Введение к работе
Актуальность исследования. В современном мире антивоенное движение общественности стало непременным компонентом международных отношений. Бго расширение вызвано реальной угрозой превращения любого военного конфликта в глобальный, поскольку рост научно-технического потенциала сделал доступними разнообразные средства массового уничтожения люг іі, поставил челове~ тгво перед необходимостью предотвратить экологические катастрофы. Не будет преувеличением сказать, что движение за мир стало одним из факторов, способствующих расширению базы мирного сосуществования.
Развертывание в Советском Союзе общественного движения в защиту мира началось тогда, когда после победы в Великой Отечественной войне активизировалась роль советской страны в международной политике. Это движение служит свидетельством постепенного роста общественных начал в жизни СССР. Одновременно в развитии движения нашли отражение слабости и деформации политической системы.
Изучение истории борьбы народов за мир во второй половине XX века имеет важное научное и общественно-политическое значение. Анализ опыта движения советской обпіествен-ности за мир, выявление закономерностей его развития помогает понять его перспективы, дает представление о наиболее эффективных путях дальнейшей консолидации миролюбивых сил. В современных условиях, когда проблема выживания, самосохранения человечества встала во весь рост, особенно актуальна мысль В.И.Ленина о приоритетном значении общечеловеческих ценностей перед интересами того или иного класса . На авансцену истории "вілілй сотни миллионов людей, новые нации и государства, новые общественные движения и идеологии"2, - гояорпл М.С.Горбачев в ООН. Политики и дипломаты не могут не прислушиваться к мнению народов и сотрудничают с представителями различных слоев общественности.
-
Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.4. С.220.
-
Правда. 1У88. 8 декабря.
На XIX Всесоюзной партийной конференции отмечался процесс демократизации современных международных отношений и подчеркивалось, что "международные отношения... все больше реализуют себя как отношения именно между народами"1. В ходе борьбы советской общественности за запрещение ядерного оружия, разрядку международной напряженности, разоружение постепенно складывались взаимного доверия, сотрудничества с гражданами многих государств, принадлежавших к различным общественным системам. Они создавали почву для разрушения "образа врага", который сложился за десятилетия "холодной войны". Поэтому актуально изучение истории участия советской общественности в антивоенном движении за весь послевоенный период. Исследование этой проблемы позволяет выявить механизм поиска путчей к взаимопониманию и сотрудничеству народов. Отметим, что лозунги всемирного движения сторонников мира, в котором активное участие принимала советская общественность, всегда содержали призыв к сотрудничеству народов в борьбе против военной угрозы независимо от их политиче-г ских и идеологических воззрений, партийной, национальной принадлежности, религиозных верований»
Актуальность изучения проблемы функционирования общественных организаций возрастает в связи с осуществлением в стране реформы политической системы. Она предполагает преобразование деятельности общественных организаций в направлении "повышения самостоятельности и ответственности, решительного преодоления таких недостатков, как заор-ганязованность, Формализм, ослабление самодеятельных начал"2.
Изучение истории борьбы общественности за мир дает конкретный материал о достижениях и просчетах в деятельности отдельных общественных организаций.Возросшая в современных условиях потребность в активизации интеллектуально-
-
Матери- ч XIX Всесоюзной .кон'еренции Коммунистической партии советского Союза. 2о июня - I июля ibob года. Ы., ЪоЪ. С.2&.
-
Там же. С.123.
го потенциала общества усиливает интерес к исследованию участия деятелей науки и культуры в движении сторонников мира. Анализ истории движения советской общественности за мир позволяет отделить жизнеспособное от рутинного, тормозящего поступательный процесс. Изучение утсаэанного круга проблем актуально настолько, насколько остается животрепещущей для людей оадача сохранения прочного мира на Земле.
Предмет, задачи исследования. В диссертации изучается комплекс проблем, связанных с историей антивоенной деятельности советской общественности в послевоенный период. В работе исследуются предыстория, объективно назревшие условия для начала в СССР движения сторонников мира, процесс его развертывания как составн'ая часть"общественно-политической жизни советского общества. История этого движения неразрывно связана с историей международного 'антивоенного движения. В работе сконцентрировано внимание на вкладе советских людей в общую борьбу народов за мир.
В борьбе за мир практически участвует большинство общественных организаций страны, деятельностью которых руководит партия. Вклад некоторых из них в борьбу за мир исследован* и автор использует выводы своих предшественников. Диссертант стремился выявить все компоненты, из которых складывалось движение сторонников мира в СССР. Оно не имело фиксированного членства. Эта особенность обусловила расплывчатость его организационных форм. До 1985 г. не существовало юридического документа, определяющего статус Советского комитета защиты мира.
Применяя понятие "движение за мир", автор подразумевает весь спектр составляющих сил, которые действуют как на национальном, так и на международном уровне, - политические партии и профсоюзы, женские, молодежные и другие обще-
х Борьба за мир Коммунистической партии Советского Союза -особый сюжет, подробно изучавшийся в связи с проблемами истории внешней политики СССР. Ввиду наличия .многочисленных работ на эту тему историко-партийный аспект проблемы в диссертации специально не исследуется.
' 3
г ственные организации. ' движения парламентариев и деятелей
науки и культуры.
Содержание понятия "борьба за мир" менялось в зависи-моти от исторических условий. Первоначально ключевой била проблема запрещения ядерного оружия, затем добавились и другие лозунги движения как общего характера, так и в связи с необходимостью ликвидировать локальные военные конфликты, грозившие перерасти в мировую войну. В современных условиях это понятие существенно расширилось и охватывает весь комплекс глобальных проблем, с решением которых связана судьба человеческой цивилизации. Хотя термином 'общественность" давно пользуются обществоведы, политики, публицисты, точного определения его в литературе не встретишь. Философский энциклопедический словарь определяет понятие "общественное мнение", из которого следует, что общественность - носитель общественного мнения, заключающего в себе отношение различных групп людей к событиям и фактам социальной действительности. Представляется возможным определить в узком значении общественность как соци- алъно активную часть общества,»-..-
Под оішщ^щшя^шавпнїщ принято понимать широкие орга^иэованнне действия граждан страна или народов планеты по инициативе и под руководством неправительственных организаций, который объединяют группы людей по разнообразным признакам.
Основное внимание в диссертации сконцентрировано на малоисследованных иди не изучавшихся проблемах. К ним относятся :
всестороннее и последовательное рассмотрение этапов истории движения советского народа в защиту мара;
изучение истории деятельности Советского комитета защиты мира как координационного органа движения сторонников мира в СССР и его wecf& в сі'-теме общественных организаций;
анализ в-еиших л внутриполитических факторов, оказывавших воздействие «а направление и .!орма борьбы советской общественности против военной угрозы;
исследование форм участия советских общественных организаций в борьбе за мир и их эволюции, в тал числе форы массовой деятельности;
выяснение соотношения между уровнем развития в стране демократии и гласности и масштабами развертывания общественного движения за мир, как одного из вдементов социальной активности граждан;
изучние роли представ:'' "лей советской общественности во Всемирном совете мира и других международных неправительственных организациях;
анализ взаимодействия и сотрудничества советской общественности с миролюбивыми силами планеты; определение значения интернациональных связей трудящихся для развития движения за мир и > ,..._r..;.s.::. >/воздействия движения на рост международного доверия;
показ социального облика участников движения за мир в СССР и роли интеллигенции как инициатора движения.
Несоответствие между декларированными и реальными демократическими правами в стране в отдельные периоды, несамостоятельность общественных организаций, их подчинение диктату "сверху", особенно жесткое в период беззаконий, связанных с культом Сталина, осознается лишь в процессе перестройки и демократизации, в сравнении с утверждающимися нормами общественной жизни. Автор стремился показать, что движение в ващиту мира в СССР отразило противоречия, которые были присущи развитию страны. При этом возникла необходимость переосмыслить привычные стереотипы. Так, критика некоторых внешнеполитических шагов Советского Союза, убедительно прозвучавшая на XIX партконференции и после ее окончания, обязывает исследователя строже подойти к оценке такого элемента движения, как полное, единодушное одобрение сторонниками мира всех внешнеполитических акций государства. Очевидно оно было следствием недостаточно высокого уровня массового сознания, которое складывалось ари неразвитости демократии и отсутствии гласности.
Хронологические рамки L .і.'-",::.,^диссертации. В работе рассматривается история участия советской общественно-
сти в антивоенном движении в Й45-І885 гг. Ограничение изучаемого периода серединой 80-х годов не означает, что в поле зрения диссертанта не попали глубокие, принципиальные изменения в деятельности общественности, связанные с началом процесса перестройки. Однако новый этап истории страны ~. _. ..... начавшийся с середины ІУ85 г., и история
участия общественных организаций в антивоенном движении требуют специального рассмотрения в рамках отдельного исследования. Это соображение не позволило автору расширить общие хронологические рамки работы, но не помешало осветить принципиально важные моменты в деятельности общественности на новом историческом етапе.
Новизна исследования состоит, во-первых, в привлечешь совокупности фактов, касающихся послевоенной истории движения в защиту мира в СССР', во-вторых, в рассмотрении втих фактов в динамике с выделением этапов движения; в-третьих, в подходе к истории борьбы советской общественности за мир с позиций концепции перестройки, демократия и гласности, разрабатываемой КПСС с 1985 года; в-четвер- . тых, в свете современных взглядов на приоритет общечеловеческих ценностей, определяющих мировую политику; в диссертации изучается проблема взаимодействия движения советской общественности с пацифистскими и другими организациями, движениями, выступавшими с таких позиций; в-пятых, в работе сделана попытка отказаться от бытовавших прежде преувеличений размаха общественного движения за мир и быстроты его достижений, широты его международных связей и авторитета. Автор стремится объективно оценить реальные масштабы движения на разных исторических этапах в тесной взаимосвязи с внутренними и международными условиями; в-шестых, в работе поставлен вопрос о роли представителей интеллигенции как инициаторов движения сторонников мира, а также о фактах проявления неформальной- общественной активности, которая содержала.подходы к решению глобальных проблем человечества. В период застоя она не бьиа понята должным образом.
В диссертации использованы прежде не публиковавшиеся и но доступные для исследователей материал», которне позволят объективно оценить традиционные, казавшиеся недавно единственно возможными формы борьбы за мир советской общественности. Это выводит исследование за рамки былых устоявшихся представлений о существе и формах общественного движения за мир. Вместе с тем исследование позволяет проследить на конкретном материале, как, постепенно расширят международные ког~ жтн, советская обнрственность несет за рубеж правдивую информацию о жизни своей страны и народа. Это способствует разрушению пресловутого "образа врага", 'Тюрмиропашш нового типа международных отношений общественности и созданию климата доверия - основы безопасности ненасильственного мира.
Апробация и возможности практического использования результатов исследования. Основное содержание диссертации изложено в монографии "Движение сторонников мира в СССР" Пи.: Наука. 1988) объемом 18,6 п.л., в двух проблемных статьях, опубликованных в куриале "Вопросы истории" (ft 2 за I960 г. и )(' 12 за 1985 г.) общим объемом 3,5 п.л., в главах коллективны:', трудов и в сборниках статей. Обшій объем опубликованных работ по теме диссертации - 33 п.л.
Коллективные работы "Летопись борьбы за мир" (М.: (і. еж ду народи не отношения. 1964 )-^ и "Всемирное движение сторонников мира. Даты. События". О.І.: Международные отношения. 1987) , в которых диссертанту принадлежат по две главы, используются в практической деятельности Советского комитета аащити мира и местных комитетов.
Основные проблемы теми изложены в ряде научных докладов в Институте истории СССР АН СССР, в других учреждениях. Рукопись диссертации обсуждена на заседании сектора коїдплексішх проблем истории советского общества с участием сотрудников сектора истории внешней политики СССР.
I См. рецензии: история СССР. 1985. й 6. С. 152-153; Новое время. 1985. № 12. С.26-27.
Материалы диссертации используются и будут использованы автором при подготовке коллективных трудов по истории советского общества в 60-80-е гг., учебного пособия для вузов по истории международных связей общественных организаций. Результаты исследования иогут быть полезны научным работникам, преподавателям вузов, пропагандистам в лекциях
0 борьбе народов аа мир. Наблюдения автора могут заинтере
совать общественные организации в процессе перестройки и
обновления форм их деятельности.
В работе над диссертацией автор руководствовался методологическими положениями, содержащимися в грудах классиков марксизма-ленинизма, документах Коммунистической партии Советского Союза. Для анализа роли советской общественности в антивоенном двихении важное значение имеет ленинская концепция мирного сосуществования, которая, начиная с Декрета о мире, была полокена в основу взаимоотношений Советского государства о окружавшим его капиталистическим миром. Мысли В.И.Ленина о том, что понятия "социализм и мир тесно связаны между „собой;-его емкая формула "разоружение есть идеал социализма" получили подтверждение на опыте многих десятилетий и сохранили свое непреходящее вначение. Столь же современны идеи Ленина о необходимости приобщения народа к определению внешнеполитического курса государства, его неприятие тайной дипломатии. Весьма современно звучат слова Ленина о разрушительном характере мировой войны, сказанные в июне 1918 г. в докладе о борьбе с голодом на „объединенном заседании ВЦИК и Московского Совета. В.И.Ленин говорил, что мировая война "будет не только полный разрывам с приобретениями" новейшей цивилизации и культуры, что она может повести, - и что она неминуемо поведет, - к подрыву самих условий существования человеческого общества (подчеркнуто мною - Г.Т.). Потому что первый уаз в истории самые могучие завоевания техники пркыеняютсц в такой масштабе, так разрушительно и с такой энергией к
1 Ленин .,.11. Поли.собр.соч. Т.SO, c.Tj2.
массовому истреблению миллионов человеческих жизней..." .
В произведениях В.И.Ленина, документах КПСС уделяется иного внимания роли в историческом процессе народных масс, советской общественности. Исследуемый в диссертации материал наглядно подтверідает справедливость иарксистокс--ленинского положения о решающей роли народных масо в истории. В трудах классиков марксизма говорится о праве я обяаанк сти народов активи воздействовать на судьбы человечества. "Исследовать движущие причины, которые ... отражается в виде сознательных побуждений в головах действующих масс и их вождей..., - писал Ф.Энгельо, - это единственный путь, ведущий к познанию законов, господствующих в истории вообще и в ее отдельные периоды или в отдельных странах.
Изучение истории общественного движения 8а мир предоставляет возможность рассмотреть соотноиение роли выдающихся личностей, лидеров и роли народных масс. Маркоизм--ленинизм всегда исходил из того, что в решении международных проблем в целом и проблем мира в особенности должны принимать участие народные масоы, общественность. Они не могут передоверять решение судьбы мира политическим деятелям и дипломатам. Это положение подтверждает вывод о возможности исключить мировую войну из жизни общества, сделать принцип мирного сосуществования основой международных отношений.
Н.Парке и Ф.Энгельс, определяя задачи рабочего класса в сфере международных отношений, отмечали необходимость добиваться того, чтобы "простые законы нравственности и справедливости", которые должны применяться во взаимоотношениях отдельных индивидов, стели "высшими заковами и в отношениях между народами"3.
Ставя своей задачей исследовать явление за длительный срок - со времени складывания предпосылок возникнове-
-
Ленин В.И. Поли.собр.соч. 1.86. С,396.
-
Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.2-е изд.Т.21.11.,1961.С.308.
-
Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.16. СП,
ния организованного движения сторонников мира и вплоть до середины 80-х годов, автор поинил ленинские рекомендации, сформулированные в лекции "О государстве": "самое надежное в вопросе общественной науки и необходимое ... это - не забывать основной исторической связи, смотреть на кахдый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своей развитии это явление проходило, и с точки врения этого его развития смотреть, чей данная вещь стала теперь . Требование исторпэиа в подходе к общественный явлениям прослеживается в целой ряде трудов В.Й.Ленина. Историзм в ионииании Ленина неотделим от марксизма .
При анализе исторических событий, связанных с участием советской общественности в борьбе за мир, в диссерта-ці-t широко использованы новые подходы и идеи, сфориулиро-ванные в документах периода перестройки. Благодаря духу обновления, который пронизаны политические выступления,партийные и государственные документы после апрельского пленума ЦК КПСС (1985 г.) и особенно отчётливо проявивиемся в работе XIX партийной конференции, возникла действительная возможность подойти по-новому к анализу опыта прошлого со всеми его объективными реалиями - достижениями и утратами.
Для исследования поставленной темы вагное значение имели материалы научно-практической конференции в МВД СССР, состоявшейся в июле 1988 г., которая продемонстрировала по существу первые шаги в направлении критического осмысления внешнеполитического курса страны всего послевоенного периода.
Свободный, непредвзятый взгляд иа слозший и неоднозначный путь развития страны, выраженный на партийном и государственном уровнях в годы перестройки и гласности, поло- . хил предел былым запретаи на иереглаиентированный анализ исторических фактов прошлого и сравнительно недавнего вре-
-
Ленин В И. Поли.собр.соч. Т.39. С.67.
-
См..например: Ленин.Б.И. Поли.соср. соч. T.25.C.2t>3-26
меяи. Это создало условия для новых научных поисков, и в таком ключе диссертант строит свое исследование, не останавливаясь перед необходимостью критически оценить некоторые положения в своих собственных работах.
С точки врения новых подходов диссертант высоко оценивает новаторские, хотя и не всегда бесспорные суждения, выраженные в публицистике, дискуссиях в годы перестройки и гласне ти, выступления об ственных деятелей, ученых, писателей, журналистов, деятелей культуры, тех, кто стали энтузиастаии и подлинники двигателями перестройки. Имеются в виду не только и даже не столько их высказывания по конкретным вопросам, затрагиваемым в работе, сколько творческий дух и пафос обновления, который служит стимулом для развития общества в целом, обществоведения в частности.
Состояние научной разработки темы. В отечественной историографии отсутствовало комплексное исследование, где был бы дан всесторонний научный анализ истории участия советской общественности в борьбе за мир со времени окончания Великой Отечественной войны до середины 80-х годов.
В литературе подробно изучена история борьбы Коммунистической партии и Советского государства за мир. В обобщающих трудах* и монографических работазг по истории СССР, истории партии, истории советской внешней политики
-
История СССР с древнейших времен до наших дней: в 2-х сер. В 12-ти т. Т.ІІ.І945-І96І. М.,1973: история Коммунистической партии Советского Союза. Т.5,кн.2. 1945--1959. М.,1980; Основные проблемы упрочения и развития социализма в СССР. В 2-х.т. Т.2. 1951 - начало 1960-х годов. М.,1984; Внешняя политика Советского Союза. 3-е изд.,перераб.и доп. М.,1985; История внешней политики СССР. Изд.5-е перераб.и доп. Т.2.І945-І985. Ред.Громыко А.А., Пономарев Б.Н. М.,1986.
-
Борьба Советского Союза за разоружение. 19<»6-1960-е годы. Отв.ред. Нарочницкий АЛ. И. ,1961; Исторический опыт КПСС в борьбе за укрепление мира и дружбы между народами. Отв.ред.Нарочницкий А.Л. Алма-Ата, 1978: 6о лет Великого Октября и международная деятельность КПСС. К.,
ж международных отношений рассматриваются вопросы, связанные с претворением в жизнь.ленинской концепции мирного сосуществования. В этой обширной и разноплановой литературе констатируется важная роль советской общественности в решении проблем войны и мира, во специальное ее рассмотрение в задачи авторов трудов не входило.
К теме диссертации имеет отношение общая литература о роли народных масс в историческом процессе1, а также труды, посвященные исследованию роли общественности в мировой политике, борьбе народов за мир , деятельности международных неправительственных организаций . Для автора диссертации
197?; Лебедев Н.й. СССР в мировой политике.I9I7-I980.U., 1980: Петровский В.ф. В интересах народов всего мира: Борьба СССР на международных конференциях и переговорах за мир, безопасность и предотвращение войны, II.,1980; СССР в борьбе ва мир и безопасность народов: Исторический очерк. Ред. Нарочницкий А.Л. М. ,1984; Труханов-ский В.Г., Шакиров Р.С. Декрет о мире: история и соврем-
менность. П.,1987; В борьбе за мир и социальное обновление общества. Середина 40-х - первая половина 80-х годов. Отв.ред. Загладин В.В. М.,1980.
-
Арбатов Ю.А. О роли народных масс в современных мекдуна-родных отношениях. М.,І956; Малехоньков В.А. Народные массы и современные международные отношения. 51., 1958: Спирдо М. Роль народных масс и личности в современной войне. Ы.,1966; Ашин Г.,Додельцев Р. Народные массы и мировая политика, Н. 1982.
-
Орлов А.Л. Борьба народов за мир. М.195І; Блок Е.Ы. На-
оды мира в борьбе за мир. Ташкент.1952; Холио-Кюр* Ф. ять лет борьбы за мир. М. ,1955; Базанов Н.В. Движение ва мир крепнет и развивается. М.,1957; Котов м..Быков 0. Дело всех народов мира.. 11. ,1963: Ваценков К.П. Народы мира в борьбе ва мир. U.,1968; аатковский Н.В. Движение сторонников мира на современном этапе. У.,1968; Чхиквадзе В.М. Борьба аа мир - неодолимое движение современности. М.,1969.
8 Рогожин В. Международные демократические организации в борьбе за мир и безопасность народов. М.,1958; Грызуно-ва М.Г. Международная демократическая федерация женщин. 1945-1975; В.,1975; Орел В.Н. Всемирный Совет мира. М., 1976; Дзасохов А.С. Движение солидарности народов Азии и Африки. И.,1977; Ефремов А.Е, Борьба за мир и международное профсоюзное движение. її., 1978; Мошняга В.П. молодежь в борьбе за мир и социальный прогресс. М., 1981; кхуальные проблемы деятельности международных организаций: Теория и практика. Стз. ред. Морозов Г.И. Ы.,1^&2; Киселева Н.А. аевдународкое демократическое
представляет интерес общий подход исследователей к проблемам антивоенного движения общественности. В некоторых работах уделяется внимание и роли советской общественности в борьбе за мир, сотрудничеству ее представителей в различных международных демократических организациях (Всемирный совет мира - ВСМ, Всемирная федерация профсоюзов -ВФП, женские, молодежные организации).
В ..нигах Л.Л.Орлова и „М.Блока дана картина развертывания всемирного движения сторонников мира в I949-I95I гг. на основе богатого фактического материала. Оба автора уделили внимание началу движения сторонников мира в СССР. Елок приводит также данные о помощи народам ряда стран, оказанной ВЦСПС, Антифашистским комитетом советских женщин, Центросоюзом. Поскольку обе работы не имеют справочного аппарата, можно только предположить, что основным источником для авторов послужила советская пресса. Книги написаны в традициях своего времени, когда было принято преувеличивать масштабы движения и роль Сталина в борьбе за мир. Именно эти работы впервые затронули вопрос об истории движения сторонников мира в СССР, правда они ограничились только сбором фактов.
История всемирного движения сторонников мира с момента его возникновения до конца 60-х годов рассматривается в монографии В.Н.Чхиквадзе. Она интересна,как о точки зрения рассмотрения теоретических проблей антивоенного движения, анализа социального состава его участников, принципов и форм движения, воздействия на международные отношения, гак и благодаря обобщению большого фактического материала. В книге Чхиквадзе освещена роль Советского государства в борьбе за мир, приводятся факты об участии советского народа в движении сторонников мира. Некоторое внимание исто-женское движение в борьбе за мир, равноправие и социальный прогресс. М.,1982; Бережная Н.А., Блинова Е.Я. Женщины в борьбе за мир. 11.,1986} Шумейко А.В. Всемирная федерация профсоюзов.1945-1985. М.,1985;См.также: Международные неправительственные организации и учреждения. Справочник. М.,1982.
рии воеиирного и советского движения сторонников.цира.уделено 'в ^йнигё "Антивоенные традиции международного'рабочего
ДВИКЄНИЯЧ(<І972). ''>'!'- -;: Г.-.'-'Л.'.-г.;. .- ,/;>:::. j.,.,. .- <
' г:.!7О-е--80-е:годы в ряде трудов'исс'ледовались разлита-.
аие стороны иёЕдународнотЬ антивоенного движения обществен
ности^^ ;: ':.:.;:-,'!:;: -.- , .-- ',"'..''..'
''-' В коллективной монографии "Общественность ,и проблемы войны и мира"2 всесторонне освещенц направлен'ияУ.и формы борьбы международной общественности аа мир, разоружение, национальнуюнёзависииость/преимущественно в ?0-о годы с отдельными экскурсами в более ранние периоды. В ней дан .ответ на';в6просо:'тоиї" как "конкретно преломлялись важнейщие особенностимеждународной жизни в деятельности ыиролвбивых движений'и организаций. Наряду с аналиаом теоретических проблем-антивоенной'борьбы, в книге.рассматривается отноше- ние различных классов,'социальных 'слоев к'проблемам,войны и мира. Во втором'издании указанной книги.помещены.статьи, об участии в борьбе за "мир в 70-ё годы .."ряда, советских.гобіде-ственных организаций'.' Советского фонда мира ~.СФМ, Союза,-советских обществ' дружбы д "культурной связи .с, зарубежными . странами - ССОД,' Советского комитета ^ветеранов войны ..- ,СКВВ, Союза обществ Красного Креста, и Красного Полумесяца._-; С0ЛШЇ1.
I Гроссман Д.С., Панков Н.Д. Борьба.,за:безопасность 'it-'сотрудничество ъ Европе'и роль, общественности.//Вопроси ,. . истории. 19.7.4.. Л«'-5.о'С.50-64; Докшш ТДК" Роль общественности в. борьбе.за разоружение..//чРабочий.:класс-и с'оьре"-:: менный'нир.Ч979:. U.22-31; Ива нов. В." Г. Когда звучит г.о^: лосмиллионов:"К 80-летию Всемирного Совета иира'".'а.','
-> 1980;- Круглова 8.М. -Дружба между.народами--путь'.к'миру'; Роль общественности в развитии конструктивного диалога.- в интересах-укрепления- мира-и взаимопонимания. В., 1982;. ііуков Ю. .Неододиий8':сила.//.Коимунист'Л983;Я?"-7іС!.'89-99"; ; Орёл В^Ш.Антивоенное движение: ,-достижения И; pep спекти-" 'вы. сТам 1же'^-"№ 12;'Ci87-98; 'ХархардшГО.С. Общественное дв1!жениа',стлронншков..мира.// Там -ж'е'Л985г;іе-8-.СЇ94Ч03;.'; Мировое общественное движение за мир.//Там же,1987/Л1ГЗ. С.7,6гЯ4: Современное антивоенное1 движение г'Ред.Федбс&г,
-.ев,Л.Л..:ШЛ87.^ ,.(..:" ь№:';>,-_1?с~1,-< ^уЪ-'Ф*-?,
ы: biaqcD а ин
Общественность' .$, іірббл ёмы"! воДчы. ;и сУИр'а т Отврред иМоро-щ ъШ?.'^г&4^0' іїіііШШ&г^ издгіїеЛй-рШ-'гвуtT«-7Т'еа айн
"""" *"" " " ~ ' ' .$?-
В,книге, посвященной,истории антивоенного движения, '. в европейских капиталистических странах за тридцатилетний; срок1 обобщен огромный фактический материал, важный для;:1 понимания процесса развертывания всемирного движения.сторонников мира. И хота,в этом исследовании развитие.дви- ; жения в Советском Союзе не затрагивается, его выводы ис-:; польвованы автором при изучении.истории движения в СССР* .. Так в главе об Италии показано, как; решались принципи- -. ально важные проблемы консолидации сил в антивоенном движении. Можно констатировать, что история всемирного дви- А жения -сторонников мира и его руководящего органа -ВСМ наиболее полно исследована за период до середины 70-х гг. Данная тема получила освещение также в ХІ-ХШ томах;"Все-: ... мирной истории". В целом литература о всемирно»,движении, сторонников мира лишь фрагментарно.затрагивает допросы ; истории развертывания антивоенного движения советской об- ,:,; щественности. Констатируя возрастающую роль общественности в решении судеб мира, она не акцентирует внимание, на
вопросе о влиянии советской общественности на мировое
общественное мнение, на характер развитии международных
отношений. ...'.-.'.,..','
Различные стороны проблемы участия советской общем-; венности в борьбе за мир с разной степень» полноты/, освещаются в работах по истории интернациональных'сіяаеЙ со-^ V ветского народа о народами других;страя|;^^р^в*;до .истории международной деятельности,советских ббществвйнйзс- ; ;<
1 История антивоенного движения в'капиїЙисїичеокихстра
нах Европы. 1945-197б..-м,.Д98г;;;:',-^T-rr'V::,,; : - ,
2 Брегадзе A.A., JSaxapmcoB А.Н. Интернациональная лея-;
тельность советских трудящихся (1956-1966 гг.).м.| ; 1967; Исаева Г.М., Кулешова Г.С., Цыганков B.IU Москва, интернациональная. U.,1977; Хромов С.С..Калашников В.Л. ; Шишов В.И. Интернационализм и патриотизм: историями ^ современность, м.,1977; Интернационализм, советского - :, народа (история и современность)./Отв.ред^Шерстобитов о:< В.П. М.,1982; Интернациональное сотрудничестводрудя- (;0 щихся Ленинграда, л., 1982; Петрова.Н.К. Интернац^ональ-г;: ные связи рабочего класса СССР. Ы.,1987; Рабочий класс ,-, СССР в годы упрочения и развития социалистического оо^-ществв.1945-1960 гг. 4-Й том шеститомной Истории оовет-
организаций, в том числе в рабоїах историко-лравового характера1, отчасти - в работах, рассматривающих проблемы демократизма и функционирования в целой советских общественных организаций.
Факты участия советского народа в борьбе за мир большинство авторов рассматривает как одну из форм интернациональных связей трудящихся Советского Союза. Попытку показать на достаточно большой материале основные направления интернациональной деятельности советских общественных организаций (в 1956-1966 годах) предприняли А.А.Брегадзе и А.Н.Захариков. В книге рассматривается деятельность Советского комитета защиты мира - СКЗМ и развитие в СССР антивоенного движения. Однако они не связывали подъем в СССР движения за мир с изменениями внутриполитического положения СССР, некоторой демократизацией жизни. Общественные организации рассматриваются в книге, как иехаиизи, через который КПСС "осуществляет широкое привлечение народных масс к управлению государственными, производственными и общественными делами".
ского рабочего класса. М.Д987. С.387-4-22, и др.
I Кравченко В.В. Общественные организации СССР на международной арене. М., 1969; он ко. Советские общественные организации в меадународных отношениях. Организационно--правовые аспекты деятельности советских общественных организаций. М.,1973; Горбатов О.М. Деятельность советских общественных организаций на международной арене. М.,1975; Мусийчук В.М. Общественные организации СССР в борьбе за осуществление-лелинекой-поли5?ики--иира и безопасности народов. Автореф.дис...канд.ист.наук. И.,1977;
Солдатов С.А. Партийное руководство общественными организациями Восточной Сибири-а .бвръбе за мир и дружбу народов между ХХІУ и ХХУІ съаадаии КПСС. Автореф.дис.... канд.ист.наук. Иркутск,1387; Советская общественность в борьбе эа разрядку, мир и разоружение.// Борьба СССР за мир и разорукение. М. ,1982. С.159-167; Родионов В.В. Партийное руководство международной деятельностью общественных организаций СССР в советской историографии 70-х - первой половины 80-х годов. Автореф.дис...канд. ист.наук. Воронея,1987; Рзаев И. Массовые общественные организации СССР в борьбе за иир / международную безопасность (вторая половина 70-г - первая половина 80-х годов). Автореф.дис... канд.ист.наук. Баку,, 1988.
Книги и статьи, рассматривающие интернациональные связи трудящихся республик, краев, областей, городов шіо-гочислепны и разнообразны по географии, хронологии, кругу партнеров, затрагивающихся вопросов, выбору источников. Ценность этой литературы в том, что на собранном в пей фактическом материале зидна кропотливая работа по установлению контактов советских граждан с пародами зарубея-пых стр_н, которая способе? овала созданию климата доверия. В этих ..--.і:-.!Сг:":.:^уработах для автора диссертации наибольший интерес представляют вытекающие из них выводи
0 той, что все формы иеядународпых общественных связей
советского народа объективно прокладывают путь к взаимо-
пониианип и сотрудничеству, без которых нельзя достигнуть
прочного мира и безопасности на Земле.
С тех не позиций необходимо подходить к литературе, освещающей иеядународную деятельность отдельных общественных организаций, независимо от того, является ли, она только частью их функций, ка&например, для профсоюзов1, комсомола и др., или это основная сфера их деятельности.
Рассматривая вклад советсних общественных Организаций в борьбу за мир и освещение этой проблемы в литературе, мы понимаем под этим не только выступление тех или иных организаций с лозунгами защиты чира, или их участие в проведении антивоенных акций. Многообразная мевдународ-пап деятельность советских общественных организаций, уста-* новление контактов о зарубеаными партнерами, обмен делегациями и многое другое слузшли делу мира, поскольку помогали создавать общий климат доверия мегду народами. В пору "холодной войны" преодоление взаимных предубеждений и неприязни были вкладом в дело мира. Подробно исследовалась «еядународная деятельность молодегных организаций СССР, их
1 Балмашнов А.А. Советские профсоюзы з борьбе за цир.Д/і-,
1959; ItoanoB Г.В. Интернациональные связи советских профсоюзов.//Вопросы истории. 1965,№ 2. С.27-88; Можаев В., Рубцов В. Верные пролетарскому долгу. M.I972; Можаев В.Е. Советские профсоюзы и мекдународная солидарность трудящихся.//Рабочий класс и современный мир. 1978.№ 2. С.81-90. Обстоятельно рассматривалась роль профсоюзов.в региональной литературе. См.напримеЬ, Зернов Е.Е. Интернациональные связи профсоюзов Москви. М..І986.
; 17
участие в борьбе за мир, сотрудничество с Всемирной федерацией деиократической' иододехи, Международным союзом студентов1.
Формы деятельности - ССОД и его местных отделений, 1/Х вклад в борьбу за мир были предметом рассмотрения в трудах руководителей ССОД, а также в общих исследованиях и специальных работах*. К этой тематике примыкают работы, связанные с нарастающим движением советских городов-побратимов, которое вносит заметный вклад в антивоенное движение .
В работах, посвященных деятельности Советского комитета солидарности стран Азии и Африки - СКССАА , организаций женщин5, ветеранов и других, как правило значительное
1 Рапохин А* Молодое поколение интернационалистов.M.I96I;
Привалов В.В. Интернациональные связи советской молоде
жи. Л.1966; Федосов В.И. Интернациональные связи совет
ской молодежи. Воронеж.1967; Ыошняга В.П. Молодое поко-
ление интернационалистов. М.,1972; Вощенков К.11. Моло
дые борцы 8а мир. М.,1974; Международное молодежное
движение и интернациональные связи советской молодежи:
Библиография. Ч.І, 1956-1978. М.,1975; Ч.П,1974-1977.
М.,1978; Колосова А.А. Международная деятельность советской молодежи (1945-начало 1980-х гг.) в освещении советской и буржуазной историографии. М.^1984.
2 Сааков P.P. Движение общественности за дружбу между
народами СССР и других стран.//Вопросы истории.1975,
№ 10. С.15-28; Круглова З.М. Союз советских обществ
дружбы и культурной связи с зарубежными странами. Но
вый этап развития.//Там же,1981.№ 12. С.34-55. Обаирна
литература о деятельности отдельных обществ и ассоциа
ций, входящих в ССОД.
S Зайцев B.U. Побратимы. М.,1969; Непомнящий Т.А.,Пеоляк М.М. В дружбе о городами мира. М.,1987.
-
В борьбе за мир, свободу и прогресс: Советскому Комитету солидарности стран Азии и Африки ХХУ лет. М.,1981.
-
Курковская Е.И. Комитет советских женщин. М.І98І; Комитет советских женщин./ Предисл.Пуховой З.П. М.,1987.
-
Батов П.И. Советские ветераны войны в борьбе за мир.// Военно-исторический журнал. 1979. № 6. С.71-75: Маресьев А.П. Во имя мира на земле.//Там же.1987,* 5. С.66-69.
внимание уделяется их вкладу в борьбу против военной угрозы. Большая часть этой литературы относится к периоду ?0-х и началу 80-х годов, когда в целом активность организаций общественности нарастала, хотя и существовали объективные тормозящие факторы. Основные моменты деятельности практически всех советских организаций за первую половину 80-х годов регулярно обобщались в издании "Мир и разоружение. Научные и оледования".
Литература, посвященная истории участия советского народа в борьбе 8а иир, деятельности СКЗМ в основной представлена брошюрами, информационными изданиями, кандидатскими диссертациями, отдельными статьями . В начале 80-х годов были изданы книги известных публицистов и активистов движения сторонников мира, в которых имеется ценный материал, характеризующий развитие движения в СССР и деятельность СКЗМ2. Ряд работ рассказывает о той, как работает Советский 'фонд мира - СФМ . Представляют интерес труды об уча-
1 Котов М. Мира не ждут. За мир борются! М.,1953; Советский
комитет защиты мира. Очерк, м.,1963; Шевелев А.Г.,Соли
дарность народов в борьбе за мир. Л.,1963; Рогожин В.А.
Мир надо беречь.(Зарубежные связи советских сторонников
мира) Я.1965; Советский комитет защиты мира.Сборник.М.,
1972: Хоменко А.Ф. Борьба за мир - дело всех народов ми
ра. м.,1974; Советский комитет защиты мира. M.I980;
Симутин В.М. Вклад советских сторонников мира в осущест
вление Программы мира в 70-е гг. Автореф.дис...канд.ист.
наук; М.,1982, См.также соответствующие главы в коллек
тивных трудах:
Борьба за мир и разоружение. M.I982: Ленинокая политика мира и безопасности народов. От ХХУ к XZJI съезду КПСС. М.,1982; Конституционные основы внешней политики Советского государства. M.I978; Основные события движения сторонников мира в СССР в 1949-1985 гг. приведены в книгах: "Летопись борьбы за uhp" M.I984 и "Всемирное движение сторонников мира. Даты. События" (H.I987), подготовленных при участии диссертанта.
2 Наумов П. Человек восстает против войны...М.1982:
Хуков В..Мельников И. Где мир - таи жиэнь. М. 1985.
8 Ивин Е.А. Интернациональный долг советского гражданина (по материалам Советского фонда мира), М.,1970: Войиич М. Фонд мира (на укр.яз.) Киев, Ї97І; Симутин В.М. Советский фонд мира. М.,1978; Он же. СФМ - школа советского патриотизма и пролетарского интернационализма. М.,1982; Иванов В.Г. Бесценный дар сердец. И.,1981. Ратники мира. М., 1986.
отии в движении аа мир отдельных групп граждан. Из них ответим литературу о вкладе советских ученых в борьбу за мирї
В 7Q-8Q-e годы история антивоенной деятельности советского народа обогатилась аа счет изданий местных комитетов защити мира и отделений СФМ. Эта литература существенно расширяет представления о формах и масштабах развертывания движения на местах. За редким исключением она посвящена периоду последних десяти-пятнадцати лет. Ее особенно много по Белоруссии, Узбекской, Украинской ССР, Чувашии, по некоторым облаотям РСФСР.
Труды историков и публицистов, увидевшие свет в пору перестройки и гласнооти отличаются новизной и нетрадицион-ностью подходов к оценке изучаемого периода в целом и интересующих нас проблем в частности. Однако к началу 1989 г. мпашо говорить только о публицистических выступлениях в преосе, в которых эти вопросы затрагиваются. Изданный в 1988 г. сборник "Иного не дано" в ряде статей содержит новый взгляд на пути перестройки советских общественных организаций, которые бы могли участвовать в мобилизации потенциальных сил советского общества.
Иоточниковая база. В диссертации использованы разнообразные виды источников-документы КПСС, государственные ааконодательные акты, опубликованные и архивные материалы советских и международных общественных организаций (уставы и положения; стенограммы, протоколы, решения, резолюции съездов, конгрессов, конференций, пленумов, заседаний пре-аидиумов, а также митингов, собраний общественности; декларации, манифесты, призывы, воззвания, обращения, заявления; отчеты, справочные и хроникальные материалы, материалы пресс-конференций, встреч делегаций, переписка и др.), сборники документов и отдельные публикации, периодические издания - центральные, республиканские, областные газеты,
І Бузуев В.М., Павличенко В.П. Ученые в борьбе за мир и прогресс. Из истории Пагуошскоги движения. М.І967; Трухановский Б.Г. Советские ученые в борьбе за мир: Пагуош. Вопросы истории. 197. fc 12. С.165-167.
журналы, издания общественных организаций - бюллетени, вестники, информационные материалы, методические материалы, а так же мемуары, публицистика.
В произведениях В.И.Ленина, документах КПСС, раскрываются цели и задачи внешней и внутренней политики Советского Союза. Важное значение для изучения темы имеют материалы съездов КПСС, материалы XIX Всесоюзной партийной конференции, пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС по поводу юбилейных дат, особенно материалы, связанные с празднованием 40-летия Победы в Великой Отечественной войне и ?0-детия Октября, а также материалы международных встреч коммунистических и рабочих партий, общественных движений. Специальный интерес представляют приветствия, направлявшиеся ЦК КПСС советским, международным и аарубежным общественным организациям в связи о их юбилен-» и началом работы крупных антивоенных форумов и вотреч общественности. В этих документах оценивается значение общественных инициатив, место и роль различных организа- -ций в решении острейших международных проблем, затрагивающих судьбы всего человечества.
Для раскрытия темы первостепенное значение в работах партийных и государственных деятелей, относящихся ко времени после апрельского Пленума ЦК КПСС (1985 г.^яиеет марксистский анализ развития международных отношений, аи-рокий взгляд на историческре прошлое страны, анализ достижений и неудач в области внутренней и внешней политики,во всех сферах жизни, раскрытие стратегических целей и очередных задач партии и государства по обеспечению условий для решения глобальных проблем, устранения угрозы существованию человечества, демократизации международных отношений. Идеи проведения реформы политической систеиы советского общества имеют прямое отношение к теме исследования.
Ленинский декрет о мире, принятый 8 ноября Ш7 г., Бакон о защите мира 1951 года, Конституция СССР 1977 г., материалы ряда сессий Верховного Совета СССР, некоторые другие государсгвенные докуиенты и международные акты, как
например, Заключительный акт о безопасности и сотрудничестве в Европе, подписанный В.Хельсинки в 1975 г., Советско-американский договор о ликвидации ракет средней и цепь-вей дальности (декабрь 1987) и др. составляют группу официальных материалов, использованных в работе.
При выборе источников автор исходил ив специфики изучаемого процесса. Открытый, универсальный, массовый характер движения общественности продиктовал необходимость широкого использования документов, обращенных к народный массам, доотупных им. Поэтому, характеризуя использованные в исследовании опубликованные стенограммы и материалы всесоюзных конференций сторонников мира (в 50-е годы), советской общественности (в 60-70-е годы), конференций ветеранов войны, ССОД, СКССАА, СФМ, других организаций отые-тя:х, что в первые годы они целиком публиковались и в центральных газетах, в 60-е годы - в сокращенном виде, а в 70-е - начале 80-х гг. издавались малыми тиражами только документы конференции, а пресса ограничивалась лишь сообщениями ТАСС. Эти материалы дали возможность составить представление о "духе" эпохи, выявить ключевые направления развития движения в СССР. Это же относится и к материалам всесоюзных съездов профсоюзов и комсомола. Стенограммы и материалы всемирных конгрессов сторонников мира и других международных форумов общественности служат важнейшим источником о деятельности советских представителей в международных организациях.
Центральная периодическая печать представила для исследователя большой интерес. В процессе работы над диссертацией изучены материалы-"Правды" и "Известий" за 1948--1988 годы, частично-Труд", "Комсомольская правда", другие газеты.. В них публиковались материалы советских и международных форумов .борцов за мир, воззвания, обращения, заявления советских и международных организаций общественности, информационные_сообщения ,о ;ессиях BGM, других международных организации по. различным общим и частным вопросам, свяі иным о борьбой за мир. В газетах регулярно осве-
щался ход международных кампаний движения сторонников мира в СССР и в зарубежных странах, материалы о проведении антивоенных митингов, собраний, встреч с делегатами из зарубежных стран. В газетах публиковались материалы о трудовых вахтах, социалистическом соревновании советских трудящихся, приуроченных к различным мероприятиям сторонников мира. Изученные за сорок лет эти материалы в совокупляли дали возможное!, представить общую картину развертывания движения в стране, форм международных овя-зей, а также специфические особенности участия в нем отдельных общественных организаций и групп граждан. Большое значение для изучения темы представили также редакционные и авторские статьи политических обозревателей, руководителей общественных организаций, публицистов.
Публицистические материалы, помещавшиеся в прессе, как и издававшиеся отдельно, требуют критического подхода. Публицистика может рассматриваться и как литература по теме, и как исторический источник. Она отражает общественное мнение, по ней можно Судить об уровне массового сознания в обществе. Опа as доставляет много фактических данных. Вместе с тем исследователь сталкивается в публицистических материалах с преувеличением успехов движения за мир, конъюнктурными выводами, с нетерпимым отношением к зарубежным оппонентам, в том числе к тем, кто, стоя на иных идеологических позициях, был привержен идеям мира.
Особое место среди материалов прессы принадлежит выступлениям на ее страницах руководителей советских общественных организаций. Таковы насыщенные фактическими данными аналитические статьи Ю.А.Жукова, Н.И.Котова, А.З. Корнейчука, З.М.Кругловой, Б.Н.Полевого, Н.В.Поповой, В.В.Терешковой, П.С.Тихонова, А.Л.Фадеева, Е.К.Федорова л других, а также ответственных работников аппаратов этих организаций, многочисленных активистов движения. В этих материалах, содержащих оценочный элемент, как бы стирается грань между источником и литературой, посвященной исследованию проблемы.
Диссертант стремится отнеотиоь критически к материалам прессы. Едва ли^можно полностью полагаться на точность цифр о числе участников митингов и демонстраций, итогах сбора подписей иод воззваниями ВСМ и др. Точные подсчеты в таких случаях невозможны, а оценки субъективны. Так итоги сбора подписей под Стокгольмским воззванием 1950 г. были сообщены с точность» до одного человека. А между тем подписные листы не предусматривали порядковой нумерации подписей и не были разлинованы. В атом легко убедиться на примере помещенной в "Правде" фотокопии подписного листа с текстом Стокгольмского воззвания, подписанного членами СК8М . Результаты обора подписей под вторым Стокгольмским воазванивч 1975 года без объяснений трижды изменялись в официальных изданиях в сторону увеличения.
Использование прессы, относящейся к времени после апреля 1985 г., шло по линии извлечения сведений, прежде нигде не публиковавшихся, и позволяющих по новому осветить некоторые вопросы. Так, например, сообщения о выступлениях в конце 60-х - начале 70-х годов академиков Л.А.Арцимовича и А.Л.Сахарова вносят существенные поправки в былые представления об однообразии общественного мнения в годы гооподства культа Сталина и в застойные времена.
Местная пресса использована выборочно. За 70-е годы - Ростовская областная гааета "Молот", некоторые районные газеты области. В них оказалось большое количество материалов о пропагандистской деятельности обдаствого КЗМ, и особенно много - о оборе средств в СФМ. Использованы обширные материалы коллекций вырезок из местной прессы за 50-е -60-е гг.
В работе изучены информационные бюллетени и вестники ряда общественных организация, периодические издания CKSU за весь период: международный журнал "Сторонники мира" 8а 39*9-1951 гг., орган ВСМ - "В аадиту мира", преобрааован-
Ї Правда. 1950. 30 я.
вый і информационный орган СКЗА1. В этой журнале найдены необходимые материалы о деятельности советских представителей в ВСМ и об юс связях оо сторонниками ыира других стран. "Информационный бпллетевь СК8Ц", издававшийся с 1957 г.у принадлежит к числу редких изданий. Полный комплект его не найден. Это ценный источник сведений о деятельности президиума СКЗМ и развитии движения за мир. В нем немало материала об антивоенной деятельности ВЦСПС, СКССАА, КМО, ССОД, КСК, других организаций. С 1967 Г.СК8Ц выпускает журнал "Век XX и мир", который изучен автором за более чем 20 лет. опубликованные в нем материалы, взятые за достаточно длительный орок,позволяют представить все стороны деятельности CK3SJ и других организаций внутри страны и на мировой арене. Вдесь публиковались основные документы движения. Хроникальные сообщения о деятельности СК8М, республиканских, краевых, облаотных комитетов задній мира, комиссий содействия (отделений) СФМ, позволили составить представление о формах работы местных общественных организаций. Особенно обильна информация о путях пополнения СФМ в 70-е годы. Работа с материалами журнала затруднена из-за отсутствия в нем точной датировки событий и документов. С середины 80-х годов характер издания изменился, журнал преимущественно стал публиковать острые проблемные, теоретические и полемические статьи;
В качестве источники в работе привлечены мемуары участников и активистов движения: В.В.Кованова, Б.И.Полевого, К.М.Симонова, Й.Г.Эревбурга, а также оборники воспоминаний о Фадееве и Эренбурге, где больвоа место занимает их участие в движении сторонников мира. Особо отметим воспоминания Эрёнбурга "Лвди.ГодыЛизнь", изданные в четырех томах в 1966 г. и дополненные публикациями "Огонька" в 1987 г. Интересны включенные в мемуары фрагменты текстов речей писателя, изъятые в свое время при публикации, в которых говорилось об угрозе ядерной войны для сучеотвозакия цивилизации, звучащие исключительно современно.
В диссертации использованы разнообразные виды архив-, иых документов, отложившихся в ЦГЛОР СССР - фонды СКЗМ,
(JЇМ, просмотрены материалы других общественных организаций, хранящиеся в этом архиве. Диссертант детально изучил материалы СК8М о 1948 по оередину 70-х годов, так как материалы за 70-е годы, особенно вторую половину девятилетия уже привлекались' к исследованию некоторыми авторами и потому меньше интереоовали диссертанта.
Фонд СКЗМ насчитывает около 2 тыс.дел, но документы в ней сохранились неравномерно. Так практически не оставлена на государственном хранении богатейшая почта комитета, а именно по ней было бы особенно интересно проследить многие процессы, связанные о формированием общественного мнения и его эволюцией.
Для всестороннего.изучения темы из документов СКРМ особенно вашш протоколы и стенограммы еаоеданий президиума и пленумов. Знакомство со стенограммами дало большой фактический материал и позволило провести необходимую коррекцию свидетельств иных источников - опубликованных и архивных, относящихся к периоду, когда в стране практиковалось приукрашивание действительности и не было принято говорить о трудностях. В стенограммах объективно отражены трудности, полемика, противоречия, о которыми сталкивались представители советской общественности на международной арене, в ВСМ и других организаций, Да наш взгляд объективный анализ реального положения дел усиливает значимость роли советских представителей в зтнх организациях. К сожалении не вое материалы к протоколам президиума СК8М сохранилиоь. В фонде СК8М изучены также единичные стенограммы встреч и переговоров членов комитета с вврубеипыми делегатами.
Исследователю в архиве доступны достаточно формальный справочные материалы о деятельности СКЭМ,-Они содержат только общие количественные данные и состаслялиоь в традициях урезанных представлений о рамках демократии внутри общественных организаций.
Значительный интерес представляют отчетные материалы о проведении в стране крупных массовых кампаний, в организации которых первостепенную роль играл СКЗМ. Осо-
«
S
&
с?
том числе международных органиэациДУ в конференциях круглого стола "Восток-8ападя. Материалы фонда дали иного сведений для характеристики миротворческой деятельности ряда ооветикюс организаций.
Саиостотельное значение имеют коллекции печатных наданий, советской и зарубежной прессы, сохранившиеся в фонде Эренбурга.
Знакомство диссертанта о материалами местных K8U ограничилось посещением одного республиканского и одного облаотного комитета. В KSM Киргизской ССР в начале 80-х годов, по оообщении его сотрудников практически на принимались меры к хранении и передаче на государственное хранение его документации. Автор знакомился в конце 70-х годов о работой КЗМ Ростовской области и материалами областного архив, В комитете хранение документов также налажено не было, хотя некоторые материалы о работе КЗМ и Комиссии оодейГстБия СфМ были там найдены. Документы Ростовского K8U к особенно материалы о сборе средств в СФИ и формах пропагандистской деятельности в области судественно пополнили представления автора о деятельности активистов области «/-некоторых ее районах в 70-е годы. Изучены также материалы фонда Ростовского Облсовпрофа, которые показывает сотрудничество различных общественных организаций области в антивоенной деятельности.
Отдельные интересные документи извлечены автором из документальных наданий, посвященных интернациональным овя-8ям молодежи, трудящихся некоторых республик и областей, а также из «зданий местных Комитетов защиты мира.
Изучение всей суммы источников дало автору возможность критически осмыслить собранный фактический материал и построить изложение о учетом степени полноты в достоверности данных по тому или иному аспекту темы.