Борьба за независимость Монгольского государства : 1911-1921 гг. Батунаев, Эдуард Владимирович



Батунаев, Эдуард Владимирович. Борьба за независимость Монгольского государства : 1911-1921 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Батунаев Эдуард Владимирович; [Место защиты: Ин-т монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН].- Улан-Удэ, 2013.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-7/123

Введение к работе

Актуальность исследования. Сегодня Монголия – это признанное во всем мире суверенное государство с самостоятельной внешней политикой, активный участник международной политики, член ООН. В 2011 г. страна торжественно отметила 100-летие национально-освободительной революции 1911 г., провозгласившей восстановление национальной независимости и государственности. В связи с этим интерес к проблеме монгольской независимости не ослабевает. Особенно важно, на наш взгляд, проследить, в каких сложных условиях происходила борьба за независимость и становление Монгольского государства 1911–1921 гг.

Пережив мощный подъем во времена Чингисхана, Монголия в конце XVII в. потеряла свою независимость, став надолго одной из окраинных частей Цинской империи. Процесс становления независимости Монгольского государства был долгим и сложным, происходил в непростой внутренней и международной ситуации. Синьхайская революция 1911–
1913 гг. в Китае стала поворотным моментом борьбы за независимость монголов. В декабре 1911 г. была провозглашена независимость Монгольского государства. Джебцзун-Дамба-хутухта стал главой Монгольского теократического государства, который объединил монгольский народ в борьбе за независимость и суверенитет. В сознании монголов он выступал олицетворением единства и национальной самобытности.

Борьба за независимость сплотила монгольский народ и способствовала росту национального самосознания. Это событие стало определяющим моментом в борьбе монгольского народа за независимость и международное признание. В силу своего территориального положения Монголия оказалась в центре геополитических интересов мировых держав, прежде всего своих соседей, образовав тем самым сложный треугольник взаимоотношений Россия – Монголия – Китай и став надолго одной из горячих точек центральноазиатского региона, где переплелись интересы национально-освободительной борьбы монгольского народа и ведущих государств мира. Вместе с тем проблема независимости Монголии в первой четверти XX в. была тесно связана с ее непосредственными соседями – Россией и Китаем и теми огромными революционными изменениями, которые произошли в этих странах.

Сегодня вопрос взаимоотношений двух держав на международной арене не теряет своей актуальности. Стоит отметить общность взглядов России и Китая на решение многих международных проблем, проведение взвешенной многовекторной политики, но при возникновении прецедента монгольский вопрос способен вновь прозвучать. При этом роль Монголии в Азиатско-Тихоокеанском регионе весьма неоднозначна, а характер ее зависимости от внешних условий определяется факторами геополитического взаимодействия ведущих государств в евразийском балансе. Настоящее и будущее Монголии неотделимо от современных мировых процессов – глобализации, демократизации, модернизации, всеобщей борьбы с международным терроризмом. Монголия ведет активные поиски своего экономического и политического места в мире, адекватного ее национальным интересам.

Таким образом, многие актуальные вопросы становления монгольской независимости 1911–1921 гг. до конца не выявлены. На современном этапе развития монголоведения возникла необходимость подробно исследовать процесс становления монгольской независимости в сложных внутренних и международных условиях в первой четверти XX в.

Степень изученности темы исследования. Историографию проблемы следует разделить на следующие основные направления: отечественную, монгольскую и западную. В отечественной историографии, исходя из хронологического принципа, стоит выделить 3 периода: дореволюционный, советский, постсоветский/современный.

Среди ученых дореволюционного периода (вторая половина XIX – начало ХХ в.) большой научный интерес представляют труды Б.Я. Владимирцова, Г.Е. Грумм-Гржимайло, М.В. Певцова, Н.М. Пржевальского, Г.Н. Потанина, П.К. Козлова, А.М. Позднеева, Г.Ц. Цыбикова и др. Следует отметить большое значение дореволюционного периода с ценным и богатым материалом для изучения рассматриваемой нами проблемы.

Следующий период – советский (1920–1980-е гг.) характеризуется становлением советской исторической науки в русле марксисткой идеологии. Среди наиболее известных авторов этого периода следует отметить труды И.М. Майского, А.Д. Калинникова, И.Я. Златкина, Г.Ф. Кунгурова и др. Изучению Монголии в советский период положила начало монография И.М. Майского «Современная Монголия» (Иркутск, 1921). В ней подробно рассматривается экономическое состояние, имущественные различия классовых и социальных групп накануне революции.

В 20–30-е гг. ХХ в. основное внимание авторами уделялось проблематике мировой революции и использованию территории Монголии как дальнейшего плацдарма в продвижении революции на Восток. В эти годы вышло в свет большое количество монографий, статей и очерков, посвященных МНР, роли Монгольской народной революции 1921 г., боевому содружеству, преимуществу некапиталистического пути развития. Они носили в основном идеологический характер.

Результатом творческого сотрудничества монгольских и советских историков стала коллективная монография «История Монгольской Народной Республики» (М., 1983). Труды, написанные в советский период, во всяком случае, большинство из них не утратили своей научной значимости. В них содержится ценный фактический материал, даются полезные и интересные обобщения и выводы, не все из которых выдержали испытание временем, но заслуживают внимания.

Проблемы независимости Монголии рассматриваемого периода не получили полного освещения, поскольку документы, характеризовавшие эти события, в большей степени были недоступны исследователям. В советский период идеологические оценки оставили значительный отпечаток на все научные исследования и не позволили авторам полностью осветить вопросы борьбы за независимость Монгольского государства.

Последний период отечественной историографии постсоветский/ современный включает труды отечественных ученых 1990-х – 2000-х гг. В начале 90-х гг. ХХ в. были пересмотрены прежние традиционные взгляды и оценки прошлого.

Современных отечественных авторов отличает комплексный подход к исследованию, свобода от жестких идеологических оценок и привлечение ранее неизученных архивных источников. Появляется большое количество монографий, статей, сборников российских ученых по рассматриваемой проблематике. Значительный интерес представляют труды Е.А. Белова, Е.В. Бойковой, С.Г. Лузянина, А.С. Железнякова, С.К. Рощина, Б.В. Базарова, В.Ц. Ганжурова, В.Д. Дугарова, Ю.В. Кузьмина, Е.В. Лиштованного, Ш.Б. Чимитдоржиева и др.

В изучение актуальных проблем монгольской независимости большой вклад внес Е.А. Белов. Он является автором более десятка монографий, серии статей, докладов, посвященных вопросам монгольской независимости, русско-монголо-китайских отношений. В 1999 г. вышла в свет его итоговая монография «Россия и Монголия (1911–1919 гг.)» (М., 1999). Автор, основываясь преимущественно на неопубликованные архивные документы, подробно исследует монгольское направление в политике России в 1911–1919 гг. Несомненный научный интерес представляет серия статей Е.А. Белова, посвященных актуальным вопросам других сопредельных территорий Монголии, ранее входивших в состав Маньчжурской империи – Барги, Тибета, Урянхайского края.

В книге С.К. Рощина «Политическая история Монголии (1921–
1940 гг.)» (М., 1999) дается подробная оценка политической борьбы в Монголии, рассмотрены портреты известных монгольских лидеров. Значительный интерес представляет работа С.Г. Лузянина «Россия –Монголия – Китай в первой половине XX века. Политические взаимоотношения в 1911–1946 гг.» (М., 2000), основанная на неопубликованных архивных документах. Автор исследует монгольский вопрос в русско (советско)-китайских отношениях, рассматривает политику Коминтерна в МНР, проблемы правового оформления Монголии.

Этапам национально-освободительной борьбы монголов посвящена монография Ш.Б. Чимитдоржиева «Национально-освободительное движение монгольского народа в XVII–XVIII веках» (Улан-Удэ, 2002). В работе даются ссылки на старомонгольские документы, ценные рукописные материалы, исторические летописи и хроники. Интересные подходы, посвященные идеологическим основам развития Монгольского государства, представлены в работах А.С. Железнякова.

Глубокое и комплексное изучение истоков возникновения панмонголизма рассматривается в работе Б.В. Базарова «Неизвестное из истории панмонголизма» (Улан-Удэ, 2002). Роль и участие бурятских национальных демократов в революционных преобразованиях 1921 г. в Монголии подробно исследованы Л.Б. Жабаевой. Автор на основе широкого архивного и документального материала рассматривает деятельность
Э.-Д. Ринчино, Ц. Жамцарано, М.Н. Богданова, Д. Санпилона и других бурятских демократов в становлении Монгольского государства 1911–1921 гг.

Большую роль в исследовании актуальных вопросов истории и культуры Монголии внесли международные Конгрессы монголоведов VI (1992), VII (1997), VIII (2002), IX (2006), X (2011), на которые съезжаются ведущие ученые-монголоведы со всего мира. Материалы конгрессов отражают актуальные проблемы в мировом монголоведении, требующих пристального освещения.

Монгольская историография по теме исследования весьма обширна и разнопланова, включает в себя широкий круг материалов по проблеме становления монгольской государственности. Она представлена многими трудами монгольских авторов на монгольском, русском и других языках.

Среди известных монгольских историков особое место занимают труды Б. Ширендыба, Д. Гонгора, Ш. Сандага, М. Санждоржа, Ш. Нацагдоржа, Б. Пунцагнорова, С. Пурэвжава, которые рассматривают в своих работах преимущественно советско-монгольские отношения как носящие прогрессивный характер.

В работе «Монголия на рубеже XIX – XX веков (история социально-экономического развития)» (Улан-Батор, 1963) Б. Ширендыб подробно рассматривает вопросы политической, общественной, социально-эконо-мической истории Монголии конца XIX – начала XX в., определяя предпосылки становления независимого Монгольского государства. Его работы написаны на основе богатейшего архивного материала, большая часть из которых публиковалась впервые, а также использованы воспоминания непосредственных участников революции.

Труды монгольских ученых Ц. Пунцагнорова «Монголын автомийн еийн тх 1911–1919» («История Монголии в период автономии 1911–1919») (Улан-Батор, 1955), Ш. Нацагдоржа «Из истории аратского движения во Внешней Монголии» (Улан-Батор, 1958), Ш. Сандага «Монголын улс трийн гадаад харилцаа 1850–1919 он» («Внешнеполитические связи Монголии 1850–1919 гг.») (Улан-Батор, 1971) освещают события периода монгольской автономии в основном с марксистских позиций.

Для современной монгольской историографии характерно неоднозначное отношение к проблеме становления монгольской государственности. Многие монгольские историки считают, что проблема независимости Монгольского государства не получила полного и объективного освещения в новейшей истории. Большое внимание заслуживают работы современного монгольского историка О. Батсайхана, который дает свою собственную оценку Кяхтинскому тройственному соглашению 1915 г. Проблемы взаимоотношений России, Монголии и Китая в 1911–1919 гг. рассматриваются в монографии К. Дэмбэрэла «Влияние международной среды на развитие Монголии: Сравнительный анализ в историческом контексте XX века» (Иркутск, 2002), где пристальное внимание уделяется монголо-российским отношениям в 1911–1919 гг.

Актуальным вопросам монгольско-японских отношений посвящена работа современного монгольского историка Ц. Батбаяра «Монголия и Япония в первой половине XX века» (Улан-Удэ, 2002). Автор использовал многие ранее неизученные материалы из архива внешних сношений Японии.

Проблема становления и развития монгольской независимости рассматриваемого периода по-прежнему находится в центре внимания монгольских историков. При этом следует отметить, что многие из них еще не отошли от прежних, во многом идеологизированных, односторонних оценок в определении ключевых вопросов становления монгольской государственности.

Также исследуемая проблематика становилась предметом рассмотрения западноевропейской историографии. Среди наиболее известных ученых этого направления следует отметить O. Латтимора, С. Питера,
Т. Олсена, Д. Фэйрбэнка, Р. Рупена и др. Их труды публиковались в середине XX в., в разгар жесткого противостояния общественно-политичес-ких систем периода «холодной войны». Поэтому историография представленных авторов наложила определенный идеологический отпечаток при рассмотрении отдельных вопросов монгольской независимости. Необходимо выделить работу немецкого монголоведа У. Баркмана «Возрождение буддизма в Монголии», где ученый раскрывает глубинные процессы взаимоотношений монгольского буддизма и национализма, рассматривает их взаимосвязь с идеями панмонголизма и участие в национально-освободительном движении в Монголии.

Историографический анализ степени изученности проблемы позволяет сделать вывод, что остается еще немало актуальных вопросов по проблеме исследования, и она еще не стала предметом исчерпывающего анализа и осмысления.

Объектом исследования является борьба за независимость Монголии в условиях сложных внутренних и внешнеполитических факторов в первой четверти XX в.

Предметом исследования выступают особенности процесса борьбы за независимость и становления Монгольской государственности 1911–1921 гг.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение процесса борьбы за независимость и становления монгольской государственности в 1911–1921 гг. с выявлением внутренних и внешнеполитических факторов, влиявших на формирование суверенитета монгольского теократического государства.

Для реализации указанной цели автором были поставлены следующие задачи:

– выявить внутренние и внешние предпосылки национально-освободительного движения 1911 г.;

– рассмотреть процесс провозглашение независимости Монгольского теократического государства 1911 г. на основе достижений современной историографии;

– определить роль монгольских политических лидеров в борьбе за независимость и суверенитет;

– охарактеризовать и дать оценку процессу формирования Кяхтинской тройственной системы (1911–1915 гг.);

– проанализировать внутриполитическое и геополитическое положение Монголии в период автономии (1915–1921 гг.);

– реконструировать расстановку политических сил в Монголии (1920–1921 гг.).

Хронологические рамки исследования охватывают события первой четверти XX в. Нижняя граница определяется Синьхайской революцией и началом борьбы за независимость Монголии 1911 г. Верхняя граница обусловлена Монгольской народной революцией 1921 г. и дальнейшим становлением и развитием монгольской государственности.

Территориальные рамки исследования определяются границами территории Внешней Монголии, до 1911 г. входившей в состав Цинской империи.

Методологической основой исследования являются принципы объективности и историзма, которые приводят к достоверным научным результатам. Принцип объективизма в исследовании необходим для максимально возможной нейтрализации предвзятых отношений при интерпретации предпосылок и факторов становления Монгольского государства. Принцип историзма основан на преемственности исторических концепций, соблюдении хронологической последовательности, установлении причинно-следственных связей, анализирующих причины, содержание процесса борьбы за независимость и становления монгольской государственности.

В решении поставленных задач исследования использовались также такие методы, как проблемно-хронологический, сопоставительный, ретроспективный, сравнительно-исторический, перспективный, которые позволили достаточно полно определить общее, различное и особенное в развитии монгольской государственности 1911–1921 гг.

Среди них следует отметить историко-типологический метод, который помог в исследовании определить внешнеполитические отношения Монголии с Россией, Китаем и Японией. Проблемно-хронологический метод в исторической реконструкции позволил детально рассмотреть весь ход борьбы за независимость Монгольского государства. Таким образом, весь комплекс указанных методов исторического исследования позволяет с достаточной полнотой, точностью и достоверностью осветить основные аспекты исследования.

Источниковую базу исследования составляет широкий круг опубликованных и неопубликованных источников, которые следует разделить на следующие группы.

1. Опубликованные документы и архивные материалы. К ним относятся сборники соглашений и договоров, законодательные и нормативные акты, программные документы Монгольского государства.

Среди опубликованных документальных материалов следует отметить «Сборник договоров России с другими государствами. 1856–
1917 гг.». Данный сборник охватывает события внешней политики царской России и представляет весьма ценный источник, характеризующий внутриполитическое и международное положение Монголии в процессе движения ее к независимости.

Значительный интерес представляет «Тройное соглашение об автономии внешней Монголии». Документ посвящен Кяхтинскому тройственному соглашению 1915 г., подписанному Россией – Монголией – Китаем. Он написан на русском, французском и старомонгольском языках. Изучение и анализ данного источника представляет одно из важных мест в диссертационном исследовании.

Необходимо отметить многотомный труд советских ученых «Международные отношения в эпоху империализма», в котором представлены документы царского и Временного правительств, касающиеся истории внешней политики России и Монголии в конце XIX – первой половине XX в.

Из наиболее значимых работ, использованных в исследовании, стоит назвать «Сборник дипломатических документов по Монгольскому вопросу (23 августа – 2 ноября 1913 г.)». В нем содержатся документы Министерства иностранных дел, соглашения, дипломатическая переписка между посланником в Китае и уполномоченным представителем в Монголии в сложнейший период российско-монгольско-китайских отношений.

Следует отметить сборник документов в 2 частях «Российско-монгольское военное сотрудничество (1911–1946)». В нем впервые рассматриваются все основные этапы и направления российско-монголь-ского военного сотрудничества в период с 1911 по 1946 г., вопросы финансирования, поставок вооружения и имущества для МНРА, работы русских инструкторов и специалистов, подготовка военных кадров для монгольской армии.

Большой научный интерес представляет двухтомный документальный сборник «Монголия в документах Коминтерна (1919–1934)». В сборнике впервые на основе широкого круга архивных материалов освещаются все этапы и направления отношений между Коминтерном и МНРП, руководящих органов ИККИ в Монголии.

2. Неопубликованные архивные источники. К ним относятся архивные источники Yндэсний тв архив (Национальный архив Монголии), где сосредоточены материалы Центра исторических документов (ф. 388, оп. 2, д. 33, л. 2; ф. 12, оп. 4, д. 1, л. 123; ф. А-2, оп. 14, д. 1, л. 11; А- 4, оп. 26, л. 3; ф. А- 4, оп. 26, д. 1, л. 4), Государственного архива Иркутской области (ф. 25, оп.10, д. 2191, л. 5–6; ф. 25, оп.10, д. 2763, л. 5), Центра документации новейшей истории Иркутской области (ф.1, оп. 1, д. 621,
л. 31), Национального архива Республики Бурятия (ф. 20, оп. 4, д. 112 а, л. 74). Анализ архивных материалов позволил глубже изучить процесс формирования независимости Монголии рассматриваемого периода.

3. Материалы средств массовой информации. К ценным источникам информации относятся публикации журналистов, которые широко освещали события в Монголии на протяжении всего периода становления монгольской независимости. Особый интерес представляют периодические издания первой половины XX в., которые отражали процессы развития монгольского государства – «Дальний Восток», «Дальневосточное обозрение», «Звезда», «Правда», «Право», «Приамурские ведомости», «Приамурье», «Харбинский вестник». Необходимо также отметить современные периодические издания, представленные российскими и монгольскими газетами «Известия», «Монголия сегодня», «Новости Монголии», «Независимая газета», которые с новых позиций анализируют события вековой давности.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование процесса борьбы за независимость и становление монгольской государственности в сложной внутренней и геополитической ситуации в регионе, выявлена значительная роль международного фактора. Изучение и анализ проблемы позволил раскрыть позиции и интересы России, Китая и Японии в вопросе развития и становления монгольской независимости, переплетения интересов многих стран в регионе Центральной Азии и Дальнего Востока.

В диссертации проанализированы особенности процесса провозглашения независимости Монгольского государства. Провозглашение монгольской независимости является ключевым событием в истории Монголии, выявляются глубинные предпосылки развертывания национально-освободительного движения в широком историческом контексте.

В научном исследовании раскрыта роль таких видных монгольских политических и военных деятелей, как Джебцзун-Дамбы-хутухты, Да-ламы Цэрэн-Чимида, Ханда-Доржи, Дамби-Джамцана, Максаржава, Тогтохо, Хайсана в борьбе за независимость и международное признание.

При изучении процесса формирования Кяхтинской тройственной системы проанализирована и дана оценка ее итогам, выявлены неоднозначные результаты развития монгольской независимости. Монгольское руководство, пойдя на подписание Кяхтинского соглашения 1915 г., рассчитывало в будущем пересмотреть некоторые его статьи и добиться признания полной независимости Монголии и включения в состав Монгольского государства других территорий Внутренней Монголии, Барги и Урянхайского края.

В диссертации проанализирована вся сложность расстановки политических сил в Монголии в наиболее сложный период монгольской автономии, раскрыты механизмы и степень влияния Советской России, Китая и Японии в решении монгольского вопроса. Введены в научный оборот ранее неопубликованные архивные источники и материалы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Включение территории Монголии в состав Цинской империи явилось отправной точкой в национально-освободительной борьбе монгольского народа. Монголы осознали всю опасность, грозившую им со стороны Китая, начавшему колонизацию их исконных земель, которая должна была завершиться превращением Монголии в обычную китайскую провинцию, с утратой монголами самобытности и их дальнейшим окитаиванием.

2. Победа национально-освободительной революции 1911 г. в Монголии положила начало существованию в Центральной Азии нового государства – феодально-теократической монархии богдо-хана. Его возглавлял Джебцзун-Дамба-хутухта, сосредоточивший в своих руках всю полноту светской и духовной власти. В период провозглашения независимости Внешняя Монголия стала центром притяжения монгольских народов, которые стремились к объединению в единое Монгольское государство.

3. В силу своего территориального положения Монголия оказалась в центре международных и геополитических интересов великих мировых держав, прежде всего своих соседей – России и Китая. Кяхтинское соглашение, несомненно, было одним из ключевых в процессе движения монголов к суверенитету.

4. Существование Монгольского государства в 1911–1919 гг. было обусловлено не только внешними обстоятельствами (русско-китайским противоборством, влиянием Синьхайской революции), но и, прежде всего, внутримонгольскими процессами – стремлением монголов возродить национальную государственность и добиться независимости в рамках панмонголистской идеологии.

5. В 20-х гг. XX в. для Монголии обозначился новый период в развитии государственной самостоятельности и независимости. Неразрешенность «монгольского вопроса», а также неустойчивое положение теократической монархии спровоцировали революцию 1921 г., дали развиться идеям «великой Монголии». После национально-демократической революции 1921 г. на передний план выдвигаются задачи укрепления суверенитета и национально-государственного строительства Монголии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования дальнейшем могут быть в использованы при изучении научных трудов по данной проблематике, разработке и чтению лекционных курсов и семинарских занятий по историческим специальностям, спецкурсов по истории Монголии, а также международных отношений стран Азии и Дальнего Востока. Полученные результаты могут использоваться при написании обобщающих научных трудов, учебных пособий по рассматриваемой теме.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационной работы нашли свое отражение в докладах, представленных на конференциях и круглых столах: международном симпозиуме «Кочевые цивилизации и страны Дальнего Востока: диалог культур» (Улан-Удэ, 6–8 сентября 2011 г.); всероссийской научной конференции «Санжеевские чтения-7» (Улан-Удэ, 22–23 марта 2012 г.); международной научной конференции «Мир центральной Азии-3» (Улан-Удэ, 18–22 сентября 2012 г.); международной научно-практической конференции «Россия-Монголия. 100 лет дипломатического сотрудничества» (Улан-Удэ, 22–23 ноября, 2012 г.). Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных публикаций, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК.

Структура работы состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованной литературы.