Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Становление системы подготовки полицейских в странах Евросоюза 69
1.1. Социально-политическое развитие ЕС как основной фактор и условие формирования европейской полиции и полицейского обучения в Европе 69
1.2. Создание профессиональных полицейских образовательных учреждений в Европе в послевоенный период (1945-1980-е гг.) 91
1.3. Формирование единого европейского образовательного про-странства для обучения сотрудников полиции 125
Глава 2. Полицейская наука и практика развития профес-сионального обучения полицейских в странах Евросоюза на рубеже веков 172
2.1 Защита и обеспечение прав человека – главное направление реформ обучения полиции европейских стран 172
2.2 Роль научно-исследовательской деятельности в совершенст-вовании обучения полицейских 192
Глава 3. Социальная политика ЕС в отношении полиции 242
3.1. Общественность и полиция на рубеже XX-XXI веков 242
3.2 Социальное обеспечение европейских полицейских 262
3.3 Эволюция имиджа и доверия европейцев к полиции 285
Глава 4. Международное сотрудничество полиции стран ЕС в области образования 306
4.1 История Европейского колледжа полиции (CEPOL) 306
4.2 Создание и деятельность колледжей местной полиции на территориях Миссий ООН и Евросоюза 334
4.3 Взаимодействие российской милиции, вузов МВД России с полицейскими образовательными структурами стран Евросоюза 384
Заключение 406
Список использованной литературы и источников 413
Приложения 475
- Создание профессиональных полицейских образовательных учреждений в Европе в послевоенный период (1945-1980-е гг.)
- Защита и обеспечение прав человека – главное направление реформ обучения полиции европейских стран
- Социальное обеспечение европейских полицейских
- Создание и деятельность колледжей местной полиции на территориях Миссий ООН и Евросоюза
Создание профессиональных полицейских образовательных учреждений в Европе в послевоенный период (1945-1980-е гг.)
Изучение истории показывает, что полиция как специализированный орган присутствует далеко не в каждом государстве и естественно, далеко не всегда в том виде, в каком ее привыкли видеть европейцы. Это лишь подтверждает тезис о том, что если полиция существует не в каждом обществе, то функция государства по охране правопорядка («policing») является универсальной категорией. Известно, что изначально слово «police» (полиция) совпадало по своему значению с государственной деятельностью («policing») и в ряде документов являлось синонимом хорошего состояния, общественного благополучия. Развитая в рамках политической экономии XVIII в. «наука полиции» включала в термин «полиция» всю деятельность по управлению государством и общественным порядком с помощью экономической, социальной и культурной политики . Понимание полиции как совокупности государственных учреждений и действий, имеющих целью (посредством применения государственной силы) удалить внешние препятствия, заграждающие путь всестороннему развитию общества, которые не в состоянии удалить отдельные лица либо дозволенный союз этих лиц, безоговорочно разделялось и поддерживалось всеми ведущими политэкономами того времени – от Адама Смита до Джероми Бентама . Функция полиции в прусском общем земском праве, например, определялась как создание необходимых учреждений для сохранения публичного спокойствия, безопасности и порядка, а также устранения опасности, угрожающей публике или отдельным ее членам . При этом подразумевалось, что защиту от правонарушений обязаны предоставлять учреждения правосудия и юстиции, предоставление же всякой иной помощи выпадало на долю отрядов полиции, являвшихся всего лишь малой частью полицейских проектов. Следует отметить, что для европейского сообщества той эпохи вопросы соблюдения законности полицейскими подразделениями поглощались более глобальной идеей – ограничением полицейской власти и уменьшением её компетенции с помощью норм естественного права. Поскольку полиция и государство были единым целым, все действия полицейских чиновников рассматривались как совершенные во благо государства, а отсутствие механизмов воздействия на полицию со стороны граждан делали ее практически неуязвимой для общественного мнения и критики.
Рассматривая полицию как специфическую административную деятельность, проявляющуюся в принуждениях, и, желая не столько определить понятие полиции, сколько ограничить объем полицейской власти, юридические школы континентальной Европы в XVIII веке пришли к важному заключению. Полиция, по их общему мнению, была призвана служить не цели благосостояния государства в целом, а только цели охраны . Иными словами, цель полиции заключалась в охране порядка и в устранении опасностей, а не в заботе о благосостоянии граждан, что должно было являться предметом деятельности других государственных служб. Не менее важным было принятие тезиса о том, что понятия «полиция» и «принуждение» не совпадают, а только пересекаются, поскольку полицейская деятельность не всегда связана с применением принуждения (предупреждение публики об угрожающей опасности, полицейские меры надзора, расследование преступлений) . В качестве исходного было принято следующее соотношение понятий полиции и принуждения: полиция имеет право применять принуждение только в тех случаях, когда она без этого не в состоянии выполнить свои задачи. Термин полиция вплоть до XVIII века обозначал всю совокупность дел светского управления. С 20-х годов XVIII века он стал обозначать систему административных органов, предназначенных для борьбы с правонарушениями .
Закрепление приведенных положений в правовых школах Европы было завершено к концу XVIII в. обычным неписанным правом (Франция, Пруссия), либо обычным правом (Саксония и др.). Главное историческое значение этого процесса заключалось не только в том, как определялись понятие и круг действий полиции, но и в том, что впервые в законодательном порядке ограничивалась полиция и полицейская власть. По признанию самих юристов, «…самая сильная, самая опасная для свободы отдельных лиц сторона государственной власти была этим в принципе превращена из беззаконной в закономерную деятельность, и таким образом, внутри полицейского государства частично осуществилось правовое государство» .
С 80-х годов ХХ века термин «policing» предлагается к пониманию не как сугубо полицейская активность, но как форма социального контроля, специфическая государственная деятельность по поддержанию общественного порядка . Одно же из многочисленных современных определений полиции таково: полиция - это социальная служба, оказывающая услуги населению по защите прав и свобод, личности и собственности .
Регулярная полиция современного типа в европейских странах начала формироваться в середине XIX столетия. Принципы функционирования полицейских сил в западной Европе в XIX-начале XX веков обусловливались не только влиянием распространённых в обществе демократических идей, но и национально-исторической спецификой. Именно в то время окончательно сложились два подхода к полицейской деятельности – «британский» и «континентально-европейский» . В их основе лежало различное толкование объёма полномочий полиции. В Великобритании обязанности полиции ограничивались тремя задачами: во-первых, поддержанием порядка; во-вторых, раскрытием преступлений; в-третьих, регулированием уличного движения в городах . В Австрии, Германии, Франции, Италии, Испании и других странах европейского континента задачи полиции были гораздо многообразнее. Они включали, кроме обозначенных, задачу предотвращения преступлений, которая трактовалась в самом широком смысле, и поэтому трудно было назвать сферу социальной деятельности, которая так или иначе не была бы связана с полицейской превенцией . В целом же процесс эволюции полицейских организаций в Западной Европе XIX-начала XX веков проходил в условиях борьбы централистских и децентралистских тенденций в сфере государственного управления на фоне распространения либеральных взглядов на роль полиции в обеспечении правопорядка. В странах Центральной и Восточной Европы к началу ХХ века сложилась в основном централизованная модель управления полицией .
В 20-е – 30-е годы XX века возникают тоталитарные режимы в Италии, Германии. В условиях тоталитаризма система организации и управления полиции, отношение к её личному составу претерпевают значительные изменения. Тоталитарные режимы заменяли прежние кадры на функционеров властвующей партии. Если до 20-х годов обучением полиции государственные власти почти не занимались, рекрутируя полицейских из числа военных или бывших военных, то теперь создаются первые школы или учебные центры полиции. Обучение в них заключалось не столько в привитии профессиональных навыков, сколько в идеологической обработке и воспитании верности режиму . В период господства тоталитарных режимов личный состав полицейских формирований ориентировался на осуществление тотального контроля над обществом и широкомасштабное применение репрессий в отношении неугодных режиму лиц и, в первую очередь, оппозиционных элементов. Наиболее конкретную и универсальную для авторитарных вождей точку зрения на задачи полиции высказал Адольф Гитлер: «Внимательным образом следить за асоциальными элементами и безжалостно истреблять их» . Полицейским тоталитарные режимы и государства, на них ориентировавшиеся, предоставляли значительные материальные и иные льготы, что было немаловажно в условиях присущего большинству этих стран дефицита на всё и вся. В Румынии, например, месячная зарплата полицейского составляла до 9 тысяч лей при среднем заработке в стране 2700 лей. Они же пользовались закрытыми распределителями продовольствия, им вне очереди предоставлялось жильё и т.д. Румынское МВД прямо указывало, что одной из задач сил безопасности является обеспечение сотрудников высококачественным питанием, наилучшими материальными и бытовыми условиями, которые должны обеспечить успешное выполнение ставящихся перед ними задач . Падение тоталитарных режимов в Европе в ходе и по окончании Второй мировой войны повлекло за собой разрушение прежнего и становление нового полицейского аппарата. Существовавшие органы ликвидировались, сотрудники полицейских служб подвергались денацификации и дефашизации. Вместе с тем, уже в первые послевоенные годы был предпринят ряд мер, имевших цель поставить полицию под гражданский контроль. Возрождались полицейские формирования, подчинённые региональным и муниципальным властям, широко пропагандировались доктринальные установки в отношении охраны правопорядка . Это закономерно: если аппаратчики тоталитарного режима неизбежно реформируют кадры полиции либерального государства, то и сторонники демократии, придя к власти, в свою очередь, поступают аналогичным образом.
Защита и обеспечение прав человека – главное направление реформ обучения полиции европейских стран
Полицейская реформа - одно из наиболее важных и сложных мероприятий в любом обществе. Она особенно важна в постконфликтных ситуациях или ситуациях кризиса, где полиция часто совершала серьезные нарушения прав человека. Хотя каждая ситуация уникальна, многие проблемы идентичны и дают возможность определить некоторые общие подходы, тактику и стратегию, которые могли бы быть полезными, независимо от контекста, учитывая, что всегда требуется их адаптация к местным обстоятельствам . Восстановление общественного порядка - предварительное условие для успешного политического и экономического развития. Преобразование полицейских услуг, таким образом, представляет один из наиболее важных компонентов в любом постконфликте или ситуации кризиса. Можно вывести несколько ключевых уроков, обозначенных в этой сфере в недавние годы: 1) Объединение внутренних усилий, чтобы преобразовать полицию, с целью создать полное господство закона, включая судебную власть и тюрьмы, увеличивает возможности для успеха. 2) Полицейская реформа - часть долгосрочного процесса, суть которого - заменить отрицательные отношения между полицией и населением в позитивные и динамические, когда полиция защищает население, а население помогает полиции предотвращать и раскрывать преступления. 3) Обучение правам человека необходимо, но недостаточно. Гораздо больше усилий, денег и внимания должно быть направлено на укрепление полиции как учреждения. Механизмы надзора, честность и добросовестное выполнение работы, прозрачность в порядке найма и увольнения полицейских, ответственность перед бюджетом полиции со стороны администрации, качество управления столь же важны для полицейской реформы, как и любая программа по обучению правам человека. 4) Только лишь уважение к правам человека не создадут уважение к полиции и эффективную полицию. Экспертиза в различных сферах, включая финансы, управление, администрацию и связи с широкой публикой необходима во всех проектах полицейских реформ. Создание эффективной и жизнеспособной полиции должно быть частью единой стратегической реформы всего правосудия. Это особенно верно в ситуациях постконфликта, где полицейская реформа играет важнейшую роль в том, чтобы была возможна более широкая социально-экономическая реконструкция . Полицейская реформа только тогда будет иметь свой эффект, когда это укрепляет, и в свою очередь усиливает независимую и эффективную судебную власть, и при условиях, если есть эффективные и некоррумпированные административные структуры, если создан прозрачный и справедливый процесс, открытый для информации обо всех и всяческих полицейских злоупотреблениях. Полицейская реформа должна, таким образом, быть частью более широкой стратегии реформ всего государственного аппарата. Реформы будут приняты только тогда, если они есть дополнение основной задачи полиции - поддерживать правопорядок и уменьшать преступность. В 1978 году Комитет министров Совета Европы принял резолюцию 78/41, согласно которой всем правительствам было рекомендовано включить вопросы прав человека во все учебные программы на всех уровнях обучения . Поэтому Комитет экспертов по продвижению прав человека в сферы образования и информации рассматривает обучение полицейских этим вопросам, как одну из важнейших задач .
Но при этом обучение правам человека никогда не должно быть представлено как отдельная тема в полицейских академиях. Права человека не должны быть простым «добавлением» к изучению «реальным навыкам правоохраны». Скорее, каждый аспект правоохраны, от задержания и расследования до ареста, проведения допросов и осмотра места преступления, должен включать принципы и методы соблюдения прав человека. Введение полицейской силы, которая работает, чтобы обслуживать безопасность людей и более защищать их права, чем подавлять их, составляет революционное преобразование для большинства полиций в ситуациях кризиса или постконфликта. Оно требует, чтобы полиция двигалась от модели охраны, основанной на репрессии и социальном контроле к модели, основанной на предотвращении и профилактике преступлений. Полицейские службы должны проводить общественные информационные кампании, описывающие новую роль полиции и конкретные пути, на которых люди могут и должны сотрудничать с полицией так, чтобы преступность была уменьшена, в то время как их права были бы защищены. Такие кампании должны сопровождаться модернизациями в продвижении реформ.
Полиция должна также иметь надёжную и своевременную информацию о той части общества, которую она обслуживает. Это требует наличие персонала, обученного навыкам управления, криминологии, статистики и другим смежным дисциплинам. В этом отношении применима пословица: «вы не можете улучшить то, что вы не можете измерить» .
Но даже улучшение обучения и общественные информационные кампании о правах человека, охране сообщества и интеграции полиции, судебные и тюремные реформы недостаточны, чтобы гарантировать создание эффективной полиции. Большинство полицейских знает, что они не должны бить или мучить людей, брать взятки или быть вовлеченными в торговлю наркотиками или людьми. Когда нарушения всё же происходят, важно иметь установленные гарантии того, что они остаются единичными, и что полицейские управленцы быстро исправят положение. Независимые объективные органы надзора - первый приоритет в успехе стратегии полицейской реформы. Механизмы ответственности, внешние общественные процедуры жалоб и внутренние дисциплинарные процедуры поддерживают полицейскую дисциплину и приверженность сотрудников принципам соблюдения прав человека. Проводимая реформа придает принципам прав человека материальность соблюдением их повсюду в полицейской культуре: выполнение служебных обязанностей, оценка, управление, финансирование, материально-техническое обеспечение, карьерное продвижение.
Инструменты, имеющиеся для проведения реформы - сбор и анализ данных, оценка работы на основе качества, критерии оценки воздействия программ, бюджетный надзор - столь же важны для полицейской реформы, как они важны для судебной, налоговой, таможенной и иных реформ правоохранительных структур . Полицейская реформа является абсолютно политической. Предпринимая полицейскую реформу, мы должны понять, что её осуществление гораздо больше, чем просто «технический вопрос». Население интерпретирует каждый проект, каждую общественную кампанию через политическую линзу . Полицейская реформа неизбежно преобразует общество. Это - главное требование населения, поскольку оно должно быть уверенным в том, что полиция будет добросовестно нести свою службу вне зависимости от различных векторов политической конъюнктуры и социально-экономического развития .
Отношения к правам человека - неотъемлемая часть профессиональной правоохраны. Поведение полиции регулируется международными и региональными стандартами прав человека, конституциями, законами и нормами. Хотя реализация стандартов прав человека не может зависеть исключительно от законов, важно, чтобы пробелы в юридической структуре не способствовали злоупотреблению правами человека или иными фундаментальными правами. Должно иметься твёрдое и мощное законодательное основание для развития правоохраны в отношении прав человека. Применение международных прав человека через соглашения в национальных правовых системах часто обеспечивается методом, через который международные соглашения о правах человека могут иметь силу закона в национальных законодательствах. Некоторые законы допускают их прямое применение после ратификации государствами, в то время как другие могут требовать инкорпорации через национальное законодательство. В последнем случае, международные обязательства государств могут иметь непосредственную законную силу в национальных судах с момента их ратификации . Международные стандарты прав человека отражены в наиболее важных международных и региональных документах:
1. Универсальная Декларация Права человека (UDHR) ,
2. Международный Договор о Гражданских и политических правах (ICCPR),
3. Соглашение ООН против пыток и иных жестоких обращениях и наказаниях.
Чтобы помочь реализации международных обязательства в национальном законодательстве, ООН разработала «Руководящие принципы и рекомендации» , необходимые для их применения в работе офицеров полиции. Они включают, в частности, Стандартные минимальные правила об обращении с заключенными, Кодекс поведения официальных лиц, следящих за соблюдением законов, Органические принципы по защите людей при любой форме задержания или заключения,
Основные принципы использования силы и огнестрельного оружия официальными лицами, следящими за соблюдением законов, Основные принципы обращения с заключенными.
Социальное обеспечение европейских полицейских
В Латвии ни полицейские, ни пожарные не имеют полисов страхования жизни и от несчастных случаев. Однако жизнь и здоровье полицейских страхуются из госбюджета. Закон о полиции предусматривает, что в случае гибели стража порядка при выполнении служебных обязанностей государство выплачивает его семье разовое пособие в размере 50 тыс. латов . Если полицейский получает ранения или увечья, то, согласно правилам Кабинета министров, ему полагается компенсация, сумма которой зависит от тяжести полученных травм. Однако каждый конкретный случай рассматривает специальная комиссия и устанавливает размер компенсации. «Если полицейский сам виновен в получении увечий, например, употреблял алкоголь, наркотики или пытался совершить самоубийство, то компенсации ему не выплатят», — такое уточнение делает МВД Латвии. Это единственное исключение, ибо 9-я статья Закона о полиции гласит, что полицейский несет службу 24 часа в сутки, даже если он находится в отпуске. Поэтому сотрудник полиции постоянно находится под защитой государства. Рассматривая связь между полицией и другими социальными структурами., мы встречаем тот очевидный факт, что опыт центральных и восточных европейских стран отличаются по существу от такового опыта для западной и северной Европы . При этом связь между экономическим положением (также принимающим во внимание зарплату офицеров полиции) и восприятием общественностью выполнения полицией своих функций, является достаточно большой . В то время как полиция в странах «старой Европы» является одной из самых уважаемых и высокооплачиваемых категорий населения, в странах постсоветского пространства она все еще остается на голодном пайке. Это полной мерой касается и полиции Литвы и Латвии. Совсем недавно в Литве проходили акции протеста литовских полицейских, требовавших выплатить им недоплаченную зарплату. Согласно статистике, в Литве ежегодно с работы уходит около 1000 полицейских. Результат - рост преступности, слабая раскрываемость преступлений . Имевшие места акции протеста полицейских в Латвии напомнили литовцам о проблемах литовской полиции. Из-за массовых нарушений их прав латвийские полицейские тоже массово покидают службу в полиции. Только за семь месяцев 2004 года из полиции ушло более 500 сотрудников. Как сообщали латвийские и литовские СМИ, почти 1000 сотрудников полиции из 10-ти городов Латвии провели акцию протеста у здания правительства Латвии. Они требовали повышения зарплаты, которая остается без изменений уже третий год. На 2005 год средняя зарплата латвийского полицейского, в переводе на литы, составляла 1000 - 1200 литов. При этом задолженность государства полицейским в Латвии достигала на 2009 год порядка 10 млн. латов (более 49 млн. литов), не выплачиваются также пособия семьям с малолетними детьми, сверхурочные, не оплачивается ночная работа, работа в праздничные дни и выходные. Находящиеся в подобном же положении литовские полицейские решили поддержать своих коллег в Латвии. Правительство Латвии в 2002 году приняло поправки к законам о пограничной охране, прокуратуре и полиции . Согласно им, вместо того чтобы предоставлять служебные квартиры, как это было доселе, государство компенсирует полицейским, пограничникам и прокурорам издержки на аренду жилья и коммунальные платежи. Однако речь идет лишь о тех пограничниках, полицейских и прокурорах, которые по долгу службы должны проживать вдали от своего постоянного места жительства. Проблема с предоставлением служебных квартир возникла в связи с активной приватизацией жилых помещений. Во владении государства и муниципальных самоуправлений остается все меньше недвижимости, следовательно, квартиры для служебных нужд найти все сложнее.
Дороже всех казне обходится оплата аренды жилья и коммунальных расходов сотрудников Государственной полиции и полиции безопасности. Размеры компенсаций полицейским колеблются от 57,5 лата до 90 латов. Итого – 428930 латов. К этому надо прибавить траты на ежегодную покупку 15 квартир – по 3500 латов каждая, 3 жилых домов – по 18500 латов каждый и строительство одного жилого дома стоимостью 75000 латов .
Всё это МВД делает для того, чтобы обеспечить своих подопечных указанными в законе социальными гарантиями. Поскольку покупка одной квартиры обходится в 3500 латов, то семью полицейского можно поселить и в частном доме, купленном или построенном. Кстати, дома, которые строит МВД - это двухэтажные коттеджи, рассчитанные на 3-4 семьи . Но в Латвии никто и никогда не проводил исследований на предмет того, какое количество жителей на одного полицейского оптимально. В некоторых районах один сотрудник выполняет обязанности, которые раньше выполняли трое. Положение же латышских полицейских самое бедственное в Европе. Средняя зарплата в муниципальной полиции составляла в 2008 году 1143 евро, в военной полиции - 1214 евро, а в государственной полиции - 571 евро. И если в 2005 году каждый пятый сотрудник полиции подрабатывал на стороне, то в 2007 году уже каждый второй полицейский был вынужден подрабатывать еще в одном, а то и в двух местах. И это только для того, чтобы содержать в относительном достатке свою семью. Низкая зарплата, отсутствие социальных гарантий, таких как страхование жизни и здоровья, отношение правительства вынуждают многих уходить из полиции. При этом количество преступлений в стране постоянно растет: в 2006 году за первые 9 месяцев было зарегистрировано 99.726 преступлений, в 2007 году – за этот же период 123.856 . Тратят на одного полицейского: Чехия — 77.804 долларов, Эстония — 77.414, Венгрия — 71.965 . Под финансированием понимается не только собственно зарплата, но и затраты на обеспечение деятельности, а самое главное — социальные и материальные гарантии после того, как сотрудник выходит на пенсию. Это и высокий размер пенсии, а также гарантии, связанные с жильем, медицинским обслуживанием, льготы. Вывод: если полицейских немного, но на обеспечение их службы выделяются достойные средства, там все в порядке с демократией. Граждане чувствуют себя свободными и защищенными, верят в торжество закона и в то, что механизмы его применения прозрачны и понятны, они едины для всех. На основе анализа европейских статистических данных автор составил таблицу, показывающую уровень зарплат полицейских в странах ЕС .
Приведённые данные говорят о том, что средняя зарплата сотрудников полиции варьируется в государствах Евросоюза от 3200 до 200 евро в месяц и зависит в большой степени от общего уровня социально-экономического развития конкретного государства. Тем не менее, почти во всех названных странах, за исключением, пожалуй, государств Прибалтики, она почти всегда выше средней по стране заработной платы государственных служащих, что показывает отношение государства к полиции как к важному структурному звену государственного аппарата . Для сравнения - в отчете агентства «Евростат» страны Евросоюза поделены на три группы: богатые страны платят минимальную зарплату от 800 евро в месяц, среднеобеспеченные имеют минимум от 400 до 800 евро, а у беднейших стран зарплатный минимум находится ниже 400 евро в месяц. Румыния повысила уровень минимального заработка до 141 евро. Даже в самой нищей Болгарии в 2008 он уже составлял 112 евро . Приводимая выше таблица наглядно показывает уровень денежных доходов сотрудников полиции стран-членов Евросоюза. Причём в неё не включены прочие льготы. Это: различные виды страхования, как самих полицейских, так и сотрудников их семей; выплаты офицерам полиции в случае их ранения, потери трудоспособности или выплаты их семьям в случаях смерти полицейского при исполнении им служебных обязанностей; оплата съёмного жилья за счёт бюджета МВД (Минюста) или бюджета государства; компенсационные выплаты за обучение в гражданских учебных заведениях среднего специального или высшего образования; внеконкурсное поступление детей погибших сотрудников в специализированные полицейские учебные заведения и проч.
Вместе с тем, очень часто рядовой полицейский не имел и сегодня практически не имеет никаких возможностей, чтобы рассчитывать на юридическую защиту своих прав, так как степень такой защиты в целом по ЕС находится пока на низком уровне .
Авторитет профессии полицейского обеспечивается в странах Евросоюза не только моральными, но и, как было показано, материальными стимулами, важнейшим из которых является система оплаты труда. Для многих развитых европейских стран стандартным подходом в начале нового века является установление полицейским заработной платы, превышающей на 40—50 процентов зарплату промышленных рабочих в данном регионе . В «продвинутых странах» хорошо усвоили простую истину: дешевая полиция слишком дорого обходится своему народу. Кроме того, процесс воспитания сотрудников полиции эффективен лишь тогда, когда постоянно проявляется забота о полицейских, в том числе об учащихся образовательных учреждений, и членах их семей. В полицейских академиях, школах, институтах создаются все необходимые материально-бытовые условия, чтобы слушатели не отвлекались от учебы и могли быстро восстановить свои интеллектуальные и физические силы после занятий.
При определении уровня жалованья, как правило, принимаются во внимание выслуга лет и характер выполняемой работы. Кроме регулярной выплаты денежного содержания полицейские получают разного рода компенсации и надбавки: на оплату квартирных расходов, за ношение гражданской одежды, за использование личного автотранспорта в служебных целях, кредиты на строительство жилья, полную или частичную оплату страховок и т.д. Полицейские имеют ежегодный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого зависит от выслуги лет. Следует отметить, что, как правило, переработка (при 40-часовой рабочей неделе) оплачивается дополнительно и по особым тарифам, в зависимости от времени суток. Офицерам предоставляются дома, квартиры, земельные участки. Ушедшие в отставку получают должности в госаппарате, в таможенной службе, судах и крупных фирмах .
Создание и деятельность колледжей местной полиции на территориях Миссий ООН и Евросоюза
Статистика показывает, что количество преступлений, имеющих транснациональный характер, и касающихся России и Евросоюза, за последнее время выросло на 12 процентов . Это говорит о недостаточной эффективности международного сотрудничества между правоохранительными органами Российской Федерации и полициями стран ЕС на современном этапе, а также о необходимости выработки теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию такого сотрудничества.
В основу организации современного сотрудничества российской милиции с зарубежными партнёрами положены требованиями Приказа МВД России № 871-1997 г. «О мерах по повышению координации международного сотрудничества», а также решения Коллегии МВД России от 1 июля 1998 г. № 4 км/2 «О концепции развития международных связей МВД России на период до 2005 года и о задачах органов внутренних дел и внутренних войск по её реализации», объявленной приказом МВД России № 472-1998 г. C 1988 по 2000 год Правительством РФ либо самим МВД РФ по поручению Правительства России было подписано свыше 130 двухсторонних и многосторонних договоров, меморандумов, соглашений о международном сотрудничестве МВД России в сфере преодоления преступности. Из них 29 документов посвящены сотрудничеству со странами Евросоюза . В начале XXI века нормативная база деятельности органов внутренних дел была значительно расширена, что позволяет МВД России всё более интегрироваться в международное и европейское полицейское сообщество. При участии Министерства за 2000-2008 годы заключено более 100 международных договоров. В период реализации Концепции Россия в формате ООН, Совета Европы, СНГ и других международных организаций стала участницей многих важнейших международных конвенций и соглашений правоохранительной направленности, таких как Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма от 9 декабря 1999 г., Конвенция против транснациональной организованной преступности от 15 ноября 2000 г., Конвенция об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности от 8 ноября 1996 г., Европейская конвенция о пресечении терроризма от 27 января 1997 г., Европейская конвенция о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных от 28 января 1981 г .
Существенно, что 84 процента из 560 представителей профессорско-преподавательского состава и 91 процент из 2500 курсантов образовательных учреждений МВД России, 77 процентов из 7500 практических работников ОВД считают, что опыт зарубежных стран может иметь большое значение при условии его правильного и корректного использования в реалиях России .
Приведём наиболее часто встречающиеся определения международного полицейского сотрудничества, о котором мы будем далее говорить:
«Международное полицейское сотрудничество как самостоятельный вид деятельности представляет собой систему международных отношений государств, урегулированную совокупностью норм международного права и национального законодательства по контролю над преступностью посредством правоохранительных органов. Данный вид деятельности включает в себя содержательный, организационно-правовой, информационный, методологический и ресурсный аспекты на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях» .
«Международное полицейское сотрудничество в области подготовки полицейских кадров является направлением международного сотрудничества по борьбе с преступностью и представляет сотрудничество государств в лице правительств, министерств внутренних дел и иных полицейских структур, международных правительственных и неправительственных организаций в целях совершенствования и повышения эффективности обучения новобранцев, повышения профессиональной квалификации сотрудников полиции, обучения руководящих работников полиции, осуществляемое в соответствии с принципами и нормами международного права, в том числе по защите прав человека, а также создания единых стандартов в области подготовки полицейских кадров» . Таким образом, международное полицейское сотрудничество является более широким понятием, чем международное полицейское сотрудничество в области подготовки полицейских кадров и включает его в себя.
Международные договоры становятся частью национального законодательства, за выполнением которого следит, в том числе и полиция. Полиция непосредственно занимается защитой прав каждого человека. И, тем не менее, понимание и применение полицией в повседневной работе правозащитных стандартов должно являться одним из ключевых элементов функционирования демократического общества в соответствии с законом. Понимая необходимость уважения прав человека, полиция сможет опираться на это понимание в ходе разрешения этических проблем в своей работе. Именно поэтому Совет Европы силами отдела по пропаганде прав человека провёл в конце ХХ века программу «Права человека и полиция 1997-2000» . Эта программа, опираясь на опыт Совета, накопленный за последние десятилетия, дала новый стимул и стратегический подход к сотрудничеству полицейских сил по всей Европе. Международное сотрудничество и обмен опытом может помочь всем полицейским структурам привести себя в соответствие с международными стандартами . Сюда входят последние наработки и технологии, а также вопросы политической демократии, законности и прав человека. Европейская политика в сфере прав и свобод человека, безопасности и правосудия требует постоянного развития и совершенствования работы полиции, улучшения качества полицейских услуг и взаимопроникновения достижений полицейских разных стран Евросоюза. Только это оправдывает огромные инвестиции в создание высококачественной европейской системы полицейского образования и обучения. Ряд учёных, занимающихся проблемами полицеистики, до недавнего времени считали, что геополитические устремления большинства государств Европы не соответствуют российским, поэтому продуктивное партнёрство с их полициями возможно лишь на оперативно-тактическом, но не стратегическом уровне . Однако события 11 сентября 2001 года и предпринятые после них комплексные международные антитеррористические, в том числе полицейские, мероприятия показали некорректность таких взглядов с позиции сегодняшнего дня Россия не видит себя вне мирового сообщества при решении проблем уменьшения криминальной составляющей процессов интернационализации и глобализации. Только скоординированные усилия всех заинтересованных международных партнеров могут исправить ситуацию.
Сегодня на характер инновационного и учебного цикла значительное влияние оказывают глобализация, транснациональность многих явлений; инновационный цикл становится более открытым, интернациональным. С учетом этих обстоятельств страны занимают свои ниши каждая в соответствии со своими возможностями. При этом наличие собственной сильной фундаментальной и прикладной учебной и научной базы является необходимым условием восприятия ими идей, появившихся во внешнем по отношению к нему мире . Основное внимание Евросоюза в настоящее время сосредоточено на программе ЕС «Большая Европа», смысл которой заключается в установлении связей между расширяющимся Евросоюзом и его соседями. В силу российской специфики отношения стран Восточной Европы с Россией имеют одно из первостепенных значений для ЕС.
Текущие процессы чрезвычайно важны для отношений между Евросоюзом и Россией. Роль России особенно значима, т.к. она является наиболее крупным и важным соседом Евросоюза. Инициатива ЕС в рамках программы «Большая Европа» сосредоточена на вызовах нового соседства. Она направлена на создание зоны стабильности и процветания вблизи границ ЕС через дифференцированный подход к каждой заинтересованной в этом стране-партнере .
Абсолютно очевидно, что часть программы по созданию общего пространства свободы, безопасности и правосудия является важной сферой сотрудничества. Борьба с терроризмом, организованной преступностью, незаконной миграцией, торговлей людьми, соглашение между Россией и ЕС о реадмиссии, стали наиболее остро волнующими обе стороны темами. Соглашение о реадмиссии гарантирует возвращение нелегальных мигрантов по взаимному согласию сторон. Оно станет серьезной преградой на пути нелегальной деятельности. Внутренние полицейские органы ЕС развивают партнерство с Россией в данной области. Взаимодействие и далее будет усиливаться как следствие расширения ЕС и увеличения протяженности совместных границ. В мае 2006 года в Вене прошла международная конференция «Внутренняя безопасность как элемент отношений ЕС со своими соседями». В ней участвовали министры внутренних дел всех стран ЕС, России, США, балканских государств и ряда стран СНГ . А в апреле того же года в Рязани (Россия) прошёл международный научно-практический семинар «Проблемы предупреждения и раскрытия тяжких преступлений. Взаимодействие правоохранительных и судебных органов на международном уровне». Он был организован Рязанским филиалом Московского университета МВД России, Московским университетом МВД и Советом Европы в рамках международного сотрудничества Евросоюза и России. На семинаре было рассмотрено взаимодействие правоохранительных органов европейских стран, порядок экстрадиции, общая трансформация международной преступности. В 2007 году стартовала одна из самых главных научных программ России и Европы - Седьмая рамочная программа ЕС, самая масштабная и самая длительная (она рассчитана не на пять лет, как все предыдущие, а на семь – вплоть до 2013 года. Среди направлений этой программы – «Кооперация» - научные исследования, имеющие прикладное значение – их финансирование составит более 30 млрд. евро. Именно в эту часть программы включены вопросы исследований в сфере внутренней безопасности, непосредственно связанные с деятельностью полицейских структур. Еще одно направление посвящено «сопровождающим» мероприятиям, которые должны помочь фактическому научному сотрудничеству (информационные сетевые инициативы, позволяющие предоставлять ученым информацию на регулярной основе и предлагающие определенную поддержку политического диалога между ЕС и его главными научными партнерами, в частности, Россией) .
Двустороннее сотрудничество - основной вид сотрудничества в области образования. Его практика достаточно развита в России. В настоящее время в стране проводится достаточно гибкая политика международного сотрудничества, поэтому в общении по вопросам реализации образовательной политики инцидентов практически не происходит . Евросоюз намерен и далее предоставлять более широкие возможности для продолжения обучения российских студентов и ученых в европейских образовательных учреждениях. Принято решение об участии России в программе ЕС «Эразмус» с 2004 г., по которой будет финансироваться обучение российских аспирантов и преподавателей в высших учебных заведениях Евросоюза, в том числе и в ряде полицейских академий и колледжей.