Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Советский опыт подготовки кадров самодеятельного туризма 21
1. Кадровая политика в сфере туризма в 1920-1930-е гг. 24
2. Туристская революция 1950-х гг. и кадровый потенциал отрасли 34
3. Проблемы подготовки общественных кадров в туризме 63
Глава 2. Кадровое обеспечение иностранного туризма в СССР 82
1. Первый опыт подготовки кадров в сфере иностранного туризма (1920-1930-е гг.) 83
2. Подготовка гидов-переводчиков и специалистов массовых профессий (1945-1991 гг.) 95
3. Повышение профессиональной квалификации и изучение иностранных языков в системе «Интуриста» в послевоенный период 149
Заключение 184
Список источников и литературы 189
Приложения 205
- Туристская революция 1950-х гг. и кадровый потенциал отрасли
- Проблемы подготовки общественных кадров в туризме
- Подготовка гидов-переводчиков и специалистов массовых профессий (1945-1991 гг.)
- Повышение профессиональной квалификации и изучение иностранных языков в системе «Интуриста» в послевоенный период
Введение к работе
Актуальность проблемы. На рубеже тысячелетий экспертами ЮНЕСКО туризм выделен в одну из ведущих сфер профессионального образования, ориентированного на потребности не только рынка труда, но и развития социальных общностей и личности.' Быстрые темпы развития туристской индустрии в России обусловили появление большого количества учебных заведений, занимающихся подготовкой кадров для туризма. Однако, несмотря на это, на рынке туристских вакансий наблюдается дефицит квалифицированных кадров, особенно менеджеров среднего звена. Если до 1960-х годов ведущей фигурой в индустрии туризма был инженер, а в 1960-1970-х - экономист, то межотраслевая интеграция привела к появлению новой ключевой фигуры - менеджера туризма. Еще одной особенностью современного туристского кадрового корпуса является то, что большинство сотрудников компаний не имеют базового туристского образования, получая профессиональные знания и навыки в процессе работы.
В связи с этим возникает вопрос о причинах сложившейся ситуации. Дело в том, что лишь немногие руководители российских туристских компаний При подборе персонала руководствуются наличием у претендента специального образования. Основными источниками «свежих поступлений» являются самостоятельно «выращенные» кадры и работники, которых «переманивают» из других компаний. Тогда как выпускники туристских вузов занимают в этом перечне лишь третье место. С одной стороны, туризм в России развивается столь стремительно, что национальная система профессионального образования не всегда успевает адаптироваться к новым туристским реалиям и разработать соответствующие нормы и стандарты. С другой стороны, над руководителями туристических фирм отчасти довлеет советский кадровый опыт. Это актуализирует проблему изучения системы подготовки туристских кадров в СССР.
Конечно, в СССР туризм рассматривался, скорее, как составная часть идеологии и культуры, нежели отрасль экономики. Но это не значит, что советский опыт в сфере туристского образования был полностью утрачен. Особенно в связи с тем, что попытки простого копирования зарубежных подходов к образованию на фоне забвения накопленного отечественного опыта, пренебрежение ценностями предыдущих поколений и историческими традициями страны оказались бесперспективными. Все вышесказанное заставляет обратиться к истории туристского образования в России - СССР -РФ, наглядно демонстрирующей преемственность и разрывы в этой сфере. Показательно, что почти все формы подготовки кадров в туристском секторе, так или иначе, были апробированы в советской практике. В частности, в
1 См.: Жунич И.И. Методические рекомендации по внедрению ннтсгративно-модульного подхода к
дополнительному образованию студентов туристского вуза по программам ЮНЕСКО. Химки: PMAT, 2009.
36 с.
2 Пучкова Л. Высшая школа и турбизнее // Турбизнее. 2004. № 2. С. 23.
J Лабзипа О. Туристское образование в России: необходимость или обязанность? // Туризм: практика, проблемы, перспективы. 2004. № 3. С. 37.
настоящее время сохранилась широко используемая в советский период курсовая система подготовки и переподготовки кадров в сфере туризма. Кроме того, в большинстве крупных российских городов туристские кадры, как и раньше в СССР, готовят на исторических, географических и экономических факультетах университетов, в педвузах, институтах физкультуры и культуры и пр. Сегодня в основу построения многоуровневой системы профессионального туристского образования положена подготовка «специалиста - универсалиста» (по определению В.А. Квартальнова).4 И в этом переходе от узко профильных профессиональных учебных заведений к многопрофильным вузам видно наследие советской системы.
Степень изученности проблемы. Прежде всего, следует отметить отсутствие специальных работ, посвященных истории туристского образования в нашей стране. Чаще всего вопросы подготовки кадров в сфере туризма освещались в монографиях по истории российского туризма или в соответствующих учебных и учебно-методических пособиях, характеристика которых дается при освещении наработок того или иного периода.
Можно выделить отдельные историографические этапы применительно к теме диссертационного исследования, первый из которых относится к довоенному периоду. Так, в 1922 г. была опубликована статья И. Гревса, посвященная истории создания Петроградского экскурсионного института.5 В 1930-е годы вопросы подготовки туристских кадров в рамках ОПТЭ затрагивались в работе Л. Гурвича6 и в ряде пролагандистско-методических изданий Центрального совета Общества.
Второй этан охватывает послевоенный период до начала 1990-х гг. После войны вопросы истории кадрового обеспечения туристской отрасли были специально подняты в монографии А.Х. Абукова, посвященной туристско-экскурсионной работе профсоюзов. В специальном разделе «Кто вас обслуживает» автор, долгие годы возглавлявший Центральный совет по туризму и экскурсиям ВЦСПС, обратил внимание на взаимосвязь качества обслуживания туристов и качества подготовки туристских кадров. О ходе и основных решениях совещания 1978 г. по вопросам подготовки туристских кадров в вузах СССР узнаем из статьи Г.П. Долженко.9 Сведения об организации учебного процесса по краеведческой специализации в Белорусском университете можно почерпнуть из статьи минских
4 См. Раздел 4.1 «Формирование менеджера новою типа» в книге: Квартальное В.А.
Стратегический менеджмент в туризме. M.: Финансы и статистика, 1999.
5 Гревс И. Петроградский экскурсионный институт (его природа и задачи) // Экскурсионный
вестник. 1922. № 1.
6 Гурвич Л. Очередные задачи туристского движения. М.-Л.: ОГИЗ; Физкультура и туризм, 1931.
7 Вшпе качество туристской работы. М: ЦСОПТЭ, 1933.
* Лбуков Л.Х. Туризм сегодня и завтра: туристско-экскурсионная работа профсоюзов. М.: Профизда., 1978. С. 114-130.
4 См. Долженко 1.(1. Совещание по вопросам подготовки в высших учебных заведениях страны специалистов но краеведению, экскурсионному делу и туризму // Известия СКНЦ ВШ. Естественные науки. 1979. №1.
исследователей Н.Т. Романовского и Ф.С. Фещенко.10 Опыт подготовки кадров ио рекреационной географии в Киевском университете проанализирован в докладе П.Г. Шищенко и МИ. Щербань." Работа по внедрению специализации «Краеведение, методика и организация туристско-экскурсионного дела» в Ростовском университете освещена в коллективной статье A.M. Юркова, Г.П. Долженко и Б.А. Черникова.12
В работе В.В. Дворниченко о деятельности советских профсоюзов по развитию туризма, помимо сюжетов о дореволюционных кадрах и кадровой работе Общества пролетарского туризма и экскурсий, имелся отдельный раздел о подготовке материально-технической и кадровой базы туристской отрасли.13 Специальный, пусть и небольшой, параграф «Подготовка специалистов по туризму и экскурсионному делу в высших учебных заведениях» содержит работа Г.П. Долженко, посвященная истории отечественного туризма.1
На рубеже 1970—1980-х гг. появляются и первые учебио*методические издания, в которых подводится накопленный опыт кадровой работы в области туризма. Так, вопросам подготовки общественных туристских инструкторов была посвящена небольшая работа методического характера А.А. Остапца.15 Изучению предмета «Туризм и методы преподавания» в институтах физической культуры уделено внимание в пособии Е.Я. Безносикова.1 В ряду перестроечных работ следует отметить также учебное пособие И.А. Дрогова и Б.Г. Фадеева, раскрывающее основные вопросы подготовки и повышения квалификации кадров самодеятельного туризма. Авторы раскрыли структуру кадров самодеятельного туризма, состоящую из двух неравнозначных групп: профессиональных и общественных кадров. На 1984 г. первая группа, включавшая старших инструкторов-методистов и инструкторов-методистов, работников советов ио туризму и преподавателей ИПК, насчитывала 1446 чел., а вторая (туристские организаторы и инструктора туризма, руководители туристских походов и путешествий,
'" Романовский Н.Т., Фещенко Ф.С. Методико-педагогическис проблемы организации учебного промесса и изучения дисциплин специализации «Краеведение, методика и организация экскурсионного дела» // Социально-геоірафические проблемы повышения эффективности туристско-экскурсиоппот обслуживания. Минск: Изд-во Белорусского ун-та, 1978.
" См.: Шищенко П.Г., Щербань М.И. Проблемы подготовки кадров по рекреационной географии (из опыта Киевского университета) // Проблемы территориальной организации туризма и отдыха: Тезисы 111 Всесоюзного совещания по географическим проблемам организации туризма и отдыха, 20-25 сентября 1978 г. Ставрополь, 1978.
1 Юрков A.M., Долженко ГЛ., Черников Б.А. Некоторые итоги развития специализации «Краеведение, мсюдика и организация зуристско-экскурсиоппого дела» ь Ростовском унинерсн гстс // Известия СКНЦ ВШ. Естественные пауки. 1984. № 2.
13 Дворниченко В.В. Туризм в СССР и деятельность советских профсоюзов но сіх) развитию (1917-
1984 гг.). М: Высшая школа профсоюзного движения ВЦСПС им. 11.М. Шверника, 1985. С. 17-20,43-44,89-
113.
14 Долженко Г.П. История туризма в дореволюционной России и СССР. Ростов-па-Дону: Изд-во
Рост, ун-та, 1988. С. 158-161.
Остапец А.А. Туризм в профтехучилище: Методические рекомендации. М.: Высшая школа, 1981. 16 Безиосиков Е.Я. Туризм в советской сисіеме физического военизация: Учебно-методическое пособие. Минск: Изд-во БГОИФК, 1984. С. 4.
судьи туристских слетов и соревнований, председатели и члены правлений клубов туристов и комиссий по видам туризма) - 500157 чел. Впервые было обращено внимание на то, что существующая с 1966 г. система подготовки кадров, внесшая определенный вклад, была малоэффективной в силу слабости обратных связей использования подготовленных кадров. Если в среднем в стране в год готовили 110 тыс. чел. общественного туристского актива, то по состоянию на 1 января 1985 г. из 1 млн. 750 тыс. обученных имелось всего около 550 тыс. или 40%.17
На третьем этапе, в 1990-2000-е годы, больший интерес проявился к западному опыту туристского образования. К примеру, в рамках 1 Российской научно-практической конференции «Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития» работала секция «Подготовка и переподготовка кадров в сфере туризма». Но, помимо ориентации на современные проблемы, все выступавшие, так или иначе, ссылались на зарубежные наработки, а советский опыт оказался не востребованным.18 Анализ докладов III научно-практической конференции уже демонстрирует отсылки к цивнлизационным особенностям России, но советский потенциал туристского образования опягь остался за рамками интереса участников конференции.19
Впрочем, в 2000-е годы появились и специальные (пусть и небольшие) исследования по истории туристского образования Г.П. Долженко, В.В. Абрамова, И.Б. Орлова и др. В частности, З.Д. Муртузова реконструировала вклад членов ОЛИКО (Общества любителей изучения Кубанской области), основанного в Краснодаре в 1897 г., в определение целей и задач Первой научно-педагогической экскурсии учителей Кавказского учебного округа. Вопросам государственного регулирования школьного туризма и экскурсионного дела на Украине на рубеже XIX-XX вв. посвящена статья А.Д. Попова.22 В работах симферопольского исследователя нашли свое
17 Дротов И.Л., Фадеев Б.Г. Подготовка и повышение квалификации кадров самодеятельное
туризма: Учебное пособие. М.: ЦРИВ «Турист», 1987. С. 5-7,10.
18 Первая Российская научно-практическая конференция «Туризм; подготовка кадров, проблемы и
перспективы развития»:Тезись1 докладов / Под ред. А. А. Фсдулина. М.: ГАСБУ, 1999.
" Тезисы докладов Третьей научно-практической конференции «Туризм: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития». M.: МГУС, 2001.
2(1 Абрамов В. Исторические аспекты подготовки кадров по спортивному туризму // Гуманітарний пісник; науково-теоретичиий збірник. Специальный випуск; педагогіка. Псрсяедэв-Хмелышпький: ДВМЗ,20()9. С. 15-19; Должеико Г. Исторический очерк подготовки кадров для сферы туризма в высших учебных заведениях Советского Союза и современной России// Вестник Национальной академии туризма. 2008. № 4 (8). С. 71-74; Орлов И.Б. Становление института гидов-переводчиков в СССР (1929-1939 гг.) // Soviet and Posl-Soviet Revue, California (USA). 2004. Vol. 31. No. 2. P. 205-227.
21 Муртузова З.Д. Первая научно-педагогическая экскурсия преподавателей Кавказского учебного округа // Курорзы. Сервис. Туризм. Краснодар, 2001. Вып. 1. С. 13-14.
221 Іопов А.Д. Государственное регулирование школьного туризма и экскурсионного дела в Украине (XIX - пач. XX в.) // Історична наука: проблеми розвитку: Матеріали міжнародної конференції. Давня та нова історія України. Луганськ, 2002. С. 91-95.
отражение и вопросы кадрового обеспечения туристско-экскурсионной сферы в довоенный период.23
Самый свежий пример сохраняющегося интереса к сфере туристского образования - небольшой раздел «Становление отечественной школы профессионального образования в туризме» в вышедшей из печати летом 2010 г. монографии И.Б. Орлова и Е.В. Юрчиковой о деятельности ОПТЭ.24 Отдельные вопросы подготовки кадров для туристской отрасли затронуты в диссертационных исследованиях Е.В. Юрчиковой, М. Крессовой и Й.Й. Шнайдгена.25 В ряде случаев можно проследить историю (пусть весьма схематичную) туристского образования через издания, посвященные юбилейным датам тех или иных вузов. Например, история расположенной в Сходне Российской международной академии туризма огсчитывается от созданных в 1969 г. Центральных курсов Центрального совета но туризму и экскурсиям ВЦСПС.26 История Российского государственного университета туризма и сервиса отразила процесс формирования в 1990-е годы нового бренда «сервисного вуза» - туризма.27
В ряду учебных пособий современного историографического этапа нельзя не упомянуть построенный по монографическому принципу учебник по истории «Интуриста», в котором затронуты общие вопросы отбора, подготовки и функционирования института гидов-переводчиков на протяжении всего периода советской истории.28 Но нередко в подобных изданиях и учебных пособиях, даже при обращении к истории туристского дела в РСФСР / СССР, вопросы подготовки кадров обходятся стороной.29
В силу вышесказанного, определенную роль для восстановления истории туристского образования приобретают Интернет-ресурсы, содержащие сведения разного характера относительно предыстории современных вузов туристского профиля, тех или иных аспектов советского
См., например: Попов А. Роль органов народного просвещения в становлении туризма и экскурсионного дела в Крымской АССР (1923-1928 гг.)// Культура народов Причерноморья. Симферополь, 2002. № 36. С. 102-105; Его же. Использование количественных данных для определения харакгера иностранного туризма в СССР (до 1941 года)// Історичні і політологічні дослідження. 2004. № 2. С. Ні 1-І 86.
24 См.: Орлов И.Б., Юрчикова Е.В. Массовый туризм в сталинской повседневности. М.: РОСС11ЭН,
2010.
25 Крессова М.Д. «Интурист» в 1929-1939 гг.: структура, кадры, направления деятельности: Дис. на
соиск. учен. стен. канд. ист. наук. М., 2004; Шнайдген Й.Й. Идеологические аспекты работы с
иностранными туристами в СССР: вторая половина 1950-х - первая половина 1980-х гг.: Дис. на соиск. учен,
стен. канд. нет. паук. М., 2004; Юрчикова Е.В. Туризм в СССР в конце 1920-х - начале 1930-х годов:
организационные и пропагандистские аспекты движения: Дне. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. М.,
2006.
26 Туризм и образование, Ч. 1-2. М.: Советский спорт, 2002. С. 8.
27 История вуза - история страны: К пятидесятилетию ректора Российского государственного
университета туризма и сервиса Л.Л. Фсдулина. М., 2009. С. 285-286.
28 См.: Багдасарян В.Э., Орлов И.В., Шнайдген Й.Й., Федулин А.А., Мазин К.А. Советское
Зазеркалье. Иностранный туризм в СССР в 1930-1980-е годы. М.: ФОРУМ, 2007.
29 Наглядный пример: Введение и туризм: Учебное пособие для студентов географического
факультета / Сост. В.Е. Арефьев. Барнаул: Изд-во АГУ, 2002.
опыта подготовки туристских кадров, партийного руководства этой сферой и
.40
т.п.
Но в целом в современной научной литературе не сложилось целостного представления о советском опыте подготовки туристских кадров. Несомненно, названные работы внесли определенный вклад в исследование рассматриваемых в диссертации вопросов. Но можно констатировать, что в историографии нет обобщающего и комплексного исследования советской системы подготовки и переподготовки туристских кадров, особенно в области иностранного туризма. Кроме того, назрела задача не только систематизации исследовательских версий (пусть и немногочисленных), но и их переосмысления в соответствии с тенденциями современной исторической науки.
Объектом изучения выступает система подготовки кадров туристской сферы, п СССР.
Предметом диссертационного исследования является советский опыт подготовки туристских кадров.
Хронологические рамки диссертации охватывают 1920-1991 гг. Нижняя граница исследования определяется образованием Центральной станции гуманитарных экскурсий, которая в октябре 1920 г. организовала первые курсы для петроградских педагогов. Что касаегся его верхней границы, то она обусловлена распадом СССР.
Однако в работе делается экскурс в историю туристского образования в императорской России, что позволяет проследить генезис этой сферы. В общем хронологическом ряду отсутствует только период Великой Отечественной войны, когда система туристского образования была фактически разрушена.
Географические границы диссертационного исследования охватывают территорию РСФСР / СССР в зависимости от рассматриваемого исторического периода.
Степень научной изученности проблемы, объект и предмет исследования, хронологические и. географические границы определили в качестве цели данного исследования раскрытие общих принципов, институциональной и содержательной составляющей системы подготовки туристских кадров в нашей стране.
Исходя из цели, формулируются следующие задачи диссертации:
во-первых, определить масштаб, принципы организации и формы туристского образования в СССР;
?0 См., например: База данных высших учебных заведений Российской Федерации (социально-культурный сервис и туризм) [Электронный ресурс] // URL: ; История становления и развития туристско-краеведческой деятельности // Мир детей: Сортавальская общественная благотворительная организация LTRL: ; Сайт B.C. Левоневскоіо URL: ; Сайт Турисіско-сноргивного союза России URL: ; Сайт турклуба «Плющиха» URL: hllp://lurclubplushiha.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=64&Itemid= 1; Скиталец. Сервер для туристов и путешественников URL: и др.
во-вторых, реконструировать базовые элементы системы подготовки кадров для сферы внутреннего (планового и самодеятельного) туризма;
в-третьих, выявить особенности подготовки кадров в области иностранного туризма;
в-четвертых, суммировать достижения и недостатки советского опыта подготовки туристских кадров.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Исследовательские подходы определяются, в первую очередь, реконструктивными возможностями наличной источниковой базы, чья характеристика дается ниже. В свою очередь, принцип комплексности предусматривает использование всей совокупности источников по теме.
В основу работы положены принципы историзма и объективности. Компонентно-структурный метод связан с раскрытием внутреннего строения системы подготовки туристских кадров и взаимосвязи между ее элементами. Контекстный анализ призван был показать связь становления туристского образования с развитием отрасли в целом. Историко-сравнителытый метод был необходим для раскрытия преемственности в развитии институтов, форм и методов подготовки кадров.
Источниковая база исследования состоит, прежде всего, из опубликованных документов и материалов, а также отложившихся в двух архивах: Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ) и Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ).
Все источники можно разделить на следующие группы:
партийно-правительственные постановления о развитии и совершенствовании туристско-экскурсионного дела;31
официальные документы, регламентирующие правовое обеспечение туристской деятельности в СССР;32
ведомственные материалы (отчеты о кадровой, методической и учебной работе, приказы и инструкции, учебные планы и программы), характеризующие работу по подготовке и переподготовке кадров;
протоколы и стенограммы пленумов, заседаний и совещаний по вопросам туристского образования;
статистические сведения о численности работников туристской сферы и составе слушателей курсов, семинаров, сборов и других форм туристского образования;
материалы периодической печати, прежде всего, журналы «На суше и на море», «Турист-активист» и возобновленный в 1966 г. «Турист», на своих страницах широко освещавшие вопросы практики и методики туризма и экскурсий;
!1 См., например: Постановлении ЦК КПСС, Совмина СССР и ВЦСПС «О дальнейшем развитии и совершенствовании туристско-экскурсионного дела в стране» // Правда. 1980. 16 декабря. Физическая культура, спорт, туризм. Сб. официальных материалов. М., 1971.
документы личного происхождения, главным образом, мемуары и воспоминания, опубликованные на страницах альманаха «Туристские тропы».
Относительно статистики, характеризующей основные параметры развития советской системы подготовки кадров в сфере туризма, следует отметить ряд обстоятельств, ограничивающих ее репрезентативность. Во-первых, по 1920-1930 гг. она практически отсутствует. А в послевоенный период статистика курсовой подготовки носит неполный и в ряде случаев несопоставимый по годам характер. Во-вторых, отчеты ведомств по работе с кадрами не всегда структурированы. В частности, подобные отчеты «Интуриста» структурированы на разделы, включая повышение деловой квалификации работников Правления, работу с кадрами на предприятиях и изучение иностранных языков, только с 1951 г. В-третьих, статистические данные разных туристических ведомств (а иногда и внутриведомственная статистика) в ряде случаев «корректировалась» в зависимости от времени и обстоятельств.
Среди материалов ГА РФ основой служат документы Центрального Совета по туризму и экскурсиям ВЦСПС (Ф. Р-9520), Госкомспорта СССР (Ф. 7576) и Госкоминтуриста (Ф. Р-9612), содержащие не только постановления высших органов власти и ведомственные инструкции, но и рабочие материалы, включая учебные планы и программы. Документы фонда, в частности, содержат протокол и стенограмму IV Пленума Центрального совета 1966 г. (Он. 1. Д. 922), освещающие основные направления и формы, успехи и недостатки кадровой работы в туристском ведомстве. Стенограмма заседания ЦСТЭ об улучшении работы с кадрами 1971 г. (Оп. 1. Д. 1503) демонстрирует рост многообразия форм подготовки туристских кадров, включая общественные. В свою очередь, отчеты о работе Методического сектора Центрального туристско-экскурсионного управления (Он. 1. Д. 78,287), в числе прочего, освещают деятельность курсов и учебных сборов для разных категорий работников туристских учреждений.
Справка о качественном составе работников бюро путешествий и экскурсий и экскурсионных бюро на 1 мая 1970 г. (Оп. I. Д. 1479) дает представление об образовательном уровне и стаже работы, половозрастном составе и удельном весе партийно-комсомольской прослойки туристских кадров от экскурсоводов до директоров бюро. Также информационно значимыми являются сведения о ходе подготовки и переподготовки кадров, как в центре, так и в регионах (Оп. 1. Д. 848,1874). Стенограмма семинара экскурсоводов и переводчиков января 1967 г, (Оп. 1. Д. 1103) позволяет уловить наиболее острые проблемы межведомственного взаимодействия отделов иностранного туризма республиканских советов ВЦСПС, бюро путешествий и экскурсий для иностранных туристов Центрального совета по туризму и экскурсиям и «Интуриста» в деле подготовки и использования кадров, занятых в обслуживании иностранных туристов.
Что касается документов Госкомспорта, то их привлечение показывает роль Всесоюзного комитета по физкультуре и спорту в деле подготовки кадров самодеятельного туризма и, прежде всего, инструкторов и организаторов (Оп. I. Д. 569; Оп. 14. Д. 112,144).
Наиболее содержательны в отношении реконструкции системы подготовки кадров документы ВАО «Интурист» и Главинтуриста. Именно в фондах ведомства удалось обнаружить документы 1930-х гг., содержащие сведения об экскурсионно-переводческом отделении Московского института новых языков (Оп. 2. Д. 8) и Институте иностранного туризма (Оп. 1. Д. 46). Среди разнообразных документов интуристовского ведомства с разной степенью информативности можно выделить комплекс материалов, дающих сведения о послевоенных штатах «Интуриста» (Оп. 1. Д. 228,317,455,492; Оп. 2. Д. 146; Оп. 3. Д. 44,125,128,203,288,467,1717,1784,1894,2036) и формах подготовки кадров, начиная с гидов-переводчиков и заканчивая специалистами массовых профессий (Оп. 1. Д. 275,354,367,417; Оп. 2. Д. 179,199,217,224,234,253,277,292,315; Оп. 3. Д. 339,552,765,837,869). Отдельный пласт документов представляют собой отчеты Высших и Постоянно действующих курсов, а также Курсов иностранных языков, содержание которых позволяет уловить количественные и качественные показатели слушателей по годам, состав преподавательского корпуса, содержание учебных планов и программ (Оп. 1. Д. 456,493,534,579,620; Оп. 2. Д. 302; On. 3. Д. 42,199,281,362,365,450,949,1039).
Что касается документов РГАСПИ (например, Оп. 120. Д. 82,295), то они позволяют увидеть «направляющую и руководящую» роль партии в деле организации подготовки и переподготовки руководящих кадров и ведущих специалистов туристского ведомства, особенно в сфере иностранного туризма.
Можно сделать вывод, что в своей совокупности привлеченный комплекс источников (как опубликованных, так и впервые вводимых в научный оборот) позволил провести историческую реконструкцию основных форм и методов подготовки туристских кадров в СССР.
Научная новизна работы. Данная работа является первым специальным историческим исследованием опыта подготовки туристских кадров в СССР. При этом реконструкция основных организационных форм кадровой работы «Интуриста» охватывает сразу три основных направления: подготовку новых кадров (прежде всего гидов), переподготовку и повышение квалификации старых кадров, и изучение иностранных языков работниками интуристовских организаций. Помимо того, подавляющая часть источников, положенных в основу диссертации, выявлена, систематизирована и проанализирована впервые.
Указанные положения соответствуют следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК РФ: п. 4. История взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных институтов России и ее регионов
и п. 12. История развития культуры, науки и образования России, ее регионов и народов.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Становление современной отечественной школы профессионального образования в туризме во многом опиралось на институциональную, кадровую и отчасти методическую базу, заложенную в советский период;
-
качественные изменения в сфере кадровой подготовки были вызваны ростом не только планового, но и самодеятельного туристского движения;
-
хотя ведущей формой подготовки и переподготовки кадров в сфере туризма были курсы разного уровня, высшая школа периодически пыталась реагировать на запросы туристской отрасли;
-
но без высшего туристского образования вся образовательная система не имела стабильности и целостности (особенно в сфере подготовки кадров для иностранного туризма).
Основные результаты диссертационного исследования:
-
выявлены масштабы, принципы организации и формы подготовки туристских кадров в СССР: прежде всего, курсы разного уровня и ведомственной принадлежности, семинары и кружки, сборы и стажировки, методические конференции, постоянная производственная учеба, а также подготовка специалистов в техникумах и вузах, включая специализированные высшие учебные заведения - Институт иностранного туризма в 1930-е гг. и Сочинский государственный университет туризма и курортного дела в конце 1980-х гг.;
-
реконструированы базовые элементы системы подготовки кадров для сферы внутреннего (планового и самодеятельного) туризма и, прежде всего, образовательные программы и планы занятий, включая учебные маршруты;
-
определены особенности подготовки кадров в области иностранного туризма, когда каждый интуристовский работник рассматривался как идеологический «боец» на передней линии «туристического фронта». Кроме того, работа с иностранцами требовала от значительной части сотрудников ведомства знания иностранных языков. И, наконец, работа в «Интуристе» диктовала повышенные требования к моральному облику сотрудников, особенно гидов-переводчиков, на которых ложилась основная часть работы по приему иностранных гостей;
-
выявлены достижения и недостатки советского опыта подготовки туристских кадров. В частности, отмечено, что закрепление ведомственной курсовой системы подготовки кадров существенно сужало сферу кадровой подготовки кадров для достаточно динамично развивающейся отрасли.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Значение проведенной работы заключается в изучении исторического опыта подготовки туристских кадров в СССР. Выявленные материалы и
полученные выводы могут быть использованы специалистами разного профиля при изучении истории и практики отечественного туристского движения. Также результаты исследования могут стать основой специальных курсов по истории туристского образования.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и политологии Российского государственного университета туризма и сервиса. Основные положения работы были изложены автором в докладах на XI и XII Международных научно-практических конференций «Туризм и сервис: подготовка кадров, проблемы и перспективы» (Москва, 2009 г. и 2010 г.). Материалы диссертации опубликованы в семи научных статьях, общим объемом 4,6 п.л.
Структура диссертации строится по проблемно-хронологическому принципу, что обусловлено самой концепцией работы: комплексным подходом к советскому опыту подготовки кадров в сфере внутреннего и иностранного туризма. В силу вышесказанного, диссертационное исследование состоит из двух глав, введения, заключения, списка источников и литературы и приложений, раскрывающих структуру органов управления советским туризмом.
Туристская революция 1950-х гг. и кадровый потенциал отрасли
Вторая половина XX ст. вошла в историю туристского образования как период масштабных и качественных преобразований в сфере обучения. Так или иначе, перемены затронули и Советский Союз. В первые послевоенные годы для восстанавливающейся туристской отрасли требовались разнообразные кадры: организаторы туризма и методисты туристско-экскурсионного дела, инструктора туризма и экскурсоводы, экономисты и бухгалтеры, знающие специфику туристского дела и др.
Изменениям в сфере туристского образования способствовал ряд факторов. В первую очередь, речь идет о целенаправленных мерах власти по развитию массового туризма.73 Возрождение туризма в стране началось еще в конце Великой Отечественной войны, толчок чему дало постановление Секретариата ВЦСПС «О восстановлении , деятельности туристско-экскурсионного управления ВЦСПС» от 24 апреля 1945 г. В соответствии с постановлением, туристско-экскурсионные управления были созданы в Москве, Ленинграде, Крыму, Краснодаре и других местах. Уже в первые послевоенные месяцы профсоюзы приняли меры по восстановлению туристских маршрутов, некоторые из которых- получили зачетную категорию для значка «Турист СССР». В свою очередь, в 1946 г. общее число сотрудников в туристско-экскурсионных учреждениях профсоюзов достигло 8,8 тыс. чел., а в 1947 г. их штат увеличился до 12,4 тыс. Для подготовки нового пополнения в центре и на местах были проведены ускоренные курсы. Кроме того, в Москве, Ленинграде, Тбилиси, Сочи и Ялте была организована переподготовка кадров.74
Из отчета о работе Центрального туристско-экскурсионного управления (ЦТЭУ) ВЦСПС за 1949-1954 гг. видно, что в основу работы туристско-экскурсионных организаций были положены постановления Президиума ВЦСПС от 26 сентября 1950 г. «Об улучшении работы профсоюзных организаций по развитию массового туризма» и Секретариата ВЦСПС от 11 марта 1952 г. «Об улучшении туристско-экскурсионной работы». За указанный период ЦТЭУ значительно расширило объем своей работы з"а счет восстановления и ввода в эксплуатацию новых туристских баз и увеличения числа туристских маршрутов. За 1949-1954 гг. на капитальное строительство, приобретение оборудования, инвентаря и снаряжения, капитальный ремонт, методическую работу, подготовку кадров и пропаганду туризма было израсходовано 59,5 млн. руб., в том числе, на кадровое и методико-пропагандистское обеспечение - более 2 млн. руб.
В отчетном периоде были организованы: 2 новых управления (Уральское и Казахское) и 18 экскурсионных баз. В полтора раза возросло число туристских баз и в 2 раза - число мест на них. Благодаря этому значительно возрос и объем туристско-экскурсионного обслуживания, о чем свидетельствуют данные таблицы № 1. Заметим, что в 1953 г. число экскурсантов более чем в 3 раза против 1949 г. Также значительно увеличилось число туристов, путешествовавших по маршрутам ЦТЭУ. Если в 1948 г. на туристских базах было обслужено всего 52 тыс. чел., то в 1953 г. число обслуженных на туристских базах составило 130 тыс., то есть выросло в 2,5 раза.76
Понятно, что подобная положительная динамика требовала перестройки кадровой работы. Ежегодно на базе Центральных курсов ВЦСПС на станции Салтыковской проводились сначала десятидневные, а с 1952 г. - месячные курсы повышения квалификации начальников и заведующих методическими секторами туристско-экскурсионных управлений, директоров и методистов туристских и экскурсионных баз. С 1949 по 1954 г. здесь прошли переподготовку свыше 200 руководящих работников ТЭУ. Только в 1954 г. на этих курсах занималось 70 чел. Кроме того, в 1952-1953 гг. ЦТЭУ трижды проводило десятидневные учебные сборы руководящих работников зачетных маршрутов. На этих сборах, помимо обмена опытом работы, подробно разбирались недостатки и практические задачи работы зачетных маршрутов, определялись лучшие формы организации политико-воспитательной и культурно-массовой работы с туристами.
Наряду с централизованными учебными мероприятиями, управления ежегодно проводили краткосрочные семинары для ведущих категорий работников туристских и экскурсионных баз, а также готовили кадры инструкторов по туризму для зачетных маршрутов. В свою очередь, экскурсионные базы также ежегодно готовили на курсах и семинарах новые кадры экскурсоводов и организовывали постоянно действующие семинары по повышению политической и деловой квалификации экскурсоводов. Впрочем, официальная статистика подтверждала, что к 1954 г. не был достигнут довоенный уровень туристского обслуживания, о чем свидетельствуют данные таблицы № 2. «Крайне недостаточными темпами» развивалась сеть туристских и экскурсионных баз на Востоке страны. Медленно велась и подготовка новых маршрутов. Существовали и кадровые проблемы. Прежде всего, велика была текучесть персонала, «как сезонных, так и основного ядра постоянных работников баз», что можно объяснить «недостаточно тщательным подбором кадров и отсутствием необходимых бытовых условий на многих базах». В 1955 г. в СССР было более 100 туристских баз (14 тыс. мест), но довоенного уровня их число достигло только к 1959 г.79
Все эти и другие проблемы отрасли наглядно показал состоявшийся в начале января 1955 г. в Москве семинар для инспекторов по туризму республиканских комитетов и Центральных советов добровольных спортивных обществ (ДСО). Учебный план 30-часового семинара, подготовленного Управлением массовых видов спорта Комитета по физической культуре и спорту, включал в себя следующие темы: «Новый комплекс ГТО», «Туристские маршруты», «Организация туристских путешествий выходного дня», «Организация туристских слетов и соревнований», «Организация работы по подготовке организаторов и инструкторов туризма и т.п.
Проблемы подготовки общественных кадров в туризме
Как уже отмечалось выше, учреждение Всесоюзным комитетом по делам физической культуры и спорта в 1940 г. инструкторских званий по туризму положило начало становлению системы подготовки общественных кадров в сфере туризма. Но этот процесс был прерван начавшейся войной. Однако необходимо отметить, что именно самодеятельный туризм стоял у истоков советского планового туризма. Ведь первыми инструкторами на путевочных маршрутах были самодеятельные спортивные туристы и инструктора альпинизма. На основе программ по подготовке общественных инструкторов туризма создавались программы обучения профессиональных кадров.
После войны особый кадровый дефицит испытывали туристские базы, где на летний сезон требовалось большое количество инструкторов для руководства плановыми туристскими группами. Но основой подготовки инструкторов, как и в предвоенные годы, стали туристские курсы, на которых желающих готовили для работы на конкретных маршрутах. Кроме того, только, в 1947 г. 13037 общественных работников сферы туризма-и экскурсий обучили на специальных консультационных пунктах.124
В 1949 г. в учебно-туристский лагерь была превращена турбаза «Красная поляна» в Краснодарском крае, где начали готовить значкистов «Турист СССР» и инструкторов горного туризма. Положение об общественных инструкторах по альпинизму было подготовлено в недрах Всесоюзного комитета по делам физической культуры и спорта еще в 1946 г. Возобновила после войны свою работу Всесоюзная секция туризма, чьи активисты совместно с секциями местных комитетов по делам физкультуры и спорта и добровольных спортивных обществ организовали в регионах подготовку общественных туристских кадров.
Рос в послевоенные годы и общественный статус туризма, включенного в 1949 г. постановлением Всесоюзного комитета по делам физической культуры и спорта в Единую Всесоюзную спортивную классификацию. Тем самым самодеятельный туризм был признан видом спорта, а туристам стали присваивать звания спортсмена-разрядника и мастера спорта СССР по туризму. Это, в свою очередь, повлекло за собой развитие маршрутных и квалификационных (позднее маршрутно-квалификационных) комиссий, опиравшихся, прежде всего, на общественный туристский актив.
Из отчета о работе Центрального туристско-экскурсионного управления за 1938-1948 гг. можно сделать вывод об отсутствии «необходимых для развития массового туризма работников в штатах Туристско-Экскурсионных Управлений и ДСО». Для помощи массовому туризму ТЭУ организовало 19 консультационных пунктов, но их работа велась в основном на общественных началах. Среди туристско-экскурсионных мероприятий 1948 г. стоит отметить организацию учебного маршрута для подготовки значкистов «Турист СССР», осуществленную совместно с ДСО «Большевик». Из 902 чел., обучавшихся на этом маршруте, подготовились и получили право на награждение значком «Турист СССР» 715 чел., которые и стали организационным ядром развертывания туристского движения на местах. На 1949 г. было намечено не только расширить работу по подготовке значкистов «Турист СССР», но и «организовать подготовку общественных и платных кадров работников по туризму».126 6 мая 1950 г. был учрежден Московский городской клуб туристов, ставший главным штабом самодеятельных туристов страны. " В этом же году турклуб появился и в Свердловске. С начала 1950-х гг. в ряде регионов стали функционировать школы инструкторов туризма, а с конца десятилетия - школы руководителей сложных походов по видам туризма.
Обычной практикой в середине 1950-х гг. стали учебные сборы альпинистов, горнолыжников и туристов.128 В частности, в 1953 г. на краткосрочных курсах младших инструкторов из альпинистов 1 и 2 разрядов было подготовлено 35 чел.129 С 24 января по 12 февраля 1955 г. на турбазе «Торбеево озеро» в Московской области состоялись сборы Центрального совета добровольного спортивного общества «Искра» по подготовке младших инструкторов туризма. Учебный план сборов предусматривал 18 учебных дней (144 учебных часа). Из них 46 часов отводилось на теорию и 98 - на практические занятия. Учебный план состоял из четырех разделов: - общего («Туризм в системе советской физической культуры и спорта», «Практика работы бюро туристской секции облсовета», «Организация турпоходов», «Новый комплекс ГТО» и др.); - техники и тактики туристских путешествий; - методической подготовки (в том числе формы и методы агитации, работа с населением в ходе путешествия и др.); - инструкторской практики (походы, соревнования, сдача норм комплекса ГТО).130 Способствовал спросу на общественные туристские кадры и рост школьного туризма, занимавшего промежуточное положение между плановым и самодеятельным туризмом. Уже в 1946 г. газета «Пионерская правда» совместно с ЦДЭТС РСФСР объявила массовое путешествие пионеров и школьников по родному краю. Количество школьников, принимавших участие в этом путешествии, росло с каждым годом: 1 млн. в 1946 г., 3 млн. в 1947 г. и 6 млн. в 1948 г. В 1950-е гг. путешествие переросло во Всесоюзные туристские экспедиции, посвященные памятным датам в истории страны.
Наиболее острые проблемы развития самодеятельного туризма высветило совещание в Государственном комитете по физкультуре и спорту по вопросам туризма, состоявшееся 27 марта 1954 г. Поводом для совещания стала критика вышестоящими партийными органами «отсутствия должного внимания к вопросам развития массового туризма со стороны ВЦСПС и Комитета по делам физкультуры и спорта». Стенограмма совещания отразила, прежде всего, межведомственные споры относительно «двоевластия» в туризме. С одной стороны, звучали предложения о воссоздании ОПТЭ или передаче руководства туризмом в «одни руки» - ТЭУ ВЦСПС. С другой стороны, предлагалось оставить сферу туризма за спортивными обществами, отделами физкультуры и спорта при возможном разделении Отдела туризма и альпинизма Госкомитета по физкультуре и спорту.
Подготовка гидов-переводчиков и специалистов массовых профессий (1945-1991 гг.)
Таким образом, довоенный опыт демонстрирует наличие разных уровней подготовки туристских кадров (прежде всего, гидов-переводчиков) -от кружков до Института. Несмотря на разработку профиля подготовки экскурсовода-переводчика с довольно четко прописанными знаниями, навыками и умениями, до войны так и не удалось заложить сколько-нибудь прочных основ системы туристического образования. Основной упор в обучении кадров для сферы иностранного туризма был сделан на подготовку и переподготовку гидов-переводчиков. Первые шаги были сделаны в области повышения квалификации руководящих кадров «Интуриста» и изучения иностранных языков сотрудниками различных подразделений ведомства. Тогда как не существовало никакой системы обучения работников массовых профессий для работы с иностранными туристами. К сожалению, зачастую партийность, политическая благонадежность и идеологическая выдержанность доминировали (особенно в период чисток второй половины 1930-х гг.) над профессионализмом и общей культурой персонала. Партийное руководство ведомством на практике сводилось к плохо выполняемым директивам о повышении уровня подготовки кадров. Тогда как нужды отрасли требовали не директивных (зачастую волюнтаристских и противоречащих друг другу) указаний, а финансовых вливаний и продуманной, многоуровневой системы подготовки специалистов разного профиля. Однако первые шаги в этом направлении будут сделаны только после Великой Отечественной войны, и то далеко не сразу.
Как уже отмечалось, в послевоенный период ВАО «Интурист» долгое время не мог приступить к нормальной работе. Поездки иностранцев в СССР носили нерегулярный характер, а численность иностранных туристов в СССР не росла. Сравнительно большой поток иностранных туристов был отмечен только в 1947 г, что было связано с празднованием 800-летия Москвы, сессией Совета министров иностранных дел и проведением международного пушного аукциона.
Кроме того, что не менее важно, советская кадровая политика послевоенного периода во многом базировалась на довоенной сталинской установке: «Кадры решают всё!». Специфические принципы аппаратной работы включали, наряду с ростом удельного веса коммунистов в различных властных структурах, «диалектический» склад ума ответственного работника (он должен быть не просто бюрократом-исполнителем, но и вернейшим интерпретатором воли вождя). При этом фанатическая преданность режиму сочеталась с высокими организаторскими талантами, инициативностью и «железной» дисциплиной.
Специфика подбора и подготовки кадров для сферы иностранного туризма (особенно в связи с началом Холодной войны) определялась, прежде всего, тем, что каждый интуристовский работник рассматривался как идеологический «боец» на передней линии «туристического фронта». Кроме того, работа с иностранцами требовала от значительной части сотрудников ведомства (удельный вес таких работников определялся директивами свыше) знания иностранных языков. И, наконец, работа в «Интуристе» диктовала повышенные требования к моральному облику сотрудников, особенно гидов-переводчиков, на которых ложилась основная часть работы по приему иностранных гостей.
Только в 1950-е гг. «Интурист» стал регулярно организовывать прием пока еще сравнительно редких и немногочисленных групп иностранцев. Существенное расширение сферы деятельности «Интуриста», которым, руководил Владимир Михайлович Анкудинов, было связано с принятием в 1955 г. нового устава Общества, согласно которому оно получило право организации туристских поездок советских граждан за границу.200 В 1964 г., когда число иностранных туристов, посетивших СССР, превысило отметку в 1 млн. чел., «Интурист» был выведен из системы Министерства внешней торговли СССР и стал составной частью созданного Управления по иностранному туризму при Совмине СССР.201 Расширение кадровой базы иностранного туризма202 было связано с открытием республиканских управлений по иностранному туризму, разрастанием структуры Главного управления203 и расширением сети отделений и агентств (около 100), гостиниц, мотелей и кемпингов, ресторанов и кафе, автопарка и пр.
Отложившиеся в архивных фондах данные по кадровому составу «Интуриста» в первые послевоенные годы отрывочны, но позволяют реконструировать не только динамику изменения численности сотрудников, но и общие принципы, особенности и механизмы подготовки специалистов в сфере иностранного туризма и, прежде всего, переводчиков и гидов-переводчиков. Например, в штате Иностранного отдела Правления «Интуриста» в 1950 г. находилось всего 34 сотрудника (из них 1 старший переводчик, 5 гидов-переводчиков и 17 переводчиков). Плюс в отделениях было, как правило, по 1-2 переводчика.204 К 1953 г. большого увеличения штата Иностранного отдела не наблюдалось: из 43 сотрудников насчитывалось 7 старших переводчиков, 5 гидов-переводчиков и 16 переводчиков. Зато появилось по 1 переводчику в агентствах, и увеличилось число переводчиков в отделениях: 10 - в Ленинградском, 4 - в Грузинском, по 2 - в Сталинградском, Киевском, Харьковском и Одесском, по 1 переводчику - в Северо-Осетинском, Азербайджанском, Батумском и Армянском отделениях. Хотя в Архангельском, Львовском и Термезском отделениях переводчики в это время так и не появились.
Из отчета председателя Правления «Интуриста» В.М. Анкудинова о работе с кадрами в 1950 г. видна большая текучесть кадров в ведомстве, составлявшая более четверти сотрудников. Причем по отдельным предприятиям (например, в гостиницах «Европейская» и «Астория» в Ленинграде, а также гостиницах в Харькове и Тбилиси) процент уволившихся по собственному желанию превышал половину. Хотя, следует заметить, что в ряде случаев, за формулировкой «по собственному желанию» скрывались факты профессиональной непригодности, растрат и хищений. Только с конца 1950 г. «Интурист» начал проводить аттестацию руководящих работников предприятий: из 138 чел. руководителей, входящих в номенклатуру Правления, утверждено в должностях было 128. Но при этом почти половина из них (60 чел.) имели низшее образование: главным образом, шеф-повара, директора и заместители директоров ресторанов. Хотя наметились и некоторые сдвиги в кадровой работе. Если в прошлые годы руководящие кадры предприятий «Интуриста» «часто комплектовались из случайно подобранных людей», то в 1950-1951 гг. на должности управляющих отделениями, директоров гостиниц, ресторанов и др. люди подбирались из рекомендованных местными партийными органами или из работников Министерства внешней торговли СССР.
Повышение профессиональной квалификации и изучение иностранных языков в системе «Интуриста» в послевоенный период
Судя по архивным документам, после войны курсы по переподготовке кадров в системе «Интуриста» функционировали нерегулярно. Только с 1950 г. работа по повышению квалификации работников предприятий, которой без отрыва от производства было охвачено 333 чел., стала проводиться по заранее утвержденным планам. При этом, техническая учеба осуществлялась как силами специалистов предприятий, так и привлеченными специалистами учебных комбинатов министерств торговли и коммунального хозяйства. Кроме того, в 1950 г. «Интурист» организовал в „ Москве собственные месячные курсы переподготовки директоров ресторанов (15 чел.), метрдотелей отелей (19 чел.), заведующих этажами гостиниц (19 чел.) и дежурных администраторов (17 чел.), а также двухнедельный семинар работников бюро обслуживания периферийных гостиниц (14 чел.). Всего в этом году подготовку на курсах с отрывом от производства прошли 83 работника. Показательно, что окончившие краткосрочные курсы в столице, в свою очередь, на местах использовались в качестве преподавателей в кружках техминимума и повышения квалификации.
Что касается повышения деловой квалификации работников центрального аппарата, то учеба была организована по трем направлениям: 1) руководство «Интуриста», начальники отделов и их заместители посещали лекции и семинары, организованные Управлением кадров МВТ СССР; 2) переводчики Иностранного отдела занимались в специальных группах: изучали Третьяковскую галерею и Московский метрополитен, а после сдачи экзаменов были допущены к самостоятельному ведению экскурсий по этим объектам; 3) остальной состав работников Правления повышал квалификацию в 9 группах, организованных по производственному принципу.
Кроме того, 19 работников центрального аппарата закончили филиал Вечернего университета марксизма-ленинизма при МВТ СССР, 8 чел. учились в вечерних институтах и техникумах, 10 - в политшколе. Также была организована 2-х годичная программа изучения иностранных языков для горничных, официантов, заведующих этажами и метрдотелей, то есть для тех, кто непосредственно соприкасался с иностранными туристами. В группах изучались английский, французский, немецкий, чешский и польский языки. Хотя в 1950/1951 учебном году обучение по 2-летней программе завершили 114 чел., а продолжали обучаться 319, совершенно недостаточным было признано число работников, изучающих языки стран народной демократии и китайский язык. Так, на 1 июля 1951 г. на курсах иностранных языков из 39 работников Правления, языки стран народной демократии изучали только 17.325
В 1951 г. лекции для работников Правления были организованы как при Министерстве внешней торговли, так и при самом Правлении. Для чтения лекций и проведения семинаров в основном привлекались специалисты Правления, хотя для работников планово-экономического и финансового отделов и главной бухгалтерии часть семинаров провели приглашенные преподаватели. Первый опыт подобных курсов показал, что в целом занятия дали свой эффект, несмотря на то, что большой удельный вес лекций мало способствовал практической ориентации специалистов ведомства. Выборочные данные за 1951 г. по 20 предприятиям «Интуриста» свидетельствовали о слабом охвате различными видами обучения по всем профессиональным группам. Например, в группах повышения квалификации и техминимума занималось всего 22 повара из 239, 90 официантов из 322 и 41 горничная из 212.326
Что касается занятий по повышению деловой квалификации сотрудников Правления в 1952/1953 учебном году, то группы были созданы в Иностранном, Финансовом и Планово-Экономическом отделах, Главной бухгалтерии, Отделе эксплуатации, Секторе капитального строительства и позднее - в Общем отделе. Кроме того, в феврале-марте 1953 г. по специальной программе были проведены занятия с работниками агентств. В целом повышение квалификации работников массовых профессий в 1953 г. проводилось: на централизованных курсах в Москве; на курсах при учебных комбинатах общественного питания и коммунального хозяйства в Москве и Ленинграде и на самих предприятиях. Стоит отметить, что при плане в 280 чел. свою квалификацию повысили 297 чел. Хотя Правлению так и не удалось распространить столичный опыт проведения занятий на учебных комбинатах на места. " Что касается иностранных языков, то в 1953 г. их изучение на предприятиях отрасли проводилось не только по 2-х летней программе для обслуживающего персонала, но и по 5-ти летней - для руководящих работников отделений. По состоянию на 1 января 1954 г. язык в 70 группах изучали 440 чел. (из них 18 - по пятилетней программе). Эта программа работала на базе гостиниц «Националь», «Савой» и «Европейская», а также в Азербайджанском и Грузинском отделениях «Интуриста». При этом, правда, круг языков был ограничен: английский язык изучали 228 чел., немецкий -116, польский — 141, чешский — 37, болгарский - 17. В 1953 г. на 20 чел. пополнился контингент изучающих иностранные языки сотрудников Правления. Впрочем, согласно номенклатуре, иностранные языки в Правлении должны были знать или изучать 97 чел., а на практике на 1 января 1954 г. это делали только 78 сотрудников Правления. С другой стороны, в деле изучения иностранных языков курс был взят на массовый охват работников, без учета возраста, состояния здоровья и, самое главное, необходимости применения языка в работе.