971. Вып.П; Основные направления перестройки высшего и среднего
специального образования в стране // СП СССР. 1987. №22. Ст.81; и т.п.

94 Собрание законодательства Российской Федерации М., 1994-2000; Об
образовании: Закон Российской Федерации. М., 1992; О национальной доктрине
образования в Российской Федерации: Постановление Правительства
Российской Федерации от 4 октября 2000 г. № 751. М., 2000; О международном
юридическом институте при Министерстве юстиции Российской Федерации:
Приказ Министерства юстиции РСФСР от 13 ноября 1992 г. № 309/16-3-2 //
Бюллетень Министерства юстиции. 1992. № 12 и т.п.

95 Напр.: Правовые основы деятельности системы МВД: Сб. документов.
М., 1996. Т. 1-2; Сборник законов и других нормативных актов по курсу
«Правоохранительные органы Российской Федерации». Уфа, 1996. 4.1-2.

96 См.: Юридическое высшее образование // Рабочий суд. 1925. № 47-48;
Тезисы докладов на Всесоюзной научно-методической конференции
«Актуальные проблемы высшего юридического образования в свете решений
XXVII съезда КПСС». Свердловск, 1981; Козлов Ю. Кого готовим господа? //
Юридическое образование и наука. 1998. № 1; Соловьев Н. Реформа
следственного аппарата // Российская юстиция. 2000. № 12; Государственные
приоритеты в науке и образовании. М., 2001 и пр.

Петражицкий Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. СПб., 1909. Т.1-2; Казанский П.Е. Вопрос о преподавании права в русской печати в 1901 г. Одесса, 1903; Ершов М.Н. Ценность юридического образования в наше время // Известия юридического факультета. Харбин, 1927. T.IV; Русский Народный университет: Научные труды. Прага, 1928-1929. Т.1-2; Стучка П.И. Революционная роль советского права. М., 1934; Вопросы общей теории советского права. М., 1960; Правовая наука и реформа юридического образования: Сб. науч. трудов. Воронеж, 1995-1999. Вып.1-9; Юридическая наука и преподавание права: проблемы и перспективы. Тверь, 1996; и т.п.

98 Концепция юридического образования в СССР // Вестник МГУ. Сер.11:
Право. 1989. № 6; Юридическое образование в России в современных условиях:
новые подходы и модели // Государство и право. 1994. № 2.

99 См., напр.: Белогриц-Котляревский А. К вопросу о высшем
юридическом образовании // Юридический вестник. 1988. .№ 3; Казанский П. К
вопросу о постановке преподавания на юридических факультетах. Одесса, 1901;
Кельман Е.И. О системе юридического образования. Киев, 1925; Догадов В.М.
Реформа преподавания на правовом отделении Ленинградского университета //
Научный работник. 1925. Кн.З; Сборник научно-методических статей по
правоведению. М., 1979; Исаков В.Б. Технические средства в преподавании
теории государства и права (из опыта Свердловского юридического института) //
Правоведение. 1981. № 1; Панченко П.Н. Перестройка курса уголовного права:
опыт и проблемы // Правоведение. 1991. № 3; Спиридонова А.А.,Чернолазкина
Л.Е. Инновационные технологии обучения студентов-юристов // Юридическое
образование и наука. 1998. № 1; и т.п.

100 Напр.: Крыленко Н.В. Судоустройство РСФСР. Лекция по теории и
истории судоустройства. М., 1924; Утевский Б.С. Общее учение о должностных
преступлениях. М., 1948; Чельцов-Бебутов Ш.А. Курс советского уголовно-
процессуального права. М., 1957; Вопросы общей теории советского права. М.,

I960; Теория государства и права: Учебное пособие / Отв. ред. проф. А.Б. Венгеров. М., 1993-1994. Вып.1-2 и т.п.

101 См.: Шимановский М.В. Мои профессора и мое студенчество.
Петербургский университет. 1863-1867 гг. Одесса, 1892; Московский
университет в воспоминаниях современников (1755-1917). М., 1989; Маклаков
В.А. Из воспоминаний. Нью-Йорк, 1954; Керенский А.Ф. Россия на
историческом повороте: Мемуары, 1993; Федоров Г. Путешествие без
сантиментов (Крым, Галлиполи, Стамбул). Л.; М., 1926; Новиков М.М. От
Москвы до Нью-Йорка. Моя жизнь в науке и политике. Нью-Йорк, 1952;
Шейнин Л. Записки следователя. М., 1979; Утевский Б.Г. Воспоминания юриста
(из неопубликованного). М., 1989; Мирзоев Г.Б. Ощущение справедливости
(записки адвоката). М., 1999 и др.

102 См.: Фонды Русского Заграничного исторического архива в Праге:
Межархивный путеводитель. М., 1999.

Система подготовки юридических кадров в России в конце XIX - начале XX вв.

В становлении отечественной системы подготовки юридических кадров особое значение имеет период 1860 — 1910-х гг. Отмена крепостного права и другие реформы второй половины XIX в. не только увеличили потребность российского государства и общества в квалифицированных юристах, но и существенно повлияли на все стороны деятельности юридических образовательных учреждений. Выдающаяся роль юриспруденции как науки и учебной дисциплины в структуре отечественной высшей школы, а также значимость профессуры и студенчества юридических факультетов в университетской среде в пореформенную эпоху явились одним из важнейших факторов, определивших облик российского юридического образования в XX столетии.

Показательно, что сложившиеся за этот период научно-теоретические основы и организационные модели юридического образования были в той или иной мере восприняты и советской образовательной системой и учебно-просветительскими центрами в российском зарубежье 1920-1930-х гг. Пристальное внимание к традициям дореволюционной юридической школы возникло в годы перестройки и продолжало сохраняться в 1990-е - 2000-е гг. в связи с ходом реформы образования в Российской Федерации.

Существующая фактологическая база становления юридического образования в дореволюционной России1 позволяет выявить важнейшие характеристики этого процесса в целом.

Отличительной чертой в подготовке профессиональных юристов в России во второй половине XIX - 1910-х гг. является постоянная динамика тематической структуры и организации учебного процесса, связанная, во-первых, с изменением законодательно-нормативной базы высшего образования; во-вторых, с научно-общественной полемикой о содержании и формах преподавания юриспруденции.

Хотя структура юридического образования дореволюционной России активно формировалась в течение всего XIX в., особенно активным этот процесс стал с 1860-х гг. К этому времени юридические факультеты уже действовали в Московском, С.-Петербургском, Казанском, Дерптском (позднее - с 1893 г. -Юрьевском и Тартуском), Харьковском, Киевском и Гельсингфорском университетах.

Юридическая специализация пользовалась особой популярностью. Так, по данным на 7 октября 1863 г. в Харьковском университете числилось действительных студентов на историко-филологическом факультете 29 человек, на физико-математическом —113, медицинском - 130, а на юридическом - 270. Вольнослушателей было четверо на историко-филологическом факультете, 24 человека на физико-математическом, 16 на медицинском и 69 на юридическом.2

На возросшие потребности в высокообразованных специалистах, в первую очередь юристах, для работы в судебных и иных учреждениях правительство откликнулось учреждением ряда новых университетов: Новороссийского на базе преобразованного в 1865 г. Ришельевского лицея в Одессе, Варшавского - на основе бывшей Варшавской главной школы (1869 г.), Томского (учрежден в 1878 г., открыт в 1888 г.) — в составе одного (медицинского) факультета. Юридический факультет в этом университете появился лишь в 1898 г. В 1909 г. открылся Саратовский университет и тоже сначала с одним только медицинским факультетом. Первая мировая война вынудила эвакуировать Варшавский университет в Ростов-на-Дону. Так возник Ростовский университет. После Февральской революции 1917 г. Временное правительство учредило университет в Перми. Таким образом, к октябрю 1917 г. в России имелось 12 университетов, в 11 из них действовали юридические факультеты.3

Советское право как методологическая и научно-теоретическая основа юридического образования

В отличие от российских эмигрантов 1920-1930-х гг., стремившихся, если не сохранять в неизменном виде традиционную правовую науку, то, во всяком случае, опираться на нее в дальнейших теоретических построениях, советская юридическая школа в первые же годы своего существования декларировала полное отрицание дореволюционного права и как научной отрасли, и как философской категории. С установлением советской власти перечеркивались не только существовавшие ранее законодательные нормы, но и основополагающие представления о праве. «С первого удара коммунистической революции, - пишет в 1919 г. П.И. Стучка, один из основоположников советской юстиции и правовой науки, - пал буржуазный юрист и буржуазное право».1

Для системы юридического образования особое значение имело падение «буржуазного юриста», поскольку серьезному сомнению подверглась необходимость специальных знаний для общественной юридической деятельности. Утверждение Ленина о том, что «судить на основе революционного правосознания может всякий» требовало от юриста, в первую очередь, соответствующих политических взглядов, а потом уже профессионализма. В первые годы советской власти, когда система нового законодательства еще только формировалась и строилась на основе множества декретов центральных и местных органов, нередко противоречивших друг другу, работа юриста или исполняющего его роль лица сводилась к произвольному интуитивному толкованию пролетарского права. Не случайно, в резолюции Московского губернского съезда деятелей советской юстиции, состоявшегося в января 1922 г., говорится, что за четыре послереволюционных года в стране была создана «целая школа в тысячи своих пролетарских правоведов, доселе не имевших понятия о юридических науках и даже малограмотных».2 Более того, профессиональный подход старых юристов совершенно не согласовывался с требованиями представителей революционной власти: «Нет особенной нужды в старых опытных юристах, - на практике их помощь дает нехорошие результаты, - они каждый декрет истолковывают по-своему, по юридическому, и так, что спорить с ними не приходится, тогда как чувствуется (курсив мой. — В.Г.), что декрет этот должен пониматься иначе», -говорилось на съезде комиссаров юстиции Московской области весной 1918 г.3

Пренебрежительное отношение к юриспруденции как к буржуазной схоластической псевдонауке поддерживалось некоторыми политическими деятелями 1920-х - 1930-х гг. Например, Н.Н. Бухарин (исключенный в свое время с первого курса юридического факультета за революционную деятельность) утверждал: «Я сам был на юридическом факультете... Если мы берем анализ юридических норм, то это есть точка зрения юридических кретинов...»4 и т.п.

Однако, как справедливо указывает автор очень интересного и глубокого исследования о раннем советском суде В.А. Буков, уже в начале 1920-х гг. новая власть осознала, что «принимая в огромном количестве декреты, инструкции, положения и т.п., она делает не что иное как творит право!» В результате, писал М.А. Рейснер, к юристам, «как специалистам и техникам правовой формулировки, обратились многочисленные учреждения за помощью как в деле законодательной работы, так и административного управления».5 Тем самым, необходимость юридического образования была подтверждена, более того, когда выяснилось, что право не есть чисто буржуазный институт, что оно не отмирает в процессе создания нового общества, а, напротив, формируется другое, уже советское, право, государству потребовались и новые, советские юристы. Таким образом, появляется необходимость создания на новых методологических основаниях системы подготовки юридических кадров.

Нормативно - правовая и научно - теоретическая база юридического образования в СССР в период 1985 - 1991 гг

К середине 1980-х гг. юридическое образование в СССР представляло собой масштабную, разветвленную систему подготовки специалистов с высшим и средним образованием, которая в условиях «застоя», так же как и многие другие государственные структуры, работала недостаточно рационально и эффективно, требуя глубокого продуманного реформирования.

Первые годы «перестройки» не повлияли принципиально на количественные параметры советского юридического образования.

В 1988 г. в СССР действовало 48 университетов и 4 специализированных института, в которых готовили правоведов (не считая специальных учебных заведений системы МВД и других ведомств)1.

В ведомстве Министерства внутренних дел СССР, одном из самых крупных среди отраслевых министерств страны, также осуществлялась в конце 1980-х гг. масштабная подготовка юридических кадров. Это была составная часть общегосударственной системы подготовки специалистов, включающая академию, высшие школы и училища и специальные средние школы. Имелись высшие курсы, на которых в течение года обучались лица с высшим неюридическим образованием с последующим их направлением в уголовный розыск, службу БХСС, политаппараты органов внутренних дел. Действовала разветвленная система повышения квалификации специалистов.

Эти цифровые показатели, в целом, сохранялись и до 1991 г., когда юристов стали готовить 57 гражданских вузов.2 Однако в сфере программных идей развития юридического образования, в первую очередь высшего, и модернизации его научно-методической базы за период конца 1980-х - 1991 гг. произошли серьезные изменения. Они базировались на комплексе партийно-государственных установлений и научных разработках деятелей высшей юридической школы.

Особенности законодательно-нормативных и теоретических новаций в области юридического образования, появившихся в «перестроечную» эпоху, определялись, прежде всего, тем, что это были попытки модернизации советской образовательной системы, которая на практике не могла нормально существовать в условиях рыночной реформы, обвала цен и т.п. факторов, хотя и сохранила свой организационный и кадровый каркас. В ходе «перестройки» процесс преобразования юридической школы перерос в борьбу за ее выживание, зависевший уже не столько от государства, сколько от руководства конкретных образовательных структур, экономической и кадровой ситуации в том или ином регионе.

В конце 1980-х гг. отправной точкой любых государственных преобразований, а также стимулом к развитию определенных научно-теоретических направлений являлись, прежде всего, решения руководящих структур КПСС. Поэтому партийные постановления в области кадровой политики, высшей и средней школы, развития вузовской науки, независимо от их результата, представляют один из важнейших аспектов рассматриваемой проблемы.

Провозглашение во второй половине 1980-х гт. политики «ускорения и гласности» отразилось на развитии отечественной юридической школы. Фактически возникала новая система координат, в рамках которой должна была функционировать юридическая вузовская наука и система преподавания.