Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Рабочий класс и начало социалистических преобразований
I. Борьба рабочего класса Польши за народную республику 15-37
2. Создание органов защиты революционных завоеваний 38-57
3. Демократический лагерь в борьбе за осуществление аграрной реформы .58-80
4. Социалистические преобразования в промышленности .80-100
ГЛАВА П. Борьба с внутренней контрреволюцией и легальной оппозицией за упрочение народной власти 101-158
I, Выступления внутренней контрреволюции и легальной оппозиции против демократических преобразований в стране 101-120
2. Победоносное осуществление референдума J20-I42
3. Руководящая роль ПРП в проведении выборов в сейм 142-158
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159-164
СПИСОК использованных источников и литературы .165-181
- Борьба рабочего класса Польши за народную республику
- Выступления внутренней контрреволюции и легальной оппозиции против демократических преобразований в стране
- Победоносное осуществление референдума
Введение к работе
Актуальность проблемы. Более 40 лет Польша идет по пути строительства независимого социалистического государства. Революция, которая произошла в 1944 году, открыла перед народом новые перспективы. Власть перешла в руки трудящихся масс. Польша возродилась как национальное и превратилось в народное государство, положившее в основу своей внешней политики прочный союз с СССР. Однако переход от одной общественно-экономической формации к другой протекал иначе, чем в странах Юго-Восточной Европы.
Основоположники научного коммунизма доказали, что "между капиталистическим и коммунистическим обществом лежит период революционного превращения первого во второе. Этому периоду соответствует и политический переходный период, а государство этого периода не может быть ничем иным, кроме как революционной диктатурой пролетариата" .
Теоретические положения К.Маркса и Ф.Энгельса творчески развил В.И.Ленин, в условиях империализма он выработал учение о социалистической революции, о диктатуре пролетариата, разработал план построения социализма. В своих трудах "Государство и революция", "0 нашей революции", "Экономика и политика в эпоху диктатуры пролетариата", "0 кооперации" и других В.И.Ленин выявил главные этапы построения и развития социалистического общества, четко выделил переходный период от капитализма к социализму, определил основные политические и экономические задачи социалистической фазы коммунистической формации.
Сформулированные В.И.Лениным общие закономерности перехода от капитализма к социализму прошли испытание временем, обогатились опытом строительства нового общества в странах социалистического содружества. Теоретическое обобщение этого опыта дано в Декларации Совещания представителей коммунистических и рабочих партий (1959 г.).
К закономерностям социалистического строительства можно отнести: "Руководство трудящимися массами со стороны рабочего класса, ядром которого является марксистско-ленинская партия, в проведении пролетарской революции в той или иной форме; союз рабочего класса с основной массой крестьянства и другими слоями трудящихся; ликвидация капиталистической собственности на основные средства производства; постепенное социалистическое преобразование сельского хозяйства, направленное на построение социализма и коммунизма, на повышение жизненного уров-- ня трудящихся; осуществление социалистической революции в области идеологии и культуры и создание многочисленной интеллигенции, преданной рабочему классу, трудовому народу, делу социализма; ликвидация национального гнета и установление равноправия и братской дружбы между народами; защита завоеваний социализма от покушений внешних и внутренних врагов; солидарность рабочего класса данной страны с рабочим классом других стран - пролетарский интернационализм".
Проявление указанных общих закономерностей перехода от капитализма к социализму не исключает разнообразия путей его реализации. В.И.Ленин подчеркивал: "Все нации придут к социализму, это неизбежно, но все придут не совсем одинаково, каждая внесет своеобразие в ту или иную форму демократии, в ту или иную разновидность диктатуры пролетариата, в тот или иной темп социалистических преобразований разных сторон общественной жизни.
Возникшие на почве общего кризиса капиталистической системы революции 40-х годов XX века в государствах Центральной и Юго-Восточной Европы, в том числе и революция в Польше, подтвердили общепризнанные закономерности перехода от капитализма к социализму. Учитывая актуальное значение исторического опыта революций 40-х годов в Центральной и Юго-Восточной Европе, автор избрал темой своей диссертации "Установление народной власти и борьба с контрреволюцией в ПНР (1944-1947 г.г.)". Эта тема приобретает особую актуальность в свете событий, которые происходили в Польше в I980-I98I г.г. в ходе острой идеологической борьбы с силами контреволюции внутри страны, поддерживаемыми международным империализмом.
Период установления и укрепления народной власти в Польше является постоянным объектом непрекращающейся идеологической борьбы и грубых нападок и извращений как со стороны международного империализма, так и внутренних контрреволюционных сил, заявивших о себе в полный голос в 1980 году. Эти силы, объединившиеся вокруг "Солидарности" и связанными с ней Комитетом защиты рабочих (КОР) и Конфедерацией независимой Польши, использовали в своей деятельности многие опровергнутые историей методы; по образцу Польского Стронництва Людового ШСЛ), действовавшего в 1945-1947 г.г., они стремились своими псевдосоциалистическими лозунгами перетянуть на свою сторону общество.
Контрреволюционные силы заимствовали всякого рода "теории", отвергающие революционные, прогрессивные и демократические традиции польского народа. Наибольшим нападкам подверглись те традиции польского рабочего движения, которые сыграли решающую роль в установлении народной власти. Вот почему империалистические круги придают такое большое значение так называемому "польскому вопросу" и поддерживают силы, враждебные социалистической Польше. В своей диверсионной деятельности они используют историю, искажая при этом прогрессивные традиции, особенно период строительства народной Польши.
В своем выступлении на УП Пленуме ЦК ПОРП Первый секретарь ЦК партии, Председатель Совета Министров ПНР В.Ярузельский отмечал: "Каждая организованная оппозиционная сила в Польше становится раньше или позже центром концентрации всех реакционных и авантюристических направлений, включая фашиствующие элементы . Также складывалась и "...послевоенная история Польского Стронництва Людового, которое сразу же стало магнитом, притягивающим все антигосударственные силы, включая и вооруженное подполье" .
Силы контрреволюции выступали в 1980 году с аналогичными призывами, как и оппозиция в период укрепления народной власти. Ее целью являлась борьба с социализмом в Польше с той лишь разницей, что контрреволюционеры в 1944-1947 г.г. выступали против строительства социализма в стране, а в 1980 году противники социализма попытались уничтожить то, что было создано за 40 лет. И те, и другие, несмотря на внешние демократические лозунги и призывы, целили в сердцевину социалистической Польши - власть
рабочих и крестьян, пытаясь вернуть бывшим правящим классам помещикам и капиталистам - их утраченные позиции. Реакционные силы и в 1944 г., и в 1980 г. пытались играть на патриотических чувствах общества, разжигали антисоветские настроения, выступали против создаваемого социалистического строя, якобы не соответствующего национальным традициям Польши. Однако авангард рабочего класса - ПРП и ПОРП, используя опыт СССР и КПСС в период борьбы за власть, а также собственный опыт, накопленный в 1944-1947 г.г., дал решительный отпор врагам социализма.
На ХШ Пленуме ЦК ПОРП в 1983 году справедливо отмечалось, что "нельзя формировать и укреплять общественное сознание без детального и глубокого знания собственной истории и прежде всего тех ее моментов, которые до сегодняшнего дня являются определяющими, а также того опыта, неизменную значимость которого подтверждает практика .
Поэтому исследование данного периода классовой борьбы за установление и упрочение народной власти в Польше является актуальным с научной и политической точки зрения.
Объект исследования и его хронологические рамки
В диссертации рассматривается период борьбы за создание и укрепление народной власти в Польше в первые годы после освобождения страны от фашистских захватчиков. Эта борьба носила классовый характер, хотя противники народной власти тщательно скрывали свою сущность.
Главная тяжесть в борьбе выпала на ПРП - ее члены гибли от рук предателей интересов народа, когда проводились в жизнь основные реформы, определенные в июньском Манифесте 1944 г.
Признавая правильность пути, избранного Польским комитетом национального освобождения (ПКНО), а также необходимость использования революционных средств для достижения победы, ПРП активно влияла на своих союзников по демократическому блоку, разбивая их сомнения и колебания, привлекая к совместной борьбе за укрепление народного государства.
Социалистическая революция в Польше - это одно из звеньев всемирного революционного процесса, который начался Великой Октябрьской социалистической революцией. Движущей силой революций являлся рабочий класс в союзе с другими слоями трудящихся, руководимый революционной марксистско-ленинской партией.
Не претендуя на исчерпывающее освещение всех аспектов периода борьбы за упрочение народной власти в Польше, автор сосредоточил внимание на тех направлениях этой борьбы, которые и сегодня являются актуальными, стремился показать в своем исследовании роль рабочего класса и его авангарда - Польской рабочей партии, которая с момента своего создания твердо стояла на классовых позициях, давая решительный отпор вооруженной подпольной реакции, что способствовало укреплению основ нового социалистического государства.
Хронологические рамки исследования ограничены периодом с июля 1944 г. по январь 1947 г., т.е. периодом от возникновения ПКНО до первых выборов в законодательный Сейм и окончательного разгрома легальной оппозиции. Чтобы показать нарастание революционного процесса в Польше, автор выходит за рамки этого периода, показывая борьбу рабочего класса Польши за народную республику, начиная от первой марксистской партии "Великий пролетари 9. Степень разработанности проблемы
Период ютории Польши, избранный автором, является предметом большого интереса со стороны польских и советских ученых. Исследование этого периода имеет важное значение, так как позволяет полно иобъективно представить процесс переходного периода от капитализма к социализму, что дает тем самым возможность всесторонне рассмотреть ход социалистической революции в Польше, представляющей важнейший элемент в современной истории социалистического государства.
Социалистическая революция вызывает пристальное внимание многих польских историков, поэтому они постоянно обращаются к периоду возникновения народной Польши. В наибольшей степени этот период разработан в трудах Вл.Гуры, Бр.Сыздка, К.Кэрстен и др. . Обращает на себя внимание эволюция подхода польских историков к характеру преобразований революционного периода. Тему создания и упрочения народной власти рассматривают такие польские историки, как П.Халаба, Т.Валихновский, Е.Цаба Г и упоминавшийся В.Гура.
Следует выделить труды, касающиеся главных социально-экономических преобразований, влиявших на упрочение народной власти. Среди авторов подобных работ - Й.В.Голембиовской Вл.ГУра, Х.,Сыздек; они глубоко и всесторонне освещают проблемы национализации промышленности, сельскохозяйственной реформы и другие .
Вопросы классовой борьбы с вооруженным подпольем и легальной оппозицией в 1944-1946 г.г. рассматриваются в работах Т.Валихновского, Х.Пеховича, Б.Кусмиерского, В.Гуры, П.Халабы и других2.
Многие авторы занимаются исследованием периода классовой борьбы в отдельных регионах страны, что представляет значительный интерес и для изучения социально-политических преобразований, проводимых в стране. Здесь можно назвать работы Э.Эразмуса, Н.Рыбицкого, З.Якубовского, В.ГУры, К.Добросельского .
Автор диссертации уделяет также внимание научным разработкам историков социалистических стран, посвященным влиянию Великой Октябрьской социалистической революции на революции 40-х годов в Центральной и Юго-Восточной Европе. Необходимо выделить фундаментальный труд "Великий Октябрь и революции 40-х годов в Центральной и Юго-Восточной Европе", подготовленный коллективом авторов из социалистических стран. В основу книги положены материалы международной конференции, состоявшейся в 1976 году .
Проблемы, связанные с установлением и упрочением народной власти в Польше, также находятся в центре внимания советских ученых. Среди работ по данной теме можно отметить следующие: "Возникновение и упрочение народно-демократической власти в Польской Республике (июль 1944 - январь 1947 г.г.)" В.Т.Фомина ("Ученые записки Академии общественных наук при ЦК КПСС", т.25, М., 1957 г.); "Установление народной власти в Польше" В.С.Парсадановой ("Вопросы истории", 1967 г.), "Формирование национального фронта в Польше" (М., Наука, 1972 г.).
К работам, которые затрагивают вопросы социалистической революции в Польше, необходимо отнести монографии С.М.Стецкеви-ча "Советско-польские переговоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи в 1945 и 1965 г.г. и их историческое значение"; И.М.Славина "Борьба Советского Союза за выполнение крымских решений о Польше" ("Ученые записки Института славяноведения АН СССР",.т.24, М., 1962); его же "Из истории установления границы народной Польши" (Новая и новейшая история, I960, № 6); П.В.Га-ленко "Социалистическая национализация основных средств производства в Польской Народной Республике" (М., 1961) и др. .
Несмотря на то, что научной литературы о периоде упрочения народной власти в Польше издано немало, все же проблема борьбы за укрепление основ социализма в этой стране остается по-прежнему актуальной и требует дальнейшего исследования. Это стало очевидно в I980-I98I г.г., когда контрреволюция вместе с "Солидарностью" и КОРом попытались разрушить устои социалистического государства. Фальсификация силами контрреволюции этого периода истории была одним из составных элементов пропагандистской борьбы "Солидарности", пытавшейся представить революцию в Польше как чуждую, не соответствующую национальному духу. Она не желала признавать, что эту революцию подняли рабочие вместе с крестьянами, которые шли на смерть во имя нового справедливого социального устройства. Обращение к классовой борьбе в 1944-1947 г.г. в политической и вооруженной областях имеет важное значение для воспитания молодого поколения. Изучение молодежью подлинной, а не фальсифицированной истории будет способствовать формированию у нее качеств патриотов-интернационалистов .
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые проблема упрочения народной власти рассматривается не изолированно, а в тесном единстве с важнейшими социально-политическими преобразованиями (аграрная реформа, национализация промышленности). На основе архивных материалов и опубликованных источников анализируется период борьбы за народную власть на фоне событий 1944-1947 г.г. Автор стремился показать, что борьба за народную власть велась с первого дня освобождения, в ходе которой люди гибли во имя социальной справедливости, о чем буржуазные историки умалчивают, выпячивая те моменты истории, которые направлены против народной власти.
Теоретической и методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма о революционном преобразовании общества, о соотношении общих закономерностей и особенностей, обусловленных конкретно-историческими условиями той или иной страны. Важное значение для изучения и правильной трактовки темы имеют документы съездов КПСС и ПОРП, решения Пленумов ЦК ПОРП, другие теоретические и политические документы партии.
Использованные автором источники представляют документы Центрального Архива ЦК ПОРП (ЦА ЦК ПОРП - СА КС PZ Р ); архив воеводского комитета ПОРП в Познани (A KW РР ); архив новых актов (AHA - AAN ), опубликованные документы и материалы; воспоминания и пресса 1945-1947 г.г. Важным источником является сборник "Формирование программных основ Польской Рабочей Партии в 1942-1945 г.г. , где содержатся главные программные документы ПРП, мартовская и ноябрьская декларация "За что боремся", письма к другим партиям, июньский Манифест ПКНО и другие документы. Деятельность ПРП в послевоенный период, данные о членах партии, общие действия партий, входящих в демократический блок, отражены в сборниках "ПРП. Резолюции, обращения, инструкции, циркуляры за 1944-1948 г.г. .
Автор использовал также документы по истории советско-польских отношений, содержащиеся в сборнике "Польша - СССР" (совместное издание министерств иностранных дел ПНР и СССР). Эти документы отражают экономическую и политическую помощь Польше, оказываемую Советским Союзом . В диссертации нашли отражение научные труды исследователей и произведения польской прессы 1944-1947 г.г..
Практическая значимость исследования состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в научных разработках проблемы борьбы за народную власть, в показе политической деятельности партии против сил контрреволюции. Борьба за установление народной власти в Польше до сих пор фальсифицируется буржуазными істориками. В период І980-І98І г.г. реакционные силы внутри страны издавали нелегально множество брошюр, авторы которых стояли на антисоциалистических позициях, предпринимали попытки извратить подлинную историю укрепления народной власти, роль в этом процессе польской рабочей партии. Автор диссертации стремится объективно с марксистско-ленинских позиций показать ход классовой борьбы в те годы, опровергая тем самым измышления различных фальсификаторов.
Выводы и положения диссертации можно использовать в пропагандистской и идейно-воспитательной работе ПОРП, особенно сейчас, когда данной проблемой интересуется значительная часть общества. Возникающие из исследования параллели между действиями сил контрреволюции 1944-1947 г.г. и теми же силами в І980-І98І г.г. дают основания для широкого исторического осмысления, являются политически актуальными.
Материалы, представленные в диссертации, могут быть также использованы для критики ревизионистских и буржуазных теорий, грубо искажающих историю ПНР и деятельность ПРП в ходе борьбы за народную власть.
Борьба рабочего класса Польши за народную республику
День 22 июля 1944 года вошел в историю польского народа как символическая дата великого революционного перелома, основательно повернувшего судьбы Польши.
Возрождение Польши не было, естественно, делом случая или неожиданного стечения обстоятельств, оно явилось логическим продолжением длительного и сложного исторического процесса. Образование Польши, как государства трудящихся, проходило в условиях новой расстановки политических сил, которые возникли в Европе после разгрома германского фашизма и его сателлитов во второй мировой войне. Польша возникла в новых общественных формах, как преемница и продолжательница наиболее прогрессивных и демократических традиций народа и государственности. Эти традиции берут свое начало в реформации, конституции 3 мая 1791 года, народных восстаниях, революционной борьбе в XIX веке под лозунгом "За вашу и нашу свободу", в участии в деятельности Международного товарищества рабочих (I Интернационал), в битвах на баррикадах Парижской Коммуны. В биографию народной Польши вошло массовое участие поляков в революции 1905-1907 г.г., в Великой Октябрьской социалистической революции, в венгерской пролетарской революции, в защите Испанской республики (1936 г.).
Программа социалистической революции в Польше формировалась в ходе борьбы, организованной и проводимой революционной партией польского пролетариата, начиная от I Пролетариата (1882-1886 г.г.), затем Социал-демократической партией Королевства Польского и Литвы, Польской социалистической партией (левая) , Коммунистической партией Польши и завершая Польской рабочей партией.
Уже в самом начале борьбы польского пролетариата основоположники научного социализма предвидели ее далеко идущие последствия. В 1880 году в известном письме польским революционным деятелям, собравшимся в Женеве в связи с 50-й годовщиной начала ноябрьского восстания, характеризуя польский вклад в мировое освободительное движение и, в частности, в революционную борьбу пролетариата, Маркс и Энгельс отмечали: "Ныне, когда борьба эта развивается внутри самого польского народа, пусть она будет поддержана пропагандой, революционной прессой, пусть она объединится со стремлением наших русских братьев; это будет лишним поводом повторить старый клич: "Да здравствует Польша! .
В этих словах содержалась марксистская программа освободительной борьбы как для молодого социалистического движения, так и для народно-освободительной борьбы. Одновременно указывалось на тесную связь патриотизма и интернационализма, что соответствовало лучшим традициям прогрессивного движения за независимость. Это была программа, рассчитанная на длительный период борьбы за социалистические преобразования. Чтобы лучше представить себе это, достаточно вспомнить, что о проблеме взаимоотношений народа и пролетариата К.Маркс и Ф.Энгельс писали в "Манифесте Коммунистической партии".
В известном, неоднократно цитируемом положении: "Рабочие имеют отечества. У них нельзя отнять то, чего у них нет , отразилась глубокая и горькая правда о судьбе пролетариата в буржуазном государстве. "Манифест Коммунистической партии" указывал выход из этой ситуации: "Пролетариат должен прежде всего завоевать политическое господство, подняться до положения наци-онального класса, конституироваться как нация". Не могло быть по-другому и в Польше.
Из зачаточных форм стихийного, а затем организованного классового протеста против социальной и национальной несправедливости социалистическое рабочее движение постепенно превращалось в важный фактор, определяющий развитие народа и его государства, все более полно отражая в своих программных принципах и практической деятельности цели и задачи, вытекающие из исторической миссии рабочего класса, из стремлений к независимости и социализму .
В истории польского рабочего движения особое место занимает I Пролетариат (Великий Пролетариат), созданный в 1882 году. Исторической и непреходящей заслугой этой партии является прежде всего привнесение в сознание польского рабочего класса общих принципов марксистской революционной идеологии.
Выступления внутренней контрреволюции и легальной оппозиции против демократических преобразований в стране
Переход власти в стране в руки трудящихся, возникновение нового государственного аппарата, созданного с помощью демократического лагеря, стало в 1945 году историческим фактом. Народное правительство и государство было признано Советским Союзом и пользовалось его активной помощью и поддержкой. Но интересы народа требовали также укрепления позиций Польши на международной арене. Это вызвало необходимость устранить действующее в эмиграции в Лондоне буржуазное правительство. Существование этого центра власти, признаваемого западными державами, дезориентировало часть польского общества, затрудняло стабилизацию положения в стране.
С другой стороны, начало революционных перемен в Польше, а также рост влияния ПРП и левых сил вызывало беспокойство западных держав, в частности, Англии. Она не намеревалась отказываться от своего влияния на Центральную Европу. Реально оценивая ситуацию, правительства западных стран понимали, что развитие событий в Польше с каждым днем будет ослаблять влияние сил, связанных с лондонским правительством. Они стремились поскорее вернуть представителей лондонского лагеря в Польшу, чтобы не допустить народно-демократических преобразований.
В связи с этим проблема правительства в Польше стала одной из существенных на конференции руководителей трех великих держав антигитлеровской коалиции, состоявшейся 3-14 февраля 1945 года в Ялте . Советский Союз отверг предложения Великобритании, согласно которому основу правительства Польши должно было составлять эмиграционное правительство в Лондоне. В результате решительной позиции СССР удалось утвердить признание реального положения в стране, добиться преобразования действовавшего в Польше Временного правительства в правительство национального единства с включением в его состав политических деятелей из самой Польши и из заграницы (Лондона). Решение, принятое в Ялте, являлось выражением победы демократического лагеря с ПРП во главе.
17-21 июня 1945 года в Москве состоялись переговоры между представителями Временного правительства и буржуазными деятелями из страны и из Лондона. В результате соглашения 28 июня 1945 года президент КРН утвердил Временное правительство национального единства. Премьером его стал Эдвард Осубка-Моравский (ПСП), вице-премьерами - Владислав Гомулка (ПРП) и Станислав Миколай-чик .
Возникновение правительства национального единства и урегулирование спорных вопросов Польши на международной арене вызвало позитивное воздействие на политическую ситуацию в стране. Лишение эмиграционного правительства юридических прав деятельности, фактическая ликвидация второго центра руководства способствовали нормализации жизни в стране, преодолению имевшихся. среди значительной части общества настроений временности, выжидавшей, как решится вопрос о власти в стране.
Этот процесс имел также и другие последствия. Возвращение в страну Миколайчика и назначение его вице-министром активизировало силы реакции, расценившей данный факт как сигнал к осуществлению широкого наступления против народной власти, как первую крупную победу буржуазного лагеря, одержанную благодаря поддержке западных держав. Буржуазная оппозиция приветствовала Миколайчика как представителя Лондона, человека, способного руководить борьбой за свержение народной власти. Вокруг Миколайчика с первых дней стали группироваться все силы, враждебно или оппозиционно настроенные к народной власти.
После возвращения Миколайчика в страну начинает формироваться антинародная легальная оппозиция по отношению к правительству. Активизируются также мелкобуржуазные элементы, кулаки, часть интеллигенции, слои, которые до тех пор занимали пассивную либо выжидательную позицию. Произошла перегруппировка сил в организациях, оставшихся в подполье.
Создание Временного правительства национального единства (ВПНЕ) привело к существенным изменениям в расстановке классовых сил. Начался новый этап борьбы за укрепление народной власти.
Несмотря на официальные заверения о единстве действий и лояльном отношении к партиям демократического лагеря, главной целью Миколайчика было свержение власти народа. Первым шагом на этом пути предполагалось принятие руководства над всем национальным движением и создание таким образом массовой общественно-политической базы деятельности для оппозиционных сил. Так как стоявшее на классовых позициях большинство руководства
Стронництва Людового (СЛ) отвергло принципы соглашения, выдвинутые Миколайчиком, которые были направлены на достижение правыми элементами решающих позиций в руководстве Стронництва, группа Миколайчика создала 22 августа 1945 года собственную партию -Польское Стронництво Людове (ПСЛ) . ПСЛ возникло после года существования народной власти, в условиях обособления в народном движении радикальных левых сил, которые сформировались как особая партия и активно участвовали в создании новой действительности. ПСЛ появилось в период, когда бывшие правящие классы не имели своих легальных центров деятельности, когда было ликвидировано их экономическое господство, когда народная власть начала воплощать в жизнь - при активной поддержке крестьян-бедняков -их вековые мечты, проводила земельную реформу, освобождала крестьян от долгов и зависимости от помещиков. Вот почему ПСЛ с начала своего существования имело характер оппозиционной партии, скатывающейся вправо, к укреплению союза с врагами народной Польши.
Победоносное осуществление референдума
В первой половине 1946 года в стране сложилась чрезвычайно тяжелая экономическая ситуация. К концу 1945 года производство. основных отраслей промышленности достигло значительных размеров, но сельскохозяйственное производство находилось на уровне, не отвечающем потребностям общества. Причиной этого был ущерб и разрушения, оставленные войной, отсутствие тягловой силы, удобрений, уменьшение поголовья крупного рогатого скота, трудности в использовании пахотных земель, особенно в недостаточно еще заселенных западных и северных воеводствах. Поэтому весной 1946 года во многих городах население испытывало недостаток в продовольственных продуктах. Из-за сложностей в работе транспорта (уничтоженное в ходе войны железнодорожное полотно малое число автомобилей) почти по всей стране имели место случаи перебоев в доставке топлива.
Преодоление хозяйственных трудностей стало важнейшей политической проблемой для молодой народной власти, поскольку реакция использовала их для усиления своей пропаганды.
Было очевидно, что выборы в Сейм не могли состояться в период наибольших хозяйственных и продовольственных трудностей, потому что избирательная кампания при таких обстоятельствах облегчала бы деятельность реакции. В связи с этим ПРП выступила с предложением перенести срок выборов и провести народный референдум, в ходе которого общество должно было ответить на существенные вопросы, касающиеся социальных проблем.
С этой инициативой ПРП выступила в конце марта 1946 года. Другие партии демократического блока к данному проекту отнеслись положительно. I апреля 1946 года Главный совет ПСП принял постановление, в котором выражалась поддержка предложения ПРП, а 2 апреля на общем заседании ЦК ПРП и Центрального исполнительного комитета ГСП было решено обратиться в КРН с предложением о проведении в стране всеобщего референдума в конце июня 122. Крайова Рада Народова на заседании 26 апреля 1946 года приняла решение о проведении референдума 30 июня 1946 года. Другие партии демократического блока - Стронництво Людове и Демократическое бтронництво на X сессии КРП 27 апреля выразили полную поддержку по данному вопросу .
Перенесение срока выборов в Сейм обеспокоило не только ПСЛ и организации реакционного подполья, но и их зарубежных покровителей. Уже во время конференции в Потсдаме Черчилль, а затем его преемник Эттли в беседе с польской правительственной делегацией настаивали на скорейшем проведении выборов. Признание границы по Одеру и Нейсе они пытались поставить в зависимость от конкретных обязательств польской делегации по вопросу о выборах, требовали провести их весной 1946 года. Делегация Польши отвергла эти претензии, как попытки вмешаться во внутренние дела Польши.
Правительство Великобритании применило другие формы нажима. Демобилизация,возвращение в страну польских вооруженных сил, чего добивалось правительство Польши, откладывалась до выборов. Кроме политического, использовались различные формы экономического давления. Великобритания отказалась до выборов вернуть Польше золото и другие национальные сокровища, вывезенные из страны в 1939 году. Экономический и политический нажим оказывали на Польщу также США. В начале мая 1946 года правительство США решило воздержаться от выдачи Польше кредитов для покупки промышленного оборудования и хлеба.
Правительства западных государств стремились вынудить польские власти ускорить проведение выборов. В этой трудной ситуации на помощь Польше пришел Советский Союз. Он аннулировал все прошлые долги Польши, ее финансовые обязательства, взятые во время войны. В ходе переговоров с польской делегацией 22-25 мая 1946 года в Москве Советское правительство выделило Польше долговременный кредит для нужд внешней торговли. Было также решено увеличить поставки хлеба для Польши, покрыть недостаток продовольственных продуктов, который возник в связи с ограничением поставок из США. СССР доставил в первой половине 1946 года 200 тысяч тонн хлеба, что помогло решить самые насущные проблемы.
Перенесение срока выборов и решение КРН о проведении народного референдума вызвало со стороны ПСЛ волну пропаганды, направленной против ПРП и демократического лагеря. ПСЛ утверждало, что этот лагерь выступал против принятия конституции, высказывало свое мнение по вопросу государственного устройства Польши. В связи с проводимой кампанией ПРП пришла к выводу, что референдум может стать важным этапом в избирательной борьбе, он мобилизует трудящиеся массы, даст возможность выяснить их подлинное отношение к главным принципам устройства народного государства и направлению социально-экономических преобразований.
Вопросы, которые отражали содержание референдума, касались проблем социального и государственного устройства. Они были сформулированы следующим образом:
1. Согласен ли на ликвидацию Сената?
2. Хочешь ли закрепления в будущей конституции экономического строя, базирующегося на аграрной реформе и национализации основных отраслей народного хозяйства при сохранении определенных законом прав частной инициативы?