Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что система образования является одним из важнейших социальных институтов, качественным состоянием и результатом деятельности которого определяется уровень развития экономики, науки и культуры страны в целом. В период с 1945-1991 гг. основные задачи профессионально-технических, средних и высших учебных заведений, ориентированных на реализацию строительных нужд сводились к необходимости своевременного удовлетворения потребностей в специалистах. Подготовка и использование кадров специалистов являлись взаимосвязанными процессами.
Инвестиции в строительство всегда были выгодными, поскольку эта сфера растет быстрыми темпами. Между тем, увеличение объемов строительства не влечет за собой автоматически прилива кадровых ресурсов в этот сектор экономики. Нехватка строителей объясняется не только ростом рынка. К причинам подобного положения дел следует отнести то, что в переходный перестроечный период произошло резкое падение объемов финансирования строительной отрасли. Это повлекло за собой сокращение количества проектировщиков и строителей. В 1990-е гг. особой популярностью у поступающих в ВУЗы пользовались специализации «юриспруденция», «финансы и кредит», «менеджмент». Строительные профессии были далеко не самыми приоритетными.
«Кадровый голод» приводит к тому, что с каждым годом на российском строительном рынке увеличивается приток рабочих из бывших союзных республик и сопредельных стран. Однако строительная отрасль сегодня является высокотехнологичной, а строительное образование требует постоянной модернизации с учетом современных требований и новых технологий производства. В 2006 г. Ассоциация строителей России, руководители высших и средних учебных заведений строительной сферы обратились в Министерство регионального развития, Министерство образования, Федеральное агентство по образованию, Федеральное агентство по строительству и ЖКХ с предложением оптимизировать систему подготовки специалистов отрасли. По мнению профессионального сообщества, сегодня требуются практико-ориентированные кадры, знающие новейшие технологии1.
В современных условиях актуальным стало выявление и обобщение исторического опыта в области реализации различных государственных проектов и реформ образовательной системы. Непосредственный интерес представляет политика в области подготовки кадров для строительной индустрии в профессиональных и высших учебных заведениях региона, проводимая Советским государством в 1945-1991 гг., когда руководство страны приступило к модернизации экономики, связанной с увеличением объемов капитального строительства и улучшением благосостояния граждан в условиях научно-технического прогресса.
1 Строительство в Российской Федерации:ШИ,:
Историографический анализ. Исследования, посвященные развитию строительной отрасли в СССР и, в том числе на Дальнем Востоке, многообразны.
В целом в отечественной историографии второй половины XX в., представляющей различные аспекты социально-экономической истории страны, включая строительство, можно выделить два этапа. К первому следует отнести 1950-е—первая половина 1980-х гг., когда оценка исторических событий жестко контролировалась властью. Строительство не являлось исключением, поскольку оно способствовало улучшению жизненных условий и подъему материального благосостояния советских людей. Исследовательский интерес к проблемам истории строительства появился во второй половине 1950-х гг. В числе первых работ, посвященных исследуемой теме, следует назвать В. Л. Кобалевского2, С. 3. Гинзбурга3. Эти труды носили скорее пропагандистский, чем исследовательский характер.
В 1960-1970-е гг. в отечественной историографии появились монографии, посвященные региональному строительству, особенностям практической деятельности отрасли. На Дальнем Востоке вышли работы, обобщавшие опыт строительства в условиях региона. Публикации дальневосточных исследователей были разноплановыми с точки зрения подходов к освещению темы и изложения фактического материала. К данным исследованиям следует отнести монографии Н. С. Рябова и В. А. Обертаса4, Н. А. Калинина5 и А. А. Цвида6, где нашли отражение проблемы крупнопанельного домостроения.
Особый интерес представляет коллективная монография «Строительство в СССР. 1917—1967 гг.», которая стала фундаментальным трудом, где дана обобщающая историческая картина развития строительной отрасли за 50-летний период существования Советского государства. В исследовании представлены важные данные о росте численности строителей в стране, их составе, трудовой активности рабочих . Однако авторы были преимущественно архитекторами и инженерами-строителями, и вполне понятно, что они основное внимание уделяли производственным вопросам. Вместе с тем целый комплекс проблем оставался неисследованным.
С конца 1960-х гг. заметно расширился круг авторов. Помимо специалистов - строителей, архитекторов, проектировщиков, - о строительстве стали писать журналисты, партийные и советские работники.
2 Кобалевский В. Л. Жилищное строительство в пятой пятилетке / В. Л. Кобалевский. М.: Государственное
издательство политической литературы, 1954. -61 с.
3 Гинзбург С. 3. О дальнейшем развитии промышленности строительных материалов / С. 3. Гинзбург. М.:
[ без изд-ва], 1958. - 234 с.
4 Рябов Н. С, Обертас В. А. К истории застройки Владивостока / Н. С. Рябов, В. А. Обертас. Владивосток:
Примкнигиздат, 1961. - 48 с.
5 Калинин Н. А. Строительство крупнопанельных домов повышенной этажности / Н. А. Калинин.
Владивосток: Дальневосточное книжное издательство, 1966. - 54 с.
6 Цвид А. А. Освоение крупнопанельного домостроения во Владивостоке и его совершенствование /
А. А. Цвид. Владивосток, 1962. - 145 с.
7 Строительство в СССР. 1917-1967 гг. М.: Стройиздат, 1967. - 167 с.
Эта тема становится хорошим иллюстративным материалом, показывавшим рост благосостояния советских людей и успехи партийного руководства. Появляется ряд публикаций пропагандистско-агитационного характера. К таким относятся работы В. М. Доброва8, П. А. Леонова, И. В. Панькина, И. Е. Белоусова . Однако в них присутствовал односторонний, излишне оптимистический взгляд на реальные события.
В конце 1970-1980 гг. расширился не только круг авторов по изучаемой теме, но и ее проблематика. Исследователи стали обращать внимание на подготовку строительных кадров. Данные вопросы нашли свое отражение в большом круге научной литературы. Целый пласт трудов освещал процессы воспитания молодого поколения на основе марксистско-ленинской идеологии, что соответствовало советскому времени. Прежде всего, следует выделить таких авторов, как Е. Ф. Артемьев10, А. Д. Бородай , В. С. Липицкий , в монографиях которых анализировались основные направления идеологической работы партийных и комсомольских организаций, ее направленности на молодежь.
Проблемы партийного руководства, связанные с развитием трудовой активности трудящихся Дальнего Востока, в том числе работавшей молодежи, освещались в работах по истории краевых и областных партийных организаций, в статьях и выступлениях руководящих партийных работников краев и областей Д. Н. Гагарова13, В. П. Ломакина14, П. И. Третьякова15, А. К. Черного16. Таким образом, процесс подготовки кадров для развития строительной индустрии, как и сама строительная индустрия в целом, во многом испытывали влияние исторических реалий развития СССР.
К историографии данного периода относятся публикации, освещавшие вопросы развития строительства, а также подготовки молодежи для строительной индустрии и организации молодежных новостроек. В исследовании вопросов участия молодежи в народнохозяйственном
" Доброе В. М. Рубежи Хабаровсккрайстроя / В. M. Добров. Хабаровск: Хабаровское книжное издательство,
1977. -46 с.
' Леонов П. А., Панькин И. В., Белоусов И. Е. Область на островах: краткий очерк истории развития
экономики и культуры деятельности парторганизаций Сахалинской области / П. А. Леонов, И. В. Панькин,
И. Е. Белоусов. Южно-Сахалинск: Дальневосточное книжное издательство, 1970.-426 с.
10 Артемьев Е. Ф. Студенческие отряды и коммунистическое воспитание молодежи: история, опыт
патриотического движения студенческой молодежи (1959-1975 гг.) / Е. Ф. Артемьев. М.: ВКШ, 1978. - 106
с.
" Бородай А. Д. Работа комитета ВЛКСМ с творческой молодежью: опыт проблемы / А. Д. Бородай. М.:
ВКШ, 1989.-127 с.
12 Липицкий В. С. Трудовой семестр. Коммунистическое воспитание студентов / В. С. Липицкий. М.:
Издательство московского университета, 1975. —31 с.
13 Гагаров Д. Н. В свете новых требований (О работе Приморского крайкома КПСС по внедрению
достижений НТП в промышленность края) / Д. Н. Гагаров //Экономическая газета. - 1985. № 30. 11 июля.
С. 5
14 Ломакин В. П. Приморье вчера, сегодня, завтра / В. П. Ломакин. M.: издательство Московского
университета, 1971.-53 с.
15 Третьяков П. И. Преображенный берег России / П. И. Третьяков // Дальний Восток, Хабаровск, 1981. № 5.
С. 3-8
16 Черный А. К. Край свершений и мужества. / А. К. Черный. М.: Советская Россия, 1982. - 239 с.
строительстве значимыми являются работы Л. А. Ананьича, Л. С. Бляхмана'7, Д. Н. Филиппова18, В. К. Криворученко19. На основе анализа участия молодежи в строительной деятельности авторы определяли их место и роль в политической системе «развитого социализма», а также основные направления подготовки молодых кадров. Вопросам профессионально-квалификационных изменений в составе строителей, их численности, источникам пополнения была посвящена монография А. М. Тарасова «Обеспечение капитального строительства кадрами»20. В исследовании приводится большое число статистических данных в строительной сфере за 1940-1970 гг., анализируются причины текучести кадров и даются рекомендации по их закреплению. Однако указанная работа, являясь исследованием экономического плана, не давала полной исторически развернутой картины подготовки строительных кадров. История подготовки строителей на Дальнем Востоке была освещена в статьях Т. Ф. Баскакова «Повышение культурно-технологического уровня рабочих строительной промышленности Приморья»21 и Е.В. Дороднова «Комсомол Хабаровского края на новостройках семилетки»22. Здесь прослеживались изменения в квалификационном, техническом и образовательном уровне строителей Приморского края в 1960-1975 гг. О подготовке квалифицированных рабочих на Дальнем Востоке в послевоенные годы имеются сведения в рукописях и статьях Э. В. Ермаковой23 и Э. В. Ивановой24. Сведения о подготовке дальневосточной молодежи строительной отрасли нашли свое отражение в работах дальневосточных историков В. Г. Козырева25, Р. М. Самигулина26. В целом, все вопросы рассматривались авторами исключительно с позитивной точки зрения, в работах не хватало критической оценки.
" Ананьич Л. А., Бляхман Л. С. Заводская молодежь: профессиональные интересы / Л. А. Ананьич, Л. С. Бляхман. М.: Молодая гвардия, 1971. - 158 с.
18 Филиппов Д. Н. Пятилетки эффективности и качества - энтузиазм и творчество молодых /
Д. Н. Филиппов. М.: Знание, 1978.-64 с.
19 Криворученко В. К. Единство цели: некоторые аспекты партийного руководства комсомолом в условиях
развитого социализма/В. К. Криворученко. М.: издательство Московского университета, 1980.-367 с.
0 Тарасов А. М. Обеспечение капитального строительства кадрами. / А. М. Тарасов - М.: Стройиздат, 1972. -256 с.
11 Баскаков Т. Ф. Повышение культурно-технологического уровня рабочих строительной промышленности Приморья //в кн. материалы 3-й Дальневосточной межвузовской зональной научной конференции, посвященной 50-летию Советской власти / Т. Ф. Баскаков. Владивосток: ДВГУ, 1968. С. 36-45 22 Дородное Е. В. Комсомол Хабаровского края на новостройках семилетки // в кн. вопросы истории советского Дальнего Востока. - вып. 4 / Е. В. Дородное. Владивосток: ДВГГУ, 1965. С. 25-30 25 Ермакова Э .В. Подготовка квалифицированных кадров в системе трудовых резервов Дальнего Востока в послевоенные годы. / Э. В. Ермакова // История и культура народов Дальнего Востока: докл. и сообщ. 2-й сес. Дальневосточных ист. чтений. Южно-Сахалинск, 1971. С. 141-148
24 Иванова Э. В. Источники пополнения рабочего класса Дальнего Востока в годы завершения
строительства социализма в СССР (1951-1955 гг.)/Э. В. Иванова//Там же. С. 149-155
25 Козырев В. Г. Вклад амурских старателей / В. Г. Козырев. Благовещенск: Хабаровское книжное
издательство, 1972. -24 с.
26 Самигулин Р. М. Комсомол Дальнего Востока в годы социалистического и коммунистического
строительства / Р. М. Самигулин - Владивосток: ДВГУ, 1974. С. 23-36 ; Рабочие строители Дальнего
Востока в годы семилетки (1959-1965 гг.): автореф. дисс. на соискание учен. степ. канд. ист. наук / Р. М.
Самигулин. Владивосток. 1975. - 30 с. ; Капитальное строительство на Дальнем Востоке в 1959-1965 гг.
Владивосток: ДВГУ, 1975.-33 с.
Вопросы развития трудовой активности молодежи нашли свое отражение в трудах советских ученых о подготовке молодых рабочих через систему профессионально-технического образования, что было связано с политическим курсом на воспитание трудовых ресурсов. Следует выделить «Очерки истории профессионально-технического образования в СССР» под редакцией С. Я. Батищева27. Авторы показывали перестройку профессионально-технического образования в 1959-1980 гг., техническое творчество учащихся. Эти же вопросы нашли отражение в работах А. А. Булгаковой28, М. А. Ковригина29. Анализ развития сети ПТУ Дальнего Востока, изменения в составе инженерно-технических работников и учащихся, форм и методов обучения в профтехучилищах представлен в монографиях А. П. Ткалича в соавторстве с С. С. Балдиным30. Исследованию трудоустройства выпускников профтехучилищ, в частности строителей на предприятия и стройки края посвящена работа А. П. Ткалича31. Деятельности профессионально-технических учебных заведений на Дальнем Востоке в послевоенное время было уделено большое внимание в диссертационном исследовании Е. Н. Чернолуцкой32. Большой интерес для изучения темы представляет монография В. Г. Макаренко «Использование инженерно-технических кадров в народном хозяйстве Дальнего Востока (1966-1985 гг.)»33.
Из вышеприведенного историографического анализа видно, что основной массив изданий и публикаций 1950-х-первой половины 1980-х гг. представляет собой в основном исследования, которые являлись определенным идеологическим заказом государства. Тем не менее, книги и статьи представленного периода содержат большое количество конкретной исторической информации. Данную информацию при критическом к ней отношении можно использовать и сегодня.
Со второй половины 1980-х гг. отечественная историография стала развиваться в условиях глубочайших политических, экономических и социальных изменений, происходивших в стране. В этот период вновь усилился интерес к теме строительства, социальная проблематика стала
2' Очерки истории профессионально-технического образования в СССР / под ред. Батищева С. Я. - M.: Молодая гвардия, 1975. -54 с.
28 Булгакова А. А. Профессионально-техническое образование в СССР / А. А. Булгакова. М.: ВКШ, 1977. -
138 с.
29 Ковригин М. А. Подготовка рабочих кадров в условиях научно-технической революции / М. А. Ковригин.
M.: ВКШ. 1981.-124 с.
30 Ткалич А. П., Балдин С. С. Кузница рабочих кадров: очерки развития профессионально-технического
образования на Дальнем Востоке (1940-1975 гг.)/ А. П. Ткалич, С. С. Балдин. Владивосток: Дальиздат,
1981.-95 с; Трудовые резервы Приморья / А. П. Ткалич, С. С. Балдин. Владивосток: Дальневосточное
книжное издательство, 1977. -47 с.
31 Ткалич А. П. Профтехшкола и ее выпускники / А. П. Ткалич. Владивосток: Дальневосточное книжное
издательство, 1985.-203 с.
32 Чернолуцкая Е. Н. Подготовка кадров для народного хозяйства Дальнего Востока СССР в системе
профессионально-технического образования (1969-1985 гг.) / Е. Н. Чернолуцкая, автореф. дисс. на
соискание учен. степ. канд. ист. наук./Е. Н. Чернолуцкая. Владивосток, 1989. -20 с.
33 Макаренко В. Г. Использование инженерно-технических кадров в народном хозяйстве Дальнего Востока
(1966-1985 гг.) / В. Г. Макаренко. Владивосток: Институт истории, археологии и этнографии народов
Дальнего Востока ДВО АН СССР, 1989. -39 с.
востребованной в обществе, что нашло отражение в работах А. С. Ващук и Л. А. Слабниной35. В данных изданиях видна крайне негативная оценка социальной сферы советского периода. Это объяснялось тем, что советский период многими стал восприниматься исключительно негативно. Но критический запал постепенно несколько уменьшился. Отдельно следует выделить монографии дальневосточных ученых Н. И. Берёзкиной, И. Ф. Гуменюк, А. П. Ткалич36, С. А. Власова37. В данных работах проанализированы история процесса воспитания молодого поколения и средства привлечения его на развитие народнохозяйственного комплекса СССР и дальневосточного региона. Проблемам высшей технической школы Дальнего Востока было посвящено второе монографическое исследование
B. Г. Макаренко38. Он предпринял попытку выявить основные тенденции
развития высшего технического образования на Дальнем Востоке в
постперестроечный период (1991-2001 гг.).
Многоплановым трудом по истории профтехобразования на Дальнем Востоке за весь период его функционирования стала монография
C. С. Балдина «Профтехобразование на Дальнем Востоке России
XIX-XX в.»39. В ней исследован комплекс вопросов, отражающих
становление и развитие профтехшколы в регионе, выявлены общие
закономерности и особенности этого процесса с учетом советского опыта.
Таким образом, следует отметить, что исследуемая проблема, несмотря на наличие большого количества публикаций по отдельным ее аспектам, не нашла должной разработки в отечественной историографии.
Цель исследования состоит в комплексном анализе и обобщении исторического опыта подготовки кадров для строительной индустрии в профессионально-технических, средних специальных и высших учебных заведениях Дальнего Востока в 1945-1991 гг., выявлении общих и региональных особенностей этого процесса, определении степени компетенции учебных заведений региона в подготовке кадров для строительства.
Достижение указанной цели предполагает постановку и решение ряда следующих задач:
- проанализировать особенности формирования кадров строительной индустрии в период послевоенного восстановления народного хозяйства;
34 Ващук А. С. Социальная политика СССР и ее реализация на дальнем Востоке в 40-80-е гг. XX в. /
A. С. Ващук. Владивосток: Дальнаука, 1998. -211 с.
35 Слабнина Л. А. Уровень жизни рабочих Дальнего Востока СССР (1946-начало 1960-х тт.)/
Л. А. Слабнина. Владивосток: Издательство дальневосточного университета. 1997. - 79 с.
36 Бере'зкина Н. И., Гуменюк Ф. И., Ткалич А. П. От неграмотности к всеобщему среднему образованию.
Исторический очерк. / Н. И. Еерезкина, Ф. И. Гуменюк, А. П. Ткалич. Владивосток: ДВГУ, 1991. - 176 с.
" Власов С. А. Проблемы развития общеобразовательной школы на Дальнем Востоке СССР (1971-1985 гг.) / С. А. Власов. Владивосток: Предпринт, 1990. - 146 с.
38 Макаренко В. Г. Высшая техническая школа Дальнего Востока России (середина 60-х-80-х гг. XX в.) /
B. Г. Макаренко. Владивосток: Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока,
2002.-160 с.
39 Балдин С. С. Профтехобразование на Дальнем Востоке России XIX-XX вв./ С. С. Балдин. Владивосток:
Дальнаука, 2007.-439 с.
изучить процесс развития сети учебных заведений Дальнего Востока и их специализации в подготовке кадров строительных специальностей;
исследовать основные направления, формы и методы учебно-воспитательной работы;
- рассмотреть уровень закрепляемости молодых специалистов
строительных специальностей на стройках как результат эффективности
работы учебных заведений Дальнего Востока, готовивших кадры для
стройиндустрии;
- выявить качественные и количественные изменения в подготовке
строительных кадров и обозначить причины и последствия негативных
тенденций в отрасли, проявившихся в 1985-1991 гг.;
Объект исследования: советское профессиональное образование.
Предмет исследования: деятельность профессионально-технических, средних специальных и высших учебных заведений по подготовке кадров для строительной индустрии советского дальневосточного региона в 1945-1991 гг.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1945 по 1991 гг. Нижняя граница исследования обусловлена окончанием Второй мировой войны и началом послевоенного восстановления народного хозяйства страны. Конечные рамки исследования определены 1991 г., т.е. началом современного периода отечественной истории.
Территориальные рамки работы соответствуют современным границам Дальнего Востока России, в составе которого находятся Хабаровский, Приморский, Камчатский края, Амурская, Магаданская и Сахалинская области, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ.
Методологическую основу исследования представляет философское осмысление темы исследования. Диссертационная работа базируется на методе научной объективности, предполагающем всесторонний анализ всей совокупности фактов и выявления ведущей тенденции исторического развития на том или ином отрезке времени. Принцип объективности дал возможность выявить закономерности, специфику деятельности Совета Министров, ЦК КПСС, краевых и областных властных структур, учебных заведений по подготовке строительных кадров. Принцип историзма позволил проанализировать изменение государственной политики в области подготовки кадров для строительной индустрии в контексте социально-экономических и политических процессов, происходивших как в стране в целом, так и на Дальнем Востоке.
При написании диссертационного исследования была использована теория модернизации. Модернизация - явление цивилизационного масштаба, под ней понимается всеобъемлющий процесс инновационных мероприятий при переходе от традиционного (афарного) к современному (индустриальному) обществу. На основании теории модернизации в центр
внимания исследования было поставлено развитие стройиндустрии в рамках индустриального развития страны.
В исследовании использовались общенаучные и конкретно-исторические методы: актуализации, сравнительно-исторический, системный, статистический, проблемно-хронологический. Общенаучные методы представлены в работе анализом и синтезом, с помощью которых проводилось обобщение материала и формировалась концепция исследования. Метод актуализации использовался для историографического анализа и оценки необходимости данного исторического исследования. Сравнительно-исторический анализ дал возможность проследить в развитии тенденции, способствующие как совершенствованию процесса подготовки кадров для строительства, так и тормозящие этот процесс. Системный метод обусловил соответствующее построение исследования, дал возможность рассмотреть подготовку кадров для строительства в развитии, провести последовательный анализ основных составляющих образовательной системы и охарактеризовать их. Статистический метод позволил путем сопоставления, обобщения цифрового материала в одинаковых и различных исторических условиях выявить количественные и качественные сдвиги в подготовке строительных кадров на Дальнем Востоке через систему учебных заведений. Проблемно-хронологический метод позволил обеспечить соблюдение последовательности при рассмотрении различных аспектов государственной политики, направленной на развитие строительной сферы народнохозяйственного комплекса в дальневосточном регионе. Статистический метод в совокупности с проблемно-хронологическим был использован при определении количественных характеристик и параметров развития объекта исследования в изучаемый период.
Источниковая база исследования включает широкий круг опубликованных и неопубликованных документов законодательных и нормативно-правовых актов государственных и партийных органов, а также статистические данные материалы центральной и региональной периодической печати изучаемого периода.
Основную источниковую базу исследования составили архивные документы, выявленные в трех центральных архивах: Российском Государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском Государственном архиве экономики (РГАЭ) и двух краевых архивах -Государственном архиве Приморского края (ГАПК) и Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК).
Значительный объем информации сосредоточен в фондах ГАРФ. Особое значение имеет отчетная документация, где наиболее полно представлена деятельность учебных заведений по подготовке специалистов, отчеты инспекций при Министерстве высшего образования СССР (МВО СССР) (Фонд Р 9396). Материалы фонда включают сведения о ВУЗах и техникумах, подчинявшихся МВО СССР, созданному в 1946 г. В Фонде
P 9606 содержатся важные приказы Министерства по вопросам среднего специального образования; отчеты инспектирования ССУЗов. Ценными источниками нашего исследования стали материалы Главного управления профессионально-технического образования при Совете Министров РСФСР (Фонд А 553). Значимость этих документов заключается в том, что в них содержатся как сводные по России, так и региональные данные о сети училищ и контингенте учащихся.
В фондах РГАСПИ наибольший интерес представляет Фонд 556 (Бюро ЦК КПСС по РСФСР (1956-1966 гг.) Отдел строительства), где представлены отчеты партийных органов областей Севера, Урала, Сибири и Дальнего Востока о проведенной работе по устранению проблем в строительной сфере, в том числе в кадровых вопросах. Особое значение имеют документы ЦК ВКП (б), ЦК КПСС (Фонд 17). В Фонде содержатся сведения о состоянии сети профессиональных учебных заведений, соответствии их потребностям экономики различных территорий Дальнего Востока, о роли базовых предприятий в укреплении материально-технической базы подшефных училищ.
Материалы РГАЭ в исследовании представлены отчетной документацией Министерства строительства СССР, где наиболее полно представлена деятельность учебных заведений по подготовке специалистов, учебно-воспитательной работе в дальневосточных ВУЗах и техникумах (Фонд 387). Фонд 31 Министерства промышленного строительства СССР и Фонд 8720 включают приказы, переписку министерства строительства с главным управлением рабочих кадров региона. В Фонде 8720 хранятся материалы совещания строителей в Кремле, в которых находят отражение проблемы строительной отрасли и предлагаются варианты их решения.
В ходе изучения и оценки процесса подготовки кадров для строительной индустрии Дальнего Востока были изучены фонды ГАХК, включающие документы Главвоендальстроя (Фонд Р 900), где представлены отчеты и приказы с информацией об источниках и формах пополнения рабочих строительных кадров. Помимо этого выявлено, что Фонд 353 (Дальневосточная плановая комиссия) содержит отчеты ведомств и предприятий. В документах краевых (областных) управлений трудовых резервов (Фонд 1728) находит отражение текущее делопроизводство управлений начального профессионального образования Хабаровского края. Особое значение имеют материалы Фонда П-617 (Хабаровский краевой совет профсоюзов). Они дают возможность проанализировать динамику численности дальневосточного отряда строительных специалистов, качественных и структурных изменений в нем.
В ГАПК особый интерес представляют Фонд Р-616 (Приморского управления трудовых резервов при Совете Министров СССР), Фонды Р 579 (Ремесленное училище № 5 краевого управления трудовых резервов) и Р 592 (Школа фабрично-заводского обучения № 11 строителей Приморского краевого управления трудовых резервов Министерства, трудовых резервов
СССР). Всего при написании диссертации было использовано 23 фонда трех центральных и двух краевых государственных архивов.
Опубликованные статистические материалы позволили дать характеристику процессу подготовки строительных кадров, а также общей
социально-экономической ситуации в регионе .
Особую группу источников составляет периодическая печать конца 1940-Х-1991 гг.
Комплексный и критический анализ всей совокупности источников, имеющих разноплановый характер и содержание, позволил реализовать цель и задачи исследования.
Научная новизна работы состоит в том, что на основе опубликованных трудов, документальных источников и значительной архивной базы впервые были исследованы особенности государственной политики в развитии строительной сферы народнохозяйственного комплекса Дальнего Востока РСФСР в 1945-1991 гг. В диссертации представлен, проанализирован, обобщен и введен в научный оборот новый круг источников и статистических материалов по дальневосточному региону, содержащиеся в фондах 18 союзных и республиканских министерств. В исследовании проведено комплексное изучение подготовки специалистов для строительной индустрии Дальнего Востока в 1945-1991 гг. Выявлены особенности формирования кадров строительных специалистов в регионе, проанализирован их качественный и количественный состав и вклад в социально-экономическое и культурное развитие Дальнего Востока. Выделены не только позитивные, но и негативные факторы в системе деятельности учебных заведений, готовивших специалистов для строительства.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в работе положения и выводы, касающиеся основных проблем подготовки кадров для строительной индустрии на Дальнем Востоке, существенным образом дополняют уже имеющиеся знания в этой области и могут быть востребованы при создании обобщающих трудов по истории Дальнего Востока и решении актуальных проблем развития строительной сферы и подготовки молодых специалистов в существующих учебных заведениях строительного профиля.
Кроме того, настоящее исследование может служить пособием при выработке практических рекомендаций для совершенствования эффективности современной государственной политики в области подготовки строительных специалистов на федеральном и региональном уровнях. Материалы диссертационного исследования могут быть также
40 Народное хозяйство Хабаровского края: стат. сб. Хабаровск: Хабаровское книжное издательство, 1957-1985 гг.; Народное хозяйство Амурской области: стат. сб. Благовещенск: Амурское книжное издательство, 1957-1985 гг.; Народное хозяйство Приморского края: стат. сб. Владивосток: Приморское книжное издательство, 1958-1985 гг.; Народное хозяйство Магаданской области за годы советской власти: краткий стат. сб. Магадан: статистическое управление, 1967; Народное хозяйство Камчатской области: стат. сб. Петропавловск-Камчатский: Дальиздат камчатского отделения, 1971-1980 гг.; Народное хозяйство РСФСРв 1960-1985 гг.: стат. ежегодник. М.: Статистика, 1961-1985 гг.
использованы в краеведческой работе при оформлении музейных экспозиций, посвященных истории развития советской промышленности и строительства, а также послужить наглядным примером в воспитательном процессе молодого поколения строителей.
Апробация результатов исследования. Основные положения
диссертационного исследования были изложены и обсуждены на
международной научно-практической конференции «Дальний Восток:
динамика ценностных ориентации» (Комсомольск-на-Амуре, 2008 г.), на
Третьих архивных научных чтениях им. В. И. Чернышевой «История
развития региона в документальных источниках» (Хабаровск, 2008 г.), на
X Всероссийской научно-практической конференции «Социальные процессы
в современной Западной Сибири» (г. Горно-Алтайск, 2009 г.), на
VI Гродековских чтениях «Актуальные проблемы исследования российской
цивилизации на Дальнем Востоке» (Хабаровск, 2009 г.), на
межрегиональной научной конференции «Россия на берегах Тихого океана: прошлое, настоящее, будущее» (г. Хабаровск, 2009 г.); на 57-й научной студенческой конференции Дальневосточного государственного гуманитарного университета (г. Хабаровск, 2009 г.), на 56-й и 57-й научных конференциях преподавателей и аспирантов Дальневосточного государственного гуманитарного университета (г. Хабаровск, 2010 г., 2011
г.)
По теме диссертации опубликовано 10 научных статей, в том числе, в изданиях Перечня ВАК - три, общим объемом - 3,0 п.л.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечания, списка источников и литературы, приложения.