Подготовка офицерских кадров в Российском государстве, ХVIII - начало ХХ вв. : Опыт, традиции, уроки Назаров Александр Николаевич

Подготовка офицерских кадров в Российском государстве, ХVIII - начало ХХ вв. : Опыт, традиции, уроки
<
Подготовка офицерских кадров в Российском государстве, ХVIII - начало ХХ вв. : Опыт, традиции, уроки Подготовка офицерских кадров в Российском государстве, ХVIII - начало ХХ вв. : Опыт, традиции, уроки Подготовка офицерских кадров в Российском государстве, ХVIII - начало ХХ вв. : Опыт, традиции, уроки Подготовка офицерских кадров в Российском государстве, ХVIII - начало ХХ вв. : Опыт, традиции, уроки Подготовка офицерских кадров в Российском государстве, ХVIII - начало ХХ вв. : Опыт, традиции, уроки Подготовка офицерских кадров в Российском государстве, ХVIII - начало ХХ вв. : Опыт, традиции, уроки Подготовка офицерских кадров в Российском государстве, ХVIII - начало ХХ вв. : Опыт, традиции, уроки Подготовка офицерских кадров в Российском государстве, ХVIII - начало ХХ вв. : Опыт, традиции, уроки Подготовка офицерских кадров в Российском государстве, ХVIII - начало ХХ вв. : Опыт, традиции, уроки Подготовка офицерских кадров в Российском государстве, ХVIII - начало ХХ вв. : Опыт, традиции, уроки Подготовка офицерских кадров в Российском государстве, ХVIII - начало ХХ вв. : Опыт, традиции, уроки Подготовка офицерских кадров в Российском государстве, ХVIII - начало ХХ вв. : Опыт, традиции, уроки
>




Назаров Александр Николаевич. Подготовка офицерских кадров в Российском государстве, ХVIII - начало ХХ вв. : Опыт, традиции, уроки : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02.- Москва, 2001.- 482 с.: ил. РГБ ОД, 71 03-7/15-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Источники и историография проблемы 23

1.1. Основные источники по исследуемой теме 23

1.2. Историография проблемы подготовки российских офицеров 36

Глава 2. Зарождение офицерского корпуса России и повышение его роли в жизни армии и общества 49

2.1. Производство в офицеры нижних чинов военного ведомства 49

2.2. Истоки традиций офицерского корпуса России 61

2.3. Повышение социального статуса российского офицера в жизни армии и общества 88

Глава 3. История становления и развития отечественной военной школы 112

3.1. Формирование системы профессионального военного образования в XVIII - первой половине XIX вв 113

3.2. Российская военная школа во второй половине XIX-начале XXвв 140

3.3. Целевые установки и содержание образовательного процесса в учебных заведениях российского военного ведомства 185

3.4. Подготовка педагогических кадров для военно-учебных заведений страны 213

Глава 4. Исторический опыт формирования нравственных качеств у воспитанников военной школы России 255

4.1. Организация нравственного воспитания учащихся военно-учебных заведений BXVIII веке 255

4.2. Формирование нравственности будущих офицеров в первой половине XIX столетия 274

4.3. Нравственная культура воспитанников отечественной военной школы во второй половине XIX - начале XX вв 289

Глава 5. Совершенствование профессиональной подготовки офицеров в войсках 324

5.1. Повышение уровня профессиональных знаний офицеров в системе командирской подготовки 324

5.2. Роль Офицерских собраний частей в деле обучения и воспитания командных кадров 342

Заключение 381

Список источников и литературы 400

Приложения (по отдельному оглавлению) 431

Введение к работе

Армия является не только гарантом жизнедеятельности государства, но и ее символом. Чтобы страна была мощной и процветающей, ее правители должны постоянно думать о вооруженных силах, обеспечивать их всем необходимым. Содержание армии дорого, зато боеспособная армия в состоянии гарантировать безопасность государству и своему народу.

Актуальность исследования. Исторически сложилось так, что развитие Российского государства и укрепление в нем экономических, политических, социальных устоев происходило совместно с заботой о становлении и совершенствовании сухопутных войск и военно-морского флота, качественный уровень которых в значительной мере определялся степенью подготовленности офицерского корпуса. Можно проследить взаимосвязь в плане того, что уровень военного образования командного и начальствующего состава страны, под которым в работе понимаются офицерские кадры, зависит от характера политических отношений с соседними государствами, от числа войн и военных конфликтов на границах. Так, в первые десятилетия XYIII века Россия по ряду причин находилась в стороне от европейской политики, в основном занимаясь решением своих внутренних вопросов. Во второй половине столетия внешнеполитическая деятельность империи активизируется, начинается период войн, в продолжение которого национальное военное искусство поднимается на значительную высоту, русская армия становится одной из наиболее боеспособных в Европе, среди офицерского состава находят закрепление славные боевые традиции, заложенные Петром I и продолженные замечательными полководцами П.А. Румянцевым и А.В. Суворовым. Офицерский состав армии и флота становится высокопрофессиональным, способным решать необходимые задачи тактического и стратегического характера. Опыт развития военного дела, подготовки офицерских кадров этого периода нуждается в дальнейшем осмыслении и обобщении.

В результате проводимых в стране реформ военного ведомства, сие-

5 темы военно-учебных заведений были осуществлены коренные преобразования, позволившие улучшить состояние военного образования, повысить общую подготовку воспитанников военной школы. В ходе реформирования учебных заведений военного ведомства многое было сделано для того, чтобы разрешить комплекс назревших к началу 60-х годов XIX столетия противоречий, основные из которых сложились между необходимостью повышения общеобразовательного уровня воспитанников и устоявшейся практикой их подготовки в системе кадетских корпусов; между целесообразным увеличением количества выпускников для нужд армии и флота и отсутствием нужных материальных средств для этого; между возросшими требованиями к качеству профессиональной подготовленности офицерского состава и реальным состоянием дел в сфере военного образования; а также в системе повышения уровня командирской подготовки при прохождении офицерами службы в войсках; между потенциальными возможностями по применению передовых методов обучения и воспитания учащихся и недостаточной подготовленностью многих преподавателей и воспитателей; между бюджетом учебного времени, отводимым на усвоение программы обучения и эффективностью его использования. В ходе проведенных преобразований многие из этих рассогласований были приведены в относительную норму. Наличие аналогичных противоречий в современной военной школе, в том числе и в возрождающихся кадетских корпусах, делают злободневными вопросы, связанные с их разрешением. Использование имеющегося исторического опыта позволит успешно справиться с возникающими задачами в этой области военного строительства.

Актуальность диссертации обусловлена еще и массовым воссозданием в воинских частях, военно-учебных заведениях Офицерских собраний, что дает благоприятную возможность для рассмотрения и изучения особенностей деятельности этих корпоративных общественных организаций прошлого в интересах повышения у офицеров уровня военных знаний, формирования у

них общей и нравственной культуры, закрепления сложившихся прогрессивных традиций в светской и профессиональной среде.

Хронологические рамки исследования заключают период от начала XYIII столетия до радикального изменения социально-политических отношений в государстве. Избранный для исследования исторический отрезок времени позволяет проанализировать процессы зарождения отечественного военного образования, когда в 1701 году была создана в Москве Школа математических и навигацких наук, готовившая артиллеристов и военных инженеров для армии и флота. Затем последовал более чем 200-летний период становления и развития российской военной школы, накопления опыта обучения и воспитания профессиональных защитников Отечества, завершившийся к концу 1917 года, когда после Октябрьской революции командный состав новой армии стал готовиться с использованием иных принципов и подходов.

Исходя из актуальности темы и выявленных в практике обучения и воспитания профессиональных военнослужащих противоречий, следовало решить важную научную проблему; на основе комплексного анализа и обобщения документальных материалов выявить устойчивые тенденции и закономерности в системе подготовки офицерских кадров в Российском государстве в XVIII - начале XX вв.

Основные группы источников. Анализ существующей по теме исследования литературы с учетом характера и предназначения позволяет условно разделить ее на группы. Это делается в интересах определения направлений поиска, в которых осуществляется накопление материалов по проблеме и их систематизация. Предметное рассмотрение содержания и качества источников и историографии по теме исследования отнесено в рамки специально для

7 этого предназначенной первой главы диссертации.

Первую группу составляют фундаментальные научные труды по отечественной истории, разработанные авторскими коллективами и отдельными учеными. Изучение этих трудов дает представление об особенностях социально-политического и экономического устройства российского общества на определенных этапах его развития, позволяет в комплексе рассматривать процессы, происходящие в вооруженных силах на фоне внутренней и внешней политики государства.

Вторая группа включает в себя разработки по военной истории, в которых рассматриваются различные аспекты формирования отечественной военной школы, подготовки для армии и флота лиц командного и начальствующего состава, комплектования военно-учебных заведений преподавателями и воспитателями, снабжения кадетских корпусов, военных училищ и академий необходимой литературой, учебным оборудованием. Источники этого направления содержат сведения о проводимых реорганизациях военного ведомства и их последствиях в общегосударственном масштабе. Сюда можно отнести и соответствующие архивные документы, с которыми соискатель работал в Москве (Российский государственный военно-исторический архив - РГВИА) и Санкт-Петербурге (Архив Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи - ВИМАИВ и ВС, а также Архивный фонд военно-исторической библиотеки Вооруженных Сил Российской Федерации). Содержание изученных материалов позволило выявить, систематизировать и ввести в научный оборот такие документы, с помощью которых стало возможным дать ответы на некоторые вопросы, ранее не поднимавшиеся в исторической литературе, но имеющие непосредственное отношение к исследуемой проблеме.

Анализ третьей группы источников дает возможность иметь углубленное представление о вопросах, отражающих непосредственную подготовку офицерских кадров в военно-учебных заведениях. Военные ученые, критиче-

8 ски осмысливая содержание основных этапов становления российской военной школы, предпринимают успешные попытки освещения ее истории дореволюционного периода. В работе исследуются причины и предпосылки расширения сети учебных заведений военного ведомства, усиления их специализации, переработки учебных планов и программ в сторону выделения общеобразовательной подготовки воспитанников кадетских корпусов и военных гимназий, ослабления сословных ограничений, устанавливаемых при поступлении в военно-учебные заведения на отдельных этапах государственного развития. Много внимания уделяется рассмотрению вопросов, связанных с появлением позитивных и негативных тенденций в развитии системы военного образования, способах разрешения возникающих противоречий в образовательном процессе. В исследованиях многих историков, особенно П.А. Зайончковского, Н.И. Алпатова, анализируются проблемы преобразований военной школы в сфере содержания учебного процесса, методики преподавания специальных и общеобразовательных дисциплин, организации и совершенствовании воспитательной работы с питомцами кадетских корпусов, военных гимназий, военных и юнкерских училищ. Заслуживают внимания труды, посвященные деятельности Главного управления военно-учебных заведений и его роли в развитии военного образования.

Четвертую группу составляют диссертационные исследования, раскрывающие исторические, педагогические, социальные аспекты подготовки командного и начальствующего состава в военно-учебных заведениях различных типов. В этих работах многостороннему анализу подвергнуты вопросы создания сети военно-учебных заведений в России, определения целей и задач их функционирования, отбора профессорско-преподавательского состава для военных школ, повышения профессиональной квалификации педагогов различного назначения, развития учебно-материальной базы, предназначенной для совершенствования образовательного процесса. Многие диссертации посвящены сложным проблемам реформирования военного ведомства, сие-

9 темы военного образования, где выясняется соотношение между общим и специальным образованием, определяются этапы в развитии специальных учебных дисциплин и их содержание, уточняется степень влияния этих дисциплин на уровень профессиональной подготовленности командных кадров, рассматривается значение методических знаний в общей системе образовательного процесса и др. Ознакомление с содержанием этих научных трудов дает возможность классификации состояния российской военной школы в различные период ее исторического развития.

К пятой группе источников можно отнести статьи в журналах и специализированных сборниках, затрагивающие перспективные направления подготовки офицерских кадров. В этих публикациях, как правило, анализируется какой-либо вопрос организационного, научного, учебного или методического характера, предлагаются пути и средства решения этого вопроса. Статьи интересны с той точки зрения, что рассматривают конкретное явление, связанное с особенностями обучения и воспитания учащихся военной школы, деталями их бытовых условий, фрагментами повседневной жизни, что дает возможность посмотреть на процессы подготовки воспитанников изнутри.

Особую группу источников образуют работы авторов русского зарубежья1, которые написаны в основном офицерами и генералами, по известным причинам после гражданской войны эмигрировавшими за границу. В опубликованных трудах редко можно встретить использованные документальные источники, они больше похожи на произведения мемуарного характера, тем не менее, авторы стараются быть объективными, поэтому их воспоминания и мысли несут живое дыхание эпохи тех лет, когда они служили в русской ар-

1 См.: Деникин А.И. Старая армия. В 2-х т. Париж, 1929-1931; Вадимов Е. Корнеты и звери (Славная школа). Белград, 1929; Марков А. Кадеты и юнкера. Сан-Франциско, 1961; Даватц В., Львов Н. Русская армия на чужбине. Белград, 1923; Павлов Е. Марковцы в боях и походах за Россию 1917-1920 гг. Париж, 1962; Нечаев Н. Алексеевское военное училище. 1864-1964. Париж, 1964; Керсновский А. История русской армии. В 4-х т. Белград, 1933-1938 и др.

10 мий и чтили ее традиции. В вышедших изданиях много места отводится описанию учебы в кадетских корпусах, юнкерских училищах, военных академиях, по которым можно составить достоверное впечатление о порядках и нормах поведения в учебных заведениях военного ведомства Российской империи.

Усилиями многих исследователей опубликованы труды и введены в научный оборот архивные документы, которые содержат обширные данные по проблеме подготовки офицерских кадров для царской армии, но сделано еще далеко не все в интересах создания целостной картины существовавшей системы военного образования с учетом нравственного фактора и корпоративных сообществ частей.

В интересах разрешения названной проблемы была поставлена цель исследования, которая состояла в том, чтобы на основе изучения и анализа архивных документов, тематических источников и специальной литературы комплексно исследовать накопленный опыт подготовки российских офицерских кадров в дореволюционный период, выявить систему формирования профессиональных и нравственных качеств у воспитанников военно-учебных заведений и командного состава российских вооруженных сил.

В ходе достижения цели исследования автором решались следующие научные задачи:

  1. Анализ и характеристика системы подготовки офицерских кадров на различных этапах политического и исторического развития государства.

  2. Рассмотрение содержания образовательного процесса в российской военной школе, закономерностей ее комплектования преподавательским составом, зависимости педагогического труда от объективных и субъективных факторов.

  3. Изучение исторического опыта по нравственному воспитанию питомцев учебных заведений военного ведомства.

  4. Выявление социальных условий и духовных факторов, способст-

ующих профессиональному становлению командного и начальствующего остава в армии и на флоте.

5. Выявление закономерностей и тенденций подготовки российских
фицерских кадров.

  1. Определение механизма влияния системы командирской подготовки войсках и Офицерских собраний частей на повышение профессиональной и равственной культуры офицерского корпуса.

  2. Анализ источников и историографии проблемы, перспективы даль-ейшей разработки темы.

  3. Разработка предложений и практических рекомендаций по повыше-ию эффективности обучения и воспитания офицерских кадров в современ-ых условиях.

Теоретико-методологический подход к исследованию согласуется с ринципами диалектики и историзма, объективности и научности познания, ри анализе отдельных разделов проблемы большую роль сыграли частные аучные методы - системный, сравнительно-исторический, логический, хро-ологический.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1992-1996 гг.) условно можно назвать подготовительным, го основная задача заключалась в установлении степени разработанности сследуемой проблемы, выборе объекта и предмета исследования, анализе меющихся источников и составлении библиографического описания, разра-отке программы и методики исследования, подготовке отобранных мате-иалов и документов для его проведения.

Второй этап (1996-1998 гг.) включал активное накопление фактического материала, его осмысление, обобщение, систематизацию, на основе ко-орой вырабатывались предварительные выводы обобщающего характера; здесь также шел процесс дальнейшего углубления теоретических и практических вопросов рассматриваемой проблемы; консультации с ведущими специалистами в сфере основных вопросов темы диссертации.

Третий этап (1998-2001 гг.), по содержанию имеющий характер заключительного, своей целью предполагал обобщение и систематизацию накопленного фактического материала, анализ архивных источников, уточнение и формулирование теоретических выводов, апробацию результатов исследования в военно-учебных заведениях и практических подразделениях, участие в работе межвузовских семинаров, публикации результатов исследования в ведомственных изданиях, а также литературное оформление диссертационного исследования.

Объектом исследования является исторический опыт подготовки офицерского корпуса России в системе военно-учебных заведений, при прохождение службы в войсках и в работе Офицерских собраний частей, накопленный в ходе государственного и военного строительства.

Предмет исследования - деятельность руководителей, педагогического состава военно-учебных заведений, командиров частей, Офицерских собраний полков и кораблей по подготовке командных кадров для армии и флота; содержание их работы по формированию и закреплению нравственных и боевых качеств у профессиональных защитников Отечества.

Основные гипотезы исследования.

  1. В системе военно-учебных заведений России, воинских частях понятие «подготовка офицерских кадров» является одним из базовых, характеризующее процесс обучения и воспитания кадровых военнослужащих. Это понятие включает в себя комплекс теоретических, практических и методических мер, способствующих формированию высоких нравственных и боевых качеств личности воспитанника, офицера в военно-учебном заведении и в войсках.

  2. Эффективность обучения и воспитания питомца военной школы зависит от многих условий, наиболее важными из которых являются: сознательный выбор профессии, желание выполнять требования дисциплины и устоявшиеся традиции, уровень подготовки как самих учащихся, так и педаго-

13 гического состава военно-учебного заведения, состояние его учебно-материальной базы.

3. Подготовка кадров офицерского состава имеет ступенчатую структуру, основные компоненты которой функционируют в различных социально-профессиональных сферах деятельности офицера, таких как военно-учебное заведение, войсковая часть, Офицерское собрание части; действуя в совокупности, элементы структуры обеспечивают всестороннюю подготовленность командного состава армии и флота к выполнению своих обязанностей.

Научная новизна работы состоит в том, что автором предпринята попытка системно-исторического рассмотрения вопросов, связанных с всесторонней подготовкой офицерских кадров как задачи государственного значения.

Следует отметить, что перед данным исследованием ставится задача комплексного изучения важнейших изменений и преобразований в сфере подготовки офицерских кадров через сложившуюся систему военно-учебных заведений и в сфере подготовки командного и начальствующего состава непосредственно в войсках. Детально не рассматриваются аспекты подготовки офицеров, находящихся в запасе, не показывается деятельность военного ведомства по производству унтер-офицеров в офицеры по выслуге лет. Эти вопросы довольно подробно проанализированы в специальных трудах1, упоминаются в архивных источниках , регламентируются законодательными и служебными документами .

1 См.: Харламов В.И. Развитие военного образования офицеров регулярной армии и по
граничной охраны России (1700-1917 гг.) Дис. ... докт. ист. наук. М., 1994; Демин A.M.
Подготовка офицеров русской армии в 60-90-е годы XIX века. Дис. ... канд. ист. наук. М.,
1994; Изонов В.В. Подготовка военных кадров в России (XIX - начало XX вв.). Дис. ...
докт. ист. наук. СПб., 1998.

2 РГВИА. Ф. 725, Оп.З, Д. 119; Ф. 318. Оп. 1. Д. 766; Ф. 16243. Оп. 2. Д. 11; Архив
ВИМАИВ и ВС. Ф5. Оп. 3. Д. 488 и др.

См.: Свод военных постановлений. 1869. Изд. 1907 г. // Военное законодательство Российской империи. М.: Военный университет, 1996. Ст. 56-82; Инструкция для занятий с офицерами. СПб., 1882.

В диссертации обосновано новое направление в изучении и анализе системы подготовки командных кадров для армии и флота, которая, по мнению автора, включает не только подготовку людей в учебных заведениях военного ведомства и подготовку офицеров в процессе прохождения ими службы, но также обучение и воспитание командного и начальствующего состава в институте Офицерского собрания части.

Предложен новый подход к изучению вопросов динамики взаимосвязи профессиональной подготовки воспитанников военно-учебных заведений и офицеров войсковых частей с уровнем их духовного воспитания и нравственной культуры. Он заключается в том, что специальная учеба по приобретению военных знаний питомцами и выпускниками военной школы рассматривалась во взаимодействии с процессами по формированию у них необходимых нравственных и боевых качеств, - в этом случае можно выявить наиболее адекватную картину всесторонней подготовки командного состава для армии и флота.

В ходе исследования выявлена зависимость истории и основных этапов развития Офицерских собраний полков и кораблей от характера проводимых в империи государственных и военных реформ; установлено их влияние на содержание обучения и воспитания кадровых военнослужащих. Представлен авторский вариант системы повышения профессиональной и нравственной культуры членов Офицерского собрания части как составного компонента подготовки офицерского состава армии и флота. В научный оборот вводятся новые архивные документы, связанные с порядком поступления в военно-учебные заведения, научной работой в войсках и военных школах, дисциплинарной практикой в кадетских корпусах, деятельностью судов обществ офицеров частей, положением офицеров и служащих военного ведомства, духовным развитием кадетов и др.

Теоретико-практическая значимость исследования состоит в том, что оно содержит:

теоретические положения и фактический материал по избранной теме, часть из которых была опубликована в ряде статей журнала «Ориентир» МО РФ, использована в частях Ленинградского военного округа при проведении занятий в системе общественно-государственной подготовки офицерских кадров;

апробированное положение о сложившейся к концу XIX века единой военной школе, основными звеньями которой являлись специальная подготовка в военно-учебных заведениях, командирская подготовка в процессе прохождения службы, а также обучение и воспитание командных кадров в системе Офицерских собраний полков и кораблей;

найденные противоречия в процессе становления отечественного военного образования; возможные пути их разрешения, которые после критического осмысления могут быть использованы в современных условиях;

предложенный соискателем подход к рассмотрению системы подготовки офицерских кадров в единстве военного образования, повышения общей и нравственной культуры, поддержания и закрепления прогрессивных воинских традиций;

многие архивные документы, ранее не привлекаемые исследователями в качестве научных источников, что позволило сделать обобщения и выводы полезными для увеличения исторических познаний в сфере обучения и воспитания учащихся военной школы, деятельности Офицерских собраний частей.

Цель и задачи исследования позволили определить его структуру. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновываются актуальность темы, ее хронологические рамки, определяются объект и предмет исследования, цель и задачи диссертации, раскрываются этапы, научная и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту и апробация результатов иссле-

дования.

В первой главе «Источники и историография проблемы» делается анализ относящейся к теме источниковой базы и историографической литературы, на основании которого предлагаются обобщающие выводы.

Вторая глава «Зарождение офицерского корпуса России и повышение его роли в жизни армии и общества» посвящена вопросам первичного становления командного состава регулярной русской армии, формированию офицерских традиций, их роли в укреплении вооруженных сил, повышении социального статуса офицерства в жизни армии и общества.

В третьей главе «История становления и развития отечественной военной школы» анализируются основные компоненты складывающейся системы военного образования в рамках рассматриваемого периода, цели и содержание образовательного процесса, характер подготовки педагогического состава для учебных заведений военного ведомства.

Четвертая глава «Исторический опыт формирования нравственных качеств у воспитанников военной школы России» содержит аспекты эволюции духовного развития питомцев военно-учебных заведений и его влияния на профессиональное становление кадровых военнослужащих.

В пятой главе «Совершенствование профессиональной подготовки офицеров в войсках» рассматриваются вопросы повышения военных знаний командного и начальствующего состава в системе командирской учебы в частях; исследуется роль Офицерских собраний полков и кораблей в интересах обучения и воспитания офицерских кадров.

В заключении работы подводятся итоги исследования, делаются выводы обобщающего характера, формулируются предложения и практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта подготовки офицерского состава в России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа исторического опыта подготовки офицерских

17 кадров Российской империи, его основные уроки.

Итогом проведенного по теме исследования явилось получение обобщенного опыта в сферах военного строительства по созданию и укреплению регулярной армии и флота, становлению и совершенствованию системы отечественной военной школы, образованию единых подходов к обучению и воспитанию учащихся военно-учебных заведений; большое значение в деле формирования высоких нравственных и профессиональных качеств у командного состава имели Офицерские собрания частей, что подтверждается в ряде историографических источников1, это позволяет отнести Офицерские собрания к одному из составных компонентов системы подготовки российских офицерских кадров.

Из исторического опыта подготовки командного состава были извлечены уроки, основными из которых являются следующие:

исходя из геополитического положения и своих потенциальных возможностей. Россия была и должна оставаться великой державой, имеющей современную армию и профессионально подготовленный офицерский корпус;

высокий уровень подготовленности командного и начальствующего состава армии и флота должен быть предметом заботы не только военного ведомства, но в большей мере - высшего руководства страны;

качество обучения и воспитания офицерских кадров согласуется с уровнем экономического, социального и культурного развития общества; офицерская служба должна достойно оцениваться со стороны государства;

гражданам России следует знать историю своей армии, место и роль офицерского состава, уважительно относиться к его нужной обществу служ-

См.: Колпачев В.В. Развитие отечественной военно-педагогической теории и практики в XYIII - начале XX веков. Автореф. дис. ... докт. пед. наук. М., 1996. С. 47; Кучеров В.Е. Историко-педагогические тенденции патриотического воспитания офицеров российской армии (XYIII - начале XX вв.) Автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1998. С. 18, 19.; Изонов В.В. Подготовка военных кадров в России (XIX - начало XX вв.). Дис. ...докт. ист. наук. СПб., 1998. С. 504-505.

18 бе;

в интересах повышения эффективности военного образования профессиональных военнослужащих приоритет целесообразно отдавать общеобразовательной подготовке будущих офицеров, а специальные знания успешнее формировать и закреплять на базе этой подготовки;

высокое качество профессиональной подготовленности офицерских кадров достигается при условии преемственности процесса формирования боевых, нравственных и физических качеств воспитанников военной школы сначала в учебных заведениях военного ведомства, затем - в системе командирской подготовки полков и кораблей и Офицерских собраний частей.

Критическое осмысление исторических уроков прошлого дает возможность избежать ошибок в нынешних условиях, организовать эффективное обучение и воспитание питомцев современной военной школы.

2. Система нравственного воспитания учащихся учебных заведений военного ведомства и офицеров войсковых частей.

Облик армии во многом зависит от уровня культуры офицерского состава, от его подготовленности к служению Отечеству, от его нравственного здоровья. На эти качества подопечных во все времена обращалось пристальное внимание со стороны воспитателей, ведь нравственные ценности являются связующим звеном между поколениями. В ходе развития отечественной военной школы была разработана и закреплена система нравственного воспитания учащихся кадетских корпусов и военных училищ.

Эта система включала ряд важных взаимосвязанных по содержанию, характеру применения и принципам использования компонентов, таких как і реализация требований соответствующих руководящих документов, в частности, инструкций по воспитательной части для кадетских корпусов, военных гимназий и прогимназий; подготовка педагогического состава к ведению работы по повышению нравственной культуры своих подопечных; организация и ведение индивидуальной воспитательной работы с учащимися; дея-

19 тельность педагогических советов военно-учебных заведений; поддержание порядка и организованности на занятиях и во время отдыха; забота о здоровье, питании воспитанников, обеспечении их всеми видами довольствия; устоявшаяся практика поощрений и наказаний; воспитание нравственности через преподаваемые учебные дисциплины, главным образом в процессе изучения Закона Божьего, отечественной истории; организация внеучебной работы - посещение музеев, изучение ремесел, участие в работе кружков и т.д.

Повышение нравственной культуры у офицеров частей осуществлялось путем проведения общих мероприятий в Офицерском собрании части; осуществления контроля за соблюдением этических норм; ведения библиотечной работы; организации товарищеских обедов и ужинов; ведения работы исторических музеев при Офицерских собраниях и др.

Такая система нравственного воспитания в целом позволяла решать задачи, связанные с подготовкой офицерских кадров.

3. Влияние традиций офицерского корпуса России на формирование и закрепление профессиональных качеств воспитанников военно-учебных заведений и командного состава полков и кораблей.

Большое значение для боевого духа армии и флота имеют традиции офицерства, складывавшиеся в течение многих десятилетий под влиянием различных факторов. Традиции русских офицеров развивались в соответствии с национальным характером народа, боевым опытом войск: святая преданность Отчизне, бескорыстное исполнение воинского долга, профессиональное знание своего дела, забота о подчиненных, товарищеская солидарность с теми, кто составляет офицерский корпус. В офицерской среде большое внимание придавалось значению традиций русских офицеров, их роли как командиров и воспитателей, необходимости постоянного совершенствования военно-профессиональных качеств командных кадров. Формирование этих качеств складывается под воздействием потребностей воспитанников, офицеров в решении стоящих перед ними задач, поэтому характер деятель-

20 ности военнослужащих во многом зависит от устоявшегося и осознанного стереотипа поведения, традиции. Развивая и приумножая традиции русского офицерства, учащиеся отечественной военной школы приобретали необходимые боевые, нравственные и физические качества.

4. Деятельность Офицерских собраний частей как составного компонента системы подготовки командных кадров.

К концу XIX столетия оптимальной формой корпоративных сообществ в армии и на флоте было признано Офицерское собрание, которое имело специфические полномочия, структуру, задачи и характер деятельности. В своей повседневной работе Офицерские собрания частей уделяли внимание воспитанию офицерских кадров на боевых традициях, приумножение которых было предметом заботы каждого военнослужащего. С членами Офицерских собраний проводились мероприятия, связанные с повышением боевой готовности армии и флота, совершенствованием своих военных знаний, воспитанием боевых, нравственных и физических качеств, помогающих успешно выполнять задачи мирного и военного времени. Эти мероприятия включали в себя такие формы работы, как проведение военных игр; решение тактических задач; заслушивание и обсуждение фиксированных докладов на специальные темы; чтение лекций и проведение бесед по военной тематике; обзоры военной литературы; разработка и публикация статей в военных журналах и др.

Заинтересованное участие членов Офицерского собрания в проведении мероприятий по специальной подготовке, плановое повышение уровня их военных знаний, применение активных форм при проведении занятий, наличие контроля за качеством проводимых мероприятий военного характера позволяет сделать вывод о том, что Офицерские собрания являлись одним из компонентов профессиональной подготовки командного и начальствующего состава вооруженных сил государства.

5. Теоретические выводы, практические рекомендации и предложения, способные оказать помощь при подготовке офицерского состава в современных условиях.

На основе анализа содержания подготовки российских офицерских кадров сделаны теоретические выводы обобщающего характера, касающиеся факторов и условий, оказывающих влияние на совершенствование отечественной военной школы; места и роли офицеров в жизни общества и вооруженных сил, качественного состояния компонентов системы подготовки офицерских кадров; значимости Офицерского собрания части в деле развития у командного и начальствующего состава боевых и нравственных качеств; исторических этапов развития Офицерских собраний полков и кораблей; сущности понятия подготовки офицерских кадров.

Предложенные рекомендации имеют целью повышать уровень общеобразовательной подготовки и военных знаний у воспитанников военно-учебных заведений; закреплять прогрессивные традиции в учебных коллективах курсантов и слушателей, в офицерской среде; улучшать качество учебных программ и тематических планов военной школы; уделять внимание социальным и бытовым вопросам в частях; стабилизировать деятельность Офицерских собраний, реализовывать накопленный исторический опыт в существующих и открывающихся кадетских корпусах.

Апробация работы. Научные результаты по исследуемой проблеме нашли отражение в выступлениях на конференциях: стран СНГ (г. Москва, 1997 г.), первой всероссийской «Культура, нравственность и экономика» (г. Ульяновск, 1994 г.), второй всероссийской «Культура, нравственность, экономика» (г. Ульяновск, 1999 г.); региональных - по преподаванию культурологии в негуманитарных ВУЗах (г. Иваново, 1995 г.), Рождественских чтениях «Духовное возрождение. Правопорядок. Молодежь» (г. Москва, 1998г.), «Духовность. Правопорядок. Нравственность» (г. Москва, 1999 г.), а также на пяти межвузовских совещаниях и научно-практических конференциях.

22 Апробация результатов научной работы по теме осуществлялась на базе ака-демии Федеральной службы безопасности России, академии и Московского военного института Федеральной пограничной службы России, 3-го Московского кадетского корпуса налоговой полиции. Некоторые результаты исследования используются в образовательном процессе ряда московских и региональных высших учебных заведений, деятельности практических подразделений силовых структур, что подтверждается десятью актами о реализации. Исторический опыт, традиции и уроки подготовки российского офицерского корпуса опубликованы в трех монографиях, четырех учебных и научно-практических пособиях, двадцати пяти научных статьях и тезисах выступлений. Общий объем публикаций по теме исследования - более 60 усл. п.л.

Основные источники по исследуемой теме

В связи с тем, что в период создания учебных заведений, занимающихся обучением военному делу будущих офицеров, практически никто не вел аналитической и исследовательской работы, о состоянии военного образования в XVIII столетии можно составить определенное представление по правовым документам, регламентирующим организацию учебного процесса и внутренний порядок в военных школах. В XVIII веке с небольшим интервалом выходят в свет указы императора Петра 1 «О цифирных школах», «О да че обер-офицерам на дворянство патентов», «Об офицерах и баллотировании», которые определяли меры по организации начального образования населения в государстве, устанавливали порядок чинопроизводства в армии, закрепляли статус военной службы среди других видов государственных служб.

Цели и задачи, основные учебные дисциплины, способы комплектования воспитанниками, требования, предъявляемые к поступающим в военно-учебные заведения, более конкретно стали излагаться в законах и других официальных документах второй половины XVIII столетия. Большое значение в этом плане имел устав Сухопутного шляхетного кадетского корпуса, утвержденный в сентябре 1766 года . Разработанный крупным ученым педагогом И.И.Бецким, этот устав - «твердые правила, по которым назначено принимать, воспитывать и обучать юношество благородное» - подводил к мысли о том, что «воспитание в кадетском корпусе должно быть практическое, паче нежели теоретическое, учиться юношеству от смотрения и слыша-ния, нежели от твержения уроков» . В уставе были изложены общие взгляды на характер военного образования, принципы и методы обучения, требования, предъявляемые к педагогическому составу, нравственные, физические и профессиональные качества будущих офицеров. В приложении к уставу подчеркивается, что «надо взрастить младенца здорового, гибкого и крепкого, вкоренить в душе его спокойствие, твердость и неустрашимость»4. Характерной особенностью устава Шляхетного кадетского корпуса было то, что в нем формулировались учебные и воспитательные задачи в отношении изучаемых дисциплин, определялись сроки и порядок проведения контрольных занятий в интересах проверки уровня знаний учащихся.

Вопросы организации обучения, применяемые при этом методики, ко торые использовались сначала на занятиях, проводимых подразделениями войск, а впоследствии были заимствованы многими военно-учебными заведениями, были изложены в приказах Петра І, в воинских артикулах1, разработанных с его участием; «Науке побеждать» и «Полковом учреждении»2 А.В.Суворова; докладах и инструкциях генерал-фельдмаршала П.А.Румянцева; приказах, рапортах и циркулярных предписаниях генерала М.И.Кутузова.

В интересах углубления военных знаний непосредственно в войсках разрабатывались и издавались служебные инструкции для офицеров. Эти документы были призваны показать содержание и методику дальнейшего повышения уровня военного образования у командного и начальствующего состава частей. К тому же, в отличие от уставов, в инструкции были включены требования к нравственным и боевым качествам офицерского состава, рекомендации по обучению и воспитанию нижних чинов, достижению победы в бою.

Производство в офицеры нижних чинов военного ведомства

При создании регулярной русской армии, формировавшейся в конце XVII - начале XVIII вв. комплектование командного состава частей и подразделений осуществлялось за счет опытных, участвовавших во многих боях и походах гусар и пехотинцев (среди которых были и иностранцы), а также гвардейцев Преображенского и Семеновского полков. Во второй половине 90-х годов XVII столетия по распоряжению царя в целях подготовки офицерских кадров за границу были отправлены десятки дворян, так как именно из дворян Петр I хотел сформировать костяк офицерского корпуса своей армии. Служивым людям, находящимся в столице в расположении Преображенского полка, был устроен строевой смотр, на котором подходящие дворяне были отобраны для обучения их на офицеров. После краткосрочного обучения молодых командиров распределили по несколько десятков человек в формирующиеся части. Летом 1699 года был произведен повторный набор дворян, которых после начального обучения также направляли командирами подразделений в полки. В 1700 году через систему смотров, ускоренной подготовки и распределения в войска прошли сотни призванных на офицерскую службу человек.

В ходе Северной войны (1700-1721 гг.) в результате большой убыли командного состава было принято решение о производстве в офицеры рядовых и унтер-офицеров, имеющих боевой опыт и необходимые качества независимо от их происхождения. В этот период лица, не принимавшие участия в боевых действиях, не могли быть произведены в офицеры. В петровские времена было установление, чтобы каждый офицер непременно начинал службу с рядового. В 1714 году был издан царский указ о запрещении производства в офицеры дворян, «которые с фундамента солдатского дела не знают». Все дворяне военную службу обязаны начинать в гвардейских частях, поэтому полки гвардии практически с середины 30-х годов XVIII века состояли из дворян. Это относилось не только к командному и начальствующему составу, но также к рядовым и унтер-офицерам.

Гвардия, как отборная, привилегированная часть войск, особенно ее Преображенский и Семеновский полки, была одним из важных источников пополнения офицерских кадров для армии. В полках гвардий существовали полковые школы, где дворяне в качестве нижних чинов проходили необходимую подготовку для производства в офицеры. В этих школах изучались такие общеобразовательные дисциплины, как арифметика, геометрия, русский и иностранные языки; из военных предметов дворяне осваивали тактику подразделений, артиллерию, фортификацию, чтение карт и топографических схем.

Гвардейскими унтер-офицерами могли быть только представители дворянского сословия. В младшие командиры гвардии отбирались люди высокого роста, физически крепкие, имеющие хорошую общеобразовательную подготовку. С первых лет XVIII века войска гвардии постепенно начинают превращаться в центры по подготовке офицерских кадров. В этих целях после императорского указа об утверждении Табели о рангах при некоторых гвардейских полках начинают открываться специальные школы, где организуется обучение отобранных для последующего производства в офицеры людей. Обучающимся в школах нижним чинам предоставлялись определенные льготы: освобождение от несения службы в караулах и внутренних нарядах, разрешение присутствовать на занятиях в открывающихся военно-учебных заведениях, использование литературы из полковых библиотек при подготовке к урокам по сложным темам.

Формирование системы профессионального военного образования в XVIII - первой половине XIX вв

Российская военная школа, обогащенная прогрессивными традициями европейской педагогической мысли, на протяжении многих десятилетий являлась образцом военного образования и воспитания. Выпускники этой школы доблестно служили Отечеству в качестве и полководцев, и государственных деятелей, и ученых, и мастеров культуры. Многочисленные победы русских войск, достижения отечественной военной науки следует рассматривать как одно из следствий рационально сложившейся национальной системы военного образования, основная функция которого заключалась в подготовке профессионального командного состава, способного руководить воинскими формированиями.

Вооруженные отряды допетровской России не имели постоянного командного состава. Все воинские начальники от воеводы до десятского непосредственно на службе находились только в военное время, когда собирались боевые дружины при возникновении реальной угрозы нападения со стороны неприятеля. В случае заметного ослабления или исчезновения опасности они разъезжались по поместьям и занимались своим повседневным трудом.

Прообраз офицерского состава возник в стрелецких полках Русского государства в первых двух регулярных частях армии - Бутырском и Лефортовском полках, созданных в 1645 году при царе Алексее Михайловиче. С этой поры условно идет отсчет времени функционирования иерархии офицерских чинов. Содержание же ратного труда воинских начальников изменений почти не претерпело. В силу сложившейся системы государственного устройства эти начальники не имели возможности проявлять инициативу, а вынуждены были лишь передавать поступающие приказы и распоряжения. С середины XYII столетия начинают складываться две функции армии: внешняя - для защиты и нападения, внутренняя - для поддержания господства правящих кругов.

В те далекие времена русский офицер, как таковой, еще не появился на исторической сцене России. В подмосковном селе Преображенском он взрослел и набирался сил в учебных баталиях «потешных» полков под присмотром царя Петра, понимавшего, что командный состав будущей армии можно профессионально подготовить только в специальных военных школах.

Начало создания отечественных военно-учебных заведений относится к концу XYII - началу XYIII веков, когда Петром Алексеевичем стали осуществляться меры, направленные на создание регулярной армии и военно-морского флота. Первым учебным заведением военного профиля можно считать школу при бомбардирской роте Преображенского полка (1698 г.). Будущие артиллеристы изучали арифметику, геометрию, тригонометрию, правила и приемы стрельбы, фортификацию, способы штурма крепостей. Царь интересовался успехами учеников, присутствовал на экзаменах; распределял окончивших школу по полкам, следил за их продвижением по службе.

В январе 1701 года в Москве была открыта Школа математических и навигацких наук называемая также Навигацкой школой. По царскому указу ей были предоставлены постройки Сухаревой башни, где ранее размещались караульное помещение и казармы, в которых жили стрельцы. Во время стрелецкого бунта 1698 года полковой командир Л. Сухарев охранял Петра и его мать, когда они ехали в село Преображенское. По имени командира полка район вокруг Сретенских ворот стал называться Сухаревкой, на строившуюся башню также перешло это название.

500 мест Навигацкой школы должны были укомплектовать сыновьями «дворянских, дьячих, подьячих, из домов боярских и других чинов» в возрасте от 12 до 17 лет. Желающих учиться нашлось немного, несмотря на оглашение царского указа, в соответствии с которым тому, кто укажет уклоняющегося от учебы дворянина, будет отдано имущество его семьи. Тогда было решено дополнить состав воспитанников из числа разночинцев, изъявивших желание учиться. В Школе навигацких и математических наук изучались русский язык, арифметика, геометрия, тригонометрия и их практическое использование. Учили и фехтованию, за успехи в котором ученики премировались деньгами. Математические науки преподавал Л.Ф. Магницкий - энциклопедически образованный человек, владевший несколькими иностранными языками. В 1703 году в Москве вышел в свет его учебник арифметики, по которому учились многие поколения русских офицеров.