Борьба за власть в российской армии на фронтах Первой мировой войны (Октябрь 1917 г. - февраль 1918 г.) Базанов Сергей Николаевич

Борьба за власть в российской армии на фронтах Первой мировой войны (Октябрь 1917 г. - февраль 1918 г.)
<
Борьба за власть в российской армии на фронтах Первой мировой войны (Октябрь 1917 г. - февраль 1918 г.) Борьба за власть в российской армии на фронтах Первой мировой войны (Октябрь 1917 г. - февраль 1918 г.) Борьба за власть в российской армии на фронтах Первой мировой войны (Октябрь 1917 г. - февраль 1918 г.) Борьба за власть в российской армии на фронтах Первой мировой войны (Октябрь 1917 г. - февраль 1918 г.) Борьба за власть в российской армии на фронтах Первой мировой войны (Октябрь 1917 г. - февраль 1918 г.) Борьба за власть в российской армии на фронтах Первой мировой войны (Октябрь 1917 г. - февраль 1918 г.) Борьба за власть в российской армии на фронтах Первой мировой войны (Октябрь 1917 г. - февраль 1918 г.) Борьба за власть в российской армии на фронтах Первой мировой войны (Октябрь 1917 г. - февраль 1918 г.) Борьба за власть в российской армии на фронтах Первой мировой войны (Октябрь 1917 г. - февраль 1918 г.)
>



Базанов Сергей Николаевич. Борьба за власть в российской армии на фронтах Первой мировой войны (Октябрь 1917 г. - февраль 1918 г.) : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 : Москва, 2004 427 c. РГБ ОД, 71:04-7/128

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Борьба за власть на ближних к столицам фронтах и взятие Ставки

1. Северный фронт 39

2. Западный фронт .... 77

3. Ставка 104

Глава вторая. Борьба за власть на дальних фронтах

1. Юго-Западный фронт 131

2. Румынский фронт 151

3. Кавказский фронт. 185

Глава третья. Влияние первых советских декретов на процесс борьбы за армию

1. Декрет о мире 212

2. Декрет о земле 244

3. Декреты о демократизации армии 253

4. Декреты о демобилизации армии 290

Заключение 322

Приложения 332

Таблица 1. Большевистские ВРК действующей армии, сформирован ные в конце октября 1917 г. -начале января 1918 г 333

Таблица 2. Распределение корпусов по фронтам и армиям в послеоктябрьский период 388

Список сокращений ......392

Источники и литература 396

Введение к работе

Бурные события 1917 г. до .основания потрясли основы старого строя, коренным образом изменили общественные отношения. В это время чрезвычайно расширились и углубились процессы политизации российской армии и резко усилилась социальная активность военнослужащих. Широкие армейские массы стали непосредственными участниками всех крупных общественно-политических событий 1917 г.

Вооруженные силы были порождены обществом и никогда не существовали вне его особенностей и противоречий. Зависимость армии от политики, экономики и идеологии всегда граничила с очень сильным обратным ее влиянием на все сферы общественной жизни. Поэтому развитие общества и армии неизменно отражало органическую взаимосвязь всех производительных сил и социальных отношений. Именно в истории армии с особой наглядностью проявлялись и резюмировались основные черты истории гражданского общества.

Актуальность избранной темы диссертационного исследования обусловлена прежде всего ростом общественного внимания к проблемам вооруженных сил России. Когда общество переживает сложные времена, оно обращает свои взоры к истории, ища там истоки и аналогии. Социальные и политические потрясения в жизни российского общества как в предшествующий период, так и в настоящее время не могут быть изучены и оценены по достоинству без учета вооруженных сил в ходе политической борьбы, попыток различных политических партий воздействовать на армию с целью привлечения ее на свою сторону.

Изучение роли армии в революционных событиях 1917 г. началось в начале 1920-х годов и продолжается по настоящее время. В 70 5

80-х годах опубликовано несколько монографий и статей1, посвященных обстоятельному обзору этой литературы, что дает возможность диссертанту подробно на нем не останавливаться. Революционному движению в 1917 г. в российской армии в целом посвящены разделы крупных трудов по истории революций 1917 г.2 и ряд специальных монографий , опубликовано несколько десятков монографий по отдельным проблемам революционного движения в вооруженных силах России. В 50-60-е годы особенно пристально исследовалась проблема участия солдатских масс действующей российской армии в революционном процессе 1917 г. В это время вышли монографии М.И. Капустина, Ф.А. Шурыгина о революционном движений солдат на Северном фронте, Л.С. Гапоненко - на Западной фронте, П.А. Голуба -на Юго-Западном фронте, М.С. Френкина - на Румынском фронте, А.П. Стеклова - на Кавказском фронте и др.4. В 70-80-е годы внимание исследователей все более переключалось на изучение революционного движения солдат тыловых округов (работы A.M. Андреева Н.М. Якупова, И.М. Ионенко, Т.Ф. Кузьминой, Л.Г. Протасова, Г.Л. Соболева, Р.С. Цейтлина и др.)5. Вместе с тем продолжалось исследование отдельных аспектов революционного движения на фронте. В частности, можно назвать работы В.И. Миллера и Л.М. Гаврилова о солдатских (войсковых) комитетах действующей российской армии, исследования В.Г. Ивашина, Е.Н. Истрати, Н.М. Якупова, Е.В. Кони-кова об антивоенном движении солдатских масс российской действующей армии, монографию М.М. Смольянинова, посвященную революционному движению солдат Западного фронта, работу Л.Е. Де-щинского о деятельности большевиков на Юго-Западном, Румынском фронтах и Черноморском флоте, книгу М.М. Гициу о солдатских ко 6

митетах Румынского фронта6. Новым моментом в изучении роли вооруженных сил в революционных событиях 1917 г. стал переход к исследованию революционного процесса в рамках отдельных армий. В этом отношении следует отметить монографии А.С. Смольникова о 12-й и С.Н. Базанова о 5-й армиях Северного фронта7.

Во всей вышеперечисленной литературе, посвященной революционному движению в российской армии в 1917 г., можно выделить один серьезный недостаток - весьма поверхностно показан послеоктябрьский период в целом, не говоря уже об истории борьбы за власть в действующей российской армии. Следует напомнить, что еще в 1980 г. на это обратил внимание В.Д. Поликарпов в своей работе «Начальный этап гражданской войны (история изучения)», посвященной вооруженной борьбе большевиков за власть со своими политическими

о

противниками в первые месяцы после Октября . Можно с уверенностью констатировать, что в целом эта проблема не решена и по настоящее время. Сказанное особенно касается истории этой борьбы в действующей российской армии. Отчасти это вызвано значительно меньшим по сравнению с дооктябрьским периодом количеством документальных источников, сохранившихся в фондах государственных архивов, речь о которых пойдет ниже, так как в период германского наступления в феврале 1918 г. многие штабы полков, дивизий, корпусов и даже армий на Северном и Западном фронтах были захвачены противником (в плен попал даже штаб Западного фронта). На Юго-Западном, Румынском и Кавказском фронтах значительная масса документов вместе с огромным военным имуществом действующей армии стали добычей вооруженных формирований украинской Центральной Рады и Закавказского Комиссариата. Однако главный недостаток предшествующей научной литературы состоит в том, что революционные процессы в вооруженных силах в 1917 г. рассматривались по одной схеме, а события унифицировались. Исследователей в основном интересовали вопросы, связанные с проведением социалистической революции. Все работы заканчивались главным образом безапелляционным утверждением, что Советская власть окончательно установлена на том или ином фронте или в армии такого-то числа такого-то месяца. Как правило, для подобного заключения хватало резолюции в поддержку (или о признании) новой власти, вынесенной съездом солдатских депутатов изучаемого объекта.

Но почему тогда российская армия в течение менее чем четырех месяцев была демобилизована и в марте 1918 г. прекратила свое существование? «Было одно крайне важное обстоятельство, - писал в 1982 г. академик И.И. Минц, - которое мешало широкому использованию старой армии. Во время революции и после Октября в старой армии стала разворачиваться и все более обостряться гражданская война. К сожалению, в литературе все еще нет обобщающих работ о гражданской войне в самой старой армии, в которую вовлекались не только отдельные полки, дивизии, но даже целые корпуса и армии» . И сейчас, спустя два десятилетия, не только не написано такой работы, но даже нет обобщающих монографических трудов по истории деятельности основного инструмента взятия власти большевиками на фронте - военно-революционных комитетов, которые стали создаваться в действующей российской армии сразу после обращения II Все 8

российского съезда Советов 26 октября 1917 г. к фронту. Без изучения деятельности ВРК невозможно воссоздать целостную картину борьбы большевиков и их политических противников за власть в действующей российской армии в послеоктябрьский период.

Что же представляли собой органы, специально созданные большевиками для взятия власти в вооруженных силах? Хотя большевизация солдатских комитетов началась сразу после подавления кор-ниловского выступления, к кануну Октября она охватила только часть солдатских организаций, в основном низших - ротных, батарейных, батальонных и отчасти полковых. Высшие солдатские комитеты -бригадные, дивизионные, корпусные, а тем более, армейские, большей частью находились под руководством эсеров и меньшевиков. К тому же процесс большевизации солдатских комитетов шел с разной скоростью: Северный и Западный фронты, прикрывавшие Петроград и Москву, по большевизации солдатских комитетов значительно опережали Юго-Зяпадный, Румынский и Кавказский фронты, более отдаленные от центральных районов. Да и процесс переизбрания солдатских комитетов был достаточно медленным, надо было провести выборы делегатов, организовать собрание всей воинской части и проголосовать отдельно за каждую кандидатуру. К тому же результат был часто непредсказуемым: солдаты могли вновь проголосовать за эсеров и меньшевиков. А времени на терпеливую агитацию у местных армейских большевиков не было.

Другое дело военно-революционные комитеты. Эти органы не избирались, а создавались местными армейскими большевистскими

Даты по 31 января 1918 г. включительно приводятся по старому стилю, с 1 февраля - по новому. организациями во исполнение постановления II Всероссийского съезда Советов от 26 октября, о котором говорилось выше. В нем, в частности, предлагалось всем армиям создать временные революционные комитеты, которые должны были отвечать за «сохранение революционного порядка и твердости фронта»10. По существу им и новым советским комиссарам, присланным из Петрограда или назначенным из местных большевистских лидеров, предписывалось взять в свои руки власть в действующей армии, включая полный контроль над солдатскими комитетами и командованием.

Появление на фронтах и в армиях этих комиссаров, создание без участия солдат новых административно-командных органов - ВРК обостряло политическую борьбу в недрах солдатских масс, накал которой нарастал в зависимости от специфики фронта, его армий и взаимодействия фронтов с ближайшим тылом. Разгорелась и острейшая борьба за власть на местах между местными армейскими организациями большевиков, большевизированными сдддатскими комитетами, создаваемыми большевиками ревкомами и советскими комиссарами, с одной стороны, и старыми непереизбранными эсеро-меныпевистскими солдатскими комитетами, армейскими организациями эсеров и меньшевиков, комиссарами Временного правительства, создаваемыми эсерами и меньшевиками на фронтах и в армиях комитетами спасения родины и революции, комитетами общественной безопасности, и командованием, с другой. Наиболее важная роль в этой борьбе отводилась большевистской партией именно военно-революционным комитетам.

К настоящему времени истории создания и деятельности большевистских военно-революционных комитетов действующей армии посвящен лишь один сборник документов11. Среди монографий, брошюр и статей, рассматривающих некоторые сюжеты этой проблемы, наибольший для данного исследования интерес представляют монография В.Ф. Сулимы, посвященная ВРК Эстонского края, в которой прослеживается взаимосвязь местных военно-революционных комитетов с ВРК 12-й армии Северного фронта12, а также отдельные статьи и брошюры, специально посвященные военно-революционным комитетам действующей армии. Однако их число невелико и они посвящены локальным сюжетам. Статьи О.А. Блюмфельд и В.Д. Поликарпова отражают деятельность ВРК при Ставке13, брошюра Е.И. Рипы - ВРК 12-й армии14, статьи А.Г. Ткачука - военно-революционных комитетов Юго-Западного и Румынского фронтов15, Л.Я. Сает - военно-революционных комитетов Кавказской армии16, В.К. Лагуткина и Л.М. Гаврилова - некоторые вопросы работы военно-революционных комитетов действующей армии и т.д.17. В известней степени отдельные сюжеты, посвященные деятельности военно-революционных комитетов действующей армии, освещались на страницах как общих трудов по истории Октября и послеоктябрьских событий на фронте (И.И. Минц, П.А. Голуб и др.18), так и монографий, посвященных отдельным фронтам и армиям (М.И. Капустин, Ф.А. Шурыгии, А.С. Смольников, С.Н. Базанов, М.Х. Киуру, Л.С. Гапоненко, М.М. Смоль-янинов, П.А. Голуб, М.С. Френкин, Л.Е. Дещинский, А.П. Стеклов, А.О. Арутюнян и Др.19), а также в работах по отдельным вопросам революционного движения в действующей армии (Л.М. Гаврилов, М.М. Гициу, В.Г. Ивашин, Е.Н. Истрати, Н.М. Якупов, Е.В. Коников и др.20). Однако их авторы касались деятельности воєнно 11

революционных комитетов лишь в связи с общими проблемами истории послеоктябрьского периода действующей армии.

В целом в вышеперечисленной научной литературе нашел от

ражение ряд вопросов, связанных с участием военно-революционных

комитетов, в основном фронтовых и армейских, в борьбе большеви

ков за власть в действующей армии (И.И. Минц, П.А. Голуб, Л.М.

Гаврилов, В.Д. Поликарпов, М.И. Капустин, Ф.А. Шурыгин, А.С.

Смольников, С.Н. Базанов, Е.И. Рипа, М.Х. Киуру, Л.С. Гапоненко,

М.М. Смольянинов, М.С. Френкин, Л.Е. Дещинский, М.М. Гициу,

А.П. Стеклов, А.О. Арутюнян и др.), а также в претворении в жизнь

декрета о мире (Н.М. Якупов, Е.В. Коников, В.Г. Ивашин, Е.Н. Истра ти и др.). Вышеуказанные исследователи касались в той или иной сте

пени таких важных аспектов деятельности большевистских ревкомов,

как их участие в завершении демократизации и проведении демобили

зации в действующей армии. Однако они нуждаются в дальнейшем

углубленном изучении. ,-, 5

Следует отметить, что и роль советских комиссаров в борьбе за власть в действующей армии отражена в научной литературе фрагментарно. Например, специально этой теме посвящена лишь одна статья Л.М.Гаврилова21. Следует еще раз подчеркнуть, что и эта, в общем немногочисленная, научная литература страдает теми же недостатками, что и вся предшествующая историография революционного движения в русской армии в 1917 г.

В начале 1990-х годов встал вопрос о переосмыслении, дополнении и исправлении многих концепций и всей научной литературы по истории Первой мировой войны. Однако.разработка такой важной научной проблемы, как история армии в революциях 1917 г., практи 12

чески не сдвинулась с места. Можно назвать лишь несколько статей, посвященных различным сторонам этой проблемы, вышедших в 90-е годы. Это, например, брошюры, статьи и журнальные документальные публикации А.А. Аверьянова, А.П. Жилина, В.В. Краснокутского, С.А. Солнцевой, В.А. Журавлева и В.М. Боера, С.Н. Базанова и А.В. Пронина . Следует заметить, что вышеперечисленные авторы по-разному оценивают роль армии в развитии революционного процесса в 1917 г. Таким образом, для диссертационного исследования взят и по настоящее время достаточно спорный исторический период, по которому еще не сложилось устойчивой точки зрения.

Мало того, в историографических обзорах, рассматривающих научную литературу по историй Первой мировой войны, вышедшую в 1990-х годах, даже не ставился вопрос о дальнейшей разработке про-блемы участия вооруженных сил в революциях 1917 г. . Между тем научный интерес к ней в настоящее время достаточно высок, о чем свидетельствует, например, доклад автора «Борьба за русскую армию в послеоктябрьский период» на заседании секции по истории новейшего времени ученого совета Института российской истории РАН 21 октября 1999 г., вызвавший оживленную научную дискуссию24, а также доклады и сообщения диссертанта по различным аспектам этой проблемы, сделанные в последние годы на ряде конференций, симпозиумов и «круглых столов» .

В современной зарубежной историографии проблема революционного движения в русской армии в 1917 г. наиболее полно изучена в работах французского исследователя М. Ферро , М.С. Френкина, иммигрировавшего в Израиль в 1974 г.27, и американского историка А.К. Уайлдмана28. Характерно, что все названные авторы несколько пре 13

увеличивали роль солдатских масс в революционных событиях 1917 г. М. Ферро утверждал, что солдаты сыграли главную роль в революци-ях 1917 г. , М.С. Френкин писал, что основная цель его работы -«показать решающую роль русской армии в проведении и в ходе Великой Февральской революции и большевистского переворота в 1917 г.» , а А.К. Уайлдман утверждал, что своей легитимностью Советская власть обязана лишь признанию ее солдатскими массами31.

Цель диссертационного исследования - дать комплексную и сбалансированную реальную картину истории борьбы за власть в действующей российской армии, разразившейся между большевиками и их политическими противниками в послеоктябрьский период на всех пяти фронтах, каждый из которых обладал своей спецификой, и где в это время было сосредоточено 80% состава вооруженных сил России (около 7 млн. человек).

Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие основные задачи:

? выявить специфические особенности борьбы за власть в действующей армии на каждом из пяти фронтов и во всех 14 армиях;

? исследовать механизм создания и деятельности одного из главных инструментов борьбы большевиков за власть в действующей армии - военно-революционных комитетов;

? показать реальное отношение солдат-фронтовиков к начавшейся борьбе за власть в действующей армии и их участие в ней;

? установить взаимосвязь первых советских декретов (о мире, о земле, о демократизации, о демобилизации) с резким падением воинской дисциплины на фронте; выяснить влияние первых советских декретов на исход борьбы за власть в действующей армии;

? определить степень реального участия солдат-фронтовиков в претворении в жизнь первых советских декретов в действующей армии и в прифронтовых районах.

Объектом диссертационного исследования является российская действующая армия. В 1917 г. в ее составе находилось пять больших оперативных объединений - Северный, Западный, Юго-Западный, Румынский и Кавказский фронты. В них входили 14 армий - 1-12-я, Особая и Кавказская, а также отдельные корпуса, дивизии и другие части.

Предметом диссертационного исследования является борьба за власть в российской действующей армии между большевиками, их сторонниками (местные организации большевистской партии, боль-шевизированные солдатские комитеты, большевистские военно-революционные комитеты, советские комиссары и эмиссары) и их политическими противниками (местные организации партий эсеров и меньшевиков, эсеро-меныиевистские солдатские комитеты, эсеро-меньшевистские военно-революционные комитеты - применительно к Румынскому фронту, комитеты спасения родины и революции, комиссары Временного правительства, значительная часть генералитета и офицерского корпуса, представители украинской Центральной Рады - применительно к Юго-Западному и Румынскому фронтам и Закавказского Комиссариата применительно к Кавказскому) в послеоктябрьский период на всем русском театре военных действий.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с конца октября 1917 г. по середину февраля 1918 г., т.е. время, на протяжении которого велась борьба за власть в российской армии на всех пяти фронтах между большевиками, их сторонниками, с одной стороны, и их политическими противниками, с другой -от первых известий об октябрьских событиях в Петрограде до начала германского наступления 18 февраля 1918 г.

Территориальные рамки диссертационного исследования ограничены местом дислокации российской действующей армии и ее тылового района в рассматриваемый период Первой мировой войны. В Европе линия русского театра военных действий протянулась с севера на юг на 1800 км, от Рижского залива до устья Дуная. Четыре русских фронта - Северный, Западный, Юго-Западный и Румынский стояли на территории Прибалтики, Белоруссии, Украины и Румынии. Их тыловыми районами были Финляндия, Прибалтика, северо-запад европейской России (Петроградская, Псковская, Новгородская губернии), Белоруссия, западные губернии России (Калужская, Смоленская), Украина и Бессарабия (Молдавия). На русском азиатском театре военных действий находился Кавказский фронт протяженностью около 1 тыс. км от г. Тире-Болу на турецком побережье Черного моря до гг. Тебриза и Исфахана в Персии (Иране). Его войска полностью стояли на территории Турции и Персии. Тыловой район Кавказского фронта охватывал все Закавказье и Северный Кавказ до Области войска Донского и Астраханской губернии.

Источниковая база для изучения истории послеоктябрьского периода российской армии весьма разнообразна. Прежде всего необходима переоценка взглядов на труды В.И. Ленина. Его огромное наследие, ценное тактическими разработками революционного восстания, не нуждается ни в бездумном преклонении, ни в огульном охай 16

вании. Природа и сущность большевистского радикализма, проявившегося во всей полноте в ходе революционных событий 1917 г. на местах, в том числе и в действующей армии, ярко представлена в трудах В.И. Ленина. По его статьям, письмам, выступлениям в 1917-1918 гг. можно проследить многообразную деятельность партии большевиков в вооруженных силах, направленную на привлечение на свою сторону солдатских масс. В работах В.И. Ленина даны яркая картина нарастания кризиса власти Временного правительства в центре и на местах, характеристика политических противников и возможных союзников большевиков в ходе борьбы за власть, способы достижения и удержания победы .

В более пристальном внимании и объективных оценках для выяснения вопроса о резком падении дисциплины в армии в послеоктябрьский период нуждаются и первые декреты новой власти - о мире, о земле, о демократизации и о демобилизации33.

Основными источниками, на основе которых написано диссертационное исследование, являются документальные материалы, как опубликованные, так и хранящиеся в государственных архивах. Многочисленные документы по данной проблеме опубликованы в тематических сборниках, посвященных революционному движению в русской армии в послеоктябрьский период. Из них наибольший интерес представляют документальные публикации «Военно-революционные комитеты действующей армии. 25 октября 1917 г. - март 1918 г.» (М., 1977); «Большевистские военно-революционные комитеты» (М., 1959); «Петроградский военно-революционный комитет». Т. 1-3 (М., 1966-1967); «Октябрьская революция и армия. 25 октября 1917 г. -март 1918 г.» (М., 1973); «Войсковые комитеты действующей армии. Март 1917 г. - март 1918 г.» (М., 1982); «Революционное движение в военных округах. Март 1917 г. - март 1918 г.» (М., 1988). Значительный материал содержится в сборниках документов, посвященных борьбе большевиков за власть со своими политическими противниками в Прибалтике, Белоруссии, на Украине, в Молдавии и За 34

кавказье .

Однако эти публикации все же не дают полной картины борьбы за власть на русских фронтах в послеоктябрьский период, так как отражают большей частью один полюс этой борьбы - большевиков и в значительно меньшей степени другой - их политических противников. Это касается в первую очередь деятельности эсеро-меныпевистских солдатских и военно-революционных комитетов, комитетов спасения родины и революции, комитетов общественной безопасности (КОБ) и

ДР Наибольшее число использованных в диссертации документов, впервые введенных в научный оборот, извлечено из фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА). Значительный интерес представляют фонды Ставки Верховного главнокомандующего и ее управлений (ф. 2003-2015), штабов главнокомандующих армиями Северного, Западного, Юго-Занадного, Румынского и Кавказского фронтов (ф. 2031, 2048, 2067, 2085, 2100), штабов командующих 1-12-й, Особой и Кавказской армиями (ф. 2106-2168), ряда армейских и кавалерийских корпусов, гренадерских, пехотных и стрелковых дивизий, пехотных и стрелковых полков, артбригад, артдивизионов и другие. Исследование и анализ приказов и распоряжений командования, сводок сведений о настроении войск, донесений командного состава не только дали обширный материал по этой про 18

блеме, но и позволили проследить отношение командования к действиям большевиков, направленным на взятие власти и претворение в жизнь первых советских декретов.

Значительная часть документов о деятельности местных большевистских организаций, советских комиссаров и ревкомов отложилась в делах солдатских комитетов различных степеней - от ротных до корпусных. Это протоколы и резолюции собраний и заседаний, служебная переписка, приказы и распоряжения. Эти документы позволили осветить многие вопросы, связанные с процессом борьбы за власть в действующей армий. Особенно важное значение для написания диссертации имело использование документов полковых солдатских комитетов, позволившее наиболее наглядно показать вовлечение в этот процесс солдатских масс. В Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ) в фондах Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов II созыва (ф. 1235), Военно-революционного комитета при Ставке Верховного главнокомандующего (ф. 375) и других содержится немало материала, показывающего, как большевистская партия через советских комиссаров и военно-революционные комитеты руководила борьбой со своими политическими противниками за власть на фронте.

Однако по целому ряду частей и соединений материалы отсутствуют. Особенно это ощутимо по Юго-Западному, Румынскому и больше всего Кавказскому фронту, о причинах чего говорилось выше. Здесь небезынтересно привести высказывание М.С. Френкина, также столкнувшегося в процессе работы над рукописью монографии с этой проблемой. «Большой урон изучению истории революции в войсках, -писал исследователь, - нанесен гибелью довольно значительной части архивного наследия русской армии в огне гражданской войны и в атмосфере хаоса, царившего в период распада войсковых соединений и стихийной самодемобилизации. Так, немало ценного документального наследия армий Румынского фронта употреблялось для топки печей в 1918 г. в г. Феодосии, многие материалы Кавказского фронта были брошены в Эрзеруме, Трапезунде, на дорогах Персии. Понесли ущерб и фонды Ставки» .

В известной степени эти пробелы восполнились таким важным источником, как периодическая печать 1917-1918 гг. Предметом изучения стали десятки газет, выходивших в послеоктябрьский период как в центре, так и в действующей армии и прифронтовых районах. В них освещались (в зависимости от партийной принадлежности) послеоктябрьские события на фронте, публиковались письма солдат и офицеров, резолюции фронтовых, армейских, корпусных и прочих съездов, митингов, собраний, наказы солдат различным властным структурам, постановления солдатских комитетов, приказы большевистских ревкомов и советских комиссаров и многое другое. Наиболее полно материалы большевистских ревкомов, с помощью которых в основном большевики вели борьбу за власть в действующей армии, представлены в специальных изданиях этих органов, в числе которых «Известия Северо-Западного Военно-революционного комитета» (Псков), «Бюллетень Военно-революционного комитета Совета рабочих и солдатских депутатов г. Пскова» (Псков), «Бюллетень Военно-революционного комитета Западного фронта» (Минск), «Известия Военно-революционного комитета 3-й армии», «Бюллетень Военно-революционного комитета 10-й армии» (Молодечно), «Известия Военно-революционного комитета Юго-Западного фронта» (Бердичев), «Бюллетень Особой армии» (орган Военно-революционного комитета Особой армии), «Известия Военно-революционного комитета 7-й армии», «Известия Военно-революционного комитета Кавказской армии» (Баку), а также в газетах - органах солдатских комитетов фронтов, армий и корпусов. Это «Бюллетень армейского исполнительного комитета 1-й армии», «Известия армейского исполнительного комитета 1-й армии», «Известия армейского исполнительного комитета 5-й армии» (Двинск), «Рижский фронт» (орган исполнительного комитета Совета солдатских депутатов 12-й армии, Валк), «Голос революции» (орган Центрального исполнительного комитета Советов и солдатских (матросских) комитетов Румынского фронта, Черноморского флота и Одесской области, Одесса), «Воин-гражданин» (орган армейского исполнительного комитета 6-й армии, Болград), «Известия армейского комитета 8-й армии» (Могилев-Подольский), «Сибиряк» (орган исполнительного комитета 2-го Сибирского армейского корпуса), «Известия исполнительного комитета Гренадерского корпуса» и другие.

Многие факты, связанные с деятельностью армейских большевиков, советских комиссаров, военно-революционных комитетов, нашли отражение в газетах - центральных и местных печатных органах большевистской партии: «Бакинский рабочий» (Баку), «Деревенская беднота» (Петроград), «Деревенская правда» (Москва), «Звезда» (Минск), «Кавказский рабочий» (Тифлис), «Окопная правда» (Венден), «Окопный Набат» (Венден), «Правда» (Петроград), «Псковский набат» (Псков), «Рабочий путь» (Петроград), «Солдатская правда» (Петроград), «Социал-демократ» (Москва). Отдельные материалы по теме диссертации содержатся в газетах, издававшихся центральными и местными Советами. Среди них «Известия Бакинского Совета» (Ба 21

ку), «Известия Кишиневского Совета рабочих и солдатских депутатов» (Кишинев), «Известия Ревельского Совета рабочих и воинских депутатов» (Ревель), «Известия Совета рабочих и солдатских депутатов Бакинского района» (Баку), «Известия Центрального Исполнительного Комитета и Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов» (Петроград). Интересные факты содержат и оппозиционные новой власти петроградские газеты: эсеровская «Дело народа», меньшевистская «Новая жизнь», кадетская «Речь».

Давая оценку газетам как историческому источнику, следует подчеркнуть, что этот вид документов как нельзя лучше передает дыхание времени, каждодневно отражая напряженную борьбу большевиков за власть со своими политическими противниками в послеоктябрьский период в действующей армии.

Для более полного исследования избранной темы диссертации в работе была использована и мемуарная литература. Воспоминания участников событий тех дней на фронте писались в разное время и были опубликованы в периодической печати и в сборниках мемуаров. Среди их авторов - армейские большевики, члены солдатских и военно-революционных комитетов различных степеней: Л.С. Дегтярев, Ф.Д. Захаркин, М.Д. Зискин, И.С. Кондурушкин, Е.А. Краснов, В.А. Малаховский, Г.Я. Мерэн, ЯМ. Муравник, Н.Г. Петров, Н.С. Тихме-нев, Т.Н. Хохлов, П. Щелок и др.36.

Несомненный интерес представляют мемуары и дневники политических противников большевиков генерал-лейтенантов В.Г. Болдырева, А.П. Будберга, генерал-майора А.И. Верховского, генерал-лейтенанта А.С. Лукомского, комиссара Временного правительства при Ставке В.Б. Станкевича и др.37. Несмотря на известный субъекти 22

визм данной категории источников, в них содержится немало интересного фактического материала, зачастую отсутствующего в архивных фондах и периодической печати 1917 - начала 1918 гг.

Для исследования политико-морального состояния российской действующей армии и причин ее развала в послеоктябрьский период представляет интерес работа видного деятеля большевистской партии, последнего Верховного главнокомандующего Н.В. Крыленко38. В этом небольшом историческом очерке, написанном в 1918 г., он одним из первых попытался проанализировать причины развала российской армии. Н.В. Крыленко рассматривал это событие как конечный результат антивоенной борьбы солдатских масс, в чем, по его мнению, сказывалась огромная пропагандистская и организационная роль большевиков. Приведенные автором многочисленные факты заслуживают тщательного изучения.

Таким образом, архивные документы, как опубликованные, так и извлеченные диссертантом из архивохранилищ, газетные и мемуарные материалы, дополненные фактическими данными из научной литературы, позволяет достаточно полно исследовать сложный и многогранный процесс борьбы за власть, развернувшейся в действующей армии в послеоктябрьский период между большевиками и их политическими противниками.

Методологической основой диссертации является совокупность научных методов, составляющих основу исторического исследования: историзм, научная объективность, приоритет источника и системный подход при анализе явлений прошлого. Исходным научным принципом диссертационного исследования является объективный критический анализ всего корпуса фактического материала, включая и новые архивные документы. В работе присутствует стремление избежать немотивированного негативизма и посмотреть на проблему всесторонне и непредубежденно. Такой подход способствует более широкому и глубокому пониманию проблемы. В работе использованы исто-рико-сравнительный, конкретно-исторический и историко-системньш методы исследования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественной историографии на основе широкой источниковой базы комплексно рассмотрен недостаточно изученный, а зачастую и преднамеренно искаженный послеоктябрьский период истории российской действующей армии, прошедший в острейшей борьбе за власть между большевиками, им сочувствующими и их политическими противниками. Впервые последовательно прослеживаются этапы этой борьбы, выявляются ее специфические особенности не только на каждом из пяти русских фронтов, но и во всех 14 российских армиях, при этом показывается реальное отношение солдат-фронтовиков к этой борьбе и к новой власти, а также степень их участия в претворении в жизнь первых советских декретов, влияние этих декретов на исход борьбы за армию. В научный оборот вводится значительный массив новых источников, на основании которых выявлены и сведены в таблицу данные о главном инструменте большевиков по взятию власти на фронтах - военно-революционных комитетах, сформированных ими во многих частях и соединениях действующей российской армии в конце октября 1917 - начале января 1918 г.

Практическое использование диссертации может идти по двум направлениям. Во-первых, выводы и материалы данного исследования можно использовать при написании обобщающих работ по исто 24

рий XX века. Во-вторых, диссертация может помочь преподавателям вузов при чтении лекционных курсов и проведении семинарских занятий по отечественной истории.

Ряд выводов и фактических данных, имеющихся в публикациях диссертанта, вошли в научный оборот и используются исследователями.

Автор неоднократно выступал с докладами и сообщениями по теме диссертационного исследования на заседаниях Ученого совета Института российской истории РАН, Центра военной истории России ИРИ РАН, на конференциях, симпозиумах и «круглых столах» в Институте российской истории РАН, Институте всеобщей истории РАН, Институте философии РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, в Военном университете МО РФ и других научных учреждениях Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. Являясь с 1993 г. членом Ассоциации историков Первой мировой войны (с 2000 г. - членом бюро), диссертант принимал активное участие в работе проводимых ею «круглых столов» и заседаний, на которых делал научные сообщения по различным аспектам диссертационного исследования. По теме диссертации соискателем опубликованы две монографии и около 40 статей, разделов в коллективных трудах, рецензий и обзоров общим объемом свыше 60 п.л.

Цель и основные задачи исследования определили его структуру, в основу которой положен проблемно-хронологический принцип.

Одним из главных инструментов борьбы большевиков за власть в действующей российской армии, как уже отмечалось, были военно-революционные комитеты. Идея их создания принадлежала В.И. Ле 25

нину. Еще в апреле 1905 г. на III съезде РСДРП в «Проекте резолюции об отношении РСДРП к вооруженному восстанию» лидер большевиков указывал на необходимость приступить «к организации особых групп для приобретения и распределения оружия, выработки плана вооруженного восстания и непосредственного руководства тако 39 ВЫМ» .

Подводя итоги первого года революции 1905-1907 гг., В.И. Ленин в статье «Роспуск думы и задачи пролетариата», написанной в июле 1906 г., указывал, «что для организации восстания "советы" и подобные массовые учреждения еще недостаточны. Они необходимы для сплочения масс, для боевого объединения, для передачи партийных (или по соглашению партий выдвинутых) лозунгов политического руководства, для заинтересования, пробуждения, привлечения масс. Но они недостаточны для организации непосредственно боевых сил, для организации восстания в самом тесном значении слова», подчеркивая далее необходимость создания специальной «военной организации наряду с организацией советов для их защиты, для проведения того восстания, без которого бессильны будут всякие советы и всякие выборные от массы»40.

Развивая эту мысль, В.И. Ленин в статье «Кризис меньшевизма», опубликованной в декабре того же года в газете «Пролетарий», отмечал, что «когда объективные условия порождают борьбу масс в виде массовых политических стачек и восстаний, партия пролетариата должна иметь «аппараты» для «обслуживания» именно этих форм борьбы, и само собою разумеется, что это должны быть особые «аппараты», непохожие на парламентские» . Осенью 1917 г. В.И. Ленин вновь вернулся к этому вопросу. В своих письмах «Большевики должны взять власть», «Марксизм и восстание», написанных в сентябре и направленных в ЦК РСДРП(б), Петербургский и Московский комитеты партии большевиков, В.И. Ленин указал на важнейшую в данный момент для них задачу - непосредственную практическую подготовку к вооруженному восстанию. В качестве центрального оперативного органа восстания В.И. Ленин предложил ЦК партии большевиков немедленно «организовать штаб повстанческих отрядов... поместить наш штаб восстания у центральной телефонной станции, связать с ним по телефону все заводы, все полки, все пункты вооруженной борьбы и т.д.»42. Перед этим штабом ставились задачи разработки оперативного плана восстания, подготовки и управления вооруженными отрядами в ходе взятия власти.

В.И. Ленин указывал на необходимость создания таких органов восстания и на местах. Это требование В.И. Ленин изложил в письме председателю Областного комитета армии, флота и рабочих Финляндии И.Т. Смилге, написанном 27 сентября, в котором он предложил «создать тайный комитет из надежнейших военных, обсудить с ним всесторонне, собрать (и проверить самому) точнейшие сведения о составе и расположении войск под Питером и в Питере, о перевозе

т-г і 43

войск финляндских в Питер, о движении флота и т.д.» .

Вопрос о практической подготовке восстания В.И. Ленин изложил в «Письме в ЦК, МК, ПК и членам Советов Питера и Москвы

Имеются в виду части 42-го отдельного армейского корпуса, дислоцировавшегося в Финляндии, комитеты которого в сентябре встали на большевистские позиции. большевикам» от 1 октября, в статье «Советы постороннего», «Письме к товарищам большевикам, участвующим на областном съезде Советов Северной области», написанных 8 октября44.

Как известно, 10 октября ЦК РСДРП(б) принял решение о вооруженном восстании, а вскоре, 12 октября, на заседании Исполнительного комитета Петроградского Совета по инициативе большевиков было принято решение о создании при Петроградском Совете Военно-революционного комитета. Одновременно было принято Положение о ПВРК, его составе и функциях. Согласно этому положению Петроградский Военно-революционный комитет являлся легальным органом Петроградского Совета. В состав ПВРК вошли члены президиума Исполнительного комитета Петроградского Совета, представители Центрофлота, Финляндского областного комитета, советов фабрично-заводских комитетов, профессиональных союзов и других организаций. Большинство его членов составляли большевики, заключившие блок с левыми эсерами45.

В своих воспоминаниях один из руководителей Петроградского ВРК НИ. Подвойский отмечал, что на вопрос В.И. Ленина, как он мыслит себе работу этого органа, Н.И. Подвойский ответил, что ВРК представляется ему расширенным бюро военной организации при ЦК РСДРП(б). В ответ на это В.И. Ленин решительно возразил: «Ни в коем случае не Бюро, а такой полномочнейший, но беспартийный орган восстания, который связан с самыми широкими слоями рабочих и солдат. Этот комитет должен обеспечить участие в вооружении и в восстании неограниченным пролетарским и солдатским массам». И далее В.И. Ленин указывал Н.И. Подвойскому, что «ни под каким видом не следует допускать ни малейшей тени диктаторства Военной организации в Военно-революционном комитете». В.И. Ленин подчеркивал, что «основное - победа восстания. Этой и только этой цели должен служить Военно-революционный комитет». В то же время Военной организации вменяется в обязанность внимательно следить за тем, чтобы «комитет не уклонился от правильной большевистской ли 46 НИИ» .

По предложению В.И. Ленина на расширенном заседании ЦК партии большевиков 16 октября был создан Военно-революционный центр для непосредственного руководства вооруженным восстанием. В его состав вошли А.С. Бубнов, Ф.Э. Дзержинский, ЯМ. Свердлов, И.В. Сталин, М.С. Урицкий. Этот большевистский партийный орган вошел в Петроградский ВРК и стал его руководящим звеном. Во главе Петроградского ВРК встало избранное 21 октября бюро, состоявшее из пяти членов - Н.И. Подвойского, В.А. Антонова-Овсеенко, А.Д. Садовского (большевики), П.Е. Лазимира и Г.Н. Сухарькова (левые эсеры). Петроградский ВРК сосредоточил в своих руках оперативное руководство Красной гвардией, назначил своих комиссаров во все воинские части и важнейшие пункты столицы.

За время своего существования, с 12 октября по 5 декабря, Петроградский ВРК провел огромную работу по взятию власти как в центре, так и на местах, в том числе и в действующей армии.

В канун Октября по примеру Петроградского ВРК в действующей армии местными большевиками стали создаваться военно-революционные комитеты, а непосредственным призывом к их созданию послужило обращение 12 октября съезда Советов Северной области (Петроград, 11-13 октября) ко всем местным Советам: «Следуя примеру Петроградского Совета, создать военно-революционные ко 29

митеты» . Этим решением большевистская партия взяла курс на создание широкой сети ревкомов не только на местах, но и в действующей армии, так как на этом съезде помимо представителей Советов Петроградской, Псковской и Новгородской губерний, Финляндии и Эстонии, были делегаты Северного, Западного, Юго-Западного и Румынского фронтов48.

Вскоре, 16 октября в г. Валке (Валка), находящемся в тыловом районе Северного фронта, состоялась Чрезвычайная конференция социал-демократии Латвии, на которой было принято решение о создании первого большевистского ревкома в действующей армии49. В соответствии с этим решением представители ЦК социал-демократии Латвии и его Военной организации, Исколастрела, Искорада, ряда местных Советов в ночь на 19 октября в г. Вольмаре (Валмиера) образовали ВРК района 12-й армии Северного фронта во главе с председателем ЦК социал-демократии Латвии Я.М. Круминь-Пилатом. В дооктябрьский период этот орган работал нелегально50.

Создание ВРК района 12-й армии послужило местным большевикам сигналом к формированию ревкомов в войсках этой армии. Как показал А.С. Смольников, эти ВРК были созданы (также нелегально) в ряде распропагандированных большевиками сибирских стрелковых и во всех латышских стрелковых полках и бригадах51. Под руководством ВРК района 12-й армии они развернули активную работу по подготовке к захвату власти в своих частях. Об этом периоде деятельности ВРК 3-го Курземского латышского стрелкового полка писал его председатель Бружевиц: «Сначала он работал тайно и собирал вокруг себя тех, кто был готов в любой момент на борьбу... Он поддерживал

зо

тайно связь с высшими инстанциями и его деятельность была тесно связана с полковым комитетом»52.

20 октября собрание представителей большевистских военных организаций 12-й армии обсудило разработанный ВРК района 12-й армии план подготовки к взятию власти на этом участке Северного фронта. Общее политическое руководство армейским ревкомом оставалось за ЦК социал-демократии Латвии и бюро военной организации большевиков этой армии. Непосредственное руководство осуществляли К.Х. Данишевский от ЦК социал-демократии Латвии и СМ. На-химсон от бюро военной организации большевиков 12-й армии. Командующим вооруженными формированиями ВРК был назначен Ю. Чаринь53.

По инициативе В.И. Ленина в Псков, где находился штаб Северного фронта, 16 октября прибыла группа петроградских большевиков для инструктирования, агитации и связи. В нее вошло более 50 человек, в том числе К.А. Мехоношин, П.В. Дашкевич, Б.П. Позерн, М.М. Лашевич, В.И. Зоф, А.Д. Садовский, М. Ефремов 54. Они входили в состав делегации Петроградского Совета, направлявшейся в штаб фронта. Командование последнего настаивало на выводе на фронт Петроградского гарнизона. Однако делегация Петроградского Совета, состоявшая в основном из большевиков и левых эсеров, отклонила это требование. После совещания большевики, разделившись на группы, выехали в 12-ю и 5-ю армии этого фронта55.

22-23 октября в Пскове по инициативе вернувшихся из поездки представителей фронта ЦК партии большевиков М.М. Лашевича, Б.П. Позерна, А.Д. Садовского, В.Л. Панюшкина и М. Ефремова было проведено заседание местного большевистского партийного комитета. На нем был намечен план взятия штаба фронта и избран ВРК в составе В.Л. Панюшкина (председатель), Б.П. Позерна и местных большевиков А. Иванова, М. Иванова и М. Ушарнова56. 27 октября Псковский ревком был переименован в ВРК Северного фронта. ВРК нелегально повел подготовку к захвату власти в городе. Для петроградских большевиков создание Псковского ВРК имело особое значение, так как здесь был штаб ближайшего к столице Северного фронта, а также важный железнодорожный узел на пути с фронта к Петрограду.

Другим важным опорным пунктом большевиков в этом регионе страны была Эстляндская губерния (Эстония). Как уже отмечалось, на съезде Советов Северной области были и представители большевизи-рованных Советов Эстляндии. В информации о работе съезда в местной печати сообщалось, что более чем двухмиллионная армия рабочих, матросов и солдат, сплотившихся вокруг Петрограда, решительно потребовала передать власть Советам, а если Временное правительство попытается сопротивляться, оно будет свергнуто силой .

14 октября 2-й съезд Советов Эстляндии, состоявшийся в Ревеле (Таллинн), принял большевистскую резолюцию о власти. А уже 22 октября в Ревеле Совет рабочих и солдатских депутатов Эстляндии, Ревельский Совет рабочих и солдатских депутатов, представители комитетов Ревельской морской базы и сухопутных войск района на совместном заседании создали Воревкомэст (Эстляндский ВРК). Председателем его стал большевик И.В. Рабчинский, заместителем председателя - большевик В.Э. Кингисепп. Одновременно возник ВРК Ревельской укрепленной позиции. Первое заседание Эстляндского ВРК состоялось уже на следующий день после его создания. Здесь были намечены конкретные меры по взятию власти в этом регионе. Решено было взять под контроль ВРК стратегически важные пункты Ревеля и его окрестностей: железнодорожные станции, телеграф, почту и телефон. Во все эти пункты были назначены комиссары ВРК. Особое внимание было уделено железной дороге, связывавшей Северный фронт и Ревель с Петроградом.

Одновременно ВРК провел большую организационную работу по подготовке восстания с военно-технической стороны. Причем все ответственные задания ВРК были поручены только большевикам. Кроме того, Эстляндский ВРК оказывал немощь в создании большевистских ревкомов в Юрьеве (Тарту), Нарве и других городах этого региона страны58.

Такова в общих чертах предыстория создания одного из основных органов борьбы большевиков за власть как в стране в целом, так и в действующей армии - военно-революционных комитетов и начала процесса их образования на одном из решающих для исхода Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде - Северном фронте.

На других же фронтах, в том числе в большинстве частей и соединений Северного фронта, военно-революционные комитеты были созданы большевиками уже в послеоктябрьский период. О процессе их создания, деятельности и роли в борьбе за власть в действующей армии речь пойдет в главах диссертационного исследования.

Северный фронт

Северный фронт (12, 5, 1-я армии и 42-й отдельный армейский корпус) прикрывал Петроград. Несмотря на близость к столице и значительное по сравнению с другими фронтами количество присланных из Петрограда комиссаров, эмиссаров и агитаторов, созданные здесь большевистские военно-революционные комитеты не смогли сразу взять власть в армиях этого фронта. Меньшевики и эсеры занимали еще достаточно крепкие позиции, а солдатская масса проявляла свойственные ей колебания и зачастую склонялась к выжиданию и нейтралитету, исключение составлял 42-й отдельный армейский корпус, дислоцировавшийся в Финляндии. Штаб корпуса располагался в Выборге. Здесь 26 октября экстренное заседание армейского исполнительного комитета корпуса, заслушав телеграмму II Всероссийского съезда Советов об образовании в действующей армии военно-революционных комитетов, приняло решение образовать из членов армейского комитета ВРК 42-го отдельного армейского корпуса. В состав ВРК вошли 5 человек: большевик, председатель армискома Г.З. Заонегин (председатель ВРК), Власенков, Волков, Ежов и А. Жук1. По решению армискома, принятому в тот же день,; на ВРК была возложена задача контроля над деятельностью штаба 42-го отдельного армейского корпуса. На другой день, 27 октября, корпусной ВРК обратился ко всем частям корпуса с телеграммой, в которой провозгласил, что «военно-революционный комитет стоит на страже завоеваний революции» и призвал солдатские массы быть «в полной готовности к отражению натиска врага и контрреволюционных походов»2. Корпусной ВРК установил контроль над деятельностью штаба корпуса, приказал комиссару Временного правительства при 42-м отдельном армейском корпусе К.М. Соколову сдать все дела, а 1 ноября отдал приказ о назначении во все части корпуса советских комиссаров3. 7 ноября Петроградский ВРК назначил советским комиссаром корпуса председателя корпусного ВРК большевика Г.З. Заонегина4.

Армейский исполнительный комитет 42-го отдельного армейского корпуса, заслушав 28 октября телеграмму А.Ф. Керенского о продвижении к Петрограду верных Временному правительству войск с указанием разослать ее по частям, постановил: «Телеграмму принять к сведению, не рассылая ее по частям»5. В этот же день общее собрание солдатских комитетов корпуса заявило о поддержке новой власти, подчеркнув, что «походы против власти Советов мы готовы подавлять по первому зову всеми имеющимися в нашем распоряжении средствами, охраняя при этом боеспособность фронта»6.

Юго-Западный фронт

В другой обстановке, в более сложном социально-политическом и национальном переплетении интересов борющихся сторон проходила борьба за власть на Юго-Западном, Румынском и Кавказском фронтах. Однако на этих фронтах, как на Западном и Северном, основная масса солдат, не будучи информированной или подвергаясь дезинформации о событиях в Петрограде, вела себя в две-три первые послеоктябрьские недели сдержанно и выжидательно: все их помыслы сосредоточились вокруг вопроса о мире. Стремление к немедленному окончанию войны, согласно сводкам сведений о настроении в этот период, составленным в штабах Юго-Западного, Румынского и Кавказского фронтов и отправленным в Ставку, являлось господствующим мотивом в умонастроении солдатских масс1.

Линия Юго-Западного фронта (Особая, 11-я и 7-я армии) проходила по территории Украины. Этот фронт, в отличие от Северного и Западного, был отдален от основных политических центров страны и не имел в тылу единой и крепкой большевистской организации. Переплетения политических и национальных противоречий в тыловом районе этого фронта осложняли и без того сложную политическую обстановку в этом регионе.

События на этом фронте развивались следующим образом. Как только штабу фронта, находившемуся в Бердичеве, стало известно о событиях в Петрограде, фронтовой комиссариат Временного правительства и командование создали 26 октября Комитет спасения революции. В его состав вошли главнокомандующий армиями Юго-Западного фронта генерал-лейтенант Н.Г. Володченко, комиссар Временного правительства на Юго-Западном фронте меньшевик Н.И. Иорданский, председатель фронтового комитета эсер И.С. Дашевский. Комитеты спасения были созданы при штабах всех трех армий фронта . Располагая реальной властью на Юго-Западном фронте, его командование при содействии комитетов спасения смогло снять ряд частей с фронта и двинуть их на помощь Временному правительству к Петрограду и Москве3.

Для упрочения своего положения фронтовой Комитет спасения революции совместно с командованием фронта и фронтовым комитетом 5 ноября заключили соглашение с представителями Генерального секретариата Центральной Рады. Согласно этому соглашению гражданское управление в районе дислокации армий фронта переходило к Генеральному секретариату, а оперативное руководство на фронте и в тылу оставалось в ведении военных властей. Центральная Рада также назначила своего комиссара по гражданскому управлению при главнокомандующем армиями фронта. Было решено также сосредоточить украинизированные полки на Украине, а для этого перебросить украинизированные части со всех фронтов на Юго-Западный и Румынский .

Декрет о мире

Картина борьбы за власть в действующей армии была бы не полной без освещения деятельности армейских большевиков по реализации первых советских декретов (о мире, о земле, о демократизации и демобилизации) и противодействия со стороны их политических противников. Претворение в жизнь этих декретов шло одновременно с борьбой за власть, являясь одной из важнейших составляющих этой борьбы и зачастую оказывая решающее влияние на ее исход. И если, как было показано в предыдущих главах диссертационного исследования, солдаты в своей массе уклонялись от участия в борьбе за власть, придерживаясь нейтралитета, то в деле реализации первых советских декретов они проявили исключительную заинтересованность. Особенно рельефно она проявилась в отношении первого декрета новой власти - декрета о мире.

Принятый на II Всероссийском съезде Советов 26 октября декрет о мире стал известен на фронте на следующий же день. Он был встречен солдатами, как известно, с большим одобрением. Поведение солдат-фронтовиков в послеоктябрьский период убеждает, что его доминантой было неудержимое желание мира, по понятным причинам проявлявшееся в действующей армии еще сильней, чем в тыловых гарнизонах. Военный министр Временного правительства генерал-майор А.И. Верховский весьма удачно сравнил лозунг мира с волшебной лампой Аладдина: у кого она в руках, тому и служат духи . Именно поэтому фронт отказал в поддержке Временному правительству и нейтрально в целом отнесся к событиям в Петрограде. Однако этот мирный козырь Советского правительства вскоре оказался под ударом, так как после обнародования декрета о мире события разворачивались не по ленинской программе мира, а вопреки ей. В.И. Ленин обещал народу, что мирные предложения большевиков найдут у воюющих народов "горячий отклик" и союзники России "должны будут ответить"2 на инициативу Совнаркома. Однако советские мирные предложения повисли в воздухе, так как союзники не отвечали на обращение и ноту Советского правительства. 9 ноября в Петрограде совещание союзных послов приняло решение о рекомендации своим правительствам не отвечать на советскую ноту, ибо Советское правительство создано силой и не признано народом России3.

Советское правительство после двух недель безрезультатного ожидания отклика союзников оказалось в чрезвычайно сложном положении. Солдатская масса требовала мира, и на этом же настаивало все крестьянство. В действующей армии солдаты стали уже обвинять большевиков в обмане и затягивании дела мира, так как ждали от новой власти немедленного прекращения войны. Об этом говорили не только сводки командования о настроении в армии, но, что характерно, многочисленные письма солдат4.

Наконец, 7 ноября Совнарком решил вступить в сепаратные переговоры с противником, поручив это дело временно исполняющему должность Верховного главнокомандующего генерал-лейтенанту Н.Н. Духонину. Рано утром 8 ноября он получил предписание Советского правительства, подписанное В.И. Лениным, немедленно начать предварительные переговоры. Как известно, Н.Н. Духонин открыто отказался исполнить предписание Советского правительства, за что был 9 ноября его решением отстранен от должности, но оставлен исполнять обязанности до прибытия нового Верховного главнокомандующего - назначенного на эту должность прапорщика Н.В. Крыленко. В тот же день Н.Н. Духонин направил всем главнокомандующим армиями фронтов телеграмму с обоснованием своего отказа выполнить распоряжение Совнаркома. Главнокомандующие армиями трех из пяти фронтов (Юго-Западного, Румынского и Кавказского), как отмечалось ранее в диссертации, поддержали его действия5. Одновременно с распоряжением о смещении Н.Н. Духонина В.И. Ленин обратился в радиограмме непосредственно к солдатам с призывом: "Солдаты! Дело мира в ваших руках... Пусть полки, стоящие на позициях, выбирают тотчас уполномоченных для формального вступления в переговоры о перемирии с неприятелем. Совет народных комиссаров дает вам права на это"6. Следует подчеркнуть, что привлечение солдатской массы к этому не свойственному ей делу сильно подорвало и так уже едва державшуюся дисциплину на фронте. К тому же любое локальное перемирие отдельных частей и соединений создавало брешь в единой линии фронта и делало невозможной оборону на позициях армий в целом.