Введение к работе
Актуальность темы обусловлена важностью обращения научного сообщества к изучению жизни населения в экстремальных условиях. Голод - одно из наиболее частых бедствий в истории человечества; в настоящее время в мире голодает около 1 млрд. человек, т.е. каждый шестой житель планеты. Поэтому поиск стратегий борьбы с этим бедствием, способов мобилизации общества на преодоление голода и его социальных последствий на разных исторических этапах представляет несомненный интерес - не только в научном, но и в гуманитарном плане.
Голод 1921-1922 гг. занимает особое место в истории нашей страны в силу ряда причин. Беспрецедентный по своим масштабам, он был вызван не только объективными (природными), но и социальными причинами: государственной политикой «выкачивания» хлеба из деревни. В то же время история борьбы с голодом 1921-1922 гг. - пример объединения различных социальных сил для решения общей задачи. Именно сплоченные усилия общественных и государственных организаций России и зарубежья позволили создать широкую сеть гуманитарных учреждений, спасшую множество человеческих жизней.
Важной составляющей в изучении проблемы является обращение к ее региональному аспекту. В историографии и общественном сознании за голодом 1921-1922 гг. закрепилось устойчивое название: «голод в Поволжье»; однако в те годы пострадали и другие регионы, в том числе Южный Урал. Выявление региональной специфики масштабов бедствия и методов борьбы с ним составляет одну из задач настоящего исследования.
Объект исследования - голод 1921-1922 годов на Южном Урале. Предмет исследования - деятельность государственных и общественных организаций Советской России и зарубежья по борьбе с голодом 1921-1922 годов.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1921 по 1923 годы. Нижняя граница определяется засухой 1921 года, породившей голод. Верхняя граница определяется окончанием периода ликвидации последствий голода: к 1 августа 1923 года все комиссии по борьбе с последствиями голода прекратили свое существование. В отдельных случаях для более полного раскрытия данной проблемы допускался выход за указанные рамки.
Территориальные рамки работы охватывают Оренбургскую и Челябинскую губернии в границах 1921-1922 годов. Отдельного изучения, на наш взгляд, требует положение в Башкирии, которая являлась автономной республикой в составе Советской России. Выбор данного региона научно обусловлен тем, что Южный Урал обычно занимает второстепенное место в исследованиях по истории Урала, но редко является объектом самостоятельного изучения.
Степень изученности темы. При рассмотрении историографии проблемы целесообразно выделять два периода: советский (1920-е - конец 1980-х гг.), и новейший (конец XX - начало XXI вв.).
Первые работы о голоде 1921-1922 годов были написаны партийными деятелями - Е. И. Ярославским, В. А. Антоновым-Овсеенко и др. - и носили информационно-справочный и пропагандистский характер1.
В 40-е - первой половине 80-х годов XX века появились работы, посвященные помощи международных организаций голодающим Советской России и Южного Урала. Однако, как и во всех работах данного периода, основная заслуга в борьбе с голодом 1921-1922 годов отводилась организациям коммунистической направленности (Международный рабочий комитет помощи России при Коммунистическом интернационале, профессиональные союзы рабочих различных стран), а деятельность таких организаций, как Американская Администрация помощи (далее - АРА), оценивалась исключительно как контрреволюционная2.
В этот период было положено начало разработки темы и на региональном материале. Если в одной из первых работ анализировались причины голода 1921 - 1922 годов в сравнении с подобными явлениями в конце XIX - начале XX веков, а масштабы катастрофы не рассматривались3, то с конца 50-х годов на Южном Урале появляются работы, где была представлена общая картина сложившейся ситуации и масштабы помощи, оказанной советским государством и местными властями голодающему населению4.
Таким образом, советский этап развития историографии проблемы характеризуется акцентированием главенствующей роли государства и РКП(б) в оказании помощи голодающему населению Южного Урала, накоплением знаний по данной теме, появлением трудов общесоюзного и регионального значения.
Второй период в изучении проблемы связан с изменением общественно-политической ситуации в стране. С начала 90-х годов XX века для исследователей стал возможен доступ к документам центральных и региональных архивохранилищ, ранее имевшим грифы «секретно» и «совершенно секретно». На основе новых данных происходит переосмысление ключевых событий советской истории, в частности голода 1921-1922 годов.
В работах, посвященных проблеме голода 1921-1922 годов в России, анализируется политика правительства по преодолению бедствия, изменение настроения населения на основе информационных сводок ГПУ, роль церкви в
1 Антонов-Овсеенко В. А. Спешите на помощь умирающим от голода! М., 1922; Он же. Закрепим нашу победу! Слово к рабочим и крестьянам председателя конференции голодающих губерний. М., 1922; Ярославский Е. И. Почему у нас в России голод и как с ним бороться? (Простая беседа с крестьянином). Самара, 1921; и др.
Рубинштейн H. Л. Борьба Советской России с голодом 1921 г. и капиталистические страны // Исторические записки. Вып. 22. - М, 1947. - С. 3-41; Коган A. H. Антисоветские действия Американской Администрации помощи (АРА) в Советской России в 1921 - 1922 гг. // Исторические записки. Вып. 29. - М.,1949. - С. 3-32; Фридман Ю. А. Движение помощи международного пролетариата Советской России в 1921-1922 годах // Вопросы истории. - 1958 - № 1. - С. 85-101; Городничий Н. Ф. Малоизвестная страница деятельности АРА в Советской России // Вопросы истории. - 1968 - № 12. - С. 47-58; Машин М. Д. К вопросу о деятельности АРА на Южном Урале в 1921-1922 гг. // Некоторые вопросы всеобщей истории. - Челябинск, 1968. Вып. 3. -С. 51-66; Поляков А. А. Диверсия под флагом помощи; Повесть-хроника. - М., 1985. - 237 с; Хенкин Е. М. Очерки истории борьбы Советского государства с голодом (1921 - 1922). - Красноярск, 1988. - 176 с.
Мардаровский Н. И. Голод в Киргизии и борьба с недородами. -Оренбург, 1922. -30 с. 4 Машин М. Д. Борьба с голодом в 1921-1922 годах на Южном Урале // Из истории революционного движения и социалистического строительства на Южном Урале. - Челябинск, 1959. - С. 100-124; Арнаутов Л. И. Оренбуржье - 1922: цифры и факты // Блокнот агитатора. - 1982 - № 19. - С. 30-32.
борьбе с голодом, приводятся уточненные данные о числе погибших от голода в стране1.
С начала 1990-х годов проблема голода 1921-1922 годов начала активно изучаться на региональном уровне: появились работы, где рассматривались особенности положения в различных регионах Советской России, Украины, анализировались масштабы помощи, оказанной религиозными, международными организациями, уточнялись хронологические рамки бедствия для конкретного региона2.
Данный период отмечен появлением ряда работ, где на основе новых архивных материалов раскрывается положение, сложившееся во время голода 1921-1922 годов на Южном Урале.
Л. И. Футорянскнй впервые в исторической науке Южного Урала, опираясь, главным образом, на архивные документы, сделал важные выводы: установил количество голодавших взрослых и детей; отметил значение помощи, оказывавшейся Советским правительством; исследовал мероприятия местных властей по преодолению бедствия; показал положительные аспекты деятельности международных организаций (АРА, Коминтерна, религиозных организаций и др.) по оказанию помощи голодающему населению Оренбуржья; им были выявлены факты людоедства; подчеркнута значимость эвакуации голодающих в другие районы страны (одно из основных направлений эвакуации - Туркестан)3.
1 Кондрашин В. В. і 922-й год в советской деревне глазами ОГЛУ // Исторические чтения на Лубянхе. J 999 год.
Отечественные спецслужбы в 20-30-е годы. - М., 2000. - С. 27-32, Он же. Три советских голода //.Аграрное
развитие и продовольственная политика России в XVIII-XX веках: проблемы источников и историографии. Ис
тория и современность. - Оренбург, 2007. - С. 299-312; Поляков В. А. Российская деревня в 1922 году: апогей
голода - первый итог продналога // Вестник Челябинского государственного университета. Серия История. - №
12. Вып. 31. - 2009. - С. 69-78; Он же. Русская Православная Церковь и международная помощь во время пер
вого советского голода в 1920-е годы // Мир Православия. Вып. 3. - Волгоград, 2000. - С. 183 - 193; Усманов,
Н. В. К вопросу об американской помощи голодающим Советской России в 1921-1923 гг. // Дискуссионные
вопросы российской истории: Материалы IV межвузовской научно-практической конференции. - Арзамас,
2000. - С. 197-202 и другие.
2 Вине О.В. Смертность населения АОНП от голода в 1921 - 1922 гг. // Культура русских и немцев в Поволж
ском регионе. Вып.1. История, теория, культура. - Саратов, 1993. - С. 62 - 69; Малова Н.А. Миграционные про
цессы в немецком Поволжье в период голода 1921-1922 гг. // Немцы России в контексте отечественной исто
рии: общие проблемы и региональные особенности. - М., 1999. - С. 174-184; Она же. Эвакуация детей из не
мецкой автономии на Волге в голод 1921-1922 годов // Саратовское Поволжье в панораме веков: история, тра
диции, проблемы. - Саратов, 2000. - С. 44-48; Мицель М. Участие Американского еврейского распределитель
ного комитета в борьбе с голодом на Украине в 1922- 1923 гг. // «Евреи Евразии». Сентябрь - Декабрь 2004, №
3 // http: /Conf2002/Confl3-02.htm; Поляков В. А. Голод в Поволжье, 1919-1925
гг.: происхождение, особенности, последствия. - Волгоград, 2007. - 735 с. Он же. Голод в Поволжье и его взаи
мосвязь с разверсткой и продналогом // Динамика и темпы аграрного развития России: инфраструктура и ры
нок. - М., 2004. - С. 117-119; Он же. К вопросу о продолжительности первого советского голода в 1920-е годы:
на материалах Поволжья // Проблемы аграрной истории и крестьянства Среднего Поволжья: сб. материалов VI
региональной научно-практической конференции историков-аграрников Среднего Поволжья. - Йошкар-Ола,
2002. - С. 328-334; Сануков К. Голод 1921-1922 годов в Марийской автономной области и американская по
мощь // Полемика. № 6. - Июль 2000. // ; Синельников
СП. АРА и голод 1922 года в Царицынской губернии // Вопросы краеведения. Вып. 6. - Волгоград, 2000. - С.
127-134; Федорова А. В. Помощь из-за океана: 1921-1922 годы // История аграрных отношений в России. Ма
териалы межвузовской научно-практической конференции. - Оренбург, 1998. - Стр. 183-186 и другие.
Футорянский Л. И. Голод 1921 года в Оренбуржье // История Советской России: новые идеи, суждения. - Тюмень, 1991. - С. 92-94; Он же. Оренбург в годы восстановления народного хозяйства // Оренбург. - Челябинск, 1993. - С. 173-177; Футорянский Л. И., Лабузов В. А. Из истории Оренбургского края в период восстановления (1921 - 1927).-Оренбург, 1998. -С. 16-18; Футорянский Л. И. Дважды юбилейный//Оренбургский край всис-
О проблеме голода 1921-1922 годов писал Д. А. Сафонов, который в своих работах рассматривает причины голода и делает вывод, что ответственность за голод несет Советское правительство, поскольку при первых признаках голода оно могло предотвратить его большие масштабы, но не сделало это на тех территориях, где во время гражданской войны часть населения поддерживало «белых»1. В целом, анализируя голод 1921-1922 годов, Д. А. Сафонов указывает на то, что помощь государства голодающим была незначительной, в основном из-за того, что центральная власть не имела сведений о реальной обстановке в Оренбурге2.
Д. В. Каракулов в своих работах на архивном и опубликованном материале установил причины, приведшие к голоду, раскрыл характер оказываемой государством помощи населению, проанализировал историографию голода 1921 года в России и выявил проблемы, возникшие перед исследователями в связи с различными точками зрения на природу голода3.
Заслуживает внимания и монография И. В. Нарского «Жизнь в катастрофе. Будни населения Урала в 1917-1922 гг.», в которой автор отводит место характеристике голода 1921-1922 годов на Урале. В материале, посвященном голоду, использовано большое количество архивных данных. Главное внимание автор уделяет жизни населения во время голода, в частности, способам выживания.
В настоящее время учеными Южного Урала - Н. В. Усмановым и Ю. Ю. Хмелевской - на материалах региональных и зарубежных архивов подробно исследуется деятельность Американской Администрации помощи (АРА) в Южно-Уральском регионе4.
Проанализировав литературу по истории голода 1921-1922 годов, можно заключить, что недостаточно изучена проблема помощи голодающим, поступавшей из-за границы, заслуживает более подробного освещения вопрос о соотношении помощи со стороны государственных и общественных организаций, центральной и местных властей, наконец, нет обобщающих работ, позволяю-
теме евразийских губерний и областей России. Всероссийская научно-практическая конференция. - Оренбург, 2004.-С. 3-32.
Лабузов В. А., Сафонов Д.А. Оренбургская деревня на завершающем этапе гражданской войны (1920 - 1922). - Оренбург, 2002. - С.78-79. 2 Сафонов Д. А. Великая крестьянская война 1920-1921 гг. на Южном Урале. - Оренбург, 1999. - С.83.
Каракулов Д. В. Голод 1921-1922 гг. на Урале. Дисс.-.канд. ист. наук. - Екатеринбург, 2000. - 196 с; Он же. Голод 1921 года в России: историографический анализ проблемы // Историческая наука и историческое образование на рубеже XX-XXI столетий: Четвертые всероссийские историко-педагогические чтения. - Екатеринбург, 2000. - С. 74-78.
Усманов H. В. Миссия полковника Белла: О деятельности Уфимско-Уральского отделения Американской администрации помощи (1921-1923 гг.). - Бирск, 2007; Он же. К вопросу об американской помощи голодающим Советской России в 1921-1923 гг.//Дискуссионные вопросы российской истории: Материалы IV межвузовской научно-практической конференции. — Арзамас, 2000. - С. 197-202; Он же. Голод 1921-1923 годов и продовольственная политика большевиков глазами американцев // Аграрное развитие и продовольственная политика России в XVII1-XX веках: проблемы источников и историографии. - Оренбург, 2007. - С. 328-334; Он же. Американская помощь голодающим на Южном Урале в 1921-1923 гг.: документы госархивов Республики Башкортостан // Отечественные архивы. - 2009, № 1. - С. 48-54. Хмелевская Ю. Ю. Роль американской миссии в борьбе с голодом на Урале (по материалам Уральске-Уфимского округа АРА, 1921-1923) // Южный Урал в судьбе России (к 70-летию Челябинской области). - Челябинск, 2003; она же. 1922 год на Южном Урале глазами американского очевидца: Уильям Джозеф Келли и его письма из Уфы // Археография Южного Урала. - Уфа, 2004. -С. 222-230 и другие.
щих в комплексе рассматривать все основные аспекты деятельности государственных и общественных организаций по борьбе с голодом.
Цель исследования заключается в определении степени эффективности мероприятий Советского правительства и общественных организаций страны и зарубежья в борьбе с голодом 1921-1922 годов на Южном Урале. В соответствии с указанной целью автор выдвинул перед собой следующие задачи:
определить причины, масштабы и последствия голода на Южном Урале;
проанализировать действия органов власти по организации помощи голодающему населению Южного Урала;
выяснить объемы помощи, оказанной общественными организациями Советской России голодающим региона;
изучить вклад американских благотворительных организаций в преодолении бедствия;
раскрыть особенности методов работы европейских и дальневосточных организаций в период их деятельности на Южном Урале.
Методологическую основу диссертации составили объективность и историзм, предполагающие непредвзятое рассмотрение деятельности государственных и общественных организациях Советской России и зарубежья в борьбе с голодом 1921-1922 годов в его генезисе и развитии. В исследовании были использованы специально-исторические методы: сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, документально-иллюстративный и статистический. Совокупность перечисленных методов дала возможность решить поставленные задачи.
Источниковая база исследования. Основную источниковую базу исследования составили неопубликованные архивные документы. В диссертационной работе использованы документы 66 фондов центральных, региональных и зарубежных архивов: Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Государственного архива Курганской области (ГАКО), Государственного архива общественно-политической документации Курганской области (ГАОПДКО), архива Американского еврейского распределительного комитета «Джойнт» (American Jewish Joint Distribution Committee (JDC) Archives), расположенного в Нью-Йорке, Соединенные Штаты Америки.
Использованные в работе источники можно разделить на следующие группы: законодательные акты, делопроизводственная документация, статистические данные, документы личного происхождения, периодическая печать.
К группе законодательных источников относятся нормативные акты Советского государства: постановления, директивные указания СНК, ВЦИК, резолюции съездов и пленумов РКП(б), губернских исполнительных комитетов, комитетов РКП(б). Данные документы позволяют выявить основные направле-
ния государственной политики в области борьбы с голодом, проследить их применение в условиях бедствия.
Делопроизводственная документация представлена протоколами заседаний комиссий помощи голодающим, комитетов РКП(б) различных уровней, профсоюзных комитетов, планами, отчетами о деятельности международных организаций в борьбе с голодом, информационными сводками органов ВЧК-ОГПУ. Документы содержат материалы политического и социально-экономического характера, которые позволяют проследить взаимодействие власти, общественных организаций, населения регионов и страны в целом в преодолении голода 1921-1922 годов.
Статистические данные содержатся в неопубликованных и опубликованных источниках. В статистических сборниках и сборниках документов находятся сведения о количестве голодающего населения, о посевных площадях Оренбургской и Челябинской губерний, о калорийности пищи населения во время голода1. Архивные документы данной группы представлены отчетами комиссий помощи голодающим, в которых отражена динамика населения, охваченного голодом, сведения о полученных пожертвованиях и их распределении, отчетами общественных организаций (российских и зарубежных) об объемах средств, переданных в пользу голодающих, числе открытых столовых и людей, получающих в них питание.
Документы личного происхождения представлены воспоминаниями свидетелей голода 1921-1922 годов, письмами населения в местные органы власти о предоставлении продовольственной помощи, а также посланиями зарубежных рабочих, где выражалась поддержка всему голодающему народу. Данная группа источников позволяет проследить спектр настроений и эмоций современников событий.
В периодической печати 1921-1923 годов публиковались постановления региональных органов власти о мерах по преодолению голода, сведения о деятельности международных организаций как на всей территории Советской России, так и в конкретном регионе, о тяжелейшем положении населения (описаны случаи каннибализма, трупоедства)2. В целом периодика позволила оценить проблему голода 1921-1922 годов с точки зрения повседневности.
Источниковая база позволяет исследовать особенности положения Южного Урала во время голода 1921-1922 годов, выявить методы борьбы с бедствием государства и общественных организаций Советской России и зарубежья, раскрыть механизм взаимодействия международных организаций с властями, реконструировать настроения населения, оказавшегося в бедственном положении.
1 Зауральское крестьянство. 1919-1922 гг. Материалы и документы. - Курган, 2008. - 216 с; Общество и
власть. Российская провинция. 1917-1945. Челябинская область. Документы и материалы. - Челябинск, 2005. -
638 с; Отчет Совета Труда и Обороны KCCP за апрель-сентябрь 1922 г. - Оренбург, 1922. - 90 с; Отчет Совета
Труда и Обороны КССР на 1-е апреля 1922 г. - Оренбург, 1922. - 74 с; Продовольственная безопасность Урала
в XX веке. Документы и материалы. Т. 1. - Екатеринбург, 2000. - 552 с; Статистический сборник по Оренбург
ской губернии, 1923. - Оренбург, 1922. - 180 с.
2 См. Степная правда, New York Times.
Научно-практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов для дальнейшей разработки комплексной проблемы деятельности государственных и общественных организаций России и зарубежья по преодолению голода 1921-1922 годов в Советской России, для подготовки и написания обобщающих работ по региональной истории, при разработке учебных пособий, спецкурсов и спецсеминаров по истории Южного Урала.
Научная новизна заключается в том, что в исследовании осуществлен комплексный анализ деятельности государственных и общественных организаций Советской России и зарубежья во время голода 1921-1922 годов в рамках Южно-Уральского региона. В ходе диссертационного исследования выявлены и проанализированы основные потоки помощи, поступавшей для голодающего населения Южного Урала, а также проведен сравнительный анализ деятельности всех заграничных организаций, имевших представительства в регионе. В научный оборот введен комплекс ранее не изучавшихся неопубликованных источников региональных архивов (протоколы заседаний волостных комитетов РКП(б) Оренбургской и Челябинской губернии, отражающих борьбу с голодом на местах, и материалов к ним), архива организации «Джойнт», расположенного в г. Нью-Йорк, США (финансовые отчеты об объемах помощи, оказанной Оренбургской губернии).
Основные положения, выносимые на защиту:
Голод 1921-1922 гг. был обусловлен сочетанием комплекса объективных (природных) и субъективных (социальных) факторов, что повлияло на масштабы бедствия. Объективной причиной голода 1921 года стали неблагоприятные погодные условия весны 1921 года. К социальным причинам голода следует отнести разорение территорий в ходе гражданской войны, жесткую аграрную политику государства (еще со времен I мировой войны), наконец, реквизиции продовольствия в ходе продразверстки.
Голодом на Южном Урале весной 1922 года было охвачено около 1,5 миллионов человек, что составляло 80% населения региона. Масштабы голода заставили население практиковать экстремальные стратегии выживания, вплоть до таких аномальных проявлений, как людоедство и трупоедство.
Властные структуры пытались создать систему организованной помощи голодающим. Под контролем государства с начала 1922 года находилось все распределение продовольствия, полученного в результате пожертвований от частных лиц и общественных организаций страны. Однако центральная власть далеко не всегда могла своевременно обеспечить голодающие районы Южного Урала необходимым продовольствием вследствие разрухи, нехватки ресурсов и недостаточной информированности о положении дел на местах. Местные органы власти Южного Урала, в свою очередь, задействовали для борьбы с голодом все имеющиеся ресурсы, но этого явно было недостаточно.
Наиболее массовой общественной организацией России, оказавшей помощь голодающему населению, стали профессиональные союзы рабочих (профсоюзы), которые не только жертвовали часть заработка и продовольст-
венного пайка в фонд помощи голодающим, но и приняли участие в товарообменных экспедициях в не пострадавшие от голода регионы страны.
Международные общественные организации откликнулись на просьбу о помощи голодающим. Наибольший вклад в борьбу с голодом сделала Американская администрация помощи (АРА), обеспечившая питанием большую часть голодающего населения Южного Урала. В период деятельности АРА органы ВЧК-НКВД вели за ней постоянное наблюдение с целью выявления контрреволюционных действий сотрудников. В составе АРА действовали национальные и религиозные организации, так как это был наиболее быстрый способ доставки помощи. Впоследствии часть этих организаций самостоятельно заключила договоры с Советским правительством об оказании помощи голодающему населению как страны, так и отдельных регионов.
В период голода 1921-1922 годов на Южном Урале открыли представительства благотворительные и религиозные организации: Красный Крест (Миссия Нансена), Международный рабочий комитет помощи России, Коллегия Центральной Дальневосточной комиссии помощи голодающим, Римско-католическая миссия. Каждая из организаций имела свои особенности в отношениях с правительством страны и методах работы. Масштабы оказанной продовольственной поддержки, по сравнению с количеством нуждающихся в ней, были невелики, однако помощь данных организаций являлась конкретно направленной - внимание уделялось определенной социальной или профессиональной группе.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях Научно-исследовательского института истории Южного Урала и казачества России Оренбургского государственного университета, изложены на международных, всероссийских, межрегиональных конференциях в 2006-2008 годах, в 14 опубликованных статьях объемом 4,8 п. л.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.