Политические партии и организации и борьба за власть в Москве : июль 1917 - январь 1918 гг. Журавлев Сергей Юрьевич

Политические партии и организации и борьба за власть в Москве : июль 1917 - январь 1918 гг.
<
Политические партии и организации и борьба за власть в Москве : июль 1917 - январь 1918 гг. Политические партии и организации и борьба за власть в Москве : июль 1917 - январь 1918 гг. Политические партии и организации и борьба за власть в Москве : июль 1917 - январь 1918 гг. Политические партии и организации и борьба за власть в Москве : июль 1917 - январь 1918 гг. Политические партии и организации и борьба за власть в Москве : июль 1917 - январь 1918 гг.
>



Журавлев Сергей Юрьевич. Политические партии и организации и борьба за власть в Москве : июль 1917 - январь 1918 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Журавлев Сергей Юрьевич; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2009.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/60

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Противостояние политических партий в Москве и обострение политического кризиса в июле - начале октября 1917 г.

1. Политические партии и организации в системе административного и общественного

управления Москвой в 1917 году 30

2. Партии и организации большевиков, умеренных социалистов и кадетов в Москве летом 1917 г 35

3. Московские муниципальные выборы и политическая борьба в сентябре - начале октября 1917 г. Москва и планы правого переворота 71

Глава П. Политические партии и вооруженная борьба за власть в Москве в октябре - начале ноября 1917 г .

1. Положение оппозиционных сил в Петрограде и Москве к началу Октябрьского вооружённого восстания 1917 года 89

2. Москва как центр консолидации антибольшевистских сил в Октябре 1917 года 101

3. Этап вооруженного противостояния в Москве. К.И.Рябцев и командование Московским

военным округом в борьбе с большевиками. «Кремлевский расстрел» 110

4. Попытки мирного урегулирования вооружённого конфликта и их провал. Роль Викжеля в

октябрьских событиях и его влияние на исход восстания 123

Глава III. Межпартийное противоборство в Москве после провозглашения Советской власти (ноябрь 1917 г. — январь 1918 г.).

1. Деятельность политических партий и организаций после победы большевистского восстания в Москве. Попытки организации антибольшевистского политического блока и причины их срыва 158

2. Выборы в Учредительное собрание в Москве и Петрограде и борьба вокруг вопроса о его созыве 172

Заключение 197

Список источников и литературы 2

Введение к работе

Актуальность. В условиях современной России значительно возрастает роль политических партий, о чем, прежде всего, свидетельствуют изменения в избирательном законодательстве проведение парламентских выборов исключительно на пропорциональной основе (по партийным спискам), усиление роли партий при формировании исполнительной власти на региональном уровне, расширение их государственной поддержки Вместе с тем, возрастающее доминирование одной партии на фоне резкого ослабления оппозиционных сил, во многом обусловленного административным давлением властей, неоднозначно воспринимается общественным мнением и способствует вызреванию стихийных форм общественно-политической активности и росту протестных настроений Волна «цветных революций», прокатившаяся по бывшим советским республикам, актуализирует изучение исторического опыта революционных событий в нашей стране Представляется чрезвычайно важным анализ ситуации в двух российских столицах накануне и в ходе революции 1917 года, ибо, как показывает практика, именно здесь концентрируются социальные и политические протестные настроения, которые могут быть использованы деструктивными силами для достижения сомнительных целей

Именно в Петрограде и Москве - столичных центрах и крупнейших мегаполисах страны - разворачивались ключевые, решающие события 1917 года, и огромную роль в них сыграли партии, политические и общественные организации, комитеты, группы, влиятельные политические фигуры и народные массы в целом Поэтому, на наш взгляд, очень важно учитывать политическую ситуацию, складывающуюся в столицах, политические пристрастия их населения, влияние различных партий и организаций, что поможет более глубоко, объективно и полно оценить произошедший в 1917 году социальный взрыв, его предпосылки и последствия, роли его участников, и, возможно, спрогнозировать подобные сценарии развития событий в будущем

Объектом исследования являются политические партии и организации Москвы Предметом исследования является деятельность этих партий и организаций в революционных событиях 1917 года в Москве, их участие в борьбе за власть

Цель исследования заключается в определении места и роли наиболее крупных и политически весомых политических партий (конституционно-демократической, меньшевистской, большевистской и партии социалистов-революционеров) и общественно-политических организаций (Комитета общественных организаций, Советов Рабочих и Солдатских Депутатов, Всероссийского Совещания Общественных Деятелей, Государственного совещания, Московского Военно-революционного Комитета (далее по тексту -МВРК), Комитета Общественной Безопасности (далее по тексту - КОБ), Исполнительного комитета Всероссийского железнодорожного союза (далее по тексту - Викжель)) в политической жизни Москвы в июле 1917 - январе 1918гг,

в революционных событиях Реализация этой цели предполагает решение следующих задач.

рассмотреть деятельность московских отделений партий в период с июля 1917 (восстание в Петрограде 3-5 июля) по начало января 1918 года (созыв и роспуск Учредительного собрания), а также позиции партийного руководства в отношении важнейших политических вопросов (стратегия и тактика в условиях корниловского выступления, большевистского восстания, отношение к Временному правительству, созыву и роспуску Учредительного собрания),

выявить место и роль членов партий и партийных фракций в системе административного и общественного управления Москвой в 1917 году,

— проанализировать результаты выборов в Городскую думу, районные думы
Москвы, во всероссийское Учредительное собрание и осветить политические
процессы в среде городских избирателей летом-осеныо 1917 года, выявить
специфику электоральной базы московских отделений партий и причины ее
изменения на разных этапах революции,

выявить причины различий в развитии революционной ситуации в Москве и Петрограде летом - осенью 1917 года,

рассмотреть взаимодействие политических партий и организаций с военными кругами накануне и в период Октябрьского вооруженного восстания,

- осветить ход и результаты переговоров об однородном социалистическом
правительстве под эгидой Викжсля, оценить их влияние на исход вооруженного
противоборства за власть

Хронологические ра.нки исследования охватывают период с 3 - 5 июля 1917 года по 6 января 1918 і ода Выбор начальной даты исследования объясняется крупным антиправительственным выступлением в Петрограде, знаменовавшим резкое обострение политической и межпартийной борьбы, чреватое вооруженным конфликтом Конечная дата исследования - разгон Учредительного Собрания - обусловлена юридическим оформлением постоянного статуса органов власти, образованных на II Съезде Советов, а также утверждение практики выталкивания партий-конкурентов правовыми и силовыми методами с политической арены

Территориальные рамки работы ограничены Москвой - вторым по величине и значимости городом России того времени, который воспринимался как вторая столица, и нередко в 1917 году становился центром политической жизни, от развития событий в котором во многом зависел дальнейший ход истории страны Так было и в период проведения здесь в августе Государственного совещания, и затянувшегося дольше, чем в Петрограде, вооруженного противостояния сторонников большевиков и Временного правительства в октябре, когда Москву рассматривали как альтернативный столице центр консолидации антибольшевистских сил Поэтому ход борьбы за власть во «второй столице», сходство и различие с петроградскими событиями, потенциал Москвы в качестве оплота сопротивления большевикам

представляются весьма значимыми для исследования данного периода нашей истории

Степень изученности темы. Исследования борьбы политических партий в Москве летом - осенью 1917 года не слишком многочисленны В работах, посвященных московским событиям второй половины 1917 года, часто рассматривается деятельность только одной партии - большевистской Непролетарским партиям и их работе в Москве большого внимания не уделяется

Первые описания политического противостояния в Москве были сделаны многочисленными участниками и свидетелями борьбы за власть, и изданы в виде воспоминаний Причем в России революционные события освещались, естественно, с большевистских позиций, а издание и распространение работ с альтернативными точками зрения на произошедшее было затруднено

Также в 1920-х годах появляются первые работы, посвященные политической борьбе партий в Москве накануне Октября, в период боев конца октября - начала ноября 1917г и после их окончания Например, в работе В Владимировой1 рассматривается приход большевиков к власти и деятельность умеренно-социалистических партий в 1917 - 1918 годах Сосредотачивая внимание на политической борьбе в Петрограде и Москве накануне и в ходе Октябрьского вооруженного восстания, а также столкновений, связанных с созывом Учредительного собрания, автор старается оценить ресурсы и мощь противоборствующих классов, доказать жизнеспособность Советской власти, показать роль социалистов, в основном, эсеров, в борьбе с большевиками Общим выводом становится тезис об узости социальной базы и слабости «контрреволюции» и неспособности оказать сопротивление «новой пролетарской власти» без помощи извне, со стороны иностранных держав

А Я Грунт2 анализирует обоснованность утверждений Ленина, что «Москва может начать» восстание и что здесь «победа обеспечена, и воевать некому», а также причины подобной уверенности Историк, рассматривая деятельность московских большевиков летом-осенью 1917 года и оценивая силы «революции» и «контрреволюции», приходит к выводу, что обстановка, сложившаяся в Москве конца сентября 1917 года, «открывала реальную возможность взятия власти в ней большевиками» Однако, по его мнению, отставание военно-технической подготовки восстания от бурного нарастания событий в момент начала решительной борьбы «усугубилось нерешительностью действий руководителей восстания, склонностью их к переговорам с противной стороной, что позволило контрреволюции сорганизоваться и привело в конечном счете к длительной и кровопролитной

1 Владимирова В Год стужбы «социалистов» капиталистам -М -Л, 1927

2 Грунт А Я Мопа пи Москва "начать'"' (В И Ленин о возможностях начала восстания в Москве в 1917 году) //
История СССР -1969 -№2 -С 5-28

борьбе»

В книге А Я Грунта и В И Старцева «Петроград-Москва Июль - ноябрь 1917 г »4 описывается подготовка и ход Октябрьского вооруженного восстания одновременно в Петрограде и в Москве Особое внимание уделено роли в революционных событиях рабочих и солдатских масс, а также влиянию руководителей большевистской партии, особенно В И Ленина

В А Клименко5, рассматривая процесс подавления политических противников большевиков в Москве с момента победы Октябрьского вооруженного восстания, заключает, что, несмотря на усилия «международного империализма и российской буржуазии», планы превращения «второй столицы» в общегосударственный центр сопротивления большевикам потерпели неудачу По мнению автора, разгром «контрреволюции» в Москве дал возможность успешнее вести «борьбу с белогвардейцами и интервентами на полях гражданской войны» в масштабе всей страны

В А Кондратьев6, классифицируя источники по истории Октябрьской революции в Москве и анализируя их состав и содержание, приходит к выводу, что Октябрьское вооруженное восстание произошло в результате последовательной и многообразной предварительной деятельности большевиков Победу социалистической революции в Москве он объясняет наличием у взявшихся за оружие трудящихся подготовленного аппарата новой власти, твердым следованием советам и указаниям руководства большевистской партии, а также надежностью тыла Москвы, благодаря чему ни одна карательная часть не дошла до города Точку зрения о неподготовленности восстания, его запоздании, противопоставлении восстанию в Петрограде автор считает необоснованной Попытки консолидации антибольшевистских сил он называет антисоветским мятежом, «безнадежность и авантюрность которого была предопределена историей»7

Изучение истории политических партий во второй половине 1980-х и в 1990-е годы стало одним из наиболее плодотворно развивающихся научных направлений По данной проблематике были опубликованы монографии, исследования о видных политических деятелях, материалы научных конференций, обобщающие работы, статьи, справочные издания В научно-исторической литературе намечается отказ от идеализации большевизма, отход от упрощенного деления партий по классовому признаку, характерной становится политическая реабилитация прежних политических противников большевиков8 Одновременно разрабатывались проблемы истоков и

3 Там же - С 28

1 Грунт АЯ, Старцев В И Петроград-Москва Июль-ноябрь 1917 г -М, 1984 См также Грунт А Я Победа

Октябрьской революции в Москве (Февраль — октябрь 1917 г) — М , 1961

5 Клименко В А Борьба с контрреволюцией в Москве 1917-1920 -М,1978

6 Кондратьев В А Источниковедение Великого Октября в Москве Дисс докт ист наук -М,1988

7 Там же - С 369-370

8 1917 год в судьбах России и мира Октябрьская ревотюция от новых источников к новому осмыслению - М ,
1998, Анатомия революции 1917 год в России массы, партии, власть - СПб, 1994, Булдаков ВП Красная

обстоятельств формирования однопартийной системы, рассматривалась судьба политических противников большевиков и др

Важную роль играют исследования деятельности непосредственных участников революционных событий, в частности, интересна работа И Л Журавской10 Автор, используя архивные источники, периодические издания того времени и мемуарную литературу, рассказывает о судьбе и политических взглядах командующего Московским военным округом К И Рябцева, освещает его участие в военно-политическом противостоянии в Москве осенью 1917 года Журавская заключает, что в немалой степени победе большевиков способствовало неприятие Рябцевым насилия как способа решения политических проблем, и в связи с этим, отказ от жестких мер по отношению к восставшим

Освещению малоизученных проблем революционного процесса в России способствует расширение круга исторических источников, открытие для исследователей ранее недоступных архивных фондов и публикация не издававшихся трудов, посвященных этому периоду истории нашей страны Например, недавно в нашей стране вышла работа известного историка Русского Зарубежья, очевидца Октябрьского вооруженного восстания в Москве, народного социалиста СПМельгунова «Как большевики захватили власть Октябрьский переворот 1917г»" Автор, восстанавливая хронологию событий и выявляя основные ресурсы и методы вооруженной и политической борьбы большевиков, а также тех сил в русском обществе, которые пытались оказать им сопротивление, делает вывод о том, что неизбежным захват власти большевиками сделали лишь ошибки тех, кто мог его предотвратить, нерешительность, растерянность и бессилие местных органов власти и организованной «демократии», пассивность и нейтралитет большинства населения Москвы и гарнизона

Ввиду того, что при формировании законодательных органов власти в 1917 году впервые в российской истории была использована пропорциональная система выборов по партийным спискам, борьбу партий становится возможным

смута природа и последствия революционного насилия - М, 1997, Великий Октябрь уроки истории и современность -M, 1997', ВочобуевПВ, БучдаковВП Октябрьская революция новые подходы к изучению // Вопросы истории - 1996 - №5-6, Гусев KB, Спирин ЛМ, Шелохаев В В История непролетарских партий в России -М, \9Ъ1,ИоффеГЗ Семнадцатый год Ленин, Керенский, Корнилов -М, 1995, Медведев Р Русская революция 1917 года победа или поражение ботьшевиков - М, 1997, Потитическая история России в партиях и лицах - М, 1993, Политические партии и общество в России 1914 - 1917 - М, 2000, Политические партии России конца XIX - 1 трети XX вв - М, 1996, Спирин ЛМ Россия, 1917 из истории борьбы политических партий - М , 1987, Тютюкин С В Меньшевизм страницы истории 1903 - сер 1920-х гг - М , 2002 ' Герасименко ГС Народ и власть - М, 1995, Гусев KB Неботьшевистские демократические партии в революциях 1917 г // Россия в XX в Историки мира спорят - М, 1994, Ияьящук Г И Партия меньшевиков в революциях 1917 года // Россия в XX в Историки мира спорят - М, 1994, Протасов ЛГ, Миллер ВИ Всероссийское Учредитетьное собрание и демократическая альтернатива // Отечественная история - 1993 - № 5-С 3-25

10 Журавская ИЛ Полковник К И Рябцев Страницы биографии // Отечественная история -М, 1998 -№4 -С 66-74 "МельгуновСП Как ботьшевики захватили власть Октябрьский переворот 1917 г -М,2007

проследить по исследованиям политического противоборства на муниципальных выборах12 Но, к сожалению, эти исследования посвящены, главным образом, деятельности большевистской организации в московской муниципальной кампании, а деятельность иных партий рассматривается лишь вскользь

Также важным аспектом политической борьбы является участие политических партий в деятельности Московской городской думы и органов городского самоуправления Первой работой, в которой освещается городское самоуправление в 1917 г и политическая деятельность его членов, является исследование последнего московского городского головы, правого эсера В В Руднева1 , где автор пытается выявить предпосылки и причины слома системы общественного управления в городах в октябре 1917 г Руднев одной из причин неудачной деятельности органов городского самоуправления называет финансовую политику Временного правительства по отношению к городам, под давлением крупной буржуазии лишившего самоуправление доходов от налогообложения частной собственности, что не позволило оправдать большие социальные ожидания народных масс и послужило причиной падения популярности Думы и партии эсеров

Н С Каржанский прослеживает зависимость между классовым составом Думы и результатами ее деятельности, которые шли вразрез с интересами большинства населения города, приводя многочисленные примеры того, что хозяйство Москвы развивалось лишь в направлениях, обеспечивающих условия для личного обогащения верхушки представительных органов14 Освещается также борьба московских большевиков в 1917 г со своими политическими противниками на выборах в Московскую думу и деятельность в ней большевистской фракции в июле-октябре 1917 г

Избирательная кампания по выборам в Московскую городскую думу летом и в районные думы осенью 1917 года занимает главное место в исследованиях

12 Арапова ЛИ Большевизация муниципальных органов (районных дум) Москвы накануне Великой Октябрьской социалистической революции//Труды Моек гос историко-архивного ин-та T 26 -М 1968 -С 135-151, АстраханХМ Большевики и их политические противники в 1917 году Из истории политических партий в России между двумя революциями - Л , 1973, Востриков ИИ Борьба за массы городские средние слои накануне Октября - M , 1970, Демидов В В Ботьшевистская фракция в Московской городской думе в 1917 г//Вопросы истории КПСС -1961 -№3 -С 127-137, Демидов В В Московские большевики в борьбе за массы на выборах в городскую и районные думы в 1917 г // Москва в двух революциях Февраль - Октябрь 1917 г - M, 1958 - С 193-221, Кузнецов ГЦ К вопросу об освещении в исторической литературе муниципальной деятельности московских большевиков в 1917 году // Материалы межвузовкой теоретической конференции аспирантов по вопросам истории историографии КПСС (18 октября 1971 г)/ М-во просвещения РСФСР, Моек гос пед ин-т им В И Ленина - М 1971 - С 8-12, Маїьков AM Партия большевиков на муниципальных выборах в столицах (Май-июнь 1917 г) // Сб ст, посвященных 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции -Ростов-на-Дону, 1967 -С 61-84, Музылева Л В Новые данные о выборах в районные думы Москвы в 1917 г //Вопросы истории КПСС -1971 -№8 -С 113-117, и др "Руднев В В Земское и городское самоуправление в 1917 году //Год русской революции 1917-1918 Сб ст -М, 1918 -С 120-149 14 Каржанский Н С Как избиралась и как работала Московская городская дума - М, 1940

А Я Грунта В своих работах историк увязывает политические симпатии избирателей с их классовой принадлежностью Существенное внимание в исследованиях уделено изучению предвыборной деятельности московской большевистской организации и Московского Совета

X М Астрахан, анализируя итоги выборов в городские думы в 1917 г и изучая социальную базу основных политических сил, подвергает сомнению устоявшуюся точку зрения о победе на этих выборах партии эсеров Он показал, что из-за растянутости муниципальной кампании на несколько месяцев предпочтения избирателей успели в корне измениться Исследуя деятельность большевистской партии, автор также освещает московские выборы 1917 года, их результаты и партийную борьбу накануне голосования16

А Е Писарев17 указывает на значительную трансформацию состава и структуры Московской городской думы в марте-ноябре 1917 г, в том числе -расширение спектра представленных в думе партий С другой стороны, автор связывает демократизацию состава гласных и понижение их культурного и профессионально-законодательного уровня, с введением системы партийных списков на выборах, когда избиратели голосовали не за профессионально-деловые качества кандидата, а за конкретную партию Отмечая отсутствие у Московской Думы механизмов замены или отзыва гласных в связи с изменившимися настроениями избирателей, автор заключает, что политическая деятельность Думы в силу быстрой смены политической обстановки не находила поддержки у москвичей и шла вразрез с их реальными интересами По его мнению, отсутствие доверия населения стало главной причиной быстрого ухода Думы с политической арены во время вооруженного выступления большевиков в октябре 1917 года.

Историографический обзор свидетельствует о высокой степени изученности вопросов большевизации Советов, соперничества партий в период московской избирательной кампании летом 1917 года, деятельности большевиков в период октябрьского восстания В то же время слабо исследованы позиции иных партий и, прежде всего, кадетов в Москве, недостаточно глубоко освещен процесс формирования здесь двух противостоящих друг другу лагерей - большевистского и кадетского Малоизученным остается вопрос о взаимоотношениях умеренных социалистов с военными организациями в Москве осенью 1917 года, характер которых во многом предопределил развитие событий по сценарию, отличному от петроградского Практически не затронутым исследователями остается вопрос о причинах настойчивых попыток сторонников правых партий

Грунт А Я Муниципальная кампания в Москве летом 1917 года // История СССР - 1973 - № 5 - С112-127, Грунт А Я Москва, 1917-й Революция и контрреволюция - М, 1976

16 Астрахан ХМ Партийность населения России накануне Октября // История СССР - 1987 - №6 - С 134-
155

17 Писарев А Е Московское городское общественное управіение (городская Дума) в марте-ноябре 1917 года
Диссертация на соискание уч ст канд ист наук - М, 2007

консолидироваться во «второй столице» для оказания сопротивления своим политическим противникам Все это требует дальнейшего обращения к исследованию истории борьбы политический партий и организаций за власть в Москве

Источниковая база исследования. Работа основывается как на опубликованных, так и на архивных источниках К неопубликованным источникам, использованным в работе, относятся

  1. Документы и материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). В ходе исследования борьбы за власть в Москве были привлечены материалы из фондов Военно-революционного комитета Московского Совета рабочих и солдатских депутатов 1917 г (Ф Р-1) и Совета народных комиссаров - Совета министров РСФСР (1917-1991) (ФР-130) Значительное количество ценных сведений содержат также документы из фондов Всероссийской комиссии по делам о выборах в Учредительное собрание - ВСЕВЫБОРЫ (1917 - 1918 гг.) (Ф.1810), Исполнительного комитета Всероссийского железнодорожного союза (Викжель) (Ф Р-5498), и данные личного фонда кадета Н И Астрова (Ф Р-5913)

  2. Документы и материалы Россииского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) Анализ исследуемых в работе сюжетов потребовал обращения к протоколам заседаний Центрального комитета РСДРП(б) (1917 - 1918) (Ф 17), Московского областного комитета РСДРП(б) - РКП(б) (1917 - 1919) (Ф 60), циркулярным телеграммам Викжеля в дни Октябрьской революции из Фонда Центрального комитета РСДРП (меньшевиков) (август 1917 - 1923 гг) (Ф 275) Большой интерес представляют документы редакции газеты ПСР «Дело народа», черновики статей и письма из фонда Центрального комитета Партии социалистов-революционеров (эсеров) (1901-1923) (Ф 274) Также были привлечены документы из фонда Бюро печати при Организационном комитете, Центральном комитете РСДРП (объединенной) (1917-1918) и редакций меньшевистских газет и журналов (1917-1924) (Ф 622)

  3. Документы и материалы Центрального архива общественно-политической истории Москвы (ЦАОПИМ). Исследование деятельности московских большевистских организаций в период работы Государственного совещания, корниловского выступления, проведения муниципальных выборов, в ходе Октябрьского вооруженного восстания и других событий потребовало обращения к материалам фонда Московского окружного комитета РКП(б) (Ф 2), протоколам заседаний Московского комитета РСДРП(б) (Ф 3), коллекциям документов личного происхождения участников общественно-политических движений и революционных событий в России конца XIX -начала XX вв (Е М Ярославского, И.И Скворцова-Степанова) (Ф 8654)

  4. Документы и материалы Центрального государственного архива Московской области (ЦГАМО). При изучении межпартийной борьбы в период Октябрьского вооруженного восстания в Москве и столкновений,

связанных с созывом Учредительного собрания, были использованы протоколы заседаний Моссовета (Ф 66 Оп 12. Д 39) и его Исполкома в 1917-1918 гг (Ф66 Оп. 12 Д. 381), а также переписка Моссовета с партией эсеров в 1917 году 66. Оп 25. Д Д. 41,43)

5. Документы и материалы Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ). При выявлении места и роли политических партий и общественно-политических организаций в системе административного и общественного управления городом в 1917 году была проанализирована документация районных общественных управлений г Москвы (1917 - 1918) (Ф 2338) и материалы фонда Московского губернского Исполнительного комитета общественных организаций (1917г)(Ф 2262)

Стоит отметить, что архивные источники отличаются достаточно высокой степенью объективности и информативности в силу того, что сами по себе являются продуктом деятельности политических и общественных организаций, их отдельных членов и, следовательно, несут в себе яркие свидетельства о происходящем в Москве и на местах Это, прежде всего, относится к делопроизводственным документам партий и политических организаций, являвшихся непосредственными участниками развернувшейся борьбы за власть во «второй столице», их резолюциям, воззваниям и обращениям, протоколам заседаний, служебной и личной корреспонденции, черновым и рабочим материалам редакций газет и журналов, которые в случае последующей публикации могли быть подвергнуты значительной цензуре и корректировке

В работе также использован широкий круг опубликованных источников Полезнейшую информацию дают опубликованные документы и материалы различных партий, общественных и политических организаций18, а также указы и декреты высших правительственных органов19. Эти источники также отличаются достаточно высокой достоверностью, так как для официальных правительственных документов, а также документов политических партий и организаций характерна меньшая степень субъективности и насыщенность разнообразной информацией

Большое значение для исследования имеют описания и мемуары участников и очевидцев изучаемых событий, позволяющие лучше понять и объяснить особенности восприятия происходящего современниками, разобраться в многообразии их оценок Например, подготовку большевистского восстания, его ход во второй столице, вооруженные столкновения описал член

" Викжель в Октябрьские дни Протоколы Московского совещания Главных дорожных комитетов Европейской России 13-15 ноября 1917 г -Пг, 1918, Государственное совещание /Ред ПокровскийМН иЯковлевЮА -M, 1930, Московская Городская Дума после Октября //Красный Архив -М-Л, 1928 -Т2(27) -С 58-109, T 3 (28) - С 59-106, Московский Военно-Революционный Комитет // Красный Архив - М -Л, 1927 - Т 4 (23) - С 64-148, Московский военно-революционный комитет Октябрь-ноябрь 1917 года / Под ред В А Кондратьева - М, 1968, Отчёт о Московском совещании общественных деятелей 8-Ю августа 1917 - М, 1917, Подготовка и победа Октябрьской революции в Москве Документы и материалы - М, 1957, Советы в Октябре Сборник документов -М.1928

" Декреты Советской власти -ТІ - М, 1957, Собрание указов и распоряжений Временного правительства -Вып 1 -М, 1917 -Вып 2 -Пг,1918,идр

МК РСДРП(б) О Пятницкий Воспоминания о борьбе большевиков за власть оставили для потомков ЕН Игнатов, НИМуралов, Я Я Пече, И Н Стуков, Б М Ярославский21, и др Использованы также работы представителей антибольшевистского лагеря . Из всей эмигрантской мемуарной литературы нужно выделить как содержательный и ценный для исследования источник «Воспоминания и дневники» народного социалиста С П Мельгунова23 Также интересны воспоминания прапорщика 56-го запасного пехотного полка, участника боев в Москве в октябре 1917 г., члена Добровольческой армии, мужа поэтессы МИ Цветаевой С Я Эфрона24 О положении в Московском военном округе, политической деятельности представителей партий в среде военных повествуют мемуары кадрового офицера, полковника Генерального штаба, командующего Московским военным округом в июне - августе 1917 года, военного министра Временного правительства в сентябре-октябре 1917 года А И Верховского 5 Кроме того, любопытны воспоминания простых москвичей - очевидцев происходящей политической борьбы26

Следует заметить, что данная группа источников, по нашему мнению, является наиболее субъективной, поскольку участники и свидетели революционных событий в Москве излагают, за редким исключением, свои наблюдения и собственную точку зрения, не всегда обладая достаточной осведомленностью Стоит принять во внимание и партийную принадлежность авторов воспоминаний Однако степень достоверности подобных источников во многих случаях относительно высока Поэтому исследователь вправе опереться на них при условии критического сопоставления их как между собой, так и с источниками иного происхождения

Пятницкий О Из истории Октябрьского восстания в Москве // Историк-марксист - 1935 - №4, Он же Из истории Октябрьского восстания в Москве Контрревотющюниыс партии в борьбе против восстания и их военные силы //Историк-марксист -1935 -№5-6, Он же Подготовка ботьшевикачн Октябрьского восстания в Москве //Историк-марксист -1935 -№10

Игнатов Е И Московский совет в октябрьские дни // Октябрьское восстание в Москве - М , 1922, Муралов Н Октябрь-ноябрь // Москва в октябре 1917 г - М , 1919, Пече Я Московская Красная гвардия // Очерки по истории Октябрьской революции в Москве - М, 1927, Стуков ИН Переговоры с губернским Советом крестьянских депутатов // Октябрьские дни в Москве - М, 1922, Ярославский БМ Как пролилась кровь // Москва в октябре 1917 г -М, 1919

22 Дан Ф К истории последних дней Временного правительства //Октябрьская революция мемуары//Сост С
Алексеев - М -Л, 1926, Деникин А И Очерки русской смуты - Париж, 1922, Пешехонов А В Почему я не
эмигрировал - Берлин, 1923, Семенов Г Военная и боевая работа партии социалистов-революционеров - М,
1922, Станкевич В Б Воспоминания 1914-1919 -Берлин, 1920

23 Мельгунов СП Воспоминания и дневники - Выпуск 1-2 Ч 1-3 - Париж, 1964 - «Воспоминания»
Мельгунова как исторический источник подробно рассмотрены проф Э М Щагиным См Щагин Э М
Дневник С П Мельгунова как источник по истории октябрьско - ноябрьских событий 1917 г в Москве //
Проблемы и перспективы педагогического образования в XXI веке Труды научно - практической
конференции -М, 2000

г,ЭфронСЯ Записки добровольца -М, 1998

23 Верховский А И На трудном перевале -М,1959

26 Бунин И А Окаянные дни // Московский альбом - книга воспоминании о Москве и москвичах XIX - XX

веков - М , 1997, Васильчиков И С То, что мне вспомнилось Мое участие в поместном соборе Российской

православной церкви 1917-1918 годов // Там же

В исследовании также использованы данные периодических изданий — московских газет «Время», «Московские ведомости», «Русские ведомости», «Русское слово», меньшевистской «Вперед'», эсеровских «Земля и воля», «Труд», левоэсеровской «Знамя труда», большевистских газет «Известия Московского ВРК», «Правда», «Известия Московского Совета рабочих депутатов», «Деревенская правда», «Социал-демократ», народно-социалистической газеты «Народное слово», либеральной «Утро России» Также использованы петроградские газеты, такие как печатный орган эсеров «Дело народа», меньшевистская «Рабочая газета», большевистский «Рабочий Путь» и кадетская «Речь» При исследовании отдельных сюжетов привлекались материалы берлинских эмигрантских газет «Дни», «Руль» и «Призыв», а также парижских журналов «Военная быль», «Военно-исторический вестник», «Возрождение», «Голос минувшего на чужой стороне», «Современные записки», брюссельского журнала «Часовой» и журнала нью-йоркской группы партии социалистов-революционеров «За Свободу»

В целом данная группа источников носит достаточно субъективный характер, так как авторы изданий, как правило, отражали происходящие события через призму своих политических взглядов, либо представляли точку зрения редакции, особенно если речь идет о партийном печатном органе Однако данные этих публикаций чрезвычайно важны для исследования, так как позволяют выявить малоизвестные факты, дополняющие общую картину борьбы за власть в Москве, уяснить позиции руководства партий в решении важнейших политических вопросов, сопоставить оценки представителями различных политических лагерей тех или иных революционных событий во «второй столице» и в стране

Таким образом, в процессе работы над диссертацией использовались различные виды источников Данный подход, обусловленный стремлением всесторонне изучить поставленные проблемы, позволяет достичь поставленной цели и решить задачи исследования

Методологическая основа исследования. Наряду с общенаучными методами, автором были использованы историко-генетический и историко-сравнительный методы исторического исследования Исследователь руководствовался принципами историзма, научной объективности, системности и целостности

Научная новизна В работе предпринята попытка комплексного исследования истории политической борьбы в Москве во второй половине 1917 года и участия в ней кадетов, меньшевиков, правых и левых эсеров и большевиков, а также организаций, в которые входили представители указанных выше партий События июля 1917 - января 1918 гг рассматриваются с учетом влияния статуса города, социальной структуры населения, а также проявлений массовой психологии на расклад политических сил, на прочность их позиций в борьбе за власть Также в работе с опорой на архивные и мемуарные источники приведены малоизвестные факты, связанные

с планами правого переворота в Москве осенью 1917 года, с обстоятельствами Октябрьского вооруженного противостояния, выборов в Учредительное Собрание, и др.

Партии и организации большевиков, умеренных социалистов и кадетов в Москве летом 1917 г

Временного правительства по отношению к городам, под давлением крупной буржуазии лишившего самоуправления доходов от налогообложения частной собственности, что не позволило оправдать большие социальные ожидания народных масс и послужило причиной падения популярности Думы и партии эсеров.

Н.С. Каржанский в своей работе" , содержащей краткие сведения о социальном составе Московской Думы, ее финансово-хозяйственной и политической деятельности, доказывает зависимость классового состава Думы и результатов ее деятельности, которые шли вразрез с интересами большинства населения города, приводя многочисленные примеры того, что хозяйство Москвы развивалось лишь в тех направлениях, где существовали условия для личного обогащения верхушки Думы и Управы. Освещается также борьба московских большевиков в 1917 г. со своими политическими противниками на выборах в Московскую думу и деятельность большевистской фракции в ней в июле-октябре 1917 г.

Избирательная кампания по выборам в Московскую городскую думу летом и в районные думы осенью 1917 года занимает главное место в исследованиях А.Я.Грунта . В своих работах историк выявляет зависимость политических симпатий избирателей на выборах от их классовой принадлежности. Существенное внимание в исследованиях уделяется изучению предвыборной деятельности московской большевистской организации и Московского Совета. Московская Городская Дума как политический орган в исследованиях Грунта почти не рассматривается.

Х.М.Астрахан, анализируя итоги выборов в городские думы в 1917 г. и изучая социальную базу основных политических сил, подвергает сомнению устоявшуюся точку зрения о победе на этих выборах партии эсеров. Он показал, что из-за растянутости муниципальной кампании на несколько месяцев предпочтения избирателей успели в корне измениться. Уделяя в своей статье основное внимание деятельности большевистской партии, автор также освещает московские выборы 1917 г., помимо их результатов рассказывая о партийной борьбе накануне голосования .

Из последних работ, посвященных Московской городской думе, изучению ее состава и степени участия в политической борьбе можно назвать диссертационное исследование А.Е.Писарева32. Автор указывает на значительную трансформацию состава и структуры Московской городской думы в марте-ноябре 1917 г., в том числе расширение спектра представленных в думе партий. С другой стороны, автор связывает демократизацию состава гласных и понижение их культурного и профессионально-законодательного уровня, обусловленное введением системы партийных списков на выборах, когда избиратели голосовали не за профессионально-деловые качества кандидата, а за конкретную партию. Отмечая отсутствие у Московской Думы механизмов замены или отзыва гласных в связи с изменившимися настроениями избирателей, автор заключает, что политическая деятельность Думы в силу быстрой смены политической обстановки не находила поддержки у москвичей и шла вразрез с их реальными интересами. По его мнению, отсутствие доверия населения стало главной причиной быстрого ухода Думы с политической арены во время вооруженного выступления большевиков в октябре 1917 года.

Полезные данные об участии различных политических организаций в борьбе за власть в Москве осенью 1917 года дают диссертационные исследования политической деятельности партии эсеров в Центральном регионе А.И. Юрьева , взаимоотношений партии кадетов с буржуазией 1918 гг.): Диссертация на соискание уч. ст. докт. ист. наук. — М., 1994. Ф.А.Селезнева34, деятельности Совета крестьянских депутатов Московской области в 1917 — начале 1918 гг. В.А. Попова , роли в революционных событиях Викжеля А.Ф.Киселева36 и А.П.Исакова37, и др. Весьма интересна также работа В.Б.Аксенова , передающая атмосферу революционного города полную различных слухов, догадок, рассказов очевидцев политической борьбы, и проч. В последние два десятилетия в нашей стране- революция 1917 года изображается большей частью в тёмных красках, как трагедия и катастрофа, словно вопреки всей предшествующей советской историографии, а все доводы и данные советских историков подвергаются критике как необоснованные, сознательно искажённые и заведомо ложные. Некоторые современные исследователи порой небезосновательно полагают, что история в советской историографии фальсифицировалась, многие события замалчивались, искажались, упрощались, даже придумывались . Часто и в печатных работах, и, особенно, в различных «исторических расследованиях» на телевидении, поднимаются вопросы о роли Запада, масонов, германского золота в событиях революции, В.Ленин и другие лидеры большевистской партии представляются как агенты немцев или сионистов, и т.п., при этом чувствуется ярко выраженное и не ясно на чём основанное негативное отношение к ним. В действительности нужно стремиться к беспристрастной оценке произошедших в России в те годы событий. Необходимо, опираясь на факты, ответить на вопрос, почему получилось так, что Россия оказалась ввергнутой в революцию, и какие роли сыграли в этом процессе различные политические силы. другие. Историографический анализ свидетельствует о недостаточности обобщающих трудов по истории борьбы политический партий и организаций за власть в Москве. Касаясь проблем, связанных с данной тематикой, можно отметить достаточно хорошую изученность вопросов большевизации Советов, соперничества партий в период московской избирательной кампании летом 1917 года, деятельности большевиков в период октябрьского восстания. В то же время слабо исследованы степень влияния кадетской партии на население Москвы, недостаточно глубоко освещен процесс формирования здесь двух противостоящих друг другу лагерей - большевистского и кадетского. Малоизученным остается вопрос о взаимоотношениях умеренных социалистов с военными организациями в Москве осенью 1917 года, характер которых сказался на ходе октябрьских событий во второй столице. Это, в свою очередь, важно для понимания причин различий в ходе вооруженного восстания в Москве и в Петрограде. Практически не затронутым исследованиями остается вопрос о причинах настойчивых попыток сторонников правых партий консолидироваться в Москве для оказания сопротивления своим политическим противникам. Все это требует дальнейшего обращения исследователей к данной тематике.

Источниковая база исследования. Работа основывается как на опубликованных, так и на архивных источниках. Стоит отметить, что последний из указанных видов источников отличается достаточно высокой степенью объективности в силу того, что документы данного вида создавались непосредственно в процессе ключевых исторических событий, и, следовательно, несут в себе яркие свидетельства о революционном процессе в Москве и на местах. Это утверждение, на наш взгляд, справедливо для делопроизводственных документов партий и политических организаций, являвшихся непосредственными участниками развернувшейся борьбы за власть во «второй столице», их резолюций, воззваний и обращений, протоколов заседаний, служебной и личной корреспонденции, черновых и рабочих материалов редакций газет и журналов, которые в случае последующей публикации могли быть подвергнуты значительной цензуре и корректировке. К неопубликованным источникам, использованным в работе, относятся:

Московские муниципальные выборы и политическая борьба в сентябре - начале октября 1917 г. Москва и планы правого переворота

Бурный поток февральско-мартовских революционных событий 1917 года, в которых меньшевики не сыграли, однако, сколько-нибудь крупной роли, тем не менее, быстро вынес их на авансцену политической жизни России. Располагая примерно 10% мандатов в Петроградском Совете рабочих и солдатских депутатов, ставшем тогда практически вторым правительством огромной страны, меньшевики заняли ведущее положение в его исполкоме, а лидер социал-демократической фракции IV Думы меньшевик Н.С.Чхеидзе стал председателем Совета. В Москве аналогичный пост занял меньшевик Л.М.Хинчук109.

Численность Петроградской (крупнейшей в стране) меньшевистской организации в мае 1917г. составляла 7200 человек, а в августе — около 9000 членов. Московская организация к маю насчитывала 2500 — 3000 человек, а в августе-5600110.

Во «второй столице» численность Лефортовской организации меньшевиков к 1 июля составляла около 600 человек, Пресненской — 298, Сокольнической - 800. Хамовническая меньшевистская организация в августе 1917 года насчитывала 226 чел., Бутырская организация - 370. Городская организация меньшевиков к 1 августа объединяла 542 человек, к 15 августа — 582, а к 1 сентября-620й\

Одним из источников существования для меньшевистских организаций «второй столицы» были вступительные и ежемесячные взносы. Размер вступительного взноса в московскую меньшевистскую организацию составлял 1 рубль. Ежемесячный взнос колебался от 50 копеек до 1 рубля. Однако, этот источник финансирования был весьма скудным. Так, за период с первой половины марта по конец июня доход Лефортовской организации РСДРП составил 397 рублей вступительных взносов и 390 руб. 80 коп. членских взносов. Сумма вступительных и членских взносов Пресненского комитета

РСДРП за апрель-июль — 218 рублей и 157 рублей соответственно. К тому же, не стоит переоценивать сознательность части московских меньшевиков в деле материальной поддержки своей партии. К примеру, в августе 1917 года лишь 55 членов меньшевистской организации Городского района «второй столицы» внесли в кассу членские взносы. 565 партийцев не сумели или не сочли необходимым сделать это112.

Нехватка средств для полноценного функционирования партии подталкивала меньшевиков изыскивать иные источники финансирования. Половину доходов Лефортовской организации и Пресненского комитета РСДРП(м) составили «прочие доходы», извлекаемые от организации платных лекций, дискуссий, продажи литературы, пожертвований. К примеру, 1/3 доходов меньшевистской организации Замоскворецкого района был доход от лекций, а около половины финансовых поступлений в комитет Сокольнического района составили пожертвования .

В партии эсеров, деятельность которых в Москве с началом Февральской революции 1917г. резко активизировалась, существовали ежемесячные и вступительные взносы, равно как и практика поддержки центральных эсеровских организаций местными, которые каждый месяц отчисляли ВЦИКу ПРС 10% от своего партийного дохода. Другим источником дохода являлись пожертвования от честных лиц. Также Московский народный банк открыл для ПСР кредит на 1 млн. рублей, из которых 300 тыс. рублей социалисты-революционеры успели получить на руки114.

В марте 1917г. эсеры вошли в состав Моссовета (всего в составе Совета было 110 эсеров, 172 меньшевика, 205 большевиков 5) и его исполкома, в редакцию «Известий Московского совета рабочих депутатов». В апреле — мае 1917г. в Моссовет были избраны ПО, а в Совет солдатских депутатов — 252 эсера. К лету 1917 года эсеры и меньшевики составляли более половины всех депутатов Совета, в то время как большевики — менее 1/3 116.

Активно развивались районные организации. 15 марта эсерами избран временный Бутырский районный комитет, в который вошли Бутырский, Марьинский и Сущевский подрайоны. В середине апреля появляются районные комитеты ПСР в Замоскворецком, Рогожском, Центральном, и целом ряде других районов. 13 апреля состоялось общее собрание эсеров Хамовнического района - около 100 человек. Немного позднее появляются оргаизации в Пресненском, Симоновском и Лефортовском районах117.

После выборов в июне 1917г. городским головой стал правый эсер В.В.Руднев. Будучи выходцем из дворянской семьи, Вадим Викторович Руднев поступил в 1900 г. на медицинский факультет Московского университета. За участие в студенческом движении он попал в 1902 г. в сибирскую ссылку. Вернувшись в Москву накануне первой русской революции, Руднев вступил в партию социалистов-революционеров, где был известен под псевдонимом «Бабкин». Во время революции 1905—1907 годов его трижды арестовывали, а в итоге сослали на 4 года в Якутскую губернию. Вернувшись на родину в 1911 г., Руднев, как неблагонадежный студент, вынужден был завершить высшее образование в Базельском университете. После начала Первой мировой войны он сдал необходимые экзамены и вступил добровольцем в русскую армию, проходя службу врачом на госпитальном судне.

В феврале 1917 года Руднев занимал в Москве должность земского врача, слыл компетентным и честным специалистом. Но, влекомый политикой, он участвовал в возрождении городского комитета партии эсеров, с марта по май 1917 г. усиленно работал в группе, готовившей III съезд эсеровской партии, участвовал в работе этого съезда 25 мая — 4 июня 1917 года. Руднев также принимал участие в работе редакции партийной московской газеты «Труд».

Москва как центр консолидации антибольшевистских сил в Октябре 1917 года

Как мы видим, в сентябре политическая ситуация и настроения избирателей меняются: большевики в Москве побеждают с большим отрывом, кадеты, сохранив здесь число своих приверженцев, занимают второе место, а вот эсеры из лидеров превращаются чуть ли не в аутсайдеров: по сравнению с предыдущим успехом их нынешний результат ничтожен. Питерские большевики (33,6%) так же на выборах обходят кадетов, потерявших часть своих сторонников (20,8%), и немного проигрывают эсерам, победившим в Петрограде и в этот раз (37,4%) .

Ленин в статье «Кризис назрел» назвал „голосование на выборах в районные думы в Москве «одним из наиболее поразительных симптомов глубочайшего поворота в общенациональном настроении. Что Москва более Питера мелкобуржуазна, это общеизвестно. Что у московского пролетариата несравненно больше связей с деревней, деревенских симпатий, близости к деревенским крестьянским настроениям, это факт, много раз подтвержденный и . неоспоримый». Однако теперь предпочтения москвичей приятно удивили лидера большевиков.

Обратим внимание на тот факт, что всего в Москве в 1917 году, как указывает А.Я.Грунт, было около 1 млн. 200 тысяч выборщиков. В июне на выборах в городскую Думу голосовали 646.568 чел. (60% от общего числа имеющих право голоса), это был более высокий результат, чем до начала Первой мировой войны. Но в сентябре активность избирателей падает почти вдвое, и в сентябре к урнам пришли только 387.962 чел. (32,33%)200.

При этом если сравнить не процент поданных за партии голосов, а их количество, то можно увидеть, что кадетская партия, получив в июне 108 тысяч голосов, в сентябре осталась почти на тех же позициях, поддерживаемая 101 тысячью избирателей (процент поданных голосов увеличился с 17% в июне до 27% в сентябре из-за уменьшения осенью числа проголосовавших). Учитывая негативные последствия подавления корниловского выступления для правого лагеря, выразившиеся в переходе колеблющихся элементов городской демократии в стан победителей мятежного генерала, сохранение кадетами устойчивого числа своих сторонников в Москве весьма показательно. Вместе с возросшим с 75.409 чел. до 199.337 чел. (с 11,6% до 51,5% голосов) результатом большевиков, итоги выборов отражают поляризацию в предпочтениях избирателей города, и свидетельствуют об образовании большевистского и кадетского лагерей, «полюсов притяжения» в борьбе за власть.

Участник революционных событий в Москве, историк СП. Мельгунов справедливо заметил: «Выборы в общественные самоуправления в 1917 г. дали наглядный урок того, как совершенный закон в ненормальное время может приводить к абсурду — при переполнении городов тыловыми военными запасными частями правило, что военные голосуют на общем основании с проживающими на местах в момент составления списков, придало городскому самоуправлению резко политический характер, мало соответствовавший местным интересам» .

При этом необходимо учесть, что в Москве мобилизации Первой мировой войны «выкачали» свыше 200 тысяч мужчин, то есть, большую группу коренного московского населения — молодых политически активных представителей различных городских слоев, причем «эта убыль только отчасти возмещалась увеличением численности гарнизона» . Вместе с сосредоточением в городе больших масс солдат это обстоятельство привело к перекосу политического баланса, к искажению картины политических предпочтений горожан. Концентрация запасных воинских частей в Москве, таким образом, летом в немалой степени способствовала победе эсеров, а осенью разочаровавшиеся в своих прежних вождях солдаты отдали голоса большевикам203.

В общем итоге подавление «корниловщины» привело к дискредитации правых политиков и партий. Поддержка большевиков, утверждавших, что деятельность Временного правительства и умеренных социалистов ведет только к консолидации контрреволюции, стремительно увеличивалась, что и подтверждают результаты выборов в Москве. Журнал Мособлбюро РСДРП(б), указывая на потерю эсерами своего влияния и рост большевистских сил в Советах в сентябре-октябре 1917 года, писал: «Почти на всех перевыборах, которые вопреки бюрократическим рогаткам, все же нашли себе место, блестящие победы выпали на долю партии революционного пролетариата»204. Преобладание сторонников большевиков и среди горожан, и среди солдат, очевидно. Октябрь 1917 года сопровождался усугублением политического и социального кризиса, усилением анархии и окончательным развалом властной системы в стране. Большевистская партия открыто взяла курс на вооруженный захват власти. Однако глава Временного правительства, похоже, не испытывал серьезного беспокойства по этому поводу. У многих современников тех событий создавалось впечатление, что Керенский боялся больше «правого» переворота, чем «левого», ибо он предпочел вместо принятия мер по предотвращению большевистского восстания и ареста большевистских лидеров бороться с кадетами, закрывая их газеты205. Позднее в эмигрантской среде встречалась точка зрения, что «Керенский в то время как глава правительства разводил большевизм в России. Он потворствовал сторонникам большевиков, которые смогли развить свою силу и упрочить свое могущество. Этим Керенский и предал Россию большевикам» .

Предчувствуя приближающееся большевистское выступление и пытаясь организовать отпор восставшим, правые партии активизировали свою деятельность. Центром их консолидации стала Москва, где в 14-15 октября состоялся съезд кадетской партии.

На съезде боролись два течения по вопросу о ближайшей тактике партии в Совете Республики. Одно из них полагало, что положение страны требует совместной деятельности всех государственно мыслящих элементов. Ради создания такого большинства кадеты должны вступить в соглашение с близкими им по тактике социалистическими и демократическими группировками, сделав при этом необходимые уступки. Намечавшейся политике «соглашения» - «последней попытке противопоставить нечто растущей волне большевизма» - предшествовали в Петербурге предварительные переговоры межу представителями кадетской партии и лидерами революционной демократии Гоцем, Даном и Скобелевым. По словам кадета Набокова, «на наше определенное заявление, что главнейшей задачей вновь учрежденного Совета

Выборы в Учредительное собрание в Москве и Петрограде и борьба вокруг вопроса о его созыве

Поскольку Союз железнодорожников включал в себя лица самых разносторонних политических убеждений — от правых меньшевиков и эсеров (эти течения тяготели к кадетам) до большевиков - Викжель, встав на сторону той или иной партии, внес бы сильнейший раскол в среду железнодорожников и окончательно парализовал бы транспортную систему страны, которая в тот момент и так работала с перебоями . В связи с угрозой этого Викжель избрал позицию нейтралитета, которая, однако, не подразумевала примитивно понимаемое невмешательство в политические события, пассивность и бездействие. По мнению руководства Викжеля, в стране существовала российская демократия, пусть уже расколотая и разрозненная, но еще имелась основа для её объединения. Однородное социалистическое правительство было последним шансом демократических сил противостоять гражданской войне320.

26 октября во все местные органы была разослана телеграмма руководства Викжеля, в котором обозначалась его позиция по поводу произошедшего в столице восстания и противостоянии в Москве. «Ввиду отсутствия в настоящий момент в стране авторитетной власти», Викжель считал необходимым «сохранение демократического фронта и самого существования Российской республики», и, стараясь предотвратить транспорта от полной разрухи, заявил, что «относится отрицательно к захвату власти одной какой-либо партией», «власть должна быть революционная, социалистическая, и ответственная перед полномочным органом всей демократии». Железнодорожникам по всей сети предписывалось поддерживать только те решения, которые исходили от Викжеля .

Также Викжель связался с возникшим в ночь с 25 на 26 октября, сразу после свержения Временного правительства, антибольшевистским Комитетом спасения родины и революции в Петрограде, который возглавил правый эсер Н.Д. Авксентьев. Делегаты Викжеля сообщили о поддержке Комитета, и заявили, что они не признают власти большевиков, выступают за власть всей демократии, считая именно этот комитет ядром такой власти .

Как пишет Г.И. Злоказов, «ориентация Викжеля на Комитет спасения не могла не вселять подозрительности у большевиков в отношении истинных намерений Викжеля, ведь правоэсеровские лидеры этого комитета, по свидетельству Н.Д. Авксентьева, стремились к объединению сторонников антибольшевизма. Они намеревались поддержать изнутри наступление войск Керенского и Краснова на Петроград, установить с ними связь»323.

О вероятности решения Комитетом спасения вопроса о власти силой говорил и выступивший днем 27 октября в комитете правый меньшевик, бывший министр труда М.И.Скобелев. Он считал допустимым «покончить с захватным экспериментом в Петрограде» с помощью армии. Однако комитет включал и более умеренных викжелевцев, представителей Почтово-телеграфного союза, кооперации, Крестьянского союза, настроенных не столь конфронтационно. Были в Комитете спасения и кадетские представители от Городской думы — В.Д. Набоков, С. В. Панина, В. А. Оболенский, не игравшие там, правда, серьезной роли .

Большевистское руководство не испытывало иллюзий в отношении миротворческих планов Викжеля, хотя и согласилось на переговоры. По мнению Ленина, большевикам надо было разгромить Керенского и добиться победы в Москве. В планах Викжеля он видел намерение под видом перемирия помочь Керенскому и Комитету спасения. Ленин был против такого перемирия, против соглашения с теми, кого большевики свергли. Он выступал за переговоры, поскольку железнодорожный аппарат находился пока в руках верхушки Викжеля. Это давало возможность оттянуть время, не обостряя конфликта с викжелевцами «до решающего перелома».

Ленин считал, что руководство Викжеля настроено к большевикам враждебно. Уже в ходе переговоров в Викжеле Ленин оценивал их как дипломатическое прикрытие военных действий. Он настаивал на помощи москвичам. Ленин не верил Викжелю, считая, что тот «стоит на стороне Калединых и Корниловых»325. Однако представлять позицию железнодорожного союза как однозначно антибольшевистскую вряд ли правомерно, хотя этот комитет и не испытывал особых симпатий к большевикам. Викжель стремился найти такую форму нейтралитета, чтобы остаться вне политической борьбы, сохранить управление дорогами и не способствовать образованию враждебных лагерей в среде железнодорожников. Исходя из этого принципа, Викжель попытался не только примирить борющиеся силы, но и сорганизовать единую власть из всех социалистических партии» .

Оценивая деятельность Викжеля, А.Ф.Киселев отмечает, что Октябрь неоднозначно воспринимался, с одной стороны, средними служащими инженерами, техниками, мастерами, а с другой — различными слоями рабочих. Он считает неслучайным тот факт, что лозунг формирования «однородного социалистического правительства» поддерживали многие профсоюзы, в том числе и те, которые никак нельзя отнести к числу «контрреволюционных» -металлистов и текстильщиков. Большинство резолюций, принятых в те дни на собраниях и митингах рабочих, по его мнению, нельзя отнести к антисоветским. В них, как правило, говорится о необходимости преодолеть раскол в социал-демократии. Это были резолюции в поддержку единства демократических сил, за «мир», но не с буржуазией, а внутри демократического лагеря .