Подготовка медицинских кадров в России Зимин Игорь Викторович

Подготовка медицинских кадров в России
<
Подготовка медицинских кадров в России Подготовка медицинских кадров в России Подготовка медицинских кадров в России Подготовка медицинских кадров в России Подготовка медицинских кадров в России Подготовка медицинских кадров в России Подготовка медицинских кадров в России Подготовка медицинских кадров в России Подготовка медицинских кадров в России
>



Зимин Игорь Викторович. Подготовка медицинских кадров в России : 07.00.02 Зимин, Игорь Викторович Подготовка медицинских кадров в России (XIX - начало XX вв.) : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 СПб., 2004 588 с. РГБ ОД, 71:05-7/141

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Историография и источники.

Глава II. Организационно-правовые формы высшего медицинского образования.

1. Государственное высшее медицинское образование в России. 1804-1917 гг. 33

2. Общественное и частное высшее медицинское образование.

Глава III. Организация учебного процесса на медицинских факультетах университетов.

1. Порядок и особенности прохождения курса медицинского факультета.

2. Медицинское студенчество.

Глава IV. Подготовка медицинских научно-педагоги ческих кадров.

1. Подготовка преподавателей высшего звена.

2. Формирование системы повышения квалификации.

3. Медицинская интеллигенция в сословной структуре Российской империи.

Заключение.

Основная библиография.

Приложение.

Введение к работе

На протяжении своего существования университеты играли и играют осо
бую роль в духовной жизни России, формируя ее интеллектуальную элиту. Вра
чи были ее важнейшей частью не только в силу своей социальной востребован
ности, но и в силу того, что эта профессия во второй половине XIX в. стала од
ной из самых массовых интеллигентных профессий. Сегодняшний уровень раз
вития университетской историографии позволяет перейти к рассмотрению «по-
факультетной» истории высшего образования в России. «Медицинская» тема
тика диссертационного исследования обусловлена не только спецификой само
го медицинского образования, но и обширной самостоятельной правовой базой,
которой не имел ни один из университетских факультетов. При этом проблема
тика развития высшего медицинского образования рассматривается как важ
нейшая часть государственной университетской политики, занимавшей значи
тельное место в деятельности различных органов власти.
Щ Обращение к данной теме продиктовано и тем, что в условиях рыночной

экономики вновь идет поиск наиболее оптимальной модели подготовки меди
цинских кадров, сочетающей интересы государства и реалии рынка в сфере об
разования. В связи с начавшейся интеграцией российской системы высшего ме
дицинского образования в европейские образовательные структуры в ходе Бо-
лонского процесса, приобрели особую актуальность проблемы соотношения ев-
ф ропейских образовательных университетских традиций и национальной россий-

ц ской специфики в контексте развития высшего медицинского образования. Су-

ществующие ныне планы ведомственного разделения образовательных структур медицинских университетов и их клинического фонда также заставляют обратиться к историческому опыту, когда клиники формировались и развивались, как неотъемлемая часть медицинских факультетов университетов. В современных условиях оказался востребованным опыт многовариантного финансирования вузов, использовавшийся в дореволюционной России, а 200-летние юбилеи университетов (в 1802 г. был основан Дерптский, в 1804 г. - Казанский, в 1805 -

Харьковский университеты), заложивших основы университетской системы России, показали, что вновь стоит обратиться к историческому прошлому страны.

Необходимо также отметить, что характерным явлением современной историографии является взаимопроникновение смежных дисциплин при рассмотрении проблем развития университетского образования в России. Это касается, прежде всего, истории Отечества, философии и истории медицины. В появившихся за последние десятилетия работах идет процесс переосмысления многих стереотипов, связанных с развитием университетского образования в России до 1917 г. Все это позволяет выйти на новый уровень в обобщении источников и литературы по данной тематике.

Объектом исследования является система высшего медицинского образо
вания, подведомственная министерству народного просвещения,1 в контексте
реформ системы просвещения в России.
Л Предметом исследования данной диссертации является развитие системы

высшего медицинского образования в России как сложного социокультурного
явления. В диссертационном исследовании рассматриваются процессы, связан
ные со становлением и развитием государственной политики в сфере высшего
медицинского образования в России (1804-1917 г.), главной целью которой бы
ло обеспечение квалифицированными медицинскими кадрами нужд страны.
ф Значительное внимание уделяется созданию системы общественного и частного

ф высшего медицинского образования в России. В диссертации тематически ре-

конструированы процессы, связанные с обучением медицинских студентов в периоды действия различных университетских уставов. Показан порядок прохождения всех курсов медицинского факультета, порядок сдачи как текущих, так и выпускных экзаменов. Затронуты вопросы, связанные с научной работой

1 Ряд высших медицинских учебных заведений, таких как Медико-хирургические академии (с 1881 г. Военно-
медицинская академия), подведомственные Военному министерству, остались за границами исследования, по
скольку для их становления и развития была характерна существенная специфика, определявшаяся принадлеж
ностью к военному ведомству. Все остальные высшие медицинские учебные заведения, государственные, част-
д. ные и общественные, замыкались на министерство народного просвещения.

5 студентов-медиков. В исследовании также рассмотрена проблематика, связанная с особенностями формирования профессорско-преподавательского корпуса в различные исторические периоды. Рассмотрены вопросы карьерных взаимоотношений профессоров, доцентов и приват-доцентов медицинских факультетов. Показан механизм научной аттестации медицинских кадров. Важным элементом диссертации стали вопросы реконструкции изменения численности и социального облика медицинской профессуры и студентов-медиков. Вместе с тем, автор не намерен специально рассматривать проблематику, связанную с революционным движением в российских университетах, поскольку эта тема являлась приоритетной в отечественной историографии советского периода. Проблематика, связанная с развитием медицинских факультетов, будет рассматриваться, прежде всего, с точки зрения эволюции системы высшего медицинского образования в России, изменений социального, конфессионального состава студенчества, уровня вузовской подготовки, изменений мотивационных предпочтений при выборе профессии врача.

Цель исследования состоит в изучении образовательной политики и общественных инициатив по созданию эффективной для своего времени системы подготовки медицинских кадров высшего звена и определение конкретных результатов этой политики и общественной деятельности на различных этапах развития России.

Задачи исследования, которые решались в ходе работы над диссертацией, включают в себя: воссоздание картины развития высшего медицинского образования в России как единого многоаспектного социокультурного процесса; исследование процессов формирования единой системы подготовки медицинских кадров и становление стандартов высшего медицинского образования в России в рамках государственной системы университетского образования; историю развития общественного и частного высшего медицинского образования; достижения и упущения во взаимодействии различных систем подготовки медицинских кадров; проведение комплексного анализа статистических материалов,

характеризующих развитие высшего медицинского образования и анализ динамических изменений социального состава, как медицинского студенчества, так и преподавательского корпуса; выявление особенностей национальной политики в системе высшей школы; учебный процесс на медицинских факультетах в его историческом контексте; формирование системы подготовки и переподготовки преподавательских и врачебных кадров.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XIX в. до 1917 г. В соответствии с этим начальной точкой отсчета исследования является подготовка и принятие университетских уставов в 1802-1804 гг., которые заложили основу университетской системы высшего медицинского образования. Завершается исследование началом XX в., когда события Октября 1917 г. положили начало формированию иной системы высшего медицинского образования в стране.

Теоретико-методологической основой исследования является принцип системного анализа, предполагающий выявление в совокупности рассматриваемых фактов и явлений определенной системы, выделение внутри этой системы отдельных ее составляющих и установление взаимосвязей между отдельными ее частями. Применительно к настоящей работе системообразующими понятиями являются «студент - учебный процесс - лекарь - медицинская профессура - медицинские факультеты - университеты - министерство». Работа основана на принципах историзма, объективности и системности, которыми руководствовался диссертант при анализе источников и обобщении полученных данных. Методологические основы историзма позволили проанализировать внутренние взаимосвязи рассматриваемой проблемы. Принцип объективности позволил избежать политизации утверждений и выводов. Принцип системности дал возможность проследить функциональную взаимосвязь явлений и процессов. Критический подход при анализе источников и историографии проблемы стал основой для пересмотра ряда традиционных положений. Статистический метод широко использовался автором в ходе анализа основных характеристик студен-

7 ческого контингента медицинских факультетов и их преподавательского состава. Этот метод стал основой для составления обобщенных портретов медицинской профессуры методом коллективной биографии. Методика рассмотрения деятельности отдельных медицинских факультетов университетов и других высших медицинских учебных заведений посвящена главной задаче - изучению процесса складывания и развития системы высшего медицинского образования в связи с изменениями структурного порядка, обусловленными общими переменами в экономической, политической и духовной жизни страны.

Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе про
блем развития высшего медицинского образования, подведомственного Мини
стерству народного просвещения. Во-первых, это последовательное рассмотре
ние предпосылок, хода и итогов реформ высшего государственного медицин
ского образования в России. Во-вторых, это исследование проблематики, свя
занной со становлением системы общественного и частного высшего медицин-
& ского образования и его взаимовлияния с соответствующими государственными

структурами. В-третьих, автором реконструирован ход образовательного про
цесса на медицинских факультетах и изменение форм контроля знаний студен
тов-медиков. В-четвертых, рассматривается весь комплекс проблем, связанных
с подготовкой преподавательского корпуса медиков, их переподготовкой и на
учной аттестацией. В-пятых, на основании широкого круга источников и лите-
щ ратуры документально реконструируются реалии повседневной жизни студен-

Ф тов-медиков, как самого крупного отряда дореволюционного университетского

студенчества. Кроме этого, автором был рассмотрен ряд проблем, которые ранее оказывались вне круга зрения исследователей: формирование и развитие клинической базы медицинских факультетов; порядок ускоренных выпусков медиков в условиях военного времени; подготовка медицинских кадров в европейских университетах; законодательные основы подготовки стоматологов и фармацевтов; формирование института доцентуры и приват-доцентуры. В научный оборот автором введен значительный комплекс источников. В исследова-

8 нии использованы материалы 51 фонда из четырех архивов Санкт-Петербурга и

Москвы. Самый крупный массив архивных источников, введенных в научный оборот автором, содержится в Ф. 733 (Фонды министерства народного просвещения. Департамент народного просвещения) РГИА.

Историография и источники

Дореволюционная историография по теме исследования начала складываться в середине XIX в., когда в связи с юбилеем Московского университета в передовых кругах российского общества начинается осмысление роли университетов в жизни страны. Уже тогда складывается представление о том, что роль российских университетов в жизни страны гораздо шире, чем простых учебных заведений.

Историографический фундамент1 университетской проблематики заложили юбилейные университетские издания. Их главной задачей было воссоздание как истории университетов в целом, так и истории отдельных факультетов. Принято считать первым изданием «юбилейной серии» труд проф. СП. Шевы-рева2, опубликованный в 1855 г. к столетию Московского университета. Но еще в 1853 г., в «Журнале министерства народного просвещения», появилась статья к 50-летию Дерптского университета - «Очерк истории Дерптского университета со времени основания его в 1802 г.».3 В последующие годы юбилейные издания выходили регулярно. Из них особый интерес представляют издания, посвященные истории провинциальных университетов,4 поскольку их основой были малодоступные или утраченные официальные и архивные документы, а описательный характер этих трудов, недостаточный уровень обобщения излагаемого материала не снижает их фактической значимости. Вплоть до начала 1900-х гг. юбилейные издания публиковались в «формате», заложенном СП. Шевыревым. Положительные сдвиги в этом жанре наметились в начале 1900-х гг. Классической работой считается юбилейный труд СВ. Рождественского, посвященный истории Министерства народного просвещения. Исследование, насыщенное фактическим материалом, содержит комментарии к основным законодательным и нормативным актам, регулировавшим деятельность самой представительной ведомственной группы российских учебных заведений. Юбилейная книга проф. Г.Г. Скориченко2 стоит на порядок выше обычных юбилейных работ по жесткой структурированности материала, элементам критического анализа и некоторым нелицеприятным характеристикам профессорско-преподавательского состава. Вместе с тем, юбилейные издания, восстанавливая фактографию развития отдельных университетов, не решали ряда проблем. Во-первых, деятельность отдельных факультетов показывалась на примере разрозненных эпизодов. Во-вторых, они не отражали закономерностей развития системы университетского образования в целом.

С середины 1870-х гг., в связи с пересмотром университетского устава 1863 г., выходят в свет первые обобщающие труды по истории университетского образования. Из них наиболее значима статья B.C. Иконникова «Русские университеты в связи с ходом общего образования»3 и вышедшая в том же 1876 г. книга В. Флоринского «Сведения о состоянии и потребностях русских медицинских факультетов». Впоследствии тезисы B.C. Иконникова о том, что успехи университетского образования были связаны с либеральным университетским уставом 1863 г. и реформами Александра II, неоднократно повторялись позднейшими исследователями.4

Государственное высшее медицинское образование в России. 1804-1917 гг.

Из работ последних лет интересна брошюра Н.Г. Завадовского «Испытание войной: российское студенчество и политические партии в 1914 - февраль 1917 г.» вышедшая в 1999 г. В этом исследовании, в контексте борьбы всего университетского студенчества, упоминается и медиках. В 2000 г. из печати вышла монография А.Ю. Андреева «Московский университет в общественной и культурной жизни России начала XIX в.» в кото рой уделяется значительное внимание медицинскому факультету Московского университета. Необходимо также отметить появление философских работ по университетской тематике. В монографии Н.С. Ладожца дается концептуальный анализ деятельности университетов и университетских систем, обосновывается необходимость разработки специальной предметной области - философии университетского образования. П.Ю. Уваров обращается к европейским традициям в университетской культуре России. Несколько позже, чем в исторической науке (во второй половине 1990-х гг.), историки медицины также начинают переосмысливать сложившиеся историографические стереотипы развития высшего медицинского образования в России. После серии статей московских ученых A.M. Сточика, М.А. Пальцева и С.Н. Затравкина, в 1998 г. была издана монография «Медицинский факультет Московского университета в реформах просвещения первой трети XIX в.».3 Для этой книги характерен полемический характер изложения материала, привлечение широкого круга источников из архивов Москвы и Петербурга, тщательный анализ изменений в системе медицинского образования на фоне реформ просвещения первой половины XIX в. В феврале 2003 г. и марте 2004 г. по решению президиума РАМН состоялись международные конференции, посвященные российской дореволюционной медицинской профессуре.

Определенный вклад в историографию университетского образования в России внесли иностранные исследователи. Зарубежная историография представлена, прежде всего, работами американских авторов по социальной истории. Их исследования ценны не столько конкретным фактическим материалом, сколько оригинальными концептуальными подходами в рамках рассматриваемой темы.1 Из работ, посвященных проблемам взаимоотношений университетов и власти, в контексте социальной истории России второй половины XIX в. наиболее интересными являются работы американской исследовательницы С.Д. Кэссоу.2 Анализируя нормы университетского устава 1863 г., она подчеркивает внесистемное положение российских университетов, строящих свою жизнь на принципах университетской автономии в рамках государственных структур самодержавного общества. Рассматривая особенности студенческих волнений, она стратифицирует состав студенчества, подчеркивая двойственное отношение студенчества к профессорско-преподавательскому составу. Для студентов профессора были, с одной стороны, олицетворением власти, а с другой стороны, уважаемыми наставниками. Начиная с 1970-х гг., иностранные исследователи значительное внимание уделяли женскому вопросу, с которым была тесно связана проблема получения женщинами высшего медицинского образования.3 Классикой темы и жара считается монография проф. Джортаунского университета Ричарда Стайтса, которая впервые была опубликована в 1978 г. и переиздана в 1991 г.4

Порядок и особенности прохождения курса медицинского факультета

Правительственная политика в отношении женского образования, и медицинского в частности, в 1860-80-е гг. отличалась колебаниями, непоследовательностью и проделала в указанный период сложную эволюцию от периода либеральных реформ Александра II (открытие курсов «ученых акушерок» в 1872 г.) до периода контрреформ Александра III (прекращение приема на Женские врачебные курсы в 1882 г. и их агония до 1887 г.).

Однако, несмотря на колебания правительственной политики, экономическая ситуация в стране изменилась настолько, что в общественном мнении прослеживалось отчетливое представление, что запрет на женское высшее медицинское образование, носит временный характер. В прессе отмечался парадоксальный характер ситуации - на словах все были «за», однако, реальные процессы восстановления высшего женского медицинского образования шли очень медленно. Кроме этого, сам факт реальной практической работы женщин-врачей (только на Женских врачебных курсах их было подготовлено более 600), неизбежно обрекал правительство на восстановление системы их подготовки. Главным вопросом, был вопрос времени, и вопрос личного отношения императора к решению этой проблемы.

Во второй половине XIX в. в либеральной среде сложились определенные традиции борьбы за свои интересы. Одним из главных методов была подача петиций. Естественно, что результаты не могли быть скорыми. Значительную роль сыграли в ускорении этого процесса жены крупных чиновников, сочувствовавшиє идее высшего женского образования и использовавшие, как свои личные связи, так и связи своих мужей. Вот одно из свидетельств, приведенное в мемуарах И.А. Дмитриева: «Отмечу кстати, что В.Д. Философов, хотя был ярый консерватор, думавший по «Московским ведомостям» Каткова, но человек очень корректный и порядочный, очень любивший свою жену и не мешавший ее деятельности, известную либералку, благотворительницу, посвятившую себя вместе с несколькими другими высокопоставленными благородными женщинами (O.K. Нечаева, баронесса Икскуль, A.M. Калмыкова и др.) женскому вопросу и высшему медицинскому и общему женскому образованию, оказывая своими связями и денежными средствами поддержку Василеостровским женским курсам и Женскому медицинскому институту».

Впоследствии баронесса В.И. Икскуль займет в Женском медицинском институте такое же положение, какое занимала при Женских врачебных курсах представительница высшей аристократии Ермолова. На положении почетной инспектрисы она оставалась до 1917 г. и помогала в становлении института чем могла.2 Начало процесса связанного с восстановлением высшего медицинского образования женщин, начинается еще в период агонии Женских врачебных курсов, но так как жернова российской бюрократии быстро никогда не мололи, решение этого вопроса затянулось на десятилетия. Основными вехами на этом пути были следующие события.

В декабре 1882 г. по вопросу о высшем врачебном образовании женщин состоялось Особое совещание министров - военного (П.С. Ванновский), народного просвещения (И.Д. Делянов), главноуправляющего СЕИВК по учреждениям императрицы Марии (К.К. Гроот), обер-прокурора Синода (К.П. Победоносцев). Председателем комиссии был назначен министр внутренних дел (гр. Д.А. Толстой).