Содержание к диссертации
Введение
Глава I Англо-советские отношения в первые годы советской власти Л Л Позиция Англии по отношению к Октябрьской революции и правительству большевиков. Разрыв отношений 20
1.2 Политика интервенции 31
1.3 «Русский вопрос на Парижской мирной конференции» 53
Глава 2. Изменение тактической линии Великобритании по отношению к Советской России в начале 1920—х гг 62
2.1 Поворот в «русской политике» Англии. Цели и задачи британской дипломатии в отношении к России в начале 1920-х гг. 62
2.2 Подготовка и заключение англо-советского торгового соглашения в 1921 г. Великобритания и советско-польская война 75
2.3 Генуэзская программа Д. Ллойд Джорджа. Проблема отношений с Россией на Гаагской конференции 91
Глава 3. От политики конфронтации к признанию советского государства де-юре (октябрь 1922-февраль 1924гг.) 117
3.1 Консервативное правительство и его политика в отношении СССР 111
3.2 «Ультиматум Керзона» 131
33 Англо-советские отношения от конфликта до признания СССР де-юре. 155
Заключение , 173
Список литературы и источников 177
- Политика интервенции
- Поворот в «русской политике» Англии. Цели и задачи британской дипломатии в отношении к России в начале 1920-х гг.
- Консервативное правительство и его политика в отношении СССР
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена теми внешнеполитическими процессами интеграции и глобализации, которые происходят в современном мире и требуют комплексного анализа процессов и факторов, влияющих на установление и развитие международных отношений. Именно исторический опыт помогает находить точки соприкосновения между различными государствами. Россия и Великобритания были и являются в настоящий момент крупнейшими мировыми державами, оказывающими значительное влияние на всю систему международных отношений.
В последние годы возрос интерес ученых к событиям, происходившим в России после 1917 года. Октябрьская революция оказалась переломным событием в ходе не только отечественной истории, но и мировой истории, истории международных отношений. Сложившаяся к данному моменту система международных отношений была разрушена, Россия оказалась изолированной от всего мира.
После Октябрьской революции англо-советские отношения складывались в зависимости от множества политических и социально-экономических факторов.
Первоначально большевистское руководство в своей внешней политике исходило из принципа социалистического интернационализма, который, являясь одним из базовых принципов, рассматривался большевистским руководством если не как единственно возможный в тот или иной момент развития послереволюционной России, то, как единственно перспективный. С течением времени, особенно после спада революционного подъема в Европе, Советское правительство вынуждено было изменить подходы в решении вопросов внешней политики России. Стремление нормализовать политические и экономические отношения с капиталистическими странами, обеспечить национальные и геополитические интересы советского государства и его безо-
пасность, стали преобладать во внешнеполитических устремлениях лидеров Советского государства.
Правительство Великобритании не могло принять идеологических принципов большевистского правительства, но и не могла оставаться безучастным наблюдателем процессов, происходящих в Европе. Россия являлась военной союзницей Англии в Мировой войне, сферой ее экономических и стратегических интересов.
Это и определило дальнейшие пути развития англо-советских отношений, в которых идеологические доктрины правящих партий двух государств и оказывать влияние на уровень внешнеполитических отношений государств. Великобритания, являвшаяся давним союзником и партнером России, не признала новое правительство советского государства. Начиная с середины 16 в., два государства постоянно взаимодействовали. Кроме тесных дипломатических, торговых и экономических связей, следует отметить, что Великобритания и Россия часто выступали союзниками в разнообразных конфликтах, в том числе и в Первой мировой войне.
В настоящее время историки и рядовые граждане пытаются переосмыслить происшедшее, освободившись от идеологического гнета. В силу чего видится необходимым рассмотреть, каким образом складывались отношения двух государств, и что послужило движущим фактором к установлению различных форм отношений с Советской Россией, Эти вопросы диктуют необходимость непредвзятого анализа процесса складывания взаимоотношений Англии и России в 1918- 1924 гг.
В контексте формирования глобального мирового пространства особо интересным представляется проследить процесс установления и налаживания отношений между двумя такими крупными европейскими государствами, как Россия и Великобритания. Две страны с противоположными идеологическими устоями пытались найти компромисс в очень сложных условиях.
Изучение процесса установления и развития англо-советских отношений имеет не только научную, но и большую практическую значимость, побуждая искать и находить новые точки пересечения взаимных интересов, ведь, начиная с середины 16 в. и до сегодняшнего дня каждая из двух стран занимала и занимает чрезвычайно важное место во внешнеполитическом курсе партнера.
Объектом настоящего исследования являются европейские международные отношения в 1918 - 1924 гг. Предметом выступает комплекс вопросов, связанных с дипломатией СССР и Великобритании, динамикой развития двусторонних отношений, их главными движущими факторами.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1918 года по август 1924 года. Именно за эти шесть послереволюционных лет стороны прошли путь от противостояния к установлению дипломатических отношений в феврале 1924 года; в августе 1924 года был заключен торговый договор, что свидетельствовало о дальнейшем укреплении двусторонних связей.
Степень разработанности проблемы.
Советская историография данной проблемы прошла в своем развитии несколько этапов.
Первый этап - 1920-30 - е гг., когда были написаны основные работы непосредственными участниками событий 1918-1924 гг., государственными деятелями и дипломатами.
Отправной точкой советских исследований по истории международных отношений советской России стали труды В. И, Ленина,
Одним из важнейших вопросов в работах Ленина была «иностранная военная интервенция», целью которой выделялась «ликвидация Советской власти, разгром революционного очага»1. По мнению Ленина, империалисты ведущих стран мира, в том числе и Великобритании, «вынашивали планы расчленения России, отторжения России, отторжения и захвата наиболее
] Ленин В. И. Полное собрание сочинений. T.2S. С. 8, 37,136.
важных в экономическом отношении районов» , так как были уверены в том, что большевистский эксперимент не продлится долго,
Ленин был убежден, что Брестский мир занимал важное место в изменении отношения союзников к Советской России. После окончания Брестских переговоров «англо-американский империализм почувствовал, что большевизм становится мировой силой» и перешел к активным действиям» Ведущую роль в военной интервенции, по его мнению, занимал англоамериканский империализм . В итоге, империалистическая политика Англии и Америки должна была привести эти государства к полному краху .
Изучение англо-советских отношений продолжилось в направлении, за-данном Лениным. А.АИоффе и Г.ВЛичерин рассматривали эти отношение как борьбу двух враждующих государств, в которой империалистические круги Великобритании стремились уничтожить русскую революцию и власть Советов в России.
В 20-е годы прошлого века появился ряд исследований, в которых Великобритания рассматривалась как организатор и вдохновитель интервенции против Советской России. К ним следует отнести работы М. Левидова , Н.Е. Какурина и И.И. Вацетиса9 и других.
В это же время были написаны работы непосредственных участников переговоров113. Позиции авторов определялись догматами марксистско-ленинской идеологии и часто были лишены объективизма.
В 1930- е годы советская историческая наука стала развиваться в условиях культа личности Сталина, и многие темы исследований оказались под запретом. В это время проблеме взаимоотношений с Великобританией не
2 Найда С. Ф- Советская историография гражданской войны и иностранной военной интервенции в СССР.
M.J966.C2I-22,
3 Ленин В, И. Полное собрание сочинений. Т.28. С, 195,
4 Там же, С. 149,134-185,209,234.
3 Там же. С. 133, 138.
6 Иоффе АЛ. Внешняя политика Советской России. М.,1918.
7 Чичерин Г.В- Статьи и речи по вопросам международной внешней политики. М.,1925.
иЛевидовМ. К истории союзной интервенции в России. Л., 1925.
4 Какурин Н.Е., Вацетис 1Ш. Гражданская война 1918-1921. М., 1929.
Красин ЛЛ>, Вопросы внешней торговли. М., 1928.
уделяется внимание, не появляются комплексные работы по данной проблематике.
Второй этап изучения проблемы англо-советских отношений 1918-1924 гг. - 1940 - 1980-е гг., когда основные работы создавались в рамках советской историографии.
Великая Отечественная война, создание антигитлеровской коалиции сделали актуальным исследования взаимоотношений между Великобританией и Советской Россией в 1918- 1924 тт.
Штейн Б.Е." уделял значительное внимание внешней политике западноевропейских государств, особенно ее экономической составляющей. Автор анализировал состояние рынков Советской России со странами Запада и их влияние на международные отношения в Европе. Он также подробно исследовал «русский вопрос» на Парижской мирной конференции в работе, которая вышла в период «холодной войны». Ей присущи характерные недостатки, свойственные историкам «эпохи Сталина» — одностороннее освещение проблемы и идеологическая непримиримость по отношению «к врагам социалистического государства».
Лемин ИМ.12 рассматривал процесс выработки внешней политики Великобритании в 1919 - 1925 гг. в традициях, сложившихся в советской исторической науке еще в конце 1920- х - 1930-е гг., подчеркивая се интервенционистский характер.
Тема англо-советских отношений, а также маневры западной дипломатии последовательно начали изучаться в СССР с середины 50-х годов XX в. В этот период появились исследования Ф.Д.Волкова13, А.И.Кадышева1 , в ко-
11 Штейн Б-Е- «Русский вопроси на Парижской мирной конференции (1919- 1920). М., 1949; Штейн Б.Е.
Торговая политика и торговые договоры Советской России (1917- 1922). М., 1957; ШтеЙнБ.Е. Торговая
политика западноевропейских государств после войны. М, 1924: Штейн Б.Е. Советская Россия в капитали
стическом окружении. М, 1921; ШтеЙн Б.Е., Катарович Н.Я. Русский эксиорг и внешние рынки. (Торгово-
политические условия русского экспорта), М,, 1923; Штейн Б.Е. «Русский вопрос» в 1920-1921 гг\ М,,
195В:Штейн БЕ. Внешняя торговая политика СССР. М-Л., 1925; Штейн Б.Е. Внешняя политика СССР
1917-1923 гг. М, 1945.
12 Лемин" ИМ. Внешняя политика Великобритании от Версаля до Локарно, 1919-1925. М, 1947.
Волков Ф,Д. Крах английской политики интервенции и дипломатической изо ля ции Советского государства. М.т1954; Волков Ф.Д. Тайны Уайтхолла и Даунинг-стрит. М., Ї980,
торых уделено внимание вопросам интервенции и роли западных государств в ходе гражданской войны. Так, Ф.Д.Волков в монографии «Крах английской политики интервенции и дипломатической изоляции Советского государства» в резких формулировках дает оценку попыткам Великобритании ликвидировать Советскую власть в России с помощью вооруженной силы как организатора интервенции и экономической изоляции.
В 1960-х годах были созданы обобщающие труды, посвященные истории Великобритании, истории международных отношений и англо-советских отношений как части европейской и мировой истории. Монографии, посвященные внешней политике Великобритании, до сих пор не потеряли своего значения, став классикой исторической науки.
Следует отметить, прежде всего, работы одного из крупнейших исследователей истории Великобритании В.Г. Трухановского15. Автор уделял значительное внимание вопросам выработки внешнеполитического курса Великобритании по отношению к Советской России в 1918 - 1939 гг., подчеркивал разногласия в английском правительстве по отношению к «русскому вопросу», отмечал весомый вклад различных государственных деятелей (Д. Ллойд Джордж, У. Черчилль) в выработку внешнеполитического курса Великобритании.
Виноградов К.Б.1Й в работе, посвященной Ллойд Джорджу, подчеркивал роль личности одного из крупнейших государственных деятелей Великобритании начала 20 в. в истории не только отдельно взятого государства, но и международных отношений.
Ряд работ в советской исторической науке посвящено роли советских государственных деятелей, дипломатов, например, работы Зарницкого С, Сергеева А.17, Горохова М., Замятина Л.18 посвящены Г.В. Чичерину, работы
li Кадышев А.В. Интервенция и гражданская война в Закавказье, Тбилиси, 1972.
|5ТрухановскийВ,Г. Внешняя политика Англии на первом этапе общего кризиса капитализма (I9IS- 1939). М., 1962; Трухановский В.Г, История международных отношений и внешней политики СССР, 1917- 1939. Т. 1.М, 1961.
16 Вино фалов К. Б. Дэвид Ллойл Джордж. М,71970.
17 Зарпипкий С, Сергеев А. Чичерин, М., 1975.
Карповой Р.Ф]9 - ДБ. Красину, Шейнис З.С.20 - М.М. Литвинову. Авторы рассматривали роль отдельных личностей в выработке политики советского государства.
Третий этап развития историографии проблемы - постсоветский.
С конца 1980 - х годов начинается переоценка прошлого и попыток создания новой историографии истории 1918 - 1924 гг. Исследователи вновь проявили интерес к теме англо-советских отношений на рубеже 90-х. Это связано с изменением политической ситуации в СССР, распадом советской сверхдержавы и потеплением международного климата. Не отрицая ценности исследований советского периода по теме российско-британских отношений, необходимо отметить, что все они неизбежно несли на себе печать коммунистической идеологии, что мешало объективному рассмотрению проблемы. В работах, наряду с богатым фактическим материалом, присутствовал ярко выраженный идеологический аспект в оценке событий, характерный для историков средины 60-х — первой половины 70-х годов прошлого столетия, внешнеполитическая борьба в 1917-1920 гг. отражена через призму оценок Коммунистической партии Советского Союза. Причем, политика Советского государства и действия его дипломатов рассматривались только как единственно правильные, направленные для защиты интересов социалистического государства.
За последние годы в российской историографии появилось ряд работ, в которых определились новые подходы в исследовании международных отношений советского периода, В этом аспекте наиболее интересны исследования В.А.Шишкина ', который начал изучение данной проблематики еще в 60-е годы.
IS Горохов R, Замятин Л., Земсков Л Г.В. Чичерин- дипломат ленинской школы- М,, 1973, 19 Карпова Р.Ф, ДБ. Красин -советский дипломат. М, 1962,
Шейнис З.С. М.М. Литвинов: революционер, дипломат, человек, М., 1989. 21 Шишкин В.А, Становление внешней политики послереволюционной России (19Ї7-Ш0 гг.) и капиталистический мир, СПб.,2002; Шишкин В,А. Власть, Политика. Экономика. СПб., 1997, Шишкин ВА Советское государство и ораны Запада в 1917 - 1923 гг.: Очерки истории становления экономических отношений, Л., 1969; Шишкин В.А. В борьбе с блокадой; о становлении советской внешней торговли- М., 1979; Шишкин В.А. В.И, Ленин и внешнеэкономическая политика Советского государства, 1917-1923 п\ JL, 1977;
Последние его работы, вышедшие в свет в конце 90-х и 2002 гг., посвящены становлению советской внешней политики. Работа «Становление внешней политики послереволюционной России (1917 - 1930 годы) и капиталистический мир: от революционного «западничества» к «национал-большевизму» является попыткой дать представление о том, что внешнеполитический курс России и до революции, и после нее характеризуется многими общими чертами, определяемыми политическими и геополитическими традициями России. Автор подчеркивает значимость экономического фактора в процессе установления дипломатических отношений между Россией и Великобританией. В работе исследованы этапы трансформации внешней политики Советского государства, исповедующего после прихода к власти большевиков принципы пролетарского интернационализма. Однако советское правительство в силу обстоятельств вынуждено было отказаться от старых доктрин и сменить внешнеполитический курс: встать на путь мирного сосуществования со странами капиталистического мира, в том числе, и в англо-советских отношениях.
Ряд публикаций Юсупова А.Ф.22 также представляют интерес. Автор прослеживает смену курсов во внешней политике Великобритании в зависимости от смены правящих партий.
В 1990 - е гг. выходят сборники научных трудов, посвященные различным аспектам истории Великобритании и англо-советских отношений23.
Вспомогательную роль в освещении вопросов становления англосоветских отношений сыграли обзорные работы по истории международных отношений24.
Шишкин В.А. Интервенция на Северо-Западе России, 19 J7- 1920 гг. CTlo.t J 995; Шишкин В.А. В борьбе с блокадой; о становлении советской внешней торговли. М,, 1979.; Шишкин В А Антисоветская блокада и ее крушений. Л,, 1989,
" Юсупов Агф. Позиция Л. Джорджа в «русском вопросе» в период подготовки генуэзской конференции. / Человек и историческая эпоха. Тюмень, 1992; Юсупов А.Ф. Политика правительства Бонар Лоу в отношении англо-советского экономического партнерства (октябрь 1922 -май 1923 гг.) / Общественно-политическое развитие капиталистических стран в новейшее время. Владимир, 1988.
73 Британия и Россия, М., 1997»
24 История международных отношений. М., 1972; История дипломатии. 2-е изд. Т. 1-5. М., 1965, Т.З;История
международных отношений и внешней политики СССР 1917-1987 гг. Т. I. М., 1986,
В западной историографии проблема установления англо-советских отношений привлекала внимание исследователей. Особенностью английской историографии является то, что многие вопросы, в том числе и изменение внешнеполитической доктрины и англо-советские отношения, рассматривались в рамках обобщающих работ, написанных, в основном, в Кембриджском и Лондонском университетах, где сложились традиции изучения дипломатической истории на основе архивных и опубликованных источников^. Например, А. Эдварде, Дж. Бирман и Д. Джерольд представили характеристику взаимоотношений Великобритании с европейскими странами в 19 - 20 вв26.
События исследуемого периода широко отражены в работах Д. Хартка-па t М Кетле , А. Лонга и др. представителей консервативного направления, В большинстве из них четко просматривается антикоммунистическая направленность в освещении вопросов международной политики Советского правительства. Зарубежные авторы в своих работах особое внимание уделяют противостоянию государств Европы и Америки «экспорту революции из России», защите «ценностей западного мира». В период революционных событий в России, интервенции шла бескомпромиссная идеологическая борьба, от которой зависело само существование стоящих у власти политических режимов, как в России, так и в Великобритании. С этих позиций и рассматривалась проблема взаимоотношений двух стран,
К критическому направлению английской историографии можно отнести работы Р. Улмана30, Э. Карра31, Р. Уорфа32. Так, Ричард Уорф ввел в научный оборот большой и разнообразный фактический материал. В монографии «Союзники и русская революция» он открыто писал о поддержке союз-
25 Cambridge history of British foreign policv / ed. by A. Ward and G. Gooch, 3 vols, Cambridge: State University
Press, 1922^1923.
26 Edwards, A. D. Britain, Europe and Uie World: 184B-1918, L„ Ї979; Jerrold D. Britain and Europe. 1900-1940.
L, 1941.
-7HartoipG.The War of Invention, Scientific Development 1914-I9IS, LJ98S,
28 Kettle M. Russia and the Allies. 3917-1920. Princeton, 1961
29 Long L Civil War and Intervention in North Russia. 191S-I920. Columbia Univ. 19S2.
30 UJJman R«H, Anglo-soviet relations, 1917-1921, Intervention and the war. New Jersey» 1961; UJlman R.H. AngJo-
sov і ct accord. Princeton University Pre as, New Jersey, 1972.
31 Carr E.R The Boblievic Revolution 1917: Before And After. L.,1944.
32 Warth R.D. The Allies and the Russian Revolution. Durham, 1954.
никами, и Англией в частности, военной диктатуры генерала Корнилова, как гаранта сохранения России в войне.
Ричард Уллман изучил один из аспектов англо - советских отношений в 1918 - 1924 гг.: участие Великобритании в гражданской войне в России, в интервенции, и роль указанных событий на развитие двусторонних отношений. Автор критически отзывался о политике правительства Ллойд Джорджа, высказал мнение, что тактической ошибкой как английского, так и союзных правительств заключалась в попытке удержать Россию в войне.
Для демократического направления характерна критика политики Англии в «русском вопросе», выделение социально-экономических составляющих процесса и выражение некоторого сочувствия к революции. Данное направление не получило^ однако, на Западе широкого распространения» Можно выделить работы Ричарда Арнота Пейджа3, К. Зиллиакуса , как наиболее характерные для данного направления.
Среди работ по истории англо-советских отношений следует отметить работы Коутсов35, Стинена Уайта36- Уильям и Зельда Коутсы анализируют процесс развития отношений между Россией и Великобританией, факторы, оказывающие на них влияние. Авторы не ограничивались узкими рамками двусторонних отношений, подробно описывали деятельность советской дипломатии в общеевропейском масштабе, где отношения ведущих западных держав с Россией определялись во многом позицией Великобритании, Авторы исследуют значительное количество документов, в том числе опубликованные материалы парламентских дебатов. Работа Коутсов интересна еще и тем, что построена в большинстве своем на материалах британских периодических изданий, что позволяет выявить отношение ведущих политических партий страны к Советской России и проследить, как оно изменялось в течение интересующего периода в зависимости от тех или иных событий, Осо-
h Page R. A. The Impact of the Russian Revolution in Britain. London, 1961
34 Zilliakus K. The Mirror of the Past: A History of Sekret Diplomacy. New York, 1946,
^ Coates W.P. and Z. A history оf anglo-sovret relations, L.s 1944.
3* White, Steihen. Britain and the Bolshevik revolution: A study in the politics of diplomacy, 1920-1924- L., 1979.
бый акцент Коутсы делали на изображении тех сил, которые выступали за скорейшее признание Советского государства и за установление с ним нормальных торговых и дипломатических отношений.
В своей работе С. Уайт предпринял попытку показать важную роль России в экономической жизни Европы. Часть его работы посвящена разбору событий вокруг конференции в Генуе: тщательно исследуются планы стран-участниц совещания, намерения союзников в отношении России, а также закулисная игра в Генуе-Гааге, связанная с предложениями советской стороны. Автор проводит мысль о том, что, хотя конференция не решила поставленных перед ней задач, больше от этого потеряли представители капиталистического лагеря.
Значительный материал по истории двусторонних отношений содержится в книге Л. Фишера «Советы в мировых делах»37, построенная по проблемно-хронологическому принципу. Фишер рассматривает развитие советской внешней политики по всем направлениям. Особый интерес книга приобретает в связи с тем, что в процессе подготовки этой работы Л. Фишер неоднократно беседовал с М.М Литвиновым, Л.М. Караханом, Н.Н. Крестинским, Г.В, Чичериным, Работа написана с привлечением западных источников и освещает широкий комплекс внешнеполитической деятельности Советского государства в обозначенный период,
Изучая историю международных отношений, необходимо отметить работы Дж, Кеннана. В начале 60-х годов почти одновременно были опубликованы две его книги: «Советская внешняя политика, 1917-1941 гг.» и «Россия и Запад при Ленине и Сталине» . Цель работ-раскрыть характер внешнеполитической деятельности Советского государства. Во второй работе автор пытается выявить мотивы внешнеполитических действий советского прави-
Fischer L, The Soviets in World Affairs: A History of Relations Between the Soviet Union and the Rest of tJic World, 1917-1929- N.Y., I960,
38 Kerman G. Soviet Foreign Policy, 1917-194L-Princeton, 1960; Kennan G.Russia and the West under Lenin and Stalin,-Boston, Toronto, 1961,
тельства, изучить движущие силы, заставившие советское руководство пойти на сближение с Западом.
Самостоятельную нишу в англоязычной литературе занимают работы биографического жанра, большая часть которых написана современниками политических деятелей Великобритании и описывают жизненный путь и внешнеполитическую деятельность лидеров страны39.
Майклом Фрайем4 в своей работе дает позитивную оценку деятельности Ллойд Джорджа и правительственного кабинета в целом, В то же время, автор прямо указывал на имперский характер британской политики по отношению к России.
Среди исследований 80-90-х годов особое внимание следует уделить книге Куртиса Кибла «Великобритания и Советский Союз» , а также совместную работу Ф, Норфеджа и О, Уэллс «Великобритания и Советский Коммунизм: влияние революции» ,
Куртис Кибл долгие годы был послом в СССР- Автор прослеживал эволюцию британской политики на основе проработки британских документов, мемуаров, сообщений в прессе. Авторы второй работы при освещении англосоветских отношений исследуемого периода пытались проанализировать причины и мотивы поступков английских политиков при выработке внешнеполитического курса.
Из историографического обзора можно сделать вывод, что в советской научной исторической литературе уделялось внимание проблеме становления англо-советских отношений как одной из составляющих процесса формирования советской внешней политики. В настоящее время, несмотря на возрастающий интерес к событиям истории России послереволюционного
**FryM. G.Lloyd George and Foreign Policy, L., 1977; Edwards, J. R The Life of D.Lloyd George. L., 19...2; OwenT R Tempestuous Journey: Lloyd George, His Life a. Times- N.Y., 1955; Taylor, A. J. P., ed. Lloyd George: A Diary by France Stevenson. NT, 1977; Egermont. M Balfour: A Life of Arthur James Balfour L.9 1980; Mac-kay, R, F. Balfour intellectual statesman, Oxford; NT., 1985; Zebe!, H. S, Balfour, A, Political Biography- Cambridge, 1073.
40 Fry M. G, Lloyd George and Foreign Policy. L4 1977, 11 КссЫе Curtis. Britain and the Soviet Union, [9J7-19S9, New York. Ї990. 42 Northedge F,S, and Wells Л. Britain and Soviet Communism: The Impact of Revolution. London, 1982.
периода, появляется мало монографических работ, посвященных процессу установления англо-советских отношений. Большинство работ написано в основном на российском материале. В целом, в отечественной и зарубежной историографии не существует работ, в которых бы проводился комплексный анатаз двусторонних отношений на основании объективного, равнозначного изучения как российских, так и британских материалов.
Степень исследованности проблемы позволяет сформулировать цель диссертационного исследования, которая заключается в изучении процесса формирования и установления отношений между Великобританией и Россией в 1918 -1924 гг. и их движущих факторов.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
Выявить точки зрения, существовавшие в правительстве Великобритании по отношению к Октябрьской революции и советской России, и шаги, которые они считали необходимыми предпринять;
Изучить изменения в тактической линии правительства Великобритании на протяжении 1918-1924 гг. по отношению к России;
Раскрыть различные точки зрения, существовавшие в правительстве Великобритании по отношению к советской России;
Проанализировать решения, принятые по «русскому вопросу» на Парижской мирной конференции, и их влияние на дальнейшее развитие отношений между Великобританией и Россией;
Определить значение англо-советского торгового договора 1921 года в нормализации двусторонних отношений;
Исследовать факторы, способствующие и препятствующие, нормализации отношений между СССР и Великобританией в 1918 - 1924 гг.
Общей методологической основой диссертационного исследования являются принципы диалектики и историзма, научности и объективности как
главные принципы исторического познания. Принцип диалектики и историзма позволил рассмотреть англо-советские отношения в динамике, во взаимосвязи с другими событиями европейской политики, с учетом конкретно-исторических условий и в хронологической последовательности. Принцип научности дал возможность раскрыть прошлое с позиций исторической правды, выявить условия и факторы, повлиявшие на становление и развитие англо-советских отношений, изменения тактической линии правительств Великобритании и России. Принцип объективности выразился в привлечении всей совокупности фактов и позволил осуществить целостное, непредвзятое изучение предмета исследования.
Для формирования общей картины событий в исследовании использовался метод системного анализа, подразумевающий изучение исторических процессов в совокупности и взаимосвязи.
Изучение проблем англо-советских отношений в 1918-1924 гг. носит междисциплинарный характер и связано с привлечением материалов и методов экономики, правоведения, политологии.
Таким образом, в исследовании использовались разнообразные методы обработки информации, которые позволили отразить основные причины и последствия, присущие предмету исследования.
Источниковая база исследования представлена широким кругом архивных и опубликованных материалов, которые можно подразделить на следующие группы:
1) Основное внимание при работе над диссертацией уделялось документам, хранящимся в Архиве внешней политики Российской Федерации, которые позволили реконструировать длительный ход переговоров, восстановить точки зрения его основных действующих лиц43. АВП РФ содержит документы, характеризующие англо-советские отношения, среди которых можно выделить:
43 Архив вЕтешней политики Российской Федерации, Ф. 4. On, 4. Д. 234,243,245» 246,304,329, 381,378,384; Ф.69.0п.З,Д, 1,2;Оп.4.Д.1;Оп.5.ДЛ41;Ол. ю.Д.79.
ноты и соглашения между Россией и Великобританией;
переписка российского народного комиссара иностранных дел с представителем в Лондоне М.М Литвиновым, с британским кабинетом и непосредственно министром иностранных дел и премьер-министром. Предметом обсуждения в дипломатических посланиях были условия заключения сначала торгового соглашения с СССР, а затем признания СССР де-юре и проч. Наиболее важные и ценные сведения содержатся в фонде Г.В. Чичерина (Ф. 4)
Советские послы внимательно следили не только за изменением внешнеполитических приоритетов британского правительства, но и сообщали сведения, связанные с определением внутриполитического курса страны. К такому роду документов относятся ежедневные отчеты Полпредства СССР в Великобритании по обзорам прессы, заседаний парламента и кабинета министров (Ф. 69.Референтура по Англии).
Документы Российского государственного архива экономики (РГАЭ) содержат информацию о заключении торгового соглашения между Россией и Великобританией и данные по развитию торговли между двумя государства-
44 МИ ,
2) Документы британской внешней политики и дипломатии. Крупнейшим их собранием является публикация под названием «Documents on British Foreign Policy 1919 - 1939»45. Данная публикация содержит богатый материал, несущий политическую и дипломатическую информацию и позволяющий проанализировать многие аспекты формирования английского внешнеполитического курса.
Важную группу источников составляют отчеты британского парламента46, в которых можно проследить взгляды различных политических групп к оформлению англо- советских отношений, партийную борьбу по вопросам
и Российский государственный архив экономики. Ф.2309. Ол, Г Д. 31,37;Ф. 2309. Оп. 12. Д. 27;Ф.431.0п. 17, Д. 524, Д 198:'ф.43ЬОп. 18, Д, 75, Д.28;Ф. 431, Оп. 19, Д. 5, Д. 71. J! Documents он British foreign policy- London, 1958. ^Parliamentary Debates. Ноше of Commons. 1913 - 1924.
внешней политики, который помогает дать более объективный анализ обсуждаемых проблем.
3) Из опубликованных источников наиболее важны официальные публи
кации документов по международным отношениям. К ним относятся отече
ственные издания и зарубежные публикации договоров, дипломатических
документов, переписки. Весомый материал по истории англо-советских от
ношений дает документальная публикация, осуществленная МИД СССР в
1957 - 1978 гг. «Документы внешней политики СССР»47.
Немало ценной информации по исследуемому периоду содержат тематические сборники российских документов. Проблема иностранной интервенции в Россию, роль Великобритании в расширении масштабов гражданской войны в России рассмотрены в сборнике документов и мемуаров «Белый Север»-18.
Для анализа общественного мнения широко использовался и такой вид источников, как пресса. В диссертации нашли отражение материалы российской газеты «Правда» (1918-1924 гг.) и британских средств массовой информации: «Times» (1918-1924 гг.), «Daily Telegraph» (1918-1924.), «Daily Chronicle» (1917-1919 гг,) и другие, В них в полной мерс отражены события исследуемого периода, приводятся факты и комментария, рассказывается о реакции общественного мнения на те или иные события. Кроме того, эти материалы дают картину внутри- и внешнеполитической борьбы по вопросам внешней политики, раскрывают связи ведущих политических деятелей и дипломатов с различными группировками промышленного мира, помогают понять механизм принятия важнейших политических решений.
Изучение процесса оформления англо-советских отношений невозможно без обращения к мемуарной литературе, переписке официальных руководителей исследуемого периода. Мемуары Д. Ллойд Джорджа49, Дж. Бью-
Докумеиты внешней политики СССР. М,, 1957 -1%3. Т. 1-7.
Белый Север. 1938-1920 гг.: мемуары и документы/сост. В. И. Голдмн. Вып. 1-2. Архангельск, 1993.
Ллойд Джордж Д. Военные мемуары. М„ 1934-1938. Т. Ь6,
кененаі0, Красина Л.Б.51, Чичерина Г.В52, Майского И.М53, Б, Локкарта позволяют воссоздать атмосферу, в которой оформлялись отношения Великобритании и России,
Используя материалы мемуаров политических и общественных деятелей обеих стран, диссертант учитывал, что к этому типу источников следует относиться критически, не забывая о присущем для многих сочинений мемуарного жанра субъективизме.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем предпринята попытка комплексного анализа проблемы, практически не разработанной не только в отечественной, но и в зарубежной исторической науке, исследованием тесной взаимосвязи событий, которые происходили в отношениях между Россией и Великобританией в рассматриваемый период.
Использование современных концепций позволило по-новому взглянуть на роль экономических отношений в процессе установления дипломатических отношений между странами с различными идеологическими устоями и в системе международных отношений в целом.
В диссертации осуществлена первая попытка системного и объективного изучения событий, происходивших в первые годы Советской власти, В работе затронут ряд дискуссионных проблем и рассмотрено их различное историографическое толкование. Подвергнуты анализу не использованные отечественными учеными архивные материалы и труды зарубежных исследователей.
Быокенен Дж, Мемуары дипломата- М, 1991. 1 Красин JT.K, Вопросы внешней торговли, М, 1928.
Чичерин ТЗ. Статьи и речи по вопросам международной политики. М,, 1961. 53 Майский И,М. Воспоминания советского посла. М,. 1964; Майский И.М. Англо-советское торговое соглашение 1921 г, // Вопросы истории. 1957. №5; Майский И.М, Черчилль и егоскружение.//Новаи и новейшая история. 19475. №1,
Политика интервенции
Октябрьская революция оказалась переломным моментом не только в истории России, но и в истории ее взаимоотношений с другими крупными государствами Европы и мира,
Великобритания узнала о свершившихся событиях из телеграмм и донесений Джорджа Бьюкенена, посла Великобритании в России. «Вскоре после того как разразилась революция,— пишет Ллойд Джордж, имея в виду Февральскую революцию,— тень огромной фигуры Ленина начала подниматься над горизонтом. Впервые она упала на покрытый зеленым сукном стол на Даунинг-стрит54 в виде донесения сэра Джорджа Бьюкенена»55. Он пожелал остаться в России и наблюдать за дальнейшим развитием событий.
Среди британских политиков революция была воспринята неоднозначно.
В Лондоне большевистская революция сначала была воспринята «как очередной черный случай после разгрома армии союзников в Италии»56, Затем в британском кабинете большевизм стал восприниматься как «российская болезнь; толстоизм, искаженный и приведший к чрезвычайным мерам»57.
Оценивая будущее большевистского режима, в Лондоне сделали вывод, что «большевизм не сможет обеспечить стабильности в обществе и государстве, так как в его основе лежала анархия»58- В министерстве иностранных дел Великобритании пришли к выводу, что «можно считать само собой разумеющимся, что большевистское правительство находится уже на его последних опорах», так как оно никогда не имело серьезной поддержки в россий ском обществе за исключением нескольких больших городов, где оно «контролировалось фанатическими, но не всегда честными интеллектуалами»59.
Точка зрения британского посла в России отличалась от позиции британского кабинета» Реакцией Бьюкенена на революцию было сожаление, что «Керенский в очередной раз подвел союзников» и «потратил время на ненужные переговоры и распоряжения»60. Бьюкенен также отмечал, что «большевики составляли компактное меньшинство», но он характеризовал их как «решительных людей, которые знали, чего хотели и как этого достигнуть»» Среди всех политических сил в России на стороне большевиков, по мнению дипломата, было «превосходство ума и организационный талант». Этот вывод был связан с тем, что долгое время в России не было такой политической силы, которая могла бы восстановить порядок и прекратить социальную дезорганизацию61.
Только Быокенен мог дать точную оценку и лидерам большевиков, так как он был очевидцем событий в России. В ноябре 1917 г. он отмечал, что Ленин и Троцкий были «необыкновенными людьми», несмотря на то, что он испытывал «отвращение к их террористическим методам» и «оплакивал разрушение и нищету, в которую они ввергли страну»6. Но затем под влиянием событий во внутренней жизни России его мнение изменилось. В начале 1918 г. Дипломат уже обращал внимание кабинета на то, что «Ленин и Троцкий представляют собой разрушительную, а не созидательную силу». Поэтому спасением для России могла быть только поддержка контрреволюционных усилий Керенского, Корнилова и Каледина со стороны союзников,
В результате 27 ноября 1917 г. британский посол отправил в министерство иностранных дел телеграмму, в которой отметил, что «положение союзников в России стало безнадежным, и необходимо пересмотреть свою нози пию». Несмотря на то, что Бьнженен в этот сложный период стремился удержать Россию в войне, он все-таки пришел к выводу, что «невозможно принудить истощенную нацию сражаться вопреки ее собственной воле». Дипломат считал, что требовать того, чтобы «Россия исполнила свои обязательства, вытекающие из соглашения 1914 г., означало сыграть на руку Германии»61.
По мнению В.Г. Трухановского, «с этого времени английские правящие круги заняли безусловно враждебную позицию в отношении революционных рабочих, солдат и крестьян России, во главе которых стоял В. И, Ленин. Английская буржуазия очень боялась их победы и поэтому встретила известия об Октябрьской революции безоговорочно отрицательно»65. По мнению ученых советской школы, подобная позиция Великобритании объясняется, прежде всего, страхом перед угрозой мировой революции, которую провозгласили большевики. Но проблема была гораздо сложнее.
Уллман считает, что лондонский ответ на большевизм в России был далек от последовательного: принимаемые решения «имели мало общего с враждебностью к революционному режиму», находились под влиянием последнего года войны. Решения принимались на основе информации из России, которая была «часто недостаточной и иногда ошибочной; иногда они были приняты по явной догадке одного, или в противовес советам наиболее способных британских представителей в России»66,
Поворот в «русской политике» Англии. Цели и задачи британской дипломатии в отношении к России в начале 1920-х гг.
Мирное урегулирование, совершившееся после окончания Первой мировой войны, принесло Великобритании больший выигрыш, чем какой-либо из других участниц антигерманской коалиции. Главным ее приобретением были новые колонии, полученные из числа бывших германских колоний и в результате раздела ряда бывших турецких территорий. Однако, по мнению советских историков, английские правящие круги не получили от мирного урегулирования того, чего хотели,— они не смогли восстановить руководящую роль Англии в мировой политике. «На Дальнем Востоке на первое место выдвинулись Соединенные Штаты, в Европе вела упорную борьбу за установление своей гегемонии Франция; на Ближнем и Среднем Востоке Англия добилась в основном своих целей, но и здесь она чувствовала себя крайне неуверенно. К тому же та мировая система, которая в конце концов была создана, представляла собой крайне непрочное сооружение»Ь2.
Версальско-вашингтонская система, одним из активнейших организаторов которой являлась Англия, была создана без Советской России и против нее. Это было ее главным недостатком, так как всем государствам приходилось так или иначе учитывать в своей внешней политике существование советского государства, противоречащего им по идеологическим принципам.
По мнению английских историков Коутсов, переломным моментов в политике Великобритании и ее союзников в отношении Советской России можно считать речь Ллойд Джорджа в лондонской ратуше 8 ноября 1919 года. Именно с этого момента в британской политике появились тенденции, которые завершились заключением торгового договора и установлением дипломатических отношений с Советской Россией173. «Мы не можем позволить продолжать интервенцию в этой бесконечной гражданской войне.-.Россия -это зыбучие пески...Великие армии и великие империи прошлого были сокрушены в песках бесплодных побед. Россия представляет собой очень опасную землю для интервенции. „К счастью, сейчас может появиться возможность для крупных держав мира установить мир и согласие в этой великой стране»174. Речь Ллойд Джорджа была воспринята неоднозначно как в Великобритании, так и в союзных государствах, например, во Франции» Консервативно настроенная часть правительства встретила ее вспышкой гнева, Одна из наиболее авторитетных газет «Тайме», цитируя заметки во французской прессе о «капитуляции перед большевиками», объявила речь Ллойд Джорджа «необдуманной импровизацией» и пыталась убедить французских друзей, что «голос премьер министра это еще не голос всей Великобритании»175. Газета пыталась убедить своих читателей, что если Британия сократит поддержку «белых» в России, они обратятся к Германии. Германская угроза будет преобладать над Россией, Сибирью и регионами Азии. Бонар Лоу, в ответ на поток вопрос в парламенте, объяснил, что «премьер-министр лишь выразил надежду, что может быть найден какой-то метод установления мира в России».
С другой стороны, оппозиционная пресса, либеральные и лейбористские газеты, с энтузиазмом восприняли новую политику. Они опубликовали следующую резолюцию: «Конгресс тред-юнионов и конференция лейбористской партии с одобрением встретили речь премьер-министра в городской ратуше, обозначавшую, что британское правительство немедленно прекратит поддержку военных действий в разных частях России, и будет искать различные способы установления мира в этой стране»177.
13 ноября 19919 г. Ллойд Джорджу пришлось отвечать в Парламенте на серию вопросов, касающихся взаимоотношений с Россией. Премьер- министр сказал: «С октября до момента прекращения военных действий Объединенное королевство потратило около 100 млн. фунтов стерлингов на поддержку вооруженных сил, посланных в Россию»» Правительство осознает важность установления мира в России. Не только потому, что Россия - это источник беспокойства для ее соседей, но и потому, что решение «русского вопроса» очень важно для восстановления послевоенного мира»1 8.
В английском правительстве не было единства взглядов на политику в отношении Советской России, Одна часть правительства, состоящая из консерваторов, по-прежнему добивалась организации широкой военной интервенции, военного похода для свержения силой Советской власти; никаких переговоров с Советским правительством они вести не желали. Возглавлялась эта группа Черчиллем и Керзоном179. Выступая в Сандерленде 3 января 1920 г., У. Черчилль в ответ на речь Ллойд Джорджа в Ратуше сказал: Никто не может сказать, что может произойти после ужасной катастрофы в России, кроме того, что это может оказаться фактором, угрожающим цивилизации и очень опасным для мира в Европе и Азии... Армии Колчака практически изгнаны, армии Деникина в серьезной опасности. Когда они исчезнут, это повлечет за собой серию последствий, и наша страна будет им подвержена более других.,.Люди могут насмехаться над Деникиным и Колчаком из-за их поражений, но это факт, что их борьба помогла удерживать мир на границах России с Европой, Турцией и Индией».
Консервативное правительство и его политика в отношении
22 октября 1922 г. английское коалиционное правительство Д. Ллойд Джорджа вынуждено было уйти в отставку» Одним из первых политических шагов нового кабинета явилась дискриминация СССР в вопросе об участии в работе Лозанской конференции. Правительство Бонар Лоу - Керзона надеялось хотя бы в какой-то мере изолировать советскую страну на международной арене, провоцировало обострение двусторонних отношений. Доказательством того, что СССР может ответить на выпады Лондона, явился отказ советского правительства ратифицировать концессионный договор с Лесли Ур-картом. Характеризуя этот шаг, В.И. Ленин писал: «Концессию Уркарта мы не отклоняли окончательно. Мы отклонили ее только по указанной нами публично политической причине»296. Советский историк В.А. Шишкин отмечал, что, отказываясь от договора о концессии с Л. Уркартом, В.И. Ленин учитывал также и экономическую невыгодность концессии, высказывал опасения, что этот договор создает нежелательный прецедент признания принципа возмещения убытков бывших собственников297.
Единственным официальным документом, связывающим две страны, было торговое соглашение от 16 марта 1921 г. Естественно, что кабинет тори, прекрасно понимая заинтересованность в нем СССР, избрал его в качестве главной цели шантажа. Этому способствовала атмосфера «экономического разочарования», первые признаки которой начали ощущаться в англосоветских отношениях после Генуэзской и Гаагской конференций. Правительство Бонар Лоу всемерно способствовало усилению этих тенденций, стремясь использовать их в своих планах обострения политических связей с
Советским государством. Усиление антисоветских настроений в британском правительстве наметилось уже в последние месяцы существования коалиции. Английский историк Алан Шарп так характеризует обстановку, сложившуюся в правящих кругах по «русскому вопросу»: «Британские отношения с Россией в этот период были, естественно, предметом острых споров как внутри, так и вне кабинета. Милнср и Черчилль решительно отстаивали интервенцию против большевиков и продолжали бороться против какого-либо признания советского режима. Керзон и Лонг выступали за затягивание переговоров по торговому соглашению с СССР».
С точки зрения британской экономики, подобная тактика отнюдь не способствовала улучшению положения английского хозяйства. «Начало 1920-х годов было критическими годами для Британии», - отмечал английский историк Дэнис Джадд ". Особенно серьезно кризисные явления сказывались в угольной, текстильной и судостроительной промышленности, внешней торговле, коснулись британского импорта.
Экономика Англии продолжала переживать кризис. Общий индекс промышленной продукции Англии (1924 г. =100) в 1922 г. был лишь немного выше уровня 1921 г. и равнялся 90,6 (индекс промышленного производства в 1921 г. был самым низким в годы кризиса и упал до 79,4). В 1923 г. индекс промышленного производства достиг 97,7.
Особенно резкий упадок наблюдался в угольной, текстильной и судостроительной промышленности. Если рассмотреть отдельные отрасли промышленности, то можно сделать вывод, что уровень промышленного производства Великобритании в те годы был значительно ниже уровня 1913 г. Если в 1913 г, добыча угля равнялась 287,4 млн. тонн, а в 1922 г.— 249,6 млн, тонн, то в 1923 г, было добыто 278,5 млн. тонн, т. е. уровень добычи еще не достиг довоенного .
Выплавка чугуна в 1913 гг исчислялась в 10 260 тыс. тонн; в 1922 г, было выплавлено 4 902 тыс, тонн, В 1923г. выплавка чугуна увеличилась до 7 440 тыс. тонн, значительно отстав от уровня 1913 г ,
Как известно, в Англии большинство отраслей промышленности, в особенности хлопчатобумажная (до 70%), шерстяная (до 20%), металлургическая, угольная и др., всегда работало на экспорт. Экспорт создавал основу для подъёма английской экономики, прочности её валютного курса J.
В течение двух лет после окончания Первой мировой воины Англия занимала первое место и мировой торговле. Однако, несмотря на то, что угроза германской торговой конкуренции была временно устранена в результате военной победы над Германией, Англии не только не удаюсь сохранить свою прежнюю монополию на мировом рынке, но и пришлось в последующие годы уступить многие внешние экономические позиции Соединённым Штатам Америки. Английский экспорт и импорт в 1921, 1922 и 1923 гг, был самым низким за период 1917—1924 гг.
Лишь в 1924 г. в связи с временной и частичной стабилизацией капитализма британский экспорт и импорт имели некоторую тенденцию к повышению.