Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Формирование политики государства в сфере подготовки учительских кадров 27
1.1. Основные направления развития образования во второй половине XIX-начале XX вв 27
1.2. Государственная политика по созданию структуры педагогических учреждений Российской империи 49
1.3. Деятельность Министерства народного просвещения по регулированию материально-правового положения учителей 76
Глава 2 Структура и содержание подготовки педагогических кадров... 92
2.1. Высшее педагогическое образование в Московском учебном округе 92
2.2. Педагогическая подготовка народного учителя в Московском учебном округе 126
Глава 3 Учитель Московского учебного округа в начале XX века 151
3.1. Учитель средней школы 151
3.2. Народный учитель 171
Заключение 192
Список источников и литературы 200
- Основные направления развития образования во второй половине XIX-начале XX вв
- Высшее педагогическое образование в Московском учебном округе
- Учитель средней школы
Введение к работе
Вопросы народного образования имеют большое значение в истории общества. Динамичное социально-экономическое и духовное развитие общества невозможно без правильно организованной национальной образовательной политики, основанной на достижениях мирового опыта и собственных традиций. Объективную оценку государственной образовательной политики можно составить на основе комплексного подхода, включающего вопросы становления Российской системы просвещения, ее развития и совершенствования. Вступление России в рыночную экономику позволяет переосмыслить политику Российского государства второй пол. ХГХ — нач. XX вв. Анализ государственной политики России капиталистической позволит выработать предложения, которые можно использовать при проведении политики в сфере образования Российской Федерации, избежать ошибок прошлого.
ХГХ-нач. XX вв. — период перехода России на новый качественный уровень. Социально-экономические преобразования, достижения науки стали предпосылками создания учителя нового типа. Формирование кадров, педагогическая деятельность были сферами активной деятельности государства и общества. Взгляд на образовательную политику России в контексте взаимоотношений государства и педагогов позволит расширить сферу изучения истории народного образования. В нашей литературе существует ряд исследований, посвященных анализу отдельных звеньев системы образования Российской империи, но отсутствуют работы, в которых рассматривается система подготовки преподавательского состава, позволяющая выявить основные тенденции государственной политики и результаты деятельности, увидеть соответствие государственных решений потребностям общества, сделать выводы.
В XIX - нач. XX вв. определились ведущие направления государственной политики по отношению к педагогическим кадрам страны, которые положены в основу современной Российской системы образования.
4 Практика школьного строительства императорской России выявила, что просвещение развивается стабильно только при высоком уровне подготовки учителя. В XIX - нач. XX вв. были обоснованы необходимость и формы совершенствования учителей-практиков, пути самообразования, место учителя в среде российской интеллигенции, общественной жизни страны. Создана система материально-правового регулирования отношений учитель-государство. Государственная политика в области подготовки учителей не была лишена недостатков, просчетов и упущений. В новых условиях представляется необходимым проанализировать истоки ее формирования, причины эволюции, эффективность.
При рассмотрении проблем, связанных с подготовкой учителей в России, возникает несколько спорных вопросов, недостаточно изученных историками. Эти вопросы касаются структуры учебных заведений, содержания и уровня подготовленности учителей, качества получаемого учителями образования. Сохранение неправильных трактовок ведет к искажению истории, недооценке политики государства в сфере образования.
Одним из успешных направлений российской системы просвещения было среднее образование. Гимназия Российской империи позволяла выпускникам плавно переходить на новый уровень - в систему высшего образования. В современной России создаются новые типы школ, в том числе и гимназии, идут споры, какими быть этим образовательным учреждениям. Назрела необходимость объективно взглянуть на проблему среднего образования, избегая крайних оценок. В контексте конкретно-исторических условий предопределивших создание данного типа учебного заведения рассмотреть деятельность и место учителя в гимназическом образовании.
Большая часть недостатков просвещения царской России связывалась с политикой в области начального образования. В тоже время, анализ основных положений этой сферы деятельности МНП показывает, что и на этом направлении существовали определенные успехи. Положительной оценки заслуживает деятельность правительства в подготовке учителей - специалистов
5 для начальной школы. Важен опыт России по созданию системы мер, стимулирующих выпускников начальных училищ продолжать обучение в специальных учительских заведениях. Деятельность Московского учебного округа показательна для оценки эффективности государственной политики в формировании системы начальной школы.
В Российской Федерации идет поиск целесообразных форм деятельности образовательных учреждений в условиях рыночной экономики. Интересен опыт привлечения общества к решению проблем обучения и материального обеспечения учителей. Актуально для современного образования взаимоотношения частных и государственных учебных заведений, Министерства просвещения и духовного ведомства. Эта сторона деятельности государства находилась вне поля зрения исследователей.
Научная новизна исследования заключается в необходимости переосмысления политики государства в деле подготовки учителей в России периода модернизации. В этот период проходила эволюция всех сторон общественной жизни общества: экономической и социальной сфер, политического строя, культурного облика общества, сформулирована образовательная стратегия общества периода индустриализации. Государственная политика второй половины XIX — нач. XX вв. рассматривается автором на примере деятельности отдельного учебного округа. Данная работа представляет собой анализ подготовки учительских кадров в России как системы. Государственная политика в деле подготовки учителей в России опиралась на опыт европейских стран, это определило общность целей и направлений развития образовательных систем. Отличительными особенностями российского образования стало воспитание, базирующееся на системе нравственных ценностей православного общества. Введение в исследование новой группы источников, позволяет расширить границы и содержание исследования. Автор использует ряд новых документов, в том числе и архивных, не вовлекавшихся длительное время в научный оборот.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают периоде 1861 по 1917 гг.
Границы периода обусловлены началом преобразований в сфере просвещения. Рубежными событиями для российского образования стало принятие нового университетского Устава 1863 г., Устава гимназий и прогимназий 1864 г. и «Положения о начальных народных училищах» 1864 г. Они создавали необходимые условия для развития образования в стране и организации системы подготовки учителей. В последующие годы была создана структура учебных заведений, соответствовавшая трем ступеням среднего образования в России, создан механизм перехода от учительской семинарии в учительский институт и университет. Были отработаны методы подготовки учителей. В 1917 году был декларирован переход к единой общеобразовательной школе. В начале XX века сложилась система материально-правового регулирования отношений учитель — государство. В начале XX века усовершенствован механизм статистического учета деятельности учебных заведений. Изучение педагогических кадров учебных заведений Московского округа начала XX века создает возможность оценить результаты государственной политики предшествующего периода.
Территориальные рамки исследования ограничены Московским учебным округом. Московский учебный округ рассматривается автором как один из самых крупных во второй половине XIX - начале XX вв. в Российской империи, он объединял учебные заведения центральных губерний Европейской России: Московской, Владимирской, Калужской, Костромской, Нижегородской, Орловской, Тверской, Тульской, Рязанской, Смоленской и Ярославской. Московский учебный округ в силу его типичности можно рассматривать как своеобразный срез всей страны, которому присущи все характеристики, параметры и закономерности деятельности государства по формированию педагогических кадров.
7 Методологической основой диссертационной работы
стали принципы объективности, историзма, социальности, системности и комплексности, положения современных теорий модернизации образования.
Для рассмотрения поставленных задач использовались теоретико-исторический анализ архивных источников, материалов Совещаний и Отчетов о деятельности учебных заведений. В работе автор использовал такие методы, как конкретно-исторический, и историко-сравнительный, а также сравнительно-сопоставительный. Совокупность этих методов позволила рассмотреть проблему комплексно, проследить развитие компонентов объекта и предмета исследования.
Объектом диссертационного исследования является:
Государственная политика в сфере подготовки учительских кадров на примере Московского учебного округа.
Предмет исследования:
Становление и развитие системы подготовки педагогических кадров: структура, содержание, формы и методы обучения. Анализ состояния педагогических кадров как социально-профессиональной группы: численность, образовательный и научно-педагогический потенциал, социальный состав, правовое и материальное положение, проблемы обеспеченности школ Московского округа учительскими кадрами. В системе образования России наряду с учреждениями МНП действовали учреждения, принадлежащим другим ведомствам, частным лицам, их деятельность рассматривается в контексте анализа учебных заведений МНП, как приоритетного направления в политике государства.
Источниковая база исследования:
Опубликованные официальные материалы, относящиеся к сфере МНП. Выделим законодательные и ведомственные материалы. С 1864 года МНП издает Сборники постановлений и распоряжений по МНП. Законы, указы, положения, циркуляры, постановления, распоряжения дают возможность
8 проследить основные линии правительственного курса в вопросе подготовки педагогических кадров в России.
Справочные статистические данные. Проблемой исследования динамики учительских кадров является отсутствие грамотной статистики педагогических кадров. Сведения о средних учебных заведениях и университетах, но без обработки и анализа прилагались к Всеподданнейшим отчетам Министра народного просвещения, которые печатались в «Журнале Министерства народного просвещения» (ЖМНП) с опозданием на один год. Отчеты Попечителя Московского учебного округа, директоров учебных заведений описывали состояние учебных заведений, содержат количественные данные учебных заведений МНП.
Первое статистическое изучение школьного дела было произведено на основе школьной переписи 20 марта 1880 года Центральным статистическим комитетом, результаты ее были опубликованы в «Статистическом временнике Российской империи». Сведения о количестве учителей Московского учебного округа, уровне их подготовки получены из разрозненных статических данных школьного строительства, представленных в отчетах учебных заведений, земств и городской думы, основная часть их находится в различных фондах ЦИАМ. Из разных фондов архивов получены сведения о количестве воспитанников учительских семинарий и учительских институтов, стипендиатах Московского императорского университета - кандидатах в учителя. Московская городская дума издавала сборники со списками городских начальных училищ, находящихся под руководством Московской городской думы.2
В начале XX в. в России была проведена перепись учебных заведений, значительно облегчившая исследование динамики учительских кадров3. Введение на территории Московского учебного округа всеобщего образования
1 Статистический премснник Российской империи. Университеты и средние учебные заведения в 50-ти губерниях европейской России и 10
Привисляпских по переписи 20 марта 1880 года, ред. А. Дубровский. Издание Центрального Статистического комитета МИД, СПб, 1888
сер. Ш. Вып.1.
2 Москва. Городская дума. Отчет о состоянии городских начальних училищ, учреждениях Московской городской думы за 1844-1878, 1888-
1895,1898-1899,1907-1908,1910-1911 it. М, 1879-1912, Нт
5 Однодневная перепись начальных школ в Империи, ігроилведенная 18 января 1911 гУ под ред. В. И. Покровского. - СПб, 1913-1916. -Вып.1-5,7-9,12-15,16.
9 обусловило активную деятельность по сбору сведений школьного строительства, соответственно формирования подготовленных учителей. Ряд сведений было опубликовано в сборниках4, некоторые находятся в фондах ЦИАМ.
Уставы и положения, сборники правил и приема, законоположения и распоряжения дают представление о содержании подготовки, организационных особенностях учебных заведений. Наиболее важны источники, которые содержат перечень требований, предъявляемых к подготовке учителей разных типов учебных заведений.5 В начале XX века был издан «Сборник правил приема и программ высших, средних и низших общеобразовательных, специальных и профессиональных учебных заведений России»6
Большую часть источников составляют неопубликованные архивные материалы:
Российского государственного исторического архива ГРГИАУ
В работе использованы материалы:
- фонда 733 — Департамент народного просвещения,
-фонда 851- А. В. Головнина.
Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ). В работе использованы материалы:
фонда 199 - Московского столичного и губернского статистического комитета.
фонда 459 - Канцелярии попечителя Московского учебного округа.
фонда 17 - Канцелярии Московского генерал — губернатора.
фонда 418 - Московского университета.
фонда 371 - Московской 1-й гимназии.
- фонда 233 - Лицея в память цесаревича Николая,
-фонда 179 - Московской городской управы.
4 Подготовительные работы по введению всеобщего обучения в России, Вып.7, СПб, 1912.
5 Материалы по вопросу о приготовлении учителей для гимнатий и прогимназий, СПб, 1865 . Сборник постановлений и распоряжений по
учительским институтам, учительским семинариям. гор...1859-1875. Для губерний, входящих в состав Московского учебного округа. - М:
Россия Министерство народного просвещения, 1875, Анив П. А. Свод главнейших законоположений и распоряжений о начальных
народных училищах и учительских семинариях. (Справочная кпига для земских учреждений, училищных советов уСост. Лигаї по ноли.
Собр. Законов. - СПб, т.4,1878-1880.
' Сборник правил приема и программ высших, средних и низших общеобразовательных, специальных и профессиональных учебных заведение России. Сост. II И. Ворогинцев, СПб, 1910.
-фонда 184 - Московской губернской земской управы. Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). В работе использованы материалы:
- фонда 517 - Всероссийского союза учителей и деятелей по народному
образованию.
- фонда 1803 - Государственного комитета по народному образованию
при Министерстве народного просвещения Временного правительства.
- фонда 1779 - Канцелярия Временного правительства. 1917. Ш
Отделение Министерство народного просвещения.
фонда 2315 - Министерства просвещения Временного правительства -фонда 1828 — Коллекция документов по истории народного образования в Московской губернии.
фонда 102 — Департамента полиции министерства внутренних дел Степень научной изученности проблемы. Вопросы народного
образования России достаточно широко изучались и исследовались чиновниками, педагогами, историками. Но работ, посвященных анализу становления и развития подготовки педагогических кадров в дореволюционной России как системы нет. Настоящее исследование впервые обращается к анализу этих проблем в системном плане, как звеньев общего образовательного блока. Следует отметить, что даже в Министерстве народного просвещения до конца XIX века меры, по организации учреждений для подготовки учителей рассматривались преимущественно в контексте создания основных типов школ. Только в конце XIX века вопросы, связанные со специальной подготовкой учителя выделены в отдельное направление политики МНП.
Уже в досоветский период были изданы обобщающие труды, посвященные обозрению государственной политики в сфере просвещения. Некоторые работы были сделаны по заказу МНП и отражали правительственную традиционалистскую концепцию развития просвещения. Исследователи воспроизводили ведущие направления деятельности правительства, приводили большой фактический материал, который призван
был подтверждать верность государственных решений, показывать успехи государства в области просвещения. Официально-охранительную позицию отражали Корнилов И. П ., митрополит Филарет . В 1902 году к 100-летию Министерства народного просвещения С. В. Рождественский составил «Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения 1802-1902 гг.» (М., 1902). Периодизация деятельности Министерства составлена по руководителям МНП. На основании представленных данных, в государственной политике в сфере педагогических кадров можно выделить два направления: первое, связано с процессом поиска формы подготовки учителей для разных типов школ. Второе направление - это меры, направленные на заполнение учительских вакансий. Вначале создавались школы, а затем решались вопросы, как заполнить их учительским составом. Такая политика приводила к сохранению вакансий, снижению требований к образовательному уровню учителей.
Недостатки средней школы ставили на повестку дня вопросы подготовленности учительского состава гимназий и реальных училищ России. Истории гимназического образования посвящен труд И. Алешинцева.9 Преобладающую в правительстве позицию относительно направления развития средней пжолы, борьбу за сохранение классической гимназии, как средства борьбы с нигилизмом выражал Н. М. Катков, под его редакцией издавалась газета «Московские ведомости».10 Либеральная оппозиция правительству в 80-е гг. XIX в. свои взгляды выражала в «Русских ведомостях», которые издавались в Москве В. М. Соболевским и А. С. Постниковым. Они отстаивали приближение содержания обучения в средней школе к реальной жизни.
Ряд работ был посвящен непосредственной деятельности учреждений, осуществляющих подготовку учителя. Так, свидетельство на звание учителя
Корнилов И. П. Замечания о народных училищах Министерства народного просвещения. СПб, 1862. Взгляд Филарета, митрополита Московского на начальное образование. М. 1884. Алешинцев И. История гимназического образования. СПб, 1912. э Катков М. Н. Наша учебная реформа. М., 1878
12 получали выпускники специального класса гимназии. Деятельности гимназий
посвящены немногие исторические обзоры, которые издавались обычно к
юбилею учебного заведения.11 Ведущими для авторов были задачи отражения
успешности гимназического образования, педагогической подготовке внимания
не уделялось.
Взгляды либерально настроенных преподавателей, нашли отражение в школьной практике. Примером нового типа средней школы стала частная гимназия Поливанова Л. И. Работе учителей, особенностям воспитательной работы в гимназии Поливанова посвящены воспоминания бывшего воспитанника.12
На рубеже XIX века в педагогической печати активно обсуждаются проблемы педагогической подготовки учителей. Взгляды руководителей Министерства просвещения и общества совпадали — необходимо недостатки гимназического обучения решать через улучшение подготовки учителя, его материального положения. Полемика разгорелась вокруг вопроса, в какой форме должна осуществляться специальная подготовка учителя. Вл. Вагнер13, С. Зенченко14, проф. В. Шимкевич15 и В. Острогорский16 отстаивали необходимость создания сети отдельных учреждений для специальной педагогической подготовки, считая существующий уровень подготовки
учителя в университете недостаточным. Р. Ю. Виппер считал главным недочетом в работе учителя средней школы не пробелы в педагогическом образовании, а отсутствие должной оплаты труда учителя, возможности для
Московская мужская гимназия. Гулевич С. В. Историческая записка о 50-ти летии Московской 2-й гимназии. 1835-1885., М, 1885.
Московская женская гимназия А. С. Алферовой. Программы женского учебного заведения. М., 1897 Московская мужская гимназия И. и А. Медведниковых. Основы учебно-воспитательной органитации и первые годы жизни. 1901-1904. М., 1904 и др.
12 Иков В. И. Воспоминания о гимназии Л. И. Поливанова// Московский архив, Вып. 2, /Сост. Е. Г. Болдина, М.
М. Горинов. М, 2000, С. 159-184.
13 Вл. Вагнер Университеты и среднеобразовательная школа //Русская мысль, 1898 февраль
14 С. Зенченко О подготовке преподавателей средних учебных заведений к педагогической деятельности //
Вестник воспитания, 1898, апрель
15 Проф. В. Шимкевич. По поводу статьи г. Вагнера //Образование. 1898, июль-август
16 В. П. Острогорский О специальной подготовке преподавателя и улучшении его положения //Педагогический
сборник, 1898, январь
17 Виппер Р. Ю. Специальная подготовка преподавателя школы или поднятие его положения, М., 1898.
13 самосовершенствования. В контексте развития образования в целом дается развитие университетского образования в работе П. Н. Милюкова .
На практике свои идеи в области развития народного образования либеральное направление осуществляло через развитие земских учебных заведений. В 1901 г. Московской городской думой подготовлено историко-статистическое описание развития городского хозяйства в контексте городского самоуправления с 1863 по 1898 гг.19 Четырехтомное описание составил М. П. Щепкин. Последний том посвящен развитию народного образования в Москве. Автор выделяет проблему взаимоотношения МНП и городского самоуправления. Нужно отметить, что противостояние земств и правительственной власти были типичны. Противостояние городской думы Москвы и государства не являлось исключением. В связи с этим требует взвешенного анализа оценка деятельности местных органов самоуправления.
Пожалуй, самой малоизученной остается тема подготовки педагогических кадров и просветительская работа, осуществляемая под руководством Священного Синода. Между тем, в условиях императорской России духовное ведомство играло большую роль в просвещении. Через деятельность духовенства традиционалистское крыло в правительстве осуществляло свою программу развития образования. Идеологическое обоснование повышения роли православного воспитания в образовании России принадлежит обер-прокурору св. Синода К. П. Победоносцеву20, имевшему большое влияние на императора Александра ГЛ. В нашей литературе существуют самые противоречивые характеристики деятельности Константина Петровича. Пожалуй, наиболее точно она отражена в характеристике, данной исследователем А. Полуяновым: «Россию толкал в пропасть человек умный, образованный, глубоко верующий, абсолютно бескорыстный и искренне желавший блага стране. Благие намерения Победоносцева неизменно
18 П. Н. Милюков Очерки по истории русской культуры, М.,1991.
19 М. П. Щепкин Общественное хозяйство города Москвы, М, 1901
20 Победоносцев К. П. Ученье и учитель. Педагогические заметки. М., 1905.
Всеподданнейший отчет обер-прокурора св. Синода по ведомству православного вероисповедания за 1899 год. СПб., 1902
14 приводили к прямо противоположным результатам»21. Несомненно, огромное значение в системе подготовки преподавателей играла концепция народной школы, предложенная К. П. Победоносцевым, на позицию обер-прокурора часто делают ссылки, как правительственные чиновники, так и служители просвещения ведомства Св. Синода. Основой сильного государства К. П. Победоносцев считал семью, главной задачей школы называл не образование, а воспитание. Поэтому Победоносцев был против отрыва детей от их социальной среды, что служило обоснованием существования школы особого типа -народной.
В 1910 году в Московской синодальной типографии был издан труд по истории церковно-приходских школ Московской епархии: «За четверть века. 1884-1909 гг.» . Церковное школьное дело в Московской епархии в конце XIX века развивалось благодаря деятельности Кирилла - Мефодиевского братства во главе с Преосвященным Тихоном. Подобные братства создавались в России под патронажем членов императорской фамилии, отражали позицию развития просвещения на традиционных религиозных началах. Небольшая часть труда посвящена материальному и правовому положению учителей, работе курсов для учителей, организованных при церковных школах, деятельности педагогического собрания. Священником С. Сперанским была составлена история Московского Филаретовского епархиального женского училища, которая содержит краткое изложение истории учебного заведения, статистические данные о социальном составе и количестве воспитанниц, программу преподавания учебных дисциплин, вопросы финансирования. 3
В дооктябрьский период были изданы труды педагогов либерального направления В. А. Фармаковского, Г. А. Фальборка, В. И. Чарнолуского, Н. В.
21 Полуянов А. Белый революционер. // Знание - сила. - 1992, № 2, С. 102-103.
22 За четверть века 1884-1909. К истории церковно-приходских школ Московской епархии. - М.: Епархиальный
Училищный Совет, 1910.
23 С. Сперанский Московское Филарстовскос епархиальное женское училище: историческое итложение его
судьбы в пятидесятилетний период, 1832-1882 it. М., 1883
15 Чехова. Ими собран огромный фактический материал.24 Они систематизировали и издавали нормативные акты МНП с конца XIX века. Но подготовка педагогических кадров рассматривалась данными авторами в ряду с другими аспектами народного образования и не выделялась в самостоятельное направление. Правительственные документы по проблеме подготовки учителей в учительских семинариях собраны Аниным П. А.
При изучении вопроса о развитии учительских женских и мужских семинарий в начале XX века несомненный интерес представляет «Доклад по законопроекту о женских учительских семинариях». Следует обратить внимание, что проблемы подготовки учителей в семинариях после 1910 года в нашей литературе не поднимались. Между тем, в этот период, правительственная позиция в отношении подготовки народного учителя, прежде всего «дешевого», со знаниями только программы городского училища, устарела. В распоряжении автора доклада Клюжева И. С. были материалы совещания директоров и наставников учительских семинарий Петербургского учебного округа (июнь, 1906 г.), посвященного обсуждению вопросов об учительских семинариях. Представление строится на всестороннем анализе и синтезе данных о положении подготовки учителей в начальной школе в России начала XX века, дан сравнительный анализ содержания образования для учителей начальных школ в странах Западной Европы и США. Отстаивая необходимость реформирования содержания образования, Клюжев стоит на позициях либеральной педагогики, отстаивающей единство воспитания и учения, готовящей человека к последующему непрерывному самообразованию.
24 Фальборк Г. А. Чарнолуский В. И. Народное образование в России, СПб, 1899.
Начальное народное образование в России, СПб, 1901;
Учительские семинарии и школы. СПб, 1901;
Народные училища по Положению 25 мая 1874 г. СПб, 1903;
Городские уездные и Мариинскис училища. СПб, 1903;
Испытания на звание начального учителя, СПб, 1907;
Всеобщее образование в России. М., 1908
Чехов Н В. Хроника народного образования в России с 60- гг. XIX века, М. 1912
г% Свод главнейших законоположений и распоряжений о начальных народных училищах и учительских
семинариях. Справочная книга для земских учреждений, училищных советов..., Сост. Анин по Поли. Собр.
Законов. СПб, Т. 4, 1878-1880.
26 Клюжев И. С. Доклад по законопроекту о женских учительских семинариях. Представление Министерства
народного просвещения. 26 апреля. 1908,.№ 10810, СПб, 1913.
Автор опирается на задачи, поставленные перед просвещением Ушинским К. Д.: «Учитель должен быть хорошим воспитателем и действовать на развитие умственных и нравственных сил воспитанника. Познание учителя должны отличаться энциклопедичностью, законченностью, определенностью и ясностью». Подобной точки зрения придерживались историк философии и педагог-западник П. Г. Редкий, видный земский деятель В. И. Фармаковский.
После 1917 г. исследования продолжались, но отсутствие комплексного рассмотрения развития просвещения в императорской России стало более ощутимым. Авторы рассматривают подготовку педагогических кадров в контексте развития отдельных сегментов образовательной системы, не рассматривалась деятельность православного ведомства. Такой подход позволяет показать недостатки или достоинства данного направления просвещения, но не позволяет выявить тенденции развития, причины неудач.
Пожалуй, самой разработанной в нашей научной литературе является тема становления и развития высшего образования в России. Серьезно занималась этой проблемой группа исследователей под руководством Э. В. Днепрова, выпустивших несколько историографических и обобщающих работ. Истории высшей педагогической школы России посвящены работы Н. В. Зикеева29, П. Н. Шимбирева30 Ф. Г. Паначина31, Е. А. Князева32, А. Е. Иванова , Б. Г. Тебиева . Ведущим положением этих работ в оценке государственной политики стало положение о том, что «... в дореволюционной
27 Цит. по: Клюжев И. С, Указ. Соч., С. 4
28 Днепров Э. В. Советская литература по истории школы и педагогической мысли дореволюционной России.
М, 1978. Его же: Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - начало XX века.
М. 1991.
29 Зиксев М. В. Из истории педагогической подготовки учителей // Советская педагогика - № 5-6 1945.
30 Шимбирев П. Н. Педагогическая подготовка учителя средней школы в царской России. // Советская
педагогика - № 12-1946, его же: Проблемы педагогической подготовки учителей средней школы в
дореволюционной России // Ученые записки МОПИ. т. 8, 1947.
31 Паначин Ф. Г. Педагогическое образование в России. М. 1979.
32 Князев Е. А. Педагогический институт Шслапутина // Вестник высшей школы. № 10-90. С. 80-85.
33 Иванов А. Е. Высшая школа России в конце ХГХ - начале XX века. М. 1991.
34 Тебисв Б. Г. На рубеже веков. Правительственная политика в области образования и общественно-
педагогическое движение в России к. XIX - нач. XX вв. М., 19%.
17 России отсутствовала определенная система подготовки учителей для средней школы»35.
Среди авторов выделим труды Б. Г. Тебиева и А. Е. Иванова. Работы этих историков написаны в 90-е гг., лишены недостатков предшествующих работ, а именно: преувеличение негативных сторон школьного образования, освещение событий с позиции классового подхода. Авторы сделали попытку объективно подойти к рассмотрению вопросов просвещения.
Научный труд Б. К. Тебиева содержит обобщенный анализ правительственной политики в области образования и характеристику общественно-педагогического движения 90-х XIX в. Автор отмечает успехи, сделанные Россией в области народного образования, но акцентирует внимание на правительственные меры по ограничению демократических элементов в образовании: усиление роли церкви в просвещении, сословный подход к образованию, смыкание деятельности православного ведомства, Министерства народного просвещения и Министерства внутренних дел. Систематизированный обзор основных направлений общественно-педагогического движения содержится в специально посвященной этому вопросу главе. Тебиев Б. К. отмечает, что борьба за повышение уровня материального положение народного учителя стала ведущей в деятельности педагогического движения.
Большое значение в исследовании развития высшего образования в России, имеют работы ведущего научного сотрудника Института Российской истории А. Е. Иванова. Автора характеризует широкое привлечение источников, их критическое освоение, научный анализ. В монографии использован богатый исторический материал: архивые документы РГИА, монографии дореволюционных авторов, законодательные и ведомственные материалы МНП. В работе даны основные сведения по высшим учебным заведениям Российской империи, в том числе и по учебным заведениям,
Очерки по истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - нач. XX вв. / под. ред. Э. В. Днепрова. М,1991, С.145
18 занимавшимся подготовкой преподавателей. Несомненный интерес представляют статистические данные о социальном составе обучающихся в разные годы, начиная с 1908-1909 гг., краткая характеристика содержания преподавания, состава преподавателей. Следует отметить, что в работе автором не преследуется цель описать все высшие учебные заведения, дать оценку деятельности, оценить результаты.
Подготовка учителей для гимназий и реальных училищ Московского учебного округа ведомства МНП осуществлялась в Императорском Московском университете. В нашей литературе вопросы, посвященные анализу специальной педагогической подготовки в университете г. Москвы оказались малоисследованными. Проблема была впервые поставлена в таком аспекте. Краткий обзор деятельности МНП по поводу подготовки учителя средней школы в университете дан в работе Кушкова Н. Г.36 Выводы, представленные автором требуют переосмысления, статистических данных очень мало и приводятся они по Петербургскому университету.
Трудно составить полную картину состояния педагогического женского образования в России от гимназического образования до Высших женских курсов. Благодаря деятельности Эвенчик С. Л.37 исследована динамика высшего женского педагогического образования в Москве на примере деятельности Высших женских курсов.
Педагогической подготовке в женских гимназиях исследователями внимания не уделялось. В последние годы увеличился интерес к истории учебно-воспитательного процесса, осуществлявшегося в гимназиях России, появились публикации на эту тему. Среди авторов можно выделить Михайлову М. В., работы которой напечатаны в журналах «Педагогика» (о частных школах Москвы), в «Мире образования» (о Московских средних школах). Некоторые сведения содержатся в сборнике «Частные гимназии Москвы» (М,
36 Кушков Н. Г. Очерки по истории и теории педагогического образования. Ученые записки ЛГПИ им. А. И.
Герцена. Т. 115, М. 1955
37 Эвенчик С. Л. Высшие женские курсы в Москве. В кн. Опыт подготовки педагогических кадров в
дореволюционной России и в СССР. М 1972.С.4-99
38 Михайлова М. В. Частные школы дореволюционной Москвы. // Педагогика. 1998. № 1 С.86-93
19 1997). Истории гимназического образования посвящены работы А. Д. Егорова.40 Но авторы представленных работ не ставили перед собой цели изучения деятельности гимназий по подготовке учителей, не анализировался состав учителей в гимназии по образовательному уровню.
Подготовка народных учителей в семинариях - этой тематике посвящены труды советского историка Н. Н. Кузьмина.41 Определенный вклад внес Н. Н. Кузьмин в исследование вопросов подготовки учителей в учительских институтах42 Н. Н. Кузьмин обосновывает развитие сети учительских семинарий и учительских институтов стремлением МНП создать педагогические кадры для формирующихся ступеней народного образования. Имеют значение данные, отражающие динамику учительских семинарий и институтов в России. Изменение программ учебных заведений, по мнению Кузьмина Н. Н. проводилось под влиянием революционного движения. Сегодня подобное положение требует переосмысления.
Для изучения положения учителей на рубеже веков большой интерес представляет книга И. В. Сучкова «Учительство России в конце XIX - начале XX вв.»43 Автор использует ряд монографий, в которых представлены данные, связанные с проблемой материального положения и образовательного уровня учителей. И. В. Сучков выделил в среде учителей конца XIX - начала XX вв. две группы: учитель средней школы, народный учитель. Позитивными чертами исследования является отход от традиционной негативной трактовки положения народного учителя. Автор обращает внимание на увеличение внимания общества к нуждам учителей в начале XX века. Вместе с тем, в работе акцентируется внимание на общественно-педагогической деятельности учительства, в этом аспекте воссоздается социальный и духовный облик учительства как особой социальной группы российского общества. Автором не
39 Московские средние школы в конце ХТХ - начале XX вв. // Мир образования. 1997 №7-8 С.60-61
40 Егоров А. Д. Гимназическое образование в России (исторический очерк), Иваново. 1990.
Его же: Лицеи России (Опыт исторической хронологии), В 5-ти кн. Иваново. 1995
41 Кузьмин Н. Н. Учительские семинарии России и их место в подготовке учителя начальной школы. Курган,
1970. Его же: Низшее и среднее специальное образование в дореволюционной России. Челябинск, 1971.
42 Кузьмин Н. Н. Учительские институты в России. Челябинск 1975.
Сучков И. В. Учительство России в конце XIX - начале XX вв. МГОПИ, 1994
20 ставилась задача исследовать способы и содержание педагогической подготовки учителей России.
Новый методологический подход к изучению культурного наследия России XIX века отличает труд историков Московского университета44. Отправным пунктом и структурообразующим фактором для авторского коллектива ученых под руководством доктора исторических наук Л. В. Кошмана стало понятие «культурный потенциал»45. Этим понятием обозначаются «структуры, формирующие образованный общественный слой (различного типа и вида школы)», социокультурные институты и средства, «с помощью которых могли использоваться получаемые знания», а именно: книгоиздательство, периодика, книжная торговля, библиотеки, музеи. Из 11 разделов книги шесть посвящено различного рода образовательным учреждениям. Работу отличает новизна подачи материала, взвешенность и аргументированность изложения.
Вопросам развития просвещения в России в XIX- начале XX вв. посвящен ряд научных исследований, которые выполнены на уровне кандидатских и докторских диссертаций. Проблемы просвещения России в XIX - XX вв. рассматривались историками и педагогами. Среди диссертаций кандидатов педагогических наук можно выделить исследования Бутова А. Ю.46, Андреевой Е. А.47 В диссертации Бутова А. Ю. представлены сведения, отражающие уровень образования народных учителей на рубеже веков. Андреева Е. А. обратилась к исследованию содержания женского образования в епархиальных училищах России. Это - одно из малоизученных направлений в области знаний о деятельности духовенства в сфере просвещения. Основные исследования - кандидатов педагогических наук рассматривают развитие идей педагогического воспитания в целом. Поэтому, для изучения процесса создания
44 Очерки русской культуры XIX века. Том. 3 Культурный потенциал общества. М., Изд-во Московского
университета, 2001.
45 Там же С.5.
46 Бутов А. Ю. Народное учительство России в общественно-педагогическом движении к. XIX - нач. XX вв.
Дис.... панд. пед, наук М. 1991.
47 Андреева Е. А. Возникновение и развитие епархиальных женских училищ в России в середине XIX -нач. XX
вв. Дис.... канд. пед. наук. М. 2000.
21 системы образовательных учреждений, характеристики материального и правового положения учительских кадров в Российской империи ведущую роль стоит отвести научным трудам историков.
Приоритетным направлением в диссертационных работах стало
начальное образование. Можно выделить исследования: Потаповой Н. А. , Цебровского К. П.49, Вострухиной Т. Н.50, Величкиной В. М.51, Литвина Л. Н.52, Сергеенковой В. В.53, Сучкова И. В.54, Бутова А. Ю.55, Смирнова Н. Н.56, Кочетковой Е. А.57, Волконской А. Н.58, Пыльнева Ю. В.59, Бан Ил Квон60. По тематике исследованных перечисленными историками работ можно выделить три направления. Первое и ведущее из них - исследование динамики школьного строительства. Большая часть работ посвящена истории начальной школы отдельного региона. Они позволяют конкретизировать исторический процесс, отражают специфику проявления общего в частном, насыщены статистическими сведениями, интересны с точки зрения развития культуры. Но авторы обращают внимание, прежде всего на развитие сети начальных школ и возможности с их помощью преодолеть безграмотность местного населения.
Потапова Н. А. История земской школы Московской губернии в нач. XX века: Дис. ... канд. ист. наук М. 1945.
49 Цсбровский К. П. Народное образование в Ярославской губернии в пореформенный период до политической реакции 80-х гг. XIX в., Дис. ... канд. ист. наук, Ярославль, 1954.
Вострухина Т. Н. История начального образования во Владимирской губернии с 60- гг. XIX в. до Октябрьской социалистической революции. Дис. ... канд. ист. наук. М. 1955.
51 Величкина В. М. Педагогическая и общественная деятельность народных учителей сельской дореволюционной школы: Дис. ... канд. ист. наук. М., 1975.
32 Литвин Л. Н, Журнал «Русская школа» (1890-1917 гг.) о народном образовании, обучении и воспитании. М. 1975.
53 Ссргеснкова В. В. Правительственная политика в области начального образования во второй пол. 60-х - 70-х гт. XIXв.: Дис. ... канд. Ист. наук. Минск. 1980.
м Сучков И. В. Народный учитель Москвы и Московской губернии в общественно-политическом движении 1860-1904 гг.: Дис. ... канд. ист. наук. М., 1980, Его же: Учительство России в конце ХГХ-начале XX вв.: Дис. док. ист. наук М., 1995.
55 Бутов А. Ю. Народное учительство России в общественно-педагогическом движении к ХГХ- -нач. XX вв:
Дис... канд. пел, наук М. 1991.
56 Смирнов Н. Н. Российское учительство накануне и во время революции 1917 г.: Дис. ... док ист. наук СПб.
1994.
57 Кочеткова Е. А. Просвещение крестьянства как проблема политики и деятельности правительства,
общественности России в 1874-1904 гг. (По материалам европейской части страны): Дис. ... канд. ист. наук,
Оренбург, 1999.
58 Волконская А. Н. Развитие начального народного образования в России. Середина 1890-1917 гг. (На
материалах Саратовской губернии): Дис. ...канд. ист. наук Саратов, 1999.
59 Пыльнев Ю. В. народное просвещение Воронежской губернии во второй пол. ХГХ в. в 60-90-е гг.: Дис. ...
канд. ист. наук Воронеж, 1999.
60 Бан Ил Квон К. П. Победоносцев и распространение церковно-приходских школ в 1884-1904 гг.: Дис.... канд.
ист. наук СПб, 2000.
22 Вопросы подготовки педагогических кадров рассматриваются лишь в контексте условии жизни учителей, влияния учителя на развитие революционного движения в России.
Ко второму направлению можно отнести диссертации, посвященные государственной политике в сфере народного просвещения. Подобные исследования позволяют составить представление о том, какова была деятельность государства в определенный период времени. Но существующие работы не дают всестороннего анализа политики МНП в сфере образования, ведущими остаются направления школьного строительства. Сложно составить объективную оценку деятельности государства без учета опыта предшествующего развития. Учителю уделяется незначительное место. Сергеенкова В. В. в диссертации «Правительственная политика в области начального образования в России во второй пол. 60-х-70-х гг. XIX в.» политику МНП рассматривает как деятельность, направленную на усиление административно-полицейского контроля над начальным образованием. Соответственно, целями подготовки учителя были в соответствии с политикой МНП по отношению к цели начального образования: религиозное воспитание. Ван Ил Квон освещает деятельность Победоносцева К. П. как носителя идей преобладающей роли православного воспитания в начальной школе.
Отдельная группа работ - исследования учительства как социальной группы Российского общества. При этом в диссертациях основное место отведено описанию участия народного учителя в общественной движении России. Причинами усиления революционной активности учителей начальных училищ авторы называют нищенское положение народного учителя, меньшее внимание уделено подготовке учителя. В. М. Величкина, рассмотрела проблемы педагогической и общественной деятельности народных учителей. Сельских учителей дореволюционной школы В. М. Величкина разделила на три группы по уровню подготовки к деятельности: учителей-специалистов, имеющих специальное педагогическое образование; учителей «общеобразованных», получивших подготовку в гимназии, епархиальных
23 училищах, духовных семинариях, городских училищах, прослушавших одногодичный педагогический курс; учителей-практиков, сдавших экзамен в объеме начальной школы. Автор отмечает, что «учителя - специалисты» составляли основу народного учительства земских школ и служили образцом для учителей других групп.
Развернутая характеристика учителей дана в докторской диссертации Смирнова Н. Н. и составлена с привлечением статистических данных 1912-1916 гг. Н. Н. Смирнов обосновывает отсутствие единства в общественном движении учителей политикой правительства, направленной на сохранение привилегированного положения учителя средней школы в ряду педагогов России. В диссертации автор определяет три «отряда педагогов, крайне отличных по своему социальному происхождению, профессиональной подготовке, материальному положению, политической активности и т.п.»61. Представленный в исследовании период отражает политику МНП, обусловленную войной, когда существовавшие трудности приобрели характер бедствий. Всесторонняя характеристика материального и правового положения учителя накануне первой мировой войны сделана в работах Сучкова И. В. Диссертация кандидата исторических наук «Народный учитель Москвы и Московской губернии в общественно-политическом движении 1860 - 1904 гг.» в настоящее время недоступна для читателей. В 1994 г. издана книга И. В. Сучкова, о которой говорилось выше. Через год после издания книги произошла защита докторской диссертации. В научном труде автор перечисляет возможные варианты получения учительского звания, не ставя перед собой цели выделить приоритетные направления государственной политики в области педагогической подготовки. Он отмечает, что образование, которое получали учителя Российской империи, соответствовало сложной разветвленной структуре низших и средних учебных заведений.
Цит. по: Смирнов Н. Н. Российское учительство накануне и во время революции 1917 года. СПБ, 1994.С. 65.
Правительственную политику в сфере среднего образования исследовали Кузьмин Н. Н.62, Камоско Л. В.63, Зейфман Н. В.64, Хасанова С. И.65, Купинская Е. В.66, Медолазов К. Л.67 , Колыхалов Д. В.68, Фатеева Т. Ю.69 Герасимова Н. Е70. Но политика МНП в отношении учителей почти не рассматривалась. Исключением является труд Л. Н. Камоско. В диссертации данного автора представлена характеристика учителя гимназии как чиновника Российской империи по уставам 1871-1872 гг.
Характеристику материально-бытового положения учительства средней школы в 1880-е годы составила Казанова Е. А.71 Некоторые сведения об учителях средней школы г. Москвы содержатся в диссертации Черняева А. А. Автор отмечает, что политика МНП строилась на сохранении за гимназическим образованием привилегированного положения. Министры просвещения Д. А. Толстой, И. Д. Делянов проводили реакционную политику, которая не отражала потребности общества. На наш взгляд, на современном этапе следует переосмыслить некоторые оценки деятельности данных руководителей Министерства. Слабым местом работы является смешение характеристик учителей гимназии и народных учителей. Среди учебных заведений, ведущих подготовку учителя гимназии, автор перечисляет учительские семинарии и институты. Приводимые данные о различных педагогических обществах,
62 Кузьмин Н. Н. Вопросы реформы средней общеобразовательной школы. Министерство народного
просвещения в период нового революционного подъема и первой мировой войны. (1910-1917) - Дис.... канд.
ист. наук, Б. М, 1958.
63 Камоско Л. В. Политика правительства в области среднего образования в 60-70- гг. XIX в. (гимназии,
реальные училища): Дис.... канд. ист. наук М. 1970.
64 Зейфман Н. В. Среднее образование в системе контрреформ 1880-х гг.: Дис. ... канд. ист. наук М. 1973.
65 Хасанова С. И. Правительственная политика в области высшего образования и формирования интеллигенции
в России: Дис. ...канд. ист. наук Казань, 1981.
66 Купинская Е. В. Проблемы реформы среднего образования в деятельности Министерства народного
просвещения России в к ХГХ - нач. XX вв: Дис.... канд. пед. наук М. 1999.
6 Медолазов К. Л. Политика самодержавия в области образования и просвещения. 1901-1913: Дис.... канд. ист. наук Орел 1999.
68 Колыхалов Д. В. развитие школьного образования в России в первой половине XX в.: Дис. ... канд. ист наук
М 1999.
69 Фатеева Т. Ю. Средние учебные заведения в системе образования России второй половины XIX - начала XX
вв. (на материалах губерний Верхнего Поволжья). Дис... Канд. ист. наук. Ярославль. 2000.
70 Герасимова Н. Е. Среднее духовное образование в Ярославской и Костромской губерниях во вт. пол. ХГХ -
нач. XX вв.. Дис... канд. ист. наук, Ярославль. 2001.
71 Казанова Е. А. Учительство средней школы как социально-профессиональная группа в русском обществе
второй половины ХГХ века: Дис.... канд. ист. наук М. 1996.
72 Черняев А. А. Гимназии Москвы в к ХГХ - начале XX века: Дис... канд. ист. наук М., 1998.
25 основанных для оказания помощи учителям, относятся преимущественно к народным учителям и учительницам.
Представленный обзор не исчерпывает обилия исследований по теме просвещения в императорской России. Здесь приведены наиболее значимые работы, затрагивающие отдельные аспекты государственной политики в сфере просвещения. Их анализ позволяет сделать вывод, что избранная тема является проблемой в исторической науке и поэтому заслуживает исследовательского внимания.
Цель и задачи предпринимаемого исследования:
Воссоздать комплексную картину становления и развития системы подготовки педагогических кадров в Московском учебном округе во второй половине XIX - начале XX веков. В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи исследования:
1. Рассмотреть политику государства в области подготовки
педагогических кадров.
1.1. Выделить приоритетные направления государственной
образовательной политики второй половины XIX - нач. XX. Проследить как
менялись методы и механизмы руководства образованием, выявить причины
эволюции.
1.2. Составить обзор деятельности Министерства народного
просвещения по созданию системы специальных учебных заведений для
подготовки учителей.
1.3. Описать деятельность Министерства народного просвещения по
улучшению материально-правовых гарантий учительского труда. Выявить
принципы финансирования и поощрения учителей, проанализировать
достоинства и недостатки.
2. Изучить функционирование системы подготовки учительских кадров
на примере Московского учебного округа второй половины XIX — начала XX
веков на основе анализа структуры учебных заведений, являвшихся
26 приоритетными в подготовке педагогических кадров (университет, учительский институт, учительская семинария).
Сопоставить государственные требования к уровню подготовки учителя, через анализ соответствия правительственной позиции потребностям общественного развития. Учитывать, что государственная политика в сфере подготовки учителей была направлена на сохранение разницы между педагогическими кадрами начального и среднего образования. Проанализировать осуществление подготовки учителя средней школы на основе сопоставления количественных и качественных (содержание учебных программ) показателей высших учебных заведений Московского округа, выпускающих учителей.
Исследовать организационные формы, содержание подготовки учителей городского начального и сельского начального училищ. Показать динамику и направление развития учительских институтов и учительских семинарий в Московском учебном округе. На основе сравнительно-исторического анализа сопоставить подготовку учителя в семинариях Министерства просвещения и церковно-приходских учительских школах и в частном женском заведении.
3. Сделать выводы о результатах государственной политики в сфере подготовки учительских кадров на основе анализа профессионального и культурного уровня учителей Московского учебного округа начала XX века.
3.1. Дать историко-социологическую характеристику учительского
состава гимназий и реальных училищ Московского учебного округа в начале
XX века.
3.2. Исследовать положение народного учителя Московского учебного
округа на основе анализа уровня образования, условий труда, материального
положения, реализации духовных потребностей.
Основные направления развития образования во второй половине XIX-начале XX вв
Вторая половина XIX - нач. XX вв является важной вехой в развитии образования. Бурное развитие промышленности, складывание национальных государств, открытость общества, изменение роли личности поставило перед школой новые образовательные и воспитательные задачи. В XIX веке передовыми странами мира была определена стратегия развития просвещения -создание условий для реализации права человека на образование. Итогом развития общеобразовательной школы явилось принятие практически во всех экономически развитых странах Запада законов об обязательном начальном образовании, повышение его уровня, расширение содержания. Грамотность становится не только привилегией, но и настоятельной потребностью.
Уровень доступности начального образования в стране может служить критерием развития общества, темпов модернизации. Например, еще в 1686 г. лютеранская Швеция приняла закон, по которому глава каждой семьи нес ответственность за обучение чтению и письму всех членов семьи и даже слуг. В США стали вводить всеобщее начальное образование с 1852 г., и к концу XIX века более 70% детей в возрасте от 6 до 13 лет учились в школе. В Великобритании закон об обязательном обучении всех детей с 5 до 12 лет был принят в 1870 г.. Во Франции в 1888 г. было введено обязательное бесплатное светское обучение детей с 6 до 13 лет.
Осуществление права на образование предопределило направление развития просвещения в передовых станах: создание единой системы образовательных учреждений, предусматривающих преемственность в образовательных программах. Характерными чертами развития просвещения данного периода были быстрые темпы развития, обновления учебных программ, смена образовательных потребностей. Меняется содержание образования: эффективность, понимаемая как удовлетворение потребностей личности, запросов общества, заказа государства. Динамика перечисленных изменений в просвещении потребовала от общества нового подхода к деятельности учителя. В оценке эффективности учебного процесса приоритетную роль получила педагогическая деятельность учителя.
Рассмотрим, каким образом решались проблемы просвещения в России второй половины ХIХ — XX вв. Ускорение темпов развития России связано с началом правления императора Александра П (1855-1881 гг.). Поражение России в Крымской войны стало показателем отсталости страны. Социально-экономические преобразования определили новые задачи в деле образования. Это ясно сознавала воспитанная в европейском духе верхушка дворянства во главе с императором Александром П. В письме к Д. А. Милютину статс-секретарь императора А. В. Головний писал: «Главные вопросы, которые являются в администрации в нынешнее время, есть вопросы: финансовый, крестьянский и народного воспитания» . Реформаторы были единодушны во мнении - прогресс невозможен без создания условий для просвещения народа. Необходимо было создать систему образовательных учреждений в стране. Отметим, что задачи были поистине большими. В начале преобразований в стране действовало всего 402 уездных училища. Министерство народного просвещения было отстранено от руководства развитием просвещения. В Московской губернии только 8,4 % училищ были подведомственны Министерству просвещения. Государству предстояло объединить учебные заведения в рамках единого ведомства, охватить просвещением население империи.
Высшее педагогическое образование в Московском учебном округе
Приступая к рассмотрению вопроса, посвященного государственной политике по отношению к содержанию подготовки учителя, отметим ряд аспектов. Учитель играл ведущую роль в культурном развитии России. Учитель гимназии получал университетское образование и, несомненно, принадлежал к интеллектуальной злите. В рассматриваемый период требования к содержанию подготовки учителя менялись. Оставалось неизменным положение о том, что преподаватели основных предметов в гимназии должны обладать университетским уровнем подготовки.
Приоритетным направлением в подготовке учителя средней школы во второй половине XIX - начале XX вв. в Московском учебном округе было обучение в Императорском Московском университете. Статус высших учебных заведений Министерства народного просвещения имели в Московском учебном округе Императорский Лицей в память цесаревича Николая, Демидовский юридический институт, Императорское техническое училище, Лазаревский институт восточных языков. В Демидовском юридическом институте вели подготовку юристов. Императорский лицей в память цесаревича Николая состоял из гимназических классов по системе гимназического образования и лицейских, организованных по отделениям: историко-филологическое, физико-математическое и юридическое. Часть лицеистов получали педагогическую подготовку для преподавания древних языков в гимназиях. В 1899 году в Лицее осталось только юридическое отделение. Программы лицейских отделений соответствовали университетским. Слушатели лицея посещали лекции и семинарии в Московском университете. Среди учащихся главным образом были пансионеры, остальные - полупансионеры и приходящие. Лицейское образование получали привилегированные сословия, способные оплатить элитное образование, поэтому представляется весьма сомнительным стремление выпускников лицея поступить на должность преподавателя гимназии. С 1906 года юридические классы были преобразованы в самостоятельную юридическую школу. Таким образом, окончательно определилась специализация Лицея как высшего юридического учебного заведения.
Определенную роль в подготовке учителей для реальных училищ играло Императорское Техническое училище, деятельность которого неразрывно связана с университетом. Училище появилось и совершенствовалось благодаря наличию высокого научно-педагогического потенциала в Москве. Видную роль в учебном процессе в училище играли профессора Московского университета А. С. Ершов. Н. А. Любимов, И. П. Архипов. В 1859-1867 гг. Московское ремесленное учебное заведение, (такое название носило училище до принятия устава 1868 года) возглавлял А. С. Ершов. В 1870-е гг. лица, окончившие университет по механической специальности при желании стать преподавателями в реальных училищах должны были два года изучать предметы, преподавать которые они намерены со стипендией от казначейства. Затем кандидаты в учителя должны были послужить в качестве учителей в течение 6 лет.
Лицейские классы Лазаревского института восточных языков в середине XIX века были преобразованы в специальные классы с преподаванием по программе восточного факультета Петербургского университета. С 1872 года институт перешел в ведение Министерства народного просвещения. Большинство учащихся являлись пансионерами. Выпускники перечисленных учебных заведений могли стать преподавателями в гимназиях России при условии испытания в Московском университете. Учителя поступали на должность преимущественно в средние учебные заведения Московского учебного округа.
Учитель средней школы
Преподаватели гимназий, прогимназий и реальных училищ Московского округа в 1895 году составляли 18 % от учительства средних учебных заведений России. Сеть учебных заведений непрерывно росла. В 1911 году в средних учебных заведениях Российской империи обучались 489 160 учеников. В равной степени с мужским среднее образование стало доступным для девочек. Количество женских гимназий более чем в два раза опережало количество мужских. В 1911 году в 399 мужских гимназиях и прогимназиях обучалось 133.997 учеников, в 258 реальных училищах - 72.601 ученик, в 884 женских гимназиях и прогимназиях - 283.562 ученицы. В средних школах преподавали 25.752 преподавателя. Развитие женского образования обусловило увеличение в составе учителей средних учебных заведений числа учительниц.
Статус средних учебных заведений ведомства министерства просвещения в Московском учебном округе в 1911 году имели: Нижегородский дворянский институт, 63 мужские гимназии, 3 шестиклассные прогимназии, 10 четырехклассных прогимназий, 58 реальных училищ, 4 учительских института, 8 учительских семинарий, 10 мужских средних технических училищ, 172 женские гимназии, 38 женских прогимназий, 6 женских учительских семинарий. Кроме перечисленных учебных заведений, гимназические классы были в Лазаревском институте восточных языков и Императорском лицее в память цесаревича Николая297.
Дополняли систему средних учебных заведений школы других ведомств. С конца XIX века развиваются, растет количество коммерческих училищ. Уже отмечалось, что в 1908-1914 гг. темпы школьного строительства не снижались. Соответственно увеличивалось число учителей средней школы в округе.
Социальная среда учителей, работающих в средней школе, была представлена выходцами из различных сословий. Согласно статистическим данным, полученным при проведении переписи учебных заведений Европейской России и польских губерний в марте 1880 года, из 7 530 учителей потомственные дворяне составляли 11,7%, личные дворяне и чиновники - 25%, духовенство - 32,4%, почетные граждане и купцы - 6%, мещане - 8,4%, крестьяне - 3,4% и другие сословия - 12%.298
Сведения о сословной принадлежности учителей средних учебных заведений Московского учебного округа накануне первой мировой войны разрозненны. В отчетах, списках, сборниках существовали разные формы анализа учебной деятельности. Но, исходя из того, что основная масса учителей работающих в средней школе состояла из выпускников университета, можно заключить, что в начале XX века сохранялся перевес выходцев из дворян, чиновничества и духовенства.
В среде преподавательского состава гимназий и реальных училищ можно провести определенную градацию, в том числе и по сословному признаку. Дворяне занимали, как правило, посты директоров и инспекторов.
Представители духовенства преподавали Закон Божий. Члены остальных сословий были учителями. Среди преподавателей учительских институтов и учительских семинарий в 1914 г. по сравнению с 1908 г. увеличился удельный вес бывших выпускников семинарий и институтов. Таким образом, происходила некоторая демократизация социального состава учительства средней школы. Лучший качественный состав преподавателей в округе традиционно был в Москве. В гимназиях трудились учителя, имеющие по окончании университета степень кандидата, что соответствовало чину коллежского секретаря. Для получения диплома 1-й степени от выпускника требовалось, чтобы по испытанному предмету не было ни одной оценки «неудовлетворительно, более половины оценок, полученных как на полу курсовом испытании, так и на испытании в комиссии были «весьма удовлетворительно». Диплом 2-й степени выдавался, если выпускник по испытательному предмету и предметам курсовых и полу курсовых испытаний имел, по крайней мере «удовлетворительно». Наглядное представление данные о преподавательском составе гимназии можно получить из списка учителей I ой Московской гимназии (Таблица 16).