Введение к работе
Актуальность темы исследования объясняется тем, что первая половина двадцатого столетия характеризовалась серьезными изменениями политической карты мира. Череда прокатившихся революций, повлекшая смену не только существующих политических режимов, но и изменившая характер сложившихся международных отношений, пробудила национальное самосознание и привела к образованию новых государств. В Восточной Азии таким государством стала Монгольская Народная Республика. МНР была провозглашена в самое неспокойное время, на границе исторического перелома. Еще не была создана ядерная бомба, диалог еще не перешел на уровень балансирования и сдерживания под угрозой глобального уничтожения, в это время действовали сценарии открытой и «честной» войны. На этот период пришлась борьба за независимость и международное признание МНР. Недостаточная исследованность и безусловная необходимость изучения этого очень значимого периода истории Монголии обусловили выбор темы нашей диссертационной работы. В этой связи необходимо отметить, что интерес к истории становления независимости Монголии обусловлен еще и тем, что государство с 1924 года, со дня своего образования, а в последующем в условиях перманентно меняющегося политического климата, последующего биполярного холодного противостояния, распада Советского Союза сохранило свой суверенитет, способность быть активным участником международных отношений. Сегодня Монголия – это суверенное, независимое государство с самостоятельной внешней политикой, устойчивым положением в системе мировых политических и экономических отношений. При этом роль ее в Восточно-азиатском регионе неоднозначна, а характер ее зависимости от внешних факторов определяется концепцией многовекторности и опоры на устойчивые константы геополитического взаимодействия в евразийском балансе. Поэтому возникают вопросы: насколько независимость страны зависит от расстановки сил в регионе и политического климата? Сможет ли подобное государство самостоятельно отстоять свой суверенитет? Следовательно, весьма актуальным является проведение исследования внешнеполитических факторов в становлении суверенитета Монголии (1924-1945 гг.).
Степень разработанности проблемы. Историография проблемы истории независимости монгольского государства и развития его суверенитета значительна и разнопланова. Сегодня в мировом монголоведении можно выделить три основных направления исследований данной проблемы – историография российская, монгольская и западная.
Возникновение и развитие российской историографии по этой проблеме пришлось на 20-30-е годы XX в. Общая тенденция развития исторических исследований в этот период, нацеленная на подтверждение в качестве основополагающих принципов внутри- и внешнеполитической истории стран таких понятий как мировая революция, всеобщее равенство, интернационализм не могла не отразиться в монголоведных исследованиях. Исследования этого периода, касающиеся внешней политики Монголии, как составной части её борьбы за независимость, неизменно подчеркивали роль СССР в этом процессе.
Значительное место в проблематике борьбы Монголии за независимость занимает японский вопрос. В 20-30-е годы Япония начала оказывать значительное военно-политическое влияние на Монгольское государство. Её целью было создание буферного пространства, дававшего возможность вмешиваться в дела России. В результате Япония оказалась активным участником решения международного дипломатического вопроса о независимости Монголии. В историографии указанного периода, в свете господствовавшей в науке идеологии марксистского исторического подхода, роль Японии рассматривалась исключительно в рамках теории империализма. Среди авторов монографий этого периода по японскому вопросу назовем А. Распопина и М.И. Губельмана.
Следующий этап отечественной историографии занимает достаточно большой промежуток времени: послевоенный период – конец 80-х годов ХХ века. В этот период монголоведные исследования имеют мощную идеологическую подоплеку, основанную на преувеличении марксистско-ленинской теории классовой борьбы, интернационализма и братского сотрудничества социалистических стран. Приоритетными для рассмотрения становятся вопросы, касающиеся становления в Монголии социализма, рассматриваемого учеными в качестве гаранта государственного суверенитета. В отличие от предыдущего этапа, где шёл прямой анализ революции 1921 г. как следующего этапа борьбы за независимость, современными авторами она определяется как отправная точка истории нового государства - Монгольской Народной Республики.
По мнению исследователей, эта революция была прямым следствием Великого Октября, отчего особое звучание получают проблемы советско-монгольских отношений. Данная тематика широко представлена в трудах, Гольмана М.И., Капицы М.С., Осипова А.А., Баврина Е.П., Златкина И.Я., Матвеевой Г.С., Овдиенко И.Х., Титкова В.И. Безусловно, эти работы не лишены яркой идеологической окраски. Со слов автора лапного периода В.А. Масленникова, «Монгольская Республика возникла на территории Внешней Монголии в результате победоносной Народной революции 1921 г., совершенной под влиянием Великой Октябрьской социалистической революции при братской поддержке и помощи русского рабочего класса». Таким образом, роль Советского Союза в этом процессе обозначена изначально.
На наш взгляд, особенно роль Советского Союза в судьбе Монголии была подчеркнута в вышедшей в 1983 г. под редакцией Жилина П.А. и Балжинняма Ж. коллективной монографии «Боевое содружество: О советско- монгольском боевом содружестве». Термин «боевое содружество» не случаен. Авторы не просто отмечают дружественный характер отношений советского и монгольского народов на протяжении всего XX в., но указывают на происхождение этой дружбы. По их мнению, она зародилась в 20-х годах прошлого столетия в результате совместной борьбы с белогвардейскими объединениями, которые действовали как на территории Советской России, так и на территории Монголии (под началом барона Унгерна). Впоследствии, боевое содружество проявило себя в совместной борьбе с японцами. Также история возникновения и развития советско-монгольских отношений с 1917 г. до начала 60-х гг. отражена в монографии Капицы М.С. и Иваненко В.И.
Третий этап – это работы современных учёных. Хронологически данный период включает труды 1990-х – 2000-х годов. Современных авторов отличает комплексный подход к изучению проблемы, свобода от идеологических конструкций, опора на накопленный вековой историографический материал, а также привлечение ранее не изученных архивных источников.
Следует отметить работы по исследуемой теме С.К. Рощина, В.В. Грайворонского, А.С. Железнякова, Ш.Б. Чимитдоржиева, С.Г. Лузянина, В.Ц. Ганжурова, Е.И. Лиштованного, Ю.В. Кузьмина, Б.В. Базарова и др.
Монгольская историография по теме исследования представлена достаточно широко. Это труды, опубликованные непосредственно на монгольском языке, их переводы, а также труды монгольских авторов, опубликованные на русском языке . Среди работ монгольских ученых XX в. особое место занимают труды Б. Ширендыба: «Монголия на рубеже XIX – XX веков (история социально-экономического развития)», «Народная революция в Монголии и образование МНР. 1921-1924». В своих трудах он поднимает вопросы политической и экономической истории Монголии в XIX – первой половине XX вв., акцентируя внимание на становлении независимого монгольского государства.
Из современных исследований следует отметить работу монгольского ученого Ц. Батбаяра «Монголия и Япония в первой половине XX века». Это одна из немногих работ последних лет, в которой разрабатывается проблема монгольско-японских отношений в первой половине XX в. Автор рассматривает самые различные аспекты отношений между странами, определяет нити влияния японского правительства на ситуацию в Монголии и критерии заинтересованности последней с целью вовлечь в свою внешнеполитическую деятельность наряду с Россией и Китаем третью державу – Японию. Ц. Батбаяр основывается на документах архивохранилищ России, Монголии и Японии.
Отдельные моменты истории становления независимости Монголии поднимали Ч. Дашдаваа, С. Дамдинсурэн, О. Батсайхан, Д. Шурхуу, Н. Хишигт. В своих работах они также привлекают широкий архивный материал.
В последние годы были опубликованы статьи военных историков С. Ганболда «Изучение истории Халхингольской войны в Монголии», «Некоторые вопросы методологического подхода к изучению истории Халхингольской войны», Н. Хишигт «Отражение проблем Халхингольской войны в современной монгольской и российской историографиях» и др.
В период после 1990 г. история Халхингольской войны и участие Монголии во Второй мировой войне нашли свое новое освещение в таких крупных коллективных монографиях: «Краткая история монгольской армии» в 2-х т., «Монголия в XX в. Очерк истории», «Монгольская армия в XX в.», «История Монголии» в 5 томах и др.
В центре внимания монгольских историков, пишущих о Второй мировой войне, находятся прежде всего вопросы участия МНР в Великой Отечественной войне советского народа против германского фашизма, а также в войне против милитаристской Японии на заключительном этапе Второй мировой войны.
Одним из первых монгольских авторов, кто стал широко использовать выражение «МНР – марионеточное государство, сателлит СССР», был и остается Баабар, автор нескольких крупных работ по истории Монголии, в том числе монографии «От мировой империи к советскому сателлиту», в которых он претендует на новую, оригинальную интерпретацию истории Монголии к истории монголо-советских отношений в XX в.
В последние годы наблюдается заметный рост интереса монгольских историков к разработке проблем историографии своей страны на основе пересмотра прежних, традиционных подходов, во многом заимствованных из советской историографии. В этом отношении большой интерес представляют монографии известных современных монгольских историков Ж. Болдбаатара «Монгольская историография: обновление и тенденции (1990-е гг. – настоящее время)», Н. Алтанцэцэг «Исследования и концепции великих держав в отношении Монголии (РФ, США, КНР)», Б. Пунсалдулам и Н. Хишигт «Революции 1911 г. и 1921 г. в Монголии (Обзор зарубежной историографии)», коллективная монография «Историография Халхингольской войны» и др.
Обобщая вышесказанное, можно заключить, что вопросы истории становления и развития государственной независимости и территориальной целостности Монголии до и во время Второй мировой войны, по-прежнему, находятся в центре внимания монгольских историков. При этом, многие из них отошли от прежних, во многом идеологизированных, односторонних, апологетических оценок места и роли Советского Союза и его руководства, прежде всего И. В. Сталина.
В западноевропейской историографии мы выделяем работы Т. Олсена, Дж. Фэйрбэнка, Р. Рупена, О. Латтимора, С. Питера.
Одним из первых западных исследований по истории Монголии стала книга английского путешественника Д. Каррутерса «Неведомая Монголия». В целом, изучение западноевропейской историографии показало, что тема монгольской независимости значительно представлена в исторических исследованиях. Несмотря на то, что основная часть трудов публиковалась в середине XX в., мы отметили всесторонний критический анализ материала, не ограничивающий проблему монгольской независимости только советско-монгольскими отношениями и первостепенной ролью СССР в судьбе монгольского народа. В этом свете очень современной видится сегодня оценка О. Латтимора, который еще в середине XX в. определял роль Советского союза в жизни Монголии следующим образом: «Необходимо поправить господствующий на Западе метод исследования монгольских проблем, при котором акцент делается на проникающую радиацию мощи, престижа и пропаганды Советского Союза».
Среди современных иностранных работ необходимо назвать исследование немецкого монголоведа У. Баркмана «Возрождение буддизма в Монголии». В работе анализируется проблема взаимоотношений монгольского буддизма и национализма, их связь с идеями панмонголизма. Также следует отметить работу американского исследователя Морриса Россаби «Современная Монголия: от комиссаров до капиталистов».
Историографический анализ показал недостаточную степень изученности проблемы истории монгольской независимости на протяжении XX-XXI вв. На разных этапах ученые демонстрировали различные подходы к данной теме, часть из которых несет на себе отпечаток времени и требует существенного пересмотра. Общая суть данных подходов такова, что до 90-х прошлого столетия шло изучение, главным образом, внутриполитической истории Монголии в отношении становления ее независимости. Внешняя политика в контексте борьбы за становление суверенного государства не была объектом комплексного монографического исследования, а имеющиеся исследования, в той или иной степени, затрагивающие эту тему, часто носят фрагментарный и несистемный характер, преимущественно описательный характер.
Современную историографию (российскую монгольскую и западноевропейскую) отличает комплексность в подходе к изучению истории Монголии. Внимание ученых сосредотачивалось не только на внутренних аспектах, но уделялось значительное внимание внешнеполитической обстановке того времени. Тогда как до 90-годов XX в. предметом изучения в отечественной историографии в основном являлись отношения Монголии с Советским Союзом. Современную историографию отличают более полные исследования, касающиеся также взаимодействия Монголии с остальным миром. Однако, утверждение независимости Монголии с 1924-1945 гг. не достаточно подробно рассматривалась, имеются лишь отдельные исследования, касающиеся отдельных периодов в истории Монголии в изучаемый промежуток времени. В этой связи необходимость комплексного изучения этого периода, не только с точки зрения монгольско-советских отношений, но и с точки зрения общей геополитики Восточной Азии того времени, представляется несомненной.
Источниковая база. Использованные в исследовании источники разделены на следующие группы:
Первая группа – опубликованные документальные и архивные материалы, находящиеся в архивохранилищах Российской Федерации и касающиеся внутренней и международной истории Монголии на разных этапах. Сюда относим различного рода сборники международных договоров и соглашений, законодательные акты Монгольского государства, программные документы.
В советской многотомной публикации «Международные отношения в эпоху империализма» опубликовано более ста документов, касающихся истории Монголии и ее отношений с Россией, Китаем, Японией в конце XIX первой половине XX вв.
В 1973 году в Монголии был издан другой сборник, содержавший договоры о советско-монгольских отношениях. Договоры дублируются на польском языке. В продолжение стоит отметить издание «Советско-монгольские отношения. 1921-1966. Сборник документов», подготовленный и опубликованный в 1966 г. М.И. Гольманом. Сборник включает наиболее важные документы, характеризующие развитие советско-монгольских отношений на протяжении сорока пяти лет с момента образования МНР.
Следует особо отметить крупные сборники документов «Монголия в документах Коминтерна (1919-1934)» и «Российско-монгольское военное сотрудничество (1911-1946)» российских исследователей. Сборник документов «Монголия в документах Коминтерна» стал первой системной публикацией на русском языке документов, освещающих отношений между Коминтерном и МНРП, роль руководящих органов ИККИ и уполномоченных Коминтерна в Монголии в политической жизни Монгольской Народной Республики в 1919-1934 гг. В сборнике документов «Российско-монгольское военное сотрудничество (1911-1946)» нашли отражение все основные этапы и направления военного сотрудничества в рассматриваемый период.
Вторая группа – неопубликованные архивные материалы. Это прежде всего, текущий архив Министерства иностранных дел Монголии и фонды ТА (Центральный национальный архив Монголии).
Третья группа источников представлена воспоминаниями общественных деятелей, участников событий, историков, каким-либо образом касающихся процесса формирования монгольской независимости, таких как А.В. Бурдукова, С.Ю. Витте, Ю. Цеденбала.
В четвертую группу вошли материалы средств массовой информации, где широко отражены события, произошедшие в Монголии на протяжении пути к суверенитету. Здесь можно выделить издания первой половины XX в., обозревающие процессы развития монгольского государства: «Дальневосточное обозрение», «Дальний Восток», «Звезда», «Известия», «Правда», «Право», «Приамурские ведомости», «Приамурье», «Торгово-промышленная газета», «Харбинский вестник». А также выделить, анализирующие современную Монголию в сравнении с событиями вековой давности: «Известия», «Монголия сегодня», «Независимая газета». А также издания непосредственно первой половины XX в., обозревающие процессы развития монгольского государства: «Дальневосточное обозрение», «Дальний Восток», «Звезда», «Известия», «Правда», «Право», «Приамурские ведомости», «Приамурье», «Торгово-промышленная газета», «Харбинский вестник».
Объектом исследования выступает история борьбы за становление независимого монгольского государства.
Предметом исследования являются закономерности и особенности процесса становления суверенного Монгольского государства в условиях сложной международной обстановки и геополитического взаимодействия в регионе в первой половине XX в.
Целью исследования является исследование становления независимости Монголии 1924-1945 гг.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
- проанализировать внутриполитическое положение Монголии в начале 1920-х гг.;
- определить геополитические приоритеты Монголии в 1924-1930 е гг.;
- выявить роль и участие Монголии во Второй мировой войне, установить ее значение на процесс международного признания независимости страны;
- охарактеризовать процесс международного признания независимости Монголии;
Оценить роль внешнеполитических факторов в установлении независимости Монголии.
Хронологические рамки исследования определяются второй четвертью XX в. и предполагают изучение преимущественно событий 1924-1945-х годов. Нижняя граница определяется событиями 1924 года – провозглашением Монгольской Народной Республики. Верхняя граница обусловлена фактом международного признания Монгольского государства – в октябре 1945 г. состоялся всенародный плебисцит о независимости Монгольской Народной Республики. Чуть раньше, в августе 1945 г. между Китаем и СССР произошел обмен нотами, по результатам которого Китай признал независимую «новую» Монголию, а в 1946 г. был подписан советско-монгольский договор о дружбе и взаимопомощи.
Территориальные рамки исследования определяются границами Монголии.
Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования являются принципы объективности и историзма. В работе применяются как общенаучные методы, так и специально-исторические методы. В числе конкретно-исторических способов познания, использованных при написании работы, следует отметить, прежде всего, историко-генетический, он же исторический метод. Будучи одним из наиболее распространенных методов, используемых в исторических исследованиях, этот метод способствует последовательному раскрытию свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе ее исторического движения, что позволяет приблизиться к воспроизведению реальной истории изучаемого объекта, в частности, выявить причины, содержание и последствия процесса становления суверенитета Монголии. Использован проблемно-хронологический метод в исторической реконструкции и в историографическом анализе, позволивший концентрировать внимание на значимых фрагментах исследования, не нарушая принципа историзма, в связи с этим основные положения диссертации основаны на использовании историко-сравнительного и историко-системного методов.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в исследовании длительный процесс борьбы Монголии за приобретение суверенитета показан в неразрывной связи со сложной международной обстановкой в регионе, выявлена роль международного фактора в данном процессе. Проведенное в работе обобщение процесса обретения независимости Монголии позволило по-новому взглянуть на позиции и государственные интересы Китая, России и Японии в вопросе развития монгольской независимости. В работе определена их роль в становлении суверенитета Монголии, раскрыты механизмы взаимодействия Советского Союза и Монголии, определена ключевая позиция Монголии в решении восточно-азиатской проблемы, в эпицентр которой она оказалась втянутой. Введены в оборот ранее неопубликованные архивные материалы.
Положения, выносимые на защиту
Сложившая внутриполитической обстановка в Монголии в начале 1920-х гг. привело к началу становления независимого государства. Совершившаяся революция 1921 года и принятие Конституции стало отправной точкой в борьбе за независимость этого государства.
Военным и политическим гарантом независимости МНР в 1920-х гг. стал Советский Союз. Дестабилизация в Восточно-азиатском регионе, агрессивная внешняя политика Японии, слабость Китая грозили вылиться в военный конфликт. Монголия оказалась на пересечении интересов безопасности Советского Союза и имперских настроений Японии. Напряжение разрядилось в ряде военных конфликтов на о. Хасан и р. Халхин гол. Битва на р. Халхин гол и ее итоги продемонстрировали невозможность разрешения военным путем сложившейся ситуации в регионе. Боевое крещение монгольских и советских войск в совместных действиях против агрессора определило главного и единственного союзника Монголии в дальнейшей борьбе за независимость этого молодого государства.
В период Второй мировой войны Монголия выступила на стороне СССР и союзнических государств. Помощь фронту и активное военное участие Монголии в завершающей стадии войны, с одной стороны, было логичным продолжением отношений Монголии и СССР, с другой стороны, именно четкая позиция Монголии во внешнеполитической ориентации на Советский Союз позволила последнему идти до конца в признании Монголии, как независимого государства на международной арене.
Практическая значимость исследования состоит в том, что ее результаты могут быть востребованы специалистами для реконструкции истории внешнеполитических (или геополитических) факторов в становлении суверенитета Монголии (1924-1945 гг.), для подготовки обобщающих научных трудов по истории международных отношений, истории Востока, по монголоведению и внешнеполитической деятельности России, Монголии, Китая и Японии в первой половине XX в., разработки учебных пособий, лекционных курсов, в краеведческой работе.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной научной конференции Улымжиевские чтения-VI (Улан-Удэ, 2011 г.) и отражены в 6 публикациях, 3 из которых в журналах, включенных в перечень ВАК Российской Федерации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из четырех параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.