Политика турецкого правительства в восточных вилайетах страны и освободительная борьба курдского народа Алиев Барзани Маджит - оглы

Политика турецкого правительства в восточных вилайетах страны и освободительная борьба курдского народа
<
Политика турецкого правительства в восточных вилайетах страны и освободительная борьба курдского народа Политика турецкого правительства в восточных вилайетах страны и освободительная борьба курдского народа Политика турецкого правительства в восточных вилайетах страны и освободительная борьба курдского народа Политика турецкого правительства в восточных вилайетах страны и освободительная борьба курдского народа Политика турецкого правительства в восточных вилайетах страны и освободительная борьба курдского народа Политика турецкого правительства в восточных вилайетах страны и освободительная борьба курдского народа Политика турецкого правительства в восточных вилайетах страны и освободительная борьба курдского народа Политика турецкого правительства в восточных вилайетах страны и освободительная борьба курдского народа Политика турецкого правительства в восточных вилайетах страны и освободительная борьба курдского народа Политика турецкого правительства в восточных вилайетах страны и освободительная борьба курдского народа Политика турецкого правительства в восточных вилайетах страны и освободительная борьба курдского народа Политика турецкого правительства в восточных вилайетах страны и освободительная борьба курдского народа
>




Алиев Барзани Маджит - оглы. Политика турецкого правительства в восточных вилайетах страны и освободительная борьба курдского народа : 07.00.03 Алиев, Барзани Маджит - оглы Политика турецкого правительства в восточных вилайетах страны и освободительная борьба курдского народа (1923 г. - начало XXI в.) : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 Краснодар, 2007 225 с. РГБ ОД, 61:07-7/381

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Социально-экономическое и правовое положение населения восточных вилайетов Турции в республиканский период (1923 г.-начало XXI в.) 28

1.1. Экономическое и социальное развитие Северо-Западного Курдистана 28

1.2. Турецкие конституции о правах национальных меньшинств. Эволюция правового положения курдов в Турции 58

ГЛАВА II. Северо-Западный Курдистан в полиіике турецкого правиїельства 83

2.1 . Освободительная борьба курдского народа в период Первой и Второй Республик (1923-1970-е гг.). Методы подавления курдского сопротивления 83

2.2. Политика правительства Третьей Республики в восючных вилайетах Турции в 1980-е-начале XXI в 113

ГЛАВА III. Борьба Партии Рабочих Курдистана Турции за самоопределение курдскою народа 138

3.1. Исторические предпосылки создания Партии Рабочих Курдистана (ПРК) и ее деятельность в 1978-1993 гг 138

3.2. Новый этап борьбы ПРК за национальное самоопределение курдского народа (1993 г. - начало XXI в.) 167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 200

Список сокращений 206

Список использованных источников и литературы 208

Приложения (карты Курдистана)

Введение к работе

Актуальность темы. На современном этапе замегна дальнейшая акіуализация уходящей своими корнями в историю курдской проблемы и будущего статуса Курдистана. Проблема обретения курдским народом национальной независимости, собственной государственности приобрела на Ближнем и Среднем Востоке в настоящее время наибольшую ос і рогу и служит одним из основных факторов нестабильности в регионе. Курдское движение является одной из главных внутренних проблем для ряда стран Ближнего и Среднего Востока (Турция, Ирак, Иран, Сирия) и серьезным десшбилизирующим фактором их внутриполитической жизни. Растущая значимость данной проблемы для мирового сообщес гва обуславливается тем, что стремление курдов, одного из древнейших и самобытных народов региона к национальному самоопределению, не находит ответного желания разреши іь вопрос политическим путем у руководства юсударсгв, разделивших Курдистан.

Осі рее всего курдская проблема стоит в Северо-Западном Курдистане (31% территории современной Турции), где курды составляют большинство населения. Численность курдского населения Турции в целом около 25 млн. человек '.

На Ближнем и Среднем Востоке в последние десятилетия иду і бурные политические, экономические, социо-культурные и технологические изменения, но бесправие курдского населения сохраняется. Очевидно, что без разрешения курдского вопроса политическим путем на демократической основе, на нормализацию политического и социально-экономического положения в регионе рассчитывать не приходится. Правящие круги стран, поделивших Курдистан, не в состоянии контролировать ситуацию и пренебрегать им. Развитие событий в Северо-Западном Курдистане и вокруг

1 Исмет Шериф Ваичы. Меморандум по курдскому вопросу в контексте иракского кризиса// Дружба. М, 2003. № 25. С.23.

4 него способствует дальнейшей интернационализации курдского вопроса, что при современном раскладе сил на международной арене может иметь судьбоносное значение на пути поисков решения курдской национальной проблемы.

Несмотря на тяжелое положение курдского народа, есть объективная предпосылка для оптимистического прогноза исхода его освободительной борьбы. В его основе лежат два фактора:

а) в Курдистане и в среде курдской диаспоры за рубежом идея
национального самоопределения продолжает прокладывать себе дорогу
вглубь и вширь. Одержимое этой идеей движение охватывает почти все слои
курдского общества и превращается в силу, способную на большие
перемены;

б) курдскому вопросу все больше уделяется внимания в мировой
политике. И хотя до отведения подобающего места курдской национальной
проблеме в международных отношений еще далеко, но есть сдвиги в эюм
направлении, которые позволяют надеяться на их благоприятную эволюцию
и результативность поисков новых решений сіарьіх проблем путем
интенсивных и многосторонних переговоров.

Разного рода способы и возможности решения острых спорных вопросов выходят за узкорегиональные рамки, требуют участия в их урегулировании не только Турции, но и ряда других і осударств мира, в том числе и России. Понимание особенностей социально-экономической и политической исюрии народов Ближнего Востока, в частности Курдистана, имеет практическое значение для налаживания торгово-экономических контактов со странами Запада, и, особенно, России . Значительная часть курдов проживает в Турции, которая является непосредственным соседом России. Осмысление особенностей сложившейся геополитической и геостратегической ситуации региона Ближнего и Среднего Востока имеет решающее значение для выстраивания взаимовыгодных отношений со

1 Гаджиев К С Геополитика М,1997.

5 странами-соседями, определения принципиальной позиции по ряду ключевых международных проблем. Это возможно только на основе всестороннего изучения различных аспектов истории стран и народов Востока'.

Объектом исследования данной работы является курдский народ, проживающий на территории Северо-Западного Курдистана, преследуемый со стороны сменяющих друг друга правительств Турецкой Республики.

Предметом исследования является социально-экономическое, политическое, правовое положение курдского народа Северо-Западного Курдистана, его борьба за национальное самоопределение и пути решения курдской проблемы.

Хронологические рамки исследования охватывают период республиканской Турции - с 1923 г до начала XXI в Нижняя хронологическая граница обусловлена провозглашением Турецкой Республики в 1923 г., верхняя определена сменой стратегического курса Партии Рабочих Курдистана после ареста ее лидера А. Оджалана в 1999 г. и состоянием курдской проблемы в Турции в начале XXI в.

Геоі рафические рамки исследования охватывают территорию Северо-Западного Курдистана (восточные вилайеты Турции). В некоторых случаях автор выходит за политические границы Турции и это обусловлено особенностями объекта исследования - курдского народа, который проживает дисперсно на территории нескольких стран (Турция, Ирак, Иран, Сирия).

Степень изученности проблемы. В российской и зарубежной научной литературе проблема курдов восточных вилайетов Турции, ее разносторонний анализ не получил комплексной исторической разработки. В этой связи автор предпринял попытку исследования как круга сущее і вующих проблем в отношениях курдов с властями Турции, так и

1 Ариз А Анфаль: неизлечимая рана в сердцах Курдов (Курдиш Медия) //hup www onaiz ru [2 февраля 2004 года].

исторических причин, предпосылок, возможностей обеспечения безопасности в Северо-Западном Курдистане и вокруг него.

Курдоведение как особая отрасль ориенталистики утвердилась в России в признанном статусе самостоятельной востоковедческой специальности в первой половине XIX в. Несмотря на то, чго сведения о курдах начали появляться в трудах зарубежных авторов в период усиления европейского колониализма на Востоке, первые серьезные научные исследования в области курдоведения были осуществлены российской академической наукой.

В 1948 г. вышла в свет работа известного советского тюрколога А.Ф
Миллера
«Очерки новейшей истории Турции» '. Исследование охватывает
межвоенный и военный периоды (1918-1945 гг.). Ценным для данного
исследования является один из параграфов главы второй работы
А.Ф.Миллера, посвященный национально-освободительным движениям в
Анаюлии. Автор анализирует восстание курдского народа под руководством
шейха Сайда, его причины и последствия, показывает реакционную политику
турецких властей в национальном вопросе, репрессии в отношении
национальных меньшинств, насаждаемый правительством национализм.
Проблемы новейшей политической истории Турции затрагиваются в
коллективном труде сотрудников сектора Турции Института

востоковедения АН СССР «Современная Турция» . В исследовании даны сведения о природных условиях, населении, экономике, культуре Турции. Интерес автора данной работы вызвали разделы, посвященные истории, политике, государственному строю Турецкой Республики в 1923-1950-х гг., в частности, политика властей в курдском вопросе. Кроме того, ценность данного исследования заключается в том, что в Приложении к работе помимо статистических данных представлен текст Конституции 1924 г.

1 Милчер А Ф Очерки новейшей истории Іурции. М ; Л., 1948

2 Современная Турция/Ред А М, Шамсутдинов и др М., 1958

7 В развитии советского курдоведения значительную роль сыграли ученые Санкт-Петербурга и Москвы, особенно Института востоковедения АН СССР и его ленинградского отделения, где в 1959 г. выделилась группа ученых, на которую возлагалась разработка всех проблем, связанных с изучением истории, культуры и языка курдского народа.

Проблемы политического развития Турции в хронологический период с 1923 по 1961 гг. затрагиваются в исследовании A.M. Шамсутдинова «Турецкая Республика. Краткий очерк истории» '. Автор анализирует объективные процессы, происходившие в турецком обществе, изменения в государственной политике в национальном вопросе после поражения на выборах Народно-Республиканской партии, политику пришедшей к власти Демократической партии и ее лидеров Д. Баяра и А. Мендереса в отношении курдского населения,

В 1984 г. в Институте востоковедения АН СССР был создан сектор современных курдских проблем в составе отдела Ближнего и Среднего Востока под руководством доктора исторических наук М.А.Гасратяна. В 1980-е гг. исследователи Сектора издали ряд сборников и коллективных монографий, в которых анализруется современное состояние курдского вопроса во всех странах проживания курдов . В частности, в фундамен гальном исследовании «Очерки истории Турции» М.А. Гасратяна, С Ф. Орешковой, Ю.А. Петросяна дан анализ непрекращающегося противоборства разнородных социальных и национальных сил в Турции за весь период существования этого государства, в том числе и неприятия турецкими властями курдов как самостоятельного этноса и их социально-

экономических и политических требований . Характер и направленность монографии А.М Ментешашвжи определяются ее названием «Курды»,

1 Шачсутдинов А М Турецкая Республика. Краткий очерк истории. М., 1962.

2 Старченков Г И Трудовые ресурсы Турции. Демографический, экономический и
социальный аспекты. М., 1981; Гасратян М А Патриотический Союз Курдистана
//Академия Наук СССР. Институт Востоковедения. Специальный бюллетень. М ,1990 №
6; идр

3 Гасратян МА , Орешкова С Ф, Петросян Ю А Очерки истории Турции. М., 1983.

8 которая состоит из трех частей - «Хозяйство, бы г и культура», «Курдские племена и племенные конфедерации», «Аграрные отношения и экономическое развитие» '. А. М. Ментешашвили справедливо отмечает половинчатость и незавершенность аграрных преобразований в курдских районах Ирака, Турции и Ирана, жесткую зависимость местных крестьян от помещиков. Автор касается специфики родственных отношений, внугриплеменных экономических отношений и связей курдских племен. Глубокий анализ общественно-экономических отношений, культуры и бы га позволяет ознакомиться с этносом и создать правильные представления о курдах разных регионов Малой Азии.

Актуальные проблемы социально-экономического и политического развития Турции 1970-1980-х гг., ее внешняя политика, вопросы идеологии, культуры рассматриваются в сборнике статей «Турция. История и современность» . Большой интерес автора вызвали статьи, посвященные анализу Конституции 1982 г. по широкому кругу вопросов - социальным, полишческим, национальным, демографическим, экономическим.

В постсоветский период среди российских ученых-историков исследования по курдоведению активизировались, и это можно объяснить актуализацией курдской проблемы, выхода ее за региональные рамки. История курдского народа в Турции в работе МА. Гасратяна «Курды Турции в новейшее время» пронизана борьбой курдов за свободу и демократические права 3. В работе исследуется процесс становления освободительной борьбы курдского народа, ее идеология, политические взгляды лидеров, изменение соотношения социально-классовых сил в обществе, их влияние на борьбу за национально-демократические права.

С созданием в 1990 г. в Институте востоковедения АН СССР сектора курдоведения и региональных разработок, исследование проблем современного курдоведения и актуальных вопросов ближневосточного

1 Ментешашвили А М Курды М , 1984.

2 Турция История и современность // Ред П II, Моисеев, В.И. Данилов и др М, 1988.
3' Гасратян М А. Курды Турции в новейшее время. М., 1990.

9 ареала активизировалось. Усилия исследователей в основном были сосредоточены на разработке тематики по новой и новейшей истории, национально-освободительному движению курдов на Ближнем и Среднем Востоке.

В конце 1980-х - в 1990-е гг. были созданы комплексные фундаментальные, солидно документированные ірудьі («Курдское движение в новое и новейшее время», «История Курдистана», внесшие вклад в развитие кур доведения и позволившие приоткрыть завесу над рядом малоизученных проблем курдской истории. В частности, в рабо іе «Курдское движение в новое и новейшее время», созданной коллективом авторов под редакцией МА.Гасратяна, М.С.Лазарева, Ш.Х.Мгои, проблемы курдского движения охватывают период новой истории, доводятся до середины 1980-х гг. и территориально-географически включают все страны проживания курдского народа - Турцию, Ирак, Иран, Сирию '. В работе на большой документальной основе показана эволюция борьбы курдов за свободу и демократические права, становление национально-освободительной борьбы, ее идеология, политическая ориентация, деятельноеіь политических партий, организаций, отражение изменения соотношения социально-классовых, экономических и политических процессов в курдском обществе на борьбе за национально-демократические права. В коллективном труде «История Курдистана» на основе широкого круга источников рассматриваются вопросы положения курдского народа в странах Ближнего и Среднего Востока, анализируется тактика движения курдов за независимость, результаты этой борьбы к 1980-м гг.

Изданная в 1996 г. в Москве Ж С Муаэлян «Библиография по курдоведению» включает в себя не только научные труды о курдах и Курдистане, но и работы, в которых курды так или иначе упоминаются.

1 Курдское движение в новое и новейшее время / Отв. ред М С Гасратян М ,1987. 2История Курдистана М, 1999.

10 Библиография является большим подспорьем для ученых в исследовании проблем курдологии.

В 1997 г. секторы современных курдских проблем и курдоведения и региональных исследований Института востоковедения РАН объединились в Лабораторию курдских исследований под руководством профессора МС Лазарева. Доктором исторических наук М. С. Лазаревым написаны десятки статей и несколько монографий по курдской проблеме ', в которых глубоко, на основе документальных источников и большого фактического материала, анализируется историческая судьба курдов, ассимиляторская политика правительств стран, разделивших курдов, их национально-освободительная борьба, показаны перспективы движения и пути урегулирования проблемы.

Итогом прикладных исследований московских курдоведов стала публикация коллективной монографии «Современный Курдистан» в 1996 г., переведенной на курдский язык и изданной в Германии.

В 1990-е гг. российские исследователи издают серию статей по проблемам курдов как в сборниках научных статей, так и в журналах, в частности, в общественно-политическом ежемесячнике РАН «Азия и Африка сегодня» . Большой резонанс в научных и политических кругах вызвал выпуск специального издания журнала «Азия и Африка сегодня» в феврале 1998 г., посвященного курдской проблеме. В частности, известные курдоведы страны (М Гасратяп, М Лазарев, А Данилов, Г Шахбазян и др) на страницах журнала анализируют актуальные проблемы курдского движения в странах, разделивших курдский народ, успехи и неудачи, деятельность лидеров освободительного движения, их вклад в развитие

Лазарев М С Империализм и курдский вопрос. М., 1989; Его же Курдская проблема в европейском измерении //ААС. 1997. № 2; Его же Курды: дорога длиной в 2500 лет // ААС 1994 №5; Его же Разделенный народ//ААС. 1990 № 11 и др 2 Гасратяп М А. Легализация оппозиции // Азия и Африка сегодня (ААС) 1998. № 2; М Лазарев Курды - народ гонимый //ААС. 1991. №10, Фадеева И Ловушки модернизации // ААС. 1997 № 3; Его же СССР и Курдистан // ААС 1995 №№ 3, 4; Еврочепков А «Пакет» демократических реформ // ААС. 1994 № 10, Зиганшина Г Турция, марафон на пути в Европу // ААС. 2005. № 5, Старченков Г, Тураджев В. Ислам обретает второе дыхание// ААС. 1994. №2, Они лее Политик уникальной судьбы//ААС. 1999 №2

борьбы за самоопределение \ В статьях курдоведов анализируются новейшие сведения о положении курдов, о тактике и стратегии лидеров курдского народа, высказываются прогнозы о возможностях дальнейшего развития движения за независимый Курдистан. Исследователи продолжают отслеживать изменения в политике государств, на герритории которых проживают курды, изучают историографию исследований по Курдистану (О Жигалина) .

Ряд статей по современному положению освободительного движения курдскою народа как Турции, так и Ирака принадлежит профессору ЭГ.Вартанъян 3. Автор показывает прошлую и настоящую ситуацию в Курдистане, особенности и перспективы борьбы народа.

Среди курдских исследователей проблем Курдистана нельзя не выделить Р. С. Рашида. Его работа «Этноконфессиональная ситуация в современном Курдистане» вводит читателя в удивительный мир верований и обычаев курдского общества, анализирует исторические судьбы важнейших религиозных общин Курдистана . Позиция автора по мусульманским и немусульманским конфессиям в среде курдов основана как на источниках, так и его собственном участии в конфессиональной ситуации региона, и в этом отношении представляет большой интерес для читателя.

При исследовании данной проблемы большое внимание автора диссертации привлекла работа доктора юридических наук, профессора С М Кочои, посвященная вопросам терроризма, геноцида, массовых нарушений

1 Гасратян М А. Абдулла Оджалан - генеральный председатель Партии Рабочих
Курдистана// ААС 1998 № 2, Лазарев М Борьба продолжается // ААС. 1998. № 2;
Данилов В Турция Реальность как фактор і осударственнои политики//ААС. 1998 №2;
Шахбазян Г На минном поле // ААС. 1998. № 2; Жигалина О Независимость или
автономия? // ААС 1998 № 2 и др

2 Жигалина О Курдоведение в России // ААС. 1998. № 9

3 Вартанян Э Г Курдская проблема в Турции (конец XX - начало XXI вв ) // Грани.
Краснодар, 2004; Ее же Курдская проблема в Ираке, прошлое и настоящее // Сб
Безопасность в Европе и Азии: уроки истории и современные проблемы. Краснодар,
2006.

4 Рашад Сабри Рашид Этноконфессиональная ситуация в современном Курдисіане. М ;
СПб, 2004

12 прав человека в Курдистане и подготовленная на основе анализа огромного количества документов и фактов из жизни курдского народа '.

Крупнейшим исследователем истории курдов в России является Ш

'J

Мгои, авгор большого числа публикаций по Курдистану . Исследования III. Мгои отличаются глубоким анализом ситуации в странах Ближнего и Среднего Востока, тенденций движения за самоопределение Курдистана, его характера, особенностей, точными характеристиками лидеров освободительного движения. III. Мгои был одним из авторов фундаментального исследования «Курдское движение в новое и новейшее время» (М., 1987), о котором говорилось на с. 9.

Немалый вклад в историческое кур доведение внесли Ш Ашири, Ш. Сайд, Б. Расул, X Барзани, в публикациях которых дана довольно объективная оценка ситуации в курдских районах Ближнего и Среднего Востока, оценки деятельности лидеров курдского сопротивления и положения разных социальных слоев курдского общества . Большой интерес привлекает статья Е. Окрема, посвященная формированию и развитию курдской политической журналистики и ее вкладу в освободительное движение народа4.

В работе «Fasizma karsi birlesik cebhe uzerine» («О борьбе единого фронта против фашизма») на основе конкретных фактов из истории Курдистана и анализа первоначальных этапов деятельности Партии Рабочих Курдистана обосновывается необходимость продолжения вооруженной борьбы как единственного способа достижения поставленных целей.

1 Кочои С М О геноциде, терроре и массовых нарушениях прав человека М, 2002

2 Мгои Ш Штрихи биографии Мустафа Барзани // ААС. 1998. № 2; Его же Председатель
Демократической партии Курдистана Масуд Бархани// ААС. 1998 №2; Его же
Курдский фактор (современное состояние и перспективы) // Дружба М., 2005. № 2 и др.

3 Ашири Ш Содружество Независимых Государств. Судьбы и надежды // ААС. 1998. № 2;
Сайд Ш Штрихи биографии. Генеральный секретарь Патриотического союза
Курдистана Джеляль Талабани// ААС. 1998. №2; Расул В Сирия Размолвка после
«медового месяца»//ААС. 1998 № 2; БарзаниX Курдские политические партии и
общественные оріанизации в борьбе за разрешение курдской проблемы М , 1971

4 Экреч Е И слово - и дело // ААС. 1998. № 2

5 Fasizma karsi birlesik cebhe uzerine. Koln. 1993.

13 Использование метода сравнительного анализа позволяет авторскому коллективу оценить мировой опыт национально-освободительных движений и его конкретное преломление в условиях Курдистана.

Интересна работа курдского исследователя Дерсими М. Н. «Kurdistan Tarihinde Dersim» («Дерсим в истории Курдистана»), изданное в Халебе в 1952 г. . Работа повествует о славной странице, вписанной жителями Дерсима в историю народа своей самоотверженной борьбой за независимость и самоопределение. Дерсимцы всегда отличались свободолюбием, поэтому турецкие власти применяли особые методы подавления и репрессий по отношению к его жителям. Пути улучшения положения курдского населения Северо-Западного Курдистана пытается указать исследователь А Кырджа в своей статье «Guney dogunun cikis yolu» («Как выйти из ситуации на Юго-Востоке») . Обобщающее исследование под названием «Kurdistanda ulusal kurtulus problemi ve соз urn yolu» («Проблемы национального освобождения в Курдистане и пуги решения») было издано в одном из крупных центров эмиграции курдов Кёльне в 1999 г.3 Работа выдержана в духе времени и пытается указать единсівенно правильный пугь освобождения - мирный, демократический.

Несомненный интерес представляют материалы русскоязычных журналов и газет, издаваемых курдскими общественными организациями -«Дружба», «Курдистан-рапорт», «Свободный Курдистан», «Стон Родины». В публикациях на страницах курдской периодики сосредоточены как материалы исследовательского, так и источникового характера 4. Зарубежные периодические издания курдской эмиграции - «Агтапс» (Стокгольм), «Denge Komkar» (Кельн) знакомят большую курдскую диаспору

1 Dersimi М N. Kurdistan Tarihinde Dersim. Halep, 1952. 2KircaA Guney dogunun cikis yolu//Sabah 1997. №83.

3 Kurdistanda ulusal kurtulus problemi ve созит yolu. Koln 1999

4 Надиров H Курдистан в фокусе мировой нефтяной политики//Дружба 1997 № 1;
Нодар Москаи Этнографический Курдистан: «границы и население //Дружба 2005 №
26, Асо И. Сопротивление - жизнь // Стон Родины 1999. № 1-2; Дясабраилов К Пришло
время курдов // Свободный Курдистан. 2002 04.

14 Европы (наибольшая в Германии) и европейское население с проблемой курдов, их историей и современным положением.

Исследования турецких авторов в большей часги тенденциозны, соответствуют официальной политике турецких властей и преследуют цель показать либо равные условия существования турецкого и нетурецких народов и наличие іражданских прав у всех народов, населяющих Турцию, либо не скрывают своей позиции игнорирования курдского меньшинства (последнее характерно для литературы более раннего периода). К работам турецких авторов относятся изданные в Стамбуле исследования Айдемира С. «Ikinci adam. Ismet Inonu» («Второй человек Исмет Инёню»), Бешикчи И. «Состояние Восточной Анатолии» (Dogu Anadolunun еизепі, 2 baski»), Джамала Б «Восстание шейха Сайда» («Seyh Sait Isyani»), УгураД «Раны Республики» («Cumhuriyetin Yaralari») и ряд других '. Так, вопрос о причинах и характере восстания шейха Сайда вызвал много противоречивых суждений в іурецкой прессе. Эти суждения не были результатом научных исследований, но лишь отражали настроения пристрастных политиков, которые истолковывали курдское восстание главным образом в интересах своей страны и своих классовых групп. Одна точка зрения турецких политиков - это был простой разбой диких племен, другая, в качестве основной причины восстания, называет религиозный фанатизм курдов, которые, якобы, стремились восстановить халифат и султанат, третья точка зрения связывает восстание с интригами иностранцев, в частности англичан 2. Ни одна из этих точек зрения не выдерживает критики, т.к. восстание было вызвано постоянно действующими внутренними факторами, а восстановление султаната и халифата не сулило курдам ничего хорошего, поскольку курды и при султане-халифе в XIX в. боролись за свои права и было подготовлено не шейхами, а главным образом Комитетом

1 Aydemir S S Ikinci adam. Ismct Inonu. Cilt I. Istanbul, 1968; Besikci I Dogu Anadolunun du3
em, 2 baski Istanbul 1970, Cental В Seyh Sait Isyani Istanbul. 1955; Ugur Dundar
Cumhuriyetin Yaralari. Ankara 1998

2 Hayat Ansiklopedisi Cilt. 7. Ankara, 1932. С 4359, Cemal B.Seyh Isyani.Istanbul, 1955 S
152.

15 независимости Курдистана - светской организацией, ставившей задачу освобождения Курдистана '.

Западных исследователей больше интересуют этноконфессиональные и культуролоїические проблемы курдоведения. С современным состоянием курдского вопроса западная общественность знакомится в основном через информационные материалы периодической печати.

В западноевропейской историографии видное место занимает
известный голландский курдовед Мартын вап Брюнессен, находившийся с
исследовательской целью в 1974-1976 гг. в районах компактного
проживания курдов Турции, Ирана, Ирака. Под впечатлением увиденного и
по собственным наблюдениям исследователь написал книгу «Ага, шейхи и
государства в Курдистане», а в 1992 г. - фундаментальный труд «Очерки о
Курдистане» (издан в Стамбуле на турецком языке). Авюр исследует
деятельность религиозных орденов пакшбанди и кадирия, роль и место
религии в курдском обществе, подробно анализирует ситуацию в
Курдисіане, политическое и социальное положение курдов Турции, Ирака и
Ирана. К исследуемым в данной работе проблемам труды Брюннесена не
имеют непосредственного отношения. Работы английского ученого А.
Сафрастяна
«Курды и Курдистан» (Лондон, 1948 г.) и шведского

исследователя Швана «Курдские национальные движения» (Стокгольм, 1970 г.), которые охватывают территориальные границы Малой Азии и Среднего Востока и анализируют развитие общества и освободительное движение курдов в странах, разделивших Курдистан.

Анализ российской, курдской и зарубежной литературы свидетельствует о том, что несмотря на то, что в историографии накоплен немалый опыт изучения курдской проблемы, особенно в российской, комплексные, обобщающие труды по изучению социально-зкономическої о, политико-правового положения курдов Турции в период с 1923 г. по настоящее время, деятельности Партии Рабочих Курдистана (ПРК) в

1 Курдское движение в новое и новейшее время. М., 1987. С. 131-133

Турции, освободительного движения в Северо-Западном Курдистане, возглавляемого с конца 1970-х і г. ПРК, эволюции политики турецкого правительства в курдском вопросе отсутствуют. Все это делает необходимым разработку - с учетом уже имеющихся исследований - вопросов, связанных с социально-экономическим, политическим, правовым положением курдского населения Турции в республиканский период, его освободительной борьбы, изменением политики правительства и методов подавления курдского движения за самоопределение и новой стратегии и тактики деятельности курдского руководства и лидеров ПРК.

Цель данной работы заключается в исследовании социально-экономического и политического положения курдского населения Восточных вилайетов Турции в 1923 г. - начале XXI в. и его борьбы за национальное самоопределение.

Для реализации цели диссертационного исследования автор пос гавил следующие задачи:

1. Показать уровень социально-экономического развития Северо-Западного Курдистана;

2. Осветить политику турецких властей в восточных вилайетах
страны;

3. Охарактеризовать борьбу курдов Турции за национальное
самоопределение, ее цели, задачи, особенности, формы;

  1. Выявить методы подавления турецкими властями курдского освободительного движения;

  2. Рассмотреть правовое положение курдов в Турецкой Республике;

  3. Проанализировать роль Партии Рабочих Курдистана и ее лидера А. Оджалана в национально-освободительной борьбе в Северо-Западном Курдистане;

  4. Оценить перспективы борьбы курдов за создание национального государства.

17 Меюдология. Диссертация основана на методологических принципах, выработанных российской и зарубежной исторической наукой.

Для всестороннего, объективного исследования проблемы авгор использовал принцип историзма, требующий изучения исследуемых явлений и процессов в их конкретно-исторической обусловленности и развитии, и который рассматривается и как принцип познания, и как система мышления. При анализе проблемы автор стремится к объектив)юсти, всесторонности изучения предмета исследования в контексте исторической эпохи и взаимосвязи с соседствующими явлениями, событиями и процессами, к свободе о г идеологической или любой иной предвзятости и заданности.

Для решения поставленных задач использовались методы историко-генетический, историко-системный, историко-типологический. Автор попытался с помощью историко-генетического метода проанализировать и раскрыть свойства, функции и изменения изучаемой реальности, причинно-следственные связи и эволюцию исследуемых явлений в процессе исторического развития. Борьба курдского народа за независимость - это чередование взлетов и падений, удач и неудач побед и потерь, и в анализе причинно-следственных связей, диалектики этих явлений большую помощь оказывает исгорико-генегический метод.

Историко-типологический метод позволяет выделить единое, присущее многообразию явлений и применяется автором при изучении особенное і ей развития Курдистана (раздел между четырьмя государствами, определение единства целевых установок, методов борьбы курдского народа в разных регионах, сохранение национальной идентичности в условиях раздельного проживания и т.д.).

Основой применения историко-системного метода в исследовании является определение общего и единичного в общественно-историческом развитии курдского народа.

18 Автор использовал также методы конкретно-исторический и сравнительного анализа Данные методы позволили исследовать явление в динамике его развития, выявить характерное и особенное, провести сравнительный анализ со сходными процессами в других регионах, делать ретроспективные обзоры. Историко-ситуационный метод предполаїаеі также оценку событий и явлений, исходя из реалий конкретно-исторической ситуации, что в известной мере оберегает исследователя от иредвзяюсш.

Исгочниковая база исследования. Одна из основных задач любою исюрического исследования - максимальное выявление, объективная интерпретация и критическое осмысление источниковой базы.

Источниковую основу исследования составил комплекс разнохарактерных, но взаимодополняющих русско-, тюрко- и англоязычных документов на русском, турецком, английском и других языках, которые можно разделить на четыре группы: 1) документы государственных, международных организаций и политических партий; 2) речи и выступления іосударственных и политических деятелей; 3) мемуарная литература; 4) статистические материалы.

Одним из важнейших источников, позволяющих изучить правовое положение национальных меньшинств Турции, наиболее крупным из которых являются курды - это основной закон государства - Конституции Турецкой Республики 1924 г., 1961 г., 1982 г.1, а также положения измененного текста Конституции. Статьи конституций, касающиеся гражданских прав национальных меньшинств, свидетельствуют об отсутствии демократических прав и свобод у нетитульных народов, по сути дела игнорируют чаяния курдского народа, не признают за ним прав на

1 Конституция Турецкой Республики. Стамбул,1970; Конституция Турецкой Республики Стамбул 1992; Конституция Турецкой Республики 1961 г. Стамбул. 1970, Конституция Турецкой Республики 1924 г. // Приложение к работе Современная Турция. М, 1958; Конституция Турецкой Республики 1982 г. // Справочник М , 1990; Конституция Іурции 1982 г. // Конституции юсударств Европы. М., 2001, The Constitution of the Republic of Turkey 1982// http. // www tbmm Gov. Tr / english / constitution, htm; Turkiye Cumhunet Anayasasi Istanbul, 1982; Turk Anayasasi Metinleri. 1839-1980 SerefGo/ubu yuk ve Suna Kili 2 вакі Ankara, 1982.

19 национальную и культурную идентичность. Конституции являются законодательным выражением ассимиляторской политики турецких правящих курдов по отношению к национальным меньшинствам и курдам. Весьма интересны для исследователя Протоколы Конституции Турецкой республики '.

Турецкое общество настоятельно требовало демократического иересмоіра Конституции 1982 г., которая была выработана военными, осуществившими государственный переворот в сентябре 1980 г. Поэтому в Основной закон Турецкой Республики в течение 1990-х гг. по сегодняшний день периодически вносятся изменения, связанные с усовершенствованием статей, касающихся основных прав и свобод человека (Положения измененного текста Конституции, вносимые в течение 1990-х гг. - начала XXI в.) 2. Немалую роль в этом процессе играет стремление турецкого правительства привести свое законодательство в соответсівие с требованиями ЕС. Так, были внесены изменения в статьи, касающиеся судебной системы, снижения возрастного ценза с 21 до 18 - на право стать членом политической партии, с 30 до 21 года - на право быть избранным в различные государственные органы и т.д.

Европейские конвенции по правам человека, четко определившие такие категории прав человека, как право свободного определения собственной судьбы и культурного самовыражения, позволяют курдскому населению Турции требовать у правительства предоставления им гражданских прав, которые там применительно к курдам игнорируются, и борогься за национальное самоопределение и самоидентификацию 3. Конвенции являются ценнейшим источником, анализ которых позволил автору определить правовые рамки борьбы курдского народа и реализации их целей.

'OzturkK Turkiye Cumhuriyeti AnaydSdsi (Tutanakldr) Cilt II Ankara, 1966

2 Измененный текст Конституции Турецкой Республики // www. tbmm. gov tr/anayasa /
main ptm

3 Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод М , 1997.

Ценным источником по проблеме являются программы политических

партий Курдистана и Турции. Материалы, касающиеся Партии Рабочих

Курдистана, ее политической платформы, программы действий на

ближайшую перспективу вводятся автором в научный оборої впервые '.

Важными источниками по изучению курдской проблемы являются документы начального периода истории Первой Республики в Турции (1923-1960 гг.), такие как Севрский, Лозаннский мирные договоры, подведшие итог под распад Османской империи и обусловившие территориально-политические изменения в Турецком государстве после Первой мировой войны. Договоры так или иначе касались и территории Курдистана, оказавшегося расчлененным между Турцией, Ираком, Сирией и Ираном 2. Немаловажное значение для объективного анализа проблемы имеет знание внутреннего механизма во взаимоотношениях крупных политических партий Северо-Западного и Южного (Иракского) Курдистана, их генеральных секреіарей (М. Барзани, Д. Талабани, А. Оджалан и др.), определение стратегии и тактики борьбы, видение перспектив курдского национального движения. В этом плане крайне интересен анализ программных документов партий, трудов лидеров этих партий, их выступлений и заявлений , а также позиции представителей парламента Курдистана в «изгнании» . Особенно этот анализ ценен в русле определения причин поражения курдского национального движения в Турции, одной из причин которого является отсутствие общекурдского единства.

Важным источником по событиям конца XX в., связанным с пребыванием А.Оджалана в Москве являются документы Государственной

'СоветПрезидиума РПК В мире началисыюлитические ишенения//Дружба 2002 № 13; Parti programlari I-nci kitap Istanbul, 1970, Мною проіраммньїх положений Партии Рабочих Курдистана отражены в приводимых далее работах лидера ПРК А Ождалана

2 Севрский мирный договор и акты, подписанные в Лозанне М , 1927.

3 Заявление господина Джаляля Талабани, Генсека Патриотического союза Курдистана //
Сулеймания. 1999. 17 февраля.

4 Идеология курдов - свобода. Интервью с Ростамом Брои, депутатом парламента
Курдистана в изгнании. Беседовал Андреи Акулов // «ПОСЕВ» 5-996 posev/g,tilasnet ru [16
декабря 2005].

21 Думы Российской Федерации, которые отражают позицию России в курдском вопросе (известно, что правительство СССР поддерживало национально-освободительную борьбу курдского народа ).

Вторая группа источников представлена выступлениями, грудами государственных деятелей, лидеров партий, правительства.

Ценным источником для данного исследования являются работы лидера Партии Рабочих Курдистана Абдуллы Оджалана . В работе А. Оджалана «Курдистанская действительность с XIX века по настоящее время и движение ГТРК» видный деятель борьбы курдского народа за независимость анализируют положение курдского народа в Турции с XIX в., политику правительства Турции в решении курдского вопроса. Интересны рассуждения автора о роли и значении ПРК в указанной борьбе курдов. Так, А. Оджалан уверен, что только с созданием ПРК курды получили возможное іь добиться реализации своих интересов и прав. Работы А. Оджалана «Традиции революционного сопротивления РПК и революционная личность» и «Социализм и проблемы революции» представляют собой теоретическую оценку мирового революционного опыта, положений социалистической идеологии в свете конкретных фактов революционной борьбы ПРК и применительно к реалиям Курдистана. Большой фактический материал представлен в работе А. Оджалана «Kurdistanda halk savasi ve gerilla»5. Автор анализирует конкретные факты вооруженной борьбы народно-освободительной армии Курдистана, общественно-политическую деятельноеіь ПРК. Лидер партии указывает на недостатки в работе, іребующие преодоления. Анализ причин, объективно предопределивших

1 Заявление Государственной Думы Российской Федерации о взрывоопасной ситуации на турецко-
сирийской і ранице //Российская газета 1998 24 10 ; Обращение Государственной Думы к
Президенту РФ к президенту Б Н Ельцину о предоставлении политическою убежища в РФ
лидеру РПК А Оджалану// Российская газета 1998 5 11

2 Лазарев М СССР и Курдистан // ААС. 1995. № 4.

3 Оджалан А Курдистанская действительность с XIX века по настоящее время и движение
ПРК. М.,1988; Оджачан А Традиции революционного сопротивления РПК и
революционная личность. М ,1996;.Оджалан А. Социализм и проблемы революции
М.,1996.

5 Ocalan Abclulh Kurdistanda halk savasi ve gerilla Koln.1991

22 лидерство ПРК в политической жизни Курдистана дается в книге А. Оджалана «Onderlik gercegi ve РКК deneyimi» («Правда о руководящей роли ПРК») ', в которой широко используются малоизвестные факты деятельности организации, что и представляет особую ценность для исследователя.

В работе «От шумерского государства жрецов к демократической цивилизации» 2, лидер ПРК А.Оджалан пытается доказать, что критерием успешной жизнедеятельности любого народа является сильная национально-освободительная идеология. Генеральный секретарь ПРК считает, что только коренное преобразование курдского общества и возрождение его исторических ценностей способны преодолеть существенную разобщенность и вернуть курдскому народу его заслуженное место на международной арене.

Анализ большого фактологического материала дан А. Оджаланом в работе «Kurdistanda ulusal kurtulus problemi ve cozum yolu» («Национальные конференции в Курдистане и партизанское движение») . На основе конкретных примеров из истории Курдистана и анализа первоначальных этапов деятельности ПРК обосновывается необходимость продолжения вооруженной борьбы как единственного способа достижения поставленных целей. Методом сравнительного анализа дается оценка мирового опыта национально-освободительных движений и его приложения к условиям Курдистана.

Речи и выступления первого президента Турецкой Республики М. К. Ата тюрка позволяют проанализировать положение национальных меньшинств в стране с первых лет существования республиканскою строя 4. Принцип национализма, являвшийся одним из шести принципов

1 Ocalan Abdulla Onderlik gercegi ve РКК deneyimi. Koln. 1992.

2 Оджалан А От шумерского государства жрецов к демократической цивилизации
(Защитная речь на Европейском суде по правам человека). М , 2003.

3 Ocalan Abdulla Kurdistanda ulusal kurtulus problemi ve co/um yolu. Koln, 1994
*Ататюрк Мустафа. Избранные речи и выступления М ,1966; Мустафа Кешчь-паша
Воспоминания президента Турецкой Республики М ,1927; Мустафа Кечаль Путь новой
Турции 1 I - IV М., \929-l934;AtaturkK. Nutuk. Cilt И, III. Istanbul, 1962.

23 проправительственной Народно-Республиканской партии, а в начале 1930-х гг. внесенный в Конституцию 1924 г. в качестве дополнения, свидетельствует о угнетенном положении нетурецких народов в і осударстве.

Мемуарная литература является важным историческим источником, из которой можно почерпнуть важные, правда, порой субъективные сведения о эпохе. Интересным источником диссертационного исследования являются воспоминания советского разведчика II.А. Судоплатова «Разведка и Кремль». В работе дается оценка роли СССР в курдском вопросе, характеристики лидеров курдского освободительного движения '. Автор приводит интересные сведения о позиции Советского Союза в курдском вопросе, подготовке курдских офицеров в военных учебных заведениях СССР, о его личных встречах с Масудом Барзани и т.д.

Не меньшую ценность представляют записки посла СССР А.А. Родионова в Турции 1974-1983 гг., в которых приводятся факты репрессивной политики турецкого правительства в отношении курдского меньшинства .

При исследовании проблем социально-экономического развиїия важное значение имеют статистические материалы, позволяющие проследить динамику роста или стагнации в регионе. В этой связи использование статистики при анализе положения Восточных и Юго-Восточных регионов Турции позволяет выявить результаты социально-экономических процессов в регионе и одну из важных причин роста недовольства населения и его протестов против политики турецких властей3.

1 Судоплатов П А Разведка и Кремль. М, 1996.

2 Родионов А А. Записки посла СССР в Турции 1974-1983 гг. //Новая и новейшая история
1999.№№1—2.

3 Основное административно-территориальное деление Турции // Приложение к работе
«Современная Турция». М., 1958. С. 281-283;Статистическис таблицы по показателям
национальною дохода Турции (таблица 1), числу промышленных предприятий (таблица
2)Ю числу и мощности муниципальных и промышленных электростанции (таблица 3) //
Приложение к работе «Современная Турция». М., 1956. М. 284-286.

24 Ценную информацию, прежде всего в фактологическом плане, дают материалы периодической печати. Пресса является единственным источником информации в освещении последнего периода событий, которые не успели еще найти своего отражения в литературе, она содержит не только широкий спектр сведений о политической и военной жизни организации, но и материалы по истории и культуре Курдистана. Исторически так сложилось, что курдская журналистика родилась и развивалась преимущественно в эмиграции, в силу этого курдские газеты, журналы издаются за рубежом, исследователи работают и публикуют свои труды тоже в основном за пределами исторической родины.

Говоря о материалах, размещенных во всемирной компьютерной сети Интернет (краткие информационные сообщения, аналитические и исторические обзоры и т.д.), следует иметь ввиду, что веб-мастера не всегда несут ответственности за содержание размещаемого материала, используемые ресурсы могут быть удалены либо автором, либо в резулыате технической неисправности, поэтому обращение к Интернет-ресурсам требует осторожности. Тем не менее, электронная сеть дала автору возможность проанализировать статистические материалы по экономическому состоянию Турции, в частности, ее восточных и юго-восточных вилайетов конца ХХ-начала XXI в.1, а также ознакомиться с новыми законодательными актами турецкого правительства, изданными в условиях реформирования политической, экономической и судебной системы начала XXI в. в соответствии с требованиями ЕС, декларации международных организаций по правам курдского населения и т.д.2. Научная новизна исследования заключается в том, что: - впервые проблема Северо-Западного Курдистана анализируется в комплексе социально-экономических, политических, международных

'http/europa eu. Int / comm / enlargement / turkey / fiends htm (сравни іельньїе данные экономического развития Турции за 1998 -2003 г.).

2 www. belgenet com. tr. / по 6-му и 7-му «законодательным пунктам»; www. burnyetim. com. tr; Текст Декларации, подписанной 17. 02. 2004 г. на Брюссельском саммиїе // www. abhaber. com tr

25 факторов в период с 1923 г. по начало XXI в.;

- определены темпы социально-экономического развития Восточных
вилайетах Турции, показана их диспропорция в сравнении с уровнем
развития центральных и западных регионов страны;

введены в научный оборот положения измененного тексіа Коне гиту ции Турецкой Республики, демонстрирующие эволюцию правового положения курдского населения Турции;

впервые в курдоведении и тюркологии показана деятельность Партии Рабочих Курдистана, ее борьба за национальное самоопределение курдов восточных вилайетов Турции, эволюция форм и методов борьбы;

впервые в исторической литературе введены в научный оборот груды лидера Партии Рабочих Курдистана А. Оджалана и показана его деятельность в качесгве руководителя одной из крупнейших партий курдского народа - ПРК, ее достижения и неудачи;

выявлены факторы внешнеполитического влияния на решение курдской проблемы;

- определены пути решения проблемы, новые подходы и методы в
реализации прав курдского народа на самоопределение в настоящее время.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дискриминация правового, социально-экономического,
политического положения, политика переселения и ассимиляции
курдского населения восточных и юго-восточных вилайетов явились
одной из предпосылок его борьбы за национальное
самоопределение.

2. Медленные темпы социального, экономического и политическою
развития восточных вилайетов Турции, двойственность политики
правительства в регионе, низкий жизненный уровень курдского
населения предопределили курдское сопротивление в стране.

  1. Освободительная борьба курдского народа и жесточайшие методы подавления сопротивления свидетельствуют о нарушении прав человека в республиканской Турции.

  2. Игнорирование прав национальных меньшинств, законодательно закрепленных в турецких конституциях и десятилетия сопротивления способствовали постепенной эволюции правового положения курдов Турции, попыткам решения проблемы не репрессивными мерами, а цивилизованными.

  3. Деятельность Партии Рабочих Курдистана под руководством А. Оджалана, ее формы и методы борьбы способствовали росту национального самосознания, организованности курдского освободительного движения, усиливали внимание мировой общественности к курдской проблеме.

  4. Активизация курдской диаспоры за рубежом и вывод проблемы Северо-Западного Курдистана на новый уровень - в плоское і ь обсуждения международными организациями и на научно-практических конференциях помогают определить пути дальнейшего развития курдского вопроса.

  5. Стремление Турции в Европейский Союз может вывести курдскую проблему из плоскости постоянных потерь в направление конструктивного решения.

Теореіическая и практическая значимость настоящей диссертационной работы определяется тем, что положения могут быть использованы в научных разработках специалистов, занимающихся исследованием различных проблем курдоведения. Работа также може г быт ь востребована в учебном процессе ВУЗов при чтении общих, профилирующих и специальных курсов по социально-экономической и политической истории стран Ближнего и Среднего Востока, Северо-Западного Курдистана, в исследовательской работе студентов-востоковедов, при подготовке учебных пособий.

27 Исследование может иметь и практическое значение при анализе причин успехов и неудач освободительного движения в курдских регионах, а также в исследовательском и учебном процессе.

Разработка данной проблемы в исторической ретроспективе и на современном этапе имеет не только безусловную теорешческую, но и практическую значимость в контексте урегулирования межнациональных конфликтов, вьісіраивания новой монолитической парадигмы в изменившихся условиях и на основе новых принципов международного сотрудничества.

Экономическое и социальное развитие Северо-Западного Курдистана

Курдистан (буквально - «страна курдов») образует терриюрию на Юю-Западе азиатского материка, в которой курды составляют абсолютное или относительное большинство. В переднеазиатском регионе ее территория охватывает около 550 тыс. км \ Северная граница Курдистана тянется по реке Араке (граница бывшего СССР), южная - проходит по северным и северо-восточным районам Сирии, по линии Мосул-Киркук-Ханакин Ирака и по горам Пештикух Ирана. На востоке начинается граница из верхних притоков Ирана Кызылузен и тянеіся до Средиземного моря (Иск ендерунский залив) и линии Mapaui-ManaTbfl-ApagKHp-3p3epyM-Kapc (Турция) на западе (см. карты в Приложении) . По государственной переписи населения в 1927 г. в Турции проживало 13 млн. 600 тыс. человек, 80% которых составляла і осподствующая нация - іурки. Наиболее многочисленная из более чем 25 национальных меньшинств часть населения - курды, составляли в 1927 г. по официальным, явно преуменьшенным данным, 1,5 млн. человек. К другим значигельным национальным меньшинствам Турции относятся арабы (250 тыс.), армяне (после Первой мировой войны около 60 тыс.), греки (ок. 90 тыс.), на побережье Черного моря живет несколько десятков тысяч грузин и лазов, занимающихся земледелием, а также рассеянных по всей стране черкесов (т.е. адыги, кабардинцы, ингуши и др.), евреев, болгар, татар, цыган и др. (свыше 100 тыс.) . Подавляющая часть нетурецкого населения проживает в восточных вилайетах страны, где, как считается, 53% населения говорит помимо турецкого еще и на других языках 2

Курды, численность которых по разным оценкам превышает более 40 млн. человек (в Турции около 25 млн.), являются самым крупным народом в мире, не имеющим собственной государственности. Несмотря на многовековое существование курдской нации и длительную борьбу курдов за создание независимого государства, курдский вопрос до сих пор не решен.

Курдистан является одним из богатейших регионов мира по разведанным запасам нефти. Совокупные нефтяные запасы его превышают 60 млрд. баррелей . Главной особенностью нефтяных запасов разделенного Курдистана является их стратегическое значение для каждой из стран, имеющей в своем составе часть Курдистана. При этом для Турции курдистанская нефть является почти единственным источником добываемого в стране жидкого топлива. Па территорию Курдистана приходится более 99% нефти Турции. Лишь мизерная часть нефти добывается в Турции не на территории Курдистана, во Фракии 4. Помимо нефги Курдистан богат урановыми рудами, гидроресурсами. Рациональное использование этих богатств может привести как к процветанию региона, так и созданию серьезного военно-экономического потенциала, представляющего угрозу всему западноазиатскому миру5.

Курды преобладают по численности населения в Северо-Западном Курдистане, т.е. в восточных и юго-восточных вилайеіах Турции, таких как Адыяман, Агры, Ардаган, Батман, Бингёль, Битлис, Диярбакыр, Элязыг, Эрзинджан, Эрзурум, Газиантеп, Хакяри, Игдыр, Кахраман Мараш, Каре,

Килис, Малатья, Мардин, Муш, Османие, Шанлы Урфа, Ширнак, Тунджэли, Хатай (уезд Дортйюл) и в уездах Дивриги, Кочгири, Имранлы и Кангал в вилайете Сивас . Кроме того, более 8 млн. курдов проживает в районах Центральной и Западной Турции.

Анатолийская буржуазия, придя к власти в 1923 г., стремилась создать на развалинах феодально-теократической Османской империи новое, буржуазно-национальное турецкое государство светского типа. С целью консолидации сил кемалисты основательно использовали социальную демагогию. Рабочих призывали организовывать профсоюзы, крестьян называли «хозяевами страны». Однако в экономической области интересы различных классов никак не совпадали. По суіцес і ву кемалисты пытались навязать трудящимся Турции свою концепцию «национального единства» и воспрепятствовать развитию классовой и национальной борьбы.

О классовом составе населения официальная турецкая статистика сведений не приводит, исходя из положения о том, что в Турции нет классов и классовой борьбы. В турецких источниках можно встретить лишь данные профессиональном составе, где, например, в графу «земледельцы» включаются крестьяне, батраки и помещики .

Освободительная борьба курдского народа в период Первой и Второй Республик (1923-1970-е гг.). Методы подавления курдского сопротивления

После распада Османской империи в 1918 г. большая часть территории империи была оккупирована войсками союзников, но даже после прекращения военных действий между странами Антанты и іурецким правительсівом спор о статусе Курдистана продолжался. Турецкая буржуазия контролировала большую часть Курдистана, Великобритания оккупировала весь южный Курдистан, включая богатые нефтью районы Мосула и Киркука. Антеп, Урфа и Мараш были оккупированы Францией.

Выразителем интересов курдского движения в этот период выступали Общесто возрождения Курдистана, Общество возрождения курдов в Диярбакыре, Общество социальной ассоциации и Курдская народная партия .

Севрский договор признал национальные права курдов и дал им возможность создать свое государство. Статья 62 Севрского договора предусматривала установление в пределах Турции автономных областей, населенных преимущественно курдам, с правом превращения ею через год в независимый Курдистан 2. Договор этот не вступил в силу, его положения показательны как отражение политики западных держав на Ближнем Востоке, в частности определение ими места и уровня освободительного движения курдов, которое уже нельзя было игнорировать. По словам руководителя Партии рабочих Курдистана Турции Абдуллы Оджалана, Севрский договор был запоздалым, так как «турецкие националисты организовались раньше и подготовили свое движение в Анатолии. К тому же его содержание [Севрского договора - А.Б.] ... не соогветсівовало справедливому разделу и противоречило реалиям эпохи» .

В договоре, подписанном в 1923 г. в Лозанне Турцией, Великобританией, Францией, Италией, Японией, Румынией и Югославией, о курдском государстве даже не упоминалось. Согласно эгому договору, Курдистан был разделен на четыре части: восточный Курдистан отошел к Ирану, южный - к Ираку, юго-западный к Сирии, а центральный и северо-западный, (самая большая его часть, занимающая 250 000 км) был отдан Турции. Ст. 38-39 Лозаннского договора обязывает турецкое правительство предоставить всем жителям полную защиту их жизни, свободы, без различия происхождения, национальности, языка, расы, религии . Таким образом, отрицание национальных прав курдов в Турции получило в Лозанне юридическое оформление и признание в результате сговора стран Антанты и турецкой реакции.

Кемалисткое государство проводило политику захвата территории турецкого Курдистана, и контроля над ним. Отрицание курдской нации было неразрывно связано с политикой тюркизации и пантюркизма, которая основывалась на принципе «один народ - один рынок».

В течение десятилетий курдский народ вел вооруженную борьбу против турецких угнетателей за признание своих национальных прав, добиваясь равноправия в политической, экономической сферах, в культурной жизни страны. Правительство Турции проводило политику насильственной ассимиляции курдов в Северо-Западном Курдистане, сохраняя здесь военно-политический режим, лишавший курдское население возможности отстаивать свои национальные права. Однако, несмотря на жесткую политику контроля со стороны турецкого правительства, курдский народ поднялся на освободительную борьбу.

Чтобы привлечь на сторону кемалистской революции курдские племена или, по крайней мере, нейгрализовать их, была широко использована идеология панисламизма. Выступая 1 мая 1920 г. в Великом Национальном собрании Турции (ВНСТ) лидер национально-освободительного движения Турции Мустафа Кемаль-паша просил депутатов не пользоваться термином «гюркизм» и подчеркивал: «Прошу Вас говорить не турки, а мусульмане и даже османы... Мы все связаны с халифатом» .

Турецкая буржуазия, укрепившись у власти, стала проводить политику централизации и насильственной ликвидации родовых и племенных различий курдов. Это создавало угрозу привилегированному положению курдских шейхов, их политической и религиозной власти в Курдистане. Более того, правящие круги Турции высылали из страны представителей курдской интеллигенции и деятелей, известных своими национально-освободительными устремлениями. Возможностей для реализации себя в профессии у курдской интеллигенции не было. Поэтому курдская журналистика функционировала за пределами страны. Так, в 1923 г. в горах в пещере под Сурдашем (Южный Курдистан) печаталась газета «Голос справедливости». Это была первая газета, издаваемая вооруженным курдским движением (хотя курдская журналистика зародилась еще в конце XIX в. в Каире). Несмотря на тяжелые условия курдские интеллигенты использовали все возможности для налаживания издательского дела. Город Сулеймания в Южном Курдистане становится центром курдской журналистики. Отсюда курдские газеты распространяются в разные регионы Курдистана.

Исторические предпосылки создания Партии Рабочих Курдистана (ПРК) и ее деятельность в 1978-1993 гг

С установлением в Турции после Второй мировой войны многопартийной системы в страну стала широко проникать литература идеологического содержания, в том числе левого и коммунистического толка. В восточных вилайетах Турции молодёжь группировалась вокруг Демократической Партии Турецкого Курдистана - ДПТК (Turkiye Kurdistan Demokratik Partisi - TKDP) и Культурного Ценіра Революционеров Востока -КЦРВ (Dogu Devrimci Kultur Ocaklari-DDKO). Политическая жизнь в Курдистане проявлялась в деятельности ДПТК, основной задачей которой была пропаганда идеологии М. Барзани и Демократической Партии Иракского Курдистана (Irak Kurdistan Demokratik Partisi-IKDP). Районы действия ДПТК - Мардин, Хаккари, Сиирт, Биглис, Ван, часіично Диярбакыр. КЦРВ в союзе с левыми молодёжными организациями выдвигал требования об улучшении жизни на востоке Турции путем увеличения капиталовложений в эти вилайеты и вывода оттуда подразделений сил специального назначения. Районы действия КЦРВ: Диярбакыр, Силван, Сиирт, Агры .

Курдский пролетариат, беднейшее крестьянство и интеллектуальная молодежь, больше всех страдавшие от турецкого гнета, начали национально-освободительную борьбу, идеологически, политически и организационно возглавляемую Рабочей партией Курдистана, образованной под руководством Абдуллы Оджалана в 1978 г.

Абдулла Оджалан родился в 1947 г. в крестьянской семье в деревне Омерли (вилайет Шанлыурфа) . Он окончил училище землемеров и некоторое время работал по специальности в провинции Диярбакыр. Затем А. Оджалан поступил на факультет политологии Анкарского университета, где сблизился с радикальной турецкой и курдской молодежью и решил полностью посвятить себя политической деятельности. С этого времени начался новый этап в его политической биографии. Оджалан сошелся во взглядах со сторонниками крайне левой Народно-Освободительной парши Турции, вскоре стал одним из лидеров радикально настроенного студенческого движения. За свою деятельность в 1973 г. Оджалан был арестован турецкой жандармерией, но через семь месяцев был отпущен на свободу. Одной из причин ареста послужило выступление Оджалана на семинаре, посвященном проблемам турецкой конституции, в котором заявил, что Турция не является мононациональным государством: в этом юсударсгве кроме турок живут и курды 2. Оджалан глубоко изучал курдский вопрос, анализировал мировые проблемы, прорабатывал возможность создания своей паршйной организации. Курды и раньше состояли в политических партиях, как в турецких, так и в ДПТК и КЦРВ, объединяла уверенность в возможности разрешения курдского вопроса мирным путем, чго ограничивало сферу их деятельности сугубо политикой. Оджалан же считал, что необходимо найти решение проблемы, созвучное времени.

В сіуденческой среде сложился кружок единомышленников, включавший А. Оджалана, Али Хайдара Кайтана, Джемаля Байыка, Хаки Керера, Кемаля Пира (последние двое - турки). «Страницы истории РНК» так описывают данный период: «Группа приобрела много сторонников среди студентов и ... продолжала свою деятельность в Союзе студентов Анкары, где турецкие левые пытались остановить это движение, но А. Оджалан и его сторонники отвергали шовинизм и национализм. Эта была та идеология, которая убедила Керера и Пира, двух турок из причерноморского района, объединиться с Абдуллой Ождаланом» . Члены группы в 1975 г. провели учредительное собрание в анкарском районе Дикмен, в котором приняло участие двадцать пять человек. Было принято решение начать политическую борьбу в Курдистане, а сама организация получила название «Революционеры Курдистана» (Kurdistan Devrimcileri) .

А. Оджалан отмечает, что создание этой организации не что иное, как результат объективных процессов в той части Курдистана, в которой в наиболее осгрой форме сказалось влияние кризиса, переживаемого мировым капитализмом. Материальную и идеологическую обстановку, возникшую в результате изменений, совершенных турецким капитализмом в Курдистане и приведших к возникновению движения, он определяет как плод интенсивного развития неоколониализма в Турции и на Среднем Востоке под влиянием империализма США3.

Собрание в Дикмене стало отправной точкой в истории РПК. Проанализировав ситуацию в мире и признав Восток и Юго-Восток Анатолии (Северо-Западный Курдистан) в тяжелейшем социально-экономическом положении, было принято решение о посылке сторонников борьбы в восточные районы Турции с агитационно-пропагандистскими задачами. Основными районами, определенными для агитации, являлись Газиантеп, Каре, Малатья, Тунджели, Элязиг, Диярбакыр и Батман4.