Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. «Революция национального спасения» в Судане. Начало строительства исламского государства. 22 стр.
1. Социально-экономическая обстановка и политическая ситуация в Судане во второй половине 1980-х гг. 22 стр.
2. Политика правительства аль-Башира и исламо-фундаменталистский курс Национального Исламского Фронта. 44 стр.
3. Взаимоотношения НИФ и сект «Аль-Ансар» и «Аль-Хатмийя». 69 стр.
Глава 2. Военные и исламисты: обострение противоречий и переход к открытому конфликту. 88 стр.
1. Выборы 1996 г. и образование Национального Конгресса Судана . 88 стр.
2. Завершение процесса складывания новой политической системы в Судане. 102 стр.
3. Декабрьский кризис 1999 г. и раскол правящей коалиции. 114 стр.
Глава 3. Армия и движение исламистов в Судане на современном этапе. 131 стр.
1. Общественно-политическая обстановка в Судане в 2000-х гг. 131 стр.
2. Оппозиционная деятельность исламистского движения и поиск путей его возвращения к власти. 157 стр.
3. Перспективы развития отношений между военными, исламистами и традиционалистами в Судане. 174 стр.
Заключение. 194 стр.
Дополнительные материалы. 200 стр.
Список использованных источников и литературы. 208 стр.
Список аббревиатур и сокращений, используемых в работе:
БМ - «Братья-мусульмане».
ВГС - Верховный государственный совет.
ВКК-Высший комитет координации ИАНК.
ДСР -Движение за справедливость и равноправие.
ИАНК- Исламо-арабская народная конференция.
ИФС - Исламский фронт спасения.
МИАН - Международное исламское агентство новостей.
МИСЖ- Международный исламский союз женщин.
МОЖМ - Международная организация женщин-мусульманок.
НДА - Национальный демократический Альянс.
НИФ - Национальный исламский фронт.
НКС - Национальный конгресс Судана.
ННК-Национальный народный конгресс.
ОАС - Освободительная армия Судана.
м ОИК - Организация исламской конференции.
ПВС - Переходный военный совет.
СКРНС - Совет командования «революцией национального спасения».
СНОА - Суданская народно-освободительная армия.
СНОД - Суданское народно-освободительное движение.
СНСС - Союз национального спасения Судана.
СНО - Силы народной обороны.
СОД - Суданское Освободительное Движение.
ЮДП - Юнионистско-демократическая партия.
- Социально-экономическая обстановка и политическая ситуация в Судане во второй половине 1980-х гг.
- Выборы 1996 г. и образование Национального Конгресса Судана
- Общественно-политическая обстановка в Судане в 2000-х гг.
Введение к работе
Актуальность исследования данной темы определяется важнейшими социально-экономическими и политическими последствиями деятельности различных исламо-фундаменталистских групп и организаций, ведущих борьбу за власть в арабских странах региона Ближнего Востока и Северной Африки. В этот конфликт между исламистами и правящими режимами за право установления политического господства в стране неизбежно оказываются втянутыми на той или иной стороне и национальные вооруженные силы. Не стал исключением из этого правила и Судан, крупнейшая страна на африканском континенте, являющаяся своего рода переходной зоной для двух регионов: Северо-восточной и Тропической Африки.
Более того, именно Судан представляет сейчас наглядный пример взаимоотношений двух важнейших общественно-политических сил страны -военных и исламистов в ходе их борьбы за власть. На примере Судана можно сформулировать ряд общих закономерностей в эволюции отношений между армией и исламскими фундаменталистами, выявить и классифицировать различные стадии и этапы, через которые они прошли. Разработанная подобным образом схема может с поправкой на местные реалии применяться и в отношении аналогичных сил других как арабских, так и мусульманских стран.
Научная актуальность работы определяется слабой или недостаточной изученностью тех вопросов и проблем, которые касаются сложного и противоречивого процесса противоборства армии и объединенного исламистского движения во главе с ат-Тураби за власть в современном Судане. Строго научный, свободный от идеологической предвзятости анализ данной проблематики необходим для формирования
целостной и объективной картины острого соперничества за власть в стране между военными и исламистами.
Предметом исследования данной работы являются отношения армии тс и исламистов в ходе их борьбы за руководство Суданом в период с 1989 по 2005 гг.
Цель работы состоит в широком комплексном анализе политико-идеологических, национально-этнических и экономических аспектов всей системы взаимоотношений между армией и исламистами в Судане, изучении концептуальных основ и практической реализации программ военных и исламистов по социально-политическому и экономическому * развитию страны, а также хода и результатов политической борьбы между ними.
Исходя из поставленной цели, определены конкретные задачи исследования:
— рассмотреть общественно-политическую и экономическую ситуацию в
Судане во второй половине 1980-х гг., раскрыть причины и предпосылки
«революции национального спасения»;
w — выявить и проанализировать причины образования союза военных и
исламистов в 1989 г.;
определить характер отношений между армией и НИФ в период с июня 1989 г. до марта 1996 г., проанализировать степень влияния и участия исламистов в процессе государственного строительства в данный период;
изучить политику исламистов в отношении орденов «аль-Ансар» и «аль-Хатмийя»;
раскрыть причины обострения противоречий между исламистами и военными в 1996 - 1999-х гг. и перехода обеих сторон к открытому конфликту;
проанализировать отношения армии и исламистов на современном этапе и определить перспективы их развития;
6 — разработать подробную периодизацию, освещающую историю отношений между военными и исламистами, борющимися за власть в Судане.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1985 по 2005 гг., то есть с момента свержения диктатуры Джаафара Нимейри и по настоящее время включительно.
Анализ политической истории Судана в исследуемый период позволяет выявить следующие этапы:
апрель 1985 г. - июнь 1989 г. - деятельность коалиционных правительств Садыка-аль-Махди по возрождению в Судане демократической системы и созданию гражданского общества; образование Национального исламского фронта (НИФ); военный переворот 30 июня 1989
г.;
июнь 1989 г. - октябрь 1993 г. - «революция национального спасения»; образование Совета командования революцией национального спасения (СКРНС); строительство основ исламского государства в Судане;
октябрь 1993 г. - март 1996 г. - завершение «революции национального спасения», роспуск СКРНС, переход военных и исламистов к построению режима управляемой демократии;
март 1996 г. - декабрь 1999 г. - парламентские и президентские выборы 1996 г.; окончание складывания новой политической системы, принятие в 1998 г. конституции и в 1999 г. закона о партиях, возрождение многопартийности; разгон в декабре 1999 г. парламента;
декабрь 1999 г. - январь 2005 г. - углубление раскола между военными и исламистами, переход конфликта в открытую фазу.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в отечественной историографии проведен комплексный анализ взаимоотношений между исламистами и армией в Судане на протяжении всего новейшего периода суданской истории с учетом всех особенностей
7 социально-экономического и политического развития страны в этот период. В исследовании дается подробная характеристика процесса строительства новой социально-политической и экономической системы в Судане в конце XX - начале XXI века, дана его периодизация и раскрыты основные этапы данного процесса.
В работе определяется роль и место традиционных общественно-политических сил Судана - дервишеских орденов «Аль-Ансар» и «Аль-Хатмийи» и патронируемых ими партий «Аль-Уммы» и Юнионистско-демократической партии (ЮДП) в борьбе за власть в стране, наряду с военными и исламистами. Подробно проанализированы отношения между сторонами этого своеобразного «политического треугольника» Судана: военными, исламистами и традиционалистами. Изучены варианты их развития в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
В данном исследовании впервые формулируются подробная периодизация противоборства армии и исламистов за власть в Судане в контексте политической истории страны с выделением ключевых его этапов.
При написании работы было использовано большое количество как отечественных, так и зарубежных трудов. Многие из этих материалов вводятся в научный оборот отечественной историографии впервые.
Практическое значение работы состоит в том, что ряд её положений может быть использован в текущей работе соответствующих подразделений МИД РФ при анализе внутриполитической обстановки в Судане с целью разработки рекомендаций для российских компаний, либо работающих в Судане, либо собирающихся открыть там свое дело.
В работе обобщена большая масса фактического материала из российских и зарубежных источников, составлена подробная хронология политической истории Судана в период с 1985 по 2005 гг., в связи с чем это исследование может также найти применение в информационно-справочной работе. Работа может быть использована при подготовке учебных курсов по
страноведению, конфликтологии и современной истории арабских государств региона Ближнего Востока и Северной Африки, отдельные её положения могут быть применены в политологических исследованиях по теме исламского движения в развивающихся странах мира. Материалы, представленные в ней, могут быть полезны при анализе проблем исламского фундаментализма, его места в современном мировом процессе.
Теоретической и методологической основой диссертации являются научные положения, разработанные на базе принципа научного историзма и сравнительно-исторического подхода, раскрывающие взаимосвязь между политикой и идеологией, политикой и экономикой, идеологией и экономикой, между внутригосударственными и международными проблемами.
Характеристика источников. Источниковую основу диссертации составляют официальные документы правительства Судана, тексты его законов и нормативных актов, материалы по деятельности суданских политических партий и организаций, протоколы слушаний Конгресса США, отчеты международных финансовых институтов, соответствующих структур ООН, доклады различных международных общественных организаций, новостные и аналитические материалы российских и иностранных печатных, электронных и интернет СМИ, отечественная и зарубежная информационно-справочная литература.
Важнейшими официальными документами суданских государственных структур можно считать текст Соглашения между правительством республики Судан и Национальным демократическим альянсом от 16 января 2005 г. вместе с приложением, отчет Центрального банка Судана за 1999 финансовый год, ежегодник «Ac-Судан» за 2001 г., пресс-релиз посольства Судана в Вашингтоне, касающейся ситуации в Дарфуре.1 Анализ этих источников помогает понять точку зрения официальных властей в Хартуме на те или иные проблемы в общественно-политической и экономической жизни страны, изучить меры, предпринимаемые правительством и
президентом, для их разрешения, в, частности, для снижения темпов инфляции и увеличение роста ВВП.
Наиболее значимыми законами и нормативными актами, использовавшимися при подготовке работы, следует признать конституционные и административные акты 1996 г., конституцию Судана 1998 г., закон о политических партиях 1999 года.2 С их помощью удалось получить точные сведения о характере и направленности проводившихся в тот момент политических реформ, они также предоставили возможность объективно оценить все особенности и нюансы процесса государственного строительства в Судане во второй половине 1990-х годов.
Не меньшее значение для диссертационного исследования имели и материалы, освещающие деятельность крупнейших суданских оппозиционных партий, политических организаций и их ключевых фигур. Среди этих материалов необходимо выделить следующие: труд египетского журналиста Хамди Мохаммеда аль-Хашими, посвященный лидеру суданских исламистов Хасану ат-Тураби, меморандум о взаимопонимании между Суданским народно-освободительным движением (СНОД) и Национальным народным конгрессом (ННК) от 17 марта 2001 года, заявления ННК от 22 февраля и 3 марта 2001 г., рабочий протокол по вопросам мира и переходу к демократии, подписанный СНОД и ННК 3 июня 2003 г.3
Особого внимания из перечисленных выше источников заслуживает работа аль-Хашими. В её основу были положены развернутые интервью, взятые автором у Хасана ат-Тураби в 1987, 1994, 1996 и 1997 г., кроме этого интерес для исследователя представляют материалы под общим названием «Приоритеты для исламского движения до 2020 г.», собственноручно написанные ат-Тураби. Эта монография позволяет изучить взгляды лидера НИФ, ННК на различные вопросы и проблемы, касающиеся истории зарождения, развития и современного положения исламистского движения в Судане.
Большое значение для анализа социально-политической обстановки в Судане в 1990-х гг. имеют материалы слушаний в подкомитете по делам Африки комитета по иностранным делам Конгресса США.4 Большой интерес +~ представляют объемные приложения к данным материалам, где, в частности, приведены важнейшие документы суданской оппозиции, отчеты международных правозащитных организаций по ситуации с защитой прав человека в Судане. Вместе с тем стоит отметить крайне тенденциозный характер изложения этих материалов, что, впрочем, не снижает их ценности, как источников по новейшей политической истории Судана.
Для подробного изучения различных параметров социально-{Х экономической политики суданского правительства, его действий по разрешению внутренних конфликтов в работе использовался широкий круг источников, представленных отчетами мировых финансовых институтов, соответствующих структур ООН, докладами различных международных общественных организаций.5
Данные Всемирного банка по Судану могут служить своего рода критерием для проверки отчетов Центрального банка Судана, особенно в ^> той части, которая касается темпов роста инфляции и увеличения ВВП. Информация, представленная региональными подразделениями ООН, позволяет глубже вникнуть в социально-политические и экономические процессы, происходящие в Судане.
Доклады таких организаций, как «Международная амнистия» и Европейско-суданский совет по общественным делам могут служить источником подробных сведений о природе и причинах вооруженного конфликта в Дарфуре, об отношении к нему как мирового сообщества, так и официальных суданских лиц.
В качестве основных СМИ при работе над диссертацией использовались суданские газеты «Аль-Айям», «Аль-Анба», египетская «Аль-Ахрам», журнал «Азия и Африка сегодня», крупнейшие международные
11 информационные агентства Agency France Press, BBC, Associated Press, Reuters, ИТАР-ТАСС. Их материалы позволили в деталях отобразить социально-политическое и экономическое развитие Судана в конце 1990-х -
^ начале 2000-х годов.
При работе над диссертационным исследованием был также привлечен большой круг информационно-справочной литературы, изданной как в нашей стране, так и за рубежом6. Это позволило избежать многих неточностей, связанных с изложением фактов и событий суданской истории указанного периода.
Историография проблемы. Отечественная историография, посвященная
[%' изучению вопросов и проблем, напрямую связанных со сложными и неоднозначными перипетиями борьбы за политическую власть в Судане между исламистами и армией в период с 1989 г. по 2005 г., находится в настоящее время в стадии становления.
Современная отечественная историография указанного периода истории Судана сосредоточена на решении иных проблем и вопросов, а именно, на изучении исламистского движения в Судане после июньского переворота
ъ 1989 г., его характере, эволюции, специфических чертах. Второй по важности темой в современной отечественной суданистике, является определение характера суданской государственности, который она приняла в ходе социально-политических и экономических реформ 90-х годов прошлого века.
Первым исследователем, поставившим перед собой весьма трудную цель - выявить и проанализировать причины и истоки зарождения исламо-фундаменталистского движения в Судане, проследить этапы его становления и развития, дать характеристику его современному состоянию, был К.И. Поляков. В 2000 г. вышла написанная им книга «Исламский фундаментализм в Судане»7, которая стала логичным завершением его многолетнего труда по данной проблеме.
12 В этой работе Поляковым впервые в отечественной историографии был обобщен и проанализирован весь комплекс причин, обусловивший возникновение на суданской почве первых исламистских организаций и ^ процесс их постепенного превращения в третью по важности силу в стране, временами занимавшую доминирующую позицию в суданской властной иерархии. Работа также интересна детальным анализом эволюции социально-политической доктрины суданских исламистов и взглядов на неё их лидера Хасана ат-Тураби, а также богатейшим материалом по истории деятельности суданских «Братьев-мусульман».
В отличие от работ западных исследователей (в первую очередь, f"*; американских), Поляков не признает суданский исламский фундаментализм одним из воплощений мирового зла, считая, что он явился своеобразной защитной реакцией на экспансионистскую политику ведущих мировых держав, особенно США. По его мнению в нынешней обстановке исламский фундаментализм играет роль стабилизирующего фактора в общественной жизни Судана, уравновешивая его основные политические силы.
Вместе с тем, в данной работе отдельно не рассматривается проблема ь взаимоотношений армии и исламистов в 1990-е годы, она является лишь малой частью более сложной проблемы - феномена исламского фундаментализма в Судане. Поэтому автор и не ставил своей целью специальное изучение вопросов, касающихся борьбы за власть между исламистами и армией в указанный период.
Следующей работой по изучению идеологических и практических основ
суданского исламо-фундаменталистского движения стало диссертационное
исследование на соискание учёной степени кандидата политических наук
Узденова Т. А. «Политическая идеология и практика исламского
' фундаментализма (на примере современного Судана)». Одной из своих задач автор ставит изучение основных проблем и характерных черт попыток
институционализации идей исламского фундаментализма в политической жизни Судана.9
По мнению Узденова можно говорить о кризисе в Судане устоев
<*, традиционного ислама, «который не может эффективно отреагировать на вызовы современности и уступает свои позиции исламскому фундаментализму как политическому феномену».10 Такой вывод делается автором на основании анализа событий 30 июня 1989 г., про которые он говорит, что «государственный переворот с самого начала был тщательно подготовлен и осуществлен НИФ, вопреки принятой точке зрения, определяющей его как чисто военный».11
^' Однако следует заметить, что Узденов в своей работе доводит историю
НИФ лишь до июньского переворота 1989 г. и не рассматривает последующие этапы в деятельности суданских исламистов.
Ещё одной работой, посвященной роли исламского фундаментализма в Судане, стала монография Фахрутдиновой Н.З. «Исламский фактор в общественно-политической жизни Судана».12 В этой работе сделана попытка рассмотреть деятельность НИФ сквозь призму роли ислама в социально-
^ политическом развитии современного Судана.
Как считает автор «в Судане ислам стал универсальной культурно-политической основой суданской государственности... является неослабевающим интегрирующим фактором».13 Исходя из этого, Фахрутдинова описывает нынешний суданский режим как исламистский, чье возникновение в 1989 г. явилось «не просто очередной сменой власти, но закономерным результатом глубинных социально-политических и идеологических процессов в современном суданском обществе, своеобразном порывом масс, сродни революции».14
В отличие от Узденова, Фахрутдинова признает тарикаты «Аль-Ансар» и «Аль-Хатмийю» и поддерживаемые ими партии «Аль-Умму» и ЮДП «серьезной доминантой в общественно-политической жизни Судана».15
В то же время Фахрутдинова в своей работе практически не затрагивает
такие важные события, как разгон в декабре 1999 г. суданского парламента,
начало открытой конфронтации военных и исламистов, не называя,
^, соответственно, и их причин. Собственно отношениям в работе между
армией и исламистами отведен всего лишь один абзац.
Иные оценки характера действующего в Судане режима можно найти в фундаментальном труде Бабкина С.Э., посвященном деятельности исламистских движений в североафриканском регионе - «Движения политического ислама в Северной Африке».16
По мнению исследователя, современный Судан представляет собой не, ^ что иное как «центр международного исламизма...его функции -теоретическая (главный исполнитель - X. ат-Тураби) и практическая. Последняя осуществляется в трех направлениях - военно-техническом (через подготовку боевиков для исламистских организаций и их оснащение), прикладном (непосредственная организация силовых акций и направление боевиков в «горячие точки») и финансовом (перераспределение средств, получаемых «Зеленым интернационалом», среди национальных ^ организаций) ».17
В отличие от предыдущих работ, здесь дается более подробная характеристика отношений военных и исламистов, согласно которой ат-Тураби и его сторонники полностью контролируют военное крыло правящего режима, являясь, таким образом, полновластными хозяевами Судана.
Стоит, правда, отметить следующий момент: в разделе по Судану автор доводит описание деятельности НИФ и армии лишь до 1997 г., не затрагивая, как и Фахрутдинова с Узденовым, последующих событий.
Из других работ, посвященных анализу социально-политической и
' экономической обстановки в Судане в 1990-х гг., можно выделить труды В.И.
Гусарова, О.В. Левина, В.И. Комар, Р.С. Мустфаева, Э.Н. Памфиленко, К.
Азимова, А.Ж. Хасянова, Джано Джомаа.18 Эти работы освещают
различные стороны жизни Судана в конце прошлого века и позволяют
изучить те или иные ключевые моменты в истории его внутренней и внешней
политики данного периода,
у, Одним из немногих моментов, крайне слабо отраженным в указанных
работах, является проблема взаимоотношения армии и исламистов в Судане. Отчасти этой темы коснулся в своей статье В.И. Гусаров, рассматривая её в контексте анализа сложных и противоречивых процессов взаимодействия армии и власти в Судане с момента обретения им независимости и до наших дней.
В зарубежной историографии также не сложилось исследовательской ' традиции, посвященной изучению взаимоотношений суданских военных и исламистов в их борьбе за власть в стране. Как правило, зарубежные исследователи больше занимались изучением и анализом идеологии исламского фундаментализма, последствий её практического применения во внутренней и внешней политике для арабских и мусульманских стран. Судан, поэтому рассматривался ими исключительно в качестве удобной модели для изучения результатов использования исламо-у фундаменталистских принципов в социально-политической и экономической политике арабского государства. Вопрос о взаимодействии армии и исламистов при таком подходе уходил на второй план, становясь тем самым побочным продуктом изучения основной проблематики.
Среди работ арабских авторов следует отметить исследования Ихаб Абдаллы Аббаса, Абдуллахи Ахмеда Ан-Наима, Джабера Салима Абу.19 Данные труды интересны тем, что с их помощью можно тщательно рассмотреть и изучить все особенности политического развития Судана на протяжении 90-х гг. XX века, место исламо-фундаменталистского движения в нем, его вклад в эволюцию государственно-политической системы страны, получить детальное представление об идеологической платформе суданских исламистов в тот период, проанализировать роль Хасана ат-
16 Тураби в общественных и политических процессах, происходивших в то время.
В то же время необходимо указать на то, что среди упомянутых арабских авторов напрямую вопросов отношений между армией и политическими организациями исламистов в Судане касался лишь Аббас.
По его мнению, исламисты оказали большое воздействие на политическое развитие Судана в указанный период. Так он отмечает, что «внутриполитический курс СКРНС формировался под сильным влиянием фундаменталистов... альянс военных с исламистами выразился в формировании «правящей» партии Национального конгресса Судана...».20
Анализируя конфронтацию между президентом Судана аль-Баширом и духовным лидером страны ат-Тураби в конце 1999 г., Аббас считает, что «главной причиной обострения отношений стал конфликт между двумя суданскими руководителями по вопросу дальнейшего развития политической системы страны».21
Изучением проблем и вопросов, связанных с суданским исламо-фундаменталистским движением, его ролью и вкладом в общественно-политическое и экономическое развитие страны активно и достаточно успешно занимались европейские и американские исследователи. Среди них можно отметить следующих авторов: Жиля Кепеля, Т.A.M. Симона и Марка Хьюбанда.22
В работе французского эксперта по исламо-фундаменталистским движениям Жиля Кепеля при анализе деятельности исламистов в Судане большое внимание уделяется вопросам их политической тактики, выяснению обстоятельств и причин, способствовавших приходу НИФ к власти в 1989 г. Рассматривая историю суданских «Братьев-мусульман» с момента их появления в 1944 г. и до восхождения на вершину суданского политического Олимпа в 1989 г., Кепель справедливо отмечает, что «в отличие от египетских «Братьев-мусульман», быстро завоевавших популярность в
средних слоях населения, деятельность суданских «Братьев» вплоть до 60-х годов оставалась ограничена узким кругом выпускников вузов и интеллектуалов. Как и в других странах Черной Африки, мусульманское
ц, религиозное пространство находилось здесь под жестким контролем братств».23
Характеризуя ставшую для суданских исламистов победоносной тактику политической борьбы, Кепель пишет: « «Прагматизм» суданского исламистского движения, для которого ат-Тураби разработал теорию под названием «фикх ад-дарура» («юриспруденция необходимости») и которой побуждал его участников занимать все доступные посты во властных
^' структурах, вытекал из замкнутости и элитарности организации».24
Однако стоит признать основным недостатком работы Кепеля в той её части, которая посвящена суданским исламистам, узкие хронологические рамки изучения деятельности сторонников ат-Тураби в Судане. За «бортом» остаются важнейшие события политической истории страны в период с середины 1990-х годов и начала XXI века, где одну из ведущих ролей играли исламисты.
^ Американский ученый Тимоти Абду Маликалим Симон работал по
приглашению суданского правительства в Хартумском университете. Основываясь на собственных впечатлениях как очевидца и беседах с высокопоставленными функционерами НИФ, он написал монографию, посвященную особенностям исламистского движения в Судане. В ней Абду Симон уделял большое внимание тому вопросу, соответствует ли в действительности движение суданских исламистов классическим канонам или нет.
Один из сделанных им выводов, полностью перечеркивал ранее существовавшее до него мнение о том, что в Судане построено исламское государство. По утверждению Симона, этот тезис следует признать не соответствующим истине, так как в Судане в нарушение всех канонов
одновременно сосуществуют и действуют шариатские и гражданские суды, секуляризованное и религиозное образование.25
Работа другого американского исследователя Марка Хьюбанда, посвящена изучению феномена исламского фундаментализма и анализу различных его проявлений, в том числе и суданского. Эта монография интересна тем, что в ней режим, установившийся в Хартуме после переворота 1989 г., рассматривается как политический союз военных и исламистов.
Изучая развитие этого союза, автор на основе имеющихся у него материалов делает вывод о постепенном снижении самостоятельной и доминирующей роли исламистов в суданской политике и выхода на передний план военной составляющей «союза». Указанное утверждение выгодно отличает исследование Хьюбанда от других аналогичных ему зарубежных работ, представляющих хартумский режим исключительно как исламистский.
Опираясь на анализ вышеизложенных материалов в ходе написания диссертационного исследования, были наиболее полно изучены и раскрыты основные вехи в истории отношений военных и исламистов в их борьбе за власть в Судане. Также были рассмотрены перспективы развития указанных отношений в ближайшем будущем.
1 Итифакийя бейна хукумати джумхурийяти ас-судан ва ат-таждмаи аль-ватанийи ад-димукратыйи (Соглашение между правительством республики Судан и Национальным демократическим альянсом). Каир, 16 января 2005 г. (на арабском языке); Annual report 1999 the Central Bank of Sudan. Khartoum. 2000; Ас-судан 2001// Ежегодник (на арабском языке). Хартум. 2001; PR: Sudan Government arrests dozens of janjaweed militias II Press Release Embassy of Sudan, Washington, D.C. 12.07.04.
2 The Constitutional and Administrative Law Act of 1996. Khartoum. 1998; Constitution of
the Republic of Sudan. Khartoum. 1998; Political Parties Act 1998. Khartoum. 1999.
3 Elhachmi H.M. The making of islamic political leader: conversations with Hasan al-
Turabi. - Oxford, 1998; Memorandum of understanding between Sudan People's
Liberation Movement and the Popular National Congress II Press Release. 17 march
2001; Байяну аль-муатемери аль-ватанийи аш-шабии (Заявление Национального
народного конгресса). Хартум. 22.02.01. (на арабском языке); PNC Statement -
Press Release. 03.03.01; Working paper between the SPLM and the PC on the Issues
of Peace and Democratic Transition. 03.06.03.
4 Sudan and terrorism I hearing before subcommittee on African affairs of the committee
on foreign relations united states senate one hundred fifth congress first session. May
15,1997. U.S. government printing office. Washington: 1997; Sudan today: prospects
for peace and democracy// a staff report to the committee on foreign relations united
states senate. February 1998. Washington., 1998.
5 World bank: Annual report 2000II New-York 2002; Country presentation: Sudan II
Second United Nations conference on the least developed countries. Geneva. 1990;
Sudan: Special Report IV: Who is Who? II UN Integrated Regional Information
Networks. March 11, 2004; U.S. Policy to End Sudan's War// Report of the CSIS Task
Force on U.S. - Sudan Policy. Co chairs: Francis M. Deng, J. Stephen Morrison.. New-
York 2001; Провинция Дарфур (Судан): «Слишком много людей убивают без
причины» // Международная Амнистия. 24.02.04; Sudan: Who will answer for the
crimes? II Amnesty International USA; The Darfur Road-Map, Sudan and the future II
The European-Sudanese Public Affairs Council. 04.11.04; Seven myths hindering peace
in Darfur// The European-Sudanese Public Affairs Council. 15.11.04.
'Судан// Ежегодник Большой Советской Энциклопедии. 1989. Вып.ЗЗ. М., 1989; Судан // Ежегодник Большой Советской Энциклопедии 1990. М., 1990, Выпуск 34; Судан // справочник. М., 2000; Арабская Республика Египет // справочник. М., 1990;
Андрюшин И.А., Чернышев А.К., Юдин Ю.А. Мир на пороге XXI века. Сэров. 2001; Судан // Страны Африки 2002. Издание первое. М., 2002; Судан (Республика Судан) // Страны мира. Краткий политико-экономический справочник. М., 1987; The World Factbook. New-York. 2003; Library of Congress / Federal Research Division I Country studies I Area Handbook series I Sudan. Internet: .
7 Поляков К.И. Исламский фундаментализм в Судане. М. 2000.
8 Узденов Т.А. Политическая идеология и практика исламского фундаментализма
(на примере современного Судана) // автореф. дисс.... канд. Пол. Наук. Спб.,
2001.
9 Там же. Стр. 7.
10 Там же. Стр. 21.
11 Там же.
12 Фахрутдинова Н.З. Исламский фактор в общественно-политической жизни
Судана. М„ 2004.
13 Там же. Стр. 74.
14 Там же. Стр. 5.
15 Там же. Стр. 74.
16 Бабкин С.Э. Движения политического ислама в Северной Африке. - М., 2000.
17 Там же. Стр. 222, 235.
18 В.И. Гусаров. Власть и армия в независимом Судане: взаимодействие и
противоречия //Армия и власть на Ближнем Востоке. М., 2002; Левин О.В. Период
независимости. Политическое развитие // История Судана в новое и новейшее
время. М., 1992; Левин О. Форпост фундаментализма в Африке? //Азия и Африка
сегодня. 1994., № 7; Комар В.И. Религиозный аспект политической культуры //
Африка: особенности политической культуры. Ученые записки института Африки
РАН. М., 1999. Выпуск 12; Комар В.И. Эволюция политических систем в некоторых
странах Африки: исламизм, оппозиция и традиции (80-е - 90-е годы). М., 1995;
Мустфаев Рахман Сахиб оглы. Ислам и национализм в теории и практике
государственного строительства (на примере Судана) // автореф. дисс.... канд.
Ист. наук. Баку. 1994; Э.Н. Памфиленко. Отношения Судана с арабскими и африканскими странами // Ближний Восток и современность. М., 2002. Выпуск 16; Камиль Азимов. Судан: ислам и нефть // Россия и мусульманский мир. Бюллетень реферативно-аналитической информации. М., 2003 - 6 (132); Хасянов А.Ж. Экономическая ситуация в Судане и его внешнеторговые связи на рубеже XX -XXI веков // Ближний Восток и современность. М., 2002. Выпуск 14; Хасянов А.Ж. Современное состояние нефтегазового комплекса Судана // Ближний Восток и современность. М., 2002. Выпуск 15; Джано Джомаа. Государственная политика в области сельского хозяйства: опыт Сирии, Саудовской Аравии и Судана //Арабские страны. Проблемы социально-экономического и общественно-политического развития. М., 1995. Выпуск 1.
19 Ихаб Абдалла Аббас. Особенности политического развития Судана в годы
независимости // автореф. дисс.... канд. пол. наук. М., 2003; Абдуллах Ахмед Ан-
Наим. На пути к исламской реформации (гражданские свободы, права человека и
международное право). М., 1999; Джабер Салим Абу. Хасан ат-Тураби и его роль в
истории становления общественной мысли на арабском Востоке второй половины
XX века // автореф. дисс.... канд. Пол. Наук. Спб., 2002. (текст на арабском языке).
20 Ихаб Абдалла Аббас. Указ. соч. Стр. 17.
21 Там же. Стр. 18.
22Жиль Кепель. Джихад: экспансия и закат исламизма. М., 2004; Т. Abdou Maliqalim Simone. In whose image? Political Islam and urban practices in Sudan. Chicago, London. 1994; Huband M. Warriors of the Prophet: the struggle for Islam. Bulder (Colorado). 1998.
23 Жиль Кепель. Указ. соч. Стр. 181.
24 Там же. Стр. 183-184.
23 Т. Abdou Maliqalim Simone. Op. cit. P. 163.
Социально-экономическая обстановка и политическая ситуация в Судане во второй половине 1980-х гг
Судан в середине 1980-х годов жил надеждами на скорейшее улучшение жизни. Эти надежды зародились после событий 6 апреля 1985 г., когда в результате очередного военного переворота, вызванного массовым движением протеста против тоталитарного строя, был свергнут режим Джаафара Нимейри. Многим тогда казалось, что основное препятствие на пути к нормальной благополучной жизни в лице диктатуры Нимейри наконец-то устранено.
Сразу после переворота военные во главе с министром обороны Абдурахманом Сиваром ад-Дахабом создали временный высший государственный орган страны - Переходный военный совет (ПВС), состоящий из 15 человек. Под давлением Союза национального спасения Судана (СНСС), в который на тот момент входили практически все партии и общественно-политические движения страны, ПВС объявил о начале переходного периода сроком на год для подготовки всеобщих выборов в учредительное собрание Судана, которое и должно было определить будущее политическое устройство страны.
Для решения неотложных социально-экономических проблем 22 апреля 1985 г. был образован переходный кабинет министров под председательством Дафаала Джазули, руководившего до этого профсоюзом медиков. Контроль над обстановкой на юге страны стал осуществлять специально сформированный Переходный военный совет Южного Судана во главе с генералом Джеймсом Лоро. Одним из первых мероприятий новых властей явилась ликвидация одиозных общественно-политических институтов прежнего режима: Службы государственной безопасности Судана, насчитывавшей до 45 тысяч сотрудников, и Суданского социалистического союза, который объединял под своим крылом во времена Нимейри все общественные и партийные организации страны1. Также были арестованы многие высокопоставленные чиновники прежнего режима, назначены новые губернаторы регионов, были амнистированы политические заключенные и легализованы действовавшие в подполье политические партии и движения, восстановлены основные права и свободы человека, попранные при диктатуре.
В октябре 1985 г. ПВС принял временную конституцию Судана, которая оставляла без изменения систему административно-территориального устройства. Страна подразделялась на 8 провинций (регионов), город Хартум преобразовывался в отдельную административную единицу. В соответствии с конституцией высшим законодательным органом Судана становилась однопалатная Национальная ассамблея, избираемая на четырехлетний срок. Высшим органом по контролю над соблюдением положений конституции стал Верховный государственный совет (ВГС). Прерогативой ВГС как «коллективного президента» явилось назначение премьер-министра, а также министров по рекомендации главы кабинета. В декабре ПВС изменил название страны, которая теперь стала называться Республикой Судан.
Однако, главным содержанием переходного периода с апреля 1985 по апрель 1986 г. явилась борьба между двумя крупными общественно-политическими лагерями: лагерем суданского генералитета, представленного ПВС и стремившегося к сохранению с незначительными косметическими изменениями существующей политической модели, и лагерем СНСС, предлагавшего иные варианты дальнейшего государственного строительства. В арсенале первого лагеря имелась армия и полицейская служба, второй же опирался на переходное правительство, партии и общественные организации. Военные, как уже указывалось выше, стремились сохранить прежнюю роль силовых структур в управлении государством. Тем не менее, среди них были разногласия по поводу выбора конкретной модели общественно-политического устройства страны. Так, одна группировка стояла на позициях панарабизма, другая склонялась к исламскому варианту, третьи были за союз с традиционными силами суданского общества: крупной буржуазией, племенной верхушкой и руководством сект «Аль-Ансар» и «Аль-Хатмийя». Ещё больший разброс мнений был в стане СНСС, представлявшего собой конгломерат различных, зачастую антагонистических, политических групп и движений. В целом, можно выделить следующие направления и их сторонников.
Первое и самое крупное, традиционалистское, ставившее в качестве своей цели восстановление режима парламентской республики, построенного на двухпартийной основе. Ведущими силами этого направления являлись партии «Аль-Умма» и ЮДП (Юнионистско-демократическая партия), а также стоявшие за ними крупнейшие суданские дервишеские ордена «Аль-Ансар» и «Аль-Хатмийя».
Второе течение, сильно активизировавшееся в этот период, исламо-фундаменталистское, было представлено различными группами исламистской направленности, объединившимися в мае 1985 г. в Национальный исламский фронт (НИФ), во главе с Хасаном ат-Тураби. В учредительном съезде НИФ приняло участие около трех тысяч делегатов.2 Своей основной целью НИФ считал построение в Судане истинно исламского государства, где бы мерилом всех ценностей выступали бы Священный Коран и Сунна, а общественные отношения регулировались бы посредством применения норм шариата. Третье течение представляли партии коммунистического и социалистического толка, в первую очередь Суданская коммунистическая партия, Коммунистическая партия - революционное командование, Социалистическая национальная партия. Все эти организации были сильно ослаблены террором со стороны прежнего режима и не могли поэтому составить серьёзной конкуренции таким партия и движениям, как «Аль-Умма», ЮДП и НИФ.
Наконец, четвертая группа партий и движений представляла на суданской политической сцене интересы различных групп населения в южных районах страны. К этой группе можно отнести такие партии и движения, как Политическая ассоциация Южного Судана, Союз племени динка, Судано -африканский народный конгресс, Суданский африканский конгресс и др. Все они также в силу особых причин, связанных с фактической раздробленностью страны на две части - Север и Юг, не обладали значительным политическим весом и влиянием в общесуданском масштабе.
Таким разнообразием политических движений и направлений СНСС был отчасти обязан сложной полиэтнической и многоконфессиональной структуре суданского общества.
Свыше половины всего населения Судана составляют арабо-суданцы (около 20 млн. человек), проживающие, главным образом, в северной и центральной части страны. На втором месте по численности находятся нубийцы (свыше 2 млн. человек), также населяющие Северный и Центральный Судан. На третьем месте беджа, древний и многочисленный (около 1,6 млн. человек) кушитский народ, живущий на широкой полосе Красноморского побережья Судана вместе с примыкающими к ней районами Египта и Эритреи3.
Этнический состав Юга страны разительно отличается от северных и центральных провинций. Большую часть южного региона занимают нилотские и близкие к ним народы. Наиболее многочисленный из нихдинка (примерно 3 млн. человек) населяют большую часть провинций Бахр-эль-Газаль и Верхний Нил.
Выборы 1996 г. и образование Национального Конгресса Судана
Парламентские и президентские выборы, одновременно проведенные в марте 1996 г. явились важной вехой, как в истории Судана, так и развития политического альянса между армией и Национальным исламским фронтом. Эти выборы по задумке их организаторов должны были помочь в решении сразу нескольких задач, стоявших перед руководством страны.
Первая задача заключалась в том, чтобы полностью в глазах западных наблюдателей и большинства населения страны придать легитимность нынешнему руководству Судана. Одновременно с этим власти намеревались продемонстрировать начало перехода к установлению в стране подлинно демократической системы управления, тем самым полностью порывая с политическим наследием «революции национального спасения». Признание странами Запада начала такого перехода помогло бы » Судану пробить брешь в режиме международных санкций и добиться их постепенной отмены.
Вторая задача состояла в окончательном устранении для оппозиционных партий какой-либо легальной возможности прийти к власти. Это могло быть сделано только посредством более или менее законной победы на выборах кандидатов от партии власти. Но при этом необходимо было постараться не давать оппозиции лишний повод говорить о нарушении процедуры выборов. Серьезные нарушения демократических избирательных принципов дали бы НДА сильный аргумент в убеждении властных элит Запада в полной нелегитимности хартумского режима.
Третья же была в том, чтобы аккуратно встроить НИФ в создаваемую систему государственного управления и вместе с тем лишить его инструментов по оказанию реального воздействия на неё. Сделать это предполагалось через парламентское большинство, которое должно было состоять из исламистов. В обмен на это Фронт должен был отказаться от своего положения как второго центра власти в стране. Фактически ат-Тураби и его сторонникам была уготована роль марионеточных депутатов, чьей главной обязанностью было бы принимать уже одобренные командой аль-Башира решения.
Успешное решение этих трех задач позволило бы суданским военным осуществить свою давнюю цель - создание в стране такой социально-политической системы, которая бы полностью служила интересам армейской верхушки, а также деловых кругов, связанных с ней. Также эта система должна была быть признана Западом как абсолютно легитимная и демократическая по своему духу и содержанию. Это склонило бы его к отмене санкций против Судана.
Подготовка к выборам и сами выборы проходили в крайне сложных условиях. Они не проводились на Юге, из-за идущей там войны. Их полностью бойкотировала оппозиция, как по чисто юридическим причинам (партийная деятельность все ещё оставалась под запретом), так и по политическим (им все равно бы не дали победить). Ещё одним осложняющим фактором явилась безграмотность подавляющего числа избирателей, особенно в сельских районах. Это обстоятельство предоставляло властям широкое поле для фальсификаций результатов выборов. Для дополнительной страховки на случай прохода в парламент «нежелательных» кандидатов, руководство страны принимает решение о том, что 125 депутатов Национальной Ассамблеи должны были быть назначены Переходной Национальной Ассамблеей из числа своих членов. На сам президентский пост претендовало 40 кандидатов, что должно было убедить западные страны в альтернативности и демократичности выборов. Избирательный процесс и процедура подведения его итогов заняли две недели с 6 по 17 марта 1996 г., в выборах приняло участие 5,5 млн. суданцев из 10 млн. имеющих право голоса.
Результаты выборов были легко предсказуемы: президентом страны был избран герой «революции национального спасения» Омар аль-Башир, он получил 75,5 % голосов избирателей1. В парламенте страны подавляющие число мест получили представители НИФ, а их бессменный руководитель ат-Тураби занял пост председателя Национальной Ассамблеи, третий по важности в стране.
В остальном, же итоги были не столь утешительны: страны Запада, формально не опротестовав выборы, продолжали весьма настороженно относится к новой суданской власти, оппозиция в знак несогласия с результатами организовала в апреле неудачную попытку путча.
Образование парламентского большинства в Национальной Ассамблее сулило немалые выгоды для суданских исламистов. Теперь они получили хорошую возможность выдвигать и поддерживать свои законодательные инициативы. Кроме этого исламисты как члены парламента располагали отныне депутатской неприкосновенностью. Важным моментом было то, что НИФ обладал подавляющим большинством парламентских мест и потому имел теоретическую возможность вносить поправки в суданскую конституцию (в случае её принятия).
Но были и немалые минусы от парламентского представительства НИФ. Они впоследствии серьёзно сказались на его политической судьбе.
Во-первых, Фронт был вынужден теперь сконцентрироваться на деятельности в Национальной Ассамблее, отрывая тем самым лучшие свои кадры от работы на улице. Данное обстоятельство позволило оппозиции перехватить инициативу в уличной агитации и тем самым упрочить свои позиции среди тех категорий населения, которые больше всех были недовольны политикой властей. Последнее обстоятельство лишало НИФ возможности мобилизовывать для своих целей значительные людские массы, что делало Фронт ещё слабее перед лицом своих противников.
Во-вторых, участие в парламенте фактически легализовало суданских исламистов, вследствие чего их активность отныне не должна была выходить за рамки рутинной законотворческой деятельности. Тем самым исламисты лишались одного из своих козырей, а именно возможности в случае несогласия с военными проводить явно незаконные акции протеста без значительного ущерба для своей деятельности. К тому же избрание в парламент его членов ещё более увязывало Фронт в глазах простых людей с непопулярной политикой правительства аль-Башира, что не могло не сказаться на его авторитете среди рядовых суданцев.
В-третьих, военные дали понять исламистам, что их избрание в парламент это плата за утерю Фронтом места второго центра власти в стране. Отныне НИФ это всего лишь придаток, пусть и значительный, новой системы власти в Судане.
Закрепить сложившиеся положение вещей было поручено новой общественно-политической организации, призванной играть роль правящей партии в стране. Такой организацией стал Национальный конгресс Судана (НКС), в рамках которого объединились две ведущие на тот момент политические силы: военные и исламисты. Его руководителями стали соответственно Омар аль-Башир (председатель) и Хасан ат-Тураби (генеральный секретарь).
Само название организации уже выдает подлинные цели и задачи новой политической структуры. Ей была уготована роль партии общенационального масштаба, по образу и подобию канувшего в небытиё Суданского Социалистического Союза (ССС). Кроме этого военные рассчитывали посредством НКС ослабить чрезмерное политическое влияние НИФ. Согласно хорошо проверенной временем схеме партийного строительства в Судане Фронт включался в состав НКС, как некогда он входил в ССС. Теперь не НИФ, а Национальный конгресс должен был обеспечивать устойчивость группировки аль-Башира. Вокруг него должны были, по задумке его создателей, сплотиться все суданские общественно-политические объединения, лояльные властям. Также, в идеале, все политически активное население страны должно было стать либо его членами, либо сторонниками.
Общественно-политическая обстановка в Судане в 2000-х гг
Конец 1990-х и начало 2000-х годов для Судана ознаменовались важными переменами в лагере правящей коалиции. Эти перемены оказались столь значимыми, что их воздействие не ослабевает до сих пор. Разгон в декабре 1999 г. происламистски настроенного парламента перевел отношения между НИФ и армией в новое русло. Оно характеризовалось все более увеличивающимся расколом в отношениях между этими двумя влиятельными силами страны. Стремление команды аль-Башира сделать исламистов максимально управляемыми и послушными, приведет к переходу НИФ в жесткую оппозицию действующему режиму со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Разрешив одну конфликтную ситуацию, президентское окружение во главе с самим аль-Баширом создаст другую. Не дав исламистам через подконтрольной им парламент провести пакет конституционных поправок, урезающих президентские полномочия, военные не смогут и не захотят окончательно политически уничтожить НИФ. В случае полного разгрома организации ат-Тураби, армия могла бы столкнуться с новой, ещё более серьёзной проблемой - поиском силы, способной занять место исламистов во внутренней и, отчасти, внешней политике. Той силой, на которую можно будет списать все промахи и неудачи действующей власти, с помощью которой возможно будет отгородиться от всплесков народного недовольства. В условиях Судана такой силой может оказаться лишь блок оппозиционных партий - «Аль-Умма» и ЮДП, и стоящие за ними секты «Аль-Ансар» и «Аль-т Хатмийя». Такой вариант не может устраивать военных, так как эти общественно-политические движения достаточно сильны и могут за год или два, став партнерами армии по власти, оттеснить её от реального руководства страной.
Поэтому главной задачей президентской команды становится сглаживание негативных последствий прошедшего политического кризиса. Оно шло в двух направлениях: по линии укрепления власти президента в НКС и его положения в стране.
Действуя в первом направлении, аль-Башир подчинил себе Национальный конгресс через решения январского пленума Консультативного совета НКС. Теперь партия должна служить только интересам армии, как это и задумывалось изначально.
С целью укрепления централизованной власти в стране под единым президентским началом Омар аль-Башир в начале 2000 г. в соответствии со ст. 132 конституции и чрезвычайным декретом № 1 от 1999 г. издал чрезвычайный декрет № 2 о назначении губернаторов 25 штатов Судана. Это был ответ президента исламистам, требовавшим прямых выборов губернаторов. Тогда же президент в соответствии со ст. 44 конституции Судана подписал указ № 5 о назначении советников Президента Республики Судан (Ахмед Али аль-Имам - советник по вопросам оседлости, Абд аль-Басыт Сабдурат - советник по юридическим и политическим вопросам, бригадный генерал Ат-Таййиб Ибрагим Ахмед Хейр - по вопросам безопасности, Нафи Али Нафи - по вопросам мирного урегулирования). Одновременно с этим аль-Башир своим указом № 6 (в соответствии со ст. 43 конституции) сформировал новое правительство в составе 25 федеральных министров, пятеро из которых являются представителями суданского генералитета.
Основной смысл произведенных назначений заключался во вполне понятном стремлении аль-Башира продемонстрировать как гражданам страны, так и западным наблюдателям полной контроль над ситуацией в Судане. Особенно важно было убедить в этом крупнейшие иностранные нефтедобывающие компании, от деятельности которых с 1998 г. (начало промышленной добычи нефти) зависит экономическое благополучие страны. Ещё одним шагом на пути к стабилизации внутриполитической обстановки в Судане стало переизбрание аль-Башира на новый пятилетний срок в ходе совмещенных президентских и парламентских выборов 13-22 декабря 2000. В голосовании приняло участие 66 % избирателей или 8153372 человека из 12 млн. наделенных избирательным правом. Для суданцев, находящихся за границей было организовано 56 избирательных участков.1
Эти выборы, также как и выборы 1996 г., прошли при полном бойкоте со стороны основных оппозиционных сил страны, вновь заявивших о своем несогласии с отсутствием реальных гарантий проведения честного и свободного избирательного процесса. Примечательно, что на втором месте по числу набранных голосов избирателей оказался бывший президент Судана Джаафар Нимейри (он получил в свою поддержку 9,6 %, в то время как аль-Башир 86,5 % голосов).
На выборах в парламент, при отсутствии конкуренции со стороны кандидатов от оппозиции, победу одержали члены НКС, получившие 355 мест из 3602. При этом, 90 мест было зарезервировано за женщинами, профсоюзами и лицами с университетским образованием.3 Председателем Национальной Ассамблеи стал Ахмед Ибрагим Тахер.
Для сохранения центральными властями Судана контроля над происходящими в стране событиями аль-Башир в марте 2000 г. продлил срок действия чрезвычайного положения на 12 месяцев. Тогда же президентом были утверждены поправки к закону о политических партиях, сильно упрощающие порядок регистрации политических организаций вплоть до уведомительного принципа. В июне 2001 года они были утверждены парламентом. Данная мера являлась логическим продолжением политики хартумских властей в отношении оппозиционных сил страны, в среде которых военные продолжали поиск партнеров по правящей коалиции взамен не оправдавших возложенных на них надежд исламистов.
В мае 2000 г. аль-Башир, действуя в русле укрепления своей власти, произвел важную перестановку в правящей партии. С поста её генерального секретаря был снят Хасан ат-Тураби, его место занял президентский выдвиженец Ибрагим Ахмад Омар.
В конце апреля 2002 г. НКС через подконтрольный ему парламент примет важную поправку к конституции страны. В соответствии с данной поправкой отменялась статья, ограничивающая количество президентских сроков в стране двумя, по пять лет каждый. В ноябре того же года произошли изменения и в структуре самого НКС. Так была увеличена с 35 до 45 человек численность центрального офиса партии, были созданы новые секретариаты по информации, делам рабочих, сельскому хозяйству, главный секретариат центрального офиса во главе с генеральным секретарем Конгресса Ибрагимом Ахамедом Омаром4. Эти изменения, по всей видимости, имели целью расширить число пропрезидентски настроенных членов головного офиса Национального конгресса, а также усилить партийную работу в массах.
Принятые меры позволили властям не допустить развития ситуации по наиболее опасным сценариям. Тем не менее, данные действия носили исключительно тактический и временный характер, они лишь поверхностно затрагивали те глубинные проблемы, которые по-прежнему тормозили поступательное социально-экономическое и политическое развитие Судана. В стране все ещё оставался, несмотря на приток нефтедолларов (500 млн. долларов в 2000 г.5), высокий уровень инфляции (27 % в год) при огромном дефиците национального бюджета (1,02 млрд. долларов)6. Это и неудивительно: как правило, доходы от добычи нефти шли в первую очередь на развитие нефтяного сектора и вооруженных сил и составляли к 2001 почти 42 % всех правительственных доходов7. Военный бюджет Судана по данным за 2002 г. оценивался приблизительно в 600 млн. американских долларов, что равнялось 4,4 % ВВП страны8.
Привлечь крупный иностранный капитал в другие отрасли народного хозяйства не удавалось по целому ряду причин (слабо развитая транспортная инфраструктура, низкая покупательная способность населения, высокая степень изношенности промышленного оборудования, длительный период окупаемости и т.д.).
Дополнительные сложности создавал и быстрый рост численности населения страны с 22 млн. человек в 1985 г. до 36 млн. в 2001 г. В настоящий момент рост населения составляет 2,64 %9.
Решить все эти проблемы путем продажи углеводородного сырья за границу, а также устранением внутренних политических соперников невозможно. Для решительного изменения сложившегося положения необходимо сломить сопротивление тех общественных групп, которые используют это самое положение в своих узких интересах и не заинтересованы в радикальной трансформации социально-экономических и политических отношений.