Государственная политика в отношении женщин в Монголии: 1924 - 2013 гг. Цыпилова, Снежана Сергеевна



Цыпилова, Снежана Сергеевна. Государственная политика в отношении женщин в Монголии: 1924 - 2013 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Цыпилова Снежана Сергеевна; [Место защиты: Ин-т монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН].- Улан-Удэ, 2014.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-7/290

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вопрос о положении женщины в обществе тесно связан с историческим развитием человечества и зависит от социально-экономических и политических условий на определенной стадии развития общества. На протяжении многих столетий положение монгольской женщины в семье и обществе оставалось преимущественно неизменным. Лишь в XX веке в результате социальных и экономических преобразований, политических изменений, научно-технического прогресса в монгольском обществе произошли значительные сдвиги в решении женского вопроса и становлении женщины как личности и полноправного участника общественных процессов.

Монгольская Народная Республика является одной из первых стран, объявивших о равноправии женщин и мужчин и закрепивших данный факт на конституционном уровне. Вовлечению монгольских женщин в общественно-производственные отношения способствовала активная государственная политика, охватывавшая все стороны жизни человека и направленная на освобождение сознания женщины от традиционных догм. Несомненный интерес вызывает монгольский опыт эмансипации женщины, произошедший в исторически короткие сроки.

Современная эмансипированная монгольская женщина достигла значительных успехов в области права, политики, науки. В общественной, а порой и в семейной жизни, женщины приобретают некоторые черты маскулинности. Однако говорить о полном равноправии между мужчиной и женщиной в современном монгольском обществе не правомерно. Особенно это актуально для современной Монголии, когда результатом социально-экономических и политических преобразований стало проявление многих социальных проблем, в том числе ухудшение положения женщин.

Таким образом, учитывая специфику современного общественного развития, для более успешной реализации женской политики в Монголии полезно обратиться к накопленному историческому опыту. В связи с этим становится актуальным исследование положения женщины в историческом аспекте в контексте государственной политики. Это позволяет проанализировать положительные и отрицательные стороны статуса женщины в прошлом и настоящем под влиянием государственной политики, и дать объективную оценку роли женщины в современном обществе.

К тому же нельзя забывать о том, что женщина всегда являлась своеобразным зеркалом своего времени, индикатором состояния общества, показателем его развитости. Все это требует вдумчивого критического и объективного осмысления положения женщины в жизни страны, обусловленного государственной политикой в разные периоды истории.

Актуальность темы определяется также отсутствием в отечественной и зарубежной исторической литературе специальных исследований, посвященных государственной политике в отношении положения монгольской женщины в обществе. В сущности, данная проблема остается недостаточно исследованной.

Актуальность данной темы возрастает также в связи с возникновением в 70-х гг. ХХ века новых направлений в зарубежной женской проблематике. Появилось качественно новое фундаментальное понятие - теория гендера и гендерных отношений. В последние два десятилетия наблюдается неуклонный рост гендерных исследований во всем мире. Результатами данных исследований является комплексное освещение и изучение женской проблематики как индикатора социально-экономических изменений, происходящих в обществе, разработка социальных и образовательных программ для женщин и молодежи на базе использования гендерных индикаторов, содействие развитию гендерных исследований, их внедрение в систему образования страны.

Таким образом, вопрос о том, какое место призвана занимать женщина в обществе и семье, о роли государственной политики по улучшению положения женщин и обеспечения равенства во всех областях общественной деятельности, о возможностях и путях ее эмансипации, о защите интересов и прав женщин и детей государством не теряет своей значимости и на сегодняшний день.

Степень изученности проблемы. Некоторые аспекты положения женщины в монгольском обществе, роль государства в социализации женщины изучались в различных научных дисциплинах – истории, этнографии, антропологии, социологии, гендерных исследованиях и др. – что позволяет сделать вывод о междисциплинарном характере изучаемой проблемы. Однако ни в советском, ни впоследствии российском монголоведении данный вопрос не явился объектом специального научного исследования.

В начале 20-х гг. ХХ века были предприняты первые попытки освещения женского вопроса в Монголии. Как раз в этот период в Советском Союзе начинает проявляться интерес к положению женщин, развитию женского движения в других странах, освещению опыта решения женского вопроса в других советских государствах. К этому периоду относятся публикации В. Каспаровой, А. Дубровской. Эти публикации носили в большей степени популярный характер, чем научный и были предназначены для широкого круга читателей. Некоторые сведения о жизни монгольских женщин содержатся в известном труде И. М. Майского.

На протяжении 30–40 гг. ХХ века в советском монголоведении не было значительных работ, хотя бы частично затрагивающих женскую проблематику в Монголии. Лишь в честь десятилетия Монгольской Народной Республики в 1934 г. выходят публикации В. Скобеева, С. Беленького, где в контексте освещения развития просвещения и здравоохранения приводятся некоторые данные об образовании женщин, формировании государственной политики в отношении охраны материнства и младенчества.

При работе над диссертацией были изучены коллективные труды и отдельные монографии российских ученых, частично затрагивающих некоторые аспекты социально-экономического и общественно-политического положения монгольской женщины. Однако эти сведения носят информационный характер. В работе этнографа Г.Г. Банчикова рассматриваются некоторые аспекты экономического и семейного положения монгольской женщины. Отдельные упоминания о процессе раскрепощения монгольских женщин на фоне изучения проблем культурного и экономического строительства встречаются в трудах ученых – монголоведов Р. Л. Балдаева, В. А. Масленникова, Л. М. Гатаулиной, В. В. Грайворонского, в капитальном труде советско–монгольских ученых «История Монгольской Народной Республики». В коллективном труде «Женщины мира в борьбе за социалистический прогресс», в работе Г. С. Матвеевой при исследовании истории Революционного Союза молодежи Монголии, международного опыта женского движения, их положения в других странах приводятся некоторые фактические данные о просвещении монгольских женщин и их борьбе за эмансипацию.

В конце 80-х гг. ХХ века в работе И. Я. Гринберг впервые была предпринята попытка обобщения опыта решения женского вопроса в Монгольской Народной Республике. Автор изучила процесс раскрепощения монгольских женщин, их вовлечение в общественное производство и строительство социалистического общества.

В монгольской историографии, начиная с 60-х гг. ХХ века, возрастает интерес к женскому вопросу. Периодически появляются статьи об экономических, культурных, образовательных, политических аспектах положения монгольской женщины, о международных связях женских организаций. Различные аспекты решения женского вопроса рассматриваются в трудах Э. Чимидцэрэн, Ш. Нацагдоржа, Ш. Бира, Г. Жамба и др.

В монгольской историографии в последние годы резко возрос интерес к женской проблематике. В диссертации были использованы работы монгольских ученых, касающиеся гендерных исследований. В работе Н. Гэрэлсрэн и Д. Алтай представлены обобщенные данные о выдающихся монгольских женщинах ХХ века, об основных событиях, которые имели значение в эмансипации женщин, развитии женского движения в Монголии.

В работе Ц. Цэцэгжаргал изучены экономические, культурные аспекты жизни монгольской женщины, вопросы семьи и здравоохранения, участие в государственной жизни страны на протяжении ХХ – начала ХХI веков.

При поддержке Программы развития ООН в 2011 г. было издано учебное пособие «Жендер» («Gender») Институтом философии, социологии и права Академии Наук Монголии. В исследовании рассмотрено положение женщины в современном монгольском обществе с применением гендерного метода.

Аспекты социального, правового, экономического положения монгольской женщины в обществе и семье рассмотрены в многочисленных исследованиях зарубежных авторов.

Опубликован ряд работ по результатам гендерных исследований, проводимых при поддержке Азиатского Банка Развития, Всемирного Банка, ООН, Фонда Дж. Сороса и других организаций. В работах представляется обзор гендерных проблем в современной Монголии – асимметрия в сфере образования, здравоохранения, представительства на всех уровнях власти, гендерный аспект бедности.

Источниковая база исследования. В данной работе были использованы следующие виды источников: 1) документы ООН, международные соглашения, 2) законодательные и нормативно-правовые акты Монголии социалистического и постсоциалистического периодов, 3) официальные правительственные доклады и отчеты, 4) статистические материалы, 5) периодическая печать, 6) Интернет-ресурсы.

При исследовании данной темы были изучены Конституции Монголии 1924, 1940, 1960 и 1992 гг., «Закон Монгольской Народной Республики о здравоохранении» (1977 г.), Положение о порядке выплаты пособий по государственному социальному страхованию (1974 г.), «Семейный кодекс Монгольской Народной Республики» (1973 г.), «Трудовой кодекс Монгольской Народной Республики» (1973 г.), Гражданский Кодекс Монголии, Закон Монголии о Труде о (1999 г.), Закон о гендерном равенстве (2011 г.) и другие нормативно-правовые документы, которые детально проанализированы в соответствующих параграфах диссертации. Данный вид источников важен для нашего исследования, поскольку позволяет определить место женской проблематики в государственной политике.

В диссертационном исследовании также использованы официальные материалы ООН, международные договоры, касающиеся правового, экономического, политического положения женщин и ратифицированные Монголией.

На основе данных статистических сборников были проанализированы количественные показатели рождаемости, материнской и младенческой смертности, число браков и разводов, занятость населения, в том числе женского, уровень развития экономики, образования, здравоохранения и др.

В настоящей работе использованы зарубежные исследования и отечественные исторические разработки.

Материалы периодической печати («Современная Монголия», газета «The UB Post», «Новости Монголии»), новости официального сайта телекомпании «АИСТ-МОНГОЛИЯ», комментарии отечественной и зарубежной прессы различных направлений дали общие представления о политических, экономических, культурных процессах в изучаемой стране.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является анализ и характеристика истории государственной политики Монголии в отношении женщин в социалистический и постсоциалистический периоды.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть социально-культурные аспекты положения женщины в истории Монголии, процесс их вовлечения в общественное производство в социалистический период;

- дать сравнительно-сопоставительную оценку прав женщин согласно монгольскому законодательству социалистического и современного периодов;

- проанализировать формы вовлечения женщин в общественно – политическую и государственную жизнь социалистического периода;

- выявить проблемы социализации женщин, возникшие в современном монгольском обществе;

- изучить аспекты современной государственной политики по обеспечению гендерного равенства женщин;

- выявить специфику государственной политики в отношении женщин в рассматриваемые этапы развития Монголии.

Объектом исследования является государственная политика в отношении женщин в социалистическом и постсоциалистическом монгольском обществе.

Предметом исследования является процесс изменения положения монгольской женщины в контексте государственной политики.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию современной Монголии. В 1924 г. Монголия провозгласила независимость как Монгольская Народная Республика, а в 1991 г. название страны и форма правления были изменены.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1924 г. до 2013 г. Нижняя граница определена временем становления независимого монгольского государства в 1924 г., когда был принят Основной закон страны – Конституция, уравнивающая в правах и возможностях женщин и мужчин. Ограничение исследования 2013 г. в качестве верхней временной границы объясняется прошедшими президентскими выборами, в которых впервые за всю монгольскую историю была выдвинута кандидатура женщины. Это свидетельствует об определенной степени изменения стереотипов и норм в современном монгольском обществе.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования стал синтез формационного и гендерного подходов.

Формационный подход позволил исследовать процесс социализации женщин в контексте двух исторических формаций – эпохи социализма и постсоциалистического общества.

Исследование базируется на фундаментальных принципах исторической науки – историзма и объективности.

Наряду с формационным подходом использовались следующие методы исследования исторической науки: сравнительный метод, который предполагает сопоставление социально-экономического, правового положения монгольских женщин, мер и инструментов государственной политики, применяемых в целях улучшения положения женщины на разных исторических этапах развития Монголии и выявление сходства и различия между ними; с помощью данного метода прослеживалась динамика изменения положения женщин в монгольском социалистическом и постсоциалистическом обществах; проблемно-хронологический метод, предполагающий изучение поставленной цели в последовательности исторических событий во времени.

При исследовании применялись общенаучные методы: анализ, синтез, дедукция, индукция, систематизация, статистический метод, историко-системный метод, историко-генетический метод.

Анализ на основе гендерного подхода позволяет оценить различного рода воздействие на женщин и мужчин политических курсов, социально-экономических программ, законодательства в целом. В нашем исследовании применяется теория социального конструирования гендера, согласно которой гендер конструируется посредством социализации, разделения труда, системой гендерных ролей, семьей, средствами массовой информации, но в то же время конструируется и самими индивидами - на уровне их сознания, принятия заданных обществом норм и ролей.

Теоретической базой методологии социального конструирования являются работы Бергера, Лакмана, Гоффмана и Гарфинкеля. В ходе гендерных исследований рассматривается то, какие роли, нормы, ценности, черты характера на разных исторических этапах предписывает общество женщинам и мужчинам посредством социализации, разделения труда, культурных ценностей и символов, чтобы выстроить традиционную гендерную асимметрию и иерархию власти.

Применение данных подходов, методов и принципов исторического исследования позволило исследовать проблему в динамике и тесной связи с социально-экономическими, культурными и духовными изменениями, произошедшими в рассматриваемые годы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые проводится комплексное исследование государственной политики Монголии в отношении женщины в ХХ – начале ХХI веков.

В диссертационном исследовании присутствуют следующие элементы новизны:

- исследованы результаты государственной политики по вовлечению женщин в общественное производство и политическую жизнь Монголии в социалистический и постсоциалистический периоды;

- выявлены некоторые аспекты социально-экономического и культурного положения женщины, особенности деятельности женских организаций в социалистический период;

- раскрыты особенности законодательства как социалистического, так и современного периодов;

- проанализированы изменения социально-экономического положения женщин в 90 - е гг. XX века;

- изучены особенности трансформации ценностей женщин в 90 - е гг. XX века;

- проведен анализ занятости женщин, явившийся прямым следствием социально-экономических изменений в стране;

- в научный оборот введены новые источники, которые ранее не использовались.

Практическая значимость диссертации. Результаты и выводы диссертации могут быть применены в освещении вопросов социально-экономического, политического, культурного аспектов монгольского общества. Исторический опыт решения женского вопроса в социалистической Монголии может быть полезен в современной государственной политике для разрешения существующих «женских» проблем и улучшения положения монгольских женщин.

Материалы и выводы могут быть полезны в подготовке аналитических сообщений, учебных пособий и специальных курсов, а также могут быть применены в учебном процессе средних и высших учебных заведений (как спецкурс).

Диссертация может быть востребована для современных женских общественных организаций, деятелей политических партий.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Развитие правовой базы МНР происходило с учетом мирового опыта. В целом монгольское законодательство в отношении женщин было направлено на обеспечение их социальной защитой, создание комфортных условий для матерей и беременных женщин, на участие в общественно-экономической деятельности. Согласно монгольскому законодательству, женщина – полноценный член общества, имеющий право на самореализацию во всех видах человеческой деятельности.

  2. В целом, социалистический период развития монгольского общества благоприятно отразился на положении женщины. Получение образования, профессии, карьера – все это стало также важным, как и семья, брак, дети. Женщина перестала быть только женой и матерью. Она получила права на участие в экономической, политической и других сферах жизни общества. Круг интересов монгольской женщины расширяется от ведения скотоводческого хозяйства и домашнего быта до вопросов общественной жизни.

  3. Государством и женскими организациями проводились мероприятия по вовлечению женщин в общественную и государственную деятельность, повышению их социального статуса, что имело огромное значение в освобождении женщин от существовавших ранее традиционных представлений о роли и месте женщины в обществе и семье.

  4. Кризис социалистической модели развития страны и переход к рыночной экономике породили для монгольских женщин, как новые возможности, так и новые проблемы. Высокий уровень безработицы и бедности среди женщин, дискриминация при трудоустройстве, резкое снижение качества медицинского обслуживания, насилие в семье – это далеко не полный список проблем, с которыми столкнулись монгольские женщины в переходный период. Но есть и положительные тенденции. Женщины вовлекаются в малый и средний бизнес, внедряются специальные программы кредитования для женщин, для желающих проводятся курсы по ликвидации финансовой неграмотности. Начиная с конца 90-х гг. ХХ века улучшается ситуация в области здравоохранения, качество медицинского обслуживания и число обращаемости женщин к врачу возрастает, снижаются показатели материнской и младенческой смертности. Женщины осуществляют активную деятельность посредством женских неправительственных организаций в целях достижения гендерного равенства в монгольском обществе, принимают непосредственное участие в формировании национального законодательства, оказывают поддержку женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

  5. В Монголии в настоящее время проводятся широкие правовые реформы. В последние годы приняты законы, регулирующие конкретные социальные отношения – Закон о борьбе с насилием в семье (2004 г.), Закон о гендерном равенстве (2011 г.), внесены поправки в Закон о государственной службе от 2002 г., Закон о Труде, Закон о рекламе. Они направлены на обеспечение правового равенства в осуществлении женщинами и мужчинами своих возможностей во всех видах деятельности; на защиту имени, репутации, достоинства человека от клеветы; защиту и предотвращение случаев домашнего насилия в отношении женщины со стороны членов ее семьи. Опыт прошлых лет доказывает, что потребностям и интересам женщин должно уделяться первоочередное внимание в любой деятельности, связанной с их развитием. При проведении реформирования законодательства должны учитываться интересы женщин, их права должны быть защищены во всех сферах, а нарушение должно эффективно пресекаться.

  6. Вначале 90-х гг. ХХ века вследствие глубокого экономического кризиса начали сворачиваться функции государственной политики по социальной защите населения. В условиях социальной напряженности и тяжелого материального положения наименее защищенными от разных социально-экономических проблем (например, проявление дискриминации, сокращение на работе, нищета и др.) оказались женщины, старики и дети. На первых этапах строительства демократического общества монгольская государственная политика в отношении женщин была направлена на улучшение их экономического положения, условий труда, качества медицинского обслуживания, проводились курсы по переобучению другой профессии, консультации по профориентации и выбору профессии. В виду снижения представительства женщин на всех уровнях государственного управления и для обеспечения гендерного равенства Правительством Монголии принято решение по квотированию женских мест в Парламенте страны. Содействие обеспечению гендерного равенства и осуществлению прав женщин требует комплексного подхода, результативного сотрудничества между всеми государственными органами управления, обществом и международными организациями в процессе развития и осуществления правовой реформы для приведения монгольского законодательства в соответствие с международными нормами.

Апробация исследования. По теме исследования автором подготовлены и опубликованы статьи, содержащие основные положения. Содержание диссертационного исследования неоднократно обсуждалось на заседаниях Центра восточных рукописей и ксилографов ИМБТ СО РАН, некоторые аспекты изучаемой проблемы представлены в докладе на международной научной конференции «Мир Центральной Азии» (г. Улан-Удэ, 2012 г.). Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных публикаций, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, состоящих из восьми параграфов, с выводами по каждому из них, Заключения, Списка использованной литературы, Приложений, представляющих статистические данные за социалистический и современный периоды Монголии, а также портреты наиболее выдающихся монгольских женщин.